Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Математическое моделирование реологических процессов в подработанных слоистых толщах
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лобанов, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследований

1.1. Реологиче ские свойства горных пород.

1.2. Опыт геомеханических расчетов изменения во времени напряженно-деформированного состояния горных пород.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. Метод численного моделирования напряженно-деформированного состояния слоистого породного массива

2.1. Полуаналитическая схема построения конечномерного аналога вариационного уравнения теории упругости.

2.2. Тестовые решения.

2.3. Оценка напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива.

2.4. Выводы.

3. Реологический анализ изменения состояния слоистого породного массива

3.1. Общие положения принципа Вольтерра и алгебры резольвентных операторов.

3.2. Вычислительная процедура математического моделирования.

3.3. Тестовые примеры.

3.4 Анализ деформирования во времени подработанного соляного массива.

3.5. Выводы.

4. Математическое моделирование реологических процессов методом геометрического погружения

4.1. Метод геометрического погружения, основные уравнения и соотношения.

4.2. Полуаналитическая схема реализации метода геометрического погружения для двумерных задач геомеханики.

4.3. Вычислительная процедура анализа реологических процессов методом геометрического погружения.

4.4. Тестовый пример.

4.5. Выводы.

5. Оценка изменения во времени напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива

5.1. Постановка задачи.

5.2. Метод переменных модулей.

5.3. Метод теории наследственности.

5.4. Учет динамики формирования выработанного пространства.

5.5. Выводы.

6. Анализ реологических процессов в подработанном камерной системой разработки массиве

6.1. Структурная реологическая модель деформирования во времени между камерных целиков.

6.2. Схема численной реализации.

6.3. Оценка изменения напряженно-деформированного состояния массива, подработанного камерной системой разработки.

6.4. Геомеханический анализ состояния массива в пределах 6 западной 6 восточной панелей рудника БКПРУ-2.

6.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Математическое моделирование реологических процессов в подработанных слоистых толщах"

Актуальность проблемы. Оценка изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива во времени является крайне важным элементом обеспечения безопасности горных работ и анализа негативных воздействий подземной разработки на геологическую среду.

В условиях проявления горными породами реологических свойств устойчивость несущих элементов систем разработки, нарастание оседаний земной поверхности непосредственно определяются фактором времени. Его влияние на деформационные процессы в подработанном массиве усугубляется с увеличением глубины ведения горных работ и объемов выработанного пространства.

Проблема отражения реологических свойств в геомеханических расчетах приобретает особую важность для соляных и калийных месторождений, породные толщи которых, наряду с особенностями геологического строения (слоистость, наличие глинистых контактов), характеризуются выраженной ползучестью.

Математическое описание поведения твердых тел во времени, как правило, основывается на линейных или нелинейных постановках теории наследственности. Методы решения этих задач в достаточной степени разработаны, однако их применение в реальных геомеханических проблемах, зачастую, связано со значительными вычислительными трудностями. В этой связи при решении задач вязкоупругости используются различного рода упрощения, которые не всегда обеспечивают получение достоверных оценок изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива во времени.

Таким образом, адекватный учет временного фактора в геомеханических исследованиях представляет важную и актуальную задачу для теории и практики освоения месторождений полезных ископаемых.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Горного института УрО РАН в рамках направления 12.9 «Разработка месторождений и обогащение полезных ископаемых», тема «Разработка теоретических основ обеспечения безопасности эксплуатации месторождений водорастворимых руд», утвержденная Постановлением Президиума АН № 292 от 12.04.88. г; темы «Исследование закономерностей деформирования и разрушения осадочных толщ в процессе их формирования и техногенного воздействия», утвержденной Постановлением Президиума АН № 292 от 12.04.88. г (№ гос. per. 01.9.90.000447), направления 6.16 «Проблемы комплексного освоения недр и новые технологии извлечения полезных ископаемых из минерального и техногенного сырья», тема «Исследование процессов деформирования и разрушения конструктивных элементов систем разработки месторождений полезных ископаемых», утвержденная Постановлением Президиума РАН № 233 от 01.07.2003. г (№ гос. per. 01.200.1 12855), интеграционного проекта, выполняемого в содружестве ИГД СО РАН и ГИ УрО РАН №05-11-04, и Грантов РФФИ (№96-05-64849, №01-0596448, №04-05-96031).

Цель работы — разработка эффективных вычислительных схем математического моделирования изменения напряженно-деформированного состояния подработанных слоистых толщ во времени.

Идея работы — использование принципов теории наследственности в численных алгоритмах решения реологических задач геомеханики.

Задачи исследований:

- разработать эффективную полуаналитическую схему оценки напряженно-деформированного состояния системы плоско-параллельных упругих слоев методом конечных элементов;

- адаптировать полуаналитическую схему метода конечных элементов к решению задачи о деформировании слоистых толщ во времени;

- построить численную процедуру математического моделирования изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива во времени методом геометрического погружения;

- на основе вычислительных экспериментов определить условия, допускающие применение метода переменных модулей в реологическом анализе деформирования подработанных слоистых толщ;

- с позиции теории наследственности разработать вычислительную схему оценки состояния подработанного камерной системой разработки породного массива, отражающую деформирование междукамерных целиков во времени;

- установить основные закономерности деформирования и разрушения системы междукамерных целиков во времени с учетом всей истории их нагружения;

Методы исследований включали анализ и обобщение экспериментальной информации о деформировании горных пород во времени, применение аппарата механики сплошных сред и алгебры резольвентных операторов, использование алгоритмов и процедур численных методов математического моделирования.

Основные научные положения выносимые на защиту

1. Состояние вязкоупругих слоистых толщ наследственного типа определяется конечномерным аналогом вариационного уравнения, который базируется на разложении вектора усилий в ряд Фурье и использовании нелинейных функций формы.

2. Адекватный расчет изменения во времени напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива основан на применении дробно-экспоненциальных операторов в итерационной процедуре реализации метода геометрического погружения и решении на каждом временном шаге системы аналогов одномерных задач теории упругости относительно коэффициентов разложения вектора смещений в ряд Фурье.

3. Закономерности деформирования и разрушения системы «податливых» междукамерных целиков в процессе движения фронта очистных работ, отражающие историю их нагружения, эффекты релаксации напряжений и разупрочнения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью применяемого математического аппарата; строгой постановкой теоретических задач и решением тестовых примеров; использованием объективной геомеханической информации для параметрического обеспечения реологических расчетов; качественным соответствием результатов, полученных методом математического моделирования, современным представлениям о закономерностях деформирования элементов подработанного соляного массива во времени.

Научная новизна работы

1. Для системы плоско-параллельных слоев разработана полу аналитическая схема построения конечно-элементного аналога вариационного уравнения теории упругости, основанная на принципе дополнительной виртуальной работы и аналитическом решении в гиперболических функциях для одиночного слоя.

2. Определены условия применимости метода переменных модулей в реологических оценках напряженно-деформированного состояния подработанных слоистых толщ.

3. С позиции теории наследственности построена вычислительная процедура реологического анализа напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива, отражающая согласно модифицированной модели Максвелла деформирование и разрушение междукамерных целиков за пределом их несущей способности.

4. Установлено, что в условиях стационарного положения выработанного пространства реализуется инверсионный характер изменения горизонтальных деформаций растяжения во времени, обусловленный увеличением области их распространения вверх по разрезу от выработанного пространства и вниз от земной поверхности.

Практическая значимость:

- построена схема расчета процесса деформирования и разрушения вязкоупругих слоистых толщ при заданных на границах прогнозных оседаниях земной поверхности;

- разработана методика анализа реологических процессов в подработанном слоистом породном массиве, позволяющая учесть деформирование и разрушение во времени системы междукамерных целиков и динамику формирования выработанного пространства.

Реализация работы. Разработанные расчетные методики и алгоритмы использованы для геомеханического анализа безопасных условий подработки водозащитной толщи в пределах шахтных полей рудников ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит».

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века» (Москва - Пермь 1997г.); Международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ» (Москва - С.- Петербург, 1999 г.); Восьмом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике. (Пермь, 2001 г.); Международной конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (Тула, 2002 г.); XXVI зимней школе по механике горных пород (Вроцлав, Польша, 2002 г.), научных сессиях и семинарах Горного института УрО РАН (Пермь, 19972004 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ.

Объем работы и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 172 страниц машинописного

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Лобанов, Сергей Юрьевич

6.5. Выводы

1. Построена вычислительная процедура реологического анализа с позиции теории наследственности напряженно-деформированного состояния массива, подработанного камерной системой разработки, отражающая согласно модифицированной модели Максвелла деформирование и разрушение междукамерных целиков во времени, в том числе и за пределом их несущей способности.

2. На основе анализа истории нагружения системы «податливых» междукамерных целиков в процессе движения фронта очистных работ установлены закономерности их деформирования и разрушения, включая эффекты релаксации напряжений и разупрочнения.

3. По результатам ретроспективной и прогнозной геомеханической оценки изменения напряженно-деформированного состояния массива, подработанного на участке 6 западной - 6 восточной панелей рудника БКПРУ -2, определены условия формирования зон техногенной нарушенное™ в интервале ВЗТ и в верхней части разреза, наличие которых подтверждено данными инженерных сейсморазведочных наблюдений.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена новая актуальная задача, направленная на разработку эффективных вычислительных схем реологического анализа напряженно-деформированного состояния подработанных слоистых толщ на основе принципов теории наследственности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. В соответствии с принципом дополнительной виртуальной работы для системы упругих слоев разработана полуаналитическая схема построения конечномерного аналога вариационного уравнения, базирующаяся на известном аналитическом решении в рядах Фурье для одиночного слоя. Показано, что построенная численная процедура математического моделирования обеспечивает приемлемую точность вычислений и высокую эффективность компьютерной реализации.

2. С использованием принципа Вольтера разработанная полуаналитическая схема метода конечных элементов адаптирована для численного мо-' делирования изменения во времени напряженно-деформированного состояния односвязных вязкоупругих слоистых сред. Построенный алгоритм, вследствие существенного сокращения числа неизвестных, представляет весьма эффективный способ анализа реологических процессов в слоистых породных массивах. Проиллюстрирована возможность использования построенной вычислительной схемы для оценки безопасных условий разработки калийных солей в пределах Верхнекамского месторождения калийных солей.

3. Построена вычислительная процедура решения плоских задач теории вязкоупругости методом геометрического погружения, основанная на реализации на каждом временном шаге системы аналогов одномерных задач теории упругости относительно коэффициентов разложения вектора смещений в ряд Фурье. Установлено, что в условиях стационарного положения выработанного пространства реализуется инверсионный характер изменения горизонтальных деформаций растяжения во времени: увеличение области их распространения вверх по разрезу от выработанного пространства и вниз от земной поверхности.

4. Численными экспериментами установлено, что при выраженной ползучести горных пород (S > 0,005са-1 ) применение в реологических оценках метода переменных модулей, даже в условиях стационарного положения выработанного пространства, может приводить к заниженным значениям показателей напряженно-деформированного состояния подработанного массива. Причем, «погрешность» в результатах будет тем выше, чем более интенсивно проявляются реологические свойства горных пород и более продолжительным является временной интервал анализа. В аналогичных постановках при 5 < 0,005са-1 метод переменных модулей упругости в целом обеспечивает приемлемые результаты расчетов. Установлено, что в реологических расчетах, отражающих развитие очистных работ, применение традиционной схемы метода переменных модулей обуславливает значительную погрешность (до 30%) оценок напряженно-деформированного состояния подработанного массива даже при «слабо» выраженной ползучести пород. В этих случаях адекватные результаты математического моделирования, могут быть получены только при использовании методов, учитывающих предысторию нагружения подработанного массива.

5. Построена вычислительная процедура реологического анализа с позиции теории наследственности напряженно-деформированного состояния массива, подработанного камерной системой разработки, отражающая согласно модифицированной модели Максвелла деформирование и разрушение междукамерных целиков во времени, в том числе и за пределом их несущей способности. На основе анализа истории нагружения системы «податливых» междукамерных целиков в процессе движения фронта очистных работ установлены закономерности их деформирования и разрушения, включая эффекты релаксации напряжений и разупрочнения.

6. Разработанные вычислительные схемы математического моделирования изменения напряженно-деформированного состояния слоистых толщ во времени использованы для оценки безопасных условий подработки водозащитной толщи для участков шахтных полей Верхнекамского месторождения калийных солей.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование реологических процессов в подработанных слоистых толщах"

На правах рукописи

Лобанов Сергей Юрьевич

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДРАБОТАННЫХ СЛОИСТЫХ ТОЛЩАХ

Специальность 25.00.20 «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь - 2005

Работа выполнена в Горном институте Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Барях Александр Абрамович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Серяков Виктор Михайлович; кандидат технических наук Паньков Иван Леонидович

Ведущая организация:

Институт горного дела УрО РАН.

Защита состоится 2005 г. в /3 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 004.026.01 при Горном институте УрО РАН по адресу: 614007, г.Пермь, ул.Сибирская, 78а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горного института УрО РАН.

Автореферат разослан "■У 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук Еачурин Б.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Оценка изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива во времени является крайне важным элементом обеспечения безопасности горных работ и анализа негативных воздействий подземной разработки на геологическую среду.

В условиях проявления горными породами реологических свойств устойчивость несущих элементов систем разработки, нарастание оседаний земной поверхности непосредственно определяются фактором времени. Его влияние на деформационные процессы в подработанном массиве усугубляется с увеличением глубины ведения горных работ и объемов выработанного пространства.

Проблема отражения реологических свойств в геомеханических расчетах приобретает особую важность для соляных и калийных месторождений, породные толщи которых, наряду с особенностями геологического строения (слоистость, наличие

глинистых контактов), характеризуются выраженной ползучестью.

Математическое описание поведения твердых тел во времени, как правило, основывается на линейных или нелинейных постановках теории наследственности. Методы решения этих задач в достаточной степени разработаны, однако их применение в реальных геомеханических проблемах, зачастую, связано со значительными вычислительными трудностями. В этой связи при решении задач вязкоупругости используются различного рода упрощения, которые не всегда обеспечивают получение достоверных оценок изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива во времени.

Таким образом, адекватный учет временного фактора в геомеханических исследованиях представляет важную и актуальную задачу для теории и практики освоения месторождений полезных ископаемых.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Горного института УрО РАН в рамках направления 12.9 «Разработка месторождений и обогащение полезных ископаемых», тема «Разработка теоретических основ обеспечения безопасности эксплуатации месторождений водорастворимых руд», утвержденная Постановлением Президиума АН № 292 от 12.04.88. г; темы «Исследование закономерностей деформирования и разрушения осадочных толщ в процессе их формирования и техногенного воздействия», утвержденной Постановлением Президиума АН № 292 от 12.04.88. г (№ гос. per. 01.9.90.000447), направления 6.16 «Проблемы комплексного освоения недр и новые технологии извлечения полезных ископаемых из минерального и техногенного сырья», тема «Исследование процессов деформирования и разрушения конструктивных элементов систем разработки месторождений полезных ископаемых», утвержденная Постановлением Президиума РАН № 233 от 01.07.2003. г (№ гос. per. 01.200.1 12855), интеграционного проекта, выполняемого в сод^у^е^^^Д СО РАН и ГИ УрО

БИБЛИОТЕКА

STtt&fi

РАН №05-11-04, и Грантов РФФИ (№96-05-64849, №01-05-96448, №04-0596031).

Цель работы - разработка эффективных вычислительных схем математического моделирования изменения напряженно-деформированного состояния подработанных слоистых толщ во времени.

Идея работы - использование принципов теории наследственности в численных алгоритмах решения реологических задач геомеханики.

Задачи исследований:

- разработать эффективную полуаналитическую схему оценки напряженно-деформированного состояния системы плоско-параллельных упругих слоев методом конечных элементов;

- адаптировать полуаналитическую схему метода конечных элементов к решению задачи о деформировании слоистых толщ во времени;

- построить численную процедуру математического моделирования изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива во времени методом геометрического погружения;

- на основе вычислительных экспериментов определить условия, допускающие применение метода переменных модулей в реологическом анализе деформирования подработанных слоистых толщ;

- с позиции теории наследственности разработать вычислительную схему оценки состояния подработанного камерной системой разработки породного массива, отражающую деформирование междукамерных целиков во времени;

- установить основные закономерности деформирования и разрушения системы междукамерных целиков во времени с учетом всей истории их на-гружения;

Методы исследований включали анализ и обобщение экспериментальной информации о деформировании горных пород во времени, применение аппарата механики сплошных сред и алгебры резольвентных операторов, использование алгоритмов и процедур численных методов математического моделирования.

Основные научные положения выносимые на защиту

1. Состояние вязкоупругих слоистых толщ наследственного типа определяется конечномерным аналогом вариационного уравнения, который базируется на разложении вектора усилий в ряд Фурье и использовании нелинейных функций формы.

2. Адекватный расчет изменения во времени напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива, основанный на применении дробно-экспоненциальных операторов в итерационной процедуре реализации метода геометрического погружения и решении на каждом временном шаге системы аналогов одномерных задач теории упругости относительно коэффициентов разложения вектора смещений в ряд Фурье.

3. Закономерности деформирования и разрушения системы «податливых» междукамерных целиков в процессе движения фронта очистных работ, отражающие историю их нагружения, эффекты релаксации напряжений и разупрочнения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью применяемого математического аппарата; строгой постановкой теоретических задач и решением тестовых примеров; использованием объективной геомеханической информации для параметрического обеспечения реологических расчетов; качественным соответствием результатов, полученных методом математического моделирования, современным представлениям о закономерностях деформирования элементов подработанного соляного массива во времени.

Научная новизна работы

1. Для системы плоско-параллельных слоев разработана полуаналитическая схема' построения конечно-элементного аналога вариационного уравнения теории упругости, основанная на принципе дополнительной виртуальной работы и аналитическом решении в гиперболических функциях для одиночного слоя.

2. Определены условия применимости метода переменных модулей в реологических оценках напряженно-деформированного состояния подработанных слоистых толщ.

3. С позиции теории наследственности построена вычислительная процедура реологического анализа напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива, отражающая согласно модифицированной модели Максвелла деформирование и разрушение междукамерных целиков за пределом их несущей способности.

4. Установлено, что в условиях стационарного положения выработанного пространства реализуется инверсионный характер изменения горизонтальных деформаций растяжения во времени, обусловленный увеличением области их распространения вверх по разрезу от выработанного пространства и вниз от земной поверхности.

Практическая значимость:

- построена схема расчета процесса деформирования и разрушения вяз-коупругих слоистых толщ при заданных на границах прогнозных оседаниях земной поверхности;

- разработана методика анализа реологических процессов в подработанном слоистом породном массиве, позволяющая учесть деформирование и разрушение во времени системы междукамерных целиков и динамику формирования выработанного пространства.

Реализация работы. Разработанные расчетные методики и алгоритмы использованы для геомеханического анализа безопасных условий подработки водозащитной толщи в пределах шахтных полей рудников ОАО «Уралка-лий», ОАО «Сильвинит».

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века» (Москва - Пермь 1997г.); Международной конференции «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ» (Москва - С.- Петербург, 1999 г.); Восьмом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике. (Пермь, 2001 г.); Международной конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (Тула, 2002 г.); XXVI зимней школе по механике горных пород (Вроцлав, Польша, 2002 г.), научных сессиях и семинарах Горного института УрО РАН (Пермь, 1997-2004 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ.

Объем работы и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 173 страниц машинописного текста, включая 57 рисунков, 8 таблицы и списка использованной литературы из 139 наименований.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за помощь в работе сотрудникам лабораторий механики горных пород и физических проблем освоения георесурсов Горного института УрО РАН.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последние десятилетия все больше внимания уделяется учету реологических свойств горных пород в геомеханических расчетах. Это, с одной стороны, обусловлено запросами горной практики - увеличением глубины отработки месторождений полезных ископаемых, вовлечением в разработку горных пород с выраженным изменением механических свойств во времени. С другой стороны, широкой реализации реологических подходов способствует совершенствование моделей среды, развитие численных методов решения геомеханических задач и средств вычислительной техники. Достоверность и адекватность отражения временного фактора при анализе напряженно-деформированного состояния породных массивов в значительной степени определяет долговременную безопасность горных работ и эффективную эксплуатацию шахт и рудников.

Описание процессов деформирования твердых тел во времени обычно основывается на феноменологических подходах с использованием многочисленных математических моделей. Параметры этих моделей (константы) играют роль реологических показателей. В рамках математического обобщения результатов длительных испытаний горных пород при различных режимах нагружения определяются их реологические свойства.

Экспериментальным вопросам реологии горных пород посвящено значительное число исследований, часть из которых обобщена в монографиях Григгса Д., Ержанова Ж. С., Карташова Ю. М., Крупенникова Г. А., Кузнецова Г. Н., Либермана Ю. М., Нисихара М., Проскурякова Н. М., Ренжиг-лова Н. Ф., Тарасова Б. Г., Фадеева А. Б. и других авторов.

Соляные породы обладают достаточно специфической реакцией на длительные воздействия. Непосредственно изучение их реологических свойств связано с исследованиями Асанова В. А., Бергмана Э. И., Борхета К., Водопьянова В. Л., Габдрахимова И. X., Гринвальда Г., Ержанова Ж. С., Зильбершмидта В. Г., Константиновой С. А., Лодуса Е. В., Маракова В. Е., Проскурякова Н. М., Ставрогина А. Н., Серата С., Титова Б. В., Ховарда Г., Хёфера К,- Г., Шуппе Ф., и др.

Достигнутый на основе многолетних исследований ( Авершин С. Г., Амусин Б. 3., Айтматов И. Т., Айталиев Ш. М., Алимжанов М. Т., Ардашев К. А., Баклашов И. В., Батугин С. А., Борисов А. А., Булычев Н. С., Власенко Б. В., Грицко Г. И., Динник А. Н., Егоров П. В., Ержанов Ж. С., Жигалкина В. М., Зотеев О. В., Изаксон В. Ю., Иофис М. А., Картозия Б. А., Крупенников Г. А., Козырев А. А., Космодамианский А. С., Кузнецов Г. Н., Кузнецов С. В., Курленя М. В., Лехницкий С. Г., Либерман Ю. М., Линьков А. М., Миренков В. Е., Назаров Л. А., Новопашин В. Д., Одинцев В. И., Опарин В. И., Петухов И. М., Протосеня А. Г., Проскуряков Н. М., Ревуженко А. Ф., Родин И. В., Розовский М. И., Руппенейт К. В., Рубан А. Д., Савченко С. Н., Савин Г. Н., Сашурин А. Д., Ставрогин А. Н., Стажевский С. Б., Серяков В. М., Турчанинов И. А., Трофимов В. А., Фадеев А. Б., Фисенко Г. Н., Фотиева Н. Н., Хри-стианович С. А., Черепанов Г. П., Шафаренко Е. М., Шейнин В. И., Шемякин Е. И., Шуплецов Ю. Л. и многие другие) современный уровень развития расчетных схем, моделей среды, аналитических и численных методов их реализации позволяет успешно применять в геомеханике методы механики твердого деформируемого тела и получать приемлемые для практики результаты.

Геомеханические расчеты изменения напряженно-деформированного состояния горных пород во времени базируются на различных реологических моделях. Наибольшей общностью обладают подходы, основанные на использовании моделей теории наследственности. Методы решения задач этого класса рассмотрены в классических монографиях Ишлинского А. Ю., Ильюшина А. А., Качанова Л. М., Колтунова М. А., Малинина Н. Н., Москвитина В.В, Розовского М. Н., Работнова Ю. Н., Ржаницына А. Р. и др.

Решению реологических задач, связанных с разработкой калийных и соляных месторождений, посвящены исследования Бергмана Э. И., Баряха А. А., Ержанова Ж. С., Кноля Р., Ковалева О. В., Константиновой С. А., Каш-никова Ю. А., Крайнева Б. А., Лангера М., Люка К., Ливенского В. С., Мен-целя В., Оловянного А. Г., Сирато С., Стоматиу М., Соколова В. Г., Хоу Т., Хронусова В. В., Черникова А. К., Шафаренко Е. М., Шрейнера В. и др., в которых учитываются элементы строения породного массива, особенности технологии ведения горных работ, доминирующие геомеханические процессы, сопутствующие добыче полезных ископаемых.

Анализ опыта математического моделирования деформирования слоистых подработанных толщ во времени показывает, что решение реальных геомеханических проблем, зачастую, сопряжено со значительными вычислительными трудностями. В этой связи в реологических расчетах основанных

на теории вязкоупругости, как правило, используются различного рода упрощения.

Таким образом, разработка эффективных численных схем математического моделирования реологических процессов, адекватно отражающих влияние временного фактора, представляется весьма актуальным для теории и практики горного дела.

Задачи расчета напряженно-деформированного состояния конструкций, представляющих систему плоско-параллельных слоев имеют важные приложения в строительной механике, механике грунтов и горных пород. Для их решения используются, как традиционные численные методы конечных и граничных элементов, так и специальные вычислительные приемы. Каждый из этих подходов имеет свои достоинства и недостатки, которые определяются особенностями решаемых задач.

Идея новой вычислительной схемы основывается на принципе дополнительной виртуальной работы:

= (1)

5

*(У)]=Ч

(3)

где {г:}, {ст} - соответственно векторы деформаций и напряжений

{«5Г}=КГМ,

п -косинус внешней нормали к границе рассматриваемой области.

Для системы плоско-параллельных упругих слоев построение конечномерного аналога вариационного уравнения базируется на разложении вектора усилий в ряд Фурье и использовании нелинейных функций формы в виде аналитического решения в гиперболических функциях для одиночного слоя (Петришин В.Н., Приварников А.К.):

кг^М^ДсЛ, (2)

ак ■ акх^у ак ■ сЬаку аку-зкгку+2 скоску аку-скхку+2■ $Ьаку -Ц-вЬ^у -ак -скхку -аку.чЬаку -акус.Ьаку

с^сУщу ак -$Ьаку акусНо^у+зИаку аку-51щу+сЬаку где ак = лк/1, 21 -промежуток разложения в ряды Фурье. Коэффициенты разложения напряжений в ряд Фурье гтк(у) выражаются через постоянные в пределах слоя векторы {ск} и всегда удовлетворяют уравнениям равновесия. Связывая данные векторы с соответствующими коэффициентами разложения векторов усилий на верхней и нижней границах слоя и используя стандартную процедуру метода конечных элементов (МКЭ), можно получить систему независимых алгебраических уравнений относительно коэффициентов разложения вектора усилий:

(4)

где глобальная матрица податливости, имеющая ленточную структуру, }- к -ая гармоника приведенного вектора перемещений по границам слоев. Построенный конечно-элементный аналог (4) позволяет за счет применения в полуаналитической схеме МКЭ нелинейных функций формы сущс-

ственнс сократить число неизвестных. При использовании данного подхода общее чксло неизвестных в задачах упругого равновесия системы плоскопараллельных слоев равно 4К{М + где ЛТ - количество членов ряда Фурье, удерживаемых в разложении, N - число слоев. При наличии симметрии относительно вертикальной оси количество неизвестных сокращается вдвое.

На основе решения ряда тестовых примеров показано, что построенная численная процедура математического моделирования напряженно-деформированного состояния слоистого горного массива обеспечивает приемлемую точность вычислений и высокую эффективность компьютерной реализации. Ее сопоставление со стандартной конечноэлементной схемой свидетельствует о значительном снижении числа неизвестных и, как следствие, затрат времени счета.

Применительно к условиям Верхнекамского месторождения калийных солей на конкретном примере проиллюстрировано, что использование данного подхода позволяет в рамках достаточно простого вычислительного алгоритма производить оценку изменения состояния слоистого соляного массива под воздействием подземной разработки. При этом, интенсивность воздействия на породный массив горных работ определяется граничными условиями, которые в общем случае могут основываться на экспериментальных данных.

Учет фактора времени при анализе деформированных слоистых подработанных толщ требует создания эффективных численных процедур решения задач, поскольку на каждом временном шаге, как правило, возникает необходимость реализации самостоятельной «упругой задачи». Это, в свою очередь, обуславливает значительное увеличение вычислительных затрат.

Предложенный подход к анализу упругого равновесия системы плоскопараллельных слоев может быть распространен на случай вязкоупругого деформирования. Применение к упругому решению (4) принципа Вольтерра означает, что в алгебраическом аналоге глобальная матрица податливости [5»] заменяется на матрицу операторов

(5)

При описании ползучести горных пород с использованием ядра Абеля

I - {';т)° (6)

операторное выражение модуля Юнга дается соотношением:

Е- = 4-/?э; (-/?)), (7)

где р = <5Г(1 + а), -1 <а < 0, а, 8- параметры ползучести, г(1 + а)- гамма функция, Э'а - дробно-экспоненциальный оператор, порождаемый оператором Абеля:

В этом случае матрица констант податливости [с*] определяется операторными выражениями:

о о г(1+сз£(^))

1+и

(9)

1

где

ь

■ 4(1-И) 11

4^(1 + у) ' х,=0, х2=-Р,

, У , ~-А1-^У и. V

Ь _ Ж1-2У)2 2 4у{1+У) у - коэффициент Пуассона.

С учетом выполненных преобразований система алгебраических уравнений (5) может быть представлена в виде:

(Ы+к'Лкыль (ю)

где ]- операторная часть глобальной матрицы податливости.

Решение системы (10) осуществляется с фиксированным шагом по времени. Пусть на произвольном 1-ом временном интервале изменение искомых коэффициентов разложения вектора усилий на границах слоя р'к0) носит линейный характер:

рЖЬР'М+РУкЛ), (11)

где р'к,рзначения коэффициентов разложения вектора усилий на границах слоя, соответствующие моментам времени г, и /1+|; Л',((), - линейные функции. Это позволяет построить рекуррентную по временным шагам процедуру решения системы алгебраических уравнений (10).

1. / = 0

к ]

2. < = г„, и = 1

к 1 }-№-лГ'}> (12)

3. ¡ = л>1

к к}+кл}=к,, К.РГ+}+к3;, К-РГ' }.

1=\

где Аг, - *м. }- упругое решение, соответствующее времени ? = 0.

Решение комплекса тестовых и прикладных задач показало адекватность описания реологических процессов с помощью предложенной численной схемы математического моделирования состояния слоистых вязкоупру-гих сред. Полученные результаты хорошо согласуются с реальным изменением во времени поля деформаций и напряжений при заданных постоянных

статических и кинематических граничных условиях (проявление ползучести и релаксации). Эффективность численной реализации при многовариантных (во времени) расчетах обеспечивается снижением количества неизвестных за счет использования нелинейных функций формы.

Разработанная вычислительная схема применялась для оценки изменения напряженно-деформированного состояния соляной толщи на одном из участков рудника СКРУ-1, где отрабатывались пласты В и КрИ. В качестве кинематических граничных условий использовались прогнозные графики нарастания оседаний земной поверхности. Характер распределения вертикальных напряжений в кровле верхнего отрабатываемого пласта на различные моменты времени после очистной выемки иллюстрируется на рис.1. Как видно, зона опорного горного давления сосредоточена в краевой части выработанного пространства. С течением времени, вследствие развития процесса сдвижения, вертикальные напряжения здесь увеличиваются и на завершающей стадии достигают 1,6уН. Одновременно, возрастает интенсивность разгрузки напряжений в зоне неполной подработки. На участке полной подработки проявляется тенденция к релаксации действующих напряжений.

<7у/уН

СИ______~1 КрИ

I---1-50 лет р-~ 1-100 лет |-¡-конец процесса сдвижения

Рис.1. Изменение вертикальных напряжений при развитии процесса сдвижения

Таким образом, разработанная схема математического моделирования позволяет получить достаточно простые в вычислительном плане оценки изменения во времени напряженно-деформированного состояния подработанного слоистого массива, адекватно отражающие реальный характер протека-

ния реологических процессов. Отметим также, что предложенные расчетные процедуры, ввиду их численной эффективности, легко могут быть реализованы непосредственно в производственных технических службах. Это "позволит существенно усилить геомеханическое инженерное обеспечение защиты калийных рудников от затопления.

Представленная вычислительная схема решения геомеханических задач вязкоупругости применима для односвязных слоистых сред. Для многосвязных областей со сложной конфигурацией выработанного пространства предлагается использовать подход, основанный на методе геометрического погружения. В этом случае решение исходной задачи для тела произвольной геометрии сводится к итерационной последовательности краевых задач, определенных на некоторой канонической области. В качестве такой области удобно принять ненарушенный горными работами массив, что позволяет естественным образом отразить динамику формирования выработанного пространства.

Численный аналог основного вариационного уравнения метода геометрического погружения представляет собой итерационную последовательность систем алгебраических линейных уравнений относительно коэффициентов разложения вектора смещений в ряд Фурье:

оз)

т=0

где [А'Д-глобальная матрица жесткости канонической области; - глобальная матрица жесткости дополнения, характеризующая область выработанного пространства; \р„\- вектор узловых сил; М — число гармоник, удерживаемых в разложении Фурье.

Применение принципа Вольтерра в процедуре численного решения задач методом геометрического погружения означает, что в алгебраическом аналоге (13) матрицы жесткости |Кп\, [Кпт]д заменяются на матрицы операторов [к'„\, [кЦ:

. , I Уы

О у

. . ь >1.1

к'ГИ И к'ГИИ МИН ИИ И

ктии и им

ми к'] и и ш

йх<1у,

<1хс1у.

(14)

Данные матрицы полностью определяются операторными выражениями матрицы констант упругости [г>*]> которая при использовании ядра ползучести Абеля может быть представлена в виде:

'{Х+Ю^+^-гЛ О

?\\+Ь,0а(~гЛ (Л+24О , (15) О О

~ (ЗЯ + 20ХЯ + 20) ' Г' ~ ЗЛ + 2Д ' 1_Л(ЗЛ + 2(?)'

где Я, О - параметры Лямэ.

С учетом выполненных преобразований, алгебраический аналог метода геометрического погружения (13) для задачи теории наследственности запишется:

КI к Г = Цк„т ]л+[к11, \ит г+[к/1 к г+{Р„} , (16)

т=О

где [лг„э' ] о, ^ - операторные части соответствующих матриц жесткости.

Решение алгебраической системы уравнений (16) осуществляется с фиксированным шагом по времени. Для реализации пошагового алгоритма вводится временная сетка ю, = {?, = =1/1,1 = 1,/} В пределах интервала между соседними узлами временной сетки компоненты девиатора тензора напряжения принимаются постоянными. Тогда итерационная процедура решения системы (16) примет вид:

им=1 [акГ+ЕЕ кАк Г-х ИкЬ

т=0 Ыт1) т=0 Ы (17)

-кЧкГ+и.

где / - общее число точек разбиения по оси времени. Упругое решение, соответствующее времени / = 0, находится из уравнения (13).

Сопоставление результатов расчетов с аналитическим решением краевой задачи о квазистатическом деформировании однородного вязкоупругого стержня, находящегося под действием продольной силы, показало, что разработанная процедура анализа реологических процессов обеспечивает приемлемую точность вычислений.

Как уже отмечалось, при математическом моделировании изменения во времени состояния подработанного массива обычно используются различного рода упрощения. Наиболее распространенное - применение метода переменных модулей (Амусин Б. 3., Линьков А. М.) , когда в рамках основных положений теории наследственности упругие константы заменяются временными аналогами. В ряде случаев данный подход не обеспечивает достоверность реологических расчетов. В этой связи целесообразно оценить «погрешности» использования метода переменных модулей в задачах математического моделирования состояния подработанных слоистых толщ.

Рассматривался подработанный слоистый породный массив, находящийся под действием сил тяжести интенсивностью у (у- средний удельный вес пород) в условиях плоской деформации. Выработанное пространство

моделировалось отверстием прямоугольной формы. Решение задачи осуществлялось методом геометрического погружения с разложением вектора смещений в ряд Фурье. Учет фактора времени производился двумя путями: с использованием традиционной схемы метода переменных модулей и по разработанной вычислительной процедуре анализа реологических процессов с позиции теории наследственности. Принималось, что выработанное пространство сформировано в момент времени г = 0. Реологические свойства пород определялись ядром ползучести Абеля.

По результатам расчетов установлен инверсионный характер развития горизонтальных деформаций растяжения, определяющих условия формирования в породном массиве трещин отрыва, во времени: увеличение области их распространения вверх по разрезу от выработанного пространства и вниз от земной поверхности (рис.2). Максимальные касательные напряжения, отражающие возможность образования в подработанной толще трещин сдвига, с течением времени увеличиваются снизу вверх от выработанного пространства.

Н.м

Рис 2. Распределение горизонтальных деформаций растяжения в подработанном массиве на различные моменты времени а)100сут б)200сут в)300сут

При использовании ядра Абеля интенсивность реологических процессов определяется численными значениями параметров ползучести а,5. Для большинства горных пород, включая и соляные, показатель а является достаточно стабильной величиной и может быть принят равным а = 0,7. В этом случае ползучесть соляных пород полностью характеризуется параметром 8,

с увеличением которого более выражено проявляется деформирование горных пород во времени.

Сравнительный анализ изменения напряженно-деформированного состояния подработанного массива, проведенный методом переменных модулей и по вычислительной схеме теории наследственности показал, что в условиях стационарного положения выработанного пространства при ^ = 0,001с""1 расхождение в контролируемых геомеханических показателях (напряжения, деформации, перемещения) не превышает 2%. При 8 = 0,005с°"' максимальное отличие составляет около 10%.

Таким образом, при выраженной ползучести горных пород (8 > 0,005с""1) применение метода переменных модулей в условиях стационарного положения выработанного пространства может приводить к заниженным значениям показателей напряженно-деформированного состояния подработанного массива. Причем, «погрешность» в результатах будет тем выше, чем более интенсивно проявляются реологические свойства горных пород и более продолжительным является временной интервал анализа. В аналогичных постановках при 8 < 0,005с""1 метод переменных модулей упругости в целом обеспечивает приемлемые результаты расчетов.

В аналогичной постановке и параметрическом обеспечении математического моделирования рассматривался расчетный вариант, когда выработанное пространство формируется за определенный период времени. Решение задачи также осуществлялось с применением двух реологических подходов: метода переменных модулей и вычислительной процедуры, построенной на основе линейной теории наследственности.

Отметим, что в условиях движения фронта очистных работ отмечается прогрессирующее нарастание оседаний земной поверхности во времени, связанное с проявлением реологических свойств пород и увеличением размеров выработанного пространства. При этом, мульда сдвижения характеризуется асимметричной формой (рис.3). Подобная асимметрия в более или менее выраженном виде присуща распределению и других геомеханических показателей.

I__Г I " I

1 |-200суток |__1-ЗООсуток I |-400стток

Рис.3. Характер формирования мульды сдвижения

Анализ полученных результатов показывает, что при решении задач, учитывающих динамику формирования выработанного пространства, даже в случае «слабо» выраженной ползучести пород (8 = 0,001с""') погрешность реологических оценок метода переменных модулей достигает 30%. Данное заключение иллюстрируется на примере распределения по разрезу подработанного массива горизонтальных деформаций растяжения (рис.4). При использовании в расчетах параметра 8 = 0,01с0"1 результаты по методу переменных модулей становятся ниже на 40 - 50%. Очевидно, что такая погрешность является весьма значительной.

Н.м

—, /

I ¿-^

а)

Р

__

400сут Ь.м

100 150 200 250 300 350

100 150 200 250 300 350

Рис.4. Распределение горизонтальных деформаций растяжения

а) метод переменных модулей

б) метод теории наследственности

Таким образом, в реологических расчетах, отражающих развитие очистных работ, адекватные результаты вне зависимости от свойств ползучести пород, могут быть получены только при использовании методов, учитывающих всю предысторию нагружения подработанного массива.

Главной особенностью соляных пород является их легкая растворимость, что в значительной мере осложняет разработку соляных и калийных месторождений. В связи с этим существует необходимость сохранения водонепроницаемости пачки пород, расположенной между кровлей верхнего отрабатываемого пласта и кровлей первого сверху прослоя (пласта) каменной соли, называемой в практике горных работ водозащитная толща (ВЗТ). При нарушении сплошности ВЗТ (формировании проводящих каналов) неминуем прорыв надсолевых вод в выработанное пространство и, как следствие, затопление рудника. Для обеспечения безопасных условий подработки ВЗТ применяют камерную систему разработки с оставлением междукамерных целиков с размерами, обеспечивающими поддержание покрывающей толщи. В этом случае характер деформирования и разрушения междукамерных целиков полностью определяет развитие деформационных процессов в подработанном массиве, включая и оседания земной поверхности. С течением време-

ни соляные междукамерные целики, как правило, разрушаются в квазистатической форме с переходом в запредельный режим деформирования.

В основу анализа процессов деформирования и разрушения междукамерных целиков во времени положена структурная реологическая модель максвелловского типа, предложенная A.M. Линьковым. В ней упругий элемент определяет кусочно-линейную аппроксимацию полной диаграммы деформирования при мгновенном нагружении, а вязкий - характеризует течение со скоростью е.

Реологическое уравнение данной модели для скорости деформирования дается выражением:

N /7

где г] - коэффициент вязкости, а N меняет свое значение при переходе от допредельной стадии к разупрочнению с N = E на N - -М { ЕМ - модули деформаций и спада).

Для описания процессов разрушения междукамерных целиков во времени структурная реологическая модель (18) модифицирована (А. А.Барях) на случай переменной скорости деформирования. Пусть временной диапазон математического моделирования разбит на I временных интервалов протяженностью At,=t,-tM. На каждом временном интервале скорость деформирования целика принимается постоянной и, в целом, определяется кусочно-однородной функцией:

¿(0 = */ ПРИ М'м.',) (19)

где el = const - скорость деформирования междукамерного целика на временном интервале At,.

Из уравнения (18) следует, что если е, < ас /77 или е, xtJtj, но при этом текущее время нагружения t < tc(tc - время, при котором достигается предел несущей способности целика), то имеет место деформирование на допредельной стадии. Значение tc определяется выражением:

t=z-ln

ijsr

(20)

Величина действующей на целик нагрузки вычисляется по формуле:

д{1) = п£-сгехр(-1/т). (21)

В случае г > 1С происходит развитие деформаций за пределом несущей способности и соответствующая нагрузка на целик определяется выражением:

д{1)=-с!гехр(~1/т)+,Ге,. (22)

На этой стадии напряжение убывает и при достижении времени

1 = и=Т-1п\\тГе,-<т\ ил, (23)

принимает постоянное значение равное величине остаточной несущей способности целика:

?(')=?.• (24)

В выражениях (20) - (23) г = г)/Е - время «упругой» релаксации, Т = г]/М, а коэффициенты с,,А, вычисляются с помощью рекуррентных соотношений.

Рассматривался породный массив, подработанный камерной системой разработки, который моделировался вязкоупругой весомой плоскостью с выработанным пространством прямоугольной формы. Деформирование целика отражалось путем задания по границе выработанного пространства реакции отпора в виде вертикальной равномерно распределенной нагрузки. Такой подход получил название метода фиктивных целиков и достаточно часто используется в практике оценки их устойчивости. Изменение реакции отпора во времени определялось, описанной выше, модифицированной реологической моделью Максвелла.

При достаточно малых временных интервалах скорость деформирования междукамерного целика можно считать постоянной и определять выражением:

Д и е

е =-= -—, (25)

Дг, - А Дг, 4 '

где Дм - сближение верхнего и нижнего основания целика за время А/,, Ь-

высота целика, е - соответствующая деформация целика.

С учетом (25) соотношения (20), (21), (22) могут быть представлены в

виде:

9(,)=а(г)+б(Ое, (26)

где а(г), й(г) - временные функции, определяющие режим деформирования целика в соответствии с модифицированной реологической моделью Максвелла.

На допредельной стадии:

а{г)=-сгехр{~,1/т1 г.(г)=т7/Д1, . (27)

На участке разупрочнения:

а(1)=-с1гехр(-1,1т), б(0=7/Л4, • (28)

На стадии остаточной несущей способности:

Ь(/) = 0 (29)

где д/, =/( -г,_,.

Конечно-элементный аналог метода геометрического погружения, отражающий вязкоупругое поведение подработанного слоистого массива и учитывающий деформирование междукамерных целиков во времени имеет вид:

мМ=к] к Г ш™} к}+£Ы кГ-хН к)-

т-Л Д 1=1 т=0 Д т=О Д (=1 0 (30)

-кЧкГМ^+хх^г,

где последнее слагаемое характеризует работу системы междукамерных целиков. В (30) К- общее число целиков, С„у„- коэффициенты, определяющие режим деформирования ; - го целика. Если целик находится на допредельной стадии деформирования:

с:Л')=а,

(31)

=5Ш-

П7К1,

В> =-

(п - т)ях!) (и - m)жJ

п + т

(п + т)ж// (п + т)яс1

где сг - координаты /-го целика, а(г),Ь(г) -определяются выражением (27). На стадии разупрочнения коэффициент С„'т(/) принимает значение:

с! (')=*,«—В'ш, (32)

пл пл

а(г), б(/)-определяются выражением (28).

И, наконец, на стадии остаточной несущей способности имеем:

<£(/)=*,(0—4., (33)

пл

а(?), -вычисляется согласно соотношению (29).

Выполненный с использованием процедуры (30) анализ реологических процессов в массиве, подработанном камерной системой разработки, позволил установить ряд особенностей деформирования системы междукамерных целиков. Так, на начальной стадии формирования выработанного пространства целики находятся на допредельной стадии деформирования. Причем, у целиков, примыкающих к массиву, могут реализовываться эффекты релаксации напряжений (рис.5). По мере развития горных работ нагрузка на целики достигает предела несущей способности, и они переходят на запредельную стадию деформирования. С увеличением протяженности выработанного пространства в процесс разрушения (разупрочнения) вовлекается все больше междукамерных целиков. Постепенно несущая способность целиков снижается до остаточной прочности. Вследствие их разрушения наблюдается увеличение нагрузки на «релаксирующие целики» (рис.5).

-Т и

400 800

т

Ъсуг

08 Н

Л

04

0В ^

04 *

' ОЛН 200сут

200400600600

+ I - ' ' '1|С/Т 200400600800

Ж

ЕС!

' ( 16 - 1 б

12 -

08 4 09 -

ч 04 1сут 4

г

1*1

08 -

1,сут 04-

00 ^

041

чЛН

400сут

200400600900

200 400 600 ВОО

2

1 в -

08 «4

200 400 600 воо

ОЛИ

бООсут

ЧЛН

200400600800

£ш

м-

Рис.5. Деформирование междукамерных целиков во времени

Таким образом, оценка напряженно-деформированного состояния массива, подработанного камерной системой разработки, выполненная с позиции теории наследственности, позволяет проанализировать всю историю на-гружения системы междукамерных целиков.

В соответствии с построенной процедурой теории наследственности (30) выполнен геомеханический анализ изменения напряженно-деформированного состояния массива, подработанного на участке 6 западной - 6 восточной панелей рудника БКПРУ-2. На данном участке отрабатывались два сильвинитовых пласта АБ и КрИ. В пределах участка исследований выполнены сейсморазведочные наблюдения с целью локализации неоднород-ностей строения соляной толщи. По результатам этих работ выделены две зоны ослабленных по механическим свойствам соляных пород, которые учтены в расчетной схеме задачи. Формирование междукамерных целиков во времени соответствовало реальному календарному плану отработки участка. Деформирование целиков во времени описывалось модифицированной реологической моделью Максвелла. В качестве ядра ползучести использовалось ядро Абеля.

Целью математического моделирования являлась оценка и прогноз состояния массива, подработанного на участке 6 западной - 6 восточной панелей, включая ВЗТ и верхнюю часть разреза, где визуально наблюдались протяженные трещины на земной поверхности.

По результатам ретроспективной и прогнозной геомеханической оценки изменения напряженно-деформированного состояния массива, определены условия формирования зон техногенной нарушенное™ в интервале ВЗТ и в верхней части разреза, наличие которых подтверждено данными инженерных сейсморазведочных наблюдений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена новая актуальная задача, направленная на разработку эффективных вычислительных схем реологического анализа напряженно-деформированного состояния подработанных слоистых толщ на основе принципов теории наследственности.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. В соответствии с принципом дополнительной виртуальной работы для системы упругих слоев разработана полуаналитическая схема построения конечномерного аналога вариационного уравнения, базирующаяся на известном аналитическом решении в рядах Фурье для одиночного слоя. Показано, что построенная численная процедура математического моделирования обеспечивает приемлемую точность вычислений и высокую эффективность компьютерной реализации.

2. С использованием принципа Вольтера разработанная полуаналитическая схема метода конечных элементов адаптирована для численного моделирования изменения во времени напряженно-деформированного состояния односвязных вязкоупругих слоистых сред. Построенный алгоритм, вследствие существенного сокращения числа неизвестных, представляет весьма эффективный способ анализа реологических процессов в слоистых породных массивах. Проиллюстрирована возможность использования построенной вычислительной схемы для оценки безопасных условий разработки калийных солей в пределах Верхнекамского месторождения калийных солей.

3. Построена вычислительная процедура решения плоских задач теории вязкоупругости методом геометрического погружения, основанная на реализации на каждом временном шаге системы аналогов одномерных задач теории упругости относительно коэффициентов разложения вектора смещений в ряд Фурье. Установлено, что в условиях стационарного положения выработанного пространства реализуется инверсионный характер изменения горизонтальных деформаций растяжения во времени: увеличение области их распространения вверх по разрезу от выработанного пространства и вниз от земной поверхности.

4. Численными экспериментами установлено, что при выраженной ползучести горных пород (8 > 0,005с0"1) применение в реологических оценках метода переменных модулей даже в условиях стационарного положения выработанного пространства может приводить к заниженным значениям показа-

телей напряженно-деформированного состояния подработанного массива. Причем, «погрешность» в результатах будет тем выше, чем более интенсивно проявляются реологические свойства горных пород и более продолжительным является временной интервал анализа. В аналогичных постановках при 8 < 0,005с"4 метод переменных модулей упругости в целом обеспечивает приемлемые результаты расчетов. Установлено, что в реологических расчетах, отражающих развитие очистных работ, применение традиционной схемы метода переменных модулей обуславливает значительную погрешность (до 30%) оценок напряженно-деформированного состояния подработанного массива даже при «слабо» выраженной ползучести пород. В этих случаях адекватные результаты математического моделирования, могут быть получены только при использовании методов, учитывающих предысторию нагружения подработанного массива.

5. Построена вычислительная процедура реологического анализа с позиции теории наследственности напряженно-деформированного состояния массива, подработанного камерной системой разработки, отражающая согласно модифицированной модели Максвелла деформирование и разрушение междукамерных целиков во времени, в том числе и за пределом их несущей способности. На основе анализа истории нагружения системы «податливых» междукамерных целиков в процессе движения фронта очистных работ установлены закономерности их деформирования и разрушения, включая эффекты релаксации напряжений и разупрочнения.

6. Разработанные вычислительные схемы математического моделирования изменения напряженно-деформированного состояния слоистых толщ во времени использованы для оценки безопасных условий подработки водозащитной толщи для участков шахтных полей Верхнекамского месторождения калийных солей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лобанов С. Ю. О применение принципа дополнительной виртуальной работы к решению задач для слоистой среды// Математическое моделирование физико - механических процессов: Материалы Межрегиональной научно - технической конференции. Пермь, 1996. - С. 47-51.

2. Лобанов С. Ю. Об одном подходе к оценке напряженного состояния слоистых толщ // Комплексное освоение недр Западного Урала : Материалы научной сессии ГИ УрО РАН. Пермь, 1998. - С. 18-22.

3. Барях А. А., Лобанов С. Ю. Численный метод анализа реологических процессов в слоистых породных толщах // Горные науки на рубеже XXI века: Материалы Международной конференции 1997 г. Екатеринбург, 1998. -С. 11-17.

4. Барях А. А., Еремина Н. А., Лобанов С. Ю. Об одном подходе к решению задач для системы упругих слоев. - Вестник ПГТУ, Компьютерная и прикладная механика. Пермь,1998. - С. 34-42.

5. Шумихина А. Ю., Лобанов С. Ю., Ярославцев А. Г. Контроль состояния подработанных территорий.- Пробл.безопасн. и совершенств, горных работ. (Мельниковские чтения).Тез. докл.межд.конф. Пермь, 1999. - С. 248250.

6. Лобанов С. Ю. Численное моделирование изменения во времени напряженно-деформированного состояния массива методом геометрического погружения // Проблемы горного недроведения и системологии: Материалы научн. сессии ГИ УрО РАН. Пермь, 1999. - С. 79-82.

7. Лобанов С. Ю. Вычислительная схема анализа реологических процессов в массивах, подработанных камерной системой разработки // Материалы научн. сессии ГИ УрО РАН по результатам НИР в 1999 году, Пермь,2000. - С. 8-11.

8. Лобанов С. Ю., Телегина Е. А., Шумихина А. Ю. Геомеханический прогноз состояния подработанных соляных толщ // Аннотации докладов Восьмого Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике. -Пермь, 2001 г.-С. 401.

9. Лобанов С. Ю. Оценка и прогноз изменения состояния ВЗТ на участках развития природных неоднородностей // Материалы научной сессии Горного института УрО РАН по результатам НИР в 2000 году. - Пермь, 2001 г. -С. 9-11.

10. Лобанов С. Ю. Выбор мер охраны ВЗТ по результатам математического моделирования НДС подработанного массива // Проблемы комплексного мониторинга на месторождениях полезных ископаемых: Материалы научной сессии Горного института УрО РАН по результатам НИР в 2001 году. - Пермь, 2002. - С. 120-123.

11. Шумихина А. Ю., Лобанов С. Ю. Геомеханическая оценка состояния подработанных территорий // Проблемы подземного строительства в XXI веке.- Тула, 2002. - С. 212-215.

12. Baryakh A., Sanfirov I., Yaroslavcev A., Lobanov S. Prediction and checking of the underworking area state in the city//Geotechnika w budownictwie i gornictwie. Wroclaw, 2003. - C. 175-180.

13. Лобанов С. Ю. Математическое моделирование динамики разработки пластовых месторождений // Материалы научной сессии ГИ УрО РАН. -Пермь, 2003.-С. 212-216.

14. Лобанов С. Ю. Математическое моделирование процессов деформирования во времени подработанных слоистых осадочных пород // Материалы научной сессии Горного института УрО РАН по результатам НИР в 2003 году.- Пермь.-2004. - С. 189-193.

15. Лобанов С. Ю. Об адекватности применения метода переменных модулей в реологических расчетах // Стратегия и процессы освоения георесурсов: Материалы научной сессии Горного института УрО РАН по результатам НИР в 2004 году. - Пермь, 2005. - С. 200-204.

' J У) 4» -j

РЯБ Русский фонд

2006^4 15972

Сдано в печать 23.08.2005 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз.

Отпечатано сектором НТИ Горного института УрО РАН 614007, г.Пермь, ул.Сибирская, 78а