Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Месторождения бентонитов в корах выветривания территории СССР, закономерности их формирования и перспективная оценка
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кислов, Геннадий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СЫРЬЕВАЯ БАЗА БЕНТОНИТОВ СССР И СОСТОЯНИЕ
ИЗУЧЕННОСТИ ИХ В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ.
Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БЕНТОНИТОВ В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
2.1. Месторождения бентонитов первого подтипа (разложения)
2.1Д. Месторождения бентонитов коры выветривания интрузивных пород
2.1.2. Месторождения бентонитов коры выветривания эффузивных и пирокластических образований.
2.2. Месторождения бентонитов второго подтипа (выщелачивания)
2.3. Месторождения бентонитов третьего (эпигенетического) подтипа
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА И КАЧЕСТВА БЕНТОНИТОВ КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ но
3.1. Химический и минеральный состав.П
3.2. Физические свойства.
3.3. Технологические свойства
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БЕНТОНИТОВ В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ И КРИТЕРИИ.ИХ ПРОГ .Н03Н0Й ОЦЕНКИ
4.1. Геологические предпосылки-критерии, благоприятствующие выявлению месторождений бентонитов в корах выветривания.
1.1. Региональные геологические предпосылки (структурно«»тектонические, стратиграфические, палеоклиматические) . . 148 4.1.2. Локальные геологические предпосылки Смагматиче ские, литолого-петрографические, геоморфологические и неотектонические, геохимические)
4.2. Поисковые признаки, благоприятствующие обнаружению месторождений бентонитов в корах выветривания
4.2.1. Косвенные поисковые признаки
4.2.2. Прямые поисковые признаки
Глава 5. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ СССР НА БЕНТОНИТЫ В КОРАХ ВЫВЕТРИВАНИЯ
Введение Диссертация по геологии, на тему "Месторождения бентонитов в корах выветривания территории СССР, закономерности их формирования и перспективная оценка"
Актуальность проблемы обусловлена решениями ХХ1У-ХХУТ съездов КПСС, в которых подчеркнута необходимость расширения минерально-сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых, в том числе и бентонитов, нашедших широкое применение в бурении, литейном производстве, окомковании железорудных концентратов, нефтеперерабатывающей, химической, строительной промышленности, сельском хозяйстве и других направлениях. Бентониты необходимо рассматривать как важнейший источник решения задач Продовольственной программы*-
ЦК КПСС и Совет Министров СССР в последние годы специально по бентонитам издали ряд распоряжений и постановлений: по обеспечению качественными бентонитами производства железорудных окатышей V.распоряжение Совета Министров СССР * 2382]) от 2.12.1968 г;, постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 277 от i4.04.I972 г.) ;
- об организации производства и поставках щелочных бенто~ нитов для сельского хозяйства (постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 654 от 29.07.1975 г.) ;
- о мерах по удовлетворению потребностей народного хозяйства в бентонитовой глине и бентонитовом порошке (постановление СМ СССР № 480 от 22.06.1976 г.).
Особенно остро стоит вопрос с обеспечением высококачественными бентонитами действующих, строящихся и намечаемых к строительству предприятий в азиатской части РСФСР и Казахстане, куда сырье ввозится с Украины, из Закавказья, Поволжья и Средней Азии.
Дальние перевозки со средней стоимостью 18 руб. за тонну бентонита слишком дорого обходятсягосударству, если учесть, что суммарные потребности только Западно-Сибирского, Уральского и Казахстанского экономических районов к 1985 году превысят 3 млн, тонн. В ближайшие годы потребности в бентонитах возрастут еще больше в связи с выполнением государственной комплексной программы "Сибирь". Значительное улучшение существующей географии размещения и создание здесь качественных сырьевых баз бентонитов возможно лишь на основе выявления и использования при поисках и разведке закономерностей строения и локализации месторождений в перспективных районах. 5 осуществлении этой важной народнохозяйственной проблемы практическое значение приобретают бентониты коры выветривания, где еще не выявлены промышленные месторождения.
Целью диссертационной работы является геологическое обоснование возможности расширения бентонитовой сырьевой базы СССР, улучшения ее качественной структуры и географии размещения за счет выявления и освоения месторождений бентонитов коры выветривания в районах азиатской части РС$СР и Казахстана.
Достижение поставленной цели осуществлено путем всестороннего изучения геологических особенностей формирования, вещественного состава и технологических свойств бентонитов коры выветривания, что позволило автору определить промышленную ценность, основные направления и перспективы использования выявленных месторождений.
Основные задачи исследования: I) на примере изучения геологии, вещественного состава и физико-химических особенностей
- б эталонных отечественных и зарубежных объектов разработать схему типизации месторождений и проявлений бентонитов коры выветривания ;
2) выявить качественные различия бентонитов в зависимости от состава субстрата и условий выветривания;
3) установить закономерности размещения месторождений бентонитов в корах выветривания, разработать критерии их прогнозной оценки;
4) разработать рекомендации по направлению поисковых и разведочных работ.на бентониты в корах выветривания.
Научная новизна работы: I. Автором впервые обобщен и систематизирован материал по геологии, вещественному составу бентони-тоносных кор выветривания на территории СССР и доказана перспективность выявления промышленных месторождений бентонитов данного генетического типа.
2« Разработана схема классификации месторождений бентонитов коры выветривания, для каждого подтипа выявлены "внешние" и "внутренние" генетические признаки; в зависимости от пород субстрата и условий формирования прогнозируется качество и возможные пути использования бентонитов.
3. Теоретически обоснована возможность формирования высококачественных (щелочных и смешанных) бентонитов в корах выветривания натрийсодержащих пород липаритовой формации, подкрепленная нахождением их в Казахстане и на Дальнем Востоке.
4. Установлены региональные и локальные закономерности размещения месторождений и проявлений бентонитов, разработаны их прогнозные критерии и выявлены поисковые признаки.
Практическая ценность работы: I. По рекомендациям, разработанным с участием автора, выявлены и предварительно разведаны Сахаринское (Челябинская,область), РазгонскоеЛИркутская область), Устиновское (Приморский, край), и другие-месторождения.
2. Выявленные прогнозные критерии и поисковые признаки, а также разработанная автором схема генетической классификации месторождений бентонитов коры выветривания позволяют эффективно прогнозировать новые бентонитоносные площади и проводить поиски новых месторождений бентонитов необходимого качества.
3, При участии автора составлена серия прогнозных и мине« рагенических карт на бентониты территории СССР,
Практические рекомендации, вытекающие из теоретических построений и научных положений автора, представляют собой вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы. Они вошли в перспективные планы геологоразведочных работ МГ СССР, частично реализованы и используются при проектировании и ведении поисковых работ на бентониты многими производственно-геологическими объединениями страны ("Уралгеология", "Севказгеология'1, "Востказ-геология", "Главтюменьгеология'1, "Иркутскгеология", "Бурятгео-логия", "Читагеология", "Приморгеология"), а также трестом "Се-веро*»Востокугольп.
Апробация работы. Основные научные результаты и защищаемые положения диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на выездной сессии МГ СССР (г.Рудный, 1973), на X, XI, ХП Всесоюзных пленумах по исследованию и использованию глин и глинистых минералов (Тюмень, 1973; Ленинград, 1975; Баку, 1983), на Всесоюзных совещаниях по континентальному литогенезу и корам выветривания Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1975), вопросам теории образования коры выветривания (Москва, 1978; Куста-най, 1981), на Всесоюзной конференции по проблемам прогнозирования, поисков и разведки месторождений нерудных полезных ископаемых (Казань, 1981)* а также на заседаниях Ученого совета ВНИИгеолнеруда и Научно-технических советах многих производственно«^ ологических объединений.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ преимущественно в центральной и одна в зарубежной (США) печати.
Фактический материал диссертации является составной частью семи завершенных плановых научно-исследовательских тем ВНИИгеолнеруда, посвященных прогнозной оценке территории СССР на бентонитовое сырье (№№ государственной регистрации 68064135,68064150), перспективам выявления месторовдений бентонитов для окомкования железорудных концентратов (№ 69028762), изучению генетических типов и закономерностей распространения месторовдений бентонитов (№ 72001993), разработке методического руководства по прогнозу и поискам месторождений бентонитов (№ 1-76-30/43), геологическому изучению бентонитоносннх формаций (№ 1-78-20/57), составлению геолого-промышленной карты высококачественного песча-но*глинистого и кремнистого сырья (№ 1-84-27/4), в которых автор принимал непосредственное участие в качестве исполнителя и руководителя работ с 1968 года по 1984 год.
Методика работ. Решение поставленных задач осуществлено на основе широкого и целенаправленного комплекса геологических,химико-минералогических и технологических исследований. Методами полевой геологической документации и лабораторно-технологиче-ского изучения автором было исследовано более 1500 проб и образцов из 850 разрезов (скважин и обнажений) разнообразных кор выветривания. С целью обоснования прогнозной оценки бентонитоносннх кор выветривания, типизации месторождений бентонитов, их сравнительной качественной характеристики выполнено и использовано 720 химико-минералогических (валовой и фракционный химический состав, состав обменного комплекса, рентгеноструктурный, термический, электронномикроскопический), около 600 физико-технических (гранулярный состав, пластичность, удельный и объемный вес и др#) анализов и более 300 технологических испытаний (формовочные свойства, определения параметров глинистого раствора, железорудных окатышей с применением исследованных бентонитов и т.д.). Минералогические, физико-технические и некоторые технологические исследования бентонитов осуществлены главным образом в лабораториях ВНШгеолнеруда, часть их выполнялась в лабораториях других организаций: ВНИИЛИТМАШ (г.Москва), НИИКМА (г.Губкин), Томского политехнического института, CCFOKa (г.Рудный), института "Механобрчермет" (г.Кривой Рог).
При минерагеническом анализе и прогнозной оценке бентонито-носных кор выветривания на территории СССР использованы принципы и методы, разработанные во ВНИИгеолнеруде (Кирсанов, Сабитов, 1975ф; Кирсанов, Сабитов, Кислов и др., 1978ф; Основы минераге-нического анализа., 1979), методическое руководство КИМСа "Поиски, разведка и оцёнка месторождений бентонитовых глинм(Рок-ва, Мачабели, Мерабишвили, 1971). Автором учтены всевозможные методические разработки по изучению кор выветривания специалистов ИГЕМ АН СССР, ВСЕГЕИ, ГЙН АН СССР, ВИМСа, ПГО "Уралгеология" и других учреэвдений.
В работе широко использовались публикации отечественных и зарубежных ученых по вопросам геологии, палеогеографии, геохимии и полезным ископаемым кор выветривания, а также доступные фондовыематериалы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 208 страниц машинописного текста состоит из введения, 5 глав
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Кислов, Геннадий Иванович
Результаты исследования качества глин коры выветривания
Верхнего Тулдона во ВНИИгеолнеруде (см. главу 3), а также в других организациях* (Иркутскгеология, Уралгеология, ВНИИЛитмаш) позволили отнести их к бентонитовому формовочному сырью.
На юге Читинской области в 3-4 км северо-западнее с.Капце-гайтуй на склонах горы Маркосиха была исследована площадная монтмориллонитовая кора выветривания верхнеюрских-нижнемеловых
РисЛ5 Схематическая прогнозно-геологичео бентонитов С составил Г-И.Кисло*, п Ю.П.Козлова, 197 4ф) о 500 <000м -МI■IДО
Со
Ч>4
Г Г г
Л а| ч'Л v »
1« »( "Г
СР есая карта Верхне-Тулдонского месторождения использованием материалов К*й.Егорова, ; I
Условные обозначения к рисунку 15;
I - супеси, суглинки С &/7/-/Р) ; 2 - трахибазальты, доле-риты С К( ) ; 3 - удинская свита С ): а) верхняя под-свита С ) - андезитовые порфириты, трахиты и их туфы; б) средняя подсвита С ) - конгломераты, трахиты, туфопесчаники; 4 - палеозойские породы: а) витимканский комплекс ( Pz| vt ) «, средне- и мелкозернистые порфировидные граниты; б) баргузинский комплекс С Pz ) - мелкозернистые гнейсовид-ные граниты; в) атарханский комплекс С Р^ ) - гранодиориты, диориты; 5 - разрывные нарушения: а) установленные, б) - предполагаемые, в) погребенные под осадочными отложениями; 6 - выработки, вскрывшие бентонитоносную кору выветривания; 7 - номера предполагаемых залежей бентонитов; 8 - предполагаемый кон -тур залежи. кислых эффузивов (липарит.овых туфов и пеплов). Она представлена мягкими мыльными на ощупь пластичными тонкодисперсными глинами серого, зеленовато«серого и телесного цветов с незначительной (3-5>0 примесью мелких зерен кварца и обломков слабоизмененных и неразложившихся липаритов. При смачивании глины интенсивно поглощают воду, увеличиваясь в объеме в 5*7 раз.
Мощность описываемой коры выветривания, вскрытая канавами и скважинами при геологической съемке (Серебряков, Орлов, Карелин и др., 1971ф), составляет 5«10, а иногда 20 метров. В зонах тектонических нарушений глинистая площадная кора выветривания переходит в линейную, переслаивается иногда в разрезе со стекловатыми вулканитами и прослеживается до глубины 150 метров (рис.16). Наибольшие мощности глинистых образований коры выветривания приурочены к наиболее стабильным (отстающим в поднятии) блокам Аргунско«*Урулюнгуевской и Аргунской структур.
Исследование проб монтмориллонитовых глин, отобранных нами с верхней части разреза коры выветривания, показало принадлежность их к щелочноземельному типу бентонитов (см.главу 3). По предположению автора, здесь возможно нахождение наряду со щелочноземельными разностями бентонитов смешанного и щелочного состава. Результаты исследований позволили рекомендовать Даурской экспедиции провести поисковые работы на бентониты в верхнемезозойских-палеогеновых корах выветривания на участке Маркосиха.
Глинистые образования описываемого же подтипа изучались автором в 1974-1976 гг. на территории Аркагалинского угленосного бассейна в Магаданской области. Формирование кор выветривания на пеплово-туфогенных породах мезозоя, по данным Ю.П.Барановой и С.Ф.Бискэ (1964), происходило в позднемеловое и дат-палеогеновое время, когда существовал умеренно-теплый климат.
Разрез по скв.33,38
10 О 10 ?0 ь г N а)в 6)е А
ООО о о
I V Г 6)1
6 ~ Л д ~
•111,3
ШЗ» 1ЕВп К К
Рис.16 Схематическая прогноз гн о-ге о л огиче ск ая карта и разрез Маркосихинского бентонитопроявления ( -с использованием материалов И.И.Серебрякова, И.Б.Орлова, С Л .Каре лг ина и др., 1970ф) со СП
Условные обозначения к рисунку 16: верхнеюрская - нижнемеловая эффузивно-туфогенно-осадочная толща: I « стекловатые липариты: а) флюидальные, б) лавобрекчии стекловатых липаритов; 2 - морион-санидиновые липариты; 3 - туфы липаритов; 4 - вулканические стекла, перлиты ; 5 - конгломераты; 6 - покровы: а) плагиоклазовых и б) роговообманковых андезитов; 7 песчаники, алевролиты; 8 - монтмориллонитовые глины коры выветривания; 9 - элювиально-делювиальные глинистые отложения; 10 - палеозойские средне-крупнозернистые лейкократо-вые граниты; II - контакты пород: а) стратиграфические и интрузивные* б) границы фациальных переходов; 12 - установленные (I) и предполагаемые С2) разрывные нарушения; 13 - поисковые и кар-тировочные скважины (а), вскрывшие монтмориллонитовые глины С б) ; 14 - предполагаемая граница распространения бентонитоносной коры выветривания.
По долине реки Аркагалы и ее притоков в обнажениях, а также в канавах и скважинах на различных глубинах вскрываются выветре-лые, с поверхности осветленные мезозойские туфогенные липарито-вые сланцы и песчаники, превращенные местами в желтоватую глину (Блоха и др., 1964; Слепокуров, 1965ф; Устиновский, 1967). Они встречаются иногда в межугольных прослоях, а обычно приурочены к зоне выклинивания угольных пластов или основанию угленосной толщи (рис.17).
Глины Верхне-Аркагалинского проявления сложены главным образом щелочным монтмориллонитом с небольшой примесью каолинита, цеолитов, кристобалита, кварца, кальцита (Кислов, 1980). Наиболее тонкодисперсные разности их (на Октябрьском участке) относятся к первосортному формовочному сырью (см.главу 3).
Из зарубежных аналогов к описываемому подтипу относится детально изученное Бранянское месторождение у г.Моста в Чехо -Словакии, открытое в 1933 году в районе Доуповских гор СС&чЛ, } 1969). Образование бентонитов чехословацкие геологи связывают со специфическими условиями нормального климатического выветривания переслаивающейся пестроцветной вулканической серии (лав и их туфов) миоцена. Реликты переслаивания вулканического материала отражены в особенностях строения бентонитовой залежи, в которой можно различить по внешнему виду, цвету Ч разновидности бентонитов от голубовато- (в обводненной части) до зеленовато-серых, светло-зеленоватых и светлых на выходе к дневной поверхности. Мощность бентонитов по месторолщению составляет в среднем 8 метров, достигая в некоторых местах его 27 м. Вскрыша представлена 0,5-3,0-метровой толщей четвертичных суглинков. Запасы этого участка составляют 10 млн.тонн. Широко распространенный бентонит зеленоватого цвета добывается в мекм о< г
Рис.17 Схематическая прогнозно-геологиче бентонитов С составил Г.Й.Кислов) п
Разрез по скв. ш-808 шо ом юо гоо ЛмТТпДм со кая карта Верхне-Аркагалинского проявления
Условные обозначения к рисунку Г7
I - современные отложения; 2 - верхнечетвертичные аллювиальные отложения; 3 - верхнемеловые отложения: I) долгинская свита; 2) аркагалинская свита; 4 - юрские отложения; 5 - триасовые туфоаргиллиты, алевролиты, туфопесчаникй; 6 - верхнепермские алевролиты с прослоями туфопесчаников и конгломератов.; 7 -огли-ненные мезозойские туфогенные породы; 8 - продуктивные угленосные отложения; 9 -стратиграфические границы; 10 - тектонические нарушения; II - скважины, вскрывшие бентонитоносную кору выветривания и их номера; 12 - перспективные на бентониты участки: I - Тал-Юряхский, П - Октябрьский. хавизированном карьере и используется главным ооразом в качестве формовочного материала. В окрестностях Бранян обнаружены два другие месторождения аналогичного генезиса - Черный Верх и Стшилице. Содержание породообразующего щелочноземельного монтмориллонита в бентонитах этих месторождений колеблется в пределах 70-75$, в качестве небольших примесей присутствуют каолинит, кварц, кальцит, кристобалит и другие.
На территории Югославии {^¿ши^;Ишт; 1958; Шоболов, 1969) в юго-восточной Черногории известны крупные месторождения бентонитов, среди которых наиболее изученным является эксплуатируемое для внутренних нужд и экспорта Петровацкое месторождение остаточного генезиса (с запасами 15-20 млн.т), располо -женное на берегу Адриатического моря. Залежь щелочноземельного бентонита мощностью от 8 до 60 м прослеживается на протяжении 6 км при ширине в I км и представляет собой выветрелые туфы ла-динского яруса триаса. Бентониты этого месторождения сложены на 70-80$ монтмориллонитом и незначительным количеством аморфного кремнезема.
Эксплуатируемые месторождения остаточных слабо набухающих кальциевых бентонитов Банд и Иштенмезейе в Венгрии расположены в возвышенной полосе северо-восточного простирания от берегов озера Балатон до Токайских гор и приурочены к коре выветривания вулканических пород кайнозоя {Лял^ЫгС Ж^З&сШгаС/.^^Ъ >, Шоболов, 1969). Годовая добыча комовых бентонитов с этих месторождений составляет примерно 40 тыс.т, из которых молотый бентонит идет в Скандинавские страны, ФРГ, Данию и Нидерланды.
По данным Е.Фельзеску, Е.Стойковича и клгн^о , 1967) в Румынии в области Хунедоара расположено месторождение щелочноземельных бентонитов Гурасад, образовавшееся в результате выветривания олигоцен-миоценовых вулканических туфов андезитового состава. Основная масса измененных пород состоит из смеси монтмориллонита и серицита, примесей кварца, полевого шпата, биотита и лимонита. Бентонит обладает хорошими отбеливающими свойствами.
Месторождение бентонитов Радзионкове в Польше аналогичного V л генезиса Сы&С, 1969), расположенное в Горной Силезии, образовалось за счет выветривания туфогенных пород карбона.
В европейских странах имеются многочисленные проявления и месторождения бентонитов в разновозрастных корах выветривания по породам различного состава {'¿Ди^оЬ J ? 1969). Так, в
Швейцарии, на северо-востоке Передних Альп, расположено место-ровдение Са^М^ бентонитов Бишофсцель с рядом близлежащих проявлений небольшой мощности (0,2-1,0 м). Бентониты обладают обменной емкостью 60-62 мг.экв и являются продуктом выветривания вулканических стекол.иь ийс .
На Азиатском континенте также известны месторолдения бентонитов, связанных с корами выветривания. В Китае в провинции Чикань (Шоболов, 1969) обнаружены залежи более или менее мономинеральных монтмориллонитовых глин, образовавшихся в результате выветривания меловых дацитов.
В Корее образование большинства остаточных месторождений бентонитов (Хан Дон Син, 1и Мен Чел, 1974) связано с покровами эффузивов разных циклов мезо-кайнозойского вулканизма. Бентониты верхне- и среднечетвертичной коры выветривания эффузивов и вулканических пеплов широко распространены на севере и на вое -точном побережье Кореи. Залежи их отличаются непостоянной, но довольно значительной (от 2 до 12 и даже 20 метров) мощностью, согласным залеганием и постепенным, незаметным переходом в не измененные выветриванием базальты. Основным минералом в них является щелочноземельный монтмориллонит, в качестве небольшой примеси присутствуют роговая обманка, плагиоклаз, хлориты.
Крупные промышленные залежи бентонитов, связанных с выветриванием базальтов и вулканических пеплов, известны в Бразилии (штат Парана). Такого же типа бентониты имеются в окрестностях города Карлополис и близ г.Сан-Паулу 1968 ;
В Спрингбок-Флэтс (Трансвааль) в шестиметровой выветрелой зоне базальтов встречаются аттапульгит и монтмориллонит йл, &1953) #
В Австралии эксплуатируется месторождение бентонитов Мивду-Крик, которое образовалось за счет выветривания пирокластичес-кого материала и базальтовых туфов 1968). Здесь же имеются в районе Баликера (Новый Южный Уэльс) кальциевые бентониты небольшой мощности (до 1,5 м), сформировавшиеся в результате выветривания пепловых туфов и пирокластических пород кислого состава каменноугольного возраста
1965).
2.2. Месторождения бентонитов,второго подтипа выщелачивания)
Элювиальные бентониты описываемого подтипа формируются в коре выветривания осадочных карбонатно-глинистых пород за счет растворения, выноса (выщелачивания) карбонатной составляющей и сохранения на месте менее растворимых - глинистых продуктов. В условиях умеренного гумидного климата и постоянной щелочной среды, создаваемой карбонатами, монтмориллонит, по мнению Н.М.Страхова (1962) и Ж.Милло (1968), имеет унаследованный характер.
Выщелачивание карбонатных пород и образование различных минеральных скоплений, в том числе и монтмориллонитовых глин,представляет довольно широко распространенное явление, отмечаемое многими исследователями (Башлев и др., 1973; Кислов, Рудаков, 1973; Ильин, 197 4ф; Башлев, Кирсанов и др., 1972ф; Кислов, Башлев, 1976, 1981).
Наибольший интерес представляет Разгонское месторождение бентонитов,- в настоящее время намечаемое к детальной разведке.
Разгонское месторождение расположено в Тайшетском районе Иркутской области, в 2,0-2,5 км севернее ж.д.станции Разгон Восточно-Сибирской железной дороги.
Формирование кор выветривания происходило в связи с тектоническими поднятиями, распространившимися почти на всю Сибирскую платформу, которые способствовали установлению в конце силура континентального режима, прочно удерживавшегося на протяжении последующей истории развития территории (Труфанова,1962). Выветривание происходило здесь в условиях разных режимов Стек-тонической активности, климата), длительности выветривания,что сказалось на составе, мощности и распространенности-коры выветривания (Казаринов, 1969; Цехомский, Карстенс, 1967, и др.). Обнаруживается закономерное уменьшение мощностей кор выветривания с северсизапеда на юго-восток, в направлении смены проницаемых карбонатно-терригенных пород девона и ордовика менее проницаемыми породами верхнего и нижнего кембрия и венда СВиничен-ко, Файнштейн и др., 1964ф). Если кора выветривания карбонатно-терригенных пород нижнего.кембрия характеризуется главным образом каолинитовым составом, то элювий карбонатных пород, глин, песчаников нижнего карбона представлен преимущественно монтмориллонитом.
Предварительный анализ материалов по доюрским корам вывет ривания этого района (Кислов, Рудаков, 1973; Перспективы выяв -ления., 1973) позволил нам впервые наметить площадь, перспективную на поиски бентонитов в Иркутской области Срис.18), в результате чего было открыто Разгонское месторождение щелочноземельных бентонитов.
В геологическом строении месторождения принимают участие четвертичные, юрские и нижнекаменноугольные отложения. Под небольшим слоем четвертичных отложений иди же обычно под юрскими угленосными отложениями в бортах и основании Разгонской впадины вскрываются жирные, зеленовато-серые восковвдные глины, представляющие доюрскую кору выветривания карбонатных песчано-глинистых пород нижнего карбона.
Разрез месторождения представляется в следующем виде (сверху вниз):
1. Четвертичные отложения (суглинок, глины, пески, супеси), мощностью от 0,4 до 6,8 м.
2. Юрские отложенияЛчеремховская свита) - алевролиты,слюдистые глины и песчаники, реже уголь и углистые аргиллиты различной мощности.
3. Кора выветривания, представленная зеленовато-серыми глинами, .обогащенными гидроокислами железа, мощностью от 0,4 до 9,5 м. Ниже зеленовато-серые глины переходят в кремово-красные, плотные восковидные глины обломочной структуры, мощностью от 0,2 до 2,0 м.
4. Толща нижнекаменноугольных пород, сложенная зеленовато-серыми и пестроцветными алевролитами и аргиллитами, кварцевыми сливными песчаниками, слабо сцементированными карбонатно-глинис-тым цементом. Все породы сильно дезинтегрированы, участками изменены до глинистого состояния.
Рис,18 Прогнозно-геологическая карта юго-западной части Иркутской области на бентонитовое сырье (составили Г.И,Кислов, И.С,Рудаков, 1972)
Условные обозначения к рисунку 18:
I - неоген-палеогеновые глины, пески, песчаники, известняки, угли; 2 - юрские глины, алевролиты, угли, сланцы, песчаники, конгломераты, галечники, пески; 3 - триасовые туфы, туффиты, песчаники, известняки; 4 - пермские туфопесчаники, туфоалевролиты, углистые сланцы, угли; 5 - каменноугольные песчаники, конгломераты, угли; 6 - нижнекаменноугольные песчаники, алевролиты, известняки, мергели; 7 - силурийские.песчаники, пески, аргиллиты, мергели; 8 - ордовикские песчаники, алевролиты, доломиты, известняки; 9 - кембрийские песчаники, алевролиты, доломиты, гипсы, мергели, глины; 10 - архей»протерозойские кристаллические сланцы, амфиболиты, основные эффузивы и их туфы; II - траппы; 12 -Сибирская платформа; 13 - Алтае-Саянская складчатая область; 14 - Байкальская складчатая система; 15 - глубинные разрывные нарушения на границе складчатых систем и платформ; 16 - Разгон-ское проявление бентонитовых глин, рекомендованное для ревизион-но-опробовательских работ; 17 - Трошковское проявление бентонитовых глин, не учтенное балансом ВГФ; 18 - малоисследованные регионы с положительными геологическими предпосылками; 19 - проектируемые фабрики окомкования: а) Коршуновского, б) - Рудногор-ского горнообогатительных комбинатов.
С процессами выветривания песчано-глинистых и карбонатно-глинистых пород связана разнообразная, порою причудливая форма обломочного материала и пустот выщелачивания, среди которых встречаются воронки типа карстовых диаметром 3-5 м и глубиною до полутора метров. Образуются они, по-видимому, за счет полного выщелачивания карбонатных прослоев в песчано-глинистой породе, а затем проседания кровли.
В глинистой фракции исходных пород над монтмориллонитом нередко преобладают гидрослюдистые компоненты. Щелочная среда, созданная карбонатами, по-видимому., способствовала не только сохранению монтмориллонита в глинистой коре выветривания, но и частичному преобразованию гидрослюдистых минералов в монтмориллонит. В связи с изложенным можно предположить, что в коре выщелачивания монтмориллонит является не только унаследованным, но и новообразованным. .
Бентониты приурочены к нижней части коры выветривания,где мощность их составляет до 8-9 м, в среднем 4 м (рис.19).
В результате выщелачивания из исходных пород удалена значительная часть окиси кальция, которая составляет в бентонитах 1,5«*2,0$ по сравнению с 10-25$ в материнских породах.
Содержание мелкопелитовых частиц в среднем 39$, в том числе предколлоидных 25 и коллоидных 14$.
Химический состав мелкопелитовой фракции глин (в $): ¡¿Ох.~ 60,1 0,52.; Мл03- 17,34:^3,- 3,92 \§еО
0,43\CajO - 1*92\JUffO- 0,05; К20 - 1,37 \М*Л0
0,41; - 0,28; п.п.п. - 8,26. Молекулярное отношение : • (за вычетом свободных форм) равно 5,7, что свидетельствует о высоком содержании породообразующего монтмориллонита.
Рентгеноструктурные исследования бентонитов фиксируют таксК.93^ С В
И II II II ни. т в Г
V 4 • 5
Рис.19 Схематическая карта и разрез Разгонского месторождения бентонитов (по И.С.Рудакову, 1974ф, с дополнениями автора)
Условные обозначения: I - стратиграфические границы ; 2! - границы выхода пласта бентонитов: а) условная, б) уточненная; 3 -шурф и его номер ; 4 - скважина и ее-номер ; 5 - четвертичные глины и суглинки; 6 - юрские песчаники, алевролиты, сланцы, глины; 7 * бентониты коры выветривания: а) зеленовато-серые, комковатые, жирные; б) восковидные, тонкодисперсные; 8 - нижнекаменноугольные отложения: а) карбонатно-глинистая порода; б) кварци-товидные песчаники. же смешаннослойные образования, в верхах элювия - примесь каолинита и изредка гвдрослюды. Из неглинистых минералов встречаются полевой шпат и кварц. Кривые нагревания имеют типичный монтмо-риллонитовый облик. Такой минеральный состав обусловил высокую обменную емкость глин, измеряющуюся от 55 до 104 мг.экв и в среднем равную 84,8 мг.экв при коэффициенте щелочности 0,01 и соотношении обменных катионов
Благоприятные условия залегания полезной толщи и географическое расположение Разгонского месторождения бентонитов, а также количество (прогнозные запасы составляют около 12 млн.т) и качество сырья (см.главу 3) позволяют рекомендовать его для промышленного освоения.
Бентониты аналогичного генезиса и качества позже были найдены на Тубинской площади в Нижне-Илимском районе (Рудаков, 1974ф).
Кроме того, бентониты кор выщелачивания известны на востоке Белоруссии в Могилевской и Гомельской областях. Проявления у г.Костюковичи и п.Росомаха детально изучались нами (Прогнозная оценка., 1972) и геологами БелНИГРИ (Ильин, 1974ф). Бентониты с примесью каолинита, гидрослюды и целолитов образова -лись в послемеловое время за счет выщелачивания метеорными водами туронских мергелей.
В разрезе (у г.Костюковичи и других пунктах) под метровым почвенным слоем обнажаются тонкодисперсные бескарбонатные зеленовато-серые глины мощностью до 2-2,5 м, редко больше. На отчетливом контакте с нижележащими мергелями глины слабо извест-ковистые, переходящие ниже в мергели, облекая их и повторяя рельеф подстилающих пород.
Формировавшаяся в течение кайнозоя на туронских мергелях кора выщелачивания в плиоцене подвергалась размыву, а в антро-погене - ледниковой эрозии, поэтому мощность ее значительно уменьшилась. Если кора выщелачивания в восточной Белоруссии распространена на всей площади развития туронских мергелей, то,по-видимому, здесь имеются перспективы выявления значительных запасов щелочноземельных бентонитов.
Аналоги описанных месторождений и проявлений бентонитов имеются и за рубежом (США). Так, в штате Миссисипи {Мбн/Ш*. ШЬт Ж., 1974) обнаружены глины с содержанием более 80$ монтмориллонитов, около 10$ каолинита и незначительного количества иллита, смешаннослойного иллит-монтмориллонита, анатаза, гётита, кварца, образовавшиеся путем выщелачивания олигоценовых известняков и образования мощных толщ 'Селла с сохранением исходной структуры выветрелых пород.
2.3. Месторождения бентонитов третьего (эпигенетического) подтипа
Месторождения этого подтипа образуются за счет выветривания ("окисления", инфильтрации и пр.) бентонитов уже сформировавшихся месторождений различного генезиса и, возможно, глинистых пород существенно монтмориллонитового состава. Своим возникновением они обязаны процессам нисходящей или восходящей (в зависимости от ландшафтно-климатических условий) инфильтрации, при которых происходят преобразование и новообразование глинистых минералов, обменные реакции и пр. (Генетические типы,., 1981). Ландшафтно-климатические условия в совокупности с характером вод, мигрирующих в зоне выветривания, а также составом окружающих и вмещающих бентониты пород определяют направленность, масштаб и интенсивность этих процессов.
В отличие от двух вышеописанных процессов образования бентонитов, процессы их преобразования (из щелочных в щелочноземельные и наоборот) носят в общем локальный характер, тем не менее существуют в природе на реальных объектах и приводят в одних случаях к улучшению, в других - к ухудшению качества сырья. Вот по этим причинам эти месторождения и выделены в особый подтип.
Изменение щелочных разногенетичных бентонитовых залежей в щелочноземельные освещено в работах Г.С.Дзоценидзе и Г.А.Мача-бели (1963)* М.Л.Роква, Г.А.Мачабели, М.С.Мерабишвили (1971) по Асканской группе месторождений, А.А.Сабитова и П.И.Токмаковой (1975) по бентонитам из района г.Нальчика. О влиянии гипергенных процессов на ухудшение качества бентонитов Узбекистана сообщают М.З.Закиров (1977) и другие авторы.
В той или иной степени подобные изменения наблюдаются на Саригюхском, Даш-Салахлинском, Огланлинском месторождениях Союза, а также на Вайомингском (США). В „районе разработок бентонита в Северном Блэк-Хилсе (штат Иллинойс) значительные запасы кальциевого бентонита, как сообщает Паттерсон ,
1955), образовались по нижнемеловому щелочному бентониту.
Следовательно, не только материнские породы, но и бентониты месторовдений различного генезиса в поверхностных условиях претерпевают один из этапов общей эволюции минеральных преобразований, подобно возникновению обширных залежей каолинита во Франции в результате выветривания монтмориллонитов 1966), или образованию в олигоцене каолинитовой коры выветривания по гидроолюдистым глинам чеганской свиты (Михайлов, 1954). Иначе говоря, каждое месторождение "живет", меняя со временем свой генезис, состав и качество полезного ископаемого.
Так, на Асканской группе месторождений в Грузии и на Гер-пегежском у г.Нальчика (Кабардино-Балкарская АССР) залежи щелочных и щелочноземельных бентонитов заметно отличаются по содержанию основных породообразующих окислов (табл.12).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Основные выводы и рекомендации)
Анализ и обобщение материалов собственных исследований и литературных данных по бентонитоносности кор выветривания позволили сделать следующие выводы:
1. Бентонитоносные коры выветривания на территории Советского Союза достаточно широко распространены; имеются реальные возможности открытия на них промышленных месторождений бентонитов щелочноземельного, смешанного и реже щелочного состава.
2. Формирование качественного разнообразия бентонитов в корах выветривания определяется составом субстрата (ультраосновные интрузивные, основные, средние и кислые эффузивные, осадочные карбонатно-глинистые породы), а также совокупным влиянием тектонических и лавдшафтно-климатических условий.
3. Возможность формирования бентонитов смешанного и щелочного состава создается лишь среди кор выветривания по кайнотип-ным породам липаритовой формации в условиях степных низменных ландшафтов.
4. Выявленные "внутренние" и "внешние" генетические признаки бентонитов в корах выветривания являются отличительными и характерными для каждого типового месторождения.
5. Геологическими критериями поисков новых месторождений бентонитов являются: структурно-тектонические, магматические (литолого-петрографические), ландшафтно-климатические, геохимические, геофизические. Прямыми поисковыми признаками бентонитоносности являются выходы бентонитов на поверхность, следы прошлых разработок, а также отвалы и выбросы их из горных выработок, колодцев, нор животных и т.д.; косвенными - оползни, "бугры вспучивания", "пьяный лес", пониженные и заболоченные участки местности, специфическая растительность (геоботанический при -знак) и другие.
Полученные результаты исследования бентонитов в корах выветривания, а также задачи, поставленные распоряжениями СМ СССР от 22.06.76 г.и МГ СССР от 9.07.76 г. по выявлению месторождений бентонитов, позволяют внести ряд предложений и рекомендаций по проведению геолого-разведочных работ в 1985-1990 гг.:
1. Провести детальные разведочные работы: а) на Сахаринском месторождении нонтронитов в Челябинской области, которые были испытаны на Качканарском ГОКе и были признаны пригодными для окомкования железорудных концентратов^ б) на Таганском месторождении в Восточном Казахстане, которое может служить сырьевой базой высокосортных бентонитов многоотраслевого назначения; в) на Разгонском месторождении бентонитов в Иркутской области, которое позволит создать базу формовочного бентонитового сырья для литейных предприятий Восточной Сибири; г) на Устиновском месторождении в Приморском крае с целью создания здесь базы бентонитового многоотраслевого сырья для Дальневосточного экономического района.
2. Провести предварительную разведку: а) на Верхне-Убаганском месторождении в Северо-Казахстан-ской области с целью оконтуривания наиболее качественных залежей бентонитов и выявления их на меньших глубинах; б) на Усть-Маньинском месторождении щелочноземельных бентонитов в Тюменской области с оконтуриванием высококачественных их разностей.
3. Провести поисковые и ревизионно-оценочные работы: а) на высококачественные бентониты в районах, примыкающих к зоне строительства БАМа: на территории Амурской области (Тал-данское и Толбузинское проявления) и Хабаровского края (Тырмин-ская впадина) ; б) с целью выявления щелочных бентонитов на участке Мар-косиха около села Капцегайтуй на юге Читинской области.
4. В целях рационального использования минерального сырья при будущей эксплуатации предусматривать комплексную отработку бентонитов и сопутствующих полезных ископаемых: силикатного никеля на Сахаринском, огнеупорных глин на Усть-Маньинском, бурых углей на Усть-Маньинском, Верхне-Убаганском, Верхне-Аркага-линском месторождениях.