Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогия и термобарогеохимические условия образования аметистовых месторождений Южного склона Гиссарского хребта и Юго-Западного Каратегина
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Оймахмадов, Илхомджон Султонович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЮЖНОГО СКЛОНА ГИССАРСКОГО ХРЕБТА И ЮГО-ЗАПАДНОГО КАРАТЕГИНА.
Глава 2. СЕЛЬБУРСКОЕ АМЕТИСТОНОСНОЕ ПОЛЕ.
2.1. Общие черты геологического строения аметистоносного поля.
2.2. Зоны кварц-аметистовой минерализации.
Глава 3. МИНЕРАЛОГИЯ СЕЛЬБУРСКОГО АМЕТИСТОНОСНОГО
ПОЛЯ.
Глава 4. ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬБУРСКОГО АМЕТИСТОНОСНОГО ПОЛЯ.
4.1.Методы и аппаратура для исследования консерватов минералообразующих сред.
4.2.Характеристика, особенности распределения газово-жидких включений и термобарические параметры образования кварц-аметистовой минерализации.v.-.
4.3.Исследование химического досхава и- концентрации минералообразующих растворов.
Глава 5. АМЕТИСТОНОСНОСТЬ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ТАДЖИКИСТАНА.
5.1. Аметистовое оруденение Юго-Западного Каратегина и прилегающих к нему территорий.
5.2. Аметистовые проявления Памира.
5.3.Аметистовые проявления Северного Таджикистана.
Глава 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АМЕТИСТОВОЙ
МИНЕРАЛИЗАЦИИ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогия и термобарогеохимические условия образования аметистовых месторождений Южного склона Гиссарского хребта и Юго-Западного Каратегина"
Актуальность темы. Аметист является одним из известных ювелирных камней Таджикистана, запасы которого в республике достаточно значительны. Аметист Центрального Таджикистана обладает высоким качеством и рыночным спросом. Потребность в увеличении объема товарной продукции этого камнесамоцветного сырья требует открытия новых и оценки известных проявлений. В этой связи назрела необходимость в комплексном исследовании минералогических особенностей, физико-химических параметров и генетических условий образования аметистовой минерализации, разработки поисковых и оценочных критериев.
Целью работы явилось изучение минералоготермобарогеохимических особенностей и генетических условий формирования аметистовой минерализации площади Сельбурского аметистоносного поля и других проявлений и месторождений аметиста Центрального Таджикистана и разработка на их основе поисково-оценочных критериев.
Задачи исследования. В связи с поставленной целыо основными задачами исследований явились:
- изучение минерального состава рудопроявлений и месторождений аметиста и распределения элементов-примесей в минералах.
-комплексное изучение морфологии, агрегатного состояния, состава и концентрации включений минералообразующих растворов по газово-жидким включениям в аметисте и сопутствующих ему минералах для о пределения термобарогеохимических параметров формирования аметистопроявлений,
-установление латеральной и вертикальной термобарической зональности в наиболее значительных по масштабу аметистоносных рудных полях, а также выявление физико-химических параметров кристаллизации аметистовой минерализации в проявлениях отдельных регионов Таджикистана;
-разработка геолого-минералогических и термобарогеохимических критериев поисков и прогнозирования аметистовой минерализации.
Научная повизиа. Впервые на примере Сельбурского аметистоносного поля построена объемная минералого-термобарогеохимическая модель образования аметистовой минерализации с установлением вертикального палеотемпературного градиента, которая может быть использована для оценки размаха кварц-аметистовой минерализации на глубину. Получены также новые данные по минералого-термобарогеохимическим условия формирования слабо изученных аметистовых месторождений Кауфара и Охангарон в Каратегинском хребте.
Фактический материал и методы исследований. Основу диссертации составляют материалы, собранные автором в 1998-2003гг. в ходе полевых работ и лабораторных исследований на аметистовых месторождениях Сельбур, Кауфара, Охангарон и др. С целью решения вышеперечисленных задач за эти годы автором проведена детальная геолого-минералогическая документация открытых и подземных горных выработок на указанных месторождениях. Было изготовлено и изучено более 650 полированных препаратов и минеральных выколок, выполнено более 1250 определений температур гомогенизации включений минералообразующих флюидов, проведено около 25 анализов тройных водных вытяжек, более 35 криометрических анализов, 20 атомно-абсорбционных анализов. В работе использовались также рентгеноспектральные анализы В.Т. Горбатка и геологические отчеты ГУП «Джамаст», касающиеся темы диссертации. Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории рудных и нерудных полезных ископаемых Института геологии АН РТ. Анализы элементов-примесей в минералах производились в лабораториях физико-химических методов исследования Института геологии АН РТ (аналитик Б.А.Ревазов), кафедры аналитической химии факультета химии ТГНУ(аналитик Пометун Е.А.) и Центральной химической лаборатории ПО
Таджикглавгеология» Республики Таджикистан (аналитики Ж.А.Гордова, З.А.Шералиева).
Практическая ценность и реализация полученных результатов.
Полученные результаты минералогических и термобарогеохимических исследований и сделанные на их основе генетические выводы, наряду с разработанными поисково-оценочными критериями, могут быть использованы в практике для выявления новых перспективных площадей и рационального ведения поисковых и разведочных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, докладывались на IV Международном симпозиуме, посвященном памяти академика М.А.Усова (Томск, 2000), X Международной конференции по термобарогеохимии (Александров, 2001), III, V и VI Республиканских конференциях молодых ученых и исследователей Таджикистана (Душанбе, 2001, 2003, 2004, 2005), конференции «Молодые ученые и современная наука» (Душанбе, ТГНУ, 2001), конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2001), Международной конференции «Single crystals and their application in the XXI century-2004» (VNIISIMS, Alexandrov, Russia, 2004), XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР профессора К.О. Кратца (Апатиты, 2005).
Основные защищаемые положения
I. Минералообразование на площади Ссльбурского амстистоносного поля происходило в две стадии - непродуктивной и продуктивной. Установлено, что кристаллизация аметиста связана со второй-продуктивной стадией процесса. Сопутствующие аметисту минералы имеют незначительное развитие и представлены главным образом самородной серой, самородным серебром, сульфидами, гематитом, лимонитом, гидрогетитом, карбонатами, ярозитом, англезитом, нлюмбоярозитом, скородитом, диккитом, каламином.
II. Минералообразование на площади Сельбурского аметистоносного поля происходило в широком диапазоне температур (450-85° С) и давлений (970-150 атм) из сульфатно - бикарбонатно -хлоридно-кальциево - натриево - калиевых гидротермальных растворов с концентрацией от 5,8 до 30 вес. %. Кристаллизация аметиста происходила в сравнительно узком диапазоне РТХ-нараметров (235-110°С, 490-150 атм, 17,5-5,8 вес.%).
III. В пределах изученных регионов аметистовые рудопроявления и месторождения распределены неравномерно, локализованы в различных по составу и возрасту породах и характеризуются специфическими термобарогеохимическими параметрами. Их формирование обусловлено в основном структурно - тектоническими и минералого-термобарогеохимическими факторами.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 158 страниц состоит из 6 глав, введения, заключения, списка литературы из 140 наименований, содержит 36 рисунков и 15 таблиц.
Исходные материалы и личный вклад автора. Работа основывается на изучении собранного автором каменного материала и результатах исследований, проведенных им лично с 1998 по 2005г. При этом были использованы также образцы, любезно предоставленные сотрудниками Государственного Унитарного Предприятия «Джамаст» и научным сотрудником Института геологии АН РТ Н.Р.Раджабовым. Работа выполнена на кафедре геологии и разведки МГТИ горно-геологического факультета Таджикского государственного национального университета (1998-2001) и в лаборатории рудных и нерудных полезных ископаемых Института геологии Академии наук Республики Таджикистан (2001-2005) под руководством члена-корреспондента АН РТ, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Р.Файзиева, которому автор выражает искреннюю признательность за постоянную заботу и помощь в ходе выполнения исследований. Неоценимая помощь при проведении полевых работ и изучении фондовых материалов оказана сотрудниками предприятия «Джамаст» Ш.А. Асадбековым, С.А.Хаджаевым, И.Б. Алямовым и С.Х.Дусаевой, которым автор выражает свою благодарность. За ценные консультации, советы и замечания автор глубоко признателен академику АН РТ Р.Б.Баратову, докторам геолого-минералогических наук В.С.Луткову,
Э.А.Дунин-Барковской, [В.И.Дронову], Г.К.Мельниковой, кандидатам геолого-минералогических наук М.М.Фозилову, В.Е.Минаеву, А.М.Бабаеву, А.А.Сабирову, Ф.Г.Гафурову, Таджибекову М., Ю.Мамаджанову, М.М.Мухабатову, И.Н. Матвеевой а также Н.Р.Раджабову, М.Л.Гадоеву и др. Автор также признателен директору ДМП АООТ «Таджиктелеком» Р.К. Касимову за техническую поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Оймахмадов, Илхомджон Султонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных исследований установлено следующее:
На Сельбурском аметистоносном поле (Южный склон Гиссарского хр.) минералообразование происходило в две стадии. Собственно аметистовая минерализация выделялась в заключительных периодах второй стадии и образует жилы, прожилки и линзы различной мощности и протяженности, а также гнезда. Аметист в них встречается в виде средне-крупнозернистых и параллельно-шестоватых агрегатов и кристаллов от бледно-сиреневого до густо-фиолетового цвета. Кристаллизовался он в сравнительно узком диапазоне температур 235-110°С и давлений 490-150 атм из преимущественно бикарбонатно-хлоридно-натриево-калиевых растворов с концентрацией солей 17,5-5,8 вес.%. В продуктивных кварц-аметистовых зонах установлена вертикальная температурная зональность с палеотемпературным градиентом 8,5-20°С на 100м, причем чем меньше значение этого показателя, тем больше масштаб аметистовой минерализации.
Аметистовая минерализация в месторождениях Каратегинского хребта (Муджихарв, Кауфара, Охангарон) образовалась при еще более низких температурах (180-100°С) и давлениях (250-100 атм) из слабоконцентрированных (12,5-4,5 вес.%>) бикарбонатно - хлоридно -натриево - калиевых растворов.
Термобарические параметры аметистопроявлений в месторождениях Северного Таджикистана (Канджол, Камимансур) близки к таковы Сельбурского аметистоносного поля-250-140°С и 605-60 атм, а образование аметиста в проявлениях Памира (Обиракзоу, Бардара) происходило при более высоких температурах 300-170°С и давлениях 690-295 атм.
В локализации аметистовой минерализации главная роль принадлежит структурно-тектоническому фактору, заключающемуся в том, что её залежи приурочены в линейных зонах разломов, трещинах, зонах дробления, в приконтактовой части пород различного состава и физико-механических свойств. При этом наибольшее количество полостей с аметистом находится в местах пересечения разноориентированных разрывов и в зонах дробления.
Важным критерием аметистоносности кварцевых жил является тесная ассоциация аметистизированного жильного кварца и кристаллов аметиста с карбонатами (кальцит, сидерит, анкерит), а иногда баритом, флюоритом, гематитом, содержащие и убогую сульфидную минерализацию. Установлено, что карбонаты и барит обычно локализуются в верхних частях кварцевых жил и, в связи с этим, их нахождение на дневной поверхности может служить косвенным признаком аметистоносности минерализованных зон на глубину. Присутствие этих минералов в жилах свидетельствует также о небольшом эрозионном срезе рудной зоны.
Установленные минералого - термобарогеохимические параметры формирования аметиста в месторождениях Таджикистана, ' наряду с общегеологическими факторами контроля минерализации, может быть использована при проведении поисковых и оценочных работ на это самоцветное сырье. Рудопроявления и месторождения аметиста Центрального Таджикистана являются потенциально промышленными в отношении галтовочного и ювелирного аметиста, что обуславливает значительные перспективы этого региона для дальнейшей постановки поисковых и разведочных работ. Перспективным в отношении выявления проявлений с высококачественным аметистом является и территория Памира.

Автореферат диссертации по теме "Минералогия и термобарогеохимические условия образования аметистовых месторождений Южного склона Гиссарского хребта и Юго-Западного Каратегина"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ
На правах рукописи
ОЙМАХМАДОВ ИЛХОМДЖОН СУЛТОНОВИЧ
МИНЕРАЛОГИЯ И ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АМЕТИСТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮЖНОГО СКЛОНА ГИССАРСКОГО ХРЕБТА И ЮГО-ЗАПАДНОГО КАРАТЕГИНА (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТАДЖИКИСТАН)
Специальность 25.00.05 - минералогия, кристаллография
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Душанбе 2006
Работа выполнена в Институте геологии Академии наук Республики Таджикистан
Научный руководитель:
член - корреспондент АН РТ,
доктор геолого - минералогических наук,
профессор А.Р. Файзиев
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор А.Э. Гликин кандидат геолого-минералогических наук, доцент Б.А.Алидодов
Ведущее предприятие:
Министерство промышленности Республики Таджикистан ГУП "Джамаст", г. Душанбе
Защита состоится "22" февраля 2006г в 12м часов на заседании разового диссертационного совета КР 047.012.55 при Институте геологии Академии наук Республики Таджикистан.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим присылать по адресу: 7340063, г. Душанбе, ул. Айни, 267, Институт геологии АН РТ, ученому секретарю. E-mail- geolog-inst@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институ га геологии АН РТ
Автореферат разослан " XL
." января 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат геолого-минералогических наук - В.Е.Минаев
¿¿¿/-У ШЧ
ЯЪУ-ЪЗЭБ'
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Аметист является одним из известных ювелирных камней Таджикистана, запасы которого в республике достаточно значительны. Аметист Центрального Таджикистана обладает высоким качеством и рыночным спросом. Потребность в увеличении объема товарной продукции этого камнесамоцветного сырья требует открытия новых и оценки известных проявлений. В этой связи назрела необходимость в комплексном исследовании минералогических особенностей, физико-химических параметров и генетических условий образования аметистовой минерализации, разработки поисковых и оценочных критериев.
Целью работы явилось изучение минералого-термобарогеохимичес-ких особенностей и генетических условий формирования аметистовой минерализации площади Сельбурского аметистоносного поля и других проявлений и месторождений аметиста Центрального Таджикистана и разработка на их основе поисково-оценочных критериев.
Задачи исследования. В связи с поставленной целью основными задачами исследований явились:
- изучение минерального состава рудопроявлений и месторождений аметиста и распределения элементов-примесей в минералах.
-комплексное изучение морфологии, агрегатного состояния, состава и концентрации включений минералообразующих растворов по газо-во-жидким включениям в аметисте и сопутствующих ему минералах для определения термобарогеохимических параметров формирования амети-стопроявлений,
-установление латеральной и вертикальной термобарической зональности в наиболее значительных по масштабу аметистоносных рудных полях, а также выявление физико-химических параметров кристаллизации аметистовой минерализации в проявлениях отдельных регионов Таджикистана;
-разработка геолого-минералогических и термобарогеохимических критериев поисков и прогнозирования аметистовой минерализации.
Научная новизна. Впервые на примере Сельбурского аметистонос-ною поля построена объемная минералого-термобарогеохимическая модель образования аметистовой минерализации с установлением вертикального палеотемпературного градиента, которая может быть использована для оценки размаха кварц-аметистовой минерализации на глубину. Получены также новые данные по минералого-термобарогеохимичес-ким условия формирования слабо изученных аметистовых месторождений Кауфара и Охангарон в Каратегинском хребте.
Фактический материал и методы исследований. Основу диссертации
рос ндщ*(и;а ьная
ЬИЬЛИО! ЕКА „ С.Петербург
К
составляют материалы, собранные автором в 1998-2003гг в ходе полевых работ и лабораторных исследований на аметистовых месторождениях Сельбур, Кауфара, Охангарон и др С целью решения вышеперечисленных задач за эти годы автором проведена детальная геолого-минералогическая документация открытых и подземных горных выработок на указанных месторождениях. Было изготовлено и изучено более 650 полированных препаратов и минеральных выколок, выполнено более 1250 определений температур гомогенизации включений минералообразую-щих флюидов, проведено около 25 анализов тройных водных вытяжек, более 35 криометрических анализов, 20 атомно-абсорбционных анализов. В работе использовались также рентгеноспектральные анализы В Т Горбатка и геологические отчет ы ГУЛ "Джамаст", касающиеся темы диссертации Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории рудных и нерудных полезных ископаемых Института геологии АН РТ. Анализы элементов-примесей в минералах производились в лабораториях физико-химических методов исследования Института геологии АН РТ (аналитик Б.А.Ревазов), кафедры аналитической химии факультета химии ТГНУ(аналитик Пометун Е.А.) и Центральной химической лаборатории ПО "Таджикглавгеология" Республики Таджикистан (аналитики Ж.А.Гордова, З.А.Шералиева).
Практическая ценность и реализация полученных результатов. Полученные результаты минералогических и термобарогеохимических исследований и сделанные на их основе генетические выводы, наряду с разработанными поисково-оценочными критериями, могут быть использованы в практике для выявления новых перспективных площадей и рационального ведения поисковых и разведочных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, докладывались на IV Международном симпозиуме, посвященном памяти академика М.А.Усова (Томск, 2000), X Международной конференции по термобарогеохимии (Александров, 2001), III, V и VI Республиканских конференциях молодых ученых и исследователей Таджикистана (Душанбе, 2001, 2003, 2004, 2005), конференции "Молодые ученые и современная наука" (Душанбе, ТГНУ, 2001), конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Академии наук Республики Таджикистан (Душанбе, 2001), Международной конференции "Single crystals and their application in the XXXI century-2004" (VNIISIMS, Alexandrov, Russia, 2004), XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР профессора К.О. Кратца (Апатиты, 2005).
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 158 стра-
ниц состоит из 6 глав, введения, заключения, списка литературы из 140 наименований, содержит 36 рисунков и 15 таблиц.
Первая глава "Основные черты геологического строения Южного склона Гиссарского хребта и Юго-Западного Каратегина" посвящена особенностям геологического строения расматриваемой территории Во второй главе "Сельбурское аметистоносное поле" приводится описание геологического строения и продуктивных зон кварц-аметистовой минерализации на площади Сельбурского аметистоносного поля Третья глава "Минералогия Сельбурского аметистоносного поля" посвящена изучению минералогии площади Сельбурского аметистоносного поля. В четвертой главе "Термобарогеохимические параметры формирования Сельбурского аметистоносного поля" приведена методика и результаты тер-мобарогеохимических исследований. В пятой главе "Аметистоносность других регионов Таджикистана" рассмотрены результаты комплексных геолого-минералогических и термобарогеохимических исследований на примере аметистовых рудопроявлений и месторождений Каратегинско-го хребта, Памира и Северного Таджикистана. В заключительной шестой главе "Генетические особенности аметистовой минерализации" обсуждаются генетические аспекты формирования аметистовой минерализации, а также сведения о поисковых и прогнозных критериях.
Исходные материалы и личный вклад автора. Работа основывается на изучении собранного автором каменного материала и результатах исследований, проведенных им лично с 1998 по 2005г. При этом были использованы также образцы, любезно предоставленные сотрудниками Государственного Унитарного Предприятия "Джамаст" и научным сотрудником Института геологии АН РТ Н.Р.Раджабовым. Работа выполнена на кафедре геологи и разведки МПИ горно-геологического факультета Таджикского государственного национального университета (1998-2001) и в лаборатории рудных и нерудных полезных ископаемых Института геологии Академии наук Республики Таджикистан (2001 -2005) под руководством члена-корреспондента АН РТ, доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Р.Файзиева, которому автор выражает искреннюю признательность за постоянную заботу и помощь в ходе выполнения исследований. Неоценимая помощь при проведении полевых работ и изучении фондовых материалов оказана сотрудниками предприятия "Джамаст" Ш А. Асадбековым, С.А.Хаджасвым, И.Б. Алямовым и С X Дусаевой, которым автор выражает свою благодарность. За ценные консультации, советы и замечания автор глубоко признателен академику АН РТ Р.Б.Баратову, докторам геолого-минералогических наук В.С.Луткову, Э А Дунин-Барковской, В.И.Дронову, Г.К.Мельниковой,
fOt НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИЬЛИОТ ЕКА
М С.Г1етербург
206-р>К
кандидатам геолого-минералогических наук М.М.Фозилову, В.Е.Минаеву, А М.Бабаеву, А.А.Сабирову, Ф Г.Гафурову, М. Таджибекову, Ю.Ма-маджанову, М М.Мухабатову, И.Н Матвеевой а также Н Р.Раджабову, М.Л.Гадоеву и др. Автор также признателен директору ДМП АООТ "Таджик гелеком" Р.К. Касимову за техническую поддержку.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
I. Минералообразование на площади Сельбурского аметистоносного поля происходило в две стадии - непродуктивной и продуктивной. Установлено, что кристаллизация аметиста связана со второй-продуктивной стадией процесса. Сопутствующие аметисту минералы имеют незначительное развитие и представлены главным образом самородной серой, самородным серебром, сульфидами, гематитом, лимонитом, гидрогетитом, карбонатами, ярозитом, англезитом, плюмбоярозитом, скородитом, диккитом, каламином.
Сельбурское амстистоносное поле расположено в пределах Южно-1иссарской сфуктурно-формационной зоны герцинской геосинклинальной области Южного Тянь-Шаня. Кварцевая и кварц-аметистовая минерализации здесь приурочены к терригенно-флишевой толще среднего-верхнего карбона (С2т2-С3), в строении которой принимают участие темные зеленовато-серые полимиктовые и олигомиктовые средне-мелкозернистые песчаники и алевролиты, черные и темно-серые кварц-слюдистые сланцы, узлова1ые сланцы с кордиеритом или андалузитом, черные роговики с прослоями темно-серых пелитоморфных и битуминозных известняков и доломитов. Среди флишевых пород встречаются девонские эк-зошческие глыбы, кон I актово-метасоматические образования, инт рузив-ные и субвулканические породы позднекарбоновых и пермских интрузивных комплексов.
Минералообразование на площади Сельбурского аметистоносного поля происходило в две стадии - непродуктивной и продуктивной (табл 1) В первой стадии образуются маломощные (5-10см) кварцевые жилы и прожилки протяженностью 5-25м, приуроченные к субширотным разрывным нарушениям По морфологии они плиюобразные и крайне редко линзовидные. Кварц этой стадии встречается в виде плотных, массивных роговикоподобных агрегатов молочно-белого, иногда с серым оттенком цве1а (кварц I) и шестоватых, изредка радиально-лучистых агрегатов, занимающих периферийные части жил и прожилков (кварц II) Типомор-фными элементами - примесями кварца этой стадии являются Г-~е-0,0066% и Zn-0.06% Из второстепенных минералов в ассоциации с кварцем I встречаются пирит и гематит.
Во вторую - продуктивную стадию формировались кварц-аметистовые зоны минерализации (Центральная, Северная, Западная I, Западная II. Западная III, Восточная, Сельбур - Дальний), приуроченные исключительно к разрывным нарушениям субмеридиональной ориентировки В тектонических нарушениях кварц-аметистовая минерализация образует плитообразные, линзовидные, ветвистые, иногда неправильные жилы и прожилки мощностью от 0,5 до 6м и протяженностью от 30 до 550 м
Вторая стадия протекала на фоне неоднократного приоткрывания трещин и прерывистого поступления гидротермальных растворов, в результате которых образовались четыре последующие генерации кварца (III-VI) Кварц III характеризуется мелкозернистой структурой, массивной сливной текстурой и молочно-белым до серовато-белого цветом, занимая в основном центральные части жил Из элементов примесей в кварце III генераций обнаружены (%): Fe(0.0028 - 0.055),Zn(0.0003-0.0007), Cu(0.0002 - 0.0004), Ni (0.0001), U( 0.0001 - 0.0033), Th (0.0003 - 0 0015) и Pb(0 003-0.0398). Кварц IV в виде средне - крупнозернистых, мелкошесто-ватых (2-6мм), молочно-белых, сероватых и местами полупрозрачных агрегатов образует жилы и прожилки, локализующиеся в призальбандо-вых частях кварцевых жил ранних генераций.
Две последующие генерации кварца (V-VI), которые образовались в заключительные периоды процесса минералообразования, относятся к собственно аметистовому оруденению (табл 1) Кварц V в виде средне - крупнозернистых, изометрических (2-10 мм) и шесговатых агрегатов выполняет центральные част и жил и прожилков, которые прилегают к кварцевым образованиям чет вертой генерации (субстрат). Шестоватые агрегаты кварца V растут навстречу друг другу до заполнения трещинного пространства. Цвет минерала изменяется от светло - фиолетового, бледно-сиреневого до густо-фиолетового. Иногда для агрегатов кварца этой генерации характерно наличие тонких более светлых и серых полос (1 -5,5мм) на темно-фиолетовом фоне, свидетельствующих о крустификационно-полосчатой текстуре и пульсационном характере поступления гидротермальных pací воров.
Кварц VI (аметист) встречается в виде гнезд, главным образом в остаточных полостях кварцевых жил ранних генераций, основная часть которых расположена в призальбандовых и центральных их частях. Параметры гнезд различны - от 0,1-0,2 до 4,0-8,0м Для них характерна лин-зовидная, трубчатая, эллипсовидная, округло-неправильная, крайне редко более сложная форма. В полостях кристаллизация аметиста происходила в свободном пространстве при весьма стабильных физико-химических условиях, в связи с чем в друзах и щетках кристаллы аметиста имеют идеальный облик, а параллельно-шестоватые агрегаты аметиста заканчи-
ваклся кристаллическими головками Как кристаллы, так и параллельно-шестоватые агрегаты аметиста располагаются обычно перпендикулярно к поверхности субстрата Кристаллы аметиста характеризуются призматическим габитусом с преобладающим развитием ромбоэдров Морфологически головки кристаллов представлены остроромбоэдрическими гранями положительного (IOll) и отрицательного (Olli) ромбоэдров В друзах нарастания кристаллы аметиста образуют взаимные двойниковые прорастания по дофиненскому закону. Размер кристаллов различный - от 1-3 до 5-10см Окраска в кристаллах и параллельно-шестоватых агрегатах аметиста распределена весьма неравномерно и изменяется от бледно-фиолетовой, лиловой до густо-фиолетовой Встречаются и равномерно - окрашенные в фиолетовые тона средней густоты кристаллы Кристаллы и парал-лельно-шестоватые агрегаты аметиста нередко характеризуются зональным распределением окраски - чередованием молочно-белого, сиреневого и фиолетового цветов. Из элементов примесей в кварце VI генераций обнаружены^,): Fe (0.004-0.12), Zn (0.00015-0 0022), Си (0.0003-0 0004), U (0 0001 -0.0003). Th (0.0002-0.0003) и Pb (0.0001-0.0114)
Сера самородная в виде шарообразных выделений ярко-желтого цвета встречается в тесной ассоциации с рудными минералами Она образуется в результате разложения первичных сульфидов, возможно галенита (Образцова, 1992).
Серебро самородное образует единичные выделения размером до 0,05мм. Оно встречается главным образом в ассоциации с галенитом, содержание серебра в котором достигает до 0,09%.
Из сульфидов обнаружены пирит, халькопирит, галенит, сфалерит, арсенопирит, марказит, блеклая руда и ковеллин. Скопления сульфидов в основном выполняют пустоты в жилах, прожилках и гнездах кварц-аметистовой минерализации. Пирит встречается в виде мелкозернистых скры-токристаллических агрегатов, а также точечной и пылевидной вкрапленности Галенит обычно встречается в виде неправильных и изометрических скоплений, размер которых доходит до 8-15 мм. Некоторые образцы, насыщенные рудными минералами, содержат местами до 25 галенита. Халькопирит наблюдается в срастании с галенитом, гипогенно замещавшим его. Сфалерит образует как микроскопическую, так и макроскопическую вкрапленность. Арсенопирит представлен скоплениями псевдопирамидального, призматического до игольчатого облика Марказит в друзах аметиста образует небольшие скопления в виде копьевидных кристаллов и пластинчато-двойниковых сростков размером 1,5-2мм. Блеклая руда образует единичные выделения размером от 0,06 до 0,3 мм. Ковеллин в основном заполняет пустотки и трещинки в кварц-аметистовых жилах
Таблица 1
Стадийность образования и основные свойства кварца Сельбурского аметистоносно! о поля
Стадия минерализации Первая (непродуктивная) Вторая (продукт ивная)
Генерация Кварц I Кварц 11 Кварц III Кварц IV Кварц У(аметист) Кварц У1(аметист)
Характер агрегатов Плотный, массивный, роговикопо-добный Шестовагый, радиально -лучистый Мелкозернистый Средне-крупнозернистый, Пятнисто-изометрично-удлиненный, шестоватый Друзы(кристаллы), щетки (паралель-но-шестоватые агрегаты)
Размер агрегатов - 4-7см 0,1-1мм 0,5-бмм 2-40мм 0,5-10см
Цвет Молочно-белый с серым оттенком Белый Молочно-белый, Молочно-белый, серый Светло -густофиолетовый, бледно-сиреневый Сиреневый, лиловый, бледно-фиолетовый до густо-фиолетового
Прозрачность Непрозрачный Полупрозрачный, прозрачный Непрозрачный Непрозрачный, местами полупрозрачный Полупрозрачный до прозрачного Полупрозрачный до прозрачного
Морфология тел Плитообразная, линзовидная Плитообразная, чинзовидная, ветвистая, неправильная
Мощность 5-10см 0,5-6м
Протяженность 5-25м 30-550.М
Сопутствующие минералы Пирит, гематит Кальцит, сидерит, анкерит, галенит, сфалерит, пирит, халькопирит и др.
Из окислов в продуктивной стадии обнаружены гематит, лимонит и гидрогетит, которые образуют порошковатые, чешуйчатые, пористые, ноздреватые, плотные, натечные и почковидные а! регаты. Часто лимонит и гидрогетит в полостях окаймляют друзы и щетки аметиста. В кварц-гематитовых жилах наблюдаются значительные содержания урана (0.01130,0160%), а также торийя (0,0001-0,0037%) и свинца (0,0017-0,0076%).
Из карбонатов в составе минералов продуктивной стадии обнаружены кальцит, сидерит, анкерит, малахит и церуссит. Кальцит встречается в двух генерациях Кальцит I в виде крупнозернистых агрегатов встречается в ассоциации с кварцем III генерации. Кальцит II образует пластинчатые и призматические кристаллы на гранях параллельно-шестоватых агрегатов аметиста (кварц VI). Сидерит и анкерит образуют примазки и порошковатые агрегаты, корки которых покрывают щетки аметиста. Иногда в жилах содержания сидерита и анкерита достигают 10-15% (Хасанов и др., 1991). Малахит встречается в виде землистых масс и налетов, иногда он образует прожилки толщиной до 0,3-2 мм и протяженностью до 0,5-1 м.
Ярозит, англезит, плюмбоярозит, скородит и каламин в составе минералов продуктивной стадии имеют спорадическое развитие.
Таким образом, на площади Сельбурского аметистоносного поля происходило неоднократное выделение кварца, но аметист формировался из заключительных порций гидротермальных растворов продуктивной (второй) стадии с образованием жил, прожилков и гнезд различного наполнения. Промышленный интерес представляют гнезда, на стенках которых образуются параллельно-шестоватые агрегаты и кристаллы аметиста среднего и высокого качества.
II. Минералообразование на площади Сельбурского аметистоносного поля происходило в широком диапазоне температур (450-85° С) и давлений (970-150 атм) из сульфатно - бикарбонатно - хлоридно-кальциево - натри-ево - калиевых гидротермальных растворов с концентрацией от 5,8 до 30 вес. %. Кристаллизация аметиста происходила в сравнительно узком диапазоне РТХ-параметров (235-110"С, 490-150 атм, 17,5-5,8 вес.%).
В исследованных минералах (кварце, аметисте, кальците) обнаружены в основном двухфазовые (газово-жидкие) и однофазовыс (жидкие) включения. Встречаются в них также двухфазовые (битум+жидкость) и трехфазовые (битум+газ+жидкость) включения битумоидов. Первичные включения по размеру весьма разнообразны - от 0,009 до 0,05 мм. Вакуоли обладают различной конфигурацией - неправильные, призматические, изометрические, ромбовидные, трубчатые, треугольные, округлые, лин-зовидные, квадратные и, крайне редко, удлиненные.
Вторичные включения каплевидные, удлиненные, трубчатые и непра-
вильные Размер вакуолей 0,009-0.04 мм. В них газовая фаза занимает 510% объема консерваюв Гомогенизируются вторичные включения в интервале температур 280-80°С.
Образование продуктов первой стадии минерализации (кварц I и II) происходило при температурах 450-340°С и давлениях 970 -750 атм Как показали результаты химических анализов тройных водных вытяжек из включений в минералах (рис. 1), кварцеобразующие гидротермы этой стадии характеризуются высоким содержанием С1" (56экв.%) при низкой концентрации НСО,- (28экв.%) и S042' (14экв%). Из катионов в вытяжках главная роль принадлежит Na+ +К+ (69экв.%>) и Са2+ (30экв.%). Согласно криометрическим исследованиям минералообразующие флюиды первой стадии характеризовались хлоридно-натриевым составом Концентрация солей во включениях изменялась от 31 -18 (кварц I) до 18,5-13,2 вес, % (кварц II)
Продукты второй (продуктивной) стадии минерализации, по сравнению с первой, образовались при более низких физико-химических параметрах. Для продуктивной стадии характерны проявления внутриста-дийных подвижек, цикличность которых фиксируется в последовательном изменении температуры, давления, состава и концентрации минера-лообразующих растворов от наиболее ранних генераций минерала к поздним Ранние генерации кварца этой стадии имеют следующие термобарические параметры (табл.2): кварц III - 435 - 385°С, Р- 720-710 атм и кварц IV -320-275°С, Р- 700 -465 атм
Аметист, являющийся продуктом заключительных периодов продуктивной стадии, характеризуется наиболее низкими значениями термобарических параметров (табл.2): кварц V - 235 - 180°С, Р - 490 -410 атм, кварц VI (кристаллы аметиста) 195-115°С (параллельно-шестоватые ai-регаты) 170-110°С, Р-450-150 атм.
По кварцу продуктивной стадии минерализации выявлена вертикальная температурная зональность минералоотложения с палеотемператур-ным градиентом, равным 8,5-20,0°С на 100м глубины, причем обнаружена обратная зависимость между величиной палеотемпературного градиента и размахом оруденения на глубину На основе значений налеогра-диента оценен размах кварц-аметистовой минерализации (по методике Грановского,1980), который оказался неодинаковым для различных зон Сельбурского аметистоносного поля: Центральная-530м, Северная-470м, Западная И-470м и Сельбур-Дальний-410м. Однако аметистовая минерализация развита на глубину не более чем 355м, причем основная масса кондиционного аметиста находится в интервале глубин 50-300м от современной поверхности.
Таблица 2
Результаты термобарогеохимического изучения включений в кварце Сельбурского аметистоносного поля
Стадия Гене-ращш кварца Облик включений Т том. •с Т дат, •с Состав раствора по эвтектической температуре КВНЦЕН-траиця растворов, вес.% P. атм
Первая I Ж /) & & 450-405 ненф. неогф 31,2-18.4 970-865
ц Щ jp 390-340 17.-20 N<tCI HjO IS,5-13,2 756-750
| Вторая Ш А 435-385 -32 -25 -19 -12,-14 Mgn3-H)0 NaCI-KCI-HjO NaCI -HjO KCI HjO 21,5-9,8 720-710
IV & $ <$ 320-275 -22 -28 -18,-20 NaCI-NaSO, Hf> NaCI KCI HjO NaCI -HjO 19,8-15 700-465
V (аметист) О ^ - 235-180 -37, 38 -21, -28, -16,-21 Mgci3-Ka-HjO NaCI-KCI HjO NaCI-HjO CT>* r-* «—< 490-410 1
VI (аметист) А 170-110* 195-115" -36 -25 -22 -17 -11 MgCl3- NaCI -HjO NaCI KCT-HjO NaCI-Na^O, HjO NaCI -HjO KCI-HjO 14,5-5,8 450-150
* Пара ллелыю-шестоватые агрегаты аметиста. **кристаллы аметиста, Г-газ,
Ж - жидкость.
1.01 2,01« 3,0\Л 4,0111 5,QVI 6,0111 7,QV1 8,OVI 9,0111 10.Q1II 11.0VI 12QHI 13,QVI
2H
C1
-¿-^ НСОя
NO,
Ca
+ + Na+K
Рис 1. Изменение эквивалентного содержания ионов минсралообразующих флюидов в кварцах Сельбурского аметистоносного поля
Примечание: QI-кварц I, QIII-кварц III; QVI-кварц VI (аметист); 1- карьер I, 2, 3 - горизонт 1770м; 4, 5- горизонт 1679,79м; 6, 7- горизонт 1629,76м (о г 1 до 7 Центральная кварц-аметистопая зона);8- Северная зона, 9, 10, 11- Западная зона II; 12, 13-Зоиа Ссльбур-Дальний
Результаты анализов водных вытяжек продуктов второй стадии минерализации (кварц III и аметист VI) показывают, что в составе жидкой фазы включений преобладают анионы С1 и НС03" (рис. 1). Меньшее значение имеют 804г" и N0,". Из катионов в вытяжках главная роль принадлежит Ка++К+, при незначительном содержании Са2+ Сравнение концентрации отдельных компонентов в водных вытяжках показывает, что в жильном кварце (III) заметно больше содержатся ионы Б04: и Са2+ , а в аметисте (VI)- 1\а*+КЛ Установлено повышение содержания С1 в кварцеобразую-щих растворах от верхних горизонтов Сельбурского аметистоносного поля к нижним, и понижения в этом направлении роли НС03
Криометрическими исследованиями первичных включений в кварцах продуктивной стадии Сельбурского аметистоносного поля (табл.2) выявлены несколько диапазонов температур эвтектики, каждому из которых соответствует определенная водно-солевая система: от -11°С до -12°С (КС1-Н,0), от -17°С до -20°С (№С1-Н,0), от -24СС до -28°С (КаС1-КС1-Н,0), -22°С (ЫаС1-№,804-Н20), -32°С(М^1,-Н,0), -35°С (М§С1, -
NaCI - H,0), or -37°C до -38°C (MgCI,-KCI-H,0). Как видно, состав растворов был достаточно сложным, при существенном преобладании NaCI и KCl, что в целом подтверждает результаты анализов водных вытяжек.
Концентрация растворов, которая оценивалась по результатам крио-метрических исследований, была сравнительно невысокой (5,8-21,5 вес %) и понижалась от ранних генераций кварца к поздним (табл 2) Образование аметистовой минерализации происходило из растворов с концентрацией 5,8-17,5 вес% Концентрация оценивалась и на основе определения температур гомогенизации и степени наполнения жидкой фазы включений (КормушинД 981). Полученные результаты в целом сопоставимы с данными, полученными методом криометрии.
Таким образом, наиболее бла1 оприятным для образования аметистовой минерализации на площади Сельбурского аметистоносного поля были следующие РТХ - условия: температуры - 235-110°С, давления - 490-150атм при бикарбонатно-хлоридно-натриево-калиевом составе растворов, содержащих гакже ионы сульфата, кальция, магния и концентрации растворов 5,8-17,5 вес.%
Термометрические исследования проводились также для двух генераций кальцита, в результате которых было установлено, что первичные и мнимо-вторичные включения в них гомогенизируются при температурах 205 -150 (кальцит I) и 145 -85°С (кальцит И).
III. В пределах изученных регионов аметистовые рудопроявления и месторождения распределены неравномерно, локализованы в различных по составу и возрасту породах и характеризуются специфическими термо-барогеохимическими параметрами. Их формирование обусловлено в основном структурно - тектоническими и минералого-термобарогеохимически-ми факторами.
Основные промышленно - перспективные проявления аметиста встречаются в пределах Центрального Таджикистана. В этом регионе наиболее крупным ио масштабу минерализации считается Сепьбурское амети-стоносное поле (южный склон Гиссарского хребта), на площади которого зарегистрировано более семи продуктивных зон кварц-аметистовой минерализации (Центральная, Восточная, Северная, Западная I, Западная II, Западная III, Сельбур-Дальний и др.). Кроме того, аметистовая минерализация в Центральном Таджикистане сконцентрирована в пределах Каратегинского хребта: Муджихарвский аметистоносный район (проявления аметиста Муджихарв-1, Муджихарв-2, Скальное и Ближнее) и месторождения Саримазар, Кауфара, Охангарон и др
В Северном Таджикистане аметистовая минерализация имеет незначительное развитие и зарегистрирована в районе серебряного месторож-
Таблица 3
Термобарогеохимические параметры формирования аметиста месторождений Таджикистана
Регион Месторождение Вметающие породы Форма нахождения аметиста Температура гомогенизации, "С Давление, атм Состав растворов включений Концентрация растворов, вес.%
Центральный Таджикистан Южный склон Гиссарского хребта Сельбурское аметистонос-ное поле Терригенно-флишевая толща С:га2-С} (песчаники,алевролиты) Аметист-изированный жильный кварц 235-180 490-410 С1 НСОг-БО^-1ЧгГ+К + - Са2+- 17,5-7,5
Кристаллы 195-115 450-150 14,5-5,8
Параллельно-шестоватые агрегаты 170-110
Каратегинский хребет Муджихарф" Мраморы и мраморизованные известнякиБзИ-01,слюдисто- кварцевые и кварц-хлоритовые сланцы Сг, грани-тоиды Сг-Сз Кристаллы 165-130 - С1-- НСОг- $0^-+ - Са2"- -
Киуфара Кристаллы 180-115 250-150 11,8-5,5
Охангарон Мраморы верхнего протерозоя и гранитоиды В! Кристаллы 175-100 200-100 12,5-4,5
Параллельно-шестоватые агрегаты 160-120
Северный Таджикистан Каиджол' Гранитомды, Сз Аметисти-зированный жильный кварц 220-140 605 С1- НСОг- 80^-N а ~ + К + - Са-Т- Mg:!-f 20-10
Большой Канимансур". Вулканогенно-осадочные породы С2-Р1 (андезито-дациты, липариты, туфопесчаники и др..) Кристаллы 285-150 100-50 35-3
Памир Обиракзоу* П есчавики, сланцы, известяки андезитовые порфнриты и гранитоиды палеогена Кристаллы 205-170 415-305 С1- НСОг- йСЬ2-- Са-+- 20-10
Бардара' Сланцы Рг Кристаллы 300-250 690-295
*По данным Морозова и др.{1987), **по данным Файзиева, (2003)
дения Канджол (Аметистовая жила. Шерлак, Огутзор) и на многометальном месторождении Большой Канимансур
На Памире аметистопроявления имеют подчиненное развитие. Определенный интерес представляют лишь два из них - Оби-Ракзоу и Бардара.
Месторождения и рудопроявления аметиста в Таджикистане приурочены к различным по возрасту (PR-P^ и составу (граниты, гранодиори-ты, кварцевые порфиры, андезитовые порфириты, песчаники, алевролиты, слюдисто-кварцевые и кварц-хлоритовые сланцы, мраморизованные известняки, мрамора) породам (табл.3). Но подавляющее их большинство находится в алюмосиликатных породах со значительным содержанием кремнезема, нередко проявляя пространственную, и возможно, генетическую связь с комплексом пород кислого и среднего состава оро-генной стадии развития геосинклиналей и областей тектоно-магматичес-кой активизации консолидированных структур. Источником кремнезема для образования аметиста, по-видимому, служили вмещающие породы. Кварц-аметистовые жилы и прожилки, как и ряд других аметисто-носных кварцевых жил Средней Азии (Исмаилов,1985) являются результатом автометасоматических преобразований пород субстрата под влиянием гидротермальных растворов. Колебания температур и кислотно-щелочных характеристик этих растворов способствовали выщелачиванию кремнезема из боковых пород (Балицкий,1971).
Термобарогсохимические параметры образования аметистовой минерализации в различных месторождениях и рудопроявлениях Таджикистана неоднозначны. Аметист из месторождений Памира (Морозов и др., 1987) образовался при наиболее высоких температурах и давлениях: 205-170°С,415-305атм (Ракзоу); 300-250°С, 690-295атм (Бардара). Аметист с высокой температурой гомогенизации (390-330°С) был обнаружен в ряде месторождений Ангаро-Катского железорудного района Сибирской платформы (Вахрушев и др., 1978).
Аметист в проявлениях Северного Таджикистана (Морозов и др., 1987; Файзиев и др.2003) кристаллизовался при температурах 250-140°С и давлениях 605-60 атм (табл.3).
В пределах Центрального Таджикистана аметист формировался при сравнительно низких термобарических параметрах (габл.З). Аметисто-образование в этом регионе происходило при 235-110°С, 490-150атм (южный склон Гиссарского хребта) и 180-100°С, 250-100 атм (Каратегинский хребет). Близкие к этим температурам имеют аметисты из месторождений Узбекистана и Киргизии-210-95°С (Исмаилов, 1988), Магаданской об-ласти-260-150°С (Хакимов и др. 1980) и Среднего Урала-170-110°С (Рябков др..1985). Кристаллизация кварца при таких низких температурах,
судя по экспериментальным данным, должна была протекать крайне медленно (Шефталь,1956).
Результаты химических анализов тройных водных вытяжек и крио-метрических исследований показывают на сульфатно- бикарбонатно-хлоридно-натриево-калиевый состав аметистообразующих растворов, содержащих также ионы кальция и магния. Концентрация солей в растворах, установленная по включениям в аметисте из месторождений Таджикистана не очень высокая (табл.3).
Таким образом, кристаллизация аметиста в месторождениях и ру-допроявлениях Таджикистана в целом происходила в диапазоне температур 300-100°С и давлений 690-50 атм из преимущественно хлоридных растворов с концентрацией 35-3 вес % Однако основное количество аметиста образовалось в более узком интервале температур - 200-100°С, давлений - 400-210 атм из растворов с концентрацией 18-6,5 вес.%.
В локализации аметиста первостепенную роль играет структурно-тектонический фактор. Промышленно-перспекгивные залежи аметистовой минерализации в проявлениях и месторождениях локализованы в линейных зонах разломов, трещинах, зонах дробления, контактах пород различного состава и физико-механических свойств и околожильных ме-тасоматитах. Последние выражены в интенсивном окварцевании, орток-лазизации, альбитизации, аргилитизации и, в меньшей степени, карбона-тизации, тематитизации и лимонитизации вмещающих пород (Горбаток, Климкин, 1987; Хасанов и др.1991), которые имеют непосредственное отнощение к образованию аметистоносных кварцевых жил (Таланцев и др.,1983; Исмаилов, 1985 ; Рябков и др. 1985). Наибольшее количество полостей с аметистом обычно находятся в местах пересечения трещин и в зонах дробления. В них нередко возникали раздувы и камеры, содержащие аметистовые погреба.
Минералогический фактор контроля проявляется в том, что в тесной ассоциации с аметистизированным жильным кварцем и кристаллами аметиста встречаются такие минералы, как кальцит, сидерит, анкерит, барит, флюорит и гематит с убогим содержанием сульфидов (галенит, сфалерит, пирит, арсенопирит, халькопирит), причем они находятся преимущественно в верхних частях рудных тел. Наиболее развитыми из них являются карбонаты, содержания которых в жилах иногда достигают почти половины от общей их массы (месторождение Охангарон ). Другие из перечисленных минералов представляют минералогический интерес и их обнаружение на дневной поверхности может служить косвенным признаком аметист сносности минерализованных зон на глубину Наличие барита и карбонатов в жилах свидетельствует о неболь-
шом эрозионном срезе рудной зоны. Обнаружение в аметистоносных кварцевых жилах высоких содержаний карбонатной минерализации указывает на непосредственную близость аметистоносных гнезд высоких качеств (Талаицев и др. 1983).
В аметистах мест орождений и рудопроявлений Таджикистана наблюдается широкая цветовая 1амма -от бледно-фиолетового до темных тонов Установлено, что центры аметистовой окраски возникают при микроизоморфном дефектном вхождении ионов трехвалентного железа (п 0,01- п0,001%) в структуру кварца, замещая Б!4* в тетраэдрах (Балицкий и др ,1970; Заитов и др., 1974; Цинобер, Самойлович, 1975; Балицкий, Ба-лицкая,1985) Наблюдается прямая зависимость между глубиной фиолетовой окраски минерала и содержанием в нем железа- чем больше концентрация Ге, тем интенсивнее окраска аметиста Например, если в темно-фиолетовой разности аметиста из Сельбурского аметистоносного поля среднее содержание железа равно 0,13%, то в фиолетовом-0,06%, а в блед-но-фиолеювом - 0,007%. По данным Конно Гироси (1967) содержание Ие в окрашенных аметистах доходит до 72-92 г/т, а по Дж Дена и др. (1966) в бледно-фиолетовых аметистах количество НепО, колеблется от 0,004 до 0,0¡5%, в фиолетовых - 0,005-0,07, а в темно-фиолетовых - 0,02-0,35%. По сведениям многих исследователей, в частности К.Ф. Худоба (1962), для проявления "аметистовою" цвета нужно не только наличие Ре1+ в кристаллах кварца, но еще и облучение каким нибудь радиоактивным источником, находящимся за пределами кристалла.
Относительно возраста аметистопроявлений имеется мало сведений Известно только, что месторождение Обиракзоу (Восточный Памир) расположено в тектоническом нарушении среди андезитовых порфиритов палеогена (Хасанов и др. 1989). Наиболее молодыми породами, в которых обнаружены аметистовые месторождения в Южно-Гиссарской и Ка-ратегннской зонах Южного Тянь-Шаня, являются раннепермские субвул-каничеекпе комплексы кварцевых порфиров и гранит - порфиров. В этом регионе в брекчиях позднего триаса на участке месторождения Сельбур В.Т Горбатком и А В Климкиным (1987) были обнаружены обломки кристаллов аметиста. Это дало возможность высказать им предположение о том, что кварц-аметистозые жилы сформированы в позднепермс-кое-раннетриасовое время. Аметистопроявление в Северном Таджикистане формировалось в позднегерцинскую эпоху, не раньше верхнекарбо-нового-раниетриасового времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В пределах Сельбурского аметистоносного поля (Южный склон Гис-сарского хр.) минералообразование происходило в две стадии. Собственно аметистовая минерализация выделялась в конце второй стадии и образует жилы, прожилки и линзы различной мощносш и протяженности, а также гнезда. Аметист в них встречается в виде средне-крупнозернистых и параллельно-шестоватых агрегатов и кристаллов от бледно-сиреневого до густо-фиолетового цвета. Кристаллизовался он в сравнительно узком диапазоне температур - 235-110°С и давлений - 490-150 атм из преимущественно бикарбонатно-хлоридно-натриево-калиевых растворов с концентрацией солей 17.5-5,8 вес % В продуктивных кварц-аметистовых зонах установлена вертикальная температурная зональность с палеотем-пературным градиентом 8,5-20°С на 100м. причем чем меньше значение этого показателя, тем больше масштаб аметистовой минерализации
Аметистовая минерализация в месторождениях Каратегинского хребта (Муджихарв, Кауфара, Охангарон) образовалась при еще более низких температурах (180-100°С) и давлениях (250-100 атм) из слабоконцентрированных (12,5-4,5 вес %) бикарбонатно - хлоридно - натриево - калиевых растворов.
Термобарические параметры аметистопроявлений в месторождениях Северного Таджикистана (Канджол, Канимансур) близки к таковым Сельбурского аметистоносного поля (250-140°С и 605-60 атм) а образование аметиста в проявлениях Памира (Обиракзоу, Бардара) происходило при более высоких температурах (300-170°С) и давлениях (690-295 атм).
В локализации аметистовой минерализации главная роль принадлежит структурно-тектоническому фактору, заключающемуся в том. что её залежи приурочены к линейным зонам разломов, трещинам, зонам дробления, к приконтактовой части пород различного состава и физико-механических свойств. При этом наибольшее количество полостей с аметистом находится в местах пересечения разноориентированных разрывов и в зонах дробления.
Важным критерием амет истоносности кварцевых жил является тесная ассоциация аметистизированного жильного кварца и кристаллов аметиста с карбонатами (кальцит, сидерит, анкерит), а иногда с баритом, флюоритом, гематитом, содержащим и убогую сульфидную минерализацию. Установлено, что карбонаты и барит обычно локализуются в верхних частях кварцевых жил и, в связи с этим, их нахождение на дневной поверхности может служить косвенным признаком аметистоносности минерализованных зон на глубину. Присутствие этих минералов в жилах свидетельствует также о небольшом эрозионном срезе рудной зоны.
Установленные минералог о - термобарогеохимические параметры формирования аметиста в месторождениях Таджикистана, наряду с общегеологическими факторами контроля минерализации, могут быть использованы при проведении поисковых и оценочных работ на аметистовую минерализацию. Рудопроявления и месторождения аметиста Центрального Таджикистана являются потенциально промышленными в отношении гал/овочного и ювелирного аметиста, что обусловливает значительные перспективы этого peí иона для обнаружения аметистовой минерализации. Перспективной в отношении выявления проявлений с высококачественным аметистом является и территория Памира.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Минералогические особенности некоторых проявлений аметиста Центрального Таджикистана // Труды Четвертого Международного научного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А.Усова. Томск, 2000.С.117-118.
2 Морфологические особенности кварц-аметистовых жил Каратеги-на// Материалы III конференции молодых ученых Таджикистана. Душанбе,2001.С.274-275 (соавтор М.Л.Гадоев).
3.К истории изучения аметистовых месторождений Таджикистана // Молодые ученые и современная наука. Материалы I конференции молодых ученых ТГНУ Душанбе, 2001. Вып.1.С.86-88.
4. Геолого-минералогическая характеристика месторождения аметиста Охангарон // Конф молод, ученых, посвященная 50-летию АН РТ, Душанбе,2001.С 26-28.
5.Аметистовые проявления Таджикистана и физико-химические условия их образования // Тезисы докл. X международной конф. по термо-барогеохимии, ВНИИСИМС, Александров, 2001.С.102-104(соавторы А.Р.Файзиев, С.А.Морозов).
6.0 генетических особенностях аметистовой минерализации в проявлениях Таджикистана// Докл АН РТ, 2001,том XLIX,№7-8.-C.48-54 (соавтор А.Р. Файзиев).
7.Минералогическая характеристика кварц-аметистовых зон Сель-бурского аметистоносного поля // Материалы V конференции молодых ученых Таджикистана Кургантюбе, 2003. -С 37-40.
9 Минералогические особенности и термобарогеохимические условия формирования Сельбурского аметистоносного поля (Южный Тянь-Шань)//Докл. АН РТ, 2003,том XLVI,№7-8.-С.58-65.
11 К вопросу об условиях образования аметистовой минерализации
в пределах Каратегинского хребта (Южный Тянь-Шань) // Докл АН РТ. 2003,том XLVÏ,№7-8 С 35-45.
8. Terraobarogeochemical of feature and role paleo temperature of a gradient at formation Selbur amethyst of a Field (Southern Tien-Shan) // "Single crystals and their application in the XXXI century-2004, Vniisims, Alexsandrov, Russia, 2004. -P. 264-266
10.Состав и концентрация минералообразующих растворов кварц-аметистовой минерализации Сельбурского аметистоносного поля // Труды института геологии, новая серия. Вып.З, Душанбе, 2004 С 228-233.
12. Минералогия и термобарогеохимические условия формирования месторождения аметиста Кауфара (Карате! инский хребет) // Материалы шестой конференции молодых ученых Таджикистана Душанбе: Ирфон, 2004-Вын.б. С. 160-162.
13. Генетические условия формирования аметистовой минерализации в пределах Таджикистана // Материалы XVI конференции молодых ученых, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР профессора К.О Кратца. Апатигы, 2005. С. 296-300.
14. Физико-химические условия становления аметистовой минерализации Каратегинского хребта // VII конференция молодых ученых Таджикистана. Душанбе. 2005 (в печати).
Подписано в печать 13.01 2006 г. Формат 60x84 1/16. Уел печ.л. 1,3. Тираж 100. Заказ № 07/01.
Отпечатано в Типографии ПК «Поликомп» рсхугомр г. Душанбе, 2 пр. Ш.Руставели, д. 6.
РНБ Русский фонд
2007-4 4214
е-