Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методика выделения нефтегазовых пластов с глубокими зонами проникновения по данным геофизических исследований скважин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Яковлев, Геннадий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАДИЕНТ-ЗОНДОВ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА НАСЫЩЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ С ГЛУБОКИМИ ЗОНАМИ ПРОНИКНОВЕНИЯ
1,1. Краткий обзор современного состояния изучения коллекторов со сложным строением порового пространства
I,?. Сравнительный анализ характеристик некоторых зондов электрометрии'.
Глава 2. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОМЕТРИИ СКВАШ В ОДНОРОДНОМ . ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
2.1. Об асимптотических значениях и предельных радиусах исследования
2.2. Характеристики градиент-зондов бесконечно большого размера
2.3. Об условиях создания квазиоднородного электрического поля установками с конечными разносами питающих электродов
Глава 3. ВЛИЯНИЕ РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ИЗМЕРЕНИЯ НА ПОКАЗАНИЯ ГРАДИЕНТ-ЗОНДОВ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА . III
3.1. Влияние ствола скважины
3.2. Влияние конечного.расстояния между парны. , ми электродами.
3.3. Влияние экранирования
3.4. Влияние анизотропии разреза
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
4,1. Электролитическое моделирование
4.?. Моделирование на электроинтеграторе ЭКСМ . . 199 4,3. Некоторые результаты моделирования на ЭВМ.
Глава 5. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДИАГРАММ КС, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЧЕТЫРЕХЭЛЕКТРОДНЫМИ ГРАДИЕНТ-ЗОНДАМИ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА.
5.1. Определение границ пластов
5.2. Определение характера насыщения коллекторов 233 , 5,3. Определение удельного сопротивления пластов
Глава б. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИЗМЕРЕНИИ В СКВАЖИНАХ ЧЕТЫРЕХЭЛЕКТРОДНЫМИ ГРАДИЕНТ-ЗОНДАМИ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА
6,1. Условия измерений и основные требования к аппаратуре. б,?. Описание аппаратуры 3KI-8I3 (ПЗБЗ-1-КГУ) 6,3. Результаты испытаний аппаратуры
Глава 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРА НАСЫЩЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ С
ГЛУБОКИМИ ЗОНАМИ ПРОНИКНОВЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ ГИС
7.1. Краткая характеристика коллекторов карбонатных отложений Татарии
7.2. Примеры решения геологических задач
7.3. Результаты статистической обработки измерений
Введение Диссертация по геологии, на тему "Методика выделения нефтегазовых пластов с глубокими зонами проникновения по данным геофизических исследований скважин"
Высокие темпы развития топливно-энергетической базы страны ставят задачу существенного повышения информативности геофизических методов исследования скважин (ГИС), являющихся ныне ос -новным способом изучения геологических разрезов, вскрытых бурением. При этом одной из наиболее сложных задач, стоящих перед промысловой геофизикой, является определение характера насыщения коллекторов, что связано, в частности, с образованием в них в ряде случаев глубоких зон проникновения промывочной жидкости. Особенно часто это наблюдается в карбонатных коллекторах со сложной структурой порового пространства, в районах с аномально низкими пластовыми давлениями (АНПД), при увеличении глубины скважин свыше 3 тыс.м, на поздней стадии эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, при вскрытии продуктивных отложений на промывочной жидкости с высокой водоотдачей, а также при использовании в качестве последней естественных водных суспензий (ЕВС) и поверхностно-активных веществ (ПАВ).
Наличие глубоких зон проникновения промывочной жидкости приводит к пропуску нефтеносных пластов, ложным заключениям о нефтенасыщенности водоносных пластов, ошибкам в определении положения водо-нефтяного контакта (ВНК) и т.п., поскольку традиционно используемые методы промысловой геофизики обладают недостаточной глубинностью исследования для надежного определения типа флюида, насыщающего неизмененную проникновением часть плас-тов«коллекторов. В свою очередь, это вызывает задержку ввода в эксплуатацию новых скважин, увеличение количества их испытаний, что, в конечном счете, существенно удорожает стоимость геологоразведочных работ на нефть и газ.
В связи с этим чрезвычайно актуальной и важной является разработка методов промысловой геофизики, обладающих большей,по сравнению с существующими, глубинностью исследования и позволяющих, благодаря этому, определять параметры пластов при наличии глубокого проникновения промывочной жидкости.
По своим физическим основам к наиболее глубинным методам промысловой геофизики относятся методы электрометрии. Кроме того, они являются, псксуществу, единственными, позволяющими оценивать характер флюида, насыщающего пласты^коллекторы. Поэтому самым перспективным представляется совершенствование методов электрометрии.
Максимальная глубинность исследования мощных однородных по сопротивлению толщ была достигнута А.Н.Африкяном и А.М.Залуцким в Волгоградском Поволжье путем увеличения размеров обычного потенциал-зонда [25] . Однако для изучения разрезов, сложенных пластами ограниченной мощности, потенциал-зонды большого размера непригодны из-за низкой расчленяющей способности.
Сопоставление характеристик зондов разных методов электрометрии показало, что наиболее просто и эффективно существенное увеличение глубинности исследования при сохранении высокой раз -решающей способности по вертикали достигается применением градиента ондов большого размера с малыми разносами между измерительными электродами» Однако при увеличении размера трехэлектрод-ного градиент-зонда пропорционально увеличивается и интервал,на котором сказывается экранирование электрическими неоднородностя-ми разреза, расположенными в районе питающих электродов. Для уменьшения амплитуды экранирования было предложено вместо трехэлектродных использовать четырехэлектродные градиент-зонды типа AMNB. Применение в зонде второго питающего электрода заставляет ток, вытекающий из электрода А, замыкаться на электрод В,препятствуя тем самым его рассеиванию на границах раздела сред с различными удельными сопротивлениями, что приводит к резкому снижению влияния экранирования и упрощению конфигурации кривых КС.
Следует отметить, что четырехэлектродные градиент-зонды сами по себе не являются новшеством. Они упоминаются Г.ГДоллем в работе, опубликованной еще в 1934 г., а также вошли в классификацию зондов электрометрии, данную В*НДахновым в 1955 г. Однако из-за отсутствия в то время многожильного кабеля и недостаточно высокого уровня развития измерительной техники они не нашли практического применения. Отсутствие возможности технической реализации четырехэлектродных градиент-зондов привело к тому, что работы по изучению их характеристик не проводились несмотря на наличие явных преимуществ перед трехэлектродными.
Максимальный положительный эффект от применения четырехэле-ктродных градиентуондов достигается при большом расстоянии между питающими электродами. В этом случае в районе точки записи образуется достаточно обширная область квазиоднородного электрического поля, в которой эквипотенциальные поверхности являются плоскостями, практически нормальными к оси скважины, вследствие чего падение потенциала на интервале MN в пласте такое же, как и в скважине [1?] . Это, наряду с малым (порядка 0,5 м) расстоянием между измерительными электродами, обеспечивает высокую дифференциацию регистрируемых диаграмм КС.
В слоистом разрезе, представленном частым чередованием пластов разного удельного сопротивления, который в первом приближении можно аппроксимировать однородной анизотропной средой,токовые линии питающего диполя и область квазиоднородного поля вытягиваются по радиусу от скважины тем больше, чем больше коэффициент макроанизотропии; происходит своеобразная фокусировка тока за счет того, что продольная проводимость среды больше поперечной. В результате этого глубинность исследования в слоистом разрезе, с которым обычно приходится сталкиваться при измерениях большими установками, увеличивается по сравнению с однородной изотропной средой. Четкость выделения пластов малой мощности при этом не снижается благодаря существованию области квазиоднородного электрического поля и малому расстоянию между измерительными электродами.
Большое расстояние между питающими электродами четырехэлек-тродного градиент-зонда при сохранении малых разносов MN приводит к снижению измеряемых разностей потенциалов до первых десятков микровольт. Выделить полезные сигналы такой величины на фоне весьма значительных помех, а также измерить их с помощью общепринятой методики регистрации кривых КС не представляется возможным. Поэтому для технической реализации измерений в скважи -нах четырехэлектродными градиент-зондами большого размера необходимо наличие специальной аппаратуры, совместимой с современными промыслово-геофизическими станциями.
Таким образом, целью диссертационной работы являлась разработка эффективной методики определения истинного характера насыщения пластов-коллекторов с глубокими зонами проникновения на базе создания метода электрометрии скважин четырехэлектродными градиент«зондами большого размера. Актуальность и практическая значимость этой работы подтверждается тем, что она выполнялась в рамках целевой комплексной программы ГКНТ СССР по решению научно-технической проблемы 0.50.01 "Осуществить комполексное изучение глубинного строения земной коры глубокими и сверхглубокими скважинами и геолого-геофизическими методами и определить перспективы нефтегазоносности и рудоносности основных районов страны" (постановление ГКНТ, Госплана и АН СССР № 468/247/130 от 9ДП-1980 г.).
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. На базе изучения современного состояния определения характера насыщения коллекторов промыслово-геофизическими методами обосновать разработку метода электрометрии скважин четырехэлек-тродными градиент-зондами большого размера.
2. Разработать теорию электрометрии скважин четырехэлект-родными градиент-зондами, установить зависимость их показаний от параметров разреза, скважины и измерительной установки и на этой основе создать методику качественной и количественной ин -терпретации получаемых материалов.
3. Проанализировать условия измерений в скважинах малых разностей потенциалов и разработать аппаратуру для технической реализации метода.
4. Апробировать методику определения характера насыщения пластов-коллекторов четырехэлектродными градиент-зондами в скважинах и продемонстрировать ее высокую эффективность.
Исследования автора базировались на основополагающих работах по теории электрометрии на постоянном токе Л,М.Альпина, В.Р. Бурсиана, В#Н.Дахнова, Г.Г.Долля, А.И.Заборовского, С.Г.Комарова, А.Н. Краева, А.А.Петровского и др.
Опробование разработанного метода электрометрии скважин осуществлялось в глубоких скважинах нефтяных месторождений востока Татарии преимущественно в карбонатных отложениях. При этом, несмотря на сравнительно хорошую изученность геологического разреза этих районов, с помощью четырехэлектродных градиент-зондов большого размера было выявлено большое количество пропущенных нефтеносных пластов как в карбонатной, так и в терригенной частях разреза, установлены случаи ложного заключения о нефтенасы-щении водоносных коллекторов по данным стандартного комплекса ГИС, уточнено положение ВНК и т.п. В связи с этим для более широкого внедрения метода в производство было изготовлено и передано в трест "Татнефтегеофизика" пять комплектов аппаратуры для исследования скважин четырехэлектродными градиент-зондами большого размера. Указанной аппаратурой за период 1979-83 гг. было исследовано свыше 300 скважин. Результаты исследований используются для оперативной интерпретации и выдачи заключений о характере насыщения пластов^коллекторов. В 1984 г. началось внедрение метода в тресте "Пермнефтегеофизика".
Особенно эффективны четырехэлектродные градиент-зонды большого размера при определении характера насыщения коллекторов ограниченной мощности, залегающих в разрезах, сложенных частым чередованием пластов высокого и низкого сопротивления, т.е. при решении наиболее сложной задачи, которая существующими методами в настоящее время не может надежно решаться ни в СССР, ни за рубежом. Перспективны исследования четырехэлектродными градиент-зондами на поздней стадии эксплуатации нефтяных месторождений, когда падает пластовое давление, а также при увеличении глубины скважин и, следовательно, статического давления столба промывочной жидкости. И то и другое приводит к увеличению диаметра зоны проникновения в пластах-коллекторах.
Применение четырехэлектродных градиент-зондов большого размера сулит большой экономический эффект, связанный с выявлением пропущенных нефтенасыщенных пластов, в результате чего увеличивается прирост разведанных запасов нефти, а также с сокращением количества испытаний водоносных пластов^коллекторов, по которым было дано ошибочное заключение о нефтенасыщении в результате образования глубоких зон повышающего проникновения и относительно малой глубинности исследования методов стандартного комплекса ГИС. Так, например, только 2 скважины (№ 2437 Акташской и № 2508 Ямашинской площадей Татарской АССР), эксплуатирующие с августа 1979 г. нефтеносные пласты бобриковских отложений, выявленные в результате исследований четырехэлектродными градиент-зондами большого размера, дали на 1ДШ - 82 г. 8,1 тыс. тонн нефти, что по средним мировым ценам, равным 240,5 руб. за тонну, составляет 1,95 млн.руб. дополнительной прибыли.
Результаты исследований, по мере их выполнения, докладывались на ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина, техсоветах трестов "Татнефтегеофизика" (г.Бугульма), "ЕГермнефтегеофизика" (г.Пермь) и "Краснодарнефтегеофизика" Сг.Краснодар), годичных совещаниях геологической службы объединения "Татнефть" (г.Альметьевск).координационных совещаниях по научно-исследовательской работе Мин-нефтепрома (гг. Уфа, Волгоград, Туапсе, Геленджик), Ученом совете ВНИИнефтепромгеофизики (г.Уфа), семинарах кафедры промысловой геофизики МЯНХ и ГП (г.Москва) и НПО "Союзтермнефть" (г.Краснодар), техническом совещании в СКТБ ПГ (г.Грозный), научно-технических конференциях "Поиски, разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений Западного Урала и Приуралья" и "Вопросы совершенствования методов поисков, разведки и разработки нефтяных месторождений Пермского Прикамья" (г.Пермь), научно-производственном семинаре Тюменского геофизического треста по интерпретации данных ГИС (г.Тюмень). Ряд положений диссертационной работы включен в курсы лекций, читаемых студентам геофизической специальности в Казанском государственном университете, МИНХ и ГП им.' И.М.Губкина и Тюменском индустриальном институте. Метод и предназначенная для его реализации аппаратура дважды (в 1981 и 1983-84 гг.) экспонировались на ВДНХ СССР и удостоены Диплома Почета и двух медалей - серебряной и бронзовой.
Основные положения и результаты диссертационной работы освещены в 23 статьях и одной монографии, написанных лично и в соавторстве и опубликованных в центральной печати и издательстве Казанского университета.
Успешная разработка методики выделения продуктивных пластов четырехэлектродными градиент-зондами большого размера была бы невозможна без энтузиазма и творческой активности непосредственных сотрудников автора Л.А.Ивлиева, В.Н.Леванова, Р.И.Ситдико-вой, Э.Е.Шабашвили и других. Опытно-методические работы и внедрение метода в производство осуществлялось в тесном содружестве с коллективом треста "Татнефтегеофизика" во главе с Э.П.Халабудой благодаря участию В.А.Горгуна, Е.Б.Груниса, Г.М.Донова, А.Г.Кор-жиневского, В.Г.Рогожина, Р.Ш.Хайретдинова и других. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность.
За неизменную поддержку при постановке исследований автор глубоко благодарен проф. Л.М^Альпину, проф. В.Н.Дахнову и всему коллективу кафедры ГИС МИНХ и ГП им. И.М.Губкина, М.Т.Бондарен-ко, Г.Н.Звереву, А.С.Кашику, В.В.Лаптеву, Р.Х.Муслимову, А.А.Му-херу, Н.Н.Сохранову, а также всем, кто в той или иной мере способствовал выполнению настоящей работы.
Особую признательность автор испытывает к своему учителю Ю.А.Дикгофу, ценными советами и помощью которого он пользовался вплоть до его безвременной кончины.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Яковлев, Геннадий Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из наиболее трудных задач при изучении коллекторов со сложным строением порового пространства является определение типа флюида, насыщающего их в неизмененной части пласта, за зоной глубокого проникновения фильтрата промывочной жидкости, что обусловлено, в частности, недостаточной глубинностью исследования применяемых методов промысловой геофизики. В связи с этим повышение эффективности определения характера насыщения коллекторов с глубокими зонами проникновения непосредственно зависит от увеличения глубинности исследования методов ГИС.
Основным итогом диссертационной работы является разработка метода электрометрии скважин четырехэлектродными градиент-зондами большого размера, обладающего наибольшей из всех существующих ныне методов промысловой геофизики глубинностью исследования при высокой разрешающей способности по вертикали. Благодаря этому оказалось возможным создать весьма результативную методику определения характера насыщения к оллекторов с глубокими зонами проникновения промывочной жидкости, в том числе коллекторов ограниченной мощности, залегающих в условиях частого переслаивания пород разного удельного сопротивления. Тем самым решена за,дача,которая другими методами ГИС не может в настоящее время надежно решаться ни в СССР, ни за рубежом.
В процессе разработки метода электрометрии четырехэлектрод--ными градиент-зондами и базирующейся на нем методики определения характера насыщения коллекторов автором были выполнены перечисленные ниже исследования и получены следующие основные результаты:
1. Проанализированы возможности изучения коллекторов существующими методами промысловой геофизики и характеристики наиболее глубинных на сегодняшний день методов электрометрии скважин. Сделан вывод о недостаточной глубинности исследования применяемых методов ГИС для определения характера насыщения пластов-коллекторов с глубокими зонами проникновения промывочной жидкости.
2. Предложены и обоснованы количественные критерии для оценки глубинности исследования градиент-зондов. В частности
- установлено, что радиус исследования градиент-зондов бесконечно большого размера в одиночных пластах конечной мощности ограничен некоторым предельным значением 1, величина которого зависит от всех параметров разреза. При этом геометрические параметры определяют собой влияние на предельный радиус исследования собственно пласта, а электрические - влияние ствола скважины;
- выведены формулы для вычисления предельного радиуса ис -следования одиночных пластов с учетом влияния скважины без и при наличии зоны проникновения промывочной жидкости;
- разработана методика количественного определения глубинности исследования градиент-зондов конечного размера.
3. Исследован характер и установлены закономерности изменения поля, создаваемого электрическим диполем в однородных изотропной и анизотропной средах. При этом
- показано, что в слоистом разрезе, который в первом при -ближении можно аппроксимировать однородной анизотропной средой, происходит своеобразная фокусировка токовых линий, увеличивающая глубинность исследования градиент-зондов по сравнению с однородной средой ;
- установлено, что в окрестностях точки записи градиент-зондов образуется область квазиоднородного электрического поля, в которой нормальная составляющая плотности тока отличается от ее значения между измерительными электродами не более, чем на +10%;
- определена зависимость размеров области квазиоднородного поля трех- и четырехэлектродных градиент-зондов от их длины и характера окружающей среды, причем ширина области квазиоднородного поля зависит только от размера зонда и для четырехэлектродных зондов в 3,6 раза больше, чем у трехэлектродных, а радиус определяется коэффициентом анизотропии толщи пород, окружающих измерительную установку.
Выявлены и обоснованы неизвестные ранее закономерности влияния скважины на кажущиеся сопротивления, регистрируемые градиент-зондами большого размера в одиночных пластах ограниченной мощности. В том числе
- установлено, что при увеличении размера градиент-зонда до бесконечности регистрируемое им кажущееся сопротивление при наличии скважины стремится не к удельному, как это наблюдается в пластах неограниченной мощности или при отсутствии влияния скважины, а к некоторому асимптотическому значению ^ ;
- выведены формулы для вычисления асимптотического кажущегося сопротивления в случаях отсутствия и наличия зоны проникновения фильтрата промывочной жидкости и показана его зависимость от всех без исключения электрических и геометрических параметров разреза ;
- доказано, что разница между удельным и асимптотическим кажущимся сопротивлениями является количественной мерой влияния скважины в одиночных пластах ограниченной мощности;
- показано, что при L ^(3-5)h, и прочих неизменных условиях скважина оказывает одинаковое (в процентном отношении) влияние на кажущиеся сопротивления, регистрируемые градиент-зондами, независимо от размеров последних, причем количественно оно равно разнице между удельным и асимптотическим кажущимся сопротивлениями.
5. Изучено и рассчитано влияние анизотропии разреза и экранирования на кажущиеся сопротивления, регистрируемые градиент-зондами большого размера. В частности
- доказано, что кажущееся сопротивление, регистрируемое градиент-зондами с размерами, превышающими мощность однородного анизотропного пласта, в зависимости от величины общего коэффициента анизотропии толщи, заключенной в пределах измерительной установки, может существенно отличаться от истинного продольного сопротивления как в большую, так и в меньшую стороны;
- выведена формула для определения приближенного значения кажущегося сопротивления пласта, залегающего в слоистой толще, с использованием общего коэффициента анизотропии среды, расположенной между токовыми электродами зонда; оценены погрешности, связанные с приближенным характером формулы;
- показано, что применение палеточных способов интерпретации кривых КС, записанных градиент-зондами большого размера,возможно лишь для одиночных пластов, залегающих в однородных вмещающих породах;
- установлено, что увеличение размера градиент-зонда и,особенно, использование в нем двух питающих электродов приводит к снижению влияния экранирования неоднородностями разреза, расположенными вблизи токовых электродов, причем наличие скважины дополнительно ослабляет эффекты экранирования пластами, находящимися в пределах измерительной установки*
6. Определена зависимость кажущегося сопротивления, регистрируемого четырехэлектродными градиент-зондами, от параметров измерительной установки;
7. Разработана методика качественной и количественной интерпретации диаграмм KG четырехэлектродных градиент^зондов для одиночных пластов и слоистого разреза. В том числе
- на основании анализа модельных кривых КС сформулированы правила отбивки границ пласта и определена точка отсчета характерного кажущегося сопротивления; обосновано комплексирование метода четырехэлектроднйх градиент-»зондов большого размера с целью определения характера насыщения пластов-коллекторов; предложен графический способ построения правых ветвей теоретических кривых зондирования и построены соответствующие палетки для определения удельного сопротивления одиночных пластов ограниченной мощности;
- разработан алгоритм приближенной количественной интерпретации кривых КС, регистрируемых четырехэлектродными градиент-зондами большого размера в слоистом разрезе, представленном произвольным чередованием пластов высокого и низкого сопротивления;
- с помощью предложенной методики проведена количественная интерпретация эталонного разреза и показано, что в слоистом разрезе относительные ошибки определения удельного сопротивления пластов существенно меньше ошибок, допускаемых при интерпретации материалов БЭЗ палеточным способом.
8. Проанализированы условия измерения в скважинах малых разностей потенциалов и сформулированы основные требования к аппаратуре, предназначенной для исследования сквааСин четырехэлек
- 369 тродными градиент-зондами большого размера. Создана соответствующая аппаратура, проведены ее всесторонние испытания и доказана пригодность для эксплуатации в производственных условиях. Изготовлено 8 комплектов аппаратуры, 5 из которых с 1980 года эксплуатируется с производственными целями в тресте "Татнефте-геофизика", а 2 передано для внедрения метода четырехэлектродных градиент-зондов большого размера в тресть "Пермнефтегеофи-зика".
9. Выполнены измерения четырехэлектродными градиент-зондами большого размера в более чем 300 скважинах Ромашкинского,Но-во-Елховского, Ямашинского и др. месторождений нефти Татарии и показана их высокая эффективность при изучении характера насыщения пластов-коллекторов, в том числе при наличии в них глубоких зон проникновения, образующихся в результате бурения на ЕВС с добавками ПАВ. При этом
- выявлено значительное количество пропущенных стандартным комплексом методов ГИС нефтеносных пластов ;
- во многих случаях исключены ложные заключения о нефтена-сыщении водоносных пластов;
- открыта неизвестная нефтяная залежь в тульских отложениях на Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения;
- в ряде продуктивных пластов уточнено положение водо-неф-тяного контакта ;
- по большому количеству пластовых пересечений подсчитана эффективность разделения четырехэлектродными градиент-зондами пластов-коллекторов на нефте- и водонасыщенные, составившая 93,4$ ;
- установлен ряд закономерностей формирования зон проникновения в пластах-коллекторах.
10. Подсчитана экономическая эффективность исследований разрезов скважин четырехэлектродными градиент-зондами большого размера, обусловленная повышением надежности выявления нефтена-сыщенных' коллекторов и сокращением, вследствие этого, количества испытаний, составившая свыше тысячи рублей на одну скважину.
Значение разработанного метода электрометрии скважин и основанной на нем методики выделения продуктивных пластов-коллекторов с глубокими зонами проникновения промывочной жидкости выходит далеко за пределы нефтяных месторождений Татарии. Высокая геологическая эффективность разработанного метода при исследовании коллекторов с глубокими зонами проникновения промывочной жидкости диктует необходимость широкого применения его в ряде нефтегазоносных районов СССР: для изучения продуктивных карбонатных отложений Предуральского прогиба Башкирской АССР и Пермской области ; продуктивных карбонатных и терригенных отложений Коми АССР, Архангельской области и Удмуртии; подсолевых продуктивных отложений Северного и Восточного борта Прикаспийской впадины ; отложений кембрия в Якутии и Иркутском амфитеатре и продуктивных отложений Восточной Грузии, где встречены аномально низкие пластовые давления, а также во всех районах, где вскрытие продуктивных отложений происходит с использованием промывочной жидкости с высокой водоотдачей.
Существенную роль должны приобрести четырехэлектродные градиент-зонды большого размера на поздней стадии эксплуатации нефтяных месторождений, когда в результате падения пластового давления в коллекторах образуются глубокие зоны проникновения, затрудняющие определение характера насыщающего их флюида существующими промыслово-геофизическими методами.
Особо следует отметить, что изучение разрезов скважин четырехэлектродными градиент-зондами имеет большое значение не только на современном этапе геологоразведочных работ. В связи с тенденцией увеличения глубины нефтепоисковых скважин важное место они должны занять в комплексе ГИС, предназначенном для исследования глубокозалегающих продуктивных отложений, в которых вследствие высокого статического давления столба промывочной жидкости образуются глубокие зоны проникновения в пласты-коллекторы, особенно при использовании в качестве промывочной жидкости ЕВС с добавками ПАВ.
Накопление результатов измерений четырехэлектродными градиент-зондами по отдельным площадям и месторождениям и их анализ в комплексе с материалами ГИС и геологическими данными позволит установить новые закономерности в поведении продуктивных пластов, характере и степени их насыщения, положении ВНК, особенностях переходной зоны и др. В свою очередь, это обеспечит более обоснованный подход к вопросам как разведки, так и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.