Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минералогические критерии эволюции гнейсо-мигматитовых комплексов Урала
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Пыстина, Юлия Ивановна

Введение

Глава 1. Гнейсо-мигматитовые комплексы как составная часть нижнедокембрийского структурного яруса Уральской складчатой области

1.1. Уральский докембрий и критерии выделения нижнедокембрийских структурно-вещественных комплексов

1.2. Нижний докембрий Уральской складчатой области и гнейсо-мигматиовые комплексы

Глава 2. Основные черты геологического строения гнейсомигматитовых комплексов

2.1. Няртинский комплекс

2.1.1. Обрамление няртинского комплекса

2.2. Харбейский комплекс 51 2.2.1. Обрамление харбейского комплекса

2.3. Александровский комплекс 59 2.3.1. Обрамление александровского комплекса

2.4. Ильменогорский комплекс . 62 2.4.1. Обрамление ильменогорского комплекса

Глава 3. Минералогические критерии расчленения нижне- и верхнедокембрийских образований

3.1. Видовой состав и весовые содержания акцессорных минералов

3.2. Типоморфные ассоциации акцессорных минералов

3.3. Спектроскопические свойства акцессорных минералов

3.4. Морфологические свойства циркона

Глава 4. Цирконы в метаморфических породах гнейсомигматитовых комплексов Урала

4.1. Цирконы няртинского гнейсо-мигматитового комплекса

4.2. Цирконы харбейского гнейсо-мигматитового комплекса

4.3. Цирконы александровского гнейсо-мигматитового комплекса

4.4. Цирконы ильменогорского гнейсо-мигматитового комплекса

Глава 5. Общие закономерности распространения цирконов и акцессорных минералов в гнейсо-мигматитовых комплексах Урала

5.1. Типоморфные ассоциации акцессорных минералов

5.2. Типоморфизм цирконов гнейсо-мигматитовых комплексов

5.2.1. Облик

5.2.2. Состав цирконов.

5.2.3. Катодолюминесценция

5.2.4. Возраст

Глава 6. История формирования гнейсо-мигматитовых комплексов (на основе минералого-геохронологических данных)

6.1. Обзор существующих представлений

6.2. Геохронология гнейсо-мигматитовых комплексов

6.3. Модель формирования гнейсо-мигматитовых комплексов 248 Заключение 254 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минералогические критерии эволюции гнейсо-мигматитовых комплексов Урала"

Актуальность исследований. На Урале, как и во многих других складчатых областях, среди относительно слабо измененных отложений позднего докембрия и фанерозоя, встречаются комплексы сложнодислоцированных и глубокометаморфизованных пород. Вопрос об их тектонической природе и возрасте является предметом острых дискуссий. Установлено, что, по крайней мере, часть из этих образований имеет дорифейский возраст. В то же время приводятся данные, на основании которых некоторые высокометаморфизован-ные толщи относятся к позднему докембрию и даже к палеозою. Таким образом, проблема тектонической природы и возраста высокотемпературных метаморфитов является одной из наиболее актуальных для уральской геологии. Для решения этой проблемы большое значение имеет изучение акцессорных минералов (циркона, апатита, рутила, турмалина и др.), которые могут использоваться при стратиграфическом расчленении и корреляции метаморфических толщ.

Среди различных по составу, структуре и особенностям метаморфизма породных ассоциаций особую роль играют гнейсо-мигматитовые комплексы. На Урале это наиболее представительная группа метаморфических комплексов; они обладают всеми признаками (геолого-историческими, петрологическими, структурными и др.) характерными для дорифейских образований и именно по ним получен основной объем радиогеохронологических данных. Несмотря на относительно хорошую изученность рассматриваемых объектов, история их развития и оценка роли в формировании фане-розойской складчатой области разными исследователями трактуют5 ся по-разному. Изучение акцессорных минералов, и особенно циркона, дает принципиально новый материал для реконструкции длительной и сложной эволюции становления гнейсо-мигматитовых комплексов Урала.

Исследования проводились в соответствии с научно-исследовательскими темами Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Минералогия Урала и Тимана» и «Глубинное строение и до-кембрийская история Тимано-Североуральского региона». Ряд проблем разрабатывался в рамках международной программы EUROPROBE: Project TIMPEBAR.

Цель работы состояла в установлении основных этапов эволюции гнейсо-мигматитовых комплексов на основе изучения морфологических, оптических и других свойств акцессорных минералов с привлечением геологических, петрологических и радиогео-хронологических данных. В соответствии с поставленной целью в процессе работы решались следующие задачи: 1) разработка и совершенствование минералогических критериев для расчленения и корреляции стратифицированных метаморфических образований; 2) исследование видового состава и морфологических особенностей акцессорных минералов метаморфических пород; 3) изучение общих закономерностей в распределении акцессорных минералов в метаморфических образованиях; 4) изучение изотопного возраста акцессорных минералов (цирконов) и выявление основных черт истории формирования гнейсо-мигматитовых комплексов Урала.

Научная новизна. Впервые на Урале выполнено сравнительное исследование акцессорных минералов из различных гнейсо-мигматитовых комплексов. В гнейсо-мигматитовых комплексах выявлено несколько морфологических типов цирконов и показана 6 их фациальная принадлежность. Установлена полихронность в проявлении метаморфизма гранулитовой и амфиболитовой фаций. Получены новые датировки цирконов. По некоторым морфологическим типам они сделаны впервые. На основе минералогических и радиогеохронологических данных с привлечением других геологических материалов разработана новая модель формирования гнейсо-мигматитовых комплексов Урала.

Практическое значение работы. Новые данные по возрасту пород гнейсо-мигматитовых комплексов Урала являются основанием для корректировки существующих стратиграфических схем уральского докембрия. Разработанные автором минералогические критерии расчленения и корреляции стратифицированных метаморфических образований внедрены в практику геолого-съемочных работ. Результаты исследований используются при чтении лекций по проблемам геологии метаморфических комплексов студентам геологических специальностей.

Фактический материал. В основу работы положены исследования по геологии, петрографии и минералогии метаморфических комплексов Урала, систематически проводившихся автором, начиная с 1979 г. Автор принимала участие в геологической съемке масштаба 1:50000 разных районов Приполярного и Полярного Урала и проводила тематические исследования на Полярном, Приполярном, Среднем и Южном Урале. Автором лично собрано и изучено около 1000 протолочных проб. Во всех пробах отделены и исследованы монофракции цирконов, а также некоторых других акцессорных минералов (апатита, сфена, турмалина, рутила и др.). Проведено более 3000 морфометрических измерений цирконов, а для 700 зерен этого минерала выполнен генерационный анализ. В работе 7 кроме традиционных исследований на поляризационном микроскопе (описание шлифов, изучение минералов в иммерсии) использованы также результаты электронной микроскопии сканирующего типа (150 снимков поверхности минералов), рентгенолюминесценции (42 анализа), цветной катодолюминесценции (200 снимков), химических микрозондовых анализов (170 анализов). Для основных морфологических типов цирконов получены изотопные Pb - РЬ возрастные датировки с использованием термоионной эмиссии (11 определений), а также U- РЬ определения в единичных зернах (14 определений).

Аналитические работы выполнены в Институте геологи Коми НЦ УрО РАН (изотопный возраст цирконов, электронная микроскопия сканирующего типа, микрозондовый анализ), Институте геологии и геохимии УрО РАН (рентгенолюминесценция), МГУ (цветная катодолюминесценция), Геологическом институте Кольского НЦ УрО РАН, в университете штата Северная Каролина (изотопный возраст цирконов), Стокгольмском музее естественной истории (изотопный возраст по единичным зернам циркона).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлялись и докладывались на XVII и XVIII Съездах Международной минералогической ассоциации (Пиза, 1994; Торонто, 1998), XXX и XXXI Международных геологических конгрессах (Пекин, 1996; Рио-де-Жанейро, 2000), IX и X Международных конференциях Европейского союза геонаук (Страсбург, 1997, 1999, 2001), X Международном конгрессе по прикладной минералогии (Варшава, 1996), VII Европейском кристаллографическом конгрессе (Лиссабон, 1997), Международном совещании «Спектроскопические методы исследований» (Киев, 1996), Международном совещании 8

Ранний докембрий: генезис и эволюция континентальной коры» (Москва, 1999), Международных совещаниях по программе EUROPROBE, проекту TIMPEBAR (Целле, 1998; Сыктывкар, 1999, Анкара, 2001), Международных минералогических семинарах (Сыктывкар, 1997, 1999, 2002), I и II Всероссийских петрографических совещаниях (Уфа, 1995; Сыктывкар, 2000), Международной конференции «Полярные области Земли: Геология, тектоника, Ресурсное значение, природная среда» (С-Петербург, 2001), III Всероссийском совещании «Общие вопросы расчленения докембрия» (Апатиты, 2000), Всероссийское совещание «Суперконтитнеты в геологическом развитии докембрия» (Иркутск, 2001), XI и XII Геологических конференциях и XIII Геологическом- Съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1988, 1994, 1999), II и III региональных совещаниях «Минералогия Урала» (Свердловск, 1990; Миасс, 1998), II Уральском кристаллографическом совещании (Сыктывкар, 1998), VI Уральском петрографическом совещании (Екатеринбург, 1997), региональных совещаниях в Сыктывкаре (1987, 1993, 1996, 1997, 1999, 2002), Уфе (1999), Пермь (2002).

По теме диссертации опубликовано 75 печатных работ. Результаты исследований изложены в 4-х отчетах по геологической съемке и опытно-методическим работам.

Основные защищаемые положения. 1. Видовой состав, количество, типоморфные ассоциации и морфологические особенности акцессорных минералов являются важнейшим критерием для расчленения и корреляции стратифицированных метаморфических образований Урала, включая гнейсо-мигматитовые комплексы. 9

2. Акцессорные минералы, устойчивые в условиях полиметаморфизма, могут выступать как индикаторы этого процесса. Наличие в породах гнейсо-мигматитовых комплексов Урала нескольких морфологических типов аутигенного циркона свидетельствует о полиметаморфической природе образований. Метаморфическим породам гнейсо-мигматитовых комплексов Урала, сформировавшимся в различных термодинамических условиях, соответствуют различные морфотипы циркона.

3. Установленная на основе радиогеохронологических данных возрастная последовательность кристаллизации в породах цирконов в интервале 2,3 - 1,7 млрд. лет назад отражает главнейшие этапы в геологической истории формирования гнейсо-мигматитовых комплексов Урала, как составных частей нижнедокембрийского структурного яруса континентальной коры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения изложенных на 295 страницах, включает 56 рисунков и 32 таблиц. Список литературы содержит 336 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Пыстина, Юлия Ивановна

Заключение

Изложенный в работе фактический материал, особенно минералогические данные, подтверждают представление о том, что гнейсо-мигматитовые комплексы Урала относятся к образованиям нижнедокембрийского структурного яруса. Они отчетливо отделяются от более молодых верхнедокембрийских и палеозойских толщ по видовому составу акцессорных минералов, типоморфным минеральным ассоциациям и морфологическим особенностям отдельных акцессориев, особенно циркона. Раннедокембрийский возраст пород подтверждается также новыми Pb-Pb датировками цирконов методом термоионной эмиссии и U-Pb определениями по малым навескам и отдельным зернам этого минерала.

Впервые на Урале выполнено сравнительное изучение акцессорных минералов из различных гнейсо-мигматитовых комплексов и на примере циркона показано, что изменение термодинамических условий кристаллизации отражается в морфологических особенностях, внутреннем строении и химическом составе минералов. В гнейсо-мигматитовых комплексах установлено пять морфологических типов цирконов, один из которых определяет принадлежность метаморфитов к тем или иным исходным образованиям (тип 1), остальные отражают различные условия метаморфизма пород (тип 2-5). По всем морфотипам цирконов получены Pb-Pb и U-Pb датировки, в том числе по трем из них (типы 1,3,5) они выполнены впервые.

255

Проведенные минералогические и радиогеохронологические исследования с привлечением геологических и петрологических данных легли в основу предложенной в работе новой модели формирования гнейсо-мигматитовых комплексов Урала. В соответствии с этой моделью, гнейсо-мигматитовые комплексы Урала сформировались в результате последовательно проявившихся процессов гранулитового метаморфизма в обстановке континентального рифтогенеза ( около 2.3 млрд. лет назад), затем вторично, предположительно в обстановке активных континентальных окраин (2.1-1.9 млрд. лет назад), и наконец, последовавшего позднее (1.9-1.7 млрд. лет назад) метаморфизма амфиболитовой фации в условиях коллизии. Метаморфизм амфиболитовой фации сопровождался явлениями магматизма и гранитообразования, ремобилизации вещества, его частичного всплывания с образованием мигматито-гнейсовых и гранито-гнейсовых куполов. Рубежом в 1.7 млрд. лет назад определяется время становления гнейсо-мигматитовых комплексов Урала, как составных частей нижнедокембрийского структурного яруса континентальной коры

Более поздние процессы преобразования пород гнейсо-мигматитовых комплексов, связанные с развитием платформенного рифтогенеза и формированием позднедокембрийских и фанерозойских складчатых систем проявились неповсеместно и неравномерно. Гнейсо-мигматитовые комплексы в это время выступали как "пассивные" образования.

В заключение следует отметить, что на Урале разрез нижнего докембрия имеет гетерогенное строение [116, 185, 205, 212, 222 и др.] и далеко не ограничивается гнейсо-мигматитовыми

256 комплексами. Поэтому в дальнейших исследованиях необходимо сконцентрировать внимание на крайне слабо изученных с минералогической и радиогеохронологической позиций метаморфических комплексах, в составе которых преобладают или играют существенную роль породы основного состава (эклогит-амфиболит-гнейсовые, эклогит-сланцевые, гранулит-метабазитовые комплексы). Выделение в составе этих комплексов заведомо раннедокембрийских образований позволит в будущем получить более полную картину становления кристаллического основания уральского сегмента литосферы.