Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Минералогия и генезис хром-ванадиевых слюдитов Онежского прогиба
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Румянцева, Елена Васильевна

Введение цно

Глава I. Основные черты геологического строения Онежской структуры ц

1.1. Геологическая изученность Н

1.2. Структурное положение i

1.3. Стратиграфия \ъ-1\

1.4. Магматизм я

1.5. Тектоника В-м

1.6. Рудные формации

Глава 2. Общие закономерности размещения и состава метасоматитов 16

2.1. Щелочноамфиболовые прошшгты

2.2. Хром-ванадиевые слюдиты Ы ~5Ь

Глава 3. Минералогия метасоматитов 54

3.1. Минералы щелочноамфиболовых дропилитов 54

3.2. Минералы хром-ванадиевых слюдитов 69-/Н

3.2.1. Слюды C9-U

3.2.2. Пироксены 118-13&

3.2.3. Турмалины \Ъ8-\

3.2.4. А1сце с сорные минералы 151

3.2.5. Спектры поглощения минералов слюдитов /65-ш

3.3. Микроэлементы в минералах щелочноамфиболовых пропилитов и хром-ванадиевых слюдитов U8~t

Глава 4. Геохимические особенности метасоматитов 190-Ш

4.1. Общие геохимические особенности вулканогенно-осадочных пород района ¡90

4.2. Геохимические особенности щелочноамфиболовых пропилитов 199

4.3. Геохимические особенности хром-ванадиевых слюдитов 105- 12.

Глава 5. Вопросы генезиса метасоматитов Онежского цро-гиба

5.1. Амфиболсодержащие и хром-ванадиевые метасо-матиты других районов ¿12-гъ\

5.2. Основные закономерности развития метасоматитов Онежского прогиба

Заключе ние ^ ~ ^

Введение Диссертация по геологии, на тему "Минералогия и генезис хром-ванадиевых слюдитов Онежского прогиба"

Актуальность. В последние годы в ходе поисково-съемочных и тематических работ ПГО "Севдапгеология", Карельского филиала АН СССЕ1ВСЕГЕИ, результаты которых отражены Т.В.Билиби-ной, Л.В.Григорьевой, Л.П.Галдобиной, В.Е.Поповым, А.П.Световым, В.А.Соколовым и другими исследователями [20, 22, 25, 58, 61, 79, 84, 85 ] , в Онежской структуре выделились участки и зоны с ванадиевой и полиметаллической минерализацией. В связи с этим возникла необходимость детального изучения вещественного состава вулканогенно-осадочных пород и,особенно}рудоносных метасоматитов этого района, минералого-геохимическая характеристика которых ранее отсутствовала.

Целью исследования являлось выяснение условий формирования, особенностей металлогенической специализации и перспектив рудоносности метасоматитов зон складчато-разрывных дислокаций восточной части Онежского прогиба на основе детального изучения их вещественного состава и условий локализации. Задачи исследования включали:

1) определение структурных закономерностей размещения метасоматитов и последовательности минералообразования в них;

2) изучение взаимосвязи химизма, структурных особенностей и физических свойств породообразующих и акцессорных минералов метасоматитов;

3) установление характера и пределов изоморфных замещений в минералах; исследование геохимических особенностей метасоматитов и сравнение их состава с неизмененными вулканогенно-осадочными породами Онежской структуры; 5) выяснение вопросов генезиса метасоматитов: эволюции состава растворов, источника петрогенных и рудных элементов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые приведена полная характеристика ассоциаций минералов и выявлена связь между минеральным составом и геохимическими особенностями метасоматиров. В ходе исследований автором обнаружены 3 новых минерала (хромдравит, ванадийэгирин и циннохромит), несколько новых разновидностей (хромовый фенгит, хромовый эгирин, ванадиевый рутил и др.)« Два минерала: эсколаит и карелианит установлены в СССР впервые.

Практическая значимость работы заключаются в выводах о наличии в хром-ванадиевых слюдитах рудных концентраций ванадия и полиметаллов и генетической связи метасоыатитов с рудогене-рирующиыи процессами, проявленными в вулканогенно-осадочных, в первую очередь, высокоуглеродистых комплексах нижнего протерозоя Онежского прогиба.

Реализация работы.Результаты исследования докладывались на заседании научно-технического совета Тематической экспедиции ПГО "Севзапгеология". Методические предложения по использованию минералого-петрографических поисковых признаков для выявления перспективных на ванадиевое и полиметаллическое оруденение метасоматитов в Онежском прогибе, приняты к использованию в поисковой производственной партии этого объединения.

Апробация работы. Материал, изложенный в диссертации, докладывался на конференциях молодых исследователей ВСЕГЕИ в 1984- г. и ВИМСа & 1978 и 1984 гг. По теме диссертации опубликовано 5 статей,с участием автора составлено 2 отчета, хранящиеся в фоццах ВСЕГЕИ.

Основные защищаемые положения.

I. Хром-ванадиевые слюдиты и щелочноамфиболовые пропилиты образовались в результате длительного многостадийного пнев-ыатолито-гидротермального ыетасоматического процесса, связанного с эволюцией субщелочных высоко-среднетемпературных флюидов и растворов, поступавших по зонам глубинных разломов в эпоху раннепротерозойской протоактивизации (1800 ± 100 млн.лет). - ■ ^ .

2. Минералы хром-ванадиевых слюдитов, формировавшиеся в условиях низкой активности алюминия и келеза, содержат хром,ванадий и цинк, часто в количествах, превосходящих известные в литературе, вплоть до возникновения новых минеральных видов, -хромдравита, ванадийэгирина, цинкохромита.

3. Минералы слюдитов (слюды, турмалин, эгирин) характеризуются большими вариациями химического состава, зональным и мозаичным строением; в них широко проявлены изоморфные замещения по различным схемам. Изоморфизм пития, хрома и ванадия в. слюдах носит ограниченный характер; в хромовый фенгит монет входить до 4,8 вес. % v2°3 , 0,54 вес. % ii2o , в роскоэлит --4,7 вес. % Сг2°з и 0,46 вес. % L±20 t в тайниолит - 1-2 вес. % 01 и 7 .

4. Изоморфное вхождение Сг и V в минералы, вызывает резкое изменение их структурных характеристик и физических свойств.

Методика исследования включала петрографическое, минералогическое и геохимическое изучение метасоыатитов и вмещающих их пород по керну скважин на трех основных участках развития хром-ванадиевых слюдитов: Юкном, Центральном и Северном. В качестве эталонного объекта был выбран Южный участок.

Фактический материал в объеме 500 геохимических и 200 минералогических проб весом 0,5-2 кг был отобран автором во время полевых работ 1977-1982 гг., проводившихся в составе.Озерного отряда 0МЭ №8 ВСЕГЁИ, под руководством к.г.-м.н.Л.В.Григорьевой. При характеристике геохимических особенностей ятулий-ских пород Онежского прогиба были использованы материалы любезно предоставленные С.Г.Лапшиным, который также выполнил математическую обработку результатов анализов пород и минералов.

Геохимические пробы изучались полуколичественным спектральным анализом на 40 элементов и количественными методами: пламенной фотометрии (К, Яа, ы, йъ , Сэ , аналитики К.В.Ивно, И.В.Белобрагина), рентгеноспектральным ( ръ , нъ , зг , т> , У , гг , Мо, аналитик П.А.Степанов), атомно-эмиссионным коли** чественным спектральным на 26 элементов (аналитик О.Я.Беленькая), атомно-абсорбционным ( вэ., и , зъ , са ), ионно-селек-тивным ( Р ) в лабораториях ВСЕГЕИ, ПГО "Севзапгеология" и других организаций. Были выполнены также полный химический (1,5 проб, аналитики Г.Ф.Петрова, М.А.Михайлова) и рентгено-спектральный(квантометрический"(120 проб, аналитик Н.Б.Федь-кин) анализы различных пород.

Из отобранных минералогических проб были выделены около 200 мономинеральных фракций слюд, турмалинов, пироксенов, амфиболов и акцессорных минералов. Предпринятые исследования имели целью получение первой характеристики вещественного состава ыетасоматитов и включали диагностику минералов и определение даапазона вариаций их состава. В процессе исследований были использованы различные методы анализов. Все мономинеральные фракции изучены приближенно-количественным спектральным анализом, выполненным Н.В.Гнатко и И.С.Михайловой во ВСЕГЕИ. Более 40 минералов исследовались методом атоыно-эмиссионного количественного спектрального анализа (АБКСА) и пламенной фотометрии. Сотрудниками химической лаборатории ВСЕГЕИ В.Г.Бохан, К.К.Гум-бар, В.Г.Кудиновой и другими выполнен 21 полный химический анализ минералов из микронавесок по стандартной методике.

В значительном объеме проводился эдектронно-зондовый рент-геноспектральный анализ на приборах ш -46 " Сатеса" (около 20 минералов, аналитик Л.И.Калиничева, ВСЕГЕИ) и arl semq (25 минералов, аналитики О.В.Шингарева и С.А.Смыслов, ВСЕГЕИ). Условия съемки на микроанализаторе MS-46 « Cameca" ; уГОЙ падения электронов - 90°, угол отбора рентгеновского излечения - 18°, напряжение 20 кв, ток зонда - 15 п А. Рентгеновское излучение К и L серий; кристаллы-анализаторы: КАП, PET, ^qjj» в качестве эталонов сравнения использовались: кварц, рамзаит, гематит, сфалерит, а также металлические хром и ванадий. Обработка данных выполнялась на ЭВМ РДР 11/03 по специальной программе (метод zap ). Распределение основных компонентов в слюдах и турмалине было изучено на растровом электронном микроскопе СЕМ-501в ( Phillips ), в ЛГУ, аналитик А.Р.Нестеров.

Фазовый рентгеноструктурный анализ и определение параметров элементарной ячейки для 40 минералов выполнены автором в лаборатории кафедры кристаллографии ЛГУ, а также К.С.Мищенко (слюды), Т.А.Лукьяновой (калиевый полевой шпат) и Н.В.Кузнецовой во ВСЕГЕИ. Параметры элементарной ячейки вычислялись по основным однозначно индицируемым рефлексам на УВК М-6000 с точ-о ностью ¿0,01 А. Автором, совместно с К.С.Мищенко проводилось также электронографическое изучение 10 образцов слюд (электро-нограф ЭМ-4, косые текстуры). Термический анализ более 40 проб минералов производипся В.К.Касатовым, мессбауэровские спектры изучены В.С.Козловым (ВСЕГЕИ). Исследование газово-жидких включений в минералах методами декрепитации и микроскопии выполнено Ю.Ф.Левицким (ВСЕГЕИ). Оптические спектры минералов получены автором на установке П00С-1 (кафедра минералогии ЛГУ) под руководством доцента Г.А.Ильинского. Инфракрасные спектры сняты на спектрометре тго - ю (кафедра геохимии ЛГУ).

В работе приводятся результаты определения оптических констант (показатели преломления, углы оптических осей9отража-тельная способность и другие) минералов (более 130 проб)»выполненные автором. Показатели преломления большинства минералов определялись иммерсионным методом, с точностью + 0.002; светопреломление эталонных жидкостей проверялось на рефрактометре РЛУ. В тех случаях, когда приводятся показатели Km, Npt углы , с% - замеры производились в иммерсионных препаратах на Федоровском столике. Показатели преломления турмалинов измерялись в высокопреломляющих жидкРотях с точностью £ 0.005. Углы оптических осей измерялись методом коноскопии на федоровском столике с точностью ± 1°.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, с общим объемом 135" страниц машинописного текста, который сопровождается 54 рисунками, таблицами и списком литературы, включающим Н5" наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Румянцева, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение минералогии и геохимии метассматитов Онежского прогиба позволило сделать следующие выводы.

1. Последовательно формировавшиеся щелочноамфиболовые про-пилиты и, впервые выделенные метасоматиты нового типа, - хром-ванадиевые слюдитысабсолютным возрастом около 1800 млн.лет пространственно и генетически связаны. Они образуются при смене кремне-щелочного метасоматоза, протекавшего с участием пневмато-литовой фазы при температуре около 300°,железо-кальциево-магне-зиальным (в пропилитах) или кальциево-магнезиальным (в слюдитах) и, затем, кислотным выщелачиванием.

2. Для метасоматитов, особенно слюдитов, характерны: большое количество минералов, четко проявленная стадийность процесса минералообразования, горизонтальная и вертикальная метасоматичес-кая зональность. Минералы часто находятся в неравновесных ассоциациях, имеют мозаичное и зональное строение, переменный состав, что, вместе взятое, отражает приповерхностные, быстро меняющиеся условия их образования.

3. Состав щелочноамфиболовых пропилитов и хром-ванадиевых слюдитов в значительной степени определяется петрохимическими и геохимическими особенностями ^исходных цород. Спектр элементов, накапливающихся в слюдитах ( сг, 7, Zn, мо, и, г ) совпадает с элементами на которые специализированы породы заонежской ( V, 2п, Мо, Сг ) и туломозерской (и ) свит. Вариации состава слюдитов на разных участках обусловленных фациальной изменчивостью отложений заонежской свиты, а также вертикальной метасшатичес-кой зональностью.

4; При формировании пропилитов отсутствует существенное накопление каких-либо рудных элементов. Напротив, хром-ванадиевые слюдиты сильно обогащены сг, V, и, ве, гп, мо,вз.0т Ранних стадий их образования к поздним сидерофильный характер специализации сменяется литофильным и, затем, халькофильным.

5. По положению в метасоматическом процессе и фордам нахождения Ыл Р противопоставлены Ве.

6. Щелочноамфиболовые пропилиты и, в особенности, хром-ванадиевые слюдиты являются важным признаком при поисковых работах на редкометальное и полиметаллическое оруденение. В отдельных случаях слюдиты содержат ванадий и цинк в количествах, представляющих практический интерес.

7. Низкая активность А1 и Ре при образовании слюдитов вызывает вхождение в структуру минералов Сг, V, гп, в количествах, превосходящих известные в литературе, значительно расширяя представления о характере и пределах возможных изоморфных замещений в пироксенах, слюдах, турмалине.

8. Слюды (тайниолит, хромовый фенгит, роскоэлит) образуют между собой ограниченные изоморфные ряды. В ванадиевой слюде может присутствовать свыше 25 мол.% хромовой составляющий, в хромовом фенгите - около 20 мол.% - ванадиевой. В хром-ванадиевых слюдах растворяется до 15 шл.% тайниолитового минала. В тайниолит изоморфно входит не более 1-2 вес,% Сг иТ.

9. Замещение ме и Я в слюдах и турмалине хромом и ванадием вызывает резкое увеличение параметров элементарной ячейки и показателей преломления; в эгирине, напротив, вхождение Сг и о

V вместо Ре + сопровождается уменьшением размеров ячейки и показателей преломления.

В 60-70-е годы Онежский прогиб и остальные протоорогенные структуры его-восточной части Балтийского щита (Янгозерская?Суо-ярвская, Туломозерская, синклиналь Ветренного пояса) стали привлекать большое внимание как перспективные на выявление страти-формного медно-полиметаллического и гидротермального медно-нике-левого и золото-полиметаллического оруденения [4]. В Онежской мульде в частности были выделены алевролиты заонежской свиты со стратиформным кобальт-медным оруденением [П4] и шунгитовые породы, специализированные на v, си, Мо, гп [20], а также пропилиты и альбититы с полиметаллической минерализацией.

Изученные щелочноамфиболовые пропилиты и хром-ванадиевые слюдиты в ряде случаев сопровождаются значительными проявлениями си, гп, рь, Мо, в1 . Поскольку источником рудных компонентов в метасоматитах служат вмещающие или близко расположенные породы, из которых вещество мобилизовцвалось флюидами и растворами, поступавшими по зонам разломов, можно приблизительно оценить масштабы и участки развития предполагаемого оруденения. Как наиболее перспективные определились зоны складчато-разрывных дислокаций в восточной части Заонежского полуострова, где на поверхность выходят отложения туломозерской и заонежской свит. Постоянная, связь хром-ванадиевых слюдитов с обширными ореолами щелочноамфиболовых пропилитов, которые сами не несут значительной минерализации, может служить поисковым признаком для обнаружения рудоносных метасоматитов.