Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг экологического состояния почв лесных экосистем зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шапченкова, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Проблема мониторинга экологического состояния почв и почвенного покрова лесных экосистем (обзор литературы)

1.1. Сущность и виды мониторинга

1.2. Организация и проведение мониторинга экологического состояния почв лесных экосистем

Глава 2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Экологические условия почвообразования

3.1. Климат

3.2. Геоморфологическое строение, рельеф и почвообразующие породы

3.3. Растительность

Глава 4 Современное экологическое состояние почв и почвенного покрова зоны техногенного воздействия БГРЭС-

Глава 5. Аккумуляция тяжелых металлов и мышьяка в почвах района исследований

5.1. Современные представления об аккумуляции и поведении тяжелых металлов и мышьяка в почвах (обзор литературы)

5.2. Биогенная аккумуляция и распределение тяжелых металлов и мышьяка в процессе почвообразования

5.2.1. Фоновое распределение тяжелых металлов и мышьяка в серых почвах

5.2.2. Биогенная аккумуляция и распределение тяжелых металлов и мышьяка в профиле серых почв

5.3. Техногенное накопление тяжелых металлов в почвах

Глава 6. Влияние техногенных выбросов на биологическую активность почв лесных экосистем

6.1. Интенсивность продуцирования СОг и целлюлозоразлагающая способность серых почв

6.2. Азотный фонд и трансформация органических азотсодержащих соединений серых почв лесных экосистем

6.2.1. Структура азотного фонда

6.2.2. Аммонифицирующая и нитрифицирующая способность почв

6.3. Энзиматическая активность почв

Глава 7. Прогноз экологического состояния и трансформации почв под влиянием техногенеза

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг экологического состояния почв лесных экосистем зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа"

Создание Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭКа) на базе крупнейшего в стране и мире месторождения бурых углей привело к возникновению ряда экологических проблем: отчуждение земель под строительство угольных разрезов и ГРЭС, сопутствующих промышленных предприятий, городов и поселков, интенсивное рекреационное использование лесных экосистем, загрязнение их техногенными выбросами и промышленными отходами. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по охране окружающей среды, системы экологической оптимизации ландшафтов и рационального природопользования проводилась научными коллективами Сибирского отделения Российской академии наук и других ведомств (Географические условия., 1979; Природные и экономические факторы., 1980; Защитная роль лесов., 1980; Почвы зоны КАТЭКа, 1981; Леса КАТЭКа., 1983; Природа., 1983; Экспериментальные основы., 1984; Трансформация., 1984; Волкова, Давыдова, 1987; Снытко и др., 1987; Человек и окружающая среда., 1988; Шугалей, 1991 и др.).

Функционирование первенца КАТЭКа - самой мощной (6,4 млн. кВт) Березовской ГРЭС-1 (БГРЭС-1) ведет к загрязнению окружающих ландшафтов продуктами сжигания бурых углей - макро- и микроэлементами (тяжелыми металлами). Растительный и почвенный покровы, аккумулируя техногенные элементы, вносят количественные и качественные изменения в биогеохимические циклы элементов в биосфере. Техногенная трансформация лесных экосистем негативно отражается на средообразующих функциях фитоценозов и плодородии почв, их способности производить первичную продукцию.

Ситуация в регионе усугубляется и тем, что растительные и земельные ресурсы региона издавна подвергались интенсивной хозяйственной деятельности человека. Средняя лесистость лесостепи региона не превышает 16 - 20 %, снижаясь в отдельных ландшафтах до 5 %, сельскохозяйственная освоенность высокая - 40 - 68 %. Экологическая оптимизация ландшафтов возможна лишь при сохранении и увеличении лесистости региона. Техногенные выбросы БГРЭС-1 воздействуют не только на естественные экосистемы, но и в том числе на экосистемы в значительной мере уже затронутые антропогенным воздействием и утратившие свои природные качества, что сделало их более уязвимыми к техногенезу.

Возможная необратимая деградация почв и почвенного покрова под влиянием техногенеза выдвигает на первый план разработку объективных критериев оценки и прогноза экологического состояния одного из основных компонентов биосферы, обеспечивающего устойчивость к антропогенным (техногенным) воздействиям лесных экосистем в целом. Предупреждение неблагоприятных последствий воздействия техногенеза на почвы и почвенный покров возможно только на основе периодических наблюдени - мониторинга почв. Все это определяет актуальность наших исследований.

Цель данной работы - разработать базовую основу мониторинга почвенного покрова региона и оценить воздействие техногенных выбросов БГРЭС-1 на экологическое состояние почв лесных экосистем. Задачи исследования:

1. Определить морфогенетические свойства, физические, физико-химические, химические параметры почв лесных экосистем зоны техногенного влияния БГРЭС-1.

2. Установить размеры биогенной аккумуляции и перераспределение в профиле почв тяжелых металлов и мышьяка в процессе почвообразования.

3. Выявить влияние техногенных выбросов БГРЭС-1 на аккумуляцию тяжелых металлов в почвах лесных экосистем различной удаленности от источника загрязнения.

4. Оценить влияние аккумулированных тяжелых металлов на биологическую активность почв.

5. Сделать прогноз возможного загрязнения почв лесных экосистем в будущем.

Научная новизна:

• собран новый фактический материал по запасам и профильному распределению тяжелых металлов и мышьяка в почвах наиболее ценных лесных массивов, подверженных техногенному влиянию БГРЭС-1;

• установлен объем техногенного накопления тяжелых металлов в почвах лесных экосистем в эпицентре влияния БГРЭС-1;

• оценено влияние аккумулированных элементов техногенного происхождения на интегральные показатели жизнедеятельности биоты почв: продуцирование С02, целлюлозоразлагающую и аммонифицирующую способность, активность окислительно-восстановительных процессов и ферментов азотного метаболизма.

Защищаемые положения:

1. Почвенный покров лесных экосистем зоны техногенного воздействия БГРЭС-1 представлен серыми почвами, основные физические, химические и физико-химические свойства которых свидетельствуют об их высокой буферности, а, следовательно, и устойчивости к антропогенным (техногенным) нагрузкам.

2. За 10-летний период функционирования БГРЭС-1 в почвах лесных экосистем отмечено техногенное накопление тяжелых металлов (Ва, Мп, Со, №, Си, Ъп).

3. Аккумуляция тяжелых металлов техногенного происхождения почвами лесных экосистем не оказала значительного влияния на основные параметры биологической активности почв.

Практическое значение работы заключается в возможности использования установленных параметров основных свойств почв, материалы по накоплению и распределению в них тяжелых металлов и мышьяка, показатели биологической активности почв для организации и последующего проведения экологического мониторинга лесных экосистем в зоне техногенного влияния ГРЭС, работающих на бурых углях КАТЭКа. 7

Автор выражает глубокую признательность и благодарность к.б.н. Э.Ф. Ведровой, к.б.н. И.Н. Безкоровайной, к.ф.-м.н. Г.Б. Кофману за ценные консультации по отдельным вопросам работы.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Шапченкова, Ольга Александровна

Выводы

1. Серые почвы лесных экосистем зоны техногенного влияния БГРЭС-1 сформировались под сосняками и березняками разнотравной группы типов леса на элювиально-делювиальных продуктах выветривания красноцветных девонских пород и желто-бурых суглинках и глинах. Они характеризуются слабо дифференцированным по элювиально-иллювиальному типу профилем. Содержание гумуса в верхней части гумусово-аккумулятивного горизонта составляет 5,7 - 13,6 %, с глубиной снижается, гумус гуматно-фульватного типа, степень насыщенности основаниями составляет 68 - 100 %, гидролитическая кислотность низкая, реакция среды изменяется от слабокислой до щелочной (5,8 - 8,4), что свидетельствует о высокой буферности почв и дает основание относить их к техногенно-устойчивым.

2. Кларки концентрации Аб и Ва свидетельствуют о повышенном содержании этих элементов в почвообразующих и подстилающих породах района исследований. Кларк концентрации Аб для желто-бурых суглинков и глин составляет 2,35, для красноцветов - 1,76, а кларк концентрации Ва незначительно выше 1 только для девонских красноцветов.

3. Распределение большинства тяжелых металлов в профиле почв связано с распределением гумуса, ила, валовых оксидов и реакцией среды. Отмечена биогенная аккумуляция Zn, С<1 в органогенных горизонтах на всех пробных площадях. Запасы тяжелых металлов и мышьяка в подстилках и минеральном слое 0-50 см в большей мере определяются не их концентрацией, а физическими свойствами почв - гранулометрическим составом и плотностью сложения. В почвах пробных площадей первого (5 -10 км) и второго (10 - 15 км) уровней удаленности от БГРЭС-1 они ниже, чем на пробных площадях, удаленных от источника загрязнения на 30 - 40 и 80 - 90 км (контроль).

4. За десятилетний период функционирования БГРЭС-1 отмечено, по сравнению с первым этапом обследования, увеличение концентрации В а, Мп, Со, Си, Zn в почвах лесных экосистем первого и второго уровней удаленности от источника загрязнения. Уровень загрязнения почв по суммарному показателю загрязнения характеризуется как низкий и неопасный с < 16).

5. Запасы валового азота и фракционный состав азотного фонда тесно связаны с содержанием органического вещества и биохимической активностью почв и на пробных площадях различной степени техногенного влияния БГРЭС-1 однотипны. Серые почвы первого и второго уровней удаленности от БГРЭС-1 (п.п. Дубинино I, II, III) характеризуются несколько пониженным содержанием и запасами азота, что является следствием условий почвообразования на склонах Кузнецкого Алатау и воздействия рекреационных нагрузок на лесные массивы.

6. Биологическая активность почв находится на зональном уровне. Техногенное накопление тяжелых металлов не оказало влияния на интенсивность продуцирования СО2, целлюлозоразлагающую способность и энзиматическую активность почв. Выявленные различия в биологической активности серых почв обусловлены варьированием физических, химических и физико-химических свойств почв. На биологическую активность серых почв негативное влияние оказывает рекреационное использование лесных экосистем.

7. Регрессионный анализ взаимосвязи продуцирования почвой СО2, целлюлозоразлагающей способности, активности каталазы, протеазы и уреазы с содержанием органического вещества (С), гумуса и тяжелых металлов показал, что уровень биологической активности достоверно определяется содержанием органического вещества подстилок и стабильного гумуса.

8. Основные свойства аккумулятивной толщи (0-20 см) серых почв через 10-летний период функционирования БГРЭС-1 фактически не изменились. Выявленные различия в содержании гумуса, обменного кальция, реакции среды при первом и втором этапах обследования не превышают величин пространственной изменчивости.

9. Достижение ПДК тяжелых металлов техногенного происхождения в почвах лесных экосистем первого и второго уровней удаленности от источника загрязнения возможно через 23 - 150 лет, а удвоение концентрации - 30 - 85 лет. Исключением является барий, повышенное содержание которого определяется его концентрацией в почвообразующих породах района исследования, а не техногенным накоплением.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг экологического состояния почв лесных экосистем зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа"

На правах рукописи

Шапченкова Ольга Александровна

Мониторинг экологического состояния почв лесных экосистем зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа

Специальность 03.00.27 - Почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена в лаборатории лесного почвоведения Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук Л.С. Шугалей

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

П.И. Крупкин кандидат биологических наук Е.В. Бажкова

Ведущая организация:

Институт почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск)

Защита диссертации состоится «11» июля 2003 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при Красноярском государственном аграрном \ нивсрситете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «2» июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Д.6.Н. Т~ "

В.В. Чупрова

^оозг-А

I о ¿77

Актуальность темы. Создание Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭКа) на базе крупнейшего в стране и мире месторождения бурых углей привело к возникновению ряда экологических проблем: отчуждение земель под строительство угольных разрезов и ГРЭС, сопутствующих промышленных предприятий, интенсивное рекреационное использование лесных экосистем, загрязнение их техногенными выбросами и промышленными отходами. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по охране окружающей среды региона, системы экологической оптимизации ландшафтов и рационального природопользования проводилась научными коллективами Сибирского отделения Российской академии наук и других ведомств (Географические условия..., 1979; Природные и экономические факторы ..., 1980; Защитная роль лесов...,1980; Почвы зоны КАТЭКа. 1981; Леса КАТЭКа..., 1983; Природа..., 1983; Трансформация..., 1984; Экспериментальные основы..., 1984; Волкова В.Г., Давыдова Н.Д., 1987; Снытко В.А. и др., 1987; Человек и окружающая среда..., 1988; Современное состояние..., 1990; Шугалей Л.С., 1991 и др.).

Функционирование первенца КАТЭКа - самой мощной (6,4 млн. кВт) Березовской ГРЭС-1 (БГРЭС-1) ведет - к загрязнению окружающих ландшафтов продуктами сжигания бурых углей - макро- и микроэлементами (тяжелыми металлами). Возможная необратимая деградация почв и почвенного покрова под влиянием техногенеза выдвигает на первый план разработку объективных критериев оценки и прогноза экологического состояния одного из основных компонентов биосферы, обеспечивающего устойчивость к антропогенным (техногенным) воздействиям лесных экосистем в целом. Предупреждение неблагоприятных последствий воздействия техногенеза на почвы и почвенный покров возможно только на основе периодических наблюдений - мониторинга почв. Все это определяет актуальность наших исследований.

Цель работы - разработать базовую основу мониторинга почвенного покрова региона и оценить воздействие техногенных выбросов БГРЭС-1 на экологическое состояние почв лесных экосистем.

Задачи исследования:

1. Определить морфогенетические свойства, физические, физико-химические и химические параметры почв лесных экосистем зоны техногенного влияния БГРЭС-1.

2. Установить размеры биогенной аккумуляции и перераспределение в профиле почв тяжелых металлов и мышьяка в процессе почвообразования.

3. Выявить влияние техногенных выбросов БГРЭС-1 на аккумуляцию тяжелых металлов в почвах лесных экосистем различной удаленности от источника загрязнения.

4. Оценить влияние аккумулированных тяжелых металлов на биологическую активность почв.

5. Сделать прогноз возможного загрязнения почв лесных экосистем в будущем.

Защищаемые положения:

1. Почвенный покров лесных экосистем зоны техногенного воздействия БГРЭС-1 представлен серыми почвами, основные физические, химические и физико-химические свойства которых свидетельствуют об их высокой буферное™, а, следовательно, и устойчивости к антропогенным (техногенным) нагрузкам.

2. За 10-летний период функционирования БГРЭС-1 в почвах лесных экосистем отмечено техногенное накопление тяжелАи^^тэддцвд^ва^МгИ®^^!, Си, Zn).

БИБЛИвТЕКА СПетербург / ОЭ

3. Аккумуляция тяжелых металлов техногенного происхождения почвами лесных экосистем не оказала значительного влияния на основные параметры биологической активности почв.

Научная новизна:

• собран новый фактический материал по запасам и профильному распределению тяжелых металлов и мышьяка в почвах наиболее ценных лесных массивов, подверженных техногенному влиянию БГРЭС-1;

• установлен объем техногенного накопления тяжелых металлов в почвах лесных экосистем в эпицентре влияния БГРЭС-1;

• оценено влияние аккумулированных металлов техногенного происхождения на интегральные показатели жизнедеятельности биоты почв: продуцирование СОг, целлюлозоразлагающую и аммонифицирующую способность, активность окислительно-восстановительных процессов и ферментов азотного метаболизма.

Практическое значение работы заключается в возможности использования установленных параметров основных свойств почв, материалы по накоплению и распределению в них тяжелых металлов и мышьяка, показатели биологической активности почв для организации и последующего проведения экологического мониторинга лесных экосистем в зоне техногенного влияния ГРЭС, работающих на бурых углях КАТЭКа.

Апробация работы: основные положения работы докладывались на VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2001" (Москва, 2001), Второй Республиканской школе - конференции "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (Красноярск, 2001), Второй Всероссийской конференции "Экологический риск" (Иркутск, 2001 ), Международной конференции "Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни" (Красноярск, 2002), заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов РАН (2003), конференции молодых ученых "Исследования компонентов лесных экосистем Сибири" (Красноярск, 2003).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 11 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 207 страниц, содержит 32 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 256 наименований, в том числе 37 на иностранных языках.

Проведенные исследования поддерживались РФФИ-ККФН (грант № 99-0496016) и индивидуальными грантами молодых ученых ККФН в 2001 и 2002 гг.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Проблема мониторинга экологического состояния почв и почвенного покрова лесных экосистем (обзор литературы)

Мониторинг лесных почв следует рассматривать как подсистему мониторинга состояния лесных экосистем в целом. Рассматриваются вопросы выбора территории мониторинга, контролируемых параметров состояния почвы, подлежащих слежению и оценке, и методов исследования (Добровольский Г.В. и др., 1983, 1985; Добровольский Г.В., Гришина JI.A., 1986; Коваленко Н.К., Кукушкин C.B., 1988; Мотузова Г.В., 1988; Гапонюк Э.И., Малахов С.Г., 1985, 1989; Орлов Д.С. и др., 1989; Гришина JI.A. и др., 1991; Химическое загрязнение..., 1991, и др.). Обсуждаются способы и методы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами (Методические

рекомендации..., 1987; Методические указания ..., 1987; Ильин В.Б. 1985, 1991; Обухов А.И., Ефремова Л.Л., 1988; Геохимия..., 1990; О выполнении работ..., 1990; Глазовская М.А., 1994, 1997 и др.).

Глава 2. Объекты и методы исследований

Первый этап полевых исследований был проведен до начала функционирования БГРЭС-1 в период комплексных исследований Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН в 1989 - 1991 гг. под руководством д.с.-х.н., профессора В.В. Протопопова. Пробные площади (п.п.) в березняках (Belula pendula Roth.) и сосняках (Pirna, sylvestris L.) были заложены сотрудниками лаборатории лесной гидрологии В Д. Стакановым и Г.П. Кузьминой.

В 2000 г. исследования были продолжены. П.п. расположены в различных направлениях от Березовской ГРЭС-1 на расстоянии: 5 — 10 км - Дубинино 1 и Дубинине 11; 10 - 15 км - Дубинино III и Родники; 30 - 40 км - березняк и 25-летние культуры сосны у оз. Большое. П.п. представляют типичные, но, вместе с тем, наиболее ценные для данной территории лесные массивы. В качестве контрольных вариантов, условно не подверженных техногенному воздействию БГРЭС-1, были приняты п.п., находящиеся на расстоянии около 80 - 90 км от источника загрязнения (Захаринский бор и Ново-Николаевский березняк).

Выбор контролируемых параметров базируется на трех группах показателей: ранней, средней и долгосрочной диагностики.

В качестве показателей ранней диагностики развития неблагоприятных изменений в почвах выбраны параметры биологической активности: продуцирование С02, целлюлозоразлагающая и аммонифицирующая способность, интенсивность окислительно-восстановительных процессов (по активности каталазы), активность ферментов азотного метаболизма (протеазы и уреазы), а также реакция среды и характеристика состояния азотного фонда.

Вторая группа показателей характеризует более устойчивые изменения в свойствах почв: содержание гумуса и обменных оснований, гидролитическая кислотность. К этим показателям также отнесено содержание "приоритетных" элементов, поступающих с выбросами БГРЭС-1: Ва, Mn, Zn, Си, Cr, Со, Pb, Ni, а также наиболее опасные с точки зрения воздействия на почвенную биоту - As, Cd,

Hg-

В качестве показателей долгосрочной диагностики влияния БГРЭС-1 на состояние почв выбраны валовой и гранулометрический состав почвы, запасы гумуса, азота, фосфора и калия, а также тяжелых металлов.

На каждой экспериментальной площадке закладывали почвенные разрезы, а также в 10-кратной повторности отбирали образцы подстилок (шаблоном 0,03 м2) и почв (по глубинам 0-5, 5-10, 10-20 см) по общепринятым методикам биогеоценотических исследований (Карпачевский, Воронин и др., 1980). Для определения содержания тяжелых металлов в почвообразующих и подстилающих породах отобраны образцы из почвенных разрезов на каждой п.п. и вскрыши угольного разреза.

Отобранные образцы подстилок фракционировали с помощью сит на подгоризонты: опад прошлого года - Ol (L), ферментативный (труха) - 02 (F) и гумификации - 03 (Н).

Гранулометрический состав почв определяли по H.A. Качинскому (Агрофизические методы..., 1966). Валовое содержание азота, фосфора и калия в

растительных и почвенных образцах определяли после мокрого сжигания в смеси серной и хлорной кислот (Аринушкина, 1970; Гинзбург, и др., 1963). Фракционный состав азота - методом щелочного гидролиза в чашках Конвея с 1п и 6п №ОН (Голубева, 1969; Кислых, 1975). Аммонийный и нитратный азот - в вытяжке 0,03 п КзБОд: аммонийный - колориметрированием с реактивом Несслера, нитратный -обработкой образцов дисульфофеноловой кислотой. Аммонифицирующую и нитрифицирующую способность почв определяли по Кравкову в модификации Болотиной (Турчин, 1965).

Содержание гумуса, обменных оснований и гидролитическая кислотность при первом этапе обследования в 1990 г. определяли химическими методами, реакцию среды - потенциометрически (Аринушкина, 1970), групповой состав гумуса - по Пономаревой и Плотниковой (Пономарева, Плотникова, 1980), содержание тяжелых металлов (слой 0-5 см) - эмиссионным методом на спектрофотометре. В 2000 г. содержание гумуса, обменного кальция, тяжелых металлов и мышьяка, реакция среды, а также валовой состав почв определены методом инфракрасной спектроскопии в ближней инфракрасной области (БИК-спектроскопии).

Активность каталазы и уреазы определяли по А.Ш. Галстяну, активность протеазы - по Г. Гоффманну и К. Тейхеру (Хазиев, 1976). Интенсивность продуцирования углекислоты ("дыхания") - абсорбционным, целлюлозолитическую способность - аппликационным методами (Методы..., 1977, 1991).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы 81а11$иса.

Глава 3. Экологические условия почвообразования

Назаровская котловина представляет собой предгорную равнину с куэстово-грядовым и холмисто-увалистым рельфом, окруженную невысокими горами (400 -700 м над ур. м.).

По агроклиматическому районированию ландшафты южной тайги низкогорий Кузнецкого Алатау и лесостепи относятся к умеренно прохладному району, к подрайонам достаточного (ГТК = 1,2 - 1,6) и недостаточного (ГТК = 0,8 - 1,2) увлажнения. Годовая сумма осадков 450 - 520 мм. Годовая сумма положительных температур выше 10°С находится в пределах 1500 - 1700°С. Средняя температура воздуха в январе составляет -16 ч- -20°С, в июле - 17 - 18°С. Продолжительность безморозного периода 100 - 120 дней.

Преобладающими ветрами в центральных районах котловины в течение всего года являются южные, юго-западные и западные. В крайних северных и южных районах котловины на направление ветра оказывают влияние окружающие ее горные системы.

В настоящее время средняя лесистость лесостепи региона не превышает 16-20 %, снижаясь в отдельных ландшафтах до 5 %, сельскохозяйственная освоенность высокая - 40 - 68 %.

Глава 4. Современное экологическое состояние почв и почвенного покрова зоны техногенного воздействия БГРЭС-1

В этой главе излагается экспериментальный материал по основным свойствам почв района исследований. Таксономическая принадлежность почв устанавливалась

по разработкам Почвенного института им. В.В. Докучаева (Классификация почв..., 2000).

Почвенный покров зоны техногенного воздействия БГРЭС-1 представлен автоморфными серыми почвами лесостепи и южной тайги горного обрамления Назаровской котловины.

Исследованные почвы сформировались на элювиально-делювиальных отложениях продуктов выветривания красноцветных девонских пород и желто-бурых суглинках и глинах различных элементов рельефа.

Запасы подстилки в березняках составляют 13,8 - 19,9 т/га, в сосняках 22,6 -22,8 т/га при пространственной вариабельности 19 - 58 % и 30 - 39 % соответственно. Основные запасы органического вещества приходятся на подгоризонты 02 и 03, доля которых составляет соответственно 39 - 66 и 10 - 21 % от общих запасов подстилки.

В березняках, испытывающих существенные (III стадия дигрессии биогеоценоза) рекреационные нагрузки (Дубинине II), в составе подстилки увеличивается доля мелких (23 %) и крупных (12 %) ветвей, и уменьшается в 3 - 6 раз доля опада травяно-кустарничкового яруса.

Подстилки характеризуются высоким содержанием органического вещества (41,6 - 69,9 %) гуматно-фульватного и фульватно-гуматного типа (Сга:СфК 0,8 - 1,1), широким (34 - 66) отношением С:Ы, слабокислой и нейтральной (6,7 - 7,0) реакцией среды, высоким содержанием обменных Са и - 36,0 - 85,4 и 15,2 - 22,8 мг-экв на 100 г почвы соответственно.

Гранулометрический состав серых почв представлен средними и тяжелыми суглинками и легкими глинами. Преобладающими фракциями являются мелкий песок, крупная пыль и ил. Имеет место слабая дифференциация профиля по илу и содержанию оксидов железа и алюминия.

Степень развитости профиля почвы определяется местоположением на элементах рельефа. Мощность гумусово-аккумулятивного горизонта (АУ) варьирует от 9 до 27 см. Содержание гумуса в верхней части горизонта А У составляет - 5,7 -13,6 %, с глубиной уменьшается. Гумус гуматно-фульватного типа (Сгк:СфК 0,8 - 0,9), обеднен азотом (С:Ы 15 - 26). Реакция среды в профиле почв изменяется от 5,8 - 7,1 в гумусово-аккумулятивных горизонтах до 6,4 - 8,4 в почвообразующей породе. Гидролитическая кислотность составляет 0,7 - 5,2 мг-экв на 100 г почвы. Почвенный поглощающий комплекс насыщен обменными основаниями (68 - 100 %).

Серые почвы под березняками п.п. Родники, Большое озеро, Ново-Николаевка характеризуются средними (124,0 - 146,8 т/га) запасами гумуса в слое 0-20 см (Орлов Д.С., Гришина Л.А., 1981). На п.п. Дубинино и Захаринском бору эти величины низкие - 57,2 - 88,1 и 98,6 т/га соответственно. Запасы гумуса на п.п. культуры сосны у оз. Большое оцениваются как высокие - 162,5 т/га. Запасы азота наиболее низкие на п.п. Дубинино (2,8 - 3,5 т/га). По запасам фосфора серые почвы отличаются мало, за исключением почв на п.п. Дубинино И, III и Ново-Николаевского березняка, где его запасы почти в 2 раза ниже и составляют 0,7 - 0,8 т/га. Наибольшими запасами калия характеризуются серые почвы под культурами сосны (17,4 т/га), наименьшими (5,0 -7,6 т/га) - почвы п.п. Дубинино. Запасы фосфора и калия определяются как литогенной основой почв, так и всей историей почвообразования.

Водный режим серых почв лесных экосистем под сосновыми и березовыми лесами относится к периодически промывному.

Глава 5. Аккумуляция тяжелых металлов и мышьяка в почвах района

исследований

5.1. Современные представления об аккумуляции и поведении тяжелых металлов и мышьяка в почвах (обзор литературы)

Приведен обзор научной литературы о факторах, определяющих поведение тяжелых металлов в почвенном профиле, об устойчивости почв к техногенному загрязнению (Виноградов А.П., 1950; Перельман А.И., 1972, 1989; Перельман А.И., Касимов Н.С., 1999; Тяжелые металлы..., 1980; Солнцева Н.П., 1982; Ковда В.А., 1985; Химия тяжелых металлов..., 1985; Алексеев Ю.В., 1987; Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989; Добровольский В.В., 1983, 1997; Ильин В.Б., 1987, 1991, 1992; Глазовская М.А., 1988, 1997, 1999; Горбатов B.C., 1988; Аржанова B.C., Елпатьевский П.В., 1990; Химические основы..., 1991; Экогеохимия..., 1996; Andersson А., 1977; Saeed М„ Fox R. L., 1977; Shuman L. М., 1979; Kuo S. et al., 1983; Shuster E., 1991 и др.).

5.2. Биогенная аккумуляция и распределение тяжелых металлов и мышьяка в процессе почвообразования 5.2.1. Фоновое распределение тяжелых металлов и мышьяка в серых почвах

Красноцветы девона и желто-бурые суглинки и глины по среднему содержанию большинства тяжелых металлов (Ni, Со, Си, Zn, Pb, Hg, Cd) и мышьяка близки (табл. 1).

Таблица 1. Содержание тяжелых металлов и мышьяка в почвообразующих и подстилающих породах района исследований (п = 20), г/т

Элемент Xmax Xmin XCD. m s V,%

Ва 934 718 508 549 690 626 26.4 10.5 115.0 45,6 12 7

Мп 553 424 Ж 299 486 375 112 7,7 51Л 33,8 12 9

Со 11 9 2 6 2 8 0Л 0,2 M 0,8 12 10

Сг 2S 68 ID 24 22 50 1Л 2,7 1A 11,9 22 24

Ni 21 34 S 12 2£ 23 1A 1,4 5,9 21 26

Си 2fl 26 11 19 24 23 M 0,4 2A 1,9 14 8

Zn 42 46 24 411 41 43 iL2 0,4 IS 1,6 2 4

Pb 16 13 2 10 11 12 iLfi 0,2 2Л 0,8 22 7

Cd 0.13 0,13 0.10 0,10 0.11 0,12 0.002 0,002 0.008 0,008 2 7

Hg 0,03 0,04 0r01 0,02 0,02 0,03 «Ш1 0,001 0,005 0,005 21 17

As 5 5 2 3 2 4 йЛ 0,1 M 0,5 22 15

Примечание: X ср. - среднее арифметическое значение; Хтм - максимальное значение; Хтшп - минимальное значение; б - среднее квадратическое отклонение; V - коэффициент вариации; ш - ошибка среднего арифметического. Над чертой - значения, относящиеся к элювиально-делювиальным отложениям продуктов выветривания красноцветных девонских пород; под чертой - к желто-бурым суглинкам и глинам.

Отмечены различия в концентрации бария, марганца и хрома. Красноцветы содержат больше Ва и Мп, а желто-бурые суглинки и глины - Сг. Вероятно, обогащенность почвообразующих и подстилающих пород более легкого гранулометрического состава барием и марганцем обусловлена различиями в минералогическом составе.

Кларки концентрации Мп, Со, Сг, Си, Ъл, РЬ, Сс1, ^ в почвообразующих и подстилающих породах района исследований, рассчитанные относительно среднего содержания химических элементов в земной коре (А.П. Виноградов, 1962), изменяются от 0,25 до 0,96. Исключение составляют Аб и Ва. Кларк концентрации Аб для желто-бурых суглинков и глин составляет 2,35, для красноцветов - 1,76, а кларк концентрации Ва незначительно выше 1 и только для красноцветов девона, что указывает на повышенное содержание данных элементов (главным образом Аб) в местных почвообразующих и подстилающих породах.

Содержание Ва, Мп, Со, Сг, Си, Ъл, РЬ, Сс1 и Аб в почвах (0-5, 5-10, 10-20 см) лесных экосистем варьирует в пределах 2 - 30 %. Для № и Н§ характерна более высокая пространственная изменчивость 5 - 52 % и 13 - 50 % соответственно. Коэффициенты вариации, как правило, выше в слоях 0-5 и 5-10 см. Самые высокие коэффициенты вариации большинства тяжелых металлов отмечены на п.п. Захаринский бор, принятой за контроль. Низкая пространственная изменчивость содержания большинства тяжелых металлов в почвах лесных экосистем разных уровней удаленности от БГРЭС-1 указывает на отсутствие существенного поступления техногенного вещества.

5.2.2. Биогенная аккумуляция и распределение тяжелых металлов и мышьяка в профиле серых почв

Распределение валового содержания Ва, Со, Хп, РЬ, ^ в лесных подстилках характеризуется увеличением их концентрации в мелкодисперсных подгоризонтах 02 и 03 по сравнению с 01 в 1,2 - 12 раз, № и Сё - в 4 - 16 раз, Сг и Аэ - в 10-50 раз в результате разложения, ферментации, гумификации растительного опада и увеличения удельной поверхности. Валовое содержание Мп на всех п.п. в подгоризонте 01 в 2,8 - 3,7 раза выше, чем в подгоризонтах 02 и ОЗ. Вероятно, Мп в процессе разложения растительных остатков не накапливается в мелкодисперсных подгоризонтах, как другие металлы, а мигрирует вниз по профилю почвы в осенне-весенние периоды. Распределение Си слабо дифференцировано по подгоризонтам лесной подстилки.

В профиле почв имеет место выраженная биогенная аккумуляция Ъъ, Сё, Н§ в лесных подстилках, слабая - Ва, Мп, Со, Сг, N1, Си, РЬ, Аэ (табл. 2). В минеральной части профиля почв распределение отдельных тяжелых металлов коррелирует с гумусом (Ва, Сё) - г = 0,44 - 0,68, илистыми частицами (Со) - г = 0,36, валовыми оксидами алюминия (Ва, Со, Сг, Аэ) - г = 0,34 - 0,42 и железа (Со, Сг, Си) - г = 0,38 - 0,55, а также реакцией среды (Мп) - г = 0,49, (Сг) - г = -0,34. Все значения коэффициентов корреляции достоверны на уровне значимости 0,05.

5.3. Техногенное накопление тяжелых металлов в почвах

Сравнительный анализ содержания тяжелых металлов в слое почвы 0-5 см при первом (1990 г.) и втором (2000 г.) этапах обследования свидетельствует о техногенном накоплении некоторых тяжелых металлов за десятилетний период функционирования БГРЭС-1.

Таблица 2. Распределение тяжелых металлов и мышьяка в профиле почв

Горизонт Глубина, см Содержание, г/т

Ва Мп Со Cr Ni Си Zn Pb Cd Hg As

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13

Дубинино 1 (березняк орляково-коротконожковый)

О 0-1 43 403 4 3 5 6 66 5 0,37 0,05 2

AY 1-10 694 444 8 20 19 18 47 10 0,14 0,03 3

10-21 767 437 8 21 21 20 47 10 0.14 0,03 3

AEL 21-30 779 446 8 22 24 22 46 10 0.14 0,03 3

ВТ 30-40 805 448 9 18 27 24 44 10 0,13 0,03 3

С 40-50 811 448 9 19 27 24 43 11 0,13 0,03 3

Дубинино III (березняк осочково-разнотравный)

О 0-1 37 418 3 3 5 5 61 4 0,34 0.06 2

AY 1-14 731 420 6 19 12 15 44 9 0,10 0,02 3

14-24 665 441 5 15 13 15 39 9 0,10 0,03 2

AEL 24-34 672 444 6 13 13 17 35 9 0,10 0.02 2

ВТ 34-44 666 471 7 14 12 21 35 9 0,10 0,02 3

44-62 656 509 7 24 11 19 38 9 0,10 0,01 4

С1 62-72 737 543 7 18 12 18 34 9 0.10 0,01 4

72-80 738 543 7 18 12 20 34 10 0,10 0.01 4

С2(са) 80-90 742 548 8 19 14 21 40 10 0,10 0,01 4

90-100 748 550 8 19 15 23 40 10 0,10 0,01 4

Большое озеро (бе резняк разнотравный)

О 0-2 41 442 4 3 5 6 74 2 0,34 0,05 2

AY 2-12 739 416 8 19 28 18 54 9 0,17 0,02 4

12-22 852 473 10 17 30 15 52 8 0,17 0.02 5

AEL 22-40 772 558 9 14 18 23 44 8 0,10 0,01 4

40-50 977 505 12 24 25 29 43 9 0,10 0,02 5

ВТ 50-60 980 512 14 25 26 32 44 12 0,10 0,02 4

60-70 982 514 16 30 28 35 46 14 0,10 0,02 5

С(са) 75-85 934 503 13 27 25 30 38 12 0,10 0,01 4

85-95 932 500 10 27 23 23 38 11 0,10 0,01 4

Ново-николаевский (бе резняк ирисово-осочково-разнотравный)

О 0-1 37 473 4 3 3 6 73 3 0,33 0,05 2

AY 1-10 784 366 7 24 9 13 53 И 0,14 0,02 3

AEL 10-22 810 427 8 20 8 17 46 11 0,10 0,01 3

ВТ 22-40 780 355 9 40 17 22 44 11 0,12 0,02 4

40-60 678 345 9 42 16 23 42 11 0,12 0,03 4

75-90 558 365 9 47 14 22 40 11 0,12 0,03 3

С 90-100 572 370 9 47 13 22 42 10 0,12 0,03 3

100-110 573 387 9 48 12 22 42 10 0,12 0,03 3

110-120 574 414 9 54 12 24 41 11 0,12 0,03 3

120-140 549 355 8 68 15 23 43 11 0,13 0,04 3

Достоверным считали увеличение содержания тяжелых металлов, превышающее их простраственную изменчивость на каждой конкретной п.п. Для характеристики аккумуляции тяжелых металлов в почвах исследованных территорий были использованы коэффициенты техногенного накопления (отношение содержания металла в слое почвы 0-5 см в 2000 г. к его содержанию в 1990 г).

В серых почвах п.п. Дубинине I первого уровня удаленности (5-10 км) от БГРЭС-1 увеличилось среднее содержание Ва (Кта = 1,15), Ni (Кта = 1,18), Си (Ктн = 1,13), Zn (Ктн= 1,18), на п.п. Дубинино II - Мп (Кта = 1,20), Со (Кта = 1,33) и Zn (К™ = 1,18). В почвах на п.п. Дубинино III возросла концентрация Ni и Си (КТ1| = 1,25 и 1,50

соответственно), п.п. Родники - только N1 (Ктн = 1,27). В серых почвах под березняками и сосняками третьего уровня удаленности (30 - 40 км) от БГРЭС-1 и контроля (80 - 90 км) изменение среднего содержания тяжелых металлов не превышает величин пространственной изменчивости.

Запасы тяжелых металлов и мышьяка в подстилках на порядок и более ниже, чем в минеральном профиле почв. Наиболее высокими запасами Ва (1,1 кг/га), Мп (11,7), Ъл (2,2), № (0,17), Сг, Со и РЬ (по 0,11), ^ (0,002), Ав (0,06), Сс1 (0,011 кг/га) характеризуются подстилки сосняков Захаринского бора (контроль), что обусловлено, главным образом, высокими запасами подстилки (28,5 т/га). В подстилке контрольного березняка запасы тяжелых металлов и мышьяка ниже в 1,6 - 3,4 раза.

Отмечено, что лесные подстилки березняков п.п. Дубинино, Родники и Большое озеро характеризуются более высокими запасами Ва, Мп, Со, Сг, Си, Ъл, РЬ, Сё, Аб (в 1,1 - 2,4 раза) по сравнению с контролем (Ново-Николаевский березняк), что определяется как более высокими запасами подстилок на этих п.п., так и содержанием некоторых тяжелых металлов.

Распределение запасов тяжелых металлов и мышьяка в минеральном профиле почв, как правило, указывает на увеличение их с глубиной (рис. 1). В аккумулятивной части (0-20 см) минерального профиля почв содержится в 1,3 - 4,0 раза меньше тяжелых металлов, чем в иллювиальной толще (20-50 см). Исключение составляет ртуть на п.п. Захаринский бор. Наличие тяжелых металлов и распределение их в профиле почв является наследованием их, как и таких свойств, как минералогический и гранулометрический состав, от литогенной основы. Запасы тяжелых металлов и мышьяка в большей мере определяются гранулометрическим составом и плотностью сложения почв, чем их концентрацией, вследствие чего они ниже в почвах на п.п. вблизи БГРЭС-1, характеризующихся более легким гранулометрическим составом и рыхлым сложением, чем в более тяжелых почвах п.п. у оз. Большое и контроля.

Глава 6. Влияние техногенных выбросов на биологическую активность почв лесных экосистем 6.1. Интенсивность продуцирования С02 и целлюлозоразлагающая способность серых почв

Наиболее высоким продуцированием С02 характеризуются лесные подстилки -6,8 - 13,9 мг С02 /1 г почвы за 24 ч. При переходе к минеральным горизонтам интенсивность "дыхания" заметно снижается (0,42 - 1,13 мг С02 /1 г почвы за 24 ч).

Отмечено снижение (в 2 раза) интенсивности продуцирования С02 серыми почвами под березняком разнотравным (III стадии рекреационной дигрессии биогеоценоза).

Интенсивность разрушения целлюлозы на всех п.п. максимальна в лесных подстилках. На первом (5-10 км) и втором (10 - 15 км) уровнях удаленности от источника загрязнения целлюлозоразлагающая способность составляет 10 - 11 %. Более высокая целлюлозоразлагающая способность подстилок наблюдается на п.п. у оз. Большое (12 - 20 %) и контроля (28 - 35 %), что является следствием относительно более благоприятных почвенно-экологических условий. Интенсивность разложения целлюлозы по профилю почв уменьшается с глубиной. Более низкая целлюлозоразлагающая способность серых почв на п.п. Дубинино в большей степени является следствием пространственной изменчивости физических, физико-химических и химических свойств, влияния рекреационных нагрузок, чем техногенного воздействия.

5000

с 4000

3000

3 л 2000

с

я 1000

0

140

120

го 100

1¡ 80

з"

и л 60

с л 40

W

20

0

0,70,6 ' I 0,5

5 «

й 0.3 £

0,1 о

и м (V V VI VII VII

1>обные площади

II ID fV V VI Vil VIII

Г^ообные плоцрди Cd

П И IV V VI Vil VIH

Г^эобные л по чади

3500

3000

I 2500

2000

й 1500

л 1000 о

500 0

140 120 100 80 60 40 20 О

0,14 0,12 0.1 0.08 0,06 0,04 0,02 0

Н III IV V VI Vil VIII

Г^юбные площади Си

II III IV V VI VII VIII

Пробные площади Hg

П III N V VI Vit VIII

Пробные площади

(I Iii IV V VI Vil VIH

Г^эобные площади Zn

Н HI IV V V! Vil VIII

Г^юбные площади

200

я 150

1

3" 100

а

с 3 50

{■ 20-50 см !□ 0-20 см '

I II III IV V VI Vil VIII

Пробные площади

ыш

I И HI IV V VI VII VIH

Г^обные площади Pb

i и in rv V vi vti via Г^обные плоивди

Рис. 1 Запасы тяжелых металлов и мышьяка в почвах: I - Дубинине I (березняк орляково-коротконожковый), II - Дубинине II (березняк разнотравный), III - Дубинино III (березняк осочково-разнотравный), IV - Родники (березняк осочково-разнотравный), V - Большое озеро (березняк разнотравный), VI - Большое озеро (культуры сосны), VII - Ново-Николаевский (березняк ирисово-осочково-разнотравный), VIII - Захаринский бор (сосняк бруснично-чернично-разнотравный).

6.2. Азотный фонд и трансформация органических азотсодержащих соединений серых почв лесных экосистем 6.2.1. Структура азотного фонда

В разделе излагается экспериментальный материал по содержанию в серых почвах общего азота, щелочногидролизуемых фракций и минеральных форм.

Содержание валового азота в лесных подстилках составляет 762 - 1797 мг/100 г, в верхней части гумусово-аккумулятивных горизонтов - 234 - 576 мг/100 г почвы. Основная доля азота (78 - 98 %) как в подстилках, так и в минеральных горизонтах приходится на негидролизуемый остаток. Содержание легкогидролизуемых форм азотсодержащих органических соединений составляет 1 - 12 % от валового азота. На аммонийный азот приходится в лесных подстилках 1 - 2 %, в минеральных горизонтах почв - не более 1 % от валового содержания. Содержание нитратного азота не зафиксировано.

6.2.2. Аммонифицирующая и нитрифицирующая способность почв

Проведенные исследования показали, что за двухнедельный период компостирования в оптимальных условиях температуры и влажности (1 = 28°С, влажность 60 % ПВ) максимальная прибыль аммонийного азота отмечалась в лесных подстилках на п.п. Захаринский бор и Ново-Николаевский березняк (контроль) - 23,8 и 22,3 мг/100 г соответственно. В верхней части минерального профиля накопление Ы-ЫН4 составило 1,1 - 7,2 мг/100 г. Аммонифицирующая способность гумусово-аккумулятивных горизонтов серых почв на разных уровнях удаленности от БГРЭС-1, за исключением рекреационного березняка (п.п. Дубинине II), близка зональному уровню. В глубоких слоях почвенного профиля процессы аммонификации протекают слабее. Нитратный азот при компостировании накапливается в незначительных количествах.

6.3. Энзиматическая активность почв

Максимальной энзиматической активностью характеризуются органогенные горизонты серых почв (рис.2), с глубиной ферментативная активность почв уменьшается в соответствии с содержанием органического вещества (г = 0,91 - 0,97).

16-, 1*1

I 12

ч— «

(0 л

10 J

8-

п

«3 6

со . = ¡ :

lili

I

I

Jil

I П IB (V V VI Vil V)n Пробные плоивди

■ почва p подстила ¡

т

12

I

10,

1 2 ? £ z 5

1. o

2 =

81 s

4i

2,

i

1

40

u 35 - ' 30

2Я и

x n 20

=? | 15 ? о Ю

s c 5

Я U IV V VI VIVID Пробные ппсицди

■ гютва □ подстила |

I I ■ IV V VI VIVB npobfcemaiww

■лова □гадптга,

а б в

Рис. 2 Ферментативная активность почв: а - активность каталазы, б - активность протеазы, в - активность уреазы; I - Дубинино I, II - Дубинине II, III - Дубинине III, IV -Родники, V - березняк и VI - культуры сосны у оз. Большое, VII - Захаринский бор, VIII -Ново-Николаевский березняк.

Различия в активности почвенных ферментов в минеральных горизонтах почв различных уровней удаленности от источника загрязнения не превышают величин пространственной изменчивости. В почвах рекреационного березняка (п.п. Дубинино II) отмечено подавление энзиматической активности. На биохимическую активность почв в настоящий период более существенное влияние оказывает варьирование свойств почв и рекреация, чем техногенез.

Регрессионный анализ взаимосвязи продуцирования углекислоты, целлюлозоразлагающей способности, энзиматической активности, актуальных свойств почв и содержания тяжелых металлов показал, что достоверно уровень биологической активности почв определяется содержанием органического вещества подстилки и стабильного гумуса. Ни один из тяжелых металлов в настоящий момент статистически достоверно не влияет на исследованные показатели биологической активности почв.

Глава 7. Прогноз экологического состояния и трансформации почв под влиянием техногенеза

Накопление Ва, Мп, Со, N1, Си и Ъл в слое почвы 0-5 см в эпицентре техногенного влияния БГРЭС-1 за 10-летний период было слабым. Загрязнение почв отдельными тяжелыми металлами до уровня ПДК при таком же режиме функционирования БГРЭС-1 возможно через длительные (23 - 150 лет) периоды времени, а удвоение концентрации - через 30 - 85 лет.

Функционирование БГРЭС-1 в течение 10 лет почти не отразилось на свойствах почв (содержании гумуса и обменного кальция, реакции среды). Сравнительный анализ приведенных параметров почв лесных экосистем до начала функционирования БГРЭС-1 и спустя 10 лет свидетельствует о техногенной устойчивости серых почв. Отмеченные различия в свойствах почв находятся в пределах пространственной изменчивости. Интенсивность продуцирования С02, аммонифицирующая и нитрифицирующая способность серых почв, активность почвенных ферментов (каталазы и уреазы) в настоящий период соответствуют их зональному уровню.

Мониторинг экологического состояния почв предполагает наблюдения по предложенной программе с периодичностью 5-10 лет, что позволит уловить толчок негативной направленности в почвообразовании и предотвратить нежелательные сдвиги в свойствах почв и лесных экосистемах в целом.

Выводы

1. Серые почвы лесных экосистем зоны техногенного влияния БГРЭС-1 сформировались под сосняками и березняками разнотравной группы типов леса на элювиально-делювиальных продуктах выветривания красноцветных девонских пород и желто-бурых суглинках и глинах. Они характеризуются слабо дифференцированным по элювиально-иллювиальному типу профилем. Содержание гумуса в верхней части гумусово-аккумулятивного горизонта составляет 5,7 - 13,6 %, с глубиной снижается, гумус гуматно-фульватного типа, степень насыщенности основаниями составляет 68 - 100 %, гидролитическая кислотность низкая, реакция среды изменяется от слабокислой до щелочной (5,8 - 8,4), что свидетельствует о высокой буферности почв и дает основание относить их к техногенно-устойчивым.

2. Кларки концентрации Аб и Ва свидетельствуют о повышенном содержании этих элементов в почвообразующих и подстилающих породах района исследований. Кларк концентрации Аб для желто-бурых суглинков и глин составляет 2,35, для

красноцветов - 1,76, а кларк концентрации Ва незначительно выше 1 только для девонских красноцветов.

3. Распределение большинства тяжелых металлов в профиле почв связано с распределением гумуса, ила, валовых оксидов и реакцией среды. Отмечена биогенная аккумуляция 7п, Сс1 в органогенных горизонтах на всех пробных площадях. Запасы тяжелых металлов и мышьяка в подстилках и минеральном слое 0-50 см в большей мере определяются не их концентрацией, а физическими свойствами почв -гранулометрическим составом и плотностью сложения. В почвах пробных площадей первого (5-10 км) и второго (10 - 15 км) уровней удаленности от БГРЭС-1 они ниже, чем на пробных площадях, удаленных от источника загрязнения на 30 - 40 и 80 - 90 км (контроль).

4. За десятилетний период функционирования БГРЭС-1 отмечено, по сравнению с первым этапом обследования, увеличение концентрации Ва, Мп, Со, N1, Си, 7.п в почвах лесных экосистем первого и второго уровней удаленности от источника загрязнения. Уровень загрязнения почв по суммарному показателю загрязнения характеризуется как низкий и неопасный (Тс < 16).

5. Запасы валового азота и фракционный состав азотного фонда тесно связаны с содержанием органического вещества и биохимической активностью почв и на пробных площадях различной степени техногенного влияния БГРЭС-1 однотипны. Серые почвы первого и второго уровней удаленности от БГРЭС-1 (п.п. Дубинино 1, II, III) характеризуются несколько пониженным содержанием и запасами азота, что является следствием условий почвообразования на склонах Кузнецкого Алатау и воздействия рекреационных нагрузок на лесные массивы.

6. Биологическая активность почв находится на зональном уровне. Техногенное накопление тяжелых металлов не оказало влияния на интенсивность продуцирования С02, целлюлозоразлагающую способность и энзиматическую активность почв. Выявленные различия в биологической активности серых почв обусловлены варьированием физических, химических и физико-химических свойств почв. На биологическую активность серых почв негативное влияние оказывает рекреационное использование лесных экосистем.

7. Регрессионный анализ взаимосвязи продуцирования почвой СОг, целлюлозоразлагающей способности, активности каталазы, протеазы и уреазы с содержанием органического вещества (С), гумуса и тяжелых металлов показал, что уровень биологической активности достоверно определяется содержанием органического вещества подстилок и стабильного гумуса.

8. Основные свойства аккумулятивной толщи (0-20 см) серых почв через 10-летний период функционирования БГРЭС-1 фактически не изменились. Выявленные различия в содержании гумуса, обменного кальция, реакции среды при первом и втором этапах обследования не превышают величин пространственной изменчивости.

9. Достижение ПДК тяжелых металлов техногенного происхождения в почвах лесных экосистем первого и второго уровней удаленности от источника загрязнения возможно через 23 - 150 лет, а удвоение концентрации - 30 - 85 лет. Исключением является барий, повышенное содержание которого определяется его концентрацией в почвообразующих породах района исследования, а не техногенным накоплением.

Список публикаций по материалам диссертации

1. Шугалей Л.С., Петрухина А.Н., Скрипалыцикова Л.Н., Тяжовкина (Шапченкова) О.А. Техногенное воздействие ГРЭС на серые лесные почвы

сосняков котловин юга Средней Сибири // Современные проблемы почвоведения в Сибири. Материалы Международной научной конференции. Томск: Томский гос. ун-т. 2000. С. 143-145.

2. Шапченкова O.A. Экологическое состояние почв лесных экосистем зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа // Гомеостаз лесных экосистем. Материалы X Международного симпозиума "Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты". Новосибирск: Наука, 2001. С. 175- 179.

3. Шапченкова O.A. Запасы и фракционный состав лесных подстилок зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа // Молодежь и пуги России к устойчивому развитию. Тез. докл. Второй Республиканской школы -конференции. Красноярск, 2001. С. 114 - 116.

4. Петрухина А.Н., Шапченкова O.A. Защитная роль лесной подстилки как аккумулятора техногенного вещества в зоне влияния Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа // Тез. докл. VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2001 ". М: Изд-во МГУ, 2001. С, 89 - 90.

5. Шапченкова O.A. Влияние техногенных выбросов Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа на биологическую активность почв // Экологический риск. Материалы Второй Всероссийской конференции. Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2001. С. 182- 185 с.

6. Петрухина А.Н., Шапченкова O.A. Сохранение лесных почв как основного компонента лесных биогеоценозов зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа // Сохранение почвенного разнообразия в естественных ландшафтах. Тез. докл. V Докучаевских молодежных чтений. Санкт-Петербург, 2002. С. 20.

7. Шапченкова O.A., Петрухина А.Н. Устойчивость серых почв к техногенному воздействию Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа // Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям. Тез. докл. Всероссийской конференции. Москва, 2002. С. 444.

8. Shugalei L.S., Petrukhina A.N., Shapchenkova O.A. Ecological state of forest ecosystems in the zone of the "SRES" technogenic effect // Boreal forests and environment: local, regional and global scales. Krasnoyarsk, 2002. P. 80.

9. Шапченкова O.A. Азотный фонд серых почв лесных экосистем зоны техногенного воздействия Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. Красноярск: КНИИГиМС, 2003. С. 229 - 304.

10. Шапченкова O.A. Распределение цинка в почвах лесных экосистем в зоне техногенного воздействия Березовской ГРЭС. Distribution of Zinc in Soils of Forest Ecosystems in Zone of the Berezovskaya State Regional Electric Station (SRES) Technogenic Effect // Исследования компонентов лесных экосистем Сибири. -Материалы конференции молодых ученых. Красноярск, 2003. С. 66 - 67. Studies on Components of Siberia Forest Ecosystems. - Proc. of Young Scientists Conf. Krasnoyarsk, 2003. P. 107 - 108 (на русском и английском языках).

11. Шугалей Л.С., Петрухина А.Н., Шапченкова O.A. Биогеохимические циклы тяжелых металлов в березняках зоны техногенного влияния Березовской ГРЭС-1 КАТЭКа // Сибирский экологический журнал (в печати).

S

УОП ИЛ СО РАН Заказ № 62, тираж 100 экз.

^^d 79 2-oq^-A