Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методика оценки аэротехногенного воздействия на фитострому при строительстве скважин
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Брежнева, Ирина Николаевна
Введение.
1. Скважина как источник воздействия на окружающую среду
1.1. Виды воздействия на фитострому при строительстве скважины.
1.2. Приоритетные фитотоксиканты, содержащиеся в выбросах буровой.
1.3. Современное состояние нормативно-правовой базы в области экологических ограничений размещения скважин.
2. Обзор изученности вопроса газоустойчивости растений.
2.1. История исследований газоустойчивости растений.
2.2. Характер действия и поражающие концентрации диоксидов серы и азота на растения.
3. Характеристика Предуральского и Советского участков
3.1. Физико-географическая характеристика.
3.2. Характеристика фитостромы.
3.3. Растения, нуждающиеся в охране.
4. Методика расчета зоны воздействия скважины на фитострому.
4.1 Выбор пороговых концентраций фитотоксикантов.
4.2. Оценка размеров расчетных зон воздействия скважин, уже построенных в Предуралье.
4.3. Алгоритм методики для нового строительства скважин в условиях Предуралья.
5. Экологическая устойчивость почв.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Методика оценки аэротехногенного воздействия на фитострому при строительстве скважин"
Оренбургская область располагает большими запасами нефти и газа, и в перспективе ожидается увеличение объемов их добычи, в первую очередь, в Оренбургском Предуралье, территории с уникальным разнообразием растительного мира.
Традиционная процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) уделяет недостаточно внимания защите растительного покрова — фитостромы, поэтому целью исследования являлась разработка требуемой методики, доступной для проектных организаций - разработчиков ОВОС. Использование расчетной базы программы «Эколог» позволило провести расчет воздействия всех источников выбросов вредных веществ, с учетом производственных факторов," времени года, метеорологических параметров и рельефа конкретного места строительства. Определение размеров зоны воздействия позволило минимизировать его и сформировать комплекс практических рекомендаций.
В качестве объектов исследования выбраны два лицензионных участка ООО «Газпром добыча Оренбург» — Предуральский и Советский (рис.1).
Оба они входят в Предуральский краевой прогиб, но относятся к различным ботанико-географическим зонам, включают в себя особо охраняемые ботанические объекты и характеризуются максимальным флористическим разнообразием. Это-обеспечило наиболее полное выявление воздействия на фитострому.
Предлагаемая методика базируется на трудах ведущих ученых в области промышленной ботаники, экологической токсикологии, геоэкологии и химии почв (Гетко, 1989; Илькун, 1971, 1978; Кулагин, 1974, 1980, 1984, 1985; Николаевский, 1988, 1998, 1999; Рябинина, 1998, 2003, 2009; Сергейчик, 1984, Воск, 1994; Materna, 1993, Thomas et, 1950, 1951). лмли.слк utiiAi-fi.'
Мжмл.-гоес» Q
ПЯМ4НСМЯ ОБЛАСТЬ
11рслура.1ьскнГ» краевой ирошй
1) рильскпн участок
Рисунок 1. Ситуационная карта-схема расположения объектов исследования
Научной новизной является адаптация результатов исследований в области промышленной ботаники к расчетной базе экологических программ и разработка практических рекомендаций для экологов проектных организаций, специалистов изыскательских партий, геологов.
Методика разработана под руководством доктора биологических наук, профессора Рябининой З.Н и апробирована в лаборатории экологической безопасности Вол го-Уральского научно-исследовательского и проектного института нефти и газа на базе инженерно-экологических изысканий (ИЭИ), проектов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и проектов экологического сопровождения геологоразведочных работ (ГРР).
Автор приносит глубокую благодарность Рябининой З.Н. (ОГПУ, г. Оренбург), Клейменовой И.Е., Клейменову А.В., Новикову Д.А.,Айзятову М.Р., (ООО ВолгоУралНИПИгаз, г. Оренбург), Голубевой Е.И., Казакову Л.К, Агишевой О.Н. (МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва), Грошеву И.В. (ОГУ, г. Оренбург).
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Брежнева, Ирина Николаевна
Результаты работы применяются в настоящее время специалистами ООО ВолгоУралЕОИПИгаз при оценке состояния природной среды в районах размещения опасных производственных объектов.
Система показателей, положенная в основу методики, может быть адаптирована к иным регионам РФ или территориям сферы деятельности ОАО «Газпром» в ближнем зарубежье. яг tZZ3
Услошш
Недопустимый режим проектной деятельное*■
Саянтврно- мяоггкая зона населенных пунктов Земли лесного фонда в тч особо осиные участки лесов (генетические резерваты) Существующие памлтшоси природы
1 • ТашлинскнП лесопарк Тнмаше&а
2 * Тугустемнрские лесные культуры
3 - КозлсескнП лесопарк
4 - ^хчкще Ллебас тровая горе и родник
5 - Гора М\7П*амаитау
6 * Красный шихан
7 - Скине камни
8 - Урочншс Кривая лила н рооинк
9 - Гора Ншгас tO * АлМалинская берета
11 - Длыил инский лесопарк Тиыашсва
12 - У^мвяскне дубы
13 • Тюльганская Большая Шишка
14 - Ражомойкннскнй обрыв Проектируемые особоохракяемыс объекты / - Закалю ix Малый Накас
2 - Горе Ямштау
3 * Николаевские лес»
4 • Topi Муричевсквд
5 - Слуаиыс горы
6 - Урочище Трус*» • ТюльпшскнА карьерный разрез Перспективные особоахракве мы с объекты Ограниченный режим проектной .деятельности Водоохранные зоны водных объектов Охотничьи захаэиикн I - "ГроишскЛ закаэкнх U - ООО "Рос-ГЬос" III * ООО "Рнмнт" 1\ - ООО "Созидание"
V - ЗАО "Луч" Обычный режим проектной деятельности
Земти сельскохозяйственного назначения
Прочие обошачепия
Населенные пункты
Железные дорога, железнодорожные станции * Автомобильные дороги с покрытием Автомобильные дорога без покрытия Грунтовые дорога " Полевые дорога Просеки Реки, ручьи Озера
Плотины проезжие Плотины непроезжие Заросли ку старников
Узкие полосы леса, зашпные лесонасаждения Горизонтали рельефа Гранина Оренбургская области Контур Пред ура льацгго лииекзиоюгого участка
Карта экологического районирования
Масштаб 1:200 ООО м 2000 0 2000 4000 М е=> ■7
Карыуду!!
Дмитрш
Условные обошяченин Недопустимый режим проемной деятельности (в настоящее время)
Территории с особым режимом природопользования
I - Территория Государстваоюго природного мпдодлнп «Буртнисвая степь»
I и - Охранная зона заповеднике
П - Территория парка-биостанции «Оренбургская Таргшшя» Ш « ГораТасоба
Защитная зона населенных пунктов Недопустимый реяшм проек г ной деятельности («а не реп еы иву)
II я - Бу ферная зона парка-бностаншт Of ршиченкый режим проектной деятельности
3J) Водоо«р<ишы с зоны водных объектов
06i.pi ныя режим а роект ко ft деятель» ост и
Сельскогаэзяйствеккые угодья Прочие оЛошлчен нл
Населенные пункты
Железные дороги, железнодорожные станции
Автомобильные дорога с покрытием
Автомобильные дороги без покрытия
Грунтовые дороги
Полевые дороги
Реют, ручьи
Озера
Плотины проезжие Плотины непроезжие Пески
Лесная растительность Сады
Узкие полосы леса, защитные лесонасаждения
Горизонтали рельефа
Обрывы
Государственная граница с Казахстаном Контур Советского лицензионного участи Граница защитной зоны населенных пунктов Граница водоохранных зон
Карта экологического районирования
Масштаб 1:200 ООО
VI 2 ООО 0 21)00 4000 м
UlXiJI j
Практические рекомендации
1) Предложенная методика позволяет проектным организациям, разработчикам документации на строительство скважин, специалистам изыскательских партий и геологам оценить и минимизировать воздействие на фитострому при строительстве скважины.
При превышении пороговых концентраций фитотоксикантов рекомендуется перенос площадки скважины на расстояние, обеспечивающее сохранение качества фитостромы;
2) использование предложенных значений пороговых концентраций фитотоксикантов позволяет определять допустимое загрязнение атмосферного воздуха в реальных условиях вокруг строящихся или проектируемых промышленных объектов газохимического комплекса;
3) для проектно-сметной документации на строительство скважин предложены карты экологического районирования Предуральского и Советского участков по наличию ограничений геологоразведочной деятельности (рис. 15,16);
4) для участков, перспективных в плане сохранения флористического разнообразия и указанных на карте экологического районирования Предуральского участка (рис. 15) как «перспективные ООПТ», рекомендуется установление статуса ботанического памятника природы районного значения.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки аэротехногенного воздействия на фитострому при строительстве скважин"
На правах рукописи
Брсжнсна Ирина Николаевна
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФИТОГТ»^" ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН (на примере Оренбургского Предуральн)
03.02.01 - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук
□□3431002
Оренбург-2010
003491002
Работа выполнена в Волго-Уральском научно-исследовательском и проектном институте нефти и газа, г. Оренбург
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор, Рябинина Зинаида Николаевна
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Русанов Александр Михайлович
доктор биологических наук, профессор Шорина Нина Ивановна
Ведущая организации
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «17» февраля 2010 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.02 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Факс: (3532) 77-24-52, E-mail: ibrac@ospu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu@ospu.ru «15» января 2010 года.
Автореферат разослан « » января 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Оренбургская область располагает высокими прогнозными запасами газа и нефти; на перспективу планируется разведка и освоение новых площадей. Приоритетным направлением геологоразведочных работ является Предуральский краевой прогиб, часть Оренбургского Предуралья -территория с уникальным природным комплексом, поэтому вопросы сохранения ее биологического разнообразия приобретают особую актуальность.
Реализация традиционных природоохранных мероприятий, предусмотренных рабочим проектом на строительство скважин, во многих случаях является недостаточной. Несмотря на то, что технология строительства скважин постоянно совершенствуется, а требования к охране окружающей среды систематически ужесточаются, актуальность проблемы не снижается и задача состоит в оптимальном совмещении добычи углеводородов с жесткими экологическими требованиями по охране флоры и растительности (фитостромы) в зоне воздействия скважины.
Цель исследования - разработка методики оценки воздействия осаждающихся из атмосферы токсикантов на фигострому при строительстве скважины.
Задачи исследования. Для достижения поставленных целей были последовательно решены следующие задачи:
1. Составление систематических списков и проведение комплексного анализа фитостромы Предуральского и Советского участков;
2. Выявление основных фитотоксикантов при строительстве скважин;
3. Обоснование выбора пороговых концентраций фитотоксикантов;
4. Определение зоны аэротехногенного воздействия на каждом этапе строительства скважины;
5. Разработка методики оценки воздействия на фитосгрому;
6. Определение экологической устойчивости почв как основы фитоценозов и составление соответствующих карт;
7. Разработка рекомендаций по степени пригодности земель для организации производственной инфраструктуры в виде карт экологического районирования по наличию ограничений геологоразведочной деятельности.
Объекты исследования - территория Предуральского и Советского лицензионных участков ООО «Газпром добыча Оренбург» (в дальнейшем -Предуральский и Советский участки) (рис.1).
Предметы исследования - флора и растительность - фитострома лицензионных участков.
Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на идеях и трудах ведущих ученых в области промышленной ботаники, экологической токсикологии, геоэкологии, химии почв: B.C. Николаевского, З.Н. Рябининой, Ю.З. Кулагина, A.A. Кулагина, В.П. Тарабрина, Г.М. Илькуна, С.А. Сергейчика, Н.В. Гетко, Т.В. Николаевской, A.M. Русанова, A.C. Федорова, Д.С. Орлова, и др.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы геоботанических обследований, экспертных оценок, ранжирования, сравнительно-описательный, экологического картографирования и др.
Научная новизна. Впервые
- для оценки воздействия скважин на фигострому предложена методика, использующая расчетную базу проектов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС);
4
Рисунок 1, Объекты исследования -Предуральский и Советский участки
- для Предуральского и Советского участков составлены систематические списки и проведена оценка фитостромы;
- получены новые результаты по экологической устойчивости почв Преду ральского и Советского участков.
Личный вклад: обоснование цели и задач исследований; разработка методологии их решения; участие в исследованиях, по совокупности результатов которых подготовлена диссертация; установление, успешное развитие и координация деловых контактов с организациями и учреждениями, работающими в сфере экологии и природопользования; анализ и обобщение результатов, составление картографических материалов (макетов) для последующего компьютерного исполнения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций и 7 приложений. Объем текста - 156 стр., количество рисунков - 21 таблицы - 15, библиографический список содержит 178 наименований.
На защищу выносятся следующие основные положения:
- основными фитотоксикантами при строительстве скважин являются диоксид азота Ы02и диоксид серы 802;
- расчет зон воздействия на фитострому базируется на базе данных ОВОС и использовании пороговых концентраций фитотоксикантов, исчисляемых в долях предельно-допустимой концентрации (ПДК);
- пороговые концентрации фитотоксикантов зависят от морфотипа и свойств резистентности растительности и отражают предпатологические обратимые состояния; пороговые концентрации фитотоксикантов для редких и охраняемых видов отражают порог влияния на генофонд (проявления мутагенного эффекта);
;« лимиты осилен.
тъ
К снимок*
) Л " * * *
йс»**«0 из Жгтклочр
иНСИЬИРГСКАИ ОБЛАСТЬ
•Приуральский краевой прогиб ^ -Прсдуральскмй учасюк
- связь газоустойчивости растений и экологической устойчивости почв может быть отражена в виде карты экологической устойчивости почв;
- предлагаемая автором методика оценки воздействия на фитострому является доступной для организаций - разработчиков проектной документации «Оценка воздействия на окружающую среду» за счет использования расчетных баз программ «Эколог».
Апробация. Результаты работы докладывались на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах (Оренбург):
• 1998 - первые результаты по теме устойчивости экосистем к техногенным нагрузкам докладывались на региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии Уральского региона». Доклад награжден дипломом I степени по секции «Экология»;
• 1999 - на III региональной конференции молодых ученых и специалистов.
• 2008 - на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «10 лет Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы на Урале» к 100-летию A.C. Хоментовского, на IV Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», на II научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения».
• 2009 - на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки», на V Международном симпозиуме «Степи северной Евразии», на III научно-технической конференции с международным участием «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. СКВАЖИНА КАК ИСТОЧНИК ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В главе 1 рассмотрено воздействие скважины, как опасного производственного объекта, на окружающую среду, выделены источники воздействия, определены приоритетные фитотоксиканты, выявлена недостаточность действующей нормативно-правовой базы в области защиты фитоетромы.
Воздействие строящейся скважины проявляется в уничтожении растительности на участках, отведенных под строительство, и аэротехногенном осаждении загрязняющих веществ с образованием зоны воздействия скважины. Проектные организации, имеющие соответствующие лицензии, осуществляют оценку воздействия на окружающую среду. Стандартная процедура оценки включает расчеты рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по унифицированной программе УПРЗА «Эколог», при этом общие принципы оценки и нормирования воздействия на окружающую среду формируются, исходя из санитарно-гигиенических нормативов, определяющих показатели качества окружающей среды применительно к здоровью человека, и не могут быть применены непосредственно к растениям.
Противоречивость и недостаточность нормативной базы, касающейся сохранения качества фитоетромы при строительстве скважины, приведена в таблице 1.
Таблица 1
Нормативные экологические ограничения по размещению промплощадок буровых
Объект, наличие которого ограничивает возможности размещения пром-площадки скважины Категория объекта Нормативная документация, обеспечивающая сохранность объекта Примечание
Поймы степных рек Водоохранная зона реки Водный Кодекс РФ, ст. 65 Допускает строительство
РД 51-1-96, п. 3.14 Запрещает строительство
Лесные массивы, лесо-культурные, протвво-эрозионные и т.п. насаждения Леса I группы, в т.ч. участки особой категории зашитности ФЗ «Об охране ОС»; ФЗ Лесной Кодекс - о недопустимости ухудшения качества лесов 1 группы НТД не установлено расстояние от буровой, достаточное для сохранения качества флоры и растительности.
Ареалы произрастания редких охраняемых видов Ценные виды растений ФЗ «Об охране ОС» о сохранении качества растительности в целом
При строительстве скважины в атмосферный воздух поступают до 20 загрязняющих веществ с различным агрегатным состоянием и способностью к рассеиванию в атмосфере (рис. 2).
т/период
24(1 220 200 180 160 140 120 100 ХО 60 40 20 О
Рисунок 2. Состав и структура газопылевых выбросов при строительстве скважины
Из всего перечня загрязняющих веществ диоксид серы и оксиды азота обладают максимальными количествами (160 и 190 т/период строительства соответственно), высокой способностью к рассеиванию (оба вещества относятся к легким неорганическим газам) и выраженной фнтотоксичностью. Но, поскольку оксид азота претерпевает активную фотохимическую трансформацию в атмосфере и его концентрации ничтожна, в дальнейшем в качестве приоритетных фитотоксикантов рассматриваются диоксид серы и диоксид азота. Распространение фитотоксикантов с учетом эффекта их биологической суммации наблюдается в пределах зоны радиусом до 1 км от площадки скважины и убывает по мере удаления от нее.
h,s
Ус.'шинм расссниаими
I I - до 200 м I I - до 40(1 м I I -до 1000 м
Hcopi шшмсскис гачы
11ыль Углеводороды
ГЛАВА 2. ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ГАЗОУСТОЙЧИВОСТИ
РАСТЕНИЙ
Во второй главе анализируется изученность вопроса газоустойчивости фитостромы, действие выявленных приоритетных фитотоксикантов на органы и ткани растений при различных поражающих концентрациях. Рассматривается зависимость газоустойчивости от внешних (эдафических и климатических), и внутренних (анатомо-морфологических, физиолого-биохимических, генетических) факторов.
Диоксид серы вызывает ожог растений: проникая в мезофилл листа в токсических концентрациях, резко изменяет рН клеточного сока листьев за счет образования серной кислоты, вызывает фотоокисление хлорофилла, хлороз. Одновременно нарушается деятельность ферментов, снижается стабильность биоколлоидов и мембран, ингибируется фотосинтез (как световые, так и темновые реакции), нарушается белковый и углеводный обмен в листьях, водный режим. Растения снижают свою продуктивность, урожайность, сопротивляемость к болезням и вредителям. При остром повреждении происходит коагуляция белков и других биоколлоидов, нарушения мембран и отмирание части или целого листа.
Оксиды азота, проникая в растение, действуют как сильнейшие окислители, прежде всего, на фосфолипиды мембран, органелл и эндоплазматическую сеть клеток. В результате этого окисления мембраны утрачивают свои основные свойства, а клетки - свойственную им систему компартментов и структуру.
На организменном уровне происходит депрессия роста функционально важных частей растений (уменьшение размера листьев, выхода древесины и др.) вследствие снижения ассимиляции, потери зеленой массы из-за некрозов или преждевременного опадения листвы, а также из-за нарушенного роста корневой системы. Таким образом, оксиды серы и азота в критических дозах вызывают серьезные сдвиги в ходе физиологических процессов растений. Но эти сдвиги могут быть обратимыми при небольших дозах и экспозициях. Высокие дозы фитотоксикантов при длительной фумигации приводят к полной дисгармонии физиолого-биохимических функций и отмиранию клеток и тканей.
В мировой литературе к настоящему времени накоплена обширная информация о характере и уровне изменений растительности в районе размещения промышленных предприятий и определены основные виды газоустойчивости:
1) анатомо-морфологическая, связанная с особенностями строения покровных и внутренних тканей, препятствующих проникновению газов и их распространению по телу растения (ксероморфизм, плотное сложение внутренних тканей, пробка на побегах и стволах и т.п.);
2) физиологическая, основанная на снижении активности газообмена, в частности, фотосинтеза, рефлекторном закрывании устьичных щелей и т.д.;
3) биохимическая, определяемая особенностями метаболизма, которые затрудняют или исключают повреждаемость ферментных систем и нарушения обмена веществ растения.
Перечисленные виды газоустойчивости связаны с экологическим группами растений. Поэтому определение структуры фитостромы участков по экологическим группам растений (в зависимости от режима увлажнения) позволило в первом приближении определить уровень пороговых (предпатологических) концентраций фитотоксикантов.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДУРАЛЬСКОГО И СОВЕТСКОГО УЧАСТКОВ
В третьей главе характеризуются ириродно-климатические условия; сформировавшие различные типы фитостромы. При сравнительном анализе систематических списков обоих участков был определен коэффициент Съеренсена-Чекановского, равный 0,21 и характеризующий уровень сходства фитостромы участков как «низкий». Видовое богатство, определяемое как число или плотность видов, выше на Предуральском участке: по предварительным данным о флоре исследуемой территории в таксономическом отношении отмечено 347 видов
сосудистых растений, относящихся к 193 родам и 61 семействам, в то время, как для Советского участка аналогичные показатели составляют 176 видов сосудистых растений, относящихся к 133 родам и 38 семействам. На диаграмме рис. 3 показано число видов, входящих в систематический список каждого участка, и число повторяющихся видов - 54. Среди ведущих семейств наиболее представительны семейства Астровые (Asteraceae Üumort.) и Мятликовые (Злаки) (Роасеае barnhart), но на Предуральском участке ярче выражено видовое обилие: максимальное число видов в семействе составляет 52 вида по сравнению с 34 видами на Советском участке. Различен состав 5 из 10 ведущих семейств: на Предуральском участке это семейства Лютиковые (Ranunculaceae Juss.), Норичниковые (Scrophulariaceae Juss.), Гречишные (Poiygoriaceae Juss.), Ивовые (Salicaceae Mirb.), Фиалковые (Violaceae Batsh); на Советском участке это семейства Капустные (Brassicaceae Burnett.), Гвоздичные (Caryophyllaceae Juss.), Маревые (Chenopodiaceae Vent.), Зонтичные (Apiaceae Lindl.), Бурачниковые (Boraginaceae Juss.).
Для Предуральского участка характерно широкое распространение лесных, лесолуговых и луговых видов, для. Советского участка наиболее характерны степные и сухостепные виды.
Предуральский участок Советский участок
30%
64%
■ Ведущие о Монородовые ионовндовые 'Прочие
Рисунок 4. Ведущие семейства фитостром Предуральского и Советского участков
ф - фитострома Предуральского участка - фигострома Советского участка
Рисунок 3. Степень сходства фитостром Предуральского и Советского участков
Таблица 2
Ведущие семейства фитостром
№ п/п Ведущие семейства фитостромы Параметры семейства
число родов в ссм. в % от обш числа родов по участку ЧИСЛО ВИДОВ в ссм. в%от обш числа видов по участку
Предуральский участок
1 Сет. Asteraceae Dumort. - Астровые 28 14,5 52 15,0
2 Сет. Роасеае barnharl - Мятликовые ( Злаки) 25 13,0 45 13,0
•> J Сет. Rosaceae Juss. Розанные 15 7,8 23 6,6
4 Сет. Lamiaceae Lindl - Губоцветные 11 5,7 21 6,1
S Сет. Fabaceae Lindl. - Бобовые 7 3,6 19 5,5
6 Сет. Ranunculaceae Juss. - Лютиковые 10 5,2 18 5,2
7 Сет. Scrophuiariaceae Juss. - Норичниковые 5 2,6 13 3,7
8 Сет. Polygonaceae Juss. - Гречишные j 1,6 10 2,9
9 Сет. Salicaceae Mirh. - Ивовые 2 1,0 10 2,9
10 Сет. Violoceae Batsh - Фиалковые 1 0,5 9 2,6
ИТОГО: 10 ведущих семейств 107 55,4 220 63,4
ВСЕГО по участку: семейств 61, родов 193, видов 347
Советский участок
1 Сет. Asteraceae Dumort. - Астровые 23 17,3 34 19,3
2 Сет. Роасеае barnhart - Мятшковые (Злаки) 14 10,5 22 12,5
3 Сет. Rosaceae Juss. Розанные 12 9,0 16 9,1
4 Сет. Fabaceae Lindl. - Бобовые 10 7,5 13 7,4
5 Сет. Lamiaceae Lindl - Губоцветные 8 6,0 12 6,8
6 Сет. Brassicaceae Burnett.- Капустные 7 5,3 7 4,0
7 Сет. CaryophyUaceae Juss. - Гвоздичные 6 4,5 7 4,0
8 Сет. Chenopodiaceae Vent. - Маревые 5 3.8 8 4,5
9 Сет. Apiaceae Lindl. -Зонтичные 5 3,8 5 2,8
10 Сет. Boraginaceae Juss. - Бурачниковые 3 2,3 6 3,4
ИТОГО: 10 ведущих семейств 93 69,9 130 73,9
ВСЕГО по участку: семейств 38, родов 133, видов 176
Предуральский участок Советский участок
■ Преобладающие *Моиояядояае - Прочие
Рисунок 5. Преобладающие рода фитостром Предуральского и Советского участков
Таблица 3
Преобладающие рода фитостром Предуральского и Советского участков
№ пУп Преобладающие рода фитостромы Параметры рода
принадлежность к семейству число видов в роде в%от общ числа видов
Предуральскнй участок
1 Roth Viola - фиалка Violaceae Batsh - Фиалковые 9 2,6
2 Roth Artemisia - полынь Asteraceae Dumort. - Астровые 6 1,7
3 Roth Galium L - подмаренник Rubiaceae Juss. - Мареновые 6 1.7
4 Roth Trifolium - клевер Fabaceae Lindl. - Бобовые 6 1,7
5 Roth Lathyrus - чина Fabaceae Lindl. - Бобовые 5 1,4
6 Roth Salix - ива Salicaceae Mirb. - Ивовые 6 1,7
7 Roth Salvia- шалфей Lamiaceae Lindl - Губоцветные 5 1,4
8 Roth Campanula - колокольчик Campanulaceae Juss. - Колокольчиковые 5 1,4
9 Roth Potentilla - лапчатка Rosaceae Juss. - Розанные 5 1,4
10 Roth Ranunculus - лютик Ranunculaceae Juss. - Лютиковые 5 1,4
11 Roth Rumex - щавель Polygonaceae Juss. - Гречишные 5 1,4
12 Roth Carex - осока Cyperaceae - Осоковые 5 1,4
ИТОГО: 12 родов 11 семейств 68 19,6
Советский участок
I Roth Artemisia - полынь Asteraceae Dumon. - Астровые 7 4,0
2 Path Stipa - ковыль Poaceae barnhart - Мятликовые ( Злаки) 5 2,8
3 Roth Potentilla - лапчатка Rosaceae Juss. - Розанные 4 2,3
4 Roth Salvia - шалфеи Lamiaceae Lindl - Губоцветные 3 1,7
5 Roth Festuca - овсптща Poaceae barnhart - Мятликовые (Злаки) 3 1,7
6 Roth Tulipa L. - тюльпан Liliaceae Juss.- Лилейные 3 1,7
7 Roth Atriplex - лебеда Chenopodiaceae Vent.- Маревые 3 1,7
8 Poth Роа - мятлик Poaceae barnhart - Мятликовые (Злаки) 2 1,1
9 Poth Agropyron - житняк Poaceae barnhart - Мятликовые (Злаки) 2 1,1
10 Roth Carex-осока Cyperaceae - Осоковые 2 1,1
ИТОГО: 10 родов 7 семейств 34 19,3
Таблица 4
Малочисленные семейства и рода фитостром
Семейства Рода
Участки монородовые моновидовые моновидовые
числа водов о % от общ числа видов по участку число вилов в % ort общ числа видов по участку
Предуральскнй участок 21 6,05 116 33,43
Советский участок 19 10,80 105 59,66
Структура фитостромы участков по экологическим группам растений различна: более 2/3 видов Предуральского участка (68%) относятся к влаголюбивым видам, в то время как на Советском участке аналогичная группа растений занимает менее 1/3 (28%).
Предуральский участок
Советский участок
4V
.2%
.5%
.4%
Ксерофиты - Кееро-мезофкти Мезсчссерофти
I • Мезофиты "Тюро-мезофиты «Гигрофиты
I Рисунок 6. Структура фитостром участков по экологическим группам растений
Автотрофный характер метаболизма растений обусловливает их высокую чувствительность к газообразным фитотоксикантам в целом. Однако, благодаря различиям в структурно-функциональной организации, газоустойчивость различна на уровне экологических групп, достигая максимума у ксерофитных видов (напр., ' Stipa capillata L., Helictotrichon desertorum (Lees.) Nevski). Этому способствуют: ксероморфная структура листьев с толстой кутикулой и многослойным I эпидермисом, мелкие, часто погруженные, устьица, восковой налет или опушение, 1 способность многих злаков сворачивать в жаркое время листья, предохраняя устьичную сторону листа (Festuca valesiaca Gaudin) от проникновения фитотоксичных газов. Похожими, но чуть менее выраженными характеристиками обладают ксеромезофиты - обитатели мест с периодическим или постоянным, но I невысоким недостатком влаги (Barbarea vulgaris R.Br., Artemisia dracunculus L.). Далее, по мере убывания газоустойчивости, располагаются мезофиты — растения умеренно увлажненных местообитаний (лесных, луговых), с умеренно развитыми покровной, столбчатой и губчатой тканями и хорошо выраженной устьичной транспирацией. К мезофитам относятся многие луговые виды (Trifoleum pretense L„ Dactylis glomerata L., Phleum phleoides (L.) Karst), большинство лесных видов (Convallaría majalis L.), значительная часть лиственных деревьев (Betula pendula Roth., Populus trémula L., Tilia cordata Mill.), многие полевые и плодово-ягодные ¡ культуры и сорняки. Мезофиты, предпочитающие постоянно сырые или временно заливаемые участки (Alopecurus pratensis L., Beckmannia eruciformis (L.) Host., Dryopteris fdix-mas (L.) Schott и др.), входят в переходную группу гигромезофитов, с еще меньшей газоустойчивостью. Минимальная устойчивость присуща гигрофитам - растениям переувлажненных местообитаний, имеющих гигро-морфную структуру листьев: большие межклетники, слабое развитие или полное отсутствие столбчатой паренхимы, эпидермиса и кутикулы. Устьица большей частью широко открыты, в связи с этим транспирация мало отличается от I физического испарения. Широко развита аэренхима (Typha latifolia L., Galium palustre L., Scirpus silvaticus L., Butomis umbellatus L.).
Лиственные деревья и кустарники более газоустойчивы, чем хвойные, т.к. ежегодно сбрасывают листву и освобождаются от токсикантов. У хвойных пород происходит длительная аккумуляция фитотоксикантов, дерево истощается, слабеет и погибает. Преобладание засухоустойчивых видов в фитостроме Советского участка позволяет предположить их более высокую газоустойчивость по сравнению с фитостромой Предуральского участка.
Это предположение хорошо соотносится с картами экологической устойчивости почв, предложенными в главе 5.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЗОНЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ СКВАЖИНЫ
НА ФИТОСТРОМУ
В четвертой главе описываются исходные материалы, принципы, метод и результаты расчета зон аэротехногенного воздействия на каждом этапе строительства скважины и предложена методика оценки воздействия на фитострому. В качестве исходной базы данных принята база расчетов рассеивания вредных веществ проектов ОВОС, сформированная программой УПРЗА «Эколог». Для определения зоны воздействия скважины из опубликованных данных были выбраны пороговые концентрации (ПК) фитотоксикантов, зависящие от морфотипа и свойств резистентности растительности и отражающие предпатологические обратимые ее состояния. В соответствии с основными видами газоустойчивости по Ю.З. Кулагину и результатами исследований в области промышленной ботаники, был принят ряд значений пороговых концентраций, приведенный для диоксида серы на рис.7 и для диоксида азота на рис.8. Для ввода принятых значений в расчетную базу данных УПРЗА «Эколог» и получения масштабированных табуляграмм они были пересчитаны в доли предельно-допустимой концентрации (ПДК).
1,4 1.2 1,0 о,к 0,6 0,4 0.2
0,4
0,5^
т
0,5
:о,з>
0.5
ш
Охраняемы инлы
___Травянистая Фитостроми
ХиоНныс Лметвсиные Гигрофиты Ксерофиты
Рисунок 7. Диапазон пороговых концентраций содержания диоксида серы
Дол. 2.-4
о,к
О.О 0,-4 0,2
Щ
2 Г4
1® Р.5
т
КипПныс Лпвп
Тр..к«,...с1..« П>»1 I ром«!
«■»ИТ>оф||Т».» Кссрофи-гы
Рисунок 8. Диапазон пороговых концентраций содержания диоксида азота Пороговые концентрации фитотоксикантов для редких и охраняемых видов минимальны, поскольку отражают порог влияния на генофонд (проявления мутагенного эффекта). Для сравнения использовались значения «Временных
нормативов качества окружающей природной среды, ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе зон произрастания лесообразующих древесных пород», (указаны серым цветом на рис. 7,8). Имеющиеся результаты расчетов рассеивания были сгруппированы по месторождениям (площадям) и приведены в таблице 5. Размеры зон обозначены на рисунке 9.
Таблица 5
Размер зоны воздействия в метрах от края площадки скважины для _Оренбургского Предуралья _
Название площади so2 NOx
Охраняемые виды 0,2 ПДК Хвойные деревья 0,4 11ДК Листе, деревья 0,5 ПДК Ксерофиты 1,0 ПДК Окраняе мые виды 0.8 ПДК Хвойные деревья 0,8 ПДК Листв. деревья 1,0 ПДК Ксерофиты 2,2 ПДК
Линевская 398 141 - - 543 543 326 -
Нагумановская 350 81 - - 661 661 324 -
Акобннская 422 150 - - - - - -
Вершиновская 404 140 - - 537 537 273 -
Западно-Оренбургская 320 88 - - 620 620 286 -
Максимальный размер эоны.м 422 150 661 661 324
Рнмеры щи исшйсшин:
О - ЯО. на хвойные Породы ф . ко, на лиственные породы
О " "» охраняемые виды О " на хвойные породы
и охраняемые виды
■ - площадка строящейся скважины Рисунок 9. Максимальные размеры зон воздействия диоксидов серы и азота
Алгоритм предлагаемой методики оценки воздействия на фитострому приведен на блок-схеме рис. 10.
Условные обозначения к рис. 10: ПДК - предельно-допустимая концентрация; ПК - пороговые концентрации фитотоксикаитов, доли ПДК; Я - ориентировочный размер зоны воздействия, м, принят по максимальному значению (табл.5) и округлен до десятков.
Рисунок 10. Блок-схема расчета зоны воздействия на фитострому при строительстве скважины
Далее
• из полученных значений зон воздействия индивидуальных фитотоксикантов выбирается максимальное значение (например, для лиственных пород - 320 м), которое принимается за размер расчетной зоны воздействия.
• Полученная расчетная зона воздействия на фитострому наносится на карту экологической устойчивости почв и сопоставляется с экологической устойчивостью почв.
• Составляется комплекс мероприятий, обеспечивающий сохранение качества фитостромы при строительстве скважины.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВ.
По данным Илькуна Г.М., к основным признакам, по которым следует вести гбор газоустойчивых растений, относятся почвенные характеристики. При этом иды, филогенетическая приспособленность которых связана с кислыми и лажными почвами, менее газоустойчивы, и напротив, более газоустойчивы астения гало- и ксерофиты.
Лесостепные почвы Предуральского участка характеризуются частичным ли полным промывным режимом. Для почв Советского участка характерен епромывной водный режим. Возрастающий к югу недостаток почвенной влаги величивает долю пористости аэрации, способствуя интенсификации кислительных элементарных почвенных процессов, в то время как на северо-эстоке Предуральского участка в почвах протекают и восстановительные 1ементарные процессы, наиболее сильно выраженные в торфяниках. Протекание 1ементарных почвенных процессов восстановительного характера снижает «»логическую устойчивость почв, так как способствует подвижности ирязняющих веществ техногенной природы.
На территории обоих участков сформировались почвы с различным удержанием, типом и зрелостью гумуса. В иизкошрьях присутствуют наименее эелые серые лесные почвы. Их строение характеризуется наличием подстилки с точениями грубого органического материала, концентрацией почвенного рганического вещества в подстилке и транспортировкой его с нисходящими зками влаги, а также перераспределением тонкодисперсной фракции по профилю образованием элювиального и иллювиального горизонтов. Тип гумуса лесных очв - гуматно-фульватный. Высокая доля в составе гумуса подвижных ульвокислот вносит существенный вклад в процессы подзолообразования, шжая, одновременно, их экологическую устойчивость к поступлению эллютантов техногенной природы. При смене растительности с лесной на (Товуго, происходит интенсификация дернового процесса, способствующего ормированшо более зрелого гумуса гуматного типа, обладающего высокой <ологической устойчивостью за счет более сложного строения и высокой степени энденсации, а также возрастания доли гуминовых кислот, связанных с кальцием, умусное состояние почв тесно связано с гранулометрическим составом. Чем гаселее гранулометрический состав, тем больше содержание илистой фракции ¡физической глины»), тем выше ее гумусированность и доля органической >ставляющей почвенных частиц. В подобных системах возрастает прочность млоидов и органоминеральных комплексов, а, значит, и протекание реакций змплексообразования, обмена, осаждения, в том числе и инактивации эсту пивших в почву поллютантов. Для Предуральского участка характерен более пкелый состав по сравнению с почвами Советского участка.
На территории обоих участков сформировались почвы с разной степенью сологической устойчивости: неустойчивые, мало-, средне- и высокоустойчивые.
На рисунке И показано районирование Предуральского и Советского гастка по степени устойчивости почв.
Категории •»мологнчссюй устойчивости почв Исусюйчнмм' Среапсусгойчняыс
Малоустойчивые Р1 ВМСОКОУСТОЙЧНВЫС
Условные обозначении
Гранина Прелуральского участка Гранина Оренбургской области
Условные иЛояютении
Гранина (Чжскыио учас1ка Государапсннм граница
Рисунок 11. Экологическая устойчивость почв Предуральского и Советского участков
По результатам проведенной оценки выявлено, что наименьшей экологической устойчивостью обладают:
• гидроморфные и полугидроморфные почвы: пойменные аллювиальные, серые лесные - за счет промывного водного режима при кислой реакции среды, высокой подвижности и степени минерализации органического вещества, низкой степени его зрелости и депонирующей способности;
• автоморфные неполнопрофильные: смытые, неполно- или малоразвитые почвы за счет малой мощности, вследствие отсутствия или неполного развития горизонта с максимальной депонирующей способностью;
• мелкие и корковые солонцы - ввиду залегания солонцового горизонта на глубине, не превышающей глубину снятия при земляных работах, поскольку нарушение структуры солонцового горизонта при планировке площадки резко активизирует процессы вторичного засоления земель.
Устойчивы в экологическом отношении автоморфные полнопрофильные почвы черноземного типа, а также глубокие солонцы. Малая устойчивость характерна для черноземных почв, подверженных эрозии, обладающих облегченным гранулометрическим составом, неблагоприятным залеганием в рельефе и сравнительно низким содержанием гумуса.
ВЫВОДЫ:
1. Расположение Предуральского и Советского участков в разных природно-климатических зонах (лесостепной и степной) закономерно обусловило низкое сходство их фитостромы.
2. Высокая доля монородовых моновидовых семейств в составе фитостромы Предуральскюго и Советского участков (6 и 11% соответственно) вносит существенный вклад в их флористическое разнообразие; утрата видов, входящих в эти семейства, приведет к обеднению состава фитостромы на уровне семейства.
3. Структура фитостромы по экологическим группам растений позволяет сделать предварительные выводы об уровне газоустойчивости фитостромы в целом (в порядке убывания: ксерофиты > мезофиты > гигрофиты).
4. Основными фитотоксикантами при строительстве скважин являются иоксид азота N02, диоксид серы БО*
5. Использование баз данных проектов ОВОС позволяет проектным организациям, разрабатывающим документацию на экологическое сопровождение
обычи углеводородного сырья, осуществлять оценку воздействия на фитострому района строительства конкретной скважины.
6. Пороговые концентрации фитотокешеантов зависят от морфотипа и свойств резистентности растительности и отражают предпатологические обратимые состояния; пороговые концентрации фитотоксикантов для редких и охраняемых видов отражают порог влияния иа генофонд (проявления мутагенного
ффекга).
7. Предложенные карты устойчивости почв дополнительно позволяют рогнозировать подверженность фитостромы района строительства эротехногенному воздействию строящейся скважины.
Практические рекомендации:
1) предложенная методика позволяет проектным организациям оценить и инимизировать воздействие на фитострому при строительстве скважины. При ревышении пороговых концентраций фитотоксикактов рекомендуется перенос лощадки скважины на расстояние, обеспечивающее сохранение качества 1Итостромы;
2) использование предложенных значений пороговых концентраций ютотоксикантов позволяет определять допустимое загрязнение атмосферного оздуха в реальных условиях вокруг строящихся или проектируемых ромышленных объектов газохимического комплекса;
3)для проекгно-сметной документации на строительство скважин редложены карты экологического районирования Предуральского и Советского частков по наличию ограничений геологоразведочной деятельности;
4) для участков, перспективных в плане сохранения флористического азнообразия и указанных на карте экологического районирования Предуральского частка, рекомендуется установление статуса ботанического памятника природы 1йонного значения.
Список опубликованных рябот по теме диссертации: Брежнева Ирина ¡иколаевна имеет 18 научных публикаций, в том числе 9 статей в ведущих гцензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России, и является одним из лоров монографии:
1. Региональная экология Средней Азии. Геоэкология плато Устюрт Республики Узбекистан. Контрактные площади ОАО «Газпром» / Коллективная монография под общей ред. проф. П.В. Панкратьева, ИПК ГОУ ОГУ: Оренбург, 2009 г. - 142 с.
Статьи в изданиях, включенных в «Перечень научных изданий и журналов, рекомендуемых ВАК РФ:
2. Донецкова A.A., Клейменова И.Е., Брежнева И.Н./ Экологические ограничения при выборе места размещения площадок поисковых скважин. М.: ВНИИОЭНГ. НТЖ Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2008, №9, стр.100-104.
3. Клейменова И.Е., Донецкова A.A., Брежнева И.Н., Бею И.В., Беликова Н.Г., Кувшинов Е.С./ Особенности проведения инженерно-экологических изысканий для объектов соцкультурного назначения ООО «Газпром добыча Оренбурге (на примере ДКиС «Газовик») М.: ВНИИОЭНГ. НТЖ Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2008, № 9, стр. 108-113.
4. Брежнева И.Н., Грошев И.В. / Оптимизация системы ООПТ в районах с добычей углеводородного сырья, М.: ВНИИОЭНГ. НТЖ Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2009, № 7, стр.8-12.
5. Брежнева И.Н., Клейменова И.Е., Донецкова A.A./ Вопросы экологической устойчивости почв нефтегазоносных районов (на примере Предуральского участка недр) М.: ВНИИОЭНГ. НТЖ Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2009, № 7, стр.12-17.
6. Брежнева И.Н./ Особенности современной экологической оценки районов нефтегазодобычи, М., ВНИИОЭНГ. НТЖ «Нефтепромысловое дело», 2009, № 8, стр.80-82.
7. Брежнева И.Н., Клейменова И.Е., Грошев И.В./ Учет биоресурсных особенностей территории при размещении разведочных скважин на примере Акобинского газоконденсатного месторождения, Оренбург: Вестник ОГАУ, № 4.
8. Бею И.В., Брежнева И.Н., Клейменова И.Е. /Особенности освоения западной части ОНГКМ и сохранение биологического разнообразия, М.: ВНИИОЭНГ. НТЖ Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2009, №12, стр. 29-31.
9. Яшкова М.В., Брежнева И.Н./ Результаты экологической оценки освоенных территорий при проектировании газопровода-перемычки между ДКС-1 и ДКС-2, М.: ВНИИОЭНГ. НТЖ Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2009, № 12, стр. 24-26.
10. Брежнева И.Н., Клейменова И.Е., Сибагатуллин Р.Н./ «Систематизация существующей нормативно-технической документации по оценке воздействия на окружающую среду шума, вибрации и ЭМП», М.: НТЖ «Безопасность жизнедеятельности», 2008, № 11(95) - стр. 44-48.
Брежнева Ирина Николаевна
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ АЭРОТЕХИОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФИТОСТРОМУ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН (на примере Оренбургского Прсдуралия)
Автореферат диссертации на соискание ученой стспспн кандидата биологических наук
11од1Шсано и печать 11.01.2010 Форма I 60x8-1/16 Уел иоч.л. 1,0 Уч.-ичд.л. 1,1 Тираж 100 жз. Закач № 104 ИНК «I ¡шромпечаггь» ООО «Ореибурпамфомесринс» 460000, с Оренбург, пр-т Дчсржииского, 2