Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методологические основы и развитие технико-технологического, геолого-методического и организационно-экономического обеспечения системы геофизических исследований нефте-газоразведочных скважин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы и развитие технико-технологического, геолого-методического и организационно-экономического обеспечения системы геофизических исследований нефте-газоразведочных скважин"

Комитет по геологии и использованию недр при правительстве Россссийской Федерации

Всероссийской научно-исследовательский институт геологических, геофизических и геохимических систем (ВШИГеосистем)

На правах рукописи

Струков Александр Сергеевич

Методологические основы и развитие технико-технологического, геолого-методического и организационно-экономиче ского обе спе чения системы геофизических исследований нефте-газоразведочных скважин

Специальность: 04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

ДИССЕРТАЦИЯ в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-1992 г.

/ и

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте геофизических методов исследования, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин (ВНИГИК) НПГП "ГЕРС".

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Горбачев Ю.И.

доктор геолого-минералогических наук Васин Я.Н.

доктор технических наук, профессор Питерский В.М.

Ведущая организация:

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки (ВНИИГеофизика, г.Москва) НПГП "Нефтегеофизика".

Защита диссертации состоится 29 октября 1992 г. в 14.00 часов на заседании специализированного совета Д.071.10.01 во ВНИИГеосис-тем по адресу: 113105 г.Москва, Варшавское шоссе, д.8, конференц-зал.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в геологическом фонде ВНИИГеосистем.

Доклад разослан " 28 " сентября 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

В.С.Лебедев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность проблемы. Повышение эффективности ГРР на нефть и газ в усложняющихся геологических и геолого-технических условиях в существенной мере определяется прогрессивностью направлений взаимосвязанного системного развития за счет НТП каждого вида работ, включая ГИС, испытания, бурение и т.д., а также целенаправленным совершенствованием применяемых технико-технологических и геолого-методических средств, при одновременном развитии их организационно-экономического обеспечения в условиях совершенствования хо"механизма ГРР и перехода к рыночным отношениям. Репение для ГИС данной проблемы как единого комплекса задач сдергивается: недостаточной разработанностью методологических и научно-методических основ развития ГИС для управления НТП, качеством и эффективностью, проектированием новых аппаратурно-методических комплексов (АМН); недостаточно полным использованием возможностей ГИС при изучении сложных карбонатных разрезов; недостаточной приспособленностью имеющегося организационно-экономического обеспечения работ по ГИС к новой и разрабатываемой технико-технологической базе ГИС и меняющимся хозяйственно-экономическим отношениям в ГРР.

Цель работы - повышение эффективности ГРР в усложняшихся геологических и геолого-технических условиях путем разработки и совершенствования методологических основ развития ГИС, технико-технологических, геолого-методических средств ГИС для применения в карбонатных разрезах и организационно-экономического обеспечения работ для эффективного применения новой и разрабатываемой технико-технологической базы ГИС в обстановке меняющихся хозяйствеяно-эко-номических отношений.

Основные задачи диссертационной работы

- анализ состояния ГИС в ГРР, выявление факторов, определяющих перспективное развитие и определение комплекса основных проблем НТП и развития ГИС;

- разработка и совершенствование методологических и научно-методических основ развития ГИС, управления НТП, эффективностью и качеством, проектированием перспективных АМК и систем обработки геолого-геофизической информации;

- расширение возможностей ГИС для решения геологических задач

в сложных карбонатных разрезах путем совершенствования технико-технологических и геолого-методических средств;

- развитие организационно-экономического обеспечения ГИС в условиях внедрения достижений НТП, изменения хозяйственно-экономического механизма и перехода к рыночным отношениям;

- применение разработанных методологических, технико-технологических, геолого-методических средств и организационно-экономического обеспечения в практике работ в сфере ГИС.

Методы исследований. Поставленные задачи решались с применением знаний в области ГРР на нефть и газ, системно-деятельностного подхода, эволюционного синтеза систем, теории циклов и эффективности, целевых, программно-целевых и др. методов, теории управления, информационно-математического моделирования на ПЭВМ, макетирования и изготовления аппаратурных и программно-технических средств, а также на базе организационно-экономических разработок в условиях перехода к рыночным отношениям.

Научная новизна. При исследованиях и разработке получены следующие новые результаты:

1. Разработаны методологические основы системных исследований гас, сформировано системное описание ГИС, условий функционирования и развития их как подсистемы ГРР.

2. На основе выявленного информационно-технологического подхода научно обосновано основное направление развития подсистемы ГИС - через разрешение противоречий развития и комплексное взаимодействие ГИС с другими подсистемами ГРР (бурения, испытания и др.) путем разработки крупных компьютеризированных комплексов.

3. Применен системно-деятельностный подход к исследованию проблем качества и эффективности ГИС и ГРР и выработаны рекомендации по оценке качества и эффективности на основе учета вклада в результаты информационно-технологически связанных с ГИС видов ГРР.

4. Разработан методический аппарат программно-целевых методов планирования и управления НТП в ГИС и разработаны рекомендации по перспективной научно-технической стратегии и управлению качеством л эффективностью решения геологических задач с применением ГИС.

5. Применен системный подход к исследованию потоков геоинфор-чации в ПГО, построению функционально-конструктивной модели информационно-измерительных систем, интегрированному анализу многоуровневой геоинформации с использованием результатов при проектирова-

НИИ информационно-уровневой подсистемы-<ИУП> "Скважина" Геосистемы.

6. Разработан комплекс технико-технологических и методических решений, обеспечивших повышение эффективности решения задач с применением ГИС в условиях сложных карбонатных разрезов (исследование "парных скважин", технология "керн-ГИС" по АК, технология обработки данных гас на КМВЦ, методики расчета граничных значений геофизических параметров коллекторов, применение в карбонатном разрезе ДК и АКШ).

7. Разработаны принципы и рекомендации по организационно-экономическому обеспечению управления НТП в ГИС в условиях перехода к рыночным отношениям на основе использования понятий научно-технического уровня, качества, конкурентноспособности. Сформированы основы экономики, организации и управления в производственных организациях ГИС в условиях внедрения достижений НТП, совершенствования хозмеханизма и перехода к рыночным отношениям (аренда, хозрасчет в ЭГИС, ценообразование, оплата и планирование, организация работ, нормирование труда, анализ деятельности и др.). Даны предложения по новым формам интеграции предприятий сферы ГИС в виде ассоциаций, акционерных обществ, СП.

Автором завдщаются следувдие основные положения и результаты;

1. Методологические основы, включающие системную методологию и разработанный научно-методический аппарат для описания, исследования состояния и разработки перспективных направлений развития подсистемы ГИС с применением программно-целевого подхода и системной идеологии для управления НТП в сфере ГИС, качеством и эффективностью.

2. Обоснование целесообразности и необходимости создания на базе зозчокностей ГИС специализированных компьютеризированных АМК з информационно-технологически связанных с ГИС видах ГРР (бурение, испытания, полевая геофизика и др.) п интегрированных систем обработки и интерпретации данных ГИС с использованием нетрадиционных (формационных, фациальных и др.) характеристик изучения объектов.

3. Обоснование необходимости формирования требований к качеству комплексных технологий (ГИС - бурение, ГИС - испытания и др.), качеству обработки н интерпретации данных ГИС, комплексам ГИС и эффективности решения геологических задач с применением ГИС на основа учета вкладов в результаты информационно-технологически связанных с ГИС видов ГРР. "*

4. Комплекс технико-технологических и геолого-методкческих решений, обеспечиващих повышение эффективности ГИС в сложных карбонатных разрезах, включающий исследования "парных скважин", технологию "керн-ГИС" по АК, технологию обработки данных ГИС на КМВЦ, методики расчета значений геофизических" параметров коллекторов, применение в карбонатном разрезе ДК и АКШ.

Практическая ценность работы. С внедрением в практику методологических основ, разработанного технико-технологического, методического и организационно-экономического обеспечения существенно повышается эффективность применения и развития ГИС и на этой основе - эффективность ГРР.

Результаты системных исследований позволят повысить научную обоснованность периодически уточняемых целей и задач НТП, перспективных направлений развития ГИС на последующие периоды, выработать дальнейшие рекомендации по управлению качеством и эффективностью, по проектированию крупных систем аналогичных ИУП "Скважина". Предложенные методологический и йаучно-методический аппарат может быть использован в практической работе для выработки научно-обоснованных решений на уровне управления комитетами геологии, крупными фирмами, корпорациями, холдингами и т.д. не только в сфере ГИС, но и в других видах ГРР. Разработанный комплекс технико-технологических и геолого-методических решений по совершенствованию элементов системы ГИС для применения в. условиях сложных карбонатных разрезов может использоваться для повышения, в совокупности с другими элементами, эффективности ГИС в ГРР и эффективности ГРР в целом на основе повышения информативности исследований и достоверности результатов. Организационно-экономические мероприятия для управления НТП в области экономики и организации производственных предприятий ГИС являются основой для их дальнейшего развития в условиях переходного периода к рыночным отношениям.

Реализация результатов работы. Результаты работы использовались :

- по комплексу технико-технологических и методических решений на основе совершенствования элементов подсистемы ГИС: при подсчете запасов Оренбургского ГКМ и в практике работ ОСЭГИС "Оренбурггео-логия" и ряде других геологтеских объединений;

- по развитию ГИС и НТП в ГИС: в составе отраслевой научно-технической программы Мингео СССР на 1990-1995 г. "Научно-техниче-

ский прогресс в геологии" (в настоящее время используемые Комитетом по геологии и использованию недр при правительстве РФ); в составе "Программы Мингео СССР по развитию геофизических исследований скважин на период до 2000 г."; в "Техническом задании" и "Техническом проекте" на создание Геосистемы; в ежегодных "Планах'МНТК "ГЕОС" и НПО "Союзпромгеофизика" (позже НПГП "ГЕРС") на 1985-1995 г.; в планах НПГП "ГЕРС" на 1992-1993 г. по согласованной с ГКЗ РФ тематике по совершенствованию нормативных документов по строительству и исследованиям скважин в разрабатываемой отраслевой программе РФ на 1993-1997 г.;

- по организационно-экономическим основам функционирования научно-произнодстветт предприятий подсистемы ГИС н условиях перехода к ршшу: и иади изданных и применяемых на производстве методических документов (по организации работ по ГИС; по внутреннему хозрасчету ЭГИС, по нормативам времени, по расценкам на ГИС); при внедрении коммерческих служб и программно-целевого управления в НПГП "ГЕРС"; при внедрении бригадной организации работ и аренды в Оренбургской ЭГИС; при внедрении АСУ в Якутии в Ленской ЭГИС; в учредительных документах при создании ассоциации научно-технического, и делового сотрудничества предприятий.по исследованиям сква-2ин (АМС, г.Тверь); акционерного общества по геофизическим работам в сквазннах (А0"ГЕРС", г.Тверь); первого в практике ГИС РФ совместного германо-советского предприятия ВТС5 "Геофизик" (г.Гоммерн, ФРГ).

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на IX Всесоюзной научно-технической конференции по изучению сложных коллекторов (Красноярск, 1980 г.), совещании руководителей НИИ Мингео СССР по управлению КТП в условиях хозрасчета (г.Тбилиси, 1987 г.), совещании по внедрению хозрасчета в производственных геофизических организациях (г.Киев, 1988 г.), заседании секции НТС Мингео СССР по развитию геофизических работ в Западной Сибири (г.Тюмень,1989 г.), на 35-ом Международном геофизическом симпозиуме (г.София,1990 г.), на совещании главных геологов АИС (г.Тверь, 1990 г.), на заседании секции НТС Мингео СССР по внедрению информационных технологий и ПЭВМ (г. Москва, 1990 г.), семинаре главных геологов АИС (г.Тверь, 1992 г.) н др.

Разработка автора в составе КЫВЦ экспонировалась вэ1982-1585 гг. на ЙДНХ СССР в павильоне "Теология" и удостоена призоЕых

медалей.

Публикации и использованные материалы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы освещены в I монографии, 20 статьях, 3 методических руководствах, I техническом задании, 5 программах, 5-ти авторских свидетельствах и в 12 научных отчетах.

Диссертация написана автором во время работы во ВНИГИКе по результатам работ 1973-1972 гг., выполняемых до 1985 г. в ОСЭГИС ПГО "Оренбурггеология", с 1985 г.'по 1990 г. ВНИГИК, с 1990 г. - в НПО "Союзпромгеофизика" (ныне НПГП "ГЕРС").

Личный вклад автора. Е основу диссертации положены исследования и работы, выполненные лично автором, при его участии или под его руководством в ОСЭГИС,ВНИГИКе и НПГП "ГЕРС", начиная с 1973 г. Автор с 1985 г. являлся научным руководителем направления по перспективному планированию НТП, экономики и организации работ по ГИС в отрасли. •

В процессе работы над диссертацией автор пользовался советами и консультациями С.М.Аксельрода, В.А.Ванюшина, Г.А. Габриэлянца, В.В.Глуздовского, В.Ю.Зайченко, В.М.Добрынина, А.А.Ыолчанова, Н.В. Мелитенко, И.А.Мушина, В.И.Петерсилъе, Л.Г.Петросяна.'Н.Н.Сохрано-ва, В.Я.Соколова, В.Н.Тарасова, С.М.Хозяйнова, Р.Т.Хаматдинова, Г.Г.Яценко и других товарищей, которым он приносит искреннюю благодарность.

Автор выражает благодарность своим коллегам по работе во ВНИГИКе А.С.Батурину, А.Е.Гладкову, С.В.Михайлову, Е.М.Пятецкому, Е.В.Чукарову, И.А.Бурлуцкой, В.Н.Криштопу, В.Н.Грозину, А.З.Рима-шевскому, А.Е.Власкину, а также работникам ОСЭГИС ПГО "Оренбург-геология" В.А.Грузинову, Н.Н.Ващуку, В.В.Масленникову, П.Д.Стенину, С.А.Миронову за практическую помощь и поддержку при выполнении работ.

Автор горячо признателен П.А.Бродскому, Д.Г.Байкову, И.А. Шпильману, Ю.А.Гличеву за содействие и поддержку в постановке и проведении исследований.

Ниже последовательно излагается содержание работы:

1. Начальный этап работ. Разработка элементов комплекса средств совершенствования ГЛС для сложных карбонатных разрезов.

2. Общесистемные и геолого-методические вопросы развития ГИС.

3. Научно-технический прогресс и программно-целевое управ-

ление.

4. Экономика, организация и управление в сфере ГИС. i. начальный этап работ, разработка элементов

КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГИС ДЛЯ СЛОЖНЫХ КАРБОНАТНЫХ РАЗРЕЗОВ

ГРР в 70 годы характеризовались началом процесса вовлечения в изучение более сложных геологических объектов, к которым, в частности, отнесены сложные карбонатные разрезы.

Использование комплекса стандартных методов ГИС несмотря на наличие в нем в ряде случаев новых методов АК, ГТК, МБК и др. по традиционным простым технологиям для изучения таких объектов не могло обеспечить необходимой информативности и достоверности исследований, качества и эффективности решения задач с применением ГИС. В частности, это явилось одной из причин неэффективной защиты запасов крупнейшего Оренбургского газоконденсатного месторождения до 1976 г. Изучение таких объектов вызвало необходимость совершенствования подходов к их изучении с широким привлечением впервые в практике ГРР ряда ведущих НИИ по специальным программам с применением ПЮ, как одного из Еедущих видов ГРР.

В связи с этим автором в рамках указанных программ для применения в ПГО "Оренбурггеология" был предложен и использован подход, заключающийся в разработке элементов комплекса средств совершенст-войания гас для изучения сложных карбонатных разрезов, и включающий: применение в карбонатном разрезе более информативных новых методов дк и акш; разработку новых целеЕых методов и аппаратуры; разработку и применение ноеых технологий и методов обработки данных ГИС на ЭВМ; разработку новых, более эффективных технологий проведения ГИС; разработку схем использования результатов ГИС па месторождении.

1.1. Применение новых информативных методов и разработка целевой аппаратуры

г.'етод и аппаратура ДК (Д.С.Даев, В.В.Лихачев п др.) к этому времени уже начали опробоваться в терригенных разрезах в основ-ом с целью оценки возможности определения К^. Автором совместно с С.Б.Денисовым, В.В.Лихачевым [4] была показана эффективность при-

менения ДК в скважинах на ИБР и РВО. для выделения коллекторов в карбонатном разрезе, определения ВНК (ГВК) и обеспечена методически разработкой теории возможность определения К^, в газоносных породах, а также предложен алгоритм для использования ДК в программе литологического расчленения разреза с помощью ПЭВМ;

Аналогичное опробование проходил и широкополосный АК (О.Л. Кузнецов и др.). Автором совместно с И.П.Дзебанем и Э.Г.Урмановым [51 показаны возможности применения широкополосного АК'для"оценки К^ порово-трещинных коллекторов в карбонатном разрезе в обсаженных скважинах по коэффициенту затухания поперечных.волн.

* Опыт применения новых методов подсказал автору для более надежного выделения коллекторов идею .создания движения флюидов в пласте одновременно с измерениями. Автор с участием С.А.Миронова, В.А.Грузинова, П.Д.Стенина разработал устройство электрического каротажа [27], в котором установлены не менее двух групп зондов КС и между ними акустический излучатель, воздействующий на пласт в процессе каротажа и вызывающий перемещение флюидов под влиянием "ультразвукового капиллярного эффекта". Данная разработка стала-элементом развития нового направления, сформированного позднее во ВНИИЯГГе.

Кроме этого на стадии формирования системного информационно-технологического подхода, который будет изложен ниже в разд.2.2, автором был предложен способ контроля за перемещением сквакинного прибора [30] путем установления и считывания в буровом растворе термических реперных меток, при движении' прибора по .скважине. Эта разработка показала, что с помощью такого подхода возможны нетрадиционные ¡^шения не только методических, -но и технико-технологических задач при проведении ГИС. •

1.2. Разработка и применение методик и технологии регистрации и обработки данных ГИС с помощью ПЭВМ.

На начальном этапе до внедрения цифровой регистрации каротажные лаборатории не оснащались ПЭВМ, но имелась необходимость выполнения обработки для построения геологического разреза (ПГР) в процессе каротажа. Автором с участием С.А.Миронова, В.А.Грузинова, Н.Н.Сохранова, П.Д.Стенина и др. 'был разработан и реализован способ ПГР [26] по сочетаниям мгновенных значений исходных электрических сигналов, несущих информацию о физических свойствах пород

путем преобразования их в код классификации, а затем с переводом его в отклонение исполнительного органа регистратора, которым наносят линии на диаграммной бумаге, на которой заранее нанесены колонка с обозначениями горных пород. Применение устройства способствовало полсаительной оценке целесообразности при дальнейшем развитии цифровой техники для ГИС клотб на борту лаборатории спецпроцессор или ПЭВМ.

Определенного развития требовали и другие вопросы цифровой обработки. Так, применяемое в рассматриваемый период програшно-алгорптмическое обеспечение для обработки данных ГИС на ЭВМ "Каро-тая" (Н.Н.Сохранов,. С.М.Зунделевич и др.) предусматривало определение граничных значений геофизических параметров для выделения по шил коллекторов и литолсгического расчленения разреза. Автором совместно с- H.H.Сопрановым» В.А.Грузшовым СЗ] была разработана расчетная схеиа всех граничных значений в условиях отсутствия опорных пластов по отдельный- ¡дзтодзм ц задании одного из граничных значений'.тштггрпрзтатором с. положительной ее апробацией по данным скважин ОГКМ п Сургутского месторождения. Другой подход был предложен и реализован автором для обоснования граничных значений при подсчете запасов ОГКМ с помощью ЭВМ 181. Для БК граничные значения были рассчитаны по данным остаточной водонасыщенности керна из сквакин на ИБР для граничной пористости 6 Ж и подтверждены статическим распределением фактических показаний по сквааинам с высоким выносом керна. Граничные показания водородосодерзания по НТК обоснованы были статическими распределениями для коллекторов по МЗ и неколдекторов в базовых скважинах с высоким выносом керна. Граничные значения для МЗ и ДС определялись расчетно по известным типовым формулам.

Развитие обработки данных на ЭВМ в тот период затруднялось отсутствием достаточного количества машинного времени- ЗЗД, в связи с чем, как было показано Д.Г.Бяйковым и Н.Н.Сохрановым, возникла задача организации и разработки технологии для каротажного миш-центра (КМЦ) на базе ПЭВМ. Автор совместно с В.А.Грузиновым, H.H. Сохрановым [21 удалось создать такой КМЦ и разработать технологию обработки, использующую упрощенные алгоритмы, но реализующую все основные элементы оперативной интерпретации, характерные для обработки на больших ЭВМ. Позднее по КМВЦ во ВКИГИКе был выполнен ГНР (К.А.Щаров и др.) и он был выставлен на ВДНХ СССР, где получил призовые медали, а в 80-ые года КЫВЦ использовался в ряде про из-

водственных организаций по ГИС. Основываясь на вышеуказанных разработках автора, была выполнена обработка данных ГИС по более 100 скважинам ОГКМ и результаты обработки на ЭВМ впервые в црактике бывшего Мингео СССР были представлены и одобрены в ГКЗ СССР.

1.3. Разработка аффективных.технологий изучения-, разрезов Ъ помощью ГИС

В это се время силами ряда таких известных специалистов как Я.Н.Басин, А.В.Ручкин, В.Г.Фоменко, Л.Г.ПеТросян и др. стало активно развиваться новое направление, начало которого было положено В.Н.Дахновым - комплексные технологические исследования в открытом стволе ("два раствора", "с продавкой", "временные замеры", с добавками в раствор химреагентов с определенными свойствами, со сменой растворов на углеводородной основе растворами на водной основе и др.), а также в колонне ("временные замеры", "в процессе испытаний" и др.). Позднее силами Я.Н.Басина и др. данные работы окончательно были сформированы в отдельное крупное направленна "специальные исследования скважин". Однако не всегда удавалось добиться необходимых результатов даже с применением этих новых высокоэффективных технологий.

Для повышения достоверности выделения коллекторов, определения положений ВНК (ГВК) и оценки фнльтрационао-емкостных свойств пород при исследовании разреза ОПШ автором с участием Н.Н.Сохра-нова и В.В.Лихачева был предложен способ изучения геологического разреза скважин [281. Реализация способа предусматривала проведение ГИС в открытом стволе или в обсаженной скважине в буровых растворах с различающимися физическими свойствами не менее чем в двух скважинах с коррелируемым разрезом, причем одна скважина бурится на не^мльтрущемся типа ИБР, а вторая - фильтрующемся растворе. Позднее автором способ был доработан [29] для его использования в более сложных условиях, когда бурится не менее 3-х скваяош на различных растворах и рассмотрение совокупности их исследований обеспечивает повышение достоверности решения геологических задач.

Параллельно для исследования коллекторов ОГКМ, характеризующихся развитой трещиноватостыо, автором с участием В.И.Масленникова и Т.В.Щербаковой был предложен и применен для оценки преобладающей ориентации трегш способ [6], основанный на комплексной обработке данных АК и сплошного ультразвукового прозвучивания

керна по интервальному времени продольных волн. .

Проведенный позднее автором совместно с Н.Н.Сохрановым анализ [91 показал наиболее высокую эффективность способа парных скважин, применения ДК в карбонатном разрезе, позволил впервые сравнить относительную эффективность различных комплексных технологий "специальных исследований" для решения задач с помощью ГИС в карбонатном разрезе на примере Оренбургского ГКМ (рис.1).

В качестве обобщения проведенных работ на ОГКМ с участием автора впервые в практике ГИС составлена и применена общая схема организации интерпретации данных ГИС при подсчете запасов с применением базовых скважин и ЭВМ включающая: I. Проведение исследований в базовых скважинах (исследования стандартным комплексом ГИС, новыми методами, петрофизические и специальные геофизические исследования, массовые определения коллекторских свойств на образцах керна, испытания в колонне). 2. Комплексный геолого-геофизический анализ результатов исследований и разработка методики интерпретации данных ГИС. 3. Определение методики и технологии применения ЭВМ. 4. Оценку эффективности методики на базовых и типовых разведочных скважинах. 5. Использование методики и технологии обработки на ЭВМ в массовых скважинах.

Анализ описанных в разрезе работ показывает, что они: во-первых, имеют самостоятельное научно-практическое значение и позволили улучшить эффективность ГИС в сложных карбонатных разрезах в указанный период; во-вторых, они явились базой для дальнейших ис-

А

психик ик кинк 1г т

в

ДК ик цкнк г? &

Рис.1, Сравнительная эффективность выделения поровых (А) и порово-трещинных (Б) коллекторов по данным ГИС. 2Р - метод "двух растворов".

следований и позволили обеспечить постановку второй части проблемы повышения эффективности ГИС на новой основе - как проблему изучения развития ГИС в качестве сложной системы для выявления закономерностей ее развития и использования их с целью эффективного функционирования ГИС в будущем. ' '

2. ОБЩЕСИСТЕМНЫЕ Й ГЕОЛОГО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ВОПРОСИ РАЗВИТИЯ ГИС ■

Изучение развития ГИС является новой сложной многоплановой проблемой. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта исследования сложных проблем автор пришел к выводу о необхвдимости использования с этой целью современного общетеоретического и методологического аппарата й подходов системных и системно-дея-тельностных исследований, программно-целевых методов планирования и управления, теории эффективности* и квалиметрии, эволюционного синтеза систем и теории развития "скачками", теории управления, а также элементов теории организации и анализа производства q применением ПЭВМ и математического моделирования и др.

Основоположниками общей теории системы, на основе которой позднее и стали развиваться системные исследования, считают A.A. Богданова (1929 г.) и Л.Берталанфи (1969 г.). Следует отметить, что начало системных исследований в отечественной геологии положено Ю.А.Косыгиным, В. А. Соловье вши, А.А'.Бакировым, Э.А.Бакировым,

A.Н.Дмитриевским и др., а в сфере задач-,' связанных с управлением в ГРР - Ю.А.Ворониным, А.Н.Еремеевым и др. В области системной оптимизации разведочных работ известны исследования Л.Г.Петросяна, Я.Н.Басина, О.Л.Кузнецова, Г.А.Габриэлянца, Е.А.Каруса и др., а в области системных геолого-экономических исследований С.Я.Коганови-ча, Б.А.Чумаченко и др. Системный подход применительно к простра-лочно-взрывным работам использован В.А.Ирбэ, а к интерпретации ГИС - Н.А.Даниловой, С.Х.Логиновой, В.А.Ирбэ, к оценке информативности и геолого-экономической эффективности ГИС Г.Н.Зверевым, С.И. Дембицким и др. 4

Системно-деятельностный подход использовали в области геофизики О.Л.Кузнецов, В.А.Ванюшин и др. Применительно к ГРР вопросы управления рассмотрены Б.Л.Кукором и Ф.К.Салмановым. В совершенствование экономики ГРР внесли вклад Э.А.Азроянц, А.М.Властовский,

B.М.Питерский, М.А.Минашкин, С.Я.Коганович, С.А.Кимельман и др.

Концепция становления рынка геологической продукции отражена в работах В.П.Орлова, В.М.Питерского, В.С.Конышева и др. Экономическому управлению НТП посвящали свои работы А.И.Кривцов, Н.В.Мелитен-ко, В.М.Питерский, М.А.Комаров, В.Н.Тарасов и др.

В своих исследованиях автор также опирался на широко известные работы зарубежных исследователей в области общей теории систем Ван.Дж.Гига, по стратегическому управлении И.Асоффа, по кибернетическому подходу к управлению производством Ст.Вира, по анализу сложных систем Э.Квейда, по теории массового обслуживания Л.Клейнрока, по структурам научных революций Т.Куна, финских исследователей Т.Санталайна, Э.Ваутилайнена, П.Пореннв, И.Ниссине-на по управлению по результатам, по управлению производительностью Д.С.Синка, по управлению научно-техническими нововведениями Б.Твисса, по конкурентноспособности компаний Р.Уотермена и др.

В то же время следует отметить, что применительно к поставленной автором проблеме в области ГИС положения с такими исследованиями характеризуются практически полной новизной, особенно в части методологического обеспечения, а также отсутствием комплекс. ного взаимосвязанного рассмотрения этих вопросов и в их связи с проблемами других видов ГРР.

Ниже в данном разделе последовательно рассмотрим вопросы: системного описания объекта и схема исследований; основы системного информационно-технологического подхода; интегрированный анализ геоинформзции; проблемы качества и эффективности.

2.1. Системное описание объекта к схема исследований

Автором рассматриваются ГИС как один из элементов (подсистем) системы ГРР, включающей также в качества других элементов (подсистем) такие виды работ, как бурение, испытания, полевая геофизика и т.п. Ниже изложен подход автора к системному описания ГИС и схеме исследований Ш.

Для формирования системного описания подсистемы геофизических исследований скважин систеш ГРР вводится представление системного облика подсистеш ГИС, как кортежа О = сг.ф.З.а), где ср - функции подсистемы; Ъ - цели; Б - структура; а - характеристики; указывается, что основными вопросами при этом являются выделение подсистемы ГИС (определение границ) как объекта исследования и управления, установление ее целей и задач, функций, состава я структу-

ры, изучение функциональных внутрисистемных и внешних связей и их характера. Задачи, традиционно решаемые с использованием результатов гас при бурении геологораз ведочных скважин, известны. При том ГИС функционирует и развивается, 'как система в соответствии со своим назначением и целями, вытекающими из целей функционирования и развития ГРР, .а также из целей функционирования и развития других вза;ж>связанных с ней ви^Ьв (подсистем) ГРР (бурение, полевая геофизика, испытания и. т.д.). Границы традиционной системы ГИС предлагается определить на основе их фиксации по сложившимся направлениям деятельности предприятий сферы ГИС с учетом сложившихся структур и характеристик деятельности. В качестве системообразующего элемента традиционной системы ГИС, который определяет • структурную и функциональную специфику системы в целом, предлагается выделить информацию по исследованиям скважин. Главной (внешней) функцией ГИС признается обеспечение потребности ГРР в результатах исследований (работ), входящих в сферу деятельности ГИС. Система ГИС рассматривается как совокупность конкретных технологий, базирующихся на определенной теоретической основе методов исследований, технологических средствах, методах измерений, обработки результатов и т.д. Сформированы комплекс и схема внутренних технологических функций традиционной подсистемы ГИС и 3-х уровневый субкомплекс взаимосвязанных целей традиционной подсистемы ГИС (обеспечение погребносаи ГРР в ГИС, внутренние цели функционирования предприятий ГИС, обеспечение производственной деятельности).

Переходя к более общим характеристикам подсистемы ГИС и опираясь на данные Л.Г.Петросяна (1986 г.) отметим, что она характеризуется большой информационной значимостью в ГРР, научным производственным характером работ, многоцелевым характером деятельности, территориальной распределенностью, организационной разнородностью, большим масштабом. В целом система ГИС может быть представлена как большая и сложная научно-производственная система (СНПС), в которой взаимосвязано и взаимообусловлено действуют в динамичном единстве и развитии пять многоцелевых и многофункциональных подсистем, распределенных в сфере НИОКР и производства (предприятий и коллективов, экономики, организации работ, НГП, управления).

Дальнейшие исследования развития подсистемы ГИС осуществлялись в соответствии со сформированной автором развернутой схемой системного анализа развития подсистемы ГИС Ш. Схема предусматривает переход от изучения и формирования системного облика традици-

онной подсистемы ГИС путем целенаправленного системного анализа и выявления недостатков функционирования, противоречий развития, новых потребностей - к формированию еоеых направлений развития и целей, путей реализации их (с учетом достижений НТП) и к синтезу нового облика системы ГИС.

Схема системного анализа развития подсистемы ГИС характеризуется следующими методологическими особенностями:

- Выявление проблемы базируется на изучении состояния не только подсистемы ГИС, но и других подсистем как бурение, испытание, сейсморазведка, а также в целом ГРР, т.е. в процессе анализа осуществляется выход за рамки подсистемы ГИС. Основой такого подхода является принцип внешнего дополнения, как одна из фундаментальных идей теории систем.

- Рассмотрение состояния подсистем выполняется с учетом решающего значения в изменении внешних (геологических, геолого-технических, организационно-экономических) условий их функционирования.

- Для анализа состояния подсистем ГРР и их связей используется системный информационно-технологический подход, учитывающий специфику рассматриваемых подсистем ГРР.

- Формирование путей и средств реализации целей базируется на основах теории эффективности в их приложении к решаемым задачам и опирается на достижения НТП в области ГИС.

- Формирование нового облика подсистемы ГИС осуществляется на основе принципов скачкообразного развития в рамках общей и специальной теории циклического развития.

Формирование системного облика подсистемы ГИС и схемы дальнейших системных исследований позволили автору охарактеризовать объект исследований и зафиксировать их. внутреннюю логику.

2.2. Основы системного информационно-технологического подхода

Для выявления и формирования методологических основ развити-в конкретных направлениях ГИС и других видов ГРР автор выполнил системный анализ их состояния, объектов и условий их изучения в процессе ГРР.

Так известно, что в последние десятилетия в ГРР увеличилось число сложных объектов (усложнение строения, состава, насыщения, уменьшения размеров и т.д.) и усложнялись условия их изучения

(увеличение глубин скважин, перемещение работ в сложные географо-климатические условия и т.д.). Применительно к ГИС выполненная, автором систематизация Ш негативных факторов по различным регионам страны позволила выявить геологические факторы для карбонатного и терригенного разреза (малая мощность пластов, сложная структура и насыщение, неоднородный цемент и т.д.) как наиболее значимые и сопутствующие - геолого-технические (кавернозность, нестабильность свойств ПЖ по стволу и т.п.) и организационно-технические (несоблюдение интервальности, невыполнение комплекса и др.).

Одновременно происходили изменения в хозяйственно-экономической деятельности отрасли, вызванные переходом на хозрасчет предприятий и организаций бывшего Мингео СССР, введением финансирования результатов по конечной продукции в производственных организациях, а также планирования и финансирования НИОКР на договорной основе. Начал внедряться внутрипроизводственный хозрасчет и арендные отношения. Применительно к ГИС как и к другим видам ГРР в данной сфере также сформировались противоречия, обусловленные отсутствием взаимосвязи внедряемых изменений в хозяйственно-экономической деятельности с возможностями эффективного развития предприятий ГИС., с качеством работ и эффективностью решения геологических задач и др. (повышение стоимости нового оборудования, низкие расценки и отсюда низкий удельный вес стоимости ГИС в 4-5 % от стоимости бурения, сокращение бюджетных ассигнований, финансовый "отсос" средств из ЭГИС в ПГО и т.д.).

В меняющихся условиях требования повышения геологической информативности бурения вступают в противоречие с требованиями роста объемов и скоростей проходки, снижения аварийности (Ф.К.Салманов, 1988 г.). При увеличении потребности в количестве испытаний снижается их качество и информативность (Л.Г.Петросян, Ю.В.Ткжаев, 1988 г.). Также необходим рост эффективности сейсморазведки при поисках и картировании малоамплитудных и неструктурных ловушек при ограниченных ее возможностях в этих условиях. Актуальным становится повышение информативности ГИС, а возможности их уменьшаются вследствие изменившихся условий. Низкая эффективность разведочных работ сохраняется длительное время (Г.А.Габлиэлянц, 1985 г.), в то время как потребность в ее росте для сложных геологических объектов является очевидной.

Учитывая изложенное, был сделан вывод о том, что во всех видах работ и в ГРР в целом (разведка) существуют противоречия, как

в сфере информационно-технологической, так и в хозяйственно-экономической, снижающие эффективность их функционирования в усложнившихся условиях, вызванные потребностью в одновременном улучшении деятельности в подсистемах ГРР, понимаемой через цели развития: повышение информативности исследований и работ; рост достоверности и точность результатов; рост производительности работ; повышение экономической эффективности. Декомпозиция целей выполнения автором Ш позволяет определить, что цели нижних уровней базируются на достижениях НТП и что однозначно выявляет связь целей развития с достижениями НТП.

Разрешение выявленных противоречий и достижение целей развития каждой подсистемой ГРР автономно недостижимо как показывает негативный опыт прошлых лет. В связи с чем в первую очередь должен быть рассмотрен в этих условиях путь развития каждой из подсистем, базирующийся на усилении взаимосвязей подсистем ГРР в процессе решения геологических задач. Речь идет о получении системных си-нергических эффектов (определяемых целостностью система) за счет более тесного взаимодействия подсистем ГРР.

Имеющийся в отрасли передовой ошт, полученный в том числе по работам автора [9], по улучшению функционирования указанных подсистем состоит в следующем. Известна высокая эффективность па ряде месторождений (Оренбургское [9], Астраханское ГКМ и др.) технологий разведки, включающих бурение и исследование широким комплексом ГИС базовых скважин на безводных растворах (ПН) с последующей оптимизацией на этой основе ГИС и испытаний, бурение и сейсморазведки. При этом результаты ГИС являются связующей информационной основой видов ГРР в процессе разведки (О.Л.Кузнецов, Л.Г.Петросян, Е. В. Кару с и др., 1933 г.).

Высокой геологической эффективностью и положительным влиянием на показатели бурения характеризуются геолого-технологические исследования скважин, сопровождаемые измерением параметров бурения и ГИС (Э.Е.Лукьянов и др., 1990 г.). Достигается рост скоростей бурения на 10-20 %, резко возрастает информативность бурения, ГИС обеспечиваются опережающей информацией о вскрываемом разрезе, улучшаются социальные условия труда специалистов ГИС.

Известна высокая информативность и эффективность технологий на уровне скважины, объекта в бурящейся скЕажине или в колонне при испытаниях в режиме специсследований (Я.Н.Басин и др., 1988 г.), когда, технологические операции по изменению состояния скважины

(объекта) чередуются и сочетаются в определенном порядке с ГИС, а их результаты затем используются как опорные и распространяются на залежи, месторождения.

Анализ приведенного положительного опыта показывает, что основным путем достижения положительных результатов в функционировании подсистем ГРР является системная информационно-технологическая оптимизация видов ГРР (бурение, ГИС, испытаний, полевой геофизики и др.) на 2-х уровнях изучаемых геологических объектов (пласт, интервал, скважина и площадь, месторождение, район) в виде комплексных технологий и, соответственно, комплексных технологических схем (рис.2). Понятие системной организации информационных

Рис.2. Взаимодействие подсистем ГРР на основе их взаимной оптимизации

технологий значительно содержательней понятия комплексности, т.к. предусматривает не просто комплексирование результатов работ, а их такую информационно-технологическую взаимную оптимизацию, которая бы обеспечила системный эффект уже в процессе выполнения работ.

Таким образом, перспективы развития подсистем ГРР связаны с использованием единого системного информационно-технологического

"подхода к решению геологических задач комплексом видов ГРР (бурение, ГИС, испытания, сейсморазведка и др.) на геологических объектах, которые можно условно разделить на указанные 2 уровня масштабности [1,161. Практика показывает, что наибольшей потенциальной способностью к созданию эффекта совместного функционирования является подсистема ГИС, как на уровне объекта в скважине (скважины), так и на уровне более крупного объекта изучения (залежи, месторождения и т.д.) за счет своей высокой информационной значимости и принципиальной возможности улучшения эффективности ее деятельности путем получения больших объемов и более качественной, опорной для ГИС информации, в информационно-технологических связанных с ГИС других видах ГРР (бурение, испытания и т.д.).

Таким образом, применительно к ГИС особенностью нового направления преодоления выявленных противоречий (негативных тенденций) в информационно-технологической сфере является, с точки зрения автора, необходимость реализации возможностей по созданию новой более качественной, объемной и достоверной, опорной для ГИС, га-формации за пределами ГИС как вида ГРР, опережающей для ГИС - в бурении, и испытаниях, но не традиционным простым использованием их результатов, а на основе повышения их геологической информативности путем включения в технологии этих видов работ дополнительно геофизических, геолого-технологических и других исследований. Данный фактор определяет необходимость выхода деятельности ГИС 'за традиционные рамки и активного участия в бурении и испытаниях скважин, а также в управлении процессом ГРР, бурением и испытаниями.

2.3. Интегрированный анализ многоуровневой геоинформации

Системный информационно-технологический подход, позволяющий получить синергический эффект на этапе проведения ГРР должен быть дополнен своим системным аналогом в области анализа уже полученной геоинформации.

Современный подход к решению данной проблемы базируется на создании единой (для района, региона) автоматизированной геосистемы сбора, обработки, передачи и хранения данных геологических, геофизических и геохимических исследований на четырех (пяти) уровнях наблюдений "Космос-Воздух-Земля(Океан)-Скважинареализуемой

через головную организацию МНТК "Геос".

Новизна подхода заключается в нацеленности развития возможностей каждого уровня (подсистемы) Геосистемы на решение не только внутриуровневых традиционных задач, но и задач других условий и Геосистемы в целом, особенно в части принятых в них систем обработки и интерпретации геоинформации.

В этом плане особое значение имеет интегрированный анализ, выполняемый на уровне "Скважина", учитывая значение ГИС в ГРР и полноту информации, получаемые при ГИС. Автором проанализированы известные схемы интегрированного анализа CI], разработанные Я.Н. Васиным (расширительная, локализационная, наложения полей), С.М. Аксельродом (преобразования результатов наблюдения одного уровня в другой), И.А.Мушиным (последовательное решение прямых и обратных задач геолого-геофизической интерпретации), а также представлена иерархия видов, подвидов и способов исследований и интерпретации на основе физико-геологических моделей (ФГМ) на каждом уровне наблюдений. В указанной иерархии, в частности, учтено, что в геофизике как виде ГРР выделяются такие подвиды работ как полевая геофизика, ГИС, аэрогеофизические и космогеофизические исследования. В свою очередь, например, в полевой геофизике выделяют методы сейсморазведки, магниторазведки, гравиразведки, электроразведки. Далее, в сейсморазведке выделяют способы исследований или методы общей глубинной точки (МОГТ), метод преломленных волн (МПВ), метод отраженных волн (MOB) и др. Аналогичная иерархия видов, подвидов работ, методов и способов изучения разрезов сложилась в рамках получения каждой разновидности геоинформации. При этом объекты исследований и их физико-геологические модели (ФГМ) также существенно различаются. Объекты характеризуются различной масштабностью, свойства их отображаются с различной детальностью и точностью. Одновременно эти характеристики ФГМ могут существенно варьироваться в зависимости от целей исследований, характера изучаемых геологических объектов и решаемых геологических задач на различных этапах и стадиях ГРР. Следствием данного положения является наличие для каждого способа специфических (иногда нескольких) теоретических моделей, иногда разномасштабных, для решения прямых и обратных геологических задач. Модели в совокупности по всем способам представляют собой "поле" моделей, не всегда взаимоувязанных системно между собой. Попытки их увязки и составляют по существу основу реализуемого интегрирования. Сделан вывод о необходимости

формирования обобщенных представлений об интегрированном анализе для усиления системности и на этой основе повышения его эффективности.

Такая, по мнению автора, общая система интегрированного анализа геоинформации (ОСИАГ) должна иметь цель, вытекающую из целей системы ГРР, в которую она входит как подсистема, и содержание ее заключается в построении различных достоверных интегрированных физико-геологических моделей изучаемых объектов применительно к этапам и стадиям ГРР. Функции ОСИАГ определяются ее названием, а структура представлена автором в виде сформированного прямоугольного ячеистого поля физико-геологических интерпретационных моделей. В каждой ячейке отражены наборы таких методных моделей, которые по горизонтали разнесены по видам исследований, а по вертикали - по уровням наблюдений. Для получения полной интегрированной модели выполняется интеграция анализа то вертикали и горизонтали, а всевозможные иные сочетания позволяют получать частные интегрированные модели. Одновременно сформирован облик ОСИАГ в виде схемы, где выделены взаимосвязанно модели и матаппарат, уровни наблюдений, этапы ГРР и этапы интерпретации. Автор считает, что в совокупности структурированное поле ФГМ и облик ОСИАГ позволяют уже с более общих системных позиций как увидеть структуру каждой из известных указанных схем интегрированного анализа, так и выявить новые возможности для развития схем интегрированного анализа с учетом особенностей каждой уровневой подсистемы.

Применительно к уровню "Скваяина" главной (внешней) целью такой концепции, по мнению автора, должно явиться определение направлений дальнейшей интеграции результатов и интерпретационных моделей ГИС в систему интегрированного анализа геоинформации ГРР, и в частности, в такую систему уровневых наблюдений и повышения на этой основе эффективности решения в плане реализации вышеизложенного. Автором при анализе уровнеЕых измерений в ИУП "Скважина" и ИУП "Земля" совместно с И.А.Мушиным Ш сформированы направления в виде новых задач подсистемы ГИС, в основном на региональном и поисковом этапах ГРР, по изучению структурно-формационных (генетических, структурных, вещественных) характеристик более крупных, чем пласты геологических объектов (пачки, формации, циклы) с созданием необходимых петрофизических и интерпретационных интегрированных моделей и осуществлением интегрированного анзлиза по вышеуказанным схемам. Для обеспечения этих задач в подсистеме ГИС не-

обходимо увеличение объемов и качества опробований для определения литологии, расширение комплексов ГИС по всему стволу (в первую очередь АК, ГГК и др.), увеличение масштабов цифровой регистрации и обработки.

Реализация этих задач в подсистеме ГИС обеспечит повышение эффективности изучения геологических объектов в межскважинном пространстве (с применением возможностей других уровней наблюдений "Земля", "Воздух" и др.), в т.ч. при геологическом прогнозе, а также повышение эффективности решения задач с применением ГИС за счет вложения в интерпретацию ГИС структурно-формационных и других нетрадиционных (фрациальных и др.) геологических характеристик. С помощью разработанной схемы могут быть получены и другие новые решения.

2.4. Проблемы качества и эффективности

В традиционной постановке проблемы качества и эффективности понимаются как задачи повышения качества исследований и геологической эффективности ГИС. Автор считает, что рассмотрение этих проблем с системных позиций позволит выработать более действенные подходы к повышению качества работ и эффективности ГИС и ГРР. Ниже излагаются процесс и результаты такого рассмотрения, полученные автором последовательно по проблемам качества и эффективности.

2.4.1. Качество и управление качеством

Применительно к ГИС обычно рассматривалось качество результатов измерений и требования к комплексам ГИС, сроком его выполнения, последовательности и интервальное™ исследований, которые регламентировались "Технической инструкцией по проведению ГИС" (1985 г.) и "Инструкцией о содержании, оформлении и порядке представления в ГКЗ СССР материалов по подсчету запасов нефти и горючих газов" (1984 г.). В этих документах, а также в работе С.А.Миронова (1988 г.), нашел свое отражение подход к проблеме качества в ГИС как автономной вне ее тесной связи с другими видами работ (бурение, испытания и т.д.) и общей проблемой качества ГРР, что, с точки зрения автора, и вызывало трудности в решении задачи повышения качества исследований ГИС в сложных- геолого-технических условиях.

Автором качество в ГРР рассматривается как система [1,18],при

этом выявляются ее компоненты, структура и их взаимосвязь. Проблему качества в ГШ автор предлагает рассматривать как элемент проблемы качества ГРР в соответствии с разработанной схемой (рис.3)

~1 1—гми нтгптгяя

| | ч — 1 1 1

Г.Ч.1 . 'II ..1

Ъш. | Л«,.—.

Рис.3. Системное представление проблемы качества продукции ГРР

системного представления проблемы качества продукции ГРР, в которой качество процесса ГРР и качество труда определяют качество продукции ГРР, как это и предусматривалось "Требованиями к результатам и качеству ГРР" (1987 г.) применительно к этапам и стадиям геологоразведочного процесса. В свою очередь, качество процесса ГРР определяется двумя узловыми элементами: качеством сложных технологических схем из совокупности видов работ на геологическом объекте (месторождение, залежь, район) и качеством комплексных технологий из видов работ (ГИС, бурение, испытания и т.п.) на уровне менее • масштабных объектов (пласт, интервал, скважина). Именно с помощью таких комплексных технологий и обеспечивается получение качественных результатов ГИС в сложных геолого-технических условиях. Это видно из следующего.

Рассмотрение факторов, влияющих на качество результатов исследований ГИС, показывает, что они имеют сложнукг^природу. в част-

ности,. известно, что на качество исследований существенное нега-:, тивное влияние оказывают геолого-технические условия скважин (раствор, состояние ствола скважины и т.п.) и соблюдение технологий буровыми службами. Отмеченное влияние негативных факторов усугубляется с переходом к сложнопостроенным разрезам и коллекторам; доля которых из года в год увеличивается, а также к большим глубинам скважин с усложнением термобарических условий. Практически качество результатов ГИС в такой трактовке существенно зависит от технологии бурения (испытаний), а не только от'ГИС, а при проведении работ по комплексным технологиям ("два раствора", "с задавкой" и др.) - в основном и определяется ими.

Учитывая, что с помощью комплексной технологии обеспечивается решение геологических задач в конкретных сложных геолого-технических условиях, под их решение должны подбираться, как составляющие единого комплексного процесса исследований, необходимый комплекс ГИС, технология бурения (испытания) и подготовки скважин, сроки, последовательность исследований, интервальность и т.д. Таким образом, данный подход базируется не на традиционной жесткой установке этих характеристик, заложенной Техинструкцией, а на гибком их приспособлении для получения более качественных результатов ГИС. Желательным является применение различных комплексных технологий в нескольких скважинах на изучаемом геологическом объекте 30 для выявления более эффективной. Дополнительно следует отметить, что и технологические операции по вскрытию разреза, изменению свойств буровых растворов, спуску колонн, ликвидации аварий, поглощений и проявлений по опробованию в открытом стволе и испытаниях в колонне, подготовке к каротажным работам оказывают на такие коллекторы значительное, меняющееся во времени физико-химическое и механическое воздействие.

В связи с изложенным, представляется целесообразным ввести дополнительное понятие "качество исследований", охватывающее понятие "качество измерений ГИС", под которым следует в этом случае понимать только технические проблемы измерений (погрешность, сбои, отклонения от техусловий измерений и регистрации и т.п.) и давать им прежнюю оценку в соответствии с действующей Технической инструкцией. Качество же исследований должно отражать: прогрессивность и соблюдение комплексных технологий (ГИС - бурение, ГИС - испытания ); полноту, последовательность и своевременность выполнения комплекса ГИС, его прогрессивность на основе достижений НТП; соот-

ветствие решаемым геологическим задачам, особенностям изучаемого разреза, назначении и техсостоянию скважин; качество труда исполнителей всех видов работ, реализующих комплексную технологию. Очевидно, что качество исследований характеризует уже не только ГИС, но и взаимосвязанные ■ с ним подсистемы бурения и испытания, которые в комплексе с ГИС позволяют получить условный конечный продукт ГИС - геологически значимую информацию на каротажной диаграмме или магнитной пленке.

Следует отметить также факторы, определяющие качество обработки и интерпретации, учитывая, что этот процесс также носит комплексный системный характер с привлечением данных других видов ГРР, а также подходы к оценке качества по этим элементам. Качество обработки и интерпретации зависит от качества измерения и исследований, уровня программно-методического (алгоритмического, петрофи-зического, теоретического) обеспечения уровня, обобщения и использования площадной геолого-геофизической и опорной негеофизической информации (результаты испытаний и др.), а также информации других систем (полевая геофизика, аэрокосмические исследования).

Предлагается оценку качества исследований осуществлять на основе стандартов дифференцированных для типов геологических объектов (разрезов) с учетом круга решаемых задач и полноты выполнения стандартизированных комплексных технологий и исследований. Качество обработки и интерпретации также предполагается оценивать по стандартам для этапов ГРР, типов разрезов и геолого-технических условий. Заключение (акт) ГИС предполагается дополнять информацией о процессе труда и качества труда исполнителей на основе специальных требований, вытекаодих из факторов, определяющих качество обработки и интерпретации. При этом управление повышением качества изучения геологического разреза в конкретном районе работ через качество и НТУ ГИС по предложению автора [181 должно строится ча программно-целевых принципах по разработанной им методологии (рис.4) с учетом структуризации проблемы качества, объектов, условий, методов исследований, а также на основе применения достижений НТО.

Рис.4. Схема программно-целевого управления эффективностью решения геологических задач

2.4.2. Проблемы эффективности и оперативная интерпретация

Под эффективностью автором предлагается 11,18] понимать результативность деятельности ГИС с учетом ее количественных и качественных оценок. Эффективность системы ГИС предлагается рассматривать как совокупность трех типов эффективности: целевой или геологической, как отношение результатов ГИС к целям ГИС; экономической, как отношение результатов ГИС к затратам ГИС; потребностной или общегеологоразведочной, как отношение целей ГИС к потребностям ГРР. Последняя имеет решайте значение в выборе направлений НГП и развития подсистемы ГИС, а комплексная система управления эффективностью ГИС должна предусматривать управляющие воздействия на

составляющие комплексной эффективности, в т.ч. в первую очередь, с помощью средств, создаваемых в ходе НТП.

Экономическую эффективность ГИС автор предлагает оценивать по вкладу ГИС в суммарную эффективность ГРР и изменениям эффективности других видов работ, в которых используются технологии и результаты ГИС, имея в виду при этом, что максимальные эффекты от ГИС формируются за пределами ГИС - в бурении, испытаниях, в общем геологоразведочном процессе и за его пределами, отдаленно во времени за счет сокращения капиталоемких работ, а также связаны с ростом информативности и достоверности результатов основных видов ГРР при одновременной оптимизации организационно-технологических процессов на уровне геологических объектов и более крупных, чем скважина. С учетом отмеченного на основе анализа автором, с участием А.З.Рима-шевского составлена структурная схема образования комплексного экономического эффекта от внедрения в ГРР новых разработок в области ГИС (II.

Для определения целевой эффективности автором выполнен анализ применяемой "Временной методики определения геологической эффективности оперативной интерпретации ГИС" (1977 г.), которая основана на оценке подтверждаемое™ рекомендаций ГИС испытаниями.

Методика оценки геологической эффективности ГИС вводилась в двух взаимосвязанных целях: для снижения количества испытаний в колонне в непродуктивных объектах на основе использования "нерекомендаций" в заключениях служб ГИС таких объектов; для оценки эффективности геологической части деятельности предприятий ГИС (или интерпретаторов) при решении геологических задач с помощью ГИС при оперативной интерпретации. Указанную методику относят обычно недостаточно корректно к геологической эффективности ГИС в целом.

Известно (Д.А.Шапиро, 1984 г, А.Е.Кулинкович, 1985 г. и др.), что показатели этой методики эффективности не сформированы в систему, они частично дублируют друг друга, не учтены различные цены ошибок I и П рода и различная вероятность их обнаружения. А.Е.Кулинкович отмечает также, что методики оценки по разнородным показателям интегральной геологической эффективности нет, а также отсутствует механизм учета временной динамики геолого-технических условий. Автор также считает, что в методике отсутствует важный элемент - учет организационно-геологических особенностей ведения работ (схем поисков и разведки, испытаний, организации отбора информации в базовых скважинах и т.п.) [1,181. Кроме этого, осо-

бенностью использования методики, как отмечает Д.А.Шапиро, является интуитивное стремление интерпретатора, стимулируемое методикой к повышению подтверждаемое™, для чего им не рекомендуются к испытаниям пласты с неясными характеристиками, а относятся к группе "неоднозначных" или вообще к неперспективным объектам. Учитывая низкий охват испытаниями данных категорий объектов, это способствует пропуску продуктивных объектов. В связи с изложенным обе поставленные цели не могут быть достигнуты в рамках данной методики.

Кроме этого, геологическая эффективность служб ГИС связано значительно более широким спектром задач, решаемых с применением ГИС, а не только с выделением и оценкой характера насыщения коллекторов при оперативной интерпретации. Например, при этом Не учитывается вклад служб ГИС в оперативный (и окончательный подсчет) запасов. Изменилось и содержание оперативной интерпретации, которая по характеру приблизилась, особенно по разведочным интервалам, к сводной, но использующей меньшее количество опорной информации для ГИС, менее .надежные петрофизические связи, а получаемые параметры характеризуются меньшей достоверностью.

С позиций системного информационно-технологического подхода очевидно, что применяемая методика со всеми ее указанными недостатками (частично их можно устранить) позволяет дать оценку геологической эффективности только решения одной конкретной геологической задачи по выделению в разрезе коллекторов и оценке их характера насыщения, с применением ГИС, но эта оценка эффективности всего комплекса работ, включая бурение, испытания, геологические службы и т.д., т.е. ГРР. Геологическая эффективность для ГИС при решении этой конкретной задачи может быть опредэЛена как их вклад в указанную общую- эффективность ГРР при решении данной задачи, в частности, например, с применением разработанной автором матричной математической модели. В примененной модели реализуется подход, в котором осуществляется экспертная оценка состояния по набору критериев (НТУ, информативность, качество работы и т.п.) каждой Подсистемы ГРР, участвующей в решении задачи (ГИСб бурение и др.) и '/.ачества их связей (своевременность, полнота представления данной информации и т.п.). Если имеются общие оценки геологической эффективности ГРР по всей совокупности геологических задач, то аналогично можно из них получить интегральную оценку геологической эффективности ГИС. Для реализации способа разработано и опробовано программное обеспечение для ПЭВМ РС.

Таким образом разработка новых методологических подходов, основанных на системно-деятельностном подходе, теории эффективности и информационно-технологическом подходе позволили заложить основы для принципиально нового решения проблем эффективности и качества применительно к ГРР и ГИС, чтобы более корректно управлять их состоянием на основе программно-целевого подхода.

3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКШ ПРОЦЕСС И ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Развитие подсистемы ГИС опирается на достижения НТП. В связи с этим вопросы планирования и управления НТП определяющим образом влияют на развитие подсистемы ГИС. Ниже последовательно рассматриваются вопросы программно-целевого планирования и управления, проектирования информационно-уровнэвой подсистемы "Скважина".

3.1. Программно-целевое планирование и управление

Программно-целевые методы рассматриваются в теории как специальная конкретизация системного подхода, широко применяемого для планирования и управления НТП в отечественной практике и за рубежом в крупных фирмах. Известно, что такой подход используется применительно к сложным, комплексным, важным проблемам и является способом интеграции усилий организаций, решающих проблему. Управление осуществляется на основе программы как комплекса мероприятия, направленных на достижение конечной цели и взаимоувязанных по частным целям, срокам, ресурсам и исполнителям. Автором для реализации такого подхода разработана программно-целевая модель НТП ГИС в виде схемы ИЗ], раскрывающей последовательность этапов, структуру и порядок формирования научно-технической политики в области ГИС. Выделены этапы: формирования информационной и методической базы прогнозирования и перспективного планирования, осуществление прогноза развития НТП, формирование целей развития НТП и научно-технической политики, технико-экономическая оценка, реализация решений. На первом этапе информационное обеспечение сформировано с участием автора по 2-м направлениям: о состоянии производства в конкретных районах и о состоянии научных исследований, в т.ч. в смежных областях. Автором разработано методическое обеспечение в области: сбора информации, анализа и выявления тенденций развития.

комплексного прогноза развития ГИС, формирования целей НТП, стратегии и тактики планирования развития технических средств и определения потребности в них, прогнозирования сроков эксплуатации и разработки новой техники.

На втором этапе выполнен прогноз развития НТП, В качестве объектов прогнозирования выделены: система ГИС как совокупность технологий; аппаратурно-методические комплексы и программно-технические средства, как элементы технологий; теория и методы исследований; методы обработки и интерпретации; методы использования результатов интерпретации ГИС. Очевидна приоритегность первых двух объектов, как наиболее активных элементов скачкообразного развития ГИС. Следует отметить, что изменения в деятельности ГИС на этой основе взаимосвязано приводят к изменениям в деятельности ГРР в целом. Сформированный ранее автором информационно-технологический подход делает прогнозирование развития ГИС системным прогнозированием. Другими словами, результаты прогноза формируются как результаты системного изучения необходимого развития ГИС, обусловленного потребностями разрешения возникающих в ГРР противоречий. Системные представления в части предметной информационно-технологической основы ГИС позволяют реализовать взаимосвязанную цепочку исследований, а именно: осознание противоречий (проблем) ГРР - новые цели ГИС - тенденции развития ГИС - новый облик ГИС -изменение ГРР. Системное прогнозирование очевидно является принципиально новым видом прогнозирования, наиболее адекватным скачкообразным процессом развития сложных подсистем. Его новизна состоит в активном характере достижения результатов прогноза. Иначе говоря, результат системного прогноза отвечает на практический вопрос: что следует делать в плане разрешения противоречий предметной области, исходя из системной логики се развития. Традиционное прогнозирование своими результатами показывает, что можно ожидать, если развитие идет в заранее определенных направлениях, т.е. по своей сути оно имеет пассивный характер.

Прогноз требует применения системного информационно-технологического подхода с, более активным использованием возможностей развития ГИС. Средством реализации новых возможностей является автоматизация основных процессов и видов ГРР на основе компьютеризации силами служб ГИС путем разработки и внедрения целевых информационно-измерительных АМК и систем, а также информационно-обрабатывающих систем как основы для автоматизации и оптимизации процес-

сов и видов работ и закрепления в технологиях информационно-технологического подхода. Автором разработана трехконтурная схема (рис.5) и таблица совершенствования ГРР и видов работ на базе развития ГИС и повышения геологс-экономической эффективности С16].

Рис.5. Схема роста эффективности ГРР на основе развития ГИС

В схеме выделяются контуры: I - совершенствования ГИС, П - других видов работ ГРР (бурения, испытания и др.) и охватывающий их контур Ш а,б - совершенствования организационно-технологических схем ведения ГРР на объектах работ. В системе оптимизации (15) выделены четыре иерархических уровня объектов оптимизации: скважина, площадь (месторождение), район работ, регион. Для каждого из уровней выделены основные виды процессов, подлежащих оптимизации, задачи, пути оптимизации, а также необходимые для их реализации технико-технологические подсистемы ГИС. Компьютеризированные технические системы на первом уровне (скважина) должны обеспечивать сбор, обработку информации и подготовку управляющих решений. Они могут быть двух видов: для процесса бурения и изучения разреза открытого ствола и для процесса испытания и изучения разреза в обсаженном стволе скважин с оснащением систем этого уровня скважинной модуль-

ной программно-управляемой аппаратурой. Разрабатываются системы для ГИС ("Скважина-2"), ГТИ И ГИС ("Разрез"), скважинной сейсморазведки ("Вертикаль-2"), геофизического сопровождения испытаний ("Объект"). На втором уровне (площадь, месторождение) необходимо применение программно-технических, с банкам! и базам:; данных, систем связи "Буровая-экспедиционный ВЦ (ЭГИС, НГРЭ, НГРЭГИС) и комплексных технологий испытаний на геологическом объекте. Для управления на третьем уровне (район работ) необходимо наличие систем связи между экспедиционным ВЦ и ВЦ' производственных геологических объединений или региональных геологических центров. На четвертом уровне (регион, отрасль, концерн) управление ГРР возможно на основе связи ПВЦ с региональными и отраслевыми научно-исследовательскими ВЦ. Актуальным является разработка такой системы, ориентированной на интеллектуальную информационно-обрабатывающую систему управления геоданными с уровня скважины. Дополнительно следует указать, что элементами (блоками) системы развития ГИС должны стать единые развитые автоматизированные подсистемы "Петро-физика", "Метрология", "Сервис". Разрабатываемые системы нацелены на высокие геолого-экономические эффекты [I. с.86-87]. Внедрение разрабатываемых сложных технологий приведет к комплексному совершенствованию ГРР, оргструктур и организации работ, пересмотру роли и места ГИС в системе ГРР ка;с более широкой по целевому назначению информационной службы.

Определение целей развития является третьим, важным этапом программно-целевой модели. Известно, что целью ГРР следует считать удовлетворение растущих потребностей народного хозяйства в минерально-сырьевых ресурсах.

Достижение данной цели в свою очередь базируется на достижении трех целей: повышения геолого-экономической эффективности ГРР; повышения достоверности и точности решения геологических задач; интенсификации НТП на геологоразведочных работах.

Последняя цель является необходимым условием достижения двух первых.

Цели развития ГИС на нефть и газ должны исходить из целей отрасли и базироваться на основных тенденциях ГИС. Анализ направлений развития ГИС на нефть и газ позволяет выявить следующие важнейшие тенденции:

I) расширение организационно-технических возможностей службы ГИС, основанное на автоматизации и компьютеризации работ и обус-

ловленное: компьютеризацией систем сбора, хранения, передачи и обработки геолого-геофизической информации с расширением их до масштабов крупных концернов; изменением организационно-технологических схем получения на скважине комплексной геолого-технологической, геофизической, геохимической информации и ее первичной обработкой для целей управления работами; созданием программно-управляемых систем получения геофизической информации на скважине;

2) расширение функций ГИС, обусловленное необходимостью использования 'их результатов не только для решения традиционных задач оперативной интерпретации и подсчета запасов, но и для других целей: в качестве связующей информационной основы при ведении и оптимизации разведки и геологоразведочных работ; в качестве опорной информации для полевых методов (сейсморазведка, ПГР и т.п.) и фациально-литологического анализа; в качестве основы для повышения геологической информативности на базе ГТИ в процессе бурения скважин и управления процессом проходки; в качестве информации для прогнозирования результатов, повышения достоверности испытаний и управления ими; для прогнозирования потенциальных дебитов пластов, коэффициентов нефтеотдачи и нефтеизвлечения и т.п.;

3) дальнейшее совершенствование теории, методик, методов и технологий исследования скважин: развитие многоэлементной, многочастотной, многопараметровой аппаратуры ряда методов АК, ЭК, ЭМК, РК; создание новых перспективных методов исследований, таких как высокочастотный прижимной ДЗК, микросканирувдий многоэлектродный ЭК, стратиграфическая наклонометрия и т.п.; разработка больших технологически гибких информационно-обрабатывающих систем типа зарубежных Глобал, Ультра, Литмо, Фациолог и др., базирующихся на математическом аппарате высокого уровня, с их дальнейшим развитием в направлении диалоговых режимов и искусственного интеллекта; разработка теоретических основ интегрированного анализа, многоуровневой геоинфэрмации и единой информационной комплексной модели методов ГИС (АК, РК, ЭК).

На основе выявленных тенденций развития ГИС с учетом целей развития отрасли были сформированы важнейшие цели НТП в ГИС на 1990-1995 г., увязэнные с целями развития ГИС и реализуемые через новые технологии: оптимизация ГРР, в первую очередь на стадии разведки, где формируется конечный продукт отрасли; автоматизация на

основе, компьютеризации ГИС, бурения и испытания с изменением технологии работ; совершенствование методов, теории, методик, технических средств (надежность, качество) и технологии ГИС; совершенствование управления и хозяйственного механизма производственных организаций и НПО; ускоренное внедрение дбстижений НТП в важнейших районах страны (Западная Сибирь, Прикзспий, север европейской части, Восточная Сибирь).

Практически могут быть сформированы три варианта научно-технической политики: продолжение совершенствования теории, методик и аппаратуры - традиционный путь; развитие только нозых технологий в ГИС, бурении, испытаниях и интегрированного анализа многоуровневой геоинформации - принципиально новое направление; развитие направлений, указанных в первых двух вариантах, с приоритетом последнего.

Очевидно, что даже простая оценка вариантов стратегии развития ГИС позволяет получить представление о более высокой перспективности третьего варианта в условиях стабилизации или незначительного роста ассигнований (ресурсов) на его реализацию. В частности, выполненные ТЗО по разработкам "Подсчет" и "Разрез" позволили установить их высокую ожидаемую экономическую эффективность -соответственно до 220 млн. и 80 млн.руб. Все остальные разработки обеспечивают эффективность не менее 3 руб. на I руб. затрат (в ценах до 1990 года).

Стратегические направления НТП на 1990-1995 г. были сформированы с учетом указанных целей в виде задач, наиболее важные из которых ("Скважина-2", "Подсчет", "Разрез") включены в общесоюзный раздел отраслевой научно-технической программы, выполняемой под руководством ГКНТ.

Долее автором с участием А.С.Батурина II] разработана методика и схема процедуры выбора технических средств и АМК, при этом прогноз базируется на экспертных оценках с учетом набора фзкторов научного, технического, технологического и др. "характера". Одновременно предложен методический подход к оценке сроков начала разработок, учитывающих сроки разработок, внедрения новой техники и потери от ее неиспользования [12]. На основе этих работ сформированы прогнозные параметрические ряды более чем по 15-ти видам технических средств на период до 1995 года для методов АК, РК, ЭК и др. комплексной аппаратуре. Разработана схема методологии реализации программно-целевой моде.л НТП в ГИС, а также предложения к отраслевым программам и планам НПО "Союзпромгеофизика", которые основаны на результатах описанных исследований, что обеспечило их

•повышенную научную обоснованность. Данные предложения реализуются в разработках НПО "Союзпромгеофизика" и др.организаций, а такие разработки как "Скважина-2", "Разрез" начали внедряться на производстве .

3.2. Разработка информационно-уровневой подсистемы "Скважина" Геосистемы

Разрабатываемая в МНТК "Геос" комплексная автоматизированная Геосистема [22,] предназначена для сбора, обработки, передачи и хранения геологической, геофизической, геохимической, технологической информации, получаемой на четырех уровнях наблюдений "Космос-Воздух~3емля(0кеан)-Скважина" и базируется на разработке и внедрении широкого перечня комплексных геоинформационных компьютеризированных технологий ГРР. Информационно-уровневая подсистема (ИУП) "Скважина" понимается как комплекс таких технологий для выполнения исследований и ГРР, основным объектом которой является скважина [I,' 22,]. Главной целью разработки является резкое повышение геолого-экономической эффективности ГРР на основе ускорения НТП. При этом должны быть решены задачи: оптимизации исследований и работ в скважинах, повышения их качества и геологической информативности; оптимизации ГРР на объектах; увеличения глубины и комплексности обработки и интерпретации данных; своевременности принятия управляющих решений. Принимается, что назначение подсистемы "Скважина" заключается в обеспечении функций Геосистемы на этом уровне. Создание ИУП "Скважина" предусматривает разработку: информационной инфраструктуры как части общей информационной инфраструктуры Геосистемы; компьютеризированных информационно-измерительных систем; программно-методического, петрофизического, испытательного, метрологического и ремонтно-сервисного обеспечения; организационно-правового, кадрового и экономического обеспечения. Взаимосвязь ИУП с другими подсистемами определяется разработанной автором схемой, где информация ИУП поступает на другие уровни Геосистемы и используется в них в качестве опорных данных, а информация с других уровней поступает в ИУП и обеспечивает комплектность и интегрированный характер обработки и интерпретации многоуровневых данных с повышением на этой основе достоверности и точности решения геологических задач з этой подсистеме. Автором с участием В.Д.Рындина и Б.М.Яковлева разработана также схема, отражающая состав и структуру ИУП в виде горизонтальных и вертикальных подструктур, а также

перечни и наименования разрабатываемых технических средств и обеспечивающих комплексов как компонентов структуры ИУП с указанием роли, функций и места в подструктурах. В том числе автором совместно с В.С.Афанасьевым и др. предложены состав и структура АРМ-ГИС в объектовой подсистеме "Нефть и газ". В частности, предложены АРМ для проведения исследований на скважине (ПВК), для обработки и интерпретации данных на ВЦ различного уровня, их разновидности по решаемым задачам и уровням ВЦ. При этом автоматизированную технологию на базе АРМ предложено разрабатывать в рамках информационно-обрабатывающей системы "Скважина" на основе концепции ГИНТЕЛ - интегрированной интеллектуальной информационно-обрабатывающей системы управления Геоданными (В.С.Афанасьев, 1990 г.). Систему передачи.данных (СЦД) предложено формировать путем объединения посредством каналов связи и аппаратуры ИВЦ экспедиций ГИС, ПВЦ, РВЦ и отраслевого ВЦ в единую автоматизированную систему сбора, обработки, хранения и передачи данных ГИС, являющейся частью Геосистемы. Автором совместно с Ж.П.Бородиным проанализированы функции СЦЦ, сформирована таблица технических параметров и выявлены требования к СПЯ и системе баз данных и знаний, а также к основным видам обеспечения.

Далее автором разработана обобщенная функционально-конструктивная модель подуровня скважины (ОФКМУС) в Еиде графической схемы (рис.6), отображающей структурированно процесс "измерения (работы) в скважине-обработка(интерпретация)-геологическая задача-управляю-щее решение" применительно к объектовой подсистема "Нефть и газ" по этапам ГРР, а также раскрывающая логику формирования таких решений по уровням управления технологическими процессами. Сформированы принципы построения ОФКМУС (общности информационных процессов, взаимного соответствия, последовательности функций, иерархичности управления). Выполнена классификация и состав структурных элементов информационно-измерительных систем ИУП как основных структурных компонентов компьютеризированных технологий.

Рис.6. Обобщенная функционально-конструктивная модель уровня "Скважина"

Далее автором совместно с И.П.Бурлуцкой сформирована геоин-рормационная модель (ГШ) процесса разведочных работ на нефть и газ в геологическом объединении в виде совокупности 3-х схем и их описаний, раскрывающих содержание геоинформационных процессов от уровня "Скважина" 114]. Выработан методический подход к разработке ГИМ и технологическая схема подсчета запасов углеводородов, предусматривающие последовательный переход от измеряемых первичных геофизических данных к определению на их основе характеристик свойств залежи и ее компонентов, а затем к построению моделей месторождений 2-х уровней (структурная, строение залежи, седиментационная, гидрогеологическая, гидродинамическая; эффективного объема; геологическая, объекта разработки). Условно принимается подсчет запасов целью, а построение моделей - ее подцелями. Методика и схема анализа предусматривает изучение содержания и потоков геоинформации, расклассифицированной на 4-е вида: геофизическую, геологическую, технологическую и проектно-управляицую с разделением кавдой на подвиды, определением места ее получения, информационных звень-

ев ее получающих и использующих, вида носителя информации. Разработана схема решения геологических задач и управления ГРР на основе информации ГИС в нефтегазоразведочном ПГО, раскрывающая логику процессов принятия решений, их взаимосвязи, уровни принятия решений применительно к этапам ГРР. Учитывая большое значение в составе ГИМ и последней схеме банков данных и знаний сформулированы и введены некоторые дополнительные требования к ним как к единой распространенной базе данных и знаний в конкретном районе, регионе.

Вышеописанные разработки автора явились обязательной частью предпроектной и проектной научной проработки впервые создаваемой в стране комплексной геоинформационной компьютеризированной технологии ГРР. Их выполнение позволило после прохождения предпроектной независимой экспертизы включить в Техническое задание и Техпроект на Геосистему необходимые, базирующиеся на этих разработках, данные по ИУП "Скважина". В последние годы в ряде районов страны осуществляется опытное внедрение комплексных элементов Геосистемы, в т.ч. АРМ ГИС.

4. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ГИС

В развитии данных вопросов применительно к ГРР выделяются два этапа. Первый этап связан с совершенствованием хозмеханизма в отрасли на основе внедрения хозрасчетных отношений по второй модели хозяйствования и договорных отношений в сфере. НИОКР. Второй этап связан с началом переходного периода к рыночным отношениям. В рамках первого этапа автором применительно к производственным организациям по ГИС разработаны рекомендации по ценообразованию, внутреннему хозрасчету, аренде, организации работ, нормированию материалов и ресурсов, анализу производственной деятельности; система экономического управления (СЭУ) НТП в сфере ГИС; сформирована общая схема образования и расчета экономического эффэкти при внедрении достижений НТП; сформирована схема управления НПО геофизиче-оного профиля.

4.1. Первый этап - совершенствование хозмеханизма ГРР 4.1.1. Планирование и ценообразование для ГИС

Выполненный автором при участии В.А.Грузинова в I98I-I983 г. анализ [III выявил недостатки планирования, финансирования и стимулирования работ по ГИС и внедрения достижений НТП. Тогда ими же были разработаны и позднее реализованы более прогрессивные подходы к решению этих вопросов, а именно связь плановых фондообразующих и технико-экономических показателей: с вкладом ЭГИС в ускорение буровых работ, с выполнением ЭГИС договорных обязательств с НГРЗ; с внедрением НТП, ростом качества и геологической эффективности; с повышением организационно-технического уровня; при увязке номенклатуры плановых показателей с целевым назначением ЭГИС, при целевом стимулировании за выполнение работ по качеству и эффективности решения геологических задач по каждому геологическому объекту в скважине; с расширением возможностей стимулирования за внедрение НТП. Указанные предложения были применены в практике ОСЭГИС, что позволило повысить эффективность работы предприятия в этот период.

Позднее анализ состояния вопросов планирования и применения расценок для работ по ГИС по состоянию на 1988 г., проведенный автором, позволил выявить имеющиеся в этой сфере недостатки. В частности, не учитывались потребительские свойства продукции на основе ГИС, фактор снижения затрат на ГИС за счет прогрессивных технологий и др. Известно, что применяемые цены и расценки отражают чисто затратный подход и не позволяют управлять интенсификацией работ по ГИС, стимулировать НТП, рост качества и НТУ работ. При этом оплачивается процесс, а не достигнутые результаты. Автором совместно с С.А.Кимельманом сформулированы новые принципы ценообразования и требования для устранения выявленных недостатков и предложена новая двухуровневая система ценообразования: договорные цены (ДЦ) для расчетов ПГО с ЭГИС и планово-расчетные цены (ПРЦ) для расчетов ЭГИС с подразделениями внутри ЭГИС [171. При формировании ДЦ учитываются основные факторы: прирост запасов; качество и НТУ работ по ГИС; прирост дохода ПГО за счет эффективности ГИС. Предложена также методика формирования ПРЦ, которые устанавливаются на типовые технологические комплексы (ТТКР), завершающиеся конечными геолого-техническими результатами, которые устанавливаются для таких единиц как: заключение на 100 м исследуемой" скважины; типовой объект или интервал решения геологической задачи и т.п.

Указанные единицы геологического задания сгруппированы в 6 групп по основным видам задач для ГИС. По каждой группе устанавливаются факторы, по которым детализируются ПРЦ и применительно к ТТКР определяются нормативные требования по качеству, научно-техническому и технолого-методическому уровням выполнения работ. Автор считает, что построенная таким образом система ценообразования стимулирует повышение качества и НТУ, снижение затрат, оптимизацию комплексов ГИС, а также открывает возможности для установления экономической взаимосвязи ГИС с геологическими результатами и деятельностью ПГО в целом, для увеличения самостоятельности экспедиций и подразделений • ГИС и перехода их на самоокупаемость как равноправных партнеров нефтегазоразведочных ПГО. Следует отметить, что этот подход может эффективно использоваться в рамках действующих сейчас рыночных отношений при ' финансировании из бюджета программ ГРР.

Позднее (1992 г.) рассмотренная выше система ценообразования была дополнена автором (совместно с А.Е.Гладковым) и реализована в "Методических рекомендациях..." [25] подходом к расчету расценок на ГИС, основанным на поэлементном нормировании по видам затрат в натуральных измерителях. Такой подход позволяет при удорожании отдельных элементов и статей затрат оперативно вносить изменения в расценки на ГИС, индексировать их, что является необходимым условием рыночного ценообразования.

4.1.2. Хозрасчет в ЭГИС и арендные отношения ЭГИС с ПГО

Формирование внутрипроизводственных хозрасчетных отношений в ЭГИС можно рассматривать как шаг к внутрифирменному экономическому взаимодействию, что практикуется во многих зарубежных фирмах, работающих в условиях рыночной экономики. В то же время внутрипроизводственный хозрасчет вызывает необходимость разработки нормативно-методической базы в виде соответствующих положений, в которых должны регламентироваться основные принципы и механизм их реализации, с учетом особенностей взаимоотношений ПГО и ЭГИС в конкретном районе, а также особенности внутренней структуры ЭГИС.

Необходимую гибкость предлагается обеспечивать за счет вариантного методического подхода. Автором совместно с С.В.Михайловым [24] разработаны основные принципы внутрипроизводственного хозрасчета (ВХР) и предлагаются взаимоотношения между подразделениями ЭГИС строить на основе системы заявок (заказов). Выделены основные

типовые виды подразделений: хозрасчетные, вспомогательные хозрасчетные и нехозрасчетные. Выявлены и описаны основные функции, права и обязанности администрации, подразделений. Разработана схема внутреннего хозрасчета ЭГИС, с пояснениями по ее реализации на основе действующего в данный период хозяйственного законодательства. Проанализированы вопросы образования фонда потребления (оплата труда) и фонда накопления, а также направления их расходования. Для вспомогательных подразделений, которые могут быть как хозрасчетными, так и не быть ими, отдельно рассмотрены варианты образования и распределения дохода. Выявлены особенности формирования схем хозрасчетной деятельности и организация реализации хозрасчетных отношений. Сформированы вопросы экономической ответственности, хозрасчетных претензий и санкций с изложением порядка действий при реализации этих вопросов. Разработаны вопросы, связанные с оплатой труда в условиях хозрасчета и распределением коллективного заработка вариантно между подразделениями и с применением коэффициентов трудового участия, а также подходы к его расчету и использованию. Разработанные подходы могут быть полезны также при внедрении арендных отношений ЭГИС с ПГО.

Введение арендных отношений [I] должно осуществляться в соответствии с планом организационных мероприятий, включающих подготовку, утверждение и ввод в действие ряда нормативных документов, как договор об аренде, Устав организации арендаторов и положение о деятельности ЭГИС в условиях арендных отношений. Отсюда вытекает необходимость формирования методических подходов и принципов для решения этих вопросов. При этом целесообразно их формирование на вариантной основе (по арендной плате), что обеспечит необходимую гибкость и учет специфики конкретных организаций ГИС. Разработаны особенности договора об аренде, общем собрании арендаторов, Совета арендаторов, Устава арендного предприятия, набора необходимых положений. Сформированы права, обязанности, сфзра деятельности органов управления предприятием, коллектива ЭГИС, а также вопросы, связанные с имуществом и производственными фондами. Изучены вопросы, связанные с доходной деятельностью предприятия и предложена схема. Вариантно дана методика расчета арендной платы. Данные методические наработки могут быть основой для организации перехода ЭГИС на арендные отношения. Отметим, что арендные отношения позволят в дальнейшем безболезненно приватизировать собственность.

На основе описанные разработок автора изданы "Методические

рекомендации по внутрипроизводственному хозрасчету экспедиций ГИС", которые нашли использование в производственных ЭГИС при внедрении хозрасчета, а на основе разработки в области арендных отношений организован переход на аренду в качестве эксперимента Оренбургской ЭГИС.

4.1.3. Анализ хозяйственной деятельности ЭГИС и управление

Требования по высокому уровню управления в сложных условиях хозяйствования вызывают необходимость внедрения АСУ на уровне ЭГИС. Оснащение ЭГИС ПЭВМ создает условия для начала компьютеризации управления и возникают вопросы разработки необходимого информационного и программного обеспечения.

Автором разработано общее системное представление АСУ ЭГИС [I] в виде набора-АРМ руководителя, главных специалистов, организатора произьодства, бухгалтера и т.д. с необходимыми банками данных, информационно-поисковыми и экспертными системами. На основе выбранного программного обеспечения "ПИРС" под руководством автора А.Е.Власкиным и Л.Гевчук разработаны АРМы бухгалтера и руководителя и опробированы в Ленской ЭГИС с положительными результатами, опробованы также ряд элементов всей системы. Учитывая, что анализ производственно-хозяйственной деятельности является необходимым элементом эффективного управления деятельностью ЭГИС [II], автором разработаны также методические вопросы сравнительного анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности подразделений ЭГИС. На основе выполненного автором анализа состава и содержания применяемых показателей, 'выявлена их разнородность и необходимость осуществления интегрированной оценки деятельности подразделений (предприятий) по наборам разнородных технико-экономических и других показателей. Для решения данной задачи на основе алгоритма И.В.Сафонова разработана экспертно-моделирующая система ЭкоГеоАнализ на ПЭВМ, предусматривающая нормирование показателей с последующей их "сверткой". Предусмотрена возможность оценки эффективности функционирования или/и развития анализируемых объектов, а также участия экспертов через определение важности показателей. Получены положительные результаты апробации системы и имеется возможность ее использования для решения других (неэкономических) задач.

4.1.4. Вопросы организации, нормирования труда и ресурсов

Осуществление коренного технологического и технического перевооружения вызывает необходимость в совершенствована существующих форм организации труда, нормирования его и ресурсов. С этой целью разработан автором (в соавторстве с А.Е.Гладковым, В.Н.Грозиным, С.В.Михайловым) Типовой проект организации труда на рабочих местах отрядов (бригад) ГИС [23]. На основе выбора типовых представителей рабочих мест и анализа результатов их аттестации в производственных организациях ГИС выделены два основных типа рабочих мест со своими характеристиками: при исследованиях с остановкой бурения и в процессе бурения. Разработана блок-схема формирования типовых проектов (рис.7), выбраны производственные организации с передовым

э

ш

1 Ш

1

Типовом проект 0рГ|НЩ>Ц)П1 Труд! 0Тр*Д1 ГИС

Нормирован»« ■ оплата »руда

Ниночек* » ирактеристаи рабочего ивстг Оргцмицм труда к его рбхм

| Органимци труд» "р* ГИС

Оргамовдо рабочего **еств геодезического отряда

1

ч И

г е

x

Совершенствование нормирования труда

ПршеиАеыадехстеиа __ мрабогнои платы

Охрана труда

I Улучшение условии труда

ii

?! ь

*i

а е

£

1 I

и

и

Рис.7. Блок-схема типового проекта организации труда на рабочем месте

_1_

опытом. Сформированы основные положения Типового проекта для различных вариантов организации труда для: комплексного каротажно-перфораторного отряда, вахтовой организации работ, стационарного многоцелевого отряда расширенного комплекса (базовое предприятие -ИГО "Тюменьпромгеофизика"), бригадной формы, разработанной и внедренной с участием автора (базовое предприятие - ОСЭГИС ПГО "Орен-

бурггеология").

В последней Форме, учитывая недостатки отрядной организации работ (низкая или неравномерная загруженность специалистов и оборудования, низкая маневренность работниками и оборудованием и др.), автором совместно с Н.Н.Ващуком и.при участии В.А.Грузинова была разработана и внедрена новая форма организации работ [10], когда отряд формируется из бригад специалистов по профессиям только на выезд по заявке. Аналогично оборудование также постоянно находится в бригадах, в отряд попадает только на выезд. Анализ .применения этой форму организации труда показал ее эффективность [10], позднее это позволило ее включить в Типовой проект организации труда отрядов ГИС. .

Принципиальной является ориентация Типового проекта на опережающую вариантную разработку организации труда для новых технологий, реализация которых запланирована в ближайшее время в процессе техперевооружения служб ГИС на базе "достижений НТП. Типовой проект разработан впервые и применяется на производстве в настоящее время.

Далее автором совместно с А.Е.Гладковым изучены вопросы нормирования затрат времени на ГИС в связи'с внедрением новых технологий и технических средств [I). При этом решались задачи разработки сметных норм (нормативов) времени на производство ГИС с применением цифровой регистрации к уточнения действующих с разработкой новых нормативов времени на новые виды, методы и аппаратуру ГИС. Базовой основой для решения первой задачи являлись анализ технологического процесса и хронометражйые наблюдения. Для решения второй задачи использовалась методика с применением трех основных методов раеработки норм: расчетно-аналитического, опытного и опытно-статистического. Получены результаты по нормам времени для новых технических средств, по повышению (снижению) норм времени на отдельные методы (аппаратуру?.

Позднее ими же с участием ряда производственных организаций ГИС были полностью переработаны сметные нормы времени на производство ГИС и утверждены новые "Методические рекомендации..." [25], применяемые в ЭГИС в настоящее время и включающие также впервые для бывшего Мингео СССР нормы на обработку и интерпретацию с помощью ЭВМ.

Автором совместно с В.Н.Криштопом изучены вопросы анализа потребности в низовых подразделениях (отрядах и т.п.) и их обеспечении техническими средствами, материалами и выявлена актуальность данного вопроса в процессе техперевооружения служб ГИС, ~ разра-

ботана методика определения потребности [I] в АМК "Разрез", включая математическую модель и алгоритм расчета. Выполнен пример расчета для Тюменского региона и рассмотрены различные варианты организации работ с комплексами "Разрез", различающиеся потребностью в комплексе "Разрез". Применительно к обычной "выездной" форме работы отрядов ГИС разработан алгоритм, а также создано и опробовано необходимое программное обеспечение для ПЭВМ. . .

Автором совместно с С.В.Михайловым и А.Е.Гладковым изучены вопросы нормированияч расхода материалов для ГИС и выполнена классификация материалов [II, осуществлен выбор метода для разработки норм расхода основных материалов (расчетно-аналитический с использованием спытно-экспериментальных или статистических данных), а для вспомогательных - отчетно-статистический метод. Ими разработан алгоритм расчета норм расхода материалов, базирующийся на типовых технологических комплексах работ. Сформированы особенности расчета норм расхода для конкретных материалов и в виде методических материалов разосланы в ЭГИС и нашли там применение.

4.1.5. Организационно-экономическое управление НТП

Вопросы экономического управления НТП применительно к ГИС, являются второй важнейшей частью системы методов управления НТП. наряду с методом программно-целевого управления. Данные вопросы находятся в стр?не в стадии разработки, однако в конкретной предметной области могут быть сформированы конкретные экономические механизмы в совокупности представляющие систему экономического управления НТП, базирующуюся на новых принципах (самоуправление, хозрасчет, рынок) и на опыте зарубежных стран. Сущность экономического управления понимается в создании и регулировании экономических условий, стимулирующих коллективы предприятий к ускоренному и качественному достижению целей НТП. Указанная заинтересованность должна действовать в направлении достижения высоких потребительских свойств создаваемой продукции и ее эффективного использования в производстве ГРР.

СЭУ КТП представляет собой совокупности взаимосвязанных процессов и объектов, участвующих в научно-производственной деятельности по выполнению ГРР с применением ГИС, объединенных в три полсистемы управления: по разработке научно-технической продукции, по изготовлению производственно-технической продукции, по внедрению в производство достижений НТП. Последняя является базовой подсисте-

мой и применительно к ней выработаны автором следующие условия.

Важным условием функционирования СЭУ является создание в системе потребности производственных организаций, реализующих ГРР, в достижениях НТП. При этом потребность необходимо создать путем экономической заинтересованностью предприятий", коллективов, работников в повышении НТУ и качества продукции ГРР и ГИС, а также эффективности решения геологических задач. Контроль должен обеспечиваться на уровне ЭГИС, геологических ПГО, а также ГКЗ. Реализация такой экономической заинтересованности может быть обеспечена, во-первых, на основе учета НТУ и качества в расценках на виды ГРР и при оплате конечной продукции и, во-вторых, на основе налоговых и других льгот и стимулов, которые должны обеспечить предприятиям выгодность внедрения достижений НТП и одновременно - выгодность направления средств на НИОКР, техперевооружение или реконструкцию. Применительно к остальным подсистемам СЭУ выработаны аналогичные условия с учетом их специфики.

Методически сложным являлся также вопрос управления НПО геофизического профиля, как организаций, реализующих весь инновационный цикл от НИР до внедрения в ГРР, в условиях хозрасчета. При разработке данного вопроса автор исходил из понимания того, что в НПО в условиях самостоятельности должно обеспечиваться, в основном, экономическое управлзние и^чвационным процессом, организациями и коллективами. Для этого (^кду всеми организациями объединения должны быть установлены экономические взаимоотношения на осно-Ее договоров как между равноправными партнерами. Степень централизации в НПО функций экономического управления регулиру< • ся возможностями аппарата и согласованностью партнеров. Для обеспечения необходимой координации и экономического воздействия могут вводиться коммерческая служба и интегрированная АСУ.

Автором проанализированы известные типы организационных структур управления и выработаны дополнительные требования к управлению (направленность на достижение цели, адаптивность, экономичность). Далее автором разработана принципиальная схема управления геофизического НПО с комплексной . структурой, где для процессов создания конечной продукции действует матричная структура и временные программно-целевые группы, а для остальных - линейно-функциональные структуры. Убавление научно-техническими, социально-экономическими программа-ги усложняет структуру управления и делает ее блочно-матричной с использованием линейно-функциональных структур.

Описанные разработки автора первого этапа совершенствования хозмеханизма отрасли в части ЮТ, по мнении автора, оказали определенное положительное влияние на производственную деятельность. Так в отрасли и в ряде районов были введены обязательные требования к качеству продукции ГРР, что увязывалось с основной идеей СЭУ НТП ГИС, нашли применение рекомендации по хозрасчету, аренде, организации работ и др. Готовились также по внедрению ряд чисто экономических мер близких к предложенным автором. Разработки в области управления НПО ГП были приняты к использованию в виде методических рекомендаций в НПО "Союзпромгеофизика" и "Нефтегеофизи-ка". В НПО "Союзпромгеофизика" в управлении была сформирована финансово-коммерческая служба и АСУ (бухгалтерия, планирование, банки данных по разработкам и выпуску аппаратуры), укрепилась практика создания сквозных временных программно-целевых груш. Одной из первых групп, добившихся успеха, была временная группа по разработке аппаратуры радиоактивного каротажа СРК, куда входили ' сотрудники НИК, СКТБ, завода и ОМЭ. Позднее по этому жо принципу стала организовываться сквозная работа специализированных малых фирм. Методика и схема формирования экономического эффекта используется в НПО "Союзпромгеофизика".

4.2. Второй этап - переход к рыночным отношениям

С началом второго- этапа изменения хозмеханизма и переходом к рыночным отношениям особо острыми стали вопросы выживаемости отечественных предприятий по ГИС и управления НТП, причем, в первую очередь, организационно-экономическими методами.

4.2.1. Маркетинговая стратегия в переходный период

Выполненный автором анализ управления научно-техническими нововведениями на примерах зарубежного опыта (Б.Твисс, Р.Уотернен, И.Асофф и др.) показал, что управление строится на разработке и реализации фирмами (концернами, корпорациями) стратегии и тактики развития, которые формируются на основе маркетингового подхода [I). Процесс рассматривается как преобразование деятельности предприятия на основе факторов, влияющих на успех научно-технического нововведения: ориентация на рынок; соответствие целям организации; эффективная система отбора и оценки проектов ■ НИОКР; эффективное

управление проектами и контроль; источник творческих идей; восприимчивость организации к нововведениям; индивидуальная и коллективная ответственность за результат. Методическая основа такого подхода состоит в формировании образов предприятия, рынка, проекта НИОКР, внешней обстановки деятельности и экономического результата нововведения в их взаимосвязи и динамике. Решение о перспективности НИОКР принимается на основе критериев прибыльности, окупаемости, завоевания рынков и т.п., используются экономико-математическое моделирование и экспертные оценки. На базе указанного подхода автором совместно с А.Е.Власкиным разработана для ПЭВМ первая версия экспертной системы. Ниже изложены результаты разработок автора, базирующиеся на указанном подходе и анализе состояния на начало 1992 года служб ГИС [20,21].

Служба геофизических исследований скважин бывшего СССР в настоящее время осуществляет свою деятельность как в производственной сфере, так и в сфере НТП в трудных условиях перехода к рыночным отношениям. Эти трудности связана с нестабильностью и недостаточностью госбюджетного финансирования, сокращением объемов бурения, многократно возросшей стоимостью материальных ресурсов, ростом затрат на оплату труда, разрушением хозяйственных связей, ухудшением материального снабжения, инфляцией, недостаточным финансированием социальной сферы, стабильными жесткими расценками на ГИС и т.д.

В то жа время указанный период связан с возникновением новых организационных форм в сферах производств и обеспечения НТП: малых предприятий, товариществ с ограниченной ответственностью, арендных предприятий с частной собственностью, со смешанной частно-коллективной и государственной собственностью, совместных предприятий. При этом автором1 выделяются несколько типов предприятий среди ГИС, производящие: услуги по ГИС, ГТИ, испытаниям и т.д.; обработку и интерпретацию результатов исследований; изготавливающие новые технико-методические, программные и др.средства; разрабатывающие (НИР), конструирующие (ОКР) или внедряющие вышеуказанные средства; сервисные, испытательные и метрологические организации (центры); выполняющие петрофизические исследования; выполняющие несколько видов работ из перечисленных выше. Часть из них могут выступать заказчиками (покупателями) для других, возмогла деверсификация их деятельности. Эта новые структуры имеют большую самостоятельность, более четко реализуют свою научно-техническую и финансово-хозяйственную политику, быстрее реагируют на изменения требований рынка.

Они постоянно находятся в динамике, изменяются, объединяются для сотрудничества в акционерные общества, ассоциации, а также распадаются. Это - естественный процесс и реальные условия работы в будущем.

Начинается формирование определенных сегментов рынка услуг по ГИС по видам заказчиков (нефтеразведочных фирм): отечественные государственные (бывшие ПГО и т.п.); отечественные с частно-коллективной собственностью; отечественные со смешанной государственной и частно-коллективной собственностью; совместные с участием зарубежных фирм на территории бывшего СССР.

Последние два вида предприятий предъявляют повышенные требования к качеству услуг по ГИС, т.к. привыкли получать услуги по' ГИС таких ведущих зарубежных фирм как Шлюмберже, Х.Буртон, Д.Атлас и др. Они в состоянии полностью или частично оплачивать услуги в твердой валюте, что выдвигает их в разряд приоритетных заказчиков.

Не исключено создание на территории бывшего СССР филиалов указанных крупных зарубежных сервисных фирм, как Шлюмберже, Х.Бар-тон и др., или СП с их участием, которые выходят на территории СНГ вслед за крупными зарубежными нефтяными компаниями, и за счет заимствования зарубежной техники могут стать приоритетными подрядчиками.

Начинает возникать конкуренция между этими структурами в борьбе за рынки сбыта научно-технической продукции, информации и услуг как на некоторых территориях СНГ, так и за его пределами. Только постоянное изучение этого возникающего рынка и особенностей работы на нем предприятий ГИС, формирование эффективной маркетинговой, ориентированной на запросы покупателей, стратегии действий может обеспечить выживаемость каждого предприятия сферы ГИС и отечественной службы ГИС в целом.

В то же время опыт работ и сравнительные замеры, выполненные отечественными службами ГИС и ведущими зарубежными фирмами, показывают, что имеющимися в распоряжении отечественных-служб технико-методическими средствами могут быть получены результаты, не уступающие по содержанию результатам, полученным зарубежными фирмами. В условиях предложения услуг по ГИС (или технико-методических отечественных средств) по более низким ценам возможно создание конкуренции зарубежным фирмам по ГИС уже на основе имеющейся технико-методической отечественной базы. В целом цены будут регулироваться рынком и распадаться на прибыль и издержки, а не складываться из них.

Однако более твердые позиции на внутреннем и внешнем рынках отечественные службы ГИС могут приобрести, наряду с развитием прогрессивных компьютеризированных технологий, только на основе ускоренного повышения научно-технического уровня этой базы, базируясь на ускоренном внедрении компьютеризированных технологий, а также включая повышение, в первую очередь, надежности технических средств, комплекесирования методов в скважинной аппаратуре, оснащения наземных лабораторий (станций) более современной вычислительной техникой и периферией (цветные плоттеры и т.д.), серийный выпуск аппаратуры новых методов (наклонометрия и др.). Актуальными являются задачи сертификации разрабатываемых отечественных технико-методических средств по международным стандартам, повышения термобаростойкости СТА, перехода на более совремешше системы кабельных каналов (семижильный кабель, оптоволоконные и др.системы), повышения качества сервисных услуг.

Указанные мероприятия возможно реализовать только на основе продуманной маркетинговой стратегии службы ГИС. В связи с этим возрастает значение сферы, обеспечивающей НГП в ГИС (крупных головных предприятий, ассоциаций, акционерных обществ, СП), которые по своим финансовым и административно-хозяйственным возможностям могут реализовать такую стратегию, в т.ч. выход на зарубежные рынки.

Главной целью такой стратегии должно стать обеспечение конкурентоспособности отечественных предприятий ГИС на внутреннем и внешнем рынках через конкурентоспособность их продукции на основе подъема общего научно-технического уровня этих предприятий.

Достижение этой цели станет возможным в сжатые сроки, если будет обеспечено ускоренное решение комплекса организационно-экономических, регламентационных, научно-технических и других мер, гарантирующих ускорение НТП в ГИС в условиях перехода к рыночным отношениям.

Главным направлением реализации научно-технической политики должно стать направление заимствования (или интеграция) зарубежных технологий и форсированное вовлечение возможностей и достижений отечественных предприятий, в т.ч. бывших оборонных, имеющих значительный неиспользованный научно-технический и производственный потенциал. С этой целью необходимо быстрое создание СП за рубежом (и на территории бывшего СССР), ускоренное развитие имеющихся уже отечественных предприятий, выпускающих технико-методические средства самого современного уровня, целевое финансирование и управление ускоренной разработкой тех отечественных технико-методических

средств, которые могут быстро обеспечить достижение (и превышение) необходимого уровня.

Выбор и всесторонняя поддержка таких предприятий и разработок становится актуальной задачей этого перехода.

Организационные мероприятия должны быть направлены на быстрое формирование рыночных структур, устранение монополизации, развитие конкурентности по всем аспектам деятельности предприятий новых организационных форм. Необходимо также сформировать сертификационные, маркетинговые и консальтинговые центры, независимые экспертные компании, инновационные (венчурные) банки, биржи научно-технической продукции, фирмы по защите интеллектуальной собственности, центры по испытаниям продукции, по обучению маркетингу, менеджменту.

Экономические мероприятия должны предусматривать многоканаль-ность и конкурсность финансирования через инновационные банки с льготными условиями кредитования, создание целевых АО для реализации конкретных крупных разработок, интеграцию финансовы:: ресурсов потребителей продукции для реализации особо актуальных разработок, привлечение средств крупных фирм и концернов, вовлечение средств местных (территориальных) и общественных организация, целевое государственное финансирование для ускоренного развития отечественных заводов и опытно-промышленной базы и т.д., для реализации особо актуальных научно-технических разработок.

Регламенташонные меры должны предусматривать разработку, введение и изменение регламентирующих документов (возможно, через • республиканские ГКЗ) по проведению ГИС, ГТИ и испытаний скважин, контролю и метрологическому обеспечению этих работ взаимосвязано с аналогичными регламентациснными документами по технологии строительства и заканчивания скважин.

Требования по научно-техническому уровню и качеству ГИС, ГТИ, испытаний должны отражать гяфовой уровень и естественным образом должны войти в регламентационные документы и структуры.

Регламентационные меры в области разработки новых технических средств и технологий должны предусматривать создание и внедрение обязательных отечественных стандартов, разработанных в соответствии с действующими в зарубежных странах, с особым акцентом на надежность технических средств. Должны быть разработаны и введены в действие стандарты на регистрацию геофизических и других параметров, на результаты обработки и геологической интерпретации.

Указанные требования необходимо будет щпктически увязать с

оплатой, работ и услуг.

Реализация вышеизложенных мероприятий в комплексе будет способствовать более эффективному функционированию сферы ГИС в период перехода к рыночным отношениям.

4.2.2. Новые формы интеграции предприятий

Основной целью создания новых организационных форм является повышение эффективности деятельности предприятий. Автором сформулированы особенности акционерного общества АО "ГЕРС" и ассоциации научно-технического и делового сотрудничества предприятий сферы ГИС (АИС), а также разработаны задачи, цели, права, обязанности АО "ГЕРС", АИС и организаций, членов ассоциации, особенности управления, характеристики Устава и договоров, финансовые и правовые взаимоотношения [I]. Разработанные методические, организационные, экономические и правовые положения нашли свое отражение в документах созданной в 1989 г. АИС и АО "ГЕРС". Создание этих структур на новой основе позволило существенно улучшить взаимную информированность участников, координацию по отдельным проблемам, улучшились возможности для взаимного общения и т.д., что способствовало более эффективной работе предприятий ГИС.

Автором изучены вопросы создания и функционирования совместных предприятий в области ГИС, с участием инофирм [I]. Выявлена необходимость большой целенаправленной предпроектной подготовки. В качестве первоочередных предложено создание СП: по разработке на основе отечественных "ноу-хау" для совместной эксплуатации за рубежом программного обеспечения; по совместной разработке и выпуску с привлечением зарубежных технологий новых технических средств для ГИС с последующей их продажей в стране и за рубежом; по выполнению .работ по ГИС за рубежом и в стране объединенным потенциалом технических и кадровых ресурсов. На стадии подготовки к созданию СП была выполнена оценка экономической эффективности СП и проработано несколько вариантов с различными партнерами. В результате Исследований организовано СП по ГИС в ФРГ с участием НПО "Союзпромгео-физика".

Далее автором изучен вопрос создания производственной инновационной или холдинговой акционерной компании в сфере ГИС [I]. Целью создания такого предприятия Должно быть, по мнению автора, повышение эффективности и качества геологоразведочных работ. . Им предложены задачи, решение которых обеспечит достижение цели. Изу-

чен опыт создания малых предприятий, товариществ, участия на акционерных началах в др.предприятиях, банках и т.п. Автором совместно с П.А.Бродским, Л.Г.Петросяном .обоснована актуальность создания такой компании [19]. Предложены возможные права, устройство компании, особенности финансирования, управление компанией и др. В 1992-1993 г. НПО "Союзпромгеофизика" планирует начать создание такой компании с привлечением всех малых фирм, на которые частично разделены организации НПО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанными, разработками автора завершено формирование нового прогрессивного облика системы ГИС, находящейся в состоянии скачкообразного развития. Расширились цели, задачи подсистемы ГИС, изменились ее функции, структура и характеристики, организационно-экономические условия функционирования. Подсистема ГИС становится основой для создания предприятий интегрированной- информационной и контрольной службы поисково-разведочного бурения (ГШ, испытания и опробование пластов в процессе бурения, ГИС, исследования при испытании и интенсификации притоков, испытания в колонне и др., а также создание и ведение банков интегрированной информации по скважинам для оптимального управления поисково-разведочным процессом) [19].

Основным научно-практическим результатом исследований'являет-,ся разработка нового научного направления - системных исследований проблем ГИС и формирование прогрессивного облика подсистемы ГИС, обеспечивающего повышение эффективности ГИС и ГРР на основе:

- усиления информационно-технологических связей ГИС с другими видами (подсистемами) ГРР как при проведении исследований, так и при выполнении обработки и интерпретации получаемой геоинформации и разработки с этой целью комплекса компьютеризированных технологий, в т.ч. охватывающих бурение, испытания и геологоразведочный процесс на геологических объектах;

- создания системы управления качеством и эффективностью ГИС и ГРР, базирующейся на принципах структуризации этих понятий, учете информационно-технологических связей ГИС с другими видами ГРР, закреплении требований к НТУ и качеству регламентационно при строительстве и испытаниях скважин и производстве ГРР, а также воздействия- на качество и эжффективность экономическими методами и через конкурентноспособность продукции с построением всей работы на ос-

нове программно-целевого подхода;

- совершенствования отдельных технико-технологических и методических средств при проведении исследований скважин и обработки результатов как отдельных элементов подсистем ГИС;

- разработки комплекса мер организационно-экономического характера, обеспечивающего эффективную организацию работ по новым технологиям, восприимчивость производства к достижениям НТП, прогрессивные экономические условия и решения но ценообразованию, нормированию труда и ресурсов, эффективному анализу деятельности и управлению в производственных ЭГИС и организации сферы НИОКР в условиях перехода к рыночным отношениям.

В процессе выполнения работы решены следующие'основные задачи:

1. Выполнены разработки технико-технологических и методических средств совершенствования элементов подсистемы ГИС для повышения эффективности ГИС в сложных карбонатных разрезах.

2. Выполнены выбор, обоснование и разработка комплексной методологии общесистемных методов и средств для изучения состояния, а также обеспечения управления развитием подсистемы ГИС, обеспечения управления НТП, качеством и эффективностью в подсистеме ГИС, для проектирования информационно-уровневой подсистемы ГРР "Скважина".

3. Выполнено изучение и научное описание состояния геофизических исследований как важнейшей подсистемы системы геологоразведочных работ. Исследованы геологические, геолого-технические и организационно-экономические условия функционирования подсистемы ГИС. Выявлены проблемы, противоречия и причины, препятствующие эффективному развитию и функционированию ГИС.

4. Исследованы проблемы качества, НТУ и эффективности применительно к подсистеме ГИС, геолого-геофизические и технологические информационные потоки в геологоразведочном ПГО и подходы к выполнению интегрированного анализа геоинформации в подсистеме ГИС.

5. Сформированы цели эффективного развития подсистемы ГИС, выявлены и проанализированы возможные направления и пути достижения этих целей, выбраны эффективные средства реализации. Разработаны рекомендации по управлению развитием ГИС, управлению НТП, качеством и эффективностью в подсистеме ГИС,' по проектированию уровневой подсистемы "Скважина" ГРР, по интегрированному многоуровневому анализу геоинформации и оптимизации ее потоков.

6. Разработаны организационно-экономические основы функционирования научно-производственных предприятий подсистемы ГИС в

•условиях перехода к рыночным отношения).?, включая: разработку принципов экономического управления НТП на базе использования показателей НТУ и качества ГИС, управления нововведениями и производственным потенциалом и хозрасчета в НПО подсистемы ГИС; разработку принципов планирования, оплаты, нормирования и организации работ по ГИС; анализа производственной деятельности, автоматизированного управления, хозрасчета и аренды предприятий ГИС; разработку рекомендаций по использованию новых организационных форм в деятельности ГИС. Практическое использование организационно-экономических мер, таких как аренда, вторая модель хозрасчета, новая система ценообразования и т.п. подготовили предприятия и подразделения ГИС к коммерциализации их деятельности в условиях рыночной среды.

7. Обеспечено применение разработанного методологического и научно-методического аппарата для научного обоснования программ Мингео СССР, тематики НПО "Союзпромгеофизика", проектов МНТК "Геос", а также в документах АИС, "ВМС Геофизик" и в производственно-хозяйственной деятельности НПГП "ГЕРС", ОСЭГИС ПГО "Орен-бургтеология" и ЛЭГИС ПГО "Якутскгеология", а такте в других производственных ЗГИС.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах и авторских свидетельствах.

Монографии

1. Развитие системы геофизических исследований нефтегазоразведоч-ных скважин. - М.: Недра, 19Э1, 214 е.: ил.

Научные статьи

2. Оперативная интерпретация результатов геофизических исследований на каротажных вычислительных миницентрах. - В сб.: Прикладная геофизика. Ы.: Недра, 1978, * 91, с.155-162 (совместно с В.А.Грузиновым, Н.Н.Сохрановым).

3. Определение граничных значений геофизических величин для лито-логического расчленения разреза. - В сб.: Разведочная геофизика. М.: Недра, 1978, £ 78, с.113-118 (совместно с В.А.Грузиновым, Н.Н.Сохрановым).

4. Результаты применения диэлектрического каротажа на Оренбургском газоконденсатном месторождении. - В сб.: Разведочная геофизика. П.: Недра, 1979, Л 85, с.132-140 (совместно с<■ С.Б.Денисовым,

В.В.Лихачевым).

5. О возможности выделения и оценки проницаемых интервалов в карбонатном разрезе обсаженных скважин аппаратурой АНК-1. - В сб.: Изучение напряженного состояния массивов горных пород акустическим методом. М.: ВНИИЯГГ, 1980, с.73-76 (совместно с И.П. Дзебанем, Э.Г.Урмановым).

6. Изучение ориентированной трещиноватости карбонатных пород ультразвуковым способом (на примере Оренбургского газоконденсат-ного месторождения). Э.И.ВУШС. Сер. Разведочная геофизика,вып. 4, 1981, с.6-12 (совместно с В.И.Масленниковым, Т.В.Щербаковой).

7. Результаты выделения и оценки коллекторов в карбонатных разрезах Прикаспия, Узбекистана и Белоруссии. - В сб.: Тезисы докладов на IX Всесоюзной научно-технической конференции. Красноярск.: КОЗУ Миннефтепрома, 1980, с.48-51 (совместно с К.А.Груд-киным, Н.В.Заляевым, Г.Х.Шерманом, В.П.Иванкиным, С.М.Сулейма-новым, Л.А.Шулем).

8. Определение граничных значений геофизических параметров для выделения карбонатных поровых коллекторов. - В сб.: Прикладная геофизика. М.: Недра, 1980, вып.98, с.209-216.

9. Результаты геофизических исследований скважин на Оренбургском газоконденсатном месторожении. - "Геология нефти и газа", 1984, # Т, с.40-46 (совместно с Н.Н.Сохрановым).

10. Опыт применения бригадной организации и стимулирования труда в ОСЭГИС ПГО "Оренбурггеология": Э.И.ВИЭМС. Сер. Передовой научно-производственный опыт геологоразведочных организаций, 1987, вып.З, с.5-15 (совместно с В.А.Грузиновым, Н.Н.Вашуком).

11. Пути совершенствования планирования, оценка деятельности и стимулирования деятельности производственных ЭГИС. Э.И.ВИЭМС. Сер. Экономика минерального сырья и геологоразведочных работ. Отечественный производственный опыт. 1987, вып.7, с.1-13 (совместно с В.А.Грузиновым).

12. Пути сокращения сроков разработки новой техники в НПО "Союз-промгеофизика" - В сб.: Проблемы совершенствования организации труда и управления на промышленных предприятиях. Калинин, КГУ, 1588, с.25-30 (совместно с А.В.Глушковым).

13. Автоматизация обработки данных исследований нефтегазоразведоч-ных скважин - важнейшее направление НГП. - В сб.: Автоматизированная обработка данных геофизических и геологических исследований нефггегазоразввдочных скважин и подсчет запасов нефти и газа с применением' ЭВМ - Калинин, НПО "Союзпромгеофизика",

1989, с.3-9 (совместно с П.А.Бродским).

14. Геоинформационная модель процесса разведочных работ на нефть и газ в геологическом объединении. - В сб.: Автоматизированная обработка данных геофизических и геологических исследований нефтегазоразведочных скважин и подсчет запасов нефти и газа с применением ЭВМ - Калинин, НПО "Союзпромгеофизика", 1989, с.3-9 (совместно с И.П.Бурлуцкой).

15. Внедрение прогрессивных технологий на основе создания новых компьютеризированных аппаратурно-методических комплексов и систем - основное направление развития ГИС для оптимизации геологоразведочных работ на нефть и газ. - В сб.: Новые компьютеризированные комплексы и аппаратура для исследования нефтега-зоразведочных скважин. - Калинин, НПО "Союзпромгеофизика",

1990, с.3-9 (совместно с П.А.Бродским). «

16. Новые перспективные направленияч развития системы геофизических исследований скважин на нефть и газ. - В сб.: 35-й Международный геофизический симпозиум. Труда, т.2, София, 1990, с.276-280 (совместно с П.А.Бродским).

17. Основные положения и принципы планового ценообразования для ГИС. - В сб.: Методические рекомендации по расчету локальных н базовых нормативов на глубокое разведочное бурение на нефть п газ. М.: ВИЭМС, 1990, с.50-62 (совместно с С.А.Кимелъманом).

18. Системные принципы оценки качества исследований и эффективности решения геологических задач по данным ГИС. - В сб.: Оперативная интерпретация материалов ГИС: состояние проблемы, пути повышения эффективности. Тверь, НПО "Союзпромгеофизика", 1991, с.9-16.

19. Интенсивное развитие исследования нефтегазоразведочных скважин на современном этапе, - "Геология нефти и газа", 1991, й 4, с.19-21 (совместно с П.А.Бродским, Л.Г.Петросяном).

20. Служба Г/С в период перехода к рыночным отношениям. - В сб.: Информационно-коммерческий вестник АИС. "Каротажник", Тверь, НПГП "ГЕРС", 1992, Й I, с.22-28.

21. Новые аспекты в работе геологических служб ГИС в условиях перехода к рыночным отношениям. - В сб.: Определение параметров коллекторов н залежей нефти и газа по материалам ГИС. Тверь, НПГП "ГЕРС", 1992, с.13-17.

Методические рекомендации, проекты

22. Техническое задание на ИУП "Скважина" Геосистемы. М.: ВНИИГео-информсистем, 1989, с.43 (совместно с П.А.Бродским, Э.Е.Лукьяновым, В.С.Афанасьевым, Р.Т.Хаматдиновым, Е.С.Кучуриным, В.Х. Ахияровым).

23. Типовой проект (типовые решения) организации труда на рабочем месте отряда (бригады) при геофизических работах в скважинах на нефть и газ. Тверь, ВНИГИК, 1990, с.78 (совместно с А.Е. Гладковым, В.Н.Грозиным, С.В.Михайловым).

24. Методические рекомендации по внутрипроизводственному хозрасчету экспедиций ГИС. Тверь, ВНИГИК, 1991, с.42 (совместно с А.Е.Гладковым, С.В.Михайловым).

25.'Методические рекомендации по расчету сметных норм и расценок на геофизические исследования в скважинах на нефть и газ. Тверь, 1992, с.153 (совместно с А.Е.Гладковым, Л.Ф.Гладковой).

Изобретения

26. Способ построения геологического разреза. - A.c. Я 383826. Б.И. й 24, 1973 (совместно с С.А.Мироновым, В.А.Грузиновым, Н.Н.Сохрановым, П.Д.Стениным, В.И.Кароза, В.И.Кузякиным).

27. Устройство для электрического каротажа. - A.c. Ji 426214. Б.И. $ 16, -1974 (совместно с П.Д.Стениным, В.А.Грузиновым, С.А. Мироновым).

28. Способ изучения геологического разреза скважин. - A.c. И 934426. Б.и. Я 21, 1982 (совместно с н.н.Сохрановым, в.в. Лихачевым).

29. Способ изучения геологического разреза скважин.- k.c.Ü I38326I. Б.И. ü II, 1987.

30. Способ контроля за продвижением прибора в скважине. - A.c. JS 1355696. Б.И. Jfr 44, 1987.