Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы срочной адаптации сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет к статическим усилиям различной интенсивности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Короткова, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Возрастные особенности и адаптационные реакции физиологических систем организма человека при статических нагрузках.

1.1 Некоторые закономерности развития сердечно-сосудистой системы и нервно-мышечного аппарата в юношеском возрасте.

1.2 Влияние статических нагрузок на систему кровообращения.

1.3 Типологические особенности кровообращения при различных физиологических состояниях.

Глава 2. Организация и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Уровень и динамика статической работоспособности у девушек 18-22 лет при мышечной деятельности.

3.2 Особенности функционирования центрального звена кровообращения у девушек 18-22 лет в покое и при статических нагрузках.

3.3 Характер функционирования периферического звена кровообращения у девушек 18 - 22 лет в покое и при статических нагрузках.

3.4 Особенности реагирования сердечно-сосудистой системы у девушек 1822 лет с разными типами регулирования гемодинамики.

3.5 Динамика корреляционных связей параметров сердечно-сосудистой системе у девушек 18-22 лет при статической мышечной деятельности.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы срочной адаптации сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет к статическим усилиям различной интенсивности"

Актуальность проблемы. Современная перестройка высшего профессионального образования в Российской Федерации связана с интенсификацией учебного процесса студентов. Это приводит к повышенному напряжению адаптационно-компенсаторных систем организма, следствием чего является быстрое снижение умственной и физической работоспособности учащейся молодежи [6, 28, 94, 115, 152, 185, 189, 197]. Насыщение техническими средствами обучения, рост количества часов, проводимых за компьютером, снижают двигательную активность студентов и сопровождаются одновременным увеличением объема статических усилий, связанных с длительным удержанием ряда групп мышц в состоянии изометрического сокращения. Установлено, что именно статический компонент в работе мышц является наиболее утомительным звеном, ограничивающим функциональные возможности центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, систем дыхания и кровообращения [32, 61, 180, 184, 204].

Анализ литературы показал, что в настоящее время проблема влияния статических усилий на организм в полной мере решена на примере школьников, но остается актуальной для лиц юношеского и более старших возрастов.

С точки зрения теории адаптации, предложенной P.M. Баевским (1997), здоровье человека рассматривается как способность организма адаптироваться к условиям внешней среды. Это напрямую зависит от функциональных возможностей основных физиологических систем и эффективности механизмов их регуляции, лежащих в основе как срочной, так и долговременной адаптации [24, 62, 95]. Индикатором адаптационных возможностей организма является сердечно-сосудистая система, уровень функционирования которой можно рассматривать как ведущий показатель, отражающий равновесие организма с внешней средой [6, 24, 127]. При этом до сих пор в литературе остается открытым вопрос о механизмах, лежащих в основе срочных приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы у испытуемых раз4 личных возрастов при статических нагрузках. Прежде всего, это касается индивидуальных особенностей реагирования, связанных с типом изменения ударного объема крови, типом регуляции гемодинамики.

В современных демографических условиях, когда рождаемость в стране продолжает оставаться на невысоком уровне, здоровье лиц женского пола приобретает особую ценность. К тому же организм девушек ежемесячно подвергается дополнительному психофизиологическому напряжению в соответствии с фазами овариально-менструального цикла, что отражается на его функциональном состоянии [150, 199, 210].

Как показано в ряде исследований, негативная динамика здоровья современной студенческой молодежи, в особенности студенток, связана с нерациональным образом жизни, эмоциональными перегрузками, малоподвижным характером труда.

Все выше изложенное доказывает актуальность выбранного направления исследования.

Цель исследования: экспериментально обосновать критерии эффективности и механизмы срочной адаптации сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет на основе приспособительных реакций к статическим нагрузкам различной интенсивности.

Объект исследования: процесс функционального созревания сердечно-сосудистой системы студенток 18-22 лет.

Предмет исследования: адаптационные реакции сердечно-сосудистой системы при статических нагрузках.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе характера приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет на локальные статические нагрузки различной интенсивности можно оценить индивидуальные и возрастные возможности изучаемой системы, определить критерии эффективности ее деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности функционирования центрального и периферического кровообращения в покое у девушек 18-22 лет.

2. Выявить уровень и динамику статической работоспособности студенток 18-22 лет при локальных статических нагрузках нарастающей интенсивности.

3. Установить характер и возрастные особенности реакций центрального и периферического кровообращения у девушек-студенток 18-22 лет при выполнении локальных статических нагрузок нарастающей интенсивности.

4. Определить критерии эффективности деятельности системы кровообращения при выполнении статической работы у девушек 18-22 лет.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

- теория адаптации (P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон, В.П. Казначеев);

- теории функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков);

- концепции влияния статических нагрузок на организм человека (Н.К. Верещагин, Е.Б. Сологуб, Р.А. Шабунин, Э.А. Городниченко);

- современные теории адаптации сердечно-сосудистой системы в условиях работы изометрического характера (В.И. Тхоревский, И.О. Тупицын, С.Б. Догадкина, З.Б. Белоцерковский).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые у лиц женского пола на этапе 18-22 лет изучены приспособительные реакций центральной и периферической гемодинамики на локальные статические нагрузки с учетом объема выполняемой работы, степени напряженности функционирования центрального и периферического звеньев кровообращения, типа изменения ударного объема крови на статическую нагрузку, типа регуляции гемодинамики;

- определены механизмы, обеспечивающие адаптивный характер реагирования системы кровообращения на статическую нагрузку нарастающей интенсивности;

- установлен относительно низкий уровень приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы у девушек 18 лет при малых объемах выполняемой работы, что является отражением незавершенности этапа морфо-функционального созревания изучаемой системы в этом возрасте;

- на исследованном этапе онтогенеза отмечено два типа реакций ударного объема крови на статические нагрузки: первый с увеличением УО, второй с уменьшением УО крови, что отражает различную индивидуальную функциональную зрелость системы кровообращения у представителей разных типов;

- выявлены особенности восстановительных процессов у девушек 18-22 лет после повторной мышечной деятельности изометрического характера, проявляющиеся в полном восстановлении параметров кровообращения в течение пяти минут отдыха на фоне значительного недовосстановления работоспособности;

- доказано, что эффективность приспособительных реакций сердечнососудистой системы девушек 18-22 лет при нагрузках изометрического характера определялась типом гемодинамики. В покое и при нагрузке в 15% от максимальной произвольной силы мышц более эффективным являлось функционирование кровообращения по гипокинетическому типу, а при нагрузках в 30% и 45% максимальной произвольной силы мышц - по эукине-тическому типу;

- показано достоверно большее число функциональных связей между изучаемыми параметрами в центральном, чем в периферическом звене кровообращения, что определяет характер приспособительных реакций в условиях статических нагрузок.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что получены новые данные, расширяющие представления о состоянии, особенностях и механизмах функционирования сердечно-сосудистой системы женского организма на этапе 18-22 лет.

Практическая значимость заключается в обосновании целесообразности применения локальных статических нагрузок нарастающей интенсивности, выполняемых до произвольного отказа, для оценки функциональных возможностей системы кровообращения на этапе женского онтогенеза от 18 до 22 лет. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности физиологов, медиков, педагогов для повышения их теоретической подготовки, а также при регламентации учебных и тренировочных нагрузок студентов при занятиях физической культурой и спортом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований параметров центральной и периферической гемодинамики в покое и при нагрузке позволяют оценить индивидуальные и возрастные особенности функционирования системы кровообращения у девушек 18-22 лет.

2. Физиологическая проба с локальной статической нагрузкой нарастающей интенсивности является эффективным методическим приемом для выявления функциональных возможностей и механизмов срочной адаптации сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет.

3. Для оценки эффективности деятельности сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет в условиях статической нагрузки необходимо учитывать: тип реакции ударного объема, интенсивность показателей центрального и периферического кровообращения, степень послерабочей гиперфункции сердца, тип регуляции гемодинамики, уровень работоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были доложены на научных и научно-практических конференциях: XIX съезд физиологического общества имени И. П. Павлова (Екатеринбург, 2004), IV Всероссийская научно-практической конференция «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006); VI Сибирский физиологический съезд (Барнаул, 2008); II Съезд физиологов СНГ (Кишинев, Молдова, 2008); III Общероссийская научная конференция «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008). По теме диссер8 тации опубликовано 11 работ, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Имеется акт внедрения результатов исследования в лекционный и лабораторный курсы физиологии Смоленского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложения. Главы включают обзор литературы, изложение методики эксперимента, описание результатов собственных исследований и их обсуждение. Работа изложена на 167 страницах, включает 15 таблиц и 16 рисунков. Приложение (17 страниц) содержит 33 рисунка. Библиографический список состоит из 277 литературных источников (217 отечественных и 60 иностранных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Короткова, Галина Владимировна

Выводы

1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет характеризуется специфическими особенностями. Ряд параметров центрального кровообращения (ударный объем, минутный выброс крови, систолическое, диастолическое, среднее артериальное давление) достигают максимума в 22 года. В возрасте 20 лет снижены объемные характеристики центрального кровотока при повышенном общем периферическом сопротивлении сосудов. Уровень двойного произведения, частоты сердечных сокращений, ударного объема крови свидетельствуют о более экономичном функционировании сердца у девушек 19 лет по сравнению с другими возрастами. В периферической гемодинамике от 18 до 20 лет наблюдается тенденция к снижению величины объемной скорости кровотока на фоне повышения тонических характеристик сосудов. От 20 к 22 годам объемная скорость кровотока увеличивается при снижении тонуса сосудов и укорочении длительности кардиоциклов. От 18 до 22 лет происходит уменьшение тонуса артериальных и венозных сосудов.

2. Уровень статической работоспособности по данным импульса силы, при статических нагрузках различной интенсивности, выше у девушек 21 и 22 лет, чем у девушек 18-20 лет. Наибольшая выносливость к статическим усилиям при всех нагрузках отмечена у испытуемых 21 года. Во всех изучаемых возрастных группах с ростом статической нагрузки от 15% до 45% максимальной произвольной силы происходит достоверное снижение длительности удержания усилия, что, в свою очередь, приводит к статистически значимому снижению объема выполняемой работы.

3. В условиях локальных статических нагрузок нарастающей интенсивности независимо от возраста в центральном звене кровообращения снижается ударный объем крови вследствие падения конечно-диастолического объема. Уменьшение конечно-систолического объема сердца при незначительных изменениях фракции изгнания крови является результатом снижения венозного возврата к сердцу. Минутный выброс крови при статических нагрузках

116 у девушек 18-22 лет возрастает преимущественно за счет учащения сердечных сокращений. Повышение всех видов артериального давления, особенно диастолического, является механизмом усиления диастолической функции сердца, сниженной в специфических условиях статической работы. В периферическом звене гемодинамики для поддержания нутритивной функции кровотока происходит прирост его объемной скорости на фоне повышения тонуса крупных артерий в работающем предплечье.

Подтверждено, что в регуляции центральной гемодинамики при работе статического характера у девушек 18-22 лет доминирующими являются центральные, а в периферической — местные рефлекторные и гуморальные механизмы регуляции.

4. Выявлены определенные возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы к статическим нагрузкам у девушек 1822 лет. Так, для девушек 18 лет была характерна самая высокая рабочая интенсивность ударного объема и минутного выброса крови, частоты сердечных сокращений, двойного произведения, артериального давления среднего в сочетании с низкими объемами выполняемой работы и высокой степенью рабочей гиперемии при нагрузке 15% и 30% максимальной произвольной силы. Девушек 21 и 22 лет отличали малая степень послерабочей гиперфункции миокарда, меньший прирост объемной скорости кровотока при первых двух нагрузках, большее число реакций с уменьшением ударного объема крови при статической нагрузке в 30% и 45% максимальной произвольной силы на фоне высокого уровня работоспособности при всех нагрузках. У девушек 20 лет в регуляции гемодинамики при статических нагрузках доказана ведущая роль сосудистых реакций.

5. Установлены критерии эффективности деятельности сердечнососудистой системы девушек 18-22 лет при возрастающих по интенсивности статических нагрузках. К ним относятся: тип реакции, связанный с увеличением ударного объема крови, низкая интенсивность показателей сердечнососудистой системы на единицу производимой работы, незначительное по

117 слерабочее усиление деятельности сердца, гипокинетический тип регуляции кровообращения при статических нагрузках в 15 % и эукинетический при нагрузках в 30% и 45% от максимальной произвольной силы мышц; высокий уровень работоспособности при статических нагрузках различной интенсивности.

Практические рекомендации

1. Проведенное исследование сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет доказало целесообразность применения статических нагрузок для изучения функционального состояния кровообращения. Это позволяет рекомендовать методический прием с использованием локальных статических нагрузок нарастающей интенсивности в качестве функциональной пробы в возрастной физиологии, физической культуре и спорте, спортивной медицине, в лечебной физической культуре и других смежных областях.

2. На исследованном этапе онтогенеза отмечены возрастные особенности функционирования системы кровообращения, выявлены критерии эффективности адаптационных реакций системы кровообращения при возрастающих по интенсивности статических нагрузках. Полученные данные рекомендуется использовать врачам и педагогам для адекватной оценки резервных возможностей студентов при регламентации учебного и тренировочного процесса.

3. При проведении физиологических исследований необходим учет индивидуальных особенностей, связанных с типом реагирования на статическую нагрузку ударного объема крови, типом регуляции гемодинамики, т.к. механизмы в основе срочных приспособительных реакций системы кровообращения у представителей разных типов различны.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы срочной адаптации сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет к статическим усилиям различной интенсивности"

0046

На правах рукописи

274

Короткова Галина Владимировна

МЕХАНИЗМЫ СРОЧНОЙ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЕВУШЕК 18-22 ЛЕТ К СТАТИЧЕСКИМ УСИЛИЯМ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ

03.03.01 - Физиология

2 1 ОКТ ?010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Смоленск 2010

004611274

Работа выполнена на кафедре экологии ФГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Городниченко Эдуард Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Тристан Валерий Григорьевич

доктор биологических наук, доцент Андриянова Екатерина Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского

Защита состоится «21» октября 2010 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 311.008.01 в ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Автореферат размещен на сайте академии www.sgafksi.ru

Автореферат разослан «20» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета I ^^

кандидат педагогических наук, доцент А.И. Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная перестройка высшего профессионального образования в Российской Федерации связана с интенсификацией учебного процесса студентов. Это приводит к повышенному напряжению адаптационно-компенсаторных систем организма, следствием чего является быстрое снижение умственной и физической работоспособности учащейся молодежи (М.З. Федорова, 1990; Э.М. Казин, 2000; Т.В. Харевич, 2000; J1.A. Леонова, 2003; Т.А. Пономарева, 2005; H.A. Агаджанян, 2006; М;М. • Безруких, 2006). Насыщение техническими средствами обучения, рост количества часов, проводимых за компьютером, снижают двигательную активность студентов и сопровождаются одновременным увеличением объема статических усилий, связанных с длительным удержанием ряда групп мышц в состоянии изометрического сокращения. Установлено, что именно статический компонент в работе мышц является наиболее утомительным звеном, ограничивающим функциональные возможности центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, систем дыхания и кровообращения (Э.А. Городниченко, 1994; P.A. Шабу-нин, 1994; И.О. Тупицын, 1995; В.И. Тхоревский, 2000; З.Б. Белоцерковский, 2005).

Анализ литературы показал, что в настоящее время проблема влияния статических усилий на организм в полной мере решена на примере школьников, но остается актуальной для лиц юношеского и более старших возрастов.

С точки зрения теории адаптации, предложенной P.M. Баевским (1997), здоровье человека рассматривается как способность организма адаптироваться к условиям внешней среды. Это напрямую зависит от функциональных возможностей основных физиологических систем и эффективности механизмов их регуляции, лежащих в основе как срочной, так и долговременной адаптации (В.П. Казначеев, 1986; Н.Д. Граевская, 1996; P.M. Баевский, 1997). Индикатором адаптационных возможностей организма является сердечно-сосудистая система, уровень функционирования которой можно рассматривать как ведущий показатель, отражающий равновесие организма с внешней средой (Ф.З. Меерсон, 1975; P.M. Баевский, 1997; H.A. Агаджанян, 2006). При этом до сих пор в литературе остается открытым вопрос о механизмах, лежащих в основе срочных приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы у испытуемых различных возрастов при статических нагрузках. Прежде всего, это касается индивидуальных особенностей реагирования, связанных с типом изменения ударного объема крови, типом регуляции гемодинамики.

В современных демографических условиях, когда рождаемость в стране продолжает оставаться на невысоком уровне, здоровье лиц женского пола приобретает особую ценность. К тому же организм девушек ежемесячно подвергается дополнительному психофизиологическому напряжению в соответствии с фазами овариально-менструального цикла, что отражается на его функциональном состоянии (А.Г. Хрипкова, 1990; Е.В. Перепелюкова, 2005; И.Н. Шевелева, 2006).

Как показано в ряде исследований, негативная динамика здоровья современной студенческой молодежи, в особенности студенток, связана с нерациональным образом жизни, эмоциональными перегрузками, малоподвижным характером труда.

Все выше изложенное доказывает актуальность выбранного направления исследования.

Цель исследования: экспериментально обосновать критерии эффективности и механизмы срочной адаптации сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет на основе приспособительных реакций к статическим нагрузкам различной интенсивности.

Объект исследования: процесс функционального созревания сердечнососудистой системы студенток 18-22 лет.

Предмет исследования: адаптационные реакции сердечно-сосудистой системы при статических нагрузках.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе характера приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет на локальные статические нагрузки различной интенсивности можно оценить индивидуальные и возрастные возможности изучаемой системы, определить критерии эффективности ее деятельности. Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности функционирования центрального и периферического кровообращения в покое у девушек 18-22 лет.

2. Выявить уровень и динамику статической работоспособности студенток 1822 лет при локальных статических нагрузках нарастающей интенсивности.

3. Установить характер и возрастные особенности реакций центрального и периферического кровообращения у девушек-студенток 18-22 лет при выполнении локальных статических нагрузок нарастающей интенсивности.

4. Определить критерии эффективности деятельности системы кровообращения при выполнении статической работы у девушек 18-22 лет.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, антропометрия, анкетирование, грудная тет-раполярная реография, реовазография, электротензодинамометрия, функциональная проба изометрического характера, методы математической статистики.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

- теория адаптации (P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон, В.П. Казначеев);

- теории функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков);

- концепции влияния статических нагрузок на организм человека (Н.К. Верещагин, Е.Б. Сологуб, P.A. Шабунин, Э.А. Городниченко);

- современные теории адаптации сердечно-сосудистой системы в условиях работы изометрического характера (В.И. Тхоревский, И.О. Тупицын, С.Б. Догадкина, З.Б. Белоцерковский).

Организация исследования. В эксперименте приняли участие 100 студенток различных вузов г. Смоленска в возрасте 18-22 лет (по 20 человек в возрастной группе) среднего физического развития, не занимающиеся спортом,

допущенные к занятиям физической культурой в основной группе. На основании росто-весовых показателей определялась площадь поверхности тела испытуемых по номограмме Графорда, Терри и Рурка (1954). Синхронная регистрация параметров центральной и периферической гемодинамики осуществлялась на 12-канальном электрокардиографе ВЮ8ЕТ-8000 (Германия) непрерывно в покое, во время работы и в период восстановления в положении лежа. ЧСС, САД и ДАД регистрировались в автоматическом режиме" на аппарате В07.0ТТС0М-2 (Германия). Измеряли время кровенаполнения сосудов (а, с), длительность реографической волны (Т, с). Рассчитывали: ударный объем крови (УО, мл), объемную скорость кровотока (ОСК, мл/100см3/мин), минутный выброс крови (МВ, л/мин), ударный и сердечный индексы (УИ, мл/м2 и СИ, л/м2), артериальное давление среднее (АДср, мм рт. ст.), «двойное произведение» (ДП, усл. ед.), общее и удельное периферическое сопротивление сосудов (ОПСС, дин-см'5 и УПСС, усл. ед.), тонус сосудистой стенки (а/Т, %), тонус ар-териол и вен (ДК и ДИ, %), пульсовое кровенаполнение сосудов (РИ, Ом). Тип регуляции гемодинамики определяли по методике Зубарева М.А. с соавт. (1994). Измерялась сила мышц, сгибающих кисть и предплечье. В качестве функциональной пробы использовались мышечные усилия в 15%, 30% и 45% от максимальной произвольной силы мышц, удерживаемые до произвольного отказа через 5-минутные интервалы отдыха. В условиях пробы фиксировалась статическая выносливость (СВ), а именно: время удержания заданного силового усилия, с; рассчитывался показатель работоспособности — импульс силы -произведение величины мышечного усилия на время его удержания, кг-с; определялись темпы восстановления изучаемых показателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые у лиц женского пола на этапе 18-22 лет изучены приспособительные реакций центральной и периферической гемодинамики на локальные статические нагрузки с учетом объема выполняемой работы, степени напряженности функционирования центрального и периферического звеньев кровообращения, типа изменения ударного объема крови на статическую нагрузку, типа регуляции гемодинамики;

- определены механизмы, обеспечивающие адаптивный характер реагирования системы кровообращения на статическую нагрузку нарастающей интенсивности;

- установлен относительно низкий уровень приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы у девушек 18 лет при малых объемах выполняемой работы, что является отражением незавершенности этапа морфофункцио-нального созревания изучаемой системы в этом возрасте; •

- на исследованном этапе онтогенеза отмечено два типа реакций ударного объема крови на статические нагрузки: первый с увеличением УО, второй с уменьшением УО крови, что отражает различную индивидуальную функциональную зрелость системы кровообращения у представителей разных типов;

- выявлены особенности восстановительных процессов у девушек 18-22 лет после повторной мышечной деятельности изометрического характера, проявляющиеся в полном восстановлении параметров кровообращения в течение

пяти минут отдыха на фоне значительного недовосстановления работоспособности;

- доказано, что эффективность приспособительных реакций сердечнососудистой системы девушек 18-22 лет при нагрузках изометрического характера определялась типом гемодинамики. В покое и при нагрузке в 15% от максимальной произвольной силы мышц более эффективным являлось функционирование по гипокинетическому типу, а при нагрузках в 30% и 45% максимальной произвольной силы мышц - по эукинетическому типу;

- показано достоверно большее число функциональных связей между изучаемыми параметрами в центральном, чем в периферическом звене кровообращения, что определяет характер приспособительных реакций в условиях статических нагрузок.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что получены новые данные, расширяющие представления о состоянии, особенностях и механизмах функционирования сердечно-сосудистой системы женского организма на этапе 18-22 лет.

Практическая значимость заключается в обосновании целесообразности применения локальных статических нагрузок нарастающей интенсивности, выполняемых до произвольного отказа, для оценки функциональных возможностей системы кровообращения на этапе женского онтогенеза от 18 до 22 лет. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности физиологов, медиков, педагогов для повышения их теоретической подготовки, а также при регламентации учебных и тренировочных нагрузок студентов при занятиях физической культурой и спортом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований параметров центральной и периферической гемодинамики в покое и при нагрузке позволяют оценить индивидуальные и возрастные особенности функционирования системы кровообращения у девушек 18-22 лет.

2. Физиологическая проба с локальной статической нагрузкой нарастающей интенсивности является эффективным методическим приемом для выявления функциональных возможностей и механизмов срочной адаптации сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет.

3. Для оценки эффективности деятельности сердечно-сосудистой системы девушек 18-22 лет в условиях статической нагрузки необходимо учитывать: тип реакции ударного объема, интенсивность показателей центрального и периферического кровообращения, степень послерабочей гиперфункции сердца, тип регуляции гемодинамики, уровень работоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были доложены на научных и научно-практических конференциях: XIX съезд физиологического общества имени И. П. Павлова (Екатеринбург, 2004), IV Всероссийская научно-практической конференция «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006); VI Сибирский физиологический съезд (Барнаул, 2008); II Съезд физиологов СНГ (Кишинев, Молдова, 2008); III Общероссийская научная конференция «Современные про-

блемы науки и образования» (Москва, 2008). По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Имеется акт внедрения результатов исследования в лекционный и лабораторный курсы физиологии Смоленского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложения. Главы включают обзор литературы, изложение методики эксперимента, описание результатов собственных исследований и их обсуждение. Работа изложена на 167 страницах, включает 16 таблиц и 16 рисунков. Приложение (17 страниц) содержит 33 рисунка. Библиографический список состоит из 277 литературных источников (217 отечественных и 60 иностранных авторов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В результате исследования было установлено, что в состоянии покоя по- ; казатели ЧСС, УО, MB, УИ, СИ, ДП, САД, КДО, КСО имели тенденцию к увеличению с возрастом; ОПСС, напротив, снижалось. Отмеченные возрастные различия носили недостоверный характер, кроме УО, УИ, КДО, КСО на этапе 19-20 лет, 20-21 год; MB, СИ, ЧСС и ОПСС от 20 к 21 году. Некоторые показатели достигали максимума уже в 19 лет - УИ, КДО, КСО. От 18 до 20 лет происходило снижение ОСК на фоне повышения ОПСС. На этапе от 20 до 22 лет ОСК увеличивалась при существенном падении ОПСС. Увеличение ОСК в скелетных мышцах в покое является признаком снижения экономичности периферического кровообращения и уменьшения его функциональных резервов (В.И. Тхорсвский, 2006). Параметры, характеризующие тонус периферических сосудов, имели тенденцию к снижению: артериол с минимумом в 22 года (по ДК), вен с минимумом в 21 год (по ДИ). Среди девушек 18-22 лет гемодинамику лиц 19 лет в покое, характеризующуюся относительно большой величиной УО крови, наименьшей ЧСС и ДП, относительно невысоким значением ОСК, можно оценить как наиболее эффективную.

На характер приспособительных реакций организма девушек 18-22 лет оказывает влияние объем выполняемой статической работы. Наибольшая работоспособность, судя по импульсу силы, при СН=15 % отмечена у лиц 21 года и 22 лет (4096,64± 179,05 кг-с и 4150,89±129,97 кг-с, соответственно); при СН=30% - у лиц 21 года (1766,64±150,63 кг-с); при СН=45% - 21 и 22 лет (1141,18±88,29 кг-с и 1163,69±109,23 кг-с, соответственно). На основе полученного массива данных произведена возрастная дифференцировка импульса силы с определением границ высокой, средней и низкой статической работоспособности. По мере увеличения интенсивности нагрузки во всех возрастных группах происходило снижение величины импульса силы в результате неуклонного уменьшения времени удержания мышечного усилия. Наибольшие темпы восстановления работоспособности наблюдались между 2-й и 3-й нагрузками. Между 1-й и 3-й СН они были выше у лиц старших возрастов. Низкие темпы восстановления статической работоспособности у девушек 18 и 19 лет на фоне менее продолжительной работы свидетельствуют о большей степени рабочего напряжения нервно-мышечного аппарата в условиях статической работы.

В условиях изометрической нагрузки нарастающей интенсивности в центральной гемодинамике наблюдалось постоянное повышение всех видов артериального давления с ростом постнагрузки на миокард, изменение насосной функции сердца^ увеличение хронотропных влияний на сердечную мышцу (табл. 1).

Таблица 1 - Изменение показателей центральной гемодинамики у девушек 1822 лет при статических нагрузках различной интенсивности (в % по отношению к покою)

Показатели СН 18 лет 19 лет 20 лет 21 год 22 года

ЧСС 15% МПС 108,98 111,68* 106,66 107,95 105,07

УО 97,38 97,60 98,27 99,08 97,51

кдо 98,35 96,90 98,29 98,30 99,18

КСО 100,49 98,30 99,04 96,77 102,77

мв 106,46 109,93 105,39 107,06 102,71

АДср 103,83 108,44** 107,26 105,54* 104,82*

САД 104,07 107,35** 104,92 103,91 104,86**

ДАД 103,65 109,29** 109,03 106,85* 104,79

дп 113,42* 119,88** 111,91* 112,17* 110,29*

опсс 97,84 100,94 102,69 98,69 102,20

ЧСС 30% МПС 122,02** 121,69** 116,55** 117,44** 116,36**

УО 95,08 95,95 91,75 90,99 93,52

КДО 94,71 95,02* 93,52 92,09 99,27

КСО 93,96 95,17 93,57 94,32 78,93

мв 116,46 117,35* 110,43 106,56 109,01

АДср 113,92* 118,16** 114,65** 113,52** 113,92**

САД 108,56* 117,68** 114,15** 112,23** 111,09**

ДАД 118,02** 118,53** 115,01** 114,52** 116,13**

ДП 132,45** 142,89** 133,05** 131,80** 129,27**

опсс 98,20 102,49 105,22 106,23 104,68

ЧСС 45% МПС 129,19** 133,87** 126,50** 127,94** 126,40**

УО 85,13 83,63** 85,64** 80,36** 86,25*

кдо 85,52 83,55 88,03 81,26** 84,81**

КСО 86,38 86,90 93,66 83,06* 81,87**

мв 107,81 112,12 107,47 102,22 108,72

АДср 119,31** 119,12** 116,65** 120,39** 115,86**

САД 112,54* 111,45** 113,49** 113,58** 109,89**

ДАД 124,50** 125,19** 118,95** 125,75** 120,53**

ДП 145,40** 149,21** 143,57** 144,94** 139,35**

ОПСС 108,48 108,68 108,00 117,40* 105,93

Примечание - Знаками ** (р<0,01) и * (р<0,05) отмечены достоверные различия между данными покоя и нагрузки

Увеличение МВ крови, наряду с ростом всех видов артериального давления, сопровождалось неуклонным нарастанием сосудистого сопротивления во всех возрастных группах. По среднегрупповым данным минутный выброс крови при всех нагрузках увеличивался преимущественно за счет повышения ЧСС без межвозрастных различий в реакции последней. Темпы прироста МВ были выше между 1 -й и 2-й нагрузками. Наибольший прирост МВ при всех нагрузках отмечен у девушек 19 лет. Реакция АДср, САД и ДАД при СН = 15% и 30% МПС была несколько выше у девушек 19 лет. При СН = 45% реактивность АДср и ДАД мало отличалась у лиц 21 года, 18 и 19 лет. С ростом интенсивности мышечного усилия УО крови неуклонно снижался, недостоверно при СН=15% (от 1,7% до 4,9%) и СН=30% (от 4,1% до 9,0%) и достоверно при СН=45% - от 13,7% до 19,6% (р < 0,01), особенно у лиц 21 года (табл. 1). Эффективность функционирования ССС при работе оценивалась по интенсивности показателей центральной гемодинамики на единицу выполняемой работы. Наибольшая напряженность функционирования гемодинамики при всех СН отмечена у девушек 18 лет, наименьшая у 20-летних.

Анализ восстановительного периода показал, что с ростом величины СН усиливалось несоответствие рабочих изменений гемодинамики метаболическим потребностям организма. В паузах между повторными СН во всех группах наблюдалось послерабочее увеличение ударного объема крови (рис. 1). Наиболее выраженный послерабочий феномен по УО проявлялся на 1-й минуте восстановления на фоне падения АДср, ОПСС, ЧСС, подъема КДО и КСО.

% 130,00

.V | 5' ! СН= 15% МПС ! СН=30%МПС

н 18

И 19

■ 21

Рисунок 1 - Увеличение ударного объема сердца у лиц 18-22 лет между статическими нагрузками (в % по отношению к данным работы, принятым за 100%)

После СН=15% максимум прироста УО на 1-й минуте (6,52%) отмечен у лиц 21 года, минимум (2,07%) - у лиц 22 лет. После СН=30% наибольший прирост - у лиц 20 лет (20,58%), наименьший - у 22-летних (9,59%). После СН=45% максимум прироста УО наблюдался у 19-летних (33,61%), наименьший - у 18-летних девушек (19,15%). К 5-й мин отдыха у девушек 18, 19,21 года УО крови восстановился, у лиц 20 и 22 лет было небольшое недовосстанов-ление. Повышенное при работе ОПСС нормализовалось на 1-й минуте отдыха

после всех нагрузок (за редким исключением), ЧСС - на 1-й минуте. Восстановление всех видов АД после СН=15% отмечено на 1-й минуте, после СН=30% - 3-5-й минуте, после СН=45% - на 2-3-й минутах реституции. Нормализация уровня механической работы сердца (ДП) заняла 2-3 минуты после всех нагрузок во всех группах.

Среди адаптивных реакций выделено 2 типа изменения ударного объема крови: первый - с увеличением УО, второй - с уменьшением УО. Большинство реакций у исследуемых лиц сопровождалось снижением УО. Даже СН=15% вызывала большое число реакций с уменьшением УО, особенно у лиц 19, 18 и 22 лет. С ростом нагрузки это число реакций существенно возрастало, более всего в 20, 21, 22 года при больших объемах производимой работы. Показательно, что среди 100 обследованных девушек лишь три (по одной в группах 18-, 20-, 22-летних) при нагрузках любой интенсивности имели реакции, связанные с увеличением УО, что подчеркивает высокие функциональные возможности системы кровообращения.

Общей тенденцией реагирования лиц 1-го типа являлось повышение преднагрузки сердца за счет увеличения КДО левого желудочка, что на фоне неизменной величины фракции изгнания крови способствовало увеличению КСО при неуклонном снижении ОПСС (табл. 2). Эти данные подчеркивают ведущую роль гетерометрического механизма саморегуляции сердца у лиц с подобной реакцией УО крови.

В группе лиц первого типа реакций на СН=15% наибольший прирост ко-нечно-диастолического объема отмечен у девушек 19 лет, что способствовало наибольшему повышению УО. Статическое усилие в 30% от МПС у испытуемых 18, 19, 22 лет вызвало меньшее изменение объемов левого желудочка сердца, чем при нагрузке начальной величины. КДО увеличился примерно одинаково в исследуемых возрастных группах. Несколько более высокие темпы прироста УО на вторую нагрузку (кроме 19-летних) произошли за счет усиления насосной функции сердца, повышающей фракцию изгнания крови. Сочетание механизмов изменения объемов левого желудочка сердца и инотропизма миокарда при СН=45% привело к максимальному увеличению ударного объема крови у девушек 19 и 21 года в первом типе адаптации. Наибольшая реакция МВ при СН=15% и 45% отмечена у лиц 19 лет; минимальная у лиц 21 года. При СН=30% наименьшие темпы прироста минутного выброса крови наблюдались у девушек 20 лет.

Испытуемые, реагировавшие на статические нагрузки снижением ударного объема крови (2-ой тип адаптации), отличались падением конечно-диастолического и конечно-систолического объемов сердца при общей тенденции повышения общего периферического сопротивления сосудов (табл. 2).

Усилие в 15% МПС вызывало более значительное снижение КДО в возрасте 19 лет, повлекшее большее уменьшение УО. СН=30% в большей степени снижала величину преднагрузки и вызывала падение КДО и КСО во всех возрастных фуппах (кроме КСО у девушек 21 года). СН=45% привела к дальнейшему снижению УО, КДО, КСО, на фоне возросшего ОПСС (табл. 2). Повышение интенсивности СН сопровождалось неуклонным ростом АДср, однако

меньшими темпами, чем ЧСС. Недостоверное увеличение МВ в условиях снижения УО обеспечивалось исключительно за счет учащения сердечного ритма, нарастающего во всех возрастах с повышением величины СН (особенно в 18 и 19 лет). При СН=15% МВ увеличился только у девушек 21 года. Наибольшие темпы прироста МВ при СН=30% отмечены у девушек 19 и 18 лет.

Таблица 2 - Изменение показателей центральной гемодинамики у лиц 18-22 лет при различных типах реагирования УО на статические нагрузки (в % по отношению к данным покоя, принятым за 100%)

Возраст, лет о X 5 и £ О >> в в Н ФИ кдо ксо УО МВ ЧСС АДср ДП ОПСС

18 15 1 99,54 105,25 105,66 105,07 115,02 108,68 102,91 114,10 91,56

2 98,53 92,74 95,67 91,39 100,58 109,25 104,63 113,02 104,88

30 1 102,82 103,74 97,24 106,98 125,87 117,78 112,08 122,61 90,20

2 99,18 89,91 91,4 89,19 110,87 124,33 115,29 138,26 107,00

45 1 100,46 106,32 105,78 106,70 124,34 117,77 114,03 127,44 89,82

2 99,1 77,03 78,39 76,41 101,56 134,32 122,65 155,85 120,57

19 15 1 100,69 110,60 109,73 110,54 128,05 109,56 106,36 122,96 84,24

2 98,54 90,34 95,32 88,26 97,27 114,91 107,63 117,56 112,41

30 1 102,60 105,02 100,08 107,50 121,03 113,15 112,20 128,98 91,59

2 98,29 89,67 93,55 88,64 113,94 127,69 114,83 154,03 106,40

45 1 104,73 113,74 106,2 116,77 145,33 124,12 113,94 134,95 77,46

2 96,52 77,56 83,47 74,27 101,70 136,45 119,06 153,40 120,98

20 15 1 96,89 101,63 101,87 104,11 105,89 104,02 104,17 106,01 84,24

2 99,70 94,35 97,48 91,91 101,66 110,17 108,16 119,62 112,41

30 1 103,48 103,18 96,18 113,11 113,75 106,46 109,54 120,79 91,59

2 99,02 87,33 8936 86,00 106,71 120,41 115,75 139,34 106,40

45 1 97,14 109,45 116,44 106,11 127,29 120,77 115,15 125,41 77,46

2 96,97 85,77 92,63 82,90 104,47 128,02 116,79 145,44 120,98

21 15 1 100,44 103,57 101,65 104,53 105,83 100,41 105,89 104,03 97,42

2 101,07 93,87 91,55 97,18 106,85 113,83 106,38 119,22 105,05

30 1 102,85 104,03 97,26 107,02 129,39 120,07 111,57 134,90 88,90

2 97,75 89,61 92,96 87,91 103,28 116,77 113,99 131,37 111,79

45 1 102,64 108,02 103,03 110,62 123,10 110,00 115,69 130,13 82,40

2 98,48 78,43 80,17 77,55 100,21 130,04 121,04 147,32 115,53

22 15 1 97,19 107,2 114,79 103,80 111,33 107,00 105,49 110,81 95,27

2 99,27 94,02 97,46 92,80 96,09 103,46 104,12 109,66 108,90

30 1 104,11 104,99 102,42 107,30 128,58 119,70 111,76 132,07 87,64

2 100,26 89,10 89,37 88,80 102,86 115,02 114,92 129,44 111,96

45 1 97,83 105,81 113,13 103,32 123,86 121,01 119,33 132,55 95,43

2 102,27 83,04 80,26 84,55 107,09 127,05 115,70 141,04 108,57

С ростом интенсивности СН до 45% во всех возрастах (кроме лиц 22 лет) наблюдалось.падение темпов прироста МВ, несмотря на нарастание ЧСС, выступающей,,Э качестве компенсаторной реакции на снижение УО. Описанная динамика центрального кровотока указывает на преобладание влияния гомео-метрического механизма регуляции УО у лиц второго типа адаптации.

Окончание статической работы сопровождалось послерабочим повышением УО, который был более выражен у испытуемых 2-го типа реагирования УО крови. У девушек с 1-м типом реакции УО послерабочая гиперфункция миокарда наблюдалась не во всех случаях, что свидетельствует о большей степени удовлетворения рабочих потребностей сердечно-сосудистой системы (рис. 2). Комплексный анализ позволяют отнести 1-ый тип реагирования ударного объема к более эффективной форме приспособительных реакций. К тому же следует отметить более высокий уровень работоспособности у лиц 1-го типа при СН=15% и 30%.

Рисунок 2 - Изменение ударного объема крови у лиц 18-22 лет с разными типами реагирования УО на первой, третей, пятой минутах восстановления после нагрузки (в % по отношению к данным работы, принятым за 100%)

Изучение- адаптационных реакций периферической гемодинамики показало, что при СН наблюдалось в большинстве случаев достоверное увеличение ОСК (от р<0,05 до р<0,01). При СН=15% наиболее значительный прирост ОСК происходил у девушек 18 и 20 лет; при СН=30% - 19 и 20 лет, при СН=45% -19 лет (табл. 3). Отмечено уменьшение длительности РГ- волн за счет укорочения периода венозного возврата ((3), большее у 19-летних при СН=15%, у 18-летних - при СН=30%, у лиц 20 лет - при СН=45%. Мри всех СН в наибольшей степени увеличение продолжительности периода систолического кровенаполнения наблюдалось у девушек 21 и 22 лет. С увеличением СН достоверно нарастал тонус крупных артериальных сосудов.

Адекватность периферического кровотока метаболическим запросам оценивали по степени рабочей гиперемии мышц предплечья (пиковому и добавоч-

ному кровотоку). При СН=15% пиковый кровоток (ПКТ) у подавляющего большинства испытуемых отмечался на последней минуте удержания усилия. Наибольшее его значение обнаружено в группе лиц 20 лет.

Таблица 3 — Изменение показателей периферической гемодинамики у девушек 18-22 лет при статических нагрузках нарастающей интенсивности (в % по отношению к данным покоя)

Нагрузка Показатель 18 лет 19 лет 20 лет 21 год 22 года

15% МПС ОСК 120,02* 118,54** 122,97** 111,36* 112,99**

Т 88,28 87,14 90,57* 96,20 90,89

а 119,71 121,30 121,93** 129,74 125,18

а/Т 135,68** 139,37** 134,86** 134,92** 137,86**

0/Т 96,53 96,18 96,26 96,43 96,08

УПСС 98,55 102,41 101,84 99,20 102,71

РИ 129,66* 119,51* 133,67* 123,67* 127,50*

ДК 108,62 111,36 109,72 112,77 114,71

ди 89,34 95,02 101,44 109,69 95,76

30% МПС ОСК 111,45 119,89* 119,48* 115,03** 113,99

Т 80,53 83,43 85,45* 85,10 86,59

а 131,56 124,80 130,95** 140,20 140,38

а/Т 163,43** 149,82** 154,01** 164,88** 163,43**

ря 94,45 94,80 94,14 93,30 93,18

УПСС 101,31 102,96 106,27 106,59 104,04

РИ 124,94 112,34 122,85 122,60 129,51

ДК 153,10** 136,79** 150,58** 138,45* 157,27**

ДИ 115,32 98,45 110,60 102,46 108,97

45% МПС ОСК 101,40 140,21** 102,57 107,88 129,97**

т 72,47 74,40 69,80** 80,85 75,96

а 108,38 93,08 133,78* 146,59* 151,39*

аЛГ 161,96° 126,01* 191,01** 181,31** 199,29**

в/т 86,36 95,88 89,95 91,23 89,27

УПСС 108,35 113,93 117,37 116,94 106,65

РИ 113,27 101,05 108,94 109,25 123,59

ДК 169,10** 111,01 125,28 118,03 130,59

ДИ 143,70** 111,26 122,88 101,41 97,75

Примечание — Знаком ** отмечена достоверность различий при р<0,01, знаком * - при р<0,05 между данными покоя и нагрузки

Увеличение нагрузки до 30%-45% приводило к сдвигу ПКТ на период восстановления, за исключе-нием лиц 20 и 22 лет, у которых максимальное изменение кровенаполнения сосудов работающих мышц происходило на последней минуте работы. Максимум прироста крови при СН=30% отмечен у девушек 18 лет, при СН=45% - у лиц 19 лет. Величина добавочного кровотока (ДКТ) по-

зволяет. оценить уровень реактивной гиперемии. У лиц 18 й 22 лет максимальный ДКТ, возникал после СН=15%; у девушек 18 лет после СН=30%, в возрасте 22 лет - после СН= 45%.

С ростом интенсивности статической нагрузки нарастала напряженность функционированй'я периферического звена сердечно-сосудистой системы, наиболее выраженная при всех нагрузках, за редким исключением, у девушек 18 лет на фоне наименьших объемов производимой работы. При работе до произвольного отказа приспособительные реакции периферической гемодинамики девушек 21 года чаще всего были малоэффективными, но на фоне высоких объемов производимой работы. В течение пяти минут реституции во всех возрастах происходила нормализация большинства анализируемых параметров.

По данным сердечного индекса (СИ) у девушек 18-22 лет в состоянии покоя было выделено 3 типа регуляции гемодинамики: гипокинетический, эу-кинетический, гиперкинетический. Установлено преобладание числа лиц с эу-кинетическим типом регуляции гемодинамики. В покое величины СИ, УО, МВ, ЧСС были наименьшими у гипокинетиков на фоне большого ОПСС. При переходе к гиперкинетическому типу наблюдалось увеличение ОСК, а/Т, РИ при снижении УПСС. Минимальный тонус периферических сосудов имел место у эукинетиков.

Общей тенденцией изменения объемных характеристик кровотока (УО, КДО, КСО) на возрастающую по интенсивности статическую нагрузку было их снижение,-бол ее выраженное у девушек гипер- типа при СН=15% и 45% и у де-вушек-гипокинетиков при СН=30%.Фракция изгнания крови весьма несущественно изменялась при статических нагрузках во всех типах регуляции. Общее периферическое сопротивление сосудов при работе было наибольшим у гипокинетиков. В этой же группе отмечена малая рабочая реактивность ОПСС, особенно при СН=45%. Гиперкинетики, напротив, при минимальных величинах сопротивления кровотоку в сосудах в покое, показали наибольшую реактивность при выполнении нагрузок различной интенсивности. Деятельность сердца в покое, судя по величинам ДП, происходила в более экономном режиме у девушек гипокинетического типа, но с большей реактивностью при работе, особенно при СН=45%. Реакция ОСК на все СН также была несколько выше у лиц-гипокинетиков (особенно при СН=45%), а наибольший уровень ОСК наблюдался при всех СН у гиперкинетиков (р < 0,05) на фоне самого низкого УПСС. Тонус крупных артерий (по а/Т) существенно повышался при всех СН и во всех типах регуляции, но наиболее значительно у гиперкинетиков. У гипокинетиков нагрузки вызывали большее усиление тонуса артериол (по ДК), чем в эу- и гипер-типах при СН=30% и 45%. Тонус вен нарастал меньше (по ДИ), но опять с большей реакцией у гипокинетиков.

У гипокинетиков при СН=15% наблюдалась наименьшая рабочая напряженность УО, МВ, АДср, ДП, ОСК на единицу импульса силы, на фоне наибольшего сопротивления сосудов и наибольшего объема работы. При СН=30% гипокинетиков отличала большая рабочая напряженность ЧСС, АДср, ДП, ОСК, ОПСС: при наименьшем импульсе силы. У гиперкинетиков при СН=45% наибольшая рабочая напряженность была отмечена по данным УО, МВ, ЧСС,

ДП, ОСК при высоком объеме работы. Несколько большее послерабочее увеличение УО крови после СН=15% наблюдалось у гипокинетиков. После СН=30% произошел больший прирост УО у лиц всех трех типов с недовосстановлением за 5 мин отдыха. После СН=45% послерабочее увеличение УО было еще значительнее и выше на 1-й и 2-й мин отдыха у гиперкинетиков, с недовос-становленим за 5 минут.

По данным корреляционного анализа число функциональных связей МВ (критерия эффективности деятельности сердца) со всеми изучаемыми параметрами составило 112, а ОСК (показателя периферической гемодинамики) - 32. Функциональное состояние ССС определяли сильные связи в центральном звене. Связи ОСК проявлялись через изменение сопротивления сосудов, где ведущими в регуляции кровотока являлись местные, нервно-гуморальные механизмы. Между МВ и ОСК связи средней величины имели место только в 3-х из 15 рабочих моментов. При работе не было функциональных связей МВ с параметрами периферической гемодинамики. К числу возрастных особенностей функциональных взаимодействий можно отнести связи, возникавшие только при СН определенной величины. При всех СН сохранялись линейные коэффициенты корреляции УО и МВ. Поддержанию необходимого УО крови способствовал инотропный механизм симпатических влияний на сердце, несмотря на снижение КДО. Возможно, этот механизм объясняет постоянную связь при работе УОсКДОиКСО.

Выводы

1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девушек 1822 лет характеризуется специфическими особенностями. Ряд параметров центрального кровообращения (ударный объем, минутный выброс крови, систолическое, диастолическое, среднее артериальное давление) достигают максимума в 22 года. В возрасте 20 лет снижены объемные характеристики центрального кровотока при повышенном общем периферическом сопротивлении сосудов. Уровень двойного произведения, частоты сердечных сокращений, ударного объема крови свидетельствуют о более экономичном функционировании сердца у девушек 19 лет по сравнению с другими возрастами. В периферической гемодинамике от 18 до 20 лет наблюдается тенденция к снижению величины объемной скорости кровотока на фоне повышения тонических характеристик сосудов. От 20 к 22 годам объемная скорость кровотока увеличивается при снижении тонуса сосудов и укорочении длительности кардиоциклов. От 18 до 22 лет происходит уменьшение тонуса артериальных и венозных сосудов.

2. Уровень статической работоспособности по данным импульса силы, при статических нагрузках различной интенсивности, выше у девушек 21 и 22 лет, чем у девушек 18-20 лет. Наибольшая выносливость к статическим усилиям при всех нагрузках отмечена у испытуемых 21 года. Во всех изучаемых возрастных группах с ростом статической нагрузки от 15% до 45% максимальной произвольной силы происходит достоверное снижение длительности удержания усилия, что, в свою очередь, приводит к статистически значимому снижению объема выполняемой работы.

3. В условиях локальных статических нагрузок нарастающей интенсивности, независимо от возраста, в центральном звене кровообращения снижается ударный объем крови вследствие падения конечно-диастолического объема. Уменьшение конечно-систолического объема сердца при незначительных изменениях фракции изгнания крови является результатом снижения венозного возврата к сердцу. Минутный выброс крови при статических нагрузках у девушек 18-22 лет возрастает преимущественно за счет учащения сердечных сокращений: Повышение всех видов артериального давления, особенно диастоли-ческого, является1 Механизмом усиления диастолической функции сердца, сниженной в специфических условиях статической работы. В периферическом звене гемодинамики для поддержания нутритивной функции кровотока происходит прирост его'объемной скорости на фоне повышения тонуса крупных артерий в работающем предплечье.

Подтверждено, что в регуляции центральной гемодинамики при работе статического характера у девушек 18-22 лет доминирующими являются центральные, а в периферической - местные рефлекторные и гуморальные механизмы регуляции. '

4. Выявлены определенные возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы к статическим нагрузкам у девушек 18-22 лет. Так, для девушек 18 лет была характерна самая высокая рабочая интенсивность ударного объема и минутного выброса крови, частоты сердечных сокращений, двойного произведения, артериального давления среднего в сочетании с низкими объемами выполняемой работы и высокой степенью рабочей гиперемии при нагрузке 15% и 30% максимальной произвольной силы. Девушек 21 и 22 лет отличали малая степень послерабочей гиперфункции миокарда, меньший прирост объемной скорости кровотока при первых двух нагрузках, большее число реакций с уменьшением ударного объема крови при статической нагрузке в 30% и 45% максимальной произвольной силы на фоне высокого уровня работоспособности при всех нагрузках. У девушек 20 лет в регуляции гемодинамики при статических нагрузках доказана ведущая роль сосудистых реакций.

5. Установлены критерии эффективности деятельности сердечнососудистой системы девушек 18-22 лет при возрастающих по интенсивности статических нагрузках. К ним относятся: тип реакции, связанный с увеличением ударного объема крови, низкая интенсивность показателей сердечнососудистой системы на единицу производимой работы, незначительное после-рабочее усиление деятельности сердца, гипокинетический тип регуляции кровообращения при статических нагрузках в 15 % и эукинетический при нагрузках в 30% и 45% от максимальной произвольной силы мышц; высокий уровень работоспособности при статических нагрузках различной интенсивности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Петрова, Г. В. Функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и их оценка / Э. А. Городниченко, А. Д. Грицук, Л. Г. Чалова // Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова. - С-Пб. : Наука, 2004. - Т. 90, № 8. - С. 429.

2. Петрова, Г. В. Особенности восстановительных процессов после статических нагрузок нарастающей мощности / Э. А. Городниченко, А. Д. Грицук, Л. Г. Чалова // Альманах «Новые исследования»: матер, междунар. научн. конф. «Физиология развития человека», Москва, 22-26 ноября 2004 г. - М.: Вердана, 2004,№ 1-2 (6-7).-С. 133.

3. Короткова, Г. В. Особенности сердечно-сосудистых реакций у студенток 18-22 лет с разными типами регуляции гемодинамики в условиях статических нагрузок нарастающей величины / Г. В. Короткова // Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы: сб. трудов V Рос. научн.-практ. конф., Смоленск : Универсум, 2007. - С. 222-227.

4. Короткова, Г. В. Изучение резервных возможностей сердечнососудистой системы девушек 18-22 лет с применением функциональной пробы изометрического характера / Э. А. Городниченко // Вестник ЮжноУральского Государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», 2008. - Выпуск 14, №4 (104). - С. 40-43.

5. Короткова, Г. В. Некоторые закономерности срочных приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы в условиях мышечной деятельности / Э. А. Городниченко // VI Сибирский физиологический съезд. Тезисы докладов. В 2 томах. - Барнаул : Принтэкспресс, 2008. - Т. II. - С. 23.

6. Короткова, Г. В. Некоторые возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у лиц женского пола при физических нагрузках / Э. А. Городниченко, С. Н. Ревенко // Вестник Смоленской медицинской академии, 2008. - №3. - С. 34-36.

7. Короткова, Г. В. Общие закономерности возрастно-половых адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы при статических нагрузках / Э. А. Городниченко, А. Д. Грицук, Л. Г. Чалова // Успехи современного естествознания: матер. III Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» - Москва : Академия естествознания, 2008. - №5. -С.90-91.

8. Короткова, Г. В. Периферический кровоток у девушек 18-22 лет в условиях изометрических нагрузок нарастающей величины / Э. А. Городниченко // Успехи современного естествознания - Москва: Академия естествознания, 2008. -№10. -С.29-32.

9. Короткова, Г. В. Динамика функциональных связей в физиологических системах при мышечной деятельности / Э. А. Городниченко, А. Д. Грицук // Матер. II съезда физиологов СНГ - Кишинев, 2008. - С. 143.

10. Короткова, Г. В. Корреляционные связи параметров центральной и периферической гемодинамики у девушек 18-22 лет при физических нагрузках / Э. А. Городниченко, С. Н. Ревенко // Вестник Смоленской медицинской академии, 2009. -№3. - С. 30-32.

11. Короткова, Г.В. Физическая работоспособность как один из показателей функционального состояния организма / Э.А. Городниченко // Вестник Смоленской медицинской академии, 2010. - №3. - С. 34-36.

Список сокращений

а - время систолического кровенаполнения сосудов

а/Т - тонус сосудистой стенки

р/Т - косвенная характеристика венозного оттока

АДср - артериальное давление среднее

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ — диастолический индекс

ДК - дикротический индекс

ДКТ- добавочный кровоток

ДП - двойное произведение

ИС - импульс силы

К ДО - конечно-диастолический объем

КСО - конечно-систолический объем

МВ - минутный выброс крови

МПС - максимальная произвольная сила мышц

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОСК - объемная скорость кровотока

ПКГ - постконтракционная гиперемия

ПКТ - пиковый кровоток

РИ - реографичесий индекс

САД — систолическое артериальное давление

СВ - статическая выносливость

СИ - сердечный индекс

СН - статическая нагрузка

СН=15% - статическая нагрузка, равная 15% от максимальной произвольной силы мышц

СН"30% - статическая нагрузка, равная 30% от максимальной произолыгой силы мышц

СН=45% - статическая нагрузка, равная 45% от максимальной произвольной силы мышц

ССС - сердечно-сосудистая система Т - длительность реографического цикла УИ - ударный индекс УО - ударный объем крови

УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов

ФИ - фракция изгнания крови

ЧСС - частота сердечных сокращений

Формат 60 х 84 Тираж 100 экз. Печ. листов 1,25. Дата сдачи в печать 14.09.2010 г.

Отпечатано в издательском секторе филиала ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске 214013 г. Смоленск» Энергетический проезд, 1