Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфо-функциональные показатели созревания самок маточного стада белого амура (Ctenopharyngodon indella, Val.) в условиях дельты Волги
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Морфо-функциональные показатели созревания самок маточного стада белого амура (Ctenopharyngodon indella, Val.) в условиях дельты Волги"

он

ВСЕРОССИЙСКИЙ шш-ю-иссдедоваткльскил шїститут ПРУДОВОГО РИБНОГО ХОЗЯЙСТВА ' / ВНИИПРХ /

На правах рукописи

НГУЕН ВАН ХАО

УДК 639.371.5.591.531.1

МОЙО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЗРЕВАНИЯ СМОК МТОЧНОГО СТАДА БЕДОГО АМУРА / СТЕИОРНАЮШСОБСШ ЫЗЫ,А, УАЬ. / В УСЛОВИЯХ ДЕЛЬШ ВОЛГИ

Специальность 03.00.10 - Ихтиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва

1353

Работа выполнена на кафедре рыбоводства Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства

Научный руководитель : кандидат биологических наук,

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее учреждение : Каспийский научно-исследовательский

в А А часов на заседании специализированного совета Д 117.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте прудового рыбного хозяйства по адресу: І4І82І, Московская область, Дмитровский район, п. Рыбное.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПРХ

Автореферат разослан " і,5~ " 199.3

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат биологических наук С.П.Трямкш

профессор Сальников Н.Е.

профессор Привезенцев Ю.А. кандидат биологических наук, старший научный сотрудник йлясова В.А.

институт рыбного хозяйства /КаспНИРУУ

Защита диссертации состоится

ОНЛАЯ ХАРМТЕРИСШКА РАБОТЫ Актуальность теш Аквакультурой занимаются практически все страны, но результативность этой деятельности существенно разнится. Наибольшее развитие аквакультурные хозяйства получили в странах Восточной Азии и преяде всего, в Китае, Вьетнаме, где ведущими объектами культивирования являются растительноядные рыбы. Как известно, в России преобладающее значение в рыбоводстве долгие годы имел карп, и только в послевоенный период о себе заявили растительноядные рыбы. Именно эти объекты в 1588 г дали около 30% всей рыбоводной продукции /Моисеев, 1831/. Однако, масштабы искусственного воспроизводства этих объектов еще невелики. Основным сдерживающим фактором роста и развития этих ркб в умеренных широтах является недостаточная сумма эффективных температур /Костылев, 1988/. До сих лор еще окончательно не изучены адаптивные возможности растительноядных рыб, в том числе белого амура, акклиматизированных в дельте Волги; окончательно не определено влияние климатических, экологических условий дельты, процессов эксплуатации маточного стада на их репродуктивную функцию, не установлены закономерности приспособительных изменений в развитии яйцеклеток и их созревании в связи с региональным условиям.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение морфо-функциональных показателей созревания самок маточного стада белого амура / с^епорЬагупгодоп 1<1е11а, Уа1./ в условиях дельты Волги. Для достижения., этой цели были поставлены следующие задачи:

- Определить влияние разнокачественности самок белого амура на основные рыбоводные показатели.

- Изучить клеточный состав яичников перед и после нереста самок белого амура в условиях дельты Волги.

- Выявить особенности развития яйцеклеток самок белого амура,

содержащихся в рыбопитомника дельты Волга. .

- Определить влияние экологических факторов на созревание яичников самок белого амура и адаптационные реакции рыб в репродуктивної1 процессе.

- Проанализировать физиологические показатели самок белого амура

во время созревания яичников и разработать тесты для экспресс-диагностики производителей перед нерестом и после введения гормональных препаратов. .

- Изучить состояние репродуктивных, кроветворных, паренхиматозных органов самок белого амура в условиях дельты Волги.

- Рассмотреть количественное и качественное содержание микроэлементов в тканях самок маточного стада белого амура рыбопитомника.

Научная новизна -работы. Впервые изучены региональные особенности созревания самок маточного стада белого амура в динамике, в течение трех лет, на основе данных о клеточном составе их яичников. Результаты его анализа помогли предположить, что смена характера нереста с порционного /естественный ареал/ на единовременный /дельта Волги/ еще полностьа не закончилась; процесс резорбции невыметанннх ооцито: прошлого года значительно влияет на развитие их новых поколений в трех основных вариантах. В результате проведения исследования было выявлено следующее: антропогенное загрязнение дельты Волги привело к появлению большого количества вроаденных аномалий яйцеклеток, повреждении кроветворных, паренхиматозных тканей самок белого амура Следует подчеркнуть видовую особенность строения почек белого амура у них отсутствуют краниальные почки как самостоятельные образования Практическая значимость работы. На основании результатов конплею ного рнбоводно-ихтколого-морфологического исследования изучены изменения возрастного и весового состава самок маточного стада белого амура : в условиях дельты Волги лучшие рыбоводные результаты дает

использование самок в возрасте 5+, массой 7-8 кг. Материала».® исследования доказана значимость негативного влияния, резорбции невыме-танных ооцитов на репродуктивные возможности саьюк, поэтому эффективность использования маточного стада макет бнть увеличена за счет удаления из него самок, неполезностью выметавших икру или не давших икры после гормональных иньекций. Для точного определения готовности самок белого амура к размножению и их состояния после гормональных инъекций предлагаем проведение ряда экепресс-диагностических анализов крови. Материалы исследования показали дефицит жизненно Еажных микроэлементов в тканях рыб, что привело к появлению у всех 100% самок симптомов анемии, в связи с этил считаем необходимым рекомендовать внесение в корма микроэлементов /Си,Со,.чп /

Апробация тботы. Основные положения работы доложены и обсуждены на УШ научной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб /Петрозаводск,1952/, на научно-практической конференции по экологическим проблемам сельского и водного хозяйства Поволкья /Саратов, 1592/, на научно-технических конференциях научно-преподавательского состава АТИРПиХа /1551-1892/.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Объем работы. Материал излокен на 180 страницах машинописного текста, имеет 18 рисунков, 36 таблиц. Состоит из введения, литературного обзора, методов и материалов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в четырех главах, заключения и выводов. Список литературы включает 283 источника, в том числе 233 - на русском языке.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В этой главе содержится анализ публикаций отечественных и зарубеяных авторов .посвященный биологическим особенности?.! белого '

алура, характеру его размножения в различных регионах Земли, методам оценки физиологического состояния самок белого амура в преднерестовый период. Так, до настоящего времени недостаточно изучены региональные особенности разведения этих рыб, а такне состояние их маточного стада в условиях дельты Волги.

ГЛАВА II. ].!АТЕРКАЛ К МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в 15£0-1952 г на базе Чаганского межколхозного рыбопитомника Астраханской области, расположенного в дельте Волги, а такке на кафедре рыбоводства, лаборатории гистологии и эмбриологии рыб кафедры биологии, генетики и селекции рыб Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства. Материалом для исследований слузшли самки белого амура я их ткани во время нереста. Объект наблюдения - самки белого амура в 1У стадии зрелости.

Для изучения эффективности формирования и эксплуатации маточного стада, адаптационных реакций рыб в репродуктивном процессе и разработки тестов для экспресс-диагностики состояния производителей перед нерестом и после введения растворов гипофиза, во время отбора и- бонитировки самки маточного стада были условно разделены на 2 группы: I группа - самки, отобранные для нереста в данном году и II группа - самки,не готовые к нересту в данном году. Кроме того, I группа была разделена на подгруппы III и 1У: III - самки, не давшие икры после инъекции гипофиза; 1У - самки, давшие икру,после инъекции гипофиза.

У самок определялись следующие рыбоводно-биологические показатели: размер /длина/ и масса тела по обгципринятым методикам, возраст по чешуе, коэффициент зрелости /Правдин,1966/, упитанность по Фультону и Кяарк. Абсолютная, индивидуальная и рабочая

плодовитости кадкой сг?жи определены весовым .методом; относительная рабочая плодовитость рассчитывалась на I кг :ласск самки, относительная плодовитость - на 1г веса тела без внутренностей /Горбач, IS72/; рассчитывались количество самок на I ш деловых личинок, процент созревания салок после инъекции гипофиза, выход личинок от икры и выход личинок от одной самки - по общепринятым методикам.

Для определения стадий зрелости яичника к состояния тканей рыб применен гистологический анализ. Сбор, фиксацию и гистологическув обработку материалов проводили по общепринятым методикам /Ромейс, IS53, Волкова, Елецкий, 1571/. Срезы яичников окрашивались Фуксином и синькой по методу Маллори и остальные ткани - гематоксилин-эозн:— ном. При описании развития половых продуктов пользовались классификацией Мейена/1938/ с дополнениям Казанского/I945/,Кузнецова /1572/,Макеевой/1952/. Для определения степени повреждения ткани использована шкала Лесникова, Чинаревой /1887/. Для выявления локализации интерреналовой и хромафМннок ткани исподаована методика Nandi /1562/.

Гематологические показатели определены по общепринятым методикам /Голоден,1555, Головина,1569, Иванова,1983/; количество гемоглобина в крови определено в гемометре Сали, показатели СОЗ - в аппарате Паяченкова, изменения морфологической картины красной крови определены по Жнтеневой и др./1589/; идентификация лейкоцитарной формулы велась по классификации Ивановой /1583/ с дополнением Ellis /1976/. Общее количество белка в сыворотке рассчитано на рефрактометре по унифицированному способу определения общего белка в сыворотке крови /Колб, Камышников,1382/, содержание белковых фракций сыворотки - метолом электрофореза на бумаге / кыш, 1957/, содержание глюкозы в сыворотке крови - по цветной реакции с ортотолуидиковьм методом Гультмана-Бурхарда /Илька,IS65/

Содержаще микроэлементов в органах и тканях сток белого амура определялось методом атомно-абсорбционного анализа на спектрофотометре "Хитачи" /гЛодел ААз-180-50/. *

Всего за период исследований, обработаны 410 проб гистологических препаратов, 140 глазков, 50 проб взято на гематологические анализы, 50 проб на биохимический анализ крови, 200 проб на анализ содержания микроэлементов.

Полученный цифровой материал был обработан статистически по методике Лакина /1568/, Плохинского /1970/.

ГЛАВА III. РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТОЧНОГО СТАДА БЕЛОГО АМУРА В ЧАГАНСКОМ РЫБОПИТОМНИКЕ

3.1. Температурный рєяим водоемов Чаганского рыбопитомника

При годовой суше эффективного тепла 3312 градусо-дней Чагансю

рыбопитомник расположен в благоприятном районе для нереста белого амура. Воспроизводство происходит только один раз в год.т.к. для повторного нереста растительноядных рыб требуется, как минимум,

4600 градусо-дней /Виноградов,Костылев,Багров,1286/. Причем, продолжительность нереста относительно короткая, по сравнению с другими районами акклиматизации растительноядных рыб: в течение одного месяца, с начала июня когда температура воды достигает +22°С, оканчиваясь в начале июля при температуре воды +25°С.

3.2. Возрастно-весовая характеристика самок маточного стада белого амура Чаганского рыбопитомника в 1990-1592 г

В условии Чаганского рнбопитомника соотношение самок и самцов белого амура в каждом году /1920-1992/ составляло, в среднем 4,5:2 по рекомендации - 5:3 или 5:4 /Кожин,1571 /. Кавдый год 12.% самок маточного стада отбираются для нереста, 28$ - выбраковываются,

11% самок, отобранных для нереста, дают икру после инъекций гипо-

гипофиза, 23# - не дают икры после инъекции.

Самки весом €-8 кг превалировали в маточном стаде, их доля составляла 70%, самки весом 4-6 га? и свыше 8 кг имели более низкий удельный вес - соответственно - 17;% и 12$..Средняя масса самок маточного стада была равна 7,56 ± 0,05 кг

Маточное стадо белого амура Чаганского рыбопитомника относительное молодое : 64,5% самок находились в возрасте 5+ и 6+ лет;

8% - в возрасте 4+ к 27,5% - в возрасте 7+ лет и старше. Самки маточного стада шлея одинаковую массу, составляли иноговозрастнуэ структуру, при одной к ток ке массе более молодые самки шели лучшие показатели качества воспроизводства. Средний возраст самок маточного стада был равен 6,62 ± 0,15 лет.

3.3. Основные рыбоводно-биологические показатели самок маточного стада белого амура в Чаганском рыбопитомнике При адаптации в новом ареале у самок белого амура в дельте Волги нерест наступает по возрасту раньше, чем в реке Амур, причем, у рыб с меньшим линейным и весовым ростом. Вследствие этой причины уменьшается и коэффициент упитанности. Коэффициенты упитанности по ©ультону и Кларк у самок белого амура в условии дельты Волги составляли - соответственно - 1,61 £ 0,02$ и 1,24 £ 0,03%, что несколько меньше по сравнению с самками реки Амур одной стадии зрелости / 1У стадии/, коэффициент их упитанности по Фультону и Кларк был бользе

- 1,81 и 1,53$ /Горбач,1871/. Самки, выбранные для нереста, имели коэффициенты упитанности выше, чем самки, не использованные для нереста / Р <,0,05 /.

В новом ареале у самок белого амура происходят изменения процесса формирования и функционирования репродуктивной системы. Саглки достигали высокой плодовитости в более раннем возрасте: их абсолютная плодовитость била равна С76 - 88 тыс. икринок,

- а -

относительная плодовитость - 184 ± 16 икринок при среднем коэффициенте зрелости 13,62 - 1,08%. Самки белого акура дельты Волги созревали в возрасте 4+,т.е. на 2-3 года раньше, чем в естественном ареале. .

У самок, отобранных для нереста, ыезду упитанностью, плодовитостью и возрастом имелись слабая отрицательная корреляция /г = -0,2 и -0,16/. Самки в возрасте 5+ лег вмели самые высокие биологические показатели. Зависимость между упитанностью к массой самок маточного стада имела отрицательную корреляцию /с упитанностью по Фультону г — —0,12 и с упитанностью по Клару г=-0,7/, меяду плодовитостью и массой отмечалась положительная корреляция /с абсолютной плодовитостью г—+0,66 и с осносительнок плодовитостью г—+0,48/. Самки, имевшие массу в пределах 7-8 кг, имели самке хорошие биологические показатели.

Таблица I

Рыбоводные показатели получения личинок белого амура в Чаганском рыбопитомнике в 1590-1592 г ---------------*------------1-

Фактически по годам

! 1990г ! 1991г ! 1992г

В

СРЕДЕШ

•Использовано !самок /шт/

{Количество самок !на I мил. личинок ! /шт/ ‘

•Созрело самок/$/

!Рабочая плодовитость тыс. шт

'Выход личинок !от икры /%/ !

!Выход личинок от!

!одной самки тыс.шт ! 1

5

80

500

50

250

72

3,2

86

90 ! 86

4,3

72

635 ! 557

3,7

71

666

! 57,3 ! 58,0 ! 57,5

! 364 ! 323 ! 383

( > (

83 !

3,7 !

76,3 ! 619 !

57,6 !

357 !

1

Результаты анализа полученных половых продуктов подтверждают

‘средние рыбоводные показатели производителе? /табл.1/. Кадпкй год в пределах относительно оптимальной температуры 26>1 туров воспроизводства приходило с незкнм результатом, что, по-вида;.'о>лу, было связано с качеством самок, недостаточно подготовленных к нересту.

ГЛАВА 1У. М0К&0ФУ1ЖШЮНАЛЬШга ИЗ.ШВНйЯ ЯИЧНИКОВ САМОК МАТОЧНОГО СТАДА БЕЛОГО АМУРА В ПРОЦЕССЕ ИХ СОЗРЕВАНИЯ

4.1. Сравнительная характеристика клеточного состава яичников самок маточного стада белого амура

Результаы исследования клеточного состава яичников с алгол белого амура показали, что скорость развития ооцитов до нереста фазы Дд--Е неодинакова у разных групп самок маточного стада. У I и II группы доля резервного фонда составляла - соответственно - 69,63£ н 78,24$. Различия показателей бшш достоверны /Р^0,05/. При одних условиях выращивания в маточном стаде возникает асинхронность развития ооцитов в яичниках различных групп. Причем, чем хуке физиологическое состояние, тем меньие созревает оогщтов, тем вше доля резервного фонда. Менду рнбаш I и II группы различия размеров ооцктов фазн Д^-Дц не бшш достоверны /Р>0,1/, различия ге‘ диаметров ооцитов в фазе Е -достоверны /Р-(.0,05/. Диаметры ооцитов у I и II группы составляли -соответственно - 924 — II мкм и 888 £ 12 мкм. У рыб III группы размеры ооцитов фазн Д£-Е значительно меньше, чем у рыб I группы. У рыб 1У группы найдены ооцитн резервного фонда в большом количестве -86,21$?, кроме того, наблюдались все фазы развития ооцитов фазы Д^-Е наряду с пуетши фолликулами. Ооцитн фазы Дд-Е шели меньше размеры, по сравнению с аналогичны!.® клетками яичников рыб I группы /РК.0,01/.

Доля развивающихся яйцеклеток фазы Д^,Е у самок I труппы составляла основную массу клеточного состава яичника, в среднем, она была равна 73,32%, в том числе, в фазе Е - 45,37/а; доля более ранних «саз

'%"■% ~ 26,2®;, ДОЛ11 каздок фазы До, Д4, Д5 были почти одинаковыми, в среднем - по 7%. Все эти показатели доказывали асинхронность развития ооцитов в яичниках самок белого амура в условиях дельты Волги. Особенно заметна асинхронность развития ооцитов у рыб II группы, у них до нереста доля ооцитов фазы Д^-Е составляла только 58,8% в том числе 26,95$ - ооцитов фазы Д^ и 32,85^ - ооцитов фазы Е. Следует отметить, что 14% сачок II группы находились на II стадии зрелости яичников. У 71% самок этой группы отмечались прошлогодные нёвыме-танные ооциты; они находились на разных степенях резорбции. У этих самок наблюдались оощггн только фазы Д|-Дд, самая высокая доля приходилась на фазы Дд-/48,6^/. У других самок доля ооцитов Д-^ была меньше - 3,7$, у них в яичнике наблюдались все фазы развития ооцитов Д-рЕ, но доля фазы Е занимала только 36,18^. Во второй группе бшш самки /15$/, у которых большая часть яичников развивалась нормально остальная часть яичника содержала около 50% резорбирующихся, невше-танных прошлогодных яйцеклеток, в этих частях яичников находились только ооциты фазы Д^-Дд.

Что касается рыб III группы, то у этой группы размеры ооцитов фаз Д0-В были значительно меньше, чем у рыб I группы. Соотношение клеточного состава ооцитов было аналогично соотношению ооцитов у рыб перед нерестом, хотя доля ооцитов фазы Е у рыб III группы была несколько выше, чем у рыб I группы; но различия не были достоверны /Р>0,1/.

Посленерестовая картина клеточного состава яичников самок 1У группы следующая: на срезах отмечен комплекс ооцитов, характерных для начала III стадии зрелости, доли ооцитов фазы ДрДд равны 70,6$; остальные зрелые ооциты фазы Д^,Е составляли 29,4%. Этот факт подчер кивает консервативность видовой характеристики рыбы, хотя в новых условиях акклиматизации происходит сложный процесс перестройки типа нереста от порционного до единовременного икрометания /Кривцов,

"Багров, Чертихзш, 1988/.

4,2. Сравнительная характеристака отдельных гаилпокентов зрелых яйцеклеток самок белого амура Тестом для определения качества самок при ясскусственншл воспроизводстве может служить не только количество и величина ооцитов, но и характеристика отдельных компонентов зрелых яйцеклеток. Так, у ооцитов фазы Е не выявлены отличия размеров зона гасИсиа г кортикального слоя, крупных липопротеиднкх гранул, хотя в последней фазе Е все эти показатели увеличились, но различия их не были достоверны /Р^ 0,5/. Следует отметить, что диаметры ооцитов фазы Е у рыб I группы, крупных липолротеидных гранул, толщина зоны га<Иага , кортикального слоя достигают видового размера. Различия всех этих показателей у II группы и всех остальных групп били достоверны /Р Со,001/. Тестом для определения высокого качества икры монет служить периферический слой цитоплазмы, содержащий кортикальные альвеолы, имеющий толщину 21,5 - 42,8 мкм, диаметр кортикальной гранулы составлял 5,7 - 25,7 мкм. Эти гранулы располагаются в 2-4 ряда, на анимальном полюсе число их меньше, они мельче, расположены в 1-2 ряда. Крупные лгдопротеиднне гранулы находятся в средних частях икринод /с1— 24,57 - 1,33 мкм/. Толщина якцевых оболочек, представленных двухслойной лучистой мембраной, равна 7,2 - 11,4 мкм. Ядро обычно находилось в эксцентричном положении /1У степень зрелости/.

4.3. Варианты развития яйцеклеток самок белого амура У всех самок белого амура маточного стада рыбоводного завода, расположенного в дельте Волги, в яичниках, которые находились в 1У стадии зрелости, отмечались аномалии разной степени ооцитов фазы Е. У рыб I группы 100^ ооцитов фазы находились в нормальном состоянии, хотя только Що ооцитов фазы 2 можно отнести к этому состоянию. Аномалии в развитии ооцитов фазы Е составили 10$, в этом случае отмечено, что у 4,23% ооцитов фазы Е внутренний слой лучистой

оболочки терял свою четкую структуру. Патологические изменения затрагивали периферический слой цитоплазмы, в котором заметно уменьшались в диаиегре и количестве кортикальные гранулы. У 5,77/5 ооци-тов фазы Е при окрашивали по Маллори клеткам была свойственна пестрая окраска, в этом случае кортикальные гранулы ели отсутстЕовали или уменьшались в диаметре к по количеству. У рыб II группы только 75,8# ооцитов фазы находились в нормальном состоянии; 24,2/5 ооцитов фазы имели аномалии разных степеней. Толъкоу66,5$ ооцитс фазы Е наблюдалось нормальное состояние: для 8,43£ ооцитов характер но набухание зоны гай!ага ) потеря ее исчерченностн, уменьшение или отсутствие кортикальных гранул, различия в размерах липолротеидных гранул; 3,03$ ооцитов фазы 2 была свойственна дестрая окраска;

У рыб III группы все оогцгтк фазы находились в.нормальном состоянии, доля нормальных ооцитов фазы Е была не высока - 68,2$ ; у 4,8$ ооцитов этой фазы выявлена пшохромазия яйцеклеток, у 27,5$ ооцитов найдены изменения зоны га<Иа!а г кортикальных гранул и т.д.

У рыб 1У группы набяадалисб з яичнике лишь оставшиеся ооциты фаз Дц, Е, большинство этих ооцитов /98$/ находилось в нормальном состоянии.

ГЛАВА У ГКШОЛОПГчЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

самок белого амура

У рыб I группы в мазке периферической крови бьши найдет дефинитивные эритроциты с типичными формат®, окраской ядер и цитоплазмы доля гипохромазии, пойкиловдтоза, а'линоцитоза не превышала у этой группы - 1%. Количество эритроцитов было равно 0,7 глин/мм3. Уровень содержания гемоглобина составянл 7 ш%, А/Г 0,57, фракции сс2-глобулинов в сыворотке крови у всех исследуемых групп были по количест ву одинаковыми, их уровни бшш низкими /табл. II/, т.е. процесс

Таблица II

Относительное содержание белковых фракции сыворотки крови самок маточного стада белого амура •

Относительное содержание бековых фракции •

^Показателя I 0бщиа йеш |„_--------------------

• /мг$/ • Альбумин ! °СЛГлобулин ! сС^Глобудин ! Д Глобулин ! У Глобулин

! /%! ! /%/ ! Ы ! I }%/ ! ы

Группы рыб

! I

! II

! III

! 1У

А/Г

! 4,48 ± 0,02 ! 36,5 4 1,40 ! И,9 ± 0,70 ! 16,0 ± 1,9! 28,75 ± 1,05! 9,Ь5 ± 1,55! 0,57

! 3,92 £ 0,12 ! 29,1 ± 0,90 ! 7,1 ± 0,50 ! 17,75 ± 1,65 35,9 ± 0,90 ! 10,15 ±0,08! 0,41

! 4,62 ± 0,26 ! 35,7 ± 3,60 ! 9,15 ± 1,40 116,25 * 0,05! 26,«5 ± 1,15! 12,05 ±2,45! 0,55

! 5,16 1 0,27 ! 34,35 ± 2,19! 5,6 £ 2,19 !22,8 ± 2,69 ! 28,2 ± 2,0 ! 9,05 ± 0,05! 0,51

Лейкоцитарная картина периферического русла крови самок маточного стада белого амура

наяКкартина Шемахи-ІМиело- Шромие-

Гранулоциты

1 Агранулоцити

! Псевдобазофилн !

Группы рыб Ш т ! /%/ ! Миел. ! /%/ Мет. ! /%/ ! Пал. !0егм* ! Миел. I /%/ ! /%/ ! /%/ ! Мет, . /36/ -шоноиит! ! /%/ і Лимфоцит /%/

I _ _ ! - !39,84— ! 5,21 3,06 І 1,52 1,66 і 0,79 - ! 2,37 ± ! 0,87 - 11,79 І !С,57 51,28і! 6,08 !

II _ ! — ! 12,01— ! 4,28 0,72 ± 0,44 1,26 ± 0,73 0,34± ! 2,22 І 0,22 ! 1,11 - !0,21 ± 10,12 83,24-! 5,Зо !

III _ і ! 18,4 В— ! 3,11 - - ! 3,27 І ! 1,84 !3,05 ± 11,02 75,20±! 2,4й !

ІУ ' _ ! - ! ! 40,28— ! 3,36 — - - !3,04 і 11,02 11,5В -!1,Я7 55,10—! 2,10 !

интенсивного синтеза белка в яичнике у всех групп рыб у;;;е закончился. В лейкоцитарной формуле рыб I группы всегда наблюдался сдвиг влево : отмечен нейтрофилёз, моноцитоз и лиъйопения /табл.III/.

У рыб II группы в мазках периферической крови наблюдалось следующее : среди дефинитивных эритроцитов отмечался значительный процент полиморфизма, пккноза ядер, в красной крови обнаружены поли-хроматофильные нормобласты. Удельный вес гипохромазаи, пойкилоцктоза, ашноцитоза был свыше 2$. Количество эритроцитов не превышало 0,7 лин/мм3. Отмечено потзенив содержания гемоглобина /4,5 *.хг%/, сывороточного белка /3,52 ш$/, количества глюкозы /465 мгр/; обнаружено понижение соотношения белковых фракций А/Т /0,41/, что указывало на снижение количественного содеряания фракций альбуминов и повышение фракции yS. глобулинов. Эти показатели указывали на истощение организма и резорбцию икры в яичнике/ Баденко,1872; Голованенко,1972; Попов, IS68/. У этих рыб в лейкоцитарной формуле наблюдался сдвиг вправо : нейтропения, моноцитопения и лимфоцитоз.

У рыб III грухшы в периферической крови не отмечалось изменения количества эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ и других показателей по сравнению с I группой. В лейкоцитарной формуле наблюдалась нейтропения, моноцитопения, лимфоцитоз.

У рыб 1У группы выявлен пикноз ядер части эритроцитов в периферическом русле крови. В лейкоцитарной формуле наблюдался сдвиг влево: нейтрофилёз, моноцитоз и лш.йопения. Доля эритроцитов с гипохрома^-. зией, пойкилоцитозом, аминоцитозом, содержание общего сывороточного белка, относительное содержание белковых фракций аналогичны показателям рыб I группы. Кроме того, обнаружено повышение количества эритроцитов /1,4 млн/ым3/ показателей СОЭ /0,68 м-л/ч/, количества лейкоцитов /40,76 тыс./мгл3/ содержания гемоглобина /В,С о кт%/ и количества глюкозы /IS30 иг£/.

ГЛАВА У1 иОРФШУНЩЮРЛШШ! ОНИ ПСА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ СМОК 1-ЗЛОГО АМУРА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ГОНАД

6.1. Количественное содержание микроэлементов в тканях как критерий качества самок белого амура

Исследования количественного и качественного содержания микро-элеыентов в тканях самок белого амура показали, что среди эссенциад ных микроэлементов в субрегионе дельты Волги /ЗГС рыбоводной зоне/ келезо и цинк в тканях /селезенки, печени, почек, яичников/ самок маточного стада белого амура находятся в средней концентрации /табл 15Г/, по сравнешш с другими субрегионами в этой рыбоводной зоны /Воробьев, 1979/. Сопоставление данных по содержанию меди, кобальта, марганца в тканях самок белого амура с данным по карповым рыбам /са зан, лет/ и такие по производителям белого амура из разных субрегио нов дельты Волга, проведенные другими авторами /Берман, Илзинь,1968 Егоров,1269; Воробьев,1973/ показали, что у самок белого амура из Чаганского рыбопитомника очень низкое содержание в тканях марганца, меди и кобальта. Наряду с этим, отмечено относительно высокое количество условно-эссенциальннх микроэлементов - никеля к токсичного микроэлемента кадмия во всех изучаемых тканях, что, естественно, отрицательно влияет на качество производителей и их потомство, на состояние организма рыб и их тканей.

6.2. Морюоспункциональные особенности тканей самок белого амура

Полученные показатели количественного содержания микроэлементо:

помогли установить следующее: наличие в ткани печени кадмия в концентраций 1,05 — 0,11 мг/кг вызывает ее поражение у всех исследуемы рыб. Большинство тканей самок находятся в состоянии повреждения III степени, причем, патология печени у рыб II группы усугублялась эя-дотоксикозом - рассасыванием атрезированных фолликулов, в связи с чем, у этой группы была самая высокая степень ее повреждения -

Содержание микроэлементов в тканях самок маточного стада белого амура, мг на I кг сухого вещества

і ’ Эссенииальные микроэлементы ’ ‘Условно- * ’ *

Показатели • 'зссенциаль- Токсичные

! ! ! ! ! ! !ные микро-! микроэлементы !

! ' Железо ! Медь [ Цинк ! Кобальт ! Марганец Элементы !

Ткани ' •

! !!!!!! никель ! Кадмий ! Свинец !

.---------------------------------------------------------------!-!-------!-------!

! Печень ! 584,07 і ! 35,91 І ! 58,22 * ! 2,НІ ± ! 0,92 і ! 11,82 І ! 1,05 ± І - !

! ! 106,76 І 4,80 ! II,76 ! 0,25 ! 0,33 ! 1,67 ! 0,11 ! !

! Печень ! 934 - 18 ! 118 ± 24 ! 164 ± 3,5! - ! 29,3 ±2,07 - ! - ! - !

!/Воробьев,1979/!

! Селезенка ! 1187,55 І! 3,90 - ! 39,73 І ! 3,92 - .,! - ! 12,31 І ! 1,09 - ! - !

! ! 198,14 ! 1,05 ! 9,32 ! 0,72 '! 1,81 ! 0,32 ! !

! Почки ! 303,94 £ 1 5,67 І ! 35,У8 * ! 4,20 - І - 1 15,39 І ! І,2Ь $ ! -

! ! 40,98 ! 0,73 ! 4,40 ! 0,40 ! ! 1,77 ! 0,12 ! !

! Яичники ! 123,13 І ! 2,97 І ! 68,23 - ! 1,10 ± ! 1,30 і ! 6,64 І ! 0,45 І ! - !

! ! 8,52 ! 0,12 ! 5,33 ! 0,10 ! 0,23 ! 0.Ы ! 0,04 ! !

III—ІУ. Различия размеров ядер гепатоцитов у всех групп не были достоверны /Р^> 0,5/, симптомов гиперфункции ткани печени у всех групп не было обнаружено. Печень возратилась к состоянию перед накоплением желтка в ооцигах.

Как и другие ткани, строма селезенки была повреждена, что оценивалось как повреждение III степени, в связи с накоплением в органиг ме экэотоксикантов. Особенно была заметна гиперемия органа различие степени, массовая дегенерация эритроцитов. Такая значительная дегенерация эритроцитов,во-первых.приводила к анемии /о симптомах которой говорилось при изучении периферической крови/ во-вторых _- к сокращению жизненного цикла эритроцитов, в третьих, свидетельствовал о недостаточной активности кроветворной ткани, т.к. в реактивных центрах имелись "расплавленные" светлые участки /некрозы/.

Повреждения почечной ткани можно также отнести к III степени: некоторые извитые канальца были сужены, в них имелся белок, отмечалась выраженная гиперемия стромы почки, обнаружены мелкие гемо- и плазморрагии. Выявлена видовая особенностн в строении почки белого . амура: отсутствие краниальной почни как самостоятельного образовали Следует указать на то, что в верхней части туловищной почки было больше ретикулярной, интерреналовой, хромаффинной тканей и меньше -почечных телец, извитых канальцев, собирательных трубочек; в средне и нижней ее частях наблюдалось меньшее количество ретикулярной и эндокринной тканей и большее количество почечных элементов. В прудовых условиях у белого амура в преднерестовом периоде и сразу поел взятия икры при гипофизарных инъекциях, интерреналовая ткань находи лась в гиперфункциональном состоянии.

ВЫВОДЫ

I. Комплексное глорфолого-рыбоводно-ихтиологическое исследование

состояния самок белого амура в Чаганском рыбопитомнике дельты Волга помогло выявить региональные особенности репродуктивных, кроветворных, паренхиматозных органов и предложить ряд тестов для определения сроков созревания самок белого амура и их ответных реакций на инъекцию суспензии гипофиза.

2. Выявлено, что нерестовый период у белого амура относительно короток, продолжается в течение одного месяца /июнь/. В связи с тем, что сумма эффективного тепла равна в дельте Волги 3312 градусо-дней, нерест белого амура происходит только раз в год, причем, в нем участвует лишь половина самок маточного стада, у которых 74% нерестовых туров эффективны, что объясняется разнокачественностью самок.

3. Особенностью маточного стада являлась значительная разнокачест-венность самок по массе и возрасту: 8$ из них было в возрасте 4+, 64,5^ - 5+,6+ и 27,5% - в возрасте 7* и старше; средний возраст составил 6+. 17% самок имели вес 4-6 кг, 70% - 6-8 кг, 12$ - были свыше 8 кг; средний вес был равен 7,56 £ 0,09 кг.

4. Выявлена прямая достоверная связь между основными биологическими показателями самок /коэффициент упитанности и плодовитости/ и их массой, причем, сашси с весом 7-8 кг и возрастом 5+ имели наилучшие рыбоводные показатели.

5. По материалам исследования получено, что в дельте Волги произошли изменения формирования и функционирования репродуктивной системы самок: они созревают в возрасте 4+, причем, превышают нормативные показатели по абсолютной и относительной плодовитости, хотя у них снизкаатся коэффициенты упитанности по Фультону и Кларк, по сравнению с аналогичными показателями рыб естественного ареала.

6. Результаты морфофункционального исследования яичника самок выявили особенности его клеточного состава перед нерестом: у всех самок обнаружена асинхронносгь развития половых клеток, причем, у

рыб не нерестившихся в данномм году, степень асинхронизации была наибольшей.

7. Выявлено, что процесс резорбции прошлогодных невшетанных ооцитов у самок, не использованных для нереста в данном году, влиял в трех вариантах на развитие новых поколений ооцитов: а. полностью тормозил процесс развития ооцитов данной самки /II степень зрелости,

б. замедлял развитие новых поколений полоеых клеток, у этих самок наблюдались их аномалии, в. процесс развития новых поколений половы: клеток проходил нормально в болыцей части яичника, хотя сохранялись небольшие участки с резорбирующимися ооцитами прошлого года и медленно развивающимися поколениями ооцитов этого года.

8. Выявлена не только асинхронность развития яйцеклеток в яичнике самок белого амура, но и значительная доля врожденных аномалий их развития у всех групп рыб. Вероятность появления врожденных вариантов развития яйцеклеток была наибольшей у рыб с наихудшими показателями их состояния. Аномалии развития обнаруживались среди самых зрелых яйцеклеток, обычно в низших частях яичника.

8. В климатических условиях дельты Волги происходит процесс перестройки типа нереста от порционного к единовременному: после нереста стадия зрелости самок белого амура можно оценить как УТ-Ш, с максимальным пиком количества ооцитов Д^, причем, процесс перестройки нереста нельзя считать законченным.

10. Для экспресс-диагностики подготовленности самок к нересту можно использовать следующие показатели: определение количественное состава клеток крови, в том числе количества и состояния эритроцитов , лейкоцитарной формулы.

Для экспресс- диагностики состояния самок после гормональных инъекций необходимы : определение количественного состава периферической крови, СОЭ, содержания гемоглобина.

Для более точного диагносцироваїшя подготовленности самой к нересту необходимы биохимические анализы крови самок: определите количества сывороточного белка, вычисление соотношения фракций белка.

11. Выявлен дефицит в тканях белого амура эссенциалышх микроэлементов - марганца, кобальта, меди и накопление в них условно-эссенциального микроэлемента - никеля, токсичного микроэлемента -кадмия, что, по-видимому, объясняет появление симптомов повреждения паренхиматозных /дистрофия/, кроветворных /анемия/ и ре проективных органов /аномалии/ у самок белого амура в Чаганском рыбопитомнике.

12. Выявлена видовая особенность почек белого амура - отсутствие краниальной почки, причем, ее ткань сконцентрирована в верхней части туловищной почки. Следует подчеркнуть, что интерреналовая ткань находится в состоянии гиперфункции перед нерестом и сразу после него у сашк белого амура.

Практические рекомендации

1. Необходима бонитировка маточного стада самок белого амура, которая преследует цель формирования стада самок в возрасте 5+ лет и весом 7-8 кг.

2. Необходим при рыбопитомнике /инкубационном цехе/ действенный лабораторный контроль для экспресс-диагностики состояния самок перед нерестом и после введения гормональных препаратов.

3. Самки, не полностью выметавшие икру или не давшие икры после гормональных инъекции, должны быть удалены из маточного стада.

4. Необходимы кормовые добавки с кикроэлепентамл - марганцеи, кобальтом, медью, что значительно улучшит физиологическое состояние самок.

5. Необходимы адсорбенты кадмия при очистке воды, поступающей в пруды, где содержится маточное стадо белого амура.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы :

1. Нгуен Ван Хао К оценке физиологического состояния производителей белого амура по показателям красной крови // Тезисы докладов УШ научной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб.-Петрозаводск,1992.-Т.2.-С. 18-18.

2. Крючков В.Н., Нгуен Ван лао, Мохамед Саид Ахмед, Федорова Н.Н Патологические изменения в почках карповых рыб при накоплении кадши // Тезисы докладов научно-практической конференции по экологическим проблемам сельского и водного хозяйства Поволжья.- Саратов,1992.-

3. Нгуен Ван Хао, Сальников Н.Е. Анализ рыбоводной продукции, полученной в результате стимуляции белого амура гипофизарным препаратом // Корма и кормление ценных объектов аквакультуры .-іл.: ВИЗЖИ 1952.-Вш.67 ,-С.78-79.

4. Нгуен Ван Хао, Сальников Н.Е. Анализ форменных элементов кров: в отпечатках органов производителей белого амура // Корма и кормлені ценных объектов аквакультуры.-М.:ВНИЖРХ,1992.-Вып.67.-С.79-80.

5. Нгуен Ван Хао, Сальников Н.Е., Федорова Н.Н. Некоторые биохимические показатели сыворотки крови самок белого амура в связи с их рыбоводным использованием // Вестник астраханского технического института рыбной промшшенности и хозяйства.-М.,1993 .-Я 1/93.-С.73-7(

6. Нгуен Ван Хао, Сальников Н.Е., Федорова Н.Н. Норфофункциональ-ные изменения яичников самок маточного стада белого амура в условия: дельты Волги // Вестник Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства /в печати/. .

С.§5.

АТИНІиХ ЗАК.7І9 ТІЇ.100 I0.I2.P3r