Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфология и геолого-геоморфологические факторы развития врезанных и свободных излучин
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Матвеев, Борис Всеволодович

ВВВДЕНИЕ.Н

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ИЗЛУЧИН

1.1. Причины образования речных излучин.

1.2. Структура потока на повороте русла.I?

1.3. Транспорт наносов в извилистом русле, рельеф дна и переформирования излучин.ЯД

1.4. Гидролого-морфометрические зависимости и региональные исследования меандрирующих русел.37.

ГЛАВА 2. МОРФОЛОГИЯ ИЗЛУЧЙН И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ

РУСЛОВОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Постановка задачи и методика исследования.

2.2. Результаты исследования.Н

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОтЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

ВРЕЗАННЫХ И СВОБОДНЫХ ИЗЛУЧИН.

3.1. Постановка задачи. €

3.2. Врезанные излучины.

3.2.1. Понятия и термины.€

3.2.2. Причины образования извилистости речных долин €>

3.2.3. Макроизлучины и врезанные излучины, их различия.И

3.2.4. Горизонтальные деформации врезанных излучин.

3.2.5. Трансформация врезанного извилистого русла.

3.3. Свободные излучины.ЮЯ

3.3.1. Влияние морфологии долины на развитие свободных излучин.10 Я

3.3^2. Влияние устойчивости русла на развитие свободных излучин.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ: ВРЕЗАННЫХ И СВОБОДНЫХ

ИЗЛУЧИН В КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ.lis

4.1. Постановка задачи.

4.2. Р. Поной.Ц&

4.3. Среднее и низшее течение р. Вилюя.

4.4. Нижнее течение р. Днестра.JSX

ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИЗВИЛИСТЫХ

РУСЕЛ.

5.1. Распространение свободномеандрирующих и врезанных извилистых русел в различных тектонических и литологических условиях.

5.2. Морфология речных долин и типы меандрирующих русел.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Морфология и геолого-геоморфологические факторы развития врезанных и свободных излучин"

Актуальность темы» Изучение закономерностей русловых процессов представляет собой основу рационального использования рек для нувд народного хозяйства. Меандрирование является наиболее распространенной формой проявления руслового процесса; ему посвящено большое количество исследований как в нашей стране, так и за рубежом. В них рассматриваются причины возникновения извилистости речных русел, структура потока на излучинах, особенности их деформации и многие другие вопросы; широкое распространение получили при этом экспериментальные исследования и математическое моделирование. В то же время, многообразие форм проявления меандриро-вания в разных природных условиях, сложное и неоднозначное воздействие, оказываемое на него многочисленными природными факторами руслсформирования, требует углубленного изучения географических закономерностей развития речных излучин. Одним из наименее изученных аспектов этой проблемы является определение роли геолого-геоморфологических факторов в процессе меандрирования. В первую очередь это относится к вопросам возникновения и развития врезанных излучин. Последнее приобретает особую актуальность в связи с активным хозяйственным освоением восточных районов страны, где широко развиты врезанные извилистые русла, и в связи с тем исключительным значением, которое имеют реки Сибири и Дальнего Востока как транспортные пути, источники электроэнергии, полезных ископаемых и т.д. Для свободных излучин роль геолого-геоморфологических факторов исследована слабо, тая как, как правило, принимается, что их формирование происходит в однородных условиях. Тем не менее, практика регулирования речных русел для различных отраслей народного хозяйства сталкивается с рядом проблем, связанных с влиянием этих факторов, которые не позволяют удовлетворительно решать встающие задачи, особенно в свете требований охраны окружающей среды. Кроме того, изучение геолого-геоморфологических факторов развития врезанных и свободных излучин дает возможность рассмотреть некоторые общие вопросы образования речных долин.

Дели и задачи работы. Целью работы явилось изучение влияния геолого-геоморфологических факторов руслового процесса на морфологию и динамику врезанных и свободных излучин. Для этого потребовалось решить следующие задачи:

- определить общие закономерности морфологии врезанных и свободных излучин в связи с витанием, оказываемым на них важнейшими факторами руслового процесса - водностью и уклоном реки, устойчивостью ее русла;

- установить закономерности развития врезанных извилистых русел;

- исследовать характер меандрирования ряда конкретных рек, расположенных в различных геолого-геоморфологических условиях;

- изучить региональные особенности формирования меандрирую-щих русел.

Общий характер исследования предопределил широкую географию изучавшихся рек: использовались данные-по всей территории СССР, а также опубликованные материалы по другим рекам мира. Детальные исследования извилистых русел выполнены на Вилюе, Алдане, Днестре и Ионов.

Методика исследований. В основу исследования легли принципы географического изучения русловых процессов, разработанные Н.И.Маккавеевым и Р.С.Чаловым. Анализ морфологии речных излучин проведен на основании статистической обработки параметров излучин и показателей, характеризующих условия русл сформирования. Ис

- б ходные данные получены по крупномасштабным топографическим и лоцманским картам, а такие по опубликованным данным гидрологических наблюдений на сети Госкомгидромета СССР. Закономерности развития излучин определялись по материалам экспедиционных исследований Проблемной лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ на реках Вилюе, Алдане и Днестре, в которых принимал участие автор, а также путем анализа топографических и специальных (геологических, инженерно-геологических, лоцманских) карт. Региональные особенности меандрирующих русел изучались на основании анализа "Карты русловых процессов на реках СССР", разработанной в Проблемной лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ. В составлении карты принимал участие автор.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования: а) проведен сравнительный анализ гидролого-морфометрических зависимостей, полученных для врезанных и свободных излучин на большом фактическом материале, относящемся к разнообразным природным условиям; установлена прямая связь мекду размерами свободных излучин и крупностью русловых наносов; б) на основе теории руслового процесса выявлены закономерности образования и развития разновидностей врезанных излучин, предложена схема их эволюции; установлены отличия врезанных излучин от изгибов речных долин, не связанных с процессом меандриро-вания; определены разные формы трансформации врезанного извилистого русла и образования широкопойменных долин; в) впервые получена оценка устойчивости и направленности деформаций свободномеандрирующего русла, развивающегося в связных глинистых отложениях; г) рассмотрен механизм образования серий свободных излучин, причины формирования разнопорядковой извилистости свободномеандрируодих и врезанных русел; д) проведен анализ морфологии и характера развития разных типов излучин при меняющихся по длине реки условиях руслоформи-рования (на примере рек Поноя, Вилюя и Днестра); е) показана специфика морфологии извилистых русел в разных регионах, отличающихся по геолого-геоморфологическим условиям руслсформирования.

Практическое значение. Предложенная типизация форм врезанных извилистых русел и схема их развития могут быть использованы для геоморфологического анализа при поисках аллювиальных россыпей полезных ископаемых и при инженерно-геоморфологических изысканиях для гидротехнического строительства в речных долинах. Опыт оценки устойчивости и направленности деформаций свободномеандри-рующего русла, развивающегося в связных грунтах, может найти применение при прогнозе русловых деформаций ряда рек.

Апробация, Результаты исследования докладывались на 3-й Всесоюзной научной конференции "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва, 1981); 4-й и 5-й конференциях молодых специалистов Проблемной лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ (Москва, 1982, 1984); Всесоюзной научной конференции "Исследование русловых процессов для практики народного хозяйства" (Москва, 1983); 2-й Всесоюзной конференции "Динамика и термика рек, водохранилищ и эстуариев" (Москва, 1984); научном семинаре Проблемной лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ (Москва, 1984) и изложены в 7 публикациях.

Материалы исследований применены в Проблемной лаборатории эрозии почв и русловых процессов для анализа морфологии и динамики меандрирующих русел при обосновании генеральных схем улучшения судоходных условий на реках Вилюе, Алдане и Днестре, составленных для бассейновых управлений пути Минречфлота РСФСР и Главреч-флота МССР.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору географических наук, профессору Р.С.Чалову за постоянную помощь и поддержку, кандидатам географических наук А.В.Чернову, А.Ю.Сидорчуку, В.Я.Григорьеву и Р.В.Лодиной, сотрудникам Проблемной лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ В.В.Иванову и Б.В.Белому, всему коллективу лаборатории за внимание и помощь в работе.

Объем работы составляет 445 страниц машинописного текста, в ней содержится 48 рисунков, 12 таблиц и 3 таблицы-цриложения. Список литературы включает 205 наименований работ, в том числе 66 зарубежных авторов.

- 9

ШВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ ИЗЛУЧИН I.I. Причины образования речных излучин

Наиболее полные обзоры проблем формирования меандрирующих русел принадлежат П.Вернеру /Wet-пег- , 1951/, Н.И.Маккавееву /1955/ Н.Н.Федорову /Кондратьев и др., 1959/, Н.И.Маккавееву и Н.В.Хмелевой /"Экспериментальная геоморфология", 1969/, Л.Леопольду и М.Уолмену /kopoUjWoiwa.n, I960/, Ч.Янгу /Ya^ , 1971/, Л.Ха-кансону 1973/, Р.Сакаловски /SaKaiowskij, 1974/, Н.С.

Знаменской /1976/, В.И.Замышляеву /1978/к.

Разные авторы придерживаются различной терминологии в отношении речных излучин /Тимофеев, 1981/. В настоящей работе используется классификация, предложенная Н.И.Маккавеевым /"Экспериментальная геоморфология", 1969/ и Р.С.Чаловым /1979/, в которой выделяются врезанные, свободные, вынужденные и адаптированные излучины (рис. I). В пределах врезанных излучин русло контролируется высокими незатопля емыми берегами, сложенными коренными породами или древним аллювием; очертания русла в плане повторяют форму узкой -долины. Свободные излучины развиваются в пределах широкой поймы; вынужденные и адаптированные - при изгибе русла широкопойменной долины вблизи препятствий.

Гипотезы относительно причин меандрирования чрезвычайно многочисленны. По подсчетам Р.Шпенглера /"Экспериментальная геоморфология", 1969/, к середине 50-х годов их насчитывалось около 40. С тех пор количество гипотез продолжало увеличиваться, причем, в х Сведения об исследованиях, не упомянутых в перечне использованной литературы, взяты из этих обзоров.

Рис.1 Типы речных излучин:

А - врезанные (р.Вилюй); Б - свободные (р.Пайдутина); В - вынужденная (р.Вятка); Г - адаптированная (р.Пинега), I - прирусловые отмели; 2 - пойма; 3 - уступы террас и коренных берегов. большинстве из них описывалось формирование свободных излучин. Несмотря на существенные различия во времени появления гипотез и в методах исследований, можно определить несколько основных направлений, по которым шло изучение этого вопроса. Наиболее распространенными являются гипотезы, приписывающие возникновение извилистости:

1) вращению Земди, то есть действию силы Кориолиса Д.Бэр, 1860; Х.Икин, 1910; А.Эйнштейн, 1926; и др./;

2) местным нарушениям течения, под которыми подразумеваются все неупорядоченные движения воды в потоке - колебания уровня воды, вторичные течения, турбулентность и т.д., в том числе и те, которые вызваны случайными препятствиями в русле /А.Пенк, 1894; В.Девис, 1903; Хэмберг, 1908; С.де Гир, 1911; Ф.Экснер, 1919; П.Вернер, 1951 и др./;

3) проявлению цринципов максимизации /М.Джефферсон, 1902; А.Шоклич, 1937; К.Инглис, 1947/ или минимизации потерь энергии'потока /Л.Леопольд, У.Лангбейн, 1966/;

4) способности потока эродировать берега и откладывать наносы /Д.Фридкин, 1945; Г.Метзес, 1941; Д.Бразертон, 1979/.

В настоящей работе нет необходимости подробного критического анализа гипотез возникновения речных излучин, тем более, что в отношении большинства из них такой анализ содержится в упомянутых выше обзорах. Некоторые из гипотез в настоящее время представляют чисто исторический интерес, не соответствуя современному уровню знаний. Это относится к тем из них, например, которые объясняют возникновение излучин влиянием силы Кориолиса /\№егиег, 1951;

1971;^аи^\оок 1 9 1973/. В большинстве же других гипотез содержатся рациональные положения, в той или иной степени объясняющие некоторые особенности меандрирования. Однако они либо выражены в очень общей, часто декларативной форме, либо не получи

- 1Я ли пока достаточного подтверждения экспериментальными и натурными исследованиями. Сложность проблемы в значительной мере увеличивается из-за чрезвычайного многообразия форм проявления процесса меандрирования в различных природных условиях, трудности сопоставления закономерностей, полученных в эксперименте с особенностями меандрирования речных русел. Следствием этого является отсутствие единого подхода, появление все новых гипотез.

Выход из сложившейся ситуации некоторые авторы ищут в использовании фундаментальных физических закономерностей для выявления общего закона, которому подчиняется формирование меандриру-щих русел в самых разных природных обстановках. Широкую известность получило применение в теории руслового процесса, в том числе, при изучении меандрирования, концепции энтропии Л.Леопольдом и У.Лангбейном /¿еороЫ , Аал^Ьел л , 1966/. По их мнению, меанд-рирование - это наиболее вероятная форма, которую может принять русло, так как при этом река производит наименьшую работу на повороте. Такому условию отвечает форма русла в виде предложенной авторами "сингенерированной кривой". На концепцию энтропии опирался и Ч.Янг 1971/, сформулировавший в качестве общего для меандрирующих рек "закон наименьшей скорости затрат энергии": стремясь к достижению условий равновесия, природные потоки формируют свое русло таким образом, чтобы скорость затрат потенциальной энергии на единицу массы воды вдоль по их течению была бы минимальной. Ч.Янг доказывает, что согласно этому закону, природные неразветвленные потоки могут иметь лишь меандрирующее русло, однако, само использование термодинамической концепции энтропии в теории руслового процесса представляется некоторым исследователям неправомочным /Нооке., Кбб^алА/^З^^е^ , 1979/.

Автор придерживается точки зрения, согласно которой достаточным объяснением образования свободных излучин является "неустойчивость прямолинейного течения в размываемом русле" /Кондратьев, 1954/. О неустойчивости прямолинейного неразветвленного русла в условиях свободного развития русловых деформаций свидетельствуют многочисленные натурные наблюдения. Подобные участки рек, как правило, довольно незначительны по длине. В последнее время неустойчивость прямолинейного течения подтверждена теоретически /Замышляев, 1983/.

Искривление струй потока в прямолинейном русле, возникшее как случайно - вследствие имеющихся в русле препятствий, впадения притоков /"Экспериментальная геоморфология", 1969/, так и закономерно - вследствие наличия в турбулентном потоке соизмеримых с размерами русла вихревых структур /Великанов, 1958; Зайцев, 1979/, порождает силы, способствующие его закреплению и развитию и, таким образом, обусловливающие динамическую устойчивость извилистой формы русла. Такими "силами" являются возрастание эрозионной и транспортирующей способности потока и изменение направленности движения наносов, возникающие из-за образования определенной гидродинамической структуры потока. Транспортирующая и эрозионная способность увеличиваются на повороте русла за счет возрастания по сравнению с прямолинейными участками неравномерности скоростного поля и, как следствие, увеличения живой силы потока /Маккавеев, 1955/. Впервые это явление описал А.Я.Милович /1914/, показавший, что у идеальной жидкости живая сила на повороте удваивается. Реальное увеличение,по экспериментальным данным Н.И.Маккавее ва /1955/, составляет в среднем около 50 %, Более интенсивная эрозия на участке искривления струй создает условия для закрепления извилистости динамической оси потока в рельефе дна прямоли-. нейного русла. Дальнейшее ее развитие обусловлено особенностями

- и транспорта наносов на изгибе потока, которые будут рассмотрены ниже.

Извилистость меженного потока, обтекающего расположенные в шахматном порядке побочни, по мнению большинства исследователей /Знаменская, 1976/, является начальной стадией меандрирования. Это.явление изучалось в лабораторных условиях М.Кьюраши /1944/; Н.С.Шарашкиной /1959/; Х.Шеном и С.Комурой /ЬЪеи , Кот ига, 1968/; Н.И.Маккавеевым и др. /"Экспериментальная геоморфология", 1969/; Н.Сукегавой 1970/; И.Каркзом /Ка.г*сз, 1971/; в природе - Д.Левиным Делкмк, 1976, 1978/; Р.С.Чаловым /1979/ и многими другими исследователями. При достаточной устойчивости русла благодаря особенностям гидродинамической структуры потока побочни увеличиваются в размерах; одновременно, по тем же причинам, размываются противоположные побочням берега, и, в результате, происходит дальнейшее искривление потока. Рост площади и высоты побочной цриводит к их постепенному зарастанию и превращению в пойму, то есть к образованию излучин русла. По мере своего развития они приобретают форму и размеры, соответствующие параметрам потока и другим условиям руслсформирования на данном участке реки. По-видимому, именно таков механизм формирования излучин в относительно прямолинейном размываемом русле в условиях широкопойменной долины, то есть механизм формирования свободных излучин.

Относительно формирования врезанных излучин наибольшей известностью пользуется гипотеза, появившаяся еще в классических трудах В.Девиса /1962/. Она связывает извилистость врезанных русел с врезанием рек, ранее меандрировавших в широкопойменных долинах. Речь идет по сути дела о том, что врезанные излучины в большей или меньшей степени наследуют очертания свободных излучин. Причину врезания реки, как правило, относят за счет тектонического поднятия территории. Распространенное в отечественной геоморфологической и геологической литературе суждение о природе врезанных излучин, их отличии от излучин свободных, пожалуй, наиболее четко выражено в следующих высказываниях: "наличие глубоко врезанных и крутых меандров на речной долине является достаточно серьезным указанием на существование в таких местах активных поднятий", "участки речных долин, обладающие свободными меандраж, приурочены к тектоническим структурам с отрицательными движениями" /Геренчук, 1960, стр. 126/; "блуждающие (свободные - Б.М.) меандры обычно развиты у рек, приспособившихся к отрицательным тектоническим структурам, обладающим признаками новейших опусканий или отстававшим от общих поднятий на позднейших этапах развития рельефа; в противоположность этому врезанные меандры отмечают районы крупных поднятий, протекавших на ранних этапах новейшего тектогенеза" /Рождественский, 1963, стр. 154/.

Б целом ряде случаев конкретные условия формирования врезанного извилистого русла и палеогеографические данные приходят в противоречие с гипотезой о "наложении" или "наследовании" /Маккавеев, 1955;, 1972/. С большей или меньшей степенью достоверности описаны врезанные излучины, очертания которых контролируются системой разломов коренных пород /Шатский, 1922;&1гаИкг, 1946;На.ск , 1959;Сгп™р&еН , 1973; Макареску, 1974; Бородин, 1978/ или формирующиеся в результате огибания рекой локальных положительных структур /ЛАооге, 1926а; Обедиентова, 1957; Цыганков, Алешин, 1964/. В последнем случае в качестве излучин, зачастую, рассматривают огромные, многокилометровые изгибы долины, в пределах которых русло, как правило, осложенено излучинами обычных для данной реки размеров или узлами разветвления. С самим процессом меандрирования они, естественно, не имеют ничего общего;

- IS в то же время, отсутствие четкого критерия разделения таких изгибов и собственно врезанных излучин вызывает путаницу как в терминологии, так и в отношении определения генезиса подобных форм. Образование врезанных излучин относят также за счет переработки потоком "первичных излучин" реки, то есть ее изгибов, обусловленных приспособлением речной долины к неровностям исходной поверхности, ее первичному рельефу Дукин, I960/. Связывают их с постепенным развитием незначительных изгибов русла широкопойменной долины в период его врезания /Лloo re, 1926а/. Далеко неоднозначными оказываются и причины врезания реки. В качестве таковых, наряду с локальными тектоническими поднятиями, называют эпейрогени-ческие движения, снижение базиса эрозии /Cole , 1930; Басаликас, 1955;Hack, 1965/, изменения климата /"Экспериментальная геоморфология", 1969/.

В целом можно констатировать отсутствие общепринятой теории образования врезанных излучин. Различные гипотезы выдвигались их авторами чаще всего в качестве альтернативы гипотезе В.Девиса. В то же время, многочисленные, подчас не вызывающие сомнения, примеры различных путей возникновения врезанных излучин, само многообразие этих форм рельефа, скорее свидетельствует об их сложном, полигенетическом характере.

При всей сложности данной проблемы, региональные и общие работы, касающиеся причин образования врезанных излучин, часто страдают предельной схематизацией и отсутствием анализа руслового процесса. Такой упрощенный подход, по-видимому, связан с тем, что воцрос о развитии врезанных русел (в частности, врезанных извилистых русел) остается одним из наименее разработанных в теории руслового процесса. Здесь ощущаетсяжное преобладание чисто геологических или геоморфологических исследований. К сожалению, это относится и к отечественной научной литературе. Автору известна лишь одна серьезная и большая работа, в которой врезанные излучины рассматриваются с позиций теории руслового процесса - экспериментальное исследование, выполненное Н.В.Хмелевой под руководством Н.И.Маккавеева /"Экспериментальная геоморфология", 1969/. В немалой степени подобное положение обусловлено весьма высокой устойчивостью врезанных русел, отсутствием заметных деформаций в историческом масштабе времени. На этом основании врезанные русла не внесены в одну из наиболее распространенных классификаций типов руслового процесса - классификацию Государственного Гидрологического института /Кондратьев и др., 1959; Попов, 1969; Кондратьев и др., 1982/. Врезанные извилистые русла долгое время рассматривались этой группой исследователей, как "немеандрирующие". Лишь в последнее время в некоторых работах 1ТИ появился термин "вынужденное меандрирование", отнесвнный к типу руслового процесса, "при котором очертания реки в плане повторяют извилины долины реки" /"Водные ресурсы рек зоны БАМ", 1977, стр. 224/.

Адаптированные и вынужденные излучины часто рассматриваются, как разновидности одного и того же типа излучин, образованного изменением направления течения потока возле незатопляемых берегов, конусов выноса оврагов или притоков, оползней и т.д. Наиболее обычной причиной их формирования является изгиб русла при его подходе к коренным или террасовым берегам. Различие между адаптированными и вынужденными излучинами состоит в угле подхода русла к высокому берегу (пологом - у адаптированных, крутом - у вынужденных) и в степени взаимного приспособления (адаптации) очертании русла и берега.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Матвеев, Борис Всеволодович

1. Результаты исследования подтверждают существование прямой связи между размерами излучин и водностью реки, цричем в наибольшей степени параметры излучин зависят от руслоформирующих расходов, соответствующих половодьям и паводкам. Размеры врезанных излучин обнаруживают менее устойчивую связь с водностью реки, чем у свободных излучин. Параметры, характеризующие форму свободных и врезанных излучин, прямо не связаны с водностью реки; они зависят, главным образом, от местных условий руслоформирования. Уклон долины оказывает косвенное влияние на размеры излучин, обусловливая различия в крупности наносов по длине реки.

2. Установлено существование прямой зависимости между крупностью русловых наносов и размерами свободных излучин, основанной ,на различиях в скоростях размыва для разных типов наносов. Полученная зависимость имеет ряд следствий, касающихся общих закономерностей развития речных долин: она является одним из возможных объяснений больших, по сравнению со свободными, размеров врезанных излучин; несоответствия между шириной поймы и шириной пояса меандри-рования, наблюдающегося у рек в стадии аккумуляции; уменьшения ширины дна долины врезающейся реки.

3. Врезанные излучины имеют полигенеттескую природу; в каждом- конкретном случае исходные условия образования могут быть различными, причем их определение далеко не всегда возможно, так как многие признаки, свидетельствующие об их происхождении, утрачиваются в ходе развития долины. Врезанные излучины могут наследовать свободные излучины русла древней широкопойменной долины или первичные излучины долины, обязанные своим происхождением приспособлению реки к неровностям исходного рельефа (в том числе, структурно предопределенным); они могут возникать непосредственно в пери

- 191 од врезания реки вследствие неровностей погребенного рельефа или струнтурно-литологических особенностей вскрываемых эрозией коренных пород, а также в результате эволюции извилистости динамической оси потока во врезающемся русле.

4. В основе дальнейшего развития врезанных излучин лежит процесс меандрирования, то есть закономерные деформации рельефа русла и его плановых очертаний под влиянием определенной гидродинамической структуры потока, возникающей на изгибах русла самого разного происхождения, в том случае, если их размеры не превышают характерные для данной реки параметры излучин. Отличие врезанных излучин от изгибов врезанного русла, не связанных с процессом меандрирования (макроизлучин), состоит в закономерной асимметрии поперечного профиля русла в их пределах, которая является следствием его направленных деформаций.

5. В геологическом масштабе времени направленные горизонтальные деформации врезанных излучин, как правило, находят отражение в формировании асимметричного поперечного профиля долины в их пределах (асимметричных врезанных излучин). Асимметрия поперечного профиля долины не возникает при большой интенсивности врезания реки, для которого характерен дефицит руслообразукхцих наносов и активизация склоновых процессов на бортах долины; в этом случае формируются симметричные врезанные излучины. Дефицит руслообразую-щих наносов является следствием превышения транспортирующей способности потока над количеством поступающего в русло обломочного материала; он способен существенно замедлить или практически приостановить развитие направленных горизонтальных деформаций русла.

6. Трансформация врезанного извилистого русла и формирование широкопойменной долины может происходить двумя путями. В первом случае преобладающее продольное смещение врезанных излучин приводит к стачиванию их шпор и постепенному превращению в адаптирован

- 192 ныв, а затем свободные излучины /"Экспериментальная геоморфология", 1969/. Во втором, смена врезания аккумуляцией или нарушение соотношения между размерами врезанных излучин и водностью реки (из-за их удлинения в процессе поперечного смещения) обусловливают отмирание врезанных излучин, следы которых сохраняются в морфологии широкопойменной долины в виде долинных меандров. Дополнительным фактором образования долинных меандров является уменьшение размеров излучин вследствие снижения средней крупности русловых наносов, которое происходит при замедлении темпа врезания реки.

7. Геологическое строение территории бассейна, морфология долины реки и крупность аллювия оказывают решающее воздействие на развитие врезанных излучин. Ограничение деформаций врезанного русла затрудняет проявление закономерностей процесса меандрирования, связанных с особенностями гидродинамической структуры потока на излучинах. Последние выдвигаются на первый план в широкопошленных долинах, в условиях свободного развития русловых деформаций. Наряду с ними, морфология и динамика свободномеандрирующего русла определяется условиями прохождения русл сформирующих расходов, характером пойменной растительности и т.д. Существенную роль в развитой свободных излучин играют, однако, и геолого-геоморфологические факторы. При этом, в отличие от врезанного русла, тектоника и структурно-литологические особенности коренных пород, как правило, не оказывают прямого воздействия на свободномеандрирующее русло; их влияние проявляется косвенно, через другие геолого-геоморфологические факторы: морфологию долины и устойчивость русла, цри прочих равных условиях определяемую составом руслообразущих наносов и пойменных отложений.

8. Чередование сужений и расширений днища долины обусловливает условия прохождения руслсформирующих расходов и, тем самым,

- 193 преобладающую форму свободных излучин: пологие излучины сужений долины развиваются, главным образом, за счет продольного смещения; в расширениях излучины достигают крутой формы из-за значительной поперечной составляющей их смещения. Взаимодействие свободномеан-дрирующего русла с коренными и террасовыми берегами служит одной из причин формирования серий смежных свободных излучин, в которых кривизна русла возрастает вниз по течению. В основе образования подобных серий лежит процесс "сжатия", распространяющийся от завершающей серию крутой вынужденной излучины.

9. Устойчивость русла оказывает влияние прежде всего на темпы деформаций свободных излучин; кроме того, она обусловливает различия в их размерах и форме. Своеобразный характер имеет сво-бодномеандрирующее русло, развивающееся в связных глинистых грунтах. Различное соотношение размывающих скоростей грунтов ложа реки и скоростей течения в вершинах излучин и на их крыльях создает условия для преимущественно поперечного смещения излучин, что сопровождается увеличением стрелы прогиба и кривизны русла в их вершинах. Формирование удлиненных пальцеобразных и крутых синусоидальных излучин вызывает возникновение вторичной извилистости на их относительно прямолинейных крыльях, то есть усложнение конфигурации меандрирующего русла.

10. Сложные изгибы врезанного русла формируются при развитии врезанных излучин в пределах макроизлучин. У свободномеандрирую-щего русла сложные изгибы возникают при развитии вторичной извилистости на крутых свободных излучинах и при их спрямлении. Изгибы пояса свободного меандрирования бывают связаны с изгибами долины (в том числе долинными меандрами) или формируются при случайных его отклонениях.

11. Смена условий руслсформирования по длине реки обусловливает изменения в морфологии и динамике, излучин. Геолого-геоморфо

- 194 логические факторы при этом определяют направленность вертикальных деформаций, свободное или ограниченное развитие горизонтальных русловых деформаций и, тем самым, важнейшую характеристику меандрирующего русла - преобладающий тип излучин.

Неоднократная смена геолого-геоморфологических условий по длине реки, зачастую находит отражение в четковидности ее долины. Тип и разновидности излучин непосредственно связаны с чередованием сужений и расширений долины; в то же время, само существование последних может быть обусловлено процессом меандрирования.

12. Особенности регионального распространения типов меандри-рующих русел предопределены, главным образом, двумя важнейшими и равнозначными факторами: направленностью и интенсивностью тектонических движений, и литологией пород, в которых развивается речное русло. Врезанные извилистые русла, как правило, характерны для районов положительных тектонических движений неоген-четвертичного времени; свободномеандрирующие - для районов абсолютного или относительного опускания. Эта закономерность нарушается, когда врезающиеся в пределах положительных структур реки размывают слабоустойчивые отложения - при этом горизонтальные русловые деформации развиваются свободно; и наоборот, когда врезание идет в пределах отрицательных структур, но горизонтальные руслоше деформации ограничены устойчивыми к размыву отложениями.