Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Научное обоснование нефтегазоносности больших глубин Надым-Пурской газонефтеносной области и прилегающих районов
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Башков, Андрей Николаевич
стр.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современные представления о факторах, показателях и критериях нефтегазоносности.
1.1. О геологических факторах, показателях и критериях нефтегазоносности
1.2. Классификации показателей оценки нефтегазоносности.
2. Особенности глубинного геологического строения и нефтегазоносности глубокопогруженных отложений Надым-Пурской газонефтеносной области и прилегающих районов.
2.1. Тюменская сверхглубокая скважина как опорный объект для исследования показателей нефтегазоносности больших глубин.
2.2. Характеристика строения и нефтегазоносности триас-юрских отложений Надым-Пурской газонефтеносной области и прилегающих районов.
3. Комплексный анализ показателей нефтегазоносности глубоко-погруженных горизонтов Надым-Пурской газо-нефтеносной области и прилегающих районов.
3.1. Показатели генерации и эмиграции.
3.2. Показатели миграции и аккумуляции.
3.3. Показатели сохранности залежей углеводородов.
4.0боснование оптимального комплекса показателей нефтегазоносности триас-нижнеюрских отложений Надым-Пурской газонефтеносной области и прилегающих районов в связи с перспективами обнаружения залежей нефти и газа.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Научное обоснование нефтегазоносности больших глубин Надым-Пурской газонефтеносной области и прилегающих районов"
Актуальность работы. Высокая степень изученности верхних горизонтов осадочного чехла севера Западно-Сибирской плиты в комплексе с недостаточным приростом запасов УВ приводят к необходимости детального подхода к проблеме поиска месторождений нефти и газа в глубокозалегаю-щих отложениях (более 4 км). В связи с этим слабо изученные бурением триас-юрские отложения как раз представляют несомненный интерес для поисков в них скоплений УВ. В то же время перспективы нефтегазоносности глу-бокопогруженных осадочных отложениях северной части ЗападноСибирской плиты до сих пор являются предметом дискуссий. Проведенное в последние годы бурение ряда глубоких скважин до глубин более 5 км и, особенно, Тюменской сверхглубокой скважины (СГ-6) до глубины 7502 м значительно расширило представления о геологическом строении, нефтегазоносности и составе глубинных пород и позволило перевести проблему от теоретических предпосылок к практическому решению.
Повышение эффективности геолого-разведочных работ возможно лишь при успешном решении задач прогнозирования нефтегазоносности триас-юрских отложений. В связи с этим актуальной является проблема научного обоснования показателей нефтегазоносности больших глубин, решение которой позволит повысить достоверность оценки перспектив.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование комплекса информативных показателей для оценки нефтегазоносности глубоких горизонтов Надым-Пурской газонефтеносной области (ГНО) и прилегающих районов, позволяющего выявить наиболее перспективные зоны для проведения поисковых работ на нефть и газ.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Обобщение результатов исследований глубокозалегающих отложений, вскрытых глубокими скважинами и Тюменской сверхглубокой скважиной.
2. Изучение закономерностей распределения показателей, контролирующих нефтегазоносность ниже 4 км.
3. Обоснование комплекса информативных показателей нефтегазо-носности для глубокозалегающих отложений Надым-Пурской ГНО и прилегающих районов.
4. Районирование триас-нижнеюрских отложений исследуемого региона по степени нефтегазоносности.
Научная новизна. На основе комплексных исследований глубоких горизонтов территории исследования и применения вероятностно-статистического анализа обоснован комплекс информативных показателей, характеризующих нефтегазоносность территории исследования. Впервые выполнено зональное районирование триас-нижнеюрских отложений по степени перспективности. Впервые установлены закономерности изменения ка-тагенетической преобразованности органического вещества пород в зависимости от мощности осадочного чехла. Зафиксировано увеличение доли неф-тегазоматеринских свит по разрезу в зоне развития северной части Колто-горско-Уренгойского грабен-рифта. Впервые выявлено закономерное понижение границы существования нефтяной фазы с глубинной в северном направлении. Построена геолого-математическая модель регионального прогноза нефтегазоносности триас-нижнеюрских отложений.
Практическая значимость и реализация работы. Разработанный и обоснованный комплекс показателей нефтегазоносности может применяться для глубокопогруженных комплексов пород Надым-Пурской газонефтеносной области и прилегающих районов. В пределах территории развития триас-нижнеюрских отложений определены наиболее перспективные зоны для проведения более детальных геолого-разведочных работ. Результаты иссле4 дований вошли в научные отчеты КамНИИКИГС, принятые в ФГУП НПЦ "Недра", РАО "Газпром" и Министерстве природных ресурсов.
Защищаемые положения.
Закономерности изменения катагенетической преобразованности органического вещества в зависимости от мощности осадочного чехла.
2.Комплекс информативных показателей нефтегазоносности глубоко-погруженных отложений.
3.Схема перспектив нефтегазоносности триас-нижнеюрских отложений.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных региональных конференциях ПГУ (Пермь, 1998, 1999), ежегодных конференциях молодых ученых КамНИИКИГС (Пермь, 1998, 1999), XXIX научно-технической конференции ПГТУ (Пермь, 1998). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения (167 страниц, в том числе 39 рисунков, 10 таблиц) и списка литературы из 160 наименований.
Автор выражает глубокую признательность за консультации при выполнении работы к.г-м.н. Ю.А.Ехлакову, А.Н.Угрюмову, Л.В.Сиротенко, М.Г.Фрик, Г.И.Титовой и всем сотрудникам сектора критериев глубинной нефтегазоносности КамНИИКИГС.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Башков, Андрей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен комплексный анализ показателей генерации, эмиграции, миграции и аккумуляции УВ, а также сохранности их залежей для глубоко-погруженных отложений Надым-Пурской ГНО и прилегающих районов. Установлено, что УВ генерационный потенциал триас-нижнеюрских пород достаточно высок, однако основная часть отложений на большей части территории уже вышла из главной зоны нефтеобразования и в настоящее время находится в главной зоне газообразования. Установлено, что в толще триас-нижнеюрских отложений на больших глубинах возможно развитие процессов миграции УВ. Кроме того, обосновано, что в триас-нижнеюрских отложениях за исключением западных и юго-западных районов развиты условия неблагоприятные для сохранности нефтяных залежей.
2. Установлены закономерности изменения ряда показателей нефтегазо-носности с глубиной и по площади. Так, характер изменения концентраций Сорг в пределах триас-нижнеюрских отложений соответствует смене литоло-гического состава пород и увеличивается во внутренней зоне и на западном борту Колтогорско-Уренгойского грабен-рифта, где доля глинистых разностей часто в разрезе значительно выше. Степень битуминозности в пределах триас-нижнеюрских отложений отражает развитие по площади очагов генерации, основным из которых является зона развития Колтогорско-Уренгойского грабен-рифта, поэтому падение концентраций битумоидов отмечается в основном по мере удаления от его осевой части. С увеличением глубины залегания пород наблюдается закономерное снижение различий фильтрационно-емкостных параметров разных литотипов пород, на фоне которого выделяются интервалы с повышенными значениями пористости и проницаемости пород.
3. Обоснованы особенности изменения катагенетической преобразованное™ органического вещества пород с глубиной, связанные с геологическим строением исследуемого района, взаимосвязь скорости нарастания катагенеза в зависимости от мощности осадочного чехла. Наиболее высокие скорости характерны для районов с мощностью осадочных отложений менее 5 км, наиболее низкие - более 7 км.
4. Впервые составлена схема глубин существования нефтяной фазы в пределах триас-юрских отложений Надым-Пурской ГНО и прилегающих районов, в соответствии с которой существование нефтяных залежей возможно лишь до глубин 4,1 км в южной и прибортовых частях территории и увеличивается к северу до 4,6 км.
5. На основе применения вероятностно-статистических методов впервые обоснован комплекс информативных показателей нефтегазоносности, включающий степень развития нефтегазоматеринских пород в разрезе, максимальную стадию катагенеза ОВ, степень битуминозности ОВ пород, мощность осадочных отложений триас-раннеюрского возраста, долю песчаных пород, глубину залегания кровли нижней юры, удаленность от осевой части Колтогорско-Уренгойского грабен-рифта и коэффициент аномальности давления в пределах триас-нижнеюрских отложениий.
6. Составлена схема перспектив нефтегазоносности триас-нижнеюрских отложений Надым-Пурской ГНО и прилегающих районов. В основу выделения зон с различными перспективами положены результаты комплексного исследования показателей нефтегазоносности с применением вероятностно-статистической оценки. Установлено, что основные перспективы триас-нижнеюрских отложений связаны с районами развития Колтогорско-Уренгойского грабен-рифта и его бортовых частей севернее от СГ-6. Прогнозируемый фазовый состав УВ в залежах - преимущественно газ и газоконденсат.