Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метод кросс-релаксационной спектроскопии в магнитно-резонансной томографии головного мозга
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Куприянов, Дмитрий Алексеевич

Введение.

Глава I. Теория и экспериментальные методы изучения протонной магнитной кросс-релаксации в биологических системах.

1.1. Теория кросс-релаксации.

1.1.1. Введение в теорию кросс-релаксации.

1.1.2. Общие модели кросс-релаксации в биологических тканях.

1.1.2. Динамика намагниченности в двухкомпонентной системе в присутствии кросс

1.1.4. ^нли^ацациаваер1Ш£н.тахбь1£трыл1.пав.торей8ем им пуль

1.2. Методы изучения кросс-релаксации.

1.2.1.Кросс-релаксометри я.

1.2.2. Тгнасыщение.

1.2.3. ¿-спектроскопия.

1.2.4. МРТ с переносом намагниченности.

1.2.5. Импульсная ¿-спектроскопия.

1.3. Перспективы измерения кросс-релаксационных параметров в клинических исследованиях.

1.3.1. Клинические аспекты применения переноса намагниченности.

1.3.2. Количественное изучение переноса намагниченности.

1.3.3. Физиологические основы рассеянного склероза головного мозга.

1.3.4. Проблема интерпретации результатов исследования с переносом намагниченности.

Глава II. Методика проведения эксперимента.

Глава III. Численное моделирование 2^спектров биологических тка

3.1. Моделирование эксперимента с переносом намагниченности.

Глава IV. Экспериментальные результаты: анализ и обсуждение.

4.1. Фантомные исследования.

4.2.Исследования больных рассеянным склерозом.

4.3 Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метод кросс-релаксационной спектроскопии в магнитно-резонансной томографии головного мозга"

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одним из наиболее информативных методов биомедицинских исследований. Высокая чувствительность и низкая радиочастотная (РЧ) нагрузка на пациента позволяют считать МРТ оптимальным методом для диагностики заболеваний центральной нервной системы (ЦНС) и, в частности, головного мозга. МРТ основана на регистрации сигнала ядерного магнитного резонанса (ЯМР) от ядер водорода в биологических тканях и позволяет получать изображения высокого разрешения тканей и внутренних органов. Контраст тканей на томографическом изображении обуславливается разным содержанием ядер водорода ХН в тканях, а также различием их магнитно-релаксационных свойств.

В ряде случаев стандартные методики медицинских исследований, применяемые в МРТ, не позволяют оценить характер патологических изменений ткани. Для решения более узких задач используются исследовательские методики, позволяющие получить специфические типы контраста изображений. Одной из таких методик является метод переноса намагниченности.

Эффект переноса намагниченности в биологических тканях обусловлен явлениями кросс-релаксации и химического обмена между фракциями протонов с различными релаксационными свойствами. Количество фракций, их удельная величина и релаксационные характеристики представляют собой важную информацию для оценки типа биологической ткани и степени конформационных изменений белковых макромолекул при ее дегенерации.

Методика переноса намагниченности широко используется в клинической томографии как средство управления контрастом изображения. Перенос намагниченности позволяет существенно уменьшить сигнал ткани, затрудняющий локализацию области патологии на томографическом изображении; перенос намагниченности применяется также для насыщения сигнала неподвижной ткани при визуализации кровотока (MP-ангиография). Помимо управления контрастом изображения, перенос намагниченности позволяет количественную ха-рактеризацию тканей посредством оценки их кросс-релаксационных параметров. В настоящее время разработаны методики оценки параметров кросс-релаксации тканей в условиях стационарного насыщения для спектроскопических исследований. Исследования такого рода позволяют изучение мелких лабораторных животных и образцов биологических тканей in vitro. Однако, стационарное состояние недостижимо в условиях томографического эксперимента, что существенно затрудняет математическое моделирование процессов кросс-релаксации в тканях. В настоящее время вопрос о методике оценки кросс-релаксационных параметров биоглогических тканей in vivo остается открытым.

Изучение кросс-релаксации проводилось для тканьэквивалентных фантомов, имитирующих релаксационные свойства вещества мозга, здоровых добровольцев и больных рассеянным склерозом головного мозга. Цели и задачи работы.

1. Разработка математической модели кросс-релаксации тканей в условиях томографического эксперимента.

2. Апробация разработанной математической модели и оценка параметров кросс-релаксации в фантомных исследованиях.

3. Оптимизация экспериментальных протоколов переноса намагниченности для исследований фантомов и головного мозга человека.

4. Исследование процессов кросс-релаксации и оценка кросс-релаксационных параметров в нормальном и патологически измененном веществе мозга человека.

Научная новизна работы.

Разработана математическая модель динамики намагниченности в условиях импульсного стационарного состояния, исследована ее корректность для различных условий томографического эксперимента с переносом намагниченности. Предложена новая методика кросс-релаксационной спектроскопии с томографической регистрацией сигнала, пригодная для клинических МРТ исследований. Изучены кросс-релаксационные характеристики нормального вещества мозга и зон поражения тканей при рассеянном склерозе головного мозга. Результаты измерений согласуются с результатами спектроскопических исследований. Отмечено существенное различие кросс-релаксационных характеристик нормального вещества мозга и ткани склеротических бляшек. Практическая ценность работы.

До настоящего времени не было предложено упрощенной модели кросс-релаксации в условиях импульсного стационарного состояния, не требующей для расчетов большого количества экспериментальных точек. Наиболее популярная модель Пайка требует 40-60 экспериментальных точек, что не позволяет ее использовать в клинических исследованиях из-за значительной длительности исследования. При помощи предложенной методики кросс-релаксационной спектроскопии проведена серия медицинских исследований больных множественным склерозом головного мозга. Получены значения кросс-релаксационных параметров для нормального и патологически измененного вещества мозга.

Защищаемые положения.

1. Предложенная математическая модель динамики намагниченности в приближении импульсного стационарного состояния корректна во внере-зонансной области (отстройка насыщающего импульса более 2000 Гц).

2. Разработанный метод количественной оценки кросс-релаксационных характеристик тканей с томографической регистрацией сигнала позволяет получить информацию о состоянии воды в биологических тканях in vivo. Показана принципиальная возможность прецизионных измерений кросс-релаксационных параметров тканей в томографическом эксперименте.

3. На основании проведенной серии исследований больных рассеянным склерозом головного мозга показана пригодность разработанной методики для клинической диагностики.

4. Обнаруженное различие значений кросс-релаксационных параметров для здорового и патологически измененного вещества мозга объясняется изменением биофизических свойств тканей при воспалительном процессе и демиелинизации. Разброс значений кросс-релаксационных параметров для зон поражения вещества мозга связан с различием типов патологии ткани в склеротических бляшках.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 104 стр., содержит 28 рисунков и 28 таблиц. Список литературы содержит 80 библиографических ссылок. Содержание работы:

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Куприянов, Дмитрий Алексеевич

ВЫВОДЫ:

1. Предложена новая математическая модель процессов кросс-релаксации в биологических тканях, основанная на приближенном решении матричного релаксационного уравнения в условиях импульсного стационарного состояния. Осуществлено численное моделирование томографического эксперимента с переносом намагниченности. Исследована корректность модели при различных значениях отстройки насыщающего импульса, определена область ее применимости (2000-30000 Гц).

2. Для оптимизации методики кросс-релаксационной спектроскопии разработан фантом на основе агарозных гелей различной концентрации с включением парамагнитного контрастного вещества Gd-DTPA «Магне-вист». Измерены времена релаксации фантома, рассчитаны его кросс-релаксационные характеристики. Определены оптимальные параметры для методик МРТ с переносом намагниченности.

3. Проведена серия клинических исследований больных рассеянным склерозом головного мозга Измерены кросс-релаксационные характеристики тканей головного мозга in vivo. Отмечено выраженное снижение значений кросс-релаксационных параметров в областях склеротических бляшек по сравнению с нормальным белым веществом мозга, что связано с дегенеративными изменениями белого вещества в области поражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключевая проблема, которая была решена в настоящей работе, заключалась в разработке технологии получения приемлемых для количественного анализа Z-спектров при жестких временных ограничениях, неизбежных в исследованиях in vivo. Предлагаемый метод позволяет получать принципиально новую информацию о кросс-релаксации в тканях in vivo. Данные настоящей работы показывают, что параметры кросс-релаксации имеют важное диагностическое значение. Измеренные значения кросс-релаксационных параметров тканей находятся в хорошем соответствии с приведенными данными спектроскопических исследований in vitro. Показано существенное различие кросс-релаксационных параметров для нормальной и патологически измененной ткани мозга. Существенный разброс значений параметров кросс-релаксации склеротических бляшек может быть объяснен различием типов поражения вещества мозга в бляшках. Весьма перспективной представляется кросс-релаксационная спектроскопия с введением контрастирующих агентов для контроля характера поражения ткани в бляшке.

Разработанный теоретический формализм создает основу для оптимизации методик и интерпретации результатов МРТ с переносом намагниченности. Недостатком предложенного метода является относительно сложная процедура обработки данных. Дальнейшие перспективы усовершенствования и клинического применения кросс-релаксационной спектроскопии связаны с разработкой методик построения изображений, отражающих распределение кросс-релаксационных параметров в тканях, аналогично релаксационному картированию.

Мне хотелось бы поблагодарить людей, которые очень мне помогли: научных руководителей Пирогова Юрия Андреевича и Ярных Василия Леонидовича, патриарха кафедры биофизики Льва Александровича Блюмен-фельда и всю кафедру биофизики в целом, Анисимова Николая Викторовича и Губского Леонида Васильевича в особенности и всех сотрудников Центра Томографии и Спектроскопии вообще, студентов и аспирантов, которые работали рядом со мной и вообще всех, причастных к данной работе. Спасибо!