Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы предотвращения смятия обсадных колонн глубоких скважин в сложных горно-геологических условиях
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин
Содержание диссертации, доктора технических наук, Бозырев, Юрий Семенович
1. Введение.
Глава 1. Состояние вопроса по расчету обсадных колонн на смятие и основные направления исследовании закономерностей и причин смятий обсадных колонн.
Глава 2. Разработка научных основ новой методики анализа закономерностей и причин смятия обсадных колонн при бурении глубоких скважин.
2.1. Обоснование необходимости вероятностно-статистического подхода при анализе закономерностей и причин смятий обсадных колонн.
2.2. Дифференциация смятий обсадных колонн по видам.
2.3. Критерии смятия обсадных колонн, их количественные и качественные характеристики.
2.3.1. Снижение уровня бурового раствора при поглощении и средства его определения.
2.3.2. Длина и форма смятой части обсадной колонны и разработка средств их определения.
2.3.3. Число дней от спуска колонны до момента ее смятия.
2.4. Определение вероятностно-статистических характеристик критериев смятия, выбор метода анализа и принятия решения.
2.5. Вероятность смятия обсадных колонн при различных геолого-технических условиях.
Глава 3. Промышленная проверка методика анализа закономерностей и причин смятия обсадных колонн на примере объединения Грознефть.
3.1. Анализ геолого-технических условий работы обсадных колонн.
3.2. Установление видов смятия с использованием критерия длины и формы смятой части обсадных колонн.
3.3. Анализ по критерию числа дней от спуска обсадной колонны до момента ее смятия.
3.4. Анализ смятий обсадных колонн по критерию снижения уровня при поглощении.
3.5. Анализ по критерию износа обсадных колонн.
3.6. Анализ по критерию угла искривления ствола скважины.
3.7. Проверка критерия передачи нижнемайкопских пластовых давлений на обсадные трубы, перекрывающие верхнемайкопские отложения.
3.8. Анализ смятий при вытекании глин с проверкой критерия неравномерного нагружения обсадных труб.
3.9. Анализ по критерию наличия цементного камня в затрубном пространстве
3.10. Анализ по критерию поршневания, недолива при подъеме бурильных труб.
3.11. Обобщение результатов анализа закономерностей и причин смятия обсадных колонн в объединении Грознефть.
3.12. Смятие обсадных колонн в эксплуатационных и нагнетательных скважинах и методы их предотвращения.
3.13. Анализ по сейсмотектоническому критерию смятия обсадных колонн на месторождения Северного Кавказа.
3.14. Разработка нового метода замены буровых растворов на воду при испытании обсадных колонн на смятие.
Глава 4. Экспериментальное исследование прочности н напряженного состояния обсадной трубы прн неравномерных наружных нагрузках н пути его практического использования.
4.1. Цель и методика экспериментальных исследований.
4.2. Результаты исследований прочности и напряженного состояния обсадных труб и составной крепи при неравномерных наружных нагрузках.
4.3. Результаты исследований напряженного состояния и прочности изношенных обсадных труб при неравномерных наружных нагрузках.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методы предотвращения смятия обсадных колонн глубоких скважин в сложных горно-геологических условиях"
Одной из важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны является нефтяная промышленность. В топливно-энергетическом балансе Российской Федерации роль нефти и газа чрезвычайно высока и длительное время будет оставаться определяющим фактором в базовой экономике страны. К концу 80-х годов практически все крупные и высокопродуктивные нефтяные месторождения были введены в разработку и вступили в стадию падающей добычи. В настоящее время стоит задача добиться устойчивой стабилизации добычи нефти и газа, а при необходимости и их увеличения, а также усиления геологоразведочных работ с целью открытия новых месторождений и обеспечения компенсации отрабатываемых запасов углеводородного сырья.
Как известно, в решении этих задач важна, если не сказать решающая, роль принадлежит буровым работам, Истощение нефтяных залежей в первую очередь в старых нефтедобывающих районах (Северный Кавказ, Урало-Поволжье, Среднее Приобье и др.) и возрастающая потребность в увеличении количества добываемой нефти и газа и их разведанных запасов вынуждают бурить скважины на большие глубины - 5. 7 тыс. м. И более в поисках новых месторождений. В настоящее время не снята задача - освоить бурение скважины глубиной 10. 15 тыс. м для изучения строения земной коры и поисков глубокозалегающих полезных ископаемых как в изверженных, так и в осадочных породах. Примером служит скважина Кольская Сг-1 глубиной более 12000 м. Для выполнения этой задачи необходимо решить ряд сложных проблем, связанных с разработкой оборудования, инструмента, материалов и технологии бурения. Как правило, такие скважины бурятся в сложных горно-геологических условиях с необходимостью спуска в них до 5.7 обсадных колонн. Одной из серьезных проблем в этом комплексе является надежное крепление скважин обсадными трубами. Из общих затрат на проводку скважин доля затрат на их крепление обсадными трубами составляет от 10 до 20%. Поэтому важно осуществлять мероприятия, способствующие снижению затрат металла на строительство скважин. Главной задачей при этом является обеспечение надежности и долговечности конструкции скважины, выход из строя даже одной трубы в обсадной колонне в большинстве случаев приводит к ликвидации скважины как при их бурении, так и при эксплуатации.
Практикой бурения глубоких скважин установлено, что одним из сложных видов аварий с обсадными трубами является их смятие. В диссертации показано, что в нашей стране и за рубежом смятия обсадных труб в скважинах встречаются нередко, что приносит большие убытки. Поэтому вопросы исследования закономерностей и причин смятий обсадных колонн при бурении глубоких скважин с целью разработки методов по их предотвращению, которые рассмотрены в работе, имеет весьма актуальное значение для народного хозяйства страны. Решение поставленных вопросов выполнялось на примере одного из сложнейших нефтяных районов Северного Кавказа.
В данной работе с применением элементов теории вероятностей и математической статистики установлены закономерности и причины смятия обсадных колонн в зоне неустойчивых пластичных майкопских глин при бурении и эксплуатации глубоких скважин в сложных горногеологических условиях при наличии одновременно пластов с аномально высокими (АВПД) и аномально низкими (АНПД) пластовыми давлениями. Для этой цели в течение более 20 лет был собран и проанализирован научно-организационной промысловый материал по 700 скважинам. Проведены промысловые и лабораторные исследования и эксперименты с целыми и смятыми обсадными трубами, в т. ч. и поднятыми на поверхность при проведении аварийных работ.
В диссертации разработана новая методика анализа закономерностей и причин смятия обсадных колонн с применением элементов теории вероятности и математической статистики. Дана дифференциация смятий по видам в зависимости от действующей на обсадную колонну наружной нагрузки (пластический поток пород или жидкость с газом). Составлена классификация критериев смятия по механическому и силовому аспектам и даны их количественные и качественные характеристики. Впервые введен новый критерий смятия - длина и форма смятой части колонны и разработано устройство для его определения непосредственно в скважинах. Для определения критерия смятия - снижение уровня бурового раствора при поглощении - разработан метод и устройство безреперного эхометрирования для замера уровней в бурящихся скважинах без подъема буровых труб. Произведена промышленная проверка новой методики анализа закономерности и причин смятия обсадных колонн на примере более 25 месторождений Северного Кавказа. Было установлено наличие двух видов смятия: на коротком участке - сосредоточенное (наружная нагрузка создается потоком пластичных глин) и гидравлическое на длинном участке (наружная нагрузка создается жидкостью с газом), а также основные причины смятий и на этом основании разработаны методы по предупреждению смятий обсадных колонн. Основные рекомендации были включены в новую методику расчета обсадных колонн для объединения Грознефть, которая была утверждена в Министерстве нефтяной промышленности. В результате внедрения рекомендаций число смятий обсадных колонн при бурении и эксплуатации мезозойских скважин в объединении Грознефть сведено до минимума. Промышленная проверка новой методики позволила впервые установить корреляционную связь между длиной вытекающей пробки пластичных глин и длиной смятого участка, что легло в основу нового способа прогнозирования зон сосредоточенных нагрузок на обсадные трубы при вытекании глин. Впервые проведены экспериментальные исследования прочности и напряженного состояния обсадных труб с износом при неравномерных нагрузках. Эксперименты проводились на натурных образцах разрушающим методом и методом тензометрирования, и на моделях с применением поляризационно-оптического метода. Результаты исследований реализованы в рекомендации по предотвращению смятий обсадных колонн от неравномерных нагрузок при вытекании глин, которые внедрены на площадях Северного Кавказа. Методом тензометрирования установлено, что появление максимальных напряжений в зоне приложения неравномерной нагрузки аналогично появлению концентрации напряжения в зоне желобооб-разного износа при равномерной гидравлической нагрузке, т. е. снижение сопротивляемости смятию целой обсадной трубы при неравномерной нагрузке аналогично потере первоначальной прочности при равномерной нагрузке в результате износа обсадной трубы. Показано, что, несмотря на положительные результаты по предотвращению смятий обсадных колонн, полученные после внедрения разработанных рекомендаций, единичные случаи смятия имеют место и сегодня, что еще раз подтверждает сложность и многогранность проблемы. Учитывая это обстоятельство, а также то, что стоимость одной скважины исчисляется десятками миллионов рублей, показана необходимость наряду с разработкой и осуществлением мероприятий по предотвращению смятий обсадных колонн повысить эффективность работ по восстановлению проходимости в смятых обсадных колоннах. Нами впервые проведены промысловые и экспериментальные исследования по этому вопросу. Установлена низкая эффективность работ по выправлению смятых обсадных колонн по существующей технологии при помощи конусных оправок. Экспериментально и теоретически установлена необходимая величина нагрузки на конусную оправку для ее прохождения через зону смятия. Проведены металлографические исследования смятой и выправленной обсадной трубы, которые явились основой разработки новых методов и средств восстановления проходимости в смятых обсадных колоннах, Разработаны новые устройства (защищены авторскими свидетельствами) и методы восстановления проходимости в смятых обсадных колоннах: кулачковая оправка ударного действия и гидравлическое устройство; выправление методом взрыва с применением специальной торпеды.
В результате внедрения разработанных методов и рекомендаций получен значительный экономический эффект. Несмотря на полученные в результате внедрения разработанных методов положительные результаты по предотвращению смятий обсадных колонн глубоких скважин до настоящего времени проблема полностью еще не решена. Необходимо признать главными направлениями научно-исследовательских работ в этой области:
1. Исследование и замеры фактических нагрузок (наружных и внутренних) с помощью глубинных приборов на всех стадиях строительства и эксплуатации скважин.
2. Исследование вопросов, связанных с расчетами обсадных колонн на долговечность и выработка норм объемов допустимых работ в колоннах в различных геолого-технических условиях.
3. Исследование вопросов, связанных с созданием методики расчета обсадных колонн на неравномерные сосредоточенные нагрузки.
4. Разработка методов получения равномерного монолитного цементного камня за обсадной колонной.
5. Оптимизация режимов бурения с целью повышения рейсовых скоростей бурения и снижения при этом объема работ бурильных систем в обсадных колоннах и получения допустимых темпов искривления скважин.
6. Исследование вопросов повышения устойчивости открытого ствола скважин в интервалах пластичных пород, в т. ч. методом плавления горных пород.
7. Изучение влияния дополнительных напряжений, вызванных резким изменением температур, гидродинамическими явлениями при пуске и остановке скважин, прекращением закачки воды в нагнетательных скважинах.
8. Продолжить исследование по изучению закономерностей, связывающих частоту смятий обсадных колонн с современным состоянием тектонического и сейсмического режима строительства и эксплуатации скважин с применением современных методов, в т. ч. аэрокосмических технологий.
Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Бозырев, Юрий Семенович
Основные выводы
1. Разработаны научные основы новой методики анализа закономерностей и причин смятия обсадных колонн при бурении и эксплуатации глубоких скважин в сложных горно-геологических условиях с применением элементов теории вероятностей и математической статистики. Методика включает дифференциацию смятий по видам в зависимости от характера наружной нагрузки, классификацию критериев смятия по механическому и силовому аспектам с введением впервые нового критерия смятия -длина и форма смятой части обсадной колонны. Даны количественные и качественные характеристики критериев смятия. Разработано и внедрено: устройство для исследования обсадных колонн, позволяющее измерять длину и форму смятой части обсадной колонны, метод безреперного эхо-метрирования для замера уровней в поглощающих скважинах без подъема бурильнах труб, выведена формула для определения расчетного снижения уровня при поглощениях.
2. Разработанная новая методика анализа закономерностей и причин смятия обсадных колонн прошла промышленную проверку на более чем 20 месторождениях Северного Кавказа. В результате были установлены основные причины смятия обсадных колонн и уточнены их фактические условия работы в сложных горно-геологических условиях, что позволило разработать методы предотвращения смятий, включая и новую методику расчета обсадных колонн в этих условиях, утвержденную в Министерстве нефтяной промышленности.
3. Установлена закономерность связи длины смятия обсадной колонны и формы поперечного сечения ствола скважины с наличием каверн или сужений в зоне смятия, с характеристикой пород по электрическому сопротивлению КС и ПС с осложнениями при бурении, на основании которой разработан новый способ прогнозирования зон сосредоточенных нагрузок на обсадные колонны при вытекании пластичных глин.
4. Экспериментальными исследованиями на натурных целых и изношенных обсадных трубах и составных крепях разрушающим и методом тен-зометрирования, и на моделях труб из эпоксидных смол поляризационно-оптическим методом получена количественная и качественная оценка прочности и напряженного состояния труб при различных схемах неравномерных нагрузок, что позволило разработать и внедрить метод предотвращения сосредоточенных смятий в интервалах вытекающих пластичных глин.
5. Выведена и проверена экспериментально формула по определению величины нагрузки, необходимой для смятия изношенной обсадной трубы двумя диаметрально противоположными сосредоточенными силами.
6. Установлено влияние активности сейсмотектонических, физико-геологических и физико-геодинамических явлений на увеличение частоты смятий обсадных колонн и показана необходимость проводить специальные наземные, скважинные, геофизические и сейсмические исследования, в том числе с использованием аэрокосмических методов, и анализировать их в комплексе с данными фактических условий бурения и эксплуатации глубоких скважин, что позволит своевременно и оптимально выбирать месторасположение проектируемых скважин для исключения смятия обсадных колонн по причине геодинамических явлений.
7. Промысловыми, экспериментальными и металлографическими исследованиями установлено, что основной причиной низкой эффективности работ по выправлению смятых обсадных колонн при существующей технологии является: недостаточная нагрузка на конусную оправку, вращающуюся вместе с бурильной колонной; уже в самом процессе смятия происходит зарождение и дальнейшее развитие микро и макротрещины в теле трубы, при дальнейшем выправлении оправкой происходит развитие и появление новых трещин приводящих к разрушению трубы, что вызывает необходимость крепления выправленных интервалов новой обсадной колонной.
8. Разработаны и внедрены новые методы и технические средства для восстановления проходимости в смятых обсадных колоннах: с помощью конусной оправки без её вращения с нагрузкой до 400 кН, метод взрыва взрывчатого вещества, оправка кулачковая, гидравлическое устройство, торпеда для буровой скважины, что позволило значительно сократить количество скважин, ликвидированных по причине смятия обсадных колонн.
9. Проведенные теоретические, экспериментальные и промысловые исследования и разработанные на их базе методы, методики, решения и технико-технологические рекомендации, новые технические средства, представленные в диссертационной работе использованы при составлении технических проектов на бурение глубоких мезозойских скважин на Северном Кавказе, и были включены в «Рекомендации по безаварийному ведению буровых работ и соблюдению техники безопасности», «Временные условия расчета обсадных колонн для площадей «Грознефти», «Инструкцию по восстановлению проходимости в смятых обсадных колоннах методом взрыва ВВ», согласованы с институтами ВНИИБТ, ВНИИКРНЕФТЬ, ВНИИТнефть, утверждены в «Грознефти» и Министерстве нефтяной промышленности и, в основном, внедрены в производство, при этом получена значительная экономическая эффективность.