Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мерзлотно-гидрогеологические условия распространения и перспективы использования минеральных подземных вод якутской части Сибирской платформы
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Черепанова, Альбина Прокопьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЯКУТИИ.
1.1 Первые сведения о соляных ключах и состояние изученности минеральных подземных вод к началу XXI в.
1.2 Обзор развития санаторно-курортной базы и применение лечебных вод в бальнеологической практике.
ГЛАВА 2. РОЛЬ ПРОЦЕССОВ КРИОГЕНЕЗА В ФОРМИРОВАНИИ И РАСПРОСТРАНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ТЕРРИТОРИИ.
2.1 Краткая характеристика структурно-геологических условий.
2.2 Криогенное преобразование гидрогеологических структур.
2.3 Влияние процессов криогенеза на формирование химического состава и минерализации подземных вод.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.
3.1 Восточно-Сибирская гидроминеральная область.
3.1.1 Нюйско-Джербинский гидроминеральный район.
3.1.2 Березовский гидроминеральный район.
3.1.3 Кемпендяйский гидроминеральный район.
3.1.4 Абалахский гидроминеральный район.
3.1.5 Мало-Ботуобинский гидроминеральный район.
3.1.6 Далдыно-Алакитский гидроминеральный район.
3.2 Алданская гидроминеральная область.
3.2.1 Чульманский гидроминеральный район.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ТЕРРИТОРИИ.
4.1 О принципах типизации минеральных лечебных подземных вод.
4.2 Группа сульфатных минеральных вод.
4.3 Группа хлоридных соленых вод и рассолов.
4.4 Группа бромных хлоридных минеральных вод.
4.5 Группа сульфидных минеральных вод.
4.6 Группа гидрокарбонатных пресных холодных вод.
4.7 Группа азотных термальных вод.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ,СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ВОД ЯКУТИИ.
5.1 Оценка потребности населения Якутии в санаторно-курортном лечении.
5.2 Современное состояние и перспективы использования минеральных лечебных подземных вод.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мерзлотно-гидрогеологические условия распространения и перспективы использования минеральных подземных вод якутской части Сибирской платформы"
Актуальность темы. Исследования охватывают якутскую часть Сибирской платформы, территория которой составляет 66 % площади Якутии, где проживает 92% населения республики. Перспектива вовлечения местных гидроминеральных ресурсов в бальнеологическую практику, учитывая большую удаленность региона от известных российских курортов и здравниц, имеет большое значение. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление закономерностей распространения и особенностей формирования при широком развитии мерзлых пород химического состава подземных минеральных вод на территории республики и их бальнеологической типизации.
В XX в. в связи со значительным усилением геологических работ, глубокого бурения на платформе, был получен большой фактический материал по подземным водам, позволяющий наметить многие важные закономерности их распространения и формирования Вопросами гидрогеохимии подземных вод, гидрогеологии криолитозоны в разные годы занимались В.Р. Алексеев, C.B. Алексеев, Н.П. Анисимова, В.Т. Балобаев, Е.А. Басков, H.A. Вельмина, A.A. Дзюба, Е.М. Дмитриев, A.B. Дроздов, А.И. Ефимов, Е.Е. Жирков, И.К. Зайцев, В.В. Иванов, P.C. Кононова, А.И. Косолапов, Ю.И. Кустов, И.С. Ломоносов, В.Н. Макаров, П.И. Мельников, Е.В. Пиннекер, Б.И. Писарский, В.М. Пономарев, H.H. Романовский, В.Г. Ткачук, Н.И. Толстихин, О.Н. Толстихин, С.М. Фотиев, П.Ф. Швецов, В.В. Шепелев, J1.A. Яроцкий и др.
С этих позиций открываются новые возможности для уточнения условий формирования химического состава и распространения подземных минеральных лечебных вод на территории Якутской части Сибирской платформы.
Цель работы: выявить основные закономерности распространения, бальнеологические типы и перспективы использования минеральных лечебных подземных вод Якутской части Сибирской платформы. Задачи:
- охарактеризовать основные этапы изучения минеральных подземных вод в регионе;
- провести анализ имеющихся сведений о степени влияния процессов криогенеза на формирование минеральных подземных вод;
- оценить мерзлотно-гидрогеологические условия распространения минеральных лечебных подземных вод в регионе;
- составить карту минеральных подземных вод Якутской части Сибирской платформы в масштабе 1: 2500000;
- выявить бальнеологические группы и произвести типизацию минеральных лечебных подземных вод;
- оценить потребность населения Якутии в санаторно-курортном лечении.
Объект исследования: подземные минеральные лечебные воды Якутской части Сибирской платформы.
Фактические материалы. В работе использованы результаты изучения мерзлотно-гидрогеологических условий территории Якутии, проводимых с участием автора кафедрой мерзлотоведения геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ) с 1985 г. (№ ГСО1880067929), а также фондовые материалы Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН (ИМЗ СО РАН), Государственного комитета по геологии и недропользованию РС(Я), Территориального фонда геологической информации РС(Я), Якутского областного совета профессиональных союзов (ЯОСПС) и других организаций, а также опубликованные данные.
Автором были исследованы минеральные родники в бассейнах рек Пеледуй (Ленский р-н), Олекмы (Олекминский р-н), М.Нахот (Южная Якутия), источник Сытыган-Сылба (Оймяконский р-н), а также минеральные подземные воды Центральной Якутии. Химические анализы выполнялись в аналитических лабораториях ИМЗ СО РАН, Института земной коры Сибирского отделения РАН (ИЗК СО РАН), в гидрогеохимической лаборатории кафедры мерзлотоведения СВФУ, Институте геохимии и физики минералов Академии наук УССР (ИГФМ АН УССР).
Научная новизна
- впервые составлена карта минеральных подземных вод для территории Якутской части Сибирской платформы в масштабе 1:2500000;
- предложена типизация подземных минеральных вод рассматриваемой территории и впервые выделено 19 их бальнеологических типов;
- впервые комплексно обоснована возможность использования минеральных лечебных подземных вод Якутии в санаторно-курортном лечении с учетом анализа заболеваемости населения республики;
- выделены наиболее перспективные районы, имеющие перспективу практического применения бальнеологических ресурсов в регионе.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют наметить новые перспективные районы и способствовать оптимизации поисков, разведки и внедрения в эксплуатацию месторождений минеральных лечебных подземных вод в регионе.
Защищаемые положения:
1. Основные закономерности распространения минеральных лечебных подземных вод на территории Якутской части Сибирской платформы связаны с особенностями мерзлотно-гидрогеологических условий и, прежде всего, со степенью промороженности гидрогеологических структур и закрытостью их от инфильтрационного питания.
2. Криогенная метаморфизация химического состава подземных вод и трансформация гидрогеологической обстановки, происходящие в процессе глубокого промерзания горных пород на рассматриваемой территории, способствуют формированию специфических бальнеологических типов минеральных подземных вод.
3. Высокая потребность населения Якутии в бальнеологическом лечении свидетельствует о важности развития местной санаторно-курортной отрасли на основе использования минеральных лечебных подземных вод республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в 9-ти публикациях автора, а также изложены в научно-технических отчетах. Результаты исследований были доложены автором на XI, ХШ и XIX совещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Чита, 1985; Томск, 1991; Тюмень, 2009); на УП конференции молодых ученых ИМЗ СО РАН (Якутск, 1986); на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития Севера в условиях научно-технического прогресса» (Якутск, 1987); на XIV конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1990); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии на Севере» (Якутск, 2010). Автор привлекала к полевым работам и исследованиям студентов кафедры мерзлотоведения СВФУ, которые, обобщая материалы, представляли свои доклады на научные студенческие конференции и были опубликованы
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 275 наименований. Объем текста составляет 154 е., в том числе 29 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Черепанова, Альбина Прокопьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многообразие, разнонаправленность и длительность взаимного воздействия многолетнемерзлых пород и подземных вод коренным образом преобразовали типовые гидрогеологические структуры, отличающиеся от аналогичных структур, где отсутствуют процессы многолетнего промерзания-протаивания горных пород. С учетом мерзлотно-гидрогеологического фактора автором проведено выделение гидроминеральных районов и составлена «Карта минеральных вод Якутской части Сибирской платформы» (м-б 1:2 500000).
Анализ имеющихся данных позволил автору выделить на территории рассматриваемого региона 19 бальнеологических типов минеральных подземных вод. Произведен расчет реальных потребностей населения Республики Саха (Якутия) в санаторно-курортном обеспечении, выделены наиболее перспективные для использования минеральные лечебные подземные воды. По своему качеству они не уступают, а по экологической чистоте и степени защищенности от техногенного загрязнения во многом превосходят отечественные и зарубежные аналоги.
Учитывая актуальность санаторно-курортного обеспечения населения и достаточно высокое разнообразие гидроминеральных ресурсов РС(Я), в ближайшей перспективе необходимо продолжить дальнейшее изучение закономерностей формирования и распространения минеральных лечебных подземных вод в регионе и значительно увеличить объемы поисково-разведочных работ по выявлению и оценке запасов конкретных их месторождений.

Автореферат диссертации по теме "Мерзлотно-гидрогеологические условия распространения и перспективы использования минеральных подземных вод якутской части Сибирской платформы"
На правах рукописи
ЧЕРЕПАНОВА Альбина Прокопьевна
МЕРЗЛОТНО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКЛЕ УСЛОВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЯКУТСКОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
Специальность 25.00.08 - инженерная геология,
мерзлотоведение и грунтоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогичегких наук
Якутск 2010
1 8 НОЯ 2010
004612629
Работа выполнена на кафедре мерзлотоведения геологоразведочного факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероВосточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук
профессор Шепелев Виктор Васильевич.
Официальные оппонен- доктор геолого-минерапогических наук ты: профессор Макаров Владимир Николае-
вич,
кандидат географических наук Поморцев Олег Александрович.
Ведущая организация: Институт земной коры СО РАН (Иркутск).
Защита состоится 24 ноября 2010 г. в 9.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.25.01 при Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН по адресу. 677010, г. Якутск, ул. Мерзлотная, 36, Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба направлять по вышеуказанному адресу или по факсу: 8 4112 334 476, электронной почте mpi@ysn.ru или shatz@mpi.ysn.ru. ученому секретарю диссертационного совета к.г.н. Марку Михайловичу Шацу.
эктября!
Автореферат разослан октября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук
М. М. Шац
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Исследования охватывают якутскую часть Сибирской платформы, территория которой составляет 66% площади Якутии, где проживает 92% ее населения. Перспектива вовлечения местных гидроминеральных ресурсов в бальнеологическую практику, учитывая большую удаленность региона от известных российских курортов и здравниц, имеет большое значение. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление закономерностей распространения и особенностей формирования химического состава подземных минеральных лечебных вод на территории республики и их бальнеологической типизации.
Объект исследования: подземные минеральные лечебные воды якутской части Сибирской платформы.
Цель работы: выявить основные закономерности распространения, бальнеологические типы и перспективы использования минеральных лечебных подземных вод якутской части Сибирской платформы.
Задачи:
- охарактеризовать основные этапы изучения минеральных подземных вод в регионе;
- провести анализ имеющихся сведений о степени влияния процессов криогенеза на формирование минеральных подземных вод;
- оценить мерзлотно-гидрогеологические условия распространения минеральных лечебных подземных вод в регионе;
- составить карту минеральных подземных вод якутской части Сибирской платформы в масштабе 1: 2 500 ООО;
- выявить бальнеологические группы и произвести типизацию минеральных лечебных подземных вод;
- оценить потребность населения Якутии в санаторно-курортном лечении.
Фактические материалы. В работе использованы результаты изучения мерзлотно-гидрогеологических условий территории Якутии, проводимых с участием автора кафедрой мерзлотоведения геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (СВФУ) с 1985 г. (№ ГСО1880067929), а также фондовые материалы Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН (ИМЗ СО РАН), Государственного комитета по геологии и недропользованию РС(Я), Территориального фонда геологической информации РС(Я), Якутского областного совета профессиональных союзов (ЯОСПС) и других организаций, а также опубликованные данные.
Автором были исследованы минеральные родники в бассейнах рек Пеледуй (Ленский р-н), Олекма (Олекминский р-н), Мал. Нахот (Южная Якутия), ист. Сытыган-Сылба (Оймяконский р-н), а также минеральные подземные воды Центральной Якутии. Химические анализы выполнялись в аналитических лабораториях ИМЗ СО РАН, Института земной коры Сибирского отделения РАН (ИЗК СО РАН), в гидрогеохимической лаборатории кафедры мерзлотоведения СВФУ, Институте геохимии и физики минералов Академии наук УССР (ИГФМ АН УССР).
Научная новизна:
- впервые составлена карта минеральных подземных вод для территории якутской части Сибирской платформы в масштабе 1:2 500 ООО;
- предложеча типизация подземных минеральных вод рассматриваемой территории и впервые выделено 19 их бальнеологических типов;
- впервые комплексно обоснована возможность использования минеральных лечебных подземных вод Якутии в санаторно-курортном лечении с учетом анализа заболеваемости населения республики;
- выделены районы, имеющие перспективу практического применения бальнеологических ресурсов в регионе.
Защищаемые положения:
1. Основные: закономерности распространения минеральных лечебных подземных вод на территории якутской части Сибирской платформы связаны с особенностями мерзлотно-гидрогеологических условий и, прежде всего, со степенью промороженности гидрогеологических структур и закрытостью их от инфильтрационного питания.
2. Криогенная метаморфизация химического состава подземных вод и трансформация гидрогеологической обстановки, происходящие в процессе глубокого промерзания горных пород на рассматриваемой территории, способствуют формированию специфических бальнеологических типов минеральных подземных вод.
3. Высокая потребность населения Якутии в бальнеологическом лечении свидетельствует о важности развития местной санаторно-курортной отрасли на основе использования минеральных лечебных подземных вод республики.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют наметить новые перспективные районы и способствовать оптимизации поисков и разведки месторождений минеральных лечебных подземных вод в регионе.
Апробация работы. Основные положения диссертаций представлены в 9 публикациях автора, а также изложены в научно-технических отчетах. Результаты исследований были доложены автором на XI, XIII и XIX со-
вещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Чита, 1985; Томск, 1991; Тюмень, 2009); на VII Конференции молодых ученых ИМЗ СО РАН (Якутск, 1986); на Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития Севера в условиях научно-технического прогресса» (Якутск, 1987); на XIV Конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1990); на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии на Севере» (Якутск, 2010).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 275 наименований. Объем текста составляет 154 е., в том числе 29 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения.
Автор признательна чл.-кор. РАН, д.г.-м.н., проф. Е. В. Пиннекеру, который определил мои научные изыскания в отношении изучения минеральных подземных вод криолитозоны. За многолетнюю помощь в проведении исследований, большое внимание и высокую требовательность к работе автор выражает благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н., проф. В.В. Шепелеву. В процессе исследований автору постоянно помогали советами и консультациями д.г.-м.н., проф. О.Н. Толстихин, д.г.-м.н. М.Н. Железняк, а также сотрудники кафедры мерзлотоведения ГРФ СВФУ, лаборатории подземных вод криолитозоны ИМЗ СО РАН и лаборатории ГИС-картографии БГФ СВФУ. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследований.
Глава 1. История изучения и использования минеральных подземных вод Якутии
Первый этап исследований минеральных подземных вод (до первой половины XX в.) характеризуется в основном выявлением и описанием их естественных водопроявлений. Второй этап (со второй половины XX в. до настоящего времени) связан со значительным усилением геологоразведочных работ и проведением глубокого бурения на якутской части Сибирской платформы. В это время был получен большой фактический материал по подземным минеральным водам, обобщением и анализом которого, проведением собственных исследований в разные
годы занимались многие ученые и, прежде всего, В.Р. Алексеев, C.B. Алексеев, Н.П. Анисимова, В.Т. Балобаев, Е.А. Басков, H.A. Вель-мина, A.A. Дзюба, Е.М. Дмитриев, A.B. Дроздов, А.И. Ефимов, Е.Е. Жирков, И.К. Зайцев, В.В. Иванов, P.C. Кононова, А.И. Косолапов, Ю.И. Кустов, И.С. Ломоносов, В.Н. Макаров, П.И. Мельников, Е.В. Пиннекер, Б.И. Писарский, В.М. Пономарев, H.H. Романовский, В.И. Скутин, В.Г. Ткачук, Н.И. Толстихин, О.Н. Толстихин, С.М. Фоти-ев, П.Ф. Швецов, З.В. Шепелев, J1.A. Яроцкий и др.
Глава 2. Роль процессов криогенеза в формировании и распространении ми неральных подземных вод территории
Систематизация и анализ имеющихся сведений позволяют сделать следующие обобщенные выводы об особенностях влияния процессов криогенеза на формирование минеральных подземных вод в условиях криоли-тозоны.
Характер крис генной метаморфизации химического состава и минерализации подземных вод во многом обусловлен динамикой криолитозоны. Так, при аградации многолетнемерзлых толщ отмечается существенное перераспределение солевого состава между образующимся льдом и подземными водами. Происходит вытеснение (вымораживание) наиболее подвижных и хорошо растворимых солей из зоны льдообразования в непро-мерзшую часть водоносных горизонтов и комплексов, что вызывает повышение минерализации и изменение химического состава подмерзлотных вод. Отдельным стадиям криогенного концентрирования химического состава подмерзлотных вод соответствуют определенный состав и минерализация вымороженного криометаморфизованного раствора, закономерно изменяющиеся с понижением температуры. В результате вымораживания значительно понижается минерализация образующегося льда, где остаются лишь труднорастворимые соли, а также соединения, перешедшие в форму кристаллогидратов. При деградации многолетне-мерзлых толщ происходит неполный переход солей изо льда в жидкую фазу, что вызывает опреснение подмерзлотных вод.
Существенное влияние на характер и степень криогенной метаморфизации подземных вод криолитозоны оказывают их исходные минерализация и химический состав. При промерзании пресных подземных вод гидрокарбонатного класса в закрытых системах происходит значительное (до 2 - 5 г/дм3 и более) повышение их минерализации за счет процесса криогенного концентрирования. При этом с увеличением степени промерзания водоносных пород химический состав подземных вод изменяется в направлении от гидрокарбонатного кальциевого к гидрокарбонатному магниевому и далее натриевому.
Криогенное изменение химического состава соленых подземнй* вод и рассолов обусловлено последовательным выпадением из раствора солей: до температуры -3,5° С выделяется карбонат кальция; при температуре -7,4... -8,2° С - сульфат натрия. Переход солей в твердую фазу приводит к изменению соотношения ионов, в частности, повышается доля ионов кальция и хлора. Подмерзлотные соленые воды и рассолы, например, Далдыно-Алакитского района, характеризуются своеобразным химическим составом, а именно высокой обогащенностью хлоридами магния и кальция. Они подвергались криогенной метамор-физации в позднем кайнозое, а направленность этого процесса зависела от интенсивности промерзания и исходной минерализации подземных вод, глубины залегания водоносного комплекса и теплофизических свойств водовмещающих пород. Широкий диапазон изменения минерализации современных подмерзлотных минеральны?: подземных вод в данном районе отвечает различным стадиям их криогенного концентрирования.
Мерзлотно-гидрогеологические условия в центральных и северных частях рассматриваемой территории Якутии соответствуют состоянию системы, когда происходит плавление льда в подмер:;лотной зоне, если температура среды ниже 0° С, но выше точки криоэвтектики раствора. На севере региона контактирование многолетнемерзлых пород с от-рицательнотемпературными хлоридными подземными рассолами (криопэгами) прослеживается повсеместно. Это меж- и подмерзлотные, как правило, напорные соленые воды и рассолы с минерализацией до 300 г/дм3 и более. Они не замерзают при существующих отрицательных температурах горных пород (обычно -5... -2° С), так как для их кристаллизации необходимо более глубокое охлаждение (до -21,4° С для хлорида натрия и -55°С для хлорида кальция). Эти растворы неравновесны со льдом и могут переводить его в жидкую фазу.
Таким образом, на территории якутской части Сибирской платформы сформировались подземные меж- и подмерзлотные воды, уникальный химический состав и степень минерализации которых указывают на их формирование в криометаморфогенных условиях.
Криогенная метаморфизация подземных вод способствует:
- широкому распространению в замкнутых системах гидрокарбонатных магниевых и натриевых подмерзлотных вод, н; том числе в карбонатных породах, которым вне мерзлой зоны свойственен кальциевый катионный состав;
- формированию зоны опреснения в подмерзлотных водоносных горизонтах при деградации многолетнемерзлых пород;
- скачку минерализации подземных вод в основании мерзлой зоны, отмечаемому в ряде скважин, вскрывающих подмерзлотные воды Якутского артезианского бассейна;
- формированию в зоне подмерзлотных криопэгов хлоридных кальциевых насыщенных рассолов на глубинах, где такие воды обычно не встречаются.
Глава 3. Оценка особенностей распространения минеральных подземных вод
Распространение минеральных подземных вод на рассматриваемой территории определяется сложным сочетанием геолого-структурных, мерзлотно-гидрогеологических, геохимических и геотермических условий их формирования. Многообразие, разнонаправленность и длительность взаимного воздействия многолетнемерзлых пород и подземных вод коренным образом преобразовали типовые гидрогеологические структуры, отличающиеся практически по всем позициям от аналогичных структур, где отсутствуют процессы многолетнего промерзания-протаивания горных пород. Автором на основе имеющихся фактических данных и собственных исследований составлена карта распространения минеральных подземных вод на территории якутской части Сибирской платформы с выделением двух гидроминеральных областей, различающихся как по геолого-структурному признаку, так и по степени промерзания горных пород и подземных вод: Восточно-Сибирская и Алданская (рисунок).
Восточно-Сибирская гидроминеральная область (азотные, азотно-метановые и метановые сульфатные и хлоридные соленые воды и рассолы с локальным развитием сероводородных вод) охватывает значительную часть территории Сибирской платформы и характеризуется мощным чехлом осадочных отложений, где развиты пластовые подземные воды различного химического состава и генезиса. В пределах данной гидроминеральной области выделены отдельные районы.
Нюйско-Джербинский гидроминеральный район (сульфатные соленые воды и хлоридные натриевые соленые воды и рассолы-) выделен в пределах Нюйско-Джербинского артезианского бассейна. Многолетнемерзлые породы имеют островной и прерывистый характер распространения и практически не препятствуют активной вертикальной циркуляции подземных вод. Район характеризуется большим количеством минеральных источников подземных вод, отличающихся по химическому составу, минерализация которых имеет широкий спектр колебаний: от пресных до рассолов (0,1 - 89,0 г/дм3).
Лутекки госуд1рст»сшшй укивсрсикг ш. М.К. Лымосом
КАРТА МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ЯКУТСКОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
Масштаб 1:2 500 ООО 2009
Карта гостшеиа А.П. ЧсрсошоюА под Iпушим руткэт*оы В.В Ш
Кчп 1 юттаиеш ■ ТА «Апреи» г.>
ТИПЫ ПОЮЙ*»и »«РМЬИЫХ всю
Карта минеральных подземных вод якутской части Сибирской платформы.
Березовский гидроминеральный район (сульфатные соленые и хло-ридные натриевые соленые воды и рассолы с локальным развитием сероводородных') выделен в пределах Березовского артезианского бассейна. В северной части бассейна криолитозона носит сплошной, реже прерывистый характер распространения мощностью от 25 до ПО м.
К югу многолетнемерзлые породы приобретают прерывистый характер распространения, переходя в категорию островных. Большое развитие в Березовском гидроминеральном районе имеют высоконапорные бромные хлоридные кальциевые рассолы с минерализацией до 370-415 г/дм3, приуроченные к нижнекембрийским карбонатным засоленным породам. В зоне свободного водообмена, в зависимости от состава пород и степени их промытости, распространены воды различного состава и минерализации: от пресных до крепких рассолов.
Кемпендяйский гидроминеральный район (хлоридные натриевые сверхкрепкие рассолы) выделен в пределах одноименного криоартезиан-ского бассейна, являющегося структурой III порядка и располагающегося в пределах Среднеленского артезианского бассейна. Многолетнемерзлые породы мощностью 300-400 м имеют здесь сплошное распространение и служат надежным экраном, исключающим возможность интенсивного водообмена подземных и поверхностных вод. Район с проявлением соля-но-купольных структур характеризуется особым гидрогеологическим строением. Рассолы отличаются исключительным постоянством химического состава, главной составной частью которого является хлористый натрий - 97 - 98%. Минерализация источников подземных вод достигает 310-317 г/дм3, отсутствует сероводород.
Абалахский гидроминеральный район (хлоридно-гидрокарбонатные и гидрокарбонатные натриевые воды) в мерзлотно-гидрогеологаческом плане расположен в пределах Лено-Амгинского и Лено-Вилюйского артезианских бассейнов II порядка. Мощность мерзлой зоны в юго-западной части бассейна не превышает 100 м, увеличиваясь на север и северо-восток. Наибольшая мощность многолетнемерзлых пород отмечается на Буотамо-Амгинском и Лено-Вилюйском междуречьях на участках развития гранито-гнейсовых куполов с аномально низкими величинами теплового потока из земных недр, связанных с Тюнг-Алданской складчатой системой фундамента. К северу, в пределах Ви-люйской синеклизы, развиты терригенные породы юры, которые до глубины 300 - 450 м проморожены. Подземные подмерзлотные воды нижнекембрийских отложений, в соответствии с фациальным делением разреза на западный соленосный и восточный с нормальной соленостью, подразделяются по минерализации на солоноватые и слабосоло-
новатые в западной части разреза и пресные в восточюй. К северу, в пределах внутренней части Вилюйской синеклизы и Приверхоянского прогиба, мощность многолетнемерзлых пород варьирует от 100 до 600 м. Аномально низкая их мощность (100 - 130 м) наблюдается в районе пос. Сангар.
В центральной части выделенного района в терригенных отложениях верхне- и среднеюрского возраста (скв. в пос. Тулап-но, Марха, Жа-тай, Н.Вестях, Хатассы, Тектюр, Владимировка, г. Якутск и др.) химический состав подмерзлотных вод в основном гидрокарбонатный или хлоридно-гидрокарбонатный натриевый с минерализацией до 1,6 г/дм3. Формирование минеральных гидрокарбонатных натриевых подмерзлотных вод данного гидроминерального района связано с процессами криогенного преобразования подземных вод. Так, на Табаги№Жом мысе в отложениях нижней юры и среднего кембрия вскрыты подмерзлотные воды хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава с минерализацией 1,3 г/дм3. Это одно из немногих разведанных месторождений минеральных подземных вод в рассматриваемом регионе.
Мало-Ботуобинский гидроминеральный район (хлоридные натриевые и хлоридные кальциевые крепкие и сверхкрепкие рассолы) в мерзлотно-гидрогеологическом отношении располагается в пределах Верхневилюй-ского криоартезианского бассейна. Многолетнемерзлые породы имеют здесь сплошное распространение, а мощность их составляет 300 и более метров. Они служат экраном, исключающим водообмен поверхностных и. подземных вод. Под многолетнемерзлыми породами в центральной части бассейна развиты лишь соленые воды и рассолы с минерализацией от 10 до 350 г/дм3. Современная вертикальная гидрогеохимическая зональность определена в большой степени процессами криогенеза и геолого-структурными факторами.
В пределах данного района выделены две вертикальные гидрогеохимические зоны: хлоридные натриевые рассолы выщелачивания и хлоридные кальциевые метаморфогенные рассолы. Первая зона приурочена к региональному метегеро-ичерскому подмерзлотному водоносному горизонту надсолевого комплекса, гидродинамические параметры которого предопределены приуроченностью к зонам субмеридиональных глубинных разломов. Состав подземных вод на глубинах 300 - 320 м (район трубки «Мир») хлоридный натриевый, минерализация до 300 г/дм3, Вг -30 - 50 мг/дм3, 8г- 15 - 65 мг/дм3. Кровлей водоносного горизонта является толща многолетнемерзлых пород, а подошвой служит пласт каменной соли чарской свиты нижнего кембрия. Подземные воды насыщены сероводородом (22 - 105 мг/дм3) и имеют отрицательную температуру до глу-
бины 700 - 800 м. Вторая зона распространена ниже по разрезу с глубин 700 - 900 м до кристаллического фундамента. Для нее свойственны хло-ридные кальциево-натриевые и кальциевые рассолы, содержащие Вг -1,0 г/дм3, заполняющие межсолевой комплекс (чарская, булайская, вельская и усольская свиты).
Далдыно-Алакитский гидроминеральный район (хлоридные кальциевые и калышево-магниевые крепкие и сверхкрепкие рассолы) расположен в основном в пределах Оленекского криоартезианского бассейна, характеризуется сплошным распространением многолетнемерзлых пород, охлажденных до 1500 м, и крайне низким (21-27 мВт/м2) внутриземным тепловым потоком.
В вертикальном гидрогеологическом разрезе выделяются два гидрогеохимических пояса. Первый пояс соленш вод и рассолов с минерализацией до 300 г/дм3 и более хлоридного натриево-магниево-капьциевого состава представлен верхнекембрийским водоносным комплексом. Второй пояС крепких и весьма крепких рассолов хлоридного кальциевого состава с минерализацией от 223 до 404 г/дм3 объединяет средне-, нижне-кембрййский и верхнепротерозойский водоносные комплексы. Среди микрокомпонентов присутствуют Вг, Эг, М>, Сз, В, ] и Ы в количествах, превышающих ПДК. Кислотно-щелочной потенциал равен 3,0 - 5,0, а в отдельных случаях - 0,85 - 1,65. Наличие многолетнемерзлых пород, являющихся криогенным региональным водоупором, препятствует взаимосвязи подземных вод с поверхностными и их разубоживанию.
Алданская гидроминеральная область (сульфатные воды с локальным распространением радоновых) выделена в пределах Алданского гидрогеологического массива, Высокое гипсометрическое положение области, сложенной кристаллическими метаморфическими породами архейского возраста, наличие многолетнемерзлых пород прерывистого и островного распространения предопределило распространение трещинно-жильных пресных подземных вод. С локальными геохимическими особенностями пород в зоне пресных вод гидрокарбонатной группы связаны холодные радоновые' воды, приуроченные к коре выветривания кислых магматических толщ и циркулирующие в пределах зон повышенной трешиновато-сти. Основной физико-химический процесс, определяющий их формирование, - эманирование радиоактивных элементов горных пород. Особое место занимают подземные воды глубоких тектонических нарушений, выводящие на поверхность теплые и горячие воды в долинах рек Горбылях, Мал. Нахот и др. Наличие наложенных впадин вносит разнообразие в распределение минеральных подземных вод области.
Чульманский гидроминеральный район (сульфатные воды) выделен-в пределах одноименного адартезианского бассейна. Источники контактной' зоны характеризуются разнообразием минерализации и химического состава, начиная от пресных гидрокарбонатных кальциевых (источники долин рек Самокит, Нерюнгри, Правая и Левая Унгра и др.) до сульфатных натриево-кальциевых подземных вод с минерализацией 1,5 - 3,0 г/дм3 (ист. Горбыллахскйе, Мало-Нахотские), обогащенные широким спектром микроэлементов, Мапо-Нахотское месторождение минеральных подземных вод представляет положительную термоаномалим с плановой и вертикальной неоднородностью температур от 5 до 31° С (скв. № 6-ГН).
Юго-восток рассматриваемой территории располагается в зоне сочленения Восточно-Сибирской артезианской области с ВосточноСибирской гидрогеологической складчатой областью. Многолетнемерз-лые породы имеют здесь прерывистый и островчой характер распространения. В соответствии с районированием Н.И. Толстихина и А.И. Дзенс-Литовского данная территория отногится к Байкало-Олекминской области термальных вод. Азотные термы разгружаются в долинах рек, глубоко прорезающих горные хребты, сложенные докем-брийскими кислыми изверженными и метаморфическими породами, Олекминские источники минеральных подземных вед характеризуются специфическими чертами химического состава - преобладанием ионов хлора и натрия, высокой температурой (до 40 - 45° С), содержанием кремнекислоты и низкой минерализацией (около 0,3 г/ дм3).
Глава 4. Характеристика основных бальнеологических типов подземных вод территории
На. основании анализа имеющихся данных о подземных минеральных лечебных водах якутской части Сибирской платформы автором составлена их типизация, основанная на принципе аыалогии. Суть этого принципа заключается в выборе наиболее типичного по комплексу признаков (минерализация, ионный и газовый состав, специфические компоненты, температура, гидрогеологические условия), общеизвестного представителя минеральных подземных вод и в дальнейшем сопоставлении изучаемых гидроминеральных объектов с данным «эталоном». Учтена их бальнеологическая ценность, которая позволяет оценить те^ рапевтическое воздействие подземных вод на организм человека.
Систематика гидроминеральных объектов, представленных естественными выходами подземных вод в виде источников и опробованными-водоносными горизонтами при бурении гидрогеологических скважин (около 250 водопунктов), предполагает максимально полную и расчлененную их классификацию. Название типов дано по наименованию из-
вестных минеральных лечебных подземных вод, получивших признание в специальной литературе (Краинский и т.д.). В случае отсутствия аналогов использована сложившаяся практика наименований типов по местности (Абалахский и т.д.). В соответствии с проведенной типизацией выделено 4 группы, 6 подгрупп и 19 типов минеральных подземных вод (табл. 1).
Таблица I
Типизация минеральных подземных лечебных вод якутской части Сибирской платформы
Под- Типы м, Макрокомпоненты Медицинские
Группы группы минеральных г/дм3 (% мг-экв.) и микро- показания
подземных вод компоненты (мг/ дм3) к применению
1. Кишинев- 1-5 Гидрокарбонатно- Органы
ский гульфатный (сульфатно- пищева-
гидрокарбонатный) магние- рения и
I. 1. Воды во-натриевый кальциевый, обмена
Суль- без Э04 35-70; НС0320-50; веществ
фат- специ- Са 30-50; (№+К) 20-40;
ные фи- МЕ 20-50
соле- ческих 2. Краин- 2-3 Сульфатный кальцие- Органы пищева-
ные компо- ский вый, рения и
воды нен- 504>70; Са 60-90 обмена веществ
тов 3. Москов- 2-4 Сульфатный натриево- Органы
ский кальциево-магниевый пищева-
(натриево-магниево- ре-
кальциевый), ния и
Б04>90; Mg 25-45; Са 25-45; обмена
(Ыа+К) 20-40 веществ
4. Ижевский 2-6 Хлоридно-сульфатный Органы пищева-
№ 1 магниево-кальциево- рения и
натриевый, 804 40-70; обмена веществ
□ 20-40; (Ыа+К) 20-
65; Са 20-40; 20-40
2. Хло- 2. Воды 5. Ергенин- 5-8 Сульфатно-хлоридный Органы пи-
рид- без ский кальциево-натриевый, щеварения и
ные специ- натриево-кальциевый обмена ве-
соле- фичес- С140-65; 304 30-50; ществ
ные ких (№+К) 35-60; Са 20-40
воды и компо- 6. Ленский 6-10 Гидрокарбонатно- Органы пищева-
рассо- нен- клоридный натриевый рения и
лы тов □ 40-85; НС03 20-60; обмена веществ
(Ш + К) > 90
7. Оленек-ский 2-35 Хлоридный натриевый, С1 80-95; (Ка+К.) 75-9.5 Х^
8. Кемпен-дяйский 80320 Хлоридный натриевый, С1 80-95;(Ыа+К) 75-9! XI
9. Лугель-ский 35140 Хлоридный натриево-кальциевый, С1 >90; Са 75-90; Вг 300-2220 Болезни органов пищеварения
3. Бромные воды 10. Усоль-ский 36155 Хлоридный натриевый, С184 (Ыа+К) 83; Вг-до 1000 Органы движения, кровообращения, нервной и мочеполовой системы, кожи
11. Тулун-ский 35270 Хлоридный кальциево-магниевый, С1 >90; 50 Са 30; Вг 300-2500 X^
12. Мархин-ский 270350 Хлоридный натриево-кальциевый, кальциеЕо-иатриевый, С1>90 (Ыа+К) >50; Са>33; Вг 30-1130; СН41, В Х^
13. Парфе-новский Св. 350 Хлоридный магниевс-натриево-кальциевый, С1>90; Са >60; (№+К) <20; Г^ <20; Вг 200-7330
4. Сероводо- 14. Абалах-ский ДоЗ Гидрокарбонатно-хлоридный [хлоридно-гидрокарбонатный) натриевый, НС03 40-55; С1 40-45, (Ыа + К)>95; Н23-10-100 Органы пищеварения и обмена веществ
родные воды (сульфидные) 15. Городок-ский До 5 Хлоридно-сульфатный кальциево-натриевый -Б04 40; С1 30; [Ыа+К.) 65; Са-25; Вг до 200; Н^до 50 Органы движения, нервной и мочеполовой системы, кровообращения
16. Иркутский 36155 Хлоридный натриевый, С1 > 90; (К'а + К) > 80 Н^ до 50 Органы движения, нервной и мочеполовой системы, кровообращения
17. Дельгей-ский Св. 350 Хлоридный натриевый, С1 >90; (Ыа + К) 90; Н28 до 170 XI
З.Гид- 5. Радо-
рокар- но-
бонат- вые
ные воды
пресные
холод-
ные
воды
4. Азот- 6. Крем-
ные нис-
термаль- тые
ные воды
воды
18. Литовский
До 1
Гидро карбонатный натриево-кальцие-вый,
Кп-500 эман -50 шцС/л
Органы движения, пищеварения, обмена веществ, мочеполовой системы и кровообращения
19.0 лек-минский
Цо 1
Сульфатно-хлоридный (хло-ридно-сульфатный) натриевый. 304 32-50; С138-55; (ЪГа+К) 70-74; Т 50° С; 11;5Ю3 до 230_
XI
Х^— медицинские показания не исследованы.
Выделенные типы минеральных лечебных подземных вод распространены на значительных площадях, что позволяет целенаправленно вести работы по дальнейшему изучению и практическому использованию бальнеологических ресурсов республики.
Глава 5. Оценка потребности, современное состояние и перспективы использования подземных минеральных лечебных вод Якутии
Общественное здоровье отражается в сведениях о заболеваемости населения республики, что необходимо для планирования ресурсов здравоохранения и оценки потребностей в медицинской помощи, в том числе санаторно-курортной. Население РС(Я) в настоящее время составляет 951,4 тыс. чел. По данным Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра (ГУ ЯРМИАЦ) в республике в 2008 г. зарегистрировано 1759,2 заболеваний на 1000 чел., в том числе с впервые установленным диагнозом «тиреотоксикоз» на 100 000 человек в РС(Я) составляла: в 2006 г. - 987,0. Некоторые классы и виды заболеваний населения значительно превышают аналогичные в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО) и Российской Федерации. Например, по данным эндокринологической службы первичная заболеваемость «тиреотоксикоз» на 100 000 человек в РС(Я) составляла: в 2006 г. - 29,9; в 2007 г. - 19,6; в 2008 г. - 49,3. По ДФО аналогичные показатели в 2007 г. были - 14,7, а по РФ - 15,8.
Сравнительные данные по заболеваемости населения Якутии за период с 2002 по 2006 гг. показывают тенденцию роста по всем классам болезней (табл. 2). За этот период уровень диспансеризации населения
(на 1000 чел.) характеризуется ростом на 6,9% (от 325,0 в 2002 г. до . 347,5 в 2006 г.).
Таблица 2
Показатель болезненности взрослого населения РС(Я) (на 1000 чел.)
Измене-
Основные классы болезней 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г 2006 г. ния
по МКБ-10 за период, %
Система кровообращения 145,3 147,2 164,1 186,2 216,3 +48,9
Органы пищеварения и эндокринная система 175,2 188,2 197,8 198,8 213,7 +21,9
Нервная система 51,9 56,9 62,8 66,1 76,2 +46,8
Костно-мышечная система, соединительная ткань 94,2 101,1 110,6 114,7 130,6 +38,7
Органы дыхания 206,7 218,8 209,6 211,1 213,9 +3,5
Мочеполовая система 133,9 125,0 132,2 135,9 155,6 + 16,2
Кожа и подкожная клетчатка 49,3 51,0 54,5 55,0 54,2 +9,9
Всего 1276,4 1290,1 1357,3 1399,;: 1527,8 +19,7
Проанализировав данные о заболеваемости и диспансеризации, автором проведен расчет потребности населения республики в санаторно-курортном лечении (табл. 3, 4).
Таблица 3
Количество больных, состоящих на диспансерном учете
Абсолютные значения Показатели на 1000 человек
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Всего 314189 327693 336497 337223 330,8 344,8 354,2 354,7
Дети 67322 69858 70194 67661 306,4 326,0 335,1 327,1
Подростки 22966 22480 20325 19254 380,2 382,9 364,4 368,4
Взрослые 223901 235355 245978 250308 334,3 347,5 359,2 361,9
Таблица 4
Потребности населения РС(Я) в санаторно-курортном лечении, %
По классам болезней Заболеваемость По классам болезней Заболеваемость
Кровь, кроветворные органы 0,9 Органы пищеварения 8,4
Эндокринная система 4,3 Органы дыхания 29,1
Кожа, подкожная клетчатка 4,3 Нервная система 5,5
Костно-мышечная система 5,9 Мочеполовая система 6,7
Система кровообращения 9,3 Иные 25,6
По данным ЦНИИ курортологии и физиотерапии из количества людей, состоящих на диспансерном учете, в санаторно-курортном лечении нуждаются 32%. На исследуемой территории Якутии число больных, состоящих на диспансерном учете, достигает 354,7 на ЮООчеловек. Потребность в санаторно-курортном лечении соответственно составляет 113,5 человек на 1000 человек. Таким образом, в РС(Я) 108 тыс. больных ежегодно должны быть обеспечены санаторно-курортным лечением.
Общий норматив потребности населения в санаторно-курортных учреждениях всех профилей в среднем по стране составляет 3,1 место на 1000 человек. Соответственно, в РС(Я) необходимо иметь порядка 3000 мест, а фактическая обеспеченность санаторно-курортными учреждениями в республике существенно ниже. Учитывая высокую заболеваемость населения Якутии, необходимо принятие неотложных мер по эффективному использованию минеральных лечебных подземных вод для профилактики, восстановительного лечения и реабилитации больных.
Современное состояние использования минеральных лечебных вод в республике нельзя признать удовлетворительным. По данным Территориального агентства по недропользованию РС(Я) на государственном балансе находится 5 месторождений минеральных лечебных подземных вод. Перспективы использования подземных гидроминеральных ресурсов в лечебно-профилактических целях необходимо увязывать со стратегией социально-экономического развития региона. В связи с этим предлагаются перспективные для освоения типы лечебных минеральных подземных вод в Якутии (табл. 5). При, значительном сокращении возможностей населения посещать курорты европейской части страны вовлечение в хозяйственный оборот местных бальнеологических ресурсов может иметь большой экономический и социальный эффект. Реабилитация больных за пределами собственных регионов выводит значительную часть финансов из внутреннего оборота, что снижает возможности рефинансирования для охраны здоровья населения территории.
В целях повышения эффективности использования лечебных минеральных подземных вод в регионе рекомендуется:
- расширить бальнеологические и гидрогеохимические исследования по выделенным перспективным типам минеральных лечебных подземных вод;
- практиковать использование минеральных лечебных подземных вод разведанных месторождений в санаториях-профилакториях ведом-
Таблица 5
Перспективные районы исследуемой территории для использования минеральных лечебных подземных вод
№ гт/п Административные районы РС(Я) Водопроявления, месторождения, скважины, М, г/дм' Формула химического состава Специфические компоненты, мг/дм3 ЕН Т
ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ
I Мирнинский район Мирнинские мин. воды (скв. № 14) До 100 Ыа+К)90-92 Са4^6М^4-67 НгБ 96-125 10 3
Разработаны принципы организации микрополиклиник и дневных стационаров, представлены схемы, методика назначения лечебной, лечебно-столовой, столовой питьевой и наружного использования минеральной воды [Емельянова, Сафонова, 20021.
2 Сунтарский район Кемпендяйские источники мин. вод До 300 С1 99 (Ыа+К) 98 Са 2 - ы 0,8
Действует КСК «Кемлендяйский» санаторий-профилакторий им, Г.Е. Чолбодунова АК «АЛРОСА» где применяются лечебные грязи, мин. воды не используются.
3 Ленский район Ленские мин. воды 7,4 С1 81 Б04 17 (Ыа+К) 82 Са 13 - 1§ 10,4
Действует санаторий-профилакторий «Кедр», используется минеральная вода «Ленская» (скв.).
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЯКУТИЯ
1 Нюрбинский район Нюрбинское месторождение мин. вод 9,2 С1 99 (№+К) 88 Са 8 - и 4,5
Месторождение состоит из двух участков. Производится розлив минеральных вод. Лицензию на право пользования недрами (скв. № 2) имеет ОАО «Нюрбинский пищекомбинат».
2 г. Якутск Месторождение мин. вод «Ленские зори» 1,6-1,8 НС0354С1 40 50, 6 (Ыа+К) 98 Мв 1 Са 1 - №
Действует санаторий-профилакторий ООО «Ленские зори», подземные минеральные воды используются как питьевые лечебно-столовые, наружного применения. Запущен розлив минеральных вод «Ленские зори».
3 Мегино-Кангаласский р-н Абалахские мин. воды (с-кв.) до 1,0 НСО, 85-86 С1 1-13 вО^З (Ыа+К) 93-94Мй 4 Са 2-3 121
В пос. Ниж. Вестях действует санаторий МЗ РС(Я) «Сосновка». Минеральные воды не используются, хотя исследованиями подтверждена их бальнеологическая ценность [Сафонова и др., 2006].
4 Хангаласский район Жемконские мин. воды (скв. № 5) 1,9 НСР34,1 С1.?4, (Ыа+К) 82Мв 12 103 15
В настоящее время минеральные подземные воды в лечебной практике не используются.
ЮЖНАЯ ЯКУТИЯ
1 г. Нерюнгри Мало-Нахотское месторождение мин. вод 2,2 Б04 93 НС03 5 Са 70 (Ыа+К) 28 - 21 13,5
Из скв. 4-ГН производится розлив минеральных питьевых лечебно-столовых вод«Нахот», В 1992 г. разведано, но не эксплуатируется, месторождение минеральных подземных вод «Надежда».
2 Олекминский район Олекминские источники 0.3 0 38-55 50,32-54 №+К) 70-74 Са 22-28 Мв 1-3 Н^Ю, 54 21 51,0
В настоящее время минеральные подземные воды в лечебной практике не используются.
ственных учреждений Якутии путем вовлечения их средств в эксплуатацию гидроминератьных ресурсов;
- на основе детального изучения динамики заболеваемости населения выявить тенденции в изменении потребности населения в минеральных лечебных подземных водах, в профиле и количестве санаторно-курортных учреждений;
- увеличить ро-лив столовых минеральных подземных вод и довести его до общероссийских нормативных показателей;
- расширить ассортимент разливаемых столовых и лечебных минеральных подземных вод путем освоения их новых месторождений.
Заключение
Многообразие, разнонаправленность и длительность взаимного воздействия многолетнемерзлых пород и подземных вод коренным образом преобразовали типовые гидрогеологические структуры на рассматриваемой территории. С учетом мерзлотно-гидрогеологического фактора автором проведено выделение гидроминеральных районов и составлена «Карта минеральных вод якутской части Сибирской платформы» (м-б 1:2 500 ООО).
Анализ имеющихся данных позволил автору выделить на территории рассматриваемого региона 19 бальнеологических типов минеральных подземных вод. Произведен расчет реальных потребностей населения Республики Сг.ха (Якутия) в санаторно-курортном обеспечении, выделены наиболее перспективные для использования минеральные лечебные подземные воды. По своему качеству они не уступают, а по экологической чистоте и степени защищенности от техногенного загрязнения во многом превосходят отечественные и зарубежные аналоги.
Учитывая актуальность санаторно-курортного обеспечения населения и достаточно высокое разнообразие гидроминеральных ресурсов РС(Я), в ближайшей перспективе необходимо продолжить дальнейшее изучение закономерностей формирования и распространения минеральных лечебных подземных вод в регионе и значительно увеличить объемы поисково-разведочных работ по выявлению и оценке запасов их конкретных месторсждений.
Список основных работ автора по теме диссертации
1. Черепанова А.П. Новые данные по минеральному источнику Сы-тыган-Сылба (Якутская АССР) // Исследования мерзлых толщ и криогенных явлений / Под ред. И.В. Климовского, Г.П. Кузьмина. - Якутск, 1988.-С. 90-97.
2. Черепанова А.П. Минеральные воды Южной Якутии // Материалы XIV Конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири. - Иркутск, 1990.-С. 134-135.
3. Черепанова А.П. Потребность населения и возможности создания санаторно-курортной базы в Якутской Саха ССР (центральная, западная н южная части) // География и природные ресурсы. - 1991.-№ 4. - С. 113-118.
4. Черепанова А.П. Типизация минеральных вод якутской части Сибирской платформы // Тезисы докладов XIII Совещания по подземным водам Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 1991. - С. 38.
5. Черепанова А.П. Обоснование создания санаторно-курортной базы на территории якутской части Сибирской платформы // Тезисы докладов XIII Совещания по подземным водам Сибири и Дальнего Востока.-Томск, 1991.-С. 159.
6. Черепанова А.П. Типизация подземных минеральных лечебных вод якутской части Сибирской платформы II Наука и образование. - 2009. - № 3 (55). - С. 59-62.
7. Черепанова А.П. О перспективах использования минеральных подземных вод Якутии // Подземные воды востока России: Материалы Всероссийского совещания по подземным водам востока России (XIX Совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока). -Тюмень: Тюменский дом печати, 2009. - С. 305-308.
8. Шепелев В.В., Черепанова А.П., Дмитриева Т.Г. О состоянии и перспективах развития санаторно-курортной базы в Якутии за счет использования минеральных лечебных подземных вод // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 4 (28). - С. 84—86.
9. Черепанова А.П. Роль процессов криогенеза в формировании минеральных вод Якутии // Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии в условиях Севера: Материалы научно-практической конференции. - Якутск: Изд-во СВФУ, 2010. - С. 13-27.
Выделены работы в изданиях из списка ВАК.
Альбина ПрокоПьевна Черепанова
МЕРЗЛ ЭТНО-ГИДРОГЁОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЯКУТСКОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Подписано в печать 14.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая № 1. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 48.
Типография Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН. 677010, г. Якутск, ул. Мерзлотная, д. 36, ИМЗ СО РАН.