Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Многолетние изменения азорского центра действия атмосферы
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "Многолетние изменения азорского центра действия атмосферы"

.73 ОД

гШШЙЬ

Ый КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Российский государственный гидрометеорологический институт

На правах рукописи УДК 551.515.7(261.1)

Амугу Жозеф Арматэ

МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ АЗОРСКОГО ЦЕНТРА ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРЫ

(11.00.09 — метеорология, климатология, агрометеорология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-П етербург 1997

Работа выполнена на кафедре динамики атмосферы и космического землеведения Российского государственного гидрометеорологического института.

Научный руководитель доктор географических наук, профессор Кондратович К. В.

Официальные оппоненты: доктор географических наук Сонькин Л. Р., доктор географических наук Угрюмов А. И.

Ведущая организация: Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт.

Защита диссертации состоится 20 февраля 1997 года в 15 ч. 30 мин. на заседании Специализированного Совета • К.063.19.01 Российского государственного гидрометеорологического института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического института.

Автореферат разослан 21 января 1997 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета РГГМИ

кандидат физико-математических наук, доцент ,

Еникеева В. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ работы определяется несомненным влиянием Азорского центра действия атмосферы на макрометеорологические процессы в крупных регионах Европы, Африки, Северной Америки и на акЕаторш Северной Атлантики. Кйшая периферия антициклона входит в циркуляционную систему пассатных переносов над Африкой и у побережья Западной Африки, где находятся районы апвеллинга и интенсивного рыбного промысла. Полученные в ходе выполнения работы многолетние каталоги характеристик интенсивности и географической локализации Азорского антициклона обеспечивают возможности анализа атлантических макропроцессов, их преемственность и связи с другими -факторами. Установлен ряд зависимостей, некоторые из них могут использоваться или перспективны в методах долгосрочных прогнозов погоды.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА И ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

Разработан способ определения интенсивности Азорского ЦДА и характеристики локализации его центра по материалам Многолетнего поля приземного давления, еаданного в системе "грид". Указанные характеристики, пять равновероятных градаций интенсивности, широта и долгота центра антициклона определяются объективно путем расчетов на персональном компьютере.

Исследована сопряженность характеристик Азорского антициклона с особенностями воздушных переносов на уровне моря в района £5 - 45 градусов северной широты и 30 градусов западной долготы - 70 градусов восточной долготы и установлены основные черты этой сопряженности в каждом ив 12 календарных месяцев.

Показано, что существует зависимость повторяемости тропических циклонов Атлантики от интенсивности Аворского антициклона!. При ослаблении Азорского антициклона число тропических циклонов возрастает. Выявлена зависимость повторяемости событий Эль-Нино и Ла-Нино от теплового состояния вод Южной Атлантики. В 1873-1933 годы воды Южной Атлантики были холодными, и в этот период было 22 явления ЭдЬ-Нино и всего 2 Ла-Нино. В следующем периоде, 1034-1994 годах, когда произошло потепление Южной Атлантики, частота Эль-Нино уменьшилась - 11 случаев и столько же случаев Ла-Нино.

Сопоставление интенсивности антициклона с фазами цира солнечной

активности указывает на наличие зависимости: в годы максимума 11-летнего цикла Дворскчй антициклон относительно ослаблен, в годы минимума - усилен.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Выявленные зависимости, оцениваемые высоким уровнем статистического обеспеченна, могут быть исполъвованы при долгосрочном и климатическом прогнозировании атлантической циркуляции, пассатных переносов и макропогоды в ряде регионов Северной Атлантики и Африки.

Каталог характеристик интенсивности и географической локализации центра ЦДА за 1873 - 1994 годы может быть использован в различных и прикладных задачах метеорологии и промькжшой океанологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры динамики атмосферы и космического землеведения РГГМИ. •

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования и Приложения. В работе рисунковтаблиц; в Приложениях представлено таблиц.

В введении обосновывается выбор актуального в научном, -прикладном отношении направления исследования. Активная и многоплановая исследовательская работа, по изучению крупномасштабного взаимодейстаия атмосферной и океанической циркуляции в Тихом и Индийском океанах ( Южное колебание к явление Эль-Нино - Ла-Нино), по нашему мнению, должна дополняться исследованием макропроцессов в Атлантике. Процессы взаимодействия атмосферы и океана в Северной Атлантике существенно зависит от интенсивности; и локализации Азорского центра действия атмосферы.

Важное диагностическое и прогностическое значение могут иметь связи Азорского ПДА с воздушными переносами', тропическими циклонами и циркуляционными системами глобального и регионального масштаба. Все это указывает на актуальность возможно более объективного диагноза интенсивности и географической локализации Азорского, антициклона.

В I главе диссертации рассмотрены .подходы к макросиноптическому

и климатическому анализу Азорского центра действия атмосферы, реализованные в исследованиях Б.П.Мультановского, Т.Я.Вангенгейма, Р. В. Абрамова, А.М.Соркиной, М.Х.Байдала, А.И.Неушкина, К.В.Кондратовича и других авторов. В различных макросиноптичеекн;. классификациях качественный диагноз состояния Азорского ЦДА входит в процедуру определения типа атмосферных процессов в Атлантическом и Атлантике-Европейском секторах .

Во II главе диссертации представлены особенности процедуры объективного определения интенсивности, широты и долготы центра антициклона на основе аначиза месячных полей приземного давления, заданных в узлах сетки мерицианоЕ и параллелей ( Б градусов широты х 10 градусов долготы). С помощью перебора значений давления в узлах сетки в районе, ограниченном 25 - 45 градусами с.ш. и 10 - 40 градусов 8.д. определяется Ртах, характеризующее интенсивность антициклона-, и место его локализации - широту и долготу максимального значения давления.

Исходный архиЕ полей давления в системе "грид" включает 1873 -1994 годи. Определение Ртах и его докаливании производится о помощью компьютера РС-АТ 486. Затем для каждого календарного месяца значения Ртах ранжированы и выделено 5 равновероятных (по 20% членов ряда) градаций интенсивности антициклона. Каталоги градаций интенсивности, широты и долготы центра антициклона дают возможность различных сопоставлений состояния ПДА с другими характеристиками атмосферных макропроцессов и внешними факторами. Сопоставление градаций интенсивности и характеристик локализации центра проведено для каждого календарного месяца (раздел 2.3).

Материалы многолетнего каталога градаций интенсивности Азорского ЦДА позволили выявить тенденцию климатических и&менений Северо-Атлантической циркуляции. В конце XIX века (1873-1899 годы) градации максимального усиления Азорского антициклона встречаются очень редко. Так, в январе градация ЗВН встретилась только 1 раз, в декабре и феврале -только " раза и т.д. В числе 21 января с максимальными значениями атмосферного давления в цэятре антициклона Ртах нет ни одного из указанного периода.

Можно было бы объяснить рассматриваемую особенность повторяемости градаций ЗВ'П недостатком информации о поле давления и Атлантике в XIX веке, что ухудшает анализ поля при создании архива в системе "грид". Однако в этом случае аналогичное снижение повторяемости имело бы место и для градации ЭНН. Это предположение не подтверждается мате-

риалами каталога градации.

Изменения интенсивности и географической локализации центра Азорского антициклона в климатическом плане рассмотрены рядом авторов. Корреляционные сеязи приземного давления, широты и долготы координат центров действия атмосферы приведены в монографии М.Х.Байдала и А.Я.Неушкина для двух месяцев: января и июля.

В нашей работе сопряженность интенсивности и координат центра Азорского антициклона исследована для всех календарных месяцев. В качестве примера см. таблицу 1.

Таблица 1. Каталог распределения шах Азорского антициклона по градациям и координатам.

январь

ши- I 40" з.д. ро- I_

I 30' в.д. I__

та 13НН НН Н ВН ЗВН 13НН НН Н ВН БВН

45" 10 0 0 0 0 100000

40° 110000 101101

35" I 0 2 0 0 1 11 0 1 1 4

90° 135422 104531

26° 174200 110010

20° з.д.

10° в.Д.

ЗНН НН Н ВН ЗВН 13НН НН Н ВН ЗВН1

0 10 12

0 12 3 1

2 0 2 4 3

2 3 10 0

0 0 0 0 0

113 14 3 1

II 0 3 3 4 1

111112 1

14 2 0 0 0 1

11 0 0 0 0 1

Представляет интерес сопоставление локализации наиболее интенсивных (ЗВН) и максимально ослабленных (ЗНН) антициклоноз. При смещении ослабленных антициклонов на запад они находятся в зоне низких широт. Так, в январе из 11 случаев 8 раз имело место нахождение на широте 26 градусов с.ш, и 3 раза на широте 30 градусов с.ш. Сильные антициклоны на западе находятся на широтах 30 и 35 градусов с.ш., ни одного случая локализации центра на широте 25 градусов с.ш. не было. На востоке все сильные антициклоны были "высокоширотными" (5 случаев на широте 45 градусов с.ш. и 3 - на 40 градусов с.ш.).

Для статистической оценки выявлены*связвйрассчитывались 'критерии Пирсона х,г , они приводятся в таблице 2.

Таблица 2. Значения критерия Пирсона х2 при оценке сопряженности интенсивности и локализации Азорского максимума.

месяц! 1 2 1 3 4 Б 6 7 8 9 10 11 12 1 1

¡р- X 166.6 8^.6 (р-гр. 141.6 44.4 Х-гр.116.8 29.2 139.2 62.8 18.9 87.1 49.2 18.1 16.5 46.9 3.6 28.6 49.7 27.0 28.2 14.6 6.9 24.4 26.7 10.3 60.4 87.1 24.3 44.4 26.9 21.6 42.8 72.1 1 27.7 63.2 1 87.3 24.7 1 1

Приведенные в таблице 2 значения сравнивались при 12 (связи 9 - Л и Х-градации) и 16 ( (¡»-градации) степенях свободы.

Вероятность случайного совпадения сравниваемых признаков ф и X для большинства месяцев (9 из 12) менее 0.001 или 0Л%. В июне и августе уровень обеспеченности 1 и 22, и только в мае связь и X нельзя считать достоверной.

В 7 месяцах из 12 связь "интенсивность-широта" оцениваются как достоверная при 0.001 уровне значимости. В июне-августе и ноябре уровень значимости от 2 до БХ, но в сентябре связь ие может быть оценена как достоверная.

Связи "долгота-интенсивность" для большинства месяцев не оцениваются как достоверные. Исключениями являются февраль, сентябрь и ноябрь, и только при Ъ% уровне обеспеченности.

Таким образом, связи широты и долготы центра антициклона достоверно существуют при высоком уровне обеспеченности в И месяцах из 12. Южное положение центра коррелирует с его западным смещением, северное - с восточным. Интенсивность антициклона с широтой его центра связаны, в основном в месяцы холодного полугодия. Летом эта эависимость существует, но менее достоверно. В сентябре связь интенсивности и широты не проявляется. В большинстве месяцев связи интенсивности и долготы центра не являются статистически значимыми.

В разделе 2.4 обсуждаются результаты оценки преем гвенности градаций интенсивности антициклона от месяца к месяцу. Для количественного представления указанных оценок рассчитывались значения статистичес-п

кой энтропии (Э=-£ Р(*1пР1), которые сравнивались с энтропией "клима-1-1

тического распределения" (Б равновероятных градаций) 3^=2.32 бита.

От января к февралю информативной является градация 31!Н (значительно ослабленный антициклон), В следующем феврале понижена повторяемость градаций Н, ВН и ЗВН и повышена НН и ЗНН. Поог 25 случаев январей с градацией ЗНН в феврале было 12 случаев НН и ЗНН (Э=1.93).

Полученные {зависимости имеют ограниченное прогностическое значение, они могут использоваться в качестве дополнительного правила-в методах долгосрочного прогноза атмосферной циркуляции и погоды. ■

Градации интенсивности А-зорского антициклона сопоставлены с воздушными переносами в виротной зоне 25-45 градусов с.и. и между 30 градусов э.д. и 70 градусов в.д. В качестве количественной характеристики воздушных переносов на уровне моря использованы индексы зональной циркуляции 13' и меридиональной циркуляции 1м'. Значения 13' для каждого пятиградусного отрезка меридиана и 1М' для каждого десятиградусного отрезка параллели получены в виде таблиц отдельно для каждого календарного месяца и для каждой ив б градаций интенсивности воздушных переносов. Анализ этих таблиц, их всего 120, позволяет сделать следующие заключения:

- в западном секторе (0-30 градусов в.д.) рост интенсивности Азорского антициклона сопровождается относительным усилением западного' переноса (1а'>0), на севере и восточном переносе - на юге рассматриваемого района.

- при переходе от весны к лету интенсивность и пространственное распространение зоны восточного переноса последовательно возрастают. Месячные значения индексов меридионального переноса 1М' по модулю в среднем меньше индексов 1а'. Ик различия при 6 градациях интенсивности центров действия атмосферы меньше, чем у вокальных переносов.

В годовом ходе' от зимы к лету плоедь преобладающих северных переносов увеличивается, причем это усиление более значительно при усилении антициклона (градации ВН и ЗВН). -

В целом инте. живность и пространственное распространение зональных и меридиональных переносов обнаруживают зависимость от годового хода и градаций интенсивности Азорского ЦДА. Познавательное и прикладное значение эт"Х зависимостей связано с тем, что изменения воздушных переносов определяют характер формирования аномалий погоды и режима увлажнения в Западной Африке и явления апвеллинга у побережья Африки.

Одной из характеристик энергетики атмосферы и ее макросинопти-ческих состояний является повторяемость тропических циклонов (ТЦ) в основных очагах, их образования и развития. В Северной Атлантике, как

известно, такой очаг1 расположен в западном секторе тропической зоны, откуда тропические циклоны часто выходят на территорию США.

В работе В. М.Грея опубликованы данные о повторяемости ТЦ, вшед-ших с акватории Атлантики на США за 1901-1984 годы. Нами выделены 3 группы лет: с большим числом ТЦ (больше 35 за год), с ослабленной активностью ТЦ (менее 10 за год) и промежуточная активность ТЦ (от 10 до 35 ТЦ в год).

Таблица 3. Распределение градаций интенсивности Азорского антициклона в группе лег с малым и большим числом ураганов (ТЦ) на территории С!11А за период 1901-1984 гг.

Градации 1 1 ЗНН НН II ВН 8ВН ' 1 1

Малое число 1 22 46 4? 62 71 1

ураганов 1 1 1 1

Нормальное 1

число ура- 1 68 115 126 127 133 1

ганов 1 1

Большое чис-1 1

ло ураганов 1 38 44 29 39 29 1 1

В таблице 3 приведены численности Б градаций интенсивности Азорского ЦДА в каждой из указанных групп. Несомненно, Что в группе лет ослабленной активности ТЦ Азорский антициклон относительно усилен: сумма месяцев с градациями ЗНН и НН 68 против 123 случаев с градациями ВН и ЗВН. При условно "нормальной активности" ТЦ эта тенденция сохраняется, но выражена менее четко: 88 месяцев, с градац. зй ЭНН и 133 с градацией ЗВН.

В группе лет с большим числом ТЦ зависимость от интенсивности Азорского циклона противоположная, но выражена менее четко.

В IV главе диссертации рассмотрены характеристики сопряженности градаций интенсивности Азорского ЦДЛ с характеристиками общей циркуляции атмосферы и солнечной активности.

В научной литературе (А.Л.Кац и другие) высказывалась точка зрения, согласно которой между фазами квазидвухлетнего цикла стратосферных переносов и субтропическими антициклонами имеет често связь. По материалам публикаций нами составлен каталог восточной и западной фаз за 11973-1994 годы, при которых воздушные переносы на уровне 30 гПа были выражены достаточно четко. Годы, в которых осуществлялся переход от одной иэ основных фаз к другой, отнесены к фазе "О". Сопоставление фаз КДЦ с градациями интенсивности и координатами центра каких-либо статистически значимых зависимостей не обнаружило.

По числу научных исследований и публикаций после 1982 года "рекордсменом" является тема "Эль-Нино и Южное колебание" (ЕМ50). Составлены многолетние каталоги явления Эль-Нино и его противоположной фазы с понижением температуры в "ключевом районе" Ла-Нино (антиЭль-Нино). В каталоге дана балловая оценка ЭН: балл 4 характеризует стадию интенсивного Эль-Нино, балл 3 - менее интенсивного Эль-Нино, балл ° - близкие к норме температурные условия И. балл 1 - Ла-Нино (антиЭль-Нино).

В таблицах 4 и 5 сопоставлены градации интенсивности Азорского антициклона и группы лет с Эль-Нино (балл 3 и 4) и антиЭль-Нино (балл 1). Различия в повторяемости градаций усиления и ослабления антициклона в обеих таблицах несущественно.

Крупномасштабная циркуляция атмосферы в Северной Атлантике одной из основных эвеньев которой является Азорский антициклон, относительно независимо от явления Эль-Нино.

В таблицах 4 и 5 временной, ряд сопоставляемых характеристик представлен в целом и разделен на 2 равные Части (1873-1933 и 1934-1994 годы).

Примечательно, что в первом периоде, когда воды Южной Атлантики были "холодными", было 22 года с явлением Эль-Нино и только 2 события Ла-Нино. В период "теплой" южной Атлантики оыло 11 случаев ЭН и столько же Ла-Нино. По зидимому, тепловое состояние вод Южной Атлантики климатически связано с повторяемостью явления Эль-Нино.

В заключительном разделе IV главы рассмотрены повторяемости градаций интенсив"ости Азорского ЦДА в годы максимума и минимума 11-летнего цикла солнечной активности. Различия в повторяемости двух крайних градаций (ЗВН и ЗНН) в годы максимума и минимума солнечной активности проявляются достаточно определенно. В годы максимума число месяцев со значительно ослабленным антициклоном (ЗНН) 29 превышает число случаев значительного усиленного антициклона (19 случаев). .В . годы минимума

Таблица 4. Сопоставление Эль-Нино и характеристики интенсивности Азорского антициклона.

ЗНН - НН 1 1 Н 1 ВН -1 ЗВН 1 I

кол. 1 1 кол. 1 1 кол. 1 1

мес. 1 1 % 1 мес. 1 1 X 1 1 мес. 1 1 1 X 1 1

1873-1994 168 1 43 1 82 1 20 1 146 1 36 1

ЭН 4-3,33 сл. 1 1 1 1 1 1

396 мес. 1 1 1 1 1 1

1873-1933 119 1. 45 1 43 1 16 1 102 1 38 1

ЭН 4-3,22 СЛ. 1 1 1 1

264 мес. 1 1 1 1 1 1

1934-1994 49 1 37 1 30 1 22 1 53 1 41 1

ЗН 4-3,11 СЛ. 1 1 1 1 1

132 мес. 1 1 1 1

Таблица 5. Сопоставление антиЭль-Нино и характеристики интенсивности Азорского антициклона.

1 1 ЗНН -1 НН 1 1 Н 1 1 ВН-1 ЗВН 1

1 кол. 1 1 мес. 1 1 1 % 1 кол. 1 1 мес. 1 1 1 % 1 кол. 1 1 мес. 1 1 1 г; 1

1873-1994 1 60 1 38 1 30 1 20 1 66 1 42 1

ЭН 1,13 СЛ. 1 1 1 1 1 1 * 1

166 мес. 1 1 1 1

1873-1933 1 12 I 50 1 2 1 . 8 1 10 1 42 1

ЭН 1, 2 сл. 1 1 1 1 1 1

24 мес. 1 1

1934-1994 1 48 1 36 1 27 I 20 1 57 1 43 1

ЭН 1 И сл. 1 1 1 1

132 мес. 1 1 1 1 1 1

солнечной активности это соотношение обратное (16 ЗНН и 34 ЗВН).

Представляется, что выявленная закономерность, оцениваемая как достоверная при 0.5% уровне значимости, заслуживает дальнейшего исследования. Она перспективна для долгосрочного и сверхдолгосрочного прогнозирования атлантической циркуляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведенных исследований являются следующие основные результаты и выводы:

1.а) Предложен и реализован на РС АТ-486 алгоритм поиска максимального значения давления в районе климатической локализации центра Азорского антициклона за период (1873-1994 гг.). ряда 1873-1994 гг. определены максимальное значение давления, широта и долгота-.

б) Для каждого календарного месяца максимальные значения давления в центре антициклона ранжированы и выделено 5 "авновероятных (по 20%) градаций его интенсивности (ЗНН, НН, Н, ВН, ЗВН). Каталоги градаций интенсивности и координат центра антициклона ьогут быть использованы для изучения преемственности атмосферных макропроцессов, их связи с состоянием океана и выявления зависимости ЦДА от внешних факторов. Максимальные значения среднего месячного давления в центре антициклона и их амплитуды имеют место не летом, а в дека вРе^(1036 ГПА и 19 ГПА).

2.а) В ходе выполнения данной работы были исследованы зависимости интенсивности антициклона от географической локализации его центра. Данные таблиц сопряженности интенсивности, широты и долготы центра антициклона свидетельствуют о существовании статистически значимых зависимостей.

б) Оценка статистической значимости на основе критерия Пирсона х2 показывает, что связи долготы и широты центра антициклона достоверны в 10 месяцах (менее 0.001), в ионе менее (0.01) и только в мае более 0.05.

Южное положение центра обычно совпадает с его смещением к западу.,, северное положение - к востоку. В месяцы холодного времени года эта зависимость проявляется более четко.

в) Связь градаций интенсивности и широты центра антициклона в 7 календарных месяцах оценивается как достоверная при 0.001.уровне 'значимости. В июне-августе и ноябре уровень значимости от 0.02 до 0.05.

Только в сентябре сопряженность интенсивности и широты не отвечает статистическим критериям достоверности.

,г) Между интенсивностью антициклона и долготой его центра сравнительно слабая сопряженность при 5% уровне значимости выявлены для фйраля, сентября и ноября. В другие месяцы достоверной зависимости не обнаружено.

3. Сопоставление градаций интенсивности в соседних ¡салендарных месяцах позволило выявить несколько зависимостей, которые могут быть использованы в прогностическом плане. Градация ЗНН в январе в последующем феврале, обычно, сменяется градациями Н, НИ и ЗНН, т.е. ослабление антициклона сохраняется. Статистическая энтропия в этом случае Э-1.93 бита, что меньше климатического значения энтропии при 5 равновероятных градациях Эк=2.32. Сохранение от января к февралю усиленного антициклона также имеет место, но энтропия снижается только до 2.18 бит.

В целом проявляется тенденция сохранения в следующем месяце градации значительно ослабленного или усиленного антициклона. Близкие к норме состояния антициклона неинформативны. ;

4. Сопоставление градаций интенсивности Азорского антициклона с повторяемостью тропических циклонов показало, что: в годы с большим числом тропических циклонов преобладают градации пониженной интенсивности Азорского антицикцшслона (82 месяца с градациями НН и ЗНН) против 68 месяцев с градациями Вн и ЗВН). В годы со снижением активности тропических циклонов Азорский антициклон относительно усилен (123 месяца с градациями ВН и ЗВН против 68 случаев с»градациями НН и ЗНН). Следовательно, рост интенсивности Азорского антициклона макросинопти-чески сопровождается снижением активности тропических циклонов.

5. Анализ количественных оценок зональных и меридиональных переносов, представленных индексами циркуляции 13' и 1М' при различных состояниях интенсивности Азорского антициклона позволил выявить определенные связи. При усилении антициклона происходит возрастание интен- ' сивности западного переноса на северо-западе и восточного переноса на юге рассматриваемого региона (25°-4б°с.и. 30°з.д.-70°в.д.).

6. а) Результаты сопоставления градации интенсивности Азорского антициклона с явлением Эль-Нино и антиЭль-Нино (1873-1994 гг.) не подтверждают зависимости Азорского центра действия атмосферы от явления Эль-Нино. Атлантическая циркуляция является относительно независимой от влияния процессов Эль-Нино.

б) Отмечено, что в пределах весьма продолжительного ряда оценок теплового состояния Южной Атлантики (1873-1994гг.) выделяются два шестидесятилетних периода 1873-1933 и 1934-1994 гг. В первом периоде Южная Атлантика была "холодной" и каталог свидетельствует о 22 случаях Эль-Нино и только о двух Анги Эль-Нино. На более поздний период "теплой" Южной Атлантики приходится 11 случаев Эль-Нино и столько же Анти Эль-Нино.

7. Представляется, что изучение влияния теплового состояния вод Южной Атлантики и явления Эль-Нино и Анти Эль-Нино перспективно в на-

• учно-познавательном отношении. В основном, к отрицательным результатам привело сопоставление интенсивности и характеристик локализации Азорского антициклона с фазами квазидвухлетнего цикла стратосферной циркуляции. В пределах ограниченного каталога фаз КДЦ (1973-1994 годы) характеристики их сопряженности с Азорским ЦДА не позволяют утверждать о существовании достаточно искомой связи.

8. Более перспективны в прогностическом плане результаты сопоставления градаций интенсивности ЦДА с фазами 11 летнего цикла солнечной активности. В годы максимума солнечной активности Азорский антициклон находится в ослабленном состоянии (ЗНН) в ¿и случаях и в усиленном (ЗВН) в 19 случаях.

В годы минимума солнечной активности градация ЗВН встретилась в 34 месяцах и ЗНН только в 16 случаев. Зависимость интенсивности Азорского антициклона от солнечной активности заслуживает дальнейшего исследования.. Фазы одиннадцатилетнего цикла солнечной активности могут рассматриваться как потенциально перспективный предиктор Северо-Атлантической циркуляции.