Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералого-геохимические критерии прогнозной оценки вольфрамовых месторождений Центрального Казахстана
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Минералого-геохимические критерии прогнозной оценки вольфрамовых месторождений Центрального Казахстана"



ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ /ВИМС/ им. Н.М.ФЕДОРОВСКОГО

На правах рукописи

ИВАНОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ВОЛЬФРАМОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность: 04.00.11 - геология, поиски и разведка рудных

и нерудных месторождений; металлогения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва, 1992 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М.Федоровского /ВИМС/ и НИИ геологии Днепропетровского государственного унивеситета им. 300-летия воссоединения Украины с Россией.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических Наук А.А.Фролов /ВИМС/

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Д.О.Онтоев /НГЕМ/, доктор геолого-минералогических наук В.С.Кудрин /ВИМС/.

Ведущее предприятие: Карагандинская геолого-геохимическая экспедиция ПГО "Центрказгеология".

00

Защита состоится "_£_" е-^/^-л. 199-Ь г. в 14 часов

на заседан/и специализированного совета Д 071.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М.Федоровского /ВИМС/. Адрес: 109017, Москва, Ж-17, Старомонетный пер., 31, ВИМС, учёному секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИМСа

Автореферат разослан " <5* " ✓уо1992 г.

Учёный секретарь

специализированного <-"/77 /г Р _ совета с//' улпм О—

Т.Н.Шурига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Степень обеспеченности сырьём горных предприятий, действующих на территории одной из крупнейших в мире Центрально-Казахстанской вольфрамоьорудной провинции, в связи с длительной эксплуатацией базовых вольфрамовых месторождений достигает критической отметки. В то же время, в регионе открыты многочисленные жильно-штокверковые объекты, среди которых лишь два /Верхние Кайракты и Коктенколь/ подготавливаются к освоению, Южный Джаур и Катпар находятся в разведке, а остальные отнесены к непзрспективным, либо, вследствие их слабой изученности, имеющим неясные перспективы. Решение задачи по разбраковке известных и выявлению новых, пригодных к отработке рудных объектов диктует необходимость совершенствования критериев локального прогнозирования, в том числе и минерало го-геохимических.

Состояние изученности. Принятые в качестве эталонных жиль но - лт о к в е р к о вые молибдено-вольфрамовые объекты /Высотное, Верхние Кайракты, Аксарлы, Южный Джаур, Батыстау, Акбиик, Се-лтей, Байназар, Коктенколь, Караоба, Северо-Западный Узунбу-лак, Северный v Восточный Коунрад, Юго-Восточное Кызылтау, Кызылтас/ расположены в Агадырском рудном районе Центрального Казахстана, являющемся одним из наиболее изученных в геологическом отношении. В их изучении в разные годы принимали участие многие исследователи, особая роль среди которых принадлежит Г.И.Бедрову, Г.Н.Щербе, Ф.В.Чухрову, Л.П.Ермнловой, В.Т. Покалову, С.П.Кровякову, Е.Д.Беляковой, B.C.Карандышеву, Л.Б. Иванову, И.П.Беневоленскому, А.Д.Долженкову, О.А.Игнатовичу,

A.В.Лозовскому, Г.Д.Зиновьеву, С.Д.Миллеру, И.Н.Фоминскому,

B.С.Чурикову, С.А.Акылбекову, О.М.Тюгал, В.И.Чернову, A.A. Фролову, Л.И.Лыкову, С.В.Зубарга, С.В.Белову, В.О.Валькову и другим.

Богатый материал, касающийся условий образования месторождений рассматриваемого типа, вещественного состава руд, типо-морфных особенностей главных вольфрамовых минералов /вольфрамита и шеелита/, почерпнут автором также из работ В.Ф.Бараба-нова, Д.О.Онтоева, Ф.Р.Апельцина, В.К.Денисенко, Г.Ф.Ивановой, В.Б.Наумова, Ю.П.Дорошенко, Н.Н.Павлуня, Т.М.Сущевской, Ю.А.

Борщевского, 0.В.Брызгалина, С.А.Коренбаума, Г.Р.Колонина, Е.В.Полянского, Н.А.Агеева, В.В.Ковачева, О.Д.Левицкого, М.М.Тетяева, И.Г.Танеева, М.М.Повилайтис, С.Ф.Лугова, Л.Г. Виноградовой, Т.И.Гетманской, М.А.Кудриной, С.М.Родионова, В.Н.Воеводина, С.В.Попова, И.И.Четырбоцкой, А.И.Гинзбурга, В.В.Дистлера, М.Г.Руб, Л.Ф.Борисенко, В.Н.Зуева, А.С.Ивой-лова, Г.Лэндиса, Н.Хиггинса, Ч.-С.Со, Д.Весоловски, С.Нобли, К.Шелтона, Р.Сиэла II, М.Таклы,'К.Гу, О.Джеспера, Д.Польи и других.

При изучении изменённых в зоне гипергенеза руд использовались сведения, приведённые в работах А.Е.Ферсмана, С.С. Смирнова, Ф.В.Чухрова, Л.К.Яхонтовой, С.Д.Левиной, Б.С.Хри-стофорова,. М.К.Чеховича, Е.Д.Беляковой, В.С.Чурикова, М.Н. Альбова, В.В.Буканова, Л.Я.Шмураевой, С.Р.Крайнова, Т.И.Гетманской, Ю.Е.Саета, И.Ф.Григорьева, А.К.Мазурова, Д.М.Телу-ха, А.Шейка, И.Декейта и других.

Цель работы заключается в разработке минералого-геохими-ческих критериев прогнозной оценки жильно-штокверкового ору-денения молибдено-вольфрамовой формации на основе сформированной минералого-геохимической провинциальной модели и данных, полученных при изучении зоны гипергенеза рудных объектов.

Основные задачи исследований. Достижению основной цели способствовало предварительное решение следующих задач: I -изучение минерального состава, типоморфных особенностей главных рудных минералов и геохимических особенностей эндогенных руд на эталонных объектах; 2 - выяснение закономерностей изменения вещественного состава руд на конкретных объектах и в рамках единой вольфрамоворудной системы; 3 - выявление основных факторов, обусловливающих изменчивость вещественного состава руд; 4 - изучение минерального состава окисленных руд, а также особенностей поведения вольфрама и висмута в зоне окисления; 5 - установление основных закономерностей во взаимоотношениях между вторичными и первичными ореолами рассеяния вольфрамовых объектов; б - обобщение собранного материала с еыходом на формирование провинциальной минералого-геохимической модели и разработку минералого-гео-

химических критериев прогнозной оценки рассматриваемого оруденения.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положен материал, собранный автором в период с 1982 пс 1988 гг. в ходе проводимых отделом прогнозирования, методики поисков и оценки месторождений вольфрама и молибдена ВИМСа научно-исследовательских работ по изучению и оценке перспектив жильно-штокверкового вольфрамового оруденения в Агадырском рудном районе Центрального Казахстана.

В процессе работы над диссертацией изготовлено и просмотрено 210 полированных и 315 прозрачных шлифов, 64 полированных штуфа; отобрано и проанализировано полуколичественным спектральным методом 482 пробы, количественным спектральным /вольфрам, висмут, бериллий, олово/ - 294, рентгеноспектра-льным /молибден, свинец, медь, цинк/ - 445, рентгенорадиоме-трическим /триоксид вольфрама/ - 168, химическим /состав вольфрамита и шеелита/ - 57, нейтронно-активационным /РЗЭ в шеелитах/ - 71, силикатным /состав вмещающих пород/ - 258, рентгенографическим /пробы окисленного материала/ - 236, лазерным микроспектральным /примеси в гипергенных минералах/ -45 шлифов.

Помимо собственных, автором использованы данные, приведённые в опубликованной и фондовой литературе.

Методика полевых работ состояла в проведении детального минералого-петрографического картирования с отбором пггуфных и точечных проб из обнажений, скважин, шурфов, канав и их отвалов, а также по системе репрезентативных профилей с поверхности эталонных объектов. Собранный каменный материал подготавливался к анализам в шлифовальной и минералогической лабораториях, отбирался под бинокуляром и анализировался в спектральной, химической, рентгеноспектральной и рентгеновской лабораториях ВИМСа, Нарофоминской КЭ ВИМСа, а также в спектральной лаборатории НИИ геологии ДГУ. Кроме традиционных методов исследования минерального сырья, часть информации была обработана методами математической статистики как вручную, так и на персональной ЭВМ "Искра 1030-11" по программе '^аЦтарРйсв у версия 2.0, 1986 г. в НИИ геологии ДГУ.

Сведённые в таблицы и изображённые графически полученные результаты послужили основой для построения провинциальной минералого-геохимической модели жильно-штокверкового молиб-дено-вольфрамового оруденения и, в конечном итоге, разработки комплекса минералого-геохимических критериев прогнозной оценки оруденения указанного типа.

Научная новизна и практическая ценность полученных результатов. Впервые сформирована провинциальная минералого-гео-химическая модель жильно-штокверкового молибдено-вольфрамо-вого оруденения, на основе которой разработан комплекс мине-ралого-геохимических критериев, служащих для прогноза, поисков и оценки перспектив вольфрамового оруденения; сделан вывод о высокой вероятности выноса вольфрама из приповерхностных частей зоны окисления в условиях Ц.Казахстана; рассчитаны значения коэффициента "остаточной продуктивности", позволяющие осуществить прогноз на основе вторичных геохимических 'ореолов рассеяния вольфрама; предложен способ оценки степени окисленности руд по распространённости сульфатов, оксидов и гидроксидов железа на поверхности исследуемого объекта; рекомендован к использованию при прогнозировании вольфрамового оруденения такой показатель, как частота встречаемости аномальных содержаний вольфрама в гипергенных минералах железа; рекомендовано считать находки вторичных висмутовых минералов в качестве признака, указывающего на возможное присутствие вольфрамовой минерализации.

Материалы настоящих исследований использовались при составлении методических рекомендаций по локальному прогнозированию вольфрамовых месторождений /ВИМС,1991/, проекта поисково-оценочных работ на месторождении Южный Джаур /справка о внедрении из Карагандинской геолого-геохимической экспедиции, 1991 г./, в двух тематических отчётах ВИМСа /1985,1988/ и одном - ГИНа АН Каз.ССР.

Апробация работы. Результаты работы и отдельные её разделы докладывались на Всесоюзном совещании "Комплексное использование вольфрамовых месторождений в СССР" /Ленинград, 1986/, Всесоюзной конференции молодых учёных "Геология месторождений рудных и неметаллических полезных ископаемых"

/ВШС,ИГЕМ,1986/, Всесоюзном совещании "Геохимия в локальном металлогеническом анализе" /Новосибирск,1986/, геологической конференции ДГУ /НИИ геологии ДГУ,1990/, научно-техническом совещании Карагандинской ГГЭ /Караганда,1991/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения общим объёмом 206 стр., из них 110 стр. машинописного текста, иллюстрируемого 36 рисунками и 31 таблицей; список литературы /181 наименование/- на 19 стр.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - ведущему научному сотруднику ВИМСа, доктору геол. -мин. наук А.А.Фролову - за большую помощь, оказанную на всех этапах работы над диссертацией; признателен за ценные критические замечания бывшим и настоящим научным сотрудникам отдела прогнозирования, методики поисков и оценки месторождений вольфрама и молибдена: Т.И.Гетманской, Б.С.Чернову, Ф.Р.Апельцину, С.Б.Могилёвкину, М.А.Кудриной, В.М.Бородано-ву, А.М.Материковой, В.Г.Орлову,- а также сотрудникам группы, руководимой А.А.Фроловым, - А.А.Бурмистрову, С.В.Белову, В.О.Валькову, Д.Е.Осетрову, А.Н.Ласточкину. Весьма важным для осуществления настоящих исследований явилось постоянное творческое сотрудничество с геологами ПГО "Центрказгеология" - Л.И.Лыковым, С.С.Русских, А.К.Мазуровым, С.А.Акылбековым, О.М.Тюгаем, С.В.Зубарем, М.Л.Габаем, Л.П.Кряжевой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I даётся краткая геологическая характеристика Агадырского района и находящихся в его пределах эталонных объектов, отмечаются основные особенности размещения и локализации здесь молибдено-вольфрамового оруденения. Глава 2 посвящена исследованию вещественного состава руд эталонных и близких к ним по генезису объектов, выявлению факторов, определяющих специфику распределения вольфрамовой минерализации, и минералого-геохимических черт оруденения, присущих разным эрозионным уровням рудоносной системы; завершается

глава построением провинциальной минералого-геохимической модели жильно-штокверкового молибдено-вольфрамового орудене-ния. В третьей главе рассматриваются основные закономерности поведения вольфрама, висмута и содержащих их минералов в зоне гипергенеза; предлагаются варианты использования информации, полученной по зоне окисления и вторичным ореолам рассеяния, для оценки перспектив эндогенного оруденения. Глава 4 базируется на результатах предыдущих глав и посвящена разработке минералого-геохимических критериев прогнозной оценки вольфрамового оруденения применительно к различным геологопоисковым обстановка!.?.

Краткая геологическая характеристика района и эталонных рудных объектов

Территория Агадырского рудного района занимает срединную часть Ц.Казахстана и в тектоническом отношении расположена в северо-западной части герцинской Джунгаро-Балхашской системы, сочленяясь на западе с областью каледонид. Для неё характерен тектонический план с сочетанием дугообразно-линейных, отвечающих келедонедам обрамления, и мозаичко-глы-бовых, свойственных герцинидам Джунгаро-Балхашья, структур. На границе герцинской области с поздню.® каледонидами расположен девонский вулканический пояс, на востоке смыкающийся с позднегерцинским Балхаш-Илийским вулканическим поясом. В центре Агадырского района располагается Жаман-Сарысуйский антиклинорий, сложенный терригенными породами ордовика -девона и ограниченный на севере и северо-западе Успенским, на юге - Акжал-Аксоранским синклинорияыи, а на востоке перекрывающийся позднегерцинскими вулканитами Токрауской впадины. На крайнем северо-западе Агадырский район граничит с Тектур-масским антиклинорием, сложенным вулканогенно-осадочными породами нижнего палеозоя, на юго-западе - Атасу-Моинтинским антиклинорием, в ядерной части которого обнажены метаморфи-зованные отложения позднего докембрия.

Одной из наиболее ярко выраженных особенностей района является чёткий молибдено-вольфрамовый металлогенический профиль, ответственной за который принято считать позднепалео-

зойскуго тектоно-магматическуга активизацию ранних структур с преимущественным развитием высокопродуктивных гипабиссальных и субвулканических интрузивов лейкократовых гранитов акчата-уского комплекса позднепермского возраста. Рудные поля, узлы и жильно-пггокверковые месторождения, расположенные в зоне непосредственного влияния интрузивной деятельности, принадлежат двум главным типам: в линейных разрывах, где структурная позиция определяется фланговыми участками затухания и расщепления основных разломов на серию мелких с образованием структур типа "конского хвоста" /Акбиик-Аксарлинский и Юкно-Кужалинский рудные узлы/, и кольцевым структурам /Вайназарс-кая, Караобинская и др./.

Из всех известных жильно-штокзерковых вольфрамовых объектов Агадырского рудного района нами выбрано 15 наиболее изученных /эталонных/. В связи с принадлежностью их к молибдено-вольфрамовой рудной формации /по ФчР.Апельцину,1980/, генетической и пространственной связью с одноимённым комплексом лейкократовых гранитов, подмеченной рядом исследователей /Бед-ров,1958; Щерба,1960; Лозовский,1985; Бурмистров,1991/ тенденцией постепенного перехода с глубиной штокверкового орудене-ния в жильно-штокверковое и жильное, эти объекты рассматриваются. как фрагменты единой вольфрамоворудной системы, представляющие её^разные эрозионные уровни. В соответствии со структурной позицией относительно рудопродуциругащего гранитного массива калсдый из эталонных объектов отнесён к одному из следующих уровней системы: I/ малоэродированные объекты области дальнего экзоконтакта /Высотное, Верхние Кайракты, Аксарлы, Южный Джаур, Батыстау/, скрытый гранитный массив на глубине более 500 м; 2/ умеренноэродированные объекты области ближнего экзоконтакта /Акбиик, Селтей, Байназар/, расположены над скрытым гранитным массивом, залегающим на глубинах 200-400 м; 3/ среднеэродированные объекты переходной области экзо-,эндо-контакта, в дальнейшем для- краткости называемые объектами ближнего эндоконтакта /Коктенколь, Караоба, Северо-Западный Узунбулак/, эрозией вскрыты апикальные выступы гранитных интрузивов; 4/ глубокоэродированные объекты области дальнего эндоконтакта /Северный и Восточный Коунрад, Юго-Восточное Кызыл-

тау, Кызылтас/, находящиеся в пределах выходов гранитных массивов, имеющих обнажающуюся на поверхности площадь в десятки и сотни км**. Локализованные в осадочных и вулканоген-но-осадочных образованиях надинтрузивные объекты первых двух групп - типичные атокворки с резко подчинённой ролью жил; внутриинтрузивные объекты - преимущественно жильные, сопровождающиеся межжильными прожилковыми зонами.

Обоснование защищаемых положений

ПОЛОЖЕНИЕ I. Штокверковые, жильно-штокверковые и жильные вольфрамовые месторождения Ц.Казахстана суть фрагменты единой рудной системы, характеризующейся следующими особенностями:

- вольфрамитовый минеральный тип оруденения, преобладающий на нижних /внутриинтрузивных/ горизонтах системы, постепенно сменяется существенно шеелитовым при удалении от рудоносного интрузива;

- вольфрамите объектов ближнего эндоконтакта гранитного массива отличаются, более высокими содержаниями ферберитового минала, тантала и ниобия по сравнению с вольфрамитами других уровней рудной системы;

- наблюдается обогащение вольфрамом и молибденом, отчасти бериллием нижних частей рудоносной системы и закономерное возрастание содержаний меди, свинца и цинка при удалении от источника рудного вещества.

Вольфрамовые месторождения традиционно принято подразделять на два,основных промышленно-минеральных типа - вольфрамитовый и шеелитовый. Практика проведённых в последнее время геологоразведочных работ, анализ обширного опубликованного и фондового материала, а также личные наблюдения автора пока-* зали, что применительно к Центральному Казахстану такой резкой индивидуализации упомянутых минеральных не существует. Характерная особенность рассматриваемых месторождений - одновременное присутствие в рудах шеелита и вольфрамита, глав-

ными сопутствующими минералами которых являются: кварц, ка-лишпат, мусковит, флюорит, пирит, молибденит, сульфиды меди, свинца, цинка, висмута, реже - касситерит, карбонаты, хлориты, цеолиты и др. В общем случае, существенно вольфрамитовые жильные руды внутриинтрузивных объектов при удалении от кровли гранитного массива постепенно сменяются штокверковыми, в которых ведущая роль принадлежит шеелиту. Расчёты, осуществлённые на основе данных о минеральном балансе руд разноэро-дированных объектов, свидетельствуют о том, что на долю шеелита, главным образом вторичного по вольфрамиту, в рудах глубоко- и среднеэродированных объектов обычно приходится не более нескольких процентов от вольфрамовых минералов; на объектах ближнего и дальнего экзоконтакта взаимоотношения между двумя минеральными типами вольфрамовых руд более сложные, однако возрастание доли шеелита при удалении от раздела интрузив-надинтрузивная зона наблюдается достаточно отчётливо /для умеренноэродированных объектов она составляет в среднем 27 %, а для слабоэродированных - 81%/.

Основываясь на анализе данных, приведённых в многочисленных источниках /Колонии,1970; Шмураева,1975; Брызгалин,1976; Барабанов,1986; Хренов,1955; Чухров,1964; Сущевская,1967; Иванова, 1967,1972,1974,1977,1978,1986,1991 ; Наумов, 1971,1975, 1979; Полянский,1973; Борщевский,1980; Павлунь,1980,1982; Дорошенко,1983; Шапенко,1982; Родионо в,1984; Ко вачев, 1985 ; Устинов,1989; Миловский,1978; Щерба,1974,1978; Дженнет,1919; Шрёке,1984; Сиэл 11,1987; Лэндис,1974; Чил-Сал Со,1983; Шел-тон,1986,1987; Торн,1988; Кэлли,1970; Касадэвэлл,1980; Хиг-гинс,1985; Кэмпбелл,1987; Джейрет,1987; Сато,1980; Куэк,1981; Мэтьесон,1984; Помирлеану,1986; Весоловски,1986 и др./, а также собственных наблюдениях, автор пришёл к выводу, что при безусловном,_а в некоторых случаях очень_существенном и даже решающем влиянии на последовательность отложения из гидротерм вольфрамита и шеелита таких факторов, как изменение кислотности-щёлочности, температуры, давления, катионного состава, смешение вод различного происхождения и др., на данной стадии исследований учёт этих факторов вряд ли может быть эффективным при прогнозировании минерального типа воль-

фрахтового оруденения. В то же время, весьма информативным в этом отношении является химический состав вмещающих пород, причём, не столько содержание в них кальция, что уже давно известно, сколько количественные соотношения между группой компонентов. На это ранее было обращено внимание М.А.Кудриной /1978/, предложившей использовать при поисках шеелитовых

месторождений т.н. "коэффициент основности" - К.„„ = КоО + №20 + СаО + РеО + МаО, % осн.

—---. Расчёты по данным, почерп-

5Ю2, %

нутым из работ ряда исследователей /Щерба,1960; Серых,1976; Кочкин,1975/ и полученным автором, показывают, что значение этого коэффициента варьирует от 0,10 до 0,15 /в среднем 0,13/ для вольфрамитсодержащих пород и от 0,18 до 0,26 / в среднем 0,21/ - для шеелитсодержащих. Кроме того, в последних содержится в среднем в 2 раза больше кальция, в 3,5 раза

- железа и в 7,5 раза - магния, в то время как по содержанию калия и натрия обе разновидности пород различаются незначительно. Не наблюдается заметных различий и в характере корреляционных связей между двумя последними и остальными входящими в вышеуказанную формулу элементами в шеелит- и вольфрамитсодержащих породах. С учётом этого, предлагается более

простой вариант формулы - К = Са0 + Ге0 + Перепек-

5Юо» %

тивными на вольфрамитовый тип оруденения можно считать породы, для которых величина предложенного коэффициента изменяется в пределах 0,01-0,07 /в среднем 0,03/, а на шеелито-вый тип - 0,10-0,17 /в среднем 0,12/. Влияние литологическо-го фактора на описываемых месторождениях проявлено двояким образом: I/ наличием на одном месторождении вольфрамитовых /или вольфрамит-шеелитовых/ и шеелитовых участков, приуроченных к контрастным по составу вмещающим породам /Ю.Джаур, Батыстау/; 2/ преобладанием шеелитовых руд в надинтрузивной зоне /особенно на объектах области дальнего экзоконтакта/, обусловленным возрастающим влиянием более основных по сравнению с материнским интрузивом пород кровли /В.Кайракты.Ак-сарлы/.

Если определяющим для размещения собственно вольфрамовой минерализации является, по мнению автора, литологический фа-

ктор, то закономерное увеличение количества пирита от нижних частей месторождений /и рудной системы в целом/, достигающего 10% на Верхнекайрактинском месторождении, и, наоборот, снижение доли молибденита в этом же направлении отражают общие черты стадийности минералообразования, свойственные в той или иной мере всем рассматриваемым объектам. В качестве общей автором принята схема стадийности, предложенная H.H. Павлунем и Ю.П.Дорошенко /1983/: молибденит-кварцевая стадия, комплексная редкометальная, вольфрамит-шеелит-кварцевая и сульфидно-кварцевая. Близка к приведённой и схема стадийности, разработанная Л.И.Лыковым /1987/. "Центробежный" многоактный характер развития рудовмещающего трещинного каркаса приводит, с учётом данной стадийности, к образованию преимущественно "центробежной" минеральной зональности /Лыков,1987; Вальков,1988; Бурмистров.1991/, выражающейся в том, что пи-рит-шеелитовые руды слабоэродированных объектов с глубиной сменяют ся моли бденит-вольфрамит о выми.

Анализ гистограмм, построенным по данным термометрии воль-фрамитов 65 месторождений мира, приведённым в работах перечисленных ранее исследователей, свидетельствует об отсутствии зависимости их состава от температуры образования. С другой стороны, обобщение результатов, заимствованных из работ'В.Ф. Барабанова /1975/, Л.Ф.Борисенко /i960/, Л.Я.Шмураевой/1974/, Г.Ф.Ивановой /1972,'1978,1981,1985/, Н.А.Агеева /1975/, У.А. Корчагина /1975/, В.В.Шапенко /1982/, С.М.Родионова /1984/, И.Ф.Григорьева /1988/, Д.Гровса /1972/, М.Таклы /1977/, К.Гу /1986/, подтвердило существование подмеченных Д.Гровсом региональных вариаций в составе вольфрамитов. Так, на месторождениях Приморья, Рудных Гор и Тасмании, например, преимущественным развитием пользуются железистые разности вольфрамитов, в Западном Забайкалье и Египте - вольфрамиты с повышенным содержанием марганца, а в Восточном Забайкалье, Монголии и Ц.Казахстане наряду с преобладающим вольфрамитом среднего состава присутствуют и крайние члены изоморфного.ряда. На каждом месторождении, как правило, имеется одна /редко две/ генерация вольфрамита с изменяющимся в узких пределах составом, образованного, по-видимому, в основную продуктивную на

вольфрам'стадию минералообразования.

В связи с вышеизложенным, автором сделан вывод о неэффективности использования в прогнозных целях данных о температуре образования вольфрамита. Также нет оснований считать информативным в этом плане состав вольфрамита для регионов, где последний достаточно стабилен. Применительно к Центрально-Казахстанской провинции, вольфрамиты которой хотя и имеют общий источник, но значительно варьируют по составу, можно предположить, что разным уровням рудной системы отвечают вольфрамиты определённого химизма. Анализ имеющихся данных показал, что на наиболее эродированных внутриинтру-зивных и на наименее эродированных надинтрузивных объектах преобладают собственно вольфрамиты и его марганцовистые разности, а вольфрамиты объектов ближнего эндо- и экзоконтакта, в целом, более железистые; наибольшей изменчивостью состава отличаются вольфрамиты области ближнего эндоконтакта.

Степень заражённости центрально-казахстанских вольфрами-тов танталом и ниобием изменяется в широких пределах не только на разных месторождениях, но и на каждом из месторождений. Содержание Та^О^ достигает десятых долей процента на объектах внутриинтрузивной позиции /до 0,45% на Караобинском месторождении/, не превышая в ближнем экзоконтакте первых сотых, а дальнем экзоконтакте - тысячных долей процента. Аналогичным образом ведёт себя и ниобий, присутствующий в количествах, в среднем на порядок более высоких, чем тантал /в вольфрамитах дальнего экзоконтакта - до 0,054% №20^, ближнего экзоконтакта - до 0,079%, блюкнего эндоконтакта -до 2,25%, дальнего эндоконтакта - до 1,55%/. Статистическая обработка выборки, состоящей из 160 химанализов вольфрами-тов, в том числе 36 центрально-казахстанских, выявила высокую положительную /т" =0,624/ связь между содержаниями тантала и ниобия, что может указывать на преимущественное вхождение этих элементов в механические включения тантало-нио-батов, присутствующие в вольфрамитах. Судя по результатам корреляционного анализа, практически отсутствует зависимость количества примесей тантала и ниобия от состава вольфрамита.

Весьма распространённое явление гипогенного замещения во-

льфрамита шеелитом присуще и месторождениям Ц.Казахстана. Корреляционный анализ выборки, состоящей из 193 химанализов вольфрамитов, 60 из которых характеризуют 17 объектов Агады-рского района, а остальные представляют другие регионы мира и приведены в работах В.Ф.Барабанова /1975/, Н.А.Агеева /1975/, Г.А.Смелянской /1975/, Л.Я.Шмураевой /1974/, Г.Н.Ще-рбы /1974/, В.Ф.Алявдина /1962/, И.Ф.Григорьева /1988/, М. Таклы /1977/, отчётливо свидетельствует о том, что степень шеелитизации вольфрамитов не зависит от их состава. Это служит опровержением выводов М.Таклы /1977/ и О.Джеспера /1987/. Не установлено также и прямой связи между содержанием кальция во вмещающих породах и вольфрамитах месторождений Селтей, Батыстау, Ю.Джаур, СЗ.Узунбулак, ЮВ.Кызылтау, Кызылтас, Ор-* тау; в связи с чем известковистость пород не может рассматриваться в качестве показателя, указывающего на вероятное . количество вторичного шеелита в существенно вольфрамитовых рудах.

Промышленные скопления шеелита на территории Агадырского района связаны исключительно с надинтрузивными штокверками. Обычно в рудах присутствует несколько его генераций, иногда отличающихся визуально /по цвету, форме выделений, местонахождению и т.д./, но чаще - по содержанию элементов-примесей, наиболее информативными среди которых в настоящее время принято считать молибден и редкоземельные элементы /РЗЭ/.

Как показали исследования, содержание молибдена в шеелитах эталонных объектов варьирует в широких пределах, достигая максимума /3,53%/ на месторождении Ю.Джаур.

Самым низким уровнем накопления 8 РЗЭ /лантана, церия, неодима, самария, европия, тербия, итербия и лутеция/, определённых нейтронно-активационным методом, отличаются шеелиты месторождения В.Кайракты /не выше 990,14 г/т/, самым высоким - Батыстау /до 3204,6 г/т/. При этом суммарное количество РЗЭ изменяется прямо пропорционально концентрации лёгких РЗЭ /коэффициент парной корреляции равен 0,988 для выборки из 20 анализов/. Характерно, что более высокой примеси молибдена в шеелите, как правило, соответствуют и более высокие величины отношения суммы лёгких'РЗЭ к общему количеству средних и тя-

жёлых РЗЭ / ¿m+ifo+TB+4a+fo/' к0Т0РЬ1е ПРИ содержании Mo менее 1% /В.Кайракты, Акбиик/ не превышают 4,1; 1-3% Мо - варьируют от 4,8 до 6,3; более 3% Мо - возрастают до 8,7-10,1. Вторичные шеелиты характеризуются самыми низкими суммарными количествами РЗЭ /не более 217,49 г/т/ и величиной вышеуказанного отношения/не более 1,8/. Перечисленные особенности примесного состава шеелитов, по нашему мнению, могут быть использованы в первую очередь для уточнения стадийности минера-лообразования, но из-за нерепрезентативности имеющихся к настоящему моменту данных пока не могут применяться в прогнозных целях.

•• Руды месторождений молибдено-вольфрамовой формации обычно комплексные и, кроме главных ценных компонентов - вольфрама и молибдена,- практически всегда несут в себе подчинённые количества висмута, бериллия, свинца, меди, цинка и др. На большинстве изученных объектов вольфрам значительно преобладает над молибденом / W/Mo до 65;1 на месторождении В.Кайракты/ ; на редкометальном участке месторождения Батыстау оба элемента присутствуют примерно в равных количествах, и лишь в рудах Коктенкольского месторождения молибдена содержится примерно на порядок выше, чем вольфрама. Уровень накопления висмута в 1,4-20 раз ниже, чем вольфрама; величина отношения Mo/Bi. изменяется от 50:1 до 1,5:10. Распределение рудных компонентов, как правило, неравномерное и подчиняется структурно-тектоническим особенностям объекта.

Основываясь на изучении графиков распределения главных и сопутствующих рудных элементов на конкретных объектах, результатах корреляционного и факторного анализов геохимической информации, собранной по методике А.А.Бурмистрова /1991/, обобщении материала, касающегося геохимической зональности . на месторождениях описываемой формации, заимствованного из работ Г.Н.Щербы /1960,1988/, В.К.Денисенко /1970/, Н.В.Коч-кина /1975/, Ф.Л.Думлера /1976/, А.А.Фролова /1979/, Ф,Р. Апельцина /1980/, О.М.Тюгая /1982,1983/, В.Н.Пщеничникова /1985/ и др., автор пришёл к выводу о низкой информативности для целей прогноза таких параметров, как среднее содержание каждого элемента в отдельности, величины их парных отношений,

а также коэффициентов парной и множественной корреляции. С другой стороны, осуществлённый комплекс исследований позволил из многочисленных вариантов выделить мультипликативные показатели, с помощью которых может быть достаточно определённо идентифицирована степень эродированности объекта -Рв х Си. Рв х 2п. Си.х 2п. Рв х Си х 2п. Си х 2п Поея \л/.х Мо' \«Ух Мо' \л/х Мо' V/ х Мо<^ ' Ве х Мо' р А_ ложенные показатели отражают характерную для рассматриваемых объектов геохимическую зональность. Их числители представлены произведениями "надрудных" /периферийных/, а знаменатели-"рудных" /обычно приуроченных к центральным частям месторождений/ элементов. Значения первых четырёх показателей закономерно возрастают от глубокоэродированных объектов /десятитысячные-тысячные доли/ к средне-, умеренноэродированным /тысячные-сотые/ и слабоэродированным /сотые-десятые доли/; значения последнего показателя для указанных эрозионных уровней системы равны соответственно: 0,0п-0,п; 0,п; п-10п.

С учётом полученных данных автором сформирована провинциальная минералого-геохимичеекая модель жильно-штокверкового молибдено-вольфрамового оруденения, представленная на рисунке I.

ПОЛОЖЕНИЕ 2. При окислении штокверковых вольфрамовых руд

происходит перераспределение вольфрама, вследствие чего наиболее бедными /теряющими до 30 и более процентов исходного количества главного рудного компонента/ оказываются самые верхние части зоны окисления, а обогащёнными - нижние; содержания вольфрама в центральных частях зоны окисления близки к его среднему значению в целом по окисленным рудам.

Центрально-Казахстанская вольфрамоворудная провинция относится к' числу территорий, поиски и прогнозная оценка ресурсов объектов в пределах которой нередко сопряжена с учётом результирующего влияния гипергенных факторов. Дезинтеграция рудного вещества в зоне гипергенеза неизбежно сопровождается и реконцентрацией химических элементов не только во вторичных ореолах рассеяния, но и в питающих их окисленных корен-

]с/3-к/3 ПЕРВОЙ *азь1

Ш 10010 2510 ЗЛО

УСЛОВНЫЕ : > П ! к I II

Н«»«" гранит-порфиров О™яЬ,тР0КПвРЕЖхти»"0в члс' ЕЭ

Е13 ТЛФг*™"" ЕЭ £

0.6 10.45

ореолы рассеяния элементов

Рис.1. Провинциальная минералого-геохимическая модель жильно-штокверкового молибдено-вольфрамового оруденения

ных рудах.' Интенсивность перераспределения вольфрама в последних зависит от широкого круга факторов, и в первую очередь от того, насколько устойчивы здесь главные содержащие его минералы - вольфрамит и шеелит. Имеющиеся в опубликованной литературе сведения свидетельствуют о существовании двух полярных точек зрения: I/ преобладает обогащение вольфрамом зоны окисления /Смирнов,1955; Левина,1954; Мазуров,1981/; 2/ вольфрам выносится из окисленных руд /Чухров,1947,1950,1960; Яхонтова,1954; Лугов,1965/. Перед автором стояла задача по выяснению количественной стороны этого вопроса применительно к условиям Ц.Казахстана.

Как показали проведённые исследования, на поверхности вольфрамовых месторождений Агадырского района выветрелый вольфрамит не является редкостью. С целью выяснения характера изменения его компонентного состава при выветривании из руд 8 эталонных объектов отобран и проанализирован 41 образец в разной степени окисленного вольфрамита. Степень окисленности /не окислен, слабо окислен, интенсивно окислен/ оценивалась визуально при отборе предназначенных для химакализа монофракций минерала под бинокуляром. Кроме того, осуществлена корреляционная обработка выборки, состоящей из 59 анализов центрально-казахстанских вольфрамитов, в которых без предварительного визуального разделения на группы окисленности определены содержания закисного /РеО/ и окисного/Те^Од/ железа. Анализ полученных результатов позволяет констатировать, что при окислении вольфрамита из него выносятся марганец и вольфрам /что ещё раз подтверждает вывода Ф.В.Чухрова и У.Кэмпе/; причём, с увеличением содержания Ге^Од /степени окисленности/ закономерно возрастает и доля вынесенного вольфрама.

В условиях Ц.Казахстана имеет место и гипергенное выветривание шеелита. Расчёт, осуществлённый по данным, приведенным в отчёте О.М.Тюгая и др. /1982/, показывает, что в окисленных рудах' Верхнекайрактинского месторождения сохранилось всего 66% исходного шеелита и 65% - вольфрамита. Согласно имеющимся в отчёте О.М.Тюгая и др. /1983/ сведениям, в зоне дезинтеграции Промежуточного участка Коктенкольского месторождения в форме исходного шеелита находится 85,42 отн.% вольфра-

ма, в гидрослюдистой цодзоне - 66,94%, в бейделлит-монтмори-ллонитовой подзоне - 13,12%, в монтмориллонит-гидрослюдистой подзоне - 4,12%, в охристо-каолиновой зоне - 4,3%. Таким образом, в коре выветривания этого участка наблюдается возрастание степени разложения шеелита при приближении к дневной поверхности.

Для выяснения специфики распределения вольфрама в окисленных рудах обобщена обширная геохимическая информация по месторождениям В.Кайракты, Батыстау и Байназар, почерпнутая из отчётов Г.И.Бедрова /1949,1951/, С.П.Кровякова /1957/, Н.Т. Бакулина /1960/, В.С.Могилина /1983/, Ж.Д.Жунуспекова /1985/. С целью учёта возможного влияния горизонтальной и вертикальной изменчивости в распределении полезного компонента*.данные анализировались в трёх вариантах: I/ сравнивались содержания вольфрама на 10-метровых вертикальных интервалах окисленных руд Верхнекайрактинского /по данным опробования шурфав/ и Батыстауского /по результатам опробования керна скважин/ месторождений; 2/ осуществлено погоризонтное сравнение содержаний вольфрама в первичных и окисленных рудах Верхнекайрактинского месторождения; 3/ для Байназарского месторождения, с одной стороны, погоризонтно сравнивались по содержанию вольфрама первичные и "смешанные" руды, а с другой стороны, указанные два типа руд - с наиболее окисленными рудами слоя "поверхность-нижняя граница зоны окисления".

Расчёты показали, что и на Верхнекайрактинском, и на Ба-тыстауском.месторождениях самый верхний 10-метровый слой окисленных руд наиболее обеднён вольфрамом. Содержание элемента в нём на первом объекте составляет 82% от среднего по слою 10-20 м и 73% - по слою 20-30 м; для второго объекта эти показатели равны соответственно 89% и 81%. Максимальными содержаниями полезного компонента в обоих случаях характеризуются нижние./20-30 м/ слои окисленных руд. В "промежуточном /10-20 м/ слое зоны окисления Верхнекайрактинского месторождения вольфрам содержится в количестве, очень близком к среднему по зоне окисления в целом /соответственно 0,215 и 0,212%и0д/, а на Батыстауском месторождении средние содержания в "промежуточном" слое и зоне окисления вооб-

ще оказались равными - 0,05%иО^, составляя 78% от среднего по первичным рудам.

Результаты расчётов по второму варианту свидетельствуют о том, что в окисленных рудах пробного карьера Верхнекайракти-нского месторождения вольфрама в среднем на 5-6 отн.% меньше, чем в смежных с ними первичных рудах; однако, в самом верхнем 3-метровом слое /горизонт 853-850 м/ его меньше в среднем на 24-30 отн.%.

В среднем на 8 отн.% обеднены вольфрамом по сравнению с первичными окисленные руды месторождения Байназар; причём, в рудной зоне № 3 эта разница составляет 28 отн.%.

Полученные данные позволили автору сделать вывод о тенденции к выносу вольфрама из зоны окисления, тем большему, чем выше степень их окисленности.

На территории Ц.Казахстана коренное вольфрамовое орудене-ние, перекрытое чехлом рыхлых отложений мощностью до нескольких метров, фиксируются и надфоновыми содержаниями вольфрама в элгавио-делгавии, что даёт возможность использовать для прогноза методику А.П.Соловова /1985/. Величина коэффициента "остаточной продуктивности", знание которой в данном случае необходимо, рассчитывалась нами как отношение площадной продуктивности вторичного ореола рассеяния вольфрама к площадной продуктивности эндогенного ореола; общая площадная продуктивность ореолов - как сумма продуктивностей отдельных участков в пределах общего ореольного контура, заключённых между двумя соседними изоконцентрациями элемента. Среднее содержание металла по каждому из .участков принималось равным среднему арифметическому между максимальным /См / и минимальным /См-Ш / содержаниями в нём /Смз-Х^-См'ш. площади^ продуктивность равнялась произведению:. Р = С„_ х 5, м^-% /где: Сср - среднее содержание металла по участку, заключённому между двумя изолиниями,%; Б - площадь участка, м/. Исходными для расчётов явились данные, приведённые в отчётах Г.И.Бедрова /1954,1963/, Е.Д.Беляковой /1955/, А.Д.Долженкова /1956/, А.И.Кривоноса /1957/, И.П.Беневоленского /1958/, В.А. Кличникова /1958/, Н.А.Богомолова /1959/, Л.Б.Иванова /1960/, А.М.Мысника /1961,1962/, О.А.Игнатовича /1962/, В.С.Каранды-

шева /1963,1973,1974/, Б.Г.Ногоспаева /1964/, О.С.Маринкина /1972/, Ф.Л.Думлера /1974/, С.А.Акылбекова /1981/, В.И.Чернова /1981/, О.М.Тгагая /1982,1983/, М.А.Козина /1984/, Л.И. Лыкова /1985/. По ряду объектов рассчитанные значения площадных продуктивностей были любезно предоставлены нам Л.И.Лыковым /ИГО "Центрказгеология"/. Для месторождений ЮВ.Кызыл-тау и Кызылтас эти значения были получены по результатам металлометрической съёмки, осуществлённой силами группы A.A. Фролова /ВИМС/, сотрудником которой с I9B2 по 1988 гг. являлся автор настоящей работы. Минимальное содержание вольфрама в расчётном opeoльном контуре варьировало от 0,0007 до 0,025%; масштаб использованных карт вторичных ореолов рассеяния - от 1:50000 до 1:5000. Расчёты показали, что потенциально средне-крупные объекты характеризуются площадными про-дуктивностями вторичных ореолов рассеяния вольфрама, превышающими 17000 «2-56, при площадях, достигающих 6 ю/* и более.

ПОЛОЖЕНИЕ 3. При определении перспектив выявленных рудопро-явлений на основе изучения зоны окисления рекомендуется использовать два оценочных коэффициента: а/ относительная окисленность коренных выходов может определяться количественным соотношением между оксидами, гидроксидами /гёти-том, гидрогётитом", гематитом/ и сульфатами /ярозитом, натроярозитом/, присутствующими на поверхности; б/ наиболее перспективными следует считать объекты, на которых отмечается самая высокая частота встречаемости повышенных содержаний вольфрама в перечисленных гипергенных минералах железа при максимальной относительной степени окисленности выходов, а также широком распространении вторичных висмутовых минералов - характерных спутников вольфрамового оруденения.

Окисление сульфидсодержащих руд по схеме: сульфид-суль-фат-гидроксид, оксид, - при благоприятных условиях может привести к формированию зонального профиля с "железной шля-

пой"наверху, переходящей ниже в зону ярозитов Д1етров,1967/. В таком случае, преобладание лимонитов на поверхности, очевидно , будет указывать на высокую степень окисления коренных выходов, э. преимущественное развитие сульфатов - на начальную стадии развития зоны окисления. Наиболее распространёнными гипергениыш минералами вольфрамовых месторождений Ц.Казахстана, как показал рентгенофазовый анализ, являются ярозит, натроярознг, гёткт, гидрогётит, реже гематит. В этих минералах, что известно из работ С.П.Кровякова, Н.К.Ульянова, Н.Н.Смольяниновой, Н.Т.Бакулина, Е.Д.Беляковой, Ф.В.Чухрова, С.Д.Левиной, Л.К.Яхонтовой, С.Р.Крайнова, Л.П.Ермиловой, Д.М. Телуха, Е.Г.Пановой, М.С.Копяткевич и др. и подтверждается нашими наблюдениями, может концентрироваться вольфрам в количествах до нескольких процентов. В связи с этим, перечисленные минералы несут весомую информацию не только о степени окисленности рудных тел, но и их потенциальной вольфрамонос-ности. С учётом упомянутого, при поисках вольфрамового оруде-нения на площадях с явными признаками гипергенного изменения коренных выходов и слабой изученностью их вещественного состава предлагается использовать два взаимодополняющих друг друга показателя. Первый из них представляет собой частное от деления числа по возможности равномерно отобранных с поверхности проб окисленного материала, сложенных преимущественно минералами "железной шляпы" /гётитом, гидрогётитом, гематитом/, к числу проб, представленных, главным образом, сульфатами /ярозитом-и натроярозитом/ - =-пок /пСуЛьф Более высокое значение К| будет указывать и ка более высокую степень окисленности руд. Расчёты показали, что для окисленных шеелитовых объектов значения К^- в целом более низкие, чем для существенно вольфрамитовых. Возможно, это связано с дополнительным образованием оксидов и гидроксидов при окислении вольфрамита. Так, для интенсивно окисленных шеелитовых руд Верхнекайрактинского и-Аксарлинского месторождений равен' соответственно 0,91 и 0,65, с то время как месторождения Байназар и Найзакара, на которых доминирует вольфрамито-вый тип руд, характеризуются значениями коэффициента, равными соответственно 1,27 и 2,80.

Проанализировав те же самые пробы на вольфрам /что в нашем случае осуществлено полуколичественным спектральным методом/, можно вычислить значение коэффициента, характеризующего относительную степень "вольфрамоносности" /вероятности присутствия вольфрамовой минерализации/ по формуле =п^/п, где - количество проб, содержащих 0,1% и более вольфрама; п - общее число проанализированных проб. Так как обогащён-ность вольфрамом гипергенных минералов железа связана обратной зависимостью со степенью окисленности руд, коррелиру-ясь, по мнению М.С.Копяткевич /1989/, с количеством остаточной фазы ярозита в окисленном продукте, необходимо совместное рассмотрение обоих предложенных коэффициентов. Например, имея в виду более высокую относительную окисленность руд Верхнекайрактинского месторождения /1^=0,91/ по сравнению с Аксарлинпким /Кр0,65/ при практически равной степени "вольфрамоносности" /К^ равны соответственно 0,72 и 0,73/, перспективность первого объекта будет более высокой, чем второго. По аналогии, при равных или очень близких значениях К| предпочтение следует отдать тому из объектов, для которого выше значение К^-

Несмотря на сравнительно низкие содержания висмута в первичных рудах изученных объектов /обычно нз выше первых сотых долей процента/, на поверхности большинства из них обнаружены вторичные висмутовые минералы - бисмутит В'^Од-СО^-пН^О, базобисмутит 2В1 ^О^-СХ^-пН^О, бисмоклит ВЮС1 и русселит В12\^0б. По-видимому, это объясняется низкой гипергенной подвижностью висмута, подтверждением чего могут служить данные из отчёта В.С.Могилина /1983/, согласно которым в окисленных рудах Байназарского месторождения его содержится в среднем в 2,2 раза больше, чем в первичных, при максимальной разнице /в 4,7 раза/ в первой рудной зоне, менее заметной /в 1,3 раза/ - во второй, и лишь в рудной зоне № 3 среднее количество висмута /0,04%/ в окисленных рудах равно таковсму в первичных рудах.

Слабой миграционной способностью висмута, очевидно, объясняется и то, что валовое количество висмутсодержащих минералов в окисленных рудах Верхнекайрактинского месторожде-

ния, о чём свидетельствуют данные из отчёта О.М.Тюгая и др. /1982/, почти в 3 раза превышает их содержание в первичных рудах при существенном снижении доли главных вольфрамовых минералов и почти полном исчезновении таких минералов, как молибденит, халькопирит и пирит.

В чистом виде гипергенные минералы висмута встречаются крайне редко. Выделения длиннспризматического габитуса, а также волокнистые, игольчатые и скрытокристаллические агрегаты, окрашенные в зеленовато-жёлтые, буровато-жёлтые, кре-мово-жёлтые и желтовато-серые тона, обычно представлены /по данным рентгенофазового анализа/ смесью перечисленных минералов, среди которых наиболее часто отмечается бисмутит. Как свидетельствуют результаты химического и лазерного микроспектрального анализов, эти минеральные смеси содержат, кроме основных компонентов, примеси молибдена /до 5%/, свинца /до 3%/, меди /до 0,9%/, олова /до 0,4%/, ниобия /до 0,5%/, серебра /до 2500 г/т/.

В качестве минералогической редкости следует отметить находки бисмоклита, до настоящего времени в бывшем СССР описанного только на месторождении Караоба /Ермилова,1964/.

Систематическое присутствие гипергенных минералов висмута в окисленных вольфрамовых рудах, достаточно простая их визуальная диагностика, что особенно важно в тех случаях, когда интенсивному окислению подвержены шеелитовые руды, вероятность пропуска которых и без того-высока, даёт основание относить эти минералы, особенно вольфрамсодержащий русселит, к числу информативных при поисках вольфрамового оруденения на территории Ц.Казахстана.

Минералого-геохимические критерии прогнозной оценки вольфрамового оруденения

Полученные результаты явились основой для разработки комплекса минералого-геохимических критериев применительно к трём геолсго-поисковым обстановкам. _

I/ Оценка_слабо_измен£нтж с поверхности и хо]зошо_обна-жённых_объе;ктов базируется на минералого-геохимических особенностях разных уровней единой вольфрамоворудной системы,

представленной автором в виде провинциальной модели рассматриваемого оруденения. При этом следует исходить из того, что максимальными перспективами в общем случае обладает слабо-эродированные объекты -' то есть существенно шеелитовые штокверки. Присутствующий в подчинённых количествах вольфрамит на них отвечает по составу средним и марганцовистым членам побнерит-ферберитового ряда и содержит незначительные примеси Та^О^ /до 0,006%/ и /до 0,054%/. В обильных количествах /до 10%/ может присутствовать пирит; подчинённая, но иногда существенная роль принадлежит сульфидам меди, свинца, цинка. При резко неоднородном по составу рудовмещаюцем разрезе следует иметь в виду возможность наличия двух, обычно пространственно разобщённых минеральных типов руд. "Компетентными" на шеелитовый минеральный тип являются породы, для

которых коэффициент "основности" /%0+"a2O+CaO+FeS+^Ó,% f

рмеет значение от 0,18 до 0,26, вый тип -

но от 0,10 до 0,17 и от 0,01 до 0,07.

Наиболее перспективные объекты отличаются самыми высокими

значениями следующих мультипликативных показателей зонально-.,„. Рв х Си Рв х 1п Си х 2п Рв х Си х Zn Си х Zn

С Г И • 1 | ■ 1 " ' > ' 1 ' ' | 11 ' ' ' 'о 1

W х Мо W х Мо VI х Мо W х Mo¿ Be х Мо /первые четыре - сотые-десятые доли, последний - до нескольких десятков/.

2/ Оценка_хсрошо обнажённых^ но_из_менённых с поверхности объектов_ требует учёта стейени окисленности коренных выходов, которую предлагается определять по формуле Kj = Плк /пСуЛЬф 5 при этом, большему значению Kj будет соответствовать и более значительный /до 1/3 исходного количества/ вынос вольфрама из приповерхностной части зоны окисления. Степень "вольфрашносности" можно вычислить по формуле = nj/n; она будет более высокой при большем значении Ко. Наиболее перспективными являются объекты, характеризующиеся самыми высокими значениями обоих коэффициентов. Благоприятным признаком наличия вольфрамовой минерализации следует считать находки- вторичньк висмутовых минералов - бисмутита,

5Ю2,%

от 0,10 до 0,15, а коэффициент

соответствен—

базобисмутита, бисмоклита и, особенно, русселита.

3/ Оценка_объектов по_вто£и2^_геозсимическ1ш_о]веолмл_ £ассеяния. Прогнозные ресурсы объекта /<3Н/ могут быть определены по упрощённой формуле А.П.Солсзова. Если имеются признаки образования элтавио-делювия за счёт окисленных коренных пород, в знаменатель формулы следует ввести коэффициент "выноса" /Кв /, учитывающий вынос вольфрама из верхней части зоны окисления. В таком случае формула будет иметь вид: Ян = 40Колт.-Кв. ' где Ко.п. /коэффициент остаточной продуктивности/' принимает значения от 0,18 до 1,0, а Кв - от 0,7 до 1,0.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

Результаты настоящих исследований использовались в ходе осуществления работ по локальному прогнозированию штокверко-вого вольфрамового оруденения в Агедырском рудном районе и обоснованию перспектив месторождения Южный Джаур /Фролов, Белов, Вальков, Иванов и др., 1985,1988/. На основе минералогического картирования и статистических площадных исследований структуры в пределах Южно-Джаурского штокверка нами выделены две зоны с промышленной вольфрамит-шеелитовой и ше-елитовой минерализацией, размещение которых отчётливо контролируется литологическим и структурным факторами. Первая из них приурочена к вулканитам кислого состава, а вторая - к алевропесчаникам, более богатым кальцием, железом и магнием. По результатам наблюдений определены представительные направления и места заложения магистральных канав и скважин для намечаемых поисково-оценочных работ /рекомендации были приняты Агадырской ГРЭ в 1987 г./, обоснованы перспективы развития оруденения на глубину. Подсчёт прогнозных ресурсов, осуществлённый по методике А.П.Соловова и показавший, что месторождение относится к .числу крупных по запасам при в целом рядовых содержаниях вольфрама, подтверждается предварительными результатами поисково-оценочных работ, проводимых Карагандинской ГРЭ.

Основные минералого-геохимические критерии прогнозной оценки вольфрамовых месторождений жильно-штокверкового типа,

представленные в настоящей работе, нашли отражение в соответствующих методических рекомендациях, разработанных ВИМСом /1991/ по заказу Мингео СССР.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Глубинное строение и перспективы вольфрамонссности Южно-Кужалинского гранитного массива в Центральном Казахстане. Изв.Вузов, сер. Геология и разведка, № 6, 1985, с. 60-67 /соавторы - С.А.Акылбеков, С.В.Белов, А.А.Фролов/.

2. Объёмная мораль и глубинность оруденения на Шно-Кужа-линском рудном поле /Центральный Казахстан/. В кн.: "Глубинные условия эндогенного рудообразования", М., Наука, 1986, с.176-178 /соавторы - С.А.Акылбеков, С.В.Белов, А.А.Фролов/.

3. Структура и оруденение вольфрамит-шеелитового штокверка Южный Джаур в Центральном Казахстане. Геология рудных месторождений, № 3, 1986, с.27-35 /соавторы - С.В.Белов, A.A. Бурмистров/.

4. Использование геохимических данных при локальном прогнозировании и количественной оценке вольфрамового оруденения в Агадырском районе Центрального Казахстана // Тезисы докл. Всесоюзн. совещ. "Геохимия в локальном•металлогеническом анализе". Новосибирск, 1986, т.2, с.174-176 /соавтор - A.A. Фролов/.

5. Некоторые факторы формирования зоны окисления вольфрамовых штокверков Центрального Казахстана // Тезисы докл. Всесоюзн.совещ. "Комплексное использование вольфрамовых месторождений в СССР". Ленинград, 1986, раздел 4, с.31-32 /соавторы - С.В.Белов, А.А.Фролов/.

6. Некоторые особенности зоны гипергенеза на шгокверковых месторождениях вольфрама в Центральном Казахстане и их использование для локального прогноза // Тезисы докл.Всесоюзн. конф. молодых учёных "Геология месторождений рудных и неметаллических полезных ископаемых". Москва. Деп. в ВИНИТИ 02.09.87 г., № 6437-В87.

7. О структурных и минеральных типах месторождений молиб-дено-вольфрамовой рудной формации Центрального Казахстана. Геология рудных месторождений, № 6, 1989, с.18-25 /соавторы-А.А.Бурмистров, А.А.Фролов/.

8. Редкометаллоносные магматогеннорудные системы и прогноз редкометального оруденения /Балхашский сегмент/ /под ред. А'.А.Абдулина/. Алма-Ата, Наука Каз.ССР /в печати/ /соавторы - Т.М.Лаумулин, А.П.Гуляев, А.А.Фролов и др./.

9. К геохимии вольфрама в зоне гипергенеза /на примере вольфрамовых месторождений Ц.Казахстана/. Геохимия, № II, 1991, с.1613-1619.

Заказ № 53 Подписано к печати 04.11.92 Объем 1,5 уч.-изд.л. Тираж 100