Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы адаптации кислородтранспортных и детоксицирующих систем к хроническому действию токсических веществ различных классов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Милякова, Марина Николаевна
Список сокращений и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ.
1.1 .Общие механизмы адаптации. Энергетические аспекты адаптации.
1.2. Механизмы адаптации к действию ксенобиотиков.
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.
3.1. АДАПТАЦИЯ АЛКОГОЛЬ- И АЛЬДЕГИДДЕГИДРОГЕНАЗНЫХ СИСТЕМ ПЕЧЕНИ К ДЕЙСТВИЮ ЭТИЛОВЫХ ЭФИРОВ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ.
3.1.1. Изменение активности АДГ и АлДГ печени крыс при однократном воздействии ДЭМК в остром и хроническом экспериментах.
3.1.2. Сравнительная характеристика АДГ печени контрольных и подвергавшихся хроническому воздействию ДЭМК крыс.
3.1.3. Сравнительная характеристика АлДГ печени контрольных и подвергавшихся хроническому воздействию ДЭМК крыс.
3.1.4. Сравнительная характеристика АДГ и АлДГ печени контрольных и подвергавшихся субхроническому воздействию ДЭМК крыс.
3.1.5.Изменения активности АлДГ различной субклеточной локализации при субхроническом воздействии ЭЭПК.
3.2.АДАПТАЦИЯ ГЕТЕРОГЕННОЙ СИСТЕМЫ ГЕМОГЛОБИНА К ХРОНИЧЕСКОМУ ДЕЙСТВИЮ МЕТГЕМОГЛОБИН-ОБРАЗОВАТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ.
3.2.1. Адаптация гетерогенной системы гемоглобина к хроническому воздействию анилина.
3.2.2. Адаптация гетерогенной системы гемоглобина к хроническому воздействию ГПТБ.
3.3 ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРАСНОЙ КРОВИ И ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ГЕМОГЛОБИНА У КРЫС, ПОДВЕРГАВШИХСЯ
ВОЗДЕЙСТВИЮ ГПТБ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
3.3 .ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МИОКАРДЕ ПРИ
ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ДЭМК И ГПТБ.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ЗАКЛЮЧНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы адаптации кислородтранспортных и детоксицирующих систем к хроническому действию токсических веществ различных классов"
Актуальность проблемы
В условиях углубляющегося экологического кризиса, когда проблема "Человек и среда" выдвигается в число самых первоочередных, одним из самых фундаментальных остается вопрос адаптации человека к экстремальным факторам среды обитания [31].
До сих пор достаточно информативных критериев выявления состояния адаптации известно мало, а теории долгосрочного прогнозирования здоровья живых систем в условиях длительного существования в измененной среде практически нет [8, 11, 38]. Приспособление организма к длительному воздействию вредных веществ часто обозначают как "привыкание", имея в виду понижение чувствительности организма к химическим агентам. Однако привыкание может включать в себя широкий спектр адаптационных и компенсаторно-приспособительных реакций организма, различающихся по наличию и степени выраженности патогенетического компонента в приспособительных процессах, а также тяжести их отдаленных последствий [23, 34, 37, 41]. Основным путем адаптации и причиной возникновения временной толерантности при хроническом действии токсических соединений считается их биотрансформация ферментами микросомального и немикросомального окисления в печени [161, 165, 172, 174, 177]. Однако известно, что биотрансформация токсических соединений может приводить к их метаболической активации, а сопутствующие ей процессы перекисного окисления липидов являются причиной повреждения мембранных структур клетки [118, 160, 188, 193]. Поскольку пусковым механизмом развертывания адаптационных процессов считается дефицит макроэргов в клетке, ряд авторов предлагает изучать биоэнергетические процессы при экзогенной интоксикации [40, 60, 62, 64, 80, 83]. Однако при воздействии факторов малой интенсивности не всегда обнаруживаются фазовые изменения биологического окисления, хотя нагрузочные тесты выявляют адаптацию [92].
В настоящее время многие авторы приходят к заключению, что в основе длительной адаптации организма, обеспечивающей его нормальную жизнедеятельность в условиях постоянно меняющейся среды, лежит пластичность и динамичность белков, допускающая множественность локальных обратимых превращений белковой молекулы [28,47].
Необходимость углубленного изучения этого важнейшего стратегического пути долговременнной адаптации диктуется тем, что количественные и качественные перестройки в соотношении различных типов макромолекул при длительном воздействии фактора умеренной и слабой интенсивности могут проходить на фоне нормализации практически всех функциональных показателей [96]. Однако экспериментальных работ, посвященных изучению механизмов адаптации на субклеточном уровне, с участием гетерогенных белковых систем, повреждаемых либо принимающих участие в промежуточном метаболизме чужеродных химических соединений, а также сравнительной оценке энергозатрат организма в период срочной и долговременной адаптации к их действию в доступной нам литературе нет.
Цель исследования.
1. Изучение механизмов адаптации и деадаптации при хроническом воздействии токсических веществ различных классов на разных уровнях воздействия и выявление качественных и количественных изменений гетерогенных белков или ферментов, принимающих участие в метаболизме исследуемых веществ либо непосредственно повреждаемых ими, а также определение "энергетической цены" адаптации и деадаптации на различных уровнях воздействия токсических веществ.
Задачи исследования.
1. Дать сравнительную характеристику изоферментным спектрам АДГ и АлДГ крыс, подвергавшихся хроническому 2-х месячному воздействию органического эфира, определяя момент наступления толерантности с помощью однократной нагрузки высокой дозой исследуемого вещества.
2. Выявить изменения фракционного состава гемоглобина при длительном воздействии анилина и ГПТБ в комплексе с изучением биохимических показателей с учетом специфики действия каждого вещества. Определить время перехода срочной (метаболической) адаптации в долгосрочную. Проверить, сохраняется ли зависимость доза - эффект на уровне обычных биохимических показателей и на уровне изменений состава гетерогенных белков при длительных сроках воздействия.
3. Проследить взаимосвязь между выраженностью деадаптивных перестроек на уровне фракционного состава гемоглобина и появлением патологических биохимических изменений в отдаленные сроки после прекращения воздействия вещества.
4. Определить "энергетическую цену" процессов адаптации и деадаптации на разных уровнях воздействия веществ по энергопроцессам в миокарде как наиболее чувствительным к энергодефициту органе.
5. На основании полученных результатов доказать целесообразность изучения гетерогенных белков и (или) ферментов, участвующих в метаболизме либо избирательно повреждаемых исследуемым веществом, для обнаружения состояния долгосрочной адаптации при длительном действии токсических веществ при отсутствии признаков токсического действия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Хроническое воздействие органического эфира (ДЭМК) в двух исследованных концентрациях вызывает адаптивные изменения изоферментных спектров участвующих в его метаболизме ферментных систем - АДГ и АлДГ, качественно различные на разных уровнях воздействия.
2. Длительное действие веществ метгемоглобинобразователей - анилина и ГПТБ - вызывает адаптивные изменения фракционного состава гемоглобина. При отмене воздействия развитие деадаптивных изменений идет с инверсией экспресии различных типов тетрамеров.
3. Зависимость "доза-эффект" при длительном действии токсических веществ в низких концентрациях носит качественно индивидуальный характер для каждого уровня воздействия.
4. Потомство животных, подвергавшихся хроническому воздействию ГПТБ во время беременности, рождается с предадаптивными изменениями красной крови.
5. Повышение интенсивности энергообмена сопровождает развитие как прямой адаптации к хроническому воздействию вещества, так и обратной адаптации при отмене его воздействия.
Научная новизна работы
1. Впервые исследованы изоферментные спектры АДГ и АлДГ в печени крыс, подвергавшихся хроническому 2-х месячному воздействию ДЭМК на двух уровнях воздействия.
2. Показано, что нормализация общей (тотальной) активности изучаемых ферментов в печени животных экспериментальных групп скрывает под собой изменения изоферментного состава, качественно различные на каждом из исследованных уровней воздействия.
3. Установлено, что наблюдающаяся при двухмесячном воздействии ДЭМК толерантность указанных ферментов к ингибирующему действию однократной высокодозовой нагрузки обусловлена появлением фракций АДГ и АлДГ с кинетическими параметрами, отличными от конститутивных фракций.
4. В хроническом эксперименте с анилином впервые показано, что наблюдающиеся при хроническом действии этого вещества отсутствие метгемоглобинемии при длительных сроках воздействия обуславливается адаптивными изменениями гетерогенной системы гемоглобина.
5. Исследован фракционный состав гемоглобина у потомства животных, подвергавшихся хроническому воздействию вещества метгемоглобинобразователя в период беременности.
6. Впервые показано, что интенсификация энергетического обмена миокарда при хроническом воздействии веществ сопровождает развитие не только адаптивных, но и деадаптивных изменений.
Научно - практическая значимость работы
1. Обоснована целесообразность определения изменений фракционного состава гетерогенных белков и ферментов как показателя задействованнности механизмов долгосрочной адаптации, идущих с формированием "системного структурного следа".
2. Обоснована необходимость изучения содержания метаболитов и изоферментных спектров участвующих в метаболизме конкретного химического вещества ферментных систем в отдаленные сроки после прекращения воздействия вещества.
3. Предложено определение показателей энергетического обмена для разграничения физиологической адаптации и деадаптации от таковых,
10 протекающих с превышением физиологических резервов мощности энергообеспечивающих систем.
Внедрение результатов в практику:
Представленные материалы были использованы для обоснования ПДК ДЭМК в воздухе рабочей зоны (ГОСТ № 451) и ПДК ГПТБ в воде водоемов (02930001087,1991г.).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Милякова, Марина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Хроническое воздействие ДЭМК в дозах 60 и 24 мг/кг вызывает изменения изоферментных спектров АДГ и АлДГ, обуславливающие снижение либо отсутствие ингибирования данных ферментов при однократном нагрузочном воздействии высокой дозой ДЭМК
2. Адаптация к хроническому воздействию веществ - метгемоглобинобра-зователей (анилина и ГПТБ) в значительной мере обуславливается изменением содержания различных типов тетрамера гемоглобина, отличающихся по устойчивости к спонтанному метгемоглобинобразованию. При отмене воздействия ГПТБ развитие деадаптивных изменений идет с инверсией экспресии различных типов тетрамеров.
3. После трех месяцев воздействия ГПТБ изменения гетерогенной системы гемоглобина и ферментов антиоксидантной защиты носят качественно различный характер на разных уровнях воздействия.
4. Животные, подвергавшиеся воздействию ГПТБ в неонатальном периоде, отличается от интактных нефизиологически низким содержанием метгемоглобина и измененным фракционным составом гемоглобина.
5. Как адаптивные, так и деадаптивные изменения сопровождаются интенсификацией энергообмена миокарда, возрастающей при повышении уровня воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Поскольку отсутствие в ходе длительных экспериментов количественных изменений ферментативной активности может скрывать под собой адаптивные перестройки, включающие активацию генетического аппарата клетки и синтез новых, наиболее адекватных в новых метаболических условиях
106 форм белков и ферментов, следует изучать изоферментные спектры важнейших регуляторных либо избирательно повреждаемых воздействующим фактором белков.
2. Так как адаптивные процессы направлены прежде всего на поддержание физиологических концентраций важнейших метаболитов, следует определять концентрацию тех метаболитов, содержание которых может быть нарушено в результате токсического действия либо в процессе метаболизма исследуемого вещества.
3. Необходимо проводить изучение содержания метаболитов и изофермент-ных спектров участвующих в метаболизме конкретного химического вещества ферментов в отдаленные сроки после прекращения действия вещества с целью выявления нарушений метаболизма в ходе процесса деадаптации.
4. Поскольку процессы как прямой, так и обратной адаптации сопровождаются интенсификацией обменных процессов и повышением энергозатрат, целесообразно оценивать "энергетическую стоимость" процессов адаптации к хроническому воздействию исследуемого фактора и деадаптационных процессов после прекращения его воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы адаптации кислородтранспортных и детоксицирующих систем к хроническому действию токсических веществ различных классов"
На правах рукописи
. . О
ОД
милякова ? Я ¿2Г 7У&0
Марина Николаевна
в)
МЕХНИЗМЫ АДАПТАЦИИ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНЫХ И ДЕТОКСНЦИРУЮЩИХ СИСТЕМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ДЕЙСТВИЮ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ
03.00.13. — Физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
Самара 2000
Работа выполнена в Самарском НИИ гигиены Самарского государственного медицинского университета
Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Ю.С. Ротенберг доктор медицинских наук Н.П. Карханин, доктор биологических наук В.Г. Подковкин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор В.Ф. Пятин; кандидат биологических наук, доцент Л.М. Кавеленова
Ведущая организация: Самарский военно-медицинский институт
Защита диссертации состоится 15 июня 2000 г. в // часов на заседании диссертационного совета К 063. 94. 10. при Самарском государственном университете (443 011, г. Самара, ул. Ак. Павлова, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета (ул. Ак. Павлова, 1)
Автореферат разослан мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент -— O.A. Ведясова
РЛ4. /, о
Актуальность проблемы
В условиях углубляющегося экологического кризиса, когда проблема "Человек и среда" выдвигается в число самых первоочередных, одним из самых фундаментальных остается вопрос адаптации человека к экстремальным факторам среды обитания (Казначеев В.П.,1980).
До сих пор достаточно информативных критериев выявления состояния адаптации при длительном действии токсических веществ известно мало (Баевскнй P.M.,1979, Ильин B.C.,1981, Любченко Г.Н., 1997). Приспособление организма к длительному воздействию вредных веществ часто обозначают как "привыкание", имея в виду понижение чувствительности организма к химическим агентам. Однако привыкание может включать в себя широкий спектр адаптационных и компенсаторно-приспособительных реакций организма, различающихся по наличию и степени выраженности патогенетического компонента в приспособительных процессах, а также тяжести их отдаленных последствий. (Ковалев И.Е., 1990, Крылов С.С., 1984). Основным путем адаптации и причиной возникновения временной толерантности при хроническом действии токсических соединений считается их биотрансформация ферментами микросомалыюго и немикросомального окисления в печени (Meyer Urs.A.,1996, Pelkonen О., 1997). Однако известно, что бнотрансформация токсических соединений может приводит в их метаболической активации, а сопутствующие ей процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) являются причиной повреждения мембранных структур клетки (Coughtrie Michael W.H., 1996, Mannaioni P.E., 1995, Veidebaum Т., 1997). Поскольку пусковым механизм развертывания адаптационных процессов считается дефицит макроэргов в клетке, ряд авторов предлагает изучать биоэнергетические процессы при экзогенной интоксикации (Лукьянова Л.Д, 1997, Пузырев A.A., 1997). Однако при воздействии факторов малой интенсивности не всегда обнаруживаются фазовые изменения биоэнергетики, хотя нагрузочные тесты выявляют адаптацию.
В настоящее время многие авторы приходят к заключению, что в основе долгосрочной адаптации организма лежит пластичность и динамичность белков, допускающая множественность локальных обратимых превращений белковой молекулы (Дудченко А.И,1996, Меерсон Ф.З, 1988). Количественные и качественные перестройки в соотношении различных типов макромолекул при длительном воздействии химического фактора умеренной и слабой интенсивности могут проходить на фоне нормализации практически всех функциональных показателей (Acharya S., 1995). Однако экспериментальных работ, посвященных изучению механизмов адаптации на субклеточном уровне, с участием гетерогенных белковых систем, повреждаемых либо принимающих участие в промежуточном метаболизме чужеродных химических соединений в доступной нам литературе нет.
Цель исследования.
1. Изучение механизмов адаптации и деадаптации при хроническом воздействии токсических веществ различных классов на разных уровнях воздействия и выявление качественных и количественных изменений гетерогенных белков или ферментов, принимающих участие в метаболизме исследуемых веществ либо непосредственно повреждаемых ими, а также определение "энергетической цены" адаптации и деадаптации на различных уровнях воздействия токсических веществ.
Задачи исследования.
1. Дать сравнительную характеристику изоферментным спектрам алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы крыс, подвергавшихся хроническому 2-х месячному воздействию органического эфира, определяя момент наступления толерантности с помощью однократной нагрузки высокой дозой исследуемого вещества.
2. Выявить изменения фракционного состава гемоглобина при длительном воздействии анилина и гидропероксида трет-бутила в комплексе с изучением биохимических показателей с учетом специфики действия каждого вещества. Проверить, сохраняется ли зависимость доза - эффект на уровне обычных биохимических показателей и на уровне изменений состава гетерогенных белков при длительных сроках воздействия.
3. Проследить взаимосвязь между выраженностью деадаптивных перестроек на уровне фракционного состава гемоглобина и появлением патологических биохимических изменений в отдаленные сроки после прекращения воздействия вещества.
4. Определить "энергетическую цену" процессов адаптации и деадаптации на разных уровнях воздействия веществ по энергопроцессам в миокарде как наиболее чувствительном к энергодефициту органе.
5. На основании полученных результатов доказать целесообразность изучения гетерогенных белков и (или) ферментов, участвующих в метаболизме либо избирательно повреждаемых исследуемым веществом, для обнаружения состояния долгосрочной адаптации при длительном действии токсических веществ при отсутствии признаков токсического действия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Хроническое воздействие диэтнлового эфира малеиновой кислоты в двух исследованных концентрациях вызывает адаптивные изменения изоферментных спектров участвующих в его метаболизме ферментных
систем - алкоголь- и альдегиддегидрогеназной, качественно различные на разных уровнях воздействия.
2. Длительное действие веществ метгемоглобинобразователей - анилина и гидропероксида трет-бутила - вызывает адаптивные изменения фракционного состава гемоглобина. При отмене воздействия развитие деадаптивных изменений идет с инверсией экспресии различных типов тетрамеров.
3. Зависимость "доза-эффект" при длительном действии токсических веществ в низких концентрациях носит качественно индивидуальный характер для каждого уровня воздействия.
4. Потомство животных, подвергавшихся хроническому воздействию гидропероксида трет-бутила во время беременности, рождается с предадаптивными изменениями красной крови.
5. Повышение интенсивности энергообмена сопровождает развитие как прямой адаптации к хроническому воздействию вещества, так и обратной адаптации при отмене его воздействия.
Научная новнзиа работы
1. Впервые исследованы изоферментные спектры алкогольдегидрогеназы (АДГ) и альдегиддегидрогеназы (АлДГ) в печени крыс, подвергавшихся хроническому 2-х месячному воздействию ДЭМК на двух уровнях воздействия.
2. Показано, что нормализация общей (тотальной) активности изучаемых ферментов в печени животных экспериментальных групп скрывает под собой изменения изоферментного состава, качественно различные на каждом из исследованных уровней воздействия.
3. Установлено, что наблюдающаяся при двухмесячном воздействии ДЭМК толерантность указанных ферментов к ингибирующему действию однократной высокодозовой нагрузки обусловлена появлением индуцируемых фракций АДГ и АлДГ с кинетическими параметрами, отличными от конститутивных.
4. В хроническом эксперименте с анилином впервые показано, что наблюдающееся при хроническом действии этого вещества отсутствие метгемоглобинемии в определенной мере обуславливается адаптивными изменениями гетерогенной системы гемоглобина.
5. Исследован фракционный состав гемоглобина у животных, подвергавшихся хроническому воздействию вещества-метгемоглобинобразователя в неонатальном периоде.
6. Впервые показано, что интесификация энергетического обмена миокарда при хроническом воздействии веществ сопровождает развитие не только адаптивных, но и деадаптивных изменений.
Научно - практическая значимость работы:
1. Обоснована целесообразность определения изменений фракционного состава гетерогенных белков и ферментов как показателя задействованнности механизмов долгосрочной адаптации, идущих с формированием "системного структурного следа".
2. Обоснована необходимость изучения содержания метаболитов и нзоферментных спектров участвующих в метаболизме конкретного химического вещества ферментных систем в отдаленные сроки после прекращения воздействия вещества.
3. Предложено определение показателей энергетического обмена для разграничения физиологической адаптации и деадаптации от таковых, протекающих с превышением физиологических резервов мощности энергообеспечивающих систем.
Внедрение результатов в практику:
Представленные материалы были использованы для обоснования ПДК ДЭМК в воздухе рабочей зоны (ГОСТ № 451) и ПДК ГПТБ в воде водоемов (02930001087, 1991г.).
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на областной научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (1984), на научно-практической конференции молодых ученых Куйбышевского НИИ гигиены (1991), на совместном заседании научно-методического совета Самарского НИИ гигиены, Самарского Государственного медицинского университета и кафедры биохимии Самарского Государственного университета (2000).
Диссертация изложена на 148-ми страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 3 подглавы собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 18-ю таблицами и 24-мя рисунками. Список литературы содержит 201 источник, из которых 95 отечественных и 106 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Материал и методы исследования.
Работа проводилась на 605 самках крыс, из них 360 линии Вистар и 245 беспородных, содержащихся в стандартных условиях виварного режима.
В качестве модельных веществ были использованы: диэтиловый эфир малеиновой кислоты (ДЭМК), этиловый эфир перметриновой кислоты (ЭЭПК), анилин и гидропероксид трет-бутила (ГПТБ). Всего было проведено 3 хронических эксперимента, один острый и 2 субхронических (4-х и 5-и -дневные). Длительность хронического эксперимента с ДЭМК составила 2 месяца, с анилином - 3 месяца, с ГПТБ - 6 месяцев, кроме того, в эксперименте с ГПТБ показатели снимались через 1 и 7 месяцев после прекращения затравок. Биохимические показатели у животных, подвергавшихся воздействию ГПТБ в неонатальном периоде, снимались по достижении потомством возраста 3-х месяцев.
Вещества животным вводили парентерально в следующих дозах: ДЭМК в хроническом эксперименте - 60 мг/кг и 24 мг/кг (действующая и пороговая дозы в пересчете с концентраций, выраженных в мг/м3 при ингаляционном воздействии); ДЭМК в субхроническом эксперименте, в остром опыте и при нагрузочном тесте - 120 мг/кг, ЭЭПК - 200 мг/кг и 40 мг/кг (действующая и пороговая дозы). Затравки ДЭМК и ЭЭПК осуществлялись ежедневно. Анилин животным в хроническом эксперименте вводили в дозах 55 и 27,5 мг/кг, при нагрузочном тесте - 110 мг/кг, ГПТБ - в дозах 0,7, 0,07 и 0,007 мг/кг 5 раз в неделю.
Забой животных осуществлялся методом дислокации шейных позвонков. Печень перфузировали средой выделения у пренаркотизированных этиловым эфиром животных. Субклеточные фракции получали общепринятыми методами дифференциального центрифугирования (Путилина Ф.Е., 1982).
Препаративное выделение АДГ осуществлялось методом жидкостной колоночной хроматографии, описанным Mezey Е., Potter J.( 1983), за исключением этапа аффинной хроматографии. Качество очистки контролировалось электрофоретическн. Выделение АлДГ различной субклеточной локализации проводилось по методу Lindal R., Evcer S. (1984) . Активность АДГ определяли по методу Кочеткова Г.А. (1980), активность АлДГ - по методу Nakanishi S. (1978).
Содержание гемоглобина и его дериватов в крови проводили по А.А. Покровскому (1969). Определение пероксидазной активности гемолнзата эритроцитов осуществлялось по Асатиани B.C. (1969). Определение активности метгемоглобинредуктазы крови проводили по методу Дервиз Г.В.
(1976). Для оценки интенсивности процессов перекнсного окисления липидов (ПОЛ) определяли содержание малонового днальдегнда (МДА) и гидроперекисей липидов (ГЛ) в плазме крови по методам Стальной М.Д.
(1977); для оценки состояния антиперекисной защиты определяли содержание восстановленного глутатиона по Miao-Lin Ни (1985) н активность каталазы крови по Keilin D. (1954), глутатионредуктазы крови и глутатионперокисдазы сыворотки крови по методам Панчепко Л.Ф.(1975) и Schramm II. (1985).
Фракционирование гемоглобина проводили в полиакриламидном геле по методу Стародуба Н.Ф. (1987) в градиенте рН. Гемолизат крови для электрофореза приготавливали по методу Minterbourn С. (1974). Гели
окрашивали Понсо-S, денсптометрпровали при 540 нм. Количественную оценку электрофореграмм осуществляли методом взвешивания пиков.
Активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в митохондриях, активность гексокиназы, скорость гликолиза определяли по методам Путилиной Ф.Е. (1982). Фракционирование изоферментов ЛДГ осуществляли по методу Шаныгиной К.И. (1977). Статистическую обработку результатов проводили по методу Стыодента - Фишера (1980), в ряде случаев использовали непараметрический критерий Уилкоксона и парный Т-критерий (Ашмарин И.П., 1975). Рассчет кинетических констант проводили по способу Лайниувера - Берка (1980). Все расчеты осуществлялись на ПК с помощью программного приложения "Excel".
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
I.Адаптация алкоголь - и альдегиддегндрогеназных мультиферментиых систем печенн к действию эфнров органических кислот (ДЭМК и ЭЭПК).
Этиловые эфиры органических кислот ДЭМК и ЭЭПК являются гидрофобными липидорастворимыми соединениями, которые могут быть гидролизованными до органических кислот и этанола (Рублева Л.М., 1964). Окисление этанола в печени катализируют апкогольдегидрогеназная система печени, микросомальный изофермент цитохрома Р-450 - 3450IEI (Martini R., 1997) и каталазно-пероксидазная системы (Коор D.E., 1985) . Окисление этанола при участии алкогольдегидрогеназы (АДГ) считается основным путем его метаболизма при низких уровнях воздействия, считают, что не более 40% этанола подвергается микросомальному окислению (Matsumoto Н., 1996) .
Известно, что АДГ и АлДГ печени крыс принимают непосредственное участие в окислении промежуточных продуктов метаболиза ДЭМК - этанола и ацетальдегида, - высокая токсичность которых и повреждающее воздействие на печень хорошо изучены.
В предварительном остром однократном эксперименте было установлено, что через 3 часа после однократного введения ДЭМК активность АДГ и АлДГ у интактных животных достоверно снижается и составляет соответственно 79% и 69% от контрольного уровня. Снижение активности после однократного воздействия сохраняется на том же уровне через 6 часов после нагрузки, и восстанавливается до нормы через 12 часов.
У животных, подвергавшихся хроническому воздействию ДЭМК на уровне 60 мг/кг, уровень ингибирования АДГ нагрузочной дозой снижается практически до нуля, на низком уровне воздействия величина остаточной активности меньше, но также достоверно превышает уровень контроля. Уровень ингибирования как цитоплазматической, так и митохондриальной АлДГ через 3 часа после нагрузки был наименьшим у животных 2-й группы.
На уровне хронического воздействия ДЭМК 60 мг/кг снижение уровня ингибирования АлДГ также достоверно, хотя и менее выражено, кроме того, повышена фоновая активность митохондриальной формы фермента (Табл.1).
Таблица 1
Изменение активности АДГ и АлДГ у контрольных и подвергавшихся хроническому воздействию ДЭМК крыс после однократной нагрузки ДЭМК в дозе 120 мг/кг (нМ/мг белка в мин).
Группа и уровень воздействия Активность ферментов
АДГ АлДГ мит. АлДГ цит.
Контроль, фон 4,286±0,200 7,714± 0,614 8,509±0,723
Контроль, нагрузка 3,43±0,23* 5,46±0,49* 5,84±0,39*
ДЭМК, 60 мг/кг,фон 4,09±0,22 8,28±0,76 7,26±0,67
ДЭМК, 60 мг/кг, нагрузка 4,17±0,21 7,33±0,60** 5,88±0,77
ДЭМК, 24 мг/кг, фон 5,67±0,31 ** 10,72±0,72** 6,37±0,39**
ДЭМК, 24 мг/кг, нагрузка 4,54±0,21 * 10,57±1,П 6,57±0,38
Примечание: * - р<0,05 для различий "Нагрузка" - "Фон"
** - р<0,05 для различий "Фон" контроля - "Фон" экспериментальной группы,
п = 9-10.
Изучение кинетических характеристик препаративно очищенной АДГ показало, что определенная в наших экспериментах Км для этанола АДГ из печени интактных крыс Вистар хорошо совпадала с данными Mezey Е., Potter J. (1983), по чьей методике проводилась очистка и выделение фермента.
Таблица 2
Кинетические константы АДГ контрольных и подвергавшихся хроническому воздействию ДЭМК крыс.
Группа и уровень п кга V макс.
воздействия повт. мМ этанола мМ/мг белка в мин
Контроль 3 1,600-10'3 80,26
ДЭМК, 60 мг/кг 3 **5,233-Ю"4 *55,29
ДЭМК, 24 мг/кг 2 *3,040-10"3 * 174,92
Примечание: *-р<0,05, **-р<0,01
Для АДГ из печени крыс, подвергавшихся воздействию ДЭМК на уровне 60 мг/кг, отмечается трехкратное повышение сродства к этанолу, скорость же
ферментативного катализа уменьшается в 1,5 раза. При низком уровне воздействия ДЭМК, наоборот, скорость катализа возрастает более чем двукратно при снижении сродства к ферменту в 1,9 раза (Табл.2). В силу большого количества требуемого для препаративного выделения ферментов биологического материала было сделано по 2-3 повторности определения кинетических констант для каждой экспериментальной группы, при этом в каждой серии объединялся биологический материал от 7-8 животных.
Хроматографическое разделение очищенной АДГ из печени животных контрольной и экспериментальных групп показало различие в их изоферментном составе (Рис.1)
20-1
15"
ю
5 -
Активность, нм/мг белка в мин
5 10 15 20 25 30 35
Время, мин
Контроль
Активность,нм/мг белка в мин.
2 4 6 8 10 12 14
ДЭМК, 60 мг/кг
Время,мин
Активность, нм/мг белка в мин
10 12 14 16 18 20 22 24 Время, мин
ДЭМК, 24 мг/кг
Рис. 1. Профили элюирования АДГ при хроматографии на БР-сефадексе
АДГ из печени контрольных крыс элюируется 4-мя пиками, из которых 1 основной и 3 минорных, что согласуется с данными Mezey Е., Potter J. (1983). Выход фракций, содержащих специфическую активность, наблюдается с 9-ой по 22-ю и с 24-ой по 32-ю минуты элюции. АДГ из печени крыс, подвергавшихся воздействию ДЭМК на уровне 60 мг/кт, элюнровалась с колонки только 2-мя пиками: 1-ый - минорный, 2-ой - основной - и выходила отдельным от контроля по времени пиком, с 4-ю по 11-ю минуту элюции. АДГ из печени крыс, подвергавшихся воздействию ДЭМК на уровне 24 мг/кг, элюнровалась 3 пиками: 1-ый и 3-ий - минорные, 2-ой - основной, по времени выхода с колонки совпадала с основным изоферментом контроля.
Изменение хроматографических характеристик АДГ у животных экспериментальных групп подтверждает, что изменение кинетических параметров фермента из печени животных экспериментальных групп опосредуется изменениями их изоферментных спектров.
При характеристике АлДГ в основу был положен кинетический подход. Поскольку митохондриальный изофермент считается ответственным в основном за метаболизм эндогенного ацетальдегида (Lindal R., 1984), основное внимание в нашей работе было уделено фракциям АлДГ с микросомальной и цитоплазматическон локализацией. АДГ микросомальной фракции животных экспериментальных групп по сродству к ацетальдегиду и НАД не отличалась от контрольной.
Таблица 3
Активность АлДГс высокой и низкой Кт контрольных и подвергавшихся хроническому воздействию ДЭМК крыс в цитозоле, мкМ/мг белка в мин.
Группа и уровень воздействия Повт. 5 мМ ацетальдегид 0,005 мМ ацетальдегид
Контроль 3 1,586 1,454
ДЭМК, 60 мг/кг 3 1,942 1,942
ДЭМК, 24 мг/кг 3 3,814* 1,662
Примечание: * - р<0,05
В растворимой фракции печени крыс, подвергавшихся воздействию ДЭМК на низком уровне, возрастает активность изоформы АлДГ с низким сродством к ацетальдегиду (Табл. 3).
Активность окисления ароматического альдегида (бензальдегида) снижается относительно контрольного уровня как в микросомальной, так и в растворимой фракции печени крыс обеих экспериментальных групп. При этом снижение наиболее выражено на низком уровне воздействия (Табл.4).
Таблица 4
Активность АлДГс низкой Кт из печени контрольных и подвергавшихся хроническому воздействию ДЭМК крыс с различными субстратами, мкМ/мг
белка в мин.
Субклеточная Группа и уровень Ацетальде- Пропиональ- Бензаль-
локализация воздействия гид, 5 мМ дегид, дегид
5 мМ 5 мМ
Контроль 11,23 8,14 1,17
Микросомы ДЭМК, 60 мг/кг 11,62 7,30 0,23*
ДЭМК, 24 мг/кг 9,51 7,47 0*
Контроль 2,07 1,98 2,74
Цитозоль ДЭМК, 60 мг/кг 1,88 2,13 2,27
ДЭМК, 24 мг/кг 4,18* 4,53* 1,27*
Примечание: * - р<0,05
В растворимой фракции печени крыс, подвергавшихся хроническому воздействию ДЭМК, мы обнаружили изоформы АлДГ, по сродству к коферментам НАД и НАДФ не совпадающие с конститутивными, а схожие с идуцибельными, качественно различные для двух изученных уровней воздействия (Табл. 5).
Таблица 5
Соотношение активности с коферментами НАД и НАДФ АлДГ цитозольной фракции печени контрольных и подвергавшихся хроническому воздействию ДЭМК крыс (мкм/мг белка в мин)
Группа и Свободная на ДЭАЕ- Связанная с ДЭАЕ-
уровень ссфадексе фракция сефадексом фракция
воздействия НАД НАДФ НАД/ НАДФ НАД НАДФ НАД/ НАДФ
Контроль 17,78* 2,06 8,6 7,82 2,19 3,6
ДЭМК, 60 мг/кг 7,95* - 15,12 39,05* 0,4
ДЭМК, 24 мг/кг 4,08* 2,94 1,4 31,82* 14,54* 2,4
Примечание: * - р<0,05
Конститутивные изоформы АлДГс высокой Кт цитоплазматической фракции гомогената печени не строго НАД-специфичны (соотношение сродства НАД/НАДФ от 3-5/1 до 20/1 (Тоггопеп Я., 1985, что подтверждается и нашими данными, полученными на контрольных животных. Все же индуцируемые изоферменты могут быть разделены на две группы: индуцируемые канцерогенами (очень активны с ароматическими альдегидами и предпочитают НАДФ в качесте кофермента) и фенобарбитал-индуцируемые, строго НАД-зависнмые, не окисляющие ароматические альдегиды (ЫакатБЫ Б.,1978,1988; Тоггопеп К.,1977,1985) . В нашем эксперименте на уровне воздействия ДЭМК 60 мг/кг не связываемая на ДЭАЭ-сефадексе фракция проявляет строгую НАД-специфичность, что характерно только для
индуцируемых фракций. ДЭАЭ-связываемая фракция, наоборот, отличается высоким сродством к НАДФ, что также характерно только для индуцируемых фракций. На уровне воздействия ДЭМК 24 мг/кг не связанная на ДЭАЭ фракция проявляет сродство к коферментам НАД/НАДФ, близкое к 4/3, характерное для фенантрен-индуцнруемой фракции ;Тorronen R., 1985) .
Связанная на ДЭАЭ фракция также проявляет соотношение сродства НАД/НАДФ, близкое к таковому для ТСДД - индуцируемое фракции (Marsals M., 1977).
Таким образом, через 2 месяца от начала хронического воздействия ДЭМК в двух различных концентрациях ферменты цетоксицирующей системы печени АДГ и АлДГ подопытных животных обладают повышенной устойчивостью к однократной нагрузке ДЭМК в высокой дозе. Обнаруженная толерантность АДГ и АлДГ к ингибирующему действию ДЭМК обуславивается изменениями их изоферментных спектров, которые выражаются в изменениях кинетических характепистик АДГ и появлении индуцируемых фракций АлДГ в цитозоле.
Чтобы подтвердить адаптивный характер наблюдаемых нами изменений изоферментных спектров АДГ и АлДГ и отделить их от феномена генетической индукции, при которой само вещество в силу своих структурных особенностей является индуктором синтеза определенных изоформ того или иного фермента, мы провели субхронический эксперимент с 4-х дневным введением ДЭМК в дозе 110 мг/кг, используемом при нагрузочном тесте. В субхроническом эксперименте с ДЭМК через 24 часа после последней затравки мы не обнаружили индукции ни одной из изученных нами изоформ АлДГ, напротив, отмечалось снижение активности растьоримой формы фермента и отсутствие изменений в микросомальной. Сходные результаты при субхроническом (недельном) действии трихлорэплена наблюдал Wang RS., 1999. Что же касается АДГ, то уже после 4-х крап ой затравки высокой дозой ДЭМК в клетках печени обнаруживается изофермент с высокой Кт, близкой к той, что была определена при хроническом воздействии ДЭМК в группе с высоким уровнем воздействия (Кт=7,7б-10"4, р<0,01). Поскольку концентрация и токсическое действие метаболического ацетальдегида при использованной в субхроническом эксперименте концентрации ДЭМК возрастают, обнаруженные изменения можно трактовать как начало становления адаптивно-приспособительных реакций при высоком уровне образования токсичных продуктов метаболизма ДЭМК.
Возможно, что повышение сродства АДГ к субстрату и снижение скорости его превращения в ацетальдегнд с одной стороны и изменение кинетических параметров АлДГ с другой (повышение избирательности к алифатическим альдегидам по сравнению с ароматическими и появление индуцируемых изоформ в цитозолыюй фракции) позволяют эффективно снизить внутриклеточную концентрацию наиболее высокотоксичного метаболита - ацетальдегида - при высоком уровне хронического воздействия ДЭМК (60 мг/кг). Что же касается низкого уровня воздействия ДЭМК, то в
этом случае, напротив, увеличивается скорость окисления и этанола, и ацетальдегида, о чем свидетельствует снижение сродства к субстрату и повышение скорости катализа АДГ, а также повышение активности, избирательности к алифатическим альдегидам и появление индцируемых форм АлДГ в цитоплазматической фракции гомогената печени. Очевидно, на данном уровне воздействия оказывается более целесообразным увеличение скорости окисления субстратов, а не снижение пропускной способности данного метаболического звена.
Характер регуляции активности участвующего в промежуточном метаболизме органических эфиров фермента АлДГ на начальных этапах воздействия вещества в зависимости от уровня воздействия изучался при пятикратном воздействии ЭЭПК.
На высоком уровне воздействия (200 мг/кг) наблюдается достоверное снижение активности растворимой изоформы АлДГ с высокой Кт на обоих сроках снятия показателей (на 44 и 42 % соответственно, р<0,05), на низком уровне воздействия изменения не достигают значимого уровня. Активность микросомалыюго изофермента на высоком уровне воздействия повышена на обоих сроках снятия показателей (на 46 и 29,5 % соответственно, р<0,05). На низком уровне воздействия через 3 часа после затравки наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение активности микросомальной АлДГ на 41 %, которое через 20 часов сменялось активацией (на 67 %, р<0,05). Активность растворимой АлДГ с низкой Кт на уровне воздействия ЭЭПК 200мг/кг снижается на обоих сроках воздействия (на 47 и 38,5 % соответственно, р<0,05). При низком уровне воздействия активность этой изоформы АлДГ повышается на 31 % (р<0,05) через часа и восстанавливается до уровня контроля через 20 часов после последнего введения ЭЭПК (Рис.2).
Складывается впечатление, что на высоком уровне воздействия быстрее устанавливается новый стабильный тип соотношения активности изоферментов с различной субклеточной локализацией и разным сродством к субстрату, тогда как на низком уровне воздействия наблюдаются значительные колебания активности различных изоформ АлДГ относительно уровня контроля в течение суток. Такая реакция на различные уровни воздействия ЭЭПК свидетельствует об отсутствии прямой количественной зависимости "доза - эффект" в отношении активности ферментов, принимающих участие в метаболизме ЭЭПК. Как и в хроническом эксперименте с ДЭМК, она носит качественный характер. При этом как при срочной, так и при хронической адаптации регуляторные сдвиги направлены прежде всего на нормализацию до физиологического уровня содержания в клетке наиболее токсичных метаболитов (в данном случае ацетальдегида) за счет изменения активности (в меньшей мере) и каталитических параметров (в большей мере) участвующих в метаболизме этого субстрата ферментов.
Рис.2. Изменения активности АлДГ различной субклеточной локализации при субхроническом воздействии ЭЭПК (в % к контролю).
-200 мг/кг;------40 мг/кг.
1 - 3 часа после воздействия; 2—19 часов после воздействия.
а) - микросомальная фракция, 5 мМ пропиональдегид;
б) - цитоплазматическая фракция, 0,05 мМ пропиональдегид,
в) - цитоплазматическая фракция, 5 мМ пропиональдегид.
и
II. Адаптация гетерогенной системы гемоглобина к хроническому действию веществ-метгемоглобннобразователен различных классов.
При хроническом трехмесячном воздействии анилина ни на одном из уровней воздействия ни разу в течение хронического эксперимента основной прогностический показатель интоксикации - процентное содержание метгемоглобина в крови животных экспериментальных групп - не превышал контрольный уровень, в то время как остальные исследуемые показатели претерпевали существенные изменения. Повышение активности метгемоглобинредуктазы и содержания восстановленного глутатиона в клетке свидетельствуют об интенсификации обезвреживания метгемоглобина в период срочной адаптации.
Через 3 месяца от начала затравок нормализуется содержание гемоглобина в крови и активность большинства ферментов антиперекисной защиты, а также активность метгемоглобинредуктазы, однако сохранение повышенного содержания глутатиона в крови может свидетельствовать об интенсивно протекающих процессах обезвреживания перекисных радикалов.
Таблица 6
Содержание дериватов гемоглобина в крови животных, подвергавшихся хроническому воздействию анилина до и через 3 часа после однократной нагрузки анилином в дозе 110 мг/кг
Сроки Статистичес- Группы и уровень воздействия
воздействия кие Анилин, Анилин, Контроль
55 мг/кг 27,5 мг/кг
показатели Фон На- Фон На- Фон На-
грузка грузка грузка
Метгемогло- М 0,40 0,61** 0,45 2,02* 0,43 2,26*
бин, г% т 0,03 0,10 0,04 0,12 0,03 0,08
Сульфгемо- М 0,38 0,35 0,36 0,42 0,11 0,23*
глобин, г% т 0,03 0,03 0,03 0,04 0,01 0,01
Примечание : п=10 во всех статистических группах
*-р<0,05 для различия "фон" - "нагрузка" внутри группы,
** р<0,05 для различия "нагрузка" экспериментальной группы - "нагрузка"
контроля.
Нагрузочный тест с анилином в дозе 110 мг/кг подтвердил доз -зависимое уменьшение образования дериватов гемоглобина у животных экспериментальных групп (Табл. 6) после однократной нагрузки.
Электрофоретическое фракционирование гемоглобина показало, что в крови животных обеих экспериментальных групп достоверно повышается содержание гемоглобина 3-ей, 4-ой и 6-ой фракций, наименее чувствительных
с аутоокисленшо (Стародуб Н.Ф., 1989) и резко падает содержание 1-ой и 2-ой более чувствительных), причем эти изменения являются доз - зависимыми Рис. 3).'
Перестройка в соотношении различных фракций гемоглобина )беспечивается изменениями в уровне экспрессии глобиновых цепей различного типа. У животных экспериментальных групп достоверно и юзазависимо повышена экспрессия аа цепей ( 59, 9 % в контроле, 63,2 % во 21 и 64,7 % в 1-й группе, р<0,01) и Ра цепей (61,6 % в контроле, 71,4 % во 2-ой \ 72,8 в 1-ой группе, р<0,01), и снижена а ь (40,8 % в контроле, 36,8 % во 2-ой I 35,3 % в 1-ой группе, р<0,01) и р ь цепей (15,2 в контроле, 6,34 % во 2-ой и 1,65 % в 1-ой группе, р<0,01). Уровень экспресии Р° - цепей остается фактически неизменным. Таким образом, при '.рехмесячном воздействии шилина нормализация показателей красной крови животных экспериментальных групп и повышение устойчивости гемоглобина крови этих «ивотных к дополнительному метгемоглобинобразованию при однократной «грузке анилином в высокой дозе в значительной мере обуславливается изменениями фракционного состава гемоглобина в сторону увеличения процентного содержания фракций с низким спонтанным четгемоглобннобразованием, и уменьшения - с высоким.
60
50 -40 30 20
I
10
о -
-ш
7=71
п
$
.4
&
f-.ii1
•V
•у*
Я ■Ш
-
■< 6 номера фракций
□ -аннлшц 55 м г/кг; В-анилин, 27.5 мг/кг; □-контроль
3
4
Рис.3. Изменения фракционного состава гемоглобина при 3-месячном воздействии анилина
При хроническом воздействии ГПТБ повышение содержания метгемоглобина наблюдается только через 2 недели от начала воздействия в группах с высоким и средним уровнем воздействия ГПТБ. Активность
метгемоглобинредуктазы достоверно повышена во всех трех экспериментальных группах через месяц, а в 1-ой и 2-ой - через 2 месяца после начала затравок, в дальнейшем она нормализуется вплоть до восстановительного периода.
Показатели, характеризующие процессы ПОЛ и антиперекисной защиты, указывают на значительную напряженность процессов генерации и обезвреживания свободных радикалов. На ранних этапах воздействия (до 1 -го месяца) наблюдаются резкие колебания как содержания метаболитов ПОЛ, так и активности ферментов антиоксидантной защиты на всех уровнях воздействия. В период от одного до 3 месяцев хронического воздействия ГПТБ происходит нормализация содержания продуктов ПОЛ и активности ферментов в крови животных экспериментальных групп, повышается содержание глутатиона.
%60
3 4 5 6
номера фракций
В-ГГГГБ, 0,7мг/кг; Е - ГПТБ, 0,07мг/кг; ■ - ГПТБ, 0,007мг/кг; □-контроль
Рис.4. Изменения фракционного состава гемоглобина при 3,5-месячном воздействии ГПТБ .
Проведенное через 3,5 месяца от начала затравок электрофоретическое фракционирование гемоглобина показало, что в крови животных 2-ой и З-ей экспериментальных групп достоверно повышается содержание гемоглобина 3-ей фракции, снижается содержание 5-ой (только во 2-ой группе) и 6-ой фракций, а в 3-й группе, кроме того, 1-ой и 2-ой фракций, причем наибольшую выраженность изменения имеют в группе со средним уровнем воздействия (Рис.4).
Период от 3-х до 6-и месяцев хронического воздействия ГПТБ характеризуется исчезновением доз - зависимости в изменениях показателей.
Самый высокий по отношению к контролю уровен > глутатиона отмечается во 2-ой группе, в этой лее группе наблюдается наименьшее накопление терминального продукта ПОЛ МДА, что на наш взгляд согласуется с наиболее выраженными в этой группе адаптивными изменениями со стороны фракционного состава гемоглобина.
В период восстановления через 1 месяц после отмены воздействия ГПТБ в 1-ой группе наблюдается повышение процентного содержания метгемоглобина, снижение содержания глутатиона и падение активности метгемоглобинредуктазы и пероксидазы, которые можно трактовать как процесс обратного развития адаптивных приспособлений. Однако через 7 месяцев восстановления именно в этой экспериментальной группе показатели максимально приближены к уровню контрольной группы, наибольшее же число достоверно отличающихся от контроля показателей отмечается в группе го средним уровнем воздействия.
%45
номера фракций
□ - ГПТБ, 0,7мг/кг; Ш - ГПТБ, 0,07мг/кг; ■ - ГПТБ, 0,007ч.-/кг; □-контроль
эис.5. Изменение фракционного состава гемоглобина через 7 месяцев зосстановителыюго периода при хроническом воздействии ГПТБ.
Анализ фракционного состава гемоглоЗина через 7 месяцев восстановительного периода показывает, что в крови животных из групп со :редним и низким уровнями воздействия ГПГБ достоверно снижается 1роцентное содержание гемоглобина 3-ей, наименее чувствительной к аутоокислению фракции и повышается - 6-ой и ¿-ой (последней только на греднем уровне воздействия).
Таким образом, достоверно повышенный уровень метгемоглобина в фови животных 2-ой экспериментальной групп через 7 месяцев после отмены аействия ГПТБ обуславливается как низкой активностью
метгемоглобинредуктазы, та\' и перераспределением соотношения синетеза глобиновых цепей в сторону увеличения содержания высокочувствиельных к метгемоглобинобразованию форм и снижения - низкочувствительных (Рис. 5).
Потомство самок крыс, подвергавшихся воздействию ГПТБ во время беременности, в трехмесячном возрасте имеет нефизиологически низкий уровень метгемоглобина в крови (2,0 % на высоком и 1,8 % на низком уровне воздействия против 4,7 % Е контроле, р<0,01) на фоне высокого уровня перекисных метаболитов, а также деадаптационных изменений фракционного состава гемоглобина, выраженных только на низком уровне воздействия: повышенного содержания 5-ой (с 19,3 % до 21,9 %, р<0,05) и сниженного 3-ей фракции (с 31,9 % до 28,9 %, р<0,01), что очевидно, является результатом обратного развития врожденных предадаптивных изменений до уровня популяционной нормы.
Полученные результаты свидетельствуют, что зависимость изменений биохимических показателей от уровня воздействия вещества лишь на ранних этапах воздействия коррелирует с его уровнем, когда реализуются механизмы срочной адаптации, выражающиеся в количественном изменении содержания в клетке конститутивно экспр ессируемых белков и ферментов.
При более длительное воздействии вещества такой путь адаптации, являющийся пластически и э; ергетически более дорогостоящим для организма, постепенно заменяется более точным и менее энергоемким путем адаптации: заменой конститутивно фу. хционирующих в клетке белков, регулирующих содержание данного метаболита, на белки с иными кинетическими параметрами, наиболее эффективными в новых метаболических условиях. На уровне достижения тгюй долгосрочной адаптации поддерживаются нормальные концентрациошие соотношения метаболитов при измененной их продукции или поступлении ? организм.
Нагрузочные тесты покага.ш, что долгосрочная адаптация к хроническому действию химических соединений всегда осуществляется с определенным "запасом прочности" снстемь . Механизм формирования "прочностного запаса" неизвестен, однако сам фкт повышения устойчивости организма при прерывистом (интермиттирующем) режиме воздействия фактора давно и широко известен и получил название "предваряющей адаптации".
Очевидно, при формировании долгосрочной адаптации отмена воздействия вынуждает организм адаптироваться заново к изменившимся концентрациям метаболитов, но тоже с избыточным запасом, не сохраняя "памяти" о физиологической норме. Этим можно объяснить инверсию фракционного состава гемоглобина через 7 месяцев восстановления при действии средней дозы ГПТБ, которая в сочетании с падением содержания глутатиона и снижением активности метгемоглобинредуктазы приводит к метгемоглобинемии, обусловленной неэффективным обезвреживанием образующегося в физиологических концентрациях метгемоглобина.
Ш.Энергетнческие процессы в миокарде при хроническом воздействии ДЭМК н ГПТБ.
Для того , чтобы попытаться оценить "энергетическую цену" адаптации к фоническому воздействию ДЭМК и ГПТБ, мы проводили исследования шергетических процессов в миокарде как наиболее чувствительном к шергодефициту органе, не являющемся в тоже время специфическим органом ■ мишенью при действии данных веществ.
Хроническое 4-х месячное ингаляционное воздействие ДЭМК на /ровнях, эквивалентных дозам, использованным при внутрижелудочных затравках, приводило к дозазависимому подавлению аэробной фазы апологического окисления, оцениваемой по активности СДГ. Анаэробная фаза при этом компенсаторно интенсифицировалась, о чем свидетельствовало возрастание активности гексокиназы. В восстановительном периоде активность СДГ восстанавливается до нормы, в то время как активность гексокиназы остается повышенной. Достоверного уровня различия достигают только в группе с высоким уровнем воздействия, на низком уровне воздействия различия в показателях недостоверны (Табл. 7).
Таблица 7
Показатели энергетического состояния миокарда через 4 месяца хронического ингаляционного воздействия ДЭМК и через 1 месяц восстановительного периода
Показатель (нмоль/мг белка в мин) и срок воздействия Группа и уровень воздействия
1/20 ОЬ,0 1/50 БЬ0 Контроль
Активность гексокиназы, 4 мес. 34,89±1,61** ?0,18±1,68 25,20±1,78
Активность гексокиназы, восст. 53,54±2,76* 44,73±2,26 40,44±3,46
Активность СДГ, 4 мес. 8,72±1,80** 26,67±3,46 27,11±3,70
Активность СДГ, восст. 17,12±2,77 16,69±2,47 19,33±1,97
Примечание: * -р<0,05, ** -р<0,01, п = 9-10.
В хроническом эксперименте с ГПТБ забой животных и изучение энергопроцессов в миокарде проводилось через 7 месяцев восстановительного периода, то есть в период деадаптации к воздействию вещества (Табл. 8).
Таблица 8
Показатели энергетического состояния миокарда через 7 месяцев восстановительного периода после хронического воздействия ГПТБ
Показатель Группы и уровень воздействия
ГПТБ, 0,7 мг/кг ГПТБ, 0,07 мг/кг ГПТБ, 0,007 мг/кг Контроль
Скорость гликолиза, нмоль/мг белка в мин 15,69±0,64** 14,12±0,97** 12,25±1,13 11,31±0,64
Активность СДГ, нмоль/мг белка в мин 53,68±3/Л** 49,27±3,74* 37,75±2,34 39,28±1,86
Изоферменты лактатдегидрогеназы, % 1 30,05±1,40** 31,01±1,15** 32,20±1,76** 38,55±1,97
4 18,28±1,47** 18,99±1,83** 16,94±1,28* 7,89±1,10
Примечание: п во всех группах равно 10, * - р<0,05, **- р<0,05
В этом случае наблюдалась дозазависимая активация энергопроцессов в миокарде, причем как аэробной, так и анаэробной фаз биологического окисления, о чнм свидетельствует активация гликолиза и возрастание активности сукцинатдегидрогеназы, а также изменения изоферментного состава лактатдегидрогеназы. Полученные данные свидетельствуют, что деадаптационные процессы при хроническом воздействии токсических веществ также требуют повышенных энергозатрат, уровень которых прямо зависит от уровня воздействия вещества.
Выводы
1. Хроническое воздействие ДЭМК в дозах 60 и 24 мг/кг вызывает изменения изоферментных спектров АДГ и АлДГ, обуславливающие снижение либо отсутствие ингибирования данных ферментов при однократном нагрузочном воздействии высокой дозой ДЭМК
2. Адаптация к хроническому воздействию веществ метгемоглобинобразователей (анилина и ГПТБ) в значительной мере обуславливается изменением содержания различных типов тетрамера
гемоглобина, отличающихся по устойчивости к спонтанному метгемоглобинобразованию. При отмене воздействия ГШ Б развитие деадаптивных изменений вдет с инверсией экспресии различных типов тетрамеров.
3. После трех месяцев воздействия ГПТБ изме нения гетерогенной системы гемоглобина и ферментов антиоксидантнок защиты носят качественно различный характер на разных уровнях воздействия.
4. Животные, подвергавшиеся воздействию ГПТБ в неонатальном периоде, отличаются от интактных нефизиологически низким содержанием метгемоглобина и измененным фракционным составом гемоглобина.
5. Как адаптивные, так и деадаптивные изменения сопровождаются интенсификацией энергообмена миокарда, возрастающей при повышении уровня воздействия.
Практические рекомендации:
1. Поскольку отсутствие в ходе длительных экспериментов количественных изменений ферментативной активности может скрывать под собой адаптивные перестройки, включающие активацию генетического аппарата клетки и синтез новых, наиболее адекватных в новых метаболических условиях форм белков и ферментов, следует изучать изоферментные спектры важнейших регуляторных либо избирательно повреждаемых воздействующим фактором белков.
2. Так как адаптивные процессы направлены прежде всего на поддержание физиологических концентраций важнейших метаболитов, следует определять концентрацию тех метаболитов, содержание которых может быть нарушено в результате токсического действия либо в процессе метаболизма исследуемого вещества.
3. Необходимо проводить изучение содержания метаболитов и изоферментных спектров участвующих в метаболизме конкрет.чого химического вещества ферментов в отдаленные сроки после прекращения действия вещества с целью выявления нарушений метаболизма в ходе процесса деадаптации.
4. Поскольку процессы как прямой, так и обратной адаптации сопровождаются интенсификацией обменных процессов и повышением энергозатрат, целесообразно оценивать "энергетическую стоимость" процессов адаптации к хроническому воздействию исследуемого фактора и деадаптационных процессов после прекращения его воздействия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Изменение энергетического обмена миокарда крыс при воздействии диэтилового эфира малеиновой кислоты // Молодежь и научно-технический прогресс: тез. обл. научн.-техн. конф. Ноябрь, 1584. - Куйбышев.-1984.- С65. (соавт. Музуров И.В.)
/
2.Оценка воздействия ДЭМК на состояние энергетического обмена миокард: И Гигиена труда и профпатология в машиностроительной и нефтехимическо! промышленности: Сб. научн. тр. Моск. НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана,- М.-1984.-С.58-63.
3.Изменение изофермеьтного спектра алкогольдегидрогеназы I альдегиддегидрогеназы печени крыс при хроническом воздействие диэтилового эфира малеиновой кислоты // Сравнительная биохимии позвоночных.-Куйбышев: КГУ,- 1987. - С.3-9. (соавт. Губернаторова И.В.)
4.Роль изменений изоферментных спектров в адптации к длительному воздействию токсических веществ различных классов // Пояснит.записка № 86 /Куйбышевский филиал НПО "Гигиена и профпатология" МЗ РСФСР Инв № 02900011931.- Куйбышев. - 1990. - 86 с.
5.0 возможности выявления скрытых метгемоглобинемий при изучении фракционного состава гемоглобина. // Окруж. среда и здоровье. Сб. научн. тр.-М., 1991.- С.115-122.
Л.П.№020316 от 04.12.86 г. Подписано в печать /7?, О в'. 2.000 Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 9 Издательство "Самарский университет" УОПСамГ7 ПЛД № 67-43 от 19.02.98 г.