Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Моделирование и интенсификация процессов очистки промышленных газовых выбросов в турбулентных газодисперсных потоках
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Сугак, Евгений Викторович

Основные условные обозначения

Введение

Глава

ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ

ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ

И МЕТОДЫ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Газовые выбросы промышленных предприятий

1.2. Процессы и аппараты для очистки газовых выбросов от газообразных компонентов

1.3. Процессы и аппараты для очистки газовых выбросов от высокодисперсных аэрозольных частиц

1.4. Особенности моделирования процессов в турбулентных газодисперсных системах

1.4.1. Моделирование гидродинамических и массообменных процессов с учетом случайных факторов

1.4.2. Моделирование процессов с интенсивными флуктуациями

1.4.3. Применение методов Монте-Карло

1.4.4. Аналитические методы моделирования

1.4.5. Применение методов теории случайных процессов и функций 43 Выводы по главе

Глава

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНЫХ ГАЗОДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ

2.1. Основные закономерности турбулентного течения газа

2.1.1. Профиль скорости газа в цилиндрическом канале

2.1.2. Основные характеристики турбулентности

2.1.3. Структура турбулентного потока в канале

2.2. Движение одиночной частицы в газовом потоке

2.2.1. Силы, действующие на частицу в потоке

2.2.2. Аэродинамическое сопротивление движению одиночной частицы

2.2.3. Одномерное движение аэрозольной частицы в вертикальном канале

2.2.4. Равновесные траектории движения частиц в вертикальном канале

2.3. Движение частиц в турбулентном потоке

2.3.1. Пульсационное движение частиц

2.3.2. Турбулентная диффузия частиц

2.3.3. Турбулентная миграция частиц

2.3.4. Распределение частиц в турбулентном потоке

2.4. Вероятностно-стохастическое моделирование газодисперсных потоков

2.4.1. Вероятностно-стохастическая модель

2.4.2. Упрощенная вероятностно-стохастическая модель

2.4.3. Расчет профиля концентраций

2.5. Взаимодействие частиц в газовом потоке 110 Выводы по главе

Глава j МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИСПЕРСНО-КОЛЬЦЕВЫХ ПОТОКОВ

3.1. Основные закономерности дисперсно-кольцевого течения

3.1.1. Режимы течения газожидкостных потоков

3.1.2. Гидродинамические закономерности течения пленки

3.1.3. Брызгоунос с поверхности пленки.

3.1.4. Интенсивность брызгоуноса

3.2. Движение капель в ядре потока

3.2.1. Дисперсный состав капель

3.2.2. Поля скоростей и концентраций капель

3.2.3. Осаждение капель из ядра потока

3.3. Вероятностно-стохастическое моделирование дисперсно-кольцевого течения

3.3.1. Вероятностно-стохастический расчет брызгоуноса и осаждения

3.3.2. Равновесная концентрация жидкости в ядре потока

3.3.3. Изменение концентрации капель по длине канала

3.3.4. Вероятностно-стохастическая модель движения капель

Выводы по главе

Глава

ОЧИСТКА ГАЗОВ ОТ ГАЗООБРАЗНЫХ ПРИМЕСЕЙ

В ДИСПЕРСНО-КОЛЬЦЕВОМ ПОТОКЕ

4.1. Массообмен при дисперсно-кольцевом течении

4.1.1. Массообмен в пленке жидкости

4.1.2. Влияние капельного уноса на массообмен при дисперсно-кольцевом течении

4.1.3. Массоотдача в дисперсной фазе

4.2. Экспериментальные исследования и опытно-промышленные испытания

4.2.1. Схема установки и методика проведения экспериментов

4.2.2. Массоотдача при дисперсно-кольцевом режиме течения

4.2.3. Очистка газовых выбросов известковой печи 175 Выводы по главе ж

Глава

ОЧИСТКА ГАЗОВ ОТ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

В ДИСПЕРСНО-КОЛЬЦЕВОМ ПОТОКЕ

5.1. Осаждение частиц на пленку жидкости

5.1.1. Механизмы осаждения

5.1.2. Интенсивность турбулентного осаждения

5.1.3. Вероятностно-стохастическая модель осаждения

5.1.4. Оценка эффективности осаждения на пленку

5.2. Осаждение частиц на капли жидкости

5.2.1. Механизмы осаждения

5.2.2. Оценка эффективности осаждения на капли

5.3. Общая эффективность очистки газов от аэрозольных частиц

5.4. Экспериментальные исследования

J и опытно-промышленные испытания

5.5. Интенсификация очистки газов от аэрозольных частиц в дисперсно-кольцевом потоке

Выводы по главе

Глава

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАКРУЧЕННЫХ ГАЗОДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ

6.1. Моделирование закрученных газовых потоков

6.1.1. Модели движения закрученного газового потока

6.1.2. Поля скоростей газа в закрученном турбулентном потоке

6.2. Движение аэрозольных частиц в закрученном потоке газа

6.2.1. Равновесные траектории частиц

6.2.2. Вероятностно-стохастическая модель движения частиц

6.2.3. Распределение частиц по сечению канала в закрученном потоке 236 Выводы по главе

Глава

ЦЕНТРОБЕЖНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ГАЗОДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ

7.1. Центробежное разделение без учета случайных факторов

7.2. Вероятностно-стохастический расчет центробежного разделения

7.2.1. Расчет центробежного разделения с учетом турбулентного перемешивания

7.2.2. Расчет центробежного разделения с учетом вторичного уноса

7.3. Методы повышения эффективности центробежного разделения 258 Выводы по главе

Глава

ЦЕНТРОБЕЖНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ГАЗОДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНДЕНСАЦИОННОГО ЭФФЕКТА

8.1. Конденсационное укрупнение аэрозольных частиц

8.1.1. Основные закономерности процесса

8.1.2. Конденсационное укрупнение частиц при смешении газа с паром

8.1.3. Конденсационное укрупнение частиц в парогазовом потоке

8.2. Движение частиц в газовом потоке в конденсационном режиме

8.2.1. Движение частицы переменной массы

8.2.2. Термофорез

8.2.3. Диффузиофорез и стефановское течение

8.3. Центробежное разделение в конденсационном режиме 276 8.3.1. Детерминированный расчет эффективности центробежного разделения при конденсационном укрупнении

8.4. Экспериментальные исследования и опытно-промышленные испытания

8.4.1. Схема установки и методика проведения экспериментов

8.4.2. Гидродинамические характеристики

8.4.2. Теплообменные характеристики

8.4.3. Конденсационное укрупнение частиц

8.4.4. Сепарация дисперсной фазы

8.4.5. Опытно-промышленные испытания 291 Выводы по главе %

Введение Диссертация по географии, на тему "Моделирование и интенсификация процессов очистки промышленных газовых выбросов в турбулентных газодисперсных потоках"

Среди основных проблем защиты окружающей природной среды охрана воздушного бассейна представляется наиболее актуальной, так как загрязненный воздух по сравнению с другими составляющими среды обитания обладает наибольшей пространственной мобильностью, загрязняется наиболее быстро и не только непосредственно ухудшает экологическую обстановку, но и оказывает отрицательное влияние на состояние водного бассейна и почв, сказывается на качестве сельскохозяйственной продукции, приводит к преждевременному износу зданий, сооружений и оборудования, основных фондов промышленности и объектов жилищно-коммунального хозяйства [1,2]. Кроме того, постоянно увеличивающееся загрязнение атмосферы связано с интенсивным развитием промышленности и энергетики, сопровождающимся возрастающими объемами расходования практически всех невосполнимых природных ресурсов в качестве сырья или топлива.

В настоящее время в развитых странах и индустриальных центрах уровни загрязняющих газовых выбросов превышают значения, безопасные для человека и биосферы в целом. Это приводит к уничтожению обширных лесных массивов, снижению производительности сельского хозяйства, создает угрозу вымирания целых народов. При этом последствия разрушения окружающей среды часто выходят за пределы не только промышленных регионов, но даже стран и континентов. Поэтому проблема очистки промышленных газовых выбросов от вредных примесей в связи с ухудшающейся экологической обстановкой давно стала проблемой общенационального характера и общемирового масштаба. Особое значение она приобрела в нашей стране в силу того, что природоохранным мероприятиям не уделялось и не уделяется должного внимания, в условиях сокращающегося финансирования даже при снижении объемов производства промышленности экологическая обстановка продолжает ухудшаться.

В настоящее время в мире в атмосферу ежегодно попадает более 3-109 т газообразных, твердых и жидких загрязняющих веществ, в том числе около 25 млрд.т двуокиси углерода (в том числе в России - 1,6 млрд.т, в США - 5 млрд.т), более 67 млн.т диоксида серы, более 18 млн.т азотсодержащих соединений, 265 млн.т твердых загрязняющих веществ и т.д. [2]. В индустриально развитых странах количество выделяющихся загрязняющих веществ составляет от 350 до 1000 кг в год на каждого человека [2].

В декабре 1997 г. в рамках Конвенции ООН по изменению климата принята декларация, в соответствии с которой все развитые страны и страны с переходной экономикой (в том числе Россия) обязаны к 2000 году сократить выбросы в атмосферу газов, создающих парниковый эффект (двуокиси углерода, метана, азотных соединений и др.), до уровня 1990 г., а к 2008 г. - еще на 3-8% [3]. И хотя в последние годы из-за экономического спада и простоев промышленных предприятий в России выбросы в атмосферу по сравнению с 1990 г. сократились до 70% (или примерно на 250 млн.т), а к 2010 г. по прогнозам составят 92-96% от уровня 1990 г., в мировом масштабе проблема продолжает оставаться актуальной. Кроме чисто экологического аспекта проблема может иметь и экономическое значение - по оценкам экономистов стоимость квоты на выбросы в атмосферу в настоящее время составляет 10 долларов за тонну и она будет расти. [3].

Интенсификация современных технологических процессов привели не только к общему увеличению объемов вредных выбросов в атмосферу, но и к появлению совершенно новых типов химических веществ и соединений, не встречающихся в живой природе, опасных для жизни и здоровья человека, для биосферы в целом. В связи с этим проблемы охраны атмосферы составляют обширную область исследований на стыке нескольких научных специализаций - экологии, биологии, медицины, метеорологии, химической технологии, машиностроения, теплоэнергетики, металлургии и др.

С точки зрения технологии повышение эффективности очистки промышленных газовых выбросов и, соответственно, снижение экологически опасных выбросов до предельно допустимых норм (ПДВ) можно осуществить путем внедрения новых и интенсификации существующих технологических процессов очистки и аппаратов для их осуществления. Первое направление предполагает разработку, проектирование и оптимизацию оборудования, работающего на новых физических эффектах и явлениях, второе - использование новых режимов, механизмов и эффектов, дополнительной энергии и веществ, совмещение процессов и т.д.

Сложность организации процессов очистки отходящих промышленных газов часто заключается в необходимости осуществления одновременной очистки от газообразных и дисперсных (твердых или жидких) примесей. Например, при реализации замкнутого цикла по газу при выращивании микроорганизмов необходимы аппараты с одновременной очисткой загрязненного воздуха от углекислого газа, частиц субстрата и микроорганизмов. При очистке отходящих газов известковой печи необходимо одновременно осуществлять очистку от газообразных компонентов (БОг, N02 и ДР-) и дисперсных частиц, а также проводить охлаждение газа от 140 до 60°С.

Проблема очистки промышленных газовых выбросов часто осложняется их большими объемами, что делает невозможным использование многих существующих видов оборудования, так как значительная их часть работает при небольших скоростях газа и аппараты высокой производительности должны иметь большие габариты. Вследствие этого часто невозможно обеспечить равномерное распределение потоков по сечению аппаратов и, соответственно, высокую эффективность очистки.

В современных технологических процессах и аппаратах очистки промышленных газовых выбросов часто используются режимы интенсивного взаимодействия веществ в различных агрегатных состояниях. Интенсификация процессов почти всегда связана с повышением скорости движения фаз, увеличением локальных и средних градиентов температур и концентраций [4]. Процессы с существенно неоднородными гидродинамическими и температурными полями и полями концентраций характеризуются, как правило, различными локальными флуктуациями, что при математическом описании таких процессов также приводит к необходимости использования статистических подходов.

Применение статистических методов помимо значительных формальных трудностей (сложности математических моделей, неопределенности статистических параметров, высокой размерности задач и т.д.) осложняется методологическими неопределенностями, связанными с необходимостью анализа статистических совокупностей (ансамблей) гидродинамических флуктуаций сплошных сред (в частности - турбулентных вихрей). Использование диффузионных моделей часто приводит к введению весьма неопределенных коэффициентов «продольного перемешивания», «эффективной диффузии» или «турбулентной диффузии» и необходимости их физического истолкования и эмпирической оценки [4,5].

Работа посвящена изучению закономерностей и моделированию гидродинамических и массообменных процессов в двухфазных турбулентных потоках с учетом случайных факторов, разработке методов интенсификации и повышения эффективности процессов и аппаратов для очистки промышленных газовых выбросов от газообразных и высокодисперсных примесей.

В соответствии с этим в работе решаются следующие основные задачи:

- анализ, моделирование и определение основных закономерностей движения, взаимодействия, коагуляции, дробления, уноса и турбулентного осаждения аэрозольных частиц и капель жидкости в турбулентных газодисперсных потоках с учетом пульсационного движения фаз;

- разработка и применение вероятностно-стохастических методов моделирования процессов в турбулентных газодисперсных системах;

- анализ, моделирование и определение основных закономерностей движения, брызгоуноса и осаждения капель жидкости в газожидкостных потоках при дисперсно-кольцевом режиме течения;

- анализ, моделирование и определение основных закономерностей массообменных процессов в газожидкостных потоках при дисперсно-кольцевом режиме течения с учетом влияния дисперсной фазы;

- анализ, моделирование и определение основных закономерностей движения, сепарации и уноса аэрозольных частиц в закрученных газодисперсных потоках;

- разработка методов интенсификации и повышения эффективности очистки газовых выбросов от аэрозольных частиц и газообразных примесей в газодисперсных и дисперсно-кольцевых осевых и закрученных потоках;

- анализ, моделирование и определение основных закономерностей процессов конденсационного укрупнения и центробежной сепарации высокодисперсных аэрозольных частиц при смешении газа с паром и охлаждении парогазовых потоков;

- определение оптимальных параметров процессов и оценка эффективности очистки газов от газообразных и механических примесей в турбулентных газодисперсных, дисперсно-кольцевых и закрученных двухфазных потоках;

- разработка рекомендаций и методов расчета процессов очистки промышленных газовых выбросов в газодисперсных и дисперсно-кольцевых осевых и закрученных потоках;

- проверка адекватности разработанных моделей и экспериментальные исследования в лабораторных и опытно-промышленных условиях гидродинамических и массообменных характеристик аппаратов для очистки отходящих газов в турбулентных газодисперсных потоках.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Сугак, Евгений Викторович

Выводы по главе %

1. Разработана модель конденсационного укрупнения аэрозольных частиц при смешении газа с паром. Из анализа полученных зависимостей и данных экспериментальных исследований следует, что конденсационное укрупнение аэрозольных частиц при смешении газа паром позволяет увеличить их размер и тем самым облегчает последующую сепарацию. Эффективность и целесообразность проведения процесса определяется численной концентрацией частиц, начальными температурой и влажностью газа: целесообразно проводить конденсационное укрупнение при сравнительно небольших концентрациях (до 1012 ж"3), низкой начальной температуре и высокой влажности газа. При укрупнении частиц с начальным диаметром менее 1 мкм их конечный размер определяется практически только количеством образовавшегося конденсата и слабо зависит от начального размера, так как в этом случае объем жидкости на частице значительно больше ее начального объема. При этом полученные после смешения частицы, практически монодисперсны. Результаты расчетов показали хорошее соответствие с данными экспериментальных исследований.

2. Разработана модель конденсационного укрупнения аэрозольных частиц в охлаждаемом парогазовом потоке. Расчеты и экспериментальные исследования показывают, что конденсационное укрупнение позволяет в обычных условиях увеличить размер частиц от 0,1-1,0 до 10-15 мкм и тем самым обеспечить их сепарацию. Конденсационное укрупнение частиц в потоке целесообразно проводить при сравнительно низких концентрациях дисперсной фазы до 1012 ж"3, высоких тепловых нагрузках и сравнительно низких скоростях (до 30 м/с). Результаты расчетов показали хорошее соответствие с данными экспериментальных исследований.

3. Разработана методика расчета эффективности очистки газов от дисперсных примесей в конденсационных центробежных сепараторах. Расчеты показывают, что при обычных условиях конденсационное укрупнение позволяет обеспечить эффективную центробежную сепарацию частиц с начальным диаметром от 0,1 до 10 мкм при их концентрации до 1012 ж'3. При оптимальных условиях проведения процесса эффективность сепарации составляет от 97,5 до 99,5%. Экспериментальные исследования и опытно-промышленные испытания показали хорошее соответствие результатам расчетов и позволили определить основные гидродинамические и теплооб-менные характеристики.

Заключение

В результате теоретических и экспериментальных исследований, анализа разработанных моделей гидродинамических и массообменных процессов при очистке газовых выбросов от механических и газообразных компонентов в турбулентных газодисперсных потоках и проверки их адекватности получены следующие основные результаты.

1. Предложены новый подход и методика моделирования газодисперсных потоков с учетом детерминированно-стохастической природы турбулентного движения сплошной и дисперсной фаз.

2. Разработаны вероятностно-стохастическая модель газодисперсного потока с учетом турбулентных пульсаций и методика расчета профиля концентрации частиц и его изменение по длине и радиусу канала.

3. Разработаны вероятностно-стохастическая модель дисперсно-кольцевого потока с учетом турбулентных пульсаций, брызгоуноса и осаждения капель, и методика расчета профиля концентрации капель и его изменение по длине и радиусу канала.

4. Предложены методика моделирования и расчета массопереноса в дисперсно-кольцевом потоке с учетом влияния дисперсной фазы, методика обработки результатов экспериментальных исследований, позволяющая обобщить данные для восходящего и нисходящего прямотока в длинных и коротких трубах, методика расчета эффективности очистки газов от газообразных примесей в дисперсно-кольцевом потоке.

5. Предложены методика моделирования и расчета осаждения аэрозольных частиц на пленку и капли жидкости в дисперсно-кольцевом потоке, методика расчета эффективности очистки газов от аэрозольных частиц в дисперсно-кольцевом потоке.

6. Предложены методы интенсификации и повышения эффективности очистки газов от газообразных примесей и высокодисперсных аэрозольных частиц в дисперсно-кольцевом потоке.

7. Разработана модель движения закрученного потока газа с учетом затухания крутки и влияния пограничных слоев газа, позволяющая рассчитать профиль окружной составляющей скорости и его изменение по длине и радиусу канала.

8. Разработана модель движения дисперсных частиц в закрученном потоке с учетом турбулентных пульсаций, позволяющая рассчитать профиль концентрации частиц и его изменение по длине и радиусу канала.

9. Предложена методика расчета эффективности очистки газов от дисперсных примесей в прямоточных центробежных сепараторах с учетом вторичного уноса. Методы интенсификации и повышения эффективности очистки газов от высокодисперсных частиц в закрученных потоках.

10. Разработаны модели конденсационного укрупнения аэрозольных частиц при смешении газа с паром и охлаждении парогазового потока, движения и центробежной сепарации частиц переменной массы в закрученном потоке газа.

11. Предложена методика расчета эффективности очистки газов от дисперсных примесей в конденсационных центробежных сепараторах.

12. Разработан ряд конструкций высокоэффективных аппаратов для очистки промышленных газовых выбросов от газообразных и дисперсных примесей в турбулентных газодисперсных потоках.

Проведенные исследования, разработанные модели и предложенные методики создают научные основы процессов очистки промышленных газовых выбросов от газообразных и дисперсных примесей в турбулентных газодисперсных потоках и позволяют разрабатывать высокоэффективные газоочистные аппараты, обеспечивающие снижение выбросов до предельно допустимых норм в целях охраны окружающей природной среды.