Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методология оценки нефтегазоносности Западно-Сибирского мегабассейна
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Брехунцов, Анатолий Михайлович
Введение
1 Основные этапы проведения геологоразведочных работ и анализ 7 их результатов
2 Разработка организационных мероприятий по активизации 22 производственных и научно-исследовательских работ
2.1 Организация работ по формированию регионального банка 22 фактографических данных по геологии, геофизике и геохимии
2.2 Методология и методика обработки фактографических данных для 23 решения теоретических и прикладных задач нефтегазовой геологии
3 Геолого-геохимические условия нефтегазообразования и нефтега- 55 зонакопления в фанерозое региона
3.1 Особенности истории геологического развития мегабассейна
3.2 Генетическая модель нефтегазонакопления в фанерозое мегабассейна
3.3 Геолого-геохимические факторы, контролирующие локализацию 79 скоплений углеводородов
4 Разработка моделей геологического строения основных 98 нефтегазопоисковых объектов (комплексов)
4.1 Особенности регионального строения нефтегазоносных комплексов
4.2 Модели строения особо сложных геологических объектов
5 Анализ динамики количественной оценки ресурсов углеводоро- 178 дов в различных геологических объектах
5.1 Региональная оценка ресурсов УВ
5.2 Оценка ресурсов УВ зональных геологических объектов
5.3 Оценка эффективности локального прогноза нефтегазоносности
6 Концепция организационно-методического решения вопросов 199 повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ
6.1 Пути расширения сырьевой базы углеводородного сырья (реформа 199 регионального количественного прогноза нефтегазоносности)
6.2 Организационно-методологическое решение вопросов повышения 202 эффективности ГРР
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методология оценки нефтегазоносности Западно-Сибирского мегабассейна"
Актуальность темы. На протяжении нескольких десятилетий ЗападноСибирский нефтегазоносный мегабассейн является основной базой нефтегазодобычи в нашей стране. Эта роль, несомненно, сохранится еще на длительный период, т.к. альтернативы ему в наращивании запасов углеводородов (УВ) и уровнях их добычи как в европейской, так и в азиатской частях страны не имеется. С конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века в связи с разрушением геологической отрасли в процессе перестройки экономики страны возникло резкое отставание подготовки новых запасов УВ от объемов их добычи. По существу, до сих пор происходит «проедание» запасов, разведанных 15-20 лет тому назад. Одновременно с этим в мегабассейне наметилось существенное ухудшение структуры запасов и ресурсов УВ: увеличились глубины залегания поисковых объектов, усложнилось геологическое строение последних, фонд сравнительно легко открываемых скоплений УВ, связанных с антиклинальными структурами, истощается и т. д. В этих условиях решение конечной задачи всех геологоразведочных работ - количественной оценки нефтегазоносности различных по масштабам объектов - становится особо важным и чрезвычайно актуальным. Настоящая работа посвящена решению методологических проблем и методических вопросов освоения ресурсов нефти, газа и конденсата в мегабассейне. Объекты исследований охватывают всю территорию мегабассейна в разрезе фанерозоя.
Цель работы. Цель диссертации заключается в разработке методологических основ и методических приемов решения задач по количественной оценке ресурсов УВ в новых геолого-экономических условиях освоения углеводородной ресурсной базы региона с учетом современной изученности мегабассейна.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: анализ результатов выполненных геологоразведочных работ в предшествующий период;
- создание оптимального варианта регионального банка фактографических данных по геологии, геофизике и геохимии фанерозойских отложений применительно к методологическим и методическим аспектам их обработки на современном научно-техническом уровне; обоснование генетической модели нефтегазообразования и нефтегазонакопления в условиях Западно-Сибирского мегабассейна с учетом современных научно-технических достижений в области нефтегазовой геологии и геохимии;
- выделение наиболее информативных геолого-геохимических факторов, контролирующих локализацию скоплений УВ и обоснование критериев оценки нефтегазоносности на региональном, зональном и локальном уровнях;
- разработка моделей геологического строения основных нефтегазоносных комплексов фанерозойского осадочного разреза мегабассейна с акцентом на объектах особо сложного строения;
- выбор оптимальных методов количественной оценки ресурсов УВ в различных геологических условиях;
- создание концепции организационно-методического решения вопросов повышения эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ;
- разработка рациональной схемы обеспечения повышения уровней добычи УВ в регионе на ближайшую и отдаленную перспективы.
Фактический материал и методы исследования. Основой работы являются результаты более чем 40-летних исследований автора в период его деятельности в различных геологоразведочных организациях Западной Сибири. Возглавляя геологические службы нефтегазоразведочных экспедиций и объединений Главтюменьгеологии, принимал непосредственное участие в открытии и разведке первых месторождений нефти и газа в центральных и северных районах региона. Возглавив одно из ведущих предприятий Главтюменьгеологии - ПГО «Уренгойнефтегазгеология», а затем и геологическую службу Главка, автор принимал активное участие в разработке стратегических и тактических направлений развития поисковых и разведочных работ в мегабассейне.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе обобщения и анализа огромного фактического материала по геологии, геофизике, геохимии, нефтегазопромысловой геологии и гидрогеологии месторождений нефти и газа. Применялись методы сейсмогеологии, палеогеографии и палеотектоники, биостратиграфии, гидрогеодинамики, формационный анализ и др.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе широкого комплекса геологических методов исследований применительно к современным, чрезвычайно усложненным геолого-экономическим условиям получены следующие результаты:
- выделены наиболее слабо разработанные вопросы общей проблемы методологического и методического подхода к количественной оценке ресурсов УВ, которые приводили на протяжении многих лет к существенным ошибкам в оценке ресурсного потенциала УВ не только отдельных частей (северные районы, юг Тюменской области и др.), но и региона в целом; разработан и реализован на практике оптимальный вариант функционирования регионального банка фактографических данных по различным вопросам геологии нефти и газа с учетом применения современных компьютерных технологий их обработки;
- на основе генетической модели формирования скоплений УВ проведена минимизация информативных геолого-геохимических параметров с учетом их картируемости по площади и разрезу мегабассейна;
- разработаны региональные, зональные и локальные модели геологического строения объектов постановки поисково-разведочных работ (комплексы, зоны, локальные структуры), включая наиболее сложно построенные (ачимовская толща, баженовская и абалакская свиты, глубокопогруженные горизонты и т. д.), позволяющие более эффективно вести поиски новых скоплений УВ;
- создана концепция организационно-методического решения вопросов повышения эффективности производственных и научно-исследовательских работ, направленных на оптимальный выбор первоочередных объектов постановки поисков, разведки и разработки месторождений УВ;
- разработана рациональная схема обеспечения повышения уровня добычи УВ в регионе на ближайшую и отдаленную перспективы.
Защищаемые положения:
- модели строения геологических объектов различного масштаба (комплексы, пластовые резервуары), совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в области геологии нефти и газа Западной Сибири;
- решена крупная научно-техническая проблема обработки и обобщения огромного по объему и разнообразного по содержанию фактографического материала по геологии нефти и газа региона с применением современных компьютерных технологий;
- оптимальная схема минимизации информационного пространства в задачах количественной оценки нефтегазоносности различных геологических объектов на основе учета картируемых геолого-геохимических параметров, обеспечивающих эффективный выбор объектов для постановки поисково-разведочных работ;
- многолетние геологические исследования, проведенные автором на территории Западно-Сибирского мегабассейна, позволили разработать научно-методическую основу для принятия управленческих решений в сфере поисков и разведки месторождений нефти и газа.
Практическая ценность. Исследования автора на протяжении более 40 лет его деятельности в пределах Западной Сибири были направлены на разработку научных подходов к решению задач выбора объектов для постановки первоочередных поисково-разведочных работ. Под руководством и при непосредственном участии автора были открыты, разведаны и переданы в эксплуатацию многие, в том числе крупные, гигантские и уникальные, месторождения нефти и газа (Усть-Балыкское, Мамонтовское, Тазовское, Русское, Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Новопортовское и др.). Соискатель принимал активное участие в составлении и редактировании многочисленных оперативных карт по региону в целом и его отдельным частям (обзорные, тектонические, палеогеографические, прогнозные и др.).
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные положения диссертации докладывались на нескольких международных, всероссийских и региональных геологических конференциях и совещаниях: Международный симпозиум по исследованиям в нефтяной промышленности, Пекин, 2002 г.; Международная конференция памяти академика П.Н. Кропоткина, Москва, 2002 г.; Международная конференция ААРв, Барселона, 2003 г.; Международное совещание по эволюции тектонических процессов, Новосибирск, 2004 г.; Международная научно-практическая конференция «Неструктурные сложнопостроенные ловушки - основной резерв подготовки углеводородного сырья России», С.-Петербург, 2005 г.; Региональная конференция геологов Сибири и Дальнего Востока, Томск, 2000 г.; Всероссийский съезд геологов, С.-Петербург, 2000 г.; Всероссийское совещание по бурению глубоких и сверхглубоких скважин, Ярославль, 2001 г.; Всероссийская конференция по геологии и нефтегазоносности Западно-Сибирского мегабассейна, Тюмень, 2000, 2002, 2004, 2006 гг. и др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 137 научных работ, в том числе 1 монография и 20 статей в ведущих лицензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников (182 наименования). Содержание работы изложено на 227 страницах, включая 58 рисунков, 22 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Брехунцов, Анатолий Михайлович
Заключение
На основе систематизации, обобщения и анализа разнообразных геологических данных по особенностям геологического строения ЗападноСибирского мегабассейна и его нефтегазоносности, с учетом комплексирования всех звеньев ГРР с выходом на уровни добычи нефти, газа и конденсата получены следующие основные результаты:
1. Выполнен анализ эффективности ГРР, который показывает, что процесс выявления месторождений УВ устойчиво продолжается до настоящего времени с открытием залежей по всему этажу нефтегазоносности, включая нижнеюрские отложения и кровлю складчатого фундамента. Важно отметить, что прирост запасов УВ категории Ci+C2 часто существенно выше на разрабатываемых месторождениях. Поскольку при оценке перспективных и прогнозных ресурсов на эталонных участках часто задействованы именно эти, недоразведанные месторождения, то конечные цифры ресурсов УВ, подсчитанные по мегабассейну в 1993 и в 2003 годах, можно считать заниженными, а методику подсчета - относить к разработкам, нуждающимся в существенной доработке, особенно в плане более полного использования запасов УВ по всем открытым залежам.
Бурение скважин глубиной более 5000 м, включая Тюменскую сверхглубокую скважину СГ-6 с забоем 7502.0 и Ен-Яхинскую скважину СГ-7 с текущим забоем 7815.0 м, позволило значительно продвинуться в разработке стратиграфических и литофациальных основ для построения надежной региональной модели строения мегабассейна, что связано с более полным использованием материалов сейсморазведки МОП", КМПВ, ГСЗ и характеристики тепловых потоков.
Достигнут принципиальный прогресс в области тектоники и геотектонического районирования бассейна, материалы указывают на малую вероятность повсеместной трехэтажной модели Западно-Сибирской плиты (чехол, промежуточный этаж (ПСЭ), фундамент). ПСЭ по своему строению является сборным: состоит из блоков кристаллического фундамента в одних районах, складчатого палеозойского фундамента в других, полого-дислоцированных брахигеосинкпинальных комплексов в районах, где интенсивно проявилась каледонская складчатость. В него входят также палеозойские платформенные чехлы на салаиридах, байкалидах, а также верхнепалеозойские межгорные впадины и рифтогенные выполнения пермо-триасовых и триасовых грабенов. Важно отметить также, что на севере мегабассейна, в пределах Ямало-Тазовской мегасинекпизы, триасовый тафрогенный этаж не выделяется. Здесь развиты средне-верхнетриасовые отложения чехла, которые без видимых несогласий перекрываются сходными по облику пород юрскими отложениями. При этом в тампейской серии триаса встречаются прослои пород с морской микрофауной. Данный объем мезозойско-кайнозойского чехла распространен в основном в пределах выделяемой нами эпибайкальской Гыдано-Енисейской платформы. Подтверждено, что одной из основных структур мезозойско-кайнозойского чехла является широтный Мессояхский тектонический порог. В чехле развиты две региональные зоны разломов: а) с северо-западным простиранием (Верхореченско-Александровская) и б) более короткая с северо-восточным простиранием (Мессояхско-Рассохинская).
На севере, востоке и северо-западе Западно-Сибирского мегабассейна выявлены значительные по площади территории, нуждающиеся в региональном доизучении профилями ОГТ и параметрическим бурением с целью направленного обоснования возможности выявления новых нефтегазоносных этажей, горизонтов и районов. К ним в первую очередь относятся зоны сочленения Западной и Восточной Сибири, Западной Сибири и Таймыра, Западной Сибири и Полярного Урала.
2. Выяснены особенности строения нефтегазоносных комплексов и распределения в них залежей нефти и газа, которые отличаются большой индивидуальностью и тем, что критерии или параметры их локализации меняются очень сильно от района к району. Нефтяные залежи тяготеют к области повышенных тепловых потоков, газовые - к пониженным тепловым потокам; в разрезе нефтяные залежи также приурочены к более жестким термобарическим условиям сравнительно с газовыми.
Особое внимание обращено на специфику строения ачимовского НГК, линзовидность которого и полосчатость распространения от Омска и почти до Таймыра (Хабейское месторождение) контролируется контуритно-оползневым фактором с участием листрических сбросов в кпиноформных зонах (записи сейсморазведки ОГТ). Важным диагностическим признаком является широкое распространение в ачимовской толще крупномерных - до 10-15 см интракпастов -обломков слоистых осадочных пород, появление которых мы связываем с глубинной абразией морем кромок шельфовых пластов и продольным их переносом.
В плане нефтегазоносности можно отметить, что выполненный нами прогноз о единой полосе накопления ачимовского НГК - от г. Тарко-Сале до п. Самбург, -связанной с Восточно-Уренгойской зоной, подтвердился открытием Северо-Самбургского месторождения, на котором промышленный приток нефти впервые в Западной Сибири получен с глубины более 4000 м. Из отложений среднеюрского нефтегазоносного комплекса промышленный приток газоконденсата получен с глубины 4250 м (Восточно-Ямбургское месторождение, скв. 180). Установлено, что наибольший (до 100%) этаж нефтегазоносности в мезозойских отложениях наблюдается там, где структуры имеют древнее-юрское заложение с постепенным затуханием амплитуд структур вверх по разрезу и приуроченностью к зонам повышенных тепловых потоков (Красноленинский свод и др.). Мегавалы и своды активного разрастания от локального поднятия в юрское время до структур I порядка в конце мелового периода имеют максимальную продуктивность в меловых отложениях (Уренгойское, Комсомольское и другие месторождения). При этом продуктивность таких сводов и мегавалов контролируется и общими региональными факторами - близостью к центральной части Западно-Сибирской геосинекпизы и активным проявлением неоген-четвертичных тектонических движений.
3. Детальное изучение НГК, сопоставление резервуаров и особенностей распределения в них скоплений УВ позволили установить, что региональные глинистые покрышки контролируют залежи на двух уровнях - келловей-нижнеоксфордском (нижневасюганском) и туронском (кузнецовском). В остальных случаях контроль за покрышками оказывается главным на зональном (Самотлорское, Федоровское, Уренгойское без сеномана и другие) и локальном уровнях. Таким образом, локальные покрышки в вопросах прогноза новых и пропущенных залежей на месторождениях - это явление крупномасштабное. Анализ совокупности особенностей строения резервуаров и месторождений, сравнительная оценка расчетов ресурсов УВ за все годы приводит к выводу о том, что при разработке новых и уточнении действующих методик подсчета ресурсов УВ важное место должно занимать картографическое (в изолиниях) отображение нефтегазо-носности и ее параметров по всем открытым залежам и месторождениям.
Одновременно с этим установлено, что крупным резервом прироста ресурсов УВ являются палеозойский чехол Гыдано-Енисейского бассейна, верхнепалеозойские орогенные толщи Притаймырского периклинального прогиба, Ярудейского межгорного прогиба и триасовые толщи Ямало-Тазовской мегасинекпизы.
4. На основе общегеологических и геохимических построений с учетом конкретных особенностей фанерозойских отложений Западно-Сибирского мегабас-сейна предложено сделать упор на генетическую модель формирования скоплений углеводородов, учитывающую главный принцип: нефтегазосодержащие толщи осадочных пород (комплексы) в условиях Западной Сибири являются нефтега-зогенерирующими.
Обоснование геолого-геохимических факторов, контролирующих распределение скоплений УВ в отдельных нефтегазоносных комплексах, должно проводиться на основе параметров, характеризующих этапы формирования залежей УВ: а) генерации; б) аккумуляции; в) сохранения и разрушения сформировавшихся залежей.
Как показали проведенные нами эксперименты, важным моментом в этом вопросе является принцип минимизации информационного пространства. Обоснование оптимального по количеству и информативности набора геолого-геохимических параметров, включаемых в решающие функции, должно приводиться (в обязательном порядке) на основе надежно картируемых по площади и разрезу геолого-геохимических показателей (критериев). Именно этот принцип должен лежать в основе совершенствования методов количественной оценки нефтегазо-носности различных геологических объектов (региональных, зональных, локальных).
5. Новые направления нефтегазопоисковых работ базируются на основе научно-теоретических разработок с учетом достигнутой изученности различных вопросов геологии Западной Сибири. Важнейшее место должны занимать данные по закономерностям распространения залежей УВ.
Одновременно с максимально полным и детальным изучением мезозойских отложений более важное место должны занять вопросы обоснования нефтега-зоносности доюрских и палеозойских образований. Уже на современном этапе становится возможным локализовать до уровня крупных зон нефтегазонакопления с возможностью конкретного заложения в их пределах первоочередных параметрических, поисковых и оценочных скважин. Так, в пределах выделяемого нами Гыдано-Енисейского палеозойского бассейна располагаются районы неглубокого залегания палеозойских отложений, обеспеченные наличием (данные по ОГТ) крупных валов. В их пределах предлагается пробурить глубокие скважины: 1) Худосейскую скв. 1, забой 5500 м, целевые стратиграфические толщи -палеозой, верхний докембрий; 2) Верхнетазовскую скв. 17, забой 6000 м, на профиле
Восток-06», целевой объект - палеозойский; в пределах орогенных прогибов, изученных профилями ОГТ: в Притаймырском периклинальном мегапрогибе Гыданскую скв. 118, забой 4500 м, целевой объект - верхний палеозой; в Ярудейском межгорном прогибе (верхний палеозой) - скв. 38, забой 4000 м.
Значительный интерес в нефтегазоносном отношении представляет зона контакта кровли складчатого палеозоя с низами мезозойского чехла. В этом направлении наиболее перспективными зонами являются три: западная -Красноле-нинско-Новопортовская, прослеживаемая до Бованенковского месторождения включительно. Перспективными участками в этой полосе являются северо-восточные склоны Нурминского, Малоямальского, Медвежьего месторождений вблизи границы выклинивания отражающего горизонта Т4 (тогурская пачка). В восточную зону входит Верхнеколикъеганское месторождение, а в центральную - Муравленковское.
Важным объектом являются триасовые отложения чехла (тампейская серия). В структурных условиях они вскрыты только на южном куполе Уренгойского месторождения. Их кровля здесь располагается на глубине 5150 м. Толща отличается низкими коллекторскими свойствами. Рекомендуемые участки -Мессояхский порог, Восточно-Мессояхское поднятие, где кровля серии залегает на глубине 4100 м и при забое скважины 21 в 4500 м будут вскрыты все песчаные пласты витютинской и варенгаяхинской свит. Следующий участок - в Обской губе, где зона выклинивания триаса проходит через Северо-Каменномысское месторождение. Кровля триаса располагается на глубине 3400 м, и при забое скважины в 4000 м будет опоискован весь разрез нижней юры, триаса и кровля складчатого палеозоя.
Особое внимание при планировании нефтегазопоисковых работ необходимо обратить на следующий момент. На севере Западной Сибири сложилась парадоксальная ситуация. Многие скважины, вскрывшие весь осадочный чехол, исходя из принципа унаследованности, закладывались на структурной основе по горизонту Б, но оказалось, что данный структурный план существенно не совпадает с кровлей фундамента (отражающий горизонт А) и скважины попали на периклинали. Еще чаще по горизонту А выделяются крупные поднятия, которые быстро затухают вверх по разрезу, по горизонту Б выделяются только их куполки, которые до сих пор не привлекают внимания. Нами по горизонту А выделен крупный свод в районе Муравленковского месторождения и рекомендована целевая скважина 595 с забоем 3800 м, которая в структурных условиях должна вскрыть залежи нефти в пластах нижней юры (Юю-12) и в кровле трещинно-кавернозного фундамента, поскольку здесь прослеживается палеозойская, существенно карбонатная Варьеганская структурно-фациальная зона. По существу, речь идет о новом и весьма интересном объекте постановки поисково-разведочных работ - погребенных сводах и валах.
6. Для успешного и эффективного развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса на близкую и отдаленную перспективы (как минимум, до конца текущего столетия) уже в настоящее время имеются достаточные геологические предпосылки. При их реализации одним из обязательных условий в конечном звене должен стать тезис об условиях повышения уровней добычи углеводородов с учетом того, что часть средств возвращается в сферу ГРР, стадии которых перекрывают друг друга и сосуществуют, меняясь в объемах на различных территориях. Только при этом условии можно рассчитывать на достижение положительных результатов в деле подготовки новых запасов и ресурсов, необходимых для поддержания оптимальных для региона уровней добычи УВ.
Особая роль в решении этой проблемы наряду с продолжением освоения относительно хорошо изученной территории центральных районов региона (ХМАО) должна принадлежать северной части мегабассейна. Здесь уже началось более активное продвижение геологоразведочных работ в решении актуальных задач нефтегазовой геологии. С некоторым даже опережением идет изучение Карского моря сейсморазведкой MOB ОГТ и «в ногу со временем» - ГСЗ (профиль АР-3). К числу важнейших направлений региональной сейсморазведки нами определены:
1. Профиль ОГТ «Сибирь», проходящий через сверхглубокие скважины СГ-7 и СГ-6 и уходящий на юго-восток через Ютырмальскую скважину 15, вскрывшую складчатый палеозой, далее идущий через Гыдано-Енисейский палеозойский бассейн и стыкующийся с профилем «Восток-06» в части, проходящей через Сибирскую платформу. Профиль «Сибирь», кроме работ ОГТ, включает зондирование преломленных волнами с целью расчленения домезозойских толщ на структурно-вещественные комплексы, обогащенные траппами. Западное плечо профиля «Сибирь» пересекает Урал и уходит в Тимано-Печорскую область.
2. Другие участки профилей ОГТ приходятся на север Гыданского полуострова и на зону сочленения Западной Сибири с Приполярным Уралом, пересекая полностью Ляпинский мегапрогиб. Реализация предлагаемых рекомендаций и предложений научно-теоретического и прикладного характера, несомненно, будет способствовать успешному решению задач по дальнейшему расширению сырьевой углеводородной базы мегабассейна и поддержанию добычи жидких и газообразных углеводородов на необходимых для страны уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Методология оценки нефтегазоносности Западно-Сибирского мегабассейна"
На правах рукописи
БРЕХУНЦОВ АНАТОЛИИ МИХАИЛОВИЧ
МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО МЕГАБАССЕЙНА
Специальность 25 00 12 — Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
1 9 ИЮЛ 2007
Тюмень 2007
003064282
Работа выполнена в ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» (СибНАЦ) и Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ)
Научный руководитель
доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, лауреат Ленинской премии, профессор И И Нестеров
Официальные оппоненты
доктор геолого-минералогических наук, профессор Г П Мясникова
доктор геолого-минералогических наук, Заслуженный геолог РФ, профессор Н П Запивалов
доктор геолого-минералогических наук И С Джафаров
Ведущее предприятие Сибирский научно-исследовательский
институт геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС) МПР РФ
Защита диссертации состоится 11 октября 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета № Д 212 273 05 в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ)
Адрес 625000, г Тюмень, ул Володарского, 56, Институт геологии и геоинформатики ТюмГНГУ, ауд 113
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ
Автореферат разослан 7 июля 2007 г
Отзывы просим направлять по адресу
625000, г Тюмень, ул Володарского, 56, ТюмГНГУ
E-mail v pocherk@sibsac ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент V-/ ' /ТВ Семенова
Общая характеристика работы
Актуальность темы На протяжении нескольких десятилетий ЗападноСибирский нефтегазоносный мегабассейн является основной базой нефтегазодобычи в нашей стране Эта роль, несомненно, сохранится еще на длительный период, т к альтернативы ему в наращивании запасов углеводородов (УВ) и в уровнях их добычи, как в европейской, так и в азиатской частях страны, не имеется С конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века в связи с разрушением геологической отрасли в процессе перестройки экономики страны возникло резкое отставание подготовки новых запасов УВ от объемов их добычи По существу, до сих пор происходит «проедание» запасов, разведанных 15-20 лет тому назад Одновременно с этим в мегабассейне наметилось существенное ухудшение структуры запасов и ресурсов УВ увеличились глубины залегания поисковых объектов, усложнилось геологическое строение последних, фонд сравнительно легко открываемых скоплений УВ, связанных с антиклинальными структурами, истощается и т д В этих условиях решение конечной задачи всех геологоразведочных работ - количественной оценки нефтегазоносности различных по масштабам объектов - становится особо важным и чрезвычайно актуальным Настоящая работа посвящена решению методологических проблем и методических вопросов освоения ресурсов нефти, газа и конденсата в мегабассейне Объекты исследований охватывают всю территорию мегабассей-на в разрезе фанерозоя
Цель работы Цель диссертации заключается в разработке методологических основ и методических приемов решения задач по количественной оценке ресурсов УВ в новых геолого-экономических условиях освоения углеводородной ресурсной базы региона
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи
- анализ результатов выполненных геологоразведочных работ в предшествующий период,
- разработка оптимального варианта регионального банка фактографических данных по геологии, геофизике и геохимии фанерозойских отложений применительно к методологическим и методическим аспектам их обработки на современном научно-техническом уровне,
- обоснование генетической модели нефтегазообразования и нефтегазона-копления в условиях Западно-Сибирского мегабассейна с учетом современных научно-технических достижений в области нефтегазовой геологии и геохимии,
- выделение наиболее информативных геолого-геохимических факторов, контролирующих локализацию скоплений УВ, и обоснование критериев оценки нефтегазоносности на региональном, зональном и локальном уровнях,
- разработка моделей геологического строения основных нефтегазоносных комплексов фанерозойского осадочного разреза мегабассейна с акцентом на объектах особо сложного строения,
- выбор оптимальных методов количественной оценки ресурсов УВ в различных геологических условиях,
- создание концепции организационно-методического решения вопросов повышения эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ,
- разработка рациональной схемы обеспечения повышения уровней добычи УВ в регионе на ближайшую и отдаленную перспективы
Фактический материал и методы исследований Основой работы являются результаты более чем 40-летних исследований автора в период его деятельности в различных геологоразведочных организациях Западной Сибири Возглавляя геологические службы нефтегазоразведочных экспедиций и объединений Главтюменьгеологии, автор принимал непосредственное участие в открытии и разведке первых месторождений нефти и газа в центральных и северных районах региона Возглавив одно из ведущих предприятий Главтюменьгеологии - ПГО «Уренгойнефтегазгеология», а затем и геологическую службу Главка, автор активно участвовал в разработке стратегических и тактических направлений развития поисковых и разведочных работ в мегабассейне
Решение поставленных задач осуществлялось на основе обобщения и анализа огромного фактического материала по геологии, геофизике, геохимии, нефтегазопромысловой геологии и гидрогеологии месторождений нефти и газа Применялись методы сейсмогеологии, палеогеографии и палеотектоники, биостратиграфии, гидрогеодинамики, формационный анализ и др
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе широкого комплекса геологических методов исследований применительно к современным, чрезвычайно усложненным, геолого-экономическим условиям получены следующие результаты
- выделены наиболее слабо разработанные вопросы общей проблемы методологического и методического подхода к количественной оценке ресурсов УВ, которые приводили на протяжении многих лет к существенным ошибкам в оценке ресурсного потенциала УВ не только отдельных частей (северные районы, юг Тюменской области и др ), но и региона в целом,
- разработан и реализован на практике оптимальный вариант функционирования регионального банка фактографических данных по различным вопро-
сам геологии нефти и газа с учетом применения современных компьютерных технологий их обработки,
- на основе генетической модели формирования скоплений УВ проведена минимизация информативных геолого-геохимических параметров с учетом их картируемое™ по площади и разрезу мегабассейна,
- разработаны региональные, зональные и локальные модели геологического строения объектов постановки поисково-разведочных работ (комплексы, зоны, локальные структуры), включая наиболее сложно построенные (ачимовская толща, баженовская и абалакская свиты, глубокопогруженные горизонты и т д ), позволяющие более эффективно вести поиски новых скоплений УВ,
- создана концепция организационно-методического решения вопросов повышения эффективности производственных и научно-исследовательских работ, направленных на оптимальный выбор первоочередных объектов постановки поисков, разведки и разработки месторождений УВ,
- разработана рациональная схема обеспечения повышения уровня добычи УВ в регионе на ближайшую и отдаленную перспективы
Защищаемые положения:
- модели строения геологических объектов различного масштаба (комплексы, пластовые резервуары), совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в области геологии нефти и газа Западной Сибири,
- решена крупная научно-техническая проблема обработки огромного по объему и разнообразного по содержанию фактографического материала по геологии нефти и газа региона с применением современных компьютерных технологий,
- оптимальная схема минимизации информационного пространства в задачах количественной оценки нефтегазоносности различных геологических объектов на основе учета картируемых геолого-геохимических параметров, обеспечивающих эффективный выбор объектов для постановки поисково-разведочных работ,
- многолетние геологические исследования, проведенные автором на территории Западно-Сибирского мегабассейна, позволили разработать научно-методическую основу для принятия управленческих решений в сфере поисков и разведки месторождений нефти и газа
Практическая ценность Исследования автора на протяжении более 40 лет его деятельности в пределах Западной Сибири были направлены на разработку научных подходов к решению задач выбора объектов для постановки первоочередных поисково-разведочных работ Под руководством и при
непосредственном участии автора были открыты, разведаны и переданы в эксплуатацию многие, в том числе крупные, гигантские и уникальные, месторождения нефти и газа (Усть-Балыкское, Мамонтовское, Тазовское, Русское, Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Новопортовское и др ) Соискатель принимал активное участие в составлении и редактировании многочисленных оперативных карт по региону в целом и его отдельным частям (обзорные, тектонические, палеогеографические, прогнозные и др )
Апробация работы Результаты проведенных исследований и основные положения диссертации докладывались на нескольких международных, всероссийских и региональных геологических конференциях и совещаниях Международный симпозиум по исследованиям в нефтяной промышленности, Пекин, 2002, Международная конференция памяти академика П Н Кропоткина, Москва, 2002, Международная конференция ААРй, Барселона, 2003, Международное совещание по эволюции тектонических процессов, Новосибирск, 2004, Международная научно-практическая конференция «Неструктурные сложно-построенные ловушки - основной резерв подготовки углеводородного сырья России», С-Петербург, 2005, Региональная конференция геологов Сибири и Дальнего Востока, Томск, 2000, Всероссийский съезд геологов, С-Петербург, 2000, Всероссийское совещание по бурению глубоких и сверхглубоких скважин, Ярославль, 2001, Всероссийская конференция по геологии и нефтегазо-носности Западно-Сибирского мегабассейна, Тюмень, 2000, 2002, 2004, 2006 и др
Публикации По теме диссертации автором опубликовано 137 научных работ, в том числе 1 монография и 20 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников (182 наименования) Содержание работы изложено на 227 страницах, включая 58 рисунков, 22 таблицы
Автор выражает глубокую признательность своим коллегам по многолетним исследованиям в системе Главтюменьгеологии, ОАО «Синко», ОАО «СибНАЦ» -Ф К Салманову, Л И Ровнину, А Г Юдину, Б В Савельеву, А И Подсосову, В Д Токареву, Ф 3 Хафизову и др Автор благодарен ученым и руководителям геологических, геофизических и нефтегазодобывающих предприятий и компаний, с которыми в течение долгого времени обсуждались результаты этой работы и развитие тех или иных идей и предложений по различным про-
блемам нефтегазовой геологии академикам А Э Конторовичу, В С Суркову, а также Ф Г Гурари, Н П Запивалову, Н Я Медведеву, ученым ЗапСибНИГНИ
Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю -доктору геолого-минералогических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН, лауреату Ленинской премии И И Нестерову
1 Основные этапы проведения геологоразведочных работ и анализ их результатов
Излагаются главные вопросы обоснования прогноза нефтегазоносности региона, а также решения по организации нефтегазопоисковых работ, основные результаты и значение региона в экономике страны
Весь период освоения региона с 1948 года по настоящее время автором подразделяется на четыре этапа, каждый из которых детально характеризуется в работе Выделяются как положительные, так и негативные стороны проведения геологоразведочных работ Особое внимание обращается на организационные вопросы и геологическую результативность всех видов работ
2 Разработка организационных мероприятий по активизации производственных и научно-исследовательских работ
К числу основных особенностей постприватизационного периода развития экономики страны следует отнести формирование слоя недропользователей и постоянное снижение роли государства в целом и в геологоразведочном процессе, в частности Отдельные функции государственного управления недрами вынуждены были взять на себя администрации субъектов Федерации (ХМАО, ЯНАО, отчасти Тюменской, Томской областей и др ) Такая ситуация поставила ряд проблем, без решения которых на новейшем этапе невозможно было сохранить геологоразведочный процесс с функцией восполнения ресурсов УВ в качестве компенсации нефтегазодобычи К их числу можно отнести, по крайней мере, три проблемы: а) создание банка фактографических данных, б) решение вопросов финансирования через систему договоров и в) организация выполнения договоров Нетрудно увидеть, что указанные три проблемы очень тесно связаны друг с другом и представляют собой три стороны одного и того же дела
Далее в работе рассматриваются методология и методика обработки фактографических данных для решения теоретических и прикладных задач нефтегазовой геологии
На основе созданного банка фактографических данных и разработанных программных комплексов решались важнейшие задачи нефтегазовой геологии региона, включая количественные прогнозные оценки ресурсов УВ различных объектов (региональных, зональных, локальных)
Был организован и реализован цикл исследований по анализу вопросов, связанных с разработкой месторождений эксплуатационное разбуривание, использование фонда скважин, структуры остаточных запасов УВ и др По всем этим проблемам разработаны специальные предложения
В настоящее время прорабатывается особое направление, выдвинутое ранее (Брехунцов и др , 2003), суть которого заключается в том, чтобы резко увеличить число месторождений нефти, вовлеченных в разработку без водонапорных разрезающих скважин Эти месторождения приведут при одинаковой по провинции суммарной добыче нефти к существенному повышению нефтеотдачи пластов (в 1,5-2,0 раза) и снижению «водообильности» месторождений и залежей Такой подход равносилен открытию нескольких месторождений нефти с запасами в сотни миллионов тонн и продлит активную жизнь провинции в следующий век
3 Геолого-геохимические условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления в фанерозое региона
Рассмотрение геолого-геохимических проблем, связанных с генетическими аспектами, проводится на фоне основных особенностей истории геологического развития региона
Рассматриваются основные черты строения осадочного чехла ЗападноСибирского мегабассейна с характеристикой палеозойских, триасовых, юрских, меловых, палеоген-неогеновых и антропогеновых отложений Обсуждается генетическая модель нефтегазонакопления в фанерозое мегабассейна с выделением различных групп критериев оценки нефтегазонос-ности (генетических, косвенно-генетических, формирующих, косвенно-формирующих, косвенных и случайных показателей)
В работе рассматриваются 6 этапов формирования залежей нефти и газа 1 Возникновение исходного ОВ, 2 Изменение исходного ОВ, 3 Изменение исходного ОВ в процессе катагенеза, 4 Десорбция углеводородных и неуглеводородных соединений из пород, 5 Миграция соединений в пористой среде, 6 Аккумуляция углеводородных и неуглеводородных соединений в различного типа ловушках
По каждому из этапов проводится обоснование наиболее важных факторов, контролирующих активность протекания процессов
Общее число выделяемых и используемых в практике работ геолого-геохимических параметров достаточно велико и в отдельных случаях может составлять несколько десятков При этом выясняется, что зачастую некоторые параметры включаются в состав информативных показателей на основе их корреляционной связи с геологическими условиями (глубина залегания, температура, фации и т д ), хотя относить их к категории генетических или формирующих весьма затруднительно Проблема обоснования информативных параметров наиболее полно рассмотрена исследователями ЗапСибНИГНИ (И И Нестеров, В И Шпильман, А В Рыльков, Г И Плавник, Н П Судат, Л Г Судат и др ), выполнявших на протяжении 60-х — 70-х - 80-х и 90-х годов основные оценки ресурсов УВ на фиксированные даты (1969, 1976, 1 01 1982, 1 01 1988, 1 01 1993 гг ) Был накоплен огромный опыт в сфере обоснования генетических моделей и геолого-геохимических параметров
В главе приводится характеристика геолого-геохимических факторов, контролирующих локализацию скоплений углеводородов на методологической основе природной геохимической системы порода-ОВ-вода-нефть (газ) Дается детальное обоснование генетических параметров
Изложенные в этом разделе данные показывают, что на современном уровне изученности научно-теоретических проблем обоснования нефтегазоносное™ различных объектов имеется возможность успешного решения главных прикладных задач - количественной оценки ресурсов УВ, прогнозирования новых скоплений УВ и др Важно подчеркнуть, что успешное решение этих задач обеспечивается достаточно отчетливо выраженным минимизированием набора геолого-геохимических параметров, каждый из которых с той или иной долей вероятности картируется по площади распространения отдельных нефтегазоносных комплексов Из этого ряда пока выпадают палеозойский и триасовый комплексы Их изученность сравнительно с вышележащими комплексами еще недостаточна для широкого использования описанных выше подходов Здесь главная задача - картирование зон распространения самих комплексов Что касается геолого-геохимической информации, необходимой для формирования наборов параметров, то уже по имеющимся данным существуют благоприятные предпосылки для применения разработанных способов количественной оценки ресурсов УВ для палеозойского и триасового комплексов
4 Разработка моделей геологического строения основных нефтегазоносных объектов (комплексов)
В разделе приводятся материалы по характеристике моделей строения разномасштабных геологических объектов (региональных, зональных, локальных) Все данные привязываются к 13 основным нефтегазоносным комплексам, выделяемым в разрезе Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна палеозойский, кора выветривания складчатого палеозоя (нефтегазоносный горизонт зоны контакта - НГЗК), триасовый, нижнеюрский, среднеюрский, васюганский, абалакский, баженовский (-(-аналоги), ачимовский, неокомский, апт-альбский, сеноманский, турон-сенонский (газсалинская пачка и ипатовс-кая свита)
По этим НГК в 2002-2005 гг был осуществлен новый подсчет начальных суммарных ресурсов (НСР) нефти, газа и конденсата в целом по ЗападноСибирскому нефтегазоносному мегабассейну В этой большой работе принимали участие практически все геологические организации Западной Сибири и головные институты отрасли Основной объем работ по оценке ресурсов УВ по ЯНАО выполнен в ОАО «СибНАЦ» (А М Брехунцов, В С Бочкарев, Н П Дещеня, В Н Бородкин и др ) Краткое описание отдельных НГК в работе приводится с показом не только особенностей их геологического строения, литолого-фациальных и геохимических характеристик, но и их углеводородной составляющей К моделям особо сложных геологических объектов в Западной Сибири относятся зоны перехода от шельфовых пластов неокома к ачимовской толще и сама ачимовская толща, картируемая от Омска до Таймыра
На рис. 1 представлена сейсмогеологическая корреляция шельфовых резервуаров и изохронных им клиноформных образований, на которой вынесены основные геологические границы (раскрытие покрышки, бровки шельфов и т д ) Представленный разрез предлагается в качестве эталона для корреляции СФК на север и на юг от 19 профиля в пределах Западно-Сибирского седи-ментационного бассейна
При анализе эталонного разреза, как и большинства субширотных региональных сейсмопрофилей, установлена определенная зональность в строении ачимовской части неокома За основу районирования клиноформного комплекса на зоны использовались литологические, палеогеоморфологические и сейсмические характеристики На их базе выделено четыре, отличные друг от друга сейсмофациальные зоны, подробная характеристика которых приведена в работе
Рис. 1, Сейсмогеологическая модель неокомского комплекса по линии регионального сейсмического профиля № 19
1-12 — индексы СФК и их цветовая гамма в соответствии с раскраской на рис. 5: 13 — восточная граница СФК (спесчаннвакяе покрышки.) по данным бурения: 14- бровка шельфа: 15 — западная граница клиноформы: 16— восточная граница фондоформы
Сейсмогеологическое моделирование неокомского комплекса с выделением и картированием в разрезе и по площади СФК, а также районирование ачи-мовского НГК по ряду критериев позволяют создать более оптимальную геологическую модель по уточнению ресурсного потенциала главного нефтегазоносного комплекса Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна
5 Анализ динамики количественной оценки ресурсов
углеводородов в различных геологических объектах
На первых этапах количественной оценки НСР УВ (1957-1964 гг ) широко применялись такие способы и приемы, как объемный метод подсчета, оценка по определенным структурам с экспертной оценкой коэффициента успешности проведения поисково-разведочных работ и др В связи с тем, что наборы оценочных параметров оставались еще довольно узкими, достоверность получаемых количественных оценок, особенно по отдельным комплексам, была невысокой Здесь необходимо выделить одно довольно тонкое обстоятельство При обосновании моделей генерации и аккумуляции УВ в этот период уже достаточно широко использовались генетические параметры (типы ОВ, их пре-образованность, исходная масса и др ), но при решении прикладных задач -оценке нефтегазоносности объектов различного масштаба - эти параметры использовались слабо Это объясняется в первую очередь малым объемом такой информации и слабой разработанностью способов картирования наиболее информационных параметров по огромной площади мегабассейна или его отдельным частям На этот разрыв между теорией и практикой необходимо было уже давно обратить самое пристальное внимание, т к именно этот момент во многом объясняет неоднородность получаемых количественных оценок НСР УВ (иногда весьма существенных), и, самое главное, он ставит на повестку дня в качестве наиболее важной задачи современной нефтегазовой геологии региона разработку способов и приемов прогноза количественных характеристик геолого-геохимических параметров Именно это направление должно стать приоритетным в проблемах прогнозирования Есть основания полагать, что совершенствование генетических подходов позволит в определенной мере уточнить и дополнить эти модели без принципиального их изменения, а исследования в сфере обоснования и картирования геолого-геохимических параметров, и в первую очередь генетических и формирующих, могут привести к революционным изменениям и в короткий период времени повысить эффективность прогнозных оценок Другим важным моментом является необходимость выполнения таких обоснований и разрабо-
ток на единой методологической и методической основе Этому в существенной мере мешает разобщенность организаций, ведущих такие работы Уже сравнительно давно (с начала 90-х годов) назрела необходимость создания научной (научно-производственной) организации, которая, являясь головной именно по всему региону, обеспечивала бы единство методологических и методических разработок в сфере прогнозирования Больших сложностей в этом направлении не предвидится, т к уже существуют определенные организационные предпосылки для этого и, самое важное, имеются научно-теоретические разработки необходимой направленности (ОАО «СибНАЦ», ГП ХМАО НАЦ РН имени В И Шпильмана, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и др ), которые в своей совокупности, безусловно, обеспечат успешное решение задачи Так, уже с 1964 г в ЗапСибНИГНИ стал создаваться, по существу, принципиально новый подход к количественной оценке НСР УВ Под руководством В И Шпильмана к началу 70-х годов был создан метод количественных геологических закономерностей, положенный в основу целого ряда подсчетов ресурсов УВ по Западной Сибири (Тюменской области в первую очередь) Суть метода заключается в разработке и использовании моделей, описывающих процессы генерации и аккумуляции УВ, обосновании наборов параметров, с помощью которых выявляется зависимость удельной плотности НСР жидких и газообразных УВ от геолого-геохимических параметров, определенных для отдельных нефтегазоносных комплексов Принципиально важно, что последние (комплексы) по этим моделям относились к числу нефтегазогенери-рующих и нефтегазосодержащих, те генетически автономных В наиболее полном виде этот метод был реализован в подсчетах на 1 01 1983, 1 01 1988 и 1 01 1993 (И И Нестеров, В И Шпильман, А В Рыльков, Г И Плавник, Н В Судат, Л Г Судат, Л О Сулейманова и др ) На основе этого метода был произведен подсчет НСР УВ коллективом ученых и специалистов ГП ХМАО НАЦ РН по территории ХМАО на 1 01 2002 (А В Шпильман, Н В Судат, Л Г Судат, Л О Сулейманова и др ) Однако, несмотря на широкую апробацию данного метода, вопросов по его совершенствованию, как в модельном плане, так и в обосновании геолого-геохимических параметров, остается еще много Буквально на начальных стадиях находятся вопросы обоснования картируемых параметров, получаемых при проведении сейсморазведочных работ Речь идет не о тех сейсмических материалах, которые используются для определения мощност-ных показателей при структурных построениях для уточнения границ проницаемых и экранирующих элементов нефтегазоносных комплексов Во всех этих вопросах информативность сейсморазведки очевидна Необходимо выполнить
комплексные исследования, которые на основе волновой характеристики позволили бы находить параметры, связанные с самой нефтегазоносно ст ь ю Пока убедительных доказательств о существовании связи волнового поля с распределением жидких и газообразных УВ в осадочных отложениях Западной Сибири не получено В то же время положительное решение этой проблемы на основе электроразведочного метода с использованием данных сейсморазведки (А Н Дмитриев, 2004, 2005 гг ) указывает на реальность такой постановки задачи и на ее успешное решение Привлекательность этой задачи особенно велика и актуальна, т к ее успешное решение дополнило бы прогнозный набор количественных геолого-геохимических характеристик картируемыми параметрами
Существует еще одно очень важное преимущество оценки НСР УВ на основе единого методологического и методического подхода Обсуждение, дискуссии, научные споры должны проводиться по поводу обоснования генетических моделей На их основе в прогнозные информационные наборы включаются геолого-геохимические параметры, дается их количественная оценка После принятия моделей и обоснования параметров производится решение задачи — количественно оцениваются НСР УВ различных объектов, а конечные результаты - расчетные объемы жидких и газообразных УВ - принимаются за достоверные При возникновении сомнений в достоверности расчетных данных должны пересматриваться модельные и информационные параметры Только такой подход к проблеме позволит избегать парадоксальных ситуаций, похожих на утверждение НСР нефти в 1994 г , когда объемы нефти по ЯНАО оказались почти в 2 раза меньше рассчитанных ответственными исполнителями По мнению таких организаций, как СибНАЦ, ЗапСибНИГНИ, Институт нефтегазовой геологии и геохимии СО РАН, данные оценки НСР УВ (на 1 01 2002 г) хорошо согласуются не с утвержденными НСР УВ на 1 01 1993 г , а с предложенными к утверждению объемами УВ Такое ошибочное решение существовало с 1994 по 2005 гг , внося элемент неустойчивости в систему управления топливно-энергетическим комплексом региона и страны В настоящее время эта ошибка устранена подсчетом НСР У В на 1 01 2002 г , хотя последний также требует уточнений, дополнений и изменений именно в связи с тем, что единство методологии и методики оценки НСР УВ по всей территории мегабассейна выдержано не было
В свете возникающих задач по дальнейшему увеличению приростов запасов УВ по региону становится актуальной задача перехода на новый, более детальный уровень выделения объектов оценки - резервуарный Начало этому положено по территории ХМАО в последнем пересчете, кроме общепринятых по региону НГК, были выделены объекты в неокомском НГК -
клиноформные резервуары в осложненной его части Разделение осложненной части неокомского НГК на шельфовые и ачимовские пласты - это существенное продвижение вперед, это несомненная конкретизация и детализация объектов количественной оценки Следующий шаг - это выделение резервуаров во всех выделяемых нефтегазоносных комплексах Только при этом условии можно рассчитывать на прогрессивное уточнение ресурсной базы УВ в максимально высокой степени Эта работа должна быть организована во всех коллективах, ведущих исследования по количественному прогнозу на данной стадии, а следующий официальный пересчет ресурсов (2007-2008 гг) должен быть проведен именно на резервуарном уровне Это потребует значительных усилий исследователей и финансовых затрат
Важным моментом в количественном прогнозе нефтегазоносности является принцип минимизации информационного пространства Проведенные нами эксперименты показали, что существуют оптимальные наборы геолого-геохимических параметров, достаточно уверенно картируемых по разрезу и площади отдельных НГК и обеспечивающих получение положительного результата Несколько сокращенный набор геолого-геохимических параметров, использованных нами при расчетах по территории ЯНАО, не оказал отрицательного влияния на конечный результат, наоборот, множественный коэффициент корреляции во всех случаях несколько увеличился по сравнению с его значениями при расчетах НСР УВ на 1 01 1988 г и 1 01 1993 г Связано это, скорее всего, с повышением информативности использованных параметров (не современная ^С, а палеотемпература, не Сорг, а общая масса исходного ОВ и др ) Все это - лишнее подтверждение действенности принципа оптимальной минимизации информационного пространства в задачах прогнозирования нефтегазоносности Важно при этом учитывать, что чрезмерное уменьшение набора параметров, даже при относительно высоких связях, будет снижать достоверность получаемых результатов Следовательно, должно соблюдаться одно из главнейших условий построения методов прогнозирования на генетической основе наборы геолого-геохимических параметров в своей совокупности должны характеризовать основные этапы формирования скоплений УВ (генерацию, аккумуляцию УВ, сохранение скоплений УВ и их разрушение) В этом отношении используемые нами геолого-геохимические параметры вполне соответствовали этому важнейшему положению Однако это утверждение является констатацией фактического положения дел на сегодняшний день По мере выполнения новых научных обоснований, получения новых результатов поисково-разведочных работ наборы геолого-геохимических параметров могут изменяться Направленность этих изменений при региональном (регионально-
зональном) прогнозировании должна сохраняться новые геолого-геохимические параметры должны подвергаться надежному картированию по площади и разрезу осадочного чехла мегабассейна
На основе изложенного выше методического подхода были оценены ресурсы УВ по отдельным НГК мегабассейна Обоснованные геолого-геохимические параметры, определенные с использованием банка фактографических данных, привели к существенному уточнению конечных результатов Так, по территории ЯНАО начальные суммарные ресурсы (НСР) нефти по сравнению с оценкой на 1 01 1993 г возросли в 2,5 раза, свободного газа - в 1,5 раза
6 Концепция организационно-методического решения вопросов повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ
Повышение эффективности ГРР возможно тогда, когда имеются соответствующие геологические предпосылки благоприятные региональные геолого-геофизические модели, перспективные и прогнозные ресурсы по изученным НГК и новые объекты Под этим углом зрения проводилась оценка возможности открытия новых месторождений нефти, газа и конденсата, повышения эффективности геологоразведочных работ и поиска реальных резервов с количественной их характеристикой
Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн в разных его частях изучен далеко не одинаково, и поэтому при прочих равных условиях наращивание сырьевой базы в разных областях должно происходить разными путями Фактически часть путей четко обозначилась Это распределенный фонд, где прирост запасов нефти осуществляется в основном в результате разведки месторождений и меньше - за счет поисковых работ на новых площадях Речь идет о Тюменской и Томской областях В целом по Западно-Сибирскому нефтегазоносному мегабассейну наши оценки начальных суммарных ресурсов на 01 01 2003 г по НГК приводятся в табл 6 1 В таблицу не включены оценки триасового и палеозойского комплексов Отметим, что это - главные объекты региональных работ всех видов и сейсморазведки ОГТ, и параметрического бурения При этом наибольшее значение имеет чехольный палеозой Гыдано-Енисейской эпибайкальской платформы
Одной из главных задач глубокого (включая параметрическое) бурения необходимо считать оценку нефтегазоносности палеозойского разреза и стратиграфическую привязку отражающих горизонтов, которая до сих пор не выполнена, т к пробуренные глубокие скважины - Елогуйская опорная,
Таблица 6 1
Распределение НСР УВ по нефтегазоносным комплексам Западно-Сибирского мегабассейна
(по состоянию на 01 01 2003 г)
Комплекс Накопленная добыча Текущие извлекаемые запасы с,+д1г НСР Степень разведанное™ запасов, % Степень вырабо-танности запасов, %
АВС1 с,
НЕФТЬ, %
сеноманский 00 73 25 11 4 78 19 8 0 1
апт альбский 93 13 9 101 62 87 50 9 16 8
неокомский 80 4 48 3 33 4 29 6 42 0 54 6 30 1
ачимовский 05 45 15 9 13 2 98 10 8 08
верхне-юрский 8 1 15 8 17 6 11 5 12 5 37 0 10 1
нижне-среднеюрский 1 7 99 19 5 28 1 19 2 12 4 1 4
доюрский 03 1 0 - 00 00
ИТОГО 100 0 100 0 100 0 100 0 100 0 37.0 13 7
ГАЗ, млрд м3
турон-сенонский ■ 748 740 493 1981 37 7 00
апт-сеноманский 10345 25183 4996 16479 57003 62 3 18 1
неокомский 1008 7545 2998 9096 20647 41 4 49
ачимовский 8 1749 1233 1872 4861 36 1 02
верхнеюрский 108 462 222 1405 2197 26 0 49
нижне-среднеюрский 0 383 1028 11089 12500 3 1 00
доюрский - 61 153 214 428 - -
ИТОГО 11469 36131 11370 40648 99618 48 0 116
КОНДЕНСАТ, млн т
апт альбский 5 86 33 161 285 31 8 1 6
неокомский 92 730 265 1122 2209 37 2 42
ачимовский 2 384 283 379 1048 36 9 02
верхнеюрский 4 58 38 192 292 21 1 1 4
нижне-среднеюрский 0 45 113 1691 1849 25 00
доюрский - 5 1 7 13
ИТОГО 103 1308 733 3S52 5696 24 8 18
Точинская 11, Чулымская опорная - оказались за пределами региональных профилей ОГТ Часть целесообразных скважин уже рекомендовано нами (совместно с рядом геологов других организаций) - Худосейская 1, Гыданская 118, Тамбейская 121, Ярудейская 38 и другие в местах антиклинальных перегибов и неглубокого залегания кровли палеозоя (от 2 0 до 3 5 км) В настоящее время сформированы в этой связи специальные программы и предложения и ведется их реализация через Министерство природных ресурсов РФ Организационные шаги в этом направлении осуществляются и другими путями (совещания, личные встречи, публикации) Палеозойские осадочные бассейны Западной Сибири -Гыдано-Енисейский, Притаймырский и Ярудейский имеют четкую и ясную геотектоническую природу, достаточно локализованы, и уже на данной стадии изученности является очевидным, что эти объекты - реальный источник пополнения объемов начальных суммарных ресурсов УВ в регионе
Важно при этом учитывать, что главное направление по дальнейшему расширению сырьевой базы по нефти и газу - это мезозойские отложения
Представленные оценки ресурсов (см табл 6 1) нуждаются в пересмотре на новой методической основе, суть которой всецело зависит от степени изученности Западной Сибири Для надежного подсчета необходимо использовать всю базу данных по резервуарам и месторождениям, представив параметры изменения нефтегазоносности (продуктивности), включая ресурсы С3 наряду с эталонными участками в изолиниях (картографический подход) В процессе расчета ресурсов должны быть задействованы все залежи нефти и газа, а также нефтепроявления в виде пленки нефти и керна, пропитанного нефтью Имеются основания полагать, что именно такой подход уже в ближайшее время будет доведен до стадии методики и даст свои плоды
Надежность подсчета ресурсов УВ по НГК приведет к уверенному выбору приоритетов, которые в настоящее время выглядят, по нашему мнению, следующим образом Для апт-альб-сеноманского комплекса неразведанные ресурсы газа составляют 16 972 8 млрд м3, или 41 6% от НСР Эта величина в 2 раза превышает неразведанные ресурсы газа по неокому - 22 4% и почти в 4 раза по нижне-среднеюрскому НГК - 11 2% Таким образом, по приросту запасов газа главным направлением является апт-альб-сеноманский комплекс, затем -неокомский Отсюда следует, что выход на новые территории, типа Гыданско-го полуострова, губы и акватории Карского моря, является остроактуальной задачей, как и опоискование новых объектов в палеозое и триасе
Несколько иначе выглядит проблема наращивания ресурсов нефти в мезозойском этаже Неразведанные ресурсы нефти в равных долях — почти по 25% находятся в неокомском и нижне-среднеюрском НГ комплексах Решение
проблемы в части неокомского и ачимовского комплекса видится в ракурсе более тщательного изучения закономерностей распространения залежей (на пластовом уровне) и структурных построений, позволяющих использовать методику изоконтактов и другие подходы Здесь необходима также масштабная ревизия заключений по ГИС, т к современный опыт ГРР прямо показывает на огромный резерв в виде пропущенных залежей, открываемых на разрабатываемых месторождениях Разведанные запасы нефти по ачимовской толще находятся в достаточно оптимальной (надежной) сфере подтверждаемости, что весьма важно, если учитывать особую сложность строения объекта
Не менее сложным является вопрос с реализацией проблемы подготовки ресурсов УВ по нижне-среднеюрским отложениям Однако уже имеющиеся данные свидетельствуют о возможности его решения На современной стадии изученности региона представляется возможным выделить три основные зоны нефтегазонакопления, в пределах которых следует концентрировать ГРР с целью подготовки запасов в нижне-среднеюрских отложениях, отличающихся циклическим строением и наличием региональных глинистых покрышек 1 Западная зона (включает Красноленинский свод и прослеживается на север через Лензитское, Новопортовское и Бованенковское месторождения) Эту зону нефтегазонакопления - Красноленинско-Бованенковскую в связи с огромной ее протяженностью можно именовать суперзоной, 2 Нюрольско-Бо-ваненковская суперзона (прослеживается от Нюрольской впадины на север через Бахиловское, Верхнеколикъеганское месторождения до Русского месторождения включительно), 3 Губкинско-Сургутская суперзона (охватывает территорию Хантейской гемиантеклизы и Северный свод)
Решение предлагаемых путей расширения сырьевой базы углеводородного сырья должно опираться в основном на два научно-прикладных положения 1) совершенствование методики количественной оценки НСР УВ и 2) форсирование ГРР на новых направлениях и объектах
Выводы
1 Выполнен анализ эффективности ГРР, который показывает, что процесс выявления месторождений УВ устойчиво продолжается до настоящего времени включительно Бурение скважин глубиной более 5000 м позволило значительно продвинуться в разработке стратиграфических и литофациальных основ для построения надежной региональной модели строения мегабассейна
На севере, востоке и северо-западе Западно-Сибирского мегабассейна выявлены значительные по площади территории, нуждающиеся в региональ-
ном доизучении профилями ОГТ и параметрическим бурением с целью направленного обоснования возможности выявления новых нефтегазоносных этажей, горизонтов и районов К ним в первую очередь относятся зоны сочленения Западной и Восточной Сибири, Западной Сибири и Таймыра, Западной Сибири и Полярного Урала
2 Выявлены особенности строения нефтегазоносных комплексов и распределения в них залежей нефти и газа, которые отличаются большой индивидуальностью и тем, что критерии или параметры их локализации значительно меняются от района к району
3 Детальное изучение НГК, сопоставление резервуаров и особенностей распределения в них скоплений УВ позволили установить, что региональные глинистые покрышки контролируют залежи на двух уровнях - келловей-ниж-неоксфордском (нижневасюганском) и туронском (кузнецовском) В остальных случаях контроль покрышками оказывается главным на зональном (Самотлорское, Федоровское, Уренгойское без сеномана и другие) и локальном уровнях Таким образом, локальные покрышки в вопросах прогноза новых и пропущенных залежей на месторождениях - это явление крупномасштабное При разработке новых и уточнении действующих методик подсчета ресурсов УВ важное место должно занимать картографическое (в изолиниях) отображение нефтегазоносности и ее параметров по всем открытым залежам и месторождениям Крупным резервом прироста ресурсов УВ является палеозойский чехол Гыдано-Енисейского бассейна, верхнепалеозойские оро-генные толщи Притаймырского периклинального прогиба, Ярудейского межгорного прогиба и триасовые толщи Ямало-Тазовской мегасинеклизы
4 На основе общегеологических и геохимических построений с учетом конкретных особенностей фанерозойских отложений Западно-Сибирского мегабассейна предложено сделать упор на генетическую модель формирования скоплений углеводородов, учитывающую главный принцип нефтегазосо-держащие толщи осадочных пород (комплексы) в условиях Западной Сибири являются нефтегазогенерирующими
Обоснование геолого-геохимических факторов, контролирующих распределение скоплений УВ в отдельных нефтегазоносных комплексах, должно проводиться на основе параметров, характеризующих этапы формирования залежей УВ а) генерации, б) аккумуляции, в) сохранения и разрушения сформировавшихся залежей
5 Новые направления нефтегазопоисковых работ базируются на основе научно-теоретических разработок с учетом достигнутой изученности различ-
ных вопросов геологии Западной Сибири Важнейшее место должны занимать данные по закономерностям распространения залежей УВ
Одновременно с максимально полным и детальным изучением мезозойских отложений более важное место должны занять вопросы обоснования неф-тегазоносности доюрских и палеозойских образований
6 Для успешного и эффективного развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса на близкую и отдаленную перспективы (как минимум, до конца текущего столетия) уже в настоящее время имеются достаточные геологические предпосылки При их реализации одним из обязательных условий должно являться повышение уровней добычи углеводородов с учетом того, что часть средств возвращается в сферу ГРР, стадии которых перекрывают друг друга и сосуществуют, меняясь в объемах, в различных частях региона Только при этом условии можно рассчитывать на достижение положительных результатов в деле подготовки новых запасов и ресурсов, необходимых для поддержания оптимальных для региона уровней добычи УВ
Основные публикации по теме диссертации
1 Брехунцов А М , Бочкарев В С , Бородкин В Н , Дещеня Н П Выделение главных нефтегазоносных объектов на севере Западной Сибири в связи с освоением месторождений нефти и газа // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений М ВНИИОЭНГ, 2001 № 5 С 4-15
2 Левинзон И Л , Брехунцов А М , Бородкин В Н , Бочкарев В С , Дещеня Н П Ачимовская толща - один из основных объектов стабилизации добычи углеводородного сырья на территории Ямало-Ненецкого автономного округа // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений М , 2001 № 1 С 4-17
3 Шемин Г Г , Нехаев А Ю , Рябкова Л В , Шурыгин Б Н , Бейзель А Л , Левчук М А , Брехунцов А М , Бочкарев В С , Дещеня Н П Высокоразрешающая стратиграфия нефтегазоносных отложений нижней и средней юры северных районов Западной Сибири // Геология и геофизика СО РАН, 2001 Т 42 № 5 С 749-765
4 Брехунцов А М , Бочкарев В С , Бородкин В Н , Дещеня Н П Методология и опыт выделения главных нефтегазоносных объектов на севере Западной Сибири на современном этапе освоения месторождений нефти и газа // Геология и геофизика СО РАН Т 42 2001 №11-12 С 1854-1863
5 Бородкин В Н , Брехунцов А М , Дещеня Н П Характеристика строения, условий седиментации и нефтегазоносности резервуаров ачимовской тол-
щи и их шельфовых аналогов в пределах Уренгойского региона //Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений М ВНИИОЭНГ, 2001 № 5 С 16-24
6 Балин В П , Бородкин В Н , Брехунцов А М , Садовский С В Прогнозирование поведения пластовой системы ачимовских отложений Восточно-Уренгойской зоны с учетом особенностей строения резервуаров // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений М ВНИИОЭНГ, 2001 № 5 С 25-32
7 Бевзенко Ю П , Брехунцов А М , Долгих Ю Н (ОАО «НПФ «Сейсмические технологии», ОАО «СибНАЦ», ЗАО «ГЕРУС») Результаты производственного применения технологии многоуровневой высокоточной сейсморазведки Известия высших учебных заведений // Нефть и газ, 2002/1 Тюменский государственный нефтегазовый университет С 14-18
8 Шемин Г Г , Нехаев А Ю , Красавчиков В О , Брехунцов А М , Бочка-рев В С , Дещеня Н П , Урасинов Б Л Критерии и результаты оценки перспектив нефтегазоносности нижней юры Надым-Тазовского междуречья Западно-Сибирской провинции // Геология и геофизика 2002 № 12 С 1107-1123
9 Бочкарев В С , Брехунцов А М , Дещеня Н П Палеозой и триас Западной Сибири // Геология и геофизика 2003 № 1-2 С 120-143
10 Бочкарев В С , Брехунцов А М , Дещеня Н П Байкальская, салаирс-кая и каледонская складчатости в Западной Сибири // Вестник Томского государственного университета № 3 (I), апрель 2003 С 53-55
11 Брехунцов А М , Бочкарев В С , Дещеня Н П , Бородкин В Н , Бре-хунцова Е А , Нестеров И И (мл ) К 50-летию открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений 2003 № 4-5 С 5-10
12 Брехунцов А М , Бородкин В Н , Бочкарев В С , Кучеров Г Г , Горбачев В И , Сутягин В А , Карасева-Белоконь Т В , Ехлаков Ю А Предварительные геологические данные, полученные по результатам бурения сверхглубокой скважины СГ-7 Ен-Яхинской при забое 5030 м (Западная Сибирь) // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений 2003 № 4-5 С 20-30
13 Бородкин В Н , Брехунцов А М Вопросы и проблемы индексации клиноформного комплекса неокома Западной Сибири // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений М ВНИИОЭНГ, 2003 №4-5 С 46-50
14 Бородкин В Н , Брехунцов А М , Нестеров И И (мл ), Нечепурен-ко Л В Региональные геологические модели неокомского клиноформного ком-
плекса севера Западной Сибири // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений М ВНИИОЭНГ, 2003 № 4-5 С 50-61
15 Балин В П , Брехунцов А М , Кильдышев С Н , Милевская В В , Марченко А Н Состояние, особенности и тенденции развития разработки месторождений, находящихся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений М ВНИИОЭНГ, 2003 №4-5 С 116-123
16 Балин В П , Бородкин В Н , Брехунцов А М , Смышляева М Д , Садовский С В , Гаджиев С Б Оптимизация систем разработки ачимовских отложений Ново-Уренгойского месторождения при проектировании // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений М ВНИИОЭНГ, 2003 № 4-5 С 124-131
17 Балин В П , Брехунцов А М , Кузьмич А А , Печеркин М Ф Опыт моделирования разработки сложнопостроенных коллекторов на примере Даниловского нефтяного месторождения // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений М ВНИИОЭНГ, 2003 № 4-5 С 132139
18 Козубовский А Г , Федорцов В К , Брехунцов А М , Барвикина Е Ю , Ефимов А Д , Пономарев В А , Кучеров Г Г Газоконденсатные исследования углеводородных систем ачимовских отложений Уренгойского нефтегазокон-денсатного месторождения // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений М ВНИИОЭНГ, 2003 №4-5 С 142-151
19 Брехунцов А М (ОАО «СибНАЦ»), Танинская Н В , Шиманский В В (ВНИГРИ), Хафизов С Ф (ОАО «ТНК») Литолого-фациальные критерии прогноза коллекторов ачимовских отложений Восточно-Уренгойской зоны // Геология нефти и газа 2003 № 3 С 2-10
20 Каныгин А В , Сараев С В , Бахарев Н К , Беляев С Ю , Брехунцов А М , Дещеня Н П , Клец А Г , Хромых В Г , Фомин А Н Палеозой Щучь-инского выступа модель геологического строения островодужных комплексов в фундаменте Западно-Сибирской геосинеклизы // Геология и геофизика Новосибирск, 2004 Т 45 С 59-78
21 Брехунцов А М , Телков А П , Федорцов В К Развитие теории фильтрации жидкости и газа к горизонтальным стволам скважин (монография) Тюмень Изд-во ТГУ, 2004 292 с
Подписано в печать 04 06 2007 г Заказ № 517 Формат 60x84 '/ш Отпечатано на ОосиСо1ог 2045
Бумага Со1о{есИ+ 90 г/м2 Уч-изд л 1,29 Уел печ л 1,39 Тираж 50 экз
Открытое акционерное общество «Сибирский научно-аналитический центр»
Типография ОАО «СибНАЦ» 625016, Тюмень, ул Пермякова,46