Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология, биология возбудителя и разработка мер борьбы с отодектозом плотоядных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Кулакова, Любовь Степановна, Уфа

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Башкирский Государственный Аграрный Университет

На правах рукописи

КУЛАКОВА ЛЮБОВЬ СТЕПАНОВНА

МОРФОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ОТОДЕКТОЗОМ ПЛОТОЯДНЫХ

специальность 03.00.19 - паразитология и гельминтология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель- доктор биологических наук, профессор В.И. ИЛЬЖЦЕНКО

Уфа- 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

1. 0. Обзор литературы 10

1. 1. Общие сведения об отодектозе плотоядных 10

1.2. Морфология О. супойБ 12

1.3. Биология О. супоЙБ 15

1.4. Средства борьбы с отодектозом плотоядных 17

2. 0. Методики исследований 28

2. 1. Распространение отодектоза у кошек 28 2. 2. Исследование морфологии О. су пой б 28 2. 3. Изучение биологии О. су пой 8 29 2. 4. Испытание акарицидной

активности себацила и цидектина 30 2. 5. Исследование овоцидных свойств

себацила и цидектина 32 2. 6. Определение остаточного действия

себацила и цидектина 33 2. 7. Испытание терапевтической эффективности

себацила и цидектина 34

2. 8. Исследование токсичности себацила и цидектина 35

2. 8. 1. Опыты с белыми мышами и кошками 35

2. 8. 2. Кожно-резорбтивное действие себацила 36 2. 8. 3. Действие себацила на

слизистую конъюнктивы глаз 37 2. 8 4. Изучение влияния себацила и

цидектина на сердечную деятельность 37

2. 8. 5. Исследование действия себацила и

цидектина на морфологический состав и биохимические показатели крови 38

2. 8. 6. Влияние себацила на

активность холинэстеразы крови 40

3. 0. Собственные исследования 41

3. 1. Эпизоотическая ситуация по отодектозу

кошек в Костанайской области 41

3. 2. Морфология клещей-отодектесов 44

3. 3. Особенности развития и размножения О. су not is 65

3. 4. Характеристика себацила и цидектина 71

3. 5. Исследование акарицидной активности

себацила и цидектина против О. cynotis 74

3. 5. 1. Опыты in vitro 74 3. 5. 2. Опыты in vivo 76

3. 6. Изучение овоцидного

действия себацила и цидектина 78

3. 7. Определение остаточного

действия себацила и цидектина 80

3. 8. Испытание терапевтической эффективности

себацила и цидектина при отодектозе кошек 83

3. 9. Изучение токсичности себацила и цидектина 86

3.9. 1. Опыты с белыми мышами 86

3. 9. 2. Опыты с кошками 89

3. 9. 3. Кожно-резорбтивное действие себацила 93

3. 9. 4. Влияние себацила на

слизистую конъюнктивы глаз кошек 94

3. 9. 5. Действие себацила и цидектина на морфологический состав и

биохимические показатели крови кошек 96

3. 9. 6. Действие себацила на

активность холинэстеразы крови кошек 111

3. 9. 7. Влияние себацила и

цидектина на деятельность миокарда кошек 113 3. 10. Производственные

испытания себацила и цидектина 117

3. 11. Экономическая эффективность мероприятий

при отодекгозе кошек 118

4. 0. Обсуждение и анализ

результатов собственных исследований 120

Выводы и предложения 129

Литература 131

Приложение

Введение

Актуальность темы. В современной жизни населения больших и малых городов, рабочих поселков кошки и собаки превалируют по численности над другими видами животных, разводимых человеком. Это отмечается во многих развитых странах мира. Так, в США только кошек насчитывается около 50 млн., в Великобритании — 10 млн., в Бразилии-10 млн. (Варжейко Я., 1984; Делберт Д. Карлсон и др., 1997). Данных о численности домашних кошек в Республике Казахстан ни в литературных, ни в статистических материалах нет, однако с уверенностью можно сказать, что и в Казахстане практически нет такого населенного пункта, где бы отсутствовали эти животные.

Кошки, как и другие виды животных подвержены различным заболеваниям, в том числе и такому, как отодектоз, или «ушная чесотка». В научных трудах и специальной литературе очень мало сведений об отодектозе, не фиксируется оно и в ветеринарной отчетности. И только в амбулаторных журналах ветеринарных лечебниц можно обнаружить факты оказания помощи животным с таким диагнозом. Из них же выясняется, что для лечения кошек, больных «чесоткой», ветеринарные специалисты применяют препараты, предназначенные для овец и крупного рогатого скота, хотя это совершенно разные виды животных и у них может быть различная реакция на один и тот же препарат (Майоров А.И., 1987). К тому же, применять наружно препараты на основе ГХЦГ у кошек нельзя, поскольку кошки имеют довольно тесный контакт с

человеком, особенно с детьми, и это опасно для их здоровья (Abbot D-, 1966; Omer V., 1968; Штенберг А.И., Богомолова З.Н., 1973). В последние годы в продаже появилось много новых импортных препаратов для борьбы с клещевыми инвазиями: ивомек, стомазан, авермектин, цидектин и другие, однако в аннотациях и инструкциях к ним не говорится о возможности применения этих средств у кошек (Fain А., 1968; Nie J., Pick С., 1978; Guagucre Е., 1980; Стринадкин П.С. и др., 1981; Bisset S. et all., 1990; Pomray W. et all., 1992; Samson D. et all., 1992; Williams J. et all., 1992; Бергалиев Б.М., Bo-дянов A.A., 1993; Oothvizen W. et all., 1993; Sivaray S. et all, 1993; Eddi C.S., 1993; Mattes H., 1993; Тимофеев Б.А. и др., 1994; Лазарев Г.M. и др., 1994; Апалькин В.А. и др., 1995; Удавлиев Д.И. и др., 1996).

Весьма скудны и разноречивы сведения по морфологии и биологии возбудителя болезни. Большинство авторов, говоря о биологии клещей-отодектесов, лишь вскользь отмечают, что она аналогична клещам рода Psoroptes (Vitzthum H., 1928; Богданов H.H., 1936; Демянович М.П., 1947; Tonn R., 1961; Sweatman G., 1962; Fain A., 1968; Любашенко С.Я., 1973; Абуладзе К.И. и др., 1975, 1990; Никольский С.Н., Потемкин В.И., 1982; Raillief M., 1993). Вместе с тем, точное знание морфологии и биологии возбудителей лежит в основе диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

В последние годы во многих странах стали применять для морфологических исследований сканирующие электронные микроскопы (СЭМ), которые имеют высокую разрешающую способность и позволяют получить новые, более точные, по сравнению со световой микроскопией, данные по морфологии изучаемого объекта (Wharton G., 1970; Wolley T., 1971;

Griffiths D., 1973; Weise R., 1973; Brumer M., Schwartz L., 1974; Смирнов A.A. и др., 1975; Yeoman G., 1983; Ильященко В.И., 1983, 1991).

Нам представилась возможность изучить с помощью СЭМ морфологию клещей-отодектесов и на этой основе уточнить ряд дискуссионных моментов не только по морфологии, но и биологии клещей, поскольку все они важны как для научного познания, так и для практической деятельности ветеринарной службы.

Учитывая актуальность вопроса борьбы с отодектозом кошек, нами с 1993 года проводились исследования в этой области на базе ветеринарного факультета Костанайского СХИ, ветеринарных лечебниц и клиник городов Костаная, Рудного, Житикары и Лисаковска.

Целью исследования было - изучить морфологию и биологию клещей-отодектесов, усовершенствовать меры борьбы с отодектозом кошек в направлении расширения ассортимента акарицидных средств, терапевтически эффективных при данном заболевании, менее токсичных для животных, безопасных для человека и не загрязняющих окружающей среды.

Исходя из поставленной цели, в задачу исследований входило:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по отодектозу в Костанайской области, сезонную и возрастную динамики заболевания.

2. Используя современную микроскопическую технику, в том числе сканирующий электронный микроскоп, изучить морфологию клещей Otodectes cynotis.

3. Изучить биологию размножения и развития О. cynotis.

4. Провести поиск новых акарицидных средств, испытать их акарицидное, овоцидное, а также терапевтическое действие при лечении отодектоза у кошек.

5. Провести исследования токсического влияния рекомендуемых акарицидных препаратов на организм кошек.

Научная новизна наших разработок состоит в следующем:

- впервые с помощью СЭМ изучена морфология О. cynotis, при этом выявлены новые, ранее неизвестные морфологические структуры;

- уточнены особенности биологии размножения и развития клещей-отодектесов, в значительной степени отличающиеся от ранее существовавшем представлении по этому вопросу, как то: наличие хризалидной стадии в конце роста преимаги-нальных фаз, образование копулятивных пар между половозрелым самцом и телеонимфой, не имеющей половой дифференциации, копуляция самки при выходе ее из хризалидной оболочки телеонимфы;

- установлены акарицидность и овоцидность цидектина и себацила для О. cynotis в условиях in vitro и на животных;

- изучена терапевтическая эффективность себацила и цидектина при отодектозе кошек, а также их токсическое действие на организм этих животных.

Практическая ценность работы характеризуется тем, что полученные в результате наших исследований данные по морфологии и биологии О. cynotis вносят существенные изменения в бытующее представление о биологии размножения и разви-

тия этих клещей, их морфологическую характеристику на каждой фазе развития, что может использоваться на практике при дифференциации видов клещей и фаз их развития, при постановке диагноза, а также при написании учебных пособий по клещам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологическая ситуация по отодектозу у кошек в Костанайской области.

2. Морфология, биология размножения и развития клещей О. супойз.

3. Себацил и цидектин как средства, обладающие акари-цидным действием на клещей О. супойв и эффективные при лечении отодектоза у кошек - себацил для наружного нанесения в виде 0,1%-ной водной эмульсии и цидектин для подкожного введения в дозе 200 мкг/кг массы.

4. Исследование токсичности себацила и цидектина для белых мышей и кошек.

Полученные нами материалы по токсичности себацила и цидектина для кошек и их терапевтической эффективности при отодектозе позволяют рекомендовать эти препараты для практического применения ветеринарными специалистами при лечении кошек с данным диагнозом.

1. Обзор литературы

1. 1. Общие сведения об отодектозах плотоядных

Возбудитель ушной чесотки клещи Otodectes cynotis впервые был обнаружен и описан Hering Е. в 1838 году у собак. Canestrini G. (1894), изучив морфологию возбудителей, вызывающих ушную чесотку у разных видов животных, выделил этих клещей в самостоятельный род Otodectes с двумя видами: Otodectes cynotis и Otodectes furonis. Ряд авторов (Богданов H.H., 1936; Кадио П., Бретон Ф., 1937; Бобашинский А.И., 1944; Демьянович М.П., 1947; Любашенко СЛ., 1973; Никольский С.Н., Потемкин В.И., 1982; Кошевко Ю.В., 1997), ссылаясь на сходное строение О. cynotis с клещами рода Chorioptes, продолжали относить их к этому роду. Другие (Vitzthum H., 1928; Tonn R., 1961; Sweatman G.K., 1962; Fain A., 1968) свидетельствовали, что клещи, обнаруженные у разных видов плотоядных, морфологически идентичны и представляют один вид Otodectes cynotis. Обобщения по чесоточным клещам даны Gerlach А. (1857), Дубининым В.Б. (1954, 1955) и Ильященко В.И. (1992, 1993), где авторы дают четкие различия между всеми родами чесоточных клещей.

Согласно современной систематике клещей, возбудитель ушной чесотки Otodectes cynotis (Hering) относится к отряду Acari formes, подотряду Sarcoptiformes (Astigmata), надсемейст-ву Sarcoptoidea, семейству Psoroptidae (Дубинин В.Б., 1954, 1955; Colz H., 1957; Ильященко В.И., 1992, 1993).

Они паразитируют на внутренней поверхности ушных раковин, поражают кожу слухового прохода, ткани среднего и

внутреннего уха, барабанную перепонку (Hering М., 1838; Vitzthum Н., 1928; Гутира Ф., Марек И., 1934; Дубинин В.Б., 1954, 1955; Берестов В.А., 1974; Давлетшин А.Н., 1981; Майоров А.И., 1982; Шустрова М.В., 1987; Ильященко В.И., 1992). Некоторые исследователи (Гутира Ф., Марек И., 1934; Schneider А., 1987; Шустрова М.В., 1987; Давлетшин А.Н.,

1987) отмечали, что клещи О. cynotis иногда меняют обычное место локализации и могут паразитировать на туловище.

Хозяевами клещей Otodectes являются млекопитающие из отряда хищников: лисы, песцы, кошки, собаки, ласки, хорьки, куницы, соболя, енотовидные собаки, еноты, волки, койоты, шакалы, рыси, гепарды, медведи, россомахи, выдры, барсуки. Sweatman G. сообщил о случае обнаружения О. cynotis у благородного оленя - представителе отряда парнокопытных (1962).

Отодектоз зарегистрирован почти повсеместно, как в дикой природе, так и в звероводческих хозяйствах. Описаны факты отодектоза диких пушных зверей в Германии (Schneider А., 1987), Франции (Vitzthum Н., 1928), Канаде (Гутира Ф., Марек И., 1934), Финляндии (Megnin Р., 1980), Швейцарии (Wandeler А., 1985), Польше (Kopczewski А., Molczewski А., 1984), Норвегии (Loftsguard G., 1976), на Аляске (Wilson N., Zaruke R., 1985), а также на зверофермах в Латвии, на Урале, Алтае, в Казахстане, в Сибири, на Дальнем Востоке, острове Медный (Давлетшин А.Н., 1981; Майоров А.И., 1982, 1984; Шустрова М.В., 1987; Тункель Ж.М., 1993; Кошевко Ю.В., 1997). В отдельных хозяйствах поражение лисиц и песцов отодектозом может достигать 65 - 100% (Майоров А.И., 1968, 1969, 1982, 1984; Давлетшин А.Н., 1981; Шустрова М.В.,

1988), а среди бездомных кошек 60-70% (Ильященко В.И., 1992).

Основным источником инвазии являются больные животные, которые заражают здоровых при контакте в период гона (Солдатова В.Е., 1955; Тюльпанов Н.Б., 1962; Шустрова М.В., 1990; Тункель Ж.М., 1993; Кошевко Ю.В., 1997), самки заражают молодняк во время кормления (Richterich R., 1958; Лю-башенко С.Я., 1973; Данилов Е.П., 1984; Franc М., Dorchies Р., 1985; Майоров А.И., Верета М.Е., 1986). Передача болезни может также происходить через предметы ухода за животными, инвентарь, руки и одежду обслуживающего персонала. Распространителями возбудителя могут быть бродячие собаки, кошки, а также крысы, мухи, блохи и власоеды (Vitzthum Н., 1928; Любашенко С.Я., 1973; Майоров А.И., 1984; Шустрова М.В., 1988; Удавлиев Д.И. и др., 1996).

1. 2. Морфология О. cynotis

Морфологические признаки О. cynotis впервые были описаны Hering Е. в 1838 году. Затем Gerlach А. (1857) в монографии «Krätze und Raüde» дал подробное описание и привел фотографии клещей. С конца XIX века различные исследователи, причисляя О. cynotis к роду Chorioptes или к роду Psoroptes, наделяли их морфологическими признаками, свойственными клещам этих родов (Vitzthum Н., 1928; Кадио П., Бретон Ф., 1937; Дубинин В.Б., 1954; Sweatman G., 1958, 1962; Tonn R., 1961; Fain A., 1968; Любашенко С.Я., 1973; Piotrowski F., 1982; Никольский C.H., Потемкин В.И., 1982; Railief М., 1993). Выделение Canestrini G. (1894, 1899) О. cynotis в самостоятельный род не привело к формированию единого мнения у исследователей в отношении морфологии

этих клещей до настоящего времени. При описании морфологии клещей-отодектесов (Дубинин В.Б., 1954; Золотарев H.A., 1964; Соколовский В.А. и др., 1968; Дубинина Е.В., 1987; Ильященко В.И., 1992) авторы дают лишь общие сведения о размерах, форме тела, количестве конечностей и амбулакров; причем сведения эти весьма разноречивые. Например, данные о размерах клещей (таблица 1.2.1) имеют диапазон от 0,27 мм до 0,36 мм в ширину и от 0,45 мм до 0,75 мм в длину у самок и от 0,2 мм до 0,27 мм в ширину и от 0,35 мм до 0,6 мм в длину у самцов.

Таблица 1.2.1

Размеры клещей О. су not is в мм (по литературным данным).

Размеры клещей

Автор и год Самцы Самки

S (длина х ширина) G ± S (длина х ширина) ст ±

Дубинин В.Б. (1954) 0,60x0,27 0,02 0,75x0,36 0,02

Золотарев H.A. (1964) 0,40х 0,20 0,02 0,50 х 0,30 0,02

Соколовский В.А. и др.

(1968) 0,35x0,24 0,03 0,45x0,27 0,02

Ильященко В.И. (1992) 0,366x0,269 0,01 0,475 х 0,305 0,02

Совершенно нет сведений о строении ротового аппарата у отодектесов. Между тем, механизм питания клещей может быть правильно понят только на основе точных знаний строения этого органа. Во всех работах отмечается, что отодектесы и псороптидные клещи питаются жидкой пищей и имеют

сходный ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Так, Muller Р. (1853), Gerlach А. (1857) и Fürstenberg А. (1861) писали, что челюсти псороптид округлые, с крючками на нижней стороне, a Friedberger F., Frohner G. (1904), Гутира Ф. и Марек И. (1934), Галузо И.Г. (1954, 1957), напротив, характеризуют челюсти псороптидных клещей как прямые и заостренные. По данным же Черкасского E.G. (1966) ротовой аппарат у псороптидных клещей грызущего типа, с зубчатыми клешневидными хелицерами. В работах Дубинина В.Б. (1954, 1956) отмечается, что у псороптидных клещей хелицеры имеют на вершине два зубца. По Палимсестову М.А. (1948) хелицеры имеют верхний и нижний пальцы, причем верхний имеет 3 зубца, а нижний только один. А Богданов A.A. (1936) считает, что нижний палец имеет 3 зубца, которые он называет «крючками».

Нет сведений о наличии и расположении полового и яй-цевыводного отверстий у женских особей О. cynotis, а также общего мнения о количестве конечностей у различных фаз О. cynotis. Так Granjean M. (1937), Sweatman G. (1962) и Дубинина E.B. (1987) пишут, что у личинок отодектесов имеется три пары конечностей, а у нимф и половозрелых клещей - четыре. Дубинин В.Б, (1954), Потемкин В.И. (1982) и Никольский С.Н. (1990) считают, что у личинок, протонимф и теле-онимф О. cynotis четвертая пара конечностей отсутствует, что является отличительной особенностью клещей рода Otodectes.

Одним из видовых и возрастных признаков саркоптоидоз-ных клещей является наличие или отсутствие тарзальных присосок (амбулакров) на конечностях. По этому вопросу мнения авторов относительно О. cynotis также расходятся. Так, Беккер Э. и Уартон Г. (1955) пишут, что у О. cynotis только самки имеют амбулакры на лапках первой и второй пар ног. По ис-

следованиям же Дубницкого A.A. (1952) тарзальные присоски на 1-ой и 2-ой парах конечностей имеют самки и нимфы.

Подобная неоднозначность в данных по морфологии клещей затрудняет их дифференциацию и определение вида, а следовательно, постановку правильного диагноза заболевания, особенно в тех случаях, когда в материале от животного находят только личинок и нимф. Поэтому точные сведения по морфологии клещей, на наш взгляд, весьма необходимы.

1.3. Биология О. cynotis

Цикл развития О.