Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование основных направлений использования биорезонансной технологии в птицеводстве
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Авакова, Алла Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Научное обоснование взаимодействия электромагнитных полей с живыми объектами.

1.1.1. Аспекты квантовой биологии в понимании взаимодействия электромагнитных полей с живыми организмами.

1.1.2. Теоретическое обоснование информации, как управляющей системы организма.

1.1.3. Тестирование медикаментов in vitro.

1.1.4. Общие вопросы перезаписи информационных свойств медикаментов.

1.1.5. Устройства для копирования и перезаписи энергоинформационных свойств медикаментов.

1.1.6. Влияние электромагнитных полей на живые организмы.

1.2. Резистентность молодняка.

1.2.1. Внешние факторы, влияющие на резистентность.

1.2.2. Особенности иммунной системы птиц.

1.2.3. Неспецифические факторы иммунитета птиц.

1.2.4. Гуморальные факторы иммунитета птиц.

1.2.5. Клетки иммунной системы.

1.3. Анаболические агенты в животноводстве.

1.3.1. Гормональная регуляция продуктивности.

1.3.2. Инсулин.

1.3.3. Стероидные гормоны и биология яйценоскости.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Материалы исследований.

2.1.2. Методика исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.2.1. Теория методологического подхода к выбору стратегии биорезонансного воздействия.

2.2.2. Повышение резистентности и сохранности молодняка.

2.2.3 Эффективность использования спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний бройлеров.

2.2.4. Изучение эффективности работы спектра электромагнитных частот, перенесенных на воду без контакта с металлом.

2.2.5. Исследование некоторых гематологических показателей цыплят-бройлеров при воздействии спектром электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е».

2.2.6. Изучение показателей неспецифической резистентности цыплят-бройлеров при воздействии спектром электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е».

2.2.7. Изучение эффективности действия трансфер-препарата «Колмик-Е» на цыплят, при клеточном содержании и выпаивании с металлических желобковых поилок.

2.3. Изучение неспецифического биорезонансного действия на резистентность цыплят.

2.3.1. Продуктивность цыплят-бройлеров при воздействии программы «Альфа-ритм».

2.3.2. Гематологические и иммунологические показатели цыплят-бройлеров при воздействии программы «Альфа-ритм».

2.4. Изучение специфического биорезонансного воздействия на цыплятбройлеров.

2.4.1 Определение эффективности работы СЭЧ двух видов инсулина.

2.4.2. Определение оптимального времени. воздействия СЭЧ ИС.

2.4.3. Изучение эффективности БРВ ИС на цыплят-бройлеров с суточного возраста.

2.4.4. Особенности реализации стимулирующего биорезонансного воздействия при неблагоприятных условиях кормления цыплят.

2.4.5. Изучение влияния спектра электромагнитных частот инсулина свиного на цыплят-бройлеров.

2.4.6. Качественные аспекты мясной продуктивности бройлеров.

2.4.7. Эффективность использования кормов и протеина цыплятами-бройлерами при воздействии спектром электромагнитных частот ИС.

2.4.8. Морфо-биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров при биорезонансной стимуляции мясной продуктивности.

2.4.9. Экономическая эффективность биорезонансной технологии в мясном птицеводстве.

2.5.1. Научное обоснование использования биорезоиансного воздействия для увеличения яичной продуктивности птицы.

2.5.2. Особенности развития внутренних органов перепелок-несушек при воздействии СЭЧ инсулина и эстрадиола.

2.5.3. Биохимические особенности крови и тушек перепелок-несушек при воздействии СЭЧ инсулина и эстрадиола.

2.5.2. Определение эффективности использования протеина корма.

2.5.3. Расчет экономической эффективности производства яиц перепелов при биорезонансном воздействии.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование основных направлений использования биорезонансной технологии в птицеводстве"

Особая роль в обеспечении населения России биологически полноценными продуктами питания принадлежит птицеводству, способному увеличить выход продукции через несколько месяцев после вложения в него средств ввиду короткого цикла воспроизводства птицы и отсутствия сезонности производства. [Гусева, 1999; Гончаров, Ларионов, Скрыпникова, 2000; Трусов; Аверьянов, 2002; Нормова, 2002].

При переходе к рыночным отношениям, коренным образом изменились главные факторы экономического роста в птицеводстве. Если ранее отрасль развивалась за счет расширенного вовлечения материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей, то теперь решение задач повышения эффективности и конкурентоспособности производства стало возможным только на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, безотходных и ресурсосберегающих технологий, рационального использования ресурсов и рабочей силы [Штеле, 1979; Белова, 1997; Азиева, 1993; Конарева, 1998].

Развитие конкурентной среды является одним из основных направлений формирования рынка продуктов птицеводства. Возрастающая значимость проблемы конкурентоспособности в современных условиях связана с тенденцией либерализации мировой торговли. Открытость продовольственного рынка России и рост международного товарооборота вызывает необходимость усиления конкурентных позиций отечественного птицеводства. Анализ показывает, что в 2003 году удельный вес отечественного мяса птицы составил 47,9%. Объем мясных ресурсов составил 2202,9 тыс. т в убойной массе, в том числе отечественных 1054,5 тыс. т, импортных - 1148,4тыс. т. Производство мяса в других странах обходится не дешевле, чем в России, а в некоторых даже дороже. [Фисинин, 2004].

Диктат зарубежных поставщиков мяса птицы проявляется благодаря их способности обеспечить наиболее гибкое предложение по цене и ассортименту [Злобин, 1991, Хромов 1999; Фисинин 2000, 2002; Денин, Чирков, 2000, 2001; Кайшев, 2002].

На сегодняшний день перед птицеводами России стоят задачи увеличения производства конкурентоспособной продукции. Особое внимание уделяется биологической безопасности, полноценности, товарному виду продукции [Бирюков, 1997; Леонидов, 1998; Манелля, Трегубов, 1999; Нерубенко, 2001; Безрук, 2002 Лисицын, Чернуха, 2000; Фисинин, 2001, 2002; Гущин, 2002].

Птицеводство наиболее наукоемкая, динамично развивающаяся отрасль. Значительные результаты достигнуты в создании технологий, предусматривающих максимальное согласование их с биологическими требованиями организма птицы, со стратегией комплексного и более дифференцированного использования генетических, кормовых и технологических факторов. Наши ученые располагают большим селекционным потенциалом для создания новых конкурентоспособных кроссов птицы, большое внимание уделяется оптимизации кормления, серьезные резервы повышения производительности отрасли заложены в разработках ресурсосберегающих технологий [Фисинин, 1998; Супрунов, 2000; Нигоев, 2001 Слепухин, 2001, 2002, 2003, 2004; Щербатов и др., 2003].

Инновационная деятельность является одним из необходимых условий развития сельскохозяйственного производства в России и выступает как важнейшая сторона в научно техническом прогрессе. Определяющим фактом инновации является появление новых открытий и изобретений, а также их внедрение в производство. Наряду с использованием традиционных технологий разрабатываются и применяются методы клеточной и генной инженерии, а также активаторы метаболизма - низкоэнергетические факторы (биологически активные вещества и слабые физические излучения) для повышения эффективности использования живыми организмами энергетических и питательных веществ.

По оценкам экспертов США и некоторых других стран, рост производства сельскохозяйственной продукции в мире будет определяться, прежде всего, уровнем разработки и применения биоинформационной технологии, которая предусматривает передачу в организм адресной информации в виде химических и физических сигналов определенного свойства [Ковалев, 1997; James, 1997]. Управление живым организмом, посредством адресного воздействия сверхслабыми излучениями получили название «биоинформационные технологии» [Кефали В.И.,1989; Ковалев, 1995, 1997, 1998].

Россия занимает лидирующее положение в разработке биоинформационных технологий, в основе которых лежат электромагнитные и торсионные излучения. В настоящее время появилась возможность с помощью приборов идентифицировать многие из них, записать их технические характеристики и воспроизвести сигнал, предварительно спрогнозировав его действие на живой организм [Акимов, 1996; 1998; Акимов, Шипов, 1996; Самохин, Готовский, 1997].

В отношении целого ряда энергоинформационных технологий имеются экспериментальные подтверждения их практической реализации и чрезвычайно высокой эффективности. Их эффективность оценивается не единицами процентов, как обычно, но исчисляется разами и порядками. Один из возможных аспектов есть перенос свойств одного биологически активного вещества на вторичный носитель. Возможность получить бесчисленное количество копий с одной дозы исходного препарата, матрицы, определят бесспорную экономическую эффективность этой новой технологии [Акимов, Шипов 1996; Акимов, 1998; Morell, 1960. Ludwig, 1978; 1983].

За последнее время предложено несколько десятков различных способов воздействия физическими факторами на микроорганизмы, растения, животных для активизации биологических процессов и повышения продуктивности [Краков, 1924; Гурвич, 1968; Кефали, 1989; Мокроносов, 1978; Панов, Тестов, Клюев, 1998; Kramer, 1976; Dodd, 1980, 1982; Ковалев, 2001].

Явление биорезонанса есть возможность энергетического обмена колебательной системы живого организма с внешней средой при совпадении частоты воздействия. Генетический аппарат, ферментативные системы, клеточные мембраны, межклеточные связи и биологические часы живых организмов обладают большой чувствительностью к слабым физическим воздействиям, их высокоэффективное влияние связывают с индукцией физиолого-биохимических процессов, обуславливающих фенотипическое проявление [Вернадский, 1994].

Однако, ввиду отсутствия методологического подхода к выбору стратегии воздействия, предложенные способы не систематизированы и не объединены единой концепцией, что сдерживает развитие биорезонансной технологии.

Применение биоинформационной технологии в зоотехнии — явление новое, но способное решить ряд важных практических задач, таких как диагностика и терапия различных заболеваний, повышение скороспелости, усиление того или иного направления продуктивности, а так же многих других задач. Скорейшее применение этот вид технологии может найти в промышленном птицеводстве, поскольку промышленное производство продуктов птицеводства предусматривает использование генетически однородной птицы, небольшая выборка которой позволит получить достоверные данные о состоянии всей популяции, и выбрать оптимальный алгоритм воздействия на конкретный вид птицы в определенном возрасте.

Результаты исследований в этой области ни в коей мере не снижают значения селекции. Наоборот, при сочетании ее с применением фенотипических активаторов продуктивности и устойчивости птицы физической природы суммируются обе категории дополнительных ресурсов: наследственных и ненаследственпых.

В нашей работе, в решении практических задач птицеводства, мы опираемся на систему знаний, практический опыт, а так же аппаратурное обеспечение ведущих российских специалистов в области биоинформационных технологий и птицеводства, а также на собственный опыт.

Актуальными являются разработки направленные на увеличение сохранности молодняка, что самым прямым образом связано с увеличением его резистентности. Высокопродуктивная птица в условиях промышленного использования очень восприимчива к стресс-факторам, которые, в большей или меньшей степени, возникают в производственном процессе, - особой чувствительностью отличается молодняк. В природе эволюционно сложилось, что молодняк птицы, в первые дни жизни, находится под опекой наседки и под воздействием ее полевых структур, которые для птенцов являются гармонизирующими, релаксирующими, и способствует повышению резистентности и лучшей сохранности. Искусственное воспроизведение спектра электромагнитных колебаний, соответствующего состоянию приятного расслабления благотворно сказывается на здоровье и сохранности молодняка [Авакова, Хорин, 2003].

Крайне важным моментом является защищенность цыплят от вредной желудочно-кишечной микрофлоры, особенно в первые дни жизни. Биоинформационная технология предлагает использование спектра электромагнитных частот соответствующего эффективным ветеринарным препаратам [Авакова, Мыринова, 2004].

Необходимость получения экологически чистых продуктов питания, и создания новых ресурсосберегающих методов хозяйствования делает актуальным изучение биоинформационного метода воздействия, который позволяет лучше реализовать генетический потенциал мясной продуктивности бройлеров, а также синхронизировать процесс роста и получить выровненные тушки [Авакова, Мыринова, Хорин, 2003].

В птицеводстве яичного направления биоинформационное воздействие должно быть направленно на активизацию работы воспроизводительных органов птицы, что может быть достигнуто путем воздействия частотного спектра на нейроэндокринную систему, регулирующую процессы овуляции и яйцекладки.

Цель работы — на основе теоретической разработки концепции единого методологического подхода к выбору стратегии воздействия, дать научное обоснование основных направлений использования биорезонансной технологии для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы. Поставленная цель решается через следующие задачи. Разработка метода биорезонансной профилактики желудочно-кишечных заболеваний в раннем онтогенезе, для этого необходимо:

- определить эффективность использования спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний цыплят-бройлеров а) при напольном содержании; б) при клеточном содержании;

- изучить зоотехнические показатели цыплят-цыплят в первый период выращивания при использовании спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, дать сравнительную оценку эффективности использования оригинального препарата и его электромагнитного спектра;

- изучить иммунологические и гематологические показатели цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е.

Следующая задача предусматривает разработку и научное обоснование биорезонансного метода компенсации стресса на примере программы «Альфаритм» и комплексную оценку результатов продуктивности, иммунологических и гематологических показателей цыплят в раннем онтогенезе.

Разработка и научное обоснование метода повышения мясной продуктивности бройлеров путем стимуляции и синхронизации метаболических процессов -предполагает изучение следующих вопросов:

- определить исходный препарат для снятия спектра электромагнитных частот и эффективность его использования при биорезонансном воздействия с целью увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

- отработать оптимальные режимы воздействия (время, интенсивность, возраст начала воздействия);

- изучить влияние биорезонансного воздействия на физиологические, гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- дать экономическое обоснование использования биорезонансного метода увеличения мясной продуктивности при выращивании цыплят-бройлеров;

- дать практические рекомендации по использованию биоинформационной технологии при выращивании цыплят-бройлеров.

Самостоятельное направление — биорезонансный метод увеличения яичной продуктивности птицы — требует изучения следующих вопросов: исследовать зоотехническую целесообразность использования биорезонансного метода повышения яичной продуктивности перепелок-несушек при использовании спектра электромагнитных частот инсулина и эстрадиола;

- изучить количественные и качественные показатели яичной продуктивности перепелок-несушек при биорезонансном воздействии; изучить влияние биорезонансного воздействия на физиологические гематологические и биохимические показатели перепелок-несушек;

- изучить влияние спектров электромагнитных частот инсулина и эстрадиола на биохимические показатели перепелиных яиц.

- дать экономическую оценку использованию биорезонансного воздействия на перепелок-несушек.

Разработать техническое задание на аппарат «Трансфер-Агро» предназначенный для стационарного использования в птицеводческих помещениях с целью биорезонансного воздействия на сельскохозяйственную птицу.

Научная новизна работы заключается в привлечении новой для зоотехнии системы знаний, на основании которой разработаны теоретические положения, совокупность которых составили основу создания биорезонансной технологии для птицеводства.

Разработан метод профилактики желудочно-кишечных заболеваний цыплят в раннем онтогенезе, который предусматривает использование спектра электромагнитных частот (СЭЧ) ветеринарных препаратов (на примере «Колмик-Е»). Изучены гематологические и иммунологические показатели цыплят-бройлеров при воздействии СЭЧ «Колмик-Е». Установлено, что биорезонансное воздействие эффективно как при напольном, так и при клеточном содержании птицы.

Предложено использование биорезонансного метода общего действия, направленного на снижение восприятия стрессирующих факторов, которое позволяет повысить резистентность цыплят в первые дни жизни. В основе метода лежит воздействие мозговыми волнами в диапазоне частот 7,5-13,5 Гц, известных как программа «Альфа-ритмы».

Разработан метод стимуляции мясной продуктивности птицы. Определен эффективный препарат для снятия и переноса спектра электромагнитных частот, отработанны режимы и определен оптимальный возраст для начала воздействия, стимулирующего мясную продуктивность бройлеров. Изучены зоотехнические, физиологические и биохимические показатели сельскохозяйственной птицы при биорезонансном воздействии.

Предложен биорезонансный метод стимуляции яичной продуктивности птицы, в основе которого лежит работа спектра электромагнитных частот эстрадиола и инсулина. Изучены зоотехнические, физиологические и биохимические аспекты при воздействии СЭЧ инсулина и эстрадиола на перепелок-несушек.

Разработано техническое задание на аппаратурное обеспечение метода в производственных условиях.

Практическая значимость работы определяется высокой экономической эффективностью и технологичностью предложенных методов, которые могут быть использованы на птицефабриках без дополнительного переоснащения и значимых затрат. Разработано техническое задание на аппарат «Трансфер-Агро» предназначенный для стационарного использования в птицеводческих помещениях с целью биорезонансного воздействия на сельскохозяйственную птицу путем снятия спектра электромагнитных частот биологически активных веществ и переноса их на жидкий носитель.

Основные Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование методологического подхода к выбору стратегии биорезонансного воздействия;

- электромагнитное излучение молекулярного спектра в частоте препарата «Колмик-Е», перенесенное на питьевую воду, является эффективным профилактическим средством желудочно-кишечной микрофлоры цыплят-бройлеров в начальный период выращивания;

- экзогенное действие программы «Альфа-ритм» в первый период выращивания повышает резистентность цыплят;

- воздействие спектра электромагнитных частот препарата - «Монотард МС» (инсулин свиной) через выпаиваемую воду, способствует лучшей реализации генетического потенциала мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

- биорезонансная стимуляция мясной продуктивности бройлеров увеличивается аппетит и способствует лучшему усвоению протеина корма;

- воздействие спектра электромагнитных частот, как инсулина, так и эстрадиола увеличивают яичную продуктивность перепелов. повышение яичной продуктивности под воздействием спектра электромагнитных частот эстрадиола происходит за счет более эффективной сопряженности вителогенной функции печени и фоликулогенной функции яичника; повышение яичной продуктивности под воздействием спектра электромагнитных частот инсулина, происходит за счет более эффективного использования питательных веществ корма и его утилизации в яичную продукцию.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Авакова, Алла Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. Дано теоретическое обоснование методологических подходов к выбору стратегии биорезонансного воздействия. Научно обоснованы основные направления использования биоинформационных методов для повышения продуктивности и резистентности сельскохозяйственной птицы.

2. Предложен метод биорезонансной профилактики кишечных заболеваний цыплят в начальный период выращивания на примере препарата «Колмик-Е». Установлено, что воздействие спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е» повышают сохранность молодняка, в 14 дней до 11%; снижает случаи заболевания диареей на — 11%.

3. Биорезонансная профилактика кишечных заболеваний цыплят в начальный период выращивания позволяет улучшить показатели иммунитета, такие как фагоцитарное число и фагоцитарный индекс.

4. Предложен способ биорезонансной профилактики стресса цыплят в начальный этап выращивания при использовании программы «Альфа-ритмы», которая оказывает на цыплят тонизирующее и гармонизирующее воздействие, приводящее к увеличению морфофункциональных резервов, проявляющеяся в повышении сохранности на 4,9% и живой массы цыплят на 9%, в улучшении гематологических и иммунологических показателей.

5. Установлено, что биорезонансное воздействие возможно как при клеточном так и при напольном содержании птицы.

6. Разработан метод биорезонансной стимуляции мясной продуктивности цыплят-бройлеров. Установлено, что при выпаивании цыплятам воды с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот инсулина (различного происхождения) в организме птицы достигается повышение анаболических процессов.

7. Наиболее эффективным для проведения биорезонансной стимуляции является препарат Монотард МС, представляющий собой суспензию монокомпонентного свиного инсулина.

8. Определены оптимальные режимы воздействия для стимуляции мясной продуктивности - 5 дней в неделю по 12 часов в сутки в период с 14 по 42 день жизни; оптимальный возраст для начала воздействия СЭЧ инсулина -15 дней.

9. . При воздействии СЭЧ ИС получено увеличение живой массы цыплят в 42 дня на 12,8%, снижение коэффициента вариации (СУ) по показателю живой массы до 4,8%. Показано, что биорезонансное воздействие не расширяет рамок генетически обусловленной мясной продуктивности, а способствует более полной реализации имеющегося потенциала.

10.Частотно-резонансное воздействие ИС на птицу способствует повышению эффективности использования протеина корма на 2,4%, и усвоению азота на 4,3%; что позволяет снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 4%.

11.При воздействие СЭЧ ИС получено улучшение мясных качеств бройлеров, убойный выход увеличился на 3%, получено снижение жира в тушках на 8,5%,

12.Получено понижение содержания глюкозы в крови цыплят при воздействие СЭЧ ИС на 21,8%.

13.Разработан биорезонансный метод повышения яичной продуктивности перепелов, определено, что: воздействие на перепелок-несушек СЭЧ как эстрадиола, так и инсулина эффективно стимулируют яичную продуктивность птицы на 29,7% и 18,9%; достоверно увеличивает массу яйца на 106 и

109%; повышает сохранность птицы на 5,2% и 3,9% соответственно;

14.Повышение яичной продуктивности под воздействием СЭЧ эстрадиола происходит за счет более эффективного перераспределения энергии и протеина, отправным моментом которого является усиление функции яичника птиц. Материальное обеспечение повышения продуктивности происходит за счет повышения конверсии усвоенного протеина в протеин яйца на 34,4%, усиления обменных процессов и использование резервов самой птицы - снижения живой массы птицы на 4,1%, снижения уровня протеина в тушке на 8,6% относительно контроля.

15.Повышение продуктивности под воздействием СЭЧ инсулина происходит за счет более эффективного использования питательных веществ корма и его утилизации в продукцию, а также усиления обменных процессов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения резистентности цыплят в начале выращивания рекомендуем использовать метод биорезонансной профилактики кишечных заболеваний с использованием спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е»,

С целью снижения восприятия стрессирующих факторов цыплятами в возрасте 1-14 дней, рекомендуем использовать метод релаксации природными электромагнитными колебаниями в диапазоне 7,5-14, Гц, - програма «Альфа-ритмы».

Для достижения наиболее высокого уровня рентабельности производства мяса бройлеров рекомендуем воздействовать на цыплят спектром электромагнитных частот ИС, нанесенным на выпаиваемую воду начиная с 14 дневного возраста в режиме 5 дней в неделю по 12 часов в сутки. В остальное время птице выпаивается простая вода. для увеличения скороспелости птицы и стимуляции яичной продуктивности целесообразно использовать воздействие СЭЧ эстрадиола и СЭЧ инсулина через выпаиваемую воду.

Настоящая работа выполнена в отделе птицеводства СевероКавказского научно-исследовательского института животноводства при методической и аппаратурной поддержке центра интеллектуальных медицинских систем «ИМЕДИС» Московского энергетического института, а также на ГППЗ «РУСЬ» г. Кореновск и птицефабрике «Октябрьская» Тахтамукайского района. Пользуясь случаем, автор выражает искреннюю благодарность заместителю по науке СКНИИЖ, кандидату сельскохозяйственных наук Морозову Николаю Петровичу, руководителю центра «ИМЕДИС», доктору технических наук, профессору Готовскому Юрию Валентиновичу, директору птицефабрики «Октябрьская», доктору сельскохозяйственных наук, профессору Нигоеву Онику Амаяковичу, ветеринарному врачу Степаняну Араму Степановичу, директору ГППЗ «РУСЬ», доктору сельскохозяйственных наук Слепухину Василию Васильевичу, главному ветврачу хозяйства, кандидату ветеринарных наук Богосьяну Адаму Аветисовичу за советы и помощь, оказанные в организации и проведении опытных работ.

Автор глубоко признателен сотрудникам лаборатории токсикологии СКНИИЖ: заведующей лаборатории - кандидату сельскохозяйственных наук Т.К. Кузнецовой, O.A. Маховой, научному сотруднику О.И. Столяровой и другим сотрудникам лабораторий, за качественно проведенные биохимические анализы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа является новым направлением в птицеводстве, которое мало изучено, но имеет большой научный и практический интерес. Основу работы составляет теоретическая разработка по влиянию сверхслабых электромагнитных полей на живые объекты, которая обобщает обширный литературный материал и собственные экспериментальные данные.

В работе предлагается концепция единого методологического подхода к выбору стратегии биорезонансного воздействия на сельскохозяйственную птицу, которая определяется постановкой задачи и определением конкретной мишени, на которую будет направленно воздействие, с учетом особенностей ее функционирования и оценкой состояния организма.

Рассматриваются закономерности взаимодействия экзогенных электромагнитных полей с различными гомеостатическими системами сельскохозяйственной птицы, которые лежат в основе создания методов ауторегуляции продуктивности.

Оригинальность предложенных методов состоит в том, что используется экзогенное воздействие электромагнитным излучением в молекулярном спектре характерным для живых организмов, это гормоны (инсулин, эстрадиол), мозговые волны (альфа-ритмы), а также известные лекарственные препараты (Колмик-Е).

В результате исследований в рамках диссертационной работы разработаны и научно обоснованы основные направления использования биорезонансной технологии в птицеводстве.

Одним из направлений работы является разработка биорезонансного метода защиты птицы от патогенной микрофлоры, которую можно осуществлять методом переноса спектра электромагнитных частот лекарственных препаратов на питьевую воду. Нами предложен метод профилактики желудочно-кишечных заболеваний с использованием частотных характеристик ветеринарного препарата с широким спектром бактерицидного действия - «Колмик-Е». Использование этого метода позволяет лучше сохранить молодняк птицы, а также снизить затраты на лекарственные препараты, поскольку с одной дозы натурального препарата можно получать неограниченное число его электромагнитных копий. Производственная проверка данного метода показала значимое снижение случаев диареи у цыплят-бройлеров в 14 дней жизни. Профилактическое выпаивание такой воды улучшает иммунологические показатели цыплят, так как угнетает развитие патогенной микрофлоры.

Использование биорезонансного метода общего действия, направленного на снижение восприятия стрессирующих факторов, позволяет повысить сохранность и здоровье цыплят в первые дни жизни. В основе метода лежит воздействие природными колебаниями в диапазоне частот 7,5-13,5 Гц, известных как программа «Альфа-ритмы». Суммируя анализ показателей продуктивности и исследованных гематологических и иммунологических показателей, становится очевидным, что закономерности влияния программы «Альфа-ритм» на различные органы и системы сводится к увеличению их энергетических ресурсов, поэтому происходит улучшение общего состояния, проявляющегося в повышении жизненного тонуса, исчезновении или уменьшении тревожных и возбудимых состояний.

Отдельное направление составляет разработка метода, направленного на повышение продуктивности птицы. Задача повышения продуктивности решается при специфическом воздействии на орган-мишень с нагрузкой, направленной на стимуляцию его работы.

Предложенный нами метод предусматривает воздействие на цыплят-бройлеров спектра электромагнитных частот инсулина.

Биологический механизм этого явления состоит в том, что за счет увеличения скорости транспорта пластического и энергетического материала через клеточную мембрану, а также других эффектов кибернетической работы инсулина, повышается метаболическая активность инсулинозависимых тканей.

В наших экспериментах получено, что содержание глюкозы в крови цыплят опытной группы ниже на 21,8%, а белка выше на 12,7% по отношению к контролю. Как известно, увеличение инсулина понижает содержание глюкозы в крови [Kono et al., 1982], такой же эффект получается при экзогенном воздействии спектра электромагнитных частот инсулина. Уровень общего белка в организме зависит от поступления питательных веществ с кормами, величины энергетического расхода на построение клеток и образование ферментов и других белковосодержащих веществ.

В обзоре литературе и при анализе собственных исследований уделено большое внимание влиянию инсулина на метаболизм глюкозы. Полученное нами значительное снижение уровня глюкозы и повышение содержания общего белка в сыворотке крови подтверждает выше приведенные аргументы и еще раз доказывает действие биофизических характеристик инсулина.

В серии проведенных экспериментов был определен оптимальный режим воздействия - соотношение время «воздействие-пауза» составляет 36/64, или пять дней в неделю по 12 часов. Определено, что воздействие надо начинать с 15 дня жизни цыпленка, в более раннем возрасте желаемого результата получить не удается. При воздействии с суточного возраста у цыплят наблюдается угнетение роста до 14 дней, затем угнетение постепенно сменяется увеличением среднесуточных приростов. Мы объясняем этот факт тем, что организм цыплят в первые дни жизни не в состоянии реализовать воздействие с нагрузкой, т. е. направленное на усиление метаболической активности, и предлагаем воздействие с разгрузкой, направленное на увеличение резистентности.

При оптимальном воздействии в 42 дня получено увеличение живой массы цыплят на 12,8%, при этом в опытной группе коэффициент вариации по этому признаку значительно ниже, что дает возможность получать более выровненные тушки при убое. Наши результаты, при воздействии СЭЧ инсулина, согласуются с результатами исследований ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных при использовании натурального инсулина. При воздействии на организм гормона инсулин, у подопытных животных был обнаружен четкий анаболический эффект, проявившийся в повышении биосинтеза и ретенции белка в тканях. Среднесуточный прирост массы у животных, в том числе птицы, повышался на 15-25% [Радченков, 1977].

Улучшение качественных показателей мяса птицы отражено в результатах анатомической разделки, наиболее характерным примером преимущества опытных цыплят является увеличение убойного выхода и более выгодное соотношение съедобных и не съедобных частей тушки (опыт- 1,99:1; контроль - 1,95:1).

Важным моментом работы является получение липолитической активности, которая проявлена как в разнице по содержанию абдоминального жира, так и в разнице по содержанию жира в гомогенизированной тушке (4,16 и 5,1. в контроле; 1,18 и 4,7). Полученные нами результаты подтверждают работы, где показано, что инсулин активизирует липолиз и окисление жирных по средствам утилизации глюкозы. [ПНапо, Сиа^есазаэ, 1972; Кендыш, 1985; Ермолаева, 1987]. Снижение образования жировой ткани в тушке является существенным моментом, как в получении качественного диетического мяса птицы, так и в экономном использовании корма, поскольку на образование жира потребляется больше энергии корма, чем на образование белка.

Сумма всех перечисленных преимуществ дает возможность увеличить рентабельность выращивания цыплят-бройлеров на 5,8%.

Самостоятельным направлением является работы связанные с повышением скороспелости и яичной продуктивности птицы. Уровень яичной продуктивности птицы напрямую связан с физиологической молодостью репродуктивной системы и с уровнем обменных процессов. Ритм функции репродуктивной системы - овуляцию и яйцекладку, контролирует чрезвычайно чувствительная нейроэндокринная система, и важную роль в этой функции играет эстрадиол.

Нами разработан биорезонансный метод повышения яичной продуктивности птицы, в основе метода лежит работа спектра электромагнитных частот эстрадиола и инсулина.

Биорезонансный метод стимуляции яичной продуктивности позволяет увеличить яйценоскость птицы на 18,9 — 29,7%, а так же массу яйца на 6-9%. Очевидно, что наблюдается повышение общей яйцемассы - 137,3% и 129,6% от уровня контроля.

Лучшая сохранность птицы была получена в группе, находящейся под воздействием спектра электромагнитных частот (СЭЧ) инсулина -97,1%, В группе с воздействием эстрадиола сохранность составила 95,7%, а в контроле - 93,3%.

Анализ динамики яйценоскости перепелов, при воздействии СЭЧ гормонов, показывает, что в начале воздействия наблюдается наиболее яркая разница по проценту яйценоскости, затем разница между контролем и опытом уменьшается и остается в пределах 8-10%. Птица опытных групп в более раннем возрасте достигает 50% яйценоскости и быстрее выходит на пик продуктивности, что характеризует ее как более скороспелую.

Установлены биологические особенности птицы, связанные с различными уровнями продуктивности. Отмечено снижение относительной массы печени, которое может быть причиной того, что высокий уровень обменных процессов должен сопровождаться интенсивными процессами васкуляризации, обеспечивающими быструю транспортировку синтезированных в печени предшественников желтка к растущим фолликулам, обеспечивающих интенсивную функцию яичника.

Наиболее развитыми и тяжелыми были яичники у птиц под воздействием СЭЧ эстрадиола - 4,7% г или на 15% больше чем в контроле, этот факт дает дополнительное подтверждение тому, что произошло воздействие, на которое, в первую очередь отреагировал яичник. Усиление функций яичника определяет состояние гомеостаза, при котором все органы интенсивнее работают на обеспечение его повышенной продуктивности.

При оценке общей вителогенной функции печени, через отношение массы яичника к массе печени показано, что грамм печени без стимуляции производит лишь 1,02 г фолликулярной массы, со стимуляцией СЭЧ эстрадиола - 1,46 г и СЭЧ инсулина - 1,3 г. Очевидно, что биорезонансное воздействие обеспечивает более высокую степень сопряженности вителогенной и фоликулогенной функции печени и яичника по сравнению с контролем.

Кроме яичника и печени, в обеспечении высокой яичной продуктивности большая роль принадлежит яйцеводу, как органу, обеспечивающему образование вторичных оболочек яйца. По относительной массе этого органа можно судить о состоянии его развития и функционированию. В исследованиях показана достоверная разница относительной массы яйцевода в пользу птицы находящейся под биорезонансной стимуляцией.

Также у перепелок опытных групп отмечено увеличение массы мышечного желудка и кишечника, что обеспечивает большую площадь всасывания питательных веществ корма и более эффективный его расход.

Сочетание высокого уровня общего белка с высоким гемоглобином дает основание полагать, что в группе эстрадиола птица отличалась более высоким уровнем обменных процессов, чем птица контрольной группы.

Отличительной особенностью биохимического состава крови перепелок под воздействием СЭЧ инсулина является понижение уровня общего белка и глюкозы, при высоком уровне гемоглобина, разница по этим показателям достоверна.

При сопоставлении качественных и количественных показателей помета, становится очевидным, что воздействие СЕЧ инсулина способствовало лучшему усвоению корма, в том числе клетчатки.

Расчет эффективности использования протеина корма, подтверждает факт более эффективной утилизации протеина корма птицей под воздействием СЭЧ инсулина, где усвоено протеина 54,75%, в контроле только 43,85%. Под воздействием СЭЧ эстрадиола протеин усваивался менее эффективно 41,15%.

Полученные нами результаты по влиянию СЭЧ эстрадиола на эффективность использования азота согласуются с многочисленными работами по изучению влияния различных стероидных гормонов на задержку азота в организме и возможные изменения в азотистом балансе [Johnson, O'Shea, 1969; Wimnay, Mya-Tu, 1974; Hervey et al., 1981 Alain, 1985; Forbes, 1985].

Анализ биохимического состава яиц показал понижение содержания протеина (43,6% в контроле 47,4%), увеличение содержания жира и каротина в яйцах полученных при воздействии

СЭЧ эстрадиола. При воздействии СЭЧ инсулина также наблюдается снижение протеина и увеличение каротина, но в меньшей степени.

Анализ данных эффективности конверсии утилизированного протеина в протеин яйца показывает, что птица под воздействием СЭЧ эстрадиола использует 17,7% усвоенного протеина, в контроле только 11,6%, - разница составляет 34,4%. Конверсия протеина корма в протеин яйцемасса по этой группе 7,3%, тогда как в контроле — 5,1%. Птица группы инсулина использует усвоенный протеин на производство яйца на 12,4% эффективнее.

Таким образом, повышение продуктивности несушки, под воздействием СЭЧ эстрадиола, происходит за счет более эффективного перераспределения энергии и протеина, отправным моментом которого является усиление функции яичника. Обеспечение повышения продуктивности происходит за счет повышения конверсии усвоенного протеина в протеин яйца на 34,4%, усиления обменных процессов и резервов самой птицы — снижения живой массы птицы на 4,1%, снижения уровня протеина в тушке на 8,6%.

Повышение продуктивности под воздействием СЭЧ инсулина определяется более эффективным использованием питательных веществ корма и его утилизацией в продукцию, а также усилением обменных процессов.

В исследованиях, направленных на стимуляцию, как мясной, так и яичной продуктивности, отмечается всплеск продуктивности в начальный период воздействия, далее относительный уровень продуктивности понижается, но остается на значимом высоком уровне. Физиолого-биохимические показатели птицы иод воздействием спектров электромагнитных частот гормональных препаратов, по основным параметрам, совпадают с экзогенным действием натуральных гормонов.

Отсутствие аппаратурного обеспечения специализированного для птицефабрик является сдерживающим моментом внедрения разработанных методов.

Основная исследовательская работа проводилась с использованием аппарата для энергоинформационного переноса свойств лекарственных препаратов и биологически активных веществ «Трансфер-П», разработанный центром интеллектуальных медицинских систем «ИМЕДИС» Московского энергетического института. Аппарат предназначен для использования в условиях терапевтических кабинетов и рассчитан на перенос информационных свойств исходных веществ на небольшое количество вторичного носителя (гомеопатическая крупка, вода и т.д.). Зоотехническая и экономическая целесообразность внедрения биоинформационной технологии в промышленное птицеводство вызывает необходимость создания аппаратурного обеспечения данной технологии.

В соответствии с тематическим планом Российской академии сельскохозяйственных наук, нами разработано техническое задание на аппарат «Трансфер-Агро» согласно ГОСТ 19.201-78 (ст. СЭВ 1627-79). Аппарат «Трансфер-Агро» выполняет функции прямого и инверсного переноса спектра электромагнитных частот лекарственных и биологически активных веществ на питьевую воду. В процессе перезаписи происходит одновременное потенцирование, что позволяет учитывать более широкий спектр физиологического состояния птицы. При этом получаемые электронные копии эквивалентны по своей эффективности оригиналам. Инвестиции в аппарат «Трансфер-Агро» в бройлерном производстве окупаются менее чем через два месяца.

Таким образом, разработанные и научно обоснованные направления использования методов биорезонансного воздействия являются начальным этапом в развитии биоинформационной технологии. Дальнейшее развитие указанных направлений будет обуславливать как более глубокое понимание электромагнитной природы управляющей системы организма, так и создание аппаратурного обеспечения методов применительно для птицеводства.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование основных направлений использования биорезонансной технологии в птицеводстве"

На правахрукоп иси

АВАКОВА АЛЛА ГЕННАДИЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степ гни доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Российской Академии Сельскохозяйственных наук.

Официальные оппоненты: академик РАСХН,

Фисинин Владимир Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Могильда Николай Павлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бондаренко Галина Максимовна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения животных, С-Петербург.

Защита диссертации состоится » ^^2005 г. В^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.01. при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность темы. Инновационная деятельность являгтся одним из необходимых условий развития сельскохозяйственного производства в России и выступает как важнейшая сторона в научно техническом прогрессе. Определяющим фактом инновации является появление новых открытий и изобретений.

Привлечение системы знаний, которое возникло на стыке квантовой химии и молекулярной биологии, послужило разработке теоретических положений, которые легли в основу создания биорезонансной технологии в птицеводстве. Этот вид технологии предлагает экзогенное воздействие на живой организм слабым электромагнитным излучением, в спектре собственных излучений различных структур организма или излучений известных биологически активных препаратов, что приводит к явлению резонанса (биорезонанса), который, в свою очередь, по резонансной цепочке активизирует те или иные биологические события и обеспечивает их фенотипическое проявление. Этот вид технологии наиболее перспективен в промышленном птицеводстве, поскольку производство продуктов птицеводства предусматривает использование генетически однородной птицы, что позволяет получить достоверные данные о состоянии всей популяции по небольшой выборке, а так же выбрать оптимальный алгоритм воздействия.

В нашей работе, в решении практических задач птицеводства, опираясь на систему знаний, практический опыт, а так же аппаратурное обеспечение ведущих российских специалистов в области биоинформационных технологий и птицеводства, предлагаем методологический подход к выбору стратегии биорезонансного воздействия с учетом генетических резервов, направления продуктивности, возраста и других особенностей сельскохозяйственной птицы.

Актуальными являются разработки, направленные на увеличение сохранности молодняка, что самым прямым образом связано с увеличением его резистентности. Высокопродуктивная птица в условиях промышленного использования очень восприимчива к стресс-факторам, которые, в большей или меньшей степени, возникают в производственном процессе, - особой чувствительностью отличается молодняк. В природе эволюционно сложилось, что молодняк птицы, в первые дни жизни, находится под опекой наседки и под воздействием ее полевых структур, которые для птенцов являются гармонизирующими, релаксирующими, и способствует повышению резистентности и лучшей сохранности. Искусственное воспроизведение спектра электромагнитных колебаний, соответствующего состоянию комфорта и расслабления, благотворно сказывается на здоровье и сохранности молодняка.

Важным моментом является профилактика цыплят от вредной желудочно-кишечной микрофлоры, особенно в первые дни жизни. Биоинформационная

технология предлагает использование спектра электромагнитных частот соответствующего эффективным ветеринарным препаратам, с целью ослабить действие патогенной микрофлоры.

Необходимость создания новых ресурсосберегающих методов хозяйствования делает актуальным изучение биоинформационного метода воздействия, который позволяет лучше реализовать генетический потенциал мясной продутивности бройлеров, а также синхронизировать процесс роста и получить выровненные тушки.

В птицеводстве яичного направления биоинформационное воздействие должно быть направленно на активизацию работы воспроизводительных органов птицы, что может быть достигнуто путем воздействия электромагнитного излучения, определенного частотного спектра, на нейроэндокринную систему, регулирующую процессы овуляции и яйцекладки.

Цель нашей работы - на основе теоретической разработки концепции единого методологического подхода к выбору стратегии воздействия, дать научное обоснование основных направлений использования технологии для повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы.

Поставленная цель решается через следующие задачи.

Разработка метода биорезонансной профилактики желудочно-кишечных заболеваний в раннем онтогенезе, для этого необходимо:

- определить эффективность использования спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний цыплят-бройлеров а) при напольном содержании; б) при клеточном содержании;

- изучить зоотехнические показатели цыплят-цыплят в первый период выращивания при использовании спектра электромагнигных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, дать сравнительную оценку эффективности использования оригинального препарата и его электромагнитного спектра;

- изучить иммунологические и гематологические показатели цыплят-бройлеров при воздействии спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е.

Следующая задача предусматривает разработку и научное обоснование биорезонансного метода компенсации стресса на примере программы «Альфа-ритм» и комплексную оценку результатов продуктивности, иммунологических и гематологических показателей цыплят в раннем онтогенезе.

, Разработка и научное обоснование метода повышения мясной продуктивности бройлеров путем стимуляции и синхронизации метаболических процессов - предполагает изучение следующих вопросов:

- определить исходный препарат для снятия спектра электромагнитных частот и эффективность его использования при биорезонансном воздействия с целью увеличения мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

- отработать оптимальные режимы воздействия (время, интенсивность, возраст начала воздействия);

- изучить влияние биорезонансного воздействия на физиологические, гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- дать экономическое обоснование использования биорезонансного метода увеличения мясной продуктивности при выращивании цыплят-бройлеров;

- дать практические рекомендации по использованию биоинформационной технологии при выращивании цыплят-бройлеров.

Самостоятельное направление - биорезонансный метод увеличения яичной продуктивности птицы - требует изучения следующих вопросов:

исследовать зоотехническую целесообразность использования биорезонансного метода повышения яичной продуктивности перепелок-несушек при использовании спектра электромагнитных частот инсулина и эстрадиола;

изучить количественные и качественные показатели яичной продуктивности перепелок-несушек при биорезонансном воздействии;

- изучить влияние биорезонансного воздействия на физиологические гематологические и биохимические показатели перепелок-несушек;,

- изучить влияние спектров электромагнитных частот инсулина и эстрадиола на биохимические показатели перепелиных яиц.

- дать экономическую оценку использованию биорезонансного воздействия на перепелок-несушек.

Разработать техническое задание на аппарат «Трансфер-Агро» предназначенный для стационарного использования в птицеводческих помещениях с целью биорезонансного воздействия на сельскохозяйственную птицу.

Научная новизна работы заключается в привлечении НОВОЙ ДЛЯ зоотехнии системы знаний, на основании которой разработаны теоретические положения, совокупность которых составили основу создания биорезонансной технологии для птицеводства.

Разработан метод профилактики желудочно-кишечных заболеваний цыплят в раннем онтогенезе, который предусматривает использование спектра электромагнитных частот (СЭЧ) ветеринарного препарата «Колмик-Е». Изучены гематологические и иммунологические показатели цыплят-бройлеров при

воздействии СЭЧ «Колмик-Е». Установлено, что биорезонансное воздействие эффективно как при напольном, так и при клеточном содержании птицы

Предложено использование биорезонансного метода общего действия, направленного на снижение восприятия стрессирующих факторов, которое позволяет повысить резистентность цыплят в первые дни жизни. В основе метода лежит воздействие мозговыми волнами в диапазоне частот 7,5-13,5 Гц, известных как программа «Альфа-ритмы».

Разработан метод стимуляции мясной продуктивности птицы. Определен эффективный препарат для снятия и переноса спектра электромагнитных частот, отработанны режимы и определен оптимальный возраст для начала воздействия, стимулирующего мясную продуктивность бройлеров. Изучены зоотехнические, физиологические и биохимические показатели сельскохозяйственной птицы при биорезонансном воздействии.

Предложен биорезонансный метод стимуляции яичной продуктивности птицы, в основе которого лежит работа спектра электромагнитных частот эстрадиола и инсулина. Изучены зоотехнические, физиологические и биохимические аспекты при воздействии СЭЧ инсулина и эстрадиола на перепелок-несушек.

Разработано техническое задание на аппаратурное обеспечение метода в производственных условиях.

Практическая значимость работы определяется высокой экономической эффективностью, позволяющей увеличить рентабельность бройлерного производства на 5,8% и 'рентабельность производства яиц перепелов на 13%, которые могут быть получены на птицгфабриках без дополнительного переоснащения и значимых затрат. Разработано техническое задание на аппарат «Трансфер-Агро» предназначенный для стационарного использования в птицеводческих помещениях с целью биорезонансного воздействия на сельскохозяйственную птицу путем снятия спектра электромагнитных частот биологически активных веществ и переноса их на жидкий носитель.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование методологического подхода к выбору стратегии биорезонансного воздействия;

- электромагнитное излучение молекулярного спектра в частоте препарата «Колмик-Е», перенесенное на питьевую воду, является эффективным профилактическим средством желудочно-кишечной микрофлоры цыплят-бройлеров в начальный период выращивания;

- экзогенное действие программы «Альфа-ритм» в первый период выращивания повышает резистентность цыплят;

- воздействие спектра электромагнитных частот препарата - «Монотард MC» (инсулин свиной) через выпаиваемую воду, способствует лучшей реализации генетического потенциала мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

- биорезонансная стимуляция мясной продуктивности бройлеров увеличивается аппетит и способствует лучшему усвоению протеина корма;

- воздействие спектра электромагнитных частот, как инсулина, так и эстрадиола увеличивают яичную продуктивность перепелов.

повышение яичной продуктивности под воздействием спектра электромагнитных частот эстрадиола происходит за счет более эффективной сопряженности вителогенной функции печени и фолликулогенной функции яичника;

повышение яичной продуктивности под воздействием спектра электромагнитных частот инсулина, происходит за счет более эффективного использования питательных веществ корма и его утилизации в яичную продукцию.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований и разработок, составляющих основу диссертации, обсуждались и получили одобрение на заседаниях методических комиссий и ученого совета СКНИИЖа 2000-2005 гг. Материалы диссертации были доложены на Международных научных и научно-практических конференциях (МНПК) Кубанского ГАУ (Краснодар 2002; 2003, 2004 гг.); на IX, X и XI-й международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» в Московском энергетическом институте (Москва, 2003, 2004, 2005 гг.); на Юбилейной МНПК, посвященная 65-летию факультета ветеринарной медицины, Ставропольский ГАУ, Ставрополь, 2004; на МНПК «Прошлое настоящее и будущее в зоотехнической науке» - к 75-летию ВИЖа, Дубровицы, 2004; на МНПК «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства». Московская сельскохозяйственная академия им. Тимирязева, Москва, 2004; на международной конференции «75 лет зооинженерному факультету» Донской ГАУ, декабрь 2004.

Проведена производственная апробация результатов исследований в условиях птицефабрики «Октябрьская» Тахтамукайского района республики Адыгея и на ГППЗ «Русь», г. Кореновск, Краснодарского края.

Публикация результатов исследований. Основу диссертации составили три изобретения, на одно из которых получено положительное решение. По результатам исследований, опубликована 21 работа, в т. ч. монография.

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов и их

обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованных литературных источников и приложений. Включает 44 таблицы, 14 рисунков, 4 приложения.

Полный объем диссертации составляет 235 страниц, список использованной литературы включает 267 источника, в т.ч. 94 на иностранных языках.

2. Материалы и методы исследований.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом РАСХН СКНИИЖ «Изучить влияние биорезонансного воздействия на метаболические процессы с целью создания экологически безопасного метода повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы», а также скоординированы с программой Министерства Промышленности и Науки России, РАН «Разработать эффективные ресурсосберегающие экологически-безопасные технологии производства птицеводческой продукции племенных, промышленных и фермерских хозяйств». Схема исследований представлена на рисунке 1.

Объекты исследования - цыплята-бройлеры кросс «СК Русь-2» и японские перепела. Исследования проводились на экспериментальной базе СКНИИЖ, на птицефабрике «Октябрьская» Тахтамукайского района республика Адыгея и на ГППЗ «Русь» г. Кореновск, Краснодарский край, Россия.

Экспериментальные работы проводились с использованием аппаратуры разработанной Центром интеллектуальных медицинских систем «ИМЕДИС» при кафедре ВМСС Московского энергетического института, разрешенной к применению и серийному производству комиссией по новой медицинской технике Минздравмедпрома России.. Для переноса спектра электромагнитных частот с медицинских препаратов на вторичный носитель использовали аппарат для энергоинформационного переноса лекарственных свойств медикаментов «Трансфер-П». Контроль идентичности электромагнитных характеристик, используемых а экспериментах препаратов и спектра их электромагнитных частот перенесенных на воду, проводили медикаментозным тестированием в вегетативном резонансном тесте при помощи аппарата «Мини-эксперт ДТ».

| ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫЙ АППАРАТ «ТРАНСФЕР-АГРО» |

Рис. 1 Использование биорезонансной технологии в птицеводстве.

Один из распространенных методов профилактики желудочно-кишечной микрофлоры в первые дни жизни бройлеров - выпаивание антибактериальных препаратов широкого спектра действия, в частности «Колмик-Е», - фирмы «ВЕТТРЕЙД», - противоинфекционный препарат, действующее вещество -энрофлоксацин 10%. Спектр действия - грамположительные, грамотрицательные бактерии и микоплазмы. Дозировка - препарат применяют орально в смеси с водой из расчета 1 л. «Колмик-Е»/ 200 л воды.

В наших исследованиях, для профилактических целей, - использован не сам препарат, а только спектр его электромагнитных колебаний перенес енных на воду в режиме 1 л. в час, далее «Трансфер-Колмик-Е».

Было сформировано три группы по 120 голов суточных цыплят аналогов, которые получали различную профилактическую выпойку в первые три дня жизни по следующей схеме:

- 1 - группа чистый контроль, получала простую питьевую воду;

- 2 - группа контроль, получала воду с препаратом «Колмик Е», в разведении, рекомендуемом производителем;

- 3 - группа опытная, получала воду с «Трансфер-Колмик Е».

При напольном содержании на опытной базе института, птица получала воду из пластиковых поилок. После трех дней выпаивания лечебно-профилактического препарата «Колмик-Е» и «Трансфер-Колмик-Е», на 14-й день эксперимента у цьтлят были определены сохранность; живая масса. По 20 цыплят от каждой группы были исследованы на некоторые биохимические и иммунологические показатели крови: количество эритроцитов, уровень гемоглобина, цветной показатель крови, фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов, нитрозолий тетрасиний • НСТ - восстанавливающая способность нейтрофилов.

Опыты на птицефабрике «Октябрьская» проводились по идентичной с предыдущими опытами схеме, разница состояла лишь в том, что цыплята содержались в клеточных батареях, поение цыплят осуществлялось из металлических желобковых поилок. Условия содержания и кормления птицы были нормативными для данного хозяйства. Опыт проводился в двукратной повторности. Было сформировано три группы по 120 голов в каждой.

В 14-дневном возрасте учитывали сохранность цыплят и количество случаев заболевания диареей. В гомогенизированных тушках 14-дневных цыплят было определено содержание тяжелых металлов на спектрофотометре.

Для изучения стресс компенсаторного действия программы «Альфа-ритм» Было сформировано три группы цыплят аналогов по 190 голов в каждой.

1. группа - контроль; .

2. группа - опыт - воздействие с аппарата;

3. группа - опыт - дистанционное воздействие.

Воздействие проводилось с аппарата «МИНИ-ЭКСПЕРТ-ДТ» для экзогенной биорезонансной терапии, частотной программой «Альфа-ритм1» [Готовский, Косарева, Фролова, 1999]. Воздействие проводилось дважды в день (с интервалом в 8 часов), по 20 минут.

Чтобы предотвратить возможное дистанционное воздействие, контрольная группа цыплят находилась от опытной группы на расстоянии 12 м и была экранирована металлической сеткой.

Вторая группа получала воздействие с индуктора, расположенного непосредственно в клетке. Третья группа получала дистанционное воздействие и располагалась рядом, через перегородку из плоского шифера, на расстоянии 1,5 м от индуктора. В данном эксперименте учитывали сохранность и живую массу цыплят в возрасте 14 дней, определяли гематологические и иммунологические показатели. На протяжении всего опыта проводили визуальное наблюдение за поведением цыплят.

Изучение стимуляции мясной продуктивности на цыплятах-бройлерах проводились на экспериментальной базе СКНИИЖ, при напольном содержании, и в ГПП3 Русь г. Кореновск (в клетках). Кормление осуществляли кормосмесями, сбалансированными по всем питательным и биологически активным веществам. Температурный и световой режимы, а также плотность посадки и фронт кормления были нормативными.

Для выбора эффективной матрицы были использованы два фармацевтических препарата: «Протофан-НМ» и «Монотард-МС».

Протофан - НМ - нейтральная суспензия биосинтетического человеческого инсулина, состоящей из изофан-инсулина (далее как ИЧ).

Монотард-МС - нейтральная суспензия свиного монокомпонентного состоящая из аморфного и кристаллического инсулина в соотношении 3:7 (инсулин типа Ленте). Производитель АО «Ново Нордиск» Дания (далее как ИС).

Для проведения исследований по определению эффективного препарата для энергоинформационного переноса на питьевую воду, методом групп-аналогов было сформировано 7 групп двухнедельных цыплят по 35 голов Цыплятам всех опытных групп на протяжении всего эксперимента, пять дней в, неделю выпаивалась вода с перенесенными на нее частотными характеристиками ИС и ИЧ, группы отличались временем доступа цыплят к этой воде, в остальное время цыплята получали простую питьевую воду. Схема опыта приведена в таблице 1. В течение всего эксперимента учитывали потребление корма, еженедельно определяли живую массу, сохранность.

Таблица 1

Схема опыта, учетный период 14-42 дня_

Группа Препарат Время доступа цыплят к воде со свойствами ИЧ и ИС

1-кон1рольная - Нет доступа

И-опытная ИС, 6 часов

Ш-опытяая ИС 12 часов

1У-опытяая ИС 24 часа

У-опытная ИЧ б часов

УЬопытная ИЧ 12 часов

УП-опьпная ИЧ 24 часа

Эксперимент по определению оптимального времени (в днях) частотно-резонансного воздействия на цыплят-бройлеров, проводили в условиях, аналогичных первому опыту, отличия состояли лишь в том, что выбрав из первого опыта самый оптимальный режим воздействия - 12 часов в сутки и наиболее эффективную матрицу - ИС, мы продолжали изучать сколько дней в

неделю целесообразно воздействовать на цыплят, схема опыта приведена в таблице 2.

Таблица 2

Схема опыта (учетный период 14-42 дня)

В экспериментальной работе по определению эффекта частотно-резонансного воздействия, как стимулятора мясной продуктивности (научно-производственный опыт) было сформировано две группы двухнедельных цыплят аналогов по 110 голов в каждой, схема опыта приведена в таблице 3.

Цыплятам второй опытной группы на протяжении пяти дней в неделю по 12 часов в сутки выпаивали воду после переноса на нее спектра электромагнитных частот инсулина свиного (ИС). Цыплята контрольной группы получали простую воду.

Таблица 3

Схема научно-производственного опыта (учетный период 14-42 дня)

Группа

Препарат

Продолжительность воздействия

Дней в неделю

Часов в сутки

1-контрольная

II- опытная

ИС

12

В конце данного опыта рассчитывали валовой расход корма на 1 кг прироста; определяли затраты сырого протеина, обменной энергии на 1 кг прироста. На 42 день проводили убой с целью определения массы внутренних органов и жировых отложений в тушках.

Опыты по определению влияния спектра электромагнитных частот анаболических гормонов на яичную продуктивность перепелов проводились в клетках на экспериментальной базе института По принципу аналогов было сформировано три группы японских перепелок-несушек в возрасте 30 дней по 70 голов в каждой Температурный и световой режимы были нормативными для перепелов данной возрастной группы. Кормили птицу сбалансированными комбикормами.

Поили из пластиковых поилок вакуумного типа. Воздействие осуществляли через питьевую воду с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот инсулина и эстрадиола, схема опыта, табл. 4. Воздействие проводили 5 дней в неделю по 12 часов в день

Таблица 4

_Схема эксперимента (учетный период 42 дан)_

__Группы___Воздействие_

1-конгрол ь__Нет воздействия_

2-опыт Спектр электромагнитных частот __эстрадиола__~

3-опыт Спеетр электромагнитных частот __инсулина_

Во второй опытной группе использовали медицинский препарат «Эстроферм». Каждая таблетка «эстроферм» содержит 2 мг эсградиола в виде гемигидрата, идентичный натуральному человеческому • эстродиолу. Производителе Novo Nordiks, Дания.

В третьей группе использовали препарат «Монотард MC» (инсулин свиной). Перенос электромагнитных -характеристик препаратов на жидкий носитель проводили аналогично экспериментам с бройлерами.

Развитие внутренних органов, накопление внутреннего (абдоминального) жира в тушке определяли путем взвешивания ее составных частей [Вертинский, 1974].

Коэффициент использования протеина (КИП) кормов % от потребленного рассчитывали по методике А. Бендера и Д Миллера, 1953 (цит. по Рядчикову, 1978). Коэффициент конверсии протеина (ККП) кормов в пищевой белок (белок яичной массы) определяли в соответствии с методикой ВАСХНИЛ, 1982 г.

Исследовали морфологические и биохимические показатели крови и содержание эритроцитов и лейкоцитов; в сыворотке крови - общий белок (рефрактометром) и белковые фракции (альбумины, глобулины), общий кальций, неорганический фосфор. Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов проводился по методикам Фриед и Лукачевой в модификации И Ф. Болотникова. Подсчет велся с помощью камеры Горяева [Митюшников, 1985]

Определение гемоглобина проводили гемоглобинцианидным методом, цветной показатель (ЦП) рассчитывали по формуле (И А Касирский, 1970)

Активность лизоцима в сыворотке крови изучали турбиметркческим методом Перри в модификации ХЛ. Грант [Лабинская, 1978], основанном на уменьшении степени мутности тест-микроба (М. lusodeicticus) под действием лизоцима в определенный интервал времен

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли с использованием в качестве тест-культуры Staphyl. aureus [Платонов, 1988.]. Для оцгнки фагоцитоза просматривали под микроскопом 200 лейкоцитов (псевдооозинофилов) и находили количество поглощенных ими микробов. Определяли следующие показатели: фагоцитарный индекс (ФИ) - процент клеток, вступивших в фагоцитоз от общего их числа; фагоцитарное число (ФЧ) - среднее число бактерий, находящихся внутриклеточно (частное' от деления общего числа поглощенных клеток бактерий на число клеток, вступивших в фагоцитоз). Оба показателя рассчитывали на мазках, сделанных после 30 и 90 минутной инкубации (те. в общей сложности 120 минутной), иными словами, речь идет о

ФИ-30 и ФИ-120. Коэффициент фагоцитарного числа вычисляли по формуле: КФЧ=ФЧ30/ФЧ120

НСТ- восстанавливающую способность нейтрофилов исследовали по методу М.Е. Виксмана и А Н. Маянского (1977).

Химический анализ кормов, тушек и помета проводили по общепринятым методикам: бслок определяли по Кьельдалю, жир в аппаратах Сокслета, углеводы, золу и влажность - по общепринятым методикам [Иванов, 1963].

Биометрическая обработка результатов полученных в среднем по двум повторностям проводилась по Н.Ф. Плохинскому (1969) с применением компьютера по программе Excel - 7.0 из пакета Microsoft Office - 2000. определяли М, ±га, (сигма), td, p. Разница считалась достоверной при уровне значимости: Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Методология выбора стратегии биорезонансного воздействия (БРВ).

Живой организм рассматривается как иерархия взаимоподдерживающих и взаимоконкурирующих гомеостатических систем с различными целевыми функциями, для ауторегуляции которой необходимо выбргть стратегию биорезонансного воздействия.

Стратегия определяется постановкой задачи и определением конкретной мишени, на которую будет направленно воздействие. Мишенью могут быть органы и их системы, ткани, клетки, субклеточные структуры, а так же инфекционные и другие агенты. Для реализации поставленной задачи, в зависимости от выбора мишени, с учетом особенностей ее функционирования и оценкой состояния организма, намечают пути ее решения с минимальными энергетическими затратами. Основываясь на доступных ИСТОЧНИКА информации по систематизации биорезонансного воздействия (БРВ) и собственных наблюдений, все модели БРВ можно условно разделить на три основные группы -стимулирующее, подавляющее, обучающее.

В бройлерном производстве эта стратегия может быть реализована как стимулирующее воздействие спектром электромагнитных частот (СЭЧ) гормонов, регулирующих метаболизм с целью повышения приростов, в яичном производстве - дополнительная нагрузка СЭЧ гормона или гормонов, ответственных за репродуктивные функции для повышения яйценоскости. При стимуляции продуктивности птицы важно правильно спрогнозировать ее нереализованные, но генетически заложенные возможности и обеспечить уровень БРВ, на который она адекватно среагирует.

Принципиально по-другому обстоит дело с живыми организмами с недостаточными адаптационными резервами. Стратегии подавляющего воздействия (стратегия с разгрузкой), строятся на том, чтобы облегчить те или иные нагрузки, снять определенные отягощения, например инфекционные, стрессовые или другие. Применение такой стратегии оправданно, когда речь идет об организме с истощенным или недостаточным резервом адаптации.

В раннем онтогенезе птицу можно характеризовать так объект с недостаточными резервами адаптации, ВРВ эффективнее проводить с разгрузкой.

В простинкубационный период молодняк птицы в большей степгни нуждается в защите против микробов вирусов, простейших и т.д., а также более чувствителен к стрессирующим факторам, поэтому БРВ следует проводить с учетом этих особенностей и работать в направлении повышения резистентности, как подготовки к последующему стимулирующему воздействию с нагрузкой.

Возможны ситуации, когда организм забыл или изначально не умел реализовывать определенные функции. Тогда воздействие может быть реализовано в виде схемы «учитель-ученик» (донор-реципиент). Эта схема предполагает введение в волновой контур ученика прямой биорезонансной записи адаптивной реакции учителя

3.2. Изучение действия спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний бройлеров.

В доступной литературе по энергоинформационному воздействию отсутствует информация о том, как технически осуществить воздействие на группу особей: будет ли воздействие через воду эффективным при контакте с металлической поилкой или возникнут какие-либо помехи, которые негативно повлияют на спектральные характеристики препаратов в воде. Чтобы ответить на этот вопрос, нами были поставлены опыты при напольном содержании цыплят и выпаивании их из пластиковых вакуумных поилок и научно-производственные опыты при клеточном содержании с выпаиванием из желобковых металлических поилок.

В эксперименте при напольном содержании лучшая сохранность в 14 дней жизни цыплят была получена в третьей (опытной) группе и составила 96,7%, в группе контроля с натуральным препаратом «Колмик-Е» сохранность была 91,3%, а в группе чистого контроля - 88,7%, таблица 5.

Таблица 5

Сохранность и живая масса цыплят при выпаивании «Трансфер-Колмик-Е»,

(напольное содержание)

Показа гели 1-чистый контроль 2-контроль с препаратом «Колмик-Е» З-о пыт с «Трансфер-препаратом»

На начало опыта:

Кол-во голов 240 240 240

На конец опыта:

Кол-во голов 213 219 232

% к контролю 100 103 109

Сохранность, % 88,7 91,3 96,7

Живая масса, г % 292±2,5 100,0 296±2,3 101,2 297±2,2 101,6

По живой массе достоверных различий получено не было, однако, цыплята второй и третьей групп несколько превосходили по этому показателю группу чистого контроля.

В эксперименте при клеточном содержании, в группе чистого контроля, без профилактических мероприятий, сохранность цыплят за первые десять дней жизни была 87%, в группе с профилактикой натуральным препаратом - 89,5%, тогда как в группе, получавшей трансфер-препарат - 98,7%, что составляет 113% к чистому контролю и 110,3% к контролю с препаратом.

К десятому дню жизни диареей страдали 21% цыплят в группе чистого контроля, 16% цыплят второй группы и 11% - опытной группы В группе цыплят, которая получала натуральный препарат, сохранность уве-личилась на 3%, а в опытной группе на 9% по отношению к контролю (табл. 5).

Таблица 6

Сохранность и количество цыплят с признаками диареи при выпаивании

«Трансфер-Колмик-Е», (клеточное содержание)

. 2-контрольс 3-опыт с

Показатели 1-чистый контроль препаратом «Трансфер-

«Колмик-Е» Колмик-Е»

На начало опыта:

Голов 240 240 240

На конец опыта:

Голов 209 215 237

% к контролю 100 103 113

Сохранность, °А 87,0 89,5 98,7

Признаки диареи

Голов 44 34 26

% 21 16 11

Экспериментальные работы показали, что спектр электромагнитных частот, перенесенных на питьевую воду, при контакте с металлом не утратил своих свойств, поэтому, воздействие через воду будет эффективным при использовании как металлически, так и пластиковых поилок.

В научно-производственном опыте при клеточном содержании трансфер-препарат показан бочее эффективную работу, чем при напольном содержании По-видимому, при контакте воды с металлом, происходит перезапись спектра электромагнитных частот на металлические конструкции клетки и, помимо воздействия с водой, цыплята получают дополнительное электромагнитное воздействие с клетки.

При исследовании гомогенизированных тушек цыплят на содержание тяжелых металлов, был получен повышенный уровень содержания свинца и железа в группе, получавшей натуральный препарат, таблица 7.

Таблица 7

Содержание тяжелых металлов в тушках цыплят при биорезонансной профилактики желудочно-кишечных заболеваний (мг/кг натурального вещества)

Элементы Си Ъ\ Ре Мп м8 РЬ Ав Не са

«Колмик-Е» 1,95 11,8 52,9 2,35 193 1,27 - - -

«Трансфер-Колмик-Е» 2,5 12,7 34,8 3,0 185 0,8 - - -

3.2.2. Изучение показателей резистентности цыплят при биорезонансной профилактики желудочно-кишечных заболеваний.

Для оценки дыхательной функции, уровня" кислородного питания тканей нами были изучены такие показатели как уровень гемоглобина в крови цыплят-бройлеров, а также величина цветного показателя крови. Результаты исследования приведены в таблице 8.

Между различными группами подопытных цыплят в количестве гемоглобина не обнаружено достоверных отличий, а общий уровень его находился в пределах физиологической нормы.

Цветной показатель в нашем эксперименте в разных группах был следующим: в 1-ОЙ (контрольной) группе он составлял 0,94, во 2-ой (опыт с препаратом «Колмик-Е») - 0,96 и в 3-ей (опыт с трансфер-препаратом) - 0,97.

Таблица 8

Гематологические и иммунологические показатели цыплят при выпаивании

«Трансфер-Колмик-Е»

Показатели к . 1-чистый контроль 2-контроль с препаратом «Колмик-Е» З-опыт с «Трансфер-Колмик-Е»

Эритроциты, млн./мкл 2,80±0,5 2,76±0,4 2,79±0,6

Гемоглобин, г/100 мл 8,8±0,9 8,8±0,9 9,0±0,8

Цветной показатель 0,94±0,07 0,96±0,09 0,97±0,07

Лизоцим, мкг/мл. 1,87±0,03 2,35±0,06 2,43 ±0,06 .

Фагоцитарный индекс, % 42,2±0,04 45,6±0,04 48,8±0,04**

Фагоцитарное число 2,42±0,08 3,65±0,09* 4,50±0,08*

НСТ - позитивные клетки, (%) 8,2 9,3 9,7

*Р<0,05;**Р<0,01

Иизученные нами гематологические показатели (число эритроцитов, гемоглобин, цзетной показатель) цыплят, практически во всех группах были на одном уровне и определялись в пределах физиологической нсрмы. Однако, в группах, получавших препарат «Колмик-Е» и «Трансфер-Колмик-Е», отмечалась тенденция к небольшому увеличению цветного показателя.

Результаты экспериментальных исследований показали, что у птиц второй и третьей опытных групп лизоцимная активность сыворотки крови была выше, чем в контрольной группе, при этом самый высокий показатель содержания лизоцима был определен в третьей группе - 2,43 мкг/мл, что на 30% превышает его содержание в контроле.

Количество активных клеток, участвующих в фагоцитозе, к общему числу псевдоэозинофилов у птиц интактной группы составило 42,2%, в каждой из опытных групп было выше, причем в третьей группе разница была достоверно значима и составила 48,8%. Фагоцитарное число (среднее количество поглощенных агентов), также выше в опытных группах, различия статистически достоверны. При изучении завершенности фагоцитоза нами не установлено достоверных различий величины коэффициента фагоцитарного числа (КФЧ), однако, в опытных группах отмечалась тенденция к повышению КФЧ.

Количество НСТ - позитивных клеток в обеих опытных группах было несколько выше, чем в контрольной.

Проведенные серия эксперименты показали, что, применение препарата «Колмик-Е» и трансфер-препарата при выращивании цыплят-бройлеров не приводит к существенным изменениям гематологических показателей. Однако, можно отметить устойчивую тенденцию к улучшению всех изученных показателей иммунитета, при этом достоверны различия между контрольной и опытными группами по количеству поглощенных микробных клеток (фагоцитарному числу). Это может свидетельствовать о лучшем физиологическом состоянии, повышенной резистентности организма цыплят, получавших воду с оригинальным препаратом и с его частотными характеристикам и.

3.3. Изучение действия программы «Альфа-ритм» на показатели резистентности цыплят-бройлеров.

В индукционной терапии используется мозговые волны физиологического частотного спектра 13,5-7,5 Гц, известные как программа «Альфа-ритмы», действие которой характеризуется значительной экономией энергии и способствует накоплению энергетического субстрата клетки ,и сохранении энергетических резервов. Эндогенная генерация «Альфа-ритмов» происходит в состоянии расслабленности и покоя [Готовский, Косарева, Фролова, 1999, Ступаков, Беркутов, Щербинина, 2004].

В наших V сследованиях, от экзогенного воздействия этой программы, ожидается улучшение физиологического состояния цыплят за счет релаксации и лучшей переносимости стресса в первые дни жизни.

В данном варианте опыта наряду с основным вопросом - будет ли это воздействие релаксирующим, возник вопрос о возможном дистанционном воздействии.

Первое воздействие провели на суточных цыплятах сразу же после привоза и высадки в клетки. С первых минут воздействия цыплята первой опытной группы утихли, вели себя более спокойно и, в отличие от контрольной группы, не проявляли признаков беспокойства. Такая же картина наблюдалась после каждого воздействия на протяжении всего эксперимента. В тоже время цыплята контрольной группы вели себя беспокойно, хаотично передвигались по клетке, издавали больше шума. В поведении цыплят группы дистанционного воздействия, каких-либо отличий от контрольной группы не наблюдалось.

Показатели продуктивности цыплят, по результатам опыта в двух повторностях, приведены в таблице 13.

Сохранность, за учетный период в опытной группе прямого воздействия составила 99,5%, в группе дистанционного воздействия - 96,3, в группе контроля

- 95,6%.

Средняя живая масса цыплят опытной группы прямого воздействия составила 332,6 г, группы дистанционного воздействия - 315 г, группы контроля

- 306,1 г. (таблица 9). Отличия по живой массе между контрольнй и опытной группой прямого воздействия достоверны.

Таблица 9

Показатели продуктивности цыплят при воздействии программы «АЛЬФА-РИТМЫ»

Показатели

Контрольная груша

Опытная группа (прямое воздействие)

Опытная группа (дистанционное еоздействие)

На начало опыта:

голов

190

190

190

живая масса, г

42 ± 1,2

42 ± 1,2

42 ± 1,2

На конец опыта:

голов

182

189

183

живая масса, г

306,1 ±3,1

332,6 — 3,0*

315,0± 3,1

% к контролю

100

109

103

Сохранность, %

95,8

99,5

96,3

Масса группы, кг

55,7

60,5

57,6

• Р<0,05

Анализ продуктивности показал преимущество по сохранности и живой массе цыплят группы получавшей воздействие программы «Альфа-ритм» непосредственно с индуктора аппарата. Цыплята группы дистанционного воздействия по этим показателям значительной разницы с контролем не показали.

Гематологические показатели цыплят, приведенные в таблице 10, показал четкую тенденцию к улучшению изученных показателей у цыплят получавших прямое воздействие _ программы «Альфа-ритм». Эритроциты определены в количестве 3,1 миллионов в одном микролитре, в контроле - 2,7; гемоглобин в первой опытной группе - 9,8 г в 100 миллилитрах, тогда как в контроле - 7,7; цветной показатель -0,96 и -0,92, соответственно. В группе дистанционного воздействия различий с контролем не обнаружено.

В группе дистанционного воздействия по изученным показателям разницы с контролем не обнаружено, что говорит о том, что цыплята этой группы воздействия не получали. Вопрос о том, было ли дистанционное воздействие экранировано перегородкой в клетке (плоский шифер) или оно не распространяется на расстояние более 1,5 м, в данном эксперименте не изучен, таблица 10.

Таблица 10

Гематологические и иммунологические показатели цыплят при воздействии

программы «АЛЬФА-РИТМЫ»

Показал ели Контрольная группа Опытная группа (прямое воздействие) Опытная группа (дистанционное воздействие)

Эритроциты, млнУмкл 2,7±0,5 3,1±0,4 2,8±0,6

Гемоглобин, г/100 мл 7,7±0,4 9,8±0,5* 7,5±0,5

Цветной показатель 0,92±0,06 0,9б±0,07 0,93±0,06

Фагоцитарный индекс 42,2±0,4 42,6±0,5 -

Фагоцитарное число 3,11±0,8 3,15±0,9 -

Лизоцим, мкг/мл. 2,90±0,03 3,43±0,06* -

*Р<0,05

Далее изучение иммунологических показателей проводили в контрольной группе и в опытной группе прямого воздействия. Были изучены фагоцитарная активность псевдоэозинофилов, для этого определены фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и лизоцим. Отмечено увеличение содержания лизоцима в сыворотке крови цыплят опытной группы до 3,43 мкг/мл, в контроле -2,90. Показатели фагоцитарной активности оставались без изменений.

Комплексная оценка результатов продуктивности, иммунологических и гематологических показателей, показывает, что воздействие программы «Альфа-ритм» способствует повышению резистентности цыплят в первые дни жизни. Программа «Альфа-ритмы» оказывает на организм цыплят тонизирующее и гармонизирующее воздействие, приводящее к увеличению морфофункциональных резервов, в частности оно проявляется в повышении сохранности и живой массы цыплят, в улучшении гематологических и иммунологических показателей. Общее неспецифическое ' воздействие на организм цыплят выражается в энергопродуцирующих и энергосберегающих эффектах, приводящих к нормализации и согласованию функций органов и систем, улучшению общего состояния цыплят.

3.4. Биорезонансная стимуляция мясной продуктивности цыплят-бройлеров.

Сущность биорезонансного воздействия сводится к обеспечению его адресности для конкретной системы организма, т.е. запускаются процессы регуляции и синхронизации. Кроме того, запускаются механизма адаптации к воздействующему фактору. Формируются рефлекторные механизмы регуляции с подключением центральной нервной системы и гуморальных механизмов. Этими механизмами обеспечивается адресность регуляции морфофункционального состояния конкретных систем, те. из общего воздействия реализуется и специфическое.

Специфическое воздействие в нашем случае направленно на усиление метаболических процессов и предусматривает воздействие с нагрузкой. Поскольку биорезонансное воздействие на птицу применяется впервые, то появляется необходимость в обосновании оптимальных режимов воздействия, центральным местом которого является правильный выбор электромагнитного сигнала Следуя нашему методологическому подходу и техническим возможностям, таким сигналом будет спектр электромагнитных частот (СЭЧ) свойственный гормону поджелудочной железы - инсулину свиному (ИС). Серия проведенных экспериментов позволила определить оптимальные режимы воздействия: целесообразно начинать стимулирующее воздействие с 15 дня жизни цыплят; пять дней в неделю по 12 часов в сутки при строгом соблюдении нормативов кормления и содержания.

3.4.1, Изучение влияния спектра электромагнитных частот инсулина свиного на цыплят-бройлеров

Получив ответы на вопросы «Чем воздействовать, какое время воздействовать, с какого возраста начинать воздействие?» - был поставлен научно-производственный опыт с целью подтвердить полученные результаты на

большем поголовье. Кроме того, изучить физиологические и биохимические аспекты, сопутствующие стимулирующему воздействию. Показатели продуктивности цыплят при электромагнитном воздействии инсулина свиного с 14 суток жизни цыплят, по 12 часов 5 суток в неделю, таблица 11.

Результаты продуктивности цыплят в данном производственном эксперименте подтверждают данные предыдущих лабораторных экспериментов. При лучшей сохранности в опытной группе была получена статистически значимая и достоверная разница по признаку «живая масса», с разницей 12,85% в 42 дня. Среднесуточный прирост живой массы за учетный период в опытной группе составил 59,1 г, тогда как в контроле - 51,1 г. Индекс продуктивности в опытной группе к концу периода выращивания составил 2,07, в контроле -1,74.

На протяжении всех экспериментов было отмечено, что цыплята под воздействием СЭЧ ведут себя спокойней, чаще подходят к корму и воде.

Следует отметить тот факт, что СЭЧ ИС не только стимулирует, но и синхронизирует процессы масонакопления. В опытной группе, как и в контрольной, живая масса самых крупных цыплят была одинаковой, но существенные отличия были выявлены в крайних низких вариантах в пользу опытной группы, где цыплята были более выровненными. Это подтверждается коэффициентом вариации, который в опыте составил 4,8, а в контроле 11,2. Распределение показателей по живой массе представлено на рисунке 2.

Таблица 11

Показатели продуктивности цыплят при воздействии СЭЧ ИС (учетный период 14-42 дня)

Показатели 1-контроль 2-опыт

На начало опыта:

Количество голов 110 110

Живая масса, г. 281,7± 1,85 276,6 ±1,93

На конец опыта:

Количество голов 104 106

Сохранность, % 94,5 96,4

Живая масса, г. 1712,2± 18,8* 1931,5 ±8,9*

Коэффициент вариации, СУ 11,2 4,8

% к контролю 100,0 112,85

Абсолютный прирост живой массы (за учетный период 14-42 дня) 1430,5* 1654,9*

Абсолютный прирост живой массы (за весь период выращивания 1-42 дня) 1672,2 1891,5

Среднесуточный привес г. (14-42 дня) 51,1 59,1

Среднесуточный привес г. (1-42 дня) - 39,8 45,0

Затраты корма на кг прироста кг 2,22 2,14

Индекс продуктивности 1,74 2,07

**Р<0,05

2200 2100 2000

1900

о 1800

га

2 1700 § 1600 ^ 1500

1400 1300

1200

Контроль 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110

Рис 2 Вариация по признаку живая масса цыплят-бройлеров в 42 дня при биорезонансном воздействии

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что воздействие электромагнитных частот инсулина свиного не расширяет генетически детерминированные рамки мясной продуктивности цыплят-бройлеров, а только стимулирует более полную ее реализацию

Динамика изменения живой массы показывает, что цыплята-бройлеры в опытной группе уже к концу первой недели по данному показателю превосходили цыплят контрольной группы на 8,5% или на 43,5 г На протяжении всего эксперимента превосходство цыплят опытной группы по живой массе продолжало расти, но не так интенсивно как в период 14-21 сутки В 28, 35 и 42 дневном возрасте цыплята опытной группы были тяжелее контрольных на 75,3 г (9,2 %), 152,1 г (11,6%), и 219,4 г (12,8 %)

В данном опыте, как и во всех проведенных ранее экспериментах, отмечено выраженное изменение - (повышение или понижение) приростов живой массы именно в первую неделю воздействия Так в первую неделю воздействия среднесуточные приросты цыплят составили 142,8% от контроля, во вторую неделю - 118,9%, в третью - только 106, затем наблюдается более выраженное относительное повышение среднесуточных приростов 120%

Эффективность выращивания бройлеров, наряду с интенсивностью роста и сохранностью, в значительной мере зависит и от убойных качеств Как свидетельствуют данные, приведенные в таблице 12, опытная группа превосходила контроль как по абсолютной массе полупотрошеных и потрошеных тушек, так и по отношению этих показателей к живой массе Поскольку целью работы является получение дополнительной продукции в виде мяса, нас интересовало количество мышечной ткани Известно, что наиболее важным показателем мясной продуктивности птицы является количество мышечной ткани в тушках В опытной группе абсолютная масса мышц была на 22 % больше чем в

■ Опыт

Поголовье

контроле, а относительная масса всех мышц в контрольной и опытной группах составила 41,4 и 44,9%, разница - 3,5%.

Во время проведения анатомической разделки было замечено, что в опытной группе птица менее жирная, чем в контроле. Показатели относительной и абсолютной массы внутреннего жира в тушках, приведенные в таблице 12, подтверждают это.

Мы предполагаем, что одним из эффектов анаболического действия, полученного при воздействии на птицу опытной группы спектром электромагнитных частот ИС, является снижение липогенеза, т.е. образования жировой ткани.

В пользу данного предположения свидетельствует и показатель относительной массы печени, в опытной группе он составляет 2,25%, а в контроле - 2,05. В результате БРВ, в большей степени имела место утилизация глюкозы в мышцах, чем отложение запасов гликогена в печени, что в свою очередь напрямую отразилось на массе этого органа.

Таблица 12

Анатомо-физиологические показатели цыплят-бройлеров при биорезонансном воздействии ИС, на конец опыта (п=5)

Показатели Контроль Опыт

Масса, г % к ж. м. Масса, г % к ж. м.

Живая масса птицы перед убоем 1720,0±4,0 - 1936,5±4,8* -

Масса непотрошеной тушки 1666,7±14,1 96,9 1870,7±16,9 96,6

Масса полупотрошеной тушки 1432,4± 11,8 83,28 1649,1±17,9 85,16

Убойный выход % 83,28 85,16

Масса потрошеной тушки П85,8±23,9 68,9 1382,7±17,1 71,4

Всего съедобных частей 1045,1 60,3 1192,4 61,6

Грудные мышцы 230,1±10 13,38 292,3±9,3 15,1

Бедренные мышцы 136,8 7,95 177,4 9,16

Мышцы голени 123,2 7,16 153,0 7,9

Мышцы туловища, крыльев, шеи 222,2 12,9 263,5 13,6

Всего мышц 712,3±15 41,4 869,5±12 44,9

Внутренний жир 71,5 4,16 22,8 1,18

Масса сердца 9,07 0,53 10,8 0,56

Масса печени 38,7 2,25 39,7 2,05

Поджелудочная железа 4,64 0,27 5,03 0,26

Масса мышечного желудка 28,5 1,66 34,6 1,79

Легкие 12,0 0,7 13,6 0,7

Почки 13,2 0,77 13,2 0,68

Несъедобные части тушки 535,1±13 31,1 600,5±13 31,0

в т.ч. кости 258,4±12 15,0 262,4±11 13,55

Отношение съедобных частей к несъедобным 1,95:1 1,99:1

Наряду с изменением массы печени, мы изучили изменение массы поджелудочной железы. Относительная масса поджелудочной железы в опытной

группе составила 0,26%, в контроле - 0,27%, отличий по этому признаку не обнаружено

Отмечена небольшая тенденция в сторону увеличения относительной массы сердца, в опытной группе - 0,56%, в контроле - 0,53%, а также относительной масса мышечного желудка - 1,79% против 1,66% в контроле. Роль этих органов для обеспечения повышенного уровня метаболизма очевидна

Для более полной оценки мясных качеств цыплят, был определен химический состав гомогенизированной потрошеной тушки, (табл. 13)

Таблица 13

Химический состав гомогенизированной потрошеной тушки цыплят_бройлеров в 42 дня, (в % на натуральное вещество)_

Показатели

Влага

Белок

Жиц.

Зола

Контроль

71,30*0,34

19,9*0,5

4,88*0,06

1,17*0,03

Опыт

72,42*0,29

21,2*0,5

4,32*0,05

1,20*0,04

Как видно из данных таблицы 18, в тушках цыплят опытной группы на 0,3 % больше содержится протеина, жира на 0,4% меньше, влажность и содержание золы - одинаковые.

Полученные нами экспериментальные данные согласуются с исследованиями, проведенными при использовании натурального инсулина Действие инсулина на синтез белка обусловлено ускорением транспорта энергетического и пластического материала на уровне цитоплазматической мембраны, что приводит к активации синтеза белка. [Kiahl, 1953; Jungas, Tailor, 1972; Levin, Vogel, 1965]

На основании анализа данных литературы и наших экспериментов, представляется вполне аргументированным вывод о том, что в этом сложном,' многоуровневом процессе регулирования метаболизма, имеет место информационная (кибернетическая) работа гормона инсулин.

3.4.2. Эффективность использования кормов и протеина цыплятами-бройлерами при воздействии СЭЧ ИС

На протяжении всего эксперимента учитывали потребление корма расчетным путем определяли затраты корма на 1 кг прироста за период проведения опыта (14-42 дня) и за весь период выращивания (1-42 дня) Полученные данные приведены в таблице 14

В ходе эксперимента у цыплят опытной группы был отмечен повышенный аппетит, ими было съедено на 340 г (или на 10,6%) больше корма, чем аналогами контрольной группы. При этом по затратам корма на 1 кг прироста, за период проведения эксперимента, цыплята опытной группы имели преимущество перед сверстниками контрольной группы в 0,09 кг, что составило 4%

Расчетным путем были определены показатели эффективности использования протеина и подтверждены результатами обменного опыта по балансу азота Из данных, приведенных в таблице 14 видно, что цыплята опытной группы более эффективно используют протеин корма: 44,4% при 42,0% в

контроле. Об этом же свидетельствуют и данные по балансу азота. Цыплята опытной группы усваивали 59,9% поступающего азота, цыплята контрольной группы - 55,6%.

Таблица 14

Эффективность использования корма и протеина цыплятами-

Показатели Контроль Опыт % к контролю

Расход корма на:

1 голову, г 3220 3560 106

1 кг прироста, кг 2,25 2,16 96

Использование протеина на 1 кг прироста:

потреблено, г 450 432 96

отложено, г 189 192 102

% использования 42,2 44,4 -

Суточный баланс усвоения азота:

г 2,79 3,32 119

% 55,6 59,9 -

Из выше приведенных данных следует, что БРВ ИС способствует более эффективному использованию протеина корма, что соответственно позволяет снизить затраты корма на единицу продукции.

3.4.3. Морфо-биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров при биорезонансной стимуляции мясной продуктивности.

О влиянии биорезонансного воздействия на обменные процессы в организме бройлера судили по изменениям некоторых морфологических и биохимических показателей крови. Результата наших исследований приведены в таблице 15.

Таблица 15

Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатели

Эритроциты, 1рГС/л

Контроль

Опыт

3,10±0,05

3,12±0,14

Лейкоцитов, 10 /л

22,8±0,64

23,2±0,61

Общий белок, г/л

28,1±0,19

31,6±0,10

Гемоглобин, г%

9,14±0,09

9,42*0,13

Глюкоза ммоль/л

9,41

7,36

Кальций, мг%

14,5±0,23

15,Ш,21

Фосфор, мг %

6,19±0,20

6,31*0,25

Полученные данные свидетельствуют о том, что количество эритроцитов и лейкоцитов, а так же содержание в плазме крови кальция и фосфора по группам было в пределах физиологической нормы и не имело достоверных отличий.

В обзоре литературы и при анализе собственных исследований нами уделено большое внимание влиянию метаболизма глюкозы в связи с действием инсулина. Содержание глюкозы в крови цыплят опытной группы ниже на 21,8%, а белка выше на 12,7% по отношению к контролю. Полученное в эксперименте

значительное снижение уровня глюкозы мы рассматриваем как положительное событие, поскольку она быстрее переходит из крови в фонд мышечной ткани.

Количество белка в сыворотке крови цыплят опытной группы на 12,7% выше, чем в контроле, что свидетельствует о более интенсивном течении метаболических процессов. -

В обзоре литературе и при анализе собственных исследований уделено большое внимание влиянию инсулина на метаболизм глюкозы. Полученное нами значительное снижение уровня глюкозы и повышение содержания общего белка в сыворотке крови подтверждает выше приведенные аргументы и еще раз доказывает действие биофизических характеристик инсулина.

3.4.4. Экономическая эффективность биорезонансной технологии в мясном

птицеводстве

Целью данной главы является обоснование экономической целесообразности инвестиций на приобретение и использование необходимого технического оборудования.

Для обоснования экономической целесообразности использования новой биорезонансной технологии в мясном птицеводстве данные проведенных опытов были экстраполированы на поголовье птичника при напольном содержании - 12 тыс. гол. Был произведен проектный расчет экономической эффективности и проведено сравнение новой технологии и традиционной. Использование биорезонансной технологии в мясном птицеводстве позволит увеличить мясную продуктивность птицы на 12,9% и довести процент сохранности поголовья с 86,3 до 93,2%.

Ожидаемый чистый доход от производства прироста мяса птицы возрастет на 254,9 тыс. руб. в расчете на 1 птичник, а уровень рентабельности увеличится на 5,8 пункта. Инвестиции в аппарат для биорезонансного воздействия «Трансфер» по расчетам должны окупиться менее чем за два месяца.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование новой биорезонансной технологии в мясном птицеводстве является экономически целесообразным и открывает широкие перспективы развития отрасли.

3.5. Изучение биорезонансного воздействия для стимуляции яичной продуктивности птицы

Уровень яичной продуктивности напрямую связан с физиологической молодостью репродуктивной системы и с уровнем обменных процессов. Ритм функции репродуктивной системы - овуляцию и яйцекладку, контролирует чрезвычайно чувствительная нейроэндокринная система, и важную роль в этой функции играет эстрадиол. Инсулин опосредованно участвует в регуляции репродуктивной функции, через активизацию обменных процессов в печени и повышении синтеза предшественников желтка [Wilson, Cunninghiam, 1984; Advis, Contigoch, 1993; Ioshimuia, Tomuia, 1985; Johnson, Dickerson, 1986; Bahl, Palmer, 1989; Sharp, 1993; Толпинская, Журавлев, Фисинин, 1999; Журавлев, Фисинин, 2000 и другие].

Целью наших исследований было изучить влияние спектра электромагнитных частот эстрадиола и инсулина на повышение половой скороспелости птицы и на яичную продуктивность в целом. Экспериментальные работы по изучению биорезонансной стимуляции яичной продуктивности выполнялись на перепелах, как на наиболее удобном модельном объекте.

В таблице 16 предоставлены результаты опыта, полученные при воздействии спектра электромагнитных частот эстрадиола и инсулина.

Таблица 16

Личная продуктивность перепелов при биорезонансном воздействии

(учетный период 42 дня)

Показатели 1-контроль 2-опыт СЭЧ 3-опыт СЭЧ

эстрадиола инсулина

На начало опыта

Голов 70 70 70

Живая масса, г 114,8±2,6 114,1±2,3 113,6±2,0

На конец опыта

Голов 66 67 68

Живая масса, г 189,3±13,1 179,3±12,7 181,6±12,6

% к контролю 100 94,8 96,1

Сохранность, % 94,3 95,7 97,1

Количество яиц: всего, шт. 846 1097«** 1006***

% к контролю 100 129,7 118,9

На начальную несушку, шт. 12,1 15,7 14,4

Средняя масса яйца: шт. % к контролю 10,0±0,05 100 10,6±0,05** 106 10,9*0,03** 109

Общая яйцемасса, г 8460 11628 . 10965

% к контролю 100 137,4 129,6

**Р< 0,01; ***Р< 0,001

К концу учетного периода лучшая сохранность птицы была получена в группе, находящейся под воздействием спектра электромагнитных частот (СЭЧ) инсулина - 97,1%. В группе с воздействием эстрадиола сохранность составила 95,7%, а в контроле - 93,3%.

Наибольшее количество яиц получено во второй группе - 1097 яиц всего или 15,7 штук на начальную несушку; в третьей группе - 1006 и 14,4 и в контрольной группе - 846 и 12,1 соответственно, разница в высокой степени достоверна. Достоверная разница получена по показателю «средняя масса яйца» - контроль -10 грамм, вторая группа 10,6 г., или 106% к контролю и третья группа -10,9 г. и 109% соответственно. Очевидно, что и общая яйцемасса в опытных группах была значительно выше, контрольная группа - 8460 г., вторая группа - 11628 г. и третья группа -10965 г. Эта значения составляют 137,3% и 129,6% от уровня контроля.

Живая масса птицы к концу эксперимента в контрольной группе значительно опережала этот показатель в других группах и составила 189,3 г, в то время, как в самой продуктивной - всего 179,3 г, или 94,8%, в группе под воздействием СЭЧ

инсулина, показатель по живой массе занял промежуточное положение и составил 181,6г.

Наиболее яркие различия по проценту продуктивности обнаруживаются при изучении динамики в первые недели эксперимента По истечению первой недели после начала яйцекладки, группа перепелов получавших воздействие спектра электромагнитных частот эстрадиола показала 30% яйценоскости, группа, получавшая воздействие спектра электромагнитных частот инсулина - около 20%, тогда как процент яйценоскости контрольной группы составил только 10%.

К концу второй недели продуктивность двух опытных групп была примерно одинаковой и составила около 50%, контрольной - 38%. После трех недель эксперимента, перепела, получавшие СЭЧ эстрадиола, показали 74%; СЭЧ инсулина - 60%; контрольная группа заняла промежуточное положение. Последующие четвертая, пятая и шестая недели продуктивность в опытных группах одинаковы и плавно возрастает с 80 до 85%, продуктивность контрольной группы продолжает отставать, с 67% поднимается до 74%, рис 3.

900

200 --/у /--

100 —д^и*--—

оо —3—1---,-,-,-,-

i' 2 3 4 5 в 7

недели воздействия

Рис. 3. Динамика изменения яйценоскости перепелов за 42 дня.

Динамика изменения процента яйценоскости перепелов, при воздействии СЭЧ гормонов, показывает наиболее яркую разницу в начале воздействия, затем разница между контролем и опытом уменьшается и остается в пределах 8-10%. Птица опытных групп в более раннем возрасте достигает 50% яйценоскости и быстрее выходит на пик продуктивности, что характеризует ее как более скороспелую.

3.5.1. Особенности развития внутренних органов перепелок-несушек при воздействии СЭЧ инсулина и эстрадиола.

При большей контрастности в различиях несушек по продуктивности можно точнее установить физиологические особенности, связанные с этими различиями. Определение массы органов, после анатомической разделки птицы, выявило ряд отличительных черт, характерных для воздействия эстрадиола и инсулина, таблица 17.

Массы печени и яичника по отношению к живой массе являются показателями биологической эффективности вителогенной и фоликулогенной функции соответственно, а относительная масса яйцевода - эффективности формирования вторичных оболочек яйца, белковой и скорлуповой.

Таблица 17

Результаты анатомической разделки перепелок-несушек (п=10)

Показатели 1-контроль 2-опытСЭЧ эстрадиола 3-опыт СЭЧ инсулина

г % к ж. м. г % к ж. м. г % к ж .м.

Живая масса, г 189,3±2,б 179,3±2,3* 181,6±2,0*

% к контролю 100 94,8 96,1

Масса печени, г 7,2±0,3 3,8 5,8±0,2** 3,2 5,5±0,2** 3,0

Масса сердца, г 1,4±0,09 0,7 1,3±0,03 0,7 1,3±0,06 0,7

Масса мышечного желудка, г 3,7±0,2 2,0 4,2±0,1 * 2,4 3,8±0,1 2,1

Масса железистого желудка, г 1,2±0,07 0,6 0,8±0,02* 0,4 0,9±0,1* 0,5

Масса кишечника, г 20.б±0,9 10,9 21,6±0,3 12,1 22,8±0,9 12,6

Масса яичника, г 7,3±0,2 3,9 8,4±0,3* 4,7 7,0±0,3 3,9

Масса яйцевода, г 9,6±0,3 5,1 11,3±0,3 6,3 11,0±0,2 6,1

Масса поджелудочной железы, г 0,78±0,05 0,4 0,79±0,04 0,4 0,84±0,04 0,5

Отношение массы яичника к массе печени 1,01 1,02 1,45 1,46 1,27 1,30

*Р<О,О5;**Р<О,О1

В наших исследованиях отмечено снижение относительной массы печени в группе инсулина и эстраднола - 3,0% и 3,2% соответственно, тогда как в контроле - 3,8%. Снижение массы печени может быть причиной того, что высокий уровень обменных процессов должен сопровождаться интенсивными процессами роста сети мелких кровеносных сосудов - неоваскуляризацией, обеспечивающей быструю транспортировку синтезированных в печени предшественников желтка к растущим фолликулам.

Хорошо известно, что предшественники желтка, синтезированные в печени, переносятся через кровяное русло к растущим фолликулам. Наиболее развитыми и тяжелыми были яичники у птиц второй группы - 4,7 г или на 15% больше чем в контроле. Этот факт дает дополнительное подтверждение тому, что произошло воздействие, на которое, в первую очередь, отреагировал яичник. Усиление функций яичника определяет состояние гомеостаза, при котором все органы интенсивнее работают на обеспечение его повышенной продуктивности.

Если оценить общую вителлогенную функцию печени через отношение массы яичников к массе печени, то оказывается, что 1 грамм печени без стимуляции производит лишь 1,02 г фолликулярной массы, со стимуляцией СЭЧ

эстрадиола - 1,46 г и СЭЧ инсулина - 1,3 г. Очевидно, что в опытных группах более высокая степень сопряженности вителогенной и фоликулогенной функции печени и яичника по сравнению с контролем, что может быть результатом более низкого уровня эстрогенов в этой группе.

Кроме яичника и печени, в обеспечении высокой яичной продуктивности большая роль принадлежит яйцеводу, поскольку именно там образуются вторичные оболочки яйца. Наибольшую относительную массу этого органа имели несушки второй группы -6,3%, затем - третьей группы - 6,1 и, наконец, относительная масса яйцевода контрольной группы составила только 5,1% (разница в сравнении с контролем - 23,5% и 19,6% соответственно).

В третьей группе, под воздействием СЭЧ инсулина не получены достоверные различия по массе поджелудочной железы. Морфологические исследования печени мы не проводили, но в работах В.П, Радченкова (1977), морфологическое исследование поджелудочной железы показало, что в условиях опыта, применение инсулина не приводит к выраженным изменениям структуры железы и гормонального равновесия в организме животных.

Также у перепелок опытных групп отмечено увеличение массы мышечного желудка и кишечника, что должно обеспечить большую площадь всасывания питательных веществ корма и более эффективный его расход.

В развитии других органов существенных изменений между группой контроля и опытными группами не обнаружено.

3.5.2. Биохимические особенности крови и тушек перепелок-несушек при воздействии СЭЧ инсулина и эстрадиола.

Биохимический состав крови позволяет давать объективную оценку как общего состояния птицы так и прогнозировать развитие адаптационного процесса. Биохимический состав крови на начало и на конец опыта представлен в таблице 18.

Таблица 18

Биохимические показатели состава крови перепелок-несушек (п=10)

На начало опьгга На конец опыта

Показатели 1-контроль 2-опыт СЭЧ 3-опыт СЭЧ

эстрадиола инсулина

Гемоглобин, г/л 108.5±3,8 112,7±1Д 157,7±2,4*** 134,7±6,9*

Общий белок, г/л 31,8±1,8 67,7±0,9 70,0±2,2 44,3±0,8

Альбумины, г/л 16,7±1,2 47,0±3,1 44,0±3,5 29,3±1,3*

Глобулины, г/л 15,1±1,2 20,7±0,8 26,0±1,6 15,0±0,7

А\Г 1,3 2,3 1,7 - 2,0

Глюкоза, моль/л 18,9±0,6 12,3±0,8 12,3±1,1 8,6±0,0**

*Р<0,05;**Р<0,01; ***Р<0,001

Для оценки дыхательной функции и уровня кислородного питания тканей нами был изучен уровень гемоглобина в крови перепелок. Как свидетельствуют приведенные данные, наибольший уровень гемоглобина отмечен во второй группе и составил 157,7 г/л, в третьей группе гемоглобин составил 134 г/л, тогда

как в контрольной группе этот показатель находился на нижней границе нормы для взрослой птицы и составил 112,7 г/л, разница достоверна.

Во второй группе, получавшей воздействие СЭЧ эстрадиола, самый высокий уровень общего белка в крови 70,0 г/л. Сочетание высокого уровня общего белка с высоким гемоглобином дает основание полагать, что в этой группе птица отличалась более высоким уровнем обменных процессов, чем птица контрольной группы.

Отличительной особенностью биохимического состава крови перепелок под воздействием СЭЧ инсулина являлось понижение уровня общего белка и глюкозы, разница по этим показателям достоверна. Как известно, инсулин ускоряет транспорт глюкозы и протеина из крови в ткани, что обнаружено в исследованиях биохимического состава крови (таблица 19)

Таблица 19

Биохимический состав тушек перепелов (п= 10)_

Показатели 1-контроль 2-опы СЭЧ эстрадиола 3-опыт СЭЧ инсулина

Влага, % 72,7 72,9 72,5

абс. сух. в-во -натур, в-во Прс 85,6 23,4 ггеин, % 79,7 21,6 80,1 22,0

абс. сух. в-во натур, в-во Ж 15,0 ' 4,1 'ир, % 13,3 3,6 9,1 2,5

абс. сух. в-во натур, в-во 3< 5.3 1.4 зла, % 7,0 1,9 5,0 1,4-

Соотношение альбумин-глобулиновой фракций в опытных группах имеет тенденцию к увеличению глобулиновой фракции, в большей степени в группе эстрадиола.

При анализе биохимического состава тушек перепелок, таблица 19, отмечалось снижение содержания протеина во второй и третьей группах на 8,6% и 6,4% (на натуральное вещество) по сравнению с контролем. В опытных группах, особенно в группе эстрадиола, произошло значительное снижение содержания жира в тушке (до 65% на сухое вещество).

3.5.3. Определение эффективности использования протеина корма перепелками-несушками при биорезонансном воздействии

В балансовом опыте (табл. 20) количество помета в сутки на 1 голову, пересчитанного на абсолютно сухое вещество, распределилось следующим образом: в контрольной группе -9,4 г, в группе эстрадиола - 10,6 и в группе инсулина - 9,1. Содержание протеина в помете опытных групп было на 2,5-3,4% ниже, чем в контроле. Содержание жира в помете опытных групп было выше, чем в контрольной на 1,68 и 1,97% соответственно. Этот факт говорит о том, что усвоение жира проходило менее эффективно, и может быть одним из объяснений снижения жира в тушке. Содержание клетчатки в группе воздействия СЭЧ

инсулина несколько ниже и характеризует лучшее усвоение корма. В группе СЭЧ эстрадиола содержание клетчатки выше, чем в контроле, т. е ниже ее переваримость. Разницы по показателям минерального обмена нами не выявлено.

При сопоставлении качественных и количественных показателей помета в третьей группе, становится очевидным, что воздействие СЕЧ инсулина способствовало лучшему усвоению корма, в том числе клетчатки.

В группе СЭЧ эстрадиола определено увеличение количества помета, но с меньшим содержанием протеина.

Таблица 20

Биохимия помета перепелов (на абсолютно сухое вещество)

Показатели %

Помета, г на гол/сут.

Влага

Протеин

Жир

Клетчатка

Зола

Са

1-контроль

9,4

71,4

48,0

1,4

4,61 25,12 16,5 1,3

2-о пыт СЭЧ эстрадиола

10,6

65,9

46,8

1,7

5,60 26,42 17,8 1,4

3-опыт СЭЧ инсулина

9,1

68,8

46,4

1,9

4,00 23,21 15,4 1,3

Расчет эффективности использования протеина корма, приведенный в таблице 21, подтверждает факт более эффективной утилизации протеина корма птицей третьей группы, где усвоено протеина 54,75%, в контроле только 43,85%. Во второй группе протеин усваивался менее эффективно 41,15%.

Таблица 21

Расчет эффективности использования протеина корма _(на абсолютно сухое вещество)_

Показатели 1-контроль 2ч> пыт СЭЧ эстрадиола 3-опыт СЭЧ инсулина

Потреблено:

корма, кг 72,20 72,20 72,20

протеина, кг 20,29 20,29 20,29

Выделено:

помета, кг 23,62 26,28 23,17

протеина, кг 11,52 12,16 9,28

Усвоено протеина:

кг 8,77 8,23 10,95

% 43,85 41,15 54,75

Полученные нами результаты по влиянию СЭЧ эстрадиола на эффективность использования азота согласуются с многочисленными работами по изучению влияния различных стероидных гормонов на задержку азота в организме и возможные изменения в азотистом балансе. Задержка азота в организме не превышала 23% и не зависела от пола, возраста, питания и физических нагрузок.

[Johnson, О Shea, 1969; Wimnay, Mya-Tu, 1974; Heivey et al., 1981 Alain, 1985; Foibes, 1985].

Однако во ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных, при изучении влияния инсулина на обмен веществ и продуктивность, был обнаружен четкий анаболический эффект, проявившийся в повышении биоn=нтеза и ретенции белка в тканях. Среднесуточный прирост массы у животных, в том числе птицы, повышался на 15-25% [Радченков, 1977].

Анализ биохимического состава яиц, таблица 22, показал понижение содержания протеина (43,6% в контроле 47,4%), увеличение содержания жира и каротина в яйцах, полученных при воздействии СЭЧ эстрадиола. При воздействии СЭЧ инсулина также наблюдается снижение протеина и увеличение каротина, но в меньшей степени, чем во второй группе.

Таблица 22

Биохимический состав яиц

Показатели 1-контроль 2-опыт З-о пыт

СЭЧ эстрадиола СЭЧ инсулина

Влага, % 74,6 72,09 72,91

Протеин, %

- абс. Сух. 47,38 43,64 45,85

- натур, в-во 12,29 12,18 12,42

Жир, %

- абс. Сух. 39,72 43,12 40,48

- натур, в-во 10,30 12,03 10,97

Каротин, мг/кг 2,98 3,98 3,47

В таблице 23 представлен расчет эффективности конверп=и утилизированного протеина в протеин яйца.

Таблица 23

Конверn=я протеи на корма и усвоенного протеина в протеин яйца

Показатели 1-контроль 2-опыт СЭЧ эстрадиола 3-опыт СЭЧ инсулина

Усвоено протеина:

кг 8,77 8,23 10,95

% 43,85 41,15 54,75

Произведено яйцемасса, it 2,15 3,35 2,97

Протеин яйцемассы, кг 1,02 1,46 1,36

Конверсия усвоенного протеина в протеин яйцемассы:

кг/кг 8,60 5,64 8,05

% 11,6 17,7 12,4

Конверсия протеина корма в протеин яйцемассы:

кг/кг 19,8 13,9 14,9

% 5,1 7,3 6,8

Анализ данных показывает, что птица под воздействием СЭЧ эстрадиола использует 17,7% усвоенного протеина на производство яйца, в контроле только

11,6%, разница составляет 34,4%. Конверп=я протеина корма в протеин яйцемассы по этой группе 7,3%, в контроле - 5,1%.

Птица третьей группы использует усвоенный протеин на производство яйца так же эффективнее, чем в контроле - 12,4%, но значительно менее эффективно, чем во второй группе. ,

Таким образом, подводя итог анализу продуктивности перепелок-несушек, результатов биохимического исследования крови, тушек, яйца и балансового опыта можно сделать следующие выводы.

- Повышение яичной продуктивности под воздействием СЭЧ эстрадиола происходит за счет более эффективного перераспределения энергии и протеина, отправным моментом которого является уп=ление функции яичника птиц.

- Материальное обеспечение повышения продуктивности происходит за счет повышения конверп=и усвоенного протеина в протеин яйца на 53%, уп=ления обменных процессов и резервов самой птицы - снижения живой массы птицы на 4,1%, снижения уровня протеина в тушке на 8,6%;

- Повышение продуктивности под воздействием СЭЧ инсулина более эффективного использования питательных веществ корма и его утилизации в продукцию, а также уп=ления обменных процессов.

Вероятно, что совместное воздействие СЭЧ инсулина и эстрадиола даст более значительный и устойчивый эффект, поскольку птица будет лучше усваивать корм и иметь высокий уровень обмена, направленного на получение яйца.

Расчет экономической эффективности производства яиц перепелов проводился отноп=тельно данного опыта за учетный период 42 дня.

При одинаковом поголовье и кормовых затратах получен разный уровень яичной продуктивности, наименьшие затраты корма получены при использовании СЭЧ эстрадиола - 6,32 кг на кг яйцемассы, при использовании СЭЧ инсулина - 6,70, тогда как в контроле - 8,68 кг/кг. По результатам расчета экономической эффективности производства яиц перепелов, получено увеличение чистого дохода и рентабельности производства в группах биорезонансного воздействия.

Отсутствие аппаратурного обеспечения специализированного для птицефабрик является сдерживающим моментом внедрения разработанных методов. Нами разработано техническое задание на аппарат «Трансфер-Агро» согласно ГОСТ 19.201-78 (ст. СЭВ 1627-79). Аппарат «Трансфер-Агро» выполняет функции прямого и инверсного переноса спектра электромагнитных частот лекарственных и биологически активных веществ на питьевую воду. При этом получаемые электронные копии эквивалентны по своей эффективности оригиналам.

Таким образом, разработанные и научно обоснованные направления использования методов биорезонансного воздействия являются начальным этапом в развитии биоинформационной технологии. Дальнейшее развитие указанных направлений будет обуславливать как более глубокое понимание электромагнитной природы управляющей п=стемы организма, так и создание аппаратурного обеспечения методов применительно для птицеводства

Выводы

1.Дано теоретическое обоснование методологических подходов к выбору стратегии ' биорезонансного воздействия Научно обоснованы основные направления использования биоинформационных методов для повышения продуктивности и резистентности сельскохозяйственной птицы.

2. Предложен метод биорезонансной профилактики кишечных заболеваний цыплят в начальный период выращивания на примере препарата «Колмик-Е». Установлено, что воздействие спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е» повышают сохранность молодняка в 14 дней до 11%; снижает случаи заболевания диареей на - 5-10%.

3. Биорезонансная профилактика кишечных заболеваний цыплят в начальный период выращивания позволяет улучшить показатели иммунитета, такие как фагоцитарное число и фагоцитарный индекс.

4. Предложен способ биорезонансной' профилактики стресса цыплят в начальный этап выращивания при использовании программы «Альфа-ритмы» которая оказывает на цыплят тонизирующее и гармонизирующее воздействие, приводящее к увеличению морфофункциональных резервов, проявляющееся в повышении сохранности на 4,9% и живой массы цыплят на 9%, в улучшении гематологических и иммунологических показателей.

5. Установлено, что биорезонансное воздействие возможно как при клеточном, так и при напольном содержании птицы.

6. Разработан метод биорезонансной стимуляции мясной продуктивности цыплят-бройлеров. Установлено, что при выпаивании цыплятам воды с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот инсулина (различного происхождения) в организме птицы достигается повышение анаболических процессов.

7. Наиболее эффективным для проведения биорезонансной стимуляции является препарат представляющий собой нейтральную инсулин - цинк -суспензию монокомпонентного свиного инсулина.

8. Определены оптимальные режимы воздействия для стимуляции мясной продуктивности - 5 дней в неделю по 12 часов в сутки в период с 14 по 42 день жизни; оптимальный возраст для начала воздействия СЭЧ инсулина -15 дней.

9. . При воздействии СЭЧ ИС получено увеличение живой массы цыплят в 42 дня на 12,8%, снижение коэффициента вариации (СУ) по показателю живой массы до 4,8%. Показано, что биорезонансное воздействие не расширяет рамок генетически обусловленной мясной продуктивности, а способствует более полной реализации имеющегося потенциала.

10. Частотно -резонансное воздействие ИС на птицу способствует повышению эффективности использования протеина корма на 2,4%, и усвоению азота на 4,3%; что позволяет снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 4%.

11. При воздействие СЭЧ ИС получено улучшение мясных качеств бройлеров, убойный выход увеличился на 3%, получено снижение жира в тушках на 8,5%,

12. Получено понижение содержания глюкозы в крови цыплят при воздействие СЭЧ ИС на 21,8%.

13. Разработан биорезонансный метод повышения яичной продуктивности перепелов, определено, что: воздействие на перепелок-несушек СЭЧ как эстрадиола, так и инсулина эффективно стимулируют яичную продуктивность птицы на 29,7% и 18,9%; достоверно увеличивает массу яйца на 106 и 109%; повышает сохранность птицы на 5,2% и 3,9% соответственно;

14. Повышение яичной продуктивности под воздействием СЭЧ эстрадиола происходит за счет более эффективного перераспределения энергии и протеина, отправным моментом которого является уп=ление функции яичника птиц. Материальное обеспечение повышения продуктивности происходит за счет повышения конверп=и усвоенного протеина в протеин яйца на 53%, уп=ления обменных процессов и использование резервов самой птицы - снижения живой массы птицы на 4,1%, снижения уровня протеина в тушке на 8,6% отноп=тельно контроля.

15. Повышен ие продуктивности под воздействием СЭЧ инсулина происходит за счет более эффективного использования питательных веществ корма и его утилизации в продукцию, а также уп=ления обменных процессов.

Предложения производству.

1. Для повышения резистентности цыплят в начале выращивания рекомендуем использовать метод биорезонансной профилактики кишечных заболеваний с использованием спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е».

2. С целью снижения восприятия стресп=рующих факторов цыплятами в возрасте 1-14 дней, рекомендуем использовать метод релаксации природными электромагнитными колебаниями в диапазоне 7,5-14, Гц, - программа «Альфа-ритмы».

3. Для достижения наиболее высокого уровня рентабельности производства мяса бройлеров рекомендуем воздействовать на цыплят спектром электромагнитных частот ИС, нанесенным на выпаиваемую воду начиная с 14 дневного возраста в режиме 5 дней в неделю по 12 часов в сутки. В остальное время птице выпаивается простая вода.

4. Для увеличения яичной продуктивности целесообразно использовать воздействие СЭЧ эстрадиола и СЭЧ инсулина через выпаиваемую воду.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Авакова А.Г., Хорин Б.В. Изучение влияния информационного воздействия на метаболические процессы цыплят бройлеров. // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Тезисы третьей научно-практической конференции молодых ученых. Труды Кубанского государственного аграрного универп=тета. Краснодар. 2002, С 105.

2. Хорин Б.В., Авакова А.Г. Биоинформационное воздействие на цыплят-бройлеров. //Тезисы XXIX Научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов юга Росп=и. Труды Кубанского государственного аграрного универп=тета. Краснодар, 2002. С. 253.

3. Авакова А.Г., Хорин Б.В., Мыринова М.Ю. Активизация энергетического обмена цыплят-бройлеров энергоинформационным воздействием//Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии. IX Международная конференция. «ИМЕДИС» М., 2003. т. 2. С. 30-31.

4. Авакова А.Г., Хорин Б.В. Экзогенное воздействие электромагнитным полем на цыплят в начальный период выращивания. //Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии.

IX Международная конференция «ИМЕДИС» М., 2003. т. 2. С. 27-30.

5. Авакова А.Г., Мыринова М.Ю. Биорезонансная профилактика желудочно-кишечной инфекции у цыплят-бройлеров. //Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии.

X Международная конференция «ИМЕДИС» М., 2004. т. 1. С. 104-108.

6. Авакова А.Г., Новые технологии в АПК// Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии. X Международная конференция «ИМЕДИС» М., 2004. т. 1. С. 108-112.

7. Авакова А.Г., Мыринова М.Ю., Хорин Б В. Биоинформационная стимуляция мясной продуктивности бройлеров и резервы адаптации. //Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования Международная научно-практическая конференция. Труды Кубанского государственного аграрного универn=теIа. Краснодар, 2003. С. 172-173.

8. Авакова А. Г. Биоинформационные технологии в птицеводстве // Ж. Птицеводство, 2004. №3. С. 18-20.

9. Авакова А.Г., Мыринова М.Ю., Хорин Б.В. Биоинформационная технология в бройлерном производстве //Ж. Птица и птицепродукты. 2004. №6. С. 73-75.

• 10. Авакова А.Г., Мыринова М.Ю. Эффективность использования спектра электромагнитных частот ветеринарного препарата «Колмик-Е» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний бройлеров. //65-лет факультету ветеринарной медицины. Международная научно-практическая конференция. Научные труды Ставропольский ГАУ, Ставрополь, 2004. С. 73-75.

11. Авакова А.Г., Хорин Б.В. Биоинформационные технологии в птицеводстве. // Международная научно-практическая конференция. «Прошлое настоящее и будущее в зоотехнической науке». Научные труды ВИЖа, Дубровицы, 2004. С. 95-97.

12. Авакова А.Г., Мыринова М.Ю., Хорин Б.В. Анаболическое действие спектра электромагнитных частот инсулина на цыплят-бройлеров. // Международная научно-практическая конференция. «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практике животноводства». Научные труды Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, М., 2004. С. 42-48.

13. Авакова А.Г., Артемова Е.И., Белова Л.А Эффективность биорезонансной технологии в мясном птицеводстве. //Агропромышленный комплекс: Состояние, проблемы, перспективы развития. Научная конференция. Научные труды Кубанского аграрного универn=тета. Краснодар, 2004. С. 18-22.

14. Авакова А.Г. Новый метод стимуляции мясной продуктивности бройлеров. Международная научно-практическая конференция. «74 лет зооинженерному факультету», Донской ГАУ, декабрь, 2004. С. 93-97.

15. Авакова А.Г. Проблемы аппаратурного обеспечения биорезонансной технологии в птицеводстве. Международная научно-практическая конференция «Инновация в агропромышленном комплексе, свершения и проблемы». Москва. 2005.Т. 2. С. 44-46.

16. Авакова А.Г., Артемова Е.И, Белова Л.А. Инновационные технологии в мясном птицеводстве Кубани. Международная научно-практическая конференция «Инновация в агропромышленном комплексе, свершения и проблемы». Москва. 2005.Т. 2. С. 47-50.

17. Авакова А.Г., Готовский Ю.В., Мыринова М.Ю., Хорин Б.В. Способ выращивания цыплят-бройлеров. Заявка на патент РФ № 2003116007/13(016878) от26.06 03.

18. Авакова А.Г., Готовский Ю.В, Мыринова М.Ю., Хорин Б.В. Способ выращивания цыплят-бройлеров. Заявка на патент РФ № 2004108883/12(009491) от21.04.04

19. Авакова А.Г. Биорезонансная технология в птицеводстве. Куб. ГУ, Краснодар. 2005.

20. Авакова А.Г. Научное обоснование влияния СЭЧ инсулина и эстрадиола на перепелок-несушек// Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии. X Международная конференция «ИМЕДИС» М. 2005. т. 2. С. 4-9.

21. Авакова А.Г. Стимуляция яичной продуктивности перепелов электромагнитным излучением в молекулярном спектре гормональных препаратов.// Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии. X Международная конференция «ИМЕДИС» М. 2005. т. 2. С. 10-12.

Лицензия ИД № 02334 от 14.07.2000

Подписано в печать 19.04.05 Формат 60 х 84 Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ-л. 1,5 Заказ 243

Тираж 100

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13