Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы построения геотепловых моделей пластов для регулирования разработки месторождений
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маннанов, Ильдар Илгизович
Введение.
Глава 1. Обзор методов определения тепловых свойств горных пород.
1Л .Лабораторные методы определения тепловых свойств.
1.2.Скважинные методы определения тепловых свойств пород.
1.3.Косвенные методы определения тепловых свойств горных пород.
1 АВыводы по главе.
Глава 2.Теплофизический эксперимент.
2.1.Основные требования к теплофизическому эксперименту.
2.2.Конструктивные особенности экспериментальной установки.
2.3.0бработка результатов теплофизических измерений методом периодического нагрева.
2.4.Метрологические исследования на установке.
2.5.Выводы по главе.
Глава 3. Геотепловая модель.
3.1.Геолого-физическая характеристика битумных месторождений РТ.
3.1.1.Общие сведения о месторождениях природных битумов РТ и условиях их формирования.
3.1.2.Геологическая характеристика битумных месторождений.
3.1.3.Состав и свойства природного битума месторождений.
3.2.Анализ лабораторных исследований тепловых свойств и факторов, влияющих на них, на примере Мордово-Кармальского месторождения битумов.
3.3.Разработка методических подходов косвенного определения тепловых свойств пород битумных месторождений по данным стандартных геофизических исследований.
3.4.Пример определения тепловых свойств по материалам ГИС и коллекторским свойствам для различных интервалов разреза Мордово-Кармальского месторождения.
3.5.Методика построения геотепловой модели.
3.6.Геотепловая модель пласта Мордово-Кармальского битумного месторождения.
3.7.Анализ состояния разработки Мордово-Кармальского битумного месторождения и опытно промышленных работ.
3.8.Выводы по главе.
Глава 4. Математическое моделирование процессов неизотермического двухфазного течения в слоистых битуминозных структурах и рекомендации по повышению эффективности теплового воздействия.
4.1 .Математическая модель неизотермического двухфазного течения в слоистых пластах.
4.1.1 .Постановка задачи неизотермического течения в двухслойном пласте. 108 4.1.2.0бобщенная модель неизотермического течения в многослойном пласте.
4.2.Численная схема, реализованная в программном комплексе.
4.2.1.Численная схема для определения поля температуры в многопластовой залежи с расчетом в кровле и подошве.
4.2.2. Реализация возможности табличного задания зависимости вязкости углеводорода от температуры.
4.3. Программный модуль, реализующий результаты.
4.3.1. Описание интерфейса программного модуля.
4.3.2. Описание файлов входных данных.
4.4.Расчет эффективности процесса добычи при использовании водоносных пропластков для ввода теплоносителя в пласт.
4.5.Разработка оптимальных способов добычи для условий битумных месторождений с использованием геотепловой модели.
4.5.1.Способы разработки битумных месторождений, подстилаемых водоносным пропластком.
4.5.2.Способ разработки битумных месторождений, содержащих срединные линзовидные пропластки.
4.6.0ценка коэффициента нефтеизвлечения для условий разработки битумного месторождения и сравнение с результатами ОПР и данных технологической схемы разработки.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методы построения геотепловых моделей пластов для регулирования разработки месторождений"
Быстрое и невосполнимое истощение традиционных источников нефти и газа в условиях высоких цен на это сырье вынуждает топливно-энергетический комплекс обратить внимание на скопления углеводородов, запасы которых достаточно велики, а разработка их не осуществлялась ранее по причине технологического и экономического порядка.
На ближайшую перспективу проблема освоения месторождений с трудно извлекаемыми запасами нефти и природных битумов становится все более актуальной. Как известно, основными способами добычи природных битумов и высоковязких нефтей являются тепловые методы, большой вклад в изучение и разработку которых внесли такие ученые как: Антониади Д.Г., Байбаков Н.К., Боксерман А.А., Гарушев А.Р., Желтов Ю.П., Зубов Н.В., Кудинов В.И., Малофеев Г.Е., Раковский Н.Д., Рубинштейн Л.И., Рузин Л.М., Теслюк Е.В., Чекалюк Э.Б., Янгуразова З.А. и др. Особенностью этих методов является большая капиталоемкость в реализации. В связи с этим возникает задача регулирования процесса теплового воздействия с учетом конкретных геологических условий и свойств пород. Учет тепловых характеристик пород (тепло-, температуропроводности и теплоемкости) наряду с фильтрационно-емкостными параметрами во многом предопределяет правильность и успешность разработки битумных месторождений термическими методами.
Определение тепловых свойств пластов с помощью вторичной интерпретации материалов ГИС является перспективным направлением для выделения на этой основе самостоятельных объектов теплового воздействия и оптимизации закачки теплоносителя, сокращения потерь тепла и, в конечном счете, снижения себестоимости добычи битума и высоковязкой нефти.
Цель работы
Повышение эффективности разработки битумных залежей путем выявления зон наиболее благоприятных для паротеплового воздействия на основе комплексной оценки свойств пластов и создания адресной геотепловой модели месторождения.
Основные задачи исследований
1. Исследование тепло-, температуропроводности и теплоемкости пород битумных месторождений.
2. Разработка методических подходов определения тепловых свойств пласта на основе их корреляции с данными ГИС.
3. Построение адресных геотепловых моделей пластов на основе комплексной оценки характеристик пластов и выявление зон, наиболее благоприятных для теплового воздействия.
4. Совершенствование методик расчета термозаводнения с учетом тепловых свойств пород, слагающих битумный пласт, выработка рекомендаций по повышению эффективности разработки.
Методы решения задач
При решении поставленных задач использовались методы геолого-прбмыслового анализа и методы математической статистики, а также методы лабораторного эксперимента и численного математического моделирования физических процессов.
Научная новизна
1 .По результатам обобщения теоретических и лабораторных исследований установлено, что существует тесная зависимость между пористостью и тепловыми свойствами битумонасыщенных пород месторождений.
2.Дано теоретическое обоснование корреляции тепловых свойств с данными кажущегося сопротивления, нейтронно-гамма каротажа и гамма каротажа для битумных пород месторождения.
3.Выявлены общие закономерности строения и свойств битумных пластов, осложняющие тепловое воздействие. Установлена степень влияния тепловых коллекторских свойств пород, а также их взаиморасположения на эффективность теплового воздействия.
4.Впервые на базе геотепловой модели построена математическая модель теплового воздействия на битумный пласт, и определены оптимальные условия нагнетания теплоносителя с учетом геологического строения и характеристик пород.
5.Теоретическими расчетами показано эффективность теплового воздействия на битумные пласты с локальными зонами с повышенной водонасыщенности.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Разработано методическое пособие по оценке тепловых свойств горных пород и созданию геотепловой модели нефтяных и битумных месторождений.
2. На основании геотеплового моделирования показано существование в пределах битумных месторождений пропластков, наиболее благоприятных для теплового воздействия.
3. Разработан методический подход прогноза распространения теплового фронта и эффективности процесса вытеснения при наличии в пределах битуминозной толщи водоносных пропластков.
4. Рекомендованы варианты ввода теплоносителя на конкретных участках скважин для Мордово-Кармальского битумного месторождения.
5. Разработаны и защищены патентами новые технологии повышения эффективности теплового воздействия на слоисто неоднородные пласты.
Основные защищаемые научные положения
1. Результаты лабораторных и теоретических исследований по определению тепловых свойств пластов месторождения и возможность оптимизации теплового воздействия на основе создания геотепловой модели.
2. Корреляция между тепловыми свойствами битумонасыщенных пород и данными ГИС.
3. Математическая модель теплового воздействия на слоисто-неоднородные пласты.
4. Результаты исследования термозаводнения, рекомендации и технологии регулирования теплового воздействия в условиях залегания слоисто- неоднородных пластов битумного месторождения.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции «АлНИ-2002», 3-5февраля 2003г.; на научно-технической конференции по итогам 2003г. «АлНИ-2003», 3-5февраля,2004г.; на Пятой Международной теплофизической школе «Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством», ТГТУ, 20-24 сентября 2004г. Тамбов; на шестой Уральской молодежной научной школе по геофизике, Пермь, 21-25 марта 2005г.; на Третьих научных чтениях памяти Ю.П.Булашевича., «Глубинное строение. Геодинамика. Мониторинг. Тепловое поле земли. Интерпретация геофизических полей», Екатеринбург 4-8 июля 2005г.; на конференции «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, 21-24 ноября 2005г.; на научно-технической конференции по итогам 2005г. 2-4февраля 2006г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века», 2006г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 патента РФ на изобретение, 2 статьи из списка рецензируемых научных журналов ВАК РФ, рекомендованных для опубликования результатов исследования.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунков 23 таблиц. Список использованной литературы содержит 140 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Маннанов, Ильдар Илгизович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Выполнен комплекс экспериментальных исследований тепловых свойств горных пород по разрезу Мордово-Кармальского битумного месторождения, пород - покрышек (глин,алевролитов), продуктивной части коллектора (песчаники различного характера насыщения зернистости типа, цемента и др.)
2) На основе анализа тепловых характеристик пород, подвергнувшихся тепловому воздействия показано изменение этих свойств с выявлением причин такого изменения.
3) Разработаны методические основы косвенного определения тепловых свойств по данным геофизических исследований, в частности радиоактивному и стандартному электрокаротажу. Результаты исследования позволяют утверждать, что для условий битумных месторождений характерной является коррелируемость ряда коллекторских свойств с тепловыми, а также коррелируемость тепловых характреистик непосредственно с данными геофизических исследований. Причем характер зависимости для групп пород может быть использован для определения тепловых свойств разреза.
4) Разработаны методические основы построения геотепловых моделей, включающие оценку комплекса параметров, влияющих на тепловое воздействие, а также оценку участков наилучших для ввода теплоносителя. В результате построения геотепловой модели было выявлено, что на Мордово-Кармальском месторождении отчетливо выражена вертикальная неоднородность пласта, как по коллекторским, так и по тепловым свойствам, а также выявлена резкая изменчивость битумо и водонасыщенности пласта (присутствие пластовой воды в скважинах установлено на самых различных уровнях), что дает основания для избирательного регулирования теплового воздействия на участки наиболее выгодные для ввода теплоносителя.
5) На основе математического моделирования неизотермической фильтрации двухфазной жидкости в слоистых пластах получено численное решение задачи применительно к конкретным условиям скважин. Показано взаимовлияние закачки теплоносителя по пропласткам, а также важность учета тепловых свойств пород.
6) Даны рекомендации по совершенствованию теплового воздействия на битумные пласты, в частности, для избегания проблемы кольматации пор предложено создавать условия для опережения фронта вытеснения тепловым фронтом, при помощи вскрытия водоносной части пласта для закачки теплоносителя. Определены оптимальные размеры водоносного пропластка для регулирования «полезных» тепловых потерь в битуминозный пласт, и потерь тепла в породы - покрышки.
7) С целью повышения эффективности тепловых методов воздействия необходим более точный учет тепловых характеристик горных пород в рамках построения геотепловой модели.

Автореферат диссертации по теме "Методы построения геотепловых моделей пластов для регулирования разработки месторождений"
На правах рукописи УДК622.276 65
Л
I/
МАННАНОВ ИЛЬДАР ИЛГИЗОВИЧ
¥
003054 1 17
МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОТЕПЛОВЫХ МОДЕЛЕЙ ПЛАСТОВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ МОРДОВО-КАРМАЛЬСКОГО БИТУМНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ)
Специальность 25.00.17-Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых
месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Бугульма- 2007
003054117
Работа выполнена в Альметьевском государственном нефтяном институте
Защита состоится 15 марта 2007 в 15— часов на заседании диссертационного совета Д.222.018.01. в Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть) ОАО «Татнефть» по адресу: 423236, Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. Джалиля, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ТатНИПИнефть
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Липаев Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Иктисанов Валерий Асхатович кандидат физико-математических наук Куванышев Узакбай Пангереевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»
Автореферат разослан 10 февраля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., с.н.с.
Сахабутдинов Р.З.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы
Быстрое и невосполнимое истощение традиционных источников нефти и газа в условиях высоких цен на это сырье вынуждает топливно-энергетический комплекс обратить внимание на скопления углеводородов, запасы которых достаточно велики, а разработка их не осуществлялась ранее по причине технологического и экономического порядка.
На ближайшую перспективу проблема освоения месторождений с трудно извлекаемыми запасами нефти и природных битумов становится все более актуальной. Как известно, основными способами добычи природных битумов и высоковязких нефтей являются тепловые мегоды, большой вклад в изучение и разработку которых внесли такие ученые как: Антопиади Д.Г., Байбаков Н.К., Боксерман А.А., Гарушев А.Р., Желтов Ю.П., Зубов Н.В., Кудинов В.И., Малофеев Г.Е., Раковскнй Н.Д., Рубинштейн Л.И., Рузин Л.М., Теслюк Е.В., Чекалюк Э.Б., Янгуразова З.А. и др. Особенностью этих методов является большая капиталоемкость в реализации. В связи с этим возникает задача регулирования процесса теплового воздействия с учетом конкретных геологических условий и свойств пород. Учет тепловых характеристик пород (тепло-, температуропроводности и теплоемкости) наряду с фильтрационно-емкостными параметрами во многом предопределяет правильность и успешность разработки битумных месторождений термическими методами.
Определение тепловых свойств пластов с номощыо вторичной интерпретации материалов ГИС является перспективным направлением для выделения на этой основе самостоятельных обьектов теплового воздействия и оптимизации закачки теплоносителя, сокращения потерь тепла и, в конечном счете, снижения себестоимости добычи бигума и высоковязкой нефти.
Цель работы
Повышение эффективности разработки битумных залежей путем выявления зон наиболее благоприятных для паротеплового воздействия на
основе комплексной оценки свойств пластов и создания адресной геотепловой модели месторождения.
Основные задачи исследований
1. Исследование тепло-, температуропроводности и теплоемкости пород битумпых месторождении.
2. Разработка методических подходов определения тепловых свойств пласга на основе их корреляции с данными ГИС.
3. Построение адресных гсотеиловых моделей пластов на основе комплексной оценки характеристик пластов и выявление зон, наиболее благоприятных для теплового воздействия.
4. Совершенствование методик расчета термозаводнения с учетом тепловых свойств пород, слагающих битумный пласт, выработка рекомендаций по повышению эффективности разработки.
Методы решении задач
При решении поставленных задач использовались методы геолого-промыслового анализа и меюды математической статистики, а также методы лабораторного эксперимента и численного математического моделирования физических процессов.
Научная иоптна
1.По результатам обобщения теоретических и лабораторных исследований установлено, что существует тесная зависимость между пористостью и тепловыми свойствами бптумоиасыщенпых пород месторождений.
2.Дано теоретическое обоснование корреляции тепловых свойств с данными кажущеюся сопротивления, иейтронно-гамма каротажа и гамма каротажа для бшумпых пород месторождения.
3.Выявлеиы общие закономерности строения и свойств битумных пластов, осложняющие юшговое воздействие. Установлена степень влияния тепловых коллек горских свойств пород, а также их взаиморасположения на эффективность теплового воздействия.
4.Впервые на базе геотеиловой модели построена математическая модель теплового воздействия на битумный пласт, и определены оптимальные условия нагнетания теплоносителя с учетом геологического строения и характеристик пород.
5.Теоретическими расчетами показано эффективность теплового воздействия на битумные пласты с локальными зонами с повышенной водонасышенпости.
Практическая ценноегь н реализации результатов рабопл
1. Разработано методическое пособие по оценке тепловых свойств горных пород и созданию геотепловой модели нефтяных и битумных месторождений.
2. На основании геотеплового моделирования показано существование в пределах битумных месторождений проиласпсов, наиболее благоприятных для теплового воздействия.
3. Разработан методический подход прогноза распространения теплового фронта и эффективности процесса вытеснения при наличии в пределах битуминозной толщи водоносных пропластков.
4. Рекомендованы варнанш ввода теплоносителя па конкретных участках скважин для Мордово-Кармальского битумного месторождения.
5. Разработаны и защищены патентами новые технологии повышения эффективности теплового воздействия на слоисто неоднородные пласты.
Основные защищаемые научные ноложенни
1. Результаты лабораторных и теоретических исследований по определешпо тепловых свойств плаегов месторождения и возможность оптимизации теплового воздействия на основе создания геотеиловой модели.
2. Корреляция между тепловыми свойствами бтумонасыщепных пород и данными ГИС.
3. Математическая модель теплового воздействия па слоит о-неоднородные пласты.
4. Результата исследования термозаводнения, рекомендации и технологии регулирования теплового воздействия в условиях залегания слоисто- неоднородных пластов битумного месторождения.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции «АлНИ-2002», 3-5февраля 2003г.; на научно-технической конференции по итогам 2003г. «АлНИ-2003», 3-5фсвраля,2004i'.; па Пяюй Международной теплофизической школе «Тенлофизические измерения при контроле и управлении качеством«, ТГТУ, 20-24 сентября 2004г. Тамбов; на шестой Уральской молодежной научной школе по геофизике, Пермь, 21-25 марта 2005г.; на Третьих научных чтениях памяти Ю.П.Булашевича., «Глубинное строение. Геодинамика. Мониторинг. Тепловое поле земли. Интерпретация геофизических полей», Екатеринбург 4-8 июля 2005г.; на конференции «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, 21-24 ноября 2005г.; на научно-технической конференции по итогам 2005г. 2-4февраля 2006г.; па Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века», 2006г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 патента РФ на изобретение, 2 статьи из списка рецензируемых научных журналов ВАК РФ, рекомендованных для опубликования результатов исследования.
Обьем п структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунков 23 таблиц. Список использованной литературы содержит 140 наименований.
Ашор глубоко благодарен зам. директора Регионального научно-технологического центра Урало-11оволжья филиал (РНТЦ ОАО ВНИИнефть) к.т.н. З.Л.Япгуразовой за предоставленные консультации и помощь при отборе исходных материалов, д.ф.-м.н. профессору В.А.Чугунову за консультации по математическим моделям.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель диссертации, практическая значимость полученных результатов и сведения об апробации работ ы,
В первой главе исследуются методические вопросы определения тепловых свойств горных пород.
Методы определения тепловых свойств пород отражены в работах многих исследователей Все применяемые методы подразделяются па 5 основных групп: лабораторные, екважшшые, аналитические, косвенные и комбинированные.
Среди этих методов, как наиболее достоверные, выделяются лабораторные, большой вклад в разработку которых внесли* Амирханоп Х.И., Бегункова А.Ф , Березин В.В.. Беляева В.Ф., Брнджмен П.В., Волысешнтейц B.C., Дергунов Н.Д., Дульнев Г.Н., Дьяконов Д.И., Костылев В.М., Линаев A.A. Любимова Е.А., Николаев С.А., Попов Ю.А., Рубинштейн Л.Г1„ Старикова Г.Н., Чудновскнй А.Ф., Семенов В.Г., Эмиров СЛ., Яковлев H.A., Beek А., Simmons G., Durham W.B. и др. ученые.
Между тем методы и технические средства лабораторного определения теплопроводности, температуропроводности и теплоемкое!и горных пород в подавляющем большинстве случаев предъявляют весьма жеспсие требования к испытуемым образцам, что вызывает необходимость их 'специальной обработки, значительно снижает производительноеп, и повышает трудоемкость определительских работ. Кроме того, проведение тенлофизических измерений возможно лишь на небольших образцах, составляющих незначительную часть геологического разреза.
В связи с этим, многие исследователи большое внимание уделяют способам изучения тепловых характеристик горных пород в условиях естественного залегания. В частности, скважиппым методам измерения тепловых свойств.
Определение тепловых евоГкмв горных пород непосредственно в Пластовых условиях связано с использованием весьма сложной аппаратуры, необходимостью проведения трудоемких опытов, требующих остановки скважин. К юму же большинство екважинных методов обладает большой нофсшноотмо измерений.
Наиболее целесообразным является разработка методов определения и прогнозирования тепловых свойств пород по параметрам, более доступным измерению.
В частности, такие исследования можно увидеть в работах Бабаева В.В., Будымка В.Ф., Васильева К.В., Дорогиницкой Л.М., Купцова С.М., Липаева А.Л., Мелькановицкого И.М. Моисеенко У.И., Николаевой Н.Г., Николаева СЛ., Поршакова Б.Г1., Романова Б.А., Саламатипа А.Н., Сергеева Т.А., Тихомирова В.М., Яковлева Б.А. и др..
Дтш установления расчетных зависимостей тепловых характеристик от этих параметров необходимо провести комплексные исследования на кернах горных пород при моделировании их естественного состояния.
Результаты таких экспериментов позволяют получить численные значения тепловых свойств горных пород.
Анализ методов определения тепловых характеристик пород позволил выявить различные недостатки практически всех методов. Оценка показала, что доступными, достоверными и менее трудоемкими являются комплексные методы, включающие лабораторные исследования при условиях, моделирующих глубинное залегание, и методы прогноза, основанные на корреляции тепловых и физических свойств, получаемых при стандартном каротаже ГИС.
Во второй главе приводятся методические вопросы проведения лабораторного эксперимента но определению тепло- и температуропроводности битумосодержащих пород для условий пластового
залегания. Сформу лпровалы основные требования к те 11 j ю ф из и ческому эксперименту.
Исследование тепло них характеристик неконсолидированных образцов осадочных пород затруднено тем, чти при поднятии на поверхность керн представляет собой раееыпча. \то пассу, и проводил. измерения, моделируя условия пласта, па ранее изпеетньщ уетанонкзк up a in ¡¡чеокп невозможно. Учитывая данную особенность битумов, была скипетруирМиШ установка, позиодшощая исследовать ц екон е<>лщшролаш 1 ие образны корна при давлениях от 0,1 МПа до 5(1 Ml la при моделировании условий пласта.
Так как, осевое ,:явление на 11е¡toпеолидирбваиных образцах равномерно распределяется но ош-л-му и создает кваэнгпдростатпчеоию напряжение, была предложена камера высокого давления К Щ жесткимн тепло-пчоляторами 7, плотно прдаещощими к стенкам камеры (рис. 1.}
Рис.1, Оксиерпмеппиьпая установка для исследования тешювых евоНетл неконсолидированных образцои керна в yciioiíáM моделирующих пластовое.
Измерение тепловых rmpMcipm образцов ошумоиасытенпых пород производится по методу чемнерап»них воли. где исследуемый образец помещается межд\ двумя полуиграппчепными, с iv>4kij зрения тепловых
колебании, эталонами с различными тепловыми характеристиками. Температурная волна задается в эталоне 1 и, проходя через образец 3, регистрируется на вгором эталоне 4.
Для уменьшения погрешностей измерений тепловых параметров необходимо, чтобы тепловая ячейка имела как можно меньшие размеры по длине, но не менее длины, на которой затухают температурные волны. В то же время, эталонный материал должен быть аттестован по тепловым свойствам в диапазоне температур и давлений использующихся в эксперименте, Всем необходимым требованиям удовлетворяет кварцевое стекло КВ, из которого изготовлен эталон 4.
Для регистрации температурной волны в пазы на эталоне 4 устанавливается дифференциальная термопара «хромель-копель» 11.
Основное требование, предъявляемое к эталон}' 1, является меньшая величина теплопроводности материала, из которого он изготовлен, по сравнению с теплопроводностью материала эталона 4. Это обеспечит разделение теплового потока, большая часть, которого будет направлена в образец, отмеченное увеличивает информативную часть теплового потока.
К выводам нагревателя припаиваются провода, которые через отверстие в подвижном поршне 10 выводятся и подключаются к генератору тепловых колебаний 2. Для контроля температуры опыта используется термопара 14, эксперимент проводится при фиксированных температурах, которые задаются при помощи внешнего электронагревателя 12.
Так как бигумонасыщенный керн при измерениях под давлением спрессовывается и достать его из цельного корпуса и теплоизолятора практически невозможно, камера высокого давления и теплоизолятор изготовлялись из нескольких частей, что устраняет «трудности», которые могут возникнуть при замене образцов.
Для проведения измерений и вычисления тепловых параметров используется ЭВМ 6, которая управляет генератором тепловых колебаний и
принимает сигналы термопары через усилитель 5 и аналого-цифровой преобразователь, подключенный к ЭВМ.
В главе исследуются вопросы методических исследований, пофеншостей измерений и способов их уменьшения. Согласно метрологическим исследованиям, проведенным на установке, относительная потрешность в определении теплопроводности составляет 5%, температуропроводности 3%, теплоемкости 1%.
Третья глава посвящена построению геотенлопой модели па основе лабораторного изучения теплопроводности различных битумосодержащих образцов пород н пород покрышек и геологического строения Мордово-Кармальского месторождения природного битума.
Проанализировано геологическое строение ряда битумных месторождений Республики Татарстан. Рассмотрены физико-химические свойства природного битума, в том числе добытого различными способами. Оценены показатели разработки Мордово-Кармалъсксм о битумного месторождения.
Дан анализ тепловых свойств пород битумного месторождения. Рассмотрены изменения тепловых характеристик пород, прилегающих к зоне скважин, где керн отбирался после теплового воздействия.
Разработана методика построения геотепловых моделей битумных месторождений, опробованная на Мордово-Кармальском, битумном месторождении. Понятие «геотепловое моделирование» включает в себя определения (лабораторные, скважшшые, косвенные, комбинированные методы) совокупности фильтрациошю-емкостных, тепловых свойств и выделение на этой основе в разрезе пласта нроплаетков с различной степенью эффективности для теплового воздействия, а также оценка и прогнозирование протекания процесса в различных нропластках и взаимовлияние продвижения теплового фронта в них (на основе математическою моделирования процесса). Целью геотеплового моделирования битумиою месторождения, явилась
оптимизация и регулирование теплового воздействия на основе комплексного исследования толщи пород.
В основу построения геотепловой модели положено установление характерных зависимостей между тепловыми и другими физическими свойствами пород в разрезе битумных пластов.
Анализ показал, что разрез битумного месторождения включает группы пород, для которых характерным является наличие тесной взаимосвязи между различными коллекгорскими, тепловыми свойствами и данными, получаемыми цриГИС.
Для построения геотепловой модели пластов природного битума были проанализированы парные зависимости тепловых и коллекторских характеристик по результатам интерпретации материалов ГИС, а также зависимости непосредственно между тепловыми свойствами и данными ГИС.
За основу были взяты зависимости между тепловыми характерптиками и данными стандартного электрокарогажа и радиоактивного каротажа (т.к. данные но этим видам каротажа имеются во всех скважинах), а также взаимосвязь с коллекгорскими свойствами. При исследовании было выявлено наличие связи практически со всеми исследуемыми величинами.
В результате было установлено, что для Мордово-Кармальского битумного месторождения характерным является тесная зависимость между параметрами биту монасьн ценности кб, пористости т, и теплопроводности А, температуропроводности а битумной части разреза. Были подтверждены зависимости, полученные Николаевым С.А.:
Л = -0,055ш + 2.64 Вт/(м-К) коэф. корреляции (по С.А.Николаеву г=0.95, по нашей оценке т=0,79);
а 1 о7 = -0.199т + 11.46 м2/с коэф, корреляции (по С.А.Нлколаеву г=0.97, по нашей оценке г=0.81);
получена зависимость между битумонасыщением и теплопроводностью вида Я = -31,503/-,^ +100.22 В т/(м-К) коэф корреляции г=0.5 5.
Однако данные зависимости согласуются лишь с породами битумонасыщенными и породами сильно известковистого песчаника.
Для водонасыщенных пород получены зависимости между тепло- и температуропроводностью от значений нейтронно-гамма, гамма каратожа и данных кажущегося сопротивления.
Таким образом, были выявлены зависимости между тепловыми и радиоактивными (рис.2), а также электрическими (рис.3) свойствами пород.
Рис.2. Зависимости температуропроводности для водонасыщенной зоны от показаний радиоактивного каротажа (НГК,ГК).
На основе изучения геологического разреза можно выделить типы пород со следующими вероятностными значениями теплопроводности и коллекторских свойств в естественных условиях (в скважинах, не подвергнутых тепловому воздействию).
1.Глины, алевролиты (породы - покрышки) расчетное значение теплопроводности X -0,69+1,19 Вт/(м К);
2.Битумонасыщенные (к„ -29-г38%, к<гг62-81%, Ы,045+0,55Вт/(м-К));
3.Слабо-битумонасыщенные (кп -29+30%, Ке-53%, /.-1,045+0,99Вт/(м-К));
4.С остаточной битуминозностью (к„ -20%, ке-45%, А.-1,45+1,54Вт/(м-К));
5.Водонасыщенные (кп -26+32%, Ы, 54+2,01 Вт/(м-К));
з
2,5 2 1,5 1
0,5 0
» ♦« ♦
<
к ' у = 0,6265х° 2221 И2 = 0,7469
0,0 200,0 400,0 600,0 800,0 кажущееся сопротивление, Ом м
16 14 12 10 8 6 4 2 0
у = 3,6551х И2 = 0,586
0,0 200,0 400,0 600,0 800,0 кажущееся сопротивление, Ом м
Рис.3. Зависимость между кажущимся сопротивлением и тепловыми свойствами водоносных пород битумного месторождения
6.Уплотненные, водонасыщенные (Кп -18+24, А.-1,86+2,36Вт/(м-К));
7.Уплотнеиные (кп -12+18%, >.-1,98+1,69 Вт/(м-К));
8.Плотные (кп -11%, /.-2,035+2,36 Вт/(м-К));
9.Известковитые (кп 6+12%Д-2,31+2,59 Вт/(м-К).)
В результате исследований была получена совокупность зависимостей, позволяющих определять тепловые свойства пород битуминозного разреза (табл.1). Это позволило выделить участки, наиболее пригодные с точки зрения теплового воздействия (рис. 7).
На основании характеристик проницаемости, битумонасыщенности и теплопроводности пород по разрезу скважин даны рекомендации по совершенствованию теплового воздействия.
Анализ построенных характеристик скважин позволяет оценить возможные зоны теплопотерь, а также спрогнозировать наиболее благоприятные участки для теплового воздействия с учетом тепловых свойств пород и приемистости пропластков.
Таблица 1
Сводная таблица расчетного определения тепловых свойств разреза битумного месторождения
в зависимости от типа слагающих пород
Тип пород продуктивной части Виды характерных зависимостей тепловых свойств от коллекторских и материалов ГИС.
Теплопроводность (Вт/м-К) Температуропроводность а-10"7(м2/с) Теплоемкость Су10бДж/(мЗ-К)
Битумонасыщенные Л = -0,055т + 2,64 ;г=0,8 а = -0.199т +11.46 ;г=0,8 С,=10Д2(/„яв,)-0,5б7
Слабо- битумонасыщенные Л = -0,055т + 2,64; г=0,8 а - -0.199т +11 46 ;г=0,8 С,=ЮД/М)-0,567
С остаточной битуминозностью Л = -0,055т + 2,64; г=0,8 а = -0.199т+ 11.46 ;г^0,8 СУ=10Д2(/К_)-0,567
Водонасыщенные /1 = 0,6265(/>„)°'22г1 ;г=0,8 ог= (1,002707(/^(оти)))"1-2285 ;г=0,79 Су = 10Д2(/_)- 0,567 ;г=0,67
Уплотненные, водоносьпденные Л = 0,6265(/зте )0'2221 ;г=0,8 а= (1,002707(/^(етт)))-иж ;г=0,79 С, = 10,12(/ягклтя)-0,567 ;г=0,67
Уплотненные Л = 0,6265(ра. )0'2221 ;г=0,8 0.6«7-(/„(„«)) а=е °'20С2 ;г=0,8 а= (1,002707(/^((мО))-и285 ,г=Ю,79 С, = 10Д2авя_)-0,5б7;Р=0,б7
Плотные Л = 0,6265(/ои. )0'2221 ;г=0,8 Л = -0,055к„ + 2,64; г=0,8 а = -0.199т +11 46 ;г=0,8 0.667-(/„,„„,) « = <? °-2002 ;г=0,8 яг= (1,002707(4,(_)))-и285 ;г=0,79 Су = 10,12(/ет)-0,567 67
Известковитые Л = 0,7056(/3(и )0'195 ;г=0,78 Л = -0,055кп + 2,64 ;г=0,8 а = -0.199т +11.46 ;г=0,8 «=е ода: ;г=08 аг= (1,002707(/^<от„)))-иж ;г=0,79 С\ = 10Д2(/„^т)-0,567
Породы покрышки, глины, алевролиты Л = (1,37136 (/„))"3,ш ;г=0,67 а = (^бМга^^,)^784 ;г=0.6
Характеристика свойств пластов скважины №197
теплопроводность Вт/(м К), проницаемость Дарси, битумонасыщенностъ д ед
-теплопроводность -проницаемость - битумонасыщенностъ
Характеристика свойств пластов скважины №196
теплопроводность Вт/(м К), проницаемость Дарси, битумонасыщенность д ед
-теплопроводность
-проницаемость
-битумонасыщенность
Характеристика свойств пластов скважины №177
теплопроводность Вт/(м К), проницаемость Дарси, битумонасыщенность д ед.
£
-теплопроводность -проницаемость - битумонасыщенность
Рис.7. Пример полученных характеристик, вскрытых бурением пластов
Четвертая глава посвящена определению показателей теплового воздействия с использованием данных, полученных в главе 3 (выполнена совместно с математиками КГУ во главе с Чугуновым В.А.), и выработке рекомендаций и технологических решений для разработки битумного пласта.
Эти технологии должны соответствовать определенным требованиям. В частности, это геолого-физические условия (состав и проницаемость коллектора, вязкость битума, тепловые свойства пород и флюидов и др., характер изменения их в процессе разработки); характеристики системы воздействия (вид теплоносителя и добавок к нему, режимы закачки в нагнетательные и отбора продукции из добывающих скважин).
При моделировании система "пласт-окружающая порода" принимается как единая для поля температуры. При таком подходе область определения
теплопроводноеш становится больше области филырацип жидкое!ой и, как правило, принимается неограниченной в орто! опальном к пласту направлении.
Неизотермическая фильтрация двухфазной жидкое) и описываася нелинейной системой дифференциальных уравнений, решаемых только численно.
В последнее время появилось довольно много таких методов, позволяющих эффективно решать подобные уравнения. В настоящей работе построены алгоритмы решения соответствующих задач на основе идей, изложенных в монографии Чекалина В.Н. как наиболее подходящей.
Постановка задачи. Пласт вскрыт системой на! летательных и эксплутационных скважин. Водонасыщенность давление />', скорости фильтрации фаз 1,',, г'е и средняя температура каждого /-го нропластка определяются из следующей системы уравнений:
^■^--с1п'А:<Вгас1/7'=0, (I)
Э/
где р' - давление в /-м пропластке, Д - коэффициент упругоемкости
пропластка, К-к- —+—| - суммарны!! коэффициент фильтрации в 1/'„ /'.)
пропластке;
т'^- + с!1у(«'№)) = 0, (2)
Э/ v '
где ¡l = -Kgradp - среднемассовая скорость фильтрации обеих фаз, = | — I / —+—I - функция Баклея-Леверетта;
и^и л;
^•^^-«^'ЖНЧ^-^Я. <3>
где Г0 -начальная пластовая температура, у'н = (|- 1 '1 =)«' -
скорости фильтрации нефти и воды, с' =т'^'р,с, +(1-/)р„с„) + (!-;/»' }рг<\ -
среднемассовая теплоемкость, X1 - среднеобьемная теплопроводность, (т1^ -
средняя температура соседнего с ¡-м проиластка, Fo = J~,
/г
ср{1'о)--
2 + (2(Д/' f Fo + \)^2(I)i')2Fo + \
3(2(/i;' fFo + l)2,/2(Bi')2 Fo +1 '
(4)
lh' = ——, R, = //'/(2/}'), R = S/A0 + Я, + Я, - тепловые сопротивления AnR'
нропластков и возможной перемычки, ¡ф=1ф(*,\) - время прихода TCMiiepaiypiioro фронта в данную точку. Уравнение (3) с функцией (4) получены на основе использования nineiралъных соотношений для внешней тепловой задачи к исследуемым пронласгкам (при этом на границе пропластков и окружающих пород задавалось условие сопряжения по температуре и тепловом)" потоку, а в окружающих породах решалось уравнение теплопроводности).
В данных формулах операторы div и grad берутся в плоскости простирания iipoiuiaciicon, li частных случаях.
в Для случая фильтрации между галереями: А\М=—, «лЫ = ; —.
~ д.\
• Для радиально-симмеггричного случая фильтрации от скважины или
, » 1 й / , , - ДА
к скважине: divA =-—(' Л), giadA = i, —
I I)i й/
Предложенная модель учитывав возможность теплопередачи между проплаакамн и npoipeB одного нроплаегка за счет другого.
модели за счет аналитических выкладок удается полечить зависимость теплопередачи в кровлю н подошву пласта через интеграл типа сверти! с ядром, зависящим от осредиенпой температуры пропластка. Предложена апроксимацня для данного интеграла, в результате введения которой в численный алюритм значительно снижается время моделирования шдродипамичееких и тепловых процессов в многоплановой залежи.
С целью регулирования теплового воздействия подсчитаны различные варианты ввода тенлопосшеля в пласт для условий конкретных скважин.
Определены оптимальные пропласгки для шюда теплоносителя н пласт. Как показали расчеты и анализ опыпю-чксперимсптальпых работ, но воздействшо на пласт, одним из главных условии вытеснения битума, при непрерывном нагнетании теплоносителя ог нагиеппелыюй до добывающей скважин, является опережение тепловым фрошом фронта вытеснения. В противном случае происходит закупоривание пор при течении битума в
ненагретые участки вследствие чего давление закачки увеличивается.
Характер распределения относигельныч величин водонасыщенности - Б, температуры -Т и давления - Р на участке от нагнетательной до добывающей скважины к некоторому моменту времени 1=2б5сут. Динамика шлффииисиюн бигумоишлечеиия и харакюрпою расхода бшума черет бигумопасыщегшый мроилаенж
1 пропласток а Интегральные показатели первого проппясткч а
1,4 1,2 1 0,8 0,8 0,4 0,2 К 1 : 0,004 0,004 0,003 0,003 0,002 0,002 0,001 0,001 ^ХХ-
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 50 100
расстояние м/} линией закачки и отбора, м Закачка Отбор теплоносителя жидкости (нагнетательная (добывающая скважина) скважина) время теилоною вотдейстия, су(
Рис.8. Отставание теплового фронта от фронт а вытеснения
при тепловом воздействии
В связи с этим, наибольшей эффективности можно добиться при закачке теплоносителя в водоносные пропластки в разрезе битумно] о пласта. 11ри -пом происходит опережающее продвижение теплового фронта перед фрошом насыщения, что создает благоприятные условия для вытеснения, а также позволяет избежать проблемы кольматации нор (рис.8). Использование для ввода теплоносителя водоносного пропластка (рис.9) позволяет зпачшелыю сократить время реагирования скважин на закачку тешюносшеля, причем если на начальном этапе процесса теплового воздействия данная зависимое!!, несет
невыраженный характер, после 600 суток можно увидеть значительные изменения, что говорит о том, что при проектировании тепловых методов битумоизвлечения время проявления эффекта, как правило, следует ожидать как минимум через 2 года после начала воздействия.
Па основании полученных расчетов можно судить об эффективности построения геогепловых моделей пласта. Эффективность регулирования ввода теплоносителя но нронласткам позволяет значительно до 20% сократить тепловые шлери в пласте, а также сократить время реагирования скважин на тепловое иоздейст вис.
Характер распределения опюешельиыч величин водомасыщенпосш -S, юмпературы -Т и давлении - Р на учаспсе ог нагиетаюлыюй до добывающей скважины к некоюрому _момещу времени t=265cyi._
Динамика коэффициентов битумоизвлечения и характерного расхода битума через би гумонасыщенный пропласток
1 Плитка*, t
О 10 20 30 -10 50 60 ТО ЬО НО 100
2 П^иПЛв'.ТО!
О 10 J0 30 40 50 60 70 60 90 100
Интегральные п^.й'ЭТ&ли перього прзпласпа
1 nuUSJSlTenu ЬТ i;-" ГО ПрОППд^Тла
0 50 100 150 200 250
расецишио м/у лшшей чаиачки il oi6opa, м Закачки Oi6op leiuioiiociiicjiii жидкое tu (liai nciaiejibiiaii (добывающая скважина)___скважина)
время теплового во действия, с^т
Рис.9. Опережения фронта вытеснения тепловым фронтом распространяемым но водоносным нронласткам
Регулирование интервала ввода теплоносителя для условий конкретных скважин позволяет увеличить техполошческую эффективность процесса до 60%. При этом на первое место выходит конкретный подход к разрезу пород скважины как к объект)' ввода теплоносшеля в пласт'.
Для расчета эффективности процесса вытеснения за базовый вариант брали закачку теплоносителя только в битумный пласт.
При реализации предложенной математической модели ставилась задача определения качественного эффекта от теплового воздействия. 13 нро1рамме заложен случай радиальной фильтрации от скважины к контуру Эффект от воздействия в водоносную область можно проследи п. па от дельных участках скважин месторождения. Численный эксперимент позволяет с достаточной точностью оценить эффект от теплового воздействия. Расчетные данные для условия участка скважины №169 представлены в таблице 2.
Таблица 2
Коэффициент битумоизвлечения КЬИ но вариантам ввода теплоноси теля
для участка скважины №196
Время, СУТ. Коэффициент битумоизвлечения по вариантам
I И Ш
КБИ (ДОх КБИ/1т КБИ КБИ/Ь КБИ д/Ох кьи/ь
100 0,0015 0,0042 0,0015 0,02 0,009 0.00357 0,002 0,009 0.001
500 0,008 0,006 0,008 0,026 0,033 0.00464 0,024 0,026 0.012
1000 0,02 0,008 0,02 0,1625 0,2 0.02902 0,09 0,065 0.045
1500 0,035 0,01 0,035 0,543 0,62 0.09602 0,262 0,17 0.131
2000 0,0525 0,012 0,0525 0,6925 0,879 0.1237 0,535 0,59 0.2675
3000 од 0,017 0,1 0,77 0,998 0.1375 0,743 0,955 0.3715
I.Закачка в только битумную область;
Н.Закачка в нижний водоносный пласт толщиной 5,6 м;
Ш.Закачка в верхний водоносный интервал пласта толщиной 2 м.
Величина у |м3/сек] - дебит на контуре, расход на скважине или расход через любое радиальное сечение, Ох-характерная величина обьемного расхода. Она вычисляется на основе данных о перепаде давления и характерных вязкостен. В модели используется величина 0/0х, т.к. по ней удобнее оIследить динамику изменения дебита.
Автором работы предложены способы разработки месторождений высоковязки.х нефтей или природных битумов на основе использования геот силовой модели пластов и анализа результатов расчета.
Анализ расчетов па основе применения геотепловой модели позволяет судить о повышении эффективности теплового воздействия, выраженной в сокращении времени реагирования добывающих скважин на закачку теплоносшеля, для конкретных условий залегания пластов в 2-3 раза, а также сокращению тепловых потерь в условиях пласта.
На основе 11001 роения геотеиловой модели предложены технологические решения для разработки битумных месторождений при различных геолого-физических условиях коллектора:
1. Для условий битумною пласта, подстилаемого подошвенной водой, необходимо обеспечение циркуляции теплоносителя по подстилаемому водоносному проиластку при условии равенства соотношения толщин водоносного битуминозного пласта к общей толщине 0,15-0,25.
2. Рациональным является использование горизонтальных скважин для обеспечения заданной приемистости скважин, коллектора которых пасы/цепы только битумом и отсутствуют водоносные нропластки. При этом необходимо циклическое воздействие теплоносителем с чередованием отбора и закачки для раздрепировапия области воздействия
3. Предложен способ разрабопси битумного пласта, подстилаемого подошвенной водой, позволяющий одновременно с тепловым воздействием проводить изоляцию части высокотешюироводного водоносного пласта пуюм закачки в пего теплоизолирующего состава, что позволит сократить иоюри тепла и, кроме того, использовать для ввода теплоносителя часть
водоносного пласга прилегающего, к водо-битумпому контакту для обеспечения необходимой приемистоеги скважин. 4. Для участков скважин, в которых обнаружено наличие пластовых вод в пределах битуминозной зоны, предложено избирательное воздействие на чти линзовидные участки с целью повышения эффективност и добычи.
Заключение
1) Выполнен комплекс экспериментальных исследований тепловых свойств горных пород но разрезу Мордово-Кзрмальского Гни умного месторождения, пород-покрышек (глин, алевролитов), продуктивной части коллектора (песчаники различного характера насыщения, зернистости, тина цемен та и др.)
2) На основе анализа тепловых свойсп! пород, подвергшихся тепловому воздействию, показано изменение этих свойств с выявлением причин такою изменения.
3) Разработана методический подход косвенного определения тепловых свойств по данным геофизических исследовании, в частности радиоактивному и стандартном^" электрокаротажу. Резулыаты исследования позволяют утверждать, что для условий битумных месторождений характерной является коррелируемость ряда коллекторских свойств с тепловыми, а также коррелируемость тепловых свойств непосредственно с данными геофизических исследований. Причем, характер зависимости для фунн пород может быть использован для определения тепловых свойств разреза.
4) Разработана методика построения геотепловых моделей, включающая оценку комплекса параметров, влияющих па ¡енлоиое возденет кие, а т акже прогнозирование участков наилучших для ввода теплоносшеля. В резулыате построения геотепловой модели было выявлено, что на месторождении отчетливо выражена вертикальная неоднородность пласта, как но коллекторским, так и по тепловым свойствам, а шкже выявлена резкая изменчивость бнтумо- и водонасыщенности пласта, что даст основание
пзбираюльпого воздействия на участки наиболее выгодные для ввода теплоносителя.
5) Па основе математического моделирования неизотермической фильтрации двухфазной жидкости в слоистых пластах получено численное решение задачи применительно к конкретным условиям скважин. Показано взаимовлияние закачки теплоносителя но ироиласгкам, а также важность учета тепловых свойств пород.
6) Дапы рекомендации по совершенствованию теплового воздействия на битумные пласты, в частости, для избегания проблемы кольматации пор предложено создавать условия для опережения фронта вытеснения тепловым фронтом при помощи вскрытия водоносной части пласта для закатан теплоносителя. Определены оптимальные размеры водоносного прогшастка для регулирования «полезных» тепловых поIерь в битуминозный пласт и потерь тепла в породы покрышки.
7) Оценка влияния тепловых свойств горных пород в расчетах теплового воздействия подтвердила необходимое!ь создания «геотешювон модели» с целью повышения эффект ивности тепловых методов воздействия.
й) Предложены технические и технологические решения по совершенствованию разработки бшумов Iсиловыми методами
Основное содержание Д1юсер|ационной работы опубликовано в следующих статьях. ]. Липаев А.А, Машшнов И.Й. Разработка аппаратуры для исследования юпловых свойс! в бигумосодержащих пород. //Материалы научно-технической конференции «Ал11И - 2002» - Альмеп.евек,2003. -С.б-7.
2. Лннасв А.А., Машшнов И.И. Разрабопса аппаратуры для исследования тепловых свойств пород бшумних месюрождений. //Ученые записки АлНИ Том 1 - Альме л,евск,2003. - С.82-84.
3. Липаев A.A., Маннанов И.И. Влияние различных фактров па теплопроводность горных пород. //Материалы научной сессии по iiioi ам 2003года - Альметьевск,2003. - С.7-8.
4. Маннанов И.И. О возможности применения косвенных меюдов для оценки тепловых свойств пласга.// Материалы научной сессии по итогам 2004 года. -Альметьевск,2004. - С.4243.
5. Липаев A.A., Маннанов И.И. Комплексное использование материалов ГИС и геотермограмм для определения тепловых свойств трных пород.// Известия Самарского научного центра РАН. Спец. выпуск. «I [роблемы неф in и газа» -Самара,2004. - С.65-70.
6. Липаев A.A., Маннанов И.И., Евтушенко С.П. Косвенные методы определения тепловых свойсгв трных пород.//Материалы 5-ой Международной теплофизической школы «Теплофизичеекие измерения при кошроло и управлении качеством», 2ч. 'ГПУ -Тамбов, 2004. - С.252-254,
7. Липаев A.A., Маннанов И.И. Определение свойств трных пород при помощи корреляционных связен.// Ученые записки АГНИ. Том З.-Альметьеиск, 2005 -С.75-78.
8. Липаев A.A., Маннанов И.И. Определение свопа в пород бшумиот месторождения на основе корреляционных связей. // Сборник научных материалов. -Пермь: Горный институт УрО РАИ, 2005 - С. 129-133.
9. Липаев A.A.. Маннанов И.И. Об особенное 1я\ cipvKiypi.i Ghiумных месторождении // Сборник материалов. Третьи научные чюпня памяти Ю.П.Булашевича. «Глубинное строение. Геодинамика. Мониторинг. Тепловое поле земли. Интерпретация геофизических нолей» - Нкатерипбурт: Игф УрО РАН, 2005 - С.38-39.
10.Липаев A.A., Янпразова З.А., Маннанов И.И. Применение комплексных методов воздействия на пласты бшумпых месторождений. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века». - Альметьевск: АГНИ. - 2006. - С. 115-116.
И.Липаев Л.Л., Маннанов И.И. Геотепловое моделирование как основа теплового воздействия на битумные пласты.// Материалы конференции «Нефть и газ Западной Сибири» Тюмень. - 2005. - С.154-158.
12.Маппанов И.И. Направления совершенствования разработки Мордово-Кармальского месторождения битумов на основе изучения свойств пластов и опытпо-'мсеперимепгальпых работ.// Ученые записки АГНИ по итогам 2005г. Том 4. -Альмепллиж. - 2006. - С.146-149.
13. Липаев A.A., Миннахмегов Р.Г., Маннанов И.И., Мнрсаетов О.М., Абашев Р.К. Лабораторная установка для исследования тепловых свойств пород нефтяных и битумных месторождений.//Вестник УДГУ. -№11. - Ижевск,2005 -С.211-220.
14.Малофеев Г.Ii., Липаев A.A., Маннанов И.И., Чугунов В.А., Шевченко Д.В. Оптимизация теплового воздействия на битумные пласты путем комплексного изучения свойств пласта и математического моделирования процесса распространения теплового фронта по пропласткам. //Сборник научных трудов ОАО IM 1ИИнефть. Технология повышения нефтеотдачи пластов. Выпуск 133. -М.:ОАО BIЖИпефт ь,2005 -С.97-107.
15.Липаев A.A., Маннанов И.И., Чугунов В.А., Шевченко Д.В., Янгуразова З.А. Совершенствование системы разработки битумных месторождений на основе reo теплового моделироваиия.//Пефтяное хозяйство. -2007. -№1. - С.46. 16.11атент РФ №2289684, Класс Е21 В43/24. Способ разработки месторождений высоко вязких нефтей или природных битумов.// Абдулхаиров P.M., Липаев A.A., Янгуразова З.А., Маннанов И.И..; Заявл.04.05.2005, Опубл. 20.12.2006. Бюл. изобретения №35.
17.1 lareur РФ №2289685, Класс 1:21 В43/24. Способ разработки месторождений высоковязких нефтей или природных битумов. //Абдулхаиров Р.М, Липаев A.A., Яшуразова З.А., Маннанов И.И.; Заявл. 01.06.2005, Опубл. 20.12.2006. Бюл. изобретении № 35.
Отпечатано в секторе оперативной полиграфии института «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть» на цифровом дубликаторе RISO НС5500 тел.: (85594) 78-656, 78-565 Подписано в печать 07.02.2007 г. Заказ № 12495 Тираж 100 экз