Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методические вопросы определения параметров атмосферы по данным самолетных измерений спектральных потоков солнечного излучения
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Васильев, Александр Владимирович

Введение.

1. Спектральная аппаратура и методика получения вертикальных профилей потоков солнечного излучения в атмосфере.

1.1. Аппаратура для измерения спектральных полусферических потоков солнечного излучения с борта самолета.

1.2. Схема измерений вертикальных профилей нисходящих и восходящих потоков с борта самолета (зондировка).

1.3. Алгоритм первого этапа обработки зондировок: устранение сбоев" в исходных спектрах.

1.4.Алгоритм второго этапа обработки зондировок: приведение потоков к единому зенитному углу Солнца и набору давлений.

1.5.Результаты измерений.

2.Расчеты вертикальных профилей потоков солнечного излучения в атмосфере.

2.1.Метод Монте — Карло для расчета потоков солнечного излучения в атмосфере.

2.2.Эталонный алгоритм расчета потоков.

2.3.Оценка точности расчета потоков. Определение степени влияния на величину потоков различных параметров.

2.4.Вычисление производных от потоков по параметрам атмосферы и поверхности.

3.Априорные модели атмосферы и поверхности. Статистическая аэрозольная модель.

3.1.Априорные модели атмосферы и поверхности.

3.2.Статистические оптические аэрозольные модели для районов Ладожского озера и пустыни Каракум.

4.Восстановление параметров атмосферы и поверхности из измерений вертикальных профилей потоков солнечного излучения.

4.1.Формальная постановка задачи восстановления параметров атмосферы из оптических измерений и ее решение методом статистической регуляризации.

4.2.Анализ производных. Выбор вертикальной и спектральной сеток для восстанавливаемых параметров.

4.3.Результаты восстановления и их анализ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Методические вопросы определения параметров атмосферы по данным самолетных измерений спектральных потоков солнечного излучения"

Актуальность темы. Перенос излучения в атмосфере принадлежит к числу тех процессов, которые наиболее существенно влияют на энергетику и термодинамику атмосферы [56,75,78]. Учет лучистого притока солнечного излучения, как ведущей компоненты энергетики системы "подстилающая поверхность — атмосфера" является неотъемлемой частью численного моделирования общей циркуляции атмосферы и климата. В настоящее время в центре проблемы интерпретации современных изменений климата находится вопрос о влиянии на климат вариаций состава атмосферы, а именно, облачности, аэрозоля и оптически активных газовых компонент (в том числе и малых). Причем указанные вариации могут вызываться как естественными причинами, в частности катастрофическими (мощными извержениями вулканов, падением крупных метеоритов), так и антропогенным воздействием на природу [2,54,57,58].

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о сильной изменчивости поля концентрации аэрозоля в атмосфере и больших вариациях его оптических характеристик, вызванных вариациями микроструктуры, химического состава и формы частиц [36,42,50]. При этом, аэрозоль, наряду с облачностью, является одним из главных факторов, определяющих перенос излучения в атмосфере, особенно в коротковолновой области, где находится максимум энергии в спектре Солнца. Это обуславливает необходимость экспериментального измерения оптических характеристик атмосферного аэрозоля наряду с концентрацией оптически активных газов.

Для постоянного слежения (мониторинга) за вариациями облачности, газового и аэрозольного состава атмосферы наиболее эффективны дистанционные оптические методы (наземные, спутниковые и самолетные), позволяющие охватывать большие регионы и вести мониторинг непрерывно [59,60,76]. Но если слежение за полями облачности возможно по фотографиям, то для получения информации о газовом и аэрозольном составе атмосферы необходимы спектральные измерения ослабления прямой солнечной радиации, отраженной и рассеянной солнечной радиации, теплового излучения атмосферы и поверхности, и т.д., а также методы (алгоритмы) восстановления искомых характеристик из этих измерений.

В Лаборатории коротковолнового излучения отдела физики атмосферы Научно-исследовательского института физики ленинградского государственного университета (НИИФ ЛГУ) под руководством Кондратьева К. Я., Васильева О. Б. и Гришечкина В. С. на протяжении более чем 20-ти лет выполнялись наземные, самолетные и судовые измерения спектральных интенсивностей и потоков коротковолнового (0,3 — 1,0 мкм) излучения. Начиная с 1983г в этих измерениях и их обработке принимал непосредственное участие и автор данной работы. Результаты указанных измерений и их интерпретация вошли в многочисленные статьи и сборники [6,1013,23,24,58,61-68, 86,114].

Составной частью наших измерений являлись измерения вертикальных профилей нисходящих и восходящих полусферических спектральных потоков солнечного излучения. Эти измерения предназначались для вычисления по ним спектральных лучистых притоков энергии в слоях атмосферы, то есть характеристик истинного поглощения излучения атмосферой. Поскольку спектральные лучистые притоки определяются газовым и аэрозольным поглощением излучения, то их анализ дает искомую информацию о газовом и аэрозольном составе атмосферы.

Заметим, что самолетные измерения полусферических потоков с целью изучения энергетики свободной атмосферы до середины 1980-х годов осуществлялись достаточно широко [99,100]. Впоследствии интерес к ним снизился, что связано с накоплением определенного массива данных, широким развитием спутниковых методов, а также известными экономическими причинами. Однако отдельные эксперименты по самолетным измерениям полусферических потоков проводятся и по сей день [91].

К сожалению, по причинам, которые будут объяснены в дальнейшем, большая часть наших самолетных измерений спектральных потоков не была обработана. Кроме того, после появления мощных ЭВМ наметился значительный прогресс в области решения задач численного моделирования переноса излучения в атмосфере и связанных с ними задач восстановления параметров атмосферы по дистанционным оптическим измерениям.

Целью работы является исследование возможности использования имеющихся больших массивов экспериментальных данных спектров потоков излучения для получения информации о состоянии и свойствах реальной атмосферы.

При этом, конечно, полученные результаты о параметрах атмосферы, теряют актуальность в смысле оперативного мониторинга, но они не имеют "срока давности" как серия уникальных экспериментальных измерений, которую можно использовать для более адекватного моделирования оптических свойств атмосферного аэрозоля и корректного сравнения модельных расчетов с экспериментальными измерениями. В то же время имеющийся массив данных позволяет отрабатывать методики "оперативного мониторинга" получения информации о составе и структуре атмосферы в реальном масштабе времени, а также позволяет выявить технические и методические недостатки проведенных экспериментов с целью их ликвидации в дальнейших измерениях.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач.

1. Статистическая обработка исходных нисходящих и восходщих спектральных потоков солнечного излучения с приведением их к единому зенитному углу Солнца, набору высот и переводом в абсолютные энергетические единицы.

2. Анализ полученных результатов, вычисление спектральных притоков и альбедо.

3. Разработка и создание компьютерных программ расчета полусферических потоков солнечного излучения — численного моделирования рассматриваемых экспериментов, оценка точности указанных расчетов.

4. Выбор набора параметров атмосферы и поверхности, подлежащих восстановлению по результатам измерений.

5. Разработка и создание компьютерных программ расчета производных от полусферических спектральных потоков солнечного излучения по выбранным параметрам.

6. Построение априорных моделей параметров атмосферы и поверхности с учетом районов проведения измерений с последующим уточнением этих моделей по результатам обработки измерений.

7. Создание и апробация методики интерпретации имеющихся измерений спектральных полусферических потоков солнечного излучения с целью определения параметров атмосферы и поверхности с дальнейшим применением в задачах оперативного мониторинга.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложены новые алгоритмы первичной коррекции исходных спектров (устранения "сбоев"), приведения потоков к единому зенитному углу солнца и набору высот, абсолютной калибровки потоков по внеатмосферному значению спектральной солнечной постоянной.

2. По результатам измерений получены и проанализированы спектральные лучистые притоки в слое атмосферы 1000 — 500 мбар.

3. Исследовано влияние на точность расчетов потоков вклада различных факторов: слабых полос молекулярного поглощения, поляризации, анизотропии отражения от поверхности, параметризации аэрозольной индикатрисы рассеяния. Показана важность учета в видимой области спектра молекулярного поглощения в слабых полосах О2 И Н2О.

4. Разработан алгоритм и компьютерная программа расчета производных от спектральных полусферических потоков по параметрам атмосферы и поверхности. Проанализирована структура указанных производных и информативность измерений на предмет возможности восстановления конкретных параметров.

5. Разработана методика статистического моделирования аэрозольных оптических характеристик и предложены априорные статистические модели оптических характеристик атмосферных аэрозолей для районов Ладожского озера и пустыни Кара —Кум.

6. По результатам измерений получены данные о спектральных и высотных зависимостях объемных, коэффициентов аэрозольного рассеяния и поглощения, спектральное альбедо поверхности, а также вертикальные профили концентраций водяного пара и озона; получены оценки точности восстановления указанных параметров.

Научная и практическая ценность. Созданные в ходе работы алгоритмы и компьютерные программы могут быть использованы при моделировании переноса солнечного излучения в УФ, видимой и БИК областях спектра как независимо, так и в составе математического обеспечения при проведении натурных экспериметов. Полученные в результате обработки измерений оптические характеристики аэрозолей могут быть использованы при создании и уточнении различных аэрозольных моделей атмосферы. Полученные ре-зултаты могут быть использованы для климатологических целей: уточнения радиационных факторов климата - поглощающих свойств аэрозоля и малых газовых компонент в реальной атмосфере.

Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается использованием строгих физических закономерностей при построении алгоритмов, фундаментальных соотношений теории переноса излучения, математически обоснованных методов решения некорректных обратных задач, современных данных о количественных характеристиках взаимодействия электромагнитного излучения с веществом, а также всесторонним тестированием программ для ЭВМ.

На защиту выносятся:

1. Результаты обработки исходных измерений: значения полусферических спектральных потоков, приведенные к единому зенитному углу солнца и набору высот; спектральные альбедо и притоки.

2. Комплекс алгоритмов и программ расчета полусферических потоков и производных от них по параметрам атмосферы и поверхности.

3. Результаты численных оценок влияния учета слабого молекулярного поглощения, параметрической модели индикатрисы рассеяния, анизотропии отражения от поверхности на точность расчета полусферических потоков.

4. Методика статистического моделирования оптических характеристик атмосферного аэрозоля.

5. Результаты восстановления параметров атмосферы и поверхности из измерений полусферических спектральных потоков.

Аппробадил работы. Результаты работы докладывались:

1. На международной конференции 51 Естественные и антропогенные аэрозоли", Санкт-Петербург, 29 сентября —4 октября 1997г.

2. На шестом международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана", Томск, 23-26 июня 1999г.

3. На второй международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли", Санкт-Петербург, 27 сентября-2 октября 1999г.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в реферируемых журналах [10-13,17,22,26-28]. В работах, написанных в соавторстве, личный вклад соискателя состоял в разработке физико-математических моделей, алгоритмов и программ для ЭВМ, проведении численных расчетов, анализе и интерпретации полученных результатов.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Васильев, Александр Владимирович

Заключение.

В результате работы создан алгоритм превичной обработки спектров самолетных измерений потоков, а также алгоритм статистической обработки и приведения результатов измерений, выполенных по специальной схеме, к единому зенитному углу солнца и набору давлений. Получены вертикальные профили нисходящего и восходящего спектральных потоков солнечной радиации на различных уровнях в атмосфере, приведенные к единому зенитному углу Солнца.

Получены и проанализированы спектральные притоки в слое атмосферы 500 — 1000 мбар. Разработаны алгоритмы и компьютерные программы расчетов указанных потоков и производных от них по различным параметрам атмосферы и поверхности. Проанализированы систематические ошибки расчетов и их источники. Показана существенная роль слабых полос молекулярного поглощения кислорода и водяного пара в видимой области спектра и необходимость учета этих полос в задачах радиационной энергетики атмосферы.

На основе литературных данных и результатов обработки прямых измерений создана статистическая аэрозольная модель для районов Ладожского озера и пустыни Каракум. По ней получены средние значения и ковариационные матрицы объемных коэффициентов аэрозольного рассеяния и поглощения.

Сформулирована обратная задача восстановления параметров атмосферы и поверхности из измерений полусферических потоков и разработан алгоритм ее решения. Восстановлены профили темпер-тауры, концентрации водяного пара и озона, объемные коэффициенты аэрозольного рассеяния и поглощения и альбедо поверхности. Проанализированы недостатки в методике восстановления отдельных параметров и предложены меры по их устранению.