Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералогия твердофазных микровключений в минералах метаморфитов Лапландского гранулитового пояса
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лялина, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ЛАПЛАНДСКИЙ ГРАНУЛИТОВЫЙ ПОЯС

2.1. История исследования Лапландского гранулитового пояса

2.2. Краткая характеристика геологического строения Лапландского гранулитового пояса с позиций основных групп гипотез происхождения

3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УЧАСТКОВ ДЕТАЛЬНЫХ РАБОТ И ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛАГАЮЩИХ

ИХ ПОРОД

3.1. Участок «Березовая Вара»

3.2. Участок «Мелкий»

3.3. Графитовое рудопроявление г. Петспакша

3.4. Кислые гранулиты районов реки Яурийоки и Порьей губы

4. МИНЕРАЛЫ-«ХОЗЯЕВА» ТВЕРДОФАЗНЫХ МИКРОВКЛЮЧЕНИЙ

4.1. Группа граната

4.2. Циркон

5. ТВЕРДОФАЗНЫЕ МИКРОВКЛЮЧЕНИЯ В МИНЕРАЛАХ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОДНЫХ АССОЦИАЦИЙ ЛАПЛАНДСКОГО ГРАНУЛИТОВОГО ПОЯСА

5.1. Природа твердофазных микровключений и их систематика по группам минералов

5.2. Минералогия твердофазных микровключений

5.2.1. Группа кварца

5.2.2. Полифазные включения

5.2.3. Апатит

5.2.4. Группа полевых шпатов б. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИНЕРАЛОГИИ ТВЕРДОФАЗНЫХ

МИКРОВКЛЮЧЕНИЙ В МИНЕРАЛАХ ЛАПЛАНДСКОГО ГРАНУЛИТОВОГО ПОЯСА

Введение Диссертация по геологии, на тему "Минералогия твердофазных микровключений в минералах метаморфитов Лапландского гранулитового пояса"

Гранулитовые пояса раннего докембрия являются важными объектами с точки зрения познания эволюции Земли. Этим определяется внимание, уделяемое данным комплексам. Достаточно полно и фундаментально исследованы проблемы гранулитового метаморфизма (Добрецов и др., 1970, 1972; Гранулитовая фация., 1972; Докембрийская геология., 1988 и др.), формирования чарнокитов и эндербитов (Шемякин, 1976; Конди и др., 1987 и др.), интрузий автономных анортозитов (Богатиков, 1979; Великославинский и др., 1979; Анортозиты Земли и Луны, 1984), геохимии гранулитов (Виноградов и др., 1980, Жуланова, 1990, Козлов и др., 1990). Стоящие в этом же ряду вопросы происхождения гранулитовых комплексов являются наиболее сложной проблемой высокометаморфизованных пород, решение которой затруднено слабой и довольно редкой сохранностью первичных структурных и текстурных признаков, почти полной перекристаллизацией вещества, отсутствием исходных минералов. Поэтому, несмотря на детальное изучение петрографии, минералогии, условий метаморфизма гранулитов, привлекаются тонкие нетрадиционные методы исследования этих пород. К ним может быть отнесено изучение твердофазных включений в минералах. Изучение вещества высокометаморфизованных пород на микроуровне, выявление реликтовых минеральных ассоциаций и восстановление характера изменения вещества в ходе метаморфических процессов существенно для определения условий минералообразования в докембрийских метаморфических комплексах, а также может быть использовано при решении фундаментальной задачи формирования и эволюции литосферы на ранних этапах геологической истории Земли.

Из различных типов включений в минералах газово-жидкие (флюидные) являются заметно более изученными (Реддер, 1987; Ермаков и др., 1979, Долгов, 1970, Теория и практика., 1978). В противоположность им твердофазные включения исследовались в меньшем объеме. Внимание уделялось, главным образом, минеральным включениям в алмазах и расплавным (стекловатым)

- О включениям в минералах магматических пород, как источникам информации об условиях образования и парагенетических ассоциациях алмаза, состоянии вещества в условиях нижней коры и верхней мантии - в первом случае, и путях кристаллизации расплавов - во втором (Реддер, 1993; Базарова и др., 1975; Соболев, 1995). Однако, в последние годы ситуация значительно изменилась. Возросший интерес к твердофазным микровключениям вызван находками высокобарических минералов - алмаза и коэсита - в метаморфических породах различных регионов мира: Казахстан, Норвегия, Китай, Итальянские Альпы, Болгария (Zidarov et al., 1995; Van Der Klauw et al., 1993; Masaki Enami et al., 1990; Li Xuexie et al., 1993; Лаврова, 1991; Розен и др., 1972; Соболев и др., 1991). Дополнительным стимулом исследования вещества микромира служит развитие и совершенствование технических средств, создание новых методов анализа различных, в том числе и природных, материалов.

Учитывая указанную важность и специфичность гранулитовых комплексов докембрия, в качестве объекта исследований был выбран Лапландский гранулитовый пояс. Разнообразные породные ассоциации, высокие ступени метаморфических преобразований, возможно различная природа протолитов лапландских гранулитов послужили основанием для привлечения нового метода исследования метаморфических пород, а именно исследования твердофазных микровключений в минералах. Данный подход к лапландским гранулитам применяется впервые.

Цель работы состояла в выявлении минералов и их ассоциаций, представленных микровключениями, и их использование для восстановления условий минералообразования, а также характера минеральных ассоциаций на различных этапах метаморфической эволюции лапландских гранулитов.

В ходе работ решались следующие основные задачи:

1) создание методики исследований твердофазных микровключений;

2) изучение минералогии микровключений в целом, как совсем не исследовавшихся для лапландских гранулитов объектов, и выявление максимального разнообразия минералов в качестве подобных включений;

3) выбор и детальное изучение отдельных типов твердофазных включений, представляющих минералогический и генетический интерес;

4) поиск высокобарических минералов и их ассоциаций.

Решение поставленных задач было начато с создания методики исследования, обоснования выбора объектов исследования и методологического подхода к изучению микровключений.

Разработанная и использованная методика исследования микроминералов описана в главе 1. Ее наиболее важными моментами являются: 1) выбор в качестве минералов-«хозяев» минералов группы граната и циркона, как максимально информативных в плане выявления реликтовых и в различной степени преобразованных минеральных ассоциаций; и 2) применение детальной фотодокументации микровключений позволяет гарантировать однозначное соответствие между включением, изученным оптически, и включением, изученным другим локальным методом - микрозондовым, рамановским спектроскопическим*.

В качестве минералов-«хозяев» включений были выбраны гранаты и циркон на основании следующих представлений. Гранат присутствует в различных количествах практически во всех без исключения разновидностях пород пояса. Для него всеми исследователями лапландских гранулитов указывается метаморфогенная природа. «Законсервированные» в гранатах микроминералы отражают минеральные ассоциации гранулитов, существовавшие на различных этапах метаморфической истории пояса. Высокая информативность граната как концентратора реликтовых минеральных парагенезисов показана при изучении алмазосодержащих пород Кокчетавского массива (Вавилов, 1995).

В отечественной литературе данный метод называется спектроскопией комбинационного рассеяния - КР-спектроскопия.

- у

Циркон является распространенным акцессорным минералом большинства метаморфических образований. Присутствие циркона в разных ассоциациях минералов и свойственная ему значительная стойкость к воздействию разрушающих и преобразующих агентов (Белов и др., 1985), делают циркон «уникальным контейнером» (Вавилов, 1995} для сохранения различных минеральных включений. В породах Лапландского пояса циркон является обычным акцессорным минералом, для которого, исходя из существующих гипотез происхождения гранулитов, следует допускать различный генезис - это реликтовые магматогенные и метаморфогенные зерна, представленные сейчас ядрами неоднородных зерен, и гранулитовые новообразования. В цирконе может быть зафиксировано как реликтовое (исходное) вещество гранулитов, так и минералы и их ассоциации, возникавшие при метаморфических преобразованиях протолитов, но, предположительно, более ранние, чем включения в гранатах. Данное предположение основывается на том факте, что довольно часто встречаются включения циркона в порфиробластах гранатов и ни разу не отмечены обратные взаимоотношения. Таким образом, в новообразованных зернах циркона «законсервировано» еще менее преобразованное вещество протолитов Лапландского пояса, чем в гранатах. Важным моментом выбора в качестве объектов исследований гранатов и циркона является «сквозной» характер присутствия этих минералов в различных метаморфических породах пояса, и, следовательно, возможность сопоставления данных по минералогии твердых микровключений для различных комплексов и пород. Таким образом, гранаты и циркон перспективны с точки зрения выявления реликтовых минералов и их ассоциаций и сравнения в различной степени преобразованного в ходе длительной эволюции метаморфических комплексов вещества. Минералы группы граната и циркон в метаморфических породах Лапландского пояса подробно описаны в главе 4, а гранаты также и при петрографическом описании пород детальных участков в главе 3.

Отработанная на нескольких образцах методика исследований позволила в дальнейшем расширять представительность проб и решать стоящие задачи практически параллельно, значительно повышая эффективность исследований. А именно, благодаря предварительной качественной микрозондовой диагностике микроминералов выявлялся весь спектр минеральных видов, представленных микровключениями. Указание при этом на какие-либо особенности их состава или других характеристик позволяли автору критически подходить к отбору микроминералов для последующих детальных исследований, значительно сужая их круг, намечать направления исследований, выбирая участки и типы пород Лапландского гранулитового пояса.

Использованный в работе фактический материал был собран автором в ходе полевых работ 1996-97 годов, проводившихся в рамках плановых исследований Геологического института КНЦ РАН по темам: №4-93-2336 «Лапландские гранулиты: геолого-геохимическая эволюция и перспектива алмазоносности», №4-93-2336 «Микровключения в породах и минералах Лапландского гранулитового пояса и проблемы динамики эволюции высокобарных комплексов метаморфитов», №4-97-2306 «Минералогия твердофазных микровключений в гранатах и цирконах лапландских гранулитов», №4-98-2315 «Моделирование условий формирования протолитов докембрийских доменов Кольского региона в связи с его металлогенической уникальностью». Часть материалов была любезно предоставлена Н.Е.Козловым и Н.Е.Козловой.

Выбранный подход к подготовке и исследованию препаратов позволил обработать значительный по объему материал: выявить и задокументировать 1494 микровключения, из которых 646 было подвергнуто качественному и 134 -количественному микрозондовому анализу; 206 включений было исследовано с помощью рамановской спектроскопии. Сопутствующее изучение минералов-«хозяев» выражено следующим образом: количественных микрозондовых анализов - 91 (гранатов 87+ циркона 4); рамановских спектров гранатов - 160, циркона - 49.

В результате проведенных исследований удалось выявить разнообразные минеральные виды, представленные микровключениями. Среди микровключений установлены минералы двух типов: 1) кислородных соединений, 2) сернистых соединений и их аналогов. Среди кислородных соединений в классе оксидов установлены минералы групп: гематита, кварца, ильменита, шпинелидов. В классе силикатов и их аналогов - полевых шпатов, цеолитов (предположительно), циркона, кианита, пироксенов, амфиболов, слюд, хлорита. Среди микровключений встречены также минералы класса фосфатов (апатит, монацит), класса карбонатов (кальцит). Во втором типе соединений выявлены: пирротин, пентландит, халькопирит, пирит.

Кроме диагностированных минеральных видов, существует довольно значительная по объему группа включений, определить которые как конкретные минералы не удалось. Здесь оказали влияние очень мелкие размеры включений, состояние вещества в полости включений (в ряде случаев пористое), что влечет за собой сложности в получении плоской ровной поверхности в масштабе исследовавшихся объектов, необходимой для получения хорошего результата на электронном микрозонде; присутствие воды и некоторых других элементов, не определяемых анализатором САМЕСА М8-46, - все это совокупности сильно снижает качество анализов отдельных фаз и приводит к невозможности диагностировать включения.

Интересными в минералогическом аспекте оказались включения кремнезема в гранатах и цирконе; апатит, присутствующий в трех формах - включения в гранатах, цирконе и акцессорные зерна, а также полифазные включения. На основании полученных данных по этим типам микровключений сформулированы следующие защищаемые положения:

1. Микровключения состава Б/С^в индивидах минералов группы граната и циркона в лапландских гранулитах представлены а- кварцем. Эта полиморфная модификация кремнезема существовала и во время образования минералов-«хозяев».

2. Полифазные (полиминеральные) включения в индивидах минералов группы граната и циркона в породах Лапландского пояса представляют собой особый тип твердофазных микровключений. По генезису включения этого типа разделяются на протогенетические, сингенетические и эпигенетические.

-/о

Минеральные фазы прото- и сингенетических включений представляют собой в различной степени измененные реликтовые минеральные ассоциации гранулитов.

3. Апатит в виде включений в минералах группы граната и цирконе, а также акцессорных зерен в гранулитах Лапландского пояса представлен индивидами, в различной степени обогащенными хлором. Наиболее высокое среднее содержание хлора характерно для апатита, находящегося во включениях в кристаллах циркона; наименьшее - для акцессорных зерен в породах. Порфиробласты минералов группы граната содержат включения апатита, для которых среднее содержание хлора составляет промежуточную величину.

Защищаемые положения обоснованы в главе 5.

Научная новизна работы определяется созданием оригинальной методики исследования твердофазных микровключений в минералах, гарантирующей однозначное соответствие между включением, изученным оптически, и включением, изученным другими методами. Данная методика является универсальной для изучения фазовой неоднородности в минералах любых типов пород. Собран обширный детальный фактический материал по минералогии твердофазных микровключений. Выявлены разнообразные по морфологии, строению, генезису и другим характеристикам включения, представляющие минералогический и генетический интерес. Показано, что изучение твердых микровключений информативно для восстановления условий минералообразования в высокометаморфизованных комплексах, а также может быть привлечено в качестве возможного дополнительного метода при решении вопросов происхождения и эволюции гранулитов.

Практическая значимость работы заключается в том, что она предлагает методику исследования твердофазных микровключений, которая может быть применена к минералам различных типов пород. Результаты свидетельствуют о хорошей сохранности реликтовых минеральных ассоциаций в виде твердых включений в индивидах минералов группы граната и цирконе, а также высокой информативности указанных минералов-«хозяев» в плане выявления разнообразных по морфологии, строению, генезису и минеральным видам микровключений. Информация по минералогии твердофазных микровключений может привлекаться для восстановления условий минералообразования и характера минеральных парагенезисов на различных этапах эволюции высокометаморфизованных комплексов докембрия.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения общим объемом 237 страниц. Работа содержит 39 таблиц, иллюстрирована 31 рисунком, а также 248 фотографиями включений и минералов и 219 рисунками со спектрами, вошедшими в отдельный том. Список литературы - 148 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Лялина, Людмила Михайловна

Заключение

Основная цель работы состояла в выявлении минералов и их ассоциаций, представленных микровключениями, и выяснении возможности их использования для восстановления условий минерапообразования и характера минеральных ассоциаций на различных этапах метаморфической эволюции лапландских гранулитов. Работа базировалась на оригинальном материале автора по Лапландскому гранулитовому поясу Балтийского щита, также были использованы пробы, образцы пород и изготовленные из них препараты, результаты аналитических исследований гранулитов, любезно предоставленные Н.Е.Козловым и Н.Е.Козловой. Работа представляет собой результат впервые проводившихся исследований микроминералов не только для пород Лапландского пояса, но и для Кольского полуострова в целом.

В ходе исследований решалось несколько конкретных задач. На первых этапах была создана и отработана методика исследования твердофазных микровключений. Успешное решение этой задачи позволило в дальнейшем расширять представительность проб, значительно повысив эффективность исследований. Наиболее важными моментами использованной методики являются подробная фотодокументация микроминералов и проведение для них предварительной качественной микрозондовой диагностики. Тщательно выполненная работа по выявлению и фиксированию объектов (микроминералов) на предварительной стадии гарантирует в дальнейшем быстроту поиска, однозначное соответствие задокументированного включения и включения, подвергаемого изучению с помощью различных локальных методов. Предварительная качественная микрозондовая диагностика позволила сужать круг объектов для детальных работ по изучению состава и структурного состояния, выбирая наиболее интересные и информативные микровключения. Подобный подход может быть рекомендован для изучения твердофазных микровключений в различных породах, не только в метаморфических, но и в л/с V любых других. Другим важным выводом, сделанным автором из экспериментальной части работ по микровключениям в минералах, является вывод о максимально возможном использовании в исследованиях препаратов, сохраняющих информацию о морфологии и взаимоотношениях минералов в породах, а именно комбинированных шлифов. Применение мономинеральных препаратов целесообразно при изучении микровключений в акцессорных и второстепенных минералах. В этих случаях только предварительное обогащение минерапов-«хозяев» из искусственных шлихов позволит изучить достаточно представительный материал.

Привлечение таких локальных методов исследования вещества как микрозондовый анализ и микрорамановская спектроскопия позволили получать полную информацию о химическом составе и структурном состоянии вещества в полостях включений, то есть диагностировать микровключения как минеральные виды.

Проведенные впервые исследования минеральных ассоциаций гранулитов на микроуровне показали видовое разнообразие включений. Минералы включений представлены двумя типами соединений: кислородные соединения и галогениды, из которых наиболее представительными являются кислородные соединения (классы - оксидов, силикатов, фосфатов, карбонатов). По своему генезису (по отношению к вмещающим минералам) изучавшие микровключения были подразделены на две группы: 1) прото- и сингенетические; 2) эпигенетические. Среди прото- и сингенетических включений были установлены фазы, обладающие признаками ксеногенногенности по отношению к содержащим их породам.

В ходе предварительного изучения микровключений с помощью микрозондового анализатора САМЕСА МЭ-46 было установлено, что наиболее интересными особенностями химического состава, физических свойств, строения обладают находки микровключений апатита, кремнезема, полифазных включений и полевых шпатов. Детальные исследования этих микроминералов позволили не только собрать минералогическую информацию, но и сделать некоторые предположения генетического плана, касающиеся первичной природы гранулитов Лапландского пояса.

Микровключения кремнезема, одни из наиболее часто встречаемых в индивидах граната и циркона основных и кислых гранулитов, обладают различным характером свечения под электронным зондом. Типичными цветами люминесценции включений состава ЗЮ2 в минералах пояса являются голубой, желтый, оранжевый и малиновый, их различные оттенки и сочетания, например - голубой с оранжевым ореолом. Установленные различия в свечении микроминералов и данные других исследователей о разделении полиморфов БЮ2 по этому признаку послужили основанием для проведения работ по изучению структурного состояния вещества этих включений. Привлечение современного высоколокального метода исследования вещества (рамановская спектроскопия) позволило надежно диагностировать включения кремнезема как а-кварц и установить отсутствие других полиморфных модификаций БЮг и их реликтов. Различия в характере свечения микровключений кварца под электронным зондом может быть следует связывать с наличием в них разных примесей, содержащихся в количествах, недоступных для определения на микрозондовом анализаторе САМЕСА МЗ-46. Результаты минералогических исследований микроминералов кварца позволили сформулировать первое защищаемое положение:

Микровключения состава ЭЮ^в индивидах минералов группы граната и циркона в лапландских гранулитах представлены а- кварцем. Эта полиморфная модификация кремнезема существовала и во время образования минералов-«хозяев».

Предположение о природе различного свечения включений кварца, связанного с разным характером примесей, позволяет допускать, что индивиды кварца поступали в протолиты гранулитов из различных источников. Что делает предпочтительными вулканогенно-осадочную или интрузивную гипотезы происхождения пород Лапландского пояса.

Полифазные (полиминеральные) включения явились уникальными находками в гранатах и цирконе основных и кислых гранулитов Лапландского пояса, поскольку в литературе по микровключениям в минералах других комплексов пород из различных регионов мира (Казахстан, Норвегия, Китай, Болгария и др.) приводятся данные только по мономинеральным микровключениям. Этот тип включений оказался довольно представительным (всего было выявлено 41 включение), что позволило провести детальные исследования морфологии, внутреннего строения, состава и структурного состояния фаз. Полученные результаты показали, что установленные полифазные микровключения могут быть разделены по генезису на две группы: 1) протогенетические и сингенетические (без разделения внутри группы) и 2) эпигенетические. Полиминеральные включения, относимые к эпигенетическим, присутствуют исключительно в гранатах основных и кислых гранулитов и своим возникновением они, в значительной степени, обязаны отложению вещества из флюидной фазы. Признаками эпигенетических включений являются: 1) приуроченность включений к краям зерен граната, 2) линейное расположение многочисленных включений, среди которых встречаются полифазные, вероятно вдоль прежде существовавших, а затем запеченных трещин, 3) сквозное пересечение трещинами, либо «утыкание» во включение трещин, 4) очень сложные конфигурации границ включений и границ фаз внутри включения, взаимопроникновение разных фаз, присутствие одной фазы в виде нескольких самостоятельных обособлений в полости включения, 5) характер фаз, заполняющих полость включения. Так по данным микрозондовых анализов в эпигенетических включениях установлены водосодержащие фазы -гидрослюды, цеолиты, хлориты.

Протогенетические и сингенетические включения располагаются в центральных или ядерных (для части зерен циркона) зонах вмещающих минералов, обладают неправильной угловатой или округлой формами. Границы фаз, как правило, прямолинейные или слабо изогнутые, распределение фаз произвольное, несимметричное, фаза может контактировать с одной или несколькими (до 4-х) фаз. В качестве механизма возникновения подобных включений предпочтительнее выглядит захват включений при метаморфическом росте вмещающих гранатов и циркона в твердой среде, то есть при кристаллобластезе. В таком случае микровключения представляют собой нерастворенные кусочки пород, а границы фаз являются границами исходных зерен. Минеральные ассоциации во включениях этой группы отражают минеральный состав гранулитов в целом. На основании изучения полифазных микровключений было сформулировано второе защищаемое положение:

Полифазные (полиминеральные) включения в индивидах минералов группы граната и циркона в породах Лапландского пояса представляют собой особый тип твердофазных микровключений. По генезису включения этого типа разделяются на протогенетические, сингенетические и эпигенетические. Минеральные фазы прото- и сингенетических включений представляют собой в различной степени измененные реликтовые минеральные ассоциации гранулитов.

Присутствующие в качестве фаз полиминеральных включений минералы, не имеющие аналогов в породах, предположительно являются ксеногенными, что принципиально допустимо с позиций вулканогенно-осадочной и интрузивной моделей образования Лапландского гранулитового пояса.

Микровключения апатита, вторые по распространенности вслед за кварцем, привлекли внимание особенностями составов, а именно обогащением хлором. Включения хлорсодержащего апатита были обнаружены в минералах группы граната и цирконе основных и кислых гранулитов обеих ветвей Лапландского гранулитового пояса. Установлено, что в пределах каждого

-т комплекса пород, выделяются три группы апатита, разделяющиеся содержанием элементов-примесей. Наиболее четко разделяются микровключения апатита в кристаллах циркона (представляющие, вероятно, наименее измененный апатит) и акцессорные зерна в гранулитах (представляющие, вероятно, наиболее измененный метаморфическими процессами состав апатита). Микровключения апатита в порфиробластах граната представляют как бы «усредненный» состав между этими группами, за счет того, что гранат в результате своего длительного роста захватывал в различной степени измененные индивиды апатита. Изучение характера изменения состава апатита, представленного разными формами в лапландских гранулитах, позволило выявить в пределах пород одной фации метаморфизма тенденции, схожие с закономерностями изменения апатита при переходе от пород низких ступеней метаморфизма (зеленосланцевая фация) к высоким (гранулитовая фация). Таким образом, можно предполагать, что апатит в породах Лапландского пояса был изначально обогащен хлором. Наибольшее среднее содержание хлора характерно для микровключений в цирконе (вероятно, как для наименее измененного), а наименьшее - для акцессорных зерен. На основании полученных результатов сформулировано третье защищаемое положение:

Апатит в виде включений в минералах группы граната и цирконе, а также акцессорных зерен в гранулитах Лапландского пояса представлен индивидами, в различной степени обогащенными хлором. Наиболее высокое среднее содержание хлора характерно для апатита, находящегося во включениях в кристаллах циркона; наименьшее - для акцессорных зерен в породах. Порфиробласты минералов группы граната содержат включения апатита, для которых среднее содержание хлора составляет промежуточную величину.

Обнаружение и в кислых, и в основных гранулитах обогащенного хлором апатита, указывает на возможную генетическую связь этих комплексов пород.

- А^о

Проведенные сопутствующие исследования минералов-«хозяев» микровключений - гранатов и циркона - также предоставили ценную минералогическую информацию. Так для гранатов были выявлены два морфологических (гранулометрических) типа индивидов в лапландских гранулитах - крупные порфиробласты, обладающие, как правило, достаточно высокой степенью идиоморфизма по сравнению с другими минералами пород, и мелкие ксеноморфные зерна. Кроме этого, в крупных порфиробластах первого морфотипа установлено четыре типа химической неоднородности зерен, а также для некоторых пород зональное распределение микровключений в гранатах. Возможно, что дальнейшее изучение вопроса неоднородности гранатовых индивидов позволит получить дополнительную информацию об этапах и особенностях роста гранатов при метаморфических процессах, установить взаимосвязь между типом химической зональности, набором минералов во включениях и стадиями роста порфиробластов, и может быть даже выявить генетические типы гранатов. Изучение морфологии зерен циркона показало присутствие в кислых породах семи, а в основных пяти морфологических типов. Автор не занимался подробно интерпретацией вопроса морфологии зерен циркона в свете их возможного происхождения - очень сложной проблемы для метаморфических образований высоких степеней. Однако привлечение к решению данной задачи комплексного метода, учитывающего морфологию индивидов циркона как таковых и данных о минеральных видах во включениях, выглядит перспективным как для лапландских гранулитов, так и для метаморфических комплексов в целом.