Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Моделирование меридионального переноса тепла в Атлантике на основе адаптационного подхода
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Моделирование меридионального переноса тепла в Атлантике на основе адаптационного подхода"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК р г 6 ОД ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ . ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи

ДУНЕЦ Александр Александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕРИДИОНАЛЬНОГО ПЕРЕНОСА ТЕПЛА В АТЛАНТИКЕ НА ОСНОВЕ АДАПТАЦИОННОГО ПОДХОДА

04.00.22 - геофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре математического моделирования Академии наук Республики Кыргызстан в городе Бишкеке.

Научный руководитель:

доктор физико - математических наук В.И. Климок

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук В.И. Кузин

Ведущая организация:

Институт вычислительной математики РАН, г. Москва.

заседании Специализированного совета К 002.10.01 при Вычислительном центре СО РАН по адресу: 630090, г.Новосибирск, пр. академика Лаврентьева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦ СО РАН, г.Новосибирск,' пр. академика Лаврентьева, 6.

кандидат физико-математических наук А.Г. Боковиков

Защита состоится

в ' / часов на

Автореферат разослан

1993 года

Ученый секретарь специализированного совета доктор физ.- мат. наук

Ю.И. Кузнецов

• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш диссертации

Повышенный интерес к проблеме взаимодействия океана и атмосферы вызван необходимостью разработки и совершенствования методов долгосрочного прогноза погоды. Одним из основных механизмов этого взаимодействия является меридиональный перенос тепла (МПТ). Океан, поглащая солнечную энергию в низких широтах, транспортирует еб системой океанических течений в средние и высокие широты, где отдабт атмосфере. В связи с тем, что МПТ в океане составляет основную часть суммарного переноса тепла в системе океан-атмосфера (Хастенрас, 1980), его аномалии могут оказывать существенное влияние на формирование аномалий климата и погоды. Поэтому, не случайно исследования МПТ, его временной изменчивости и механизмов формирования, являются одной из центральных задач программы "РАЗРЕЗЫ" (Марчук, 1983), цель которой - выявить роль океана в короткопери-одных колебаниях климата с характерными временными масштабами от месяца до нескольких лет.

МПТ в океане, обусловленный адвективными процессами, определяется произведением температуры на меридиональную составляющую скорости. В этой связи возникает проблема, связанная с адекватным воспроизведением поля течений в океане, полную и реалистичную информацию о котором практически невозможно получить только из данных натурных измерений. Для еб решения в последнее время интенсивно разрабатываются методы математического моделирования.

Среди существующих методов гидродинамического диагноза полей течений наиболее перспективным, с точки зрения синтеза данных наблюдений и математического моделирования, является адаптационный подход, предложенный Саркисяном и Дёминым (1986). Метод адаптации позволяет провести фильтрацию мелкомасштабного "шума" полей температуры и солёности, обусловленного их пространственно временной несогласованностью, и их гидродинамическое согласование с шлем течений.

Целью работы является всестороннее исследование среднегодового МПТ в Северной и Тропической Атлантике, его сезонных вариаций и механизмов формирования на основе адаптационного подхода.

Исследования, выполненные для достижения поставленной цели, включают

- разработку численной модели общей циркуляции океана, являющейся некоторой модификацией модели Климка,. Фридриха (1987) и ориентиро-

ванной на проведение диагностических и адаптационных расчётов;

- апробацию предложенной модели на примере адаптации полей температуры, солёности и полученных в результате диагностического расчёта полей течений Северной и Тропической Атлантики и последующий сравнительный анализ результатов с аналогичными расчётами по другим моделям;

- проведение адаптационных расчётов сезонной изменчивости гидрофизических характеристик Северной и Тропической Атлантики;

- анализ модельных характеристик (тепломассопереносов по слоям и регионам) и их сравнение с данными натурных измерений и оценками, полученными на основе других моделей;

- анализ различных составляющих среднегодового МПТ и его сезонных вариаций.

Научная новизна

Для проведения диагностический, адаптационных и прогностических расчётов разработана и доведена до численной реализации трёхмерная модель крупномасштабной гидротермодинамики океана.

На основе адаптационного подхода воспроизведена сезонная изменчивость общей циркуляции Северной и Тропической Атлантики с высоким пространственным разрешением (1° по горизонтали , 33 уровня по вертикали). По результатам расчётов проведено исследование МПТ с точки зрения механизмов его формирования, вертикального и географического распределения. Проанализирована роль нестационарных процессов (на сезонном масштабе) в формировании среднегодового МПТ.

Достоверность полученных численных результатов подтверждается сравнениями их с данными натурных измерений и расчётами других авторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная численная модель может быть использована для обработки данных натурных измерений как в средних, так и в низких широтах. Результаты приведённых в диссертационной работе расчётов углубляют и уточняют существующие представления о механизмах формирования МПТ, его вертикальном и географическом распределении.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на II Школе "Математические проблемы экологии" (Чита, 1988), конференции "Вклад молодых учёных и специалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиологии" (Севастополь, 1989), Всесоюзной

конференцш "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики" (Новосибирск, 1990), 6-й региональной конференции "Комплексное изучение природы Атлантического океана" (Калининград, 1991), Советско-Германском семинаре по численному моделированию динамики океана (Москва, 1991).

Полностью диссертация докладывалась на семинаре лаборатории динамики океана ИВМ РАН, объединенном семинаре МВТ СО РАН и кафедры Вычислительных методов механики сплошной среды НГУ "Численные методы механики сплошной среды", семинаре "Физика атмосферы и океана и охраны окружающей среды" ВЦ СО РАН, заседании учёного совета НМЦ ММ РК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объбм работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объём диссертации составляет 178 страниц, в том числе 65 страниц с рисунками и 4 с таблицами. Список литературы включает 96 наименований отечественной и зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, приводятся основные научные результаты и их практическая значимость, излагается структура работы.

Глава I. Математическая модель крупномасштабной термодинамики океана.

В §1.1 приводится математическая постановка задачи - система уравнений и краевые условия. Модель включает в себя уравнения движения, записанные в приближениях Буссинеска и гидростатики, уравнения неразрывности для несжимаемой жидкости, состояния, переноса тепла и солей. Вертикальный турбулентный обмен в верхнем квазиоднороднсм слое параметризуется обобщённой формулой Обухова (Кочергин и др., 1977).

В §1.2 изложена схема об падения динамической части мод-.-::. Для определения горизонтальных компонент скорости используется классическая схема разл^ж^ния их на ^яротропну?"1 и гаг"кл1'.нн'.-к составляющие. При этом исходная система уравнений сводится к ураг,-

нению для интегральной функции тока для расчёта баротропной составляющей скорости и к системе уравнений для некоторых промежуточных функций, с помощью которых рассчитываются бароклинные компоненты горизонтального движения (Брайн,1969).

§1.3 посвящён дискретизации уравнений модели. По горизонтали искомые функции ■ определяются в узлах В-сетки по терминологии Аракавы (Мезингер, Аракава, 1979). В вертикальном направлении сетка неравномерная.

При аппроксимации уравнений движения по пространственным переменным используются консервативно-диссипативные разностные схемы. По времени применяется комбинация явных и неявных методов аппроксимации. Слагаемые, описывающие инерционные колебания, вертикальные адвекцию скорости и турбулентный обмен импульсом обрабатываются неявно, а горизонтальные адвекция скорости и турбулентный обмен берутся с явного шага по времени.

При аппроксимации уравнений длй интегральной функции тока, переноса тепла и солей используются монотонные разностные схемы, консервативные относительно первого момента и диссипативные по отношению ко второму (Климок и др., 1984,1987).

Предложенная модель построена на базе численной модели Климка, Фридриха (1987). В дальнейшем, для краткости, модель Климка, Фридриха будем называть МОДЕЛЬ I, а её версию, приведённую в главе I, МОДЕЛЬ II. Основные их отличия сводятся к следующему:

- применяются различные процедуры для обращения динамического оператора.-В МОДЕЛИ I решается система для сдвига горизонтальных компонент скорости по вертикали, а в её модификации (МОДЕЛЬ II) используется подход, реализованный в модели Брайна (Брайн, 1969);

- в МОДЕЛИ 1 дискретизация уравнений строится таким образом, чтобы численйая модель обладала аналогом закона сохранения полной энергии и линейным законом сохранения тепла и соли при отсутствии вязких слагаемых. При такой аппроксимации уравнений модель имеет существенное ограничение на шаги разностной сетки по пространственным переменным,- которой в конечном итоге сводится к ограничению снизу на величину коэффициентов вертикального и горизонтального обмена импульсом. В МОДЕМ II уравнения движения, так же как и уравнения для интегральной функции тока, переноса тепла и солей, аппроксимируются монотонными разностными схемами, сохраняющими патане моменты и диссипативными по отношению ко вторым.

Глава II. Численные эксперименты по адаптации гидрофизических полей в Северной и Тропической Атлантике.

В данной главе приводятся результаты апробации предложенной модели, которая заключалась в адаптации полей температуры, солёности и полученных в результате диагностического расчёта полей течений Северной и Тропической Атлантики, а так же их анализ и сравнение с аналогичными расчётами по другим моделям. Было проведено три численных эксперимента, постановка которых приведена в §2.1.

Эксперимент I. Диагностические и адаптационные расчеты проводились с использованием модели I. Расчётная область включала в себя район Атлантического океана от 15°ю.ш. до 80°с.ш. Краевые условия для диагностической модели: на поверхности задавались касательное напряжение трения ветра и условие твёрдой крышки; на твёрдых границах - условие прилипания; на жидких границах - скорости, вычисленные квазидинамическим методом. Расчёт начинался из • состояния покоя. Для адаптационной модели добавлялись условия отсутствия потоков тепла и соли на дне и твёрдых боковых границах. На поверхности и жидких границах задавались температура и солёность. В качестве начальных условий использовались среднемноголет-ние климатические данные по температуре и солёности (лето), подготовленные в Принтонском университете (США), а также компоненты скорости, полученные после диагностического расчёта.

Решение определялось на одноградусной сетке по горизонтальным координатам и на 18 уровнях по вертикали. Интегрирование диагностической модели бы"ло проведено на 60 суток модельного времени. Процесс адаптации состоял из двух последовательно чередующихся этапов: четверо суток интегрирования экваториальной зоны от 10°с.ш. до 10°ю.ш., одни сутки интегрирования всего бассейна. Общее время интегрирования адаптационной модели составило 35 суток. Такая процедура основана на быстром гидродинамическом согласовании полей вне экваториальной зоны и более длительной адаптации района экватора и была предложена Деминым (1987). Шаг по времени в обеих моделях составлял один час.

•Эксперимент II. Для проведения диагностических и адаптационных расчётов использовалась МОДЕЛЬ I. Основное отличие второго эксперимента от первого заключается в том, что расчёты проведены с •более детальным разрешением в вертикальном направлении ¡н% 33

горизонтах).

Эксперимент III. Диагностические и адаптационные расчёты проведены с помощью модели II. Область расчёта была расширена на юг до ЗО'^ю.ш. Краевые условия, пространственное разрешение и время интегрирования уравнений модели полностью соответствуют численному эксперименту 1.

В §2.2 анализируются используемые для проведения численных экспериментов данные по температуре и солёности. Отмечается высокий уровень "шума" в исходных полях практически на всех горизонтах. Он проявляется в наличии мелких (в смысле горизонтальных размеров) замкнутых изолиний в районах основных струйных течений и сильном горизонтальном меандрировании изолиний.

Анализ результатов диагностических расчётов проведён в §2.3. Наличие "шумов" в исходных полях температуры и солёности приводит не только к количественно, но и к качественно неверной диагностике практически всех гидрофизических характеристик. Во всех трёх численных экспериментах шля течений изобилуют множеством мелких ячеек дивергенции и конвергенции, наблюдается сильное горизонтальное меандрирование течений, практически отсутствует система зональных экваториальных течений. Вертикальная составляющая скорости является хаотичной на всех горизонтах (зоны подъёма чередуются с зонами опускания вод). В графиках МПТ отмечается частая смена направления как в северном, так и в южном полушариях, а так же мощные его всплески в районах, близких к экватору.

В §2.4 представлены результаты численных экспериментов по адаптации гидрофизических шлей. Здесь во всех численных экспериментах поле горизонтальных течений имеет более регулярный вид -исчезло множество вихревых образований, отмеченных на этапах диагноза, хорошо выделена система экваториальных зональных течений. В полях температуры и солёности произошла фильтрация мелкомасштабного "шума", при этом все крупномасштабные особенности исходных полей сохранились. Тем не менее в первом численном эксперименте вертикальная составляющая скорости является хаотичной на всех расчётных горизонтах и нет никакой закономерности в её распределении. Расчёты с более мелким шагом по вертикали (эксперимент II) принципиально меняют картину. Обращается внимание на тот факт, что здесь уже чётко выражены такие крупномасштабные черты вертикальных движений вод, как экваториальный подъём, нисходящие течения в районе конвергенции Мехпассртного противотечения, опускание вод в

Субтропических Южном и Северном антициклонических круговоротах и другие. Картина направления вертикальной составляющей скорости в третьем эксперименте хорошо согласуется с результатами второго.

Существенные изменения после адаптации полей претерпел и МЛТ. Во втором и третьем экспериментах тепло переносится с юга на север во всей расчётной области. В первом эксперименте в области экватор-5°ю.ш. МПТ направлен на юг, что является существенным недостатком этих расчётов. Известно, что в южном полушарии МПТ на север в Атлантике формируется в подповерхностном бароклинном слое (за счёт градиентных течений), а поверхностный дрейфовый перенос направлен на юг. Таким образом, смена знака на экваторе является следствием занижения градиентной составляющей в расчётах.

В этом же параграфе рассматриваются различные методики двухступенчатой адаптации полей и затрагиваются вопросы, касающиеся постановки краевых условий на жидких боковых границах.

В §2.5 анализируется баланс слагаемых, входящих в уравнения движения, переноса тепла, солей и интегральной функции тока, после этапа адаптации в эксперименте III. Показано, что время, на которое проведено интегрирование адаптационной модели (35 суток в экватфиальной десятиградусной полосе и 7 суток - за её пределами), является недостаточным для гидродинамического согласования полей.

Таким образом, результаты проведённых численных экспериментов показали, что для целей адаптации МОДЕЛЬ II является предпочтительнее, с точки зрения воспроизведения МПТ и вертикальных движений вод, когда расчёты проводятся с грубым пространственным разрешением.

Глава III. Сезонная изменчивость модельного меридионального ' переноса тепла в океане.

В §3.1 дан обзор литературы по МПТ в океане. Приводятся оценки, полученные непосредственно по данным зональных гидрографических разрезов, балансным методом и с помощью глобальных численных моделей. Отмечается, что несмотря на большое количество работ, связанных с оценками МПТ в океане, ситуация здесь далека от законченной. В частности возникают вопросы связанные с механизмами формирования МПТ, его временной изменчивости, вертикальным и географическим распределении.

В §3.2 приводится постановка задачи моделирования сезонной изменчивости гидрофизических характеристик Северной и Тропической Атлантики.

Рассматривалась область от 30°ю.ш. до 80°с.ш. Адаптационные расчёты были проведены на основе МОДЕЛИ II для четырёх гидрологических сезонов: зима (февраль, март, апрель), весна (май, июнь, июль), лето (август, сентябрь, октябрь), осень (ноябрь, декабрь, январь). Разрешение по горизонтали составляло 1°, а по вертикали 33 уровня.

В §3.3 и 3.4 рассматривается воспроизведённая в результате моделирования сезонная изменчивость полей температуры и течений. Отмечается высокая их амплитуда в северной части Экваториально-Тропической Атлантики. Этот факт свидетельствует о том, что нестационарные процессы могут оказывать существенное влияние на формирование среднегодового МПТ.

В §3.5 приводятся балансные оценки потоков массы и тепла. Для более детального описания вертикального и географического распределения МПТ и механизмов его формирования вся расчётная область была разбита на боксы, через грани которых рассчитывались интегральные потоки тепла и массы. В Тропической Атлантике балансные оценки проведены для боксов, ограниченных берегами, 3 и 5°ю.ш., экватором, 3 и 8°с.ш., 10 и 30°з.д. и для трёх слоёв: поверхность-62.5м, 62.5-350М, 350м-дно. Севернее 8ис.ш. оценки проведены для боксов, ограниченных берегами, 75°з.д., 8°с.ш., 24°с.ш., 32°с.ш., 80°с.ш. и для трёх слоёв: поверхность-62.5м, 62.5-1200М, 1200м-дно.

Анализ балансных оценок показал, что среднегодовой МПТ через экватор концентрируется в верхнем 350 метровом слое западнее 30°з.д. Здесь его величина составляет 1.97ПВт и МПТ обусловлен интенсивными меридиональными квазистационарными течениями в баро-клинном слое (Северным Бразильским течением) и компенсирующим его глубинным переносом на юг. Суммарный среднегодовой расход течений северного направления между 30°з.д. и берегом в слое 0-350 метров на экваторе - 20.8Св. Из них 12.1Св приходится на слой 0-60 метров. В слое 350м-дно западнее 30°з.д. результирующее течение направлено на юг с расходом 16Св. Меридиональные переносы массы и тепла через экватор восточнее 10°з.д. в верхнем 350-метровом слое в 3 разя меньше, чем к западу от 30°з.д. Южнее экватора,основная часть расхода Северного Бразильского течения -(более .21Св на

3°ю.ш.) и обусловленного им меридионального переноса тепла (1.65ПВТ) сосредоточены в слое 60-350 метров.

На 3°с.ш., так же как и на экваторе, основное влияние на меридиональный перенос тепла северного направления оказывают течения западного погранслоя. Однако интенсивность бароклинных течений в слое 60-350 метров заметно уменьшается, расход их между 30°з.д. и берегом Бразилии не превышает 7Св. Основная часть меридиональных потоков тепла и массы сконцентрирована в верхнем 60 метровом ело-(соответственно 1.89ПВт и 1б.бСв). Это обусловлено разворотом значительной части вод Северного Бразильского течения в подповерхностном слое на восток и формированием течения Ломоносова. Его расход в полосе 3°ю.ш.-3°с.ш. на 30°з.д. превышает ЮСв.

Разворот на восток Гвианского течения между 3° и 8ис.ш. приводит к уменьшению почти вдвое расхода течений северного направления в верхнем 60 метровом слое к западу от 30°з.д. (до 8.72Св на 8°с.ш.). Этот перенос обусловлен почти целиком дрейфовыми течениями. Расход направленных на север течений в верхнем 350-метровом слое восточнее 30°з.д. составляет 4.1Св на 8°с.ш. Соответствующий этим течениям поток тепла не превышает 0.4ПВт, что приблизительно в 3 раза меньше чем вынос тепла, наблюдаемый в том-же слое западнее 30°з.д.

Северное Бразильское течение не является единственным источником течения Ломоносова. С юга оно подпитывается Южным Пассатным течением. Расход этой части вод в подповерхностном слое (60-350 метров) на 3°ю.ш. между 10 и 30°з.д. составляет 4.9Св. Значительный же приток тепла и массы, 0.57ПЕТ и 7.9Св соответственно, поступает на северной границе течения Ломоносова (3°с.ш.) в подповерхностном слое между 10 и 30°з.д. Этот приток обеспечивается южнонаправленными, течениями в слое 60-350 метров. Расход течения Ломоносова на 10°з.д. не превышает 4.8Св, а основная масса воды в результате экваториального подъёма поступает в поверхностные слои и поддерживает известную дивергенцию экмановского дрейфа. Таким образом, экваториальный апвеллинг оказывает существенное влияние на баланс массы и тепла верхнего слоя океана. Суммарный среднегодовой расход восходящих потоков в экваториальной трёхградусной полосе на горизонте 60 метров превышает 2бСв, из них более половины приходится на район от 10 до 30°з.д.

Расход Флоридского течения на 32°с.ш. в верхнем 1200 метровом слое между 75°з.д. и восточным берегом Северной Америки составляет

приблизительно ЗбСв и подавлящая его часть (свыше 32Св) приходится на слой 60-1200 метров. Такой поток массы компенсируется за счёт переноса вод на юг глубинными течениями и рециркуляционными водами Гольфстрима и Северо-Атлантического течения. Расход глубинных южнонаправленных течений в слое 1200 метров - дно на 32°с,ш. западнее 75°з.д. превышает 10СВ, а рециркуляционных вод между 24 и 32°с.ш. на 75°з.д. - около 14СВ (в слое 60 - 1200м).

Рассмотренные особенности баланса массы и тепла проявляются во все сезоны года. Однако существуют значительные сезонные вариации тепломассопереносов.

Отметим, что МПТ на 8°с.ш. в подповерхностном слое невелик во все сезоны. Таким образом, подтверждается важнейшая роль дрейфовых течений в формировании стационарного выноса тепла из Экваториальной Атлантики. В Субтропической Атлантике возрастает роль подповерхностных бароклинных течений западного погранслоя.

В §3.6 анализируется глобальный среднегодовой МПТ и его сезонные вариации. Проводится сравнение модельных результатов с балансными оценками Альбрехта (1960), Будыко (1956), Свердрупа (1957) и Хастенраса (1979).

Среднегодовой МПТ формируется как за счёт среднегодовой меридиональной циркуляции, так и за счёт корреляции, обусловленной сезонными вариациями температуры и меридиональной составляющей скорости. Анализ роли сезонной изменчивости в формировании стационарного МПТ приводится в §3.7.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

1. Разработана и реализована численная модель крупномасштабной циркуляции Северной и Тропической Атлантики, основанная на примитивных уравнениях с параметризацией верхнего квазиоднородного слоя, являющаяся некоторой версией модели Климка, Фридриха (1987) и предназначенная для проведения диагностических, адаптационных и прогностических расчётов.

2. Проведена апробация модели на примере адаптации полей течений, температуры и солёности для района Северной и Тропической Атлантики. Представленный анализ численных экспериментов показал, что модель пригодна для адаптации гидрофизических полей (фильтрации мелкомасштабного "шума" и гидродинамического согласования) как в средних, так и в низких широтах.

3. В результате проведения ряда численных экспериментов показано, что предложенная версия модели является предпочтительнее с точки зрения воспроизведения меридионального переноса тепла в низких широтах и вертикальных движений вод, в случае, если расчёты выполняются с грубым пространственным разрешением.

4. В рамках адаптационного подхода воспроизведена сезонная изменчивость шлей температуры, солёности и течений в Северной и Тропической Атлантике с одноградусным разрешением по горизонтали и на 33 уровнях по вертикали. Анализ результатов расчёта показал:

а) полученные Т-Б характеристики, поле течений и их сезонные вариации находятся в качественном согласии с данными натурных измерений;

б) рассчитанные значения среднегодового меридионального переноса тепла близки в низких широтах к балансным оценкам Хастенраса, а в средних широтах хорошо согласуются с оценками, выполненными по данным гидрологических разрезов;

в) максимальные сезонные вариации меридионального переноса тепла отмечаются в северной части Экваториально-Тропической Атлантики. Наибольших своих значений здесь он достигает в зимний период (февраль-апрель) при усилении меридиональной дрейфовой циркуляции, а минимальных - летом (август-октябрь), когда система Гвианское течение-Мелшассатное противотечение интенсифицируется;

г) вклад корреляций, обусловленных сезонными вариациями полей температуры и меридиональной составляющей скорости, в среднегодовой меридиональный перенос тепла является незначительным;

д) среднегодовой меридиональный перенос тепла на север имеет следующее вертикальное и географическое распределение:

- южнее экватора он сконцентрирован в области Северного Бразильского течения в подповерхностном бароклинном слое (60-350м);

- в северной части Экваториально-Тропической Атлантики вынос тёплых поверхностных вод дрейфовыми течениями компенсируется переносом холодных вод в промежуточном и глубинном слоях на юг градиентными течениями;

- в Субтропической Атлантике перенос тепла сосредоточен в узком западном погранслое, причём основная его часть приходится на слой 60-1200м.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Климок В.И., Дунец A.A. Адаптационные расчёты гидрофизических шлей Северной и Тропической Атлантики// Математические проблемы экологии: Тез. докл. - Чита, 1988. - С.10-11.

2. Климок В.И., Дунец A.A. Результаты гидродинамического согласования гидрофизических полей Северной и Тропической Атлантики// Всесоюзная конференция "Вклад молодых учёных и специалистов в решение современных проблем океанологии": Тез. докл. Севастополь,1989. - С.94-95.

3. Климок В.И., Дунец A.A. Сезонная изменчивость течений и меридионального переноса тепла в Северной и Тропической Атлантике по данным адаптационных расчётов// Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики": Тез. докл. -Новосибирск, 1990. - С.75-76.

4. Polonsky A.B., Klimok W.I., Dunetsh A.A. On a Steady Meridional Heat Fluxes In the North. Equatorial Atlantic// Tropic Ocean Atmosphere News letter.- 1990. - No54. - P. 12-13.

5. Дунец A.A., Климок В.И., Полонский A.B. Баланс массы и переносы тепла в Экваториальной Атлантике// Морской гидрофизический журнал, 1991. - №1. - С.22-29.

6. Дунец A.A., Климок В.И., Полонский А.Б. Об адвективных потоках тепла в Экваториальной Атлантике// 6-я региональная конференция "Комплексное изучение природы Атлантического океана": Тез. докл. -Калининград, 1991. - С.43-44.

7. Дунец A.A. Гидродинамическое согласование полей течений в Северной и Тропической Атлантике// Теория и методы математического моделирования задач окружающей среды. - Бишкек, 1991. - С.3-10.

8. Климок В.И., Дунец A.A. Диагностические и адаптационные расчёты гидрофизических характеристик Северной и Тропической Атлантики// Численные модели и результаты калибровочных расчётов течений Атлантического океана. - Москва: ИВМ, 1992. - С.96-162.