Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Морфология Срединно-Атлантического хребта и строение его магнитоактивного слоя как основа прогноза сульфидного оруденения
ВАК РФ 04.00.10, Геология океанов и морей

Автореферат диссертации по теме "Морфология Срединно-Атлантического хребта и строение его магнитоактивного слоя как основа прогноза сульфидного оруденения"

На правах рукописи Экз. а/У УДК 551.462:553.4.078

1 V/

\ КОМАРОВА ОЛЬГА ИГОРЕВНА

МОРФОЛОГИЯ СРЕДИННО-АТЛАНТИЧЕСКОГО ХРЕБТА И СТРОЕНИЕ ЕГО ШЖГОАКТИБНОГО СЛОЯ КАК ОСНОВА ПРОГНОЗА СУЛКИВДОГО ОРУДЕНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АНГОЛО-БРАЗИЛЬСКОГО ГЕОТРАВЕРЗА)

Специальности: 04.00.Ю-Геология океанов и морей

04.ОО.П-Геология,поиски и разведка рудних и неродных месторождений; металлогения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого - минералогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена-в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов

(ЦНИГРИ)

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук

Мирлин Е.Г.(Государственной геологический музей им.В.И.Вернадекого РАН)

Официальные оппоненты:' - доктор геолого-минералогических наук

Казьмин В.Г.(Институт океанологии РА]

- доктор геолого-минералогических наук Ширай Е.П.(ЦНИГРИ)

Ведущее предприятие: - МГУ им.М.В.Ломоносова

кафедра полезных ископаемых

Защита диссертации состоится " 28 " декабря 1995 г. в час. на заседании Диссертационного совета Д.071.08.01 Центрального науч» исследовательского геологоразведочного института цветных и благород ных металлов ( ЦНИГРИ )

Адрес: 113545, Москва, Варшавское ьоссе, 129 "Б".

С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ЦНИГРИ.

Автореферат разослан "25 " ноября 1995 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРБ ^Л®/. БАРЫШЕВ А.Н.

Диссертационного совета ЦНИГРИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш определяется тем,что в ней впервые решается важная задача о характере проявления стадийности и цикличности процесса спрединга в морфотектонике и геофизике срединно-океанских хребтов (СОХ). В диссертации предлагается схема развития рифта Южной Атлантики, а также проведено сопоставление черт сходства и различия структурообразования на срединных хребтах Атлантического (САХ) и Индийского (АИХ) океанов.

Цель и задачи работы. Целью работы является выявление пространственно-временных закономерностей эволюции морфост-руктуры и магнитной неоднородности океанской коры в связи с проблемой сульфидного рудогенеза. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Выявление пространственных и временных закономерностей эволюции морфоструктуры срединно-океанских хребтов в пределах трансокеанских геотраверзоз Анголо-Еразильского и Мас-каренско-Австралийского;

2. Сопоставление особенностей структурообразования на флангах СОХ и выявление ilk структурной асимметрии;

3. Сравнительный анализ структурообразования на медлен-носпрединговых срединно-океанских хребтах в Атлантическом и Индийском океанах в пределах геотраверзов;

4. Выявление особенностей магнитной неоднородности земной коры и их изменений во Бремени;

5. Прогнозная оценка перспективности сегментов исследуемых районов СОХ на обнаружение сульфидного оруденения.

Материата исследований. В основу диссертационной работы положены материалы геолого-геофизических съемок по регулярной сети наблюдений в районах Анголо-Еразильского (АЕГТ) и Маска-ренско-Австралийского (МАГТ)- гёотраверзов, которые характеризуют строение океанской коры в очень широком возрастном диапазоне (от 0 до 70-80 млн.лет для САХ в районе АБГТ и от 0 до 22 млн.лет для АИХ в районе МАГТ"). Кроме того, нами были использованы литературные данные по изучаемым регионам.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые выполнен анализ структурообразования на гребне и флангах СОХ на основе совокупного рассмотрения геоморфологических и магнитометрических даннных, а также в том, что анализ изменений геоморфологических характеристик и параметров намагниченности коры выполнен в широком возрастном интерваче.

Практическое значение заключается в том, что предложенная схема структурообразования на медленноспрединговых хреб-

тач погаолила сзягать особенности структурообрагованпл и ре-гидротермальной циркуляции, с которым могут быть связаны сульфидные рудопроявлення, а также определить сегменты САХ перспективные с точки зрения сульфидного рудогенеза.

Защищаемые положения:

±. Изменения морфоструктуры Срединко-Атлантического хребта в пределах Анголо-Бразильского геотразерза по мере увеличения возрадта океанского ложа в диапазоне 0-70 млн.лет характеризуются цикличностью с преобладающими периодами 5-10 млн.лет, что обусловлена пространственно-временной неравномерностью подъема мантийного вещества под гребнем хребта, который определяет глубинный фактор сульфидного рудогекеза.

2. Тектоноофера Срединко-Атлантического хребта в районе Анголо-Бразильского геотраверза имеет яено выраженную асимметрию относительно оси спрединга, которая проявляется на различных структурных уровнях: в топографии дна (распределение форм блоково-грядового рель ефа), в строении коры и в распределении неоднородностей мантии, достигающих глубин 250 км.

3. Несмотря на близкие средние значения скоростей спрединга морфоструктура дна гребней и флангов медленноспрединго-бых Срединно-Атлантического и Аравийско-Кндийского хребтов в пределах геотрзверзов существенно различается. Зти различия проявляются в глубине и ширине рифтовой долины, гипсометрическом уровне флангов и расчлененности блоково-грядового рельефа, густоте.трансформных разломов и параметрах сегмента-, цаи СОХ более высоких порядков. Природа различий связана с термическим режимом литосферы. Наиболее прогретая литосфера в рифтоЕой зоне Срединно-Атлантического хребта более перспективна с точки зрения сульфидного рудогенеза.

4. Магнитная неоднородность земной коры на флангах Срединно-Атлантического хребта связана как с океанским инверсионным магнитоактивным слоем, так и с влиянием магнитоактиЕных объектов, имеющих иную природу, обусловленную внутриплитными тектономагматическими процессами. Влияние последних наиболее отчетливо проявлено для океанской коры в диапазоне от 5-6 до 30 аномалии (от 9,6-20 до 66 млн.лет). Выявление этих процессов -дает основу для прогнозирования областей с повышенной гидротермальной активностью вне рифтовых вон хребта.

5. Наиболее перспективной с точки зрения обнаружения сульфидного рудопроявления является рифтовая зона сегмента САХ, характеризующаяся хорошо выраженным в рельефе куполообразным поднятием, не осложненным разломами.

Вклад ¿втора. Основой диссертации послужили результаты личных исследований автора, полученные за 7 лет в процессе проведения научно-тематических работ по материалам геоло-

го-геофиэических съемок трансокеанских геотраверзов, в т.ч. разработка методики анализа морфотектоники средшно-океачских хребтов и моделирование магнитоактивного слоя океанской коры.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на 9,К,XI Международных школах морской геологии (Геленджик 1990,1992 и 1994 г.г.), на научно-практической конференции "НТД-92-ЦНИГРИ" (Москва, 1993 г.) и на конференции по тектонике плит (Москва, 1993 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит 133 страницы,45 рисунков, 3 таблицы и список литературы, включающий 185 наименовании.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю докт.геол.-мин.наук Е.Г.Мирлину за постоянное внимание и помощь при выполнении работы. Свою признательность автор выражает канд.геол.-мин.наук Б.Д.Углову за помощь в постановке задач и интерпретации магнитометрических данных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность теш исследований, формулируется цель и решаемые для её обеспечения задачи, пригодятся сведения об использованных материалах, личном вкладе автора, научной новизне,практической ценности и об апробации полученных результатов. Эти вопросы были вкратце изложены в начале автореферата.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ РЕЛЬЕФА ДНА

СОХ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ Количественный анатаз морфологии дна стал возможен, после 1950 г., когда для картирования начали использоваться акустические системы. На первых этапах были оценены средние значения, изменения (разброс) углов и склонов сегментов САХ (Ага-поЕаГ.В.), выделены физиографические провинции в Северной Атлантике при помощи спектратаной фильтрации (Heezen B.C.), выявлено, что распределение глубин вдоль профилей в восточной части Тихого океана имеет Гауссовыи характер-(Krause D.C.). На отдельных небольших площадях для оценки расчлененности был использован 2-х мерный спектральный анатаз (Akal Т.).

С точки зрения нашего исследования наибольший интерес вызывают работы A.Malinverno и Goff J.А., посвященные изучению характеристик рельефа океанского дна вкрест простирания

СОХ. A. Mal invernó выполнил-количественную оценку взаимосвязи между скоростью спредннга и расчлененностью рельефа флангов-СОХ (корень квадратный из расчлененности обратно пропорционален скорости с-прединга). Small С. и Sandwell D.T. предположили аналогичную интерпретацию связи между Успр и амплитудой гравитационных аномалий на гребне и флангах хребта.J.A.Goff установил обратную корреляционную связь между Vcnp и корнем квадратным из высоты абиссальных холмов.

Fleitout L. анализируя простирания линеаментов рельефа в Юиной Атлантике разделил их на несколько типов: 1.ориентированные вдоль направлений абсолютного движения плит в интервале 80-30 млн.лет (50°СВ для Африканской плиты и 63°C3 для Южно-Американской плиты),по мнению автора представляющие собой магматические следы,оставленные над фиксированными конвективными плюмами; В.ориентированные в направлении 50°СЗ(характерные для обеих плит), представляющие собой разломы, трещины, разрывы, вызванные внутриплатными деформациями.

Исследования трансформных разломов (т.р.) выявили их различия по протяженности, кинематическим и динамическим ха-* рактеристикам, а также по месту и Бремени образования. В дан-нон работе рассматриваются т.р. типа хребет-хребет.

Проведенное рассмотрение показывает, что работы па геоморфологии океанского дна последних лет в основном направлены на выявление связей между тектоническими процессами и их отражением в геоморфологических параметрах, а также на изучение изменении этих параметров как отражение динамики литосферы. Учитывая актуальность такого подхода, в данной работе сделан акцент на анализ пространственно-Еременных изменений морфост-руктуры СОХ : азимута простирания локальных удлиненных форм рельефа (линеаментов) и расчлененности рельефа, поскольку предыдущие исследования показали наличие тесной связи расчлененности рельефа с режимом спрединга и динамикой мантийного апвеллинга, а простирание линеаментов отражает разномасштабные тектонические процессы в пределах флангов срединно-океанских хребтов.

■ По современным представлениям,основанным на аналиге магнитных аномалий и данным глубоководного бурения,океанский инверсионный магнитоактивный слой состоит из двух горизонтов: верхнего,мощностью около 500 м, состоящего из высокомагнитных

пиллоу-лав, и нижнего мощностью более 1км,представляющего собой дайковый комплекс долеритов, имеющих значительно меньшую намагниченность. В последнее время распространяются соображения о существенном вкладе в аномальное магнитное поле океанов серпентинизированных перидотитов,слагающих нижний слой океанской коры (Назарова Е.А.), в результате мощность магнитоак-тивного слоя может увеличиваться с 0,5 до 10 км.

Общей закономерностью изменения намагниченности, отмече-ной разными авторами (Wittpenn H.A., Sayanagl К., Hayling1 K.L., Гординым В.М. и Болотовым И.Г., Пискаревым А.Л., Furuta Т.) является резкое уменьшение намагниченности в интервале от О до 8 млн.лет,постепенное увеличение от 20 до 70 млн.лет и снижение значений от S5 до ISO млн.лет возраста коры (последнее связано с зоной спокойного магнитного поля мелового возраста) . Все исследователи единодушно объясняют уменьшение намагниченности с удалением от оси как результат низкотемпературного метаморфизма базальтов, а для объяснения увеличения ее значений во временном интервале 20-70 млн.лет, авторы еыд-еигэют два предположения: первое - приобретение вторичной намагниченности (например, химической остаточной намагниченности) и, второе - вариации палеоинтенсивности магнитного поля.

Предыдущие исследователи проводили анализ намагниченности океанской коры,как правило, по отдельным профилям различных океанов и изучали намагниченность образцов базапьтов иэ скважин глубоководного бурения. Мы в своей работе, благодаря материалам систематических съемочных работ, старались более подробно изучить вариации намагниченности одного региона (САХ в пределах АБГГ), проследить ее изменчивость с возрастом коры и на разных флангах хребта. В основу моделирования нами взята блоковая модель.

ГЛАВА 2. МОРФОСТРУКТУРА И ГЕОФИЗИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Идентификация линейных магнитных аномалий была проведена по стандартной методике (Еакье В.) с использованием магнитох-ронологическои шкачы Харленда У.Б.. В результате проведенной работы была построена карта осей линейных магнитных аномалий и схема изохрон океанской коры в масштабе 1:2 ООО ООО. Помимо изохрон, определенных по основным - реперным магнитным аномалиям, проводилась также линейная интерполяция между основными изохронами, что дало возможность нанести на указанные

карты линии равного Еограста ложа с интервалом через 2 млн.лет. Результаты идентификации - изохроны возраста океанской коры были нанесены на батиметрическую карту и морфотекто-ническую схему, а также на карты распределения осадочного покрова и тектонических нарушений.

Впервые предположение о непостоянстве скоростей спредин-га во времени в Южной Атлантике высказал Heirtsler J.R. в 1968г.. Предыдущие исследователи северной части Южной Атлантики (Brozena J.M., Nürnberg D., Van Andel Т.Н.) отметили максимальные значения скорости спрединга для периодов 4-5(2,4см/гсд), 6 (2,4см/год) и 13-20(2,0-2,2 см/год) анома-

*

лий; минимальные значения Ycnp для временных интервалов 5а-5Ь (1,6-1,8см/год), 7-10(1,4-1,8см/год) аномалий и относительное постоянство значений с 15 по 25 аномалию (1,8-2,0см/год) с последующим понижением до 30 аномалии (1,45см/год).

В результате проведенных нами расчетов были получены значения скоростей спрединга для трех сегментов САХ по западному и восточному флангам и построены графики изменения Vcnp с удалением от оси хребта.На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Изменения Vcnp носят периодический характер.

2. Глазной особенностью является явная ассиметрия флангов САХ по значениям Vcnp: постепенный рост скоростей спрединга характерен для обоих флангов хребта, однако,градиент возрастания Vcnp на западном фланге примерно в три раза выше,чем на восточном.

Объектами нашего исследования являются два медлен-но-спрединговых хребта: Срединно-Атлантический и Аравийс-ко-Индийский. Рассмотрим каждый из изучаемых регионов более подробно.

В район исследований, охватываемый АБГТ,входят целиком три и, частично, два крупных сегмента САХ (А-Д),разделенные трансформными разломами Вознесения, Еоде-Верде, Кардано, Те-тяева и Святой Елены.В пределах каждого из сегментов выделя-

ПРМПОДНЯТЫЕ х

ются нанболе§трифтовые зоны, имеющие в плане овальную форму, облик которых существенно меняется вдоль оси САХ: в сегментач А и Б и, частично,в сегменте В рифтовая долина проявлена достаточно четко,а в сегменте Г она полностью отсутствует.

На восточном фланге выделяются две характерные в струк-

турном плане зоны: первач зона, ближняя к оси хребта, шириной около 200 та, осложнена блоково-грядовыми формами рельефа и редкими изометричными подводными горами и вторая, тлеющая большую ширину (около 400 км) и характеризуется широким распространением изометричных в плане подводных гор и возвышенностей, блоково-грядовый рельеф здесь также отмечен. Обе морфос-труктурные зоны в общем плане повторяют S-образную форму САХ. Особенностью морфоструктуры дна данных зон является также то, что в их пределах наблюдается "прерывание" трансформных разломов, а батиметрические профили отмечают прохождение этих зон небольшими валообрагными поднятиями. Пущзровский Ю.М. с соавтора]® предполагают фланговое (внерифтовое) формирование вулканических конусов восточного фланга САХ.

Подводные горы,осложняющие морфоструктурный рисунок второй зоны, образуют цепочку, протянувшуюся от о.Св.Елены в северовосточном направлении, являясь, по всей видимости, следом горячей точки.Другая горячая точка,попадающая в пределы АБГТ-о.Вознесения, расположена поблизости от оси САХ.

Исследуемый участок Аравийско-Индийского хребта ограничен с запада Маскаренским, а с востока Мальдивским хребтом и Центрально-Индийской котловиной. АИХ в изучаемом регионе разделен многочисленными трансформными разломами, в том числе Вша,Феодосия,Арго и Мария Целеста, на несколько узких сегментов (шириной от 30 до 200 км).

Рифтовая долина выражена четко и прослеживается во всех сегментах от одного, ограничивающего сегмент трансформного разлома, до другого. На флангах широко развиты блоково-грядовые формы рельефа протяженностью 20-40 и более км,также выделяются единичные подводные горы.

Аномальное магнитное поле района АБГТ характеризуется наличием двух систем аномалий: первая соответствует медианной части океана, где развиты характерные линейные аномалии, вторая соответствует западному и восточному флангам САХ и отмечена искажениями линейной структуры аномалий. На карте аномального магнитного поля хорошо прослеживаются трансформные разломы,которые Еыражены цепочками отрицательных и положительных аномалий овальной формы с амплитудой 100-200 нТл. Также как и на батиметрической карте, здесь отмечаются участки "исчезновения" разломов на восточном фланге хребта.

Результаты сейсмических исследований коры и верхов ман-

тии позволили предположить, что особенности структуры подко-рового слоя литосферы связаны с крупными морфоструктурами дна океана (Павленкова Н.И. и др.).

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУР00БРА30ЕАНИЯ НА МЕДЛЕННО-СПРЕДКНГОЕЫК СРЕДИННО-ОКЕАНСКИХ ХРЕБТАХ В ПРЕДЕЛАХ ГЕ0ТРАВЕР30В Методика оценки расчлененности рельефа дна состояла в следующем: вдоль изохрон строились профили рельефа дна,по которым рассчитывался коэффициент его расчлененности (К) для каждого профиля по следующей формуле: М*20км

К=--------,

11 L

где: N - количество локальных поднятий и депрессий на профиле дна; L - длина профиля, юл. Интервал в 20 ни представляет собой расчетное "окно". Всего было построено 239 профилей в пределах АБГТ и 49 - в пределах МАИ.По результатам расчетов были построены графики изменения расчлененности рельефа ео времени(с удалением от оси хребта) для сегментов САХ в пределах АБГТ и для каждого сегмента АИХ в пределах !,4АГТ.

При анализе графиков изменения коэффициента расчлененности K(t), обращают на себя внимание как черты сходства,так и различия. К чертам сходства относятся следующие особенности поведения К:

1. Во всех сегментах наблюдается общий спад расчлененности по мере увеличения возраста ложа, на фоне которого выделяются всплески, различной амплитуды и длины волны;

2. Максимальные значения коэффициента К относятся к гребневой зонё;

, 3. На фоне квазисинусоидального изменения К выделяются периоды спада одновременные для всех сегментов (от 9 до 12млн. лет и от 44 да 48 млн.лет);

4. Квазипериодическая составляющая с периодами 5-10 млн. лет характерна для всех сегментов.При полной скорости спреди-нга 3,6 см/год, которой характеризуется данный район САХ, это соответствует линейным отрезкам длиной 90-180 км, что во много раз превышает расстояние между профилями съемки (15-20км). Отсюда вытекает,что выявленная периодичность не связана с погрешностями межгалсовой интерполяции при построении батиметрической карты и отражает реально существующие особенности

развития рифта.

К чертам различия относятся следующие особенности:

1. Амплитуда изменений величины К для разных сегментов различна. Если сравнивать К, соответствующие рифтовым долинам, то наименьшее значение характеризует сегмент, где отсутствует продольная долина и куполообразное возвышение проявлено наиболее отчетливо.

2. Кроме указанных ранее одновременных спадов значений К, в общем случае зоны с минимальной и максимальной расчлененностью в разных сегментах расположены на разном удалении от оси рифта,так что в плане они имеют веерообразную форму с раскрытием к югу - аналогично тому,как расположены основные изобаты.

Небольшая ширина флангов АИХ в изучаемом районе позволила исследовать расчлененность рельефа дна в относительно узком 'временном интервале (0-22 млн.лет). Несмотря на это, можно отметить,что поведение коэффициента расчлененности К сходно как в пределах различных сегментов АИХ между собой,так и с аналогичным временным интервалом АБГТ.

Сегменты АИК характеризуются отчетливым спадом расчлененности по мере увеличения возраста ложа. Наиболее существенным отличием при сопоставлении графиков K(t) для АБГТ и МАГТ, является тот факт, что на фоне характерного для обоих хребтов максимума, соответствующего рифтовой долине, в случае САХ на оси хребта отмечается максимальное значение К,а в случае АИХ - минимальное.

При изучении расчлененности разных сегментов САХ было замечено, что чем лучше выражена рифтовая долина, тем ниже значение К в оси хребта. В пределах АИХ в каждом из исследуемых сегментов наблюдается четко выраженная рифтовая долина, хорошо выдержанная по простиранию, что, на наш езгляд, и предопределяет минимальное значение К для оси АИХ.

Нами были определены азимуты простирания локальных удлиненных форм рельефа (линеаментов) протяженостью от 10 до 100 км,значения которых затем статистически обработаны. Методически работа состояла из следующих этапов:

1. на батиметрическую карту были нанесены изохроны возраста океанской коры;

2. для получения представительной Еыборки значений ази-

муты простирания линеаментов А замерялись в пределах временного интервала в 8 млн.лет с шагом 4 млн.лет,отмечалось также их количество и протяженность-,

3. строились розы-диаграммы и гистограммы распределения азимутов, что позволило оценить доминирующие простирания линейных морфоструктур для различных временных срезов;

4. сделаны статистические оценки распределения азимута А по формулам предложенным И.Б.Шараповым и Дж.Тьюки(среднее арифметическое, медиана, мода и среднее квадратическое отклонение) .

5. строились графики зависимости А(1:), на которых для каждого временного интерЕача оси ординат показаны соответствующие ему модальное значение Мо азимута А (т.е. значение для которого кривая плотности вероятности достигает максимума) и среднее квадратическое отклонение;

6. проведена фильтрация линеаментов по значениям А.

При изучении рядов полученных роз-диаграмм отмечены следующие особенности:

а) Преобладающее значение азимута А четко прослеживается для всех сегментов и в разных временных интервалах как на Южно-Американской, так и на Африканской плите. Такой четкий рисунок нарушается только в пределах коры старше 30 млн.лет для Африканской плиты: рог-диаграмма становится похожей на многолепестковую "розу". Похожее изменение, но уже с проявляющимся преобладающим азимутом, можно наблюдать и в интервале возраста коры 40-50 млн.лет.

б) Как на Африканской, так и на Южно-Американской плите в пределах гребневой зоны генеральное направление азимута А совпадает с направлением оси спрединга (20°СЗ).

в) В интервале возраста коры 10-20 млн.лет (5-6 аномалии) роз-диаграммы, характеризующие линеаменты Африканской плиты практически не претерпевают изменений,а генеральное направление линеаментов Южно-Американской плиты существенно меняется с 20°03 на 5°СВ,при чем для этого же временного интервала отмечено незначительное изменение направления трансформных разломов (в районе 6 аномалии) с 80°СВ на почти 90°СВ. В интервале 30-40 млн.лет в пределах Южно-Американской плиты отмечены деэ преобладающих азимута: 20°СЗ и 20-30°СВ, а для линеаментов на коре старше 40 млн.лет преобладающим становится вновь одно направление - соответствующее простирании

хребта 20°СЗ.

Результаты фильтрации линеаментов по значениям азимута с оценкой их доли (?.) в общем количестве структур для разных временных интервалов показывают, что доля структур с азимутом А=80°±10°СВ, соответствующим направлению трансформных разломов, меняется весьма незначительно, отмечается обратная корреляционная сеязь между соотношением линеаментов с азимутами А=20°±10°СЗ и А=35°СВ.

Азимут простирания линеаментов АИХ б районе МАГТ характеризуется резкой сменой значений с 60°СЗ на почти 80°, т.е. простирание линеаментов фактически совпадает с направлением трансформкых разломов. Эта временная граница характеризуется таете минимальными значениями расчлененности рельефа. К сожалению, детальность исходной карты не позволила провести количественную оценку азимута простирания. Обобщая полученные результаты . . можно сказать:

1. Удлиненные локальные формы рельефа (линеаменты) в пределах гребневой и фланговых зон САХ имеют различную ориентировку осей: а) совпадающую с генеральным направлением хребта А=20°±10°СЗ; б) совпадающую с направлением трансформных разломов А=80°±10°СВ; в) соответствующую трассам горячих точек А=50°СВ (для Африканской плиты); г) косую А=35°±10°СВ, характерную для обеих плит.

2. Распределение разноориентированных локальных структур неоднородно во времени. Так в гребневой части САХ преобладают линеаменты относящиеся к первому описанному типу, затем в интервале возраста коры 15-40 млн.лет их число снижается с одновременным увеличением количества "косых" структур, а на коре старше 40 млн. лет картина меняется на противоположную. Линеаменты третьего типа характерны для Африканской плиты с возрастом коры от 33 млн.лег (13 аномалия) и более.

3. Направление оси спрединга с течением времени претерпевало изменения (например, в период б аномалии с А=5°±10°СВ на А=20°±10° СЗ).

Трансформные разломы Атлантики очень разнообразны по своей морфологической и геолого-геофизической выраженности, по истории своего зарождения и эволюции. Однако, им присущи и черты сходства. Так по кинематической классификации все т.р. изучаемого региона относятся к трансформным разломам типа "хребет-хребет" с разной величиной смещения оси САХ.

Исследуя морфологию разломов вдоль простирания,можно заметить, что тектоническая структура изучаемого района САХ не оставалась неизменной. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы о разломах в пределах АБРТ:

1. В изучаемом регионе Южной Атлантики, вероятно, присутствуют два генетических типа трансформных разломов: континентального заложения (Вознесения и Боде-Верде) и океанского заложения.

2. В период с 16 до 10 млн.лет в районе разлома Тетяева (граница сегментов Г и Д) произошла значительная реорганизация, вызвавшая смещение к северу разлома Тетяева без изменения его азимута простирания, в результате чего сегмент Г сузился, а сегмент Д расширился.

3. Выявлены две широкие зоны "исчезновения" трансформных разломов на восточном фланге хребта, которые характеризуются большим количеством подводных гор вулканического происхождения и, часто, к ним примыкают участки смены морфологии разломов. Надо отметить, что временной интервал ближней к хребту зоны почти совпадает с временем изменения абсолютного движения Африканской плиты 6-8 млн.лет назад (Pollitz F.F.).

4. Изменения морфоструктуры разломов (разломы со сдвигом между морфоструктурными зона®, а в других районах - разломы с расширением) свидетельствуют в пользу того, что менялся характер движения литосферных плит вдоль них.

Ка основании сейсмических данных по АБГТ нами было проведено выделение различных генераций разломов на флангах САХ: а) затрагивающих только фундамент; б) затрагивающих всю толщу осадков и подстилающий фундамент. Критериями для их выделения являлись: наличие вертикальных смещений в слоях осадков, вертикальные и субвертикальные зоны раздробленного осадочного покрова, резкие уступы в осадочных слоях вместе с резкими смещениями поверхности фундамента,вертикальные уступы фундамента под осадочным покровом. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. тектонические нарушения широко распространены на флангах САХ;

2. на западном фланге такие нарушения присутствуют в большем количестве и затрагивают океанское ложе большего возрастиого интервала (16-52 млн.лет), чем на восточном (16-40 млн.лет);

3. если з интервале возраста океанской коры 16-18 млн. лет для обоих флангов характерны разломы перекрытые слоем осадков, то для возрастного интервала 20-40 млн.лет, преобладают разломы затрагивающие всю толщу осадков и фундамент.

Таким образом, наличие относительно молодых тектонических нарушений на флангах хребтов свидетельствует о том,что помимо основных тектонических движений, формирующих рельеф осевых зон, в литосферных плитах по мере их латерального перемещения происходят вторичные движения, играющие важную роль в образовании морфоструктуры океанского дна.

Трансформные разломы АИХ в пределах МАГТ характеризуются гораздо большей густотой, чем в изучаемом регионе САХ и меньшей протяженностью. Все они выражены в рельефе удлиненными глубокими депрессиями, азимут, простирания т.р. составляет 50°СВ. По кинематическим характеристикам они относятся к типу т.р. "хребет-хребет",а по типу взаимодействия краев плит на активных участках разломов к типу разломов с раздвижением. По свое),г/ генезису эти т.р. также откосятся к одному типу - океанского заложения.

Исследуемый участок АИХ геоморфологически неоднороден. Северная часть его (до разлома Феодосия) характеризуется более широким развитием трансформных разломов. Южнее разлома Феодосия сегменты хребта имеют значительно большую ширину. Кроме того, детальная батиметрическая съемка между разломами Арго и Феодосия позволила установить в зонах сочленений осевых хребтов с трансформными разломами вулканы, окаймленные локальными серпообразными впадинами (Кара В.И.).

ГЛАВА 4. СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ И МАГНИТНАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ЗЕМНОЙ КОРЫ

Если бы развитие СОХ происходило в полном соответствии с "классическими" моделями тектоники плит, то наблюдалась бы четкая полосовая структура аномального магнитного поля,причем амплитуда и форма положительных и отрицательных аномалий были бы близки, а также отмечался бы симметричный характер отдельных аномалий и аномальных зон относительно оси хребта.

В нашем же случае, о четкой линейности поля можно говорить лишь до аномалий 5с-6. При этом нарушения линейности поля по-разному проявлены на флангах САХ. Наиболее вероятной причиной таких нарушений, как нал представляется, могут быть постспрединговые внутриплитные тектономагматические процессы,

изменяющие первоначальную структуру магнитоактивного слоя. При интерпретации геомагнитных данных мы исходили из предположения, что изучение изменений намагниченности океанской коры с возрастом позволит нам оценить вклад постспредпнгозых внутрпплиткых процессов в структурообразовани^йа флангах САХ.

При интерпретации данных морских магнитометрических съемок мы использовали метод решения обратных задач для горизонтальных и субгоризонтальных пластов с лзтерально изменчивой намагниченностью способом аппроксимационного подбора с применением блоковой модели (Гордин В.М. и др.).

Для уменьшения неоднозначности при решении обратных га-дач накладываются определенные ограничения на модель (принимается за магнитоактивный 2 слой океанской коры, выделенный по сейсмическим данным нз опорном профиле по 12°ю.ш., определяются границы блоков с использованием метода Корделл-Граух (Blakely R.J.), направление намагниченности совпадает с современным, намагниченность каждого блока однородна). Таким образом, при оговоренных ограничениях получается практически однозначная задача с известным положением магнитоактивного слоя и границ блоков.

Было выполнено моделирование слоя для 4-х трансатлантических профилей е районе АБГТ.Три иг них расположены в пределах сегментов Б,В,Г и ориентированы они вдоль направления движения плит, а один проходит едоль 12°ю.ш. и на своем протяжении пересекает трансформные разломы Боде-Верде и Кардано. По результатам моделирования были построены графики расчетного и наблюденного ДТа, распределения намагниченности I по блокам магнитоактивного слоя, геомагнитные разрезы,тренды намагниченности, рассчитанные путем скользящего осреднения.

Общие закономерности строения магнитоактивного слоя в изучаемом регионе состоят в следующем: во-первых, это постепенное увеличение его мощности с удалением от оси хребта,при чем ка восточном фланге оно более плавное, чем на западном; Ео-вторых, на западном фланге отмечены перепады глубины залегания подошвы магнитоактивного слоя. Отмечены следующие особенности поведения намагниченности:

1. Четкое чередование прямо- и обратнонамагниченных блоков пород наблюдается от 1 до 6-8 аномалии (от 0 до 20-27,8 млн.лет).

2. Участки высоких амплитуд ДТа, как правило, приурочены

к подводным горам и трансфоршым разломам;

3. В пределах поднятия Кардако отмечен участок относительно спокойного поля с минимальными амплитудами отклонений;

4. Мощность магнитоактивного слоя не является неизменной величиной: минимальные значения приурочены к осевой зоне хребта (1,5-2 км) с последующим асимметричным увеличением этих значений на флангах до 4-6 км (западный фланг характеризуется более быстрым наращизанием мощности за счет более крутого углубления нижней границы слоя);

5. Подводные горы и трансформные разлош характеризуются присутствием блоков пород с большими отрицательными значениями намагниченности;

6. Геоморфологические зоны отличаются по поведению тренда средних значений намагниченности: ближняя к хребту характеризуется повышением тренда, а вторая, напротив, понижением.

Асинхронное изменение намагниченности, по-видимому, связано с различием постспрединговых процессов на флангах CAX, влияющих на магнитные характеристики пород. Кроме того, Van Andel Т.отметил понижение значений намагниченности в районе горячей точки о.Вознесения по сравнению со значениями,приуроченными к оси хребта,объяснив это влиянием тектонических процессов, связанных с горячей точкой. Аналогичная картина может наблюдаться в районе горячей точки о.Св.Елены.

Намагниченные в осевой зоне хребта базальты, с удалением от нее претерпевают вторичные изменения, отражающиеся в магнитных характеристиках. Эти изменения выражаются в вариациях намагниченности , как отмеченных предыдущими исследователями (Печерский ДМ. и др., Пискарев А.Л.), так и выявленных нами. С целью оценки вклада внутриплитных тектономагматичес-ких процессов в изменение намагниченности I океанской коры была сделана попытка отделить чисто спрединговую составляющую (рассчитанную для теоретической модели 1мод) от суммарной (полученной в результате моделирования Ipac). Разница значений расчетной и модельной намагниченности вероятнее всего и соответствует величине вторичных изменений I. Оказалось, что вклад внутриплитных процессов в общую намагниченность не постоянен: если для осевой зоны хребта его величина варьирует от О до 5-10% (в полосе от 1 до 5-6 аномалии), тс на фланге хребта он соизмерим со спрединговой компонентой, а порой и превышает ее в 2-3 раза (50-75%). Как мы отмечали при описа-

Him аномального магнитного полл на флангах САК зачастую возможна идентификация только "реперных" магнитных аномалий.

Такое значительное влияние внеосевых структурообразующих процессов объясняет сложности, возникающие при идентификаци.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В развитии СОХ наиболее активным фактором геодинамики является подъем расплавленного вещества мантии, который в литературе получил название мантийный апвеллинг.Его эволюция во времени и в пространстве определяет существенную неоднородность морфоструктуры хребтов.

Анализ данных о строении САХ подтверждает предположение о его существенной пространственной изменчивости как вкрест, так и вдоль простирания хребта. В настоящее время появляется Есе больше данных, свидетельствующих в пользу того, что подъем вещества из глубин мантии под срединными хребтами происходит неравномерно (Crane К., Goslin J. и др.). Выявляемые черты неоднородности различных сегментов приводят к выводу о динамической неравномерности мантийного апвелликга. При малых скоростях спрединга мантийный апвеллинг носит отчетливо циклический характер.

Как показали проведенные исследования (глава 3, 3.1), коэффициент расчлененности рельефа океанского дка подвержен квазисинусоидальным вариациям с периодом 5-10 млн.лет, что, вероятно, соответствует циклам развития мантийного апвеллин-га.

Другим индикатором цикличности рифтогенеза являются гра-виметричексие данные. По данным Lin J. е.а. и Kuo F.Y. гравитационные аномалии в пределах гребня САХ на значительном его протяжении имеют отчетливую изометрическую морфологию, обусловленную подъемом изолированных мантийных диапиров. Некоторые исследователи объясняют эти изометрические аномалии изменениями мсщости коры.

Принципиальная схема динамики подъема глубинного вещества оказывается весьма сходной с теоретической моделью,предложенной Schouten H.- е.а.,но с некоторыми существенными отличиями: подъем диапиров происходит не синхронно в различных сегмента:-:, как это следует из модели, а неравномерно. В разных сегментах мы наблюдаем разные стадии цикла. В некоторых случаях в процессе развития диапиров меняется и структура перво-

начальных ячеек, б. результате чего подъем нового диапира может захватить зону трансформного разлома. Именно это мы наблюдаем на границе двух сегментов С'АХ - разломе Тетяева^ь интервале 6-5 аномалий отмечено "исчезновение" разлома, а затем он еновь "появляется",но значительно смещенный к северу почти на 50 км.

Асимметрия является другой выявленной особенностью строения ОАХ в изучаемом регионе. Она затрагивает как поверхностную структуру, та>: и более глубокие горизонты мантии. Так отмечаются элементы азимметрни флангов хребта относительно его гребня (Глава 2, 2.3.1). Уровень реально наблюдаемого рельефа на западном фланге в среднем на 500 м ниже теоретической корневой зависимости глубин дна от возраста ложа, а на еосточном фланге, наоборот,на 1000 м выше; выделены две мсрфоструктур-ные зоны на восточном фланге, характеризуемые нарушением структуры трансформных разломов и развитием подводных гор. По данным глубинной томографии (Yu-Shen Z3ng, T.Tanimoto, Motag-пег) на разрезе, характеризующем структуру САХ в пределах с 11° по 21° ю.ш.,отчетливо видна наклонная линза пониженных значений скоростей сейсмических еолн, которая углубляется в направлении восточного флангз и простирается здесь до глубин, превышающих 250 км.

Кроме того, важно отметить асимметрию в скоростях разд-вига ллит, что указывает на разную динамику процесса аккреции океанской литосферы западного и восточного флангов хребта (глзЕа 2, 2.2). Предыдущими исследователями отмечена асимметрия теплового патока в Южной Атлантике: его значения на восточном фланге значительно выше чем в районах сопряженных структур западного фланга.По данным Forsyth D.W. асимметрия свойственна также гравитационным аномалиям разных сегментов , С АХ.

Результаты глубинной томографии свидетельствуют о смещении в плане дивергентной границы Африканской и Кишо-Амери-канской плит относительно линзы нижележащей разуплотненной мантии.Вероятно с этим смещением связана большая скорость аккреции литосферы на западном фланге, чем нз восточном.

Взаимодействие различных структурообразующих процессов и время их проявления нашли отражение в поведении геоморфологических характеристик рельефа океанского дна и,в частности,в изменении азимута простирания (А) локальных удлиненных мор-

фоотруктур(глава о, о. 2). При статистической обработке число-бы;с значений А были выявлены следующие типы структур: а) "спредикговые",азимут простирания которых соответствует генеральному простиранию хребта А=20°±10° СЗ; б) "трансформные" структуры с А=&0°±10° СВ,соответствующие простиранию трансформных разломов; в) структуры, протянувшиеся вдоль трасс горячих точек А=50°СВ (для Африканской плиты); и, наконец, г) "косые", азимут простирания которых одинаков на обеих плитах А=85°±10° СВ.

О существенном преобладании спредикговых структур можно говорить только в пределах коры с возрастом, соответствующим временному интервалу аномалий 5с-1,для которого характерны: четкая обратная корреляционная сеязь между скоростью спредин-га и коэффициентом расчлененности рельефа К,хорошо выраженная полосовая структура магнитного поля, что позволяет нам предположить ,что основным структурообразующим процессом в период с аномалии 5с по 1 аномалию является рифтогенез на гребне САХ (от 16,6 шн.лет до 0).

Для более древней океанской коры (от аномалии 5с) обратная корреляция между Успр и К нарушена. На коре с возрастом 16-52 млн.лет (аномалии 23-5с) западного фланга САХ и почти симметрично на восточном 16-40 млк.лет (аномалии 15-5с) по результатам сейсмического профилирования выявлено широкое развитие относительно молодых тектонических нарушений,затрагивающих как породы фундамента, та1* и перекрывающие его осадки (глава 3, 3.3.1.2).

Почти в тех же временных границах границах (16-40млн.лет для западного и 16-44 млн.лет для восточного фланга САХ) по результатам фильтрации структур по значениям азимута простирания отмечено преобладание линеаментов с А=35° СВ на обеих плита-:. Как мы предполагаем, простирание таких структур соответствует направлению общего движения литосферных плит как единого комплекса относительно мантии. Отражением такого смещения в строении САХ являются две выделенные морфэструктурные зоны (глава 2, 2.3.1).

Разными исследователями были обнаружены небольшие по площади локальные геохимические аномалии, расположение на одной широте с горячими точками Вознесения, Св.Елены и Трис-тан-де-Кунья. Уи-5Ьеп гап? и Т.ТапшоЬо предположили,что такие аномалии обусловлены переносом обогащенного мантийного

вещества субгс'ригокталькши циркуляционными потоками от горячих точек к греб;ю С АХ.

Из сказанного следует, что морфсструктура и глубинное строение гребня и флангов САХ определяются взаимодействием конвективных потоков вещества на разных уровнях и в разных еременных интервалах.В строении САХ находят отражение следующие геодинамические виды перемещения вещества:

1. Цикличность и пространственно-временная неравномерность мантийного апвэллинга, проявляющаяся е пульсационном характере спрединга и периодической смене расчлененности рельефа океанского дна.

2. Смещение в плане дивергентной границы Африканской и Южно-Американской плит относительно линзы нижележащей разуплотненной мантии, выявленное по результата/л глубинной томографии^ таете проявляющееся в асимметрии поверхностной структуры, скоростей спредннга и гначений теплового потока.

3. Перенос обогащенного мантийного вещестга субгоризонтальными циркуляционными потоками от горячих точек к гребню САХ, отраженный в геохимических аномалиях расположенных едоль гребня хребта на широте горячих точек.

Сравнительный анализ структурообразования на Средин-но-Атлантическом и Аравийско-Индийском хребтах, несмотря на то, что оба они, как мы уже отмечали раньше, относятся к мед-ленноспрединговым хребтам и характеризуются близкими значениями скоростей спрединга (2,2 и 1,8 см/год соответственно) и, креме того, восточный фланг САХ и западный фланг АИХ расположены на одной и той же плите - Африканской, в результате нашего исследования . выявил различия в поведении геоморфологических характеристик этих хребтов:

1. Рифтовая долина САХ в пределах АБГТ выражена серией глубоглх удлиненных депрессий,разделенных относительно приподнятыми участками дна. Рифтовая долина в пределах сегментов АИХ выражена в рельефе в виде удлиненных глубоких депрессии, каждая из которых выдержана по простиранию от одного ограничивающего сегмент разлома до другого, коэффициент расчлененности К осевой зоны вследствие этого принимает более низкие значения, чем в случае САХ.

2. Рифтовые зоны обоих хребтов приподняты над прилегающими флангами на 1000 м (САХ) и 500 м (АИХ) и оконтуриваются изобатой 3000 м. В плане они представляют собой вытянутые

вдоль оси хребтов овалы почти замыкающиеся вблизи транс-формных разломов.

3. На профилях рельефа дна вдоль оси САХ заметно понижение уровня дна от центра сегмента к трансформным разломам. Для аналогично расположег&х профилей АИХ характерно постоянство глубины и малая изрезанность рельефа.

4. Для одновозрастных участков океанского ложа отличительной особенностью САХ по сравнению с АИХ является большое количество подводных гор на его флангах, особенно на восточном.

5. Трансформные разломы в пределах АИХ характеризуются выдержанностью по простиранию, морфологии, азимуту простирания. Отличительной особенностью этого региона является большая частота разломов по сравнению с САХ. Трансформные разломы САХ более разнообразны: различно время существования разломов, их выраженность в рельефе (удлиненные глубокие депрессии и крутые уступы), выявлены прерывистость по простиранию и изменения азимута простирания.

Как отмечалось предыдущими исследователями (Но1шез А.), характер распределения трансформных разломов зависит от термопластических свойств океанской литосферы.Более разогретая и, следовательно, более пластичная литосфера быстроспрединго-вых хребтов менее подвержена хрупким деформациям, чем относительно более холодная литосфера медленноспредингоЕых СОХ.

В нашем же случае в пределах хребтов одного типа выделяются области с существенно различными термическими режимами, проявляющимися в морфотектонике гребня хребта, рифтовых зон и частоте трансформных разломов. Так район АИХ в пределах МАГТ относится к более "холодной" зоне, чем участок САХ в пределах АБГТ. В пользу такого предположения говорит и факт существования горячих точек в пределах последнего.

Выделение относительно более "горячих" и более "холодных" зон на гребнях медленноспредингоЕых хребтов имеет и практическое значение. В более "горячих" зонах можно ожидать более интенсивной гидротермальной активности и, следовательно, большего масштаба накопления сульфидов.

ГЛАВА 6. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДИНЮ-АТЛАНТИЧЕСКОГО ХРЕБТА

Детальные исследования гидротермальных образований Северной и Приэкваториальной Атлантики (трансформных рапломав

Романш (0°58'5 ю.ш.,24°30'8 в. д.) и Вша (10°51'с.ш., 41°48'з.д.), впадины Романш (0°10'ю.ш., 18°11,5'з.д.), зоны гидротермального поля TAG и района MARK (23°с.ш.), разломной зоны 15°с.ш., эоны рифтоЕой долины САХ вблизи 23°22'с.ш., 44°57'з.д. в 25 км к югу от разлома Кейн (гидротермальное поле Snake Pit), района 29°с.ш. (гидротермальное поле Broken Spur)) позволили предыдущим исследователям предположить, что рифтоЕые зоны,к которым в своем большинстве приурочены выяв-леннные рудоотложения и рудопроявления, имеют две фазы развития: конструктивную вулканическую фазу и фазу тектонической активности.

Гидротермальная активность развивается на этапе вулканической фазы на участках хребтов с минимальными глубинами экструзивной зоны (например, район TAG). В пределах участков осеЕой части рифта, находящихся на стадии тектонической активности (идет разрушение экструзивной зоны за счет сбросооб-разования) современной гидротермальной деятельности не обнаружено . Лисицын А.П. с соавторами оценили продолжительность фаз развития магматических ячеек для медленноспрединговых хребтов порядка 50 тыс.лет для конструктивной вулканической фазы и до 500 тыс.лет для тектонической фазы.

Все ЕыяЕленые гидротермальные рудопроявления по приуроченности к разным структурным элементам рифта можно подразделить на два типа: а) гидротермальные образования сопряженные с днищем рифтовой долины (осевые) и б) гидротермальные образования связанные с краевыми тектоническими уступами.

В результате изучения сегментов САХ в полосе АБГТ, нами были выявлены существенные различия в их строении: вариации в степени выраженности рифтовой долины и ее глубины, четкость выделения куполообразных поднятий рифтовой зоны и наличие/отсутствие поперечных дислокаций в пределах сегментов. Как бы-лоотмечено в Гл.5, эти черты неоднородности сегментов хребта, скорее всего могут быть обусловлены динамической неравномерностью мантийного апвеллинга, цикличность которого составляет 5-10 млн.лет.

Особенности динамики вещества мантии приводят, вероятно, к неоднородностям термического режима литосферы, т.е. создают глубинный фактор сульфидного рудогенеза. Таким образом, модно ожидать, что сегменты хребта с хорошо развитой куполовидной морфоструктурой, отвечающие стадии с максимально разогретой

литосферой, имеют более благоприятные условия для образования сульфидов. Если это предположение справедливо, то их поиски можно ограничить лишь наиболее перспективными сегментами хребта. Анализ результатов крупномасштабных исследований сегментов САХ в Северной Атлантике позволяет конкретизировать выделение зон наиболее вероятного проявления гидротермальной активности в пределах перспективных сегментов на основе картирования поверхностных проявлений магматических камер.Предполагается, что взаимоотношение таких разномасштабных процессов, как мантийный апвеллинг и развитие магматических камер, является ключом для прогноза гидротермальных проявлений на участках хребта.

Наибольшей перспективностью с точки зрения обнаружения гидротермальной активности в пределах АБГТ обладают сегменты САХ, характеризующиеся наиболее приподнятой рифтовой зоной, отсутствием разломных нарушений и, напротив, наличием подводных гор, т.е. сегмент, расположенный между разломами Кардачо и Тетяева, и, вероятно, сегмент,находящийся к северу от разлома Боде-Верде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. На основе анализа морфоструктуры (расчлененность рельефа, азимут простирания локальных удлиненных форм рельефа, ориентировка и морфология трансформных разломов, тектонические нарушения в осадках и в фундаменте на флангах СОХ) выявлены пространственные и временные закономерности её эволюции: неравномерность и цикличность с пребладакицими периодами 5-10 млн.лет. Рассмотрены возможные ппричины, нарушающие картину равномерного монотонного спрединга, и на их основе предложена схема развития рифта Южной Атлантики в пределах АБГТ.

2. Выявлена структурная асимметрия флангов САХ, проявляющаяся в топографии дна, строении земной коры и распределении глубинных неоднородностей мантии. Еосточный фланг хребта имеет более высокий гипсометрический уровень, характеризуется широким развитием изометричных форм рельефа вулканического происхождения и двумя широкими зонами нарушений структуры трансформных разломов, большими значениями теплового потока по сравнению с западным флангом, а также данные глубинной томографии свидетельствуют о наклоне линзы нижележащей разуплотненной мантии в сторону восточного фланга. Все эти особенности связанны с прространственно-временной неравномерностью

развития САХ и нашли отражение в предложенной схеме развития рифта.

3. Сравнительный анализ особенностей структурообразова-ния на медленноспрединговых хребтах Атлантического и'Индийского океанов выявил различия морфоструктуры САХ и АИХ, выраженные в глубине и ширине рифтовой долины, гипсометрическом уровне флангов, расчлененности рельефа, густоте трансформных разломов, развитии изометричных форм рельефа. Крооме того, если АИХ в пределах МАИ характеризуется сравнительной однотипностью строения сегментов первого порядка, то САХ отличается разнообразием морфологических характеристик среди изученных сегментов: от типично медленноспрединговых (с хорошо Еыраженной рифтовой долиной, типично блоково-грядовым рельефом) до сегментов внешне ассоциирующихся с быстроспрединго-выми хребтами (отсутствие рифтовой долины, хорошо выраженное куполовидное поднятие рифтовой зоны).

4. По результатам интерпретации магнитометрических съемок в пределах АБГТ выявлены особенности магнитной неоднородности земной коры этого региона САХ и проведена оценка вклада внутриплитных тектономагматических процессов в намагниченность магнитоактивного слоя. Он не постоянен и составляет для осевой зоны хребта от О до 5-1QX от общей величины намагниченности (в интервале возраста ложа от 0 до 9,5-20 млн.лет) и 50-75% для флачгоЕ (20 до 66 млн.лет). Такое значительное влияние внутриплитных (внеосевых) структурообразующих процессов на флангах САХ объясняет сложности при идентификации полосозых магнитных аномалий на этих участках хребта (уверенно прослеживЕваются только "реперные" аномалии 3,15,20,24,30).

5. Выполнена прогнозная оценка перспективности САХ в пределах АБГТ на обнаружение сульфидного оруденения на основе сопоставления с ранее выявленными рудопроявлениями Северной и Приэкваториальной Атлантики. Сегменты хребта с хорошо Еыраженной куполовидной морфоструктурой, отвечающие стадии развития мантийного апЕеллинга с максимально разогретой литосферой, имеют более благоприятные условия для сульфидного рудо-генеза. В связи с этим будущие поисковые геолого-разведочные работы целесообразно ориентировать в первую очередь на сег-

менты хребта такого типа.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мирлин Е.Г., Комарова О.И. Цикличность развития риф-товых зон океанов и сульфидообразование // Геология океанов и морей, тезисы докладов 9 Всесоюзной школы морской геологии, М. ,1990,т.3,с.38.

2. Мирлин Е.Г., Комарова О.И. Цикличность океанского рифтогенеза и сульфидообразование // Советская геология,1991, No.10,с.59-67.

3. Комарова О.И., Мирлин Е.Г. Пульсационный характер спрединга в Южной Атлантике // Геология океанов и морей, тезисы докладов X Международной школы морской геологии,М.,1992, т.2,с.72.

4. Комарова О.И., Мирлин Е.Г., Углов Б.Д. Асимметрия тектоносферы Срединно-Атлантического хребта в пределах Анголо-Бразильского геотраверза // ДАН, 1993,т.33-3,No.5,с.638-641.

5. Комарова О.И., Углов Б.Д., Мирлин Е.Г. Морфострукту-ра.магнитно-шютностные неоднородности и элементы асимметрии океанической литосферы приэкваториальной части Атлантического океана // НТД-92-ЦНИГРИ,материалы научно-практической-конференции, М.,12-14 мая 1993г.,с.29-30.

6. Komarova 0.1. Morphotectonics and magnetic heterogeneous of oceanic litosphere of the Mid-Atlantic ridge in the area of Angolo-Brazilian Geotransect // Zonenshain memorial conference on plate tectonics, M. ,nov.17-20,1993,p.82.

7. Комарова О.И. Отражение динамики литосферы в морфост-руктуре Срединно-Атлантического хребта (на примере Анголо-Бразильского геотраверза) // Геология океанов и морей, тезисы докладов XI Международной школы морской геологии, М.,1994,т.2,с. 163-164.

Заказ № IS. Подписано к печати 24.11.95. Объем 1,01печ.л. 1,45 уч.-изд.л. Тираж 90

ТОО МЦАИ