Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Метеорологические аспекты результатов измерений механическими анемометрами с решением задач ветроэнергетики
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Автореферат диссертации по теме "Метеорологические аспекты результатов измерений механическими анемометрами с решением задач ветроэнергетики"
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГЛАВНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ им. А.И.ВОЕЙКОВА
На правах рукописи
ОД
БЕРНГАРДТ РОБЕРТ ПАВЛОВИЧ ' ' °
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ МЕХАНИЧЕСКИМИ АНЕМОМЕТРАМИ С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ
11.00.09 —метеорология, климатология, агрометеорология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена в Сахалинском Государственном университете
Официальные оппоненты:
- доктор географических наук, профессор
Кобышева Н.В.
- доктор географических наук
Воскресенский А.И.
- доктор физико-математических наук Суворов С.С.
Ведущая организация — специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской Академии Наук
Защита состоится 12 апреля 2000 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 024.06.01 Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова: 191018, Санкт-Петербург, ул. Карбышева, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Обсерватории.
Автореферат разослан «j марта 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор географических наук A-.JIf-c Мещерская A.B.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Надежды на большие Сахалинские стройки оправдываются.
Сдана в эксплуатацию первая очередь мощной газотурбинной электростанции в поселке Ноглики.
В июле текущего, 1999 г. получена первая промышленная нефть по проекту "Сахалин-2" на шельфе Охотского моря.
Разворачивается строительство нефтегазопроводов до г. Корсакова с газификацией районных центров области.
По сообщениям прессы, ведется подготовительная работа к строительству высоковольтных линий для продажи электроэнергии в Японию, Корею, Китай, а также строительству железнодорожных переходов через проливы Лаперуза и Невельского для соединения железных дорог Японии и России с выходом на страны Азии и Европы.
Все перечисленные проекты осуществляются с участием иностранных инвестиций.
Новые стройки требуют новых исследований климата Сахалинской области, особенно таких его характеристик, которые непосредственно увязаны с проявлениями силы ветра: ветровых и результирующих гололедно-ветровых нагрузок на провода, опоры, мачты и другие сооружения.
В работе [11] показано, что сила ветра на Сахалине сопоставима с силой ветра на побережье Антарктиды. На Сахалине так же, как и в Антарктиде, наблюдаются особо жестокие бури.
Например, во время такой бури 24 - 25 ноября 1989 г. обледенение проводов линий электропередачи сопровождалось ураганным ветром.
Действием результирующих нагрузок на провода и опоры было уничтожено свыше 80 % всех островных линий электропередачи.
Негативные последствия катастрофы 1989 г. сахалинские энергетики и экономика области испытывают до настоящего времени.
Однако измерения скорости ветра на метеорологических станциях Государственной гидрометеорологической службы Сахалинской' области (Сахгидромет) указывают на снижение скорости ветра во время таких бурь. Например, во время подобной бури 22 - 23 сентября 1981 года в городе Александровск-Сахалинском ущерб составил свыше 300 тыс. рублей в ценах 1981 года. Ветроизмерительный прибор М-63М1 гидрометеорологической обсерватории, расположенной в городе, во время этой бури показал среднюю (за 10 минут) скорость ветра, равную, всего 16 м/сек. и максимальную (за три - пять секунд) скорость, равную 19 м/сек., после чего прибор вышел из строя. У прибора оторвало флюгарку. Одновременно во время этой бури оторвало флюгарки у двух запасных анеморумбометров М-47. Наблюдения пришлось вести по запасному прибору - ФВТ - флюгеру Вильда с тяжелой доской, который показал скорость ветра - 40 м/сек.
Известно, что анеморумбометры для метеорологических станций проектировщики рассчитывают на максимальную нагрузку, возникающую при скорости ветра - 60 м/сек.
Одномоментное разрушение трех приборов: одного М-63М1 и двух М-47 - свидетельствует о скорости ветра во время бури более 60 м/сек, а автоматический регистратор скорости прибора М-63М1 зафиксировал всего 16 - 19 м/сек, что по шкале Бофорта соответствует градации "Очень крепкий ветер" - 8 баллов.
Разработчики анемометров, ссылаясь на мнение Г.Х. Сабинина, утверждают, что вращающиеся анемометры типа М-63М1 показывают среднюю скорость порывистого ветра на 11 % больше, чем она есть в
действительности. (Кедроливанский В.Н., Стернзат М.С. Метеорологические приборы.—Л.; Гидрометеоиздат, 1953). Это так называемая теория "завышения".
Уменьшим показания М-63М1 на II % и получим для нашего примера, что во время жесточайшей бури был ветер скоростью 14 -17 м/сек. Такая скорость соответствует градации по шкале Бофорта с названием "Крепкий ветер" или 7 баллов. Однако сила ветра была столь велика, что он сломал три прибора, каждый из которых был рассчитан на безотказную работу до 60 м/сек. Этот и другие подобные случаи свидетельствуют о существовании такого режима ураганного ветра на Сахалине, скорость которого станционными анемометрами измерить нельзя, так как приборы ломаются.
Численные характеристики скорости ветра, показанные приборами в момент разрушения, оказываются заниженными.
В результате производственники, транспортники, предприниматели и население получают недостоверную информацию о действительной силе бури, урагана и потому не могут своевременно принять меры адекватного реагирования. Народное хозяйство во всех формах собственности терпит огромные убытки.
В связи с такими случаями, в работе (11] М.В. Заварина и автор диссертации поставили задачу - "уточнить значения расчетных скоростей ветра в тех районах, где наблюдаются наиболее сильные' ветры" с тем, чтобы дать проектным организациям "надежные климатические параметры, не требующие введения каких либо поправочных коэффициентов и ограничений".
Решение . этой задачи оказалось не таким простым делом, как предполагалось. Оно потребовало организации и проведения комплексных сравнительных измерений скорости ветра различными метеорологическими приборами.
Б
Установить факт наличия существенных расхождений в показаниях анемометров различных систем нетрудно. Этот факт известен давно. Значительно труднее ответить на актуальные вопросы, которые ставятся в связи с проблемой расхождений, а именно:
1. Каким из механических анемометров, применяемых на метеорологических станциях, действительная скорость ветра измеряется точнее?
2. Каковы причины, обусловливающие расхождения в показаниях анемометров, и какими способами их можно устранить?
3. Каким образом, имея неоднородный климатологический ряд наблюдений максимальных скоростей ветра различными анемометрами, можно получить однородный ряд, необходимый для решения задач прикладной климатологии?
Чтобы убедительно ответить на поставленные вопросы, автор осуществил на территории Сахалинской области, подверженной воздействию особо жестоких штормов, бурь, тайфунов, как в природной лаборатории, метеорологическое исследование механических анемометров.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Цель диссертационной работы - получить сравнительные характеристики максимальных, буревых скоростей ветра по данным измерений различными метеорологическими анемометрами. Такие характеристики необходимы для существенного повышения точности решений следующих задач прикладной климатологии:
1. По определению климатических параметров ветровых нагрузок на сооружения.
2. По определению климатических параметров результирующих (гололедно-ветровых) нагрузок.
3. По определению климатических параметров ветроэнергетических ресурсов, а также метеорологических задач, связанных с адекватным реагированием на силу ветра:
1. Определению опасной и особо опасной силы ветра по данным о ее скорости в момент наблюдений.
2. Расчетам степени волнения на водоемах.
3. Расчетам аэрации карьеров с горными выработками, аэрации улиц больших городов и аэрации шахт.
4. Использованием энергии ветра для защиты проводов воздушных линий электропередачи от обледенения,
и показать на примерах, как подобного рода задачи решаются.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ
При работе над диссертацией использованы материалы измерений скорости ветра метеорологическими станциями Сахалинского Территориального Управления Гидрометеорологической службы Российской Федерации - Росгидромета. Все проекты измерений скорости ветра ураганной силы на территории Сахалинской области разработаны и осуществлены автором диссертации самостоятельно. В результате, по новому и объективно решена важная методическая задача климатологии, заключающаяся в получении однородных рядов с данными максимальных скоростей ветра, и определены новые, практически ценные, климатические параметры ветровых и гололедных нагрузок на сооружения. Сделаны изобретения, в которых
использована энергия ветра для защиты проводов воздушной линии электропередачи от обледенения.
Апробация полученных результатов и практической ценности
Полученные при работе над диссертацией, новые научные материалы по расчетным скоростям ветра, климатическим параметрам гололедных и результирующих нагрузок в Сахалинской области автор опубликовал в Трудах ГГО и других научных изданиях. Эти материалы непосредственно используют•-. проектные институты страны, разрабатывая проекты строительства на территории Сахалинской области. Эти материалы использованы также видными учеными климатологами при написании научных монографий, учебных и учебно-справочных пособий. Эти материалы опубликованы также в официальных нормативно справочных изданиях Росгидромета - Справочниках по климату. Например, одна из таких публикаций содержится в Научно-Прикладном справочнике по климату СССР (Серия 3. Многолетние данные.—Часть 5.—Раздел 3.—Вып. 34). На свои изобретения по защите линий электропередачи автор пол утл четыре патента Российской Федерации.
Промежуточные результаты, полученные при работе над диссертацией, докладывались и обсуждались специалистами в ГГО им. А.И. Воейкова, г. Санкт-Петербург, на ВДНХ, г.. Москва, в Дальневосточном Госуниверситете - ДВГУ - г. Владивостока, в Сахгидромете, в Сахалинэнерго, в Сахалинском Государственном Университете г. Южно-Сахалинска.
Стру1сгура диссертации
Диссертация общим объемом 195 страниц состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы. Текст диссертации содержит 51 таблицу, 33 рисунка. Список литературы насчитывает 234 наименования.
Содержание диссертации
Введение диссертации содержит обоснование темы, цели, задач исследования и реферативное изложение ее глав.
В первой главе дается краткая физико-географическая характеристика Сахалинской области как района исследования и излагаются методы расчета ветровых, гололедных и результирующих гололедно-ветровых нагрузок на сооружения. Показано, что точность таких расчетов, непосредственно зависит от точности измерения максимальной скорости ветра на метеорологических станциях метеорологическими приборами - анемометрами.
Во второй главе дана классификация механических, метеорологических анемометров и содержатся необходимые сведения о принципах их действия и теории. Так как в диссертации не решаются проблемы, связанные с проектированием анемометров, данный раздел содержит сведения в объеме, необходимом и достаточном для аргументации цели, задач исследования, постановки, проведения полевых экспериментов и выводов.
В классе поплавковых анемометров, (разделы 2.6 и 2.7) автор сделал описание устройства и теории ручного поплавкового анемометра собственной конструкции, что является его личным вкладом к решению проблемы создания новых анемометров.
В третьей главе излагаются вопросы, связанные с градуировкой, поверкой и сравнением показаний механических анемометров; В этой главе получены новые результаты. 1. Впервые четко сформулирована главная причина расхождений в показаниях механических анемометров, заключающаяся в несоответствии условий градуировки приборов условиям измерений. 2. Впервые исследованы особенности чувственного восприятия человеком силового давления ветра и установлен порог стрессового состояния, наступающий при 15 м/сек.
В четвертой главе проведено исследование синхронных измерений скорости ветра метеорологическими анемометрами в репрезентативных условиях метеорологической площадки.
В этой главе получены новые результаты, связанные с особенностями наблюдений по Флюгеру Вильда. Установлено, что каждому отсчету скорости ветра по флюгеру соответствует своя градация изменения действительной скорости ветра. Установлена важная особенность измерений скорости ветра, колеблющейся на ветру, доской флюгера относительно шкалы штифтов. Методика таких измерений, изложенная в Наставлении гидрометеорологическим станциям и постам (Вып. 3.—Ч. 1.—Л.: Гидрометеоиздат, 1969, 1985), исключает возможность завышения действительной скорости ветра.
В четвертой главе приведены экспериментальные данные скорости, согласно которым, ранее упомянутая теория "завышения" подтверждается в диапазоне скоростей ветра до 7,4 м/сек. Больше 8 м/сек. значения скорости ветра чашечные и винтовые анемометры при сравнениях с малоинерционными анемометрами типа М-27С занижают.
Пятая глава посвящена рассмотрению причин расхождений в показаниях механических анемометров. В этой главе сделан вывод новых математических формул описывающих движение вертушек, (винтовых, чашечных) анемометров.
При усилении ветра в порыве вертушка движется с ускорением и изменение показаний анемометра происходит по формуле
I
~(ui~uo)e т " (1),
где U - текущие показания анемометра, U\ - показания анемометра, соответствующие максимальной скорости ветра в порыве, Щ -
показания анемометра в затишье, е - основание натуральных логарифмов, С - аэродинамический коэффициент, р - плотность воздуха, б1 - площадь вертушки, Ът - линейный путь точки приложения момента инерции вертушки, т - масса вертушки анемометра, а - коэффициент анемометра.
При ослаблении ветра, в затишье, вертушка анемометра работает в режиме вентилятора, и эффективно затормаживается. Показания анемометра меняются в соответствии с формулой.
где С.] - аэродинамический коэффициент соответствующий вентиляторному режиму работы вертушки анемометра.
Сделана экспериментальная проверка новых формул. Проверка сделана, по данным собственных экспериментальных исследований и по данным материалов взятых из научных публикаций. В результате установлено, что в диапазоне скоростей ветра больших 8м/сек показания вращающихся анемометров меньше показаний динамометрических анемометров.
Шестая глава содержит сведения необходимые для решения любых задач общей и прикладной климатологии. В частности показано, что при замене флюгеров метеорологических станций на другие приборы: М-12, М-47, М-63М1, не произведена одновременная замена критериев скорости, определяющих состояние опасных и особо опасных воздействий. Ранее такие критерии были установлены на основе наблюдений по Флюгеру Вильда. Эти критерии оставлены без изменения и по этой причине население и производственный сектор экономики не информируются своевременно о действительно опасной и особо опасной силе ветра, на которую указывают новые приборы. В
результате, население и производственный сектор экономики страны терпят огромные убытки. В диссертации сделано обоснование критериев опасной и особо опасной силы ветра и приведена таблица таких критериев.
Таблица 1.
Критерии скорости (м/сек.) для штормовой информации об опасном и особо опасном явлении - штормовом и ураганном ветре.
Способ определени я критерия. Критерии скорости (м/сек) для штормовой информации.
Опасное явление при порывах Особо опасное явление
По средней скорости При порыве
По инструкции 12 15 20 25 30 30 35 40
По ФВТ 12 16 20 24 28 . 28 34 40
По М-27С 12 17 21 24 ■ 27 27 32 40
По М-12 11 14 17 20 23 23 27"' 31
По М-63М1 11 13 16 18 19 19 '22 26
Седьмая глава содержит сведения по режиму скорости ветра на территории Сахалинской области. Сделано подробное описание природного явления - боры на Сахалине и Курильских островах. Определены физические характеристики волновых движений в атмосфере при боре. Дано описание режима опасной скорости ветра в приземном слое воздуха и показано, что на высоте 3 метра на метеорологической площадке скорость ветра может достигать критерия соответствующего ветру особо опасной силы. Сделано
сравнение расчетных скоростей ветра! определенных по материалам наблюдений отдельно по Флюгеру Вильда и отдельно по М-63М1.
В этой главе проведено исследование устойчивости эмпирических вероятностей скорости ветра и дано описание объективного метода определения переводных коэффициентов для перехода от показаний скорости ветра одного прибора к показаниям другого прибора. Эти материалы большей частью уже опубликованы и находят практическое применение. В заключительном разделе седьмой главы сделана косвенная оценка скорости ветра ураганной силы. Оценки сделаны по характеру разрушений анеморумбометров на метеорологических станциях Сахалинской области, свидетелем которых автор диссертации был сам. Исследованы типичные случаи разрушения М-47, М-63М1, Флюгера Вильда с тяжелой доской. Расчеты показали, что максимальные скорости, в порывах ветра ураганной силы, могут достигать 100 — 150 м/сек. Это обстоятельство следует' учитывать, проектируя анеморумбометры для метеорологических станций Сахалинской области.
Восьмая глава посвящена вопросам гололедного районирования, прогноза гололедной опасности и использования энергии ветра в различных устройствах, изобретениях автора, предназначенных для защиты от обледенения проводов воздушных линий электропередачи. Все изобретения автора, указанные в диссертации, защищены Патентами Российской Федерации. Испытания изобретений и расчеты экономической эффективности их применения в АО Сахалинэнерго показали возможность экономии 16,4 миллиона Квт/час электроэнергии за один гололедный сезон на ЛЭП 220 КВ. протяженностью 1000 км.
Заключение (основные выводы)
1. Сравнением синхронных измерений скорости ветра различными анемометрами установлено, что между показаниями вращающихся анемометров М-12, МС-13, М-47, М-63М1, с одной стороны, и динамометрическими анемометрами: М-27С, ФВЛ, ФВТ, с другой стороны, в разных диапазонах измеряемых скоростей ветра существуют разные по знаку и величине расхождения. В диапазоне от 0 до 7 м/сек. показания вращающихся анемометров превосходят показания малоинерционного динамометрического анемометра М-27С. В диапазоне всех скоростей ветра, превышающих 8 м/сек, динамометрические анемометры показывают большую скорость, нежели вращающиеся анемометры. Величина таких расхождений неуклонно возрастает с ростом скорости ветра до максимально возможных значений.
2. Сравнением показаний вращающихся анемометров, чашечных: (М-12, МС-13), с одной стороны, и винтовых (М-47, М-63М1), с другой стороны, установлено наличие систематических расхождений во всех диапазонах измеряемых скоростей ветра. Величина таких расхождений возрастает с ростом скорости ветра до предельно возможных значений. Показания чашечных анемометров всегда больше показаний винтовых анемометров. Разность таких показаний при равной скорости ветра зависит от разности коэффициентов анемометров: чашечных и винтовых. Чем больше разность между коэффициентами анемометров, тем больше разность в измерениях действительной скорости ветра.
3. Сравнением показаний динамометрических анемометров: М-27С с одной стороны и ФВЛ, ФВТ с другой стороны установлены расхождения. 1. При скоростях ветра до 10 м/сек показания ФВЛ выше показаний М-27С, а при скоростях больших 10 м/сек
показания ФВЛ меньше показаний М-27С. Величина расхождений возрастает с ростом скорости ветра, начиная с 12 м/сек. Показания ФВТ в диапазоне до 20 м/сек меньше показаний М-27С. В диапазоне скоростей ветра превышающих 24м/сек. показания ФВТ больше показаний М-27С.
4. Исследованы особенности наблюдений по Флюгеру Вильда, находящемуся в применении на метеорологических станциях России с 1869 года - 130 лет. Установлено: 1. Каждому отсчету по флюгеру соответствует определенная градация скоростей ветра. Пределы градаций зависят от типа Флюгера Вильда. Пределы градаций ФВЛ отличаются от пределов градаций ФВТ при равенстве отсчетов скорости ветра. 2. Установлено, что при существующей исторически сложившейся методике производства наблюдений по ФВЛ и ФВТ наблюдатель всегда, по объективной причине, занижает значение действительной скорости ветра.
5. Рассчитаны переводные коэффициенты перехода от показаний одного станционного анемометра к другому станционному анемометру и разработан объективный метод уточнения таких коэффициентов, если они не удовлетворяют исследователя. Эти коэффициенты позволяют решать любые задачи климатологических исследований режима ветра, опираясь на доступные исследователю данные метеорологических измерений скорости ветра разными приборами.
6. Сделана оценка достоверности визуальных измерений скорости ветра по шкале Бофорта и установлено: 1. В диапазоне скоростей ветра от 0 до 2 м/сек визуальные наблюдения точнее инструментальных, так ках в этом диапазоне любые станционные анемометры не работают или работают исключительно плохо. 2. По визуальным оценкам скорость ветра, начиная с 2 м/сек всегда
меньше показаний динамометрических анемометров. Объяснение данному факту состоит в том, что наблюдатель находится внизу, у поверхности земли и потому испытывает силовое воздействие меньшей скорости, нежели скорость ветра на высоте установки анемометра. 3. По визуальным оценкам, скорость ветра меньше показаний М-63М1 в диапазоне от 2 до 15м/сек. Начиная с 15 м/сек, при усилении шторма, урагана или бури, наблюдатель начинает последовательно испытывать чувства беспокойства, страха перерастающих в панику и всегда дает завышенные, по сравнению с М-63М1, значения визуальной скорости ветра.
?. Выполнены расчеты максимальной скорости ветра в порыве при ветре ураганной силы на Сахалине. Расчеты сделаны по характеристикам разрушений станционных анемометров: М-47, М-63М1, Флюгеров Вильда. Такие расчеты показали, что при длительности порыва не менее 1.3 - 1.5 сек. скорость ветра может достигать 100 - 140 м/сек. При такой скорости ветра винт анемометра М-63М1 успевает раскрутиться только до показаний 16 - 19 м/сек, после чего прибор ломается и выходит из строя.
8. Автор составил' дифференциальные уравнения движения поплавкового анемометра, движения вертушек вращающихся анемометров: отдельно при усилении" ветра в порыве и отдельно при ослаблении ветра в затишье, дал решения этих уравнений. Результаты решений проверены экспериментально на поплавковом анемометре конструкции автора, на сконструированных и изготовленных автором вращающихся анемометрах с переменным моментом инерции и с переменным значением коэффициента анемометра. Эти результаты, а также результаты расчетов действительной . скорости ветра пр данным разрушений станционных анемометров, целесообразно использовать, выбирая
проектные решения,1 при конструирований новых станционных анемометров.
9. Результаты сравнений станционных анемометров использованы автором при расчетах климатических параметров ветровых, гололедных и результирующих гололедно-ветровых нагрузок на сооружения, а также при изучении особенностей ветрового режима на территории Сахалинской области. 1. Исследовано явление боры на Сахалине и Курильских островах. 2. Дано описание характеристик опасной скорости ветра в приземном слое воздуха и показано, что у поверхности земли скорость ветра может достигать значений соответствующих особо опасному явлению. 3. Даны критерии скорости ветра для оценки опасной и особо опасной силы ветра по показаниям станционных анемометров.
10.Изучая воздействия ветровых, гололедных и результирующих нагрузок на сооружения, автор, работая над диссертацией, предложил ряд технических решений по защите от таких воздействий проводов ЛЭП. В изобретениях автора с общим названием - "Линия электропередачи..." используется энергия ветра для предотвращения обледенения проводов, или разрушения и снятия отложения атмосферного льда, если такое обледенение уже произошло. На изобретения по защите ЛЭП от обледенения автор получил четыре патента Российской Федерации.
11 .Диссертация автора выполнена на стыке наук: метеорологии, климатологии, анемометрии, ветроэнергетики и др. Результатами диссертации смогут воспользоваться, метеорологи, климатологи, проектировщики, изобретатели и конструкторы метеорологических приборов, обслуживающий персонал ЛЭП, и другие специалисты, использующие в своей работе данные о скорости ветра не только
на территории Сахалинской области, но и в других областях России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бернгардт Р.П. Бора на Сахалине. Труды ГГО.—Вып. 303.— 1973.
2. Бернгардт Р.П. Спиннинговый анемометр. Удостоверение на рационализаторское предложение № 580.—Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова, 1974.
3. Бернгардт Р.П., Заварина М.В. Климатологическая оценка точности измерения больших скоростей ветра. Труды ГГО.— Вып.ЗЗЗ—1974.
4. Бернгардт Р.П. Климатические параметры ветровых и гололедных нагрузок на сооружения Сахалинской области. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. географ, наук.—Ротапринт ГТО, 1975.
5. Бернгардт Р. П. Расчетные скорости ветра по направлениям.— Вып. 334,—Труды ГГО, 1975.
6.'' Бернгардт Р.П. Сравнение результатов аэрологических и высокогорных метеорологических наблюдений.—Вып. 334.—Труды ГГО, 1975.
7. Бернгардт Р.П., Заварина М.В. Расчетные скорости ветра на Сахалине.—Вып. 334,—Труды ГГО, 1975.
8. Заварина М.В., Бернгардт Р.П. Характеристики продолжительности сильных ветров на высотах нижнего слоя атмосферы,—Вып. 334,—Труды ГГО, 1975.
9. Бернгардт Р.П. Вертикальные профили расчетных скоростей и скоростных напоров ветра над островами.—Вып. 361.—Труды ГГО, 1976.
10. Бернгардт Р.П. Гололедное районирование территории о. Сахалин.—Вып. 361.—Труды ГТО, 1976.
П. Заварина М.В., Бернгардт Р.П. Расчетные скорости ветра в районах сильных ветров // Метеорология и гидрология.—1976.— № 1.
12. Бернгардт Р.П. К методике районирования горной местности по ветровым и гололедным нагрузкам. Информационное письмо ГУГМС 1977, №21.
13. Бернгардт Р. П. Продолжительность особо опасных обледенений на Сахалине. Труды ГГО, 1978, вып. 408.
14. Бернгардт Р. П. Экспериментальные коэффициенты для стандартизации сетевых измерений скорости ветра. Южно-Сахалинск, 1979. Рукопись постоянного хранения в научно технической библиотеке Государственного фонда данных Сахгидромета.
15. Бернгардт Р.П. Восстановление однородности рядов максимальных скоростей ветра. Труды ГГО, 1983, вып.475.
16. Бернгардт Р.П. и соавторы. Особо опасные метеорологические явления. Справочник по климату СССР. Вып. 34. Южно-Сахалинск. 1985.
17. Бернгардт Р.П. Линия электропередачи. Авт. свид. № 1474776 // Бюлл. открытий, изобретений, промышленных образцов и товарных знаков,—1989,—№ 15.
18. Бернгардт Р.П. Силы ветра (мера, расчет, польза).— Александровск-Сахалинский, 1994.
19. Бернгардт Р. П. и соавторы. Научно-прикладной справочник по климату СССР. Серия 3. Часть 5. Вып. 34. Сахалинская область. Л. Гидрометеоиздат. 1990.
1Р
20. Бернгардт Р.П. Линия электропередачи с защитой от обледенения. Патент РФ № 2073291 Бюлл. № 4 10.02.1997.
21. Бернгардт Р.П. Линия электропередачи. Патент РФ № 2076418. Бюлл. №9. 27.03.1997.
22. Бернгардт Р.П. Линия электропередачи с маятниковой защитой от обледенения. Патент РФ №2092952. 10.10. 1997. Бюлл. № 28.
- Бернгардт, Роберт Павлович