Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералого-геохимические особенности золотоносных пород Олондинского зеленокаменного пояса
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шапорина, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЗОЛОТА.

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТОНОСНЫХ АРХЕЙСКИХ ЗЕЛЕНОКАМЕННЫХ ПОЯСОВ.

2.1 Главные типы месторождений золота в докембрийских комплексах

2.2 Золотоносность зеленокаменных поясов мира.

2.3 Месторождения и рудопроявления золота в зеленокаменных поясах Сибири.

2.4 Региональные критерии прогнозирования золотого оруденения в зеленокаменных поясах архея.

Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОЛЕКМИНСКОЙ ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННОЙ ОБЛАСТИ И ОЛОНДИНСКОГО ЗЕЛЕНОКАМЕННОГО ПОЯСА.

3.1 Олекминская гранит-зеленокаменная область.

3.2 Олондинский зеленокаменный пояс.

3.3 Геологическое строение восточной ветви Олондинского зеленокаменного пояса.

Глава 4. БАЗИТ-УЛЬТРАБАЗИТОВЫЕ СЕРИИ ПОРОД ВМЕЩАЮЩИЕ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1 Ультраосновные породы.

4.2 Основные породы.

Глава 5. ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИЕ МЕТАСОМАТИТЫ ОЛОНДИНСКОГО ЗЕЛЕНОКАМЕННОГО ПОЯСА.

5.1 Золотосодержащие высокоглиноземистые метасоматиты.,

5.2 Золотосодержащие сульфидизированные, биотитизированные и карбонатизированные породы.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ САМОРОДНОГО ЗОЛОТА ОЛОНДИНСКОГО

ЗЕЛЕНОКАМЕННОГО ПОЯСА.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Шапорина, Мария Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены факторы и условия перераспределения и накопления золота в базитах-ультрабазитах Олондинского зеленокаменного пояса.

Установлено, что повышенные концентрации Аи характерны для ультраосновных и основных пород, подверженных метасоматическим изменениям. Оценка степени накопления золота в измененных породах проводилась с учетом выполненных определений содержания золота в метаморфических породах, вмещающих зоны метасоматической проработки. Установлено, что в коматиитах и коматиитовых метабазальтах ОЗКП содержания Аи колеблются от 0.009 до 0.06 г/т, а в толеитовых метабазальтах - 0.014-0.035 г/т, что несколько превышает фоновые значения для аналогичных пород в других регионах (Ножкин, Крестин, 1984; Рундквист и др., 1989; Гадиятов, Бирюлышн, 1991 и др.).

В пределах Олондинского зеленокаменного пояса были изучены три группы метасоматически измененных пород. Первая представлена золотосодержащими высокоглиноземистыми метасоматитами. Вторая и третья группы объединяют основные и ультраосновные породы с разной степенью метасоматического преобразования (сульфидизация, карбонатизация, биотитизация) и концентрирования золота: вторая -слабоизмененные породы с низкими содержаниями золота; третья - более интенсивно преобразованные породы с повышенными концентрациями золота.

Впервые в восточной ветви Олондинского зеленокаменного пояса обнаружены и описаны золотосодержащие высокоглиноземистые метасоматиты с содержаниями Аи до 0.41 г/т и до 0.46 г/т. Для участка их проявления характерны два типа минеральных парагенезисов: обычный

-------------"хлорит-биотитовый" и высокоглиноземистый--- "маргарит-турмалиновый".

Отчетливых взаимоотношений между этими типами установить не удалось, однако, по имеющимся данным, можно предпологать два этапа преобразований пород. Первый характеризовался калиевым метасоматозом в зонах интенсивного рассланцевания метаморфизованных габбро-амфиболитов, выразившимся в интенсивной биотитизации. Второй этап -более низкотемпературный, максимально проявился в средней части разреза и характеризовался привносом Са, М^, щелочей, а также В, С02 и серы, повышением содержания глинозема и титана и формированием высокоглиноземистых парагенезисов с маргаритом и турмалином. Для второго этапа отмечается рост концентраций сульфидов с повышенным содержанием Аи (9.0-18.0 г/т) и А§ (0.9-3.1 г/т). Определение радиологического возраста Аг-Аг методом, сделанное по биотиту из высокоглиноземистых ассоциаций показало значение 1840+10 млн. лет (ранний протерозой), что позволяет сделать предположение о овозрастности и возможной генетической связи метасоматических у процессов и внедрения даек габбро-норитов возрастом 1.8-1.9 млрд. лет.

Процессы интенсивного рассланцевания ультраосновных - основных пород ОЗКП сопровождались слабым метасоматическим преобразованием. Для коматиитовых метабазалътов при этом характерно появление незначительных количеств биотита и карбоната, повышение железистости, содержаний РЬ, ТМЪ и Бп; понижение содержаний V, N1; щелочей и В1. В габбро-амфиболитах происходит изменение состава минералов (амфибола и плагиоклаза), образование кварц-карбонатных прожилков, незначительное изменение химического состава пород - понижение содержаний щелочей и Бг, повышение - РЬ, ва, Сг, N1, №>, Мо, Ъс. В толеитовых метабазалътах отмечается появление сульфидов, слабая биотитизация и карбонатизация. От неизмененных аналогов по отдельным пробам они отличаются повышением содержания железа, натрия, калия.

Концентрации золота в таких породах (0.014-0.025 г/т для коматиитовых метабазальтов, 0.024 г/т для габбро-амфиболитов и 0.05г/т для толеитовых метабазальтов) ниже или близки его концентрациям в соответствующих неизмененных породах ОЗКП. Таким образом, процессы интенсивного рассланцевания и начального метасоматического преобразования ультраосновных - основных пород ОЗКП способствовали перераспределению и увеличению подвижности золота, но не благоприятствовали его накоплению.

При более интенсивном метасоматическом изменении происходит существенное преобразование ультраосновных - основных пород ОЗКП. Для коматиитовых метабазальтов при этом характерна грануляция амфибола, замещение его бесцветными разностями, появление сульфидов, биотита, увеличение количеств карбоната, а гак же повышение содержания Бе20з и №>; понижение - щелочей, Вь По сравнению со слабо измененными породами отмечаются более высокие концентрации кальция, увеличение содержания ва и V, N1, Си, Ва. Метасоматические изменения толеитовых метабазальтов в данном случае выражаются биотитизацией, хлоритизацией, карбонатизацией, скаполитизацией и сульфидизацией. Измененные разности пород значительно отличаются от неизмененных повышенным содержанием магния, фосфора, летучих, РЬ, Оа, Сг, Ве, №>, Мо, Яп, Хп, Тл, Ва, N1, Си, Вц появлением В и понижением концентраций глинозема, титана, натрия. В новообразованных сульфидах, как и в случае высокоглиноземистых метасоматитов, отмечается примесь Со и №, что обычно характерно для сульфидов, имеющих глубинный источник. Изотопный состав серы сульфидов, близкий к метеоритному значению, также не противоречат предположению о возможном мантийном источнике вещества.

Содержания Аи в породах, подверженных интенсивным метасоматическим преобразованиям (0.02-0.243 г/т для коматиитовых метабазальтов и 0.82 г/т для толеитовых метабазальтов) в несколько раз превышают его концентрации в неизмененных аналогах.

Наложенные гипергенные процессы способствовали значительному росту содержаний золота, вплоть до промышленных концентраций (до 2.58 г/т в метасоматически измененных коматиитовых метабазальтах и до 4.49 г/т в преобразованных толеитовых метабазальтах).

В Олондинском зеленокаменном поясе выявлено и изучено самородное золото из аллювиально-делювиальных отложений и коренное золото из протолочек метасоматически измененных пород. Самородное золото из аллювиально-делювиальных отложений представлено тремя морфологическими видами: изометрично-комковидное, трещинно-прожилковое и кристаллическое. Совокупность многих признаков позволяет рассматривать эти три вида золота как вторичное, образованное на начальной стадии гипергенного преобразования метасоматически измененных пород, содержащих сульфиды, биотит и карбонат (Петровская, 1973). Вероятно, в процессе гипергенного преобразования происходило изменение химического состава золота с повышением его пробности. Учитывая тесную пространственную связь делювиальных отложений и рассмотренных золотосодержащих рудно-метасоматических образований, очень слабую окатанность золотин, наличие включений в них минералов, можно предпологать, что выявленные различия в пробности коренного (726-794) и шлихового (898-989) золота обусловлены поступлением в делювиально-аллювиальные отложения рудного материала из зоны начального гипергенного преобразования метасоматически измененных пород.

Золоторудная минерализация в ОЗКП приурочена, как и в большинстве архейских зеленокаменных поясов мира, к вулканогенным толщам ультраосновного-основного состава, метаморфизованным в условиях от зеленосланцевой до низкотемпературной амфиболитовой фации и подверженных последующим метасоматическим преобразованиям.

В соответствии с региональными критериями прогнозирования золотого оруденения в зеленокаменных поясах архея, разработанными Д. В. Рундквистом с соавторами (1989), для Олондинского зеленокаменного пояса можно выделить семь следующих критериев. Золотоносные толщи ОЗКП размещаются в зонах интенсивного рассланцевания (локальный структурный

137 критерий). Повышенные концентрации Аи характерны для зон метасоматического преобразования пород, в частности для высокоглиноземистых метасоматитов {локальный метасоматический критерий). Осадочные, вулканогенно-осадочные и вулканогенные породы, вмещающие метасоматиты с повышенными концентрациями Аи, метаморфизованны в условиях от зеленосланцевой до низкотемпературной амфиболитовой фации (.метаморфический критерий). ОЗКП сложен преимущественно метавулканитами (региональный геолого-тектонический критерий) с возрастом около 3 млрд. лет (геохронологический критерий). Породы пояса представлены переслаиванием ультраосновных, основных и средних метавулканитов (литолого-стратиграфический критерий), представленных толеитовой и коматиитовой сериями (петрохимический критерий). /

В целом, Олондинский зеленокаменный пояс является перспективным районом на обнаружение золоторудных проявлений.