Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфометрическое и функциональное изучение созревания клеток Пуркинье мозжечка в онтогенезе зрело- и незрелорождающихся животных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Олейник, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.:.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. МАКРО- И МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КОРЫ

МОЗЖЕЧКА.:.

1.2. ОНТОГЕНЕЗ КЛЕТОК ПУРКИНЬЕ И ЗЕРНИСТЫХ КЛЕТОК МОЗЖЕЧКА.

1.3. МШИСТЫЕ ВОЛОКНА.

1.4. ЛАЗЯЩИЕ ВОЛОКНА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО КЛЕТКАМ ПУРКИНЬЕ МОРСКИХ СВИНОК.

3.2. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО КЛЕТКАМ ПУРКИНЬЕ КОТЯТ.

ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфометрическое и функциональное изучение созревания клеток Пуркинье мозжечка в онтогенезе зрело- и незрелорождающихся животных"

Актуальность проблемы. Одной из фундаментальных проблем современной эволюционной нейрофизиологии является изучение закономерностей морфофункционального созревания мозга в ходе онтогенеза. Среди структур мозга важную роль в контроле и координации движений играет мозжечок (Dow R.S., Moruzzi G., 1958; Орбели JI.А!, 1962; Ito М., 1984; Козловская И.Б., 1976; Разумеев А.Н., Григорьян Р.А. 1976). Морфологическая и функциональная зрелость клеточных элементов мозжечка является одним из важных критериев его вовлечения в контроль стато-кинетических рефлексов при выполнении рефлекторных и сложных произвольных движений (Altman J.and Sudarshan К., 1975; Thach, 1978; Фанарджян В.В., Григорьян Р.А., 1983; Григорьян Р.А., Пригарина Э.И., 1988).

Для успешного выполнения функций быстрого и точного контроля движений мозжечок обладает богато развитой системой афферентной иннервации, ключевым элементом которой является клетка Пуркинье - единственный эфферентный нейрон мозжечка, идущий к его ядрам (Eccles J.С., Ito М. and Szentagothai J., 1967; Фанарджян В.В., 1975; Григорьян Р.А., Тарасова Э.И., 1979; Тарасова Э.И., Григорьян Р.А., 1984; Фанарджян В.В., Григорьян Р.А., 1983; Фанарджян В.В., 2000).

С анатомической точки зрения клетка Пуркинье (КП) представляет весьма удобный объект для изучения цитоархитектоники мозжечковой коры благодаря своей упорядоченной сравнительно однообразной, монослойной организации у всех позвоночных, своеобразию дендритной арборизации с обилием шипиков и уникальным в пределах ЦНС двойственным типом афферентной иннервации - системами мшистых и лазящих волокон (Cajal R., 1911; Eccles J.C.et al, 1967; Mugnaini E., 1972; Ito M., 1984; Voogd J., 1992, Llinas R., Sugimori M, 1992; Braitenberg V., 2002).

В пределах класса млекопитающих размеры сомы КП заметно варьируют, но в большинстве случаев вертикальная ось КП всегда меньше горизонтальной ее оси (Mugnaini Е., 1972). Сома клеток Пуркинье содержит ядро, тельце Ниссля, агранулярный ретикулум, митохондрии, аппарат Гольджи, лизосомы, микротрубочки и нейрофиламенты (Palay S.L., Chan-Palay V., 1974). В ряде работ показано, что с возрастом происходят инволюционные изменения в дендритной арборизации и размерах сомы КП, которые, в конечном счете, сопровождаются гибелью клеток, и нарушение афферентной иннервации (Sturrock R.R., 1989а, 1989b, 1990; Bertoni-Freddari C.et al., 1991). В результате гибели эффективность синаптического действия КП в контроле движений ослабевает, движения становятся нескоординированными, возникает шаткость в походке, теряется плавность, быстрота и точность движений.

Общеизвестно, что двойственный характер иннервации КП выражается в неодинаковом синаптическом возбуждающем действии на дендриты КП двух афферентных входов - систем лазящих и мшистых волокон. Лазящие волокна устанавливают прямой, моносинаптической контакт с проксимальной частью дендритов, оказывая на КП самое сильное синаптической действие в пределах ЦНС, которое завершается сложным спайком (Eccles J.C.et al, 1967; Brooks V.B., Thach W.T., 1992; Brooks V., Kozlovskaja I.et al., 1973; Llinas R., Sugimori M., 1992). В отличие от лазящих волокон терминали мшистых волокон вступают в контакт с апикальной частью дендритов КП, и тем самым оказывают слабое синаптическое действие, завершающееся простым спайком.

Приведенные данные позволяют сделать заключение, что морфологическая и функциональная зрелость клетки Пуркинье имеет критическое значение для эффективности синаптического действия афферентные входов на возбудимость КП, и по мере ее структурно-функционального оформления в ходе онтогенеза оказывает более эффективный контроль координации движений.

Сочетание морфометрического исследования с изучением активности идентифицированных клеток Пуркинье у животных с разным уровнем развития двигательной деятельности в постнатальном периоде жизни является адекватным и актуальным и будет способствовать более углубленному пониманию тонких механизмов контроля движений и стато-кинетических рефлексов в период их формирования.

Цели и задачи работы

Цель настоящей работы заключалась в морфометрическом и электрофизиологическом изучении клеток Пуркинье мозжечка у зрело- и незрелорождающихся животных по мере их роста и развития в ходе онтогенеза. В задачи работы входило:

1. Изучить морфометрически изменение горизонтальных, вертикальных диаметров и объема клеток Пуркинье у зрелорождающихся морских свинок в ходе их постнатального развития.

2. Провести сравнительное морфометрическое исследование тех же параметров формы и объема клеток Пуркинье у незрелорождающихся - котят в ходе их постнатального онтогенеза.

3. Сопоставить морфометрические данные роста и развития клеток Пуркинье у изученных зрело- и незрелорождающихся животных с созреванием электрической активности идентифицированных клеток Пуркинье.

4. Сравнить скорость и темпы изменения диаметров клетки и созревания ее до дефинитивной формы со становлением поведенческих и стато-кинетических рефлексов (стояние, опорная реакция и переворачивания, ходьба и бег) у зрело- и незрелорождающихся животных: морских свинок и кошек. Научная новизна работы

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые морфометрически изучены изменения горизонтальных и вертикальных размеров и объема КП и ядра у представителей зрело-и незрелорождающихся животных в постнатальном периоде, начиная с новорожденных и вплоть до достижения сомы КП дефинитивной формы.

В работе впервые установлены сроки и темпы развития формы и размеров КП, а также показаны критические периоды наиболее быстрого роста вертикальных и горизонтальных диаметров КП, в ходе постнатального развития зрело- и незрелорождающихся животных.

Наконец, новым в работе является сопоставление полученных изменений морфометрических параметров клетки Пуркинье у зрело-и незрелорождающихся животных с функциональной активностью идентифицированных клеток Пуркинье и поведенческим проявлением стато-кинетичесих рефлексов в соответствующих возрастных группах исследованных животных.

Научная и практическая значимость работы

Экспериментальные данные, полученные в работе, могут быть использованы в . практике для более точной диагностики двигательных расстройств мозжечковой этиологии, как у детей различного возраста, так и у взрослых. А также в качестве теоретического обоснования тактики хирургических операций на мозжечке в условиях патологии (статический и интенциональный тремор, расстройство походки, гематомы мозжечка) с учетом соматотопической локализации в мозжечке. Помимо этого результаты данного исследования могут быть использованы при чтении курса по физиологии ЦНС в вузах биологического и медицинского профиля. Данные этой работы, как и предыдущих, выполненных в лаборатории, могут войти в руководства по физиологии. В целом полученный экспериментальный материал углубляет теоретические представления о механизмах восприятия мозжечком афферентной информации, поступающей к его ключевой структуре - клеткам Пуркинье, которые осуществляют контроль и регуляцию быстроты, точности и плавности двигательного акта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У зрелорождающихся морских свинок процесс формирования дефинитивной формы клетки Пуркинье мозжечка занимает 4 недели постнатальной жизни. К этому сроку функционально созревают электрическая активность идентифицированных клеток Пуркинье и все стато-кинетические рефлексы.

2. В отличие от зрелорождающихся у незрелорождающихся котят сроки формирования дефинитивной формы и темпы возрастания объема клеток Пуркинье мозжечка заметно затягиваются до 6 - 7 недель постнатальной жизни. Соответственно изменению сомы клеток Пуркинье у котят повышается электрофизиологическая активность клеток Пуркинье и расширяется ассортимент позно-моторных реакций от простого стояния к быстрой ходьбе и бегу.

3. При формировании дефинитивного строения сомы клетки Пуркинье мозжечка у зрелорождающихся животных наибольшие изменения размеры клеток Пуркинье претерпевают в первую и четвертую неделю постнатальной жизни, тогда как у незрелорождающихся животных котят - в третью и четвертую.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались в 1994 году на международном симпозиуме в Японии, посвященном позе и походке (Матсумото), на XXXIII международном Конгрессе физиологических наук (С-Петербург, 1997), на заседаниях Санкт-Петербургского общества физиологов в 2000, 2001, 2002 годах, на ежегодных собраниях Американского общества нейронаук: 30th Annual Meeting of American Society for Neuroscience (New Orleans, 2000), 31st Annual Meeting of American Society for Neuroscience (San Diego, 2001), 32nd American Society for Neuroscience (Orlando, 2002), на заседании лаборатории физиологии движений Рокфеллеровского университета США (1996) и на семинаре лаборатории физиологии ЦНС неврологического института Р.С.Дау в Портленде (США) в 1996 году.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях, из них 4 статьи и 8 тезисов. 4

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Олейник, Татьяна Леонидовна

выводы

1. Морфологическое созревание формы и объема клетки Пуркинье мозжечка (КП) у зрелорождающихся животных (морские свинки) занимает 4 недели постнатальной жизни, причем увеличение вертикального диаметра клетки Пуркинье идет сравнительно равномерно в ходе онтогенеза (с 19,2 ± 0,25 до 25,2 ± 0,20 мкм), тогда как горизонтальный диаметр, увеличиваясь с 14,2 ± 0,2 мкм до 20,3 ± 0,19 мкм, наибольшие изменения претерпевает в четвертую неделю постнатальной жизни. Объем клеток Пуркинье к периоду установления дефинитивной формы увеличивается по сравнению с новорожденными, в 2,5 раза (с 2585 ± 62,6 до 6487 ± 85,3 мкм3), что, возможно, свидетельствует о большей арборизации дендритов и повышении внутриклеточного метаболизма.

2. Ко времени приобретения дефинитивной формы электрическая активность идентифицированных клеток Пуркинье мозжечка, включая тормозную паузу, и стато-кинетические рефлексы (стояние, опорная и лифтная реакции, реакция переворачивания при свободном падении) у морских свинок достигают уровня, характерного для взрослых животных.

3. В отличие от морских свинок, у незрелорождающихся котят t приобретение дефинитивной формы КП занимает 6 недель постнатальной жизни. За первый месяц жизни вертикальный диаметр у котят увеличивается в 1,7 раза (от 15,5 ± 0,26 до 24,6 ± 0,20 мкм), тогда как горизонтальный - примерно в 2 раза (от 11,1 ± 0,21 до 20,2 ± 0,19 мкм), причем наибольшее увеличение наблюдается после полного прозревайия - для вертикального диаметра в третью неделю, а для горизонтального - в четвертую неделю постнатальной жизни. Объем клеток Пуркинье у этих животных к первому месяцу жизни увеличивается, по сравнению с новорожденными, в 5 раз (от 1277 ± 57,2 до 6302 ± 75,8 мкм3).

4. У котят к этому периоду зрелости клеток Пуркинье мозжечка (1 месяц) проявления электрической активности и в большей степени позно-моторные рефлексы несколько отстают от таковых у морских свинок. Что касается электрофизиологических характеристик КП, особенно это проявляется в частоте синаптической активации клеток Пуркинье афферентным входом мшистых волокон.

5. Отношение частоты простых (ПС) и сложных спайков (СС) в разряде клеток Пуркинье мозжечка у морских свинок и котят имеет тенденцию к увеличению по мере их роста и развития. Однако у морских свинок к 30 дням постнатального развития это отношение увеличивается в 1,8 раза, тогда как у котят - более чем в 12 раз. Такое различие индекса ПС/СС у морских свинок и кошек в ходе онтогенеза обусловлено, прежде всего, значительно меньшей частотой синаптической активации КП входом мшистых волокон у новорожденных котят, по сравнению с морскими свинками.

6. Исследование формы и размеров клеток Пуркинье мозжечка с параллельной регистрацией физиологических феноменов (активность КП и позно-моторные рефлексы) у зрело- и незрелорождающихся животных выявило их взаимозависимость в ходе раннего постнатального онтогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Морфометрическое и функциональное изучение созревания клеток Пуркинье мозжечка в онтогенезе зрело- и незрелорождающихся животных"

Институт эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова РАН

На правах рукописи

МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЗРЕВАНИЯ КЛЕТОК ПУРКИНЬЕ МОЗЖЕЧКА В ОНТОГЕНЕЗЕ ЗРЕЛО- И НЕЗРЕЛОРОЖДАЮЩИХСЯ ЖИВОТНЫХ

Специальности: 03.00.13 - Физиология

03.00.25 - Цитология, гистология и клеточная биология

. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург

2004

Работа выполнена в Институте эволюционной физиологии и биохимии им И.М Сеченова РАН

Научные руководители.

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

доктор биологических наук,

профессор

РА.Григорьян

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Г.П.Демьяненко

доктор биологических наук, профессор В П.Лапицкий

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор В.А.Отеллин

Педиатрическая медицинская Академия МЗ РФ

Защита состоится

на заседании Диссертационного совета Д 002.127.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Институте эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова РАН (194223, Санкт-Петербург, пр.М.Тореза, д 44, большой конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им И.М.Сеченова РАН

Автореферат разослан

Ученый секретарь _7

Диссертационного совета • ^^

доктор биологических наук,

профессор ^ЬСС-'г- П М Н.Маслова

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы

Одной из фундаментальных- проблем современной, эволюционной нейрофизиологии является изучение закономерностей морфофункционального созревания мозга в ходе онтогенеза. Среди структур мозга важную роль в контроле и координации движений играет мозжечок (Dow R.S., Momzzi G., 1958; Орбели Л.А., 1962; Ito M., 1984; Разумеев А.Н., Григорьян РА 1976). Морфологическая и функциональная- зрелость клеточных элементов мозжечка является одним из важных критериев его вовлечения в контроль стато-кинетических рефлексов при выполнении рефлекторных и сложных произвольных движений • (Altaian J.and Sudarschan К., 1975; Thach, 1978; Фанарджян В.В., Григорьян РА, 1983; Григорьян РА, Пригарина Э.И., 1988).

Для успешного выполнения функций быстрого и точного контроля движений мозжечок обладает богато развитой системой афферентной иннервации, ключевым элементом которой является клетка Пуркинье - единственный эфферентный нейрон мозжечка, идущий к его ядрам (Eccles J.C., Ito M. and Szentagothai J., 1967; Фанарджян В.В., 1976; Григорьян РА, Тарасова Э.И., 1979; Тарасова Э.И., Григорьян Р.А., 1984; Фанарджян В.В., Григорьян Р.А., 1983; Фанарджян В.В., 2000).

С анатомической точки зрения клетка Пуркинье (КП) представляет весьма удобный объект для изучения цитоархитектоники мозжечковой коры благодаря своей упорядоченной - сравнительно однообразной, монослойной организации у всех позвоночных, своеобразию дендритной арборизации с обилием шипиков и уникальным в пределах ЦНС двойственным типом афферентной иннервации-системами мшистых и лазящих волокон (Cajal R., 1911; Eccles J.C.et al, 1967; Mugnaini E., 1972; Ito M., 1984; Voogd J., 1992, Llinas, 1992; Braitenberg V., 2002; Womack et al., 2002).

В пределах класса млекопитающих размеры сомы КП заметно варьируют, но в большинстве случаев вертикальная ось КП всегда меньше горизонтальной ее оси (Mugnaini Е., 1972). Сома клеток Пуркинье содержит ядро, тельце Ниссля,

агранулярный ретикулум, митохондрии, t—пгтппппт Ггтттти. лизосомы,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

| библиотека

3 « - -Ml

микротрубочки и нейрофиламенты (Palay S.L., Chan-Palay V., 1974). В ряде работ показано, что с возрастом происходят инволюционные изменения в дендритной арборизации и размерах сомы КП, которые в конечном счете сопровождаются гибелью клеток, и нарушение афферентной иннервации (Sturrock R.R., 1989, 1990; Bertoni-Freddari C.et al., 1991). В результате гибели эффективность синаптического действия КП в контроле движений ослабевает, движения становятся некоординированными, возникет шаткость в походке, теряется, плавность, быстрота и точность движений.

Общеизвестно, что двойственный характер иннервации КП выражается в неодинаковом синаптическом возбуждающем действии на дендриты КП двух афферентных входов - систем лазящих и мшистых волокон. Лазящие волокна устанавливают прямой, моносинаптической контакт с проксимальной частью дендритов, оказывая на КП самое сильное синаптической действие в пределах ЦНС, которое завершается сложным спайком (Eccles J.C.et al, 1967; Brooks V.B., Thach W.T., 1981; Brooks V., Kozlovskaja Let al., 1973; Llinas R., Sugimori M., 1992). В отличие от лазящих волокон терминали мшистых волокон вступают в контакт с апикальной частью дендритов КП, и тем самым оказывают слабое синаптическое действие, завершающееся простым спайком.

Приведенные данные позволяют сделать заключение, что морфологическая и функциональная зрелость клетки Пуркинье имеет критическое значение для эффективности синаптического действия афферентных входов на возбудимость КП, и по мере ее структурно-функционального оформления в ходе онтогенеза оказывавает более эффективный контроль координации движений.

Сочетание морфометрического исследования с изучением активности идентифицированных клеток Пуркинье у животных с разным уровнем развития двигательной деятельности в постнатальном периоде жизни является адекватным и актуальным и будет способствовать более углубленному пониманию тонких механизмов контроля движений и стато-кинетических рефлексов в период их формирования.

2. Цели и задачи работы

Цель настоящей работы заключалась в морфометрическом и электрофизиологическом изучении клеток Пуркинье мозжечка у зрело- и

незрелорождающихся животных по мере их роста и развития в ходе онтогенеза. В задачи работы входило:

1. Изучить морфометрически изменение горизонтальных, вертикальных диаметров и объема клеток Пуркинье у зрелорождающихся морских свинок в ходе их постнатального развития.

2. Провести сравнительное морфометрическое исследование тех же параметров формы и объема клеток Пуркинье у незрелорождающихся - котят в ходе их постнатального онтогенеза.

3. Сопоставить морфометрические данные роста и развития клеток Пуркинье у изученных зрело- и незрелорождающихся животных с созреванием электрической активности идентифицированных клеток Пуркинье.

4. Сравнить скорость и темпы изменения диаметров клетки и созревания ее до дефинитивной формы со становлением поведенческих и стато-кинетических рефлексов (стояние, опорная реакция и переворачивания, ходьба и бег) у зрело- и незрелорождающихся животных: морских свинок и кошек..

3. Научная новизна работы

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые морфометрически изучены изменения горизонтальных и вертикальных размеров и объема КП и ядра у представителей зрело- и незрелорождающихся животных в постнатальном периоде, начиная с новорожденных и вплоть до достижения сомы КП дефинитивной формы

В работе впервые установлены сроки и темпы развития формы и размеров КП а также показаны критические периоды наиболее быстрого роста вертикальных и горизонтальных диаметров КП, в ходе постнатального развития зрело- и незрелорождающихся животных.

Наконец, новым в работе является сопоставление полученных изменений морфометрических параметров клетки Пуркинье у зрело- и незрелорождающихся животных с функциональной активностью идентифицированных клеток Пуркинье и поведенческим проявляением стато-кинетичесих рефлексов в соотвествующих возрастных группах исследованных животных.

4. Научная и практическая значимость работы

Экспериментальные данные, полученные в работе, могут быть использованы в практике для более точной диагностики двигательных расстройств мозжечковой этиологии как у детей различного возраста, так и у взрослых. А также в качестве теоретического обоснования тактики хирургических операций на мозжечке в условиях патологии (статический и интенциональный тремор, расстройство походки, гематомы мозжечка) с учетом соматотопической локализации в мозжечке. Помимо этого результаты данного исследования могут быть использованы при чтении курса по физиологии ЦНС в вузах биологического и медицинского профиля. Данные этой работы, как и предыдущих, выполненных в лаборатории, могут войти в руководства по физиологии. В целом полученный экспериментальный материал углубляет теоретические представляния о механизмах восприятия мозжечком афферентной информации, поступающей к его ключевой структуре - клеткам Пуркинье, которые осуществляют контроль и регуляцию быстроты, точности и плавности двигательного акта.

5. Основные положения, выносимые на защиту

1. У зрелорождающихся морских свинок процесс формирования дефинитивной формы клетки Пуркинье мозжечка занимает 4 недели постнатальной жизни. К этому сроку функционально созревают электрическая активность идентифицированных клеток Пуркинье и все стато-кинетические рефлексы.

2. В отличие от зрелорождающихся у незрелорождающихся котят сроки формирования дефинитивной формы и темпы возрастания объема клеток Пуркинье мозжечка заметно затягиваются до 6 - 7 недель постнатальной жизни. Соответственно изменению сомы клеток Пуркинье у котят повышается электрофизиологическая активность клеток Пуркинье и расширяется ассортимент позно-моторных реакций от простого стояния к быстрой ходьбе и бегу.

3. При формировании дефинитивного строения сомы клетки Пуркинье мозжечка у зрелорождающихся животных наибольшие изменения размеры клеток Пуркинье претерпевают в первую и четвертую неделю постнатальной жизни, тогда как у незрелорождающихся животных котят - в третью и четвертую.

6. Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались в 1994 году на международном симпозиуме в Японии, посвященном позе и походке (Матсумото), на XXXIII международном Конгрессе физиологических наук (С-Петербург, 1997), на заседаниях Санкт-Петербурского общества физиологов в 2000, 2001, 2002 годах, на ежегодных собраниях Американского общества нейронаук: 30 Annual Meeting of American Society for Neuroscience (New Orleans, 2000), 31st Annual Meeting of American Society for Neuroscience (San Diego, 2001), 32nd American Society for Neuroscience (Orlando, 2002), на заседании лаборатории физиологии движений Рокфеллеровского университета США (1996) и на семинаре лаборатории физиологии ЦНС неврологического института Р.С.Дау в Портленде (США) в 1996 году.

7. Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях, из них 4 статьи и 8 тезисов.

8. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания-методик и объектов исследования, изложения результатов, их обсуждения, выводов

и списка использованной литературы, включающего_работ отечественных и

_зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на_страницах,

иллюстрирован_рисунками и_таблицами.

МЕТОДИКА

Данная работа проведена на двух видах животных: морских свинках (зрелорождающиеся), котятах (незрелорождающиеся). Такой выбор животных был обусловлен разной степенью двигательной активности как при рождении, так и во время первых месяцев постнатальной жизни. Так как полное созревание мозжечка мозжечка, исходя из литературных данных (ссылку) происходит к двухмесячному возрасту, в нашем исследовании кошки были разделены на 6 возрастных групп: новорожденные, недельные, двухнедельные, трехнедельные, четырехнедельные и шестинедельные; морские свинки на 5 возрастных групп: новорожденные,

недельные, двухнедельные, трехнедельные и четырехнедельные. В каждой группе морфометрическому исследованию подвергалось по 8 животных одного вида. Таким образом, исследования -проводились на 48 кошках и 40 морских свинках. Поскольку существенных половых различий в морфологии мозжечка у данных животных до настоящего времени не выявлено, то пол животных не фиксировался. Извлечение мозжечка проводилось под уретановым наркозом, который вводился внутрибрюшинно из расчета 1200 мг на кг веса животного. Далее проводилась фиксация мозжечка в 10%-ном формалине на 96%-ном спирте. После продолжительной фиксации (более 3-х недель) мозжечок обезвоживался в спиртах восходящей концентрации (96%, абсолютный спирт), далее через спирт-ксилол и ксилол заливался в парафин. Затем изготавливали сагиттальные срезы толщиной 15 мкм, которые после депарафинирования окрашивали по методике Ниссля 5% водным раствором крезил-виолета. В зависимости от возраста и вида животного из одного мозжечка получали от 500 до 1500 срезов. Чтобы избежать ошибок измерения вследствие фрагментации клеток, толщина срезов была подобрана так, чтобы одна клетка, попавшая в срез через ядро и ядрышко, была измерена только один раз в данном срезе. Выбирались клетки, в которых как ядро, так и ядрышко находились в плоскости среза. Так как до настоящего времени не имеется данных об асимметрии в строении мозжечка исследуемых животных, срезы выбирали произвольно из симметричных структур левого и правого полушария мозжечка. Измерения горизонтальных и вертикальных диаметров клеток Пуркинье и их ядер проводили с помощью насадки на окуляр микроскопа при увеличении в 600 раз. Для измерения и последующей статистической обработки подбирали срезы из 3 областей мозжечка: латеральной (pars ansiformis) и медиальной частей полушария (pars intermedia) и срединной части червя (vermis). Прежде всего необходимо было выяснить нет ли различий у одного и того же животного в размерах клеток Пуркинье, взятых из разных областей мозжечка. С этой целью у животного обсчитывалось по 30 срезов из трех вышеуказанных областей. Результаты измерений сравнивали и статистически оценивали по критерию Стьюдента (Ивантер Э.В., Коросов А.В., 1992). Во всех случаях отличия в размерах клеток Пуркинье и их ядер в разных областях мозжечка у одного и того же животного были статистически не достоверны. Таким образом, результат можно было

усреднить по 90 срезам через один мозжечок у одного животного. Далее выводилось среднее по возрастной группе одного вида и статистически оценивались полученные результаты. После определения вертикального и горизонтального диаметров клетки Пуркинье вычисляли ее объем. Для этого пользовались формулой, предложенной Харревелдом и Шадэ (Harreveld, Shade, 1962), которая позволяет оценить объем клетки, имеющей вытянутую форму, по ее линейным размерам.

где V - объем клетки; а - наибольшая ось перикариона, проведенная через ядрышко; Ъ - наименьшая ось перикариона, проведенная через ядрышко.

Светооптические исследования давно показали, что в любой ткани имеется определенное ядерно-плазменное отношения, закономерно меняющееся в онто- и филогенезе (Блинков СМ., Глезер И.И., 1964). Вследствие этого по объему ядра, а также по объему перикариона клетки можно косвенно судить о росте и длине дендритов. А по установлению дефинитивной формы клетки можно примерно определить сроки окончания синаптогенеза.

Фотографирование полученных морфологических препаратов производилось с помощью фотоаппарата «Зенит-Е» с микрофотонасадкой МФН12, так, что увеличение на снимке размером 9 X 13 см составляло 630 раз, при этом использовалась пленка с высоким разрешением «Konica monochrome VX400».

В физиологическом разделе работы представлены наиболее типичные функциональные корреляты активности клеток Пуркинье и морфологических картин одних и тех же возрастных групп у зрело- (морские свинки) и незрелорождающихся (котята) животных. Это позволило сравнить степень функциональной связи морфологической картины формирования дефинитивной формы клеток Пуркинье с ее электрической активностью и зрелостью моторных рефлексов. С этой целью были избраны два наиболее типичных критических периода в морфо-функциональном развитии клеток Пуркинье у представителей зрелорождающихся - морских свинок: первый день постнатальной жизни, четырнадцатый и тридцатый. Эти возрастные группы служили для сравнения с темпом становления функциональной зрелости клеток Пуркинье и моторного

поведения у котят. Мы основывались на том, что в нашей лаборатории проблемы функционального созревания клеток Пуркинье у морских свинок были хорошо изучены и было показано, что полное функциональное созревание мозжечка у морских свинок происходит к 4-й неделе постнатальной жизни (Тарасова Э.И., Григорьян РА, 1984).

Опыты на морских свинках (18 особей) и котятах (18 особей) проводились под уретановым наркозом - 1200 мг/кг. Черепная кость и твердая мозговая оболочка над мозжечком удалялись и открывалась кора над областью червя мозжечка - HIV - HVI долек по Ларселлу (Larsell О., 1934). Обнаженная поверхность коры мозжечка постоянно орошалась теплым физиологическим раствором (0,9% раствор NaCl), а затем заливалась 6% раствором агар-агара, приготовленным на физиологическом растворе. Внеклеточное отведение импульсной активности клеток Пуркинье осуществлялось с помощью стандартных стеклянных микроэлекгродов, заполненных 2,5 М раствором NaCl, с сопротивлением кончика от 4 до 6 мОм. Индифферентный электрод вкалывался в мышцы черепа. Сигнал от микроэлектрода подавался на усилитель биопотенциалов, на экран осциллографа и записывался на магнитофон. Частота разрядов клетки Пуркинье в дальнейшем, после преобразования временной последовательности импульсов в амплитудную, подвергалась количественному анализу, с помощью которого оценивалась частота и величина межимпульсных интервалов в разряде клетки Пуркинье. Оценивались средняя частота простых и сложных спайков и длительность тормозной паузы. Среднюю частоту простых и сложных спайков определяли за одни и те же отрезки времени - от 30 сек до 5 мин. Для выяснения достоверности разницы полученных средних значений использовали критерий Стьюдента (Ивантер Э.В.и др., 1992).

Тестирование позно-моторых рефлексов проводили на интактных животных. Исследовали статические рефлексы (положение тела относительно горизонтальной поверхности, равновесие во время лежания, стояния и сидения), стато-кинетические рефлексы (ползание, лифтная реакция, реакция переворачивания в свободном падении) и локомоцию (бег, прыжки). Тестирование проводили общепринятыми способами (Магнус Р., 1962).

ю

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из задач данного исследования было сравнить насколько временной ход развития формы клетки Пуркинье у зрелорозкдающихся животных (морские свинки) отличается от такового у незрелорождающихся (кошки). Для этой цели данные, полученные на морских свинках сравнивались с результатами у котят. Надо заметить, что судя как по электрофизилогическим исследованиям, так и по изучению моторных реакций, онтогенетическое созревание формы и объема клеток Пуркинье происходило неравномерно. Два вида выбранных животных имеют разные скорости и темпы развития клеток Пуркинье до показателей, характерных для взрослых животных.

Морские свинки Учитывая тот факт, что клетка Пуркинье в дефинитивном состоянии имеет грушевидную форму, у одной и той же клетки измеряли одновременно как горизонтальный, так и вертикальный диаметры, поскольку их соотношение дает более правильное представление об относительном изменении формы клетки и ядра в течение первого месяца постнатального развития.

На основании наших данных по световой микроскопии можно сказать, что у новорожденных животных клетки Пуркинье овальной или каплевидной формы с хорошо различимым крупным и бледным ядром, в котором выделяется темное базофильное ядрышко. У двух из восьми исследованных особей клетки Пуркинье в глубине борозд не образовывали правильный монослой, их тела были расположены с некоторым отклонением вверх и вниз от горизонтальной оси.

Вертикальный диаметр клетки Пуркинье у новорожденных морских свинок был равным 19,2 ± 0,16 мкм, а горизонтальный - 14,2 ± 0,15 мкм. Объем клетки составил 2585 ± 62,6 мкм3. На рисунке 1 представлена фотография с препаратов мозжечка у новорожденных морских свинок. Хорошо видны клетки Пуркинье (КП) со светлым ядром и ядрышком, молекулярный слой (МС) и зернистый слой мозжечка (ЗС). У однонедельных животных происходило заметное увеличение вертикального диаметра клетки Пуркинье (в 1,12 раз), горизонтальный же диаметр претерпевал значительно меньшие изменения (в 1,06 раз). Объем увеличивался в 1,33 раза (см.таблицу 1).

и

ФОТОГРАФИИ С ПРЕПАРАТОВ МОЗЖЕЧКА МОРСКИХ СВИНОК II

КОШЕК

(окраска по Нисслю, увеличение х 420)

«зягчгхут.....-—ч * Л о "« -ч ......^ ■■.....^........ -' у ]

Морская свинка новорожденная Морская свинка 30 дней

. ил* у V»"1 »-Г И^^^Шй

Кошка новорожденная Кошка 30 дней

Рис. 1. Объяснена! в тексте

В течение второй и третьей недели постнатальной жизни измеренные параметры изменялись более или менее равномерно, без резких скачков. В результате к 21 дню постнатального развития морская свинка имеет вертикальный диаметр клетки .Пуркинье мозжечка, равный 23,4 ± 0,18 мкм (увеличенный по сравнению с новорожденными в 1,2 раза), и горизонтальный - 16,8 ± 0,15 мкм (также увеличенный в 1,2 раза).

К 30 - 31 дням постнатальной жизни у морских свинок увеличивался как вертикальный, так и горизонтальный диаметры клеток Пуркинье. Однако, если вертикальный диаметр увеличивался в 1,3 раза по сравнению с новорожденными (прирост составляет 1,8 мкм), то горизонтальный - в 1.4 раза (прирост - 3,5 мкм). Итак, в течение первого месяца жизни

вертикальный диаметр клетки Пуркинье увеличился на 6 мкм, а горизонтальный диаметр - на 6,1 мкм. Такое увеличение хорошо демонстрирует рисунок 1, сделанный с морфологического препарата мозжечка одномесячной морской свинки.

Таблица 1

Количественные данные размеров и объемов клеток Пуркинье мозжечка и их ядер в онтогенезе зрело- и незрелорождающихся животных

Животное Возраст (сутки) Вертикальный диаметр КП (мкм) Горизонтальный диаметр КП (мкм) Объем КП (мкм') Объем ядра КП (мюг)

Морские свинки 0-1 19,2*0,16 14,2 ±0,15 2585 ±62,6 671 ± 19,2

7-8 21,5 ±0,18 15,1 ±0,17 3422 ± 73,4 751 ±19,9

14-15 22,5 ±0,19 15,8 ±0,16 4100 ±81,4 976 ±21,4

21-22 23,4 ±0,18 16,8 ±0,15 4420 ±89,8 1165 ±20,6

30-31 25,2 ±0,20 20,3 ±0,19 6487 ±85,3 1279 ±19,7

Котята 0-1 15,5 ±0,18 11,1 ±0,15 1277 ±57,2 389 ±17,5

7-8 16,1 ±0,19 11,5 ±0,18 1577 ±59,1 516 ±17,9

14-15 18,6 ±0,17 13,8 ±0,18 2305 ± 63,4 581 ± 18,6

21-22 22,4 ±0,19 16,2 ±0,20 3902 ±84,7 900 ±19,6

30-31 24,6 ±0,20 20,2 ±0,19 6302 ± 75,8 1100 ±20,1

45-46 26,7 ±0,19 21,0 ±0,18 7476 ±94,3 1281 ±20,8

Для удобства сравнения изменений, происходящих в размерах клетки Пуркинье, был высчитан средний прирост в мкм как вертикального так и горизонтального за каждую неделю в течение одного месяца. Для вертикального диаметра эта цифра составила 1,5 мкм, для горизонтального - 1,51 мкм. Далее для оценки увеличения недельных приростов обоих диаметров, их сравнивали с полученными средними арифметическими. Получено, что вертикальный диаметр клетки Пуркинье мозжечка у морской свинки имел два пика увеличения - в первую неделю и в четвертую неделю постнатальной жизни. Причем сразу после рождения данный параметр увеличивался более стремительно (прирост 2,3 мкм, что превышает средне-арифметический в 1,5 раза), в четвертую же неделю пририрост составил 1,8 мкм (возрос в 1,2 раза). Для горизонтального диаметра существует только один пик - в четвертую неделю постнатальной жизни - который

характеризуют следующие цифры 3,5 мкм и 2,3 раза. Объем клетки Пуркинье в течение первого месяца постнатальной жизни увеличился в 2,5 раза.

Соответственно ходу созревания дефинитивной формы клетки Пуркинье в онтогенетическом развитии морской свинки имели место значительные изменения в активности клеток Пуркинье и в позно-моторных реакциях (таблица 2).

Таблица 2

Активность клеток Пуркинье мозжечка и позио-моторные реакции в онтогенезе морских свинок и котят

Воаркт в днях Позно-моторные реакции Частота разряда клеток Пуркинье мозжечка (имп/с) и длительность тормозной паузы (мс) (средняя ± ошибка среднего арифметического)

Мо рские свинки Котята

Морские свинки Котята ПС СС ТП ПС СС ТП

0-1 Рефлекс стояния, опорная реакция Лежание в положении пронации И.4±11 0 44±0 05 381±54 1.36±0 02 0 69±0 07 >1000

1314 Быстрый бег, прыжки Быстрое ползание, сидение 19.6±2 2 1 04±0 06 ]90±38 8 80±1 1 0 76±0.07 336±72

3032 Реакции взрослых животных Лифтяая реакция, ходьба 30.3±2 9 0б9±006 152+26 26 8±2 5 1.10±0 10 251±36

ПС - простые спайки (имп/с), СС - сложные спайки (имл/с), ТП - тормозная пауза (мсек);

Как уже отмечалось во введении, фоново-активная клетка Пуркинье была идентифицирована разрядом простых и сложных спайков соответственно отражающих синаптическую активацию КП по афферентным входам мшистых и лазающих волокон, и появлением тормозной паузы после сложных спайков. Буквально через несколько часов после рождения у морских свинок регистрировалась электрическая активность клеток Пуркинье. Средняя частота простых спайков у новорожденных была равна 11,4 ± 1,1 имп/с, сложных спайков -0,44 ± 0,05 и длительность тормозной паузы 381 ± 54 мс (см.таблицу 2). Ко второй неделе постнаталъного развития частоты как простых, так и сложных спайков возросли, в то время как длительность тормозной паузы существенно сократилась. К месячному возрасту частота простых спайков увеличивалась до 30,3 ± 2,9 имп/с, т е. почти в 3 раза по сравнению с новорожденными животными. В то же время увеличение частоты разряда сложных спайков было гораздо меньшим - до 0,69 ±

0,06 имп/с. Параллельно с общим повышением частоты разряда КП тормозная пауза сократилась до 152 ± 25 .мс, т.е. в 2,5 раза по сравнению с новорожденными животными.

Наблюдения за поведением и моторными реакциями морских свинок начинались практически сразу после рождения. В это время большинство новорожденных животных лежало, однако, к концу первых суток у большинства свинок был выражен рефлекс стояния, а позже и опорная реакция. На второй неделе жизни наблюдались быстрый бег и прыжки. И наконец, у четырехнедельных морских свинок все позно-моторные реакции соответствовали уровню взрослых животных.

Котята В результате проведенных измерений были получены данные, характеризующие рост и развитие клеток Пуркинье мозжечка кошек и их ядер как процесс, неравномерный во времени.

У кошек клетки Пуркинье в первый день постнатальной жизни имеют овальную форму, а ядро также как и у морских свинок несколько смещено. Практически у всех исследованных новорожденных кошек клетки Пуркинье в глубине борозд частично погружены в нижележащий слой мозжечка. Это хорошо видно на фотографии с препарата мозжечка новорожденной кошки, представленной на рисунке 1. На фото отмечены клетки Пуркинье (КП), внешний зернистый (ВнЗС), молекулярный (МС) и внутренний зернистый слои (ЗС).

Вертикальный и горзонтальный диаметры клеток Пуркинье у новорожденных котят значительно меньше, чем у морских свинок и составляют 15,5 ± 0,18 и 11,1 ± 0,15 мкм соответственно. В первую неделю клетки Пуркинье изменялись мало, прирост для вертикального диаметра составляет 0,6 мкм, для горизонтального - 0,4 мкм, различия достоверны. Во вторую неделю увеличение для обоих диаметров произошло в 1,2 раза по сравнению с новорожденными животными, в третью - в 1,45 раз. К тридцатому дню постнатального развития вертикальный диаметр замедлил свое увеличение, а горизонтальный становился в 1,8 раза больше по отношению к неонатальным кошкам, объем же клетки Пуркинье к этому возрасту увеличивается почти в 5 раз, что наглядно показывает фотография с препарата мозжечка месячной кошки, где хорошо видны клетки Пуркинье (КП) с крупным темным ядрышком (рис.1).

Так же как у морских свинок, у котят были вычислены средние арифметические приросты за неделю в течение первого месяца постнатального развития, для вертикального диаметра эта величина составила 2,3 мкм, для горизонтального - 2,5 мкм. Таким образом, для вертикального диаметра можно сделать вывод о пике увеличения в третью неделю постнатального развития (прирост составил 3,8 мкм, что в 1,6 раз больше средне-арифметического), а для горизонтального - в четвертую неделю (4 мкм, в 1,6 раз, соответственно).

Рис. 2. График изменения частоты простых спайков в онтогенезе морских свинок и котят. На заднем плане - морские свинки, на переднем - котята.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод, что у двух видов исследованных животных по разному происходит морфологическое созревание клетки Пуркинье в течение раннего онтогенеза. Прежде всего надо отметить, что наибольшее увеличение клетки происходит у незрелорождающихся животных, в отличие от зрелорождающихся морских свинок, которые появляются на свет с клетками, близкими к дефинитивным. Наибольшему изменению подвергается горизонтальный диаметр клетки Пуркинье у всех животных, так как клетка изначально вытянута в плоскости, перпендикулярной листку мозжечка. Приобретение дефинитивной грушевидной формы приводит как раз к увеличению поперечного диаметра сомы КП. Интересно, что у незрелорождающихся животных этот параметр увеличивается почти в 2 раза, а у морских свинок всего в 1,4.

Следующим параметром, который наиболее подвержен увеличению является вертикальный диаметр, что говорит о вытягивании сомы клетки вследствие роста дендритного дерева.

У новорожденных котят удалось зарегистрировать редкие простые спайки КП со средней частотой 1,36 ± 0,02 имп/с, которая к месячному возрасту достигла частоты 26,8 ± 2,5 имп/с, т.е. увеличилась почти в 20 раз. Интересно отметить, что заметное увеличение активности КП имело место после прозревания котят, а именно на 13 - 14 день постнатальной жизни, когда частота разряда простых спайков КП повысилась в 6,5 раза по сравнению с новорожденными (рис. 2). Далее же с двухнедельного возраста до месячного этот параметр увеличивался всего в 3 раза. Частота сложных спайков, также как и у зрелорождающихся морских свинок, в ходе первого месяца жизни у котят увеличивается (см.таблицу 2), а длительность тормозной паузы сокращается более чем в 4 раза

Исследование позно-моторных реакций показало, что сразу после рождения котенок может лежать на животе и пытается ползти вперед. После полного раскрытия глаз, на второй неделе жизни, котенок уже может сохранять вертикальное положение тела, опираясь на 4 конечности (реакция антигравитации). В это время он может сидеть, держа вертикально голову и верхнюю часть тела, при этом опираясь на передние лапки. К месячному возрасту котенок может ходить, бегать и прыгать. Таким образом, можно сделать заключение, что реакция равновесия и локомоция созревают у котят к 30 - 32 дням жизни, хотя они еще не вполне зрелые: имеет место небольшой тремор туловища и всех конечностей. Совершенствование всех позно-моторных реакций у котят происходило вплоть до 60 - 64 дней постнатального онтогенеза.

Вместе с тем следует также отметить, что несмотря на то, что в целом время развития формы КП у котят идет медленнее, чем у морских свинок, хотя по показателям функциональной активности КП, темп прироста их активности сравним с таковым у морских' свинок (см. табл. 2). Одним из объяснений такого быстрого роста активности КП у котят по сравнению с морскими свинками, может быть относительное большее увеличение объема КП у котят - в 5 раз по сравнению с морскими свинками (в 2,5 раза) к одному и тому же возрасту. Можно думать, что

большое увеличение объема влечет за собой более интенсивный внутриклеточный метаболизм.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные морфометрические данные относительно сроков и темпов приобретения дефинитивной формы и размеров клеток Пуркинье мозжечка у зрело- и незрелорождающихся животных в целом совпадают со сроками функционального созревания у этих животных основных афферентных входов -систем мшистых и лазящих волокон к клеткам Пуркинье мозжечка, а также таких стато-кинетических рефлексов как рефлекс стояния, опорная и лифтная реакции. В ходе онтогенеза процесс полного созревания как формы КП мозжечка, так и электрофизиологических показателей ее активности, а также ряда позно-моторных рефлексов, у зрелорождающихся (морские свинки) занимает около 4 недель, тогда как у незрелорождающихся (котята) он более продолжителен и занимает около 6-7 недель постнатальной жизни. Поскольку афферентные сигналы, поступают к КП через зернистые клетки, то их нейрогенез имеет критическое значение для активности клеток Пуркинье. Важной особенностью нейрогенеза коры мозжечка-является то, что в начальные периоды постнатального развития происходит миграция зернистых клеток из наружного слоя во внутренний (Антонова А.М., 1971; Addison W.H., 1911; Ito М, 1984). У морских свинок этот процесс миграции-завершается к 6-му дню постнатальной жизни (Altman J., Das G., 1967), тогда как у кошек он более продолжителен и завершается к 35 - 60 дням жизни (Dacey M L, Wallace R.B, 1974; Ito M, 1984). Таким образом, сравнительно сжатые сроки созревания афферентов мшистого входа к КП у морских свинок обусловлены быстрым завершением миграции элементов зернистого слоя, который начался в эмбриональном периоде, а в постнатальном позволил осуществлять активацию синапса параллельные волокна - клетка Пуркинье (Ito М., 1984; Eccles J.C. at all., 1967; Llinas R., Simpson J., 1981; Григорьян Р.А., Тарасова ЭИ., 1979), участвующего в контроле позно-моторных рефлексов (Bloedel J., Courville J., 1981). Следует отметить, что другим афферентным входом, контролирующим начало и конец движения, является система лазящих волокон, оказывающая на КП самое сильное сииаптическое возбуждающее в пределах ЦНС действие, на единственный выходной элемент мозжечка - клетку Пуркинье (Strata P.G., Montarolo P.G., 1982;

Braitenberg V., 2002). В отличие от зрелорождающихся, у незрелорождающихся котят процесс созревания формы КП занимает более длительный период (до 6 - 7 недель) и происходит медленнее, чем у морских свинок, а именно повышается частота разряда простых спайков и совершенствуются позно-моторные рефлексы. Сравнивая сроки созревания формы КП можно отметить тесную связь между продолжительностью, степенью и временем развития ее электрофизиологической активности и координацией движений животного. Как у морских свинок, так и у котят созревание позно-моторых реакций и активности КП происходило параллельно достижению полной морфологической зрелости КП, хотя и в разные сроки. Особенно это касается соотношения простых и сложных спайков. Если у морских свинок к моменту достижения морфологической зрелости отношение частот простых и сложных спайков увеличивалось примерно вдвое (1,8), то у котят оно увеличивалось в 12 раз (см. таблицу 2). Определенный интерес представляет рассмотрение длительностей тормозных пауз (ТП) после синагггической активации КП входом лазящих волокон. В раннем онтогенезе они значительно продолжительнее у котят по сравнению с морскими свинками. Большую длительность ТП в этом периоде жизни трудно приписать лишь одной фазе инактивации (Granit R., Phillips C.G., 1956), не превышающей 100 - 200 мс. Большой разброс длительностей тормозных пауз, по-видимому, связан" с неравномерностью созревания как самих нейронов, так и их синаптических контактов на дендритах КП. Из морфологических работ известно, что созревание тормозных нейронов мозжечка (корзинчатые, звездчатые клетки, клетки Гольджи) происходит неравномерно, как по глубине коры, так и тангенциально по всей коре (Mugnaini E., 1972). Таким образом, суммируя сказанное, можно отметить, что сравнивая темп развития формы КП и ее электрофизиологические характеристики у морских свинок и котят можно сделать заключение, что наиболее высокий темп созревания у зрелорождающихся наблюдается в первую и четвертую недели постнатального онтогенеза (см. рис. 2), а у незрелорождающихся - в третью и четвертую. Сходная динамика имеется и при становлении позно-моторных рефлексов у этих животных.

выводы

1. Морфологическое созревание формы и объема клетки Пуркинье мозжечка (КП) у зрелорождающихся животных (морские свинки) занимает 4 недели постнатальной жизни, причем увеличение вертикального диаметра клетки Пуркинье идет сравнительно равномерно в ходе онтогенеза (с 19,2 ± 0,25 до 25,2 ± 0,20 мкм), тогда как горизонтальный диаметр, увеличиваясь с 14,2 ± 0,2 мкм до 20,3 ± 0,19 мкм, наибольшие изменения претерпевает в четвертую неделю постнатальной жизни. Объем клеток Пуркинье к периоду установления дефинитивной формы увеличивается по сравнению с новорожденными, в 2,5 раза (с 2585 ± 62,6 до 6487 ± 85,3 мкм ), что возможно свидетельствует о большей арборизации дендритов и повышении внутриклеточного метаболизма.

2. Ко времени приобретения дефинитивной формы электрическая активность идентифицированных клеток Пуркинье мозжечка, включая тормозную паузу, и стато-кинетические рефлексы (стояние, опорная и лифтная реакции, реакция переворачивания при свободном падении) у морских свинок достигают уровня, характерного для взрослых животных.

3. В отличие от морских свинок, у незрелорождающихся кошек приобретение дефинитивной формы КП занимает 6 недель постнатальной жизни. За первый месяц жизни вертикальный диаметр у котят увеличивается в 1,7 раза (от 15,5 ± 0,26 до 24,6 ± 0.20 мкм), тогда как горизонтальный - примерно в 2 раза (от 11,1 ±0,21 до 20,2 ±0,19 мкм), причем наибольшее увеличение наблюдается после полного прозревания - для вертикального диаметра в третью неделю, а для горизонтального - в четвертую неделю постнатальной жизни. Объем клеток Пуркинье у этих животных к первому месяцу жизни увеличивается, по сравнению с новорожденными, в 5 раз (от 1277 ± 57,2 до 6302 ± 75,8 мкм3).

4. У котят к этому периоду зрелости клеток Пуркинье мозжечка (1 месяц) проявления электрической активности и в большей степени позно-моторные рефлексы несколько отстают от таковых у морских свинок. Что касается электрофизиологических характеристик КП, особенно это проявляется в частоте синаптической активации клеток Пуркинье афферентным входом мшистых волокон.

5. Отношение частоты простых (ПС) и сложных спайков (СС) в разряде клеток Пуркинье мозжечка у морских свинок и котят имеет тенденцию к увеличению по мере их роста и развития. Однако у морских свинок к 30 дням постнатального развития это отношение увеличивается в 1,8 раза, тогда как у котят - более чем в 12 раз. Такое различие индекса ПС/СС у морских свинок и кошек в ходе онтогенеза обусловлено прежде всего значительно, меньшей частотой синаптической активации КП входом мшистых волокон у новорожденных котят, по сравнению с морскими свинками.

6. Исследование формы и размеров клеток Пуркинье мозжечка с параллельной регистрацией физиологических феноменов (активность КП и позно-моторные рефлексы) у зрело- и незрелорождающихся животных выявило их взаимозависимость в ходе раннего постнатального онтогенеза.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1. Grigorian R., Prigarina E., Olejnick Т., Chaban Т. Maturation of the stato-kinetic reflexes and activity of the cerebellar Purkinje cells in Ciimea Pigs, Rats and Kittens: role of the eye opening time // In: Vestibular and Neural Front, Elsevier, Amsterdam, 1994 p. 175-79

2. Олейник Т.Л. Морфометрическое изучение клеток Пуркинье мозжечка в раннем постнатальном онтогенезе крыс // Труды победителей конкурса грантов 1998 года для .студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга, направление «Биология», Санкт-Петербург, 1998с. 166-67

3. Олейник Т.Л., Григорьян Р.А. Морфометрическое изучение развития клеток Пуркинье мозжечка в постнатальном онтогенезе крыс // Журнал эволюционной биохимии и физиологии, т.34, № 4, 1998, стр.480-484

4. Григорьян Р.А., Пригарина Э.И., Олейник Т.Л., Карелина Т.В. Функциональная роль клеток Пуркинье мозжечка в онтогегезе позно-моторных реакций у зрело- и незрелорождающихся млекопитающих // Журнал эволюционной физиологии и биохимии, т.39, № 6, 2003, с.559-567

Тезисы:

1. Олейник Т.Л. Морфометрические показатели созревания клеток Пуркинье мозжечка крыс в онтогенезе // Мат.Конф.молодых физиологов и биохимиков России "Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций", 1995

2. Olejnick Т., Demjanenko G. Morphometric study of the horizontal and vertical diameters of the rats cerebellar Purkinje cells in ontogeny // Develpomental 11th Biennal Meeting of the International Society for Neuroscience, Program and Abstract, Tampere, Finland, 1996

3. Олейник Т.Л., Григорьян РА., Демьяненко Г.П. Морфометрические данные о гороизонтальном и вертикальном диаметрах клетки Пуркинье мозжечка крыс в онтогенезе // I (XI) Международное совещание по эволюционной физиологии, Санкт-Петербург, 1996

4. Olejnick T.L. The size and shape of cerebellar Purkinje cells in rats and kittens: early ontogenetical data// XXXIII International Congress of physiological sciences, St.Petersburg, June 30 - July 5, 1997

5. Grigorian R., Prigarina E., Olejnick T. Age-related changes of the ratio simple spikes complex spikes of cerebellar Purkinje cells discharges and motor reaction in guinea pigs and kittens // 13th International Symposium on Posture and Gait, Paris, 1997

6. Olejnick T.L, Olejnick S.A., Grigorian RA. The change in size of the kitten's cerebellar Purkinje cells in early ontogeny // 30th Annual Meeting of American Society for Neuroscience, Abstr № 255.11, New Orleans, 2000

7. Olejnick T.L., Olejnick S.A., Grigorian R.A. The morphometric relationships between diameters of cerebellar Purkinje cells and their nuclei in the kittens // 31st Annual Meeting of American Society for Neuroscience, Abstr № 516.3, San Diego, 2001

8. Grigorian R.A., Prigarina E.I., Olejnick T.L., Chaban T.V. Correlation between simple ans complex in cerebellar Purkinje cells discharges and maturation of motor reaction in Ginea pigs, rats and kittens // 32nd American Society for Neuroscience,, Abstr № 360.16, Orlando, 2002

Подписано в печать 22.03.2004 Объем: 1,0 п. л. Тираж 70 эю. Заказ № 769 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривиоеа 66 Лицензия ПЛД№ 69-338 от 12.02.99t.

5- 590 Ï