Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Множественность источников островодужных магм и динамика их взаимодействия
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Плечов, Павел Юрьевич
Глава 1. Общая характеристика островодужного вулканизма и типизация островодужных вулканических серий
1.1 Вулканические дуги и конвергентные обстановки
1.2 Типы надсубдукционных обстановок
1.3 Вулканические серии островных дуг
1.3.1. Принципы типизации вулканических серий
1.3.2. Критерии типизации вулканических серий
1.4 Роль субдукции океанической плиты в магмогенерации
1.5 Оценка степени плавления островодужной мантии
1.6 Окислительно-восстановительная обстановка в островодужной мантии
1.7 «Небазальтовый» вулканизм островных дуг
1.7.1. Андезитовый островодужный вулканизм
1.7.2. Высококалиевый островодужный магматизм
1.8 Связь вулканизма с эволюцией островных дуг
1.9. Актуальность работы
1.10. Цель и задачи работы
1.11. Фактический материал
1.12. Научная новизна и личный вклад автора
1.13. Практическое значение
1.14. Основные защищаемые положения
1.15. Апробация работы
1.16. Благодарности
Глава 2. Методы исследования
2.1 Аналитические методы
2.1.1. Валовые химические анализы
2.1.2. Анализы минералов и стекол
2.1.3. Содержания микроэлементов
2.1.4. Содержания воды
2.2 Фотографии шлифов
2.3 Экспериментальные методы
2.4 Эффекты, влияющие на состав расплавных включений
2.4.1. Оценка влияния «граничного слоя» на состав включений
2.4.2. Переуравновешивание включений с оливином-хозяином
2.4.3. Декрепитация расплавных включений
2.5 Методика определения мощности реакционных кайм
Глава 3. Методы моделирования
3.1. Моделирование равновесной и фракционной кристаллизации с помощью программы Petrolog III.
3.1.1. Модели минерал-расплав.
3.1.2. Определение ликвидусного минерала в системе с несколькими фазами.
3.1.3. Котектические и перитектические соотношения кристаллизующихся минералов
3.1.4. Степень фракционирования минералов при кристаллизации.
3.1.5. Моделирование поведения рассеянных элементов в магматической системе
3.1.6. Моделирование поведения воды в магматической системе
3.1.7. Закрытая система и буферирование фугитивности кислорода.
3.1.8. Численное моделирование кристаллизации.
3.2. Интерфейсная часть программы Petrolog-III.
3.2.1. Моделирование кристаллизации.
3.2.2. Работа со стартовыми составами.
3.2.3. Способы определения содержания воды в системе.
3.2.4. Содержания рассеянных элементов.
3.2.5. Выбор моделей минерал-расплав.
3.2.6. Возможности определения давления.
3.2.7. Возможности контроля фугитивности кислорода.
3.2.8. Выбор моделей для расчета вязкости и плотности расплава
3.2.9. Основные опции программы Petrolog-III
3.2.10. Дополнительные файлы.
3.3. Сравнение с программой Comagmat-3.
3.4 Численное моделирование термического уравновешивания с учетом теплот кристаллизации минералов в базальтовом расплаве
3.4.1. Описание системы, начальных и граничных условий
3.4.2. Уравнение, описывающее процесс теплопереноса
3.4.3. Моделирование кристаллизации
3.4.4. Численный метод
Глава 4. Геологическое строение Курило-Камчатской островной дуги
4.1 Геологическое положение
4.2 Тектоническое деление
4.2.1. Восточный вулканический фронт
4.2.2. Центрально-Камчатская депрессия
4.2.3. Южная Камчатка
4.2.4. Срединный хребет Камчатки
4.3 Мощность земной коры
4.4 Вариации глубин сейсмофокальной зоны
4.5 Сейсмотомография мантии
4.6 Сценарий тектонического развития
4.7 Современная геодинамика
4.8 Связь геодинамики и вулканизма Камчатки
Глава 5. Составы родоначальных низкокалиевых островодужных магм и их источники
5.1 Общая характеристика низкокалиевых островодужных серий развитых островных дуг
5.2 Включения оливин-анортитовых кумулятов в вулканитах
5.3 Отбор образцов алливалитов
5.4 Характерные особенности алливалитов
5.5 Минералогия алливалитов
5.5.1. Плагиоклаз
5.5.2. Оливин
5.5.3. Клинопироксен
5.5.4. Ортопироксен
5.5.5. Титаномагнетит
5.5.6. Хромшпинелид
5.5.7. Вулканическое стекло
5.6 Расплавные включения и дочерние фазы в них
5.6.1. Дочерние минералы расплавных включений
5.6.2. Метод восстановления составов исходных расплавов алливалитов
5.7 Температура образования алливалитов
5.8 Обсуждение кумулятивной природы алливалитов и альтернативных гипотез
5.8.1. Свидетельства магматического происхождения алливалитов
5.8.2. Ревизия гипотез происхождения алливалитов
5.9 Соотношение составов алливалитов, расплавных включений, интерстициальных стекол и вулканических пород
5.10 Происхождение текстурного разнообразия алливалитов
5.11 Условия кристаллизации и состав исходных расплавов
5.12 Характеристика родоначальных расплавов островодужных низкокалиевых серий
5.13 Обсуждение модели магмогенерации низкокалиевых островодужных серий
5.14 Выводы данной главы
Глава 6. Петрологическая характеристика умеренно-калиевых и высоко-калиевых базальтов Камчатки.
6.1 Понятие моногенного вулканизма
6.2 Поля ареальных вулканитов Камчатки
6.3 Моногенный вулканизм Восточного вулканического фронта
6.3.1. Моногенный вулканизм в пределах Авачинской группы вулканов
6.3.2. Моногенный вулканизм района вулкана Бакенинг
6.3.3. Моногенный вулканизм района вулкана Карымский
6.3.4. Петрохимические особенности моногенного вулканизма ВВФ
6.4 Ареальный вулканизм Южной Камчатки
6.4.1. Моногенный вулканизм района вулкана Вилючинский
6.4.2. Моногенный вулканизм Толмачева Дола
6.4.3. Моногенный вулканизм ареальной зоны р. Саван
6.4.4. Петрохимические особенности моногенных вулканитов Южной Камчатки
6.5 Моногенный вулканизм Срединного Хребта Камчатки
6.5.1. Моногенный вулканизм ареальной зоны Седанкинского дола
6.5.2. Моногенный вулканизм ареальной зоны р-на влк. Ичинский
6.5.3. Петрохимические особенности моногенных вулканитов Срединного Хребта Камчатки
6.6 Общая характеристика изученных ареальных вулканитов
6.7 Возможные источники магм моногенных вулканитов Камчатки
Глава 7. Мантийные источники островодужных магм
7.1 Высокомагнезиальные и высоко глиноземистые базальты Ключевского вулкана
7.2 Высокомагнезиальные базальты Авачинского вулкана
7.2.1. Авачиты
7.2.2. Находки авачитов
7.2.3. Описание авачитов
7.2.4. Расплавные включения в оливинах из авачитов
7.2.5. Примитивные расплавы авачитов
Глава 8. Динамические системы гибридизации магм
8.1 Факторы, препятствующие смешению магм
8.2 Признаки смешения магм
8.3 Признаки смешения магм в породах вулкана Кизимен
8.3.1. Сложнозональные плагиоклазы
8.3.2. Несовместимые вкрапленники
8.3.3. Реакции разложения роговой обманки
8.3.4. Ортопироксены с кислыми расплавными включениями
8.3.5. Физико-химические условия приповерхностного магматического очага
8.4 Магма приповерхностного магматического очага
8.5 Характеристика попадающих в очаг вулкана Кизимен порций базальтов
8.5.1. Вкрапленники, привнесенные в приповерхностный очаг базальтовой магмой
8.5.2. Составы базальтового расплава, попадающего в приповерхностный очаг
8.6 Динамическое смешение контрастных магм вулкана Кизимен
8.7 Возможный механизм инъекции базальтовых расплавов в кислый магматический очаг
8.7.1. Параметры моделирования
8.7.2. Выбор стартового состава для моделирования
8.7.3. Результаты расчетов
8.7.4. Обсуждение результатов численного моделирования процессов гибридизации
8.8 Оценки кинетических параметров гибридизации.
8.8.1. Реакционные каймы по оливину.
8.8.2. Реакционные каймы по роговым обманкам
8.8.3. Общие закономерности роста реакционных кайм
8.8.4. Зависимость скорости роста кайм от кристаллографического направления
8.8.5. Объемное разложение минералов
8.8.6. Набор типов разложения роговых обманок и причины их образования
8.8.7. Оценка времени формирования агрегатов незавершенных минеральных реакций в гибридных породах
Глава 9. Численное моделирование характера извержения в динамической магматической системе
9.1 Данные мониторинга извержений
9.2 Петрография продуктов извержения 9.2.1. Порядок кристаллизации
9.3 Расплавные включения в минералах-вкрапленниках
9.4 Оценка параметров кристаллизации
9.4.1. Температура кристаллизации
9.4.2. Оценка содержания воды и давления в магматическом очаге
9.5 Ксенолиты и ксенокристы
9.6 Скорость подъема магмы из очага к поверхности. Реакционные каймы вокруг оливинов
9.7 Вулканологические ограничения на размеры канала и время подъема
9.8 Численное моделирование течения магмы в канале при росте экструзивного купола
9.9 Условия существования динамической магматической системы вулкана Шивелуч
Глава 10. Заключение.
10.1. Родоначальные расплавы низко калиевых серий развитых островных дуг
10.2. Умереннокалиевые базальты зон ареального вулканизма Камчатки 10.3 Связь вулканизма с эволюцией островных дуг
10.4. Петрологические аспекты гибридизма кислых и основных магм в долгоживущих вулканических центрах
10.5. Основные результаты работы.
Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Плечов, Павел Юрьевич
10.5. Основные результаты работы.
В рамках диссертационной работы были получены следующие принципиально важные результаты:
1) Разработан программный комплекс Рейо^-Ш с принципиально новыми возможностями моделирования прямой и обратной кристаллизации островодужных магм основного состава к которым относятся 1) моделирование равновесной кристаллизации с учетом прохождения перитектических реакций; 2) возможность моделирования при различной степени фракционирования для каждого минерала в отдельности 3) возможность моделирования полибарической кристаллизации с заданием серии промежуточных очагов 4) моделирование кристаллизации в водонасыщенных условиях с количественной оценкой дегазации; 5) возможность моделирования поведения рассеянных элементов на основе сложных моделей распределения (например, ВеаШе,1993; КШех а1.,1990);
2) Создана модель эволюции островодужных систем, объясняющая последовательность образования островодужных вулканических серий и их положение в структуре островодужных систем. В рамках модели показана возможность образования низкокалиевых и умереннокалиевых вулканических серий развитых островных дуг за счет последовательного плавления субстрата нижней части островодужной коры.
3) Показана ведущая роль гибридизма в формировании серий пород долгоживущих островодужных вулканических центров. Предложен механизм смешения базальтовой и риолитовой магмы, который подтвержден природными наблюдениями и методами численного моделирования.

Автореферат диссертации по теме "Множественность источников островодужных магм и динамика их взаимодействия"
61 С)
.....г
О^^4 1 На правах рукописи
ПЛЕЧОВ Павел Юрьевич
МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ИСТОЧНИКОВ ОСТРОВОДУЖНЫХ МАГМ и ДИНАМИКА ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Специальность 25.00.04 - петрология, вулканология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Москва - 2008 г.
003478623
Работа выполнена на кафедре петрологии Геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук академик РАН Когарко Лия Николаевна
доктор физико-математических наук профессор Геншафт Юрий Семенович
доктор геолого-минералогических наук Гирнис Андрей Владиславович
Ведущая организация - Институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН (ИВиС ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский)
Защита состоится 7 ноября 2008 г. в 14-30 в ауд. 415 на заседании диссертационного совета Д.501.001.62 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета Московского государственного университета имени МВ. Ломоносова (главное здание, б этаж).
Автореферат разослан 6 октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.001.62 доктор геолого-минералогических наук
Огромное количество научных публикаций по эволюции надсубдукционных зон затрагивают практически все области геологии, демонстрируя сложность и разнообразие протекающих в них процессов. Благодаря современным методам исследований в последние десятилетия накоплен принципиально новый фактический материал, требующий переосмысления многих положений, закрепившихся в науке с 1960-1970 гг. Особенное значение приобрела проблема наличия единого островодужного типа магм с общим источником их генерации. Наряду с островодужными известково-щелочными и толеитовыми базальтами были описаны другие типы островодужных магм [Crawford, 1989; Defant, Drummond,1990; Волынец, 1995]. Необходимо не только определить место этих источников в конкретной геодинамической обстановке, но и создать модель динамики подъёма магм к поверхности, их фракционирования и смешения с магмами различных источников.
Процессы, происходящие в островодужной системе, приводят к образованию максимального среди всех известных геотектонических обстановок разнообразия вулканических серий. Во многом оно объясняется различием в степени метасоматоза мантии и вариаций в механизмах плавления мантии надсубдукционного клина [Gill, 1981; Pearce and Peate, 1995; Portnyagin et al., 2007], а также возможного плавления субдуцированной плиты [Jogodzinsky et al.,1996, Bindeman et al., 2007]. При этом огромную роль в формировании вулканических серий играют процессы смешения магм [Eighelberger, 1978, Sakuyama, 1979, Иванов, 1990, Bindeman et al.,2004],
В настоящей работе показана возможность существования нескольких источников островодужных магм. Они охарактеризованы с петрологической стороны и на примерах конкретных объектов предложен полиочаговый вулканизм эволюции островодужной системы. На примере конкретных долгоживущих вулканических центров рассматривается петрология, кинетика и динамика процессов смешения контрастных расплавов, которые зачастую являются триггерами крупных вулканических извержений [Sparks et al., 1977].
Актуальность работы.
Островодужный вулканизм является отражением комплекса взаимосвязанных процессов, происходящих при погружении гидратированной океанической плиты, ее метаморфизму и дегидратации, фильтрации потоков флюидов и расплавов в мантийном клине, частичном плавлении мантии и островодужной коры и гибридизации магм. Актуальность данной работы определяется ключевой ролью островодужного вулканизма в понимании
геологии и геодинамики процессов, происходящих в конвергентных зонах Земли.
Цель и задачи работы.
Основные цели работы
- выявить и петрологически охарактеризовать основные типы островодужных
серий нижнекорового происхождения,
- определить их вклад в общую эволюцию островодужного вулканизма,
- определить наиболее вероятный источник магмогенерации выделенных серий
- создать модель механизма гибридизации базальтов с кислыми магмами корового происхождения.
Эти цели предполагают решение следующих задач:
1) Выделить вулканические серии, типичные для зрелых островных дуг, определение их геологической позиции и приуроченности к определенным этапам эволюции островодужных систем.
2) Петрологически охарактеризовать каждую из выделенных серий на примере конкретных объектов современного вулканизма Выявить состав магм и физико-химические условия их генерации, дифференциации и взаимодействия с породами и магмами коры.
3) С привлечением результатов решения задач (1) и (2) изучить характер и механизмы гибридизма магм на примере долгоживущих вулканических систем островных дуг, а также выявить признаки, физико-химические параметры и кинетические характеристики образования гибридных магм.
4) Провести численное петрологическое и гидродинамическое моделирование процессов смещения магм в конкретных вулканических системах с возможностью прогнозирования характера извержения и потенциальной опасности вулканической системы для жизнедеятельности.
Фактический материал.
Для детального изучения петрологических особенностей магм, возникающих в различных зонах магмогенерации, идеально подходит зрелая островная дуга, в которой на современном этапе проявлены все характерные проявления островодужного вулканизма К таким дугам относится в первую очередь Курило-Камчатская островная дуга, имеющая полный спектр островодужных вулканических серий, проявленных в пределах голоцена Результаты ее изучения являются основой данной работы. Вулканические дуги Японии и Малых Антильских островов также разнообразны по условиям магмогенерации и составу вулканических серий. В данной работе
используются данные по этим дугам для сравнения и обсуждения основных результатов.
В процессе работы использовались материалы, полученные автором в ходе полевых работ 1996-2007 гг в районах современного островодужного вулканизма Камчатки, Курил, Японии, Фиджи и Вануату. Для детальных петрологических исследований привлекался каменный материал с вулканов Суифриере Хиллз (Малые Антилы) и Сент-Хеленс (Каскадные горы), предоставленный коллегами из Бристольского университета.
Было исследовано около 850 шлифов вулканических пород с 135 вулканов и моногенных эруптивных центров, произведено около 6000 микрозондовых определений составов стекол и минералов. Было исследовано около 500 расплавных включений и проведены сотни закалочных экспериментов. Было получено около 80 определений рассеянных и летучих элементов в стеклах расплавных включений методами ионной масс-спектрометрии и LA-ICPMS.
Проведено 18 серий экспериментов по изучению минеральных равновесий в вулканических системах и кинетики реакций минерал-расплав.
Научная новизна и личный вклад автора.
Автором разработаны методики комплексного петрологического изучения вулканических серий с использованием методов изучения расплавных и минеральных включений, классической петрографии и исследования кинетики незавершенных минеральных реакций.
Разработан новый алгоритм моделирования фракционной, полуфракционной и равновесной кристаллизации на основе которого создан программный комплекс Petrolog-IH, позволяющий проводить количественное моделирование кристаллизации в островодужных магматических системах,
В работе получены принципиально новые данные по составам и условиям существования родоначальных расплавов низкокалиевых островодужных серий, что позволило предположить их образование плавлением амфиболитов нижних частей осгроводужной коры.
Обобщены данные по петрографии и минеральному составу ареальных полей моногенных вулканитов Камчатки, показаны их систематические отличия от других типов вулканитов и, впервые, высказана гипотеза их происхождения за счет плавления амфиболовых пироксенитов.
Предложена модель эволюции вулканизма островодужных систем, объясняющая наличие областей развития островодужного вулканизма не приуроченных к современным зонам субдукции.
Впервые, на основе петрологических данных и гидродинамического моделирования построена количественная модель конкретного извержения (вулкан Шивелуч, 2001-2004 гг). В первую очередь разработанные методики были применены к андезитовым вулканам островных дуг, для которых характерна смена режима извержения от медленного роста лавового купола к катастрофическим взрывам.
Впервые проведено термодинамическое моделирование кристаллизации в градиентной системе в применении к процессам гибридизации в островодужных магмах. Предложен механизм гибридизации кислых и основных магм и показана его применимость к островодужным объектам.
Практическое значение.
Возможность прогнозирования характера извержений и общей вулканоопасности, основанная на численном моделировании вулканической системы, определяет практическое значение работы для мониторинга извержений в районах активного вулканизма. Результаты работы могут быть использованы для построения общих геодинамических моделей островодужньгх систем и, таким образом, имеют фундаментальное значение.
Основные защищаемые положения.
1. На основе детального изучения низкокалиевых островодужных магм андезибазальтового состава, приуроченных к активному вулканическому фронту развитой островодужной системы, доказано, что они формируются при частичном плавлении амфиболитов в нижней части островодужной коры при 810 кбар, 1130-1160°С и степенях плавления более 25%. Эти магмы являются родоначальными для типичных вулканических серий активного фронта развитых островных дуг.
2. На основе детального изучения вулканитов умереннокалиевой высокотитанистой серии, характерных для тыловых частей островных дуг, доказано, что они формируются путём частичного плавления пироксенитов при 8-16 кбар, 1230-1280°С и степени плавления 5-20%. Показано, что сами пироксениты являются реститами от выплавления магм активного вулканического фронта.
3. Множественность источников островодужных магм основного состава определяется последовательным вовлечением по мере эволюции системы нижних частей коры в зоны магмогенерации. Специфика вулканических серий развитых островных дуг определяется условиями плавления островодужной коры и процессами гибридизации магм из различных источников в долгоживущих приповерхностных магматических очагах.
4. Вулканические серии андезитовых вулканов Камчатки (Шивелуч, Кизимен, Безымянный) имеют гибридный генезис и образуются в результате взаимодействия глубинных базальтовых расплавов с риолитовыми магмами в приповерхностных очагах. Гибридизация магм сопровождается активной кристаллизацией минералов из более горячего расплава и растворением минералов в более холодном, и, приводит к локальному разогреву очага. Изучение минеральных реакций показало, что инъекции базальтов могут вызывать извержения в течение первых недель после поступления базальтовой магмы в приповерхностный очаг.
Структура работы.
Работа состоит из 10 глав, общим объемом 328 страниц, с 138 иллюстрациями и 31 таблицей. Список литературы содержит 445 наименований. Во введении дана общая характеристика островодужного вулканизма, обсуждается актуальность и научная новизна данной диссертационной работы. Главы 2 и 3 посвящены описанию основных методов и подходов, использованных при выполнении данной работы. В главе 4 суммируются геологические и геофизические данные по Курило-Камчатской островодужной системе. Главы 5-7 посвящены петрологическому описанию конкретных объектов выделенных серий. В главах 8 и 9 рассматриваются вопросы гибридизации магм в близповерхностных очагах на примере нескольких долгоживущих центров андезитового вулканизма и результаты численного моделирования в открытых вулканических системах. В главе 10 суммируются основные результаты работы и обосновываются основные защищаемые положения.
Апробация работы.
Результаты исследования изложены в 91 публикации, в том числе в 1 монографии и 18 статьях в периодических журналах. Они докладывались на международных и всероссийских конференциях (72 доклада) в 1997-2008 годах. Работа выполнялась в рамках программы Президента РФ «Ведущие научные школы России» (грант 5338.2006.5, рук. ЛЛ.Перчук), гранта Royal Society и проектов РФФИ-05-01 -02901 -ЯФ_а, РФФИ-06-05-64873, 07-05-00959. Часть результатов, использованных в работе, получены в рамках гранта РФФИ № 0305-64629 и гранта КОМЕХ-2 Министерства Науки и Образования ФРГ (BMBF). Благодарности.
Автор выражает признательность М.В. Портнягину, ЛЛ.Перчуку, О.Э.Мельнику, Л.В.Данюшевскому, О.В.Дирксену за многолетнее плодотворное сотрудничество и моральную поддержку.
Автор признателен Л. Аникину, М.В. Портнягину, В.А.Ермакову, С. Чиркову,
B.Л. Сывороткину, И. Н. Биндеману, А.О. Волынец, М.М.ГТевзнер, А.Б.Осипенко, М.Ю. Пузанкову, О.В. Дирксену, Л.И.Базановой, Т.Г.Чуриковой, Г.Вернеру, Дж.Бланди за предоставленные для исследования образцы.
Автор благодарен Е.В.Гусевой, Н.Н.Кононковой, Н.Н.Коротаевой, А.Кронцу и М.Тёнеру за помощь в проведении микрозондовых исследований;
C.Г.Симакину и Е.В.Потапову за проведение ионно-зондовых анализов; Г.Вёрнеру за предоставленную возможность работы в Геохимическом институте Гёттингена; Л.В.Данюшевскому за возможность использования и помощь в освоении программ «Петролог-2.0» и «Ре-Ьвз».
Л.Л.Перчуку, А.А.Маракушеву, И.П.Солововой, В.Б.Наумову, И.Н.Биндеману, И.В.Мелекесцеву, А.А.Арискину, В.А.Ермакову, А.А.Бармину, С.Спарксу, М.Хампфрей, В.В.Пономаревой автор признателен за конструктивные обсуждения отдельных аспектов данной работы.
Особую благодарность выражаю студентам и аспирантам кафедры петрологии - Н.Л.Миронову, С.А.Тетроевой, С.В.Трусову, К.А.Бычкову, Т.А.Шишкиной, В.Д.Щербакову, А.Е.Цай, С.П.Крашенинникову, И.С.Фомину, которые принимали участие в изучении полевого материала и его обработке в лабораторных условиях.
Методическая основа работы.
При исследовании природных объектов был использован комплексный подход изучения природного материала. Детали методики подробно рассмотрены в главе диссертации «Методы исследования». Были привлечены классические геологические, геохимические, петрографические и петрологические методы описания вулканических серий, наряду с новыми методами изучения расплавных включений, незавершенных минеральных реакций, термодинамического и гидродинамического моделирования. Для интерпретации результатов привлекались данные тефрохронологии, сейсмики и сейсмологии, мониторинга вулканической активности.
Для корректной интерпретации результатов исследования расплавных включений были проделаны серии методических экспериментов, которые позволили систематизировать эффекты, искажающие составы расплавных включений. Специально проведенные эксперименты по изучению граничного слоя [Плечов, Трусов, 2000], показывают, что влияние граничного слоя на состав включений незначительно. Частичная декрепитация включений, миграция включений по зерну, диффузионный обмен компонентами с минералом-хозяином, частичная или полная диссипация летучих, захват
включений на фронте резорбции и другие эффекты способны гораздо больше влиять на измеряемые величины. Автором данной работы был опубликован ряд статей [Pletchov, Kotel'nikov, 1997; Плечов, Трусов, 2000; Граменицкий и др., 2000; Портнягин и др., 2000, 2005b; Плечов и др., 1999, 2000, 2003], посвященных методическим аспектам изучения расплавных включений.
Искажения состава расплава во время захвата включения минералом-хозяином происходят вследствие неучтенного влияния следующих эффектов:
- Граничный слой (кристаллизационный дворик) [Плечов, Трусов, 2000]
- Гетерогенный захват [Плечов и др., 1999]
- Захват включений на фронте резорбции [Плечов и др., 2000]
- Дорастание скелетных и футляровидных кристаллов [Pletchov, Kotel'nikov, 1997]
После захвата включения, кроме кристаллизации минерала-хозяина на стенки включения и образования дочерних кристаллов внутри включения [Roedder, 1984], могут происходить следующие эффекты, приводящее к изменению его состава:
- Частичная декрепитация. [Портнягин и др., 2000; 2005b]
- Миграция включений по минералу-хозяину.
- Изменение формы включений после захвата. [Clocchiatti, 1975] -Диффузионный обмен с минералом-хозяином. [Danyushevsky, 2000; Gaetany, Watson, 2002]
- Диффузионный обмен с окружающим расплавом через минерал-хозяин [Qin et al., 1992; Spandler et al., 2007; Portnyagin et al., 2008]
- Вторичные изменения и девитрификация.
Из приведенного списка эффектов, влиянию миграции включений и вторичным изменениям, в том числе девитрификации стекла во включениях не уделялось достаточного внимания в литературе. Однако, такие включения легко распознаются при петрографическом исследовании и не рассматриваются в данной работе как источник информации о магматических расплавах.
Данные по мощности реакционных кайм, образовавшихся в результате реакции минералов с окружающим расплавом, используются в данной работе для определения интервалов времени нахождения кристаллов в неравновесном с ними расплаве. Детальному рассмотрению результатов, основанных на изучении реакционных кайм, посвящены работы [Dirksen et al., 2006; Плечов и др., 2008] и глава «Динамические системы смешения» данной диссертации. Мощности реакционных кайм измерялись на сечениях зерен в шлифах, ориентировка которых определялась при помощи универсального теодолитного
столика Федорова. Для каждого зерна были определены сферические координаты как минимум 2 выходов осей индикатрисы.
Совместно с Л.В.Данюшевским для задач данной работы был разработан новый программный комплекс Petrolog-III, работающий в среде MS Windows [Плечов, Данюшевский,2006]. Он предназначен для моделирования прямой и обратной кристаллизации в ультраосновньгх и основных магматических системах. В программный комплекс включены возможности моделирования поведения расплавных включений в оливине: оценка эффекта потери железа и моделирование диффузионных профилей в оливинах вокруг расплавных включений. В программе Petrolog-III реализована пошаговая схема моделирования кристаллизации. На каждом единичном шаге кристаллизации из расплава вычитается тот минерал, у которого псевдоликвидусная температура максимальна. Такой алгоритм моделирования кристаллизации позволяет использовать независимо друг от друга модели описывающие равновесие каждого минерала с расплавом. На данный момент Petrolog-III включает в себя 46 опубликованных различными авторами моделей минерал-расплав для 8 минералов. Объектно-ориентированная структура программы позволяет добавлять неограниченное количество моделей для любого числа минералов. Для возможности сравнения и совместного использования моделей в водосодержащих системах при давлениях, отличных от атмосферного, в программе Petrolog-III предусмотрена возможность введения поправок к температурам равновесия, как функции от давления и/или содержания воды в системе. Также, в программе заложена возможность использования наборов коэффициентов распределения для 38 рассеянных элементов, наряду с использованием более сложных моделей распределения для отдельных элементов. По сравнению с другими программами моделирования, Petrolog-III имеет принципиально новые возможности: 1) возможность моделирования поведения рассеянных элементов на основе сложных моделей распределения (например, Beattie,I993; Kinzler et al.,1990); 2) возможность моделирования полибарической кристаллизации с заданием серии промежуточных очагов 3) моделирование кристаллизации в водонасыщенных условиях с количественной оценкой дегазации; 4) моделирование равновесной кристаллизации с учетом прохождения перитектических реакций; 5) возможность моделирования при различной степени фракционирования для каждого минерала в отдельности. Таким образом, программа Petrolog-III оптимально подходит для моделирования островодужных вулканических систем, характеризующихся высокими содержаниями воды в магмах и обилием промежуточных очагов.
Родоначальные расплавы низкокалиевых серий развитых островных дуг (обоснование первого защищаемого положения).
Оценка составов родоначальных расплавов низкокалиевых серий развитых островных дуг осуществлялась методом петрологического моделирования на основе данных по расплавным включениям в оливин-плагиоклазовых кумулятах (алливалитах) низкокалиевых серий, в сочетании с минералогией и петрографией пород. Удалось доказать, что кумуляты ранней стадии фракционирования очагов кристаллизовались из расплавов, близких к родоначальным. Кумулятивные горизонты разрушаются поздними порциями магм и выносятся на поверхность в виде блоков крупными кальдерообразующими извержениями вулканов низкокалиевых серий [Фролова и др., 2001; Плечов и др., 2008Ь]. Низкокалиевые вулканические серии являются доминирующими в пределах вулканических фронтов развитых островных дуг. Характерны непрерывные ряды от андезибазальтов до риолитов с преобладанием пород кислого и среднего состава. Для наиболее основных членов серий характерны низкие содержания N^0 (4-7 масс. %), К20 (< 0.6 масс. %), высокие содержания А120) и СаО. Эти серии отличаются от вулканических серий примитивных островных дуг низкой магнезиальностью, меньшими содержаниями ВЗЭ и легких РЗЭ и обилием кислых вулканитов в составе серии.
В данной работе представлены данные по изучению расплавных включений в оливинах из 10 образцов алливалитов различных морфологических типов с вулканов Ксудач, Ильинский, Заварицкого, Кудрявый и Головнина. Приведены новые данные по составам породообразующих минералов, гомогенизированных расплавных включений, составам минеральных дочерних фаз в раскристаллизованных расплавных включениях и интерстициальных стекол алливалитов. Эти данные позволили рассмотреть существующие гипотезы образования алливалитов, подтвердить кумулятивный механизм и оценить условия их формирования.
Для оливина алливалитов характерны частично раскристаллизованные включения (рис.1), часто содержащие амфибол в качестве дочерней фазы. С включениями проводились закалочные эксперименты по их гомогенизации (рис.1 г). Усредненные анализы включений приведены в табл. 1.
Клшюпигкжсеи Газовый ^ ¡гтаырек • ' ■ С,ск,0 , Амфибол Газовый . ... «> 5ЫРСК у-: V ЩЩйш
-б)
ЛЛП'МОК-Ш ... _ АмфиОоДч V ( # 1 ¡ги1вын ^^^ 1 п р^мрск магнспи ' Оливин СТвКШЛГ \ :' пузырек
с»«5елл «ГУ 0С011 <-- ^ с«»г!«и «га <тм< ззуг ___ р^ |
Рис. 1. Расплавные включения в оливинах из алливалитов. а - в - частично раскристаллизованные включения, содержащие фазы: а) клинопироксен и стекло; б) амфибол и стекло; в) плагиоклаз, амфибол, титаномагнетит и стекло; г) -гомогенизированное включение после термометрического эксперимента.
Для оценки родоначальных расплавов был предложен количественный метод определения составов исходных расплавов оливин-плагиоклазовых кумулятивных пород на основе данных по составу частично гомогенизированных расплавных включений и содержанию в них Н20, которое определялось методом ионной масс-спектрометрии. На основе данного метода восстановлены исходные составы расплавов, родоначальных для алливалитов (табл.1). Кристаллизация происходила при температурах 970-1075°С в относительно окисленной обстановке (ЛК>ГО=+1), в условиях близких к насыщению водным флюидом при давлении ~1 кбар. Как показано в табл. 1 максимальные температуры (1040-1075°С) установлены для расплавов алливалитов вулкана Заварицкого мас.%), минимальные для
алливалитов с относительно железистым оливином Ро<76 мол.% вулканов Ксудач (965-985°С) и Головнина (М§0~4-5 мас.%, 980-1010°С).
Табл. 1. Составы родоначальных расплавов низкокалиевых серий развитых островных дуг.
Вулкан Key дач Ильинский Завариц-кого Кудрявый Головнина
Образец Ks-1 Ks-3 Си-5 С-305/7 Kudr-03 115а ббЗб/гп-15 ббЗб/гп-18
Средние составы расплавных включений
Si02 50.69 49.54 49.47 46.27 50.24 48.08 54.97 49.41
ТЮ2 0.81 0.80 0.88 0.82 0.84 0.77 0.87 0.72
А1203 15.33 16.34 18.41 18.87 18.49 18.27 17.15 17.26
FeCUu 14.38 11.25 11.04 14.53 11.30 12.62 12.23 13.64
МпО 0.37 0.26 0.15 0.24 0.28 0.24 0.33 0.18
MgO 6.16 6.68 3.73 6.05 3.68 3.29 2.07 5.65
СаО 10.38 12.32 11.99 10.18 11.53 11.71 8.63 11.34
Na20 1.86 1.99 1.98 1.46 2.19 1.77 2.89 1.34
К20 0.28 0.28 0.14 0.21 0.28 0.10 0.17 0.12
Р205 0.11 0.21 0.17 0.22 0.17 0.13 0.19 0.18
Сг203 0.05 0.67 2.07 0.68 1.27 2.99 0.91 0.40
Сумма 100.4 100.3 100.03 99.53 100.25 99.98 100.41 100.24
Fo (мол.%) 75.5 80.3 78.7 79.3 78.2 76.1 70.2 78.1
An (мол.%) 92.9 93.7 89.6 94.4 94.1 96.2 94.4 96.2
Котектические (Ol-Pl) составы при Н20=3-3,5 мас.%
Si02 52.47 50.42 50.17 47.18 50.21 49.22 54.98 50.47
тю2 0.90 0.84 0.86 0.84 0.81 0.76 0.85 0.76
А120з 17.09 17.26 18.08 19.31 17.74 17.98 16.77 18.2
FeOrf» 9.97 9.53 10.52 12.50 11.04 12.05 11.03 10.54
МпО 0.41 0.27 0.15 0.25 0.27 0.24 0.32 0.19
MgO 4.86 5.84 5.97 7.30 6.09 6.00 4.19 5.92
СаО 11.57 13.01 11.78 10.41 11.07 11.52 8.44 11.96
Na20 2.07 2.10 1.94 1.49 2.10 1.74 2.83 1.41
К20 0.31 0.30 0.14 0.21 0.27 0.10 0.17 0.13
РА 0.12 0.22 0.17 0.23 0.16 0.13 0.19 0.19
Т (Н20) Dan 970 999 1003 1048 1018 1005 982 996
Т (16 кбар) 1050 1079 1083 1128 1098 1085 1062 1076
Нг0 cale ЗЛ 3.0 3J 3.0 3.0 33. 3.2 3.21
FejOj 2.22 2.12 2.34 2.78 2.45 2.68 2.45 2.34
FeO 7.97 7.62 8.41 10.00 8.83 9.64 8.82 8.43
Примечание. Fo, Ал - средняя магнезиальность оливина и среднее содержание анортитовой компоненты в плагиоклазе для конкретного образца; Т(Н20) Dan - температура котектической кристаллизации оливина и плагиоклаза из родоначального расплава алливалита, рассчитанная с использованием модели (Danyushevsky, 2001); Т(16кбар) -температура расплава, скорректированная к 16 кбар для сравнения с экспериментальными данными; Н20 calc - содержание воды в котектическом расплаве; Fe203, FeO - расчетные содержания 2- и 3-валентного железа в расплаве для фугитивности кислорода на уровне NNO+1.
Масс-балансовые расчеты показали, что степень фракционирования родоначальных расплавов при образовании кумулятивных горизонтов алливаиггового состава варьирует от 22 до 46%. Вероятно, интервал кристаллизации, зафиксированный в составе алливалитов и расплавных включений, соответствует начальному этапу эволюции родоначальных низкокалиевых магм, приводящему к образованию широко-дифференцированных серий низко-калиевых андезибазальтов, андезитов и дацитов Камчатки и Курильских островов.
С помощью программы Petrolog III [Плечов, Данюшевский, 2006] была промоделирована фракционная кристаллизация оливина и плагиоклаза из
расплавов, соответствующих расплавным включениям в наиболее магнезиальных оливинах для каждого из изученных вулканов. Для оливина была выбрана модель [ВапушЬеуэку, 2001], для плагиоклаза [Р1сК:Ьоу, Оегуа, 1998]. В качестве критерия остановки расчетов использовался состав наиболее железистого оливина, зафиксированный в алливалитах для каждого из вулканов. При моделировании серии вулкана Ксудач было получено 35% кумулята, содержащего 84.4 мае. % плагиоклаза (Ап91.2) и 15.6 мае. % оливина (Ро78.6). Для вулкана Головнина использовался диапазон состава оливинов Ро79-74, поскольку алливалиты с более железистыми оливинами, описанные для этого вулкана, содержат значительное количество клинопироксена. Было получено 24% кумулята, состоящего из 81.7 % плагиоклаза (Ап94.7) и 18.3 % оливина (Ро75.7). Значительные колебания пропорций минералов в изученных алливалитах и наблюдаемые полосчатые текстуры в некоторых образцах объясняются накоплением ритмично-полосчатых оливин-анортитовых кумулятов._
■ 1 Ы »4 с* ое
•Qfe
д д
U 41 19
« 71
Рис.2. Сравнение составов расплавных включений, интерстициальных стекол и пород для низкокалиевых островодужных серий. 1 - алливалиты по данным (Богоявленская, Эрлих, 1969; Волынецидр., 1978; Дриль, 1988; Селянгин, 1974; Фролова и др., 2000; Шеймович, 1966); 2 -интерстициальная раскристаллизованная масса; 3 -интерстициальное стекло; 4-мелкокристаллическая оторочка алливалита (Кудрявый); 5 -составы расплавных включений (средние по образцам); 6 -составы расплавов,оцененные по расплавным включениям. Полем показаны составы вулканитов Камчатки и Курил по данным (Действующие вулканы..., 1991; Дриль, 1988; Пополитов, Волынец, 1981; Фролова, 2000; Bailey etal, 1987; Gorshkov, 1970; Ostapenko et al, 1967; Zharinov, 1988). Содержание оксидов в мае. %.
Реконструированные родоначальные расплавы низкокалиевых островодужных серий Камчатки и Курил имеют низкое содержание К20, содержания редкоземельных элементов ниже уровня МОЯВ, нормализованные к М01Ф Ьа/8ш и Ьа/УЬ отношения меньше 1 и высокое Ва/Ьа отношение, что
характеризует их как типичные низкокалиевые островодужные толеиты. Средние составы исходных расплавов значительно варьируют для изученных образцов (табл 1, рис.2). Для всех расплавов наблюдается положительная корреляция между содержаниями М§0 (4.2-7.3 мае. %) и А1203 (16.8-19.3 мае. %) и отрицательная корреляция между М§0, 5¡02 (47.2-55 мас.%) Ыа20 (1.4-2.8 мас.%). РеО (9.5-12.5 мас.%) и СаО (8.4-13.1 мас.%) варьируют в зависимости от М§0 не систематически. Для отдельных вулканов РеО в расплавах остается на приблизительно постоянном уровне, а СаО уменьшается с уменьшением ]У^0. Содержания ТЮ2 и К20 для отдельных вулканических центров увеличиваются при уменьшении Наиболее обеднены этими элементами расплавы вулкана Головкина. Низкое содержание К20 характерно также для Ильинского вулкана, из всего проанализированного набора рассеянных элементов в расплавах низкокалиевых серий Камчатки и Курил только В а, РЬ и 8г выше, чем содержания этих элементов в М-МОЯВ. Эти расплавы крайне обеднены высокозарядными элементами даже по сравнению с М01Ш, содержания 1\'Ь в 3.9-27 раза ниже, чем в Ы-МОЯВ, содержания Ъх в 3.9-7.1 раза ниже. При крайней обедненности родоначальных расплавов редкими элементами, магнезиальность (Г^О/МяО+РеО мол.%) этих расплавов варьирует в пределах 0.34-0.64, наиболее магнезиальные расплавы (до 8.85 мас.%) отмечены для вулкана Головнина. Составы исходных расплавов алливалитов хорошо соответствуют составам базальтов и андезибазальтов низко-К серий Камчатки и Курильских островов, что указывает на их несомненное генетическое родство и происхождение в результате эволюции общих родоначальных магм, состав которых несколько варьировал для разных вулканов. Составы исходных расплавов алливалитов эволюционируют в сторону обогащения БЮ2 при уменьшении М^ и могут являться родоначальными для андезитов низкокалиевых серий вулканического фронта (рис.2).
В диссертационной работе приводится критический обзор существующих на данный момент гипотез образования низкокалиевых островодужных магм. Доминирующая в литературе гипотеза образования этих магм за счет высоких степеней плавления мантии под воздействием водного флюида Р^игш, 1995]
не может объяснить низкую магнезиальность родоначальных расплавов наряду с обедненными по отношению к базальтам СОХ и к базальтам примитивных островных дуг спектрами рассеянных элементов в области ВЗЭ и легких РЗЭ. Для обоснования первого защищаемого положения рассмотрим в качестве источника нижнюю часть островодужной коры, сложенную амфиболитами.
Частичное плавление амфиболитов может привести к образованию андезитовых расплавов [Wolf,Wyllie,1994; Rapp,Watson, 1995]. Springer и Seck [1997] оценили соотношение фаз при плавлении базальтового источника (роговая обманка, клино- и ортопироксены, плагиоклаз ± гранат) и по коэффициентам распределения рассчитали спектр рассеянных элементов. Спектр сильно зависит от фазы, остающейся в рестите. Плавление с амфиболом в рестите (<10 кбар) дает расплавы с ровным спектром, а с гранатом (>10 кбар) - обеднение HREE.
Таким образом, низкокалиевые толеиты могут получаться в результате частичного плавлением метагаббро с амфиболом в рестите. Для обедненного LREE спектра, который наблюдается в низкокалиевых базальтах, метагаббро должны были быть также обеднены LREE.
Это предположение подтверждается экспериментами [Johannes, Holtz,1996], которые показали, что при плавлении амфиболитов при различном давлении могут получаться расплавы с различным содержанием К20. Расплавы, сравнимые с природными, образуются при давлении 8-10 кбар.
На рис.3 показано, что оцененные нами родоначальные расплавы низкокалиевых серий развитых островных дуг могут образоваться плавлением амфиболитов в условиях низов островодужной коры и при степенях плавления 25-40%. Было показано, что при степенях плавления 25-40% образуются низкокалиевые андезибазальты с характерным набором геохимических признаков (низкие содержания титана, РЗЭ и ВЗЭ, высокие содержания алюминия, Ва и Sr). Эффект обеднения продуцируемых расплавов рассеянными элементами достигается за счет концентрации большинства элементов в амфиболе, остающимся в рестите до степеней плавления около 53% [Kimura et al.,2002]. При больших степенях плавления, амфибол в рестите не сохраняется
и геохимия образующихся расплавов будет близка к геохимии базальтов, образующихся за счет частичного плавления мантии, вызванного флюидом.
Температура, "С Температура, "С
Температура, °С
Рис. 3. Соотношение экспериментальных данных по плавлению метабазитов [Дарр,%га180п,1995] в водонащенных условиях с данными изучения расплавных включений в оливинах из алливалитов Курило-Камчатской островной дуга. Рис. А и Б отражают эксперименты для различных субстратов: А - мигматизированный низкокалисвыа амфиболит; Б — низкокалиевый базальт в водонасышенных условиях. Черной пунктирной линией показаны степени плавления субстрата. Зеленой линией ограничено поле существования амфибола в рестите. Красным пунктиром обведено поле предполагаемых условий плавления амфиболитов в нижних частях островодужной коры. Рис. В-Е показывают изменения состава расплава от температуры плавления для обоих экспериментов. Желтым полем показаны составы расплавов водонасыщенных условиях при 8-16 кбар. Красное поле - составы расплавных включений в оливине, расчетные температуры скорректированы для давлений 8-16 кбар._
Таким образом, показана возможность образования родоначальных расплавов низкокалиевых островодужных серий за счет плавления амфиболитов нижней части островодужной коры (Р~0.8 йРа, степени
плавления 25-40%). Низкие содержания рассеянных элементов, в особенности HFSE и LREE, по отношению к низкокалиевым базальтам примитивных островных дуг объясняются их концентрацией в амфиболах, сохраняющихся в рестите.
Умереннокалиевые базальты зон ареального вулканизма Камчатки (обоснование второго защищаемого положения).
Детально изучена петрология и минералогия представительных образцов
голоценовых базальтов из полей ареальных вулканитов Камчатки. Методом изучения расплавных включений в наиболее магнезиальных оливинах-вкрапленниках были оценены составы и условия кристаллизации родоначальных расплавов этого типа. Содержания воды и рассеянных элементов были измерены в экспериментально закаленных расплавных включениях с помощью ионной масс-спектромегрии. Содержания Н20 в магмах оценены ~0.3 мас.%, давление кристаллизации -1.5 кбар и температуре ~1210°С. Летучесть кислорода, оцененная при этой температуре по OI-Sp геобарометру [Ballhaus et al., 1991], соответствует буферному равновесию никель-бунзенит [Плечов и др., 2003].
С ареальными вулканическими зонами островных дуг, в каждой из которых насчитываются десятки и сотни моногенных конусов, связаны проявления особого типа умеренно-калиевых высокотитанистых базальтов. Ареальный вулканизм имеет широкое распространение на территории п-ова Камчатка и играет важную роль в формировании магматических систем и разнообразии изверженных пород в течение плейстоцена - голоцена.
На схематической карте (рис. 4) представлены районы исследований полей ареального вулканизма Камчатки. Масштаб и интенсивность базальтового моногенного вулканизма в Срединном хребте за последние 40-50 тыс. лет значительно превосходит другие структуры Камчатки [Певзнер 2004, 2006; Базанова, Певзнер, 2001; Dirksen et al., 2004]. Площадь базальтовых излияний в верхнеплейстоцен-голоценовое время составила свыше 8500-9000 км2, а объем изверженного материала оценивается в 2000-2150 км3 [Новейший и современный вулканизм..., 2005]. По данным [Огородов и др., 1972] в Срединном хребте выделено около 1000 моногенных вулканических образований - шлаковых и лавовых конусов.
Охотское море
Условные обозначения: ЩЩ Плиоцен-четвертичные
_ вулканиты
ЦЩ Плейстоцен-голоценовый
моногенный вулканизм | /— | Региональные разломы
[71 |~Г) Ареальные поля
СХ I Структурные зоны Камчатки
Рис. 4. Схема позднеплейстоцен-голоценовых полей моногенных вулканитов Камчатки. (Составлена А.Б.Перепеловым, с изменениями автора). Обозначения:
"ЮК" -Южная Камчатка, "ВВФ" - Восточный вулканический фронт, "ЦКД" - Центрально-камчатская депрессия, "СХ" -Срединный хребет, "МП" - Малкинско-Петропавловская разломная зона. Южная Камчатка: 1-поле р.Озерная, вулканы Явинский и Ухо; 2 -поле Асача-Горелый; З-Толмачев Дол; 4 - поле Шиковой тундры; 5 - поле вулкана Вилючинский; 6 - поле р.Табуретка. Восточная Камчатка: 7-8 р-н влк. Бакенинг, падь Фарафонова, р.Костакан; 9- Кизимено-Гамченская зона; 10 - поле хр. Ку мроч.
Центрально-камчатская депрессия: 11-Толбачинский дол; 12 -Харчинско-Заречная зона; 13 - зона влк. Начикинский
Срединный хребет: 14-плато Голодьяк; 15 - Ичинская зона ареального вулканизма; 16-Козыревский хребет; 17 - Анаунская зона и влк.Уксичан; 18 - Дол Геологов; 19 - Седанкинский Дол; 20 - зона рр. Еловка-Озерная;
Зеленым показаны ареальные поля моногенных вулканитов, на которых работал автор.__
Тихий Океан
Также, масштабные проявления ареапьного вулканизма выделяются в пределах Южной Камчатки: Толмачев Дол, Северо-Асачинское, Право-Ходуткинское, Саванское. Кроме отдельных полей выделяется ряд моногенных образований, приуроченных к постройкам центрального типа (шлаковые конуса вулканов Вилючинский, Горелый и др.). Площадь покрытая ареальными вулканитами на Южной Камчатке оценивается в 1500 км2, а объем около 200 км3 [Шеймович, 1982]. В пределах Восточного вулканического фронта и Центральной Камчатки ареальный вулканизм проявлен в меньшей степени.
Рис. 5. Расплавные и твердофазные включения в оливинах из голоценовых базальтов зон ареального вулканизма: А) частично раскристаллизованные и стекловатые включения (влк.Терпук, Седанкинский дол) Б) Природно-закаленное стекловатое включение (влк. Средний, Седанкинский дол); В) экспериментально гомогенизированные включения (г.Юж.Черпук, Ичинская зона ареального вулканизма); Г) экспериментально гомогенизированное включение (г Песчаная, р-н влк. Бакенинг); Д) расплавные включения в оливине и в хромшпинелиде после термометрического эксперимента (влк.Кибеней) Е) твердофазное включение сложнозонального клинопироксена в оливине (влк.Титила)_
Были детально изучены петрографические и минералогические особенности представительных образцов голоценовых базальтов из полей ареальных вулканитов Срединного Хребта, р-на влк.Бакенинг и Толмачева Дола. На рис.5 показаны типичные расплавные и твердофазные включения в оливине, использовавшиеся для оценки состава расплавов и условий их кристаллизации. На основе изучения расплавных включений в наиболее магнезиальных оливинах-вкрапленниках были оценены составы и условия кристаллизации родоначальных расплавов этой серии (табл.2).
Обр. 200338 9540-M1 TR-01-23 PK-02-32 PK-02-21 PK-02-26 PK-02-20 PK-02-27
Si02 45.60 45.07 46.78 48.56 46.89 48.46 47.43 47.79
тю2 1.21 1.73 2.07 1.60 1.72 1.65 1.62 1.65
А1г03 17.46 18.03 17.58 18.64 18.28 17.27 19.45 17.26
FeO* 8.88 8.30 7.70 9.94 9.95 9.93 9.95 9.92
МпО 0.13 0.11 0.09 0.32 0.18 0.24 0.17 0.21
МдО 7.86 7.68 8.07 5.54 7.45 7.20 7.40 7.63
СаО 13.85 13.97 11.64 8.60 10.77 10.13 9.68 10.52
Na 20 2.86 3.34 3.64 4.55 3.51 3.64 4.21 3.39
К20 0.61 0.84 1.35 1.21 0.84 0.82 0.93 0.94
Р205 0.22 0.25 0.53 0.77 0.42 0.39 0.18 0.51
Сг203 0.12 0.06 0.05 0.03 0.03 0.07 0.07 0.06
Fo, % 87.2 85.1 85.0 79.7 84.1 83.3 83.7 83.7
н2о 1.85 0.05 0.04 0.18 0.29 0.09
T(Ford) 1197 1198 1212 1162 1194 1193 1208 1205
Т(16кбар) 1269 1270 1284 1234 1266 1265 1280 1277
Sr 432.05 499.24 629.50 528.03 593.46 808.37
Zr 82.92 84.81 140.45 157.82 125.96 79.55
Ва 197.54 297.40 392.19 207.85 321.09 119.42
Се 18.10 28.40 54.48 36.31 31.65 16.19
Sm 6.45 4.63 5.75 4.69 4.66 2.76
Gd 4.60 4.95 5.34 4.88 4.69 3.06
Er 3.40 2.65 2.64 2.89 2.72 2.05
Yb 2.06 2.81 2.35 2.66 2.47 2.00
Pb 19.29 10.30 17.74 15.23 12.61 12.20
Th 1.66 1.18 1.60 0.55 0.76 0.22
U 0.31 0.48 0.53 0.29 0.31 0.12
Hf 3.37 2.67 3.59 3.39 2.76 1.95
Dy 5.77 4.62 4.65 4.61 4.21 3.03
Eu 2.01 1.47 1.80 1.64 1.57 1.03
Nd 13.23 16.47 24.48 19.99 19.10 10.39
La 6.10 11.00 18.37 15.49 12.98 6.94
Nb 1.93 3.43 18.69 9.04 9.07 3.65
Y 27.69 23.91 23.63 25.06 23.51 17.79
Li 4.93 6.57 11.30 9.82 5.93 14.10
В 7.32 6.28 2.92 1.19 1.27 0.86
Be 0.71 0.80 1.60 2.72 3.14 1.27
Примечание. В таблице приведены усредненные для каждого образца составы расплавов, полученные по составам гомогенизированных расплавных включений, пересчитанных на равновесие с оливином-хозяином; Обр. 200338 - падь Фарафонова, 9540-М1 - г. Песчаная, РК-02-20, PK-02-21, РК-02-26 - г. Терпук; РК-02-32 - оз.Глубокое (конус Домашний-2); РК-02-27 - влк.Кибеней. Fo - средняя магнезиальность оливина для конкретного образца; T(Ford)- температура равновесия оливина с родоначальным расплавом, рассчитанная с использованием модели (Ford et al., 1983); Т(16кбар) - температура расплава, скорректированная к 16 кбар для сравнения с экспериментальными данными
Содержания воды и рассеянных элементов были измерены в экспериментально закаленных расплавных включениях с помощью ионной масс-спектрометрии. Содержания Н20 в магмах голоценовых базальтов Срединного Хребта оценены ~0.3 мас.%, давление кристаллизации ~1.5 кбар и температуре ~1210°С. Летучесть кислорода, оцененная при этой температуре по Ol-Sp геобарометру [Ballhaus et al., 1991], соответствует буферному равновесию никель-бунзенит [Плечов и др., 2003].
Ключевые черты проявлений вулканизма этого типа на Камчатке можно сформулировать следующим образом:
1) Ареальные вулканиты Седанкинского Дола, Ичинской зоны ареального вулканизма, Толмачева Дола, р-на влк.Бакенинг сходны друг с другом по петрографическим признакам и химическим особенностям вне зависимости от положения относительно современных геодинамических структур.
2) В пределах Срединного Хребта ареальные вулканиты проявлены гораздо более широко, чем в пределах ВВФ. На Южной Камчатке ареальные вулканиты также более распространены, чем в ВВФ.
3) Все ареальные вулканиты обогащены калием и титаном, а также ниобием и легкими REE по сравнению с «типично островодужными» сериями.
4) В ареальных вулканитах Срединного Хребта обильны ксенолиты пироксенитов, но не обнаружено ни одного ксенолита перидотитов.
5) Большинство ареальных вулканитов Срединного Хребта слабодифференцированы, обычны скелетные формы кристаллизации ликвидусных фаз, однако в них не встречено высокомагнезиальных оливинов, которые могли бы отражать равновесие с мантийным веществом.
Экспериментально показано,.что пироксениты могут плавиться при температурах около 1250°С даже в сухих условиях при давлении, соответствующем низам островодужной коры [Kosigo, Hirshmann, 2001]. Определенные нами и скорректированные для давлений 8-16 кбар температуры родоначальных магм ареальных базальтов Срединного Хребта Камчатки лежат в диапазоне 1240-1280°С (табл.2).
На рис.6 хорошо видно, что расплавы, образующиеся при небольших степенях плавления (5-20%) пироксенитов имеют температуры, отвечающие температурам, полученным для природных образцов. При этих степенях плавления полученные экспериментально выплавки хорошо соответствуют природным расплавам по всем петрогенным компонентам. Кроме этого,
Мд#
-о-
',°е;СаО.-масс,%
т,°с
Мд# . . 8 *
•
о о
Т.°С
Ю2, масс.%
Рисб Сравнение составов минералов и расплавов ареальных вулканитов голоценового возраста Срединного Хребта Камчатки с экспериментальным данными по плавлению пироксенитов [Кх^о,Кг51т1апп, 2001]. На графиках слева показано изменение магнезиальное™ (Ь^#) оливина (зеленые кружки) и клинопироксена (синие кружки) в равновесии с расплавом в зависимости от степени плавления Р (верхний график) и температуры (нижний график). На графиках справа показано изменение состава расплава в зависимости от температуры (и степени плавления). Поле, закрашенное красным на каждой диаграмме, показывает составы минералов и расплавов в образцах ареальных базальтов Срединного Хребта._
0.01 —-.-1-------1-1---1-----.-1-1-<---1-1-1-1—
В Ва ТИ и № К 1г Ве Се РЬ вг N<1 2.1 Ж Бт Ей 71 Ьу У Ег УЬ и
Рис.7 Распределение элементов в базальтовых расплавах островодужных серий. Синие линии - закалочные стекла высокомагнезиальных базальтов примитивных островных дуг (Марианская островная дата), черные линии - составы расплавов (по расплавным включениям в оливине) низкокалиевых базальтов развитых островных дуг (Южная Камчатка и Курилы), красные линии - составы расплавов умеренно-калиевых высоко-титанистых базальтов зрелых островных дуг (Камчатка)._
составы наиболее ранних вкрапленников оливинов и пироксенов ареальных базальтов согласуются с теми же степенями плавления пироксенитов по данным [Ко81£о,Шг5Ьтапп,.2001].
На рис.7 показаны характерные спектры распределений редких и рассеянных элементов в высокомагнезиальных базальтах примитивных островных дуг, низкокалиевых базальтах развитых островных дуг и в умереннокалиевых высоко-титанистых базальтах ареальных полей вулканизма. Хорошо видно, что низкокалиевые серии развитых островных дуг обеднены по многим компонентам по сравнению с базальтами примитивных островных дуг. При этом, умереннокалиевые высокотитанистые базальты областей ареального вулканизма обогащены этими же компонентами (кроме В, РЬ, С1, Н20). Такие соотношения можно объяснить комплиментарностью субстрата плавления низкокалиевых и умереннокалиевых базальтов относительно базальтов примитивных островных дуг.
Автором предполагается, что возможным объяснением всех вышеизложенных особенностей состава ареальных вулканитов является вовлечение в область плавления немантийного источника. Выше было показано, что низкокалиевые базальты развитых островных дуг могут образовываться за счет плавления амфиболитов, слагающих основание островодужной коры и представляющих собой метаморфизованные вулканиты стадии примитивной островной дуги. При этом, происходит образование низкокалиевых магм, характеризующихся также низкими содержаниями титана, ниобия (ниже уровня МОЯВ) и легких НЕЕ. Если в качестве субстрата плавления рассматривать примитивную островодужную кору, метаморфизованную в амфиболитовой фации метаморфизма, то в результате в нижней части островодужной коры должны накапливаться породы комплиментарные по химизму образующимся расплавам. Это могут быть амфиболовые пироксениты, в которых амфибол (и, в меньшей степени, пироксен) концентрируют вышеназванные элементы. Такие пироксениты описаны в низах осгроводужных разрезов большинства палеодуг [Ке1етеп & а1., 2003] и фиксируются в виде ксенолитов в современных островодужных лавах. При развитии островной дуги эти породы могут вовлекаться в область магмогенерации за счет деламинации блоков коры в мантию [Ке1етеп й а1., 2003] или за счет эрозии нижних частей островодужной коры восходящими мантийными потоками.
Таким образом, магмы умереннокалиевой высоко-титанистой серии, характерные для тыловых частей развитых островных дуг, могут
формироваться за счет плавления пироксенитов при давлении 8-16 кбар, температуре 1230-1280°С и степени плавления 5-20%. Комплиментарность спектров рассеянных элементов низкокалиевым базальтам активного вулканического фронта показывает возможность образования амфиболовых пироксенитов как реститов после выплавления магм активного вулканического фронта.. Повышенные содержания калия, титана, ниобия и легких РЗЭ объясняются низкими степенями плавления и накоплением этих элементов в амфибол-содержащем рестите.
Связь вулканизма с эволюцией островных дуг (обоснование третьего защищаемого положения).
В данной работе предлагается для обсуждения геодинамическая модель развития островодужной системы, которая удовлетворительно объясняет вышеизложенную специфику проявления различных островодужных серий, связывая изменение характера вулканизма в различных зонах островной дуги с вовлечением дополнительных источников магмогенерации по мере эволюции островодужной системы. На рис. 8 представлена упрощенная схема, демонстрирующая различные этапы развития островодужной системы.
Ключевыми аспектами проблемы являются проявления типовых островодужных серий в различных зонах островодужной системы и на различных этапах ее развития. В работе выделяется несколько стадий развития островодужной системы, каждая из которых характеризуется собственной формацией вулканических пород.
Для примитивных островных дуг характерны слабо дифференцированные вулканиты базальтового и андезибазальтового состава с высокомагнезиальным оливином (Р090-94) во вкрапленниках. Породы имеют ярко выраженную островодужную геохимическую специфику, которая выражается в обогащении легкими РЗЭ относительно тяжелых РЗЭ, отрицательными аномалиями содержаний высокозарядных элементов (ЫЬ,Та), ярко выраженными положительными аномалиями 8г и РЬ относительно РЗЭ в нормализованных к составу мантии или МОГШ спектрах микроэлементов. Кислые вулканиты, андезиты и щелочные серии на примитивных дугах практически отсутствуют.
Переход к развитым островным дугам, формирующимся на фундаменте сложенном продуктами магматизма примитивных островных дуг, характеризуется в первую очередь увеличением роли кислого вулканизма и образованием крупных кальдерных структур. При этом происходит формирование вулканического фронта, представленного преимущественно
андезитовыми вулканами. Этот этап часто сопровождается крупными тектоническими поднятиями, что фиксируется на многих островных дугах в формировании двух и более структурных этажей. На данном этапе в пределах вулканического фронта преобладают низкокалиевые вулканические серии, отличающиеся от низкокалиевых вулканитов примитивных островных дуг следующими особенностями. Во-первых, слабо дифференцированные разности представлены низкомагнезиальными авдезибазальтами и, реже, базальтами с наиболее ранним оливином F079-82- Высокомагнезиальные базальты, которые могут встречаться в этих же зонах, как правило, относятся к умеренно-калиевым сериям, т.е. не могут являться родоначальными магмами для низкокалиевых серий. Геохимия магм вулканического фронта развитых островных дуг отличается как от высокомагнезиальных базальтов примитивных островных дуг, так и от высокомагнезиальных базальтов развитых островных дуг обедненными по отношению к MORB спектрами в области легких REE. Отрицательная аномалия высокозарядных элементов более выражена, чем в базальтах примитивных островных дуг. Содержания Nb и Та даже ниже содержаний в MORB.
В данной работе выделяется стадия зрелой островной дуги, которая характеризуется наряду с сохранением вулканизма развитой островной дуги проявлением субщелочных и щелочных вулканитов, основная локализация которых наблюдается в тыловых частях островодужной системы в пределах отмирающего вулканического фронта предыдущего этапа развития островодужной системы или в пределах крупных поперечных тектонических нарушений. На примере Камчатки и Японии показано, что зональное изменение состава в пространстве вулканитов этих серий относительно существующей на данной момент зоны субдукции практически отсутствует. Классическая зональность островных дуг по щелочности вулканитов, выделенная японскими геологами в середине прошлого века, проявляется в только количественном распределении низкокалиевых, субщелочных и щелочных вулканитов в пределах зрелых островных дуг. Геохимия субщелочных и щелочных островодужных серий заметно отличается от геохимии низкокалиевых вулканитов. В первую очередь, в субщелочных и щелочных вулканитах слабо выражен или даже отсутствует минимум содержаний высокозарядных элементов, калия и легких редкоземельных элементов.
Для зрелых островных дуг (Камчатка, Япония, Малые Антилы и т.д.) характерно двучленное строение, при котором тыловая дута представляет собой отмирающий вулканический фронт предыдущего этапа островодужной активности. Современная активность тыловой дуги связана с проявлениями
Рис.8 Схема, демонстрирующая модель эволюции островодужной системы. А) Стадия примитивной островной дуги; Б) Стадия развитой островной дуги; В) Формирование двучленной островодужной системы; Г) Стадия зрелой островодужной системы
кислого, субщелочного и щелочного вулканизма. Между фронтальной и тыловой дугами существует режим растяжения, что обуславливает заложение рифтовых островодужных структур и, при их развитии, образование задугового бассейна и зон рассеянного спрединга.
На стадии примитивной островной дуги доминирует один источник магмогенерации, связанный с плавлением мантийного клина под воздействием флюида, отделяющегося от субдуцированной океанической плиты. При этом образуются магнезиальные низкокалиевые базальты, с ярко выраженной островодужной геохимической спецификой за счет привнесения легкомобильных компонентов флюидом из субдуцированной плиты. Содержания высокозарядных элементов остаются на уровне MORB (которые образуются за счет декомпрессионного плавления из сходной по составу мантии).
По мере эволюции островной дуги постепенно увеличивается мощность островодужной коры, что приводит к возможности дифференциации магм при их подъеме. Островодужная кора примитивных островных дуг сложена преимущественно вулканогенным материалом, который легко подвергается метаморфизму фации зеленых сланцев. Глобальный масштаб низкотемпературного метаморфизма островодужных вулканитов демонстрируется тем, что практически все вулканические породы старше нескольких млн. лет частично или полностью метаморфизованы. Особенно быстро зеленые сланцы развиваются в подводных условиях, характерных для примитивных островных дуг. По мере формирования островодужной коры и накоплению вулканитов, нижние части коры подвергаются метаморфизму амфиболитовой фации. Таким образом, островодужная кора в момент перехода от стадии примитивной островной дуги к стадии развитой островной дуги, сложена не базальтами, а метаморфизованными в зеленосланцевой и амфиболитовой фациях породами.
Переход от стадии примитивной дуги к стадии развитой дуги характеризуется появлением большого объема кислых вулканитов и андезитов. Этот переход объясняется появлением новой области магмогенерации за счет частичного плавления островодужной коры [Tamura,Tatsumi,2002; Petford,Gallagher,2001; Dufek,Bergantz,2005]. При частичном плавлении зеленых сланцев образуются кислые расплавы [Montel,Vielzeuf,1997]. При частичном плавлении амфиболитов при низких давлениях также образуются кислые расплавы [Beard,Lofgren,1991; Johannes,Holtz,1996; Borg,Clynne,1998; Nakajima,Arima,1998; Lupulesku,Watson,1999] или амфиболиты подвергаются гранитизации [Selbekk et al.,2002]. Эксперименты [Rapp,Watson,1995; Gardien et
al.,2000] и численное моделирование [Kiraura et al.,2002] показали, что в водонасыщенной системе при давлениях 8-10 кбар, соответствующих низам островодужной коры развитых островных дуг возможно плавление амфиболитов с образованием андезибазальтовых и даже базальтовых (при больших степенях плавления) расплавов. При этом, амфибол остается в рестите от плавления. Если, в качестве субстрата выступают амфиболиты, которые по химическому составу соответствуют магнезиальным базальтам примитивных островных дуг то, отношения радиогенных изотопов будут полностью наследоваться от этих базальтов. Образующиеся расплавы будут существенно менее магнезиальны, чем исходный субстрат. Кроме этого, наличие амфибола в рестите связывает существенную часть легких REE, Nb, Ti и калия. Таким образом, при плавлении вещества примитивных островных дуг в условиях низов мощной островодужной коры появляются магмы, обладающие всеми специфическими чертами, отмеченными выше для низкокалиевых серий вулканических фронтов развитых островных дуг.
Вполне вероятны случаи, при которых магмогенерация происходит одновременно на нескольких уровнях островодужной системы: 1) в мантии, за счет привнесенного флюида продолжают образовываться магнезиальные низкокалиевые базальты 2) в нижних частях островодужной коры происходит плавление амфиболитов с образованием низкокапиевых магм 3) в средних и верхних частях островодужной коры происходит генерация кислых магм. Поднимающиеся магмы из различных источников могут взаимодействовать друг с другом на уровне промежуточных очагов и изливаться в одних и тех вулканических центрах, образуя гибридные породы. Поэтому, четкое разделение вулканитов по типам магмогенерации возможно не для всех вулканических центров.
В предлагаемой модели переход от стадии развитой островной дуги к зрелой островной дуге связывается с перескоком зоны субдукции по направлению к океану. Такой перескок характерен для подавляющего большинства известных островных дуг и обуславливает их двучленное строение. Фронтальная дуга начинает формироваться по сценарию, описанному выше, тогда как бывший вулканический фронт, оказавшийся в тыловой зоне претерпевает дальнейшую эволюцию. Поскольку поток флюида из субдуцированной плиты прекращается, останавливается генерация мантийных расплавов и плавление островодужной коры. На этой стадии вулканическая деятельность практически прекращается и может носить только реликтовый характер. Строение этой зоны островодужной системы характеризуется дифференцированными частично метаморфизованными вулканитами в верхних
структурных ярусах и породами, оставшимися от частичного плавления островодужной коры в нижних структурных ярусах. Как было рассмотрено выше, плавление в условиях низов островодужной коры может приводить к накоплению амфибола в рестите, что при условии частичной дегидратации и дальнейшего метаморфизма приводит к образованию пироксенитов, или амфиболовых пироксенитов. [Kelemen et al., 2003] показали на основе масс-баланса островодужной системы и детально изученных разрезов палеодуги Талкитна (Аляска), что для низов островодужной коры характерно присутствие пироксенитов. Если эти пироксениты образовались как реститы при генерации низкокалиевых серий вулканического фронта, то они по составу должны быть комплиментарны этим сериям и обогащены калием, титаном, ниобием и легкими REE по сравнению с первоначальными амфиболитами, отвечавшими по составу островодужным базальтам примитивных островных дуг. [Juli,Kelemen, 2001] показали, что в условиях нижней части островодужной коры пироксениты будут тяжелее, чем подстилающая их мантия при достижении некоторой критической мощности островодужной коры, что приводит к их гравитационной нестабильности. Можно предположить, что стадия отмирающего вулканического фронта, на которой островодужная кора перестает подпитываться мантийными расплавами и флюидопотоками, является идеальной для создания условий, при которых происходит деламинация (по Kelemen et al.,2003) основной части пироксенитов нижней части островодужной коры. При этом, погружение блоков пироксенитов и амфиболовых пироксенитов в мантию должно вызывать формирование расплавов как за счет частичного плавления этих пироксенитов, так и за счет возмущений в мантии возникающих вследствие этого погружения. Таким образом, исходя из предложенной модели, в тыловой зоне островных дуг после перерыва в вулканической активности начинает формироваться новая область магмогенерации, связанная с деламинацией и дегидратацией пироксенитов и амфиболовых пироксенитов нижней части островодужной коры. Исходя из состава пироксенитов, рассмотренного выше, расплавы должны быть обогащены легкими REE, Nb, Ti, калием по сравнению с низкокалиевыми «типично островодужными» сериями. Такая геохимическая специфика как раз и характерна для субщелочных вулканитов, появляющихся на зрелой стадии развития островодужной системы. Вполне возможно, что теплового потока, создаваемого процессами деламииации и поднимающимися магмами, на некоторой стадии окажется достаточно, чтобы вызвать дополнительное плавление в средних и верхних частях островодужной коры, что может проявиться в появлении кислых магм. Если принять тезис о локализации и
гибридизации расплавов из разных зон магмогенерации, рассмотренный выше, то эти кислые вулканиты также могут иметь субщелочную или даже щелочную специфику.
Таким образом, по мере эволюции дуги и развития зрелой островодужной системы к доминирующему на стадии примитивной островной дуги плавлению мантийного источника добавляются коровые источники магмогенерации. Специфика вулканических серий развитых островных дуг преимущественно определяется плавлением пород корового субстрата, таких как амфиболиты и амфиболовые пироксениты. Вследствие общей эволюции островодужной системы и последовательному смещению вулканического фронта навстречу субдуцирующей плите на зрелых островных дугах может возникать геохимическая зональность синхронного вулканизма в пределах двух различных по условиям магмогенерации зон.
Петрологические аспекты гибридизма кислых и основных магм в долгоживущих вулканических центрах (обоснование четвертого защищаемого положения).
Смешение магм в пределах островодужной системы проявляется в антидромных последовательностях извержений, синхронном извержении базальтов и гибридных пород, резорбции вкрапленников, сложной зональности минералов, неравновесных ассоциациях вкрапленников, возникновении реакционных кайм одних минералов вокруг других, обилию мафических включений, наличии контрастных групп расплавных включений [Фролова, Бурикова, 1997; Биндеман, 1995; Bacon, 1986; Murphy et al., 2000; Наумов и др., 1997; Eichelberger et al., 2006; Плечов и др. 2000; 2005, 2008; Трусов, Плечов, 2005].
Для вулкана Кизимен были изучены расплавные включения во вкрапленниках оливина, ортопироксена и плагиоклаза. Включения образуют две контрастные группы базальтового и риолитового состава (рис.10), тогда как валовые составы пород расположены между этими группами. Из этих соотношений следует, что практически все породы влк. Кизимен могут являться гибридными, образовавшимися за счет смешения базальтового и риолитового расплавов в различных пропорциях. Предлагается следующий механизм взаимодействия инъекций основной магмы с веществом приповерхностных очагов кислого состава [Плечов и др., 2008с]:
Инъекции основной магмы поднимаются и внедряются в приповерхностный очаг в виде даек [Murphy et al., 2000]. При попадании в вязкую среду кислых расплавов они продолжают подниматься вверх, постепенно
деформируясь за счет сопротивления вязкой среды и возникающих конвекционных течений [Perugini et al., 2007]. При этом,
Д РВ риолитового состава л
ИРВ базальтового состава • Валовые составы пород Л-
У
и
•
ТШг*
Рис. 10 Смешение питающих расплавов с образованием гибридных пород вулканической серии влк.Кизимен._
Рис. 9 Типы реакционных кайм вокруг оливинов в различных вулканических сериях Камчатки.
А) Зональная реакционная кайма в андезибазальтах р-на влк. Карымский; Б) Зональная реакционная кайма в андезитах вулкана Шивелуч; В) Полностью разложенный кристалл оливина с реликтовой реакционной каймой, влк. Кизимен. Нами, как и многими другими исследователями [Coombs, Gardner, 2004; Reagan et al., 1987 и др.] подобные каймы рассматриваются в качестве доказательства смешения питающей магмы, богатой вкрапленниками оливина с кислыми расплавами.
происходит фрагментация внедряющейся магмы на глобули различного размера, распределяющиеся по объему магматического очага. При движении глобулей в вязкой среде возможен механический захват посторонних вкрапленников из вмещающей магмы. Базальтовая магма начинает кристаллизоваться вследствие резкого контраста температур. Эта кристаллизация носит преимущественно фракционный характер так как время кристаллизации мало по сравнению с временем, необходимым для переуравновешивания ранее кристаллизовавшихся вкрапленников. Окружающая магма прогревается за счет теплообмена с внедрившейся порцией базальтов и выделившейся теплотой при кристаллизации базальтовых глобулей.
Уравновешивание по температуре базальтовых глобулей с окружающим расплавом вызывает массовую кристаллизацию минералов из базальтового расплава. Количество и состав образующегося при этом остаточного расплава внутри глобулей будет являться преимущественно функцией температуры, к которой стремится магматическая система при термическом равновесии. Поскольку температура внутри и снаружи глобулей после уравновешивания одинакова, мы можем ожидать близкие по составу расплавы как внутри глобулей, так и в окружающей их магме. Время, в течение которого может существовать в неизменном виде остаточный расплав, ограничено только такими процессами, происходящими в очаге, как общее остывание магматической системы, вынос данного материала на поверхность в результате извержения или инъекции свежих порций магмы в магматический очаг.
После установления термического равновесия частично раскристаллизованные глобули, находящиеся в магматическом очаге в течение долгого времени, будут постепенно распадаться на отдельные кристаллы и гломеропорфировые сростки. Остаточный расплав из глобулей при этом процессе будет иметь возможность смешаться с матричным расплавом окружающей магмы. Фемические минералы (например, оливин) сформированные при кристаллизации базальтовой магмы реагируют с остаточным расплавом и полностью дезинтегрируются в течение 4-12 лет в зависимости от размера зерен [Coombs et al., 2004; Dirksen et al., 2006].
Пироксен может диффузионно переуравновешиваться с магмой примерно за эти же интервалы времени. Скорости диффузии СаА1 - №81 в плагиоклазе крайне низки, поэтому плагиоклазы зачастую сохраняют сложную зональность в течение всей жизни магматического очага.
Рис.11 Наиболее характерные признаки смешения основной и кислой магмы в продуктах извержения вулкана Кизимен, Камчатка. А) Вкрапленники кварца и оливина в основной массе, состоящей из плагиоклаза, ортопироксена, рудных минералов и кислого стекла. Б) Сложнозональные вкрапленники плагиоклаза, В, Г) вкрапленники роговой обманки на границе контрастных по составу расплавов.
Процесс взаимодействия базальтов и риолитов при подчиненном
количестве базальтов проходит в несколько стадий. На первой стадии базальтовая магма кристаллизуется, формируя кристаллы и остаточный расплав. На второй стадии остаточный расплав смешивается с матричным расплавом вмещающей магмы, а кристаллы частично или полностью переуравновешиваются с этим же матричным расплавом. При новых инъекциях базальтов и прогреве магмы очага эти кристаллы могут частично или полностью растворяться, адаптируя состав матричного расплава к более высокой температуре.
Результаты численного моделирования эволюции базальтовых глобулей в кислом магматическом очаге для вулкана Кизимен с учетом кристаллизации базальтового расплава и теплообмена с окружающей магмой [Плечов и др., 2008с] показали, что время достижения теплового равновесия от радиуса капли и процента базальта в системе может быть описана выражением
/ = /ла'Г.
где I - время в секундах, а - объёмная доля базальтов, Я - радиус базальтовых капель в метрах, гаич- коэффициенты.
Для определенных параметров базальтовой и риолитовой магм вулкана Кизимен уравнение имеет вид / = 847558а ""-"'Л2 и, при размерах глобулей оцененных по размеру меланократовых включений 5-30 см и доли базальта, не превышающей 30%, время достижения термического равновесия лежит в пределах 2-101 часов с момента внедрения и фрагментации базальтовой магмы.
Рис.12 Участок реакционной каймы Рис.13 Профили через участки с
«замещения», вулкан Безымянный. симлектитовым типом каймы
«замещения», вулкан Безымянный. Выделенными участками показаны содержания компонентов в роговой обманке.
Реакционные каймы вокруг вкрапленников роговой обманки и оливина широко распространены в островодужных вулканитах. Они представляют собой
незавершенные реакции распада вкрапленников и могут быть использованы для оценки условий и временных характеристик процессов, происходящих в магматическом очаге и при подъеме магмы к поверхности. На примере реакционных кайм вокруг оливина и роговой обманки в продуктах извержения 8 различных островодужных вулканов было доказано, что все они подчиняются двум правилам:
а) Реакционные каймы образуются только на контакте с расплавом.
б) Во всех типах кайм наблюдается зональность относительно контакта с реликтами зерен (рис. 12,13).
Зональность может быть выражена структурно (уменьшение размеров зерен по направлению от роговой обманки к матриксу), по валовому составу кайм (рис.13) и по минеральному составу, слагающих кайму агрегатов. 3. Зональность кайм по минеральному составу.
В каймах «замещения» вулкана Безымянный отчетливо выделяются три зоны (Рис.14):
1 - Орх + PI + Ti-Mag; 2 - Орх + Р1; 3 - Орх.
В каймах «растворения» зональность проявлена главным образом в составе зерен пироксена. Зональность кайм растворения с вулкана Унзен представлена зональными зернами пироксена с клинопироксеном в ядре и ортопироксеновой внешней зоной (Рис.14). В каймах «растворения» вулкана Сент Хелене по составу зерен пироксена также выделяются три зоны (Рис.14): 1 - Срх; 2 - Pig; 3 - Орх.
Рис.14. Основные типы реакционных кайм вокруг роговых обманок. А) каймы «замещения» (влк.Безымянный, Камчатка); Б) каймы «растворения» (влк.Унзен, Япония); В) каймы «растворения» (влк. Сент Хелене, США)_
На примере кайм замещения в продуктах извержения 1956 г влк. Безымянный нами было продемонстрировано отсутствие зависимости мощности каймы от
кристаллографического направления, в котором эта кайма развивается [Плечов и др., 2008а]. Мощности кайм измерялись на разных гранях с учетом ориентировки данного разреза относительно кристалла роговой обманки.
По экспериментальным данным [Плечов и др., 2008а] было установлено, что полное разложение роговой обманки происходит достаточно быстро даже в водонасыщенных условиях (первые сутки), если роговая обманка находится вне поля стабильности при температурах больше или равных 1000°С. Редкие находки таких агрегатов разложения в природных образцах роговообманковых андезитов и дацитов свидетельствуют о том, что условия полной неустойчивости роговой обманки достигаются крайне редко.
Согласно нашим данным, полученным для вулканов Камчатки (Шивелуч, Кизимен, Безымянный), Японии (Унзен) и Каскадных гор (Сент-Хеленс) в природных условиях происходит формирование реакционных кайм, время образования которых оценивается от 4 до 50 дней.
Согласно предлагаемой модели, образование кайм опацитизации роговых обманок происходит за счет неравновесности с окружающим расплавом, возникающей при смешении магм или резком изменении физико-химических параметров. Процесс формирования каймы опацитизации проходит в два этапа.
1. Во время первого этапа роговая обманка стремится прийти в равновесие с окружающим расплавом путем диффузионного обмена компонентами. Факторами, контролирующим скорость протекания процесса являются градиенты концентраций компонентов и их коэффициенты диффузии в роговой обманке. Если равновесие достигается, то образование опацитовой каймы не происходит, а процесс переуравновешивания выражается в образовании зональной внешней каймы. Если в ходе переуравновешивания достигается предел стабильности роговой обманки, происходит разложение на полиминеральный агрегат и начало образования каймы.
2. Во время второго этапа происходит образование каймы в направлении центра зерна. Диффузионный обмен с расплавом осуществляется через зону вновь образованной каймы. Контролирующими факторами являются градиенты концентраций и скорость диффузии компонентов в кайме, которая зависит от геометрии каймы, ее структуры и коэффициентов диффузии компонентов в межинтерстициальном расплаве. В случае если реакция проходит до конца, то роговая обманка полностью замещается стабильным в новых условиях минеральным парагенезисом.
Данный двухстадийный механизм предлагается для образования кайм вокруг минералов переменного состава за счет реакции с окружающим расплавом. При этом, мощность каймы выражается как функция времени реакционного соотношения роговой обманки с окружающим расплавом:
где х - мощность каймы, t - время нахождения минерала в реакционном соотношении с окружающим расплавом, t0 - «время покоя», в течение которого образование каймы не происходит, D - коэффициент пропорциональности, характеризующий скорость процесса.
«Время покоя» (to) отражает длительность первого этапа разложения и контролируется скоростью твердофазной диффузии в минерале. В экспериментах с оливином [Coombs, Gardner, 2004], обладающим высокими скоростями диффузии Fe и Mg, время to близко к нулю, а для роговой обманки может составлять несколько суток [Rutherford, Hill, 1993].
Коэффициент D характеризует скорость процесса контролирующего рост каймы. Экспериментально определенные коэффициенты D на два порядка больше, чем коэффициенты диффузии в роговой обманке, и с точностью до порядка совпадают со скоростями диффузии в расплаве. Было показано, что рост каймы опацитизации в роговых обманках контролируется диффузией в расплаве, заполняющем интерстициальное пространство каймы.
Время образования реакционных кайм вокруг роговых обманок в андезитах извержения 30 марта 1956 г. лежит в диапазоне 4-30 дней [Плечов и др., 2008а]. Время, оцененное по реакционным каймам вокруг оливина в продуктах извержения 2001-2004 гг. вулкана Шивелуч, лежит в диапазоне 13-50 дней [Dirksen et al.,2006]. Оцененные интервалы соответствуют времени прохождения реакций разложения с момента инъекции порций горячих базальтовых расплавов до закалки системы в момент извержения. Оценки времени имеют тот же порядок величин, что и теоретические оценки времени, требующегося для установления термического равновесия, проведенными нами для магматической системы вулкана Кизимен [Плечов др., 2008с]. Таким образом, можно заключить, что внедряющаяся в кислый приповерхностный очаг порция базальтовой магмы фрагментируется на отдельные глобули, которые распределяясь по некоторому объему очага, вызывают его прогрев в течение первых часов-суток после внедрения. Данный процесс приводит к возникновению гидродинамической нестабильности в области магматического очага и вызывает извержение вулкана в течение нескольких суток - первых месяцев после внедрения.
Заключение.
В рамках диссертационной работы были получены следующие принципиально важные результаты:
1) Разработан программный комплекс Petrolog-III с принципиально новыми возможностями моделирования прямой и обратной кристаллизации островодужных магм основного состава к которым относятся 1) моделирование равновесной кристаллизации с учетом прохождения перигектических реакций; 2) возможность моделирования при различной степени фракционирования для каждого минерала в отдельности 3) возможность моделирования полибарической кристаллизации с заданием серии промежуточных очагов 4) моделирование кристаллизации в водонасыщенных условиях с количественной оценкой дегазации; 5) возможность моделирования поведения рассеянных элементов на основе сложных моделей распределения (например, Beatt¡e,1993; Kinzler et al., 1990);
2) Создана модель эволюции островодужных систем, объясняющая последовательность образования островодужных вулканических серий и их положение в структуре островодужных систем. В рамках модели показана возможность образования низкокалиевых и умереннокалиевых вулканических серий развитых островных дуг за счет последовательного плавления субстрата нижней части островодужной коры.
3) Показана ведущая роль гибридизма в формировании серий пород долгоживущих островодужных вулканических центров. Предложен механизм смешения базальтовой и риолитовой магмы, который подтвержден природными наблюдениями и методами численного моделирования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Плечов П.Ю., Цай А.Е., Щербаков В.Д., Дирксен О.В. Роговые обманки в андезитах извержения 30 марта 1956 г. вулкана Безымянный и условия их опацитизации // Петрология, 2008, т.16, № 1, С. 21-37.
2. Плечов П.Ю., Шишкина Т.А., Ермаков В.А., Портнягин М.В. Условия формирования алливалитов (оливин-анортитовых кристаллических включений) Курило-Камчатской островной дуги. // Петрология, 2008, т. 16, N3, С 248-276
3. Плечов П.Ю., Фомин И.С., Мельник О.Э., Горохова Н.В. Эволюция состава расплава при внедрении базальтов в кислый магматический очаг. // Вестник МГУ, серия IV, геология, № 4,2008, С. 247-257.
4. Portnyagin M., Hoernle К.., Plechov P., Mironov N.. Khubunaya S. Constraints on mantle melting and composition and nature of slab components in volcanic arcs from volatiles (H20, S, Cl, F) and trace elements in melt inclusions from the Kamchatka Arc // Earth and Planetary Science Letters, V. 255 , 2007, pp. 53-69.
5. Dirksen O., Humphreys M.C.S., Pletchov P., Melnik 0.,Demyanchuk Y., Sparks R.S.J., Mahony S. The 2001-2004 dome-forming eruption of Shiveluch volcano,
Kamchatka: Observation, petrological investigation and numerical modelling // Journal of Volcanic and Geothermal Research, 2006, V. 155, Issues 3-4 , pp. 201226.
6. Зиновьева H.Г., Плечов П.Ю., Латышев Н.П., Грановский Л.Б. Термобарометрия обыкновенных хондритов // Доклады РАН, сер. IV, Геология, 2006, т. 408, №6, С. 788-791.
7. Портнягин М.В., Плечов П.Ю., Матвеев C.B., Осипенко А.Б., Миронов Н.Л. Петрология "авачитов" -высокомагнезиальных базальтов Авачимского вулкана (Камчатка): I. Общая характеристика, состав пород и минералов. // Петрология, 2005, т. 13, №2, С. 115-138.
8. Портнягин М.В., Миронов Н.Л., Матвеев C.B., Плечов П.Ю. Петрология "авачитов" - высокомагнезиальных базальтов Авачинского вулкана (Камчатка): II. Расплавные включения в оливине. // Петрология, 2005, т. 13, № 4. С. 358-388.
9. Плечов П.Ю., Серебряков НС. Реликты аполейцитовых пород в рисчорритовом комплексе Хибинского массива и их генетическое значение // Доклады РАН, серия IV, геология, 2004, том 394, N5, С. 673-676.
10. Миронов Н.Л., Портнягин М.В., Плечов П.Ю., Хубуная С.А. Заключительные этапы эволюции магм Ключевского вулкана (Камчатка) по данным изучения расплавных включений в минералах высокоглиноземистых базальтов. // Петрология, 2001,9, № 1, С. 51 -69
П.Фролова Т.Н., Плечов П.Ю., Тихомиров П.Л., Чураков C.B. Расплавные включения в минералах алливалитов Курило-Камчатской островной дуги // Геохимия, 2001, 39, № 4, С. 336-346
12. Граменицкий E.H., Котельников А.Р., Батанова A.M., Щекина Т.Н., Плечов П.Ю. "Экспериментальная и техническая петрология", М., Научный Мир, 2000, 415 с.
13. Плечов П.Ю., Миронов Н.Л., Плечова A.A., Хубуная С.А. Особенности химического состава и образования расплавных включений в плагиоклазах потока Апахончич, влк. Ключевской (Камчатка) // Геохимия, 2000, №1, С. 3947
14. Расс И.Т., Плечов П.Ю. Включения расплавов в оливинах оливин-мелилитовой породы, массив Гули, северо-запад Сибирской платформы. // Доклады РАН, 2000, Т.375, №3, С. 384-389.
15. Плечов, П., Миронов Н.Л., Портнягин М.В., Хубуная С.А. Эволюция высокоглиноземистых базальтов Ключевского вулкана. // Труды ВНИИСИМС. Синтез минералов и методы их исследования. Геология месторождений пьезооптического и камнесамоцветного сырья XVI, 2000,301-312.
16. Тетроева С. А., Плечов П.Ю. Петрология пород Камбального вулкана по данным изучения расплавных включений, // Труды ВНИИСИМС. Сиитез минералов и методы их исследования. Геология месторождений пьезооптического и камнесамоцветного сырья XVI, 2000, С. 313-321.
17. Плечов П.Ю., Граменицкий E.H., Котельников А.Р. Искусственные расплавные включения в гранитной системе.// Доклады РАН, cep.IV, геология 364(1), 1999, С. 110-113.
18. Pletchov P.Yu., Gerya T.V. Effect of H20 on plagioclase-melt equilibrium. // Experiment in GeoSciences 7(2), 1998, pp. 7-9.
19. Плечов П.Ю., Синогейкин C.B. Генезис апатит-нефелиновых руд Хибинского массива. // Вестник МГУ, сер. 4, 1998, №1, С. 77-80.
20. Шишкина Т.А., Плечов П.Ю. Условия формирования алливалитов вулкана Ксудач (Камчатка) по данным изучения минералов и расплавных включений, Тезисы VIII Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле", Москва, 10-13 апреля 2007 г, т.3,2007, С. 320-322.
21. Мельник О.Э., Бармин A.A., Плечов П.Ю. "Гидродинамические задачи в вулканологии"// Зимняя школа по механике сплошных сред (пятнадцатая). Сборник статей, часть 1, ИМСС УрО РАН, Пермь, 2007, с 77-80
22. Плечов П.Ю., Мельник О.Э., Бармин A.A. "Применение методов гидромеханики и петрологии к изучению механизмов подъема магмы и вулканических извержений", Ломоносовские чтения, секция Геологии, апрель 2007, http ://geo.web.ru/db/msg.html?mid=l 179216&uri=pIechov.html
23. Бармин A.A., Мельник О.Э., Плечов П.Ю. "Применение методов гидромеханики и петрологии к изучению механизмов подъема магмы и вулканических извержений", Ломоносовские чтения, секция Механики, апрель 2007.
24. Плечов П.Ю., Данюшевский Л.В. PETROLOG III. Моделирование равновесной и фракционной кристаллизации // Материалы ЭСМПГ-2006, Электронный научно-информационный журнал "Вестник отделения наук о Земле РАН" №1(24), 2006, URL:http://www.scgis.ru/russian/cpl251/ h_dgggms/l-2006/informbul-l_2006/term-24.pdf
25. Плечов П.Ю., Цай А.Е., Щербаков В.Д. Роговые обманки андезитов вулкана Безымянный и условия их разложения на плагиоклаз-ортопироксен-магнетитовый агрегат // Материалы ЭСМПГ-2006, Электронный научно-информационный журнал "Вестник отделения наук о Земле РАН" №1(24), 2006, URL: http://www.scgis.ru/russian/cpl251/h_dgggms/I-2006/informbul-l_2006/term-25.pdf
26. Шишкина Т.А., Плечов П.Ю. (геол.ф-т МГУ) Условия формирования апливалитов Курило-Камчатской островной дуги // Материалы ЭСМПГ-2006, Электронный научно-информационный журнал "Вестник отделения наук о Земле РАН" №1(24), 2006, URL: http://www.scgis.ru/russian/cpl251/ h_dgggms/l-2006/informbul-l_2006/term-28.pdf
27. Плечов П.Ю., Пузанков М.Ю., Дирксен О.В., Латышев Н.П. Причины роста экструзивного купола вулкана Шивелуч // В кн. "Происхождение магматических пород. Материалы международного (X всероссийского) петрографического совещания (г. Апатиты, 20-22 июня 2005 г.)", т.2 - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН .2005, С. 94-97.
28. Трусов C.B., Плечов П.Ю. Образование антидромной серии вулкана Кизимен (Камчатка) // В кн. "Происхождение магматических пород. Материалы международного (X всероссийского) петрографического совещания (г. Апатиты, 20-22 июня 2005 г.)", т.2 - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН .2005, С.48-51.
29. Шишкина Т.А., Плечов П.Ю. Генетическая связь апливалитов и базальтов вулкана Головнина (о.Кунашир, Курилы) по данным изучения расплавных включений // Петрография XXI века. Материалы X Всероссийского Международного петрографического совещания. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2005, С.102-106
30. Pletchov P.Yu., Zinovieva N.G., Latyshev N.P., Granovsky L.B. Evaluation of the crystallization temperatures and pressures for clinopyroxene in the parental bodies of ordinary chondrites // Lunar and Planetary Science XXXIV, Houston (CD-ROM), 2005, 1038
31. Zinovieva N.G., Pletchov P.Yu., Latyshev N.P., Granovsky L.B. Physicochemlcal conditions of clinopyroxene crystallization in the parental bodies of ordinary chondrites // Lunar and Planetary Science XXXIV, Houston (CD-ROM), 2005,1041
32. Almeev R., Ariskin A., Pletchov P. Phase equilibria simulations in tholeiitic system: Melts versus Comagmat // Geophys. Research Abstracts, v.6, N 05405
33. Almeev R., Ariskin A., Pletchov P. Calculations of mineral-melt equilibria in tholeiitic system: MELTS versus COMAGMAT/ / Lithos, Volume: 73, Issue: 1-2, Supplement, 2004, pp. 1-125.
34. Бычков K.A., Арискин A.A., Плечов П.Ю. Развитие модели КОМАГМАТ: версия под WINDOWS. Тез. Докл. Ежегодного семинара по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, Москва, ГЕОХИ-ИЭМ, 2004
35. Япаскурт В.О., Плечов П.Ю. Симплектиты клинопироксена и плагиоклаза в гранат-клинопироксеновых породах Кольского полуострова: продукты реакций прогрессивного гранулитового метаморфизма или результат декомпрессионного разложения омфацита? // Тезисы научной конференции ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2004 года, Секция геология. URL: http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=l 170532
36. Dirksen O.V., Bazanova L.I., Pletchov P.Yu., Portnyagin M.V., Bychkov K.A. Volcanic activity at Sedankinsky Dol lava field, Sredinny ridge during the Holocene (Kamchatka, Russia) // IV International Biennial Workshop on Subduction Processes Emphasizing the Japan-Kurile-Kamchatka-Aleutian Arcs Petropavlovsk-Kamchatsky, August 21-27,2004, p.55
37. Трусов C.B., Плечов П.Ю. Физико-химические параметры магматической камеры под вулканом Кизимен (Камчатка). // Материалы IV международного совещания по процессам в зонах субдукции Японской, Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг. Петропавловск-Камчатский, 2004, с.180-183
38. Pletchov Р, Krasheninnikov A., Seliverstov A., Trusov S, Ustiansky V. Electronic publishing for academics: geology and physics in Russian Network for Natural Sciences // in Proceedings of the 8th ICCC International Conference on electronic Publishing ,2004, pp.103-110
39. Плечов П.Ю., Серебряков H.C. Реликты фергуситов в породах рисчорритового комплекса Хибинского массива II XXI Всероссийский семинар по геохимии магматических пород и школа "Щелочной магматизм Земли", Апатиты, 3-5 сентября 2003 года
40. Pletchov P., Trousov S., Varlamov D., Bychkov К. Prototype of the logical basis for geological data representation in Internet // XXIII General Assembly of the International Union of Geodesy and Geophysics, Sapporo, Japan, June 30, 2003 -July 11,2003, vol.B, p.524
41. Pletchov P.Yu., Tetroeva S.A., Puzankov M.Yu. Two-level of island arc mantle melting beneath Avacha volcano, Kamchatka, XXIII General Assembly of the International Union of Geodesy and Geophysics, Sapporo, Japan, June 30, 2003 -July 11,2003, vol. A., p. 345-247.
42. Белоусов И.А., Плечов П.Ю., Чурикова T.B., Белоусов А.Б. Изучение расплавных включений во вкрапленниках оливина базальтов вулкана Чикурачки, Курильские острова.// Электронный научно-информационный журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН" №1(21), 2003, URL: http://geo.web.ru/conf/khitariada/l-2003/infomibul-l_2003/magm-13.pdf
43. Бычков К.А., Плечов П.Ю., Арискин А.А. Оценка условий кристаллизации ареальных базальтов р-на г.Терпук (Срединный хребет, Камчатка).// Электронный научно-информационный журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН" №1(21), 2003, URL: http://www.scgis.ru/russian/cpl251/ h_dgggms/l-2003/informbul-1 /magm-14.pdf
44. Миронов Н.Л., Портнягин М.В., Плечов П.Ю. Происхождение и состав примитивных расплавов Ключевского вулкана, Камчатка - по данным изучения расплавных включений. // Электронный научно-информационный журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН" №1(21),2003. URL: http://www.scgis.ru/russian/cpl251/h_dgggms/l-2003/informbul-l/magm-15.pdf
45. Плечов П.Ю., Портнягин М.В., Трусов С.В., Миронов H.JI. Эффекты, искажающие состав расплавных включений // Электронный научно-информационный журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН" №1(21),2003, URL: http://geo.web.ru/conf/khitariada/l-2003/informbul-l_2003/magm-17.pdf
46. Mironov, N.; Portnyagin, M.; Pletchov, P. The origin and composition of primitive melts of Klyuchevskoy volcano, Kamchatka - insight from melt inclusions study // Geophysical Research Abstracts, Vol. 5,2003, 01966
47. Trusov, S.; Pletchov, P.; Ivanov, B. Kizimen volcano basaltic andesites: petrography and magmatic inclusions // Geophysical Research Abstracts, Vol. 5,2003, 12988
48. Churikova, Т.; Wurner, G.; Kronz, A.; Pletchov, P.; Mironov, N.; Portnyagin, M. , CI, F and Trace Elements in Melt Inclusions in Olivines from Mafic Kamchatka Rocks // Geophysical Research Abstracts, Vol. 5,2003, 13291
49. Хубуная С. А., Соболев А. В., Портнягин M. В., Миронов, Н. Л., Плечов П. Ю. Петрология известково-щелочных базальтов Ключевского вулкана (Камчатка) // В сб.: Современный вулканизм и связанные с ним процессы. Материалы юбилейной сессии Камчатского научного центра ДВО РАН, посвященной 40-летию Института вулканологии 8-11 октября 2002 г.// Институт вулканологии ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский, 2003, С.102-106.
50. Volynets, A.O., Pevzner, М.М., Pletchov P., Churikova Т. Source variations in Kamchatka back-arc volcanism inferred from mineral and melt inclusion study in South Cherpouk monogenetic center.//AGU Fall Meeting, 2002.
51. Trousov S., Pletchov P., Ivanov B. Some petrological features of Kizimen volcano // In materials of "3rd Biennial Workshop on Subduction processes emphasizing the Kurile-Kamchatka-Aleutian Arcs", June 9-15,2002
52. Churikova Т., Worner G., Kronz A., Pletchov P., Mironov N., Portnyagin M. S, CI, F and trace element composition of melt inclusions from Kamchatka olivines // In materials of "3rd Biennial Workshop on Subduction processes emphasizing the Kurile-Kamchatka-Aleutian Arcs", June 9-15,2002
53. Volynets A., Pletchov P., Pevzner M. Mid-Holocene South Cherpuk Monogenetic Volcanic Center of Ichinskaya Zone (Sredinny Ridge, Kamchatka): some petrologic features of rocks and first data on the melt's composition // In materials of "3rd Biennial Workshop on Subduction processes emphasizing the Kurile-Kamchatka-Aleutian Arcs", June 9-15,2002
54. Churikova Т., Worner G., Kronz A, Pletchov P. S, CI and F in olivine melt inclusions from mafic arc rocks in Kamchatka // EUG-XI. Strasbourg, 2001,389.
55. Mironov N.L., Portnyagin M.V., Pletchov P.Yu. Physicochemical conditions of final stage of Klyuchevskoy volcano magma evolution: insight from melt inclusions in minerals of high alumina basalts // EUG-XI. Strasbourg, 2001,442.
56. Pletchov P. Yu., Churikova Т., Woerner G., Kronz A. Oxygen fugasity variations in arc magmas across the Kamchatka deduced from olivine-spinel equilibria // EUG-XI. Strasbourg, 2001,429.
57. Portnyagin M.V., Pletchov P. Yu., Mironov N.L., Tetroeva S.A. Olivine-hosted melt inclusions in Kamchatka lavas: implications for the origin of high-Ca low-Si melt inclusions in island arc settings // EUG-XI. Strasbourg, 2001,447.
58. Миронов H.JI., Портнягин M.B., Плечов П.Ю. Эволюция примитивных расплавов Ключевского вулкана по данным экспериментального изучения расплавных включений // Тезисы докладов XIV совещания по экспериментальной минералогии, 2001, с.267
59. Миронов H.JI., Портнягин М.В., Плечов П.Ю. Физико-химические условия кристаллизации и эволюция высокоглиноземистых базальтов Ключевского вулкана по данным изучения расплавных включений в минералах. //
Материалы 12-ой конференция молодых ученых памяти К.О.Кратца. С-Петербург, 2001, С. 83-85.
60. Тетроева С.А. и Плечов П.Ю.Физико-химические условия кристаллизации базальтов Авачинского вулкана по данным изучения расплавных включений в минералах. // Материалы 12-ой конференция молодых ученых памяти К.О.Кратца. С-Петербург, 2001, С. 104-107.
61. Mironov N.L. and Pletchov P.Y. Experimental investigations of melt inclusions in phenocrysts from Klyuchevskoy volcano basalts, Kamchatka, Russia // EMPG VIII (J.Conf.Abs.5), Bergamo, Italy, 2000, p. 344.
62. Portnyagin, M. V., Plechov P.Yu., Osipenko A.B. Influence of natural decripitation on the composition of melt inclusions in olivine: a study of melanocratic basalts from Avacha Volcano (Kamchatka). // Herald DGGGMS RAS (№ 5 (15)), v.2, 2000, pp.54-56.
63. Mironov N.L., Pletchov P.Yu., Portnyagin M.V. The relationship between highmagnesium and high-alumina basalts of the Klyuchevskoy volcano - insight from melt inclusions study // Herald DGGGMS RAS (№ 5 (15)), v.2,2000, pp.48-49.
64. Trousov S. and Pletchov P. Techiques of the correction of melt inclusion compositions for boundary layer effects. VIII International Symposium on Experimental Mineralogy, Petrology and Geochemistry (EMPG VIII) (J.Conf.Abs.5), Bergamo, Italy, 2000, p. 487-489.
65. Миронов Н.Л. и Плечов П.Ю. Генетическая связь высокомагнезиальных и высокоглиноземистых базальтов Ключевского вулкана по данным изучения магматических включений в минералах. // Петрография на рубеже XXI века (итоги и перспективы), г. Сыктывкар, УрО РАН, 2000, С. 112-113.
66. Плечов, П. и С. В. Трусов Влияние граничных эффектов на состав расплавных включений: эксперимент и моделирование // Вестник ОГГГГН РАН(№ 5 (15)), 2000, С.58-60.
67. Портнягин М.В., Плечов П.Ю., Осипенко А.Б. Влияние природной декрепитации на состав экспериментально гомогенизированных расплавных включений в оливине: на примере изучения меланократовых базальтов вулкана Авача (Камчатка) // Тезисы ЕСЭМПГ, Москва, ГЕОХИ, 2000, http://www.geokhi.ru/conference/HIT2000/magma.html
68. Трусов С.В. и Плечов П.Ю. (2000). Экспериментальное изучение граничных эффектов на границе кристалл-расплав. Петрография на рубеже XXI века (итоги и перспективы), г. Сыктывкар, УрО РАН, 2000, С. 163-166.
69. Pletchov P., Tetroeva S., Mironov N.L. (1999). Petrology of Kambalny volcano (Kamchatka peninsula) by inclusions in minerals. // Terra Nostra 6: 231 -232.
70. Миронов Н.Л., Плечов П.Ю. Эволюция высокоглиноземистых базальтов влк. Ключевской по данным изучения расплавных включений в минералах // Проблемы магматической и метаморфической петрологии, Москва, МГГА, 1999, С.42-44.
71. Плечов П.Ю., Тетроева С.А. и Миронов Н.Л. Петрология влк. Камбальный (Камчатка) по данным включений в минералах. // Проблемы магматической и метаморфической петрологии, Москва, МГГА, 1999, С.64-66.
72. Миронов Н.Л., Плечов П.Ю. Возникновение гибридных расплавов в ходе эволюции базальтов влк. Ключевской (поток Апахончич). Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород, Санкт-Петербург, 1998, С 78-79.
73. Трусов С.В., Плечов П.Ю., Котельников А Р. "Сшггез щелочных полевых шпатов в системе Si02-NaAlSi308-KAlSi308." Тезисы ЕСЭМПГ, Москва, ГЕОХИ, 1998, С.24.
74. Pletchov P.Yu., Kotel'nikov A.R.. Synthesis of artificial melt inclusions in the KAlSi308-NaAlSi308 system. // Experiment in Geosciences 6(2), 1997,48-51.
75. Миронов Н.Л. и Плечов П.Ю. Особенности химического состава и образования расплавных включений в плагиоклазах потока Апахончич влк. Ключевской. // Проблемы магматической и метаморфической петрологии, МГГА, Москва, 1997, С.32-34.
76. Плечов П.Ю., Граменицкий E.H., Котельников А.Р. Искусственные расплавные включения в гаплогранитной системе // Проблемы магматической и метаморфической петрологии., Москва, 1997, С.68-70.
Подписано в печать 02.10.2008 Формат 60x88 1/16. Объем 3.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 741 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102