Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ЗОЛОТА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Логачев, Александр Владимирович

Краткая характеристика работы

Глава 1. Этапы разработки золоторудных месторождений, цели и за- 14 дачи исследований

1.1 .Состояние сырьевой базы золоторудной отрасли

1.1.1 .Структура сырьевой базы

1.1.2.Место России в мировой добыче золота

1.1.3 .Сырьевая база добычи коренного золота

1.1.4.Перспективы технологий добычи золота 22 1.2.Теоретические основы поэтапной разработки месторождений

1.2.1 .Первый этап разработки месторождений

1.2.2.Второй этап разработки месторождений

1.2.3 .Третий этап разработки месторождений

1.2.4.Теоретические основы отбойки руд

1.3 .Практика поэтапной разработки месторождений

1.3.1 .Селективность разработки месторождений

1.3.2.Практика разработки на этапе 1 43 1.3.3 .Практика разработки на этапе 2 47 1.3.4.Практика разработки на этапе

1 АЦели, задачи и методы исследований

Глава 2. Исследование этапов разработки месторождений

2.1 .Анализ технологий первого этапа разработки

2.1.1 .Характеристика этапа

2.1,2.Экономическая модель этапа

2.1.3.Модель параметров разработки

2.1 ^.Моделирование показателей разработки

2. 2.Анализ технологий второго этапа разработки

2.2.1.Характеристика этапа ■ 74 2.2.2.Экономическая модель этапа

2.2.3.Модель параметров разработки

2.2.4.Моделирование параметров разработки

2.3.Анализ технологий третьего этапа разработки 85 2.3.1 .Характеристика этапа 85 2.3.2.Экономическая модель этапа

2.3.3.Модель параметров разработки

2.3.4.Моделирование показателей разработки

2.4.Анализ технологий поэтапной разработки месторождений 97 2.4.1 .Комплексная характеристика поэтапной разработки 97 2.4.2.Экономическая модель комплексирования этапов 99 2.4.3 .Модель параметров комплексирования этапов

2.4.4.Моделирование показателей комплексирования этапов jQg

Выводы по главе 2 jq^

Глава 3. Исследование технологий получения золота из хвостов \ ю

3.1 .Исследование технологий фильтрационного выщелачивания \ \ о

3.1.1 .Характеристика технологии

3.1 ^.Закономерности выщелачивания

3.1.3 .Оптимизация параметров штабеля выщелачивания

3.1 АВыщелачивание в дезинтеграторе

3.2.Исследование технологий сорбционного выщелачивания

3.2.1 .Характеристика технологи

3.2.2.Сорбция в электрическом поле 126 3.2.3 .Закономерности выщелачивания

3.2.4.Методика организации процесса выщелачивания

3.3 .Исследование технологий электрохимического выщелачивания

3.3.1 .Характеристика технологии

3.3.2.Извлечение золота в раствор

3.3.3 .Извлечение золота из раствора

3.3АМетодика организации процесса выщелачивания

3 АКонцепция выщелачивания золота из обедненных минералов

3.4.1 .Математическая модель потоков выщелачивания

3.4.2.Моделирование пригодности хвостов для переработки

3.4.3.Модель выщелачивания из обедненных минералов

3.4.4.Методика организации процесса выщелачивания 162 Выводы по главе

Глава 4. Исследование технологий подготовки минералов 167 к выщелачиванию

4.1 .Теоретические основы дробления руд взрывом

4.1.1 .Критерии оптимальности дробления руд

4.1.2.Энергетика взрывного дробления

4.1.3 .Исследование параметров отбойки

4.1 ^.Закономерности взрывного дробления руд

4.2.Исследование влияния крупности руды на извлечение золота

4.2.1 .Критерии оптимальности дробления руд

4.2.2.Исследование свойств разрушенного массива

4.2.3.Управление параметрами дробления руд для выщелачивания

4.2.4.0птимизация параметров взрывного дробления

4.3 .Исследование технологий повышения качества отходов

4.3.1 .Исследование синергетики природно-техногенных отходов

4.3.2. Кон цеп ция воспроизводства минеральных ресурсов

4.3.3.Модель стратифицированных потоков выщелачивания 205 4.3.4.Основы управления синэнергетикой массива

4.4,Обоснование параметров переработки хвостов

4.4.1 .Методика образования геохимических барьеров

4.4.2.Технология управления внутриотвальными процессами

4.4.3.Эффективность внутриотвального обогащения

4.4.4.Технология подготовки руд к выщелачиванию 218 Выводы по главе

Глава 5. Эколого-экономические и методические аспекты поэтапной разработки

5.1.Принципы комбинирования этапов разработки месторождений

5.1.1 .Принципы реализации инновационных технологий

5.1.2.Принципы комбинирования этапов разработки

5.1.3.Принципы выбора этапов разработки

5.1.4.Методика определения эффективности с учетом риска

5.2.Методика обоснования параметров заключительного этапа 237 5.2.1 .Методика исследований возможности переработки

5.2.2.Выбор параметров технологических процессов

5.2.3.Алгоритм выбора параметров выщелачивания 243 5.2.4,Оптимизированная технологическая схема

5.3.Экологическая эффективность технологий

5.3.1 .Механизм влияния горных технологий на среду

5.3.2.Воздействие на окружающую среду на этапе

5.3.3.Воздёйствие на окружающую среду на этапе

5.3.4.Воздействие на окружающую среду на этапе 3 258 5.4.Экономическая эффективность добычи золота из хвостов

5.4.1 .Алгоритм оценки эффективности переработки хвостов 263 5.4.2.Экономическая эффективность попутного производства 265 5.4.3.Экономико-математическая модель оценки технологии 266 5.4.4.Экономическая эффективность переработки хвостов

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ЗОЛОТА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ"

Краткая характеристика работы Актуальность диссертационной работы. Положение золоторудной промышленности России осложняется ухудшением качественного состава золотосодержащего сырья, что переводит более 50% запасов золота в категорию неактивных. Ограниченность ресурсной базы золота сокращает возможности сохранения показателей добычи золота на должном уровне. По запасам золота Россия занимает третье место в мире, а по отношению к СНГ ее запасы составляют от 54 до 63 %. Количество добытого золота из россыпей снижается в связи с истощением запасов, снижением содержания, а также изменением экономических условий. Потребление золота в мире составляет 30003100 т/год, а его добыча - только 2300 т. Разработка золоторудных месторождений характеризуется, преимущественно, двух-стадийной выемкой запасов: богатые в первую стадию, бедные - во вторую. Наращивание конкурентоспособного и рентабельного производства золота основывается на комбинировании традиционной горной технологии с новыми технологиями: кучным и электро-сорбционным выщелачиванием, электрохимическим извлечением, гидрометаллургическим переделом растворов и т.п. Сырьем для повторного извлечения золота являются отходы флотационного обогащения руд и запасы некондиционного сырья. В мировой практике золото из бедных и забалансовых руд с содержанием 1,2-0,6 г/т и отходов горного и обогатительного производства с содержанием 0,6-0,3 г/т извлекается методами выщелачивания с экономической эффективностью. При этом капитальные затраты на производство золота могут быть снижены в, 3-4 раза, а себестоимость - в 1,5-2 раза, что особенно важно* в современных экономических условиях. Решение проблемы повторной добычи золота из отходов добычи и обогащения руд сдерживается недостаточностью исследований в области технологий извлечения золота из низкосортного сырья. Вопросы получения золота из накопленных отходов добычи и переработки руд на завершающем этапе разработки золоторудных месторождений формирует самостоятельную крупную проблему горной науки и практики.

Целью работы является повышение эффективности освоения золоторудных месторождений за счет комплексирования возможностей традиционных и инновационных технологий получения металлов из накопленных отходов добычи и переработки руд на завершающем этапе разработки.

Основная идея работы заключается в создании на первом этапе разработки месторождений благоприятных условий для извлечения золота из некондиционных запасов природных и техногенных месторождений на последующих этапах разработки.

Основные защищаемые научные положения:

1. При разработке сложно-структурных маломощных золоторудных месторождений с резкими изменениями условий залегания, состава и качества руд с опережающей выемкой богатых руд на первом этапе и последующей выемкой бедных руд на втором этапе, в недрах и на поверхности создаются техногенные месторождения некондиционного сырья, которые могут быть использованы на третьем этапе эксплуатации.

2. Поэтапная разработка месторождений с вовлечением в разработку запасов техногенных месторождений обеспечивает возможность перманентного варьирования количеством (в границах до 100%) и качеством (до фонового содержания) запасов и производственной мощности с оптимизацией параметров добычи по сумме дисконтированной прибыли.

3. Показатели извлечения золота из запасов техногенных месторождений улучшаются до приемлемого по экономическим соображениям уровня, а остаточное содержание уменьшается до фоновой величины при использовании инновационных технологий подземного, кучного, сорбционного и электрохимического извлечения металлов.

4. Максимальное извлечение золота при поэтапной разработке месторождения обеспечивается выходом оптимальной для выщелачивания крупности руд, дифференцировано для прожилкового и вкрапленного типа оруденения при взрывной отбойке и размещением хвостов обогащения в хранилищах из условия использования феномена природного выщелачивания.

5. Эколого-экономическая эффективность трехэтапной разработки месторождений определяется величиной сквозного коэффициента извлечения разносортных золотосодержащих минералов, включая и техногенные, совокупностью отличительных признаков месторождения, объемами добычи разносортных руд, технологической оснащенностью объектов и особенностями физико-химических процессов переработки.'

Методы исследований: обобщение и анализ литературных источников и ранее выполненных исследований, данных практики и патентной информации, научное классифицирование, теоретические обоснования, аналитические расчеты, экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях, графоаналитические построения и технико-экономический анализ.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обеспечивается проведением необходимого объема теоретических и экспериментальных исследований, соответствием результатов расчетов данным лабораторных и промышленных экспериментов и практики, выполнением необходимых технологических проработок, апробацией полученных результатов и использованием основных положений работы на производстве.

Научная новизна и значимость состоит в том, что впервые:

1. Установлена возможность перехода от двухэтапной выемки к трехэтапной выемке запасов, в том числе техногенных, при разработке сложно-структурных маломощных золоторудных месторождений с резкими изменениями условий залегания-, состава и качества руд.

2. Доказана целесообразность перманентного варьирования количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия с оптимизацией параметров добычи по сумме дисконтированной прибыли при поэтапной разработке месторождений.

3. Обоснована возможность извлечения золота из запасов природных и техногенных месторождений при использовании инновационных технологий извлечения металлов до приемлемого по экономическим соображениям уровня и уменьшения остаточного содержания до фонового.

4. Оптимизирована дифференцировано для прожилкового и вкрапленного типа оруденения крупность руд при взрывной отбойке для целей выщелачивания золота при поэтапной разработке месторождения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается комплексным использованием методов исследований, представительностью исходных данных, необходимым и достаточным объемом теоретических исследований, лабораторных, технологических, опытных и опытно-промышленных экспериментов, высокой сходимостью их результатов, а также реализацией теоретических положений в практике.

Научное значение работы состоит в теоретическом обосновании повышения полноты использования недр при поэтапной разработке золоторудных месторождений с варьированием количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия и технологическом воздействии на минеральное сырье на всех этапах разработки месторождений.

Практическое значение работы:

- методология выбора технологий разработки техногенных месторождений может быть использована на третьем этапе эксплуатации золоторудных и аналогичных им месторождений;

- метод перманентного варьирования количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия с оптимизацией параметров добычи по сумме дисконтированной прибыли может быть востребован при вовлечении в разработку запасов техногенных месторождений;

- конструктивные параметры инновационных технологий подземного, кучного, сорбционного и электрохимического извлечения металлов могут быть положены в основу модернизации предприятий;

- методика взрывной отбойки некондиционных руд, оптимальной для выщелачивания крупности дифференцировано для прожилкового и вкрап-ленного типа оруденения позволяет улучшить показатели выщелачивания;

- метод определения эколого-экономической эффективности разработки месторождений по величине сквозного коэффициента извлечения разносортных золотосодержащих минералов дает возможность компенсировать потери и получить прибыль.

Реализация результатов работы. Рекомендации работы использованы при разработке запасов на руднике «Бадран» комбината «Индигирзоло-то». Внедрение поэтапной разработки обеспечило фактический экономический эффект 372,5 тыс.руб. (в ценах 1992г.). Рекомендации по проектированию технологических комплексов выщелачивания золота из хвостов обогащения, бедных и забалансовых руд приняты для реализации предприятиями Сибири, например, Верхне-Индигирского золоторудного района Якутии, Северо-Кавказскими (Садон, Уруп, Тырныауз) и северного Казахстана. Основные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУ(НПИ), СКГМИ, МГГУ, РГГРУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: научных семинарах ЮРГТУ(НПИ) (1996-2007гг.); СКГМИ (1999-2008 гг.); научных симпозиумах «Неделя Горняка» в МГГУ(2000-2008 гг.); «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» СКГМИ, г. Владикавказ (2001; г.); международных научно-практических; конференциях «Перспективы развития Восточного Донбасса» ШФ ЮРГТУ(11ПИ), (г. Шахты, 1995-2008 гг.); «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г. Москва, 2002-2003 гг.); «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва, 2001, 2003 гг.); «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых» (г. Москва, 2003 г.); «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.); «Комбинированная геотехнология: развитие способов добычи и безопасность работ» (г. Магнитогорск, 2003 г.); «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (г. Москва, 2002 г.); Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Якутск, 2003 г.); всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности «ИННОВ-2003» (ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2003 г.); международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности строительства и энергетики» (ТулГУ, г. Тула, 2005 г.); всероссийском инновационном форуме «ИННОВ-2005» (ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Горнодобывающий комплекс России: состояние, перспективы развития» (СКГМИ, г. Владикавказ, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы освоения подземного пространства» (НГУ, г. Днепропетровск,

2007 г.); международной научной конференции «Устойчивое развитие горнорудной промышленности» (КТУ, г. Кривой Рог, 2007г.); выставке-ярмарке, посвященной 100-летию ЮРГТУ (ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2007 г.); заседании кафедры «Подземное, промышленное, гражданское строительство и строительные материалы» (ШФ ЮРГТУ(НПИ), г. Шахты, 2007г.); кафедры «Технологии разработки месторождений» (СКГМИ, г. Владикавказ, 2007 и

2008 гг.); международной научно-практической конференции (МГТУ, г. Си-бай, Магнитогорск, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Геоэкология и рациональное природопользование» (БГУ, г. Белгоi род, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Ресурсо-воспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (РУДН, г. Москва-Караганда. 2007 г.); международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (РУДН, г. Москва-Горно-Алтайск, 2008г.); международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, мало-отходные и природоохранные технологии освоения недр» (РУДН, г. Москва-Ереван, 2008 г.); заседаниях технических советов НТЦ «Наука и практика» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), ОАО «Ростов-шахтострой» (г. Шахты, 2008 г.) и ОАО «Ростовгипрошахт» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.г.); научно-технических совещаниях РАО «Норильский никель» (19802004 г.г.) и Джимидонской горнорудной компании (2002-2003 гг.).

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной теме №3,05 «Разработка научных основ оценки и разработки месторождений с учетом взаимосвязи и взаимозависимости» и федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Исследование и разработка инновационных технологий комбинированной механохимической активации извлечения металлов из некондиционного сырья» (шифр заявки 2009-1.1-151-066-012) по государственному контракту № 02.740.11.0323.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 46 работ (в том числе 12 статей - в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ), в том числе 3 коллективных монографии и 2 учебных пособия, 1 авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и содержит 297 страниц машинописного текста, 52 таблицы, 139 рисунков и список литературы из 185 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Логачев, Александр Владимирович

Выводы по главе 5

1. Эколого-экономическая эффективность трехэтапной разработки месторождений определяется величиной сквозного коэффициента извлечения разносортных золотосодержащих минералов, включая и техногенные, совокупностью отличительных признаков месторождения, объемами добычи разносортных руд, технологической оснащенностью объектов и особенностями физико-химических процессов переработки.

2. Сквозной коэффициент поэтапного извлечения разносортных золотосодержащих минералов, включая и хвосты обогащения первых этапов разработки сопоставим с традиционной технологией добычи только балансовых запасов, а в тех случаях, когда он оказывается ниже, за счет более низких затрат даст возможность компенсировать потери и получить прибыль.

3. Оптимальное соотношение объемов запасов, отрабатываемых комбинацией традиционной технологии, подземного и кучного выщелачивания, повышает эффективность разработки месторождений по сравнению с каждым из способов в отдельности с учетом стратегии развития.

4. Экологические проблемьтразработки-золоторудных месторождений-связаны с размещением: производительных сил. на территориях с низким уровнем освоенности и очаговым характером нагрузки и дифференцируются по этапам разработки: вывод из хозяйственного оборота земель, воздействие складских хранилищ путем миграции минералов с отвальными водами, компенсация утраченных свойств экосистем при утилизации отходов. 5. Комплексный учет технологических, экономических и экологических факторов поэтапной разработки месторождений обеспечивает прибыль, благодаря более эффективному использованию ресурсов.

Заключение

В диссертации на основе теоретических и экспериментальных технологических исследований дано новое теоретическое обоснование повышения полноты использования недр при поэтапной разработке золоторудных месторождений с варьированием количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия и технологическом воздействии на минеральное сырье на всех этапах разработки месторождений.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. Обосновано, что при разработке сложно- структурных маломощных золоторудных месторождений с резкими изменениями условий эксплуатаций создаются техногенные месторождения некондиционного сырья, которые могут быть использованы на третьем этапе эксплуатации.

2. Доказана целесообразность поэтапной разработки месторождений с вовлечением в разработку запасов техногенных месторождений при перманентном варьировании количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия.

3. Экспериментально подтверждено, что при использовании инновационных технологий показатели извлечения золота из запасов техногенных месторождений улучшаются до приемлемого уровня, а остаточное содержание уменьшается до фоновой величины.

4. Обоснована возможность увеличения извлечения золота при поэтапной разработке месторождения за счет оптимизации крупности руд при взрывной отбойке в зависимости от типа оруденения и размещения хвостов обогащения в хранилищах из условия использования феномена природного выщелачивания.

5. Предложено оценивать эколого-экономическую эффективность трехэтап-ной разработки месторождений по величине сквозного коэффициента извлечения разносортных золотосодержащих минералов.

6. Определена возможность перехода от двухэтапной выемки к трехэтапной выемке запасов при разработке месторождений с резкими изменениями условий залегания, состава и качества руд.

7. Доказана целесообразность перманентного варьирования количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия при поэтапной разработке месторождений.

8. Экспериментально опробованы элементы инновационных технологий извлечения металлов с уменьшением остаточного содержания до фонового.

9. Установлены дифференцировано для прожилкового и вкрапленного типа оруденения закономерности взрывной отбойки с оптимизацией крупности руд для целей выщелачивания золота.

10. Разработана методология выбора технологий разработки техногенных месторождений, которая может быть использована на третьем этапе эксплуатации месторождений;

11. Разработан метод перманентного варьирования количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия с оптимизацией параметров добычи по сумме дисконтированной прибыли.

12. Экспериментально опробованы конструктивные параметры инновационных технологий подземного, кучного, сорбционного и электрохимического извлечения металлов.

13. Разработки и рекомендации диссертации внедрены в практику золотодобывающих предприятий.

14. Материалы диссертации используются при чтении лекций в СКГМИ, ЮРГТУ(НПИ) и ЕИТИ (Казахстан).

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ЗОЛОТА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ"

На правах рукописи

00340 11-^ ^

ЛОГАЧЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ЗОЛОТА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность: 25.00.22 - Геотехнология (подземная, открытая

и строительная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новочеркасск-2009

003481121

Диссертация выполнена на кафедре «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор РАЗОРЕНОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор КАРГИНОВ КАЗБЕК ГЕОРГИЕВИЧ

доктор технических наук, профессор ВОРОБЬЕВ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ доктор технических наук, профессор КОНДРАТЬЕВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

Ведущая организация:

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д212.246.02 при Северо-Кавказском горно-металлургическом институте по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ-21, ул. Николаева, 44, СКГМИ.

Факс (8672)-407-203 Email: info@skgmi-gtu.ru

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Гегелашвили М. В.

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационной работы. Положение золоторудной промышленности России осложняется ухудшением качественного состава золотосодержащего сырья, что переводит более 50% запасов золота в категорию неактивных. Ограниченность ресурсной базы золота сокращает возможности сохранения показателей добычи золота на должном уровне. По запасам золота Россия занимает третье место в мире, а по отношению к СНГ ее запасы составляют от 54 до 63 %. Количество добытого золота из россыпей снижается в связи с истощением запасов, снижением содержания, а также изменением экономических условий. Потребление золота в мире составляет 30003100 т/год, а его добыча - только 2300 т. Разработка золоторудных месторождений характеризуется, преимущественно, двух-стадийной выемкой запасов: богатые в первую стадию, бедные - во вторую. Наращивание конкурентоспособного и рентабельного производства золота основывается на комбинировании традиционной горной технологии с новыми технологиями: кучным и электро-сорбционным выщелачиванием, электрохимическим извлечением, гидрометаллургическим переделом растворов и т.п. Сырьем для повторного извлечения золота являются отходы флотационного обогащения руд и запасы некондиционного сырья. В мировой практике золото из бедных и забалансовых руд с содержанием 1,2-0,6 г/т и отходов горного и обогатительного производства с содержанием 0,6-0,3 г/т извлекается методами выщелачивания с экономической эффективностью. При этом капитальные затраты на производство золота могут быть снижены в 3-4 раза, а себестоимость - в 1,5-2 раза, что особенно важно в современных экономических условиях. Решение проблемы повторной добычи золота из отходов добычи и обогащения руд сдерживается недостаточностью исследований в области технологий извлечения золота из низкосортного сырья. Вопросы получения золота из накопленных отходов добычи и переработки руд на завершающем этапе разработки золоторудных месторождений формирует самостоятельную крупную проблему горной науки и практики.

Целью работы является повышение эффективности освоения золоторудных месторождений за счет комплексирования возможностей традиционных и инновационных технологий получения металлов из накопленных отходов добычи и переработки руд на завершающем этапе разработки.

Основная идея работы заключается в создании на первом этапе разработки месторождений благоприятных условий для извлечения золота из некондиционных запасов природных и техногенных месторождений на последующих этапах разработки.

Основные защищаемые научные положения:

1. При разработке сложно-структурных маломощных золоторудных месторождений с резкими изменениями условий залегания, состава и качества руд с опережающей выемкой богатых руд на первом этапе и последующей выемкой бедных руд на втором этапе, в недрах и на поверхности создаются

техногенные месторождения некондиционного сырья, которые могут быть использованы на третьем этапе эксплуатации.

2. Поэтапная разработка месторождений с вовлечением в разработку запасов техногенных месторождений обеспечивает возможность перманентного варьирования количеством (в границах до 100%) и качеством (до фонового содержания) запасов и производственной мощности с оптимизацией параметров добычи по сумме дисконтированной прибыли.

3. Показатели извлечения золота из запасов техногенных месторождений улучшаются до приемлемого по экономическим соображениям уровня, а остаточное содержание уменьшается до фоновой величины при использовании инновационных технологий подземного, кучного, сорбционного и электрохимического извлечения металлов.

4. Максимальное извлечение золота при поэтапной разработке месторождения обеспечивается выходом оптимальной для выщелачивания крупности руд, дифференцировано для прожилкового и вкрапленного типа ору-денения при взрывной отбойке и размещением хвостов обогащения в хранилищах из условия использования феномена природного выщелачивания.

5. Эколого-экономическая эффективность трехэтапной разработки месторождений определяется величиной сквозного коэффициента извлечения разносортных золотосодержащих минералов, включая и техногенные, совокупностью отличительных признаков месторождения, объемами добычи разносортных руд, технологической оснащенностью объектов и особенностями физико-химических процессов переработки.

Методы исследований: обобщение и анализ литературных источников и ранее выполненных исследований, данных практики и патентной информации, научное классифицирование, теоретические обоснования, аналитические расчеты, экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях, графоаналитические построения и технико-экономический анализ.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обеспечивается проведением необходимого объема теоретических и экспериментальных исследований, соответствием результатов расчетов данным лабораторных и промышленных экспериментов и практики, выполнением необходимых технологических проработок, апробацией полученных результатов и использованием основных положений работы на производстве.

Научная новизна и значимость состоит в том, что впервые:

1. Установлена возможность перехода от двухэтапной выемки к трехэтапной выемке запасов, в том числе техногенных, при разработке сложно-структурных маломощных золоторудных месторождений с резкими изменениями условий залегания, состава и качества руд.

2. Доказана целесообразность перманентного варьирования количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия с оптимизацией параметров добычи по сумме дисконтированной прибыли при поэтапной разработке месторождений.

3. Обоснована возможность извлечения золота из запасов природных и техногенных месторождений при использовании инновационных технологий извлечения металлов до приемлемого по экономическим соображениям уровня и уменьшения остаточного содержания до фонового.

4. Оптимизирована, дифференцировано для прожилкового и вкрапленного типа оруденения крупность руд при взрывной отбойке для целей выщелачивания золота при поэтапной разработке месторождения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается комплексным использованием методов исследований, представительностью исходных данных, необходимым и достаточным объемом теоретических исследований, лабораторных, технологических, опытных и опытно-промышленных экспериментов, высокой сходимостью их результатов, а также реализацией теоретических положений в практике.

Научное значение работы состоит в теоретическом обосновании повышения полноты использования недр при поэтапной разработке золоторудных месторождений с варьированием количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия и технологическом воздействии на минеральное сырье на всех этапах разработки месторождений.

Практическое значение работы:

- методология выбора технологий разработки техногенных месторождений может быть использована на третьем этапе эксплуатации золоторудных и аналогичных им месторождений;

- метод перманентного варьирования количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия с оптимизацией параметров добычи по сумме дисконтированной прибыли может быть востребован при вовлечении в разработку запасов техногенных месторождений;

- конструктивные параметры инновационных технологий подземного, кучного, сорбционного и электрохимического извлечения металлов могут быть положены в основу модернизации предприятий;

- методика взрывной отбойки некондиционных руд, оптимальной для выщелачивания крупности дифференцировано для прожилкового и вкрапленного типа оруденения позволяет улучшить показатели выщелачивания;

- метод определения эколого-экономической эффективности разработки месторождений по величине сквозного коэффициента извлечения разносортных золотосодержащих минералов дает возможность компенсировать потери и получить прибыль.

Реализация результатов работы. Рекомендации работы использованы при разработке запасов на руднике «Бадран» комбината «Индигирзоло-то». Внедрение поэтапной разработки обеспечило фактический экономический эффект 372,5 тыс.руб. (в ценах 1992г.). Рекомендации по проектированию технологических комплексов выщелачивания золота из хвостов обогащения, бедных и забалансовых руд приняты для реализации предприятиями Сибири, например, Верхне-Индигирского золоторудного района Якутии, Северо-Кавказскими (Садон, Уруп, Тырныауз) и северного Казахстана. Основ-

ные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУ(НПИ), СКГМИ, МГГУ, РГГРУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: научных семинарах ЮРГТУ (1996-2007гг.); СКГМИ (19992008 гг.); научных симпозиумах «Неделя Горняка» в МГГУ(2000-2008 гг.); «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» СКГМИ, г. Владикавказ (2001 г.); международных научно-практических конференциях «Перспективы развития Восточного Донбасса» ШФ ЮРГТУ(НПИ), (г. Шахты, 1995-2008 гг.); «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г. Москва, 2002-2003 гг.); «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва, 2001, 2003 гг.); «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых» (г. Москва, 2003 г.); «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.); «Комбинированная геотехнология: развитие способов добычи и безопасность работ» (г. Магнитогорск, 2003 г.); «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (г. Москва, 2002 г.); Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Якутск, 2003 г.); всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности «ИННОВ-2003» (ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2003 г.); международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности строительства и энергетики» (ТулГУ, г.Тула, 2005 г.); всероссийском инновационном форуме «ИННСШ-2005» (ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Горнодобывающий комплекс России: состояние, перспективы развития» (СКГМИ, г. Владикавказ, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы освоения подземного пространства» (НГУ, г. Днепропетровск,

2007 г.); международной научной конференции «Устойчивое развитие горнорудной промышленности» (КТУ, г. Кривой Рог, 2007г.); выставке-ярмарке, посвященной 100-летию ЮРГТУ (ЮРГТУ(НПИ), г. Новочеркасск, 2007 г.); заседании кафедры «Подземное, промышленное, гражданское строительство и строительные материалы» (ШФ ЮРГТУ(НПИ), г. Шахты, 2007г.); кафедры «Технологии разработки месторождений» (СКГМИ, г. Владикавказ, 2007 и

2008 гг.); международной научно-практической конференции (МГТУ, г. Сибай, Магнитогорск, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Геоэкология и рациональное природопользование» (БГУ, г. Белгород, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (РУДН, г. Москва-Караганда. 2007 г.); международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (РУДН, г. Москва-Горно-Алтайск, 2008 г.); международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, мало-отходные и природоохранные технологии освоения недр» (РУДН, г. Москва-Ереван, 2008 г.); заседаниях технических советов НТЦ «Наука и практика» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), ОАО «Ростовшахтострой» (г. Шахты,

2008 г.) и ОАО «Ростовгипрошахт» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.); научно-технических совещаниях РАО «Норильский никель» (1980-2004 гг.) и Джими-донской горнорудной компании (2003-2002 гг.).

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы №3,05 «Разработка научных основ оценки и разработки месторождений с учетом взаимосвязи и взаимозависимости» и федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Исследование и разработка инновационных технологий комбинированной механохимической активации извлечения металлов из некондиционного сырья» (шифр заявки 2009-1.1-151-066-012) по государственному контракту № 02.740.11.0323.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 46 работ (в том числе 12 статей - в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ), в том числе 3 коллективные монографии и 2 учебных пособия, 1 авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и содержит 297 страниц машинописного текста, 52 таблицы, 139 рисунков и список литературы из 185 наименований.

Основное содержание работы

Защищаемое положение 1. При разработке сложно-структурных маломощных золоторудных месторождений с резкими изменениями условий залегания, состава и качества руд, с опережающей выемкой богатых руд на первом этапе и последующей выемкой бедных руд на втором этапе в недрах и на поверхности создаются техногенные месторождения некондиционного сырья, которые могут быть использованы на третьем этапе эксплуатации.

Россия является единственной в мире страной с добычей золота более 100 т/год из россыпных месторождений, хотя около 80% запасов золота локализуется в рудных месторождениях. За более чем двухсотлетний период освоения запасы россыпей в значительной степени исчерпаны. Более 3Л золота России находится в неблагоприятных для горных работ районах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Среднее содержание золота в рудах месторождений мира изменяется от 7,5 г/т в ЮАР до 2,2 г/т в США, а в России оно составляет 0,6-4 г/т. Удельные затраты на получение золота в России в 1,5-2 раза превышают затраты на переработку аналогичных по качеству руд месторождений других стран.

Основная золотоносная республика России - Якутия. Из коренных и россыпных месторождений используются 535 месторождений, а 380 состоит в резерве.

Российские месторождения золота характеризуются разнообразием форм рудных тел, мощности, угла падения и протяжённости залежей. Такое разнообразие геологических условий и свойств горных пород определяет специфику технологий их разработки и позволяет выделить эти месторождения в группу сложноструктурных.

Чтобы добыть 1 кг золота при его содержании в 1 т руды 4-5 г, нужно отбить, выдать на поверхность и переработать 200-250 т руды, а для получения 1 т золота нужно переработать 200-250 тыс. т руды. Хвосты переработки переходят в разряд обедненных руд и формируют техногенные месторождения.

Основные потери в недрах связаны с оставлением целиков по геомеханическим условиям. Так, при разработке золоторудного месторождения Бад-ран оставляли рудные целики, из-за которых потери золота достигали 35 %.

Разработка месторождений, в том числе и золота, представляет собой совокупность систем извлечения полезного ископаемого, объединяемых по критерию экономической целесообразности. В зависимости от внешних условий существования систем горное предприятие переживает от одного до нескольких этапов (рис.1).

Рис. 1. Этапы разработки месторождения

Первый этап характеризуется опережающей выемкой наиболее богатых участков месторождения с целью скорейшего получения финансовых потоков для развития производства от реализации золота на рынке.

Потери в целиках и хвостах обогащения компенсируются увеличением выдачи богатых руд, запасы которых еще велики.

Поскольку большинство золота добывается на малых по объему производства, слабо вооруженных технологически и удаленных географически

предприятиях, то количество хвостов переработки золотых руд продолжает увеличиваться, омертвляя добытое из недр сырье. Технология обогащения руд не позволяет полностью извлечь золото, поэтому с хвостами теряется до 30% полезных компонентов.

Второй этап характеризуется снижением запасов богатых руд, расположенных в удобных для их выемки участках месторождений. Уменьшение содержания золота в руде компенсируется увеличением добычи с целью сохранения количества выпускаемого золота.

В горный передел вовлекаются объемы бедных и убогих руд, превышающие объемы первого этапа в разы.

Возможность получения золота, минуя стадию обогащения на земной поверхности, предоставляют технологии с подземным выщелачиванием. Одна только конверсия производства на бедные руды экономически не всегда оправдана, поскольку для выщелачивания требуется длительное время и реконструкция производства.

К тому же, для создания компенсационного пространства при отбойке и дроблении горной массы все равно необходимо отбить и выдать на поверхность около 40% руды. Эта руда частично обогащается по традиционной технологии, а частично выщелачивается в штабелях.

Рационализация производства сводится к нахождению приемлемого компромисса между количеством и качеством разносортных руд выдаваемых на земную поверхность и оставляемых для переработки на месте залегания.

В развитие этого направления внесли вклад: Лаверов Н.П., Трубецкой К.Н., Ласкорин Б.Н., Чантурия В.А., Арене В.Ж., Бубнов В.К., Л.И. Водолазов, Голик В.И., Каплунов Д.Р., Котенко Е.А., Ломоносов Г.Г., Лобанов Д.П., Мо-синец В.Н., Нестеров Ю.Н., Секисов Г.В., Тедеев М.Н., Фазллулин М.И., Ха-биров В.В., Шемякин Е.И., Шестаков В.А., Гаррелс P.M., Гриссбах Р., Крайст Ч.Л., Шенк Г., Фритс Дж. и др.

Существенный вклад в теорию выщелачивания внесли: Воробьев А.Е., Остроушко И.А., Кондратьев Ю.И., Келин В.Н., Хулелидзе К.К., Городничев А.П., Ростованов С.Э.

При среднем сроке существования золотодобывающего предприятия 20-30 лет ликвидация его инфраструктур сопровождается омертвлением добытых руд в виде хвостов первичной переработки на обогатительной фабрике. Среднегодовой выход хвостов с одной фабрики по предприятиям золотодобычи - 200-250 тыс.т. Запасы хвостов в хранилищах нередко сравнимы с запасами новых месторождений.

Поэтому часть горных предприятий еще на предыдущих этапах осваивает технологии переработки первичных хвостов, а после завершения второго этапа полностью переходит на освоение техногенного сырья. Стали доступными перевод в раствор и извлечение из раствора золота из хвостов с содержанием до 1г/т.

Нами предложена типизация технологий выщелачивания по условиям разработки (табл.1).

Таблица 1

Выбор технологий выщелачивания по условиям разработки

Критерии выбора Технология выщелачивания

Кучное выщелачивание Подземное выщелачивание Скважинное выщелачивание

Географо-экономические условия

Климат Теплый, умеренный Теплый, умеренный, суровый Теплый, Умеренный

Рельеф поверхности Равнинный Равнинный, расчлененный Равнинный

Освоенность района Освоенные районы Различная

Состояние горных работ Карьер Рудник Совмещение с горными работами нежелательно

Горно-геологические условия месторождения

Тип месторождения Скальные массивы, коры выветривания Скальные массивы Коры выветривания скальных месторождений

Морфологический тип рудных тел - Штокверки, крутопадающие жилы Пологозалегающие и крутопадающие залежи

Состояние горного массива - Зоны дробления, сланцевания, трещиновато-сти Зоны дробления, песчано-галечные отложения

Глубина залегания рудных тел, м - От 50-60 до 500 От 20-30 до 700-1200

Мощность рудных тел - Без ограничения Без ограничения

Гидрогеологические условия

Обводненность рудных тел - Водопритоки 100-300 м/ч Обводненные рудные тела

Характер водоупо-ров Подстилающий региональный Верхний и нижний региональные, локальный

Минерализация вод - Пресные, слабосоленые Слабоминерализованные

Коэффициент фильтрации в массиве - 0,5-5,0 м/с. ■ 0,5 - 20 м/с.

Температура вод, С" - От +4 до +40 От +4 до +80

Геотехнологические свойства руд

Тип минерализации Убого-сульфидный, окисленные Убого-сульфидный, окисленные

Окисленность руд Окисленные Разно-окисленные

Характер рудной минерализации Прожилковый, вкрапленный Без ограничения

Содержание глини-сто-алевролитовой фракции, % 5-15 3-5 До 20

Оптимальной по экономическому критерию схемой разработки месторождения является реализация всех трех этапов подземной разработки, увязанная во времени и пространстве (рис.2).

гидрометаллургический завод

обогатительная фабрика

переработка растворов

куча

богатые руды

бедные руды

Рис. 2. Принципиальная схема разработки месторождения в 3 этапа

В XX в. металлы из потерь и отходов первых циклов разработки выщелачивали в СССР, США, Канаде, Франции, Австралии, Бразилии и других странах. Промышленное кучное выщелачивание золота впервые осуществлено в Неваде в 1974 г. Исходным сырьем являлись руды с содержанием золота менее 2,5 г/т. В 1980-е годы метод получил глобальное распространение после освоения агломерации руд.

Кучным выщелачиванием добывается половина добычи золота в мире. Оно позволяет извлекать до 40-80 % золота (табл.2).

Таблица 2

Показатели извлечения золота из убогого сырья кучным выщелачиванием

Месторож- Содер- Произво- Количество и Расход Содержа- Извлече-

дение, год жание, дитель- размеры кучи, реагентов, ние ние,

г/т ность, тыс. т/год м кг/т в растворе, г/т %

Смоуки Вэлли 1,87 6350 т/сут 5 куч по 36300 т, 122-76-37 NaCN-0,3 NaOH-O.15 0,86 67

Виндфолл 0,96 200 152-91-10 NaCN -0,4 0,69 80

венчури

Ортиз 1,72 680 8 куч по 13600 т, 615-58-4 NaCN- 0,75 CaO-2 - 80

Кортез 1,23 422-970 107-137-6 NaCN- 0,9; 0,86 54-66

Гоул 154000 т NaOH - 0,2

В США работает до 150 установок кучного выщелачивания производительностью от 0,1 до 3,5 млн.т горной массы в год для извлечения золота и серебра. При исходном содержании от 0,5 до 2,0г/т извлекается от 50 до 85% золота.

В России кучное выщелачивание золота применяют на предприятиях Восточного Забайкалья (Дарасун, Балей, Апрелковско-Пешковская рудонос-

ная зона и др.). Материалом для кучного выщелачивания (КВ) служат бедные товарные, забалансовые руды и минерализованная масса с содержанием золота от 0,5 до 5 г/т.

В Узбекистане кучное выщелачивание в промышленном масштабе осуществляется из отвальных пород карьера Мурунтау. Годовая производительность предприятия КВ по перерабатываемой массе превышает 12 млн. т. Содержание золота в перерабатываемом сырье 0,5-0,8 г/т.

В странах СНГ перерабатывают руды золото-кварцевого и золото-кварц-сульфидного типов, а также окисленные руды золото-сульфидной формации. При крупности рудного материала до 25 мм извлечение золота составляет - 65-90%, серебра - 35-60%.

Практика двухэтапной разработки месторождений России характеризуется сочетанием открытого и подземного способов разработки месторождений и пи-ро-, гидрометаллургических технологий извлечения золота из руды (табл. 3).

Таблица 3

Этапы разработки золоторудных месторождений

Месторождение Мощность, т/г. Этап Способ добычи Способ переработки

Кубака (Магаданская обл.) 10-15 1 Открытый Гидрометаллургия

Олимпиадинское (Красноярский кр.) 12-15 1 Открыто-подземный Гидрометаллургия

Зун-Холба, Ирокинда, Кедровка, (Бурятия) 3-5 1 Открыто-подземный Гидрометаллургия

Многовершинное (Хабаровский край) 3-5 1 Открыто-подземный Гидро- и пирометаллургия

Майское, Чазы-Гол (Хакасия) 1-2 2 Открыто-подземный Гидрометаллургия (КЗ)

Покровский рудник (Амурская обл.) 1-2 2 Подземный Гидрометаллургия (КВ)

Бадран (Саха) 1-2 2 Подземный Гидрометаллургия

Березовское (Урал) 2-5 2 Подземный Гидро и пирометаллургия

Коммунарское(Урал) 2-5 2 Подземный Гидро и пирометаллургия

Кочкарское (Урал) 2-5 2 Подземный Гидро и пирометаллургия

Советский (Урал) 2-5 2 Подземный Гидро и пирометаллургия

Дарасунское (Забайкалье) 2-5 2 Подземный Гидро и пирометаллургия

Ключевское 5 2 Открыто-подземный Гидрометаллургия

Балейское(Забайкалье) 5 2 Открыто-подземный Гидро и пирометаллургия

«Железные шляпы» месторождений Урала 2-5 2 Открыто-подземный Гидро и пирометаллургия

С понижением горных работ и ухудшением качественного состава золотосодержащего сырья выход отходов на единицу выпускаемой продукции при добыче, обогащении и металлургическом переделе сырья увеличивается, а темпы образования техногенных месторождений опережают темпы разведки новых месторождений.

Развитие минерально-сырьевой базы золота России возможно при прогрессе технологий извлечения золота из техногенных месторождений. Технологические задачи этого направления решаются в рамках проблемы селективной отработки месторождений с приоритетом добычи богатых руд на первом этапе разработки и оставлением не отбитых запасов бедных руд для второго и третьего этапов разработки месторождений.

Золотосодержащие минеральные ресурсы могут перерабатываться со снижением капитальных затрат на производство золота в 3-4 раза, а себестоимости в 1,5-2 раза.

Таким образом, установлено, что при разработке золоторудных месторождений с особыми геологическими и горнотехническими условиями при опережающей выемке богатых руд на первом этапе и последующей выемке бедных руд на втором этапе создаются условия для выемки запасов некондиционного сырья на третьем этапе эксплуатации.

Защищаемое положение 2. Поэтапная разработка месторождений с вовлечением в разработку запасов техногенных месторождений обеспечивает возможность перманентного варьирования количеством (в границах до 100%) и качеством (до фонового содержания) запасов и производственной мощности с оптимизацией параметров добычи по сумме дисконтированной прибыли.

Первый этап разработки характеризуется, преимущественно, двух-стадийной выемкой запасов: богатые в первую стадию, бедные - во вторую. Регулярные рудные целики оставляют независимо от содержания полезного компонента. Бедные руды в виде целиков оставляют для разделения массивов на безопасные участки.

В условиях рыночной экономики сокращение величины этих запасов на первом этапе разработки имеет существенное значение, поскольку производственная мощность рудника в этой стадии еще мала и возможности для финансовых маневров ограничены.

Вовлечение в эксплуатацию запасов богатых руд без снижения производственной мощности рудника или с ее увеличением осуществляется переходом на новую технологию с более высокими технико-экономическими показателями.

Эффективность разработки месторождения на этапе 1:

±П,=£А1(ц,-С1)/(1 + ЕУ-1, 1 1 (1)

А1=Д36) = (30 - 3^З6)1

где Пг прибыль, руб.; А/ - производственная мощность предприятия, т/год; Ц1 - извлекаемая ценность руды, руб/ед.; с,- стоимость добычи и переработки, руб/ед.; Е - коэффициент дисконтирования затрат и прибыли, доли ед.; Зб

- запасы балансовых руд, т; 3„ -оцененные запасы месторождения, т; Зу. зб -запасы убогих и забалансовых руд.

Прибыль закономерно обеспечивается добычей запасов богатых руд даже при неполной производственной мощности с оптимизацией параметров добычи запасов по критерию дисконтированной прибыли.

При разработке на первом этапе экономия обеспечивается за счет снижения риска капиталовложений и переноса капитальных работ на будущие периоды, когда запасы будут изучены детально и предприятие может выполнять часть капитальных работ за счет собственных накоплений.

Второй этап разработки месторождения осуществляется при увеличении мощности рудника с вовлечением в эксплуатацию запасов менее богатых руд, от которых отказались при переходе на новые кондиции.

Применяют интенсивные технологии отбойки руд, поскольку геометризация запасов позволяет применить более производительное оборудование.

Вторым этапом отработки месторождения является отработка междукамерных целиков с обеспечением не только полноты выемки запасов, но и высокой интенсивности разработки месторождения.

Уменьшение извлекаемой ценности добываемой рудной массы даже при росте затрат на добычу и переработку при примерно равных капитальных затратах все же обеспечивает прибыль.

Эффективность разработки месторождения на втором этапе:

¿77, =-1—гУ А2(ц2-с2)1(1 + Е)''-',

, 2 (1 + Е) 1 А 2 2'П (2)

где П2- прибыль, руб.; Л2 - производственная мощность предприятия, т/год; Ц2 - извлекаемая ценность руды, руб/ед.; с2- стоимость добычи и переработки, руб/ед.; Е - коэффициент дисконтирования затрат и прибыли, доли ед.; За

- запасы балансовых руд, т; 30 -оцененные запасы месторождения, т; Зу+зб -запасы убогих и забалансовых руд.

На втором этапе эксплуатации месторождения прибыль закономерно обеспечивает добыча запасов убогих и забалансовых руд с ограниченной добычей богатых руд из целиков при сохранении или увеличении производственной мощности с оптимизацией параметров добычи запасов по сумме дисконтированной прибыли.

С середины прошлого столетия в горной промышленности развивается новое направление разработки рудных месторождений - выщелачивание металлов из отходов первых двух этапов разработки месторождений.

Если на первом этапе эксплуатации месторождений вынимаются только богатые руды с извлечением золота на гидрометаллургическом заводе, а

на втором этапе богатые целики и бедные руды, то на третьем этапе перерабатываются:

-забалансовые руды, оставленные первыми двумя этапами разработки в подземных выработках;

- забалансовые руды, отсортированные из поднятой на поверхность горной массы;

- хвосты обогащения руд, добытых на первых этапах разработки месторождений.

Эффективность разработки месторождения на третьем этапе:

Г 3 (1 + Е) 1 1{ 3 1/11 (3)

где П3 - прибыль, руб; А3 - производственная мощность предприятия, т/год; Цз - извлекаемая ценность руды, руб/ед.; с3 - стоимость добычи и переработки, руб/ед.; Е - коэффициент дисконтирования затрат и прибыли, доли ед.; 36

- запасы балансовых руд, т; 30 -оцененные запасы месторождения, т; запасы забалансовых руд и хвостов обогащения.

Прибыль закономерно обеспечивает добыча запасов убогих и забалансовых руд с ограниченной добычей богатых руд из целиков при сохранении или увеличении производственной мощности с оптимизацией параметров добычи запасов по сумме дисконтированной прибыли.

Добыча полезных ископаемых состоит из процессов, выполняемых в определенной последовательности на различных этапах разработки (табл.4).

Таблица 4

Этапы разработки месторождений полезных ископаемых

Объект произ- Стадии Продукт Качественная Этапы

водства работ работ стадии категория

Месторождение разведка и запасы руд балансовые руды 1

изыскания забалансовые руды 2

металле - породы 3

Балансовые за- добыча извлекаемые кондиционная 1

пасы некондиционная 1-3

не извлекае- временные потери 2-3

мые невосполнимые -

Горная масса обогащение концентрат кондиционный -

промпродукт 1-3

хвосты текущие 2-3

лежалые 2-3

Концентрат металлургия металлы качественные -

хвосты текущие 2-3

лежалые 2-3

Выбор путей совершенствования технологии осуществляется во взаимосвязи процессов разведки запасов, добычи, обогащения и металлургиче-

ского передела на основе системного подхода с учетом возможностей использования горных выработок в дальнейшем (рис. 3).

Рис. 3. Стратегия выбора технологии разработки месторождения

С переходом к рыночной экономике многие горнодобывающие предприятия отказались от добычи бедных руд, полагая, что этим повышают качество сырья и рентабельность горных работ. Необоснованное уменьшение величины извлекаемых балансовых запасов привело к снижению производственной мощности рудников, что обусловило рост себестоимости добычи, обогащения и металлургического передела.

Поэтому решение задач выемки запасов необходимо осуществлять во взаимной увязке стадий разработки и производственной мощности рудника по единым критериям. Рентабельность предприятия обеспечивается или повышением качества продукции, или увеличением объема производства, или одновременно обоими способами.

Для повышения качества добываемой рудной массы необходимо или отказаться от части бедных запасов и повысить содержание металлов в добываемой руде балансовых запасов, или применить более трудоемкие технологии добычи. И в том и в другом случае производственная мощность рудника, удельные капитальные и эксплуатационные затраты существенно уменьшаются.

В свое время на многих горнорудных предприятий удалось повысить эффективность работы, благодаря вовлечению в эксплуатацию более бедных

руд и увеличению производственных мощностей. Например, на золотых рудниках Алтая отказались от применяемой на первом этапе разработки селективной выемки богатых участков малопроизводительными горизонтальными слоями с сухой закладкой, с магазинированием руды и слоевым обрушением и перешли на валовую выемку более бедных запасов системами этажного и подэтажного обрушения и подэтажных штреков. Это позволило в несколько раз увеличить производственную мощность рудников, благодаря чему резко снизились затраты на добычу и обогащение и повысилась эффективность работы предприятий.

Таким образом, поэтапная разработка месторождений с вовлечением в разработку запасов техногенных месторождений за счет перманентного варьирования количеством и качеством запасов и производственной мощности позволяет оптимизировать параметры добычи золота по сумме дисконтированной прибыли при комплексировании этапов разработки месторождения.

Защищаемое положение 3. Показатели извлечения золота из запасов техногенных месторождений улучшаются до приемлемого по экономическим соображениям уровня, а остаточное содержание уменьшается до фоновой величины при использовании инновационных технологий подземного, кучного, сорбционного и электрохимического извлечения металлов.

Для подтверждения возможности извлечения золота из обедненного сырья при использовании инновационных технологий нами повторены исследования по известным методикам.

Возможности фильтрационного выщелачивания золота исследованы на хвостах переработки руд месторождения Бадран состава, %: 1,1 цинка, 0,6 свинца, 1,1 меди, 20,6 железа, 1,4 оксида кальция, 1,9 оксида алюминия, 43 диоксида кремния, 6,1 серы, 17,1 углерода, золота 1,2 г/т, серебра 240 г/т при температуре 18-20°С и давлении 760 мм рт. ст. в 5 колоннах диаметром 100 мм, высотой 1,2 м. Скорость фильтрации растворов - 1,5-2 дм3/ч. (рис.4).

Рис. 4. Схема стенда для перколяционного выщелачивания

Экспериментально установлено, что из хвостов флотации извлекается 75% серебра и 52% золота.

Аппроксимация результатов выщелачивания хвостов производилась по усредненным результатам трех опытов (в качестве реагентов серная кислота, соляная кислота, активированные стоки) в программе Excel 2007 (табл.5).

Таблица 5

Усредненные результаты экспериментов

Раствор, дм3 Средние значения содержания в фильтрате, мг/дмЗ

Серная кислота Соляная кислота Активированные стоки

Аи Ag Аи Ag Аи Ag

10 3,86 2,28 4,08 1,46 112,6 293,5

20 5,38 17,22 7,24 24,56 103,72 303,02

30 6,48 Г29Д 9,86 34,7 87,54 312,34

40 7,58 33,9 11,96 61,2 100,34 286,66

50 8,82 63,94 14,62 88,36 88,26 266,6

60 - - 71,78 253,24

70 - - - 56,62 240,00

80 - - 51,76 230,1

90 - - - 40,65 208,2

100 - - - 37,06 183,72

110 - - - 33,26 160,26

120 - - - 25,8 134,42

130 - - - 21,32 116,72

140 - - - 24,38 105,74

150 - - - 16,48 83,54

Для серной и соляной кислот содержание металлов в продуктивном растворе с увеличением объемов реагентов увеличивается, а для активированных стоков наблюдается обратная зависимость. Для золота зависимость описывается линейными функциями (рис.5).

эе .

I-

14 12 10

8 6

0.258* » 1.812 R2 • о .90S

121х • 2,788 (1.9%

—ф— Сорная кислота

—Соляная кислота

-----Линейная (Серная

КИСЛ01Д)

■---Линейная (Соляная

кислота)

20 40

Раствор, дм1

Рис. 5. Показатели извлечения золота в раствор

Для исследования параметров механо-химической активации выщелачивающий реагент одновременно с хвостами обогащения подавали в рабочий орган дезинтегратора, где извлечение металлов в раствор происходит одновременно с разрушением кристаллов, причем раствор интенсивно запрессовывается в образующиеся от деформации частиц трещины (рис.6).

активатор воды измельчитель хвостов

Рис. 6. Комбинированная переработка хвостов в дезинтеграторе

Кислоту и анолит электрохимического разложения подавали в одном случае орошением, а в другом - в рабочий орган дезинтегратора. Установлено, что выщелачивание в дезинтеграторе увеличивает извлечение металлов из хвостов почти в два раза.

Эффективность извлечения металлов из хвостов обогащения в дезинтеграторе в течение одного и того же времени - 60 минут исследуется сравнением вариантов активации в перколяторе и в дезинтеграторе (табл. 6 и 7).

Таблица 6

Выщелачивание золота соляной кислотой в перколяторе, %

Опыты Концентрация соляной кислоты, %

4,0 6,0 8,0 10,0 12,0 16,0 20,0

1 9,8 17,6 25,4 29,6 35,9 37,6 42,5

2 7,4 16,7 26,3 31,1 35,7 38,5 41,0

3 8,5 17,9 25,1 30,6 36,3 39,7 42,8

4 7,9 19,1 26,6 30,0 37,2 38,8 41,3

5 8,4 18,4 26,1 29,3 36,0 40,0 43,1

6 9,7 16,5 26,8 31,6 37,5 40,8 41,6

7 9,5 17,5 27,1 30,8 37,8 37,9 44,2

8 7,8 . 18,1 25,7 30,3 36,3 39,1 41,9

9 9,2 16,9 26,9 30,2 38,1 38,2 43,4

10 8,8 18,3 26,0 30,5 36,6 39,4 42,2

е, % 8,7 17,7 26,2 30,4 36,8 39,0 42,4

Таблица 7

Выщелачивание золота соляной кислотой в дезинтеграторе, %

Опыты Концентрация соляной кислоты, %

4,0 6,0 8,0 10,0 12,0 16,0 20,0

1 18,6 32,1 42,2 46,9 51,8 55,6 61,5

2 20,3 30,0 41,0 45,7 53,3 57,1 61,3

3 21,0 32,4 42,5 47,2 54,0 55,9 61,8

4 19,1 31,3 41,3 46,0 52,1 57,4 58,9

5 20,6 31,8 42,8 47,9 53,6 56,2 59,6

6 19,4 32,7 41,6 47,5 52,4 57,7 60,3

7 20,9 31,6 43,1 46,3 53,9 59,5 62,1

8 19,7 29,9 43,2 47,8 52,7 55,3 59,9

9 21,2 31,9 41,9 46,6 54,2 57,5 62,4

10 20,0 30,3 43,4 48,1 53,0 56,8 61,2

е, % 20,1 31,4 42,3 47,0 53,1 56,6 60,9

Исследование сорбционных процессов в электрическом поле осуществлено на хвостах переработки руд месторождения Бадран состава, %: 1,1 цинка, 0,6 свинца, 1,1 меди, 20,6 железа, 1,4 оксида кальция, 1,9 оксида алюминия, 43 диоксида кремния, 6,1 серы, 17,1 углерода, золота 1,2 г/т, серебра 240 г/т.

Исходный раствор содержал 1-Ю"2 мг-экв/дм3 золота. Содержание примесей, мг-экв/дм3: Ре и Си по 0,1; Ъх\, Со, N1 по 0,05. Концентрация ИаСЫ и КаОН в растворе - по 1 г/дм3.

Для интенсификации массообмена в капиллярах сорбента использовали частоты переменного электрического поля 5-40 Гц. В качестве сорбента использовали шлам алюминиевого завода, содержащий цеолиты.

В процессе выщелачивания 1 г сорбента перемешивали с 1 л раствора гидроксида кальция.

Параметры выщелачивания фиксировали при пропускании электрического тока силой 0,6 А, напряжением 36 В и частотой 16 Гц в течение 30 мин. Фильтрация достигала 60 удельных объемов в час.

Установлено, что наложение электрического поля увеличивает извлечение золота в раствор за одно и то же время в 1,5 раза. Увеличение силы тока увеличивает извлечение на 10-15% (табл. 8).

Эксперименты отличаются хорошей сходимостью с данными публикаций и подтверждают эффективность технологии электро-сорбционного выщелачивания золота из золотосодержащих пульп.

Скорость выщелачивания увеличивается на 25-30 %, сорбционная емкость анионита АМ-2Б возрастает в 2,5-3 раз.

Таблица 8

Усредненные результаты исследования вариантов

Время выщелачивания, ч Концентрация в растворе, мг/дм3 Емкость сорбента, мг/г

Альтернативный базовый альтернативный Базовый

0 1,20 1,20 0,07 0,07

1,5 1,05 1,08 1,65 0,75

3,0 0,82 0,91 3,10 2,22

4,5 0,69 0,74 6,21 2,31

6,0 0,49 0,52 8,3 2,95

Технологические исследования электрохимического выщелачивания золота выполнены на хвостах флотационного обогащения рудной массы месторождения Бадран. Валовое содержание сульфидов в хвостах - 10-12%, из них 9 % пирита, остальные - арсенопирит. Содержание золота в пробе 1,2 г/т, свободного золота до 50%, ассоциированного с сульфидами до 20%, в сростках до 15%.

Максимальное извлечение золота в раствор зафиксировано при параметрах: Ж:Т=3:1, ЫаС1-28%, ток=1000 А/м2 , У=4,7в, Т=76°С, рН=2,3, ЕЬ=1050 Мв, 1=3,5 час, извлечение золота в раствор 85% .

Параметры извлечения золота из промышленных стоков обогатительной фабрики исследованы в электролизере с катодной и анодной камерами, разделенными проницаемой диафрагмой из электрически нейтрального материала. Установлено, что рН анолита определяется плотностью тока. При прочих равных условиях и плотности тока 100 и 2200 А/м2 рН анолита составил 2,3 и 1,05, соответственно. При увеличении скорости тока растворов через камеры аппарата рН анолита увеличивался (табл. 9).

Таблица 9

Зависимость рН анолита от величины анодной плотности тока

Производительность 1,2 л/ч

А/м2 0,108 0,217 0,435 0,870 1,304 1,739 2,174

рН 2,30 1,95 1,66 1,50 1,30 1,15 1,05

Производительность 3,0 л/ч

А/м2 0,108 0,217 0,435 0,870 1,304 1,739 2,174

рН 2,60 2,30 2,05 1,75 1,55 1,40 1,30

При производительности одного аппарата электрохимического умягчения 2,5 м3 /час общая жесткость раствора снижается с 29 до 10 мг-экв/дм3 в результате выпадения в осадок ионов кальция, перехода в осадок 80-90% ионов магния и 99 % ионов металлов при отношение твердого к жидкому 1:10.

Нами рекомендована модернизированная во ВНИИХТ конструкция аппарата электрохимического умягчения (АЭХУ-8) с характеристикой: производительность - 8 м3/час; диаметр - 159 мм; высота - 2110 мм; площадь мембран -0,64 м2; плотность тока 500-800 А/м2; потребляемая электроэнергия 1,0 А ч/м3.

В качестве базового рекомендован электродиализатор конструкции института ВНИПИПТ ЭДШ-60, производительностью 60 м3/час, оснащенный ионообменными мембранами Щекинского завода. Размер мембран 500x1000 мм. Рабочая площадь мембраны 1,32 м2.

С позиций гидродинамики процесс извлечения золота на различных участках технологической цепи можно представить в виде единого гидравлического потока, в котором выделяются звенья с различающимися параметрами.

Математическая теория течений жидкости изложена в трудах Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшица, Л. И. Седова, Н. А. Картвелишвили, Т. Г. Войнича-Сяноженского, X. Рауза, В. В. Шулейкина, И.Д. Музаева и др.

При выщелачивании минералов формируются стратифицированные течения выщелачивающих потоков. Первым является поток, омывающий минералы с прожилковой минерализацией, а вторым с вкрапленной минерализацией. Каждый поток характеризуется полями скоростей и плотности.

Система дифференциальных уравнений движения растворов: - для первого потока:

о/г,

Ы

+ -(КЛ) = 0;

дх

д( дх

'о -^-(Л +кг)

ОХ

+ т.

РА

(4)

- для второго потока:

дУ2

а

дУ, дх

■ = 8

ох рх дх

Р о

РгК

(5)

где тс - касательное напряжение на поверхности первого потока; тр - касательное напряжения на поверхности раздела потоков; т0 -касательное напряжение в основании второго потока; V\ и У2 —составляющие вектора скорости жидкой частицы на поверхностях первого и второго потоков; р,- плотность жидкости первого потока; рг- плотность жидкости второго потока; глубина первого потока; Л2- глубина первого потока; £-расход растворов.

Оптимум затрат на выщелачивание достигается разделением потоков во времени и пространстве в пределах месторождения или группы штабелей на поверхности, поскольку в пределах выемочной единицы этого сделать технологически невозможно. Это позволяет сократить затраты реагентов и разброс времени на выщелачивание выемочной единицы.

Для определения пригодности отходов к выщелачиванию нами разработана классификация (табл. 10).

Таблица 10

Классификация золоторудных минералов по пригодности к выщелачиванию

Признаки Высокая пригодность Средняя пригодность Низкая пригодность

Тип руд Окисленные Смешанные Сульфидные

Минерализация Прожилковая Ассоциация золота с кварцем и сульфидами железа Вкрапленная

Форма нахождения Свободная Смешанная Вкрапленная

Образования на поверхности Отсутствуют Присутствуют незначительно Присутствуют

Содержание Более 1,5 г/т От 1 до 1,5 г/т Менее 1,5 г/т

Наличие вредных примесей Растворимы только золотосодержащие минералы Незначительное содержание легкорастворимых минералов Значительное количество легкорастворимых минералов

Эффективная пористость Более 20% диаметра более 0,009 мм От 1 до 20 % диаметра до 0,009 мм Менее 1 % диаметра менее 0,001 мм

Крупность руд Более 60% фракций -25 мм Менее 40 % фракций -25 мм Менее 20% Фракций -25 мм

Крупность хвостов Более 80 % фракций - 0,074 мм Более 50% фракций -0,074 мм Менее 50% фракций -0,074 мм

Фильтрационные свойства Коэффициент фильтрации 0,1-0,2 м/с Коэффициент фильтрации от 0,08 до 0,15 м/с Коэффициент фильтрации ниже 0,05 м/с

Состояние руд и хвостов Хранились более 10 лет Хранились от 5 до 10 лет Хранились менее 5 лет

Запасы сырья Более 10 лет по 300500 тыс.т/г. От 5 до 10 лет по 300-500 тыс. т/г. До 5 лет по 300-500 тыс. т/г.

Климатические условия Круглогодичное выщелачивание Выщелачивание большую часть года Выщелачивание с обогревом

Исследованиями инновационных технологий установлено:

- эффективность извлечения золота из сульфидсодержащего сырья зависит от степени ассоциации золота с пиритом и арсенопиритом и их размеров, параметров воздействия электрическим полем, электропроводности раствора, параметров рН, ЕЬ и температуры раствора;

- оптимальное значение плотности тока для выщелачивания золота из исследованных сульфидных руд лежит в пределах 800-1000 А/м2 площади анода;

- оптимальное значение температуры электрохимического процесса растворения сульфидов лежит в пределах 60-80°С. Уменьшение температуры тормозит процесс выделения атомарного хлора, а увеличение - снижает перенапряжение кислорода и уменьшает выход продуктов окисления.

Таким образом, при использовании инновационных технологий подземного, кучного, сорбционного и электрохимического извлечения металлов показатели извлечения золота из запасов техногенных месторождений улуч-

шаются до приемлемого по экономическим соображениям уровня, а остаточное содержание уменьшается до фоновой величины.

Защищаемое положение 4. Максимальное извлечение золота при поэтапной разработке месторождения обеспечивается выходом оптимальной для выщелачивания крупности руд, дифференцировано для про-жилкового и вкрапленного типа оруденения при взрывной отбойке и размещением хвостов обогащения в хранилищах из условия использования феномена природного выщелачивания.

Освоение инновационных технологий нуждается в получения руд заданной крупности с определенной достоверностью. Качественное разрушение пород, облегчающее последующее выщелачивание золота, состоит в отделении зерен полезного компонента от зерен пустой породы, что достигается при избирательном расходе энергии только на разрыв межатомных связей вдоль поверхностей срастаний.

Установлена зависимость показателя степени дробления и среднего линейного размера куска взорванной массы от удельного расхода ВВ. С увеличением удельного расхода ВВ с 0,6-0,7 до 2-2,1 кг/м3 средний линейный размер куска снижается с 10-12 до 5-6 см, а показатель степени дробления возрастает с 1,2-1,3 до 1,5-1,6.

Показатель оптимальности буро-взрывной отбойки - крупность отдельных кусков разрушенного взрывом массива. При добыче металлов выщелачиванием это требование определяется не только возможностями устройств и механизмов, участвующих в переработке руд, но и созданием условий для проникновения выщелачивающего реагента в глубь куска.

Установленная зависимость изменения диаметра кондиционного куска от количества выделенных фракций с позиции полноты выщелачивания показывает, что излишнее измельчение руды чрезмерно увеличивает площадь компонентов горной массы и снижает фильтрационную способность выщелачиваемого массива. Толщина выщелачиваемого слоя зависит от скорости прохождения раствора: чем больше скорость раствора, тем меньше толщина диффузионного слоя.

Гранулометрический состав хвостов оказывает максимальное влияние на скорость фильтрации выщелачивающего раствора и на показатели выщелачивания.

На месторождениях с вкрапленной минерализацией полезный компонент в отбитой руде при дроблении распределяется равномерно по содержанию в кусках разной крупности, поэтому извлечение снижается пропорционально выходу крупных классов.

При прожилковой минерализации мелкие классы имеют более высокое содержание металла. Несмотря на относительно невысокое извлечение металлов из кусков размером +150 мм, удельные потери, приходящиеся на их долю, невелики, а в ряде случаев - гораздо меньше, чем из мелочи. Увеличение размера средневзвешенного куска отбитой руды за счет повышения выхода средних и крупных классов и сокращения удельного веса мелких классов не только

не ухудшает показатель извлечения, но даже положительно влияет на показатели добычи металла на всех переделах.

Для многих жильных месторождений содержание полезного компонента в отбитой руде снижается с увеличением размера кусков. Среднее содержание в негабаритных классах (+200 мм) в 5 и более раз ниже, чем в товарном, с точки зрения выщелачивания, продукте в кусках размером от 0 до 200 мм, а суммарное количество в них металла превышает 92 % от запасов в блоке подземного выщелачивания (ПВ).

Установлено изменение содержания золота в зависимости от крупности фракций (рис. 7).

100

ВО

60 ■

5

40

а 20

О

0

-20 -

103 200 300 400 500

Размер фракции, мм

Рис. 7. Изменение содержания золота в зависимости от крупности фракций

Уровень оптимальности взрывного дробления горной массы должен определяться не только возможностями устройств и механизмов, участвующих в переработке руд, но и созданием условий для проникновения выщелачивающего реагента в глубь куска на завершающем этапе разработки месторождения.

При вкрапленной минерализации к дроблению предъявляются повышенные требования, прежде всего, ограничение выхода негабарита, которым в данном случае является величина 5 см. В этом случае предпочтительны гидрометаллургические способы выщелачивания с переводом минералов в пульпу.

При прожилковой минерализации к дроблению предъявляется требование ограничения выхода слишком малых частиц, предельной для которых является величина 2 см. В этом случае предпочтительны способы кучного выщелачивания золота с корректировкой недостатков дробления в процессе переработки (табл. 11).

Таблица 11

Крупность дробления минералов для целей выщелачивания золота

Категория Размеры, см Недостатки Процессы корректировки

Вкрапленная минерализация

Неприемлемая более 10 Весьма малая скорость выщелачивания, повышенные потери Оптимизация параметров отбойки,дробление при обогащении

Продолжение таблицы 11

Нежелательная от 10 до5 Пониженная скорость выщелачивания, потери Дробление при обогащении

Оптимальная от 5 до 2 Нет Нет

Мелкая от 2 до 1 Малая скорость фильтрации растворов, разубоживание попутными минералами Интенсификация процесса фильтрации

Весьма мелкая менее 1 Весьма малая скорость фильтрации растворов, разубоживание попутными минералами Окомкование вяжущими веществами

Прожилковая минерализация

Оптимальная более 2 Нет Нет

Мелкая от 2 до 1 Малая скорость фильтрации растворов, разубоживание попутными минералами Интенсификация процесса фильтрации

Весьма мелкая менее 1 Весьма малая скорость фильтрации растворов, разубоживание попутными минералами Окомкование вяжущими веществами

В отличие от традиционных схем при подготовке руды к выщелачиванию параметры БВР должны обеспечивать:

- равномерное дробление с минимальным выходом негабаритных фракций;

- равномерное разрыхление взорванного слоя руды;

- полную проработку взрываемых участков массива.

Проведено моделирование управления параметрами БВР при подготовке руды к выщелачиванию. Применяемая технология подэтажного обрушения с торцовым выпуском руды предопределяла способ отбойки в зажатой среде, исключающий многорядное взрывание. Выход негабарита составлял 10% (табл. 12).

Таблица 12

Гранулометрический состав отбитой руды

Размер фракций, мм 0-2 5 25-50 50-100 100-200 200-300 300-400

Доля фракций,% 35,25 8,77 17,94 15,53 5,47 12,02

Для исключения отрицательного влияния структурных особенностей массива и последствий однорядного взрывания в зажиме применен вариант отбойки с использованием врубовых скважин и внутривеерного замедления.

В отбиваемом подэтаже дополнительно к вертикальному вееру скважин бурили две наклонные скважины под углом 80-85° в сторону обрушения. Взрыванием зарядов наклонных скважин создавалась врубовая полость, слой разламывался, и происходила подвижка зажимающей среды. Заряды последующих скважин работали уже на две обнаженные плоскости.

Если при базовом способе отбойки руда отделялась от массива без дробления, то в предложенном варианте происходило интенсивное дробление и равномерное размещение взорванной горной массы в призабойной зоне.

Новая технология обеспечила оптимальную степень дробления, выход

некондиционных фракций +300м составил 1-2% против 10-12% при базовом способе отбойки (рис. 8).

э

45 40 35 30 1 25 20 15 10 5 О

V

\

\

\

\ „ \

V/ V N

\

0-2 5 25-50 50-100 100-200 200-300 300-400 ф ракции, мм

Рис. 8. Показатели дробления при варианте с наклонным врубом

Подавляющее большинство хвостов первых этапов оставляется в подземных блоках в виде забалансовых руд или складируется на земной поверхности. Среднее содержание золота в отвалах окисленных золотосодержащих руд на территории России - 2,7 г/т, а в хвостах обогатительных фабрик -1,1 г/т. Общее количество золота в хвостах примерно равно его балансовым запасам и прогнозным ресурсам коренных месторождений.

Динамика изменения качества хвостов обогащения при хранении устанавливается экспериментально с содержанием металлов в отвальных хвостах обогащения, % : золота -1,2 г/т, серебра -24 г/т; 0,5- цинка, 0,6- свинца, 1,1-меди, 10 -железа, 1,9-оксида алюминия, 43 -диоксида кремния.

Исследованы две модели, различающиеся содержанием и характером ору-денения золота в хвостах. Массив формируется слоями минералов, обладающих различным содержанием металлов и электрическим потенциалом (рис. 9).

Модель №1. В основании перколятора располагали слой золотосодержащих хвостов переработки золотых руд с вкрапленным оруденением мощностью 0,5 м (1) с содержанием золота 0,8 г/т. Затем располагали слой пород, содержащих оксиды железа, мощностью 0,2 м (2).

Рис. 9. Схема формирования отвала разносортных хвостов: 1-слой с большим содержанием; 2- геохимический барьер; 3- слой с меньшим содержанием

Эти породы должны играть роль барьера для извлекаемого в верхнем слое золота. Сверху насыпали слой золотосодержащих хвостов мощностью 0,5 м (3) с содержанием золота 0,6 г/т.

Для ускорения эксперимента поверхность верхнего слоя хвостов (3) обрабатывали реагентом - анолитом электролитического разложения шахтных стоков с РЬ=4,5, имитируя кислотосодержащие атмосферные осадки.

Параллельно отрабатывалась 1 модель без геохимического барьера.

Результаты выщелачивания 5 партий с геохимическим барьером сравнивали с результатами партии без геохимического барьера (табл. 13).

Таблица 13

Динамика выщелачивания золота из хвостов обогащения, мг/дм3

Раствор, дм3 Обобщенная модель С геохимическим барьером Влияние барьера, мг/дм

10 92 28 64

20 89 27 62

30 86 26 60

40 75 25 60

50 69 25 44

60 60 23 37

70 53 23 30

80 49 21 28

90 44 20 24

100 36 19 17

110 29 18 11

120 23 16 7

130 19 14 5

140 14 12 2

150 10 10 0

Вступая в реакцию с раствором, золото хвостов верхнего слоя (3) образует с пиритом слоя (2) легкорастворимые водой соединения КаАиБ2 и ЫазАиБг, мигрирует в водном растворе и проходит через геохимический барьер - слой (2), где происходит разложение образованных соединений оксидами железа с выделением золота, пирита и освобождением щелочей.

В результате имитированных процессов золото концентрируется в слое (1), где его содержание достигает 1,1 г/т, что достаточно для последующего вовлечения объема обогащенных хвостов слоя (1) в промышленную переработку.

Во вторичных хвостах слоя (3) золота остается около 0,2 г/т, что сравнимо с фоновым содержанием и позволяет утилизировать хвосты или оставить их для повторной переработки по сейчас еще неизвестным технологиям. Еще 0,1 г/т золота теряется в породах геохимического барьера.

Модель N92. Соблюдены условия модели №1, но хвосты получены переработкой золотых руд с прожилковым оруденением. Также отрабатывалась одна модель с аналогичными условиями, но без геохимического барьера. Результаты выщелачивания 5 партий с геохимическим барьером сравниваются с результатами партии без геохимического барьера (табл. 14).

Таблица 14

Динамика выщелачивания золота из хвостов обогащения, мг/дм3

Раствор, дм3 Обобщенная модель С геохимическим барьером Влияние барьера, мг/дм

10 101 41 70

20 95 37 58

30 87 30 57

40 79 26 53

50 67 23 44

60 56 20 36

70 42 18 24

80 36 17 19

90 25 15 10

100 16 14 2

110 12 11 1

120 10 10 0

130 10 10 0

140 10 10 0

150 10 10 0

В результате отвальных процессов золото концентрируется в слое (1), где его содержание достигает 1,2 г/т, что также представляет интерес для последующей промышленной переработки обогащенных хвостов. Во вторичных хвостах слоя (3) остается около 0,1 г/т, что сравнимо с фоновым содержанием и позволяет утилизировать хвосты.

Процесс выщелачивания хвостов в модели №2 отличается большей интенсивностью, что можно объяснить расположением золота при прожилко-вом характере оруденения ближе к периферии хвостовой частицы. Обработка высушенного остатка показала уменьшение массы на 15% при уменьшении выхода классов -1 +3 мм на 27%, что говорит о разрушении хвостов во всех слоях под влиянием физико-химических процессов. По свойствам хвосты становятся аналогами песка с соответствующими перспективами утилизации.

Концепция увеличения коэффициента использования недр базируется на принципе подготовки запасов к последующему освоению за счет воздействия на состояние отходов производства. Способы улучшения исходных свойств полезных ископаемых классифицируются нами по ряду признаков (табл. 15).

Таблица 15

Классификация способов изменения свойств минералов

Классификационный признак Вид воздействия Варианты воздействия

Механизм преобразования минералов механическое Измельчение

Активация

биологическое собственно бактерии

метаболиты бактерий

химическое посредством реагентов

Электрохимическое

Продолжение таблицы 15

Вид силового ПОЛЯ гравитационное в зависимости от физических свойств

магнитное

тепловое

радиоактивное

Вид реакционных агентов кислотные в зависимости от химических свойств

щелочные

солевые

газовые

Комплексность воздействия моно - воздействие в зависимости от сочетания свойств

Стратегия увеличения коэффициента использования недр включает в себя перманентное воздействие на минералы на всех этапах разработки месторождений (рис.10).

этап 0 этап 1

все запасы богатые

руды

этап 2 бедные руды

ttt

этап 2 забалансовые

этап 3 переработка хвостов

* V

Рис. 10. Геохимическое воздействие на минералы на этапах разработки месторождений

Золото, представленное тонкой дисперсностью в сульфидах, при окислении минералов кислого ряда выщелачивается растворами агентов с рН <4, а затем в количестве 50-60 % переосаждается на искусственном сорбционном (например, из каолинита) - 10-40 % или щелочном барьере из кальцита, алунита, монтмориллонита, гетита, гидрослюд и т.д.

Кинетическое уравнение процесса для описания концентрационного

поля:

„ да т, да , .

dt дх

(6)

где а(х1) - концентрация металлов в водах; V - скорость фильтрации вод сквозь отвал; Р - эффективная пористость хвостового материала; х - продольная координата; ( - время; К - коэффициент массопередачи; 5 - поверхность растворения в единице объема пород; ак - концентрация насыщения.

Эколого-экономическая модель эффективности повышения качества хвостов обогащения по критерию прибыли:

п=ташкУц»У+^ л- +е>еч+,,,

- \{МеЦм + <2Цд)+агЦг]КсКуКтК(КгКврКч -» тах где Р - продукты утилизации; О - количество видов отходов, вовлекаемых в переработку; Я - количество технологических процессов переработки отходов; Т - время переработки отходов; И - количество фаз существования рудника и фабрики;// - количество стадий утилизации отходов;3 - затраты на утилизацию отходов, руб.; К - капитальные вложения для организации утилизации, руб.; Кс - коэффициент самоорганизации отвалов; Ку - коэффициент утечки растворов; Кт - коэффициент дальности утечки растворов; К,-, - коэффициент влияния металлов на биосферу.

Таким образом, максимальное извлечение золота до приемлемого по экономическим критериям 5-6 г/т обеспечивается выходом оптимальной для выщелачивания крупности руд, дифференцировано для прожилкового и вкрапленного типа оруденения при взрывной отбойке и размещением хвостов обогащения в хранилищах из условия использования феномена природного выщелачивания и созданием геохимических барьеров.

Защищаемое положение 5. Эколого-экономическая эффективность трехэтапной разработки месторождений определяется величиной сквозного коэффициента извлечения разносортных золотосодержащих минералов, включая и техногенные, совокупностью отличительных признаков месторождения, объемами добычи разносортных руд, технологической оснащенностью объектов и особенностями физико-химических процессов переработки.

Нами применена методика анализа производственной функции в современных моделях экономического роста применительно к горнодобывающим предприятиям. Оценка потерь по потерянной ценности золота позволяет прийти к единому критерию - прибыли с учетом ущерба от потерь:

П = МИЦП - 3-МПЦП, (8)

где П - прибыль, руб; МИ - извлеченный металл, т; М„ - потерянный металл, т; Цп - предельная цена металла в отрасли, руб; 3 - суммарные затраты на технологических переделах, руб.

Технология выщелачивания по сравнению с традиционной технологией исключает 5-10% потерь при добыче и 2-2,5% потерь при обогащении. Сквозной коэффициент извлечения при традиционной технологии для среднего содержания металла в запасах блока не превысит 0,86.

На металлургическом заводе будет извлечено 40% золота с коэффициентом извлечения 0,93. Из оставшихся на подземное выщелачивание 50% балансовых запасов при коэффициенте извлечения 0,8 и с учетом потерь при переработке растворов будет получено 39% металла. При содержании золота в забалансовых рудах 1г/т из них в конечный продукт будет извлечено 2,3% металла, а сквозной коэффициент извлечения составит 0,88.

При подземном выщелачивании доступ к отрабатываемым запасам ограничен, поэтому неопределенность информации о состоянии больше, чем при традиционной технологии. Поэтому принятие решения об отработке запасов комбинированной технологией сопряжено с большим риском: от 0,6 до 0,9.

Максимальные значения целевой функции приурочены к комбинациям традиционной технологии и подземного выщелачивания на этапе 2. При среднем содержании золота в запасах блока наиболее эффективной комбинацией технологий является соотношение 15% - традиционной технологии (ТТ) и 85% - подземного выщелачивания (ПВ). При богатых рудах оптимальным соотношением технологий является 40% - ТТ и 60% - ПВ.

При комбинированной технологии, когда 40% руды выдается на поверхность, а 60% руды выщелачивается под землей, при одинаковой производительности по горной массе производительность по золоту в 2 раза выше, чем при традиционном способе. Производительность труда рабочего горного цеха по золоту возрастает в 1,5 раза.

При увеличении производительности рудника по золоту в 1,5 раза производительность рудника по выдаче горной массы составляет лишь 40% от показателя традиционного способа. Для увеличения годового понижения горных работ в соответствии с увеличением производительности рудника в 1,5 раза рудные площади, находящиеся в одновременной отработке, возрастают в 3 раза.

Сквозной коэффициент извлечения из разносортных золотосодержащих минералов, включая и хвосты обогащения первых этапов разработки, при комбинированной технологии сопоставим с традиционной технологией добычи только балансовых запасов, а в тех случаях, когда он оказывается ниже, за счет более низких затрат даст возможность компенсировать потери и получить прибыль.

Оптимальное соотношение объемов запасов, отрабатываемых комбинацией традиционной технологии, подземного и кучного выщелачивания, повышает эффективность разработки месторождении по сравнению с каждым из способов в отдельности.

Эффективность поэтапной разработки месторождений с учетом последствий вовлечения в эксплуатацию разносортных руд от подземных работ и отходов на поверхности и возможного увеличения производственной мощности, описывается моделью:

Эг= ЕнФд'А-'+(Цд-Сд) - (1+д)(Цд'-С/) (9)

и,=----(10)

' (1 + У)"

Т = (11)

Р-3

М = Аае (12)

где Эг - снижение убытков, ден. ед.; Ен -коэффициент эффективности капитальных вложение, доли ед.; Ф - стоимость основных фондов, ден. ед.; А - годовая производственная мощность по основной деятельности, т; Цд - ценность

1 т руды в случае выемки балансовых запасов, ден. ед.; Цд' -ценность 1 т руды в случае выемки забалансовых запасов, ден. ед.; Сз - себестоимость добычи балансовых запасов, ден. ед.; Са'- себестоимость добычи забалансовых запасов, ден. ед.; г) , - коэффициент дисконтирования финансовых средств; Т -срок окупаемости проекта, лет; К0 - капитальные затраты по инвестиционному проекту, ден. ед.; Р - результаты, ден. ед.; 3 - затраты по проекту, ден. ед.; Автоловой выпуск металла, т; а - содержание металла в руде, доли ед.; е - извлечение металлов при обогащении и металлургии, доли ед.

Алгоритм выбора параметров процесса выщелачивания золота из хвостов представлен на (рис. 11).

Рис. 11. Последовательность выбора технологии выщелачивания

Конечной целью технологий является получение вторичных хвостов с фоновым содержанием золота.

Оптимальный вариант кучного выщелачивания золота характеризуется агломерацией хвостов, многоразовым использованием площадок под штабели с 2-х разовой оборачиваемостью в год, временем выщелачивания 90 суток и коэффициентом сквозного извлечения золота не менее 65 (рис. 12).

Рис. 12. Технологическая схема щелочно-цианистого кучного выщелачивания

Электрохимическое выщелачивание золота из упорного сульфидсо-держащего сырья осуществляется по схеме (рис.13).

Рис. 13. Схема извлечения золота электрохимическим выщелачиванием

Модель поражения окружающей среды продуктами природного выщелачивания минералов:

Г = /(Мп,Мс,в,а,Т)=^Ц[(ва +ап+ат)'(аи -ак)\КсКуККЖр, (13) 1111

где У- сумма ущерба при поражении окружающей среды металлами; м„ -количество металлов в потерянных рудах; Мс - количество металлов в стоках; П - предприятия по извлечению металлов из стоков; Р - количество минеральных компонентов; О - операции переработки стоков; Т - время переработки; Qa - количество реагентов атмосферного происхождения; Q„ - количество реагентов подземного происхождения; Qm - количество реагентов технологического происхождения; аи - исходная концентрация минералов; ак -конечная концентрация минералов; Кс - коэффициент самоорганизации экосистемы; Ку - коэффициент утечки растворов; Кт - коэффициент дальности

утечки растворов; Кб - коэффициент влияния металлов на биосферу; Кр - коэффициент риска.

При извлечении золота в штабелях концентрация цианидов в рабочем растворе находится в пределах 1 г/дм3. В производственных процессах вместе с минеральной пылью выделяется мышьяк. При содержании мышьяка 0,15% в воздухе содержится 0,75-10"3 мг/м3 мышьяка, что составляет 25% ПДК. Таким образом, эффективность трехэтапной разработки месторождений определяется величиной сквозного коэффициента извлечения разносортных золотосодержащих минералов, который варьирует в зависимости от природно-техногенных факторов эксплуатации месторождения.

Основное производство удешевляют товарные продукты, создаваемые в процессах извлечения металлов из отходов:

- металлы и неметаллы в виде солей и оксидов - концентраты для дальнейшей переработки;

- вторичные хвосты выщелачивания с остаточным содержанием контролируемых ингредиентов ниже ПДК, что позволяет использовать их в качестве классифицированного и химически корректного сырья;

- обессоленная вода для систем отопления, охлаждения и др. целей с минерализацией не более 1 г/дм3, удовлетворяющая санитарным нормам; -газообразные продукты: хлор, водород и кислород.

Область применения продуктов электрохимии, кроме горного производства, кожевенное, строительное и другое производство, сельское хозяйство, теплоэнергетика и другие отрасли хозяйства. Переработка хвостов радикально улучшает состояние экосистемы. Математическая модель экономического ущерба от хранения хвостов переработки руд:

эу = зох1езрхр + зшср+згпр =

=ЕКР0 +3„К +±5.31С(1 + /3) + ±¥са^Кк(1 + /3) + ±Угу(1 + р), (14)

111 1

где 3„х / - затраты на оборудование хвостохранилища в течение времени г, руб; Зрх - плата за содержание хвостохранилища, руб; Р - коэффициент соотношения фактических объемов хвостов с нормируемыми; Зшс - затраты на компенсацию сброса неочищенных стоков в гидросферу, руб; Згп- затраты на компенсацию сброса газопылевых продуктов в гидросферу, руб; Ух - объем хвостов; / - время, год; 3„ - удельные затраты на формирование хранилища, руб; 3„- удельные затраты на поддержание хранилища, руб; ах;!- остаточное содержание металлов в хвостах; п - количество источников выделения отходов; 5 - площадь, занятая хранилищем, м2; 3, - удельная стоимость земли; Кс-объем отвальных стоков, м3; аси - содержание металлов в стоках, %; Кк - коэффициент кислотности отвальных стоков; V, - объем газо- и пылеобразных выбросов, м3; у - коэффициент концентрации твердого вещества в газообразной фазе.

Эколого-экономическая эффективность горного производства характеризуется показателем эколого-экономической эффективности Кэ.э.3.:

= I/• а--е, (15)

1

где ()и - объем извлеченных на поверхность золотосодержащих руд, м3; (¿у -объем утилизированных минералов, м3; хи х2, ...х„ - параметры процессов переработки хвостов.

Прибыль от извлечения золота из хвостов обогащения и металлургии с учетом экологического ущерба определяется решением модели:

п0 пм

~ 300 - Х^Ртм ~ 30М - Зми) П*=л------+с:, (16)

о м

где Пх - прибыль от переработки хвостов, руб/т; Сто - стоимость реализации продукции переработки хвостов, руб/т; 3„ - затраты на обогатительный передел хвостов обогащения, руб/т; з№/ - затраты на металлургический передел хвостов обогащения, руб/т; па - количество извлекаемых компонентов из хвостов обогащения; <20 - масса хвостов обогащения, т; /0 - время переработки хвостов обогащения, год; С° — штрафы за хранение хвостов обогащения, руб/год; сш -реализация продуктов переработки хвостов металлургии, руб/т; 30м - затраты на обогащение хвостов металлургии, руб/т; 3Ш1 - затраты на металлургический передел хвостов металлургии, руб/т; пи - количество извлекаемых из хвостов металлургии компонентов; <2и - масса хвостов металлургии, т; ¡м — время переработки хвостов металлургии, лет; С", -штрафы за хранение хвостов металлургии, руб./год.

Для иллюстрации экономической привлекательности заключительного этапа разработки месторождения сравнивается подземная выемка руд в 2 этапа: извлечение золота из богатых руд на фабрике и выщелачивание бедных руд в недрах (традиционный метод), и то же самое с добавлением этапа 3: выщелачивание золота из хвостов флотационного обогащения.

При моделировании результатов разработки месторождения на различных этапах существования по базовой и инновационной технологии рассмотрен случай, когда различными технологиями получается одинаковое количество товарной продукции (табл. 16).

Таблица 16

Сравнительные показатели поэтапной разработки

Единицы измерения Этапы

Показатели 1-богатые руды 2-бедные РУДЫ 3- отходы и хвосты

Добыча руды горными работами т. т/год 125 238 -

Переработано хвостов т. т/год - - 1000

Содержание золота в сырье г/т 5 3 1

Количество золота в сырье кг 625 715 1000

Извлечение в концентрат процент 80 70 50

Продолжение таблицы 16

Добыто золота в концентрате кг 500 500 500

Цена 1 г золота в концентрате руб. 300 300 300

Стоимость концентратов т. руб. 150000 150000 150000

Объем выдаваемой горной массы т. м^/год 52 40 -

Образовано хвостов т. т/год 95 162 -

Стоимость побочных продуктов т. руб. - - 30000

Всего стоимость продуктов т. руб./год 150000 150000 180000

Эксплуатационные расходы руб./т 1000 500 170

Расходы на добычу и обогащение т. руб. 125000 142000 170000

Прибыль на объем производства т. руб./год 25000 8000 10000

Прибыль на 1ед. добываемого сырья руб./т 200 34 -

Прибыль на 1г товарной продукции руб./ г 40 18 20

Эффективность производства золота процент 145 100 109

Учитывая, что на этапе 1 разработки месторождений добывается не более 15-20 % запасов, а в ходе этапа 2 дорабатывается еще около 50% бедных руд, основные перспективы расширения объема производства могут быть обеспечены вовлечением в переработку забалансовых запасов, прежде всего техногенных запасов в виде хвостов обогащения.

Заключенно

В диссертации на основе теоретических и экспериментальных технологических исследований дано новое теоретическое обоснование повышения полноты использования недр при поэтапной разработке золоторудных месторождений с варьированием количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия и технологическом воздействии на минеральное сырье на всех этапах разработки месторождений, которое можно квалифицировать как крупное научное достижение для золотодобывающей промышленности.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. Обосновано, что при разработке сложно-структурных маломощных золоторудных месторождений с резкими изменениями условий эксплуатации создаются техногенные месторождения некондиционного сырья, которые могут быть использованы на третьем этапе эксплуатации.

2. Доказана целесообразность поэтапной разработки месторождений с вовлечением в разработку запасов техногенных месторождений при перманентном варьировании количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия.

3. Экспериментально подтверждено, что при использовании инновационных технологий показатели извлечения золота из запасов техногенных месторождений улучшаются до приемлемого уровня, а остаточное содержание уменьшается до фоновой величины.

4. Обоснована возможность увеличения извлечения золота при поэтапной разработке месторождения за счет оптимизации крупности руд при взрывной отбойке в зависимости от типа оруденения и размещения хвостов

обогащения в хранилищах из условия использования феномена природного выщелачивания.

5. Предложено оценивать эколого-экономическую эффективность трехэтапной разработки месторождений по величине сквозного коэффициента извлечения разносортных золотосодержащих минералов.

6. Определена возможность перехода от двухэтапной выемки к трехэтапной выемке запасов при разработке месторождений с резкими изменениями условий залегания, состава и качества руд.

7. Доказана целесообразность перманентного варьирования количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия при поэтапной разработке месторождений.

8. Экспериментально опробованы элементы инновационных технологий извлечения металлов с уменьшением остаточного содержания до фонового.

9. Установлены дифференцировано для прожилкового и вкрапленного типа оруденения закономерности взрывной отбойки с оптимизацией крупности руд для целей выщелачивания золота.

10. Разработана методология выбора технологий разработки техногенных месторождений, которая может быть использована на третьем этапе эксплуатации месторождений.

11. Разработан метод перманентного варьирования количеством и качеством запасов и производственной мощности предприятия с оптимизацией параметров добычи по сумме дисконтированной прибыли.

12. Экспериментально опробованы конструктивные параметры инновационных технологий подземного, кучного, сорбционного и электрохимического извлечения металлов.

13. Разработки и рекомендации диссертации внедрены в практику золотодобывающих предприятий.

14. Материалы диссертации используются при чтении лекций в СКГМИ, ЮРГТУ(НПИ) и ЕИТИ (Казахстан).

Основные научные публикации автора по теме диссертации: В изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Шестаков В.А., Борщ-Компониец ПН., Игнатов В.Н., Дулин А.Н., Логачев A.B. Способ разработки наклонных рудных месторождений. A.c. 1448053 СССР, МКИЕ21С, 41/06-№4253029/22.02. - Заяв. 06.04.87, опубл. 30.12.88, Бюл. № 48.

2. Логачев A.B., Голик В.И. Научно-методологические основы производства золота на заключительном этапе разработки месторождений. Вестник Дальневосточного отделения РАН. 2008. №6. -С. 91-98.

3. Габараев О.З., Сабанов H.A., Логачев A.B., Петрова О.В., Ногаев А.Х. Технологии управления состоянием массива при отработке подработанных вкрапленных руд. МГГУ. ГИАБ. 2008. №2.-С.63-69.

4. Логачев A.B. Упрочнение сырьевой базы производства золота выщелачиванием металлов на заключительном этапе разработки месторождений. МГГУ. ГИАБ. 2008. №11. -С.86-92.

5. Белин В.А., Логачев A.B., Исмаилов Т.Т. Управление параметрами взрыва при подготовке руд к выщелачиванию. МГГУ. ГИАБ. 2008. №11. -С.46-51.

6. Голик В.И., Исмаилов Т.Т., Логачев A.B. Геодинамические процессы в скальных массивах. МГГУ. ГИАБ. 2008. №12. -С.58-64.

7. Логачев A.B., Голик В.И. К вопросу об этапах разработки месторождений. Издательский дом «Руда и металл». Горный журнал. 2008 г. № 12. -С. 41-43.

8. Логачев A.B., Голик В.И. К теории выщелачивания золота из некондиционного первичного и вторичного сырья. Обогащение руд. Ст — Петербург. 2009. №2. -С. 18-21.

9. Голик В.И., Мельков Д.А., Логачев A.B. К истории горнометаллургической отрасли северной Осетии. МГГУ. ГИАБ. 2009.№1. -С. 194-200.

10. Исмаилов Т.Т., Логачев A.B., Лузин Б.С., Голик В.И. Механизм взаимовлияния природных и техногенных катастроф. МГГУ. ГИАБ. 2009.№5. -С.136-142.

11. Исмаилов Т.Т., Логачев A.B., Лузин Б.С., Голик В.И. Экономико-экологические аспекты переработки золотосодержащих хвостов обогащения. МГГУ. ГИАБ. 2009. №6. -С.163-169.

12. Исмаилов Т.Т., Логачев A.B., Лузин Б.С., Голик В.И. Принципы безотходное™ поэтапной разработки золоторудных месторождений. МГГУ. ГИАБ. 2009.№7. -С.173-179.

13. Исмаилов Т.Т., Логачев A.B., Лузин Б.С., Голик В.И. Комбинирование технологий подземной разработки месторождений геомеханической основе. МГГУ. ГИАБ. 2009.№8. -С. 175-179.

В прочих изданиях:

14. Шестаков В.А., Игнатов В.Н., Логачев A.B. Определение параметров и эффективности разработки с неполной закладкой. Деп. в ВИНИТИ 14.06.88, №4662 -В88.

15. Шестаков В.А., Шаляпин В.В., Логачев A.B. Поэтапное освоение сложных рудных месторождений. Добыча руд и охрана природы: сб.ст./ Новочеркасский политехи, ин-т,- Новочеркасск; 1994. -С. 66-73.-Деп. в ВИНИТИ 07.06.94, № 1399-В 94.

16. Прилепский Ю.И., Литовченко Т.В., Логачев A.B. Поэтапная разработка руд цветных металлов. Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых: материалы 2-й междунар. конф. - Новочеркасск: НГТУ, 1995. -С. 154-158.

17. Шестаков В.А., Логачев A.B. Проектирование горных предприятий,-Гл. 8: Оптимизация схем и параметров вскрытия и подготовки запасов; - Гл. 9: Оптимизация систем разработки и технологии очистных работ; - Гл. 10: Сравнение валового и раздельного методов выемки и переработки, (учебник) Рек. ГК РФ по высш. образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Горное дело», спец. «ПРМПИ»- М.: Изд-во Моск.гос.горн. ун-та, 1995.-С. 508.

18. Шестаков В.А., Игнатов В.Н., Кравченко В.П., Логачев A.B., Нисен-гольцев С.А. Методика оценки технологии добычи полезных ископаемых с учетом фактора времени. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы юбил. 44-й науч.-техн. конф. - Новочеркасск: НГТУ, 1996.-С. 23-26.

19. Шестаков В.А., Семочкин Г.А., Белодедов А. А., Логачев A.B., Суп-телин C.B., Литовченко Т.В., Чернышков В.И. Обоснование кондиций в современных экономических условиях. Разработка ресурсосберегающей и экологически чистой добычи полезных ископаемых: материалы 46-й науч.-техн. конф. -Новочеркасск: НГТУ, 1997.-С.43-46.

20. Шестаков В.А., Прилепский Ю.И., Логачев A.B., Семенов A.B., Дубровин С.А. Методика оценки систем разработки золоторудного месторождения. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 48-й науч.-техн. конф.-Новочеркасск : ЮРГТУ (НПИ), 1999.-С. 23-31.

21. Шестаков В.А., Литовченко Т.В., Логачев A.B., Бозиев О. А., Хутуев М.Г., Позняк В.М. Методика оценки эффективности усреднения при комплексном использовании руд. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 48-й науч.-техн. конф.- Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 1999.-С.137-139.

22. Шестаков В.А., Садыков Э.С., Шаляпин В.Н., Логачев A.B. Общие принципы оптимального освоения и разработки слабо разведанных запасов полезных ископаемых. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 51-й науч.-техн. конф.-Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2002.-С. 30-37.

23. Шестаков В.А., Логачев A.B. Определение коэффициента эффективности и срока окупаемости капиталовложений при разработке сложных рудных месторождений. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 51-й науч.-техн. конф.-Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2002.-С. 150-158.

24. Логачев A.B. Теоретическая основа поэтапной разработки сложных рудных месторождений. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 51-й науч.-техн. конф.-Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2002.-С. 170-173.

25. Шестаков В.А., Логачев A.B.,Лопатин A.A. Определение производст-вен-ной мощности рудника на основе вероятностного подхода. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 51-й науч.-техн. конф.-Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2002.-С. 179-181.

26. Шестаков В.А., Каган Г.Ф., Логачев A.B., Малыгин P.A., Черевков В.Ф. Оценка направлений использования техногенных месторождений. Разработка научных основ и способов ресурсосберегающих и экологически чистой технологии добычи полезных ископаемых: материалы 53 науч.-техн. конф. -Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2004.-С. 110-116.

27. Шаляпин В.Н., Логачев A.B. Научные основы оптимизации подземной разработки сложных рудных залежей с неравномерным оруденением.

- Гл. 1: Экономико-математическая модель оптимального освоения и разработки сложных и слаборазведанных месторождений; - Гл. 2: Разработка методических основ оптимизации параметров горных работ и технологии разработки сложных и слабо разведанных залежей. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2004. -С. 140.

28.Шестаков В.А., Шаляпин В.Н., Белодедов A.A., Логачев A.B. Теория и практика совершенствования и создания новой технологии разработки и использования рудных и угольных месторождений. - Гл. 9.3: Системы с закладкой на руднике Каульды; - Гл. 9.4: Поэтапная разработка золоторудного рудника Бадран. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005. -С. 425.

29. Голик В.И., Логачев A.B. Природоохранное использование техногенных ресурсов горного производства. Горно-добывающий комплекс России: состояние, перспективы развития: материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф, -Владикавказ, 2006.-С. 55-59.

30. Голик В.И., Петрова О.В., Логачев A.B. Снижение риска геодинамических явлений утилизацией отходов горного производства. Горнодобывающий комплекс России : состояние, перспективы развития: материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф. -Владикавказ, 2006.-С. 45-54.

31. Голик В.И., Комащенко В.И., Логачев A.B., Батылин Д.А. Практика применения инновационных физико-химических технологий разработки месторождений. Межд. конф. «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр».-Москва-Караганда. 2007.-С. 205-209.

32. Голик В.И., Разоренов Ю.И., Логачев A.B. Проектирование горных предприятий. - Гл.5: Синтез технологической схемы горного предприятия; - Гл.6: Рационализация конструкции сети горных выработок; -Гл.7: Структура механизации горных работ, (учебное пособие) Рек. УМО по образованию в области горного дела в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности 130404 «Подземная разработка МПИ» направления подготовки 1304000 «Горное дело» - Новочеркасск: УПЦ«Набла». ЮРГТУ, 2007.-С.262.

33. Голик В.И., Логачев A.B., Шелкунова Т.В. Добыча полезных ископаемых комбинированными технологиями выщелачивания. Межд. конф.-Магнитогорск: МГТУ, 2007. -С.54-60.

34. Голик В.И., Логачев A.B., Шелкунова Т.В. Обоснование целесооб-раз-ности добычи металлов выщелачиванием. Межд. конф.- Магнитогорск: МГТУ, 2007. -С.48-54.

35. Голик В.И., Комащенко В.И., Логачев А.В.Дольников Е.Б. Разработка месторождения с закладкой пустот смесями на основе карбонатизирован-ных хвостов обогащения. Международная конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». Москва-Караганда. 2007. -С. 114-118.

36. Голик В.И., Комащенко В.И., Логачев A.B., Батылин Д.А. Практика применения инновационных физико-химических технологий разработки ме-

сторождений. Международная конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». Москва-Караганда. 2007. -С. 205-209.

37. Голик В.И., Логачев A.B., Дольников Е.Б., Батылин Д.А., Полежаев В.А. Эколого-технологические проблемы горного производства Северного Кавказа. Международная конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». Москва-Караганда. 2007. -С. 446-450.

38. Голик В.И., Логачев A.B. Научно-методологические основы производства золота на заключительном этапе разработки месторождений. Вестник Дальневосточного отделения РАН. 2008. №6.-С.91-98.

39. Комащенко В.И., Логачев A.B., Голик В.И., Мельков Д.А. Энергетическая основа механоактивации минералов. Материалы Ш Международной конференции 13-17 октября 2008 г. Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке. М.- Горно- Алтайск. РУДН. 2008. -С.159-161.

40. Комащенко В.И., Логачев A.B. Проблемы получения золота из хвостов обогащения. Материалы Ш Международной конференции 13-17 октября 2008 г. Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке. М,- Горно- Алтайск. РУДН. 2008. -С. 162-164.

41. Логачев A.B., Голик В.И., Дребенштедт К. Анализ технологий гидрометаллургической переработки золотосодержащих отходов. Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке. - М.- Горно- Алтайск. 2008. -С.164-167.

42. Логачев A.B., Голик В.И., Комащенко В.И. Исследование параметров выщелачивания металлов. Материалы Ш Международной конференции 1317 октября 2008 г. Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке. М,- Горно- Алтайск. РУДН. 2008. -С.170-172.

43. Логачев A.B., Голик В.И., Дребенштедт К. Технологии уменьшения объемов отходов добычи руд. Конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» 15-19 сентября -Москва - Ереван: РУДН. 2008 г. -С.156-159.

44. Голик В.И.. Лузин Б.С., Логачев A.B. Типизация технологий добычи золота. Межд. научно-практическая конференция «Повышение качества образования и научных исследований». ЕИТИ. Экибастуз. 2009. -С. 285-289.

45. Голик В.И., Логачев A.B., Лузин Б.С. Техногенные ресурсы золота Республики Казахстан. Межд. научно-практическая конференция «Повышение качества образования и научных исследований». ЕИТИ. Экибастуз. 2009. -С. 342-347.

46. Голик В.И., Разоренов Ю.И., Логачев A.B., Полежаев A.B. Поэтапная разработка месторождений золота. IX Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» Москва. РГГРУ. 2009 г. -С.45-50.

Логачев Александр Владимирович

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ЗОЛОТА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Автореферат

Подписано в печать 14.10.2009. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,56. Тираж 100 экз. Заказ 586.

Отпечатано в Издательстве ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132