Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метод многомерных фазовых пространств в управлении системой оптимизации параметров физиологических и психофизиологических функций школьников Югры
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Вишневский, Владимир Антонович
Введение.
Глава 1. Оценка здоровья школьников с позиций детерминизма, стохастики и теории хаоса: анализ отечественного и зарубежного опыта.
1.1. Детерминистско-стохастическая и хаотическая парадигмы в оценке состояния здоровья школьников.
1.2. Природно-климатические особенности ХМАО-Югры и здоровье учащихся.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт использования внешних управляющих воздействий с целью оптимизации состояния здоровья школьников.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Оценка параметров физиологического, психофизиологического и психосоциального состояния учащихся Югры в многомерном фазовом пространстве.
3.1. Подпространство физического развития.
3.2. Подпространство внешнего дыхания.
3.3. Подпространство физической подготовленности.
3.4. Подпространство гомеостаза и уровня нейрогуморальной регуляции.
3.5. Подпространство психосоциального статуса.
3.5.1. Выполнение социальных функций.
3.5.2. Особенности связанного со здоровьем поведения.
3.5.3. Психофизиологические особенности.
3.5.4. Психоэмоциональный уровень учащихся.
3.6. Подпространство динамических характеристик организма школьников Югры.
3.6.1. Управляемость (уровень и качество управления).
3.6.2. Эффективность при выполнении мышечной и психической деятельности
3.6.3. Устойчивость организма при выполнении мышечной и психической деятельности.
3.6.4. Надежность организма (уровень функциональных резервов).
3.7. Интегральные показатели состояния организма школьников.
3.7.1. Факторный анализ.
3.7.2. Интегральная оценка параметров физиологического, психофизиологического и психосоциального состояния учащихся Югры в многомерном фазовом пространстве.
3.8. Физиологическая и психоэмоциональная цена обучения.
3.9. Особенности адаптации к условиям школы детей-мигрантов.
Глава 4. Модели внешних управляющих воздействий с целью оптимизации параметров физиологических и психофизиологических функций школьников Югры.
Глава 5. Оценка моделей внешних управляющих воздействий методом многомерных фазовых пространств.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Метод многомерных фазовых пространств в управлении системой оптимизации параметров физиологических и психофизиологических функций школьников Югры"
Актуальность проблемы. Проблема здоровья школьников связана с учетом огромного числа физиологических, психофизиологических, биофизических параметров организма и требует создания новых формализованных подходов на базе (и в том числе) биофизики сложных систем [12, 17, 175, 193, 204, 222, 268, 477, 506, 553, 558, 559]. Вместе с тем, до настоящего времени не созданы теории и технологии комплексного управления оздоровительной работой в системе образования, которые бы основывались на изучении организма учащегося как сложноорганизованной биофизической и биосоциальной динамической системы (БФБСДС), комплексной оценке (экспертизе) влияния учебно-воспитательного процесса на поведение БФБСДС в фазовом пространстве состояний, сочетали системно-технологическую и си-нергетическую парадигмы при осуществлении внешних управляющих воздействий (ВУВ) с использованием адекватных моделей.
В этой связи, возникает ряд серьезных противоречий и проблем в условиях массового образования, что особенно актуально для территорий с экстремальной средой обитания, сложным комплексом природных и социальных условий, которые не позволяют установиться стабильным отношениям человека с внешней средой. В результате этого поддерживается постоянное напряжение регуляторных систем, и в первую очередь функциональных систем организма (ФСО) учащихся [12, 161, 162, 215, 216, 217, 218]. Недостаток адаптированных к местным условиям образовательных и оздоровительных управляющих программ серьезно затрудняет организацию системы образования, существенно снижает результативность мероприятий по сохранению, укреплению и формированию физического и психического здоровья подрастающего поколения.
Попытки решения проблемы путем изучения отдельных морфофунк-циональных [233, 277, 280, 335, 353, 354], медицинских [192, 218], биофизических [451] или педагогических [403] аспектов проблемы не создают целостного портрета детской, подростковой и юношеской популяции Югры в условиях учебно-воспитательного процесса, а, следовательно, и не могут являться достаточной теоретической основой для разработки оптимальных управляющих оздоровительных воздействий.
В последние годы произошли принципиальные изменения и в характере самой проблемы. Современный этап эволюции биофизической парадигмы жизни, основанный на достижениях молекулярной генетики, характеризуется пониманием того, что траектория процессов в живом организме пролегает между собственной детерминированностью и хаотичностью [193]. Между тем, классические детерминистско-стохастические подходы (ДСП) далеко не всегда могут в полной мере оценить и описать динамику поведения сложных динамически развивающихся систем организма ребенка в образовательном процессе, особенно в экстремальных условиях среды обитания. В этой связи, представляет интерес, наряду с традиционным анализом, рассмотреть это поведение с позиций современных междисциплинарных подходов на основе теории хаоса и синергетики [163, 164, 165, 229, 369, 370, 456, 457, 459, 460, 479]. Процесс развития ФСО детей на школьном этапе онтогенеза весьма си-нергичен, так как проявляет все основные свойства открытой самоорганизующейся системы, а именно компартментно-класстерную структуру изучаемой популяции, сложность и открытость, подверженность внешним и внутренним колебаниям, нелинейность развития и появление качественных изменений, стохастичность, неустойчивость, неравновесность и диссипатив-ность. Долгое время использование синергетического направления сдерживалось отсутствием общедоступных методов идентификации степени различий между хаосом и стохастикой, единых методических подходов в теории идентификации моделей, общих принципов построения таких моделей. Однако за последние 20 лет ситуация изменилась. Было дано обоснование единства детерминистского, стохастического и хаотического (синергетического) подходов, показана их гносеологическая связь. На этой основе Сургутской и Тульской научным школам удалось идентифицировать уникальные параметры сложных человекомерных систем - размеры квазиаттракторов вектора состояний организма человека (ВСОЧ), степень синергизма, интервалы устойчивости биосистем на примере ФСО человека в многомерном фазовом пространстве состояний (МФП) [164, 165].
Вместе с тем, остаются серьезные методологические трудности, связанные с попытками перехода от детерминистских моделей и методов сразу в теорию хаоса и синергетики. Поэтому актуальной проблемой современной биофизики сложных систем является сравнительный анализ и моделирование в фазовом пространстве состояний оптимальных условий для управления поведением сложноорганизованной БФБСДС организма школьников в специфических условиях среды обитания одновременно с позиций детерминист-ско-стохастического и хаотического подходов, что и определяет актуальность настоящей работы.
Цель исследования - на основе анализа и оценки динамики поведения вектора состояния физиологического и психофизиологического статуса школьников разработать модель управляющих воздействий для оптимизации биофизических, физиологических и психофизиологических функций организма школьника, что должно способствовать снижению цены адаптации к условиям образовательного процесса при проживании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Задачи исследования
1. Выполнить анализ существующих подходов к оценке состояния здоровья участников образовательного процесса и организации оздоровительной работы в отечественной и зарубежной школе и на базе этого анализа разработать и апробировать компартментно-кластерную модель оценки состояния здоровья учащихся с позиций теорий хаоса, информации и системного синтеза.
2. На основе метода многомерных фазовых пространств получить целостный портрет трехкомпартментной системы популяции учащихся младшего, среднего и старшего школьных возрастов Югры, как сложноорганизованной
БФБСДС, являющийся теоретической базой для разработки эффективных внешних управляющих оздоровительных воздействий.
3. С учетом возраста и пола выполнить анализ и синтез (идентифицировать наиболее важные признаки) параметров физиологических, психофизиологических и психосоциальных функций учащихся методом многомерных фазовых пространств в сравнении с детерминистско-стохастическим подходом.
4. Изучить механизмы адаптации организма учащихся к многокомпар-тментным факторам учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в условиях задания оптимальных управляющих воздействий при специфических условиях урбанизированного Югорского Севера.
5. С позиций традиционных и новых биофизических методов моделирования динамики поведения вектора состояния биофизической и биосоциальной динамической системы в фазовом пространстве состояний дать количественную оценку влияния ВУВ на физиологические и психофизиологические параметры организма учащихся.
6. Выявить взаимосвязь показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся ХМАО - Югры с природно-климатическими и социально-экономическими факторами региона. В рамках многомерных фазовых пространств, провести анализ эффективности летнего отдыха учащихся как примера проявления ВУВ на организм в условиях округа и с выездом на юг страны в сравнении с традиционными стохастическими расчетами.
7. Осуществить системный анализ и синтез различных сторон учебно-воспитательного процесса с учетом физиологического и психоэмоционального напряжения организма учащихся и результатов учебной деятельности.
8. Разработать и апробировать в образовательных учреждениях ХМАО - Югры технологию многопараметрического мониторинга здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся, системно-технологический и синергетический подходы к организации оздоровительной работы в массовой школе, адаптивную модель деятельности школьной службы здоровья. Осуществить оценку эффективности предлагаемых ВУВов в сравнении с ныне существующей теорией и практикой такой деятельности.
Научная новизна работы. 1. Впервые разработан комплексный многофакторный подход к оценке состояния здоровья учащихся как сложнооргани-зованной БФБСДС с позиций теории информации, общей теории систем, теории хаоса и синергетики (ТХС). В рамках развиваемого подхода оценка складывается из результатов деятельности компартментов, воспринимающих структурную, сенсорную и вербальную информацию, динамических характеристик системы, параметров квазиаттрактора вектора состояния организма школьников.
2. Методом многомерных фазовых пространств, в сравнении с детерминистским подходом, в специфических условиях среды обитания выполнен анализ трех возрастных и двух, связанных с полом, компартментов, включающих параметры четырех основных кластеров (физиологических, психофизиологических, психоэмоциональных и психосоциальных) организма учащихся.
3. Установлены новые количественные данные о возрастно-половых особенностях компартментов учащихся школ Югры, воспринимающих структурную, сенсорную и вербальную информацию, динамических характеристик системы (управляемости, эффективности, устойчивости, надежности), параметров квазиаттракторов и параметров порядка изучаемых подпространств.
4. Выявлены новые зависимости между природно-климатическими и социально-экономическими факторами и состоянием здоровья, физическим развитием и физической подготовленностью учащихся округа. Динамический мониторинг детского населения ХМАО - Югры обнаружил тенденцию поляризации показателей физического развития и физической подготовленности учащихся 7-17 лет. Показано, что на физическое развитие школьников региона оказывают влияние как природно-климатические, так и социально-экономические факторы. Природно-климатические факторы, в основном, влияют на длину тела, окружность грудной клетки и в меньшей степени - на массу тела, причем, влияние на длину тела осуществляется преимущественно в подростковом периоде, а на окружность грудной клетки - в младшем и старшем школьном возрастах. Обнаружены связанные с полом особенности физической подготовленности детей.
5. Состояние здоровья, физического развития и подготовленности учащихся в условиях ХМАО - Югры отражает суммарный эффект влияния многих факторов в их взаимодействии путем синергизма, антагонизма или кумуляции. Обнаружен ряд конкретных адаптивно-компенсаторных проявлений в физическом развитии, системах внешнего дыхания и кровообращения организма школьников в ответ на специфику региона.
6. Выявлено, что мальчики-мигранты отличаются от своих сверстников, постоянно проживающих в Югре, не только конституциональными, но и приспособительными особенностями.
7. Впервые с помощью статистического и синергетического подходов проведен анализ поведения организма учащихся во время летнего отдыха как примера управляющего воздействия. Выявлено, что к летнему отдыху в условиях Югры лучше адаптируются мальчики и дети в целом с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, в то время как отдых на Юге страны лучше переносят учащиеся с балансом симпатического и парасимпатического отделов ВНС.
8. Показано, что наименьшие объемы квазиаттракторов и наибольший синергизм показателей учебной деятельности регистрируются в годы перехода к очередной ступени образования, что объясняется своеобразной мобилизацией ФСО учащихся, обеспечивающих достижение полезного приспособительного результата.
9. Впервые осуществлена комплексная оценка (экспертиза) различных сторон учебно-воспитательного процесса с учетом физиологического и психоэмоционального напряжения детей и результатов учебной деятельности одновременно с позиций метода многомерных фазовых пространств и статистики. Показано, что расчеты с использованием метода МФП являются более чувствительными в выявлении преимуществ здоровьесберегающего образования. Это проявляется в уменьшении объемов т- мерных параллелепипедов, внутри которых находятся квазиаттракторы поведения ВСОЧ, что является количественной мерой хаотичности исследуемых параметров.
10. Выявлено, что различные по характеру физические упражнения избирательно воздействуют на симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы (ВНС) в зависимости от исходного вегетативного тонуса. С позиций фазатонной теории мозга это открывает возможности целенаправленного использования физических упражнений для регуляции вегетативного статуса организма школьников.
11. Изучены прогностические возможности холодовой пробы для дифференцированного подхода к закаливанию организма учащихся.
Теоретическая и практическая значимость. Впервые проведены многопараметрические исследования, обеспечивающие получение целостного портрета в многомерном фазовом пространстве состояний детской, подростковой и юношеской популяции ХМАО - Югры с учетом особых природно-климатических и социально-экономических факторов, возраста и пола, что стало теоретической основой для разработки эффективных стратегий и технологий сохранения и укрепления здоровья школьников Югры.
2. Примененные методы многомерного анализа и синтеза, базирующиеся на минимизации размерности фазового пространства, дают возможность принципиально нового теоретического объяснения динамики поведения вектора состояния организма школьников в условиях ХМАО - Югры. Выявлено, что наибольшие разбросы в стохастических и хаотических параметрах квазиаттракторов вектора состояния организма школьников наблюдаются в периоды интенсивной морфо-функциональной перестройки и перехода к новой ступени образования. Определены параметры порядка (наиболее значимые признаки) для дифференцировки различий между возрастами, а также показатели, связанные с успеваемостью учащихся.
3. Установлено, что соотношение физиологического и психоэмоционального напряжения и результатов учебной деятельности различно на отдельных школьных этапах онтогенеза, а принципиальные изменения, во многом определяющие дальнейшие перспективы школьного образования и его психоэмоциональную и физиологическую цену, происходят до 9 - 10 лет.
4. Показано, что повышение результативности в учебной деятельности, организованной с учетом здоровьесберегающих функций урока, может достигаться и без традиционного усиления эрготропных влияний на сердце в начале занятий и последующего снижения уровня активности сердечнососудистой системы в связи с утомлением. При этом наблюдается усиление активности гуморального канала и снижение централизации в регуляции деятельности сердца, сохраняется достаточная активность симпатического отдела, что проявляется в стохастических и хаотических параметрах квазиаттрактора вектора состояния организма учащихся, а также в улучшении количественных и качественных показателей умственной работоспособности и сохранении хорошего самочувствия.
5. Разработана, апробирована и внедрена в практику образовательных учреждений ХМАО - Югры технология мониторинга показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся, с операциональным взаимодействием организаторов, исполнителей и потребителей данных мониторинга на уровне округа, муниципальных образований, образовательных учреждений и учащихся. Совокупность этих данных обеспечила системно-технологический и синергетический подходы в организации ВУВов и создании адаптивной модели деятельности службы здоровья образовательного учреждения.
6. Рассчитаны региональные центильные шкалы для оценки физического развития и физической подготовленности детей на школьных этапах онтогенеза и на их основе уточнены сенситивные периоды в развитии базовых физических качеств. Разработаны методики дифференцированного использования интерактивных сред обучения, физических упражнений различной направленности, закаливания, летнего отдыха в лагере дневного пребывания в зависимости от исходного вегетативного тонуса организма учащихся с учетом параметров квазиаттракторов различных групп.
Внедрение результатов исследования. В процессе теоретико-экспериментальной работы в школах Югры внедрены программы оптимизации здоровьесбережения, что подтверждено 8-ю актами внедрения. Базовые экспериментальные площадки в Ульт-Ягунской и Белоярской СОШ № 3 удостоены грантов президента России (2007-2008 г.г.), а специальная (коррекци-онная) школа 8-го вида г. Сургута стала победителем окружного конкурса на лучшую постановку оздоровительной работы (2008 - 2010 г.г.). Разработана и внедрена в практику Сургутского госуниверситета авторская программа курса «Оздоровительные технологии в образовании», 2 монографии автора получили гранты Губернатора ХМАО - Югры в 2007 и 2010 годах. Результаты исследования вошли в национальные отчеты «Здоровье и поведение российских школьников» в рамках международного проекта «Health Behavior in School-aged Children» за 2003 и 2006 годы.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах 2-го съезда физиологов Казахстана «Актуальные проблемы физиологии» (Караганда, 1992); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт учащихся в развивающемся мире» (Шуя, 1994); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1995, 1999); 3-го Национального Конгресса по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996); 1-ой Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 1996); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Москва, 1997); Международной научнопрактической конференции «Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры, спорта и оздоровительной работы с населением» (Ижевск, 1999); 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2000); Международного конгресса «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке» (Москва, 2004); Международного симпозиума «Здоровье и поведение школьников» (Санкт-Петербург, 2004); XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 2005); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008); Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 20092011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты - Мансийск, 2009); Всероссийской конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи (Новосибирск, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровьесберегаю-щая деятельность в системе образования: теория и практика (Кемерово, 2011); Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2000-2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 116 работ, в том числе: 5 монографий, 25 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 17 статей в других журналах и сборниках научных трудов, 5 учебно-методических пособий и 64 публикации в материалах конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 372 страницах и состоит из введения, пяти глав собственных результатов, заключе
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Вишневский, Владимир Антонович
выводы
1. Разработана и апробирована системно-синергетическая модель оценки состояния здоровья учащихся как сложноорганизованной биофизической и биосоциальной динамической системы. В рамках данной модели оценка складывается из результатов деятельности компартментов, воспринимающих структурную, сенсорную и вербальную информацию, динамических характеристик системы (управляемости, эффективности, устойчивости, надежности), размеров квазиаттракторов вектора состояний БФБСДС и положения их центров, параметров порядка (наиболее важных динамических переменных, описывающих процесс) и русел (законов, по которым развивается система).
2. Путем анализа параметров кластеров физиологического и психофизиологического статуса учащихся Югры, которые образуют (структурируют) поведение квазиаттракторов и положения их центров, параметров порядка и русел БФБСДС, получен целостный биофизический, эколого-физиологический, психофизиологический и психосоциальный портрет детской, подростковой и юношеской популяции ХМАО-Югры. Он характеризуется следующими информационными кластерами: поляризаций физического развития и физической подготовленности; приспособительно-компенсаторными проявлениями в системах опорно-двигательного аппарата, внешнего дыхания и кровообращения в зависимости от природно-климатического районирования территории; нарастанием к старшему школьному возрасту доли лиц с крайними типами вегетативной регуляции; высокой суммарной активностью полушарий головного мозга как показателя психоэмоционального состояния учащихся; увеличением общей и школьных видов тревожности с 7 до 9 - 10 лет и резким снижением к среднему и старшему школьным возрастам; увеличением с возрастом общего уровня нейрогуморальной регуляции и усилением волн второго порядка; ухудшением качества регуляции сердечной деятельности в период пубертатных перестроек; лучшей эффективностью мышечной деятельности у мальчиков по сравнению с девочками; возрастным улучшением эффективности в процессе переработки информации преимущественно за счет скорости, а не точности работы; низкой устойчивостью внимания; прекращением роста функциональных резервов организма девочек уже после 13-14 лет; отличием мальчиков-мигрантов от своих сверстников, постоянно проживающих в округе, не только конституциональными, но и приспособительными особенностями.
3. Выявлено, что наиболее значительное увеличение объема генерального квазиаттрактора вектора состояния школьников как сложноорганизованной биосоциальной динамической системы и его ведущих подпространств, а также наибольшие разбросы в стохастических и хаотических параметрах наблюдаются в периоды интенсивной морфофункциональной перестройки и окончания очередной ступени образования. При этом параметрами порядка являются такие интегральные характеристики состояния системы как показатели физического развития (длина тела и окружность грудной клетки), динамические свойства системы (пульсовая стоимость физической нагрузки, скорость и точность обработки информации, а также их устойчивость), показатели гомеоста-за (артериальное давление и вегетативный баланс) и успешность обучения (учебная мотивация и успеваемость). Обнаружены связанные с возрастом и полом особенности набора переменных, используемых системой в качестве параметров порядка. Параметры, характеризующие биосистему у девочек, более равноправны и взаимозаменяемы. Объем генерального квазиаттрактора у них меньше изменяется при исключении отдельных переменных. Наибольшее влияние отдельных параметров на общий объем квазиаттрактора наблюдается в среднем школьном возрасте. Среди наиболее значимых признаков для диф-ференцировки различий между возрастами устойчиво доминируют показатели ритмограммы сердца, которые в наибольшей мере влияют на межаттрактор-ные расстояния, (это главный параметр порядка).
4. В результате экспертизы учебного расписания выявлено, что в массовой школе самая высокая физиологическая и психоэмоциональная "цена" обучения наблюдается в утренние часы первых дней недели. Определяющей при этом является физиологическая стоимость обучения (г = 0.935, р < 0.05). "Цена" обучения после уроков коррелирует с психологическим напряжением (г = 0.654, р < 0.05), физиологической "ценой" (г = 0.613, р < 0.05), трудоемкостью расписания (г = 0.613, р < 0.05). В специальной (коррекционной) школе 8-го вида развитие утомления учащихся к концу учебной недели сопровождается увеличением объема параллелепипеда, внутри которого находится квазиаттрактор поведения вектора состояния организма школьников, с 5.59* 1027 у.е. в понедельник до 3.31*1030 у.е. к среде и до 2.03*1030 у.е. - к пятнице. При этом динамика объема квазиаттрактора в утренние часы совпадает с трудоемкостью расписания, а после занятий - с успеваемостью. Со средним баллом успеваемости совпадает и динамика показателя асимметрии. В качестве параметров порядка в утренние часы выступают индекс регуляторного напряжения и психофизиологические показатели. На межаттракторные расстояния в наибольшей степени влияют спектральные характеристики ритма сердца.
5. Установлено, что повышение результативности в учебной деятельности, организованной с учетом здоровьесберегающих функций урока, может достигаться и без традиционного выраженного усиления эрготропных влияний на сердце в начале занятий и последующего снижения уровня активности сердечно-сосудистой системы в связи с утомлением. При этом наблюдается усиление активности гуморального контура регуляции, снижение централизации в регуляции деятельности сердца, сохраняется достаточная активность симпатического отдела, улучшаются количественные и качественные показатели умственной работоспособности. Особенно отчетливо преимущество экспериментальной группы проявляется при использовании для анализа вариабельной динамики поведения вектора состояния организма детей в режиме учебного дня метода многомерных фазовых пространств. При традиционном обучении (в контрольной группе) уже после первого урока наблюдается увеличение объема квазиаттрактора с 5.32*1 о8 до 4.46*109у.е., и показателя асимметрии между геометрическим центром квазиаттрактора и статистической дисперсией с 26.04 до 37.90 у.е., что свидетельствует о возникновении больших разбросов в стохастических и хаотических параметрах квазиаттрактора и нарастании дезадаптивных процессов. В экспериментальной группе наблюдается консолидация параметров деятельности организма (с 64.91 до 34.59 у.е.) практически до конца уроков и только к концу смены отмечается незначительное увеличение объема квазиаттрактора.
6. Метод многомерных фазовых пространств позволил обнаружить, что в среде Сенсорной комнаты, Монтессори среде, Ковровой среде на фоне повышенного эмоционального подъема возникает консолидация показателей, характеризующих психофизиологическое состояние учащихся специальной школы, с уменьшением как объема квазиаттрактора поведения вектора состояния, так и показателя асимметрии (для среды сенсорной комнаты соответственно с 1.1 1 *1028 до 9.25 *1026 у.е. и с 33851 до 10431 у.е.). Вместе с тем, слабость в целом психической сферы данной группы детей, быстро приводит к эффекту «психического выгорания» и почти двукратному ухудшению коэффициента выносливости в корректурном тесте (с 32.6±21.9 до 46.9±18.0%, р < 0.05). Дифференцированный подход к использованию среды сенсорной комнаты с учетом исходного вегетативного тонуса не только уменьшает объем квазиаттрактора и показатель асимметрии, но и поддерживает стремление организма к вегетативному балансу.
Использование интерактивной платформы Еуе81ер для проведения подвижных перемен способствовало оптимальному повышению активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (Ато с 36.9±10.9 до 43.Ш0.8 %, р = 0.025), ЧСС - с 95.4±12.2 до 102.5±13.0 уд\мин, р = 0.037), сокращению времени переключения внимания (с 123.8±25.8 до 108.9±22.8 сек, р=0.0006), улучшению времени двигательной реакции (с 392±101 до 352±91 мсек, р = 0.044), улучшению подсознательных ощущений у 87% детей. Анализ результатов влияния нерегламентированных (контрольная группа) и подвижных перемен на интерактивной платформе (экспериментальная группа) на состояние учащихся с помощью метода многомерных фазовых пространств обнаружил более выраженный позитивный эффект в экспериментальной группе. Если при традиционном проведении перемен уменьшение объема квазиаттрактора и показателя асимметрии незначительно (с 2.4*1°46до 1.1 *1046 у.е. и с 2813 до 2446 у.е.), то после интерактивной платформы оно на порядок больше (с 1.2*1038 до 8.7*10" у.е. и с 5219 до 2568 у.е.). Роль параметров порядка выполняют переменные, характеризующие наиболее активно задействованные во время игры на платформе функции.
7. На основе достоверных различий между природно-климатическими районами Югры установлено, что природно-климатические факторы в основном влияют на длину тела, окружность грудной клетки и в гораздо меньшей степени на массу тела. Из социально-экономических факторов с показателями темпа и гармоничности физического развития чаще всего коррелируют: оценка населением результатов деятельности органов местного самоуправления в сферах «Физическая культура» (г = 0.457, р = 0.032) и «Жилищно-коммунальный комплекс» (г = 0.490, р = 0.020). С интегральным показателем физической подготовленности достоверно коррелируют доля детей от 3 до 7 лет, получающих дошкольную услугу (г = 0.520, р = 0.013), удовлетворенность населения качеством дошкольного образования (г = 0.439, р = 0.040), доля населения, охваченная профилактическими осмотрами (г = 0.482, р = 0.023).
В результате сравнительного анализа эффективности летнего отдыха учащихся в условиях ХМАО-Югры и с выездом на юг страны, обнаружена избирательность реакции детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса и пола. На отдых в условиях ХМАО-Югры положительные сдвиги в функциональном состоянии продемонстрировали преимущественно симпатотоники (50% у мальчиков и 46,7% у девочек), а на отдых на Юге - эйтоники (60% у мальчиков и 50% у девочек). Преимущество мальчиков особенно отчетливо проявилось при анализе результатов с помощью метода многомерных фазовых пространств. Так, за время отдыха в лагере дневного пребывания в условиях ХМАО-Югры объем квазиаттрактора у мальчиков сократился с 2.22*1046 до 1.1 1 *1042 у.е. У девочек же произошел рост объема квазиаттрактора с 2.78*1040 до 2.53*1045 *1038 у.е. при увеличении разбросов в стохастических и хаотических параметрах с 3544.92 до 8168.96 у.е. Широтное перемещение с севера на юг страны у мальчиков вызвало уменьшение объема квазиаттрактора с 1.58*1031 до 1.25* 1029 у.е. У девочек перелет на юг привел к увеличению объема квазиаттрактора (с 2.75 #Ю30 до 3.47 *Ю30 у.е.) и только отдых на юге способствовал его уменьшению до 3.32* 1029 у.е.
8. Наименьший объем подпространства и наибольший синергизм в показателях квазиаттрактора вектора учебной деятельности приходится на годы перехода от одной ступени обучения к другой. Показано, что соотношение физиологического и психоэмоционального напряжения и результатов учебной деятельности различно на отдельных этапах школьного обучения. Принципиальные изменения, во многом определяющие дальнейшие перспективы школьного образования и его психоэмоциональную и физиологическую цену, происходят до 9 - 10 лет. При этом уровень общей и школьных видов тревожности напрямую зависит от уровня самооценки, авторитета учебы, направленности на приобретение знаний, стремления поддерживать высокий средний балл. В то время как на динамику физиологических показателей в большей мере оказывают влияние возрастные преобразования в организме. На ранних этапах школьного обучения с успеваемостью в основном связаны показатели физического здоровья ребенка. С возрастом на передний план выступают качество управления и такие психофизиологические показатели как переключение внимания, сила нервных процессов, функциональная асимметрия полушарий головного мозга, скорость и качество обработки информации, устойчивость внимания, особенности интегративной функции мозга в деятельности по восприятию времени и пространства.
9. Доказана эффективность разработанных и апробированных в практике работы образовательных учреждений ХМАО-Югрры моделей практико-ориентированного мониторинга показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся, системно-технологического и синер-гетического подходов к организации оздоровительной работы, адаптивной модели деятельности службы здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Системно-информационно-синергетический подход к оценке здоровья школьников, программные средства и методы идентификации параметров движения квазиаттракторов вектора состояния организма учащихся в многомерном фазовом пространстве состояний целесообразно применять для текущего контроля жизнедеятельности и прогноза состояния детей в процессе обучения в школе.
Созданные автором региональные центильные шкалы для оценки физического развития и физической подготовленности детей на этапах школьного онтогенеза и выделенные сенситивные периоды в развитии базовых физических качеств необходимо использовать для принятия обоснованных управленческих решений в сфере образования, повышения эффективности физического воспитания школьников.
Разработанные с учетом параметров квазиаттракторов и исходного вегетативного тонуса различных групп учащихся методики дифференцированного использования среды сенсорной комнаты, физических упражнений различной направленности, закаливания и летнего отдыха в лагере дневного пребывания необходимо использовать в практике работы образовательных учреждений.
Подход к экспертизе школы, учебного расписания, предмета и урока с учетом физиологического, психоэмоционального напряжения и результатов учебной деятельности целесообразно использовать в практике работы образовательных учреждений для оптимизации учебного процесса.
Созданные на основе метода многомерных фазовых пространств синер-гетический и системно-технологический подходы к организации внешних управляющих воздействий рекомендуется использовать для эффективной оздоровительной работы в образовательном учреждении.
Для продуктивной оздоровительной работы, рассчитанной на силы и средства самого образовательного учреждения рекомендуется использовать разработанную автором адаптивную модель деятельности школьной службы здоровья, основанную на интеграции деятельности специалистов различного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Метод многомерных фазовых пространств в управлении системой оптимизации параметров физиологических и психофизиологических функций школьников Югры"
На правах рукописи
ВИШНЕВСКИЙ Владимир Антонович
МЕТОД МНОГОМЕРНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ ЮГРЫ
03.01.02 - биофизика (биологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1 7 МАП ті
Сургут-2012
005044574
005044574
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".
Научные консультанты: доктор физико-математических наук, доктор биологических наук, профессор Еськов Валерий Матвеевич;
доктор биологических наук, профессор Логинов Сергей Иванович.
Официальные оппоненты: Бальсевич Вадим Константинович - член-корр. РАО,
доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма", советник при ректорате;
Ковалев Игорь Викторович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО "Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации", профессор кафедры биофизики и функциональной диагностики;
Филатов Михаил Александрович - доктор биологических наук, доцент, ГБОУ ВПО "Сургутский государственный университет ХМАО - Югры", заведующий кафедрой биофизики и нейрокибернетики.
Ведущая организация: Институт биофизики клетки РАН, г. Пущино
Защита состоится « 6 » июня 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.02 при ГБОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" по адресу 628412 г. Сургут, пр-т Ленина, 1 '
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО ' «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры», а с авторефератом: на сайте вуза - www.surgu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « 3 » мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент
__Е.В. Майстренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема здоровья школьников связана с учетом огромного числа физиологических, психофизиологических, биофизических параметров организма и требует создания новых формализованных подходов на базе (и в том числе) биофизики сложных систем (Иваницкий Г.Р., 1995-2011; Фе-сенко Е.Е., Чемерис Н.К., 1993-2010; Allensworth D.D., 1995; Р.И. Айзман 1997; Kaplan D.W., 1998; Касаткин В.Н., 1998; Г.К. Зайцев, 1998; G. Juhn, 1999; Казин Э.М., 2000; Кучма В.Р., 2004; Агаджанян H.A., 2006-2010). Вместе с тем, до настоящего времени не созданы теории и технологии комплексного управления оздоровительной работой в системе образования, которые бы основывались на изучении организма учащегося как сложноорганизованной биофизической и биосоциальной динамической системы (БФБСДС), комплексной оценке (экспертизе) влияния учебно-воспитательного процесса на поведение БФБСДС в фазовом пространстве состояний, сочетали системно-технологическую и синергетическую парадигмы при осуществлении внешних управляющих воздействий (ВУВ) с использованием адекватных моделей.
В этой связи, возникает ряд серьезных противоречий и проблем в условиях массового образования, что особенно актуально для территорий с экстремальной средой обитания, сложным комплексом природных и социальных условии, которые не позволяют установиться стабильным отношениям человека с внешней средой. В результате этого поддерживается постоянное напряжение регуля-торных систем, и в первую очередь функциональных систем организма (ФСО) учащихся (Агаджанян H.A., Нотова C.B., 2010; Еськов В.М., 1988-2008; Карпин В.А., 2002-2008). Недостаток адаптированных к местным условиям образовательных и оздоровительных управляющих программ серьезно затрудняет организацию системы образования, существенно снижает результативность мероприятии по сохранению, укреплению и формированию физического и психического здоровья подрастающего поколения.
Попытки решения проблемы путем изучения отдельных морфофункцио-нальных (Поборский А.Н., 1999; Соловьев B.C., 2004; Койносов П.Г., 2007; Логинов С И , 2008; Литовченко О.Г., 2009; Нифонтова О.Л., 2009), медицинских (Карпин В.А. и др., 2003; Зуевский В.П. и др., 2006), биофизических (Филатов M А 2010) или педагогических (Серебрякова И.В., 2005) аспектов проблемы не создают целостного портрета детской, подростковой и юношеской популяции Югры в условиях учебно-воспитательного процесса, а, следовательно, и не могут являться достаточной теоретической основой для разработки оптимальных управляющих оздоровительных воздействий.
В последние годы произошли принципиальные изменения и в характере самой проблемы. Современный этап эволюции биофизической парадигмы жизни, основанный на достижениях молекулярной генетики, характеризуется пониманием того, что траектория процессов в живом организме пролегает между собственной детерминированностью и хаотичностью (Иваницкий Г.Р., 2010). Между тем, классические детерминистско-стохастические подходы (ДСП) далеко не всегда могут в полной мере оценить и описать динамику поведения сложных динамически развивающихся систем организма ребенка в образовательном про-
цессе, особенно в экстремальных условиях среды обитания. В этой связи представляет интерес, наряду с традиционным анализом, рассмотреть это поведение с позиций современных междисциплинарных подходов на основе теории хаоса и синергетики (Пригожин И., Стенгерс И., 1986; Хакен Г., 2000,2006; Князева Е Н Курдюмов С.П., 2007; Пригожин И., Николис Г., 2008; Чернавский Д С 2009- Есь-ков В.М., 1998-2011, Хадарцев A.A., 2000-2011). Процесс развитая ФСО на школьном этапе онтогенеза весьма синергичен, так как проявляет все основные свойства открытой самоорганизующейся системы, а именно компартментно-класстер-ную структуру изучаемой популяции, сложность и открытость, подверженность внешним и внутренним колебаниям, нелинейность развития и появление качественных изменений, стохастичность, неустойчивость, неравновесность и диссипа-тивность. Долгое время использование синергетического направления сдерживалось отсутствием общедоступных методов идентификации степени различий между хаосом и стохастикой, единых методических подходов в теории идентификации моделей, общих принципов построения таких моделей. Однако за последние 20 лет ситуация изменилась. Было дано обоснование единства детерминистского стохастического и хаотического (синергетического) подходов, показана их гносеологическая связь. На этой основе Сургутской и Тульской научным школам удалось идентифицировать уникальные параметры сложных человекомерных систем - размеры квазиатгракторов вектора состояний организма человека (ВСОЧ) степень синергизма, интервалы устойчивости биосистем на примере ФСО человека в многомерном фазовом пространстве состояний (МФП) (Еськов В М 1988-2011 •
Еськов В.М., Хадарцев A.A., Филатова O.E., 2007-2010).
Вместе с тем, остаются серьезные методологические трудности, связанные с попытками перехода от детерминистских моделей и методов сразу в теорию хаоса и синергетики. Поэтому актуальной проблемой современной биофизики сложных систем является сравнительный анализ и моделирование в фазовом пространстве состоянии оптимальных условий для управления поведением сложноорганизован-нои ЬФБСДС организма школьников в специфических условиях среды обитания одновременно с позиций детерминистско-стохастического и хаотического подходов, что и определяет актуальность настоящей работы.
Цель исследования - на основе анализа и оценки динамики поведения вектора состояния физиологического и психофизиологического статуса школьников разработать модель управляющих воздействий для оптимизации биофизических физиологических и психофизиологических функций организма школьника что должно способствовать снижению цены адаптации к условиям образовательного процесса при проживании в ХМАО - Югре.
Задачи исследования
1. Выполнить анализ существующих подходов к оценке состояния здоровья участников образовательного процесса и организации оздоровительной работы в отечественной и зарубежной школе и на базе этого анализа разработать и апробировать компаршентно-кластерную модель оценки состояния здоровья учащихся с позиции теорий хаоса, информации и системного синтеза
2. На основе метода многомерных фазовых пространств (МФП) получить целостный портрет трехкомпартаентной системы популяции учащихся младше-
го среднего и старшего школьных возрастов ХМАО - Югры, как сложнооргани-зованной БФБСДС, являющийся теоретической базой для разработки эффективных внешних управляющих оздоровительных воздействий.
3. С учетом возраста и пола выполнить анализ и синтез (идентифицировать наиболее важные признаки) параметров физиологических, психофизиологических и психосоциальных функций учащихся методом МФП в сравнении с детермини-
стско-стохастическим подходом.
4. Изучить механизмы адаптации организма учащихся к многокомпартмент-ным факторам учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в условиях задания оптимальных управляющих воздействий при специфических условиях урбанизированного Югорского Севера.
5. С позиций традиционных и новых биофизических методов моделирования динамики поведения вектора состояния биофизической и биосоциальной динамической системы в фазовом пространстве состояний дать количественную оценку влияния ВУВ на физиологические и психофизиологические параметры организма
учащихся. ,
6 Выявить взаимосвязь показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся ХМАО - Югры с природно-климатическими и социально-экономическими факторами региона. В рамках многомерных фазовых пространств провести анализ эффективности летнего отдыха учащихся как примера проявления ВУВ на организм в условиях округа и с выездом на юг страны в сравнении с традиционными стохастическими расчетами.
7. Осуществить системный анализ и синтез различных сторон учебно-воспитательного процесса с учетом физиологического и психоэмоционального напряжения организма учащихся и результатов учебной деятельности.
8. Разработать и апробировать в образовательных учреждениях ХМАО - Югры технологию многопараметрического мониторинга параметров здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся, системно-технологический и синергетический подходы к организации оздоровительной работы в массовой школе, адаптивную модель деятельности школьной службы здоровья. Осуществить оценку эффективности предлагаемых ВУВов в сравнении с ныне существующей теорией и практикой такой деятельности.
Научная новизна работы.
1. Впервые разработан комплексный многофакторный подход к оценке состояния здоровья учащихся как сложноорганизованной БФБСДС с позиций теории информации, общей теории систем, теории хаоса и синергетики (ТХС). В рамках развиваемого подхода оценка складывается из результатов деятельности ком-партментов, воспринимающих структурную, сенсорную и вербальную информацию, динамических характеристик системы, параметров квазиаттрактора вектора
состояния организма школьников.
2. Методом многомерных фазовых пространств, в сравнении с детерминистским подходом, в специфических условиях среды обитания выполнен анализ трех возрастных и двух, связанных с полом, компартментов, включающих параметры четырех основных кластеров (физиологических, психофизиологических, психоэмоциональных и психосоциальных) организма учащихся.
3. Установлены новые количественные данные о возрастно-половых особенностях компартментов учащихся школ Югры, воспринимающих структурную сенсорную и вербальную информацию, динамических характеристиках системы (управляемости, эффективности, устойчивости, надежности), параметрах ква-зиатгракторов и параметрах порядка изучаемых подпространств.
4. Выявлены новые зависимости между природно-климатическими, социально-экономическими факторами и состоянием здоровья, физическим развитием и физическои подготовленностью учащихся округа. Динамический мониторинг детского населения ХМАО - Югры обнаружил тенденцию поляризации показателей физического развития и физической подготовленности учащихся 7-17 лет Показано, что на физическое развитие школьников региона оказывают влияние как природно-климатические, так и социально-экономические факторы. Природно-климатические факторы, в основном, влияют на длину тела, окружность грудной клетки и в меньшей степени - на массу тела, причем, влияние на длину тела осуществляется преимущественно в подростковом периоде, а на окружность грудной клетки -в младшем и старшем школьном возрастах. Обнаружены связанные с полом особенности физической подготовленности детей.
5. Состояние здоровья, физического развития и подготовленности учащихся в условиях ХМАО - Югры отражает суммарный эффект влияния многих факторов в их взаимодействии путем синергизма, антагонизма или кумуляции. Обнаружен ряд конкретных адаптивно-компенсаторных проявлений в физическом развитии системах внешнего дыхания и кровообращения организма школьников в ответ на специфику региона.
6. Выявлено, что мальчики-мигранты отличаются от своих сверстников постоянно проживающих в Югре, не только конституциональными, но и приспособительными особенностями.
7. Впервые с помощью статистического и синергегического подходов проведен анализ поведения организма учащихся во время летнего отдыха как примера управляющего воздействия. Выявлено, что к летнему отдыху в условиях Югры лучше адаптируются мальчики и дети в целом с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, в то время как отдых на Юге
страны лучше переносят учащиеся с балансом симпатического и парасимпатического отделов ВНС.
8. Показано, что наименьшие объемы квазиатгракгоров и наибольший синергизм показателей учебной деятельности регистрируются в годы перехода к очередной ступени образования, что объясняется своеобразной мобилизацией ФСО обеспечивающих достижение полезного приспособительного результата
9. Впервые осуществлена комплексная оценка (экспертиза) различных сторон учебно-воспитательного процесса с учетом физиологического и психоэмоционального напряжения детей и результатов учебной деятельности одновременно с позиции метода многомерных фазовых пространств и статистики. Показано что расчеты с использованием метода МФП являются более чувствительными в выявлении преимуществ здоровьесберегающего образования. Это проявляется в уменьшении объемов параллелепипедов, внутри которых находятся квазиатграк-торы поведения ВСОЧ, что является количественной мерой хаотичности исследуемых параметров.
10. Выявлено, что различные по характеру физические упражнения избирательно воздействуют на симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы (ВНС) в зависимости от исходного вегетативного тонуса. С позиций фазатонной теории мозга это открывает возможности целенаправленного использования физических упражнений для регуляции вегетативного статуса
организма школьников.
11. Изучены прогностические возможности холодовой пробы для дифференцированного подхода к закаливанию организма учащихся.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Впервые проведены многопараметрические исследования, обеспечивающие получение целостного портрета в многомерном фазовом пространстве детской, подростковой и юношеской популяции ХМАО - Югры с учетом особых природно-климатических и социально-экономических факторов, возраста и пола, что стало теоретической основой для разработки эффективных стратегий и технологий сохранения и укрепления здоровья школьников Югры.
2. Примененные методы многомерного анализа и синтеза, базирующиеся на минимизации размерности фазового пространства, дают возможность принципиально нового теоретического объяснения динамики поведения вектора состояния организма школьников в условиях ХМАО - Югры. Выявлено, что наибольшие разбросы в стохастических и хаотических параметрах квазиатгракторов вектора состояния организма школьников наблюдаются в периоды интенсивной морфофунк-циональной перестройки и перехода к новой ступени образования. Определены параметры порядка (наиболее значимые признаки) для дифференцировки различий между возрастами, а также показатели, связанные с успеваемостью учащихся.
3. Установлено, что соотношение физиологического и психоэмоционального напряжения и результатов учебной деятельности различно на отдельных школьных этапах онтогенеза, а принципиальные изменения, во многом определяющие дальнейшие перспективы школьного образования и его психоэмоциональную и физиологическую цену, происходят до 9-10 лет.
4. Показано, что повышение результативности в учебной деятельности, организованной с учетом здоровьесберегающих функций урока, может достигаться и без традиционного усиления эрготропных влияний на сердце в начале занятий и последующего снижения уровня активности сердечно-сосудистой системы в связи с утомлением. При этом наблюдается усиление активности гуморального канала и снижение централизации в регуляции деятельности сердца, сохраняется достаточная активность симпатического отдела, что проявляется в стохастических и хаотических параметрах квазиатгракторов, а также в улучшении количественных и качественных показателей умственной работоспособности и сохранении хорошего самочувствия.
5. Разработана, апробирована и внедрена в практику образовательных учреждений ХМАО - Югры технология мониторинга показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся, с операциональным взаимодействием организаторов, исполнителей и потребителей данных мониторинга на уровне округа, муниципальных образований, образовательных учреждений и учащихся. Совокупность этих данных обеспечила системно-технологический и си-
нергетический подходы в организации ВУВов и создании адаптивной модели деятельности службы здоровья образовательного учреждения.
6. Рассчитаны региональные центильные шкалы для оценки физического развития и физической подготовленности детей на этапах школьного онтогенеза и на их основе уточнены сенситивные периоды в развитии базовых физических качеств. Разработаны методики дифференцированного использования интерактивных сред обучения, физических упражнений различной направленности, закаливания, летнего отдыха в лагере дневного пребывания в зависимости от исходного вегетативного тонуса организма учащихся с учетом параметров квазиаттракторов различных групп.
Внедрение результатов исследования. В процессе теоретико-эксперимен-тальнои работы в школах Югры внедрены программы оптимизации здоровьесбе-режения, что подтверждено 8-ю актами внедрения. Базовые экспериментальные площадки в Ульт-Ягунской и Белоярской СОШ № 3 удостоены грантов президента России (2007-2008 г.г.), а специальная (коррекционная) школа 8-го вида г Сургута стала победителем окружного конкурса на лучшую постановку оздоровительной работы (2008-2010 г.г.). Разработана и внедрена в практику Сургутского госуниверситета авторская программа курса «Оздоровительные технологии в образовании», 2 монографии автора получили гранты Губернатора ХМАО - Югры в 2007 и 2010 годах. Результаты исследования вошли в национальные отчеты «Здоровье и поведение российских школьников» в рамках международного проекта «Health Behavior in School-aged Children» за 2003 и 2006 годы.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах 2-го съезда физиологов Казахстана «Актуальные проблемы физиологии» (Караганда, 1992); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт учащихся в развивающемся мире» (Шуя, 1994); Всероссийских научно-практических кон-?оотЦИЯХ <<АкТуаЛьные пРоблемы валеологии в образовании» (Липецк 1995 1999); 3-го Национального Конгресса по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996); 1-ой Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей И молодежи» (Екатеринбург, 1996); 1-ой Всероссийской научно-праетической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Москва, 1997V Международной научно-практической конференции «Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры, спорта и оздоровительной работы с населением» (Ижевск, 1999); 2-ой межрегиональной научно-пракгиче-скои конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 2000); Международного конгресса «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке» (Москва, 2004); Международного симпозиума «Здоровье и поведение школьников» (Санкт-Петербург, 2004); XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); 3-ей Всероссийской научно-пракгическои конференции «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 2005V всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008); Международной научно-практическои конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье-
интеграция науки и практики» (Уфа, 2009-2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, туризм и спорт» (Ханты-Мансийск, 2009); Всероссийской конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи (Новосибирск, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здо-ровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика (Кемерово, 2011); Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2000-2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 116 работ, в том числе: 5 монографий, 25 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 17 статей в других журналах и сборниках научных трудов, 5 учебно-методических пособий и 64 публикации в материалах конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 372 страницах и состоит из введения, пяти глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (614 источников, из которых 109 на иностранных языках), приложения и содержит 102 рисунка и 121 таблицу.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выделение полезных приспособительных результатов деятельности трех компартментов, воспринимающих структурные, сенсорные и вербальные раздражители, соответствующих, эволюционно выработанным способам реализации принципа максимума информации, динамических характеристик системы (управляемости, эффективности, устойчивости, надежности), параметров квазиатграктора поведения вектора состояния системы (объема параллелепипеда, внутри которого находится квазиаттрактор, параметров порядка, как наиболее важных динамических переменных, описывающих процесс, показателя асимметрии, как расстояния между статистическим и геометрическим центрами) позволяет обоснованно подбирать показатели, характеризующие здоровье учащихся, как сложноорганизованной БФБСДС.
2. Целостный биофизический, эколого-физиологический, психофизиологический, психосоциальный портрет детей ХМАО - Югры на школьных этапах онтогенеза как теоретическая основа системы оздоровления участников образовательного процесса характеризуется изменениями в темпах и гармоничности физического развития и физической подготовленности, зависимостью физического развития от природно-климатических и социально-экономических факторов, приспособительно-компенсаторными проявлениями в отдельных системах организма с учетом природно-климатического районирования территории, изменениями в соотношении лиц с различными типами вегетативной регуляции, психофизиологическими особенностями, изменениями в психоэмоциональном состоянии на различных этапах онтогенеза, перестройкой уровня и типа нейрогуморальной регуляции, изменениями в таких динамических характеристиках БФБСДС как управляемость, эффективность, устойчивость, надежность.
3. Процесс развития организма на школьном этапе онтогенеза представляет череду сменяющихся состояний порядка и хаоса в системе с наибольшими разбросами стохастических и хаотических параметров в периоды интенсивной мор-
фофункциональной перестройки и окончания очередной ступени обучения, что количественно подтверждается изменением размеров квазиатгракторов ВСОЧ.
4^ Метод расчета параметров квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний, наряду с традиционными детерминистско-стохастическим подходом целесообразно использовать для количественного анализа изменений в состоянии здоровья школьников и для оптимизации влияний на БФБСДС учащихся различных сторон учебно-воспитательного и оздоровительного процессов.
5. Соотношение физиологического и психоэмоционального напряжения и результатов учебной деятельности различно как на отдельных этапах школьного обучения, так и в режиме учебного дня и недели. Дети-мигранты отличаются от своих сверстников, постоянно проживающих в регионе, не только конституциональными, но и приспособительными особенностями.
6. Учащиеся избирательно реагируют на летний отдых в условиях ХМАО -Югры и отдых с выездом на Юг страны, интерактивные среды обучения различные по направленности физические упражнения, холодовую пробу в зависимости от исходного вегетативного тонуса.
7. Разработанные и апробированные автором модели практико-ориентирован-ного мониторинга здоровья, физического развития, физической подготовленности учащихся округа, системно-технологический и синергетический подходы к организации оздоровления участников образовательного процесса, адаптивная модель деятельности школьной службы здоровья позволяют оптимизировать внешние управляющие воздействия, снизить цену адаптации, эффективно решать оздоровительные и образовательные проблемы.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
На этапах многолетнего изучения ведущих ФСО и поведения, связанного со здоровьем £'условиях.учебно-воспитательного процесса на базе средних школ С Л ' ' ' ' '32' 38' 39' гимназии-лаборатории Салахова г. Сургута. Ульт-Ягунской и Белоярской СОШ №3 Сургутского района, специальной (ко^ рекционнои) школы 8-го вида г. Сургута участвовали 3769 учащихся. От всех испытуемых было получено информированное согласие на участие в исследованиях. В окружном мониторинге физического развития (ФР) И физической подготовленности (ФП) детей, подростков и молодежи приняли участие 36021 мальчиков и 35375 девочек в возрасте от 7 до 17 лет. Проводили одновременное (апрель-май) измерение параметров ФР и ФП. Для повышения точности массового обследования школьников были проведены курсы повышения квалификации для 417 специалистов служб сопровождения, медицинских работников и учителей физи-ческои культуры из всех участвующих в мониторинге образовательных учреждении объемом 72 часа.
Определение темпов и гармоничности ФР осуществляли на основании измерения длины и массы тела, обхвата грудной клетки. Темпы ФР оценивали методом сигмальных отклонений (П.Н. Башкиров, 1962) по 5-уровневой шкале с расчетом интегрального показателя ФР, оцененного по трехбалльной системе (низ-кии, среднии, высокий) по И.С. Изаак и др. (2003-2005). Гармоничность ФР определяли по разности мевду коридорами центильных шкал длины, массы тела и ок-
ружности грудной клетки. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по формуле: ИМТ=масса тела (кг)/длина тела2 (м). С помощью спирометра Micro Medical (Англия) при использовании теста «Лучшая петля Поток /Объем» оценивали показатели внешнего дыхания: жизненную емкость легких (VC); объем форсированного выдоха за 0,75 сек (FEV.75); объем форсированного выдоха за 1 секунду (FEV.1); форсированную жизненную емкость легких (FVC); максимальную объемную скорость выдоха (PEF); максимальную произвольную вентиляцию легких (MW); объем форсированного вдоха за 1 сек (FIV1); форсированную жизненную емкость легких вдоха (FIVC); максимальную объемную скорость вдоха (PEF); форсированное время выдоха (FET). Оценку приспособительных реакций на вегетативном уровне осуществляли на основе изучения вариабельности сердечного ритма (ВСР) с использованием статистического, временного, гистогра-фического и спектрального анализов. Ритмограммы сердца регистрировали на комплексе «ORTO Expert» с помощью программного пакета «Science». Для стандартизации заключений при анализе ВСР использовали рекомендации P.M. Ба-евского (2003). АД измеряли по методу Н.С. Короткова. Двойное произведение рассчитывали по формуле: ДП = ЧСС * САД/100).
Изучение термоасимметрии осуществляли на симметричных участках тыльных поверхностей кистей и в верхней трети латеральной поверхности предплечий электронным термометром РТУ-ЮЦЦ с датчиком температуры HEL 700-U-1A с точностью 0,03°С. Для исследования сосудистой реакции на охлаждение использовали холодовую пробу. Холодовым раздражителем служил металлический цилиндр диаметром 3,5 см и толщиной стенок 1 мм, наполненный льдом, который на 3 сек без нажима прикладывали к исследуемому участку. Метеочувствительность определяли по A.B. Мазурину (1990) и И.И. Григорьеву (1996).
Диагностику психофизиологических свойств осуществляли с помощью прибора «Акгивациомегр универсальный АЦ-9К». Оценивали активацию и функциональную асимметрию полушарий головного мозга по Н.М. Пейсахову и Ю.А. Ци-гарелли (свидетельство Госкомизобретений СССР № 1568975); время простой ЗМР; силу нервной системы (по Е.П. Ильину); лабильность нервной системы по критической частоте световых мельканий; реакцию на движущийся объект (РДО) как проявление интегративной функции мозга в деятельности по восприятию времени и пространства; переключение внимания с помощью компьютерного варианта таблиц Горбова-Шульте. Оценку скорости и точности обработки информации, устойчивости скорости и внимания во времени осуществляли при помощи корректурного теста Тулуз-Пьерона (Ясюкова Л.Я., 2000) и теста Э. Ландольта (Сысоев В.Н., 2000). Оценивали такие динамические характеристики организма-системы как управляемость, эффективность, устойчивость, надежность. Тип регулирования определяли по соотношению различных контуров управления деятельностью сердца, а качество - по характеру переходных процессов в системе в ответ на отклонение регулируемого параметра. При анализе переходного процесса в активной ортостатической пробе рассчитывали объем работы, которая выполняется сердечно-сосудистой системой в результате адаптивных регуляторных изменений (Игишев Л.Н., 1996, Галеев А.Р., 1999) с выделением сердечной и сосудистой фаз. Количественным показателем эффективности мышечной деятельности считали величину пульсовой стоимости 1W работы, выполняемой по замкнутому циклу, а
также площадь пульсовой петли. С этой целью выполняли нагрузочную пробу на велоэргометре по замкнутому циклу изменения мощности.
Показателями эффективности психической деятельности выступали скорость и точность работы в корректурном тесте. Устойчивость организма-системы оценивали зоной сохранения максимальных значений эффективности по мере нарастания пространственно-временной нагрузки. Надежность характеризовали по показателям, отражающим функциональные резервы организма (FVC, MW, МПК).
Тревожность детей младшего школьного возраста (7-10 лет) оценивали с помощью шкалы явной тревожности SMAS (Прихожан A.M., 2000), уровень и характер тревожности, связанной со школой, оценивали с помощью теста школьной тревожности Филлипса (Рогов Е.И., 2001). Тревожность учащихся 11-12 и 13-17 лет определяли по шкале личностной тревожности (Прихожан A.M., 2000) Исследование самооценки детей среднего и старшего школьных возрастов проводили с помощью процедуры ранжирования по С.А. Будасси в модификации ГА Карповой (1995). С этой же целью у детей младшего школьного возраста использовали методику «Лесенка» по В.Г. Щуру в модификации Г.А. Карповой (1995) Учебную мотивацию изучали по Г.А. Карповой (2000). Направленность на приобретение знаний исследовали по методике Е.П. Ильина и H.A. Курдюковой (2000) Структуру мотивации оздоровительной деятельности исследовали с учетом побудительных, базисных и процессуальных оснований на основе алгоритма, предложенного P.A. Пилояном (1984) в нашей модификации (Вишневский В А 2002) Уровень сформированное™ и саморазвития культуры здоровья оценивали с учетом мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельносшого и результативного компонентов (Вишневский В.А., 2006). Мониторинг связанного со здоровьем поведения учащихся осуществляли в рамках международного проекта HBSC («Health Behavior in School-aged Children») (Currie C, 2000).
В батарею двигательных тестов для оценки ФП входили: прыжок в длину с места; сгибание и разгибание рук в упоре лежа; подтягивание на перекладине-кистевая динамометрия; наклон вперед из положения сидя; челночный бег 3 х 10 метров; бег на 30 метров с высокого старта; бег на 1000 метров. При изучении воздействия различных по характеру физических упражнений на вегетативный баланс организма использовали следующие виды нагрузок: комплекс упражнений для основных мышечных групп на тренажерах; работа на велоэргометре по замкнутому циклу мощности; кинезиологические упражнения по А.Л. Сироток (2001)- комплекс лечебных асан по А.Н. Зубкову и А.П. Очаповскому (1991). Для анализа взаимосвязей между показателями ФР, ФП и климатообразующими факторами региона проживания осуществляли районирование территории по климатическим характеристикам с выделением Северного, Зауральского, Западного, Центрального^ Южного районов ХМАО - Югры. Аналогичный анализ проводили с учетом районирования территории по степени благоприятности многолетнего режима по-населения: повторяемость благоприятных погод 55% и более- 5045-49/0,- менее 45%. Анализ взаимосвязей с социально-экономическими факторами осуществляли на основе ранговой корреляции результатов окружного мониторинга с показателями отчета Департамента экономической политики ХМАО - Югры по 22 муниципальным образованиям. Аналогичным образом изучены
связи с результатами связанной со здоровьем экспертизы 46 образовательных учреждений г. Сургута.
Результаты исследования были подвергнуты одномерному и многомерному
статистическому анализу с помощью программы Statistical (StatSoft, США). Рассчитывали величины среднего арифметического и стандартного отклонения, проводили корреляционный, регрессионный и факторный анализы; статистические гипотезы проверяли с использованием критериев Хи-квадрат, Колмогорова-Смирнова, /-критерия Стьюдента, критерия U Вилкоксона-Манна-Уитни. Для анализа полученных результатов использовали методы теории хаоса и синергетики (В.М. Еськов с соавт., 2010). Рассмотрим подробнее основания для использования этих
методов.
С позиций детерминистского подхода биосистема, описываемая вектором состояний организма человеках=(х,, х2, ...х„,)Т в m-мерном фазовом пространстве состояний (динамических признаков) находится в условно стационарных состояниях, когда dx/dt=0, a x=const. В реальной жизни этого никогда не бывает, так как все координаты ВСОЧ испытывают постоянное возмущение. О стационарном режиме сложноорганизованной БФБСДС можно говорить только при определенных допущениях (на малых интервалах времени г и ограниченных объемах пространства). В рамках разработанного и апробированного нами системно-информацион-но-синергетического подхода состояние детей на определенном этапе школьного онтогенеза описывается точкой в m-мерном пространстве, координаты которого образуют диагностические признаки х, (здесь ;=/, 2,...т, где т - общее число диагностических признаков). Чтобы получить реальный портрет изучаемого объекта, число таких диагностических признаков должно быть либо максимальным, что трудно достижимо с практической точки зрения. Либо отвечать системному принципу необходимости и достаточности, т.е. быть строго аргументировано. В нашем случае такое обоснование осуществлено с позиций теорий систем и информации. При этом все многообразие стимулов, воздействующих на организм, может быть сведено к трем потокам: сенсорному, воспринимаемому через первую сигнальную систему, вербальному - через вторую сигнальную систему, структурному - поступающему через желудочно-кишечный тракт и систему внешнего дыхания (Брехман И.И., 1990). Поэтому правомочно выделение трех компартментов восприятия информации, что соответствует эволюционно выработанным способам реализации принципа максимума информации. При помощи первой сигнальнои системы организм стремится приспособиться к возрастающему разнообразию условий внешней среды Н(х), сохраняя при этом гомеостазис, т.е. минимальное разнообразие результатов Щх/у). За счет второй сигнальной системы организм увеличивает безусловное разнообразие реакций Н(у)и, в то же время, уменьшая разнообразие условное Н(х/у), т.е. неоднозначность, неточность ответов на конкретный стимул. В системах дыхания и пищеварения способом реализации принципа максимума информации является комплементарность, позволяющая отличить одну химическую структуру от другой, т.к., информация тем больше, чем выше точность сообщения.
Согласно теории функциональных систем П.К. Анохина, центральным элементом системы является полезный приспособительный результат, обеспечиваю-
щии ее нормальные функции в биологическом и социальном планах. В нашем случае он складывается, во-первых, из результатов деятельности трех компартмен-тов, воспринимающих информацию. Для второй сигнальной системы таким результатом будет психосоциальный статус человека. Для школьника он складывается из его способности к выполнению своих социальных функций (успешности освоения общеобразовательных дисциплин и показателей личностного развития) и соответствующего психоэмоционального уровня. Полезный приспособительный результат деятельности первой сигнальной системы выражается в поддержании постоянства внутренней среды организма. С позиций теории управления оценка гомеосгаза может быть дана на основе параметров системы кровообращения как согласующего звена мезду управляющим и управляемым элементами системы (ьаевскии F.M., 1989). Результатом деятельности компартмента, воспринимающего структурную информацию, является уровень физического развития и физиче-скои подготовленности, параметры внешнего дыхания ребенка
Сложноорганизованная БФБСДС обладает рядом динамических характеристик (функциональных свойств). К ним, прежде всего, относятся управляемость эффективность, устойчивость, надежность. Управление тесно связано с гомеостазом и адаптивностью, позволяющими системе самооптимизировать свое поведение и структуру при действии случайных факторов различного происхождения соотношению различных контуров управления определяется тип регуляции а ее качество выявляется при анализе переходных процессов в системе в ответ на отклонение регулируемого параметра. Показателем эффективности является величина, выражающая степень приспособленности системы к выполнению поставленных перед нею задач (пульсовая стоимость нагрузки при выполнении мышечной деятельности, скорость и точность обработки информации при оценке психиче-скои деятельности). Устойчивость определяется зоной сохранения максимальных значении эффективности по мере нарастания пространственно-временной нагрузки. Наконец, мерой надежности служат функциональные резервы организма
Наибольшие трудности связаны с количественным определением интегрального показателя состояния здоровья учащегося, т.к. для этого необходимо сформулировать «решающее правило», являющееся основой любой классификации В теоретическом плане общим ориентиром для научного поиска в этом направлении служит синергология, которая в настоящее время рассматривается как основа междисциплинарного синтеза знаний (Пригожин И., 1985, Хакен Г. 1980 и др) Синергетика не использует традиционное разложение объекта на составляющие элементы, а подходят к нему с позиций системного анализа и синтеза. Любая система описывается вектором состояния системы в m-мерном фазовом просгрансг-Парам?ами Резных аттракторов движения системы (Еськов ' 2008)- Системный анализ и синтез, в этой связи, сводится к отысканию параметров порядка (наиболее важных динамических переменных, описывающих процесс) и^русел (законов, по которым развивается система), а также областей бифуркации и джокеров, когда система резко меняет свои параметры и приобретает принципиально новые свойства.
Состояние детей на определенном этапе школьного онтогенеза описывается точкой в /и-мерном пространстве, координаты которого образуют диагностические признаки X,- (здесь / = 1,2, ...,т, где т - общее число диагностических при-
знаков, обоснованных нами с позиций теорий информации и систем). Диагностические признаки х, представляют параметры порядка ВСОЧ х=(х,, х2, -Хщ) в ш-мерном фазовом пространстве состояний. Полученные значения (компар-тменты) х,- по каждому г-му признаку переносятся в фазовое пространство состояний на базе ЭВМ. В результате для каждой группы детей определенного возраста получается набор точек в виде «облака», которые имеют свои координаты на всех осях х,- (/=1, 2, ...т.) и которые для каждой координаты X, имеют свои (для каждой возрастной группы) крайние значения (границы отрезков Ах,-на осях X/) Они обозначаются как грани и содержат левую крайнюю точку x¡ тт и правую крайнюю точку х, т.е. Дх,=А= (х, тп-Ъ «/„)• Полученные грани Д характеризуют степень флуктуации вектора состояния по каждой координате х,-, а вектор й=(Оь Д, ...А/характеризуют общую степень флуктуации вектора состояния в фазовом пространстве состояний для детей определенной возрастной группы. Полученные значения всех граней Я, в фазовом пространстве состояний образуют некоторый т-мерный параллелепипед, внутри которого движется вектор состояния в фазовом пространстве состояний для данной группы детей. Для этой группы рассчитывается объем ш-мерного параллелепипеда Уя
т
как произведение всех Д граней: ЯД-, внутри которого находится квазиат-
тракгор движения вектора состояния в фазовом пространстве состояний, и который приблизительно будет представлять объем этого квазиатграктора. Если необходимо сравнить различные возрастные группы, производится расчет Г % объема квазиатграктора предыдущей и У!§ последующей возрастной группы и рассчитывается изменение этих объемов У^(АГ^У'я). Одновременно производится расчет координат вектора хс=(х!о х2о ~хтс) центра с ш-мерного параллелепипеда, представляющего центр квазиатграктора движения вектора состояния по формуле- х;с= - _ Наконец, производится расчет показателя асимметрии г,
который равен расстоянию между центром с квазиатграктора движения вектора состояния и центром «масс», т.е. средневзвешенным (центр всех статистических ма-
Гт 1
Т _л 1 (-"¡С - }
тематических ожиданий) х5=хц, х2?. Хщ) по формуле: г - \= 1
Чем больше г, тем дальше стохастический центр отстоит от хаотического (т.е. центра квазиатграктора).
Для определения значимости каждого х,- компонента вектора состояния для
всего вектора X* вводили параметр Я, показывающий степень изменения объема квазиатгракторов для к-го кластера данных до и после уменьшения размер-мерности фазового пространства. В исходном приближении Яи = (УьгУг^Ы-После исключения поочередно каждой из ¿-координат вектора X (например, для двухкластерных систем) вычисляются вторые приближения^,параметров ^=(Уц-¥21)/Уц Таким образом, получаем вектор Л=(7?„, -Ят) , т.е. вектор
значений, по которым можно определить уменьшилась или увеличилась относительная величина квазиатракгоров V при изменении размерности фазового пространства. При уменьшении относительных размеров V, анализируются параметры системы и на основе их изменчивости делается заключение о значимости каждого х,- компонента вектора состояния для всего вектора Х^х/, х2, Т, т.е. для 1-го испытуемых из к-го массива данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Оценка параметров физиологического, психофизиологического и психосоциального состояния учащихся Югры в многомерном фазовом пространстве. Теоретической основой для разработки эффективных ВУВов является многопараметрический анализ детской, подростковой и юношеской популяции полученный в конкретных условиях среды обитания. Результатом комплексного взаи-модеиствия генетических признаков и факторов среды являются показатели фи-
гтТо°Г<?аЗВИТИЯ (ФР)-в Югре' В сРавнении с общероссийским уровнем (Изаак « пвыше доля летей со средним и меньше с низким уровнем ФР (24 4% «'Пр0ТИВ 31%' 48'9%' 20'1% по России в «елом у мальчиков и 25,' 1%' 53,1%, 21,8% против 31,7%, 47,7%, 20,7% - у девочек). Вместе с тем, с 13 лет у девушек и с 14 - у юношей увеличивается доля детей с дисгармоничным развитием Общая тенденция изменения ФР учащихся ХМАО - Югры за последние годы неблагоприятная. Сокращается доля детей с оптимальным средним темпом ФР и увеличивается - с напряженностью и низкими темпами ФР.
Анализ темпов ФР с учетом климатических характеристик района проживания позволяет выделить Южный природно-климатический район для высоких показателей и Зауральский - для низких. Природно-климатические факторы в основном влияют на длину тела и окружность грудной клетки. Причем, влияние на длину тела осуществляется преимущественно в подростковый период, а на окружность грудной клетки - в младшем и старшем школьном возрастах. Достоверной связи гармоничности ФР с климатическими характеристиками районов Югры не обнаружено. Связь гармоничности ФР со степенью благоприятности многолетнего режима погоды прослеживается только при повторяемости благоприятных погод свыше 55 А. Из социально-экономических факторов с показателями темпа и гармоничности ФР чаще всего коррелируют: оценка населением результатов деятельности органов местного самоуправления в сферах «Физическая культура» (1=0 457 р=0 032) и «Жилищно-коммунальный комплекс» (1-0,490, р=0,020). Наиболее шир'окие'свя-зи с основными направлениями оздоровительной работы в образовательных учреждениях имеют высокий и низкий уровни физического развития.
„ Соответствие возрастным нормативам по большинству показателей физиче-скои подготовленности (ФП) сохраняется только в начальных классах. В дальнейшем наблюдается отставание, которое с возрастом только нарастает. В темпах прироста кондиционных физических качеств у мальчиков отмечается два активных периода - 8-10 лет и 13-16 лет. У девочек выражен один активный период прирос™ *™РЫИ приходится на 8"12 а с 13 лет прирост кондиционных физических качеств, практически, прекращается. Такие различия по полу можно объяснить бо-
лее ранними сроками наступления пубертатного периода у девочек и разным гормональным фоном. Мужские половые гормоны стимулируют развитие мышечной массы и способствуют развитию кондиционных физических качеств. Женские половые гормоны стимулируют жироотложение, что может препятствовать развитию физических качеств у девушек с завершением периода полового созревания. Логической связи ФП с климатическими характеристиками районов Югры и степенью благоприятности многолетнего режима погоды нами не обнаружено. Из параметров социально-экономического развития с интегральным показателем Ф11 достоверно коррелируют только доля детей от 3 до 7 лет, получающих дошкольную услугу (г=0,520, р=0,013), удовлетворенность населения качеством дошкольного образования (г=0,439, р=0,040), доля населения, охваченная профилактическими осмотрами (1=0,482, р=0,023). Связи ФП с организацией оздоровительной работы в образовательных учреждениях единичные, при этом отсутствует корреляция с процессом физического воспитания школьников.
Состояние здоровья подрастающего поколения в условиях, где многофакторность климатических, экологических и социально-экономических воздействии носит чрезвычайный характер, отражает суммарный эффект влияния многих факторов в их взаимодействии в виде синергизма, антагонизма или кумуляции, о этой связи, нами обнаружен ряд приспособительно-компенсаторных проявлении в отдельных системах организма детей школьного возраста в ответ на природно-климатическую специфику Югры. Так, для окружности грудной клетки и жизненной емкости легких характерна общая тенденция уменьшения показателя с Севера на Юг региона. Для Северного района Югры это можно рассматривать как проявление компенсаторной реакции в связи со снижением легочной вентиляции и гипоксией, наблюдающихся при низких температурах вдыхаемого воздуха. Этот вывод подтверждают исследования A.A. Важенина (2002), показавшего, что структура тела детей коренных жителей Тюменского Севера характеризуется развитом грудной клеткой. Таким образом, формируется эволюционно-целесообразныи экологический тип, обеспечивающий жизнеспособность организма в суровых клима-тогеографических условиях. Важную информацию о функциональных возможностях системы внешнего дыхания дает исследование проходимости дыхательных путей Нами выявлено, что наиболее активное развитие экспираторных показателей у мальчиков происходит в период с 10 до 14 лет. Для инспираторных параметров такая тенденция сохраняется до 16 лет. Увеличение бронхиального сопротивления отмечается в периоды с 11 до 12 лет и с 14 до 17 лет. Наиболее активное развитие экспираторных и инспираторных показателей у девочек наблюдается с У до 13 лет, а снижение проходимости дыхательных путей с 13 до 16 лет, что может способствовать развитию обструктивных нарушений бронхиального дерева.
Другим примером может быть ситуация, выявленная нами для Зауральского климатического района Югры, где была обнаружена значительная доля детей с низкими темпами ФР, недостатком массы тела, замедленной ЧСС. На наш взгляд, это связано с наименьшей продолжительностью солнечного сияния при большой облачности, характерной для этой части округа. Хорошо известно стимулирующее влияние видимой части спектра солнечной радиации на ростовые факторы (Самойлова, К.А., 2010; Фарбер, Д.А., 2001). Наиболее высокие значения систолического АД характерны для учащихся, проживающих в городах Югры. Наи-
большая доля детей с низкими показателями систолического АД характерна для Северного и Южного районов Югры. Низкое систолическое давление и высокое диастолическое у мальчиков Северного района на фоне повышенной частоты пульса можно рассматривать как неблагоприятный вариант адаптации сердечно-сосудистой системы к условиям проживания. Необходимо отметить, что с 14-15 лет, систолическое АД юношей начинает превышать возрастные нормативы.
Мальчики-мигранты младшего школьного возраста (8,7±1,3 лет, п=36) по сравнению со своими сверстниками, постоянно проживающими в округе (8 8±1 1 лет, п-128) имеют достоверно меньшую массу тела (29,8±6,7 против 33,3±7 8 кг р<0,05). На наш взгляд, это объясняется тем, что большая часть приезжих прибыла из бывших южных республик СССР и имеют соответствующие конституциональные особенности. Физическая нагрузка требует от детей-мигрантов большей пульсовой стоимости (0,157±0,056 против 0,126±0,052 уд/вт/кг, р<0 05) Они ме-К сохРанению эффективности при изменении мощности нагрузки (0,0179±0,0076 против 0,0151±0,0074 у.е.). В реакциях на движущейся объект деги-мигранты менее эффективно проявляют интегративные функции мозга (вариаци-онныи размах в тесте РДО 109±63 против 90±68 у.е, при р=0,027). У детей пришлого населения ниже, чем у их сверстников, средний балл успеваемости (4 01±0 35 против 4,19±0,37 баллов, р=0,05) и тревожность (18,6±7,7 против 21,7±8,9 баллов по шкале SMAS, р=0,0001).
К среднему школьному возрасту (13,2±1,1 лет, п=30 и 13,4±1,1 лет п=77) еще более отчетливо, чем в начальных классах, проявляются констшуциональные особенности детей-мигрантов: длина тела - 156,6±10,2 против 164,7±9 6 см р<0 01-масса тела - 49,Ш 7 против 56,2t 11,3 кг, р<0,01; окружность грудной ютетки -
SSV"' Р<°'05; геУ'75 " 2'14±0'66 ПР°™В 2,50±0,66 л/сек, r ^.l - 2,38±0,73 против 2,84±0,70 л/сек, р<0,01; FVC - 2,53±0,78 против 3,09±0,72 л, р<0,01; MW - 89±27 против 107±26 л/мин, р<0,01; FIVI- I 64±0 54
ПР,°™ВЛ'00±0'66 л/сек' р<0'05; FIVC - Ь84±0,52 против 2,39±0,64 л, р<0 001- PIF - 132±42 против 154±52 л/мин, Р<0,05. Также как и учащиеся младших'классов подростки-мигранты затрачивают большую пульсовую стоимость на выполнение физическои нагрузки (0,052±0,022 прогав 0,041±0,019 уд/вт/кг, р<0,05) при худшей устойчивости пульсовой стоимости (0,0065±0,0028 против 0,0050±0 0027 у е р<0 05) I шдростки-мигранты имеют достоверно более низкую суммарную активность полушарии головного мозга (201±92 против 26Ш50 у.е., р<0,05) и уступают своим сверстникам в когнитивном компоненте культуры здоровья (11,68±4,34 против 13,94±3,74 баллов, р=0,022).
Рассмотрим приспособительные результаты компартментов, воспринимающих структурную, сенсорную и вербальную информацию. Для этого проанализируем динамические характеристики организма-системы: управляемость эффективность, устойчивость, надежность. Исходный вегетативный тонус отражает фоновую активность регулярных систем. У мальчиков с 7 до 10 лет усщтиваются парасимпатические влияния, в период полового созревания активизируется сим-патическии отдел, а у юношей нарастает доля лиц с крайними типами регуляции У девочек активизация симпатических влияний обнаруживается с 11 до 14 лет а к старшему школьному возрасту увеличивается доля ваготоников (рис 2) Спектральный анализ ритмограмм сердца свидетельствует, что общий уровень нейро-
гуморальной регуляции с возрастом увеличивается. Его становление носит периодический характер с пиками в 11,14 и 16 лет у мальчиков и в 9,12 и 17 лет у девочек. Динамика активности автономного контура регулирования деятельности сердца практически совпадает с таковой для общей мощности спектра и стандартного отклонения ритма сердца, что позволяет говорить о его определяющем влиянии на общий уровень нейрогуморальной регуляции. Состояние центрального контура управления находится в противофазе автономному. Активность медленных волн второго порядка с возрастом усиливается, носит периодический характер с пиками в 11 и 14 лет у мальчиков и в 10,13 и 17 лет у девочек и во многом совпадает с динамикой общей активности полушарий головного мозга.
Качество регуляции сердечной деятельности на примере индекса ортопробы у мальчиков улучшается с 7 до 9 лет, наблюдается уменьшение сердечной и сосудистой фаз переходного процесса. В дальнейшем до 13-14 лет идет неуклонное ухудшение качества регуляции и только к старшему школьному возрасту ситуация несколько выправляется. У девочек тенденция к снижению с периодическим колебанием индекса ортопробы продолжается с 7 до 15 лет и только в 16-17 лет качество управления улучшается.
В динамике пульсовой стоимости, как показателя эффективности мышечной деятельности, выделяются периоды резкого (7-11 лет), плавного (11-14 лет) снижения и относительной стабилизации (14-17 лет). Пульсовая стоимость работы у девочек, в целом, выше, чем у мальчиков. Возрастное улучшение эффективности в процессе переработки информации происходит, в основном, за счет скорости работы при этом выделяются периоды: резкого увеличения скорости работы с 7 до 8 лет; плавного роста скорости с 9 до 13 лет, когда мальчики опережают в работе девочек; относительной стабилизации с 13 до 15 лет; нового увеличения скорости с 15 до 17 лет, когда девочки опережают мальчиков. Точность переработки информации достоверно улучшается только в 8 и 13 лет у мальчиков и в 13 лет у девочек.
В изменении устойчивости пульсовой стоимости физической нагрузки и у мальчиков и у девочек выделяются три периода: активного улучшения с 7 до 11 лет; плавного улучшения с 11 до 14-15 лет и стабилизации с 14-15 до 17 лет. Девочки выглядят хуже мальчиков в устойчивости пульсовой стоимости в период снижения мощности нагрузки. Улучшение устойчивости скорости обработки информации у мальчиков наблюдается только с 7 до 9 лет, в дальнейшем этот показатель ухудшается вплоть до окончания школы. У девочек можно выделить три периода: повышение устойчивости скорости с 7 до 9 лет, снижение устойчивости с 9 до 11 лет и колебания показателя примерно на одном уровне с И до 17 лет. В динамике устойчивости внимания и у мальчиков и у девочек выделяется кратковременный (с 7 до 8 лет) период улучшения, а в дальнейшем достоверных изменений не наблюдается.
С возрастом происходит расширение функциональных резервов организма, что находит свое отражение в увеличении форсированной жизненной емкости и максимальной произвольной вентиляции легких. Физическая работоспособность в тесте Р\\^С170 с учетом веса тела с возрастом увеличивается. Активный прирост показателя у мальчиков завершается к 14 годам. У девочек после 9 лет достоверных изменений физической работоспособности не происходит. У мальчиков
наблюдается уменьшение абсолютных значений и сужение пульсовой разницы между минимальной и максимальной мощностью стандартной нагрузки, что свидетельствует о расширении функциональных резервов организма. У девочек эта разница с возрастом увеличивается преимущественно за счет роста ЧСС на высоте нагрузки.
Соотношение результатов учебной деятельности, физиологической и психоэмоциональной цены обучения различно на отдельных этапах образовательного процесса (рис. 1,2). Обнаружено, что рост авторитета учебы, направленности на приобретение знаний, самооценки и стремление поддерживать высокий средний балл с 7 до 9 лет у мальчиков и до 10 лет у девочек совпадают по времени с интенсивным увеличением скорости переключения внимания, скорости и устойчивости обработки информации в корректурном тесте, повышением лабильности нервных центров, выраженным уменьшением времени сенсо-моторной реакции, повышением устойчивости функциональной системы, обеспечивающей интегративную функцию мозга в деятельности по восприятию времени и пространства, значительным уменьшением пульсовой стоимости стандартной физической нагрузки.
Одновременно наблюдается увеличение общей тревожности до явно повышенного уровня с выраженным
3,3 ё'
5 й о-г; I
В с в; >в
«а 2 Е 53 100
50-
05 0-
300
250
200
» И Р н 150
г = 100
С. = 50
с: в
Рис. 1 1
10 11 17 13 14 15 16 17 Возраст, лет
10 1'„ " " 14 15 16 17
Возрастает
®1Щ«|*
9 Ю 11 12 13 14 15 16 17
Возрастает
10 11 15 13 и 15 16 17
Возрастает
¡Шш
Цщ
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Возрастает чнамика показателей учебной деят на этапах школьного онтогенеза
д щит)« И 15 16 17 Возраст, лег
□ Удовлетворительно ИНапряжение О Неудовлетворительно
з 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Мальчики Возраст, лет
□ Удовлетворительно ИНапряжение ОНеудовпетворительио 100%
Девочки
9 10 11 12 13 14 15 16 17 Возраст, лет
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Возрастает
Рис. 2. Физиологическая и психоэмоциональная «цена обучения» учащихся ХМАО - Югры
вкладом таких видов школьной тревожности как общая тревожность в школе, переживания социального стресса, проблемы и страхи в отношениях с учителем.
Повышается суммарная активность полушарий головного мозга и стресс индекс. У мальчиков на фоне увеличения доли лиц с нормальным состоянием систем регуляции и удовлетворительной адаптацией одновременно растет доля детей, имеющих напряжение систем регуляции за счет рассогласования симпатических и парасимпатических соотношений или имеющих одновременное снижение симпатических и парасимпатических влияний. У девочек увеличивается доля лиц с напряжением и неудовлетворительной адаптацией, регуляцией с увеличенным влиянием парасимпатического или симпатического отделов вегетативной нервной системы и очень высоким напряжением систем регуляции за счет одновременного снижения тонуса симпатического и парасимпатического отделов.
Однако, уже к 10-ти годам у мальчиков и на год позже у девочек ситуация меняется. На фоне еще высокого авторитета учебы самооценка, средний балл успеваемости и направленность на приобретение знаний снижаются. Одновременно падают общая тревожность и стресс-индекс. В средней школе наметившаяся тенденция активно раз-
вивается: на фоне стабильного авторитета учебы происходит выраженное снижение среднего балла и направленности на приобретение знаний. Падает общая тревожность. У подростков-мальчиков уменьшается доля лиц с удовлетворительной адаптацией и нарастет число детей с напряжением систем регуляции за счет рассогласования влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и напряжением механизмов адаптации. В первой половине подросткового периода у девочек уменьшается доля лиц с нормальной адаптацией и увеличивается число детей с напряжением механизмов адаптации и неудовлетворительной адаптацией. Одновременно начинают доминировать регуляции с увеличенным влиянием симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Во второй половине пубертатного периода ситуация несколько нормализуется.
Учитывая, что у подростков на фоне снижения и так не высокой, в целом тревожности, поддерживается высокий тонус полушарий головного мозга, стресс-индекс, ухудшается устойчивость скорости обработки информации, можно предполагать, что на данном этапе онтогенеза на динамику физиологических показателей определяющее влияние оказывают процессы полового созревания Снижение тревожности, падение интереса к знаниям, выраженное ухудшение успеваемости на фоне сохранения достаточно высокого авторитета учебы отражают снижение уровня самооценки и притязаний у значительного числа детей как результат нереализованных надежд школьного образования.
У юношей-старшеклассников направленность на приобретение знаний и среднии балл успеваемости несколько стабилизируются, начинает расти самооценка. Однако к этому времени рейтинг учебы уже достоверно снижается. Уменьшаются суммарная активность полушарий головного мозга и стресс индекс Общая и школьные виды тревожности достигают низкого уровня, говоря об отсутствии необходимой мобилизации. И ничего кроме роста доли юношей с увеличенным влиянием симпатического отдела и неудовлетворительной адаптацией это уже не приносит. У девушек старшеклассниц, на фоне стабильной значимости учебы и направленности на приобретение знаний, происходит некоторое улучшение успеваемости в выпускном классе. Однако при этом снижается доля девушек с удовлетворительной адаптацией и увеличивается с напряжением адаптации.
Ранговая корреляция обнаруживает, что по количеству достоверных связей с успеваемостью на всех этапах школьного обучения доминирует компартмент воспринимающий вербальную информацию. В рамках данного компартменте преобладают связи с такими психофизиологическими показателями как реакция на движущиися объект, переключение внимания, сила нервных процессов функциональная асимметрия полушарий головного мозга. Кроме того, периодически проявляются связи с тревожностью, стресс индексом, уровнем Сформированное™ и саморазвития культуры здоровья. В компартменте, ответственном за обработку сенсорной информации, в младшем и среднем школьных возрастах со средним баллом успеваемости достоверно коррелируют в основном такие гомеостатиче-ские показатели как систолическое артериальное давление и пульс В старшем школьном возрасте к ним добавляется вегетативный баланс. В компартменте воспринимающем структурную информацию, в 8-9 лет с успеваемостью достоверно связаны как показатели физического развития, так и параметры внешнего
дыхания. На последующих этапах школьного онтогенеза остаются только связи с внешним дыханием. Среди динамических характеристик системы с успеваемостью чаще всего коррелируют управляемость и эффективность. Таким образом, если на ранних этапах обучения доминируют связи с физическим здоровьем ребенка, то с возрастом на передний план выступают качество управления и психофизиологические показатели.
Синергетическую оценку состояния ФСО школьников осуществляли на основе определения объемов квазиапракторов в /и-мерном фазовом пространстве состояний, положения «статистического» и геометрического центров, идентификации параметров порядка системы (наиболее значимых переменных) путем сравнения двух кластеров данных. При этом каждый возраст образовал квазиаттракгор состояний. Кроме того, определяли и возрастные межатгракторные расстояния. Выявлено, что выраженное увеличение объема генерального квазиапрактора у мальчиков начинается с 8-9 лет и достигает максимума к 11 годам. В дальнейшем объем параллелепипеда, в котором движется квазиатграктор, уменьшается вплоть до окончания школы, с максимумами сокращения с 11 до 12 и с 15 до 17 лет. У девочек до 15 лет динамика аналогичная, однако в старших классах объем квазиатграктора вновь увеличивается (табл. 1). г Таблица 1
Динамика объема 68-ми мерного параллелепипеда, содержащего квазиатграктор поведения вектора состояния БФБСДС школьников (General V value vX, у.е.) и показателя асимметрии (General asymmetry value rX, у.е.)
Возраст (лет) General V value vX General asymmetry value rX
мальчики девочки мальчики девочки
8 1.16968891Е69 1.65348761Е66 4 145.84633 3 525.71339
9 1.25722538Е73 9.45474363Е71 7205.56311 3 423.54172
10 3.15276178Е73 9.69170091Е67 19 261.4657 6 761.67384
11 2.87947926Е77 1.92295077Е70 7 883.08652 6549.88376
12 9.4203 8306Е73 1.07295285Е67 9 581.77749 8078.58573
13 1.66116922Е73 1.29713479Е68 9637.31909 8726.96753
14 474401271Е72 4.77845403Е68 2408.91076 2047.91653
15 2.82801646Е72 3.95637457Е65 6 586.63454 1 564.2042
16 5.50160333Е71 3.67790997Е67 5 917.3378 4 053.01269
17 1.00429431Е69 3.60104253Е69 11 655.1231 13 152.6296
И, наоборот, консолидация в показателях отмечается в начале очередного этапа обучения (рис. 3). Такая динамика объема квазиаттрактора и общего показателя асимметрии на различных этапах онтогенеза полностью согласуется с основными законами синергетики, согласно которым, во-первых, переход от одного уровня к другому, более высокому, происходит через рассогласование упорядоченных элементов системы, и, во-вторых, что любая эволюция направлена в сторону больших размерностей, больших степеней свободы (Г. Хакен, 2000).
С позиций синергетики для всякой сложной системы существует множество альтернативных путей развития (И. Пригожин, 1986). Будущее развитие системы многовариантно, но не произвольно. Онтогенетическая программа развитая, очевид-
• Показатель асимметрии у мальчигов
© >ч Показатель асимметрии у девочек
S S
fe 5
А
5
л 5 15 г» S / \ в
3 с
Возраст (лет) 8 9 101112 1314 15 1617
Рис. 3. Динамика общего показателя асимметрии
но, имеет ограниченный набор эволюционно выработанных программ-атграктоторов, позволяющих сложной системе выполнять свои биологические и социальные функции. При невозможности задать жесткую траекторию развития, необходимо задать оптимальные параметры порядка и русла движения системы. Как свидетельствуют результаты анализа объ-
на различных этапах школьного онтогенеза Ш3 подпРостРанс™ генерального квазиатграктора, относящихся к различным сферам и свойствам организма, в качестве таких параметров на этапах школьного онтогенеза используются, прежде всего, такие интегральные характеристики состояния системы как показатели ФР, динамические свойства системы эффективность, устойчивость и надежность, а также показатели, обеспечивающие гомеостаз и успешность обучения.
Так, выраженное увеличение объема квазиатграктора подпространства вектора физического развития (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) у мальчиков наблюдается в периоды интенсивной морфофункциональной перестройки развивающегося организма (с 10 до 12 лет и с 14 до 16 лет). У девочек этот процесс начинается на год раньше и менее выражен. Наиболее интенсивное увеличение объема квазиатграктора вектора внешнего дыхания (FEV.l, FIFI, FVC) у мальчиков происходит до 12 лет и совпадает с периодом активного'развития экспираторных показателей и увеличением бронхиального сопротивления. У девочек наиболее активное увеличение объема подпространства происходит с 14 до 17 лет и также совпадает по времени с периодом снижения проходимости дыхательных путей. Увеличение разброса в стохастических и хаотических параметрах при активной гормональной перестройке организма в подростковый период характерно и для квазиаттрактора вектора гомеостаза (ЧСС, систолическое АД вегетативный баланс LF/HF).
Периоды увеличения объема квазиатгракторов векторов эффективности и устойчивости (рис. 4) учащихся в мышечной и психической деятельности (пульсовая стоимость физической нагрузки, скорость обработки информации, точность обработки информации) также приходятся на этапы активной морфофункциональной перестройки организма (11-13 лет у мальчиков и 9-10 лет у девочек). Наименьший объем квазиатграктора вектора учебной деятельности (средний балл успеваемости, направленность на приобретение знаний, рейтинг учебы) и наибольший синергизм в показателях приходится на годы перехода от одной ступени обучения к другой. В эти моменты происходит своеобразная мобилизация функциональной системы, обеспечивающей достижение конечного полезного результата в учебной деятельности.
Мальчики 8 лет, V value = 2.0028
Мальчики 9 лет, V value = 11.4308
02468 11 15 19 23 27 31 35 39 43 47 51 55 59 63 67
Мальчики 13 лет, V value = 4.1995 Мальчики 17 лет, V value = 1.2023
Рис. 4. Положение квазиаттрактора вектора устойчивости на школьных этапах онтогенеза (xi - устойчивость пульсовой стоимости физической нагрузки. х2- устойчивость скорости обработки информации, х3 -устойчивость внимания, V value, у.е. объем подпространства).
Нами также выявлены связанные с полом и возрастом особенности набора переменных, используемых системой в качестве параметров порядка (рис. 5).
гистограмма V Гистограмма V
Гистограмма V
Мальчики 10-11 лет
Гистограмма V
Мальчики 12-13 лет
Э 24 68 11 15 19 23 27 31 35 39 43 47 51 55 59 63 67
024 68 11 1519 23 27 31 35 39 43 47 51 55 59 63 87
Рис. 5. Динамика параметров порядка БФБСДС у мальчиков и девочек
Переменные, претендующие на роль параметров порядка (физиологические и психофизиологические показатели) у девочек, более равноправны и взаимозаменяемы. Объем генерального квазиапрактора у них меньше откликается на исключение отдельных переменных. При этом наибольшее влияние отдельных переменных на общий объем квазиапрактора наблюдается в среднем школьном возрасте, т.е. в период наиболее значительных морфофункциональных, психических и социальных преобразований
С целью определения межаттракторных расстоянии и наиболее значимых признаков для дифференцировки различий между возрастами проведена идентификация объема квазиаттракторов в фазовом пространстве для каждого из двух соседних возрастов с последующим поэтапным исключением из расчета отдельных переменных. Результаты системного анализа свидетельствует, что среди наиболее значимых признаков для дифференцировки различий между возрастами устойчиво доминируют показатели ритмограммы сердца.
Таким образом, процесс развития организма на этапах школьного онтогенеза в условиях ХМАО - Югры представляет собой череду изменяющихся уровней порядка и хаоса в системе, которые соединены фазами перехода к хаосу (гибели старой структуры и сложившихся связей) и выхода из хаоса (самоорганизации, формирования новых структур и связей). Аттрактором в данном случае будет цель-программа поведения системы (гомеостаз, способность выполнять свои биологические и социальные функции, соответствующие определенному этапу онтогенеза). Полученные с помощью метода многомерных фазовых пространств результаты существенно дополняют портрет школьников 7-17 лет ХМАО - Югры как сложноорганизованной БФБСДС, сформированный исходно на основе де-терминистско-стохастического подхода и далее на основе создания новых синер-гетических представлений о возрастных особенностях развития школь-ников что является теоретической основой для оптимизации внешних управляющих оздоровительных воздействий.
Модель организации и содержание внешних управляющих воздействии с целью оптимизации параметров организма учащихся Югры. Исходя из полученных данных параметров организма школьников ХМАО - Югры как сложноорганизованной БФДСБС с хаотической динамикой поведения, ставится задача коррекции этих параметров до уровня безопасного проживания на Севере. При этом необходимо обеспечить управляющие сигналы, оптимальные по ка-честву величине, длительности, сочетанию, таким образом, чтобы управляющее воздействие - и(1), могло бы перевести БФБСДС из уровня х0, недостаточного для безопасного проживания в условиях ХМАО - Югры, до уровня х,, снижающего цену адаптации за время /, Для этого были определены фазовые координаты БФБСДС-
х=(х1 > х2 > хз • хт )Т, управляющие параметры - и=(и х, и 2, и 3,...,« т )Т и взаимосвязи между хи и-(Р(х,и)> 0). В связи с тем, что идентификация идеальной для данных условий модели БФБСДС в реальных условиях учебно-воспитательного процесса является достаточно сложной задачей, был использован принцип изучения «черного ящика». При изучении соотношения управляющих воздействий и ответной реакции БФБСДС, решалась задача минимизации размерности фазового пространства (ш) новой модели, т.е. уменьшения размерности т вектора состоя-
ния х, где х еЯт. При использовании данного подхода принято считать, что структура и внутренние процессы исследуемой системы очень сложны. Поэтому полное их выявление не производится, а выполняются эксперименты по идентификации некоторого линейного приближения вида:
х$+1) =Ах(1) +Ви(0 (1)
у(0 = Сх(0, _
гдеЛе Ят,Ве Л"1, Се Л1™ (при/=1,ЛГ).
Здесь единичное входное воздействие и имеет вид:
■«>>={ (2,_
а последовательность >{/) является последовательностью откликов исследуемой системы {у(0, г=/, 2,...} на входное воздействие и.
Система (1) может быть получена при исследовании систем с непрерывным временем. При этом непрерывный объект (БФБСДС) будет описываться дискретными значениями (например, с помощью системно-синергетического подхода) в фиксированные моменты времени. Для получения необходимого отображения "вход-выход" (р требуется проведение экспериментов. Эти эксперименты имеют ряд особенностей. Во-первых, входные оздоровительные воздействия длительностью г должны заканчиваться в некоторый момент времени Г0. Во-вторых, наблюдение выходных величин производится после определения ?й (т.е. окончания стимуляции объекта) как угодно долго и независимо от их численных значений. Для БФБСДС, если она находятся в стационарном не оптимальном состоянии, длительность эпохи Т наблюдения ответа должна удовлетворять неравенству Т< 2т+1, где т - предполагаемый порядок модели. Дальнейшее наблюдение дает нулевые значения выхода системы, оно мало информативно и его можно не учитывать при построении модели. В-третьих, начальный момент г„ можно считать равным 0, т.к. БФБСДС должна находиться в стационарном состоянии до ¡0, т.е. производная от вектора состояний х должна быть равна йх/ск = 0. При соблюдении перечисленных условий всегда можно получить решение задачи реализации заданного отображения (р. Руководствуясь этими соображениями, мы проводили управляющие воздействия, связанные с оптимизацией различных сторон учебно-воспитательного и оздоровительного процессов, с целью перевода БФБСДС школьников в состояние, снижающее цену адаптации в условиях ХМАО - Югры.
В результате использования методологических предпосылок, теоретических изысканий и предварительных теоретико-экспериментальных исследований были разработаны и реализованы на практике модель мониторинга здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся региона, системно-технологический подход к организации внутришкольного оздоровления детей, адаптивная модель деятельности службы здоровья школы, синергети-ческая модель формирования и саморазвития культуры здоровья учащихся. Эти модели обладают рядом особенностей инновационного характера: органичной вписанностью в среду обитания с учетом природно-климатической и социально-экономической специфики региона; тесной связью оздоровительной работы с деятельностью образовательного учреждения по повышению качества образова-
ния; технологичностью, обеспечивающей высокую вероятность достижения конечного полезного результата; синергетичностью подхода, предполагающего не жесткое воздействие на развивающуюся систему, а создание условий, которые будут стимулировать ее саморазвитие и самооздоровление; природосообразно-стью как механизма получения медико-биологического и педагогического резонанса с высокопродуктивным результатом; использованием, наряду с целевым, ресурсного подхода; адаптивностью модели, не привязанностью к определенной образовательной парадигме; ориентированностью на возможности самого образовательного учреждения.
Так как в системе управления объект управления и управляющая система взаимодействуют по каналам прямой и обратной связи, необходим постоянный мониторинг состояния БФБСДС. В этой связи, нами впервые на примере крупного региона разработана и апробирована в течение трех лет модель мониторинга здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся округа с практико-ориентированным взаимодействием между организаторами, исполнителями и потребителями на уровне округа, 22 муниципальных образований, 270 образовательных учреждений и учащихся (рис. 6).
Одной из проблем здоровьесбережения в образовании является его ориентированность на процесс, а не на результат. Для решения этой проблемы нами обосновано сочетание синергетической и системно-технологической моделей внут-ришкольного оздоровления и формирования культуры здоровья учащихся. С одной стороны, с позиций синергетики для всякой сложной системы существует множество альтернативных путей развития. Поэтому, при невозможности задать жесткую траекторию оздоровительной работы в целом, необходимо задать оптимальные параметры порядка и русла движения системы (стратегию развития). Поэтому речь может идти не о жестком воздействии на развивающуюся систему, а о создании условий, которые будут стимулировать ее саморазвитие.
департаменты образования здравоохрач. комитет ®К и спорта хмдо-югры «из^есжое развитие и подготовленность учаимхся округа окружная ПРОСТАМН
образовательны* учреждений округа —► «образованней здоровье»
1 АНАЛЯТИ- ->• ДЕПАРТАМЕНТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЗДРАВ ООХРАК. КОМИТЕТ ЯК И СПОРТА МУК Об РАЗОВ АНИИ «из^еское развитие и подготовленность учащихся 22 мо. экспертиза оу муниципальных образований 1 программы развития МЯЖЦИОАШв ш* оборазований
ЦЕЯГП» СурГУ СЕВЕР-СПОРТ
i к 1 к службы и центры здоровья моу Т. . А I физическое развитие и подготовленность умея экспертиза моу 1 - программа развития моу
—♦
1 уча11»«ся 1 -► физическое развитое и подготовленность. уровень сформирован- индивидуальная оздорови. тельная программа
носш и саморазвития культуры здоровья
Рис. 6. Модель окружного практико-ориентированного мониторинга здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся ХМАО - Югры
С другой стороны, согласно одному из принципов формирования функциональных систем, «результаты действия только тогда станут реальным фактом, допускающим их научный анализ, когда в каждом отдельном случае будут перечислены максимально полно все те параметры результатов, которые в своей совокупности определяют афферентную информацию о полученных данных» (Анохин П.К., 1980). Даже самый простой приспособительный акт человека можно искусственно разложить на большое число промежуточных актов или этапов. Понятно, что каждый такой промежуточный этап будет формироваться на основе получения некого промежуточного, но достаточно конкретного результата. Таким образом, в определение функциональной системы должны быть введены не только все параметры конечного результата ее работы, но и параметры процесса, который приводит к конкретному конечному результату, а это уже технология. Поэтому речь идет о стратегии, когда мы имеем дело с отдельными направлениями оздоровительной работа в образовательном учреждении и о технологии, когда мы имеем в виду конкретный результат, например, при реализации индивидуальной
оздоровительной программы.
В этой связи, разработаны и апробированы следующие технологии: экспертиза различных сторон учебно-воспитательного процесса с учетом «цены» обучения; внутришкольные системы профилактики метеочувствительности, острых вирусных респираторных заболеваний, «школьных заболеваний», разрушающего здоровье поведения; повышения оздоровительной направленности физического воспитания школьников; здоровьесберегаюшего сопровождения учащихся на этапах приема детей в школу, введения в школьную жизнь, постоянного и итогового сопровождения; формирования и саморазвития культуры здоровья учащихся в процессе психолого-педагогического медико-социального сопровождения; повышения активности и самостоятельности учащихся в оздоровительной деятельности; валеологического образования школьников через санитарно-гигиеническое просвещение учащихся, содержание предметов учебного плана школы, формирование физической культуры личности, уроки здоровья; взаимодействия школьной службы здоровья с семьей; формирования профессионального здоровья учителя.
Очень сложная структурированность бытия предполагает командную работу различных экспертов-специалистов при прогнозировании, планировании и сопровождении оздоровительной работы, особенно когда будущее развитие системы многовариантно. Нами обоснованно, что такую функцию наиболее эффективно может выполнять служба здоровья школы (рис. 7). Ее особая роль в нелинейных ситуациях ветвления эволюционных путей и выбора оптимального направления развития сложных систем заключается в том, чтобы малым резонансным воздействием подтолкнуть систему к выбору оптимальной стратегии оздоровления, создав для этого соответствующие условия и обеспечив необходимое сопровождение. При этом нами апробирована адаптивная модель деятельности службы здоровья, не привязанная жестко к определенной образовательной парадигме. При таком управлении на основе измерения выходных координат БФБСДС и внешних возмущений происходит периодическая корректировка как управляющих воздействий, так и идеальной модели БФБСДС. Необходимость в управлении подобного типа возникает в ситуациях, когда БФБСДС в процессе управления подвергается влиянию многочисленных факторов среды, не учтенных в мо-
дели. Такой подход оправдан и в связи с тем, что сам процесс достижения результатов в оздоровительной деятельности является, как правило, более медленным, по сравнению со временем управления.
Лапвсжл
jзокеи
ШЖМ
ЦОГОТЬЯ
школы
ланид!0!*йшкш
жмдаш составив
ВСЕЛТЦАЮСЦНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
авали
догая
шяхвлшя
."JTAiSS
iraawn ш
1КГ-1ш»
ODClTOQaE
модели
шяолог шсих
WTA
гагвеэ кодSCttA
изузьтатсв lumrmrxaSt
»
1то«пагпка
игалпсшшися
ШНИЬЕЫХ ЗАИПШНИИ, сансравтшаюсзго ЮТЕЗШ, хвяшед РЕЛЕКЛКыаМ, ♦КЭПГ5ТОС 1073ГА.Ч1* BA-TOTCTTt чюгаетдкеаяот,
слюизвивепятпы acwbw wmhpoiaj®!
шчЕссятидго саки J лад юлаюзЕйстт с
тдашвга ООДЛЖЯисдая
сяюстллши тогзтата я
ттжал U.
smgnmcns
гапмлгая»ТАЯ»
ЗЯЯПйПМХ ПРСГТАШЫ
Рис. 7. Адаптивная модель деятельности службы здоровья школы
Модели внешних управляющих воздействий и их оценка методом многомерных фазовых пространств. Один из традиционных методов оценки внешних управляющих воздействий реализован нами в рамках международного проекта HBSC. При оценке эффективности данного варианта внешних управляющих воздействий, мы исходили из того, что методы количественной оценки в чистом виде не подходят для сложных по структуре и направленных не только на улучшение здоровья, но и на изменение привычек популяционных программ и необходимо использование техники, сочетающей традиционные количественные и качественные подходы (Томас Л. Шмид, 1998). В этой связи, особую роль приобретает перекрестно-национальный мониторинг детского здоровья, связанного со здоровьем поведения и факторов, которые на них влияют, осуществляемый в рамках международного проекта HBSC («Health Behavior in School-aged Children»). Специфика подбора школ, в данном случае, заключалась в том, что для сравнения взяты образовательные учреждения, исповедующие различные подходы к организации оздоровительного процесса (табл. 2).
Школа № 19 г. Сургута использует системно-технологический подход в организации оздоровительной работы на базе службы здоровья. Учащиеся школы № 32 г. обучаются в рамках спортизированного физического воспитания. Школа № 5 г. Сургута сосредоточила свои усилия на санитарно-гигиеническом просвещении. Гимназия Салахова делает акцент на физическом и гигиеническом воспитании учащихся. Школы №№12,26,38 г. Сургута и Ульт-Ягунская СОШ используют возможности физического воспитания, санитарно-гигиенического просвещения, проведения уроков здоровья. Школа-лаборатория № 25 г. Сургута занимается развивающим обучением. Результаты экспертизы участвующих в экспе-
рименте образовательных учреждений за 1999-2003 годы свидетельствуют в пользу системно-технологического подхода: школа № 19, работающая в рамках данного проекта, опережает другие образовательные учреждения, как по общему рейтингу, так и по сумме мест по рассматриваемым группам факторов.
Таблица 2
Экспертиза модели в рамках международного проекта НВБС (п-1350)
Образовательные учреждения
Показатели № 5 № 12 № 19 №25 №26 №32 №38 Гимназия Ульт-Ягун
Место
Субъективные показатели здоровья
Сумма баллов 56 16 14 46 44 31 49 27 32
Место 9 2 1 7 6 4 8 3 5
Уровень физической культуры учащихся
Сумма баллов 35 25 16 33 19 17 28 20 32
Место 9 5 1 8 3 2 6 4 7
Культу ра питания учащихся
Сумма баллов 17 24 16 20,5 21,5 23 21 13 24
Место 3 8.5 2 4 6 7 5 1 8,5
Отношение к вредным п ривычкам
Сумма баллов 32 10,5 13 22 24,5 5 23 19 31
Место 9 2 3 5 7 1 6 4 8
Рациональность организации жизнедеятельности
Сумма баллов 19 12 15 13 19 17 19,5 6 14,5
Место 7,5 2 5 3 7,5 6 9 1 4
Общая сумма баллов 159 87,5 74 134,5 128 93 14,5 85 133,5
Место 9 3 1 7 5 4 8 2 6
Сумма мест по группам 37,5 28 12 27 29,5 24 34 13 32,5
Место 9 5 1 4 6 3 8 2 7
В 2003 году к проекту присоединились еще семь образовательных учреждений округа. Материалы независимой экспертизы до (2003 год, п=1350) и после (2006 год, п=927) реализации проекта свидетельствуют о том, что образовательные учреждения экспериментальной группы добились серьезного прогресса в деле формирования культуры здоровья учащихся. Увеличилась доля подростков, считающих свое здоровье превосходным и хорошим (у мальчиков с 77% до 79,7%, у девочек с 58,6% до 78,5%). С 27,9% до 58,1% у мальчиков и с 23,7% до 60,2% у девочек возросла популярность школьных секций и ДЮСШ. Если до начала эксперимента уверенность в том, что будут заниматься физической культурой и спортом и в 20 лет сохраняли 44,7% юношей и 42% девушек, то в конце эксперимента доля таких школьников увеличилась в два раза (88,8% юношей и 86,1% девушек). С 81,7% до 86,2% у мальчиков и с 88,1% до 88,6% у девочек увеличилась доля некурящих школьников. Увеличилась доля учащихся совсем не
употребляющих пиво (с 40,0% до 61,6% у мальчиков и с 53,3% до 61,4% у девочек). Увеличилась доля детей, не участвующих в драках (с 27,5% до 30,8% у мальчиков и с 69,2 до 74,1% у девочек). Возросло число учащихся, считающих, что их одноклассники добрые и отзывчивые (с 43,1% до 58,7% у мальчиков и с 42,0% до 59,5% у девочек). Наконец, увеличилась доля детей, которым школа нравится (с 54,2% до 66,7% у мальчиков и с 61,6% до 71,8% у девочек).
Экспертиза учебного расписания в образовательных учреждениях различного типа с учетом соотношения физиологического и психоэмоционального напряжения в процессе обучения и результатов учебной деятельности проводилась нами методом многомерных фазовых пространств. Установлено, что в массовой школе самая высокая физиологическая и психоэмоциональная "цена" обучения наблюдается в утренние часы первых дней недели. Определяющей при этом является физиологическая стоимость обучения (1=0,935, р<0,05). "Цена" обучения после уроков коррелирует уже с большим числом показателей: психологическим напряжением (г=0,654, р<0,05); физиологической "ценой" (г=0,613, р<0,05); трудоемкостью расписания (г=0,613, р<0,05). К концу учебной недели значительно увеличивается количество показателей, достоверно связанных с «ценой» обучения, что может рассматриваться как увеличение жесткости биосистемы, отражающее нарастание в ней внутреннего напряжения. Тревожность детей в утренние часы соответствует среднему уровню и положительно связана только с учебными успехами до (г=0,974, р<0,05) и после (г=0,649, р<0,05) занятий, означая, что определенная мобилизация детей позволяет им успешнее справляться с учебными заданиями. Уровень психоэмоционального напряжения после занятий имеет более разнообразные связи: с общей "ценой" обучения (1=-0,651, р<0,05), реактивностью сердечно-сосудистой системы утром (1=-0,674, р<0,05), учебными успехами к концу учебного дня (г=0,б24, р<0,05), физиологической "ценой" утром (г=-0,7И, р<0,05). Таким образом, оптимальный уровень тревожности снижает и физиологическую нагрузку на организм.
Реакция на учебную нагрузку в течение учебного дня и недели учащихся специальной (коррекционной) школы 8-го вида характеризуется повышением активности парасимпатического отдела, снижением общего уровня нейрогумораль-ной регуляции, повышением общего уровня активности полушарий головного мозга, снижением скорости переработки информации, ухудшением коэффициента выносливости в корректурном тесте. Рассмотрение динамики изменения объема параллелепипеда, внутри которого находится квазиатграктор поведения вектора состояния организма учащихся в процессе учебной недели, с позиций теорий хаоса и синергетики обнаруживает его увеличение, особенно к среде-четвергу (табл. 3). При этом его динамика совпадает с трудоемкостью учебного расписания. Объем квазиагграктора после занятий увеличивается в меньшей степени и совпадает по динамике со средним баллом успеваемости. Показатель асимметрии до занятий, отражающий расстояние между геометрическим и статистическим центрами ква-зиапрактора, растет практически до конца недели и совпадает по динамике с успеваемостью. В то же время в отношении показателя асимметрии после занятий мы наблюдаем позитивную динамику, говорящую о консолидации стохастических и хаотических параметров квазиаттрактора. Среди переменных, в наибольшей степени влияющих на объем квазиаттракгора в процессе учебной недели в
утренние часы, на передний план выступают индекс регуляторного напряжения, показатель реакции на движущийся объект, устойчивость лабильности нервной системы и скорость двигательной реакции. После занятий на роль параметров порядка претендует более широкий спектр переменных. Что касается переменных, влияющих на межаттракторые расстояния, то здесь устойчиво доминируют спектральные характеристики ритмограммы сердца.
Таблица 3
Динамика объема 20-ми мерного параллелепипеда, внутри которого находится квазиатграктор поведения вектора состояния БФБСДС
учащихся специальной (коррекционной) школы (General V value vX, у.е.) п показателя асимметрии (General asymmetry value rX, y.e) в различные дни учебной недели
Дни недели General V value до занятий General V value после занятий General asymmetry value Rx до занятий General asymmetry value Rx после занятий Успеваемость, баллы Учебная нагрузка, баллы
Понедельник 5.59Е27 6.78Е28 1159.88 3138.82 4,1 20,5
Среда 3.31Е30 1.25Е29 2103.57 2096.56 4Д 22,5
Четверг 7.29Е29 5.45Е29 2859.09 814.12 4,4 17,5
Пятница 2.03Е30 4.47Е29 2659.85 692.24 3,9 21,5
Таким образом, даже небольшая, в целом, учебная нагрузка вызывает утомление данной группы учащихся. Во многом это объясняется низкими исходными адаптационными возможностями организма. Выраженное смещение вегетативного баланса в сторону симпатикотонии уже до уроков, высокая степень слабости нервной системы, низкая лабильность нервных центров не позволяют создать необходимый запас функциональных резервов, которым можно было бы воспользоваться в процессе учебной деятельности.
Рассмотрим в рамках метода многомерных фазовых пространств оценку учебной деятельности при традиционной (контрольная группа) и здоровьесберегающей направленности (экспериментальная группа). Нами установлено, что учебная деятельность, организованная с учетом здоровьесберегающих функций урока, сопровождается улучшением количественных и качественных показателей умственной работоспособности, активизацией гуморального канала регуляции, уменьшением централизации в управлении ритмом сердца после первых уроков. Вместе с тем, в дальнейшем, мы не видим характерного для традиционного обучения усиления активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (вариационный размах в контрольной группе после 1-го урока - 0,211±0,104 сек, после 2-го урока - 0,247±0,124 сек, после 3-го урока -0,307±0,147 сек, после 4-го урока -0,376±0,113 сек), так как наши управляющие воздействия позволяют сохранять достаточную активность симпатического отдела (в экспериментальной группе амплитуда моды после 1-го урока- 17,09±6,72, после 2-го - 16,2+5,3, после 3-го - 17,1±5,6, после 4-го -16,9±4,6), хорошую скорость и точность обработки информации.
Особенно отчетливо преимущество экспериментальной группы проявилось при использовании для анализа вариабельной динамики поведения вектора состояния организма детей метода многомерных фазовых пространств. При тради-
ционном образовательном процессе уже после третьего урока объем квазиатграк-тора начинает резко увеличиваться, говоря об активном протекании дезадаптив-ных процессов в организме учащихся. В экспериментальной группе оптимальное состояние сохраняется дольше и только к концу смены отмечается небольшое увеличение разбросов в параметрах вектора состояния организма детей (табл. 4).
Таблица 4
Динамика объема 15-ми мерного параллелепипеда, внутри которого находится квазиаттрактор поведения вектора состояния БФБСДС учащихся школы (General V value vX, у.е.) и показателя асимметрии (General asymmetry value rX, у.е.) в процессе учебной смены
Время регистрации (УР°Ю1) Контрольная группа Экспериментальная группа
General V value Vx General asymmetry value Rx General V value Vx General asymmetry value Rx
До уроков 5.32 629 717Е8 26.0468799 3.49836285E9 64.9070509
После 1-го 4.46003538Е9 37.9064629 6.65127474E9 34.5910204
После 2-го 2.63732138Е9 25.1771823 4.27199229E9 28.6282985
После 3-го 2.52869475Е10 45.1332714 5.13373347E9 41.1681316
После 4-го 2.19178822Е10 41.5571301 1.05102200E10 42.2480666
Динамика показателя асимметрии в контрольной группе свидетельствует о возникновении больших разбросов в стохастических и хаотических параметрах квазиатграктора, особенно выраженная во второй половине учебной смены. В экспериментальной группе, наоборот, мы наблюдаем консолидацию параметров деятельности организма практически до конца уроков. Наиболее значимыми параметрами порядка до уроков являются мода ритмограммы сердца, активность, настроение и точность обработки информации. После первого урока сохраняется роль моды, но повышается значимость амплитуды моды, стресс индекса, скорости обработки информации в начале корректурного теста. После второго урока спектр переменных, оказывающих выраженное влияние на объем квазиатгракто-ра достигает максимума. К концу смены перечень переменных, претендующих на роль параметров порядка, сокращается. На межаттракторные расстояния на всех этапах исследования в наибольшей степени влияют стресс индекс и скорость обработки информации, пульс в покое.
Таким образом, рациональная учебная деятельность может осуществляться и без выраженного усиления эрготропных влияний на сердце в начале занятий и последующего снижения уровня активности сердечно-сосудистой системы в связи с утомлением. На наш взгляд, централизация в управлении работой сердца в начале занятий, а также последующее охранительное торможение в коре головного мозга, обусловленное влиянием на нее парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, происходит только в ситуациях с низкой вероятностью достижения результата, а также в видах деятельности, предъявляющих к сердцу повышенные требования. Ответственность за достижение результата в рационально организованной учебной деятельности возлагается на другие функциональные системы. В этой связи, сердце переходит в более экономичный режим работы.
Изучены также реакции учащихся младшего школьного возраста специальной (коррекционной) школы 8-го вида на интерактивные среды Сенсорной комнаты, Монтессори среду, Ковровую среду, интерактивную платформу EyeStep для проведения подвижных перемен. Показано, что увлекательная деятельность в интерактивных средах на фоне повышенного эмоционального подъема, но с учетом недостаточно развитой моторной ловкости, самостоятельности и других способностей, слабости в целом психической сферы данной группы детей, быстро приводит к эффекту «психического выгорания». В пользу такого вывода говорит почти двукратное ухудшение коэффициента выносливости в корректурном тесте. Результаты анализа свидетельствуют, что наиболее консервативными являются показатели умственной работоспособности. По этим параметрам изученные реакции были однотипными независимо от характера посещаемой среды. Более разнообразно реагировали на среды показатели вегетативной нервной системы и нейрогуморальной регуляции. Обнаружена избирательность реакций детей на посещение сред в зависимости от исходного вегетативного тонуса, что может быть связано с попаданием раздражителей структурированных сред образовательной деятельности на различное состояние фазатона мозга учащихся. В этой связи, нами предложена программа дифференцированного использования среды сенсорной комнаты путем деления групп младших школьников на основе оценки исходного вегетативного тонуса и динамики изменения параметров квазиатгракто-ров. Результаты апробации подхода представлены в табл. 5.
Таблица 5
Динамика объема 20-ти мерного параллелепипеда, внутри которого находится квазиаттрактор поведения вектора состояния БФБСДС учащихся школы (General V value vX, у.е.) и показателя асимметрии (General asymmetry value rX, y.e.) до и после посещения сенсорной комнаты
Группы До посещения сенсорной комнаты После посещения сенсорной комнаты
General V value Vx General asymmetry value Rx General V value Vx General asymmetry value Rx
Контрольная 1.11764966Е28 33 851.66 9.2514587E26 10431.48
Симпатотоники 7.44520367Е27 36 506.52 3.88196776E27 3 834.62
Ваготоники 1.6063 9951Е26 31 367.19 1.5093249E25 14386.82
Данные таблицы свидетельствуют, что в контрольной группе посещение сенсорной комнаты способствовало уменьшению как объема квазиаттрактора поведения вектора состояния учащихся, так и показателя асимметрии между геометрическим и статистическим центрами. В то же время из переменных достоверно (р<0,05) изменились только коэффициент выносливости в корректурном тесте (с 32,6±21,9 до 46,9± 18,0 усл. ед.), систолическое (с 116,7±9,9 до 110,0±9,8 мм. рт.ст.) и диастолическое (с 73,9±6,9 до 70,0±3,6 мм. рт.ст.) артериальное давление. При этом на роль параметров порядка претендуют в основном показатели ритмо-граммы сердца (общая мощность спектра, гМББО. стресс индекс, амплитуда моды). В группе симпатотоников, кроме уменьшения объема квазиаттрактора и показателя асимметрии, произошла оптимизация вегетативного баланса (с 3,82±1,80
до 2,28±1,00 усл. ед., р<0,05), уменьшилась доля волн 2-го порядка (с 76,6±7,2 до 65,7±10,1, р<0,05), возросла активность дыхательных волн (с 26,6±14,1 до 34,2±10,0, р<0,05), увеличились коэффициент выносливости (с 22,0±20 до 53,8±15,4, р<0,05) и показатель средней точности (с 0,732±0,200 до 0,991±0,252 усл. ед., р<0,05) в корректурном тесте, понизилось диастолическое давление (с 74,3±6,9 до 69,8±4,2 мм. рт.ст, р<0,05). В данной группе в качестве параметров порядка выступают такие переменные как общая мощность спектра ритмограммы сердца, гМБЗБ, доля дыхательных волн, активность центральных эрготропных и гуморально-метабо-лических механизмов, показатель вегетативного баланса, диастолическое артериальное давление. В группе ваготоников, наряду с уменьшением объема квазиаттрактора и показателя асимметрии, достоверно (р<0,05) изменились только вегетативный баланс (с 2,3(Ш),84 до 3,80±2,15 усл. ед.), доля волн 2-го порядка (67,2±8,3 до 76,2±7,9) и дыхательных волн (с 32,8±8,3 до 23,8±7,9). Параметры порядка в этой группе представлены показателями, отражающими активность парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, общей мощности спектра, активности центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов.
Реакция детей на проведение подвижных перемен с использованием интерактивной платформы EyeStep выразилась в умеренном повышении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (Ашо с 36,9±Ю,9 до 43,1±10,8%, р=0,025), ЧСС - с 95,4±12,2 до 102,5±13,0 уд/мин, р=0,037), централизации в управлении ритмом сердца (стресс индекс - со 110,1±71,4 до 160,9±106,8 у. е., р=0,043), увеличении индекса ортопробы (с 0,82±0,11 до 0,94±0.17, р=0,030). Вместе с тем, повышение активности симпатического отдела не было чрезмерным и способствовало сокращению времени переключения внимания (с 123,8±25,8 до 108,9±22,8 сек, р=0,0006), улучшению времени двигательной реакции (с 392±101 до 352±91 мсек, р=0,044). Об отсутствии избыточной стресс реакции свидетельствует и снижение суммарной активности полушарий головного мозга (с 99,3±40,8 до 81,8±31,7 у. е., р=0,047) преимущественно за счет левого полушария (г=0,815, р<0,001).
Анализ результатов влияния нерегламентированных (контрольная группа) и подвижных перемен на интерактивной платформе Еуе81ер (экспериментальная группа) на состояние учащихся специальной (коррекционной) школы 8-го вида с помощью метода многомерных фазовых пространств отражает табл. 6. Легко видеть, что оба варианта проведения перемен благотворно повлияли на состояние учащихся, но при использовании интерактивной платформы эффект более выражен. Особенно примечателен перечень переменных, претендующих на роль параметров порядка. В контрольной группе на эту роль претендуют площадь переходного процесса в ортопробе, отражающая качество управления сердечной деятельностью, и индекс регуляторного напряжения (стресс-индекс). В экспериментальной группе на изменение объема квазиатграктора в наибольшей степени влияют спектральные характеристики ритмограммы сердца, активность левого и правого полушарий головного мозга и суммарная активность полушарий, отражающая психоэмоциональное состояние детей, и время переключения внимания.
Таблица б
Динамика объема 24-х мерного параллелепипеда, внутри которого находится квазиатграктор поведения вектора состояния БФБСДС учащихся (General V value vX, у.е.) и показателя асимметрии (General asymmetry value rX, y.e.) при различных вариантах проведения перемен между уроками
Время регистрации Нерегламентированное проведение перемены Подвижные перемены на интерактивной платформе
General V value Vx General asymmetry value Rx General V value Vx General asymmetry value Rx
Перед переменой 2.11313517Е46 2813.21 1.25116681E38 5219.77
В конце перемены 1.14911831Е46 2446.44 8.73622802E37 2568.71
Таким образом, роль параметров порядка выполняют переменные, характеризующие наиболее активно используемые во время игры на платформе функции. На межаттракторные расстояния в обеих группах наибольшее влияние оказывают спектральные характеристики ритма сердца.
Особую значимость метод многомерных фазовых пространств приобретает при сравнительном анализе эффективности летнего отдыха учащихся в лагере дневного пребывания в условиях ХМАО - Югры и с выездом на юг страны. Обнаружена избирательность реакции на летний отдых, которая особенно демонстративна на примере детей с различным исходным вегетативным тонусом, а также у мальчиков и девочек. До лагеря дневного пребывания вегетативный статус обследованной группы детей характеризовался централизацией управления, повышенной активностью центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов регуляции сердечного ритма, кардиостимулирующего и вазоконстрик-торного симпатических центров продолговатого мозга. Положительные сдвиги в функциональном состоянии в процессе отдыха произошли преимущественно у симпатотоников (у 50% мальчиков и 46,7% у девочек).
При широтном перемещении с Севера на Юг наиболее динамичными оказались показатели у девочек. Перелет из г. Сургута в г. Туапсе сопровождался у них повышением активности кардиостимулирующего и вазоконстрикторного центров продолговатого мозга, понижением активности кардиоингибиторного центра и смещением вегетативного баланса в сторону симпатикотонии (LF с 57,7±13,7 до 63,2±15,4%, HF с 42,8±14,1 до 36,8±15,4%, LF/HF с 1,68±1,09 до 2,33±1,70 у.е.). В процессе отдыха на Юге положительные сдвиги в функциональном состоянии продемонстрировали преимущественно эйтоники (60% у мальчиков и 50% у девочек). Это может быть связано с тем, что перелет на Юг потребовал дальнейшего увеличения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, и для симпатотоников это снизило их адаптационные ресурсы. Менее совершенной выглядела реакция на отдых на юге у девочек. Она выразились в снижении суммарного эффекта воздействия на сердечный ритм всех уровней регуляции (TP с 9645±6873 до 6943±5391 мс2 и SDNN с 52,5±21,1 до 45,2±19,2 мс), угнетении активности как симпатического (LF с 4220±3453 до 2789±2290 мс2), так и парасимпатического (PAR с 13,46±5,97 до 11,20±6,08) отделов вегетативной нервной системы.
Еще более отчетливо преимущество мальчиков проявилось при анализе с позиций синергетической модели (табл. 7). Так, за время отдыха в лагере дневного пребывания в условиях ХМАО - Югры объем квазиапрактора у мальчиков сократился при небольшом увеличении расстояния между геометрическим и статистическим центрами. У девочек же произошел резкий рост как объема квазиаттрактора, так и значительное увеличение разбросов в стохастических и хаотических параметрах.
Таблица 7
Динамика объема квазиатгракгора поведения вектора состояния БФБСДС школьников (General V value vX, у.е.) и показателя асимметрии (General asymmetry value rX, у.е.) в процессе летнего отдыха
Время регистрации Мальчики Девочки
General V value Vx General asymmetry value Rx General V value Vx General asymmetry value Rx
Сургут до лагеря 2.22715Е46 5 686.18 2.78579E40 3 544.92
Сургут после лагеря 1.11312Е42 7215.21 2.53469E45 8 168.96
Сургут до отлета на Юг 1.58808Е31 7119.89 2.75281E30 6043.87
Прилет на Юг 2.02291Е29 4 179.65 3.47459E30 7225.61
Вылет с Юга 3.48756Е29 4 741.76 3.32747E29 7 225.45
Широтное перемещение с севера на юг страны у мальчиков вызвало уменьшение и объема квазиапрактора и показателя асимметрии. У девочек перелет на юг привел к некоторому увеличению объема квазиаттрактора и только отдых на юге способствовал его незначительному уменьшению. Избирательность реакции организма на различные образовательные и оздоровительные воздействия особенно демонстративна на примере влияния различных по характеру физических упражнений на вегетативный баланс организма. Выявлено, что после выполнения циклической работы на велоэргометре и силовых упражнений в тренажерном зале примерно в равной мере происходит усиление симпатических влияний, повышение активности центрального контура регуляции и ослабление парасимпатической активности. После комплекса асан обнаруживается более выраженное усиление трофотропных и несколько меньшее ослабление эрготропных влияний. Ки-незиологические же упражнения, в большей мере угнетают симпатическую активность и в несколько меньшей степени активизируют парасимпатический отдел вегетативной нервной системы.
Характер изменений вегетативного баланса зависит от исходного вегетативного тонуса. Так, после занятий атлетической гимнастикой у ваготоников отмечается увеличение индекса вегетативного равновесия на 820,4%. Эти же занятия у лиц со сбалансированной вегетативной нервной системой вызывают гораздо меньшую стимуляцию эрготропных функций (на 244%). Еще меньшее (на 175,9%) усиление активности вызывают силовые упражнения у симпато- и гиперсимпатико-тоников. Эта же закономерность прослеживается и после выполнения циклических упражнений, связанных с проявлением выносливости (652%, 234,5%, 229,6%).
Комплекс асан не вызвал достоверных изменений индекса вегетативного равновесия у ваготоников. В то же время у лиц с эйтоническим типом регуляции эти упражнения способствовали достоверному усилению трофотропной функции (в 1,98 раза). Еще более значительное снижение индекса отмечается у симпатотони-ков (в 3,01 раза). Аналогичная картина наблюдается и после выполнения кине-зиологических упражнений (1,17,2,35 и 2,59 раза).
Анализ результатов ответов на холодовую пробу также свидетельствует, что степень и скорость падения температуры убывают в ряду ваготоники - эйтоники -симпатотоники. Корреляционные связи имеют схожий характер у крайних вегетативных типов. Так, скорость снижения температуры отрицательно связана с индексом ортопробы и сердечным компонентом ортостатической реакции и у ваготоников (1= -0,412 и -0,466, Р<0,05) и у симпатотоников (г= -0,419 и -0,414, Р<0,05). Скорость восстановления температуры у ваготоников отрицательно связана с активностью симпатического отдела (Ашо, г= -0,461, Р<0,05), а у симпатотоников -парасимпатического (вариационный размах, г = -0,354, Р<0,05). У эйтоников наибольшие связи обнаруживаются с морфологическими параметрами. Такое стремление к вегетативному балансу с позиций фазотонной нейродинамической теории моторно-вегетативной регуляции (Скупченко В.В., 1985-1991) может быть использовано для гармонизации нейродинамического фазотонного балансирования.
ВЫВОДЫ
1. Разработана и апробирована системно-синергетическая модель оценки состояния здоровья учащихся как сложноорганизованной биофизической и биосоциальной динамической системы. В рамках данной модели оценка складывается из результатов деятельности компартментов, воспринимающих структурную, сенсорную и вербальную информацию, динамических характеристик системы (управляемости, эффективности, устойчивости, надежности), размеров квазиатграк-торов вектора состояний БФБСДС и положения их центров, параметров порядка (наиболее важных динамических переменных, описывающих процесс) и русел (законов, по которым развивается система).
2. Путем анализа параметров кластеров физиологического и психофизиологического статуса учащихся Югры, которые образуют (структурируют) поведение квазиатгракторов и положения их центров, параметров порядка и русел БФБСДС, получен целостный биофизический, зколого-физиологический, психофизиологический и психосоциальный портрет детской, подростковой и юношеской популяции ХМАО - Югры. Он характеризуется следующими информационными кластерами: поляризаций физического развития и физической подготовленности; приспособительно-компенсаторными проявлениями в системах опорно-двигательного аппарата, внешнего дыхания и кровообращения в зависимости от природно-климатического районирования территории; нарастанием к старшему школьному возрасту доли лиц с крайними типами вегетативной регуляции; высокой суммарной активностью полушарий головного мозга как показателя психоэмоционального состояния учащихся; увеличением общей и школьных видов тревожности с 7 до 9-10 лет и резким снижением к среднему и старшему школьным возрастам; увеличением с возрастом общего уровня нейрогуморальной регуляции и усилени-
ем волн второго порядка; ухудшением качества регуляции сердечной деятельности в период пубертатных перестроек; лучшей эффективностью мышечной деятельности у мальчиков по сравнению с девочками; возрастным улучшением эффективности в процессе переработки информации преимущественно за счет скорости, а не точности работы; низкой устойчивостью внимания; прекращением роста функциональных резервов организма девочек уже после 13-14 лет; отличием мальчиков-мигрантов от своих сверстников, постоянно проживающих в округе, не только конституциональными, но и приспособительными особенностями.
3. Выявлено, что наиболее значительное увеличение объема генерального квазиатгракгора вектора состояния школьников как сложноорганизованной биосоциальной динамической системы и его ведущих подпространств, а также наибольшие разбросы в стохастических и хаотических параметрах наблюдаются в периоды интенсивной морфофункциональной перестройки и окончания очередной ступени образования. При этом параметрами порядка являются такие интегральные характеристики состояния системы как показатели физического развития (длина тела и окружность грудной клетки), динамические свойства системы (пульсовая стоимость физической нагрузки, скорость и точность обработки информации, а также их устойчивость), показатели гомеостаза (артериальное давление и вегетативный баланс) и успешность обучения (учебная мотивация и успеваемость). Обнаружены связанные с возрастом и полом особенности набора переменных, используемых системой в качестве параметров порядка. Параметры, характеризующие биосистему у девочек, более равноправны и взаимозаменяемы. Объем генерального квазиатгракгора у них меньше изменяется при исключении отдельных переменных. Наибольшее влияние отдельных параметров на общий объем квазиатгракгора наблюдается в среднем школьном возрасте. Среди наиболее значимых признаков для дифференцировки различий между возрастами устойчиво доминируют показатели ритмограммы сердца, которые в наибольшей мере влияют на межатгракторные расстояния, (это главный параметр порядка).
4. В результате экспертизы учебного расписания выявлено, что в массовой школе самая высокая физиологическая и психоэмоциональная "цена" обучения наблюдается в утренние часы первых дней недели. Определяющей при этом является физиологическая стоимость обучения (г=0,935, р<0,05). "Цена" обучения после уроков коррелирует с психологическим напряжением (1=0,654, р<0,05), физиологической "ценой" (г=0,613, р<0,05), трудоемкостью расписания (г=0,613, р<0,05). В специальной (коррекционной) школе 8-го вида развитие утомления учащихся к концу учебной недели сопровождается увеличением объема параллелепипеда, внутри которого находится квазиатграктор поведения вектора состояния организма школьников, с 5,59*1027 в понедельник до 3,31*Ю30 к среде и до 2,03*Ю30- к пятнице. При этом динамика объема квазиатграктора в утренние часы совпадает с трудоемкостью расписания, а после занятий - с успеваемостью. Со средним баллом успеваемости совпадает и динамика показателя асимметрии. В качестве параметров порядка в утренние часы выступают индекс регуляторного напряжения и психофизиологические показатели. На межатгракторные расстояния в наибольшей степени влияют спектральные характеристики ритма сердца.
5. Установлено, что повышение результативности в учебной деятельности, организованной с учетом здоровьесберегающих функций урока, может достигать-
ся и без традиционного выраженного усиления эрготропных влияний на сердце в начале занятий и последующего снижения уровня активности сердечно-сосудистой системы в связи с утомлением. При этом наблюдается усиление активности гуморального контура регуляции, снижение централизации в регуляции деятельности сердца, сохраняется достаточная активность симпатического отдела, улучшаются количественные и качественные показатели умственной работоспособности. Особенно отчетливо преимущество экспериментальной группы проявляется при использовании для анализа вариабельной динамики поведения вектора состояния организма детей в режиме учебного дня метода многомерных фазовых пространств. При традиционном обучении (в контрольной группе) уже после первого урока наблюдается увеличение объема квазиаттрактора с 5,2*10 до 4,46*10 у.е., и показателя асимметрии между геометрическим центром квазиатграктора и статистической дисперсией с 26,04 до 37,90 у.е., что свидетельствует о возникновении больших разбросов в стохастических и хаотических параметрах квазиатграктора и нарастании дезадаптивных процессов. В экспериментальной группе наблюдается консолидация параметров деятельности организма (с 64,91 до 34,59 у. е.) практически до конца уроков и только к концу смены отмечается незначительное увеличение объема квазиатграктора.
6. Метод многомерных фазовых пространств позволил обнаружить, что в среде Сенсорной комнаты, Монтессори среде, Ковровой среде на фоне повышенного эмоционального подъема возникает консолидация показателей, характеризующих психофизиологическое состояние учащихся специальной школы, с уменьшением как объема квазиаттрактора поведения вектора состояния, так и показателя асимметрии (для среды сенсорной комнаты соответственно с 1,11*10 до 9,25*10 и с 33851 до 10431 у.е.). Вместе с тем, слабость в целом психической сферы данной группы детей, быстро приводит к эффекту «психического выгорания» и почти двукратному ухудшению коэффициента выносливости в корректурном тесте (с 32,6±21,9 до 46,9±18,0%, р<0,05). Дифференцированный подход к использованию среды Сенсорной комнаты с учетом исходного вегетативного тонуса не только уменьшает объем квазиаттрактора и показатель асимметрии, но и поддерживает стремление организма к вегетативному балансу.
Использование интерактивной платформы Еуе51ер для проведения подвижных перемен способствовало оптимальному повышению активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (Ато с 36,9±10,9 до 43,1±10,8%, р=0,025), ЧСС - с 95,4±12,2 до 102,5±13,0 уд/мин, р=0,037), сокращению времени переключения внимания (с 123,8±25,8 до 108,9±22,8 сек, р=0,0006), улучшению времени двигательной реакции (с 392±101 до 352±91 мсек, р=0,044), улучшению подсознательных ощущений у 87% детей. Анализ результатов влияния нерегла-ментированных (контрольная группа) и подвижных перемен на интерактивной платформе (экспериментальная группа) на состояние учащихся с помощью метода многомерных фазовых пространств обнаружил более выраженный позитивный эффект в экспериментальной группе. Если при традиционном проведении перемен уменьшение объема квазиаттрактора и показателя асимметрии незначительно (с 2.4*1046 до 1.1*1046 и с 2813 до 2446 усл. ед.), то после интерактивной
38 37
платформы оно на порядок больше (с 1.2*10 до 8.7*10 и с 5219 до 2568 у.е.).
Роль параметров порядка выполняют переменные, характеризующие наиболее активно задействованные во время игры на платформе функции.
7. На основе достоверных различий между природно-климатическими районами Югры установлено, что природно-климатические факторы в основном влияют на длину тела, окружность грудной клетки и в гораздо меньшей степени на массу тела. Из социально-экономических факторов с показателями темпа и гармоничности физического развития чаще всего коррелируют: оценка населением результатов деятельности органов местного самоуправления в сферах «Физическая культура» (г=0,457, р=0,032) и «Жилищно-коммунальный комплекс» (г=0,490, р=0,020). С интегральным показателем физической подготовленности достоверно коррелируют доля детей от 3 до 7 лет, получающих дошкольную услугу (г=0,520, р=0,013), удовлетворенность населения качеством дошкольного образования (г=0,439, р=0,040), доля населения, охваченная профилактическими осмотрами (г=0,482, р=0,023).'
В результате сравнительного анализа эффективности летнего отдыха учащихся в условиях ХМАО - Югры и с выездом на юг страны, обнаружена избирательность реакции детей в зависимости от исходного вегетативного тонуса и пола. На отдых в условиях ХМАО - Югры положительные сдвиги в функциональном состоянии продемонстрировали преимущественно симпатотоники (50% у мальчиков и 46,7% у девочек), а на отдых на Юге - эйтоники (60% у мальчиков и 50% у девочек). Преимущество мальчиков особенно отчетливо проявилось при анализе результатов с помощью метода многомерных фазовых пространств. Так, за время отдыха в лагере дневного пребывания в условиях ХМАО - Югры объем квазиаттрактора у мальчиков сократился с 2,22*1046 до 1,11*1042 усл. ед. У девочек же произошел рост объема квазиаттрактора с 2,78*1040 до 2,53*1045 усл. ед. при увеличении разбросов в стохастических и хаотических параметрах с 3544,92 до 8168,96 у.е. Широтное перемещение с севера на юг страны у мальчиков вызвало уменьшение объема квазиаттрактора с 1,58*1031 до 1,25*1029 у.е. У девочек перелет на юг привел к увеличению объема квазиатграктора (с 2,75*Ю30 до 3,47*1046 у.е.) и только отдых на юге способствовал его уменьшению до 3,32*1029у.е.
8. Наименьший объем подпространства и наибольший синергизм в показателях квазиатграктора вектора учебной деятельности приходится на годы перехода от одной ступени обучения к другой. Показано, что соотношение физиологического и психоэмоционального напряжения и результатов учебной деятельности различно на отдельных этапах школьного обучения. Принципиальные изменения, во многом определяющие дальнейшие перспективы школьного образования и его психоэмоциональную и физиологическую цену, происходят до 9-10 лет. При этом уровень общей и школьных видов тревожности напрямую зависит от уровня самооценки, авторитета учебы, направленности на приобретение знаний, стремления поддерживать высокий средний балл. В то время как на динамику физиологических показателей в большей мере оказывают влияние возрастные преобразования в организме. На ранних этапах школьного обучения с успеваемостью в основном связаны показатели физического здоровья ребенка. С возрастом на передний план выступают качество управления и такие психофизиологические показатели как переключение внимания, сила нервных процессов, функциональная асимметрия полушарий головного мозга, скорость и качество обработки информации, устой-
чивость внимания, особенности интегративной функции мозга в деятельности по восприятию времени и пространства.
9. Доказана эффективность разработанных и апробированных в практике работы образовательных учреждений ХМАО - Югры моделей практико-ориентиро-ванного мониторинга показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся, системно-технологического и синергетического подходов к организации оздоровительной работы, адаптивной модели деятельности службы здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Системно-информационно-синергетический подход к оценке здоровья школьников, программные средства и методы идентификации параметров движения квазиаттракторов вектора состояния организма учащихся в многомерном фазовом пространстве состояний целесообразно применять для текущего контроля жизнедеятельности и прогноза состояния детей в процессе обучения в школе.
Созданные автором региональные центильные шкалы для оценки физического развития и физической подготовленности детей на этапах школьного онтогенеза и выделенные сенситивные периоды в развитии базовых физических качеств необходимо использовать для принятия обоснованных управленческих решений в сфере образования, повышения эффективности физического воспитания школьников.
Разработанные с учетом параметров квазиаттракторов и исходного вегетативного тонуса различных групп учащихся методики дифференцированного использования среды сенсорной комнаты, физических упражнений различной направленности, закаливания и летнего отдыха в лагере дневного пребывания необходимо использовать в практике работы образовательных учреждений.
Подход к экспертизе школы, учебного расписания, предмета и урока с учетом физиологического, психоэмоционального напряжения и результатов учебной деятельности целесообразно использовать в практике работы образовательных учреждений для оптимизации учебного процесса.
Созданные на основе метода многомерных фазовых пространств синергети-ческий и системно-технологический подходы к организации внешних управляющих воздействий рекомендуется использовать для эффективной оздоровительной работы в образовательном учреждении.
Для продуктивной оздоровительной работы, рассчитанной на силы и средства самого образовательного учреждения рекомендуется использовать разработанную автором адаптивную модель деятельности школьной службы здоровья, основанную на интеграции деятельности специалистов различного профиля.
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Вишневский В.А. Здоровьесбережение в школе (Педагогические стратегии и технологии) / В.А. Вишневский. - Москва: Изд-во «Теория и практика физической культуры», 2002. - 270 с.
2. Вишневский В.А. Теория и технология построения внутришкольной системы оздоровления в специфических условиях природной и социальной среды / В.А. Вишневский. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. - 224 с.
3. Вишневский, В.А. Системно-технологический подход к построению внутришкольной системы оздоровления в специфических условиях природной среды: монография / В. А. Вишневский. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. - 270 с.
4. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. - Ч. VII. Синергетический компартментно-кластерный анализ и синтез динамики поведения вектора состояния организма человека на Севере РФ в условиях саногенеза и патогенеза / В.А. Вишневский [и др.]; Под ред. В.М. Еськова, A.A. Хадарцева. - Самара: ООО «Офорт», 2008. -160 с.
5. Вишневский В.А. Системный анализ состояния организма детей на этапах школьного онтогенеза / В.А. Вишневский, В.В. Апокин, Д.В. Сердюков, A.A. Варин, Д.Г. Жеребцов - Москва: Научно издательский центр «Теория и практика физической культуры и спорта», 2010. - 367 с.
Статьи в журналах по списку ВАК:
1. Вишневский, В.А. Определение предельно допустимой учебной нагрузки у школьников /В.А. Вишневский // Вестник новых медицинских технологий. - 2003 -Т. 10, №3,-С. 97-98.
2. Вишневский В .А. Экспертиза учебно-воспитательного процесса / В.А. Вишневский // Школьные технологии. - 2003. - № 6. - С. 158-172.
3. Вишневский В.А. Системный подход к организации оздоровительной работы в образовательном учреждении / В.А. Вишневский // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 4. - С. 39-44.
4. Вишневский В.А. Особенности поведения школьников, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа, связанного со здоровьем /В.А. Вишневский // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка -2003.-№1.-С. 47-52.
5. Вишневский В.А. Эффективность школьных оздоровительных программ // Здравоохранение Российской Федерации. - 2004. - № 2. - С. 49-50.
6. Вишневский, В.А. Влияние физических упражнений различной направленности на вегетативный баланс организма школьников / Р. Хайбуллин, В.А. Вишневский//Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова -2004 -Т. 90, №8.-С. 244-245.
7. Вишневский, В.А. Профилактика метеочувствительности в условиях образовательного учреждения / В.А. Вишневский // Вестник новых медицинских технологий. - 2004. - Т. 11, № 4. - С. 133- 134.
8. Вишневский, В.А. Анализ школьного расписания с учетом здоровья детей / В.А. Вишневский // Гигиена и санитария. - 2005. - № 1. - С. 43-45.
9. Вишневский, В.А. Эффективность летнего отдыха в лагере дневного пребывания в условиях Среднего Приобъя / В.А. Вишневский // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2005. - № 1. - С. 11-14.
10. Вишневский, В.А. Использование физических упражнений в регуляции вегетативного баланса /В.А. Вишневский // Теория и практика физической культуры. - 2005. - №5. - С. 63.
11. Вишневский, В.А. Компартментно-кластерный анализ показателей функциональных систем организма тренированных и нетренированных студентов Югры / МЛ. Брагинский, В.А. Вишневский, В.М. Еськов, О.В. Климов, С.И. Логинов, НА. Фудин // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - Т. ХШ. - № 2. - С. 33-35.
12. Вишневский, В.А. Системный анализ - гносеологическая основа теоретической биологии и медицины / В.И. Адайкин, В.А. Вишневский, В.М. Еськов, С.И. Логинов, O.E. Филатова, A.A. Хадарцев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. - Т. 5. - № 3. - С. 627-629.
13. Вишневский, В.А. Влияние школьных оздоровительных программ на состояние фазатона мозга учащихся Югры / В.А. Вишневский, С.И. Логинов // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - T. XIV. - №1. - С. 22-25.
14. Вишневский, В.А. Влияние нейровегетативного статуса учителя на качество его профессиональной деятельности / В.А. Вишневский, С.И. Логинов // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - T. XTV. - №1. - С. 25-27.
15. Вишневский, В.А. Сравнительная характеристика самоэффективности изменения физически низкоактивного поведения и вегетативного статуса студентов Югры в рамках стохастики и теории хаоса / В.А. Вишневский, Е.В. Живодеров, С.И. Логинов, М.Н. Мальков, К.А. Шаманский // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - T. XIV. - №1. - С. 18-19.
16. Вишневский, В.А. Системный практико-ориентированный мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся Югры / В.А. Вишневский, В .В. Апокин, A.A. Варин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 3. - С. 23-30.
17. Вишневский, В.А. Влияние природно-климатических и социально-экономических факторов на здоровье, физическое развитие и физическую подготовленность учащихся ХМАО - Югры / В.А. Вишневский, В.В. Апокин, C.B. Соколов, А.Ш. Бектимиров // Теория и практика физической культуры - 2010. - №7.-С. 95-98.
18. Вишневский, В.А. Динамические характеристики организма как системы на различных этапах школьного онтогенеза. Статистический и синергетиче-ский подходы / В.А. Вишневский // Теория и практика физической культуры -2010.-№8,-С. 99-104.
19. Вишневский, В.А. Формирование культуры здоровья и повышение качества образования на различных этапах школьного онтогенеза: статистический и синергетический подходы / В.А. Вишневский // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 9. - С. 95-101.
20. Вишневский, В.А. Влияние интерактивных сред обучения на состояние учащихся специальной (коррекционной) школы 8-го вида / В.А. Вишневский, В.А. Цыганкова, А.Н. Патрушев, О.С. Лаптева, Ж.П. Швайгерт, М.В. Юровская // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 1. - С. 95-97.
21. Вишневский, В.А. Приспособительные и компенсаторные реакции учащихся ХМАО - Югры на природно-климатические и социально-экономические факторы / В.А. Вишневский, В.В. Апокин // Теория и практика физической культуры. 2011.-№3.-С. 83-86.
22. Вишневский, В.А. Оптимизация летнего отдыха в лагере дневного пребывания в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры / В.А.
Вишневский, А.Ш. Бектимиров, С.И. Логинов // Теория и практика физической культуры. 2011. - № 4. - С. 83-88.
23. Вишневский, В.А. Влияние подвижных перемен с использованием интерактивной платформы EyeStep на состояние учащихся специальной (коррекцион-ной) школы /В.А. Вишневский, А.И. Глотов, В.А. Цыганкова, А.Н. Патрушев, О.В. Хацкова // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 4. - С. 92.
24. Вишневский, В.А. Психоэмоциональная и физиологическая «цена обучения» и результаты учебной деятельности на различных этапах школьного онтогенеза / В .А. Вишневский, H.A. Агаджанян, A.A. Марьяновский, A.B. Гулин // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 6. - С. 83-89.
25. Вишневский, В.А. Инновационный подход к формированию и саморазвитию культуры здоровья студенток специальных медицинских групп / E.H. Ло-патникова, В.А. Вишневский, И.Э. Юденко //Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 12. - С. 88-90.
Статьи в других журналах и материалах конференций
1. Вишневский, В.А. Валеометрия: Методическое пособие / В.А. Вишневский - Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. -146 с.
2. Вишневский, В.А. Основы рационального питания: Методическое пособие / В.А. Вишневский - Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. - 84 с.
3. Вишневский, В.А. Связанная со здоровьем экспертиза различных сторон учебно-воспитательного процесса в школе / В.А. Вишневский // Сургутский педагогический вестник. - 2003. -№ 1- С. 30-39.
4. Вишневский, В.А. Особенности связанного со здоровьем поведения школьников в образовательных учреждениях различного типа / В.А. Вишневский, H.A. Святченко // Сургутский педагогический вестник. - 2003. - № 1. - С. 58-65.
5. Вишневский, В.А. Становление профессионального здоровья учителя /
B.А. Вишневский // Сургутский педагогический вестник. - 2003. - № 2. - С. 84-90.
6. Вишневский, В.А. Системный подход к организации оздоровительной работы в образовательном учреждении / В.А. Вишневский//Методист. - 2005 - № 1 -
C. 52-57.
7. Вишневский, В.А. Организационные и научные аспекты практико-ориен-тированного мониторинга физического здоровья, развития и подготовленности учащихся ХМАО - Югры / В.А. Вишневский, В.В. Апокин, С.И. Логинов // Здо-ровьесберегающее образование. - 2010. - № 8. - С. 105-110.
8. Вишневский, В.А. Автоматизированное рабочее место валеолога / В.А. Вишневский, С.М. Обухов, В.А. Стрельцов // Мат 3-го нац. конгресса по проф. медицине и валеологии. - Санкт-Петербург: Изд-во РосИПМ, 1996. - С. 36-37.
9. Вишневский, В.А. Стандартный и конституциональный подходы в оценке физического развития и подготовленности школьников / В .А. Вишневский // Новые направления в системе подготовки специалистов физич. культ, и спорта и оздоровительной работе с населением: Мат. Межд. научно-практич. конф. -Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 1999. - С. 287-290.
10. Вишневский, В.А. Проблемы обучения здоровью в школе /В.А. Вишневский // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке: Мат. Межд. конгресса. - М.: Изд-во НЦЗД РАМН, 2004. - С. 200-202.
11. Вишневский, В.А. Механизмы адаптации к учебной нагрузке / В.А. Вишневский //19 съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: мат. съезда. - Екатеринбург, Изд-во УрО РАН, 2004. - С. 56-57.
12. Вишневский, В.А. Комплексный подход к профилактике саморазрушающего поведения и формированию здорового образа жизни школьников /В.А. Вишневский //«Здоровье и поведение школьников»: Труды Межд. симпозиума. -Санкт-Петербург: Изд-во НИИФК, 2004. - С. 32-36. *
13. Вишневский, В.А. Системно-информационно-синергетический подход к оценке здоровья школьников / В.А. Вишневский //Физическая культура, туризм и спорт: Сб. мат. Всерос. научно-практич. конф. с межд. участием. - Ханты-Мансийск: РИО БУ ДПО ХМАО - Югры «Институт развития образования», 2009. -С. 49-55.
14. Вишневский, В.А. Дифференцированный подход к использованию физических упражнений в регуляции вегетативного баланса / В.А. Вишневский, А.Ш. Бектимиров, E.H. Лопатникова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: Сб. трудов Межд. научно-практич. конф. -Уфа: РИЦ БашИФК, 2009.-С. 115-121.
15. Вишневский, В.А. Экспертиза расписания с учетом здоровья детей в массовой и специальной (коррекционной) школе / В.А. Вишневский, А.Ш. Бектимиров, E.H. Лопатникова //Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: Сб. трудов Межд. научно-практ. конф. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009.-С. 122-131.
16. Вишневский, В.А. Хаотическая динамика параметров внешнего дыхания студентов при воздействии дозированной ходьбы / A.C. Снигерев, С.И. Логинов, В.А. Вишневский, В.А. Дробин // Человек, спорт, здоровье: мат. 4-го Международного конгресса. - Санкт-Петербург: РИЦ НГУФКСЗ им. П.Ф. Лесгафта, 2009. - С. 47-48.
17. Вишневский, В.А. Сравнительный анализ эффективности летнего отдыха в лагере дневного пребывания в условиях ХМАО - Югры и с выездом на юг страны / В.А. Вишневский, С.И. Логинов, А.Ш. Бектимиров //Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: Сб. трудов Межд. научно-практич. конф. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2010. - С. 117-124.
18. Вишневский, В.А. Влияние среды сенсорной комнаты на состояние учащихся специальной (коррекционной) школы восьмого вида / В.А. Вишневский, E.H. Лопатникова, А.Н. Патрушев // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: Сб. трудов Межд. научно-практич. конф. -Уфа: РИЦ БашИФК, 2010.-С. 124-128.
19. Вишневский, В.А. Результаты апробации системно-информационно-си-нергетического подхода к оценке здоровья школьников Югры / В.А. Вишневский // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: Мат. 10-й Международной научно-практической конференции. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2011. - С. 33-35.
20. Вишневский, В.А. Психоэмоциональные, физиологические и психофизиологические корреляты школьной успеваемости / В.А. Вишневский, E.H. Лопатникова //Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика: Мат. Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием. -Кемерово: Изд-во КРИПКРиПРО, 2011.-С. 164-167.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
БФБСДС - биофизическая и биосоциальная динамическая система
ВНС - вегетативная нервная система
ВСОЧ - вектор состояния организма человека
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ВУВ - внешние управляющие воздействия
ДСП -детерминистско-стохастические подходы
ИМТ - индекс массы тела
МПК - максимальное потребление кислорода
МФП - многомерное фазовое пространство
РДО - реакция на движущийся объект
ТХС - теории хаоса и синергетики
ФП - физическая подготовленность
ФР - физическое развитие
ФСО - функциональные системы организма
ЧСС - частота сердечных сокращений
Ато - доля кардиоинтервалов, соответствующая значению моды
РЕТ - форсированное время выдоха
РЕУ.75 - объем форсированного выдоха за 0,75 сек
РЕУ. 1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду
Р1У1 - объем форсированного вдоха за 1 сек
Р1УС - форсированная жизненная емкость легких вдоха
РУС - форсированная жизненная емкость легких
Ш7 - мощность высокочастотной компонеты спектра вариабельности сердечного ритма
1Л7 - мощность низкочастотной компоненты спектра вариабельности сердечного ритма
1Л7НР - коэффициент вагосимпатического баланса
МУУ - максимальная произвольная вентиляция легких
РЕР - максимальная объемная скорость выдоха
РИ7 - максимальная объемная скорость вдоха
гМЭЭО - квадратный корень средних квадратов разницы между смежными кардиоинтер-валами
- стандартное отклонение - величина, равная квадратному корню из дисперсии кардиоинтервалов
ТР - общая мощность спектра ритмограммы сердца
УС - жизненная емкость легких
Владимир Антонович Вишневский
МЕТОД МНОГОМЕРНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И СИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ ЮГРЫ
Автореферат
Сдано в печать27.04.2012 Формат62х84/16 Гарнитура «Times New Roman» _Объем 2 U пл. Тираж 100 экз. Заказ №12-11
Издательско-печатнын дом «Дефис» 628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 45/2 Тел./факс (3462) Ш-Ш; моб. 8-9-224-013-124 E-mail: karadja@mail.ru
Лицензия на издательскую деятельность №066050 от 10.0S РЯ г