Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Минимальный сток рек Эстонии: пространственная и временная изменчивость, методы расчета
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Минимальный сток рек Эстонии: пространственная и временная изменчивость, методы расчета"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРШЩЕЙ СРЕДЫ (РОСГИДРОМЕТ)

I5 Г 5 ОД Г0СУДАРСТВЕННЫЙ ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

2 О И ЮII 193^ На пРава^ рукописи

ТИМОФЕЕВА Марина Михайловна

МИНИМАЛЬНЫЙ СТОК РЕК ЭСТОНИИ: ПРОСТРАНСТВЕННАЯ И ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ, МЕТОДЫ РАСЧЕТА

Специальность 11.00.07. -Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Государственном гидрологическом институте

Научный руководитель - доктор географических наук,. профессор

И.А. Шикломанов

доктор технических наук Д.В. Роздественский; кандидат географических наук В.Г. Орлов

Ведущая организация - научно-исследовательский Эстонский метео-

Зашита диссертации состоится 28 июня 1934 г. в 10 час. на заседании специализированного совета Д 024.03.01 Государственного гидрологического института по адресу: 109053, Санкт-Петербург, 2-ая линия, дом 23. ГГИ. Факс!: (812) 213-10-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного гидрологического инстута.

Автореферат разослан 27 мая 1994 г.

Заверенные печатью учреждения отзывы в 2-х экземплярах просим направлять в адрес института.

Ученый секретарь специализированного Совета,

Официальные оппоненты:

рологический и гидрологический институт

В.И.Бабкин

ОКЦДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш диссертации обусловлена интересом инженерной практики к исследованию речного стока Эстонии в период его минимальных аначений. Величина и изменчивость минимального стока имеет большое практическое значение для гидрологи-чекшх расчетов мелиоративных систем, водозаборов и сбросов сточных вод, очистных сооружений, водохозяйственных оценках водопотребления, при проектировании различных природоохранных (прежде всего, водоохранных) мероприятий. Эстония расположена в зоне с развитыми карстовыми явлениями, что обуславливает довольно низкую достоверность расчетов параметров стока рек, особенно в периоды минимальных значений. Расчет минимальных расходов . рек Эстонии при отсутствии данных гидрологических наблюдений с использованием существующих методик и рекомендаций не приводит к удовлетворительным результатам. Поэтому возникла необходимость создания новой методики расчета минимального расхода рек в зависимости от физико-географических особенностей водосбора при отсутствии данных гидрологических наблюдении.

Достаточно детальное описание минимального стока рек Эстонии было сделано в 60-х годах при составлении регионального справочника "Водные ресурсы" известными гидрологами Эстонии А.Г.Каскам, К.А.Арукаевш и др. В более позднее время эта тема несколько раз поднималась при исследовании качества вод А.А.Васил^евш, Э.А.Ладе, В.А. Эрнксоном и др. В настоящее время существующие Методы расчета минчмального стока неизучен-

ных рэк Эстонии уже далегсо не в полной мере удовлетворяют запросы многих организаций по точности оценок. Кроме того, отсутствуют результаты исследований по определению изменений в характеристиках стока рек Эстонии, и минимального в частности, связанные с прогнозируемым глобальным потеплением.

Цель данной работы. Основная цель данной работы заключается в выявлении закономерностей в формировании минимального стока; анализе физико-географических факторов, влияющих на величину минимального стока; анализе многолетних колебаний в характеристиках минимального стока для неизученных рек; временном анализе ¡йшнмального стока и влияющих на него метеорологических факторах; а также оценке возможных изменений в характеристиках минимального стока под влиянием предстоящих изменений .ъ глобальном климате.

Достижение поставленной цели было реализовано решением следующих задач:

1) изучение географических условий формирования минимального стока рек Эстонии и основных обуславливающих факторов;

2) выявление характерных особенностей минимального стока рек Эстонии, имеющих продолжительный срок гидрологических наблюдений, определение законов распределения вероятностей, адекватно описывающих их многолетние колебания, а также значений основных статистических характеристик;

3) разработка методов расчета минимального стока по физико-географическим особенностям водосбора при отсутствии данных наблюдений;

4) оценка влияния изменений метеорологических параметров на значения и изменчивость минимального стока рек Эстонии в настоящее время и на перспективу.

I

Объектами исследований являются: минимальный сток рек Эстонии (минимальные среднесуточные и 30-суточные расход» летне-осенней и зимней меженей, значения минимального 30-суточно-го расхода летне-осенней мэжени 75Z обеспеченности), основные климатические факторы и факторы подстилающей поверхности водосбора, определяющие величину и режим минимального стока.

Исходные материалы и личный вклад соискателя в решение проблемы. Источниками исходной информации послужили материалы многолетних метеорологических и гидрологических наблюдений Эстонского метеорологического и гидрологического института (Eestl Meteoroloogia Ja Hudroloogla Instltuut).4 картографическая информация проектно-исследовательских институтов Эстмелиопро-ект (Eestl Maaparandusprojekt) и Сельского хозяйства (Eestl Pollumajandusprojekt), а также материалы исследований Эстонского геологического института. Кроме этого, для исследования стока рек в период минимальных расходов соискателем были организованы экспедиции при спонсорской поддержке и участии EART-HWATCH (Boston. МА. USA).

Методической основой исследований послужили теоретические .положения формирования минимального речного стока. При анализе результатов использовглисъ методы математической статистики, гидрологического районирования и некоторых других методов географо-гидрологического анализа.

Научная новизна диссертации: на основании анализа данных

многолетних наблюдений для территории Эстонии дана качественная и количественная расчетная оценка связи между значениями параметров минимального стока и морфологическими и гидрографическими характеристиками водосбора; установлены расчетные зависимости параметров минимального стока от основных факторов; выявлено и оценено влияние существующих климатических изменений на минимальный сток рек республики, дана оценка возможных предстоящих изменений региональных параметров минимального стока на перспективу.

Практическая ценность работы:

1).установлены расчетные статистические характеристики минимального стока Эстонских рек , имеющие продолжительные ряды гидрологических наблюдений, и выбор наиболее характерной кривой распределения;

?,) разработана достаточно надежная методика определения минимального стока неизученных рек Эстонской республики, используя картографическую к справочную информацию по параметрам модели, и гидрологическое районирование предложенного метода расчета;

3) установлены расчетные зависимости параметров минимального сток^ от метеорологических факторов и оценка изменчивости исследуемых параметров, а также оценка возможных изменений в характеристиках минимального стока под влиянием прогно-

I

зируемых изменений в глобальном климате.

Результаты установленных закономерностей и разработанных методов расчета минимального стока и являются предметом зашиты.

Апробация работы. Отдельные разделы работы обсуждались на семинарах в Отделе взаимодействия поверхностных и подземных вод Государственного гидрологического института (декабрь 1991г.. январь 1993г., декабрь 1993г.), на семинаре в Эстонском министерстве по охране окружающей среды (апрель 1992г.), на международном совещании "БИОГЕОХИМИЯ малых водосборов" ("BIOGEOCHEMISTRY of Snail Catchments", Прага. Чехия, ноябрь 1990). на XX Ассамблее Международного союза Географии и Геофи-вики (Вена. Австрия. август 1991г.), ежегодных конференциях EARTHWATCH (Бостон. США. февраль 1993г. март 1994.). на международной конференции "Подземные воды: Засухз, Загрязнение и Управление" (Groundwater: Drought, Pollution & Management, Брайтон. Великобритания). Разработанный метод расчета минимального стока для рек Эстонии используется при расчетах в Информационном и Техническом центре при Эстонском Министерстве по охране окружающей средч.

Публикации. Основные результата исследований по теме диссертации опубликованы в 4 работах.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содеркит 25 рисунков. 11 таблиц. Диссертация состоит иг введения, четырех глав, заключения. Перечень использованной литературы включает 79 наименований отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, показано ее

научное и практическое значение, излагаются цели, задачи работы и принцип подхода к их решению.

. В первой главе рассматриваются природные условия и кли-мато-географические особенности района исследования.

При анализе физико-географических особенностей Эстонии было особое внимание уделено тем факторам, которые оказывают преимущественное влияние на величину минимального стока. Среди них следует отметить следующие:

- осадки и температура воздуха в качестве метеорологических факторов;

- карст как геологический фактор.

- площадь поверхностного водосбора, густота речной сети как гидрографические факторы;

- тип почвы грунтов как морфологический фактор.

Эти факторы было решено в дальнейшем взять в расчет при анализе характеристик минимального стока.

В качестве характеристик минимального стока было решено исследовать следующие величины:

- минимальный среднесуточный расход летне-осенней межени;

- 30-суточный расход летне-осенний межени;

- минимальный среднесуточный расход зимней межени;

- 30-суточный расход зимней межени.

В материковой Эстонии по условиям формирования речного стог'л выделяют шесть гидрологических районов. Для анализа характеристик минимального стока было решено выбрать опорные реки, по которым провести анализ выбранных характеристик минимального стока. "Репрезентативные посты" должны были отвечать

следующим требованиям: необходимо было наличие длительного ряда наблюдений, река должна отвечать характерным особенностям 'данного гидрологического района, и так как данные по водосборам планировалось использовать во временном анализе минимального стока рек Эстонии, необходимым являлось требование, чтобы за последние 10-15 лет на водосборах не производились бы какие-либо хозяйственные работы, связанные *с изменением гидрологического режима водосбора. В результате были выбраны 7 водосборов. которые в дальнейшем рассматривались как "опорные" для рек Эстонии. -

Во второй главе был проделан анализ минимального стока рек Эстонии по имеющимся данным наблюдений. Анализ многолетних колебаний состоял из анализа временного ряда каждой из выбранных характеристик минимального стока по данным многолетних наблюдений для выбранных семи репрезентативных рек Эстонии. Й целью выбора репрезентативного периода наблюдений для каждой из характеристик минимального стока были построены сглаженные динамические средние за многолетний период наблюдений. Сглаженные динамические средние за многолетний период были построены с использованием биномиального фильтра: Т!

Ск----------------. (1)

- 2Т к! (Т-Ю1 где Т - интервал осреднения.

Сглаженные осредненные величины в этом случае определяются по формуле:

Ог^С^и, (2>

Графики сглаженных осредненных величин исследуемых параметров минимального стока представлены на рис.1а-г.

Анализируя многоводные-маловодные периоды в многолетних колебаниях минимального стока, были сделаны следующие выводы:

1. На всех исследованных реках выделялось от 4 до 7 маловодных-многоводных фаз, представляющих собой законченные циклы колебаний;

2. Период 1930 - 1940 гг практически на всех реках характеризуется пониженной водностью, после которой примерно до 1953 г. наступает чередование фаз псыщенной и пониженной вод-ностей;

3. Начиная примерно с 1953 г., на всех исследуешх реках наступает фаза повышенной водности, которая продолжалась до середины 60-х годов (1964 - 1968 для разных районов);

4.( После этой многоводной фазы с конца 60-х до середины 70-х-начала 80-х ?одов наступил период наиболее маловодных лет;

5. Последняя многоводная фаза, начало которой приходится для всех характеристик минимального стока на середину 70-х -начало 80-х годов,является незавершенной.

После выбора репрезентативного периода наблюдений для каждой реки была проведена оценка однородности по статистическим классическим критериям Стьюдента, Фишера и Колмогорова- Смирнова, в результате которой была подтверждена правильность выбора репрезентативных периодов наблюдений: практически

»

и

ш) рЛярку-п.Оорс

■а • /до"

1923 1Ю4 1047 1858 1«6в 1И0 •рама, гона

б) рЛлрггг-и.Оорс

«о 00 40

X

«

10 0

1В23 1034 1М5 1950 11X7 111?« 1800 •рай, гещ»

» кхрад

в) рЛярег-п.Оорс

9

м

5 *

| ао * 1» 10 •

1ка 1ям 1М7 1вб9 19ее то фемчган

И-

I) рЛжрву-а.Ооре

»21 1ВМ 1*43 1«ее 1Вв? 18711 193Я фшч.г<ян

Рис.1. Графики многолетних колебаний характеристик

минимального стока

а) суточный минимальный расход летае-осенней межени;

0) ЭЭ-суточкий минимальный расход летне-осенней межени;

в) суточвый минимальный расход зимней межени;

г) 30-суточный минимальный расход зимней межени.

в

все ряды оказались однородными для репрезентативных периодов наблюдений. Помимо этого, были выявлены нерепрезентативные члены ряда по непараметрическому критерию Диксона, наличие которых в количестве одной-двух величин было характерно практически для всех рек в анализе среднесуточных расходов. В рядах 30-суточных расходов нерепрезентативные члены встречались значительно реже.

Для репрезентативных периодов наблюдений по опорным постам на реках был произведен подбор аналитической функции распределения. С этой целью были рассчитаны ординаты трех-параметрического гамма-распределения Крицкого-Менкеля. а также распределения Пирсона 111 типа и логнормального распределения. Выбор был сделан визуально на основании анализа совмещенных графиков всех трех аналитических распределений и эмпирических распределений каждой из исследуемых характеристик минимального стока. В результате был сделан вывод, что в качестве рекомендованного аналитического распределения следует предложить трех-параметрическое гамма-распределение Крицкого-Менкеля, так как распределение Пирсона III типа иногда имеет отрицательные значения в области расходов в большими значениями обеспечен-ностей, логнормальное распределение плохо совпадает с эмпирическим распределением в "хвостовых" областях кривых. После выбора аналитической функции распределения были определены переходные коэффициенты между расходами различных обеспеченностей для минимального стока характерных рек Эстонии.

В третьей главе диссертации для минимального стока неизученных рек Эстонии был предложен метод расчета минимального

30-суточного расхода обеспеченностью 75Х. В качестве аргументов регрессионной функции были использованы следующие физико-географические параметры водосбора:

- площадь поверхностного водосбора;

- доля площади водосбора, занятая глеевыми почвами;

- густота речной сети.

В качестве математического метода определения соотношения меаду значениями минимального 30-суточного расхода 757. обеспеченности и соответствующими характеристиками водосбора был применен метод множественной линейной регрессии. Коэффициент множественной корреляции уравнения регрессии 0.967. В результате была найдена зависимость величины минимального стока летне-осенней межени от выбранных' аргументов регрессии: С1 тШ75Х - -0.0143 + 0.0012Р - 0.757ГГП + 0.180(1, (3) где

Я т{п75% - минимальный Х-суточный летне-осенний расход

обеспеченностью 752 (1 ш3/с; Г - площадь поверхностного водосборов км2;

Ггп - доля водосбора, занятая глеевыми почвами, в долях единицы;

с! - относительная густота речной сети в относительных

величинах.

В ходе регрессионного анализа был определен характер влияния каждого из аргументов регрессии на исследуемую характеристику минимального стока:

- площадь поверхностного водосбора влияет положительно на величину минимального стока, что логически объяснимо: чем

бодьше площадь поверхности водосбора, чем больше поверхность приема осадков, формирующих сток ре«, тем больше сток на- замыкающем створе, минимальный сток в Частности;

- доля площади водосбора, занятая глее вши почвами имеет отрицательное влияние на величину минимального стока: чем больше на водосборе почв, имеющих глееву» текстуру, тем меньше инфильтрация в грунтовые воды, которые играют основную роль в формировании минимального стока рек, следовательно меньше величины минимального стока;

- густота речной сети водосбора имеет положительное влияние на величины расходов минимального стока: чем больше густота речной сети, тем выше дренажный потенциал водосбора, тем больше способность водосбора в формировании более высоких расходов . на замыкающем створе, минимальных расходов, в частности.

Зависимости величин минимального стока от выбранных аргументов предстазлены ка рис.2.а-в.

Корреляционная матрица независимых переменных показывает низкие корреляционные зависимости между переменными (0.303 между площадью водосбора и густотой речной сети. 0.385 между долями глеевых почв на водосборе и. густотой речной сети й 0.033 между площадью водосбора и процентом площади водосбора занятыми глеевыми почвами).

Проверка уравнения регрессии показала довольно высокую надежность в определении минимальных 30-суточных расходов 75% обеспеченности: значения, рассчитанные по уравнению регрессии, отличаются от наблюденных в среднем в 0.58 раза, в то время, как величины, рассчитанные по СНиПу, отличаются от наблюденных

'.а)

0 12 3 4 5 6

(X 1000)

площадь водосбора, км2

в)

« 0>?'

<и а

£ 0.4;

б)

0.7

а о 0.3 -

н

Л -0.1 ■

а к -0.5 -

§ -0.9 -

3

-1.3 -

О 30 40 60 00 X глеевих почв

а>

3 -о-в

я

-1.2

46 66

« с ш 66

4

106 126 (X 0.-01)

густота речной сети в относительных единицах

Рис.2. Влияние аргументов регрессии на минимальный 30-суточный расход 752 обеспеченности

а) шюаддь водосбора;

б) доля гдеевых почв на водосборе;

в) густота речной сети.

в 2.74 раза. Все рассчитанные величины минимального сЯока летне-осенней межени попадают в область 95% доверительного интервала расчетов, как это показано на рис.3.

Однако интересно отметить, что знак ошибок имеет пространственное распространение, то есть области, где рассчитанные значения значительно превышают величины по данным наблюдений, в основном сосредоточены в районах накопления карстовых вод. Заниженные расчетные значения минимального стока в основном тяготеют к зонам разгрузки карстовых вод. Территориальное распределение знаков отклонений рассчитанных значений от наблюденных представлено на рис.4.

Так как предложенный метод расчета минимального стока позволяет рассчитывать показатели минимального стока для "средне-статистического" года наблюдений, а последние 10-15 лет были отмечены как нерепрезентативные для многолетних наблюдений, было интересно исследовать как метеорологические факторы влияют на характеристики минимального стока и каковы тенденции' в изменении минимального стока в будущем, чему была посвящена четвертая глава диссертации.

Для определения метеорологических факторов, влияющих на величины исследуемых параметров минимального стока были найдены регрессионные зависимости между величинами минимального стока и среднемесячными значениями температуры воздуха и суммой осадков за месяц. Было определено аа какие месяцы величины метеорологических факторов влияют на характеристики минимального стока. В результате было получено, что на минимальный среднесуточный сток летне-осенней межени оказывают влияние

-О.з 1.7 3.7 5.7 7.7

рассчитанный расход, мЗ/ч

Рис.3. Связь между рассчитанными и наблюденными значениями минимального 30-суточного расхода 75Х обеспеченности с 957. доверительным интервалом рассчитанных величин

у

рассчитанных лначггсий от на£люЭгнних

осадки августа и температура воздуха июля;- на 30-суточный минимальный расход теплого периода года влияют осадки и температура воздуха июня; на минимальный среднесуточный расход зимней межени оказывают влияние осадки в январе и температура воздуха февраля: на 30-суточный минимальный расход холодного периода года влияют осадки ноября и температура воздуха декабря.

Для анализа многолетних рядов характеристик минимального стока и соответствующих им метеорологическим параметрам были построены совмещенные графики разностно-интегральных кривых:

Ш-1) = ПТ). где (4)

1

К » Р / Р - модульный коэффициент, отношение значения

*

исследуемого параметра {сток, осадки, температура воздуха) е Ь-ом году к среднему значению параметра эа весь период йабяюдений. Т - временной параметр, в годах

В результате анаяиза были сделаны следующие выводы: - 1. Низкие коэффициенты корреляции свидетельствуют, что ' осадки и температуры воздуха не являются непосредственными Факторам!, формирующими минимальный сток и способными количественно на него влиять, так как минимальные расходы формируются в период "сухой погоды" эа счет питания подземными водами. . которые в свою очередь непосредственно формируются из инфильтрированных осадков.

2. статистические модели имели низкие коэффициенты

множественной корреляции (в среднем 0.8). В силу этого регрессионные связи не могут быть рекомендованы для прагаических расчетов за каждый год. Однако их возможно использовать при оценках на перспективу тенденций в изменениях осреднении за многолетний период характеристиках. .

3. Регрессионные связи выявляют определенные закономерности формирования минимального 'стока и подземного стока рек Эстонии и доли участия в них климатических факторов:

- суточный минимальный сток летне-осенней межени для рек Эстонии зав"сит главным образом от количества осадков, выпавших в июне и августе, а также от температуры воздуха в июле;

- 30-суточные расходы летней межени сформированы и зависят от июньских климатических параметров;

- суточный минимальный сток зимней межени - величина, которую весьма трудно характеризовать каким-либо образом определенно. тем не менее, вероятнее всего на исследованных реках минимальных значений речной сток достигает в феврале-марте и зависит от осадкоз января, февраля и марта соответственно;

- 30-суточные расходы зимней межени под преимущественным влиянием осадков ноября и температуры воздуха декабря.

4. Полученные связи служат обоснованием для временного анализа статистических рядов минимальных расходов и соответствующих т климатических параметров.

Являются ли зти процессы результатом изменений в глобальном климате, незавершенной фазы вековых колебаний или каких-то других причин к -настоящему моменту исследований, ограниченных периоде») наблюденной информации, определить не преде-

тавляется возможным.

Для оценки предстоящих изменений в характеристиках минимального стока были использованы результаты моделей общей циркуляции атмосферы и палеоклиматических сценариев, относящихся к прогнозируемым изменениям в среднемесячных значениях температуры воздуха и осадках. Для оценки изменений в характеристиках минимального стока были использованы полученные регрессионные зависимости между характеристиками минимального стока и метеорологическими факторами. В результате было получено, что в будущем предстоит ожидать увеличения в значениях минимального стока, особенно в его зимних характеристиках. Так, в характеристиках летнего минимального стока ожидаемое увеличение составляет 70Z в среднем, а в характеристиках зимнего минимального стока порядка 857..

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ многолетних колебаний состоял из анализа временного ряда каждой из выбранных характеристик минимального стока по данным многолетних наблюдений для выбранных' семи репрезентативных рек Эстонии. Репрезентативные периоды наблюдений были определены по сглаженным динамическим средним за многолетний период наблюдений, анализируя по которым многоводные- маловодные периоды, автор пришел к выводу, что для всех характеристик минимального стска последние 10-15 лет не являются репрезентативными годами в наблюдениях: они отмечены незавершенной фазой "повышенной водности. Проверка стационарности

показала, что практически все ряды оказались однородными за репрезентативные периоды наблюдений.

2. Для репрезентативных периодов наблюдений по опорным постам на реках был произведен подбор аналитической функции распределения. В результате был сделал вывод, что в качестве рекомендованного аналитического распределения следует предложить трех-параметрическое гамма-распределение Крицкого-Менке-ля.

3. Для минимального стока неизученных рек Эстонии был предложен ме-од расчета минимального ЭО-суточного расхода обеспеченностью 75%. В качестве предикторов (аргументов регрессионной функции) были использованы следующие физико-географические параметры водосбора:

- площадь поверхностного водосбора:

- доля площади водосбора, занятая глееиыми почвами;

- густота речной сети.

В ходе регрессионного анализа был определен характер влияния каждого из аргументов регрессии на исследуемую характеристику минимального стока.

4. Проверка уравнения регрессии показача довольно высокую надежность в определении минимальных 30-суточных расходов 75% обеспеченности: значения, рассчитанные по уравнению регрессии, отличаются от наблюденных в среднем в 0.58 раза, в то время как величины, рассчитанные по СНиПу. отличаются от наблюденных в 2.74 раза. Однако интересно отметить, что знак шибок имеет пространственное распространение, то есть области, где рассчитанные значения значительно превышают величины по данным наб-

людений. в основном сосредоточены в областях накопления карстовых вод. Заниженные расчетные значения минимального стока в основном тяготеют к зонам разгрузки карстовых вод.

5. Были определены величины метеорологических факторов каких месяцев влияют на характеристики минимального стока. В результате было получено, что на минимальный среднесуточный сток летне-осенней межени оказывают влияние осадки августа и температура воздуха июля; на 30-суточный минимальный расход теплого периода года влияют осадка и температура воздуха йоня; на минимальный среднесуточный расход зимней межени сказывают влияние осадки в январе и температура воздуха февраля; на 30-суточный минимальный расход холодного периода года влияют осадки ноября и температура воздуха декабря.

6. Для анализа многолетних рядов характеристик минимального стока и соответствующих им метеорологическим параметрам были построены совмещенные графики разностно-интегральных кривых. В результате анализа было определено, что

- период 1930-1940 определен маловодными годами, отмеченным снижением э характеристиках минимального стока рек и сопровождающимся повышением температуры воздуха и уменьшением в показателях осадков;

- период 1940-1975(1980) может быть отмечен как период сравнительно низкой изменчивости во всех исследуем« ■ характеристиках;

- период 1975(1980)-1990 охарактеризован как период увеличения всех рассмотренных параметров как минимального стока, так й метеорологических факторов.

7. В результате оценки предстоящих изменений в характеристиках минимального стока было получено, что в будущем предстоит ожидать увеличения в значениях минимального стока, особенно в его зимних характеристиках. Так, в характеристиках летнего минимального стока ожидаемое увеличение составляет 70Z в среднем, а в характеристиках зимнего минимального стока порядка 85%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

\

1. Тимофеева М.М. Расчеты минимального стока малоизученных рек Эстонии.- Метеорология и гидрология, 1992, N 10, с.88-92.

2. Tlmofeyeva М.М. The Influence os Drainage Land-Recla-matlon on River Water Quality, Posters Volume of XX General Assemply of IUGG.. IAHS Symposia H3 on "Sediment and Stream Water quality in Changing Envirinment: trends and Explanation",

1991.

3. Tlmofeyeva M.M. Environmental Problems of the Pandi-vere Hills. Processing of the Symposium on Environmental regeneration in Headwaters. Edited by J.Krecek & M.Halgh. Prague,

1992, p. 288-293.

4. Tiraofeveva M.M. Possible effects of climatic changes on low flows of Estonian rivers, an article in the book "Groundwater: Drought. Pollution & Management".-A.A.Balkema. Rotterdam, Brookfield, 1994, 131-145p.