Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика определения минерально-компонентного состава терригенных пород в разрезах нефтегазовых скважин по данным комплекса ГИС, включающего спектрометрический ГК
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Калмыков, Георгий Александрович
Список таблиц
Список рисунков
Список принятых сокращений
Введение
1 Обзор применения метода СГК для решения геолого-геофизических задач и его аппаратурно-методическое обеспечение
1.1 Получение обобщенных литологических характеристик горных пород по комплексу радиоактивных и акустического методов каротажа
1.2 Необходимость перехода от литологического расчленения разреза к задаче определения минерально-компонентного состава породы. 20 1.2.1 Определение минерально-компонентного состава на основе элементный анализ горных пород
1.3 Геохимия калия, тория и урана
1.3.1 Геохимия калия в осадочных породах
1.3.2 Геохимия тория в осадочных породах
1.3.3 Геохимия урана
1.4 Распределение ЕРЭ в палеобассейнах осадконакопления
1.5 Возможности использование метода СГК в комплексе ГИС для решения геолого-геофизических задач
1.6 Применение спектрометрии естественного гамма-излучения в комплексе ГИС как возможность решения минералогических задач
1.6.1 Определение концентраций ЕРЭ в отдельных минералах и неминералогических компонентах
1.6.2 Выбор геологической модели, описывающей минеральный состав пород
1.7 Существующее аппаратурно-методическое обеспечение спектрометрического гамма-каротажа.
1.7.1 Проблемы количественного определения концентраций ЕРЭ и причины возникновения погрешностей гамма-спектрального анализа
1.7.2 Типы спектрометрической аппаратуры
1.7.2.1 Малоканальные скважинные анализаторы концентраций ЕРЭ с реперной стабилизацией
1.7.2.2 Многоканальные скважинные анализаторы
1.7.3 Обработка информации с целью получения концентраций ЕРЭ и документы\015ЕР\0138\0136\/5.00С
1.7.3.1 Уравнения гамма-спектрального анализа применительно к скважинной геофизике.
1.7.3.2 Способы разложения измеренного спектра
1.7.3.3 Выбор эталонных (базовых) спектров для разложения
1.7.3.4 Согласование энергетических шкал спектрометра при измерении в эталонах и в скважине.
1.7.3.5 Способы учета условий измерений. 49 Выводы по параграфу обработка информации с целью получения концентраций ЕРЭ
2 Определение минерально-компонентного состава терригенных пород по данным комплекса ГИС, включающего СГК с предварительной петрофизической настройкой на коллекции керна из изучаемых отложений
2.1 Система петрофизических уравнений для определения минерально-компонентного состава горных пород
2.2 Схема литолого - петрофизического обоснования интерпретации комплекса ГИС на основе СГК
2.3 Литолого-петрофизические исследования коллекции керна и выбор схемы их проведения при решении конкретной задачи
2.4 Получение концентраций ЕРЭ в отдельных составляющих горных пород по литолого-петрофизическим измерениям
2.5 Практическая схема интерпретации спектрометрического гамма-каротажа в комплексе РК для оценки вещественного состава горных пород
3 Многоканальный спектрометрический гамма-каротаж - основа анализа минерально-компонентного состава горных пород по комплексу ГИС
3.1 Теоретическое обоснование предлагаемой методики СГК
3.2 Требования к аппаратурно-методическому комплексу для определения концентраций ЕРЭ в горных породах, пересеченных скважиной
3.3 Технические характеристики АМК МАРКА-ГС
3.4 Основные особенности методики измерения концентраций ЕРЭ с АМК МАРКА-ГС
3.5 Создание банка метрологических данных АМК МАРКА-ГС
3.6 Тестирование результатов расчетов концентраций ЕРЭ
3.6.1 Проверка методики определения концентраций ЕРЭ на моделях ГС
3.6.2 Сравнение концентраций ЕРЭ определенных в скважине до и после обсадки
3.6.3 Сравнение результатов каротажа с аппаратурой «СГСЛ-6М» и АМК МАРКА-ГС
3.6.4 Сопоставление с керном. 103 3.7 Оценка точности определения концентраций ЕРЭ
3.7.1 Пороги определения концентраций естественных радиоактивных элементов в горных породах
3.7.2 Общий подход к методике разработки технологической схемы проведения каротажа для определения концентраций ЕРЭ с требуемой точностью 109 4 Опробование способа определения минерально-компонентного состава горных пород по комплексу ГИС включающему СГК с предварительной петрофизической настройкой
4.1 Определение глинистых минералов на примере терригенных отложений верхнего девона Южно-Татарского свода
4.1.1 Постановка геолого-технологических задач
4.1.2 Петрофизическая настройка
4.1.3 Построение модели
4.1.4 Пример интерпретации
4.1.5 Интерпретация СГК в комплексе радиоактивных методов ГИС для определения эффективной пористости
4.1.6 Межскважинная корреляция отложений терригенного девона нескольких скважин северных площадей Ромашкинского месторождения.
4.1.7 Выбор технологии проведения каротажа
4.2 Применение способа определения минерально-компонентного состава отложений баженовской свиты на сургутском своде для выделения потенциальных коллекторов
4.2.1 Краткая характеристика вещественного состава горных пород баженовской свиты и их физических характеристик.
4.2.2 Проблемы с выделением потенциальных коллекторов по данным ГИС и постановка геологической задачи.
4.2.3 Способ выделения отложений баженовской свиты по СГК
4.2.4 Построение модели баженовской свиты.
4.2.5 Схема проведения исследований гамма-спектрометрическим методом для расчета МКСГП баженовской свиты
4.2.6 Примеры результатов интерпретации в отдельных скважинах
4.3 Перспективы использования СГК в комплексе ГИС для оценки Еск 142 4.3.1 Определение декремента затухания плотности нейтронов со временем в скелете породы (Хск) по его минерально-компонентному составу на примере оценочной скважины Самотлорского месторождения
5 Применения СГК для решения геолого-геофизических задач на различных объектах без специальных литолого-петрофизических исследований
5.1 Разработка методики определения глинистости по данным СГК
5.2 Опробование методики расчета коэффициента глинистости
5.3 Семилукско-мендымские отложения Южно-Татарского свода
5.4 Матросовское поднятие, пласт Dm
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика определения минерально-компонентного состава терригенных пород в разрезах нефтегазовых скважин по данным комплекса ГИС, включающего спектрометрический ГК"
Основные запасы нефти и газа разрабатывающихся месторождений России находятся в терригенных коллекторах. Среди них значительная часть отличается сложным полиминеральным составом, повышенным содержанием глинистого материала. К этой категории относятся большинство продуктивных коллекторов нефтяных месторождений Западной Сибири, перспективные объекты Вол го-Уральской провинции, ряд других отложений.
Возможности современной ядерной геофизики не полностью отвечают задачам исследования таких коллекторов и, в большинстве случаев, не позволяют количественно оценивать их состав и фильтрационно-емкостные свойства. Поэтому чрезвычайно актуальным является развитие методов и технологий, повышающих информативность скважинной ядерной геофизики, обеспечивающих возможность количественного определения минерально-компонентного состава исследуемых пород, в первую очередь минерального состава глинистой фракции, повышающих точность определения их фильтрационно-емкостных свойств, эффективной пористости, достоверность оценки характера насыщения.
Развивающиеся в настоящее время высокоинформативные модификации основных методов РК и, в первую очередь, спектрометрический гамма-каротаж (СГК) существенно расширяют возможности исследования сложных терригенных коллекторов. Однако, для реализации этих возможностей необходимо доводить эти методы до уровня количественного определения параметров пласта с требуемой точностью оценки этих параметров, разработать методику их петрофизической настройки и совершенствовать систему комплексной интерпретации для решения геологических задач.
Цель работы. Повышение информативности скважинной ядерной геофизики и эффективности ее использования при исследовании сложных геохимических объектов путем создания методики определения минерально-компонентного состава пород на базе многоканального спектрометрического гамма-каротажа в комплексе радиоактивных методов ГИС для исследования разрезов нефтегазовых скважин.
Основные задачи исследования. 1. Разработать методическое и метрологическое обеспечение многоканального СГК, позволяющего определять содержание ЕРЭ в разрезах нефтегазовых скважин с гарантированной достоверностью и оцениваемой погрешностью.
2. Разработать и опробовать методику определения концентраций урана, тория, калия, плотности, водородного индекса и макросечения поглощения тепловых нейтронов в отдельных компонентах пород без их выделения из общей массы образца путем специальных исследований керна.
3. Разработать и опробовать методику определения минерально-компонентного состава пород по данным СГК, ГГК-п, ННК(НГК) для конкретных отложений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложен способ и разработана методика определения концентраций урана, тория, калия, плотности, водородного индекса и макросечения поглощения тепловых нейтронов в отдельных компонентах пород без их выделения из общей массы образца путем специальных исследований керна.
2. Впервые на представительных выборках керна получены данные о содержании ЕРЭ, водородного индекса и макросечения поглощения тепловых нейтронов в глинистых минералах, органическом веществе, полевых шпатах следующих отложений: кыновско-пашийских отложений Ромашкинского месторождения; баженовской свиты Сургутского свода; пород группы АВ1.3 Нижневартовского свода, необходимые для реализации методики определения минерально-компонентного состава в этих отложениях по комплексу ГИС с включением СГК.
Защищаемые положения
Многоканальный СГК на базе аппаратуры МАРКА-ГС с методическим и метрологическим обеспечением, разработанным автором, обеспечивают возможность достоверного определения содержаний ЕРЭ в разрезах нефтегазовых скважин любой конструкции, в породах различного литологического состава. Погрешности определения концентраций ЕРЭ зависят от содержаний ЕРЭ и их соотношений в конкретных породах и определяются по результатам самих измерений.
Разработанная автором методика специальных исследований керна позволяет определять концентрации урана, тория, калия, плотности, водородного индекса и макросечения поглощения тепловых нейтронов в глинистых минералах, органическом веществе, полевых шпатах и др. компонентах пород без их выделения из общей массы образца.
Разработанная автором методика геофизических исследований терригенных отложений в разрезах нефтегазовых скважин, основанная на использовании СГК, позволяет в пределах выбранного геологического объекта при соответствующей настройке по результатам специальных исследований керна определять минерально-компонентный состав пород. При использовании комплекса ГИС, состоящего из СГК, ННК(НГК) и ГГК-п в терригенных породах, может быть количественно определено до 6 компонент, включая твердые (скелет, глинистые минералы, ОВ), а также такие геофизические параметры, как коэффициент глинистости (Кгл), коэффициент эффективной пористости ( Кп.эф), макросечение поглощения тепловых нейтронов скелетом породы (Еск) и ДР
Практическая значимость и реализация работы. Основные положения диссертационной работы, полученные лично автором и при его непосредственном участии, послужили методической основой разработанного во ВНИИГеосистем совместно с ООО НТФ "ГЕОКОН-М" многоканального СГК с аппаратурой "МАРКА-ГС", предназначенного для определения концентраций ЕРЭ при непрерывном каротаже по стволу скважин.
Экспериментальные данные, полученные автором, использованы при составлении технического задания на аппаратуру «МАРКА-ГС», технического задания на детектор для гамма-спектрометрической аппаратуры измерения ЕРЭ.
Многоканальный скважинный спектрометр "МАРКА-ГС", прошел опытно-методическое опробование в ряде регионов России, передан в эксплуатацию в НТУ треста "ТНГФ", трест "СНГФ", трест "УзНГФ". Программное обеспечение АМК, созданное при непосредственном участии автора, передано в тресты, эксплуатирующие аппаратуру.
По результатам проведенных работ составлены проекты документов: «Методические рекомендации по определению минералогического состава глинистого материала терригенных пород»; «Методические рекомендации по определению коэффициента глинистости в сложных коллекторах»; Методическое руководство «Многоканальный спектрометрический гамма-каротаж».
Программа «СОМРАМ21Ь>, реализующая разработанный автором алгоритм компонентного анализа пород баженовской свиты, передана в трест «Сургутнефтегеофизика» для пробной эксплуатации. эи документы\013ЕР\0138Ш136У5.00С
15
Автор разработал и опробовал на примере ЕРЭ, плотности, водородосодержания и макросечения поглощения тепловых нейтронов (£а) схему литолого-петрофизического изучения горных пород для получения характеристик каждого компонента.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных конференциях 1993г., 1997г., 1998г. 2000г; XIV Губкинских чтениях, конференции «Проблемы качества ГИС» (Тверь, 02.97г.), Всеросийском научно-практическом семинаре «Ядерная геофизика. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 18-20.05.99г), Научно-практической конференции «Новые идеи в поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений» (Казань 6-7.09.00г.), Научно-практической конференции «Современная ядерная геофизика при поисках, разведке и разработке газовых месторождений» (Бугульма 18-20.05.01 г.), а также регулярно на научно-технических советах ТатНИПИнефть, трестов «СНГФ», «ТНГФ», «ННГФ».
Публикации. По теме данной работы опубликовано 24 печатные работы, в том числе 3 патента.
Фактический материал. В основу работы положены результаты измерений в Государственных Стандартных Образцах - Естественных Радиоактивных Элементов («ВНИИЯГГ»), исследований ряда скважин методом СГК, выполненных при непосредственном участии диссертанта.
Использованы результаты определений петрографических, петрофизических и ядерно-физических характеристик, измеренных на образцах керна в рамках прямых договоров с АО «Сургутнефтегаз» и АО «Татнефть» (№ 9-93/1, № 96, №Д-54-98, №Д-22-99), ответственным исполнителем которых являлся автор диссертационной работы. Опробование методики проведено на 500 образцах керна, отобранного из 5 типов пород 3 месторождений.
Автор искренне благодарит своего научного руководителя В.В.Миллера.
Выражаю признательность Е.М.Кадисову, Д.А.Кожевникову, Р.П.Готтих, Б.И.Писоцкому, Р.А.Резванову, Б.Ю.Вендельштейну, А.М.Блюменцеву, Т.Ф.Соколовой, А.А.Старцеву, М.А.Белякову, М.С.Зонн, С.С.Фомину, В.Д.Неретину, В.И.Петерсилье, Б.К.Журавлеву, Ф.Х.Еникеевой, В.Ф.Козяру, Ю.Н.Анто-нову, А.Л.Поляченко, Л.Н.Воронкову, Р.И.Юсупову, Н.К.Глебочевой, Л.И.Камен-ской, В.А.Юдину, В.М.Теленкову, В.С.Акбашеву, К.В.Короткову, Н.Е.Лазуткиной, А.В.Барановской, К.Н.Скачеку, И.П.Зинатуллиной, а также сотрудникам ООО НТФ «ГЕОКОН-М», лаб№3 ВНИИгеосистем, КИП-4 и ОМП СНГФ, НТУ ТНГФ, метрологического центра «ВНИИЯГГ», плодотворное сотрудничество с которыми способствовало решению поставленных перед автором задач. Автор благодарит Н.Л.Кашину, за поддержку в выполнении и оформлении данной работы, С.В.Соколова, за помощь в программной реализации предложенных алгоритмов, а также всех, тех кто содействовал выполнению этой работы.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Список литературы включает 148 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Калмыков, Георгий Александрович
Заключение
В итоге работ по теме диссертации разработаны и внедрены технология проведения и обработки многоканального СГК и методика расчета минерально-компонентного состава терригенных пород нефтегазовых залежей по данным о концентрациях ЕРЭ и других ядерно-геофизических характеристиках, основанная на объектно-ориентированных петрофизических моделях, полученных в результате специальных исследований керна.
При этом решены следующие основные задачи:
1. Разработано методическое, метрологическое обеспечение многоканального СГК и его программно-алгоритмическая реализация, позволяющие определять содержание ЕРЭ в разрезах нефтегазовых скважин любой конструкции, в породах различного литологического состава с гарантированной достоверностью и оцениваемой погрешностью. Погрешности определения концентраций ЕРЭ зависят от содержаний ЕРЭ и их соотношений в конкретных породах и определяются по результатам самих измерений.
2. Разработана методика специальных исследований керна, позволяющая определять концентрации урана, тория, калия, плотности, водородного индекса и макросечения поглощения тепловых нейтронов в отдельных компонентах пород без их выделения из общей массы образца. Методика опробована для расчета петрофизических характеристик глинистых минералов, органического вещества, полевых шпатов для кыновско-пашийских отложений Ромашкинского месторождения; баженовской свиты Сургутского свода; пород группы АВ1.3 Нижневартовского свода.
3. Разработана методика и ее программно-алгоритмическая реализация для определения минерально-компонентного состава пород по данным СГК, ГГК-п, ННК(НГК) с предварительной настройкой по результатам специальных исследований керна. Методика опробована на следующих отложениях: кыновско-пашийские отложения Ромашкинского месторождения; баженовская свита Сургутского свода; породы группы АВ1.3 Нижневартовского свода.