Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические процессы в засоленных почвах Акдалинского массива орошения при внесении мелиорантов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саданов, Аманкелди Курбанович

ЕВЕДЕНИЕ.4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.6

1.1. Жизнедеятельность микроорганизмов в засоленных почвах.7

1.2. Жизнедеятельность микроорганизмов в мелиорируемых засоленных почвах.13

1.3. Синтетические полимеры в качестве мелиорантов и возможность их микробиологической деградации 21

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.25

2.1. Объекты исследований.25

2.2. Краткая характеристика полимеров-мелиорантов. 29

2.3. Методы исследований.31

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧЕЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ

МЕЛИОРАНТОВ (К-4, СОЛОМА, %п и РПА).34

3.1. Динамика численности физиологических групп микроорганизмов. а) Аммонифицирующие бактерии.34б) Анаэробные азотфиксирующие бактерии.35в) Денитрифицирующие бактерии.42г) Аэробные целлюлозоразрутающие микроорганизмы 45д) Анаэробные целлюлозоразрутающие микроорганизмы.51

3.2. Целлюлозолитическая (льняное полотно, солома) и протеазная активность почвы.58

3.3. Динамика содержания соединения азота в почве. 68а) Динамика содержания легкогидролизуемого азота в почве.68б) Динамика содержания аммонийного азота в почве.74в) Динамика нитратного азота б почве.76

3.4. Зависимость биологической активности почвы от уровня минерализации почвенного раствора. 82

4. ЕИОЦЕГРАДАЩЯ РАСТВОРИМЫХ ПОЛИАМШОЛИТОВ (РИА).94

4.1. Микроорганизмы-деструкторы растворимых по лиамфо литое.98

4.2. Исследование продуктов микробиологической трансформации растворимых полиамфолитов.101

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологические процессы в засоленных почвах Акдалинского массива орошения при внесении мелиорантов"

Мелиорация засоленных земель одна из актуальных проблем современного почвоведения. Особенное значение имеет для Казахстана, поскольку на его территории насчитывается около 75 млн/га солонцов и их комплексов, что составляет 1Ъ% общей площади таких почв в СССР. Прогресс сельскохозяйственного производства пред]усматривает повышение роли мелиорации. В Продовольственной программе,принятой майским 1982 г. Пленумом Ц К С намечено довести площади орошаеК ПС мых земель в 1985 г. до 20,8 млн.га, а в 1990 году до 23-25 млн. га, при этом указывается на необходимость сосредоточить основное внимание на обеспечении комплексного проведения мелиорации земель и их сельскохозяйственного освоения. Необходимость изучения микрофлоры мелиорируемых засоленных почв обусловливается тем, что микроорганизмы участвуют в многообразных превращениях органического вещества, имеют решающее влияние на динамику основных элементов минерального питания растений и активно формируют плодородие почв. В Ю н м Прибалхашье наиболее перспективном районе рисосеяжо ния Казахской ССР имеется возможность освоить свыше 100 тыс.га целинных земель. В основном это такыровидные почвы, отличающиеся исключительно малым содержанием органического вещества и азота, высоким содержанием токсичных солей, высокой щелочностью. Такое сочетание неблагопрятных факторов вызвало серьезные затруднения при освоении почв под расовые севообороты. Все известные мелиоранты (гипс, сернокислое железо, некоторые синтетические мелиоранты) оказались неэффективными. Исследования сотрудников института почвоведения А КазССР, Н Казгипроводхоза позволили наметить ряд перспективных мелиорантов.Цель наших исследований выявить влияние этих мелиорантов на биологическую активность почвы и азотный режим. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: I. Изучить влияние мелиорантов на основные группы микроорганизмов. 2) На активность процессов разложения клетчатки и белковых веществ. 3) На азотный р е ш м почвы. Б ходе этих исследований выявилось,что наиболее активным мелиорантом оказался препарат И1А (растворимые полиамфолиты), синтезированный химиками КазГУ. Поскольку этот препарат представляет искусственно синтезированное неприродное соединение встала задача изучить возможность его биодеградации, с тем, чтобы предотвратить накопление в окружающей среде. Таким образом, нами впервые изучено влияние 4-х различных мелиорантов (К-4, Н1А, рисовая солома, соли цинка) и их сочетаний на биологическую активность и азотный режим почв, впервые изучена трансформация синтетического мелиоранта И1А почвенными микроорганизмами с идентификацией продуктов трансформации ИК-спектроскопией. На основе проведенных исследований биологической активности и азотного режима почвы представляется возможным их научное обоснование принципов отбора перспективных химических мелиорантов.I ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ Изучение мелиорации засоленных земель неразрывно связано с именем К.К.Гедройца. Б своих классических исследованиях К.К. Гедройц (1928) впервые выдвинул теорию генезиса и мелиорации солонцов и открыл практическую возможность широкого освоения засоленных почв. Большой вклад в изучение генезиса, эволюции солонцовых почв внесли советские ученые (Розов, 1932; Ковда, 1937; АнтйпоЕ-Каратаев, 1953; Базилевич, 1965; Михайличенко, 1979; Боровский, 1982). В литературе в этом отношении накоплен достаточно обширный материал в особенности по геохимическим аспектам проблемы галогенеза. Имеются значительные результаты по практике межорации и освоения засоленных земель. Однако нельзя не отметить явного отставания почвенно-микробиологйческих исследований. Между тем, необходимость изучения микрофлоры мелиорируемых засоленных почв стала весьма насущной: ведь почвенные микроорганизмы, участвуя в процессах минерализации растительных остатков, нитрификации, азотфиксации, активно формируют плодородие почв. А микробиологические тесты восстановления плодородия земли в методическом отношении являются наиболее доступными, легко осуществимыми при выполнении научных исследований. Имеющиеся работы по этой теме в основном касаются количественного учета общего числа микроорганизмов и их физиологических групп. В них показано, что после проведения мелиоративных мероприятий повышается биологическая активность почв,что, в свою очередь, влияет на изменение пищевого режима растений, в частности на содержание и формы соединений азота, фосфора, органического вещества в почве. Литературные сведения по вопросам мелиоративной микробиологии считаем целесообразным группировать вокруг двух в опросов: жизнедеятельность микроорганизмов в экстремальных условиях засоленных почв и изменение биологической активности почв после проведения мелиоративных мероприятий. I.I. Жизнедеятельность микроорганизмов в засоленных почвах Засоленные почвы подлежат мелиорации, поэтому важно знать отношение их микроорганизмов к высоким концентрациям солей. Еще в I9I3 г. C.B.Lipman (I9I3) показал, что HagSO. и NaCl токсичны для бактерий, но в небольших дозах оказывают стимулирующее действие. J,E.Greaves(I927), считает, что 2 раствор HagCO, наиболее вредно действовал на развитие микроорганизмов. Не все микроорганизмы одинаково устойчивы к засолению, А.И.Кореняко (1938) показала.что актиномицетй устойчивы к засолению и способны интенсивно развиваться при 2-5 содержании NaCl. Близкая к актиномицетам группа микроорганизмов нокардии также могут развиваться при высоких концентрациях хлористого натрия. Так, по данным Н.А. Красильникова (1938), Nocardia rubra развиваются при содержании в среде Ь% HaCl и 7% NagSO.. Этим, по-видимому, можно объяснить широкое распространение группы N.rubra в засоленных почвах. Штаммы K.citrea обладают еще более высокой солеустойчивостью, некоторые из них выдерживают 10 концентрацию хлористого натрия (Красильников, 1970), Изучение исключительной солеустойчивости (галофии) микроорганизмов отдельных групп имеет несомненный теоретический интерес. Практически более важной представляется относительно высокая бйогенность засоленных почв, несмотря на экстремальность условий. Это отмечают многие исследователи (Waksman,I927; Дударева,1966). П.А.Генкель и др. (Генкель, Захарова, 1930; Генкель, Данйни,1936) методом прямого микроскопирования обнаружили до I млрд.микробных клеток в I г засоленной почвы. А.К.Паносян (1948) на основе собственных наблюдений за количественным учетом микроорганизмов в засоленных почвах Армении пришел к выводу, что по числу, бактерий они не только не отстают от культурных почв того же региона, но иногда даже превосходят некоторые их типы. Так, по даяныл ряда авторов (Кузнецова,I960; Митрофанова, 1963; Пушкинская, 1966; Банзаракцаев, 1968 а,б),солонцы в микробиологическом отношении активнее, чем черноземы той же зоны. Однако высказанную точку зрения

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Саданов, Аманкелди Курбанович

122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При освоении под рис почв Акдалинского массива выявилась слабая эффективность известных приемов гипсования, внесения сульфата железа и т^д. Это заставило искать новые мелиоранты и способы мелиорации. Б наших исследованиях, проведенных совместно с сотрудниками Института почвоведения АН КазССР, в предварительных вегетационных и полевых опытах был испытан большой набор мелиорантов и их сочетаний. Эти предварительные опыты позволили выявить наиболее перспективные мелиоранты и глубже исследовать их мелиоративный эффект. Исходя из комплекса неблагоприятных факторов, характерных для осваиваемых почв Акдалинского массива, а именно высокого содержания солей, высокой щелочности в период вегетации риса, крайне низкого содержания органического вещества и азота и подвижного цинка, микробиологические исследования дают возможность оценить мелиоративный эффект, в первую очередь, органических мелиорантов РПА и соломы и их преимущества перед неорганическими мелиорантами. Так, известный мелиорант гипс может улучшить физические свойства почвы высоким содержанием натрия в почвенном поглощающем комплексе, не восполнить дефицит азота и подвижного цинка он не может, также как не может снизить щелочность почвы.

Микробиологические исследования С.Н.Нелидова (1980) на Акда-линском массиве показали, что мелиоративный эффект рисовой соломы, превышавший эффект других мелиорантов, складывался из улучшения азотного баланса в результате активизации биологической фиксации атмосферного азота и нейтрализации щелочности почвы,а также образования органических кислот при ферментации соломы.

К этому следует добавить,что при внесении соломы мелиоративное значение в почвах под рисом, очевидно, имеют иммобилизация азота и закрепление его в форме органических соединений (Илялетди-1ов, Сулейменова, 1971; Илялетдинов, 1976).

Проведенные нами исследования позволяют считать, что мелиоративный эффект синтетических мелиорантов HIA во многом сходен с мелиоративным эффектом рисовой соломы и также носит кумулятивный характер, складывающийся из ряда положительных воздействий, в частности: повышения биологической активности почвы, улучшения азотного баланса (в составе РПА около 3% азота) и нейтрализации почвенной щелочности (HIA - продукт кислотной природы, создан на основе никотиновой кислоты). Можно предполагать также стабилизацию почвенного цинка под действием РПА.

Все возрастающая антропогенная, в особенности химическая,нагрузка на природную среду почвы, вызванная необходимостью интенсификации сельского хозяйства, не всегда положительна. В настоящее Бремя уже невозможно применять химические средства удобрения, пестициды, мелиоранты без учета возможных последствий. Важно ясно представить роль любого химиката, вносимого в почву. Огромное количество органических соединений синтезируется, трансформируется и разрушается в биосфере, составляя углеродный цикл нашей 1ланеты. Основным резервуаром синтеза органического вещества явля-этся царство растений; здесь накапливаются органические вещества юлимерной природы типа целлюлозы, лигнина и огромные количества биохимически инертных соединений, трудно поддающихся разложению >ипа алколоидов, терпенов, флавоноидов); освобождение их углероза для нового вовлечения в цикл почти всецело зависит от деятель-юсти микроорганизмов. Для нормального протекания этого цикла деградация так же важна, как синтез.

Деградация РПА, как и деградация других искусственных поли-[еров, очевидно, может осуществляться путями, во многом сходными разложением природных полимеров, например, лигнина. Сперва'из олимерной структуры освобождаются под действием грибов аромати-еские соединения, имеющие меньший молекулярный вес. Однако так происходит не всегда, и есть данные, что бензольные кольца в полимерной структуре могут быть восприимчивы к непосредственной атаке некоторых организмов (Dagley ,1978).

Е процессе разложения растительных остатков одновременно с полной минерализацией углерода до COg происходит и частичное разложение - трансформация с образованием демусоподобных веществ.

В такыровидных почвах с их интенсивными минерализационными процессами, усиливающимися при орошении, накопление гумусоподоб-ных веществ следует расценивать как положительное явление, однако задача значительного накопления валового азота и стабилизации его в виде 1умуса в такыровидных почвах вряд ли достижима. Но повысить активность микробиологических процессов, интенсифицировать и ускорить круговороты основных питательных элементов можно; для этого необходима энергия, содержащаяся в органическом веществе,в частности в соломе и РПА. С этой точки зрения на такыровидных почвах органические мелиоранты имеют преимущества перед минеральными.

Задачи по широкому вовлечению в сельскохозяйственных оборот земель настоятельно диктуют необходимость использования в широких масштабах химических мелиорантов для мелиорации засоленных почв. Для этих целей применяют различные отходы промышленности, содержащие кальций и тяжелые металлы, а также чистые соли металлов (последние не всегда оправдывают себя экономически). Испытываются также органические мелиоранты, такие, как солома, а также синтезированные химическим путем.

В наших опытах лучшие результаты получены при внесении в засоленную почву растворимых полиамфолитов (РПА), которые,агрегируя почвенным частицам, способствовали максимальному вымыванию золей из почвенного раствора, что благоприятно сказалось на течении микробиологических процессов в почве и в конечном счете -на урожае риса. В настоящее время данный прием не может иметь производственного значения из-за отсутствия промышленного производства препарата, но результаты выполненных исследований свидетельствуют о перспективности выбранного химиката, способов формирования молекулы полимера, путем прикрепления к матрице функциональных групп. Дело за тем, чтобы найти дешевый, доступный,имеющийся в больших количествах субстрат, способный служить осноеой синтеза в промышленных масштабах. Возможно, такими материалами могут оказаться продукты переработки древесины - целлюлоза и лигнин.

В настоящей работе осуществлена попытка научно обосновать принципы отбора перспективных химических мелиорантов. В самом начале работы проводится многофакторный опыт для выявления эффективных по елиянию на урожай растений мелиорантов. Для исключения прямого физиологического действия мелиоранта в качестве макроэлемента или другого источника питания отобранные варианты проверяются сю трем параметрам: по влиянию на минерализацию почвенного раствора, биологическую активность почвы и урожай. Вещества, обуслов-ляющие рассоление почвы благоприятно воздействуют на биологическую активность, определяемую по динамике численности отдельных физиологических групп микроорганизмов, ферментативной активности, удержанию доступных питательных элементов и повышающие урожай юзделываемых культур, имеют перспективу дальнейшего изучения и [спользования в качестве мелиорантов. Исследованная работа в после-]ующем касается экологических аспектов проблемы и должна опреде-ить степень безвредности еносимых в почву веществ для живой при-юды. После выполнения своей осноеной функции мелиоранты органи-еской природы должны разложиться почвенными микроорганизмами до нейтральных для окружающей среды соединений.

126

Е Ы В О Д Ы :

I. Химические мелиоранты К-4, PnA,ZnSO^ и солома, внесенные в сильнозасоленную такыровидную почву Акдалинского массива орошения обусловливают создание благоприятных условий для развития почвенных микроорганизмов - аммонифицирующих и денитрифицирующих бактерий, азотфиксирующих анаэробов, целлюлозоразрушающих аэробов и анаэробов.

2. Целлюлозолитическая активность засоленной затопленной почвы (определяемая по скорости разложения льняного полотна), была высокой е почве с внесением растворимых полиамфолитов; на разложение целлюлозы, рисовой соломы благоприятно действовало обогащение почвы цинковыми солями и мелиорантом К-4,по вариантам РПА, К-4 и Ziiso^ - заметно увеличивалось количество аэробных и анаэробных целлюлозолитических бактерий в почве.

3. Протеолитическая активность почвы, определяемая по разложению желатинового слоя фотобумаги, увеличивается при внесении в почву растворимых полиамфолитов, препарата К-4, солей цинка и соломы, что коррелирует с повышением численности аммонифицирующих бактерий по этим вариантам.

4. Внесение в засоленную почву мелиорантов, особенно растворимых полиамфолитов в сочетании с соломой и цинком, улучшает азотный режим мелиорируемых почв, повышая содержание легкогидролизуе-мого (по Корнфилду) и аммонийного азота. В этих вариантах почвы четко дифференцируются по профилю, что выражается в накоплении доступного для растений азота в верхнем слое почвы.

5. Установлена обратная коррелятивная зависимость между содержанием солей в почвенном растворе (уровень концентрации которых определяется внесенными мелиорантами) и такими показателями биологической активности, как численность аммонифицирующих и азотфиксирующих анаэробных бактерий, целлюлозолитическая активность, содержание легкогидролизуемого и аммонийного азота, а также урожайностью риса. Наибольшее рассоление почвенного раствора и высокие значения биологической активности наблюдалось в почве с внесением растворимых полиамфолитов и при смешивании их с соломой.

6. Из засоленных такыровидных почв выделены микроорганизмы-деструкторы растворимых полиамфолитов: Penicillium cyaneo-fulvum, Nocardia vaccinii, Nocardia minima ,разлагающие HIA в присутствии легкодоступных источников углерода. В результате деструкции молекула полимера распадается на отдельные продукты расщепления, в которых отмечаются повышенные количества метильных,'метиленовых, карбоксильных групп, а также наблюдается отщепление от полимера фосфат - и хлор-ионов.