Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Модель технологического процесса системы аэрации очистных сооружений предприятий АПК
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Канунникова, Марина Александровна

Актуальность проблемы.

Цели и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современные аэрационные системы.

1.2. Описание влияния концентрации растворенного кислорода уравнениями ферментативной кинетики.

1.3. Процесс перемешивания в аэротенках и биореакторах.

1.4 Теоретическое описание влияния скорости дыхания и адаптации ила на коэффициенты полунасыщения.

1.5. Выводы по обзору литературы.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исследование влияния концентрации растворенного кислорода по длине биоректора на скорость потребления кислорода активным илом респирометрическим прибором градиентного типа.

2.2. Исследование кинетического коэффициента полунасыщения по кислороду.

2.3. Исследование кинетического коэффициента полунасыщения по азоту аммонийному.

2.4. Исследования технологического процесса нитрификации.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДИФФУЗИИ И АДАПТАЦИИ К НИЗКИМ КОНЦЕНТРАЦИЯМ КИСЛОРОДА НА ФЛОККУЛУ АКТИВНОГО ИЛА.

3.1 Влияния диффузии на коэффициент полунасыщения по кислороду.

3.2. Влияние адаптации к низким концентрациям кислорода на флоккулу активного ила.

3.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА АЭРАЦИОННЫХ СИСТЕМ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АЭРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Разработка методики расчета аэрационных систем для аэротенка смесителя в стационарном состоянии.

4.2 Моделирование аэрационных систем с учетом неравномерности по длине аэротенка колебаний нагрузки.

4.3. Выводы по главе.

Глава 5. МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СИСТЕМЫ АЭРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК И ГОРОДСКИХ СТАНЦИИ.

5.1. Модель реконструкции станции биологической очистки стока свинокомплекса и разработка автоматизации технологического процесса

5.2 Использование модели аэрационной системы для разработки инженерно-технических решений на примере биореакторов городской станции аэрации.

5.3. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Модель технологического процесса системы аэрации очистных сооружений предприятий АПК"

Современный уровень проектирования предполагает совместную оптимизацию как технологического процесса, так и его инженерного оформления и обусловлен целом рядом причин, и в первую очередь: экологическими причинами - современные требования, предъявляемые к очищенной воде, требуют высокого качества очищенных стоков с удалением биогенных элементов.

- экономическими причинами - внедрение современных технологий и оборудования способствует снижению эксплуатационных затрат и увеличению надежности работы сооружений.

Требования оптимизации распространяются на процессы перемешивания, перекачки рециркуляционных потоков, геометрические параметры сооружений.

Затраты на аэрацию составляют порядка 60%-80% от стоимости затрат потребляемой энергии всей станции. Поддержание оптимальной концентрации кислорода является основным методом снижения данных затрат. Для оптимизации концентрации растворенного кислорода важной величиной является значение коэффициента полунасыщения по кислороду с учетом процессов удаления азота и фосфора.

При проектировании необходимо иметь возможность неоднократного быстрого расчета вариантов технологических и инженерных решений, что требует применения математического моделирования.

Разработка модели технологического процесса системы аэрации позволит решать поставленные задачи на современном уровне с использованием компьютерной техники, экономить энергоресурсы и достигать действующих требований к качеству очистки сточных вод. Это включает выбор оптимальной технологии очистки, минимизацию количества подаваемого кислорода и количества установленного оборудования, включая средства автоматизации.

До настоящего времени недостаточно изучено влияние диффузии и ферментативной кинетики на коэффициент полунасыщения по кислороду для различных типов активных илов.

Существенный вклад в развитие биологической очистки стоков внесли: В.А. Вавилин, В.Б. Васильев, A.A. Денисов, C.B. Яковлев, Т.А. Карюхина, И.В. Скирдов, Б.Н. Репин, И.И. Павлинова, В.В.Кафаров, Н.С. Жмур, Ю.М. Мешенгиссер, М. Хенце, И.Н. Чурбанова, В.Н. Швецов, и другие.

По результатам научно-исследовательских работ представляется возможность надежного прогнозирования характеристик и создания наиболее рациональных и эффективных конструктивно - технологических схем очистных сооружений.

Настоящая диссертация выполнялась в лабораторных условиях и на полупромышленных экспериментальных установках, смонтированных на действующих очистных сооружениях ряда промышленных объектов, муниципального и агропромышленного назначения, в отделе производственной санитарии и охраны окружающей среды ГНУ ВНИТИБП РАСХН и кафедре Коммунального и промышленного водопользования МГАКХиС.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы являлась разработка модели технологического процесса системы аэрации очистных сооружений предприятий АПК и городских станций аэрации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: экспериментальные исследования определения переменного коэффициента полунасыщения по кислороду, скорости потребления кислорода активным илом в зависимости от условий и интенсивности работы аэрационной системы, а также влияния диффузии и адаптации на коэффициент полунасыщения по кислороду и седиментационные свойства активного ила;

- изучение особенностей характеристик современных аэрационных систем для стационарных и нестационарных условий;

- разработка математической модели процесса аэрации, учитывающей изменение скорости потребления кислорода во времени и по длине биореактора, влияние диффузии и адаптации на коэффициент полунасыщения по кислороду и характеристик современных аэрационных систем;

- разработка инженерно-технических решений для проектирования новых и реконструкции действующих сооружений предприятий АПК и городских станций аэрации.

Научная новизна

Впервые в России разработаны компьютерные математические модели процессов обработки сточных вод предприятий АПК и городских станций аэрации с применением найденных зависимостей скоростей потребления кислорода активным илом и переменного коэффициента полунасыщения по кислороду.

Впервые экспериментально подтверждена теория зависимости коэффициента полунасыщения по кислороду от скорости потребления кислорода активным илом, влияние диффузионных процессов и адаптации активного ила на коэффициент полунасыщения по кислороду.

Научно обоснован и экспериментально доказан механизм адаптации активного ила к низким концентрациям кислорода с одновременным изменением диффузионных и седиментационных свойств ила.

Для определения оптимальной раскладки аэрационной системы по длине биореактора использованы технологические модели очистки сточных вод с учетом характеристик современных мембранных аэраторов в условиях автоматического управления расходом воздуха.

Полученные результаты моделирования позволяют научно обосновать конструктивно-технологические решения, принимаемые при проектировании новых и реконструкции действующих сооружений биологической очистки.

Практическая значимость

Полученные результаты и выводы базируются на материалах теоретических, модельных и экспериментальных исследований биологической очистки сточных вод и позволяют с достаточной высокой надежностью рекомендовать оптимальные инженерно-технические решения реконструкции или нового строительства аэротенков и выбора аэраторов при проектировании системы аэрации.

Выполненная работа может быть использована для решения практических задач при проектировании очистных сооружений предприятий АПК и городских станций аэрации.

Современный уровень компьютерной техники позволяет в полной мере использовать математическую модель службой эксплуатации при наладке средств автоматизации процессов.

Апробация работы

На основании проведенных исследований разработана методика расчета аэрационных систем на базе определения зависимости коэффициента полунасыщения по кислороду от удельной скорости потребления кислорода в различных условиях на станциях аэрации с применением математического моделирования и с учетом переменного коэффициента полунасыщения по кислороду. Научно - методическое положение по оптимизации системы аэрации очистных сооружений, включая предприятия АПК, утверждено Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии РАСХН 27.09.2012.

Результаты и материалы выполненной работы использованы спиртзаводом ЗАО «Брынцалов» г.Электрогорск для разработки модели технологического процесса системы аэрации очистных сооружений совместного биологического удаления азота и фосфора, 2010; ООО «Гражданпроект» для проектирования городских очистных сооружений г.Саранск с разработкой дополнительного блока биологической очистки, 2011; ООО «ЕвроАкцентСаба» г. Казань для разработки модели технологического процесса совместной работы городской станции аэрации со станцией очистки сточных вод птицефабрики, 2012; МУПП «Саратовводоканал» для разработки модели реконструкции процесса системы аэрации очистных сооружений, 2012.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и были одобрены на конференциях Международной Водной Ассоциации (IWA) 2010, 2012 гг. г. Москва, на «Экватек» (2008, 2010, 2012 годах) г.Москва, на IV - VII Международных научно - производственных конференциях г.Новосибирск 2008 - 2011 гг., участие в Открытом Конкурсе на соискание премии «МосводоканалНИИпроект» молодым ученым и инженерам в области водоснабжения и водоотведения в 2010, 2011 гг.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Канунникова, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработана модель технологического процесса системы аэрации очистных сооружений предприятий АПК и городских станций аэрации. Разработанная модель предполагает использование найденных зависимостей скоростей потребления кислорода активным илом и коэффициентов полунасыщения по кислороду.

2. Экспериментально подтверждена теория зависимости коэффициента полунасыщения по кислороду от скорости потребления концентрации кислорода активным илом.

Проведены экспериментальные исследования с большим диапазоном изменения скорости потребления кислорода от 0,07 мг/(г-мин) до 1,75 мг/ мг/(г-мин) для активных илов предприятий АПК и городских станций аэрации в условиях концентраций кислорода 0,05 - 7 мг/л и нагрузок на активный ил 50 - 432 мг БПК5/(гСВ ■ сутки). Для илов, адаптированных к концентрациям кислорода менее 0,5 мг/л, возрастание коэффициента полунасыщения по кислороду К0 с увеличением скорости потребления кислорода илом меньше, чем для илов, адаптированных к высоким концентрациям кислорода (2,5 - 7 мг/л). Для илов, адаптированных к концентрациям кислорода менее 0,5 мг/л наблюдается ухудшение седиментационных свойств ила (увеличение илового индекса или периодическое вспенивание). При этом изменяются диффузионные свойства флоккулы и это приводит к ухудшению осаждения.

3. Разработан метод нахождения коэффициентов полунасыщения по кислороду и скорости потребления кислорода активным илом для станций аэрации с использованием респирометрического оборудования.

4. Разработана математическая модель технологического процесса системы аэрации, позволяющая учесть характеристики современных мембранных аэраторов с широким диапазоном регулирования по нагрузке на аэратор от 2 м3/час до 32 м3/час и разрабатывать системы автоматического регулирования подачи воздуха по длине биореактора. Математическое моделирование позволяет не только выбрать оптимальную технологию очистки сточных вод предприятий АПК и городских станций, отвечающую современным требованиям, предъявляемым к сбросу сточных вод, но и минимизировать количество подаваемого кислорода с учетом неравномерности поступления загрязнений по часам суток.

5. Показана возможность использования разработанной модели для технологического проектирования реконструкции и строительства новых сооружений очистки сточных вод предприятий АПК.

Автореферат диссертации по теме "Модель технологического процесса системы аэрации очистных сооружений предприятий АПК"

На правах рукописи

ґ" <

КАНУННИКОВА Марина Александровна

МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СИСТЕМЫ АЭРАЦИИ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 4 МАР 2013 005050710

Щелково - 2013

005050710

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская академия коммунального хозяйства и строительства».

Научный руководитель: Баженов Виктор Иванович, докто] технических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Денисов Аркадий Алексеевич - доктор биологических наук, профессор лауреат премии Правительства РФ, Заслуженный деятель науки РФ, ГШ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности», заведующий отделом «Производственна} санитария и охрана окружающей среды».

Ксенофонтов Борис Семенович - доктор технических наук, профессор, Научно-исследовательский институт энергетического Машиностроения ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. Н. Э. Баумана», руководитель отдела «Охраны окружающей среды»

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Россельхозакадемии.

Защита состоится 22 марта 2013 г в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д 006.069.01 при Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности по адресу: 141142, Московская область, Щелковский район, пос. Биокомбината, д. 17, ВНИТИБП; тел/факс: 8(496)56-732-63;

E-mail: vnitibp@mail.ru.

С диссертационной работой можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности. Автореферат разослан 21 февраля 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

Фролов Ю.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современный уровень проектирования предполагает совместную оптимизацию как технологического процесса, так и его инженерного оформления и обусловлен целом рядом причин, и в первую очередь:

- экологическими причинами - современные требования, предъявляемые к очищенной воде, требуют высокого качества очищенных стоков с удалением биогенных элементов.

- экономическими причинами - внедрение современных технологий и оборудования способствует снижению эксплуатационных затрат и увеличению надежности работы сооружений.

Требования оптимизации распространяются на процессы перемешивания, перекачки рециркуляционных потоков, геометрические параметры сооружений.

Затраты на аэрацию составляют порядка 60%-80% от стоимости затрат потребляемой энергии всей станции. Поддержание оптимальной концентрации кислорода является основным методом снижения данных затрат. Для оптимизации концентрации растворенного кислорода важной величиной является значение коэффициента полунасыщения по кислороду с учетом процессов удаления азота и фосфора.

При проектировании необходимо иметь возможность неоднократного быстрого расчета вариантов технологических и инженерных решений, что требует применения математического моделирования.

Разработка модели технологического процесса системы аэрации позволит решать поставленные задачи на современном уровне с использованием компьютерной техники, экономить энергоресурсы и достигать действующих требований к качеству очистки сточных вод. Это включает выбор оптимальной технологии очистки, минимизацию количества подаваемого кислорода и количества установленного оборудования, включая средства автоматизации.

До настоящего времени недостаточно изучено влияние диффузии к ферментативной кинетики на коэффициент полунасыщения по кислороду для различных типов активных илов.

Существенный вклад в развитие биологической очистки стоков внесли: В.А. Вавилин, В.Б. Васильев, A.A. Денисов, C.B. Яковлев, Т.А. Карюхина, И.В. Скирдов, Б.Н. Репин, И.И. Павлинова, В.В.Кафаров, Н.С. Жмур, Ю.М Мешенгиссер, М. Хенде, И.Н. Чурбанова, В.Н. Швецов, и другие.

По результатам научно-исследовательских работ представляется возможность надежного прогнозирования характеристик и создания наиболее рациональных и эффективных конструктивно - технологических схем очистных сооружений.

Настоящая диссертация выполнялась в лабораторных условиях и на полупромышленных экспериментальных установках, смонтированных на действующих очистных сооружениях ряда промышленных объектов, муниципального и агропромышленного назначения, в отделе производственной санитарии и охраны окружающей среды ГНУ ВНИТИБП РАСХН и кафедре Коммунального и промышленного водопользования МГАКХиС.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы являлась разработка модели технологического процесса системы аэрации очистных сооружений предприятий АПК и городских станций аэрации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

экспериментальные исследования определения переменного коэффициента полунасыщения по кислороду, скорости потребления кислорода активным илом в зависимости от условий и интенсивности работы аэрационшой системы, а также влияния диффузии и адаптации на коэффициент полунасыщения по кислороду и седиментационные свойства активного ила;

- изучение особенностей характеристик современных аэрационных систем для стационарных и нестационарных условий;

- разработка математической модели процесса аэрации, учитывающей изменение скорости потребления кислорода во времени и по длине биореактора, влияние диффузии и адаптации на коэффициент полунасыщения по кислороду и характеристик современных аэрационных систем;

- разработка инженерно-технических решений для проекгирования новых и реконструкции действующих сооружений предприятий АПК и городских станций аэрации.

Научная новизна

Впервые в России разработаны компьютерные математические модели процессов обработки сточных вод предприятий АПК и городских станций аэрации с применением найденных зависимостей скоростей потребления кислорода активным илом и переменного коэффициента полунасыщения по кислороду.

Впервые экспериментально подтверждена теория зависимости коэффициента полунасыщения по кислороду от скорости потребления кислорода активным илом, влияние диффузионных процессов и адаптации активного ила на коэффициент полунасыщения по кислороду.

Научно обоснован и экспериментально доказан механизм адаптации активного ила к низким концентрациям кислорода с одновременным изменением диффузионных и седиментационных свойств ила.

Для определения оптимальной раскладки аэрационной системы по длине биореактора использованы технологические модели очистки сточных вод с учетом характеристик современных мембранных аэраторов в условиях автоматического управления расходом воздуха.

Полученные результаты моделирования позволяют научно обосновать конструктивно-технологические решения, принимаемые при проектировании новых и реконструкции действующих сооружений биологической очистки.

Практическая значимость

Полученные результаты и выводы базируются на материала? теоретических, модельных и экспериментальных исследований биологическоГ очистки сточных вод и позволяют с достаточной высокой надежностьк рекомендовать оптимальные инженерно-технические решения реконструкции или нового строительства аэротенков и выбора аэраторов при проектировать системы аэрации.

Выполненная работа может быть использована для решени: практических задач при проектировании очистных сооружений предприятие АПК и городских станций аэрации.

Современный уровень компьютерной техники позволяет в полной мере использовать математическую модель службой эксплуатации при наладке средств автоматизации процессов.

Апробация работы

На основании проведенных исследований разработана методика расчет аэрационных систем на базе определения зависимости коэффициент полунасыщения по кислороду от удельной скорости потребления кислорода различных условиях на станциях аэрации с применением математическог моделирования и с учетом переменного коэффициента полунасыщения п кислороду. Научно — методическое положение по оптимизации систем! аэрации очистных сооружений, включая предприятия АПК, утвержден Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии РАСХН 27.09.2012.

Результаты и материалы выполненной работы использован) спиртзаводом ЗАО «Брынцалов» г.Электрогорск для разработки модел технологического процесса системы аэрации очистных сооружени совместного биологического удаления азота и фосфора, 2010; ОО*

«Гражданпроект» для проектирования городских очистных сооружений г.Саранск с разработкой дополнительного блока биологической очистки, 2011; ООО «ЕвроАкцентСаба» г. Казань для разработки модели технологического процесса совместной работы городской станции аэрации со станцией очистки сточных вод птицефабрики, 2012; МУПП «Саратовводоканал» для разработки модели реконструкции процесса системы аэрации очистных сооружений, 2012.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и были одобрены на конференциях Международной Водной Ассоциации (IWA) 2010, 2012 гг. г. Москва, на «Экватек» (2008, 2010, 2012 годах) г.Москва, на IV - VII Международных научно - производственных конференциях г.Новосибирск 2008 - 2011 гг., участие в Открытом Конкурсе на соискание премии «МосводоканалНИИпроект» молодым ученым и инженерам в области водоснабжения и водоотведения в 2010, 2011 гг.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунков, 15 таблиц. Библиография включает 205 наименований, из которых 93 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 «СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ» посвящена обзору литературы, анализу современного состояния вопроса по теме работы.

Сложность процессов, происходящих в ходе биологической очистки стоков предприятий АПК, особенно при наличии нитри-денитрификации и биологического удаления фосфора, требует современный подход к расчету технологии и разработке математических моделей станций системы аэрации очистных сооружений.

Одним из основных параметров при биологической очистке сточных вод является концентрация растворенного кислорода. Обзор существующих научных разработок показывает, что влияние концентрации кислорода на

процессы биологического окисления и их скорость описываются методами ферментативной кинетики. В современных моделях для описания влияния субстратов на скорость роста микроорганизмов используются многочленные уравнения на основе зависимости Моно с применением коэффициента полунасыщения по кислороду. В биотехнологии коэффициент полунасыщения по кислороду описывается влиянием диффузии и адаптацией ила к концентрации кислорода в сточной воде и является важным параметром при настройке математических моделей, применяемых для расчета биореакгоров и системы аэрации.

В главе 2 «ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ» приведено описание объектов исследования, применяемых материалов, методов исследования и способов обработки их результатов.

Объектами исследований являлись системы биологической очистки, как городских и поселковых очистных сооружений, так и предприятий АПК с использованием современных мембранных аэраторов.

Испытаниям подвергалась иловая смесь из сооружений аэробной биологической очистки, которая отбиралась по всей длине в различных точках биореактора. С применением респирометра градиентного типа смесь насыщялась кислородом в лабораторном биореакторе и замерялось изменение концентрации кислорода при помощи датчика «Алфа-Бассенс» с точностью показания прибора 0,01 мг/л. Полученные данные передавались на персональный компьютер и регистрировалась с частотой 1 раз в секунду. Массив более Набор более 100 000 значений концентраций кислорода подвергался статистической обработке рекурсивным методом.

Пробы сточных вод подвергались физико-химическому анализу на определение следующих показателей: концентрации ХГОС, БПК5, взвешенных веществ, нитратов, нитритов и фосфатов.

По результатам измерений были получены интегральные закономерности распределения указанных выше показателей, позволяющие определить их среднестатистические значения.

Изучение структур флоккул проводилось с помощью оптического и фазово-контрастного микроскопирования.

Анализ проб воды осуществлялся по методикам: Лурье Ю. Ю. «Аналитическая химия промышленных сточных вод», М.: Химия, 1984; Лурье Ю.Ю., Рыбникова А.И. «Химический анализ производственных сточных вод», М.: Химия, 1974; «Методы аналитического контроля природных и промышленных сточных вод», М.: НИИ ВОДГЕО, 1995.

Для исследования поведения скорости потребления кислорода по длине биореактора использовался программный комплекс ОР8-Х.

Глава 3. «ВЛИЯНИЕ ДИФФУЗИИ И АДАПТАЦИИ К НИЗКИМ КОНЦЕНТРАЦИЯМ КИСЛОРОДА НА ФЛОККУЛУ АКТИВНОГО ИЛА»

посвящена исследованию влияния адаптации ила к низким концентрациям кислорода на строение флоккулы и диффузию кислорода внутрь флоккулы. При проведении экспериментальных работ впервые:

определены максимальные скорости потребления кислорода но длине биореактора и выявлено, что они достигаются при различных концентрациях кислорода (рис.1);

- определены коэффициенты полунасыщения по кислороду;

- доказана зависимость скорости потребления ила от концентрации кислорода;

- показано влияние диффузии на коэффициент полунасыщения по кислороду.

С использованием респирометрических методов подтвердилось влияние скорости потребления кислорода на коэффициент полунасыщения по кислороду. Рассматривались очистные станции аэрации с большим диапазоном изменения скорости потребления кислорода активным илом. Эти илы различались по концентрациям кислорода, поддерживаемых в биореакторах, и нагрузкам на активный ил (таблица 1).

Рис. 1. Зависимость скорости потребления кислорода активным илом от концентрации растворенного кислорода

0,12 -------Ь 0

о 0,5 0,7 1 1,5 2 2,1

Концентрация кислорода, мг

О Теория -"—Эксперимент

Таблица!.

Концентрация растворенного кислорода, мг/л Очистные сооружения Нагрузка на ил, мг БПК5/ (г СВ в сутки) Иловый индекс, мг/л Коэффициент влияния диффузии, (г сухого вещ-ва в мин.)/мг

<0,5 городские 15 тыс.м3/сутки 150 100-150 4,2

1-ая ступень свинокомплекса 1,2 тыс.м3/сутки 432 Нестабильный до 300 5,46

0,1<02<2,5 городские 70 тыс.м3/сутки 50 100-150 8

2-ая ступень свинокомплекса 1,2 тыс.м3/сутки 150 80-120 12,47

>2 городские 50 тыс.м3/сутки 174 80-100 23,56

городские 650 тыс.м3/сутки 50 90- 120 197,34

Для всех девяти типов активных илов наблюдается выраженная зависимость К0 от SOUR (рис.2), описывающаяся линейной зависимостью в соответствии с представленной выше теорией.

При этом для илов, адаптированных к низким концентрациям кислорода возрастание коэффициента полунасыщения по кислороду К0 с увеличением скорости потребления кислорода илом меньше, чем для илов, адаптированных к высоким концентрациям кислорода. Также для илов, адаптированных к концентрациям кислорода меньше 0,5 мг/л наблюдается ухудшение седиментационных свойств ила (увеличение илового индекса или периодическое пенообразование). Поскольку изменяются диффузионные свойства флоккулы, что приводит к ухудшению осаждения.

Рис.2. Зависимость коэффициента полунасыщения от удельной скорости потребления кислорода активным илом

Удельная скорость потребления кислорода SOUR, мг/г сухого вещества в минуту А Свинокомплекс г.Вологда 1-я ступень О Свинокомплекс г.Вологда 2-я ступень X Г. Череповец + г.Кунгур

Пересечение прямолинейных линий с осью ординат определяет значения коэффициентов полунасыщения по кислороду Кс, не зависящих от диффузии.

Данные коэффициенты регистрировались в диапазоне, соответствующем величинам коэффициентов для микробиологических процессов.

Рис.4. Взаимосвязь нагрузки на ил от коэффициента полунасыщения по кислороду в отсутствии влияния диффузии

0,035

в

В 0,03 <а

I -5 0,025 « Ь

« s р § 0,02

с §-0,015 н й

I § «,01 5 о

J. В 0,005 ♦

g о

^ 100 150 200 250 300 350 400 450

Нагрузка на ил, мг БПК5/г сухого вещества ила в сутки

О экспериментальные данные

На рис.3 представлена зависимость найденных экспериментально коэффициентов Кс от нагрузки на ил. Из данной зависимости можно наблюдать возрастание Кс от роста нагрузки.

Основное диффузионное ограничение в силу пониженных коэффициентов диффузии, присутствует внутри флоккулы. Показано, что в силу наличия диффузионных процессов коэффициент полунасыщения по кислороду зависит от скорости потребления кислорода и описывается формулами:

Ч = Кс{1 + 0.016Рт)

Чо, ря2

0)

где р - парциальное давление кислорода на радиусе Я,

Кс - коэффициент полунасыщения по кислороду на границе клетки,

R - радиус флоккулы,

D0i - коэффициент диффузии кислорода,

Ч™гХ - скорость потребления кислорода.

При одинаковых парциальных давлениях кислорода выражение может быть записано следующим образом в отношении удельной скорости потребления кислорода илом:

Ko = Kc+Kp*R2/Do2*SOUR (2)

Или в упрощенном виде:

Ко = Кс + k*SOUR, (3)

где

Ко - коэффициент полунасыщения по кислороду на границе «вода -флоккул ила»,

Кс - коэффициент полунасыщения по кислороду на границе клетки,

к - коэффициент, зависящий от свойств и размеров флоккулы, в первую очередь, коэффициента диффузии и радиуса.

SOUR - удельная скорость дыхания.

Коэффициент к - следует назвать коэффициентом влияния диффузии. Он уменьшается с увеличением проницаемости и уменьшением диаметра флоккулы. В отсутствии влияния диффузии он равен к=0 и Ко = Кс.

Экспериментально замечено, что коэффициент влияния диффузии повышается с улучшением кислородных условий. При этом, седиментационные свойства ила ухудшаются с ухудшением кислородных условий.

Уменьшение влияния диффузии (снижение величины коэффициента к) в первую очередь, способно происходит за счет уменьшения размера флоккулы ила и за счет увеличения коэффициента диффузии. При исследовании образцов ила на станциях очистки визуально не было обнаружено существенной разницы в размерах флоккулы. Одновременно сама структура флоккулы существенно

отличалась для илов с адаптацией к высоким и к низким концентрациям кислорода. При адаптации к низким концентрациям кислорода происходит образование рыхлого хлопка с повышением коэффициента диффузии и ухудшением седиментационных свойств. Технологически важно, будут ли меняться характеристики такого ила при высоких концентрациях кислорода (2-4 мг/л). Были проведены исследования по адаптации ила к высоким концентрациям кислорода. В ходе эксперимента определялись седиментационные характеристики, рис.4. В начале эксперимента ил имел иловый индекс 250 см3/гр и достаточно плохие характеристики - уплотнение происходило до объема 400 мл и концентрации 5 г/л. Через 12 часов аэрации иловый индекс снизился незначительно до 205 см3/г, но существенно улучшилась плотность — уплотнение происходило до 220 см3 и концентрации 9 г/л. В конце эксперимента через 24 часа существенно снизился иловый индекс - до 140 см3/г, а уплотнение происходило до 150 мл и концентрации 13,3 г/л.

При микрокопировании наблюдалось образование более плотной структуры флоккулы с пониженным содержанием воды.

ч 2100

V 1900

в.

X 1700

В

В 1500

3

а 1300

в

ч в 1100

о

и 900

S

а я 700

f-

ы а 500

S о 300

^

ю О 100

Рис.4. Адаптации ила к различным концентрациям кислорода

12 часов

-0 часов

яЩИШШИРЖ!

IШИИИШИМ! |

-fes* ¡.V

-il" 24 часа

Й I «В

mm

Ш

■ ® I

20 40 60

Время осазвдения, минут

80

100

Таким образом, при адаптации ила, имевшего рыхлую структуру флоккулы и высокий иловый индекс, связанный с низкими концентрациями кислорода, к высоким (не лимитирующим процесс) концентрациям кислорода, наблюдалось изменение свойств флоккулы. Сначала улучшалась уплотняемость иловой смеси, а в последствие - нормализовались седиментационные свойства.

Глава 4, «РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА АЭРАЦИОННЫХ СИСТЕМ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АЭРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ» посвящена разработке методике расчета аэрационных систем, которая учитывает индивидуальные характеристики аэратора и их работу при различных нагрузках по воздуху. На станциях аэрации эффективность зависит от количества воздуха, подаваемого в биореактор. Подача воздуха по длине биореактора и оптимальная конструкция аэрационной системы зависят от скорости дыхания ила и оптимальной концентрации растворенного кислорода. Для разработки современного расчета проведен совместный анализ метода расчета, применяемый в СНиП 2.04.03-85 и характеристик современных аэраторов. Величина потребления кислорода на нитрификацию и денитрификацию может быть вычислена, аналогично методике ATV или исходя из баланса азота. Окончательно баланс кислорода в модели определяется как:

Qair %02 ■ SOTE(h) ■ а ■ р • ^^ ■ ф (-Г) =(1-У) (ХПКвх - ХПКвых) +

Pair Ср W

+ODdJ,r- ODd0em (4)

Крупность образующегося пузырька зависит от размера пор аэратора и

нагрузки на аэратор по воздуху. Зависимость SOTE(h) и ф Q в общем виде хорошо описывается выражением в общем виде:

SOTE (Я; L) = (к, ■ (£)' + К2 ■ (£) + К,) ■ - ¿u " + ^ ■ @ +

+Аи-Н+Ап-(5)

При математическом моделировании систем аэрации коэффициенты представленной зависимости должны подбираться в соответствии с экспериментально определёнными характеристиками конкретного аэратора.

С учетом неравномерной потребности кислорода во времени и по длине биореактора баланс массы кислорода для фрагмента объема биореактора определен с использованием величины общей скорости дыхания ила - OUR. Формула описывает взаимосвязь между количеством потребляемого кислорода и количеством подаваемого кислорода в конкретную часть биореактора. Для использования формулы при проектировании раскладки аэрационной системы важно знать, как меняется скорость дыхания ила по длине биореактора:

■ а • Р ■ О^^""). . (1)4 (£) +к,у (JW _

Qair-%02

Palr

Ail- (yf + A2L- g) + A„ ■ Я + Лп-^) = OUR -W (6)

Анализ тенденций скорости потребления кислорода по длине биореактора с применением респирометрического оборудования для илов различных станций показал неодинаковую потребность растворенного кислорода по длине сооружений и различные значения коэффициентов полунасыщения по кислороду. Объясняется это нагрузками на ил, дозами ила, глубиной прохождения нитрификации, неравномерностью поступления загрязнений. При создании современных математических моделей городских очистных сооружений и предприятий АПК, разработанные на базе программного комплекса СРБ-Х, позволяют учитывать и воссоздавать «тонкости» технологического процесса, происходящих на станции.

Математические модели, выполненные на базе вРБ-Х, при правильной настройке исходных данных с использованием, найденных респирометрическими методами, коэффициентов полунасыщения по кислороду по длине биореактора, позволяют определить необходимое

количество воздуха для процесса и оптимальную раскладку аэрационной системы. Современный метод расчета позволяет выявлять максимальную работоспособность любой существующей станции и разрабатывать варианты для её расширения и улучшения очистки.

Проведенные опыты показали, что модель дает высокую сходимость с экспериментальными данными по наиболее сложной величине удельной скорости потребления кислорода активным илом, определяющей необходимый расчетный расход воздуха.

В глава 5 «МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СИСТЕМЫ АЭРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК И ГОРОДСКИХ СТАНЦИИ» приведены результаты применения математического моделирования технологического процесса системы аэрации предприятий АПК и городских станций аэрации. Модель очистной станции 1-ой и 2-ой ступеней свинокомплекса применена для реконструкции с целью достижения требуемого качества очистки стока по ХПК, взвешенным веществам и азоту. Для этого было выполнено:

разработка математической модели существующей станции биологической очистки на базе программного комплекса СРБ-Х;

её «тонкая» настройка на конструктивные и технологические особенности работы станции с учетом 1-но и 2-х ступенчатой схем;

сравнение полученных результатов моделирования с эксплуатационными данными по качеству ХПК, взвешенных веществ и азоту аммонийному;

разработаны модели вариантов реконструкции. Технологическое моделирование включало три базовых варианта:

- работа 1 и 2 ступени с оптимизацией расхода воздуха без регулирования;

- регулирование расхода воздуха по концентрации растворенного кислорода, при равномерном распределении его подачи по длине аэротенка,

- регулирование расхода воздуха с оптимизацией подачи воздуха по длине аэротенка.

Результат моделирования определил возможность одновременной нитри-денитрификации во 2-ой ступени биореактора.

По варианту без регулирования концентрация азота аммонийного составляет порядка 120 мг/л.

Наилучшие результаты достигаются при оптимизации расхода воздуха по длине аэротенка. Концентрация Ы-Н114 составляет < 60 мг/л, то есть регулирование позволяет вдвое снизить концентрацию аммонийного азота.

Принципиально важным результатом моделирования является, возможность проведения процессов нитри-денитрификации ьо ¡второй ступени биореатора с автоматическим регулированием концентрации растворенного кислорода при работе первой ступени в режиме биосорбции. Было принято решение о создании системы автоматического поддержания процесса нитри-денитрификации в биореакторах свинокомплекса. Для поддержания параметров процесса на каждом биореакторе были установлены датчики растворенного кислорода и окислительно-восстановительного потенциала ЕЬ.

Для управления подачей воздуха биореакторы были оснащены автоматизированными задвижками. При реализации процесса нитри-денитрификации был выбран режим периодической аэрации. Зоны с высокой и низкой концентрацией кислорода поддерживались в режиме реального времени по «уставкам» математического моделирования.

Последовательность управления подачей воздуха в 4-ре биореактора включала определение условий процесса денитрификации по показаниям датчика ЕЬ в сравнении с текущими величинами «уставок». Наличие нитратов в каждом из биореакторов определяло последовательность их переключения в режим денитрификации.

Исследования влияния концентраций азота нитратов, нитритов и концентраций растворенного кислорода на величину ЕЬ в биореакторе второй ступени представлены на рис.5. В начале эксперимента концентрация кислорода в биореакторе поддерживалась системой автоматики на уровне 0,5 мг/л и величина ЕЬ находилась в диапазоне 15 - 35 мВ. При отключении подачи

воздуха концентрация кислорода снижалась практически мгновенно, а величина ЕЬ понижалась медленней. При этом тенденция изменения угла наклона ЕЬ за текущий период измерений характеризовала содержание нитритов и нитратов в количественном выражении. При низких концентрациях кислорода в диапазоне 0,1 мг/л снижение ЕЬ прекращается и остается низким (250 мВ). При повышении концентрации кислорода до уровня 0,3-0,4 мг/л ЕЙ возрастает до - 5...- 7 мВ, оставаясь в слабо отрицательной зоне (рис.5). При данных условиях начинают проходить процессы нитрификации. Снижение концентрации растворенного кислорода до уровня 0,1-0,2 мг/л приводит к снижению ЕЬ с тем же характером, что при денитрификации в начале эксперимента.

Рис.5. Экспериментальное исследование поддержания концентоации кислопода для удаления N-N714. N-N03

8:00 8:50 9:40 10:30 11:20 12:10 13:00 13:50 14:40 15:30 16:20 И Текущее время измерения

ЕЬ, мВ

___—»—Концентрация растворенного кислорода, мг/л___

Таким образом, при наличии нитритов и нитратов процессы совместной нитри-денитрификации проходят в диапазоне концентраций кислорода 0,2 - 0,4 мг/л (при ЕЬ = от 5 - 100 мВ).

Надежное повышение ЕЬ с выходом в зону положительных значений оптимальных для нитрификации происходит при концентрациях кислорода более 0,8 мг/л.

По результатам экспериментов в качестве «уставки» было установлено значение ЕЬ менее 200 мВ, соответствующее минимальной концентрации нитратов. В качестве «уставки» поддержания концентрации кислорода для регулирования было принято значение 1,5 мг/л.

Устойчивый процесс нитри-денитрификации характеризовался эффективностью удаления азота более 90%.

Полученные результаты позволили определить эффективный подход к проектированию технологического процесса системы аэрации очистных сооружений предприятий АПК и городских станций аэрации.

Результаты, полученные по модели и на производственных объектах, сравнимы и имеют высокий коэффициент корреляции.

ВЫВОДЫ

1. Разработана модель технологического процесса системы аэрации очистных сооружений предприятий АПК и городских станций аэрации. Разработанная модель предполагает использование найденных зависимостей скоростей потребления кислорода активным илом и коэффициентов полунасыщения по кислороду.

2. Экспериментально подтверждена теория зависимости коэффициента полунасыщения по кислороду от скорости потребления концентрации кислорода активным илом.

Проведены экспериментальные исследования с большим диапазоном изменения скорости потребления кислорода от 0,07 мг/(г-мин) до 1,75 мг/ мг/(г-мин) для активных илов предприятий АПК и городских станций аэрации в условиях концентраций кислорода 0,05 - 7 мг/л и нагрузок на активный ил 50 - 432 мг БПК5/(гСВ- сутки). Для илов, адаптированных к концентрациям кислорода менее 0,5 мг/л, возрастание коэффициента полунасыщения по

кислороду К0 с увеличением скорости потребления кислорода илом меньше, чем для илов, адаптированных к высоким концентрациям кислорода (2,5 - 7 мг/л). Для илов, адаптированных к концентрациям кислорода менее 0,5 мг/л наблюдается ухудшение седиментационных свойств ила (увеличение илового индекса или периодическое вспенивание). При этом изменяются диффузионные свойства флоккулы и это приводит к ухудшению осаждения.

3. Разработан метод нахождения коэффициентов полунасыщения по кислороду и скорости потребления кислорода активным илом для станций аэрации с использованием респирометрического оборудования.

4. Разработана математическая модель технологического процесса системы аэрации, позволяющая учесть характеристики современных мембранных аэраторов с широким диапазоном регулирования по нагрузке на аэратор от 2 м /час до 32 м /час и разрабатывать системы автоматического регулирования подачи воздуха по длине биореактора. Математическое моделирование позволяет не только выбрать оптимальную технологию очистки сточных вод предприятий АПК и городских станций, отвечающую современным требованиям, предъявляемым к сбросу сточных вод, но и минимизировать количество подаваемого кислорода с учетом неравномерности поступления загрязнений по часам суток.

5. Показана возможность использования разработанной модели для технологического проектирования реконструкции и строительства новых сооружений очистки сточных вод предприятий АПК.

Предложения для практики.

На основании проведенных исследований разработаны:

1. Методическое положение «Оптимизация системы аэрации очистных сооружений предприятий АПК», (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 27.09.2012г.);

2. Результаты и материалы выполненной работы использованы:

- организацией ООО "ЕвроАкцентСаба" г. Казань при строительстве очистных сооружений ООО «Челны - бройлер» производительностью 180 м3/час стоков птицефабрики с годовым экономическим эффектом 11,3 млн. руб.;

- МУПП «Саратовводоканал» г. Саратов при реконструкции 6 — ого аэротенка - 100 ООО м3/сутки по оптимизации системы аэрации с годовым экономическим эффектом 10,8 млн. руб.

спиртзавод ЗАО «Брынцалов» г.Электрогорск расчетной мощностью 30 м3/час по исходной барде (2700 м3/сутки, ХПК - 57,6 тонн/сутки) при реконструкции очистных сооружений с нормализацией работы анаэробной очистки с выходом до требуемых показателей с годовым экономическим эффектом более 2 млн. руб.

- ООО «Гражданпроект» г. Киров для разработки модели реконструкции технологического процесса системы аэрации очистных сооружений г. Саранск производительностью 180 000 м3/сутки и их расширению с дополнительным блоком сооружений биологической очистки производительностью 75 000 м3/сутки с годовым экономическим эффектом 1,4 млн. руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Канунникова М.А. Реконструкция очистных сооружений. Математическое моделирование очистки стоков свинокомплекса //Свиноводство - 2012-№7,- С. 14 - 17.

2. Баженов В.И., Канунникова М.А. Механизм адаптации активного ила к низким концентрациям кислорода //Достижения науки и техники АПК -2012-№9. — С. 82-84.

3. Баженов В.И., Канунникова М.А. Влияние скорости дыхания и условий адаптации ила на коэффициент полунасыщения по кислороду // «Ветеринария и кормление» -2012-№ 4. — С. 46 - 47.

4. Баженов В.И., Канунникова М.А. Компьютерное моделирование биологической очистки сточных вод агропромышленного комплекса //Химическая промышленность сегодня -2012 - №12. - С. 35 - 37.

5. Баженов В.И., Эпов А.Н., Канунникова М.А.Основа управляемых процессов при биологической очистке. Современные пневматические мембранные аэраторы //BoflaMagazine -2012 -№4 (56). - С. 22 - 28.

6. Баженов В.И., Эпов А.Н., Канунникова М.А., Носкова И.А. Оптимальное проектирование сооружений со взвешенным активным илом и их автоматизация //Водоснабжение и канализация -2012-№5-6 - С. 42 - 51.

7. Канунникова М.А. Современный метод расчета аэрационных систем //VII Международная научно - производственная конференция г.Новосибирск. Надежность и экологическая безопасность работы систем водоснабжения и водоотведения -2011 -№ 11. - С. 126 - 131.

8. Эпов Л.Н., Канунникова М.А., Оптимизация распределения расхода воздуха и раскладки аэрационной системы по длине аэротенка с учетом непостоянного коэффициента полунасыщения по кислороду //ОАО «МосводоканалШГИпроект». Инженерные системы городского хозяйства: проекты и инновации -2011- №11. - С. 129 - 136.

9. Баженов В.И., Эпов А.Н., Канунникова М.А., Изместьев М.Е., Тарасов A.B., Тарасов A.B., Чен С. Пуск современных очистных сооружений //Водоснабжение и канализация -2010-№1-2. - С. 134 - 142.

10. Эпов А.Н., Канунникова М.А. Исследование влияния диффузии и адаптации активного ила на коэффициент полунасыщения по кислороду //Конференция Международной Водной Ассоциации (IWA), 2-4.06.2010.

11. Эпов А.Н., Канунникова М.А. Респирометрическое определение кинетических коэффициентов уравнения скорости нитрификации // Водоснабжение и водоотведение -2009- №4. - С. 64 - 71.

Подписано в печать У А'.'£?«£. /-?> г. Усл. печ. л. 1,0, тираж 100 экз7заказ ¿/2 А ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш.,