Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Микрофауна и стратиграфическая корреляция миоценовых отложений междуречья Куры и Габырры (по материалам бурения)
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации по теме "Микрофауна и стратиграфическая корреляция миоценовых отложений междуречья Куры и Габырры (по материалам бурения)"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ
На правах рукописи ЭФЕНДИЕВА МАЛАХАТ АЛИПАША КЫЗЫ
РГб од З'о пкт 2.1П1
МИКРОФАУНА И СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ МИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ МЕЖДУРЕЧЬЯ КУРЫ И ГАБЫРРЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ БУРЕНИЯ)
04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Баку-2000
Работа выполнена в Институте геологии Академии наук Азербайджана.
Научный руководитель:
член-корр. АН Азербайджана А.В.МАМЕДОВ
Официальные оппоненты:
Доктор геолого-минералогических наук, зав. сектором: "Математическое обеспечение геолого-геофизических исследований" ИГАНА Ш.А.БАБАЕВ
Доктор геолого-минералогических наук, профессор зам. начальника управления внешнеэкономических связей ГНКАР Азербайджанской Республики А.И.АЛИЕВ
Ведущая организация:
Кафедра: "Палеонтология и историческая геология" БГУ
Защита состоится " октября 2000 г. в час. на
заседании специализированного совета Д 004.17.01 при Институте геологии АН Азербайджана по адресу: 370143, Баку, пр. Г.Джавида, 29д
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии АН Азербайджана
Автореферат разослан " ^ " С£ИП?ЯфЛ 2000
г.
Ученый секретарь Jщшщщlзиpoвaннoro совета,
канд. геол.-мин. наук
А.Р^АЗ_ИЗБЕЖОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Миоценовые отложения, принимающие участие в геологическом строении, района междуречья Куры и Габырры являются одним из перспективных объектов для поисков залежей нефти и газа и несомненно, что изучение стратиграфии и палеогеографических условий накопления этих отложений наряду с научным имеет и большое практическое значение. Изучение этих отложений необходимо и для обоснованного проектирования поисково-разведочных скважинн на подстилающие отложения палеогена, являющихся промышленно нефтегазоносными в пределах рассматриваемого района.
Важно отметить, что нигде в пределах изучаемого района миоценовые отложения не обнажаются в полной мощности, что весьма затрудняет проведение детальных стратиграфических исследований, бази-рурующихся на изучении разрезов, выходящих на дневную поверхность. В то же время на протяжении последних 40 лет в пределах рассматриваемого района было пробурено 323 структурно-поисковых и 52 глубоких поисково-разведочных скважин, многие из которых осветили разрез миоценовых отложений в полной мощности. В результате был накоплен обширный новый геологический, палеонтологический материал, который однако, не был систематизирован и обобщен с целью разработки детальной схемы стратиграфического расчленения, выяснения картины распределения литофаций и мощностей, а также восстановления условий накопления миоценовых отложений в пределах рассматриваемого района. Данная работа является первым специальным исследованием в этом направлении.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является стратиграфическое расчленение миоценовых отложений и реконструкция палеогеографических условий их накопления на территории междуречья Куры и Габырры. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- Изучить по разрезам скважин распределение фораминиферовой фауны и каротажных показателей и на этой основе провести внутри-площадное расчленение и корреляцию разрезов.
- Провести межплощадную корреляцию разрезов миоценовых отложений и выявить региональную картину изменения их литофаций и мощностей.
- Разработать региональную схему стратиграфического расчлене-' ния миоцена для междуречья Куры и Габырры, сопоставить ее с соответствующими схемами соседних районов и эталонной шкалой Средиземноморья.
- Составить по отдельным хронологическим срезам миоцена карты фаций и мощностей и восстановить палеогеографическую и геотектоническую обстановки накопления миоценовых отложений.
- Проследить по отдельным хроносрезам миоцена развитие ла-леобассейнов и их фораминиферовых обитателей.
Материал и методы исследования. В основу настоящего исследования легли материалы структурно-поискового и глубокого поисково-разведочного бурения, результаты личных исследований автора, фондовые и литературные источники.
Автором осуществлялись микрофаунистические исследования пород миоцена по керновым материалам и шламу из глубоких поисково-разведочных скважин, пробуренных на площадях Тарсдалляр, Мамедта-па, Армудлы, Саждаг, Кейрюк-Кейлан, Дамиртапа-Удабно и др. Результаты этих исследований получили свое отражение в отчетах о научно-исследовательской работе лаборатории "Литологии, стратиграфии и коллекторских свойств" АзНИПИнефть за 1992 г. и 1993 г. Коллекция определенной автором микрофауны находится на хранении в фонде АзНИПИнефть.
В работе использованы: микрофаунистический метод, метод анализа фаций и мощностей, а также общепринятые принципы интерпретации расчленения и корреляции разрезов по каротажным диаграммам.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного анализа палеонтологических, литофациальных и электрокаротажных данных разработана стратиграфическая схема расчленения миоценовых отложений междуречья Куры и Габырры.
Произведена ее корреляция с эталонной шкалой миоцена Средиземноморья и со стратиграфическими схемами Грузии, Северного Кавказа и Крыма.
На основании межплощадной корреляции разрезов установлены закономерности изменения литофаций и мощностей отложений отдельных региоярусов миоцена в пределах рассматриваемого района.
Прослежена эволюция миоценовых бассейнов, выявлены условия обитания фауны в них и реконструированы палеогеографическая и геотектоническая обстановки накопления миоценовых отложений рассматриваемого района.
Основные защищаемые положения. Разработка более дробной стратиграфической схемы расчленения миоценовых отложений между-^речьяКурьгиТабырры-поматериаламбурения;-----
Установление на электрокаротажных диаграммах миоценовых отложений четких реперов, соответствующих границам отдельных региоярусов миоцена;
Реконструкция основных элементов палеогеографии миоценовых бассейнов междуречья Куры и Габырры.
Апробация работы и публикации. Отдельные положения работы были доложены на научных конференциях, посвященных памяти академика A.A.Али-заде (Баку, 1997 г. и 1999 г.); на научной конференции "Новейшая тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа" (Баку, 1997 г.); на заседаниях Азербайджанского Палеонтологического общества в ноябре 1998г. и ANGC в декабре 1999г. Опубликованы в ежемесячном научно-техническом и производственном журнале "Азербайджанское нефтяное хозяйство" N1 (Баку, 1998 г.); в бюллетене "Новости геофизики в Азербайджане" N1 (Баку, 1998 г.) , в материалах конференции "Modern Exploration and Improved Oil and Gas Recovery Metods" (Kracow, Poland, 1998);
На конкурсе студентов и молодых специалистов БГУ на тему "Нефть и будущее Азербайджана" за работу "Перспективный нефтегазоносный район Азербайджана" была присуждена I премия.
По теме диссертации всего опубликовано 15 научных трудов, в том числе 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, с общим объемом 144 страницы машинописного текста, включает 20 таблиц, 9 карт и иллюстрирована 22 рисунками. Список используемой литературы включает 87 наименований.
Автор глубоко признателен научному руководителю,. доктору геолого-минералогических наук, член-корреспонденту АН Азербайджана А.В.Мамедову за постоянное внимание и помощь во время выполнения настоящей диссертационной работы.
Автор выражает свою благодарность зав.лабораторией "Микропалеонтология", к.г.-м.н. А.Д.Бабазаде; ведущему научному сотруднику, к.г.-м. Э.З.Атаевой; ведущему научному сотруднику, д.г.-м.н. М.Багма-нову и д.г.-м.н., профессору Ф.С.Ахмедбейли - зав. отдела "Геотектоника, стратиграфия и литология" Института геологии АН Азербайджана за ценные советы и помощь в процессе работы над диссертацией.
Содержание работы.
Первая глава работы посвящена истории исследования миоценовых отложений района междуречья Куры и Габырры учеными и специалистами: А.А.Али-заде, К.А.Али-заде, М.Г.Агабекова, В.В.Богачева, Д.А.Булейшвили, А.Г.Ворошиловой, Т.А.Гасанова, Д.В.Гаджиева, А.Г.Гусейнова, Х.С.Джабаровой, И.П.Жабрева, К.П.Калицкого, А.А.Керимова, Н.А.Кудрявцева, З.В.Кузнецовой, А.В.Мамедова, Э.З.Атаевой, М.В.Побединой, О.И.Рыбиной, С.И.Симоновича, К.М.Султанова, С.Ф.Сулеймановой, А.А.Сулейманова, М.А.Рзаева,
А.Г.Турабова, С.А.Фаталиева, В.Е.Хаина, Д.М.Халилова, А.Р.Шапиро, А.Ш.Шихлинского, А.Г.Эфеидиева и многими другими.
Но несмотря на это, к настоящему времени в пределах исследуемого района, детально изучена стратиграфия только сарматских отложений. Остальные стратиграфические подразделения миоценового комплекса из-за недостаточной обнаженности и залегания их на недоступной для структурно-поискового бурения глубине оказались не в достаточной степени исследованными.
Вторая глава посвящена изучению стратиграфии н литофаци-альных характеристик миоценовых отложений междуречья Куры и Га-бырры. В тектоническом отношении район исследования относится к области Среднекуринской впадины. Основными структурными элементами района являются Чатминский антиклинорий на севере и Джейран-чельский синклинорий на юге. В сводном разрезе миоценовых отложений Междуречья участвуют отложения от верхов майкопской серии и до сарматского региояруса включительно. Отложения мэотического и пон-тического региоярусов распространены за пределами территории Азербайджана, в пределах Восточной Грузии.
В основу изучения стратиграфии миоценовых отложений, базирующихся на материалах бурения, были положены результаты исследования разрезов скважин 9 площадей: Гырахкесаман скв. №1, Большой Палантекян скв.№24, Армудлы скв.№11, Гюрзундаг скв. №2, Саждаг скв.№2, Мамедтепе скв. № 13, Молладаг скв. №6, Кирзан-Хулуф скв. №4, №5.
Изучение фауны, литологии и электрокаротажных диаграмм в выбранных разрезах позволило установить границы отдельных стратиграфических подразделений региоярусов миоцена, выявить характерные признаки на электрокаротажных диаграммах и составить ниже описанную сводную схему стратиграфии миоцена рассматриваемого района
Нижний миоцен. Отложения верхней части майкопской серии, входящие в состав нижнего миоцена, включают кавказский, сакарауль-ский и коцахурский региоярусы.
Кавказский региоярус. Отложения кавказского региояруса в пределах района Междуречья охарактеризованы микрофаунистически-ми зонами ВоИута ех §г. рИса1е11а и У^иНпеИа роШегшБ, а в ряде разрезов включают и слои с нехарактерной фауной. .Цитологически эти отложения выражены в глинистой фации. На электрокаротажных диаграммах они_дредетавлены-относительно-дифференцированными~кри^ выми "КС" и "ПС", со средним удельным сопротивлением 3-4 омм. Верхняя, более глинистая часть разреза представлена слабо выраженной кривой "ПС".
Сакараульский региоярус. Отложения сакараульского региоя-руса в пределах района исследования микрофаунистически охарактеризованы зоной Neobulimina elongata Ieninabadensis и развиты в глинистой литофации. На электрокаротажных диаграммах эти отложения представлены в виде слабодифференцированных линий "КС" и "ПС" со средними значениями кажущегося удельного сопротивления 1.0-2.0 ом м, на фоне которых выделяются "пики", соответствующие редким прослоям мергелей, с повышеннным значением - до 4.0-8.0 ом м
Коцахурский региоярус. Глинистая толща сложенная некарбонатными глинами, лишенными микрофауны и включающими только рыбные и растительные остатки, залегает между фаунистически охарактеризованными отложениями сакараульского и тарханского региоярусов и по своему стратиграфическому положению соответственно может быть отнесена к отложениям коцахурского региояруса. Электрокаротажные характеристики этих пород характеризуются плавной линией "КС" и недифференцированной линией "ПС", с выделением в разрезах отдельных "пик", соответствующих редким пластам песчаников и мергелей.
Тарханский региоярус. Отложения тарханского региояруса включают следующий фораминиферовый комплекс: Florilus bouecanus (Orb.), Bolivina tarchanensis Subb.et Chutz., Globigerina tarchanensis Subb.et Chutz., Quinqueloculina bouecana (Orb.), Textularia tarchanensis Bogd. Цитологически они представлены глинами с прослоями мергелей. На электрокаротажных диаграммах эти отложения представлены в виде слабо дифференцированной кривой "КС", в пределах фоновых значений, но с несколько повышенными значениями сопротивлений. Наблюдается плавное снижение фоновых значений от кровли тархана к его подошве. При этом прямая линия "ПС" характеризует глинистость тар-ханских отложений.
Чокракскин региоярус. Отложения чокракского региояруса характеризуются содержанием следующего фораминиферового комплекса: Quinqueloculina akneriana Orb., Q.reussi Bogd., Q.consobrina (Orb.), Q.acneriana longa (Gerke), Porosononion martkobi (Bogd.), Florilus bouecanus (Orb.), Nonion punctatus (Orb.), Entosolenia cubanica Bogd., E.mironovi Bogd., Elphidium jozephinna Orb., Sigmoilina tschocrakensis Bogd., Articulina tschokrakensis Bogd., Globigerina tarchanensis Subb. et Chutz., а также Spiratella andrussovi Kittl. Для юго-восточной части района исследования характерно накопление отложений, представленных в глинисто-мергельной литофацией, а для северо-восточной части - пес-чано-глинистой. На электрокаротажных диаграммах отложения чокракского региояруса выражены в виде сильно зазубренной кривой "КС" с
кажущимися удельными сопротивлениями 2-3 омм и выделяющимися отдельными пиками, указывающими на частые, но маломощные прослои мергелей, доломитов ц песчаников, с кажущимися удельными сопротивлениями 10-20 ом м. Нерасчлененная кривая "ПС" характеризует непроницаемость пород, слагающих чокракский разрез. Разрезы скважин на площади Тарсдалляр имеют несколько иные показатели, что связано с увеличением содержания в них грубообломочного материала.
Караганский регноярус. Отложения караганского возраста сравнительно фаунистически бедно охарактеризованы. Они содержат Elphi-dium kudacoense Bogd., Nonion punctatus (Orb.), Ammonia beccarii (Linne), Quinqueloculina seminulum (Linne), а также Spaniodontella pulchella Baily и Otolithus (Rhombus) corius Chal. Литологически эти отложения выражены в мергельно-глинистой фации. На электрокаротажных диаграммах их характеризует сильно зазубренная кривая "КС", с кажущимся удельным сопротивлением 2-3 ом м и частыми "кинжальными пиками", соответствующими 1-3 м пластам мергелей, доломитов и песчаников, при кажущемся удельном сопротивлении в 10-20 ом м. Кривая "ПС" имеет вид нерасчлененной линии.
Конкский регноярус. Отложения конкского возраста датируются присутствием в них следующих представителей фораминиферовой фауны: Elphidium kudakoensis Bogd., Е. macellum (Ficht, et Moll.), E. ex gr. marginata (Walk, et Boys), Nonion punctatus (Orb.), N. miocenicus Pob. et Vorosh., Porosononion martkobi (Bogd.), P. subgranosus (Egg.), Ammonia beccarii (Linne), Miliolinela reusii (Bogd.), Quinqueloculina complanata (Ger.et Issaeva). В южной части района исследования - Джейранчельском синклинории в конкское время отлагались песчано-глинистые отложения, а в северной части - Чатминском антиклинории формировались мергельно-глинистые образования. Электрокаротажные характеристики отложений конкского региояруса при общем характере снижения сопротивлений обнаруживают и некоторые различия. В восточной части территории граница между конком и караганом охарактеризована удельным сопротивлением не превышающим значения 5 ом м, сохраняя общий фон близкий к 1.0 омм. При этом линия "КС" имеет "гребешковидный" облик, а отдельные острые пики указывают на наличие в разрезе прослоев мергелей и доломитов. Линия "ПС" слабо дифференцирована. В западной и северо-западной частях района исследования удельное сопротивление пород конка не превышает 3 ом м на общем фоне 1 ft ом м^Нерасчлеиенная кривая-ПС^оответствуе'готсутст-вию проницаемых пластов.
Сарматский региоярус. Нижний сармат. Отложения нижнего сармата в пределах Междуречья Куры и Габырры представлены глинами "синдесмиевых" слоев с Abra reflexa (Eichw.) и песчаниками, включающими: Miliolinella réussi (Bogd.), Quinqueloculina consobrina Orb., Q. complanata (Ger.et Issaeva), Porosononion subgranosus (Egg.), P. granosus (Orb.), Nonion punctatus Orb., Florilus bogdanowiczi (Orb.), Dodielina sarmatica (Bogd. et Vol.), Entosolenia cubanica (Bogd.), E. ex gr. marginata (Walk, et Boys.), Elphidium aculeatum (Orb.), E. màcellum (Ficht, et Moll.), Articulina problema Bogd., а также Abra reflexa (Eichw.), Hydrobia elongata Eicw., эмбрионы Bivalvia. "Синдесмиевые" слои на электрокаротажных диаграммах представлены в виде слабо зазубренной кривой "КС" и плавной кривой "ПС", а граница с вышезалегающими песчанистыми слоями выражена в виде повышения общего фона "КС" и диффе-ренцированностью кривой "ПС", при котором кажущееся удельное сопротивление песчаных пластов не превышает значения 2.0 омм.
Средний сармат. Отложения среднего сармата в пределах междуречья Куры и Габырры подразделяются на отложения "крипто-мактровых" слоев, представленных преимущественно в глинистой лито-фации, и на отложения с типично среднесарматской фауной, представленные в песчанисто-глинистой литофациии. Оба эти подразделения включают идентичный фораминиферовый комплекс: Porosononion martkobi Bogd., P. subgranosus (Egg.), P.granosus (Orb.), Nonion punctatus (Orb.), Dodielina sarmatica (Bogd. et Vol.), Elphidium maccellum (Ficht, et Moll.), Quinqueloculina voloshinovae Bogd., Q. consobrina (Orb.) На электрокаротажных диаграммах нижняя граница "криптомактровых" слоев проводится по повышению фоновых значений удельных сопротивлений до 1.0-1.5 ом м, при наличии слабо зазубренной кривой "ПС", что соответствует более Глинистой части среднесарматского разреза. Повышение сопротивления до 1.5-2.0 ом' м свидетельствует о наличии в разрезе песчаных пластов малой мощности. Верхняя часть среднесарматского разреза характеризуется большей песчанистостью и поэтому на электрокаротажных диаграммах она предстает в виде расчлененных кривых "КС" и "ПС". Кажущееся удельное сопротивление достигает 5-10 ом м, что соответствует песчаным пачкам, мощность которых варьирует от 35 м до 30 м при этом фоновые значения удельных сопротивлений варьируют от 1.5 до 2.0 ом м.
Верхний сармат. Отложения верхнего сармата в пределах Междуречья сложены песчано-глинистыми отложениями ростовского горизонта, глинисто-песчанными образованиями херсонского горизонта и пестроцветными глинами эльдарской свиты. Они включают редких представителей фораминиферовой фауны: Porosononion granosus (Orb.),
Nonion punctatus (Orb.), a также Mactra bulgarica Toula., M.nalivkini Koles., M.caspia Koles. На электрокаротажных диаграммах эти отложения предстают в виде сильно расчленных кривых "КС" и "ПС". Нижняя часть разреза сложена из песчаных пачек, выраженных удельным сопротивлением до 25 ом м, при дифференцированном характере кривой "ПС". Средняя часть - представлена значениями кажущихся удельных сопротивлений до 5-10 омм и дифференцированной кривой "ПС". Верхняя часть составлена из глинистых разделов и пластов, значения "КС" которых не превышают 3-5 ом м, при не дифференцированной кривой "ПС".
На основании проведенных исследований по разрезам конкретных скважин была составлены Сводная схема распределения палеонтологических остатков для района междуречья Куры и Габырры. На схеме отмечается последовательная смена комплексов фораминифер и других групп фаун, позволяющих отбить границы между стратонами, определить их объем и характерный для каждого из них комплекс фауны. Анализ смены комплексов организмов и изменения электрокаротажных характеристик, наряду с другими информативными факторами, были положены в основу составления Схемы расчленения миоценовых отложений междуречья Куры и Габырры.
Третья глава посвящена сопоставлениям миоценовых отложений. Стратиграфическое расчленение, произведенное по отдельным площадам и разрезам скважин на основании анализа фауны, литологи-ческих признаков и электрокаротажных диаграмм, явилось основой для проведения внутриплощадной, межплощадной и межрегиональной корреляции миоценовых отложений исследуемого района.
Межплощадная корреляция разрезов позволила установить увеличение мощностей миоценовых отложений в пределах района междуречья Куры и Габырры в северном направлении.
3.1 Сопоставление разрезов отложений нижнего миоцена
Отложения кавказского региояруса, достоверно палеонтологически установленные, были прослежены только в пределах Джейранчель-ского синклинория в разрезах скважин пробуренных на площадях Гы-рахкесаман, Мамедтапа, Мамедтапа-Пойлы, Казах-Мамедтапа, Хатунлы, Тауз-Казах, Кафландере и Кирзан-Хулуф. Максимальная мощность этих отложений на территории района исследования составляет 330 м.
Отложения сакараульского региояруса, палеонтологически досто--верно-установленьт-и-лрослежены в пределах'территории Междуречья на одноименных площадях, что и отложения кавказского региояруса. Максимальная мощность отложений сакараула была установлена в пределах площади Кирзан-Хулуф и составила 65 м.
Отложения коцахурского региояруса устанановлены в разрезах большинства скважин, вскрывших отложения верхнего Майкопа на территории междуречья Куры и Габырры и прослежены как в зоне Джей-ранчельского синклинория, так и в зоне Чатминского антиклинория. Максимальная мощность этих отложений вскрыта на площади Саждаг и составляет 1500 м.
Выделенные в разрезах скважин отложения тарханского региояруса были вскрыты как в зоне Джеранчельского синклинория, так и в зоне Чатминского антиклинория. Наблюдается постепенное увеличение мощностей отложений тарханского возраста в северном и северо-восточном направлениях. В пределах площади Тарсдалляр установлены максимальные их значения - 54 м.
3.2 Сопоставление разрезов отложений среднего миоцена
Отложения среднего миоцена сохраняют общую тенденцию к
увеличению мощностей в северном направлении. Отложения чокракско-го региояруса достигают своих максимальных значений 430 м в пределах площади Тарсдалляр. Максимальные мощности отложения караган-ского возраста составляют 220 м и были установлены на площади Ар-мудлы. Максимальные мощности отложений конкского региояруса достигают 149 м в пределах площади Молладаг. При этом отложения кара-ганского возраста не претерпевают значительных литофациальных изменений в пределах территории междуречья Куры и Габырры, а отложения конка характеризуются песчано-глинистой литофацией - в зоне Джейранчельского синклинория и мергелыю-глинистой - в зоне Чатминского антиклинория.
3.3 Сопоставления разрезов отложений верхнего мноцена
По результатам проведенных сопоставлений отмечено неизменное северо-восточное направление увеличения мощностей на протяжении всего верхнего миоцена. Максимальные мощности отложений нижнего и верхнего сармата отмечены в пределах площади Б.Палантекян, где они составляют соответственно 722 м и 540 м. Отложения верхнего сармата достигают максимальной мощности (995 м) на площади Эйляр-Оуги. Здесь наблюдается сокращение мощностей отложений в южном и юго-западном направлениях, сопровождающееся огрубением слагающих их пород.
3.4 Сопоставление миоценовых отложении междуречья Куры и Габырры с миоценовыми отложениями других регионов
Нижний миоцен. Отложениям кавказского региояруса района междуречья Куры и Габырры в Грузии соответствуют уплицихские слои. На Северном Кавказе - алкунская и зеленчукская свиты, а в Крыму - верхнекерлеутская свита. По своему стратиграфическому положению
кавказский региоярус Восточного Паратетиса, включающий и район исследования, соответствует верхней части эгера Западного Паратетиса и аквитану Средиземноморья.
схема Корреляции
стратиграфической схемы миоцена междуречья Куры н Габырры со стратиграфическими схемами других регионов
Отложения сакараульского региояруса района Междуречья соответствует верхам чекохской свиты Северного Кавказа и батисифоновой свите Крыма. По моллюскам, содержащимся в отложениях сакараула Грузии и отложений включающих их, они коррелируются с отложениями эггербурга Западного Паратетиса и нижней части бурдигала Средиземноморья.
Отложения коцахурского региояруса в региональном масштабе фаунистичски бедно охарактеризованы, в связи с этим границы залегания этих отложений устанавливаются по их стратиграфическому положению - между фаунистически охарактеризованными отложениями сакараула и тархана. В Грузии к этим отложениям относят толщу верхнемайкопских глин не содержащих фауну, на Северном Кавказе - рауев-скую свиту, а в Крыму - королевскую свиту. Все они в свою очередь соответствуют оттнангу Западного Паратетиса и определенной части бурдигала Средиземноморья.
Отложения тарханского региояруса района исследования включают в Грузии отложения горийских, терских и аргунских слоев, на Северном Кавказе - буйнакские, терские и аргунские слои,а в - Крыму ка-мышалакские, тарханский б.бШ и юраковские слои. Все они в свою очередь идентифицируются с карпатом Западного Паратетиса и самыми верхами бурдигала Средиземноморья.
Средний миоцен. Отложения чокракского региояруса района Междуречья сопоставляются с отложениями чокрака Грузии, Северного Кавказа и Крыма Восточного Паратетиса, которые в свою очередь идентифицируются с низами бадена Западного Паратетиса и лангием Средиземноморья.
Отложения караганского региояруса района исследования соответствуют спаниодонтеловым слоям Грузии и карагана Северного Кавказа и Крыма. В то же время они отвечают средней части бадена Западного Паратетиса и низам нижнего серравалия Средиземноморья.
Конкскому региоярусу Междуречья соответствуют в Грузии и Крыму - веселянские и сартаганские слои, на Северном Кавказе - весе-лянские слои и собственно отложения конка. Отложения конкского региояруса предположительно соответствуют верхней части бадена Западного Паратетиса и средней части серравалия Средиземноморья.
Верхний миоцен. Отложения нижнего сармата междуречья Куры и Габырры, Грузии, Северного Кавказа и Крыма отвечают низам панно-на Западного Паратетиса и нижней части серравалия Средиземноморья.
Отложения среднего сармата междуречья Куры и Габырры, Грузии, Северного Кавказа и Крыма соответствуют нижнему тортону Средиземноморья.
Отложения верхнего сармата междуречья Куры и Габырры соответствуют одноименным отложениям Грузии, которые в свою очередь соответствуют херсонскому региоподъярусу Восточного Паратетиса, нижнему паннону Западного Паратетиса и нижнему тортону Средиземноморья.
Четвертая глава посвящена основным этапам развития миоценовых бассейнов. Территория междуречья Куры и Габырры в миоценовое время являлась составной частью Восточного Паратетиса. Миоценовые моря, располагавшиеся в пределах исследуемой территории, относилось к типу реликтовых бассейнов, образовавшихся в результате распада палеобассейна Тетис. На протяжении большей части миоценового времени территория исследуемого района была охвачена нисходящими тектоническими движениями и являлась ареной интенсивного накопления преимущественно морских отложений. Периодические изменения скоростей поднятий областей сноса - Большого и Малого Кавказа, окружавших район исследований, определяли ритмичность формировавшихся отложений. По мере воздымания Большого и Малого Кавказа море в описываемом районе постепенно сужалось и испытывало обмеление. Эти явления прямо отразились на изменении гидрологического и гидрохимического режимов водоемов и фаунистических комплексов. На протяжении миоценовой эпохи неоднократно и существенно изменялась палеогеографическая обстановка.
Начало миоцена знаменуется широкой трансгрессией кавказского моря. Береговая линия его имела извилистые очертания, чередующихся между собой заливов и выступов. Этот период характеризуется глобальным климатическим похолоданием. Климат был прохладным и существенно аридным, но с четкой сезонной ритмикой. Исследуемый палео-бассейн на этом этапе развития был связан с Атлантикой. Состав фора-миниферовых комплексов этих отложений указывает на глубоководный характер бассейна, с режимом близким к нормально морскому, с достаточной аэрацией. Комплексы фораминиферовой фауны включают как представителей аборигенных форм, так и форм иммигрантов. Следующим этапом развития позднего Майкопа на территории междуречья Куры и Габырры явился сакараульский этап, характеризующийся началом проградационных процессов и потеплением климата. В связи с повышением уровня палеобасейна происходит расширение его связи с Индийским океаном, теплые воды которого вызвали потеплени£_кдимата-т-территоршгокружавшеи сакараульское море суши. Представители фо-раминифер из выявленного комплекса являются обитателями вод с относительно повышенной температурой, нормальной соленостью и достаточной аэрацией, а неавтохтоность ведущей фораминиферовой фауны
из отложений этого возраста подтверждает утверждение о широких связях водоема с океаническими бассейнами. Сакараульский век заканчивается регрессией бассейна и началом формирования нового солоно-ватоводного коцахурского палеобассейна, изолированного от бассейна Тетис. Эта изоляция создала благоприятные условия для его опреснения, а отсутствие донных течений и недостаточный температурный режим, вызванный очередным похолоданием климата, не позволял обеспечить циркуляцию полного объема морских вод, что и способствовало приобретению придонными водами характера медленно регрессирующего палеобассейна восстановительного типа. В результате изменений био-номических условий в водах коцахурского палеобассейна шло накопление монотонных, преимущественно некарбонатных глинистых толщ, исключительно бедно охарактеризованных фаунистическими остатками, в составе которых полностью отсутствуют представители фораминифе-ровой фауны. Развитие раннего миоцена в пределах междуречья Куры и Габырры завершается самым коротким в течение миоценовой эпохи (0,2 млн.лет) тарханским этапом развития. В результате проградационных процессов к началу тарханского века от моря освободилась значительная часть территории Междуречья, что привело к образованию обширных пространств низменной, нерасчленной суши, на которой господствовал теплый и относительно сухой климат. Тарханский этап развития миоценового бассейна характеризуется возобновлением связи с морями Восточного и Западного Паратетиса, что в свою очередь повлияло на изменения гидрологического режима водоема. Тарханское море* располагавшееся в пределах исследуемого района, представляло собой неглубокий водоем - 50-60 м, температурой вод более 20°С, достаточно чистый и без мути, с соленостью вод близкой к нормальной, хорошей аэрацией и нормальной циркуляцией водной среды. В этом водоеме обитала фораминиферовая фауна, представленная преимущественно бентосными формами. Конец тарханского века ознаменован широкой трасгрессией. Пришедший на смену ему чокракский бассейн не намного перекрывал контуры тарханского моря. Общий тренд в сторону потепления климата привел к повышению температурного режима - полуизолированного морского бассейна с достаточно высокой соленостью вод. Формирование фораминиферовых комплексов, основу которых составляют бентосные формы из семейства Miliolidae, получило неравномерное развитие как во времени, так и в пространстве. Они в своем большинстве внезапно появляются в средней части разреза, а затем также внезапно исчезают. Лишь на короткий промежуток они достигают значительного расцвета, с обилием особей и разновидностей вида Quinqueloculina akneriana Orb. Большой размер и толстостенность рако-
вин указывает на благоприятные условия для их обитания. Для вод этого палеобассейна были характерны: насыщенность карбоната кальция, повышенная температура, нормальное состояние газового режима и обилие пищи. К концу чокракского этапа связь между Восточным и Западным Паратетисом несколько затрудняется, что приводит к опреснению позднечокракского палеобассейна и поэтому прослеживается постепенное появление в составе фораминифер мелкорослых форм и форм с аномальным развитием. Наступивший вслед за чокракским веком кара-ганский стал этапом постепенной потери связи между Восточным и Западным Паратетисами. Караганское море в пределах междуречья Куры и Габырры представляло собой относительно медленно регрессирующий водоем, а точнее окраинную область шельфового, сильно опресненного моря, с температурой вод 25-28°С и сильно обедненным фораминиферовым комплексом, встречающимся преимущественно в верхних частях караганского разреза. Интервал абсолютного времени 15,3-13,5 млнлет назад, охватывает караганский и конкские века и характеризуется неустойчивостью климата, связанного с переходом от миоценового термического оптимума к среднемиоценовому похолоданию. Однако, если на изменение ландшафтов суши обрамлявшей, караганский и конкский палеобассейны достаточно сильно повлияли глобальные климатические изменения, то на формировании фораминифс-ровых комплексов сказался прорыв океанических вод, повлиявший на изменение солевого режима конкского моря. Глубина этого бассейна оставалась приблизительно в тех же пределах, что и на предыдущем этапе. В водах конкского бассейна формируется более богатый форами-ниферовый комплекс, включающий представителей семейств нонионид, эльфидиид, миллиолид, в своем большинстве которые представлены эвригалинными бентосными формами. Конкский этап развития сменился сарматским веком, начало которого ознаменовано неполной изоляцией Восточного Паратетиса. Морской конкский бассейн сменяется полуморским сарматским палеобассейном. В развитии сарматского бассейна на территории междуречья Куры Габырры выделяются три этапа - ранний, средний и поздний. Раннесарматский этап развития характеризуется небольшой трансгрессией Закавказского залива, умеренно теплого, но опресненного моря, не выходившего за пределы шельфа. Форамини-феры из отложений раннего сармата мелкорослые, иногда с измененными раковинами, что указывает на не достаточно благоприятные условия^ -вкоторыхониобитал иг Относительно холодные климатические условия раннего сармата сменяются на теплые и влажные климатические условия среднего сармата, с дальнейшим вздыманием массивов суши и обмелением примыкавшего к ним палеобассейна. Это приводит к образо-
вашио в пределах междуречья Куры и Габырры неглубокого опресненного залива, с температурой воды 15°С. Однако, несмотря на изменения в среднем сармате палеогеографической обстановки, в водах водоема обитал небогатый комплекс фораминиферовой фауны, преимущественно представленный из раннесарматских реликтов. На последнем завершающем этапе развития на территории междуречья Куры и Габырры, в позднесарматском этапе произошло полное отделение водоема исследуемого района от западных бассейнов, а прогрессирующие програда-ционные процессы привели к постепенному его отступлению в направлении с запада на восток, от бортов Куринской депрессии к ее центру. В конце позднего сармата воды Куринского залива почти полностью покинули пределы Междуречья Куры и Габырры. Здесь возникли преимущественно лагунные и озерные образования, с температурой воды до 19-20°С, в которых обитали единичные представители фораминиферовой фауны из среднесарматских реликтов. Позднесарматским этапом завершается развитие миоценовых палеобассейнов и морские воды надолго покидают территорию междуречья Куры и Габырры.
Выводы
1 .В сводном геологическом разрезе миоцена на территории междуречья Куры и Габырры присутствуют все стратиграфические подразделения миоцена, за исключением мэотиса и понта. Они включают: кавказский, сакараульский, коцахурский, тарханский, чокракский, караган-ский, конкский и сарматский (нижний, средний, верхний) региоярусы.
2. Миоценовые отложения согласно подстилаются терригенными образованиями олигоцена и несогласно перекрываются верхнеплиоценовыми (акчагыльскими) отложениями.
3. Каждый региоярус отличается по систематическому составу фораминиферовой фауны и индивидуальным электрокаротажным характеристикам.
4 В истории развития миоценовых бассейнов выделяется 10 этапов осадконакопления.
Кавказский этап, охарактеризован двумя фораминиферовыми зонами: Во1тпа ех §г. рМса1е11а и У1г§иНпе11а роШепз1з, приуроченными к глинистой литофации.
Сакараульский этап характеризуется накоплением глин, в которых выделется зона КеоЬиНтта е!оп§а1а 1еш'паЬа(1еп515.
Коцахурский этап характеризуется отсутствием фораминиферовой фауны и накоплением исключительно некарбонатных глин, содержащих только рыбные и растительные остатки.
Отложения тарханского этапа выражены мергельно-глинистой литофацией и содержат: Bolivina tarchanensis Subb.et Chuts., Florilus boueanus (Orb.), Globigerina tarchanensis Subb.et Chutz., Quinqueloculina boueana (Orb.), Textularia tarchanensis Bogd.
Отложения чокракского этапа представлены мергельно- глинистой литофацией и содержат: Quinqueloculina akneriana Orb., Q.reussi Bogd., Q.consobrina (Orb.)., Q.akneriana longa Gerke, Q. akneriana rotunda (Gerke), Porosononion martkobi (Bogd.), Florilus boueanus (Orb.), Nonion punctatus (Orb.), N.bogdanowiczi Volosh., Entosolenia cubanica Bogd., E.mironovi Bogd., Elphidium jozephinum Orb., Tschokrakella caucasica (Bogd.), Sigmoilina tschocrakensis Bogd., Articulina tschokrakensis Bogd., Bolivina tarchanensis Subb. et Chutz.
Караганский этап характеризуется накоплением в основном мер-гельно-глинистых отложений, содержащих: Elphidium kudakoense Bogd., Nonion punctatus (Orb.), Quinqueloculina seminulum (Linne), Ammonia beccarii (Linne).
Конкский этап выражен накоплением мергельно-глинистых и глинистых отложений с прослоями песчаников, харктеризующихся содержанием: Elphidium kudakoense Bogd., Е. macellum (Ficht, et Moll.), Entosolenia cubanica Bogd., E. ex gr. marginata (Walk, et Boys), Nonion punctatus (Orb.), Porosononion martkobi Bogd., P. subgranosus (Egg.), Ammonia beccarii (Linne), Miliolinella réussi (Bogd.), Quinqueloculina consobrina (Orb.)
Нижнесарматский этап представлен глинистыми и песчано-гли-нистыми отложениями с характерным комплексом: Miliolinella réussi (Bogd.), M. sarmatica (Karr.), Quinqueloculina consobrina (Orb.), Q. com-planata (Ger.et Issaeva), Porosononion subgranosus (Egg.)., P. martkobi (Bogd.), P. granosus (Orb.), Nonion punctatus (Orb.), Florilus bogdanowiczi (Orb.), Dogielina sarmatica (Bogd. et Volosh.), Entosolenia cubanica (Bogd.), E. ex gr. marginata (Walk, et Boys.), Elphidium aculeatum (Orb.), E. macellum (Ficht, et Moll.), Articulina problema Bogd.
Среднесарматский этап выражен глинистой фацией "крипто-мактровых" слоев и песчаными отложениями слоев с типично средне-сарматской фауной, включающей: Porosononion martkobi Bogd., P. subgranosus (Egg.), P. granosus (Orb.), Nonion punctatus (Orb.), Dogielina sarmatica (Bogd. et Volosh.), Elphidium maccellum fflehL—et—Moll),— J^uinqueloculina-voloshinovaeXBögdJTTQ. consobrina (Orb).
Верхнесарматский этапхарактеризуется песчано-глинистые образования ростовского горизонта и глинисто-песчаными - херсонского горизонта, с редкими представителями фораминиферовой фауны: Рого-
sononion granosus (Orb.), Nonion punctatus (Orb.) и пестр'оцветными глинами эльдарской свиты.
5.Анализ истории геологического развития территории междуречья Куры и Габырры показывает, что она в течение миоценового времени являлась ареной интенсивного прогибания и накопления мощной (до 6000 м) толщи преимущественно морских осадков. На фоне общего прогибания территории в ее пределах существовали отдельные локальные выступы, участки относительного поднятия, оказывающие значительное влияние на распределение литофаций и мощностей миоценовых отложений. Наряду с этим существенное влияние на палеогеографическую обстановку и процесс осадконакопления оказывали тектонические процессы, происходящие в пределах смежных областей - суш Большого и Малого Кавказа, а также глобальные изменения климата.
6. Почти все миоценовые морские бассейны, занимавшие территорию междуречья Куры и Габырры, имели связь с бассейнами Восточного и Западного Паратетиса, чутко реагируя на происходившие в них события. Об этом свидетельствует затрудненные связи с этими бассейнами, вызвавшие изменения гидрологического режима, солености, температуры воды, глубин миоценовых бассейнов. Все это в свою очередь отразилось на развитие фауны в них. Наиболее широкими были эти связи в раннем и среднем миоцене, которые сильно ограничены в позднем миоцене, особенно, после среднесарматского времени, когда в результате тектонических поднятий закрылся Закавказский пролив. С этого времени происходило постепенное обмеление бассейна и отступание его в направлении с запада на восток. В конце сарматского века море покидает почти всю территорию междуречья Куры и Габырры.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Биостратиграфическое расчленение миоценовых отложений Западного Азербайджана. Материалы I Всесоюзного совещания-семинара "Нефтегазонос-ность больших глубин и грязевой вулканизм", Баку, Элм, 1989, с. 116-117 (совместно с Шихлинским С.А.)
2. Микрофаунистическая характеристика сарматских отложений площади Большой Палантекян (Междуречье Куры и Иори). Материалы YII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам освоения нефтегазоносных месторождений. Баку, 1992, с.7-8.
3. О палеобиономических условиях миоценового бассейна в междуречье Куры и Габырры. Материалы тезизов научной конференции, посвященной памяти академика А.А.Ализаде на тему "Генерация, миграция и аккумуляция углеводородов", Баку, 1997,с.58-59.
4. Выделение тарханского региояруса по материалам бурения в Западном Азербайджане. Материалы тезизов Международного совещания-семинара "Новейшая тектоника и ее влияние на формирование и размещение залежей нефти и газа", Баку, 1997, с. 172-173.
5. Стратиграфические подразделения и литофациальная характеристика отложений майкопской серии Западного Азербайджана. АНХ, 1998, №1, с. 1-5 (совместно с А.В.Мамедовым).
6. Methods of section stratification on the miocene deposits in the Western Azerbaijan (Kura-Gabyrry interfluve area). Бюллетень "Новости геофизики в Азербайджане", 1998, №1, с.28-30.
7. Комплексное исследование отложений конкского и караганского региоярусов нефтегазоносных районов Западного Азербайджана (Междуречье Куры и Га-бырры). Материалы научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию АзНИПИнефть, Баку, 1998, с.5-6.
8. Stratification of oil and gas bearing Miocene deposits of the West Azerbaijan on electric log data. Modern Exploration and Improved Oil and Gas Recovery Methods, Kracow, Poland, 1998, p.43-45.
9. Высокопереспективный нефтегазоносный район на суше Азербайджана. Материалы конкурса студентов и молодых ученых "Нефть и будущее Азербайджана",Баку, 1998, с.5-23.
10. Литофациальные особенности и перспективы нефтегазоносное™ сарматских отложений Западного Азербайджана. Тезисы докладов совещания-семинара, посвященного памяти академика А.А.Али-заде "Седиментация осадочно-породных бассейнов Каспийско-Черноморского региона", Баку,1999г.,с.83-84.
11. Палеогеографическая обстановка чокракского века (междуречье Куры и Габырры). Тезисы докладов совещания-семинара, посвященного памяти академика А.А.Али-заде "Седиментация осадочно-породных бассейнов Каспий-ско-Черноморского региона", Баку, 1999г., с.85.
12. Возможности комплексного исследования пород для реконструкций осадко-накопления. Научный бюллетень "Геолог Азербайджана", 1999г., №3, с.53-62 (совместно с А.Г.Турабовым).
13. К вопросу стратификации миоценовых отложений на территории перспективного нефтегазоносного района междуречья Куры и Габырры. Материалы тезисов научной конференции, посвященной памяти Ш.Ф.Мехтиева, Баку, 1999 г., с. 145-146.
14. Stratigrafic research of Miocene Deposits of Kura and Gabyrry interfluve (basing on drilling materials). Бюллетень ANGC (январь), Баку, 2000 г., c.7-8.
15. Комплексное использование палеонтологических и промыслово-геофизи-ческих методов для стратификации разрезов. Тезисы докладов XLVI сессии Палеонтологического общества "Палеонтология в России: Итоги и перспективы", Санкт-Петербург, 2000г., с.98-99.
КУР ВЭ ГАБЫРРЫ ЧАЛЛАРАРАСЫ САЬЭДЭ МИОСЕН ЧеКУНТ.УЛЭРИНИ МИКРОФАУНАСЫ ВЭ СТРАТИГРАФИК БЭЛКУСУ (газыма материаларын асасында)
XУЛАСЭ
Кур вэ Габырры чajлapapacы саЬэдэ Миосен умумилэшди-рилмиш кеоложи кэсилишиндэ Меотис вэ Понты чыхмаг шэрти илэ бутун стратиграфик белкулэр иштирак едир. Кэсилишэ дахил-дир: гафгаз, сакараул, косахур, тархан, чокрак, караган, конк, сармат (алт, орта, уст) региомэртэбэлэр.
Ьэр бир региомэртэбэ фораминифер фаунасынын систематик тэркибинэ вэ електрокаротаж характеристикасына керэ фэрглэ-нир.
Ча_)'ларарасы саЬэни кеоложи инкишаф тэЬлили квстэрир ки, Миосен довру вахтында эсасан дэниз чекунтулэрин интенсив чек-мэси вэ беук галынлыг (6000 м гэдэр) топлашмасы мушаЬидэ олу-
нур.
Эразинин умуми чекмэ фонунда онун Ьудудларында Миосен чекунтулэринин литофас^аларынын вэ галынлыгларынын белуш-дурулмэсинэ чох муЬум тэсир квстэрэн локал галхымлар мввчуд иди. Палеогеографи шэраитэ вэ чекунтулэринин топланмасы про-сесинэ Бо]ук вэ Кичик Гафгазын этраф гуру вш^'этлэриндэ баш верэн тектоник просеслэрдэн башга иглимин глобал дэршшпмэси-нин муэ])эн тэ-сири олмушдур. Демэк олар ки, Кур вэ Габырры ч;уларарасы саЬэни тутан бутун Миосен дэнизлэрин Шэрг вэ Гэрб Паратетис Ьевзэлэрн илэ элагэси вар иди вэ бутун баш верэн Ьа-дисэлэрэ Ьэссаслыгла тэ сири олмуш - Ьидроложи режимин, су^ун дузлулугунун, температурун дэ]ишмэсинэ кэтириб чыхармышдыр. Эз невбэсиндэ бунлар фаунанын ишкишафында ез эксини тап-мышдыр. Бу элагэлэр Миосенин эввэлэриндэ вэ орта Миосендэ олмуш вэ Миосенин ахырында битмишдир. О вахтдан тэдричэн Ьевзэнин дajaзлaшмacы вэ гэрбдэн шэргэ догру истигамэтдэ Ьев-зэнин чэкилмэси башланмышдыр. Сармат эсринин ахырында дэниз демэк олар ки, Кур вэ Габырры ча^арарасы саЬэни тамам тэрк етмишдир.
MICROFAUNA AND STRATIGRAPHIC DISSECTION OF MIOCENE DEPOSITS OF KURA AND GABYRRY INTERFLUVE (according to data of drilling)
SUMMARY
In summary geological section of Miocene in the territory of Kura and Gabyrry interfluve all stratigraphic subdivisions except Meotise and Pontian are represented.. They include Caucasian,
Sakaraul, Kosakhkur, Tarchanian, Chokrakian, Karaganian, Concian, Sarmatian (low, middle, upper) regiostages.
Each regiostage differs by systematic composition of foraminifer fauna and electro-log characteristics.
Analysis of history of geological development of interfluve territory shows, that during Miocene period it appeared to be an arena of intensive warping and accumulation of thick series (up to 6000 m) advantageously marine sediments.
On the background of common territory warping within it there existed a local uplift causing a considerable influence upon distribution of Iithofacies and thickness of Miocene deposits.
Substantial influence upon paleogeographic condition and processes of sedimentation exerted not only tectonic processes occurring on the adjacent areas onshore of Great and Lesser Caucasus as well as global changes of climate.
Almost all Miocene basins shoaled the territory of Kura and Gabyrry interfluve had a link with basins of Eastern and Western ParaTethys and reacted to the events occurring in it causing changes of hydrological regime, salinity, temperatures of water. All this in its turn reflected on their development. These connections were mostly wide in the early and middle Miocene and which strongly limited in late Miocene. Gradual shoaling of basin and its regression in the direction from the West to the East occurred in that period of time. At the end' of Sarmatian age sea leaves almost the whole territory of Kura and Gabyrry interfluve.
- Эфендиева, Малахат Алипаша кызы