Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование фильтрации технологических жидкостей в призабойную зону пласта при строительстве скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Усачев, Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Состояние призабойной зоны пласта в период строительства скважин.

1.2. Статическая и динамическая фильтрация.

1.2.1. Динамическая фильтрация.

1.2.2. Статическая фильтрация.

1.3. Влияние технологических жидкостей на изменение фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта.

1.4. Математические методы моделирования.

1.5. Критический анализ существующих способов построения модели фильтрационных процессов.'.'.:.

1.5.1. Анализ существующих методик.

1.5.2. Требования к физической модели.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ НА ПРОНИЦАЕМОСТЬ КЕРНА.

2.1. Критерии подобия физической модели.

2.2. Параметры моделирования.

2.2.1. Статические параметры.

2.2.2. Гидродинамические параметры моделирования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ НА КАЧЕСТВО ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ. 60 3.1. Проведение экспериментальных исследований по изучению влияния буровых растворов на изменение коллекторских свойств образцов керна высокопроницаемых пластов (на примере Лянторского месторождения).

3.2. Экспериментальные исследования влияния фильтратов цементных растворов на проницаемость коллекторов (на примере Лянторского месторождения).

3.3. Изучение взаимодействия перфорационной жидкости и жидкости глушения с пластом и оценка степени их воздействия на коллекторские свойства образцов керна высокопроницаемых пластов.

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С ДАННЫМИ БОКОВОГО КАРОТАЖНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование фильтрации технологических жидкостей в призабойную зону пласта при строительстве скважин"

Актуальность проблемы. Сургутский нефтегазоносный район является одним из крупнейших в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Структура ресурсной базы нефтедобычи не является исключением из общих правил, и поэтому наибольшим распространением пользуются залежи трех групп.

Как правило, в первую очередь, и в течении довольно длительного периода, основная доля добычи в ОАО «Сургутнефтегаз» обеспечивалась за счет разработки первой группы месторождений, которая характеризуется хорошими фильтрационно-емкостными свойствами и высокими дебитами пород коллекторов. В настоящее время залежи первой группы, к которым относятся Федоровское (пласт БСю), Западно-Сургутское (пласт БСЬ БСг, БСю), и ряд других месторождений существенно выработаны.

Ко второй группе залежей относят газонефтяные (ГН) залежи, их фильтра-ционно-емкостные свойства достаточно хорошие, однако, нефтеизвлечение затрудняется из-за наличия разнофазных флюидов (нефть, газ, вода). В настоящее время газонефтяные залежи вводятся в разработку, например, пласт АС4.8, Федоровского месторождения.

К третьей группе относятся залежи с низкими коллекторскими свойства, освоение которых находится сейчас также в начальной стадии. Условие нефте-извлечения из таких залежей отличается от условий первых двух групп.

Смещение акцентов с добычи нефти из более простых нефтяных залежей на сложнопостроенные, с так называемыми трудноизвлекаемыми запасами требуют обобщения опыта освоения и разработки новых перспективных технологий, обеспечивающих наиболее полное сохранение коллекторских свойств в период строительства скважин. Новые экономические условия функционирования нефтегазодобывающих предприятий предъявляют повышенные требования к обоснованию любых практических действий по освоению месторождений, особенно с трудноизвлекаемыми запасами. Поэтому апробация технологических жидкостей используемых при строительстве скважин и технологических операций в лабораторных условиях является наиболее важным аспектом в технологии качественного вскрытия продуктивных пластов.

В то же время не корректно проведенные лабораторные исследования не создают объективной картины процессов взаимодействия пластовых флюидов с технологическими жидкостями, искажая результаты экспериментов, что приводит к выдаче неправильных рекомендаций по применению на практике.

Вопросам моделирования процессов фильтрации различных технологических жидкостей посвящено большое количество работ многих ведущих отечественных и зарубежных исследователей, крупный вклад в разработку моделей призабойной зоны и фильтрационных процессов внесли в разные годы Abrams A., Gleenn E.F., Касперский Б.В., Кириллин А.Ф., Кочина И.Н., Кривоносов И.В., Луценко Н.А., Михайлов Н.Н., Slusser M.L, Царевич К.А., Щищенко Р.И., и другие.

В разное время работы в этом направлении проводились под руководством и при участии таких видных ученых, как Алексеев J1.A., Балуев А.А., Зозуля Г.П., Ибрагимов JI.X., Константинов М.Ю., Кошелев А.Т., Кузнецов Ю.С., Курбанов А.К., Лукманов P.P., Мавлютов М.Р., Овчинников В.П., Поляков В.Н.Цыкин И.В., Шевалдин И.Е. и др.

Сложный нелинейный характер локальных процессов в околоскважинной зоне, их взаимовлияние, большое количество определяющих параметров и сопутствующих явлений предопределяют необходимость особого подхода к изучению этих процессов. Многообразие применяемых на практике в настоящее время буровых растворов, также требуют принципиально нового подхода к лабораторным исследованиям.

В настоящее время не разработана единая методика исследования влияния технологических жидкостей, используемых при строительстве скважин на породу-коллектор в лабораторных условиях, а существующие не всегда адекватно оценивают процессы, происходящие в околоскважинной зоне в процессе строительства скважины.

Физико-химические явления, происходящие в породе-коллекторе сложны и многообразны. Изменение фильтрационных характеристик продуктивного пласта определяется превалирующими процессами, которые необходимо моделировать для получения достоверной информации, а степень влияния того или иного фактора определяется на основании анализа фактических данных.

Цель работы

Повышение качества вскрытия продуктивных пластов путем эффективного использования технологических жидкостей.

Основные задачи исследований

1. Определить основные факторы, оказывающие наибольшее воздействие на изменение проницаемости призабойной зоны пласта в процессе строительства скважин.

2. Научно обосновать критерии подобия физического моделирования, наиболее достоверно отражающие фильтрационные процессы в призабойной зоне пласта.

3. Разработать методику по определению влияния технологических жидкостей на изменение фильтрационных характеристик модели призабойной зоны пласта, адекватно отражающую происходящие физико-химические процессы.

4. Оценить влияние полимерглинистых и биополимерных буровых растворов на качество вскрытия продуктивных пластов.

5. Разработать рекомендации по выбору типов и составов буровых растворов для строительства наклонно направленных и горизонтальных скважин в заданных условиях.

Научная новизна

1. Разработана научно обоснованная методика проведения экспериментальных исследований по определению влияния технологических жидкостей на изменение фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта.

2. Научно обосновано и экспериментально подтверждено определяющее влияние статической фильтрации на изменение параметров призабойной зоны пласта.

3. Установлены зависимости, позволяющие прогнозировать степень воздействия растворов на качество вскрытия пласта на всех этапах строительства скважины.

Практическая ценность работы

1. Разработан научно-методический подход к исследованию влияния процесса фильтрации технологических жидкостей на качество вскрытия продуктивных пластов.

2. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации, которые нашли применение при составлении руководящего документа (РД 5753490-022-2000 «Технологический регламент на бурение из обводненных и бездействующих эксплуатационных скважин боковых стволов с горизонтальным участком») действующего в настоящее время в ОАО «Сургутнефтегаз»

2. Разработаны и внедрены рекомендации по выбору типов и составов по-лимерглинистых и биополимерных растворов, обеспечивающих сохранение коллекторских свойств пластов (на примере Лянторского месторождения).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на областной конференции «Проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири» (Тюмень, 1985), XII научно-технической конференции (Тюмень, 1986), научно-технической конференции «Совершенствование технологии бурения, крепления и освоения скважин на нефтяных месторождениях

Западной Сибири» (Тюмень, 1991), научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского региона: гуманитарные естественные и технические аспекты» (Тюмень, 1999), Российских научно-практических конференциях «Состояние, проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в 21 веке» (Тюмень, СибНИИНП, 2000) и «Проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири» (Тюмень, СибНИИНП, 2001), на научно-технических совещаниях ОАО «Сургутнефтегаз», заседаниях и семинарах кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ТюмГНГУ.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах и пяти отчетах по НИР.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 103 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Объем

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Усачев, Евгений Андреевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обобщены представления о фильтрационных процессах в системе «скважина - пласт», что позволило разработать научно-обоснованную методику проведения экспериментальных исследований, которая адекватно отражает процессы, происходящие в призабойной зоне пласта в период строительства скважины.

2. На основании экспериментальных исследований определено, что для описания влияния буровых растворов на проницаемость призабойной зоны пласта достаточно изучения фильтрации в статических условиях.

3. Сформулированы критерии подобия физического моделирования, которые позволили разработать методику по определению влияния технологических жидкостей на модель призабойной зоны пласта в статических и гидродинамических условиях.

4. Исследованы фильтрационные и кольматирующие свойства полимергли-нистых и биополимерных растворов. Доказано, что скорость фильтрации биополимерных буровых растворов в 10 и более раз ниже скорости фильтрации раствора, обработанного реагентами типа Kem Pas, Poly Кет D и имеет затухающий характер.

5. Оценена степень снижения коллекторских свойств при фильтрации через керн всех технологических жидкостей, применяемых при строительстве скважин. Установлена целесообразность и эффективность строительства скважин с применением биополимерных растворов для ряда месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» с различными литолого-петрофизическими характеристиками.

7. С использованием результатов теоретических, экспериментальных и промысловых исследований разработана нормативная документация на строительство скважин с применением биополимерных растворов и пробурено 273 скважины на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз».