Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Морфология и особенности развития речных долин бассейна р. Иркут в периорогенной области
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Опекунова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕННОСТИ РЕЛЬЕФА И

ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ БАССЕЙНА Р.ИРКУТ

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В БАССЕЙНЕ

Р. ИРКУТ

2.1. Географическое положение района исследования

2.2. Геологическое строение

2.3. Неотектоника и сейсмичность

2.4. Рельеф, геоморфологические процессы и четвертичные отложения

2.5. Климат

2.6. Гидрологическая характеристика

2.7. Многолетняя мерзлота, сезонное промерзание и криогенные явления

2.8. Почвенный покров и растительность

2.9. Ландшафтная характеристика

ГЛАВА 3. ПЕРИОРОГЕННАЯ ОБЛАСТЬ И

МОРФОДИНАМИЧЕСКИЕ ТИПЫ РЕЧНЫХ РУСЕЛ

3.1. Термин «периороген»

3.2. Выделение периорогенной области в районе исследования

3.3. Характеристика аллювиальных отложений

3.4. Морфодинамические типы русла р. Иркут

ГЛАВА 4. ТЕРРАСЫ И РАЗВИТИЕ РЕЧНЫХ ДОЛИН

4.1. Морфология речных террас в бассейне р. Иркут

4.1.1. Речные террасы в котловинной части бассейна

4.1.2. Террасы в периорогенной области 116 4.1.2.1. Террасы р. Иркута

4.1.2.2. Террасы притоков р. Иркут 126 4.1.3. Террасы в пределах равнинно-платформенной части бассейна

4.2.Этапы формирования террас

4.3. Продольный профиль р. Иркут

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Морфология и особенности развития речных долин бассейна р. Иркут в периорогенной области"

Актуальность и новизна. В последние годы внимание многих исследователей (А. Г. Золотарев, 1976,1989; А. М. Короткий, 1985; Г. Я. Барышников, 1992, 1998) было привлечено проблемой существования периорогенной области между орогенными и равнинно-платформенными областями. В данной работе на основе анализа морфологии речных долин, террас, аллювиальных отложений, типов и интенсивности русловых процессов в такой области предполагается выявить особенности развития рельефа речных долин в течение четвертичного периода и современности. Несмотря на огромный накопленный фактический материал по этой проблематике и выявленные закономерности рельефообразующей деятельности рек (И. С. Щукин, С. С. Шульц, В. В. Ламакин, Н. И. Маккавеев, С. С. Воскресенский, С. А. Сладкопевцев и др.), отсутствует системный подход к исследованию речных долин периорогенных областей и, в частности, речных террас. Так, С. С. Коржуев (1976) кратко охарактеризовал морфологию речных террас равнин (Сибирская платформа), Л. Н. Ивановский (1976) отразил основные черты террас и их продольных профилей для горных территорий Сибири и Дальнего Востока, а впоследствии (2003) также проанализировал террасы периорогенных областей Алтая, Кавказа и Урала. Террасы периорогена Саяно-Байкальской горно-складчатой области не описаны. Поэтому необходимо проследить их формирование по длине сквозных рек, дренирующих как орогенные, так и платформенные области, и выявить те их закономерности, которые свойственны периорогенным областям и которые могут быть использованы для поиска и разведки россыпных месторождений золота и других полезных ископаемых. Выявление цикловых и локальных террас позволит проанализировать соотношение таких факторов, как неотектонический и климатический.

Анализ развития речных долин - это одна из составляющих эволюционного анализа компонента природной среды - рельефа. Так как рельеф анализируется не в статическом состоянии, а в развитии и динамике, то морфологический анализ не возможен без изучения других компонентов природной среды: климата, гидрологического режима, растительности, почвы, которые находятся во взаимосвязи и взаимодействии. Таким образом, эта работа - геоморфологический подход к географической проблеме.

Цель работы заключается в выявлении особенностей развития речных долин периорогенных областей в течение четвертичного периода на основе анализа морфологии речных долин, террас, аллювиальных отложений, типов и интенсивности русловых процессов.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) оценка состояния изученности рельефа и экзогенных процессов на данной территории;

2) определение основных факторов, влияющих на структуру современного флювиального рельефообразования в орогенной, периорогенной и равнинно-платформенной областях;

3) описание морфологии речных долин на разных участках периорогенной области с характеристикой типов русловых процессов и формирующегося аллювия;

4) изучение продольных профилей речных террас периорогенной области, анализ факторов их формирования;

5) корреляция террас периорогенной области с террасами орогенной и равнинно-платформенной областей;

6) выявление особенностей и тенденций развития речных долин зон перехода различных геоморфологических регионов в позднем кайнозое и настоящем времени.

Объектами исследования стали речные долины бассейна р. Иркут в его среднем и нижнем течении, а также непосредственно долина магистральной реки (от устья р. Зун-Мурин до устья самого Иркута). Данная территория охватывает восточную часть хр. Тункинские Гольцы, северо-западную часть хр. Хамар-Дабан, Торскую, Быстринскую котловины, западную часть Олхинского плоскогорья, южную часть Иркутско-Черемховской равнины (рис. 1).

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы полевых наблюдений, проведенных автором в 1999-2004 гг. в бассейне реки Иркут во время работы автора в составе лаборатории эволюционной географии и геоморфологии Института географии СО РАН. За этот период были исследованы долины основных притоков р. Иркута (25 долин), а также его долина на всем протяжении - от впадения р. Зун-Мурин до устья (212 км), сделано более 50 профилей, отобрано 20 проб аллювиального материала.

Также использовались фондовые материалы, крупно- и среднемасштабные карты, аэрокосмические снимки и литературные источники.

Методы исследований. Теоретической базой для определения и выделения периорогенной области послужили работы А. Г. Золотарева, А. М. Короткого, Г. Я. Барышникова, О. Н. Барышниковой. Методическую основу работы составили научные разработки в области флювиального рельефообразования и, в частности исследования речных террас и морфологии русла, С. С. Шульца, Е. В. Шанцера, Л. Н. Ивановского, Н. И. Маккавеева, Р. С. Чалова.

Во время полевых наблюдений применялись морфометрические измерения элементов долин, описание их морфологии и взаимоотношений, а для анализа аллювиальных отложений использовались гранулометрический и статистические методы.

При камеральном этапе исследований использовались картографические, литературные источники и аэроснимки.

Научная новизна заключается в следующем:

1) Впервые были изучены террасы р. Иркут и его притоков в пределах периорогенной области.

Условные обозначения: . . . ] водораздельная линия бассейна р. Иркут | район исследования рг^—| границы котловин и Олхинского 1 плоскогорья 3

5 7

Рис. 1. Схема района исследования

2) Дана морфометрическая характеристика аллювия, изучена специфика его формирования в разных геоморфологических условиях.

3) Проведен анализ типов русловых процессов, соотношения эрозии и аккумуляции в различных областях на протяжении долины р. Иркут.

4) Произведено исследование морфологии отдельных участков речных долин в различных морфоструктурных условиях.

Защищаемые положения:

1. Морфология долин исследуемой территории определяется совокупностью комплексов природных факторов, главными из которых являются структурно-тектонический и климатический, и структуры современных экзогенных процессов. В зависимости от геологочп™ 10 о Ю 20км

Главный Саянский разлом

Присаянский разлом

- Быстринская котловина; 2- Торская котловина;

- Тункинская котловина;4 - Туранская котловина;

- Хойтогольская котловина; 6- Мондинская котловина

- Иркутско-Черемховская равнина геоморфологических и климатических условий выделяются равнинная, котловинная (в пределах орогена) и периорогенная области с различными морфологическими комплексами рельефа.

2. Положение бассейна на стыке двух крупных морфоструктур обусловило ряд специфических черт в развитии долины р. Иркут в пределах периорогенной области, в частности, ее существование в течение продолжительного времени как региональной зоны врезания и зоны трансформации пойменно-террасовых уровней из котловинных условий их формирования в равнинные.

3. В пределах долин бассейна р. Иркут границы периорогенной области характеризуются сменой ряда параметров (состава отложений террас, морфодинамического типа русла и морфологии пойменно-террасового комплекса), причем внутренняя (по отношению к орогену) граница резко выражена и совпадает с Главным Саянским разломом, а внешняя отличается плавным переходом периорогена к Иркутско-Черемховской равнине.

Апробация работы. Результаты исследований автора были доложены на XTV молодежной Всероссийской научной конференции (Иркутск, 2001), VII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2001), XI научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2001), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2001), Всероссийской школе-семинаре (Барнаул, 2002), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2003), XX Всероссийской молодежной конференции (Иркутск, 2003), Третьей Республиканской школе-конференции (Красноярск, 2003).

Основное содержание работы изложено в 11 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 182 страниц машинописного текста, включая 39 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 115 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Опекунова, Марина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в диссертации материал позволяет сделать следующие выводы:

1) Положение бассейна р. Иркут на стыке двух морфоструктур (Саяно-Байкальская горноскладчатая область и Сибирская платформа) обусловило на сравнительно небольшой территории наличие неотектонических движений разного масштаба, распространение разнообразных горных пород, мозаичность геоморфологического строения, климатических условий и гидрологического режима рек, а также многообразие растительно-почвенного покрова.

2) Периорогенная область в пределах бассейна р. Иркут не только обладает многими чертами, характерными для других переходных зон (Иметхенов, 1997; Барышников, 1998) — мозаичностью геологического и геоморфологического строения многообразием природных условий, но также имеет специфику, характерную только для этого региона. В частности, это заложение в горной области котловин байкальского типа в кайнозойское время, связанное с неотектоническими движениями значительной амплитуды различного знака.

3) Главным ведущим процессом в долинах исследуемого района на протяжении плейстоцен-голоценового времени для территории исследования является флювиальный процесс. Этот факт во многом определяет современные черты развития рельефообразования и в то же время позволяет с помощью морфологических элементов долин восстановить историю развития рельефа данной территории.

4) Область периорогена между Сибирской платформой и Саяно-Байкальской горно-складчатой областью, выделенная нами согласно критериям, предложенным О. Н. Барышниковой (2002), включает в себя предгорья Восточного Саяна и Олхинское плоскогорье. Границы этой зоны фиксируются двумя крупными тектоническими разломами - Главным Саянским и Присаянским разломами. Периорогенная область ярко выражена в

морфоструктурном плане, а в морфоскульптурном плане, исключая долину р. Иркут, в виду того, что и природные условия территории и геоморфологические процессы существенно не меняются, она выделяется не так четко.

5) В периорогенной области р. Иркут обладает врезанным типом русла, характерным для участков с преобладанием глубинной эрозии, в котловинной и равнинной частях бассейна развит широкопойменный морфодинамический русловой тип, который указывает на преобладание на этих участках процессов аккумуляции. Область периорогена достаточно четко выделяется благодаря развитым на этой территории русловым процессам и может характеризоваться как региональная зона врезания.

6) Хорошо развитые аллювиальные разновозрастные толщи, слагающие пойменно-террасовые комплексы, характерны для котловинной и равнинной частей бассейна. Аллювиальные отложения периорогенной области представлены, в основном, русловой и пойменной фациями и характеризуются, в первую очередь, малой мощностью по сравнению с аллювиальными толщами смежных участков бассейна.

7) Высоты террас р. Иркут в пределах исследуемой территории понижаются вниз по течению, начиная от входа реки в периорогенную область, что связано с существованием подпора в пределах котловин, вызванного пересечением рекой структурных препятствий - межкотловинной перемычки и тектонического уступа Главного Саянского разлома.

8) В долине р. Иркут на участке от впадения р. Зун-Мурин и до устья наблюдается понижение уровней поверхностей цоколя террас и увеличение объема аллювиальных толщ вниз по течению. Увеличение мощности аллювия террас происходит при выходе реки на равнину, что объясняется стабильным в тектоническом плане положением платформы, которое компенсируется накоплением мощных толщ аллювия.

9) Значительную роль в формировании особенностей морфологии и развития долины р. Иркут сыграл его крупнейший приток - р. Зун-Мурин.

Благодаря значительному объему материала, вносимого этим притоком, пределах Торской котловины происходит аккумуляция наносов формирование низких морфологических уровней котловинной части долины.

Автореферат диссертации по теме "Морфология и особенности развития речных долин бассейна р. Иркут в периорогенной области"

Российская академия наук Сибирское отделение Институт географии

На правах рукописи

ОПЕКУНОВА Марина Юрьевна

МОРФОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧНЫХ ДОЛИН

БАССЕЙНА Р. ИРКУТ В ПЕРИОРОГЕННОЙ ОБЛАСТИ

25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель - доктор географических наук

Выркин Владимир Борисович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Овчинников Геннадий Иннокентьевич

кандидат географических наук Баженова Ольга Иннокентьевна

Ведущая организация - Алтайский государственный университет

(г. Барнаул)

Зашита диссертации состоится 29 ноября 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, 33, ул. Улан-Баторская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим отправлять по указанному адресу ученому секретарю Совета.

Факс: (3952) 42-27-17. E-mail postman@irigs.irk.ru

Автореферат разослан 28 октября 2004 г.

2005-4 «52,3

//¿Ж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и новизна. В последние годы внимание многих исследователей (А. Г. Золотарев, 1976,1989; А. М. Короткий, 1985; Г. Я. Барышников, 1992, 1998) было привлечено проблемой существования периорогенной области между орогенными и равнинно-платформенными областями, В данной работе на основе анализа морфологии речных долин, террас, аллювиальных отложений, типов и интенсивности русловых процессов в такой области предполагается выявить особенности развития рельефа речных долин в течение четвертичного периода и современности. Несмотря на огромный накопленный фактический материал по этой проблематике и выявленные закономерности рельефообразующей деятельности рек (И. С. Щукин, С. С. Шульц, В. В. Ламакин, Н. И. Маккавеев, С. С. Воскресенский, С. А. Сладкопевцев и др.), отсутствует системный подход к исследованию речных долин периорогенных областей и, в частности, речных террас. Так, С. С. Коржуев (1976) кратко охарактеризовал морфологию речных террас равнин (Сибирская платформа), Л. Н. Ивановский (1976) отразил основные черты террас и их продольных профилей для горных территорий Сибири и Дальнего Востока, а впоследствии (2003) также проанализировал террасы периорогенных областей Алтая, Кавказа и Урала. Террасы периорогена Саяно-Байкальской горно-складчатой области не описаны. Поэтому необходимо проследить их формирование по длине сквозных рек, дренирующих как орогенные, так и платформенные области, и выявить те их закономерности, которые свойственны периорогенным областям и которые могут быть использованы для поиска и разведки россыпных месторождений золота и других полезных ископаемых. Выявление цикловых и локальных террас позволит проанализировать соотношение таких факторов, как неотектонический и климатический.

Анализ развития речных долин - это одна из составляющих эволюционного анализа компонента природной среды - рельефа. Так как рельеф анализируется не в статическом состоянии, а в развитии и динамике, то морфологический анализ не возможен без изучения других компонентов природной среды: климата, гидрологического режима, растительности, почвы, которые находятся во взаимосвязи и взаимодействии. Таким образом, эта работа - геоморфологический подход к географической проблеме.

Цель работы заключается в выявлении особенностей развития речных долин периорогенных областей в течение четвертичного периода

на основе анализа морфологии речных долин, террас, аллювиальных отложений, типов и интенсивности русловых процессов.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) оценка состояния изученности рельефа и экзогенных процессов на данной территории;

2) определение основных факторов, влияющих на структуру современного флювиального рельефообразования в орогенной, периорогенной и равнинно-платформенной областях;

3) описание морфологии речных долин на разных участках периорогенной области с характеристикой типов русловых процессов и формирующегося аллювия;

4) изучение продольных профилей речных террас периорогенной области, анализ факторов их формирования;

5) корреляция террас периорогенной области с террасами орогенной и равнинно-платформенной областей.

Объектами исследования стали речные долины бассейна р. Иркут в его среднем и нижнем течении, а также непосредственно долина магистральной реки (от устья р. Зун-Мурин до устья самого Иркута). Данная территория охватывает восточную часть хр. Тункинские Гольцы, северо-западную часть хр. Хамар-Дабан, Торскую, Быстринскую котловины, западную часть Олхинского плоскогорья, южную часть Иркутско-Черемховской равнины (рис. 1).

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы полевых наблюдений, проведенных автором в 1999-2004 гг. в бассейне р. Иркут во время работы в составе лаборатории эволюционной географии и геоморфологии Института географии СО РАН. За этот период были исследованы долины основных притоков р. Иркута (25 долин), а также его долина на всем протяжении - от впадения р. Зун-Мурин до устья (212 км), сделано более 50 профилей, отобрано 20 проб аллювиального материала.

Также использовались фондовые материалы, крупно- и среднемасштабные карты, аэрокосмические снимки и литературные источники.

Методы исследований. Теоретической базой для определения и выделения периорогенной области послужили работы А. Г. Золотарева, А. М. Короткого, Г. Я. Барышникова, О. Н. Барышниковой. Методическую основу работы составили научные разработки в области флювиального рельефообразования и, в частности, исследования речных террас и морфологии русла С. С. Шульца, Е. В. Шанцера, Л. Н. Ивановского, Н. И. Маккавеева, Р. С. Чалова.

Во время полевых наблюдений применялись морфометрические измерения элементов долин, описание их морфологии и взаимоотношений, а для анализа русловых аллювиальных отложений использовались гранулометрический и статистические методы.

При камеральном этапе исследований использовались картографические, литературные источники и аэроснимки. Научная новизна заключается в следующем:

1) Впервые были изучены террасы р. Иркут и притоков в пределах периорогенной области.

2) Дана морфометрическая характеристика аллювия, изучена специфика его формирования в разных геоморфологических условиях.

3) Проведен анализ типов русловых процессов, соотношения эрозии и аккумуляции в этих зонах на протяжении долины р. Иркут.

4) Произведено исследование морфологии отдельных участков речных долин в различных морфоструктурных условиях. Апробация работы. Результаты исследований автора были доложены

на XIV молодежной Всероссийской научной конференции (Иркутск, 2001), VII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2001), XI научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2001), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2001), Всероссийской школе-семинаре (Барнаул, 2002), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2003), XX Всероссийской молодежной конференции (Иркутск, 2003), Третьей Республиканской школе-конференции (Красноярск, 2003).

Основное содержание работы изложено в 11 публикациях. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 182 страницы машинописного текста, включая 39 рисунков, 17 таблиц, списка литературы из 115 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрываются цели и задачи исследования, методика проведенных работ, а также формулируются основные защищаемые положения.

В первой главе дается краткий исторический обзор изученности рельефа и экзогенных геоморфологических процессов и,. отчасти, геологического строения рассматриваемой территории. Анализ литературных источников более чем за 100 лет истории показал, что

Условные обозначения:

I I водораздельная линия бассейна Главный Саянский разлом

р. Иркут

I I I район исследования Г4^ 1 Прнсаянский ра^юм

1 границы ко(ловин и Олхинскою плоскогорья

1 - Быстрннская котловина;2 - "Горская котловина;3 - Тункинская котловина; 4 - 1уранская котловина; 5 - Хойгоюльская кочловина;6 - Мондинская кшловина; 7 - Иркутско-Череммвская равнина

Рис. 1. Схема района исследования

большинство исследователей уделяли внимание изучению наиболее интересных частей долины р. Иркут - Зыркузунского ущелья, Иркут-Байкальского понижения, а также рассматривали гипотезу возможного стока р. Иркут в Байкал. Наибольшее внимание исследователи прошлых лет уделяли эндогенным геоморфологическим процессам, тогда как экзогенные процессы, в частности процессы долинного рельефообразования, изучены недостаточно.

Вторая глава посвящена анализу физико-географических условий и факторов, влияющих на развитие процессов флювиального рельефообразования исследуемой территории (рассмотрены геологическое строение и неотектонические движения, рельеф, климат и гидрологический режим, мерзлотные условия и почвенно-растительный покров).

В третьей главе апробируется система критериев выделения периорогенной области в пределах исследуемой территории. Дается характеристика аллювиальных отложений р. Иркут, выделяются

различные морфодинамические типы его русла. Данные исследования позволяют выявить специфические черты развития долины р. Иркут в периорогенной области.

В четвертой главе исследуется морфология речных долин исследуемой части бассейна р. Иркут. Анализируются продольные профили речных террас, производится корреляция террас орогенной, периорогенной и равнинной областей. В результате выявляются особенности и тенденции развития речных долин в четвертичный период и в настоящее время.

В заключении приводятся основные выводы работы.

Защищаемые положения.

1. Морфология долин исследуемой территории определяется совокупностью комплексов природных факторов, главными из которых являются структурно-тектонический и климатический, и структуры современных экзогенных процессов. В зависимости от геолого-геоморфологических и климатических условий выделяются равнинная, котловинная (в пределах орогена) и периорогенная области с различными морфологическими комплексами рельефа.

Бассейн р. Иркут расположен на стыке двух крупных морфоструктур Байкало-Саянской горноскладчатой области и Сибирской платформы. Территория исследования в пределах бассейна р. Иркут включает в себя ряд неоднородных поверхностей: горную область представленную хр. Хамар-Дабан, Тункинскими Гольцами и котловинами байкальского типа -Торской и Быстринской; периороген, выраженный отрогами вышеназванных хребтов и Олхинским плоскогорьем и, равнинно-платформенную часть, занятую Иркутско-Черемховской равниной. Периорогенная область хорошо выражена в морфоструктурном плане, ее внутренняя граница фиксируется шовной зоной платформы - Главным Саянским разломом, а внешняя - Присаянским разломом. Совокупность ряда природных факторов обусловила формирование в пределах долины р. Иркут трех различных по своей морфологии, морфодинамическим типам русла и физико-географическим условиям областей - котловинной, периорогенной и равнинной.

Эти области четко выделяются в геоморфологическом плане (рис. 2), каждая из которых характеризуется определенным набором свойств компонентов ландшафта, характерным только для нее. Особенно ясно границы выделенных областей прослеживаются по долине магистральной реки. Котловинная часть бассейна включает в себя восточную часть Торской и Быстринскую котловины, разделенные межкотловинной

перемычкой. Эту территорию можно охарактеризовать как плоскую полого-увалистую равнину с мощной толщей четвертичных отложений. Периорогенная область представлена низкогорным рельефом с плоскими

Рис. 2. Морфологические комплексы рельефа бассейна р. Иркут с элементами геоморфологического строения территории

(Геоморфологическая схема составлена по материалам С. С. Воскресенского, 1962; В. Н. Олюнина, 1965)

вершинными поверхностями. Для равнинной части бассейна характерны плоские междуречья и неглубокие хорошо террасированные речные долины. Отложения этой области представлены юрскими песчаниками и четвертичными отложениями. По направлению от котловинной части бассейна к равнине изменяется и структура экзогенных процессов. В котловинной части бассейна ведущие экзогенные геоморфологические процессы - флювиальный, эоловый и криогенный, в периорогенной области - флювиальный и склоновый, а на равнине - флювиальный.

Климатические условия котловинной части бассейна можно охарактеризовать как сухие непосредственно в днище котловины, влажные на склонах. В периорогенной области, представленной в основном низкогорным рельефом, значения зимних температур будут выше, а летних

- ниже по сравнению с котловинной и равнинной частями бассейна, а увлажненность этой территории возрастет. Для равнинной части бассейна летом отмечаются более высокие значения температуры, нежели для котловиной и периорогенной областей бассейна, а зимой годовое количество осадков здесь больше, чем в днищах котловин, но меньше, чем на территории периорогенной области. Итак, по долине главной реки от периорогенной области по направлению к равнине и котловинам происходит уменьшение годового количества осадков, увеличение значений летних и уменьшение зимних температур, а также уменьшение величин коэффициента увлажненности.

Физико-географические условия формируют гидродинамику потока и гидрологический режим рек. В совокупности эти факторы создают морфологический облик и обусловливают морфодинамические процессы, происходящие на реках.

По районированию Б. В. Зонова и М. Ф. Шульгина (1966), котловинная область бассейна находится в пределах Восточно-Саянского горнотаежного района высокой водности и Тункинского межгорного района средней водности; периорогенная область расположена в пределах Восточно-Саянского горнотаежного района высокой водности и в Присаянском лесном частично заболоченном и закарстованном районе средней водности, а равнинно-платформенная часть бассейна отнесена к Приангарскому равнинному лесостепному и лесному маловодному району.

Специфические гидрологические характеристики у магистральной реки в периорогенной области не выделяются, так как она обладает на всем протяжении особым интразональным гидрологическим типом.

Различны для каждой из областей бассейна и условия распространения многолетней мерзлоты. По схеме И. А. Некрасова (1976), равнинная часть бассейна р. Иркут находится в области сезонного промерзания горных пород и граница этой зоны по долине магистральной реки достигает с. Моты. В периорогенной области криолитозона развита участками с мощностью от 100 до 500 м с глубиной залегания 2-2,5 м. Непосредственно в днищах котловин развита зона с мощностью мерзлоты до 100 м и глубиной залегания 3 м и более, исключение составляет Торская котловина, где существует участок сезонного промерзания горных пород. В горном обрамлении котловины мощность многолетней мерзлоты достигает 500 м, а глубина залегания - 1-1,5 м

Почвенный покров в днищах котловин представлен разнообразными аллювиальными и дерновыми почвами, а в горном обрамлении, в зависимости от высоты, представлен весь спектр горных, почв - от тундрово-глеевых до дерновых лесных. В периорогенной области в основном развиты сильнокаменистые дерновые на склонах и торфянисто-

аллювиальные почвы в долинах рек. Для равнинно-платформенной части бассейна характерны дерново-карбонатные, дерново-подзолистые, остаточно карбонатные почвы, свойственные территориям, сложенным кембрийскими песчаниками.

Растительность периорогенной области представлена горнолесными ландшафтами, а в сторону котловин и равнины появляются признаки остепнения, что в свою очередь объясняется уменьшением количества осадков и возрастанием годовой амплитуды температур.

Таким образом, периорогенная область представляет собой зону, от которой по направлению к равнине и котловине отмечается тенденция к аридизации климата и остепнению растительности. При характеристике почвенного покрова периорогенная область отличается малопригодными для сельскохозяйственного использования почвами, но по направлению к котловинам и равнинной части бассейна плодородность почв возрастает. Мощность многолетней мерзлоты от области периорогена по направлению к равнине и к днищам котловин также уменьшается, а глубина ее залегания от поверхности увеличивается.

2. Положение бассейна на стыке двух крупных морфоструктур обусловило ряд специфических черт в развитии долины р. Иркут в пределах периорогенной области, в частности, ее существование в течение продолжительного времени как региональной зоны врезания и зоны трансформации поименно-террасовых уровней из котловинных условий их формирования в равнинные.

Котловинная часть долины отличается мощным чехлом четвертичных отложений различного генезиса, благодаря которым тип русла р. Иркут характеризуется здесь как широкопойменный (рис. 3). Для этой части реки отмечается ясно выраженная террасированность склонов долины.

В пределах периорогенной области река пересекает поле распространения архейско-протерозойских кристаллических

метаморфизованных пород. Тип русла здесь врезанный (рис. 3), что характеризует периорогенную область как региональный участок врезания.

Практически на всем протяжении долины на этом участке прослеживается лишь низкая пойма и первая терраса. Более высокие террасы здесь сохранены только в устьевых участках крупных притоков. Прохождение крупного линеамента - Главного Саянского разлома и высокая сейсмичность, обусловили здесь высокую трещиноватость пород, что повлекло, в совокупности с неотектоническими движениями увеличение интенсивности склоновых процессов, которые повлекли за

собой изменения в морфологии долины и русла реки. Об этом свидетельствует, например, образование псевдотеррас и многочисленных перекатов. Псевдотеррасы образуются в связи с подмывом рекой конусов выноса притоков, осыпей и делювия склонов. Образование перекатов на этом отрезке долины также связано с попаданием склонового материала в русло реки. Таким образом, морфология долины на данном отрезке реки изменяется как под воздействием сейсмотектонических движений, так и под воздействием склоновых процессов.

4 .. ^^_

В

Рис. 3. Морфодинамические типы русла р. Иркут А - широкопойменный тип русла; Б - адаптированный тип русла; В - врезанный тип русла

Отложения равнинно-платформенной части бассейна представлены легкоразрушаемыми юрскими песчаниками, вследствие чего русло р. Иркут вновь приобретает широкопойменный тип. На этом участке также отмечается довольно хорошая террасированность склонов долины. Экзогенные процессы, протекающие здесь, активизированы хозяйственной деятельностью человека, так как именно эта территория на

протяжении длительного времени испытывала мощный антропогенный прессинг.

Анализ морфологии террас в каждой из выделенных ранее областей и последующая их корреляция, которая проводилась в соответствии с их морфологией и этапами формирования, позволяет сделать выводы о трансформации поименно-террасового уровня в пределах периорогена.

В котловинной части бассейна выделяется 5 и более террас. Террасы в основном цокольные, за исключением первой надпойменной террасы в Быстринской котловине, которая полностью сложена галечником. Цоколи террас в котловинной части долины сложены песками, а аккумулятивная толща представлена галечно-песчаными отложениями. Высоты пойм и террас для котловинной части бассейна следующие: низкой и высокой пойм - 2 и 4 м соответственно, первой террасы - 6-8 м, второй - 12-18 м, третьей - 30-45 м, четвертой - 48-50 м, пятой - 65-75 м, шестой до 100 м (рис.4).

В периорогенной области отмечены 4 террасы. Аллювий цокольных террас р. Иркут в пределах периорогенной области представлен валунно-галечно-песчаными и супесчаными отложениями, которые залегают на цоколе из коренных пород. Мощность таких отложений невелика и составляет от 1 до 5 м в зависимости от высоты террасы. Первая надпойменная терраса, как правило, аккумулятивная и сложена валунно-галечно-песчаным материалом. Здесь выделяются низкая пойма высотой до 2 м, первая терраса - 6-8 м, вторая - 10-13 м, третья терраса - 17-19м, четвертая терраса - 25-34 м.

В пределах равнинно-платформенной части бассейна выделяются низкая и высокая поймы и 6 террас. Морфологически хорошо выражены первые три террасы, поверхности трех остальных часто погребены под покровными суглинками. Высоты низкой и высокой пойм составляют 2 и 4 м соответственно, первой террасы - 8-12 м, второй 14-16 м, третьей - 1825 м. Высоты трех последующих (погребенных) террас приведены по данным Л. А. Сироткина (1965) - четвертой - 30 м, пятой - 45 м, а шестой - 53 м (рис. 4). Все террасы в этой части бассейна цокольные. Строение террас идентично - на цоколе из юрских песчаников залегают аллювиальные толщи, сложенные гравием, галькой, песком (русловая фация), а выше располагаются осадки пойменной фации, которую представляют супеси и суглинки. Аллювиальные отложения перекрыты покровными суглинками. Мощность аллювиальных отложений уменьшается с высотой террас от 20 м (2-я терраса) до 2 м (6-я терраса).

Основные этапы формирования террас р. Иркут и его притоков в пределах исследуемой территории определены по данным Л. А. Сироткина (1965), Э. И. Равского (1972), А. С. Ендрихинского, (1982,

1993), радиоуглеродным датировкам (Чердынцев и др., 1966; Ендрихинский, 1993), Решениям МСК (Решения..., 1983). Образование низкой поймы и верхней части высокой поймы во всех областях исследуемой территории произошло в позднем голоцене. В раннем голоцене - в котловинах и периорогене формируется нижняя часть высокой поймы и верхняя часть 1-й террасы, а на равнине - нижняя часть высокой поймы. В сартанское время в котловинах и периорогене формировались нижняя часть 1-й и верхняя часть 2-й террас, а на равнине

В каргинское время произошло накопление осадков нижней части 2-й террасы в котловинах и периорогене, и нижней части 1-й террасы на равнине. В зырянское-казанцевское время отлагаются осадки 3-й террасы в Быстринской котловине и периорогене и 2-й на равнине. Формирование осадков 4-й террасы в котловине и 3-й на равнине произошло в тазовско-ширтинское время.

Согласно временным интервалам образования террас пятую террасу высотой 65 м в Быстринской котловине можно соотнести с четвертой на равнине, четвертую в котловине и периорогенной области с третьей на равнине высотой 18-25 м (рис. 5). Третья терраса в котловинной и периорогенной областях бассейна соотносится со второй террасой равнинной части. Вторая терраса в котловине и периорогенной области постепенно переходит в первую надпойменную террасу на равнине. Первая надпойменная терраса в котловине и периорогене соответственно понижается до уровня высокой поймы на равнине. Высокая пойма котловины в периорогенной области практически не наблюдается, нами она наблюдалась лишь в устьевой части р. Выгузова, где морфология долины близка к широкопойменному типу.

Таким образом, существует тенденция снижения высот террас вниз по течению. Причем снижение начинается еще в пределах периорогенной области, что в принципе противоречит логике, так как периорогенная область определена нами как зона врезания, в связи с чем высоты террас должны понижаться. Объясняется это несоответствие двумя причинами. Первая причина - это существование подпора в пределах котловин. В результате подпора уровень реки во время паводков выше и они аккумулируют больше материала. Так, характерные максимальные уровни для р. Иркут за тридцатилетний период наблюдений в с. Тибельти составляют 783 см, а в с. Смоленщина - 500 см при отметках нуля графика 657,99 и 429,61 м соответственно (Зонов, Шульгин, 1966). Подпор мог образоваться вследствие существования межкотловинных перемычек между Тункинской и Торской, Быстринской и Торской котловинами, а также в Быстринской котловине, при входе реки в Зыркузунское ущелье. При выходе из этих перемычек поток не справляется с объемом несомого материала, и откладывает его в пределах котловин, формируя высокие морфологические уровни. Таким образом, в зоне подпора находятся участки реки в Торской (из-за пересечения рекой Торской перемычки между Торской и Быстринской котловинами) и Быстринской котловинах (вследствие входа реки в узкое Зыркузунское ущелье). Подпор мог также образоваться и в результате деятельности р. Зун-Мурин. Река Зун-Мурин

и р. Иркут до впадения в него р. Зун-Мурин - равнозначны по водности и по порядку (Выркин, Опекунова, 2001), т. е. происходит практически

слияние двух одинаковых по величине и водности потоков. Причем, если р. Иркут до впадения в него р. Зун-Мурин, протекая в пределах котловин, обладает спокойным течением и небольшим уклоном, то р. Зун-Мурин, напротив, протекая в пределах горной территории, на всем протяжении обладает значительным уклоном русла. Вынос галечного материала р. Зун-Мурин чрезвычайно высок. Поток р. Иркута не справляется с таким количеством материала и аккумулирует его, образуя затем низкие морфологические уровни. Таким образом, на морфологию долины р. Иркут в пределах Торской котловины большое влияние оказал приток - р. Зун-Мурин.

В пределах периорогенной и равнинной областей подпора не существует. В периорогене русло реки, несмотря на узкую долину, не преодолевает препятствий, таких как межкотловинные перемычки в котловинной части долины, река здесь не имеет крупных притоков порядка р.Зун-Мурин. В периорогенной области все перекаты в русле образованы не структурными ступенями, а склоновым материалом,

попавшим в русло. Кроме того, долина реки здесь хорошо разработана, о чем свидетельствует наличие врезанных меандр. Вследствие всех вышеперечисленных фактов высоты террас и пойм здесь понижены.

В пределах равнины, как и в периорогене, течение реки не стеснено препятствиями и впадением крупных притоков. При развитом на этом участке широкопойменном русловом типе в системе взаимодействия поток - русло, именно поток управляет руслом (Чалов, 1997).

В литературе описаны ситуации, когда притоки своими выносами подпруживают долину главной реки, и осадконакопление в этой долине происходит быстрее, чем в долинах притоков (Борсук и др., 1977). В данном случае в пределах котловин осадконакопление реки опережает осадконакопление на участках, расположенных ниже по течению, в частности, на равнине и в периорогенной области.

Периорогенную область с точки зрения сохранности террас можно охарактеризовать как региональную зону врезания и зону уничтожения более старых геоморфологических уровней как склоновыми процессами, так и деятельностью самой реки. Смещение врезанных меандр вниз по течению также способствует уничтожению террасовых уровней.

3. В пределах долин бассейна р. Иркут границы! периорогенной области характеризуются сменой ряда параметров (состава отложений террас, морфодинамического типа русла и морфологии поименно-террасового комплекса), причем внутренняя (по отношению к орогену) граница резко выдеажена и совпадает с Главным Саянским разломом, а внешняя отличается плавным переходом периорогена к Иркутско-Черемховской равнине.

Система критериев выделения границ переходных зон, предложенная О. Н. Барышниковой (2002), объективна и апробирована нами на примере бассейна р. Иркут. Выделенная при помощи нее территория в целом совпадает с переходной зоной между Сибирской платформой и Саяно-Байкальской горно-складчатой областью, выделенной ранее другими авторами (Солоненко, 1968; Егоров, 1970; Барышников, 1998). По Ю. И. Егорову (1970), переходная область между Сибирской платформой и Саяно-Байкальской подвижной областью в структурном отношении - это совокупность блоков (горстов и грабенов). Внутренняя граница фиксируется в пределах рассматриваемой территории Главным Саянским разломом, внешняя (по отношению к платформе) граница проходит по Присаянскому разлому. В. П. Солоненко (1968) выделяет эту территорию как краевое щитовидное поднятие. Г. Я. Барышников включает в морфоструктуру переходного типа внутреннюю подзону хорошо развитых новейших структур шириной 25-75 км вдоль орогенных структур Прибайкалья (Барышников, 1998). Таким образом, периорогенная область

в пределах бассейна р. Иркут - это территория, орографически включающая в себя отроги гор Восточного Саяна (хр. Тункинские Гольцы), и западную часть Олхинского плоскогорья. В геологическом плане эта территория находится в поле распространения метаморфических пород архейского и верхнепротерозойского возраста. Как было указано выше, периорогенная область фиксируется Присаянским разломом и Главным Саянским разломом, последний представляет собой внешний контур краевого шва платформы (Замараев, 1967) и на протяжении истории своего развития испытывал многократные периоды активизации. Выделение границ периорогена, главным образом, происходит по тектоническим признакам (разломам).

Следующий этап выделения границ в пределах бассейна может основываться на изменении геоморфологических признаков, в частности, изменении морфологии долины. Как уже указывалось выше, при переходе из одной геолого-геоморфологической области в другую изменяется морфодинамический тип русла. Еще более детальное рассмотрение исследуемой территории и выделение более точных границ позволяет сделать следующие выводы.

В связи со специфической историей развития рельефа Быстринской котловины, в частности ее восточной части и сопредельных территорий, интересно рассмотреть нахождение внутренней (по отношению к орогену) границы периорогенной области. Тектоническая граница соответствует зоне Главного Саянского разлома, заложенного еще в верхнем архее и испытавшем ряд периодов активизации. Разлом представлен четырьмя параллельными зонами тектонитов различной структуры, кинематики и времени образования (Васильев, 1993). Геоморфологическая граница периорогенной области не выделяется в виде линии, а существует в виде полосы среднегорного рельефа с высотными отметками 750-1000 м (зона распространения бластомилонитов), но вне долинного комплекса смена котловин на периороген наиболее ярко выражена в зоне распространения ультрамилонитов, которые наиболее подвержены эрозионно-денудационным процессам (рис. 6).

По направлению к оз. Байкал граница проходит по водораздельной линии р. Бол. Быстрая и Ильча (Култучная). Падь Баратскую можно считать последним пунктом, где долина реки еще имеет черты котловинной, так как ниже по течению река входит в Зыркузунское ущелье и приобретает врезанный тип русла, уклон русла увеличивается почти в два раза, а течение становится более быстрым. Таким образом, геоморфологическая граница в пределах долины р. Иркут ясно выражена и имеет минимальную ширину - несколько сот метров. У пади Баратской

отмечены четыре террасы р. Иркут (вторая терраса на этом участке не наблюдалась) до 65 м высотой.

Вероятно, сохранение террас именно в этой части долины не случайно. Образование их связано по всей вероятности с регрессивной эрозией, возникшей при пересечении рекой уступа Главного Саянского Разлома. Корреляция этих террас с другими, расположенными выше и ниже по течению, позволяет судить об общности развития долины р. Иркут во время формирования первых четырех террас, так как для корреляции пятой террасы высотой 65 м недостаточно фактического материала. В этой же части котловины нами отмечены следы перестройки речной сети (рис. 6).

Внешняя граница периорогенной области в тектоническом плане фиксируется Присаянским разломом, выраженном в геологическом плане архейских и протерозойских пород. Первые признаки равнинной реки появляются у устья р. Куйтун (рис. 7), примерно в двух километрах ниже

Рис. 7. Схема сочленения Иркутско-Черемховской равнины и периорогенной области

по течению от Присаянского разлома. В особенностях осадконакопления долины это выражается сменой галечникового материала песчаным в отложениях низких морфологических уровней. Начиная от с. Шаманка река приобретает широкопойменный тип русла. При выходе на равнину река образует конус выноса в котором формируются низкие морфологические уровни долины, в частности высокая 4-метровая пойма, которая широко распространена в равнинно-платформенной части долины. Таким образом, внешняя (по отношению к орогену) граница периорогенной зоны не совпадает с тектонической, а в пределах долины главной реки выражена менее четко, чем внешняя. Границу в пределах долины р. Иркут можно подразделить на две подзоны: 1) внутренняя, в

которой не происходит никаких существенных изменений в морфологии долины; 2) внешняя (от устья р. Куйтун) охарактеризована сменой аллювиального материала, слагающего морфологические уровни долины, с галечникового на песчаный. Начиная от с. Шаманки происходит смена морфодинамического типа русла и появляется высокая пойма. В пределах бассейна р. Иркут геоморфологическая граница в рельефе выражена низкогорным рельефом с высотными отметками 600-700 м, а в геологическом плане она расположена в поле распространения нижнекембрийских песчаников (мотская свита) и среднепротерозойских алевролитов.

Итак, внутренняя граница периорогенной области в пределах долины р. Иркут фиксируется ярко выраженным террасовым комплексом у пади Баратской, который сохранился именно на этом отрезке долины, так как вниз по течению одновременно изменяется состав горных пород, слагающих территорию, морфодинамический тип русла, и ширина долины. Геоморфологическая граница в данном случае совпадает с тектонической.

Внешняя геоморфологическая граница периорогена в пределах долины р. Иркут не совпадает с тектонической границей, а проходит ниже по течению и выражается, в первую очередь, сменой материала, слагающего морфологические уровни долины, с галечникового на песчаный, а ниже по течению в 2 км происходит и смена морфодинамического типа русла.

Окончание внешней (по отношению к орогену) границы периорогена фиксируется появлением уровня высокой поймы.

А. М. Короткий (1985) указывает, что этапность развития рельефа в переходной зоне может находится в большей зависимости либо от тектоно-геоморфологических процессов областей устойчивой аккумуляции, либо от характера тектонического развития области денудации, или от характера тектонического развития самой переходной зоны.

В исследуемом районе, характер развития рельефа зависит от тектоно-геоморфологических процессов областей аккумуляции, т. е. процессов рифтогенеза в котловинах, от процессов тектонического развития областей денудации, т. е. поднятий Тункинских Гольцов и хр. Хамар-Дабана, а также от процессов развития шовной зоны Сибирской платформы - Главного Саянского разлома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в диссертации материал позволяет сделать следующие выводы:

1) Положение бассейна р. Иркут на стыке двух морфоструктур (Саяно-Байкальская горноскладчатая область и Сибирская платформа) обусловило на сравнительно небольшой территории наличие неотектонических движений разного масштаба, распространение разнообразных горных пород, мозаичность геоморфологического строения, климатических условий и гидрологического режима рек, а также многообразие растительно-почвенного покрова.

2) Периорогенная область в пределах бассейна р. Иркут не только обладает многими чертами, характерными для других переходных зон (Иметхенов, 1997; Барышников, 1998) - мозаичностью геологического и геоморфологического строения многообразием природных условий, но также имеет специфику, характерную только для этого региона. В частности, это заложение в горной области котловин байкальского типа в кайнозойское время, связанное с неотектоническими движениями значительной амплитуды различного знака.

3) Главным ведущим процессом в долинах исследуемого района на протяжении плейстоцен-голоценового времени для территории исследования является флювиальный процесс. Этот факт во многом определяет современные черты развития рельефообразования и в то же время позволяет с помощью морфологических элементов долин восстановить историю развития рельефа данной территории.

4) Область периорогена между Сибирской платформой и Саяно-Байкальской горно-складчатой областью, выделенная нами согласно критериям, предложенным О. Н. Барышниковой (2002), включает в себя предгорья Восточного Саяна и Олхинское плоскогорье. Границы этой зоны фиксируются двумя крупными тектоническими разломами -Главным Саянским и Присаянским разломами. Периорогенная область ярко выражена в морфоструктурном плане, а в морфоскульптурном плане, исключая долину р. Иркут, в виду того, что и природные условия территории и геоморфологические процессы существенно не меняются, она выделяется не так четко.

5) В периорогенной области р. Иркут обладает врезанным типом русла, характерным для участков с преобладанием глубинной эрозии, в котловинной и равнинной частях бассейна развит широкопойменный морфодинамический русловой тип, который указывает на преобладание на этих участках процессов аккумуляции. Область периорогена достаточно четко выделяется благодаря развитым на этой территории русловым процессам и может характеризоваться как региональная зона врезания.

6) Хорошо развитые аллювиальные разновозрастные толщи, слагающие пойменно-террасовые комплексы, характерны для

котловинной и равнинной частей бассейна. Аллювиальные отложения периорогенной области представлены, в основном, русловой и пойменной фациями и характеризуются, в первую очередь, малой мощностью по сравнению с аллювиальными толщами смежных участков бассейна.

7) Высоты террас р. Иркут в пределах исследуемой территории понижаются вниз по течению, начиная от входа реки в периорогенную область, что связано с существованием подпора в пределах котловин, вызванного пересечением рекой структурных препятствий межкотловинной перемычки и тектонического уступа Главного Саянского разлома.

8) В долине р. Иркут на участке от впадения р. Зун-Мурин и до устья наблюдается понижение уровней поверхностей цоколя террас и увеличение объема аллювиальных толщ вниз по течению. Увеличение мощности аллювия террас происходит при выходе реки на равнину, что объясняется стабильным в тектоническом плане положением платформы, которое компенсируется накоплением мощных толщ аллювия.

9) Значительную роль в формировании особенностей морфологии и развития долины р. Иркут сыграл его крупнейший приток - р. Зун-Мурин. Благодаря значительному объему материала, вносимого этим притоком, в пределах Торской котловины происходит аккумуляция наносов и формирование низких морфологических уровней котловинной части долины.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Морфометрический анализ бассейна р. Иркут // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира. - Иркутск, 2001. -С.59-60.

2. Морфология и структура бассейна р. Иркут // Эколого-географические исследования в речных бассейнах. - Воронеж, 2001. - С.25-28. (в соавторстве с В. Б. Выркиным).

3. Речные террасы переходных зон юга Сибири // Геоморфология гор и предгорий. - Барнаул, 2002. - С.52-57. (в соавторстве с В.Б. Выркиным, Л.Н. Ивановским, Е.Е. Кононовым, Ю.В. Рыжовым, Д.Д. Перевозниковым).

4. Геоморфологическое строение Быстринской котловины (Тункинская ветвь рифтовых впадин) // География Азиатской России на рубеже веков. - Иркутск, 2001. - С.41-45. (в соавторстве с В. Б. Выркиным).

5. Рельеф и четвертичные отложения Быстринской котловины (Юго-Западное Прибайкалье) // География и природные ресурсы, № 4, 2002. -С.46-52. (в соавторстве с В. Б. Выркиным и Е. Е. Кононовым).

6. Морфодинамические типы русла р. Иркут // География: новые методы и перспективы развития. - Иркутск: ИГ СО РАН, 2003. — С. 21-22

7. Антропогенные факторы в проявлении современных экзодинамических процессов в долине реки Олхи (Верхнее Приангарье) // Строение литосферы и геодинамика. - Иркутск: ИЗК СО РАН, 2003. - С. 229-230. (в соавторстве с Ж. В. Атутовой)

8. Влияние хозяйственной деятельности человека на экзогенные процессы в долине реки Иркут // Молодежь и пути России к устойчивому развитию. - Красноярск, 2003. - С. 140-143. (в соавторстве с Ж. В. Атутовой)

9. Особенности флювиального рельефообразования в условиях антропогенного воздействия // Рельефообразующие процессы: теория, практика, методы исследования. - Новосибирск, 2004. - С. 214-215. (в соавторстве с Ж. В. Атутовой)

10. Fluvial relief formation in Irkut-river basin // Science for watershed conservation: multidisciplinary approaches for naturals resource management international conference abstracts. - Vol. 1. Ulan-Ude, 2004. - P. 92-93. (в соавторстве с В. Б. Выркиным)

11. Морфология долины р. Иркут в среднем и нижнем течении // XII Совещание географов Сибири и Дальнего Востока. - Владивосток: ТИГ ДВО РАН, 2004.-С. 29.

Подписано к печати 22.10.04 Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №288 Издательство Института географии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

19 0 8 9 4

РНБ Русский фонд

2005-4 19523