Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическое моделирование процессов биологической деструкции нефтяного загрязнения моря
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Шарпан, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Биологическая деструкция нефтяного загрязнения моря.

1.1 Химический и фракционный состав нефти.

1.2 Динамика нефтяного выброса без учета процессов деструкции.

1.3 Методы биологической деструкции нефтяных загрязнений.

1.4 Математические модели динамики популяции и их применение при моделировании биологической деструкции нефти.

Выводы.

Глава 2. Математические модели динамики нефтяного загрязнения в море.

2.1 Базовая математическая модель динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции (модель А).

2.2 Обобщение базовой математической модели за счет наличия различных видов бактериального населения и учета фракционности нефти (модель С)

2.3 Обобщение базовой математической модели за счет учета пространственной неоднородности развития популяций (модель Б).

2.5 Существование и единственность решения.

2.6 Асимптотические методы решения.

2.7 Алгоритмы численного решения.

2.8 Расчет коэффициента насыщения и скорости отмирания микробного сообщества.

2.9 Описание программного комплекса «Биодеструктор».

Выводы.

Глава 3. Основные закономерности динамики нефтяного згрязнения в море.96 3.1 Анализ результатов базовой математической модели динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции.

3.2 Анализ результатов обобщения базовой математической модели за счет наличия различных видов бактериального населения и учета фракционности нефти.

3.3 Анализ результатов обобщения базовой математической модели за счет учета пространственной неоднородности развития популяций.

3.4. Зависимости изменения концентрации нефти и нефтеокисляющих микроорганизмов от различных параметров.

3.5 Определение вклада биологического разложения в процесс деструкции нефтяного загрязнения.

3.6 Верификация результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическое моделирование процессов биологической деструкции нефтяного загрязнения моря"

Растущая добыча нефти, глобализация нефтеперевозок и ввод в эксплуатацию новых месторождений, как на суше, так и на континентальном шельфе, с каждым годом приводит к увеличению количества нефтеразливов и огромным финансовым и природным потерям. Нефтяное загрязнение неизбежно связано с любыми операциями по добыче и транспортировки нефти, его масштабы могут быть различны, как незначительными и легко устраняемыми, так и катастрофическими. Экологические последствия разливов нефти при авариях танкеров и нефтеналивных судов обсуждаются учеными и исследователями со всего мира. Способность нефти покрывать тонкой пленкой большие акватории моря при сравнительно небольших разливах приводит к тому, что даже незначительный разлив приводит к крайне негативным последствиям. Большую опасность такое загрязнение представляет для морских птиц, которые при прямом контакте с нефтью теряют изоляционные и водоотталкивающие свойства перьевого покрова, что может вызвать смерть птицы от переохлаждения. Наиболее вредные последствия разлива нефти для рыб наблюдаются в мелководной части моря, в зонах циркуляции воды и размножения рыбы. Рыбы на ранних стадиях жизни более чувствительны к воздействию нефти, чем взрослые особи, поэтому значительное число рыб на этой стадии погибает при соприкосновении с достаточно высокими концентрациями токсичных компонентов нефти в водной толще. Крупномасштабные аварийные разливы нефти могут оказывать воздействие на морских млекопитающих путем прямого загрязнения тела нефтью, при вдыхании животными токсичных летучих ароматических углеводородов, а также в результате попадания нефти в пищеварительную систему при загрязнении природных источников пищи.

Зависимость мировой экономики от нефтеуглеродного сырья, и, соответственно, необходимость его транспортировки от производителя до потребителя заставляет искать эффективные пути обеспечения экологической безопасности перевозок нефти. Были подписаны и выполняются международные конвенции и соглашения, регламентирующие ответственность перевозчиков за возможные разливы, значительно улучшены технические характеристики танкеров, повышена эффективность служб береговой охраны и проводки судов, созданы международные и региональные центры мониторинга и реагирования на нефтеразливы. Но, несмотря на все принимаемые меры, проблема загрязнения морей нефтепродуктами по-прежнему остается актуальной.

В настоящее время имеется множество способов борьбы с нефтяными загрязнениями. Наибольшее распространение получили механические и биодеструкционные методы.

Но механические методы лишь частично решают проблему сбора основного количества нефти и совсем малоэффективны и в случае, когда нефть растекается тонкой пленкой, в таких случаях обычно используют так называемые биодеструкционные методы.

Биодеструкционные методы очистки акваторий морей от нефти и нефтепродуктов признаны во всем мире, так как они являются безвредными, экологически чистыми, а также предполагают возможность восстановления естественной среды. Благодаря воздействию нефтеокисляющих микроорганизмов нефть трансформируется до простых соединений, происходит накопление нового органического вещества и дальнейшее включение его в круговорот углерода в водоемах. Биодеструкционные методы связанные с применением нефтеокисляющих микроорганизмов в настоящее время получили широкое распространение, т.к. они предназначены для разрушения именно тонкой нефтяной пленки, они экономически более эффективны, а поэтому за последние десять лет только в странах СНГ разработано более двух десятков биопрепаратов на основе нефтеокисляющих микроорганизмов.

В настоящее время имеется большое количество математических моделей, посвященных динамике нефтяного загрязнения моря с учетом конвективного переноса, диффузии, испарения, эмульгирования (Афанасьева Н.А., Дембицкий С.И., Зданьски А.К., Израэль Ю.А., Крылова Т.О., МарчукГ.И., Монин А.С., Ну ну паров С.М., Удодов А.И., Озмидов Р.В., Резниченко Г.Ю., Рубин А.Б., Тарасенко JI.H., I. Fay, С. Gerlach, D. Mackay, P. Yapa и др.), проблемам биологических популяций (модели

Ферхюльста П.Ф. [1], ГомпертцаБ. [1], Мальтуса Т. [93], БазыкинаА.Д. [93] и др.). Однако не построены математические модели динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, кроме того, многие проблемы исследованы с недостаточной полнотой, так, например, в имеющихся моделях не учитывается фракционность состава нефти, различные виды бактериального населения, а также неравномерное внесение биопрепарата.

Таким образом, тему диссертационного исследования посвященного математическому моделированию биологической деструкции нефтяных загрязнений следует признать актуальной.

Целью диссертационной работы является решение важной экологической задачи — установление основных закономерностей динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции с использованием математического моделирования этих процессов.

Научная новизна

1. Впервые разработана иерархическая система математических моделей динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения и способов внесения биопрепарата.

2. Впервые установлены основные закономерности динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции с учетом фракционности нефти, бактериального населения и пространственной неоднородности развития популяций и установлена роль в динамике нефтяного загрязнения в море каждого из этих факторов.

3. Новым является учет пространственной неоднородности развития популяций (таксис) в математических моделях, связанный с неравномерным внесением биопрепарата.

4. Предложены новые алгоритмы численного и асимптотического решения краевых задач для системы квазилинейных уравнений параболического типа, соответствующих математическим моделям биологической деструкции нефти.

Научная и практическая значимость

Результаты диссертационного исследования и соответствующие математические модели, в особенности методы учета таксиса, могут быть использованы в научных исследованиях в различных задачах экологии, для которых важно учитывать пространственную неоднородность развития популяций.

Полученная в результате моделирования информация может быть использована для мониторинга поведения нефти в море при реальном аварийном разливе и для уменьшения последствий загрязнения акватории нефтью, результаты исследования могут быть использованы органами МЧС. А также найдут свое применение при решении оперативных задач при разработке федеральными и региональными органами и заинтересованными организациями планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на морских акваториях при транспортировке нефтепродуктов и проведения буровых работ на морском шельфе, оценке текущего и остаточного загрязнения углеводородами акваторий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иерархическая система математических моделей динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, а также пространственной неоднородности развития популяций в виде краевых задач для систем квазилинейных уравнений параболического типа.

2. Основные закономерности динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, в том числе: закономерности изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов и концентрации нефти в течении всего времени воздействия микроорганизмов, с учетом фракционности и различных видов нефтеокисляющих микроорганизмов.

3. Основные закономерности процесса биологической деструкции нефти в случае учета пространственной неоднородности развития популяций микроорганизмов, в том числе: закономерности изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов и уменьшения концентрации нефти в зависимости от способа внесения биопрепарата.

4. Программный комплекс имитационного моделирования «Биодеструктор», позволяющий моделировать динамику нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях:

1. «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа, 2005, 2006 гг.).

2. Объединенные научные конференции студентов и аспирантов факультета прикладной математики (г. Краснодар, 2004-2007 гг.), XIII межвузовская научно-практическая конференция ИнЭП (г. Краснодар, 2005 г.).

3. Всероссийские конференции грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края (г. Адлер, 2004 - 2007 гг.).

4. Environmental Problems and Ecological safety, Proceedings of a Workshop held at the University of Applied sciences Wiesbaden (Germany, 2004).

5. Вторая международная конференция-выставка «Экологические системы, приборы и чистые технологии» (г. Москва, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ: 10 в российских изданиях, 2 в международных, из них 4 статьи и 8 тезисов докладов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов докторских и кандидатских диссертационных исследований, 1 свидетельство об официальной регистрации программы и 1 свидетельство об отраслевой регистрации разработки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка обозначений, списка цитируемой литературы и 4 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шарпан, Мария Владимировна

Выводы

Проведенный выше анализ показывает, что:

1. Базовая математическая модель правильно описывает процесс биологической деструкции нефти в простейшем случае, но не позволяет учесть фракционность нефти и различные виды бактериального населения, а также такое явление как таксис;

2. Обобщение базовой математической модели за счет наличия различных видов бактериального населения и учета фракционности нефти правильно описывает закономерности биологической деструкции нефтяных разливов, а также позволяет отслеживать динамику уменьшения концентрации углеводородов в разливе в процессе жизнедеятельности микробного сообщества.

3. Обобщение базовой математической модели за счет учета пространственной неоднородности развития популяций показывает, что учет таксиса повышает адекватность модели и позволяет учесть неоднородное пространственное распределение микроорганизмов, вследствие неравномерного распределения нефти (пищи). Проанализировав все возможные случаи (с точки зрения практического внесения биопрепарата), можно сделать следующий вывод: как бы не был внесен биопрепарат (в виде водного раствора или в виде порошка) через некоторый промежуток времени концентрация нефтеокисляющих микроорганизмов приобретает форму концентрации загрязненной поверхности и на месте максимального скопления нефти оказывается максимальное скопление нефтеокисляющих микроорганизмов. Такой эффект достигается путем учета таксиса.

Таким образом, данная система моделей позволяет правильно описывать динамику пространственного изменения популяции нефтеокисляющих микроорганизмов.

Кроме того, представленные модели позволяют оценить необходимое количество биопрепарата и методов его внесения на загрязненную поверхность пятна, чтобы достичь необходимую степень деструкции за фиксированное время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией, получены следующие результаты:

1. Разработана иерархическая система математических моделей динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, а также пространственной неоднородности развития популяций в виде краевых задач для систем квазилинейных уравнений параболического типа.

2. Выявлены основные закономерности динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, в том числе: закономерности изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов и уменьшения концентрации нефти в течение всего времени воздействия микроорганизмов, с учетом фракционности и различных видов нефтеокисляющих микроорганизмов.

3. Получены основные закономерности процесса биологической деструкции нефти в случае учета пространственной неоднородности развития популяций микроорганизмов, в том числе: закономерности изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов и уменьшения концентрации нефти в зависимости от способа внесения биопрепарата

4. Рассчитан коэффициент насыщения и скорость отмирания микробного сообщества.

5. Разработан алгоритм решения предложенных задач.

6. Создан программный комплекс имитационного моделирования «Биодеструктор», позволяющий моделировать динамику нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения.

7. Проведен численный анализ полученных результатов, выявлены основные закономерности биологической деструкции.

8. Путем количественного сопоставления результатов расчетов с экспериментальными данными установлена адекватность предложенных моделей реальным физическим процессам.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование процессов биологической деструкции нефтяного загрязнения моря"

На правах рукописи

ШАРПАН Мария Владимировна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРЯ

03.00.16 - Экология (физико-математические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

КРАСНОДАР 2008

003455806

Работа выполнена на кафедре прикладной математики ГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

доцент

УРТЕНОВ Махамет Али Хусеевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

СЕМЕНЧИН Евгений Андреевич кандидат физико-математических наук, доцент

КОСОБУЦКАЯ Екатерина Владимировна

Ведущая организация: Южный федеральный университет

(г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится «17» декабря 2008 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212.101.07 в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Автореферат разослан «15» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного

совета

Смирнова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Растущая добыча нефти, глобализация нефтеперевозок и ввод в эксплуатацию новых месторождений, как на суше, так и на континентальном шельфе, с каждым годом приводит к увеличению количества нефтеразливов и огромным финансовым и природным потерям. Нефтяное загрязнение неизбежно связано с любыми операциями по добыче и транспортировке нефти, его масштабы могут быть различны, как незначительными и легко устраняемыми, так и катастрофическими. Экологические последствия разливов нефти при авариях танкеров и нефтеналивных судов обсуждаются учеными и исследователями всего мира. Способность нефти покрывать тонкой пленкой большие акватории моря при сравнительно небольших разливах приводит к тому, что даже незначительный разлив ведет к негативным последствиям. Большую опасность такое загрязнение представляет для морских птиц, которые при прямом контакте с нефтью теряют изоляционные и водоотталкивающие свойства перьевого покрова, что может вызвать их смерть от переохлаждения. Наиболее вредные последствия разлива нефти для рыб наблюдаются в мелководной части моря, в зонах циркуляции воды. Рыбы на ранних стадиях жизни более чувствительны к воздействию нефти, чем взрослые особи, поэтому значительное число рыб на этой стадии погибает при соприкосновении с достаточно высокими концентрациями токсичных компонентов нефти в водной толще. Крупномасштабные аварийные разливы нефти могут оказывать воздействие на морских млекопитающих путем прямого загрязнения тела нефтью, при вдыхании животными токсичных летучих ароматических углеводородов, а также в результате попадания нефти в пищеварительную систему при загрязнении природных источников пищи.

Зависимость мировой экономики от нефти, и, соответственно, необходимость его транспортировки от производителя к потребителю заставляет искать эффективные пути обеспечения экологической безопасности перевозок нефти.

Сегодня значительно улучшены технические характеристики танкеров, повышена эффективность служб береговой охраны и проводки судов, созданы международные и региональные центры мониторинга и реагирования на нефтеразливы. Но, несмотря на все принимаемые меры, проблема загрязнения морей нефтепродуктами по-прежнему остается актуальной.

В настоящее время имеется множество способов борьбы с нефтяными загрязнениями. Наибольшее распространение получили механические и биодеструкционные методы.

Механические методы решают проблему сбора основного количества нефти и малоэффективны в случае, когда нефть растекается тонкой пленкой, в таких случаях обычно используют так называемые биодеструкционные методы.

Биодеструкционные методы, связанные с применением нефтеокисляющих микроорганизмов, в настоящее время получили широкое распространение, т.к. они предназначены для разрушения именно тонкой нефтяной пленки, экономически более эффективны, а поэтому за последние десять лет только в странах СНГ разработано более двух десятков биопрепаратов на основе нефтеокисляющих микроорганизмов.

Благодаря воздействию нефтеокисляющих микроорганизмов нефть трансформируется до простых соединений, происходит накопление нового органического вещества и дальнейшее включение его в круговорот углерода в водоемах. В настоящее время имеется большое количество математических моделей, посвященных динамике нефтяного загрязнения моря с учетом конвективного переноса, диффузии, испарения, эмульгирования (Афанасьева H.A., Дембицкий С.И., Зданьски А.К., Израэль Ю.А., Крылова Т.О., Марчук Г.И., Монин A.C., Нунупаров С.М., Удодов А.И., Озмидов Р.В., Резниченко Г.Ю., Рубин А.Б., Тарасенко JI.H., I. Fay, С. Gerlach, D. Mackay, Р. Yapa и др.), проблемам биологических популяций (модели Ферхюльста П.Ф., ГомпертцаБ., Мальтуса Т., БазыкинаА.Д. и др.). Однако, не построены математические модели динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, кроме того, многие проблемы исследованы с недостаточной полнотой, так, например, в имеющихся моделях не учитывается фракционность

состава нефти, различные виды бактериального населения, а также неравномерное внесение биопрепарата.

Таким образом, тему диссертационного исследования, посвященного математическому моделированию динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции фракционности состава нефти, использования различных видов бактериального населения, а также неравномерное внесение биопрепарата, следует признать актуальной.

Выполнение ее поддержано грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты №№ 03-01-96511, 06-0596624).

Цель работы: решение важной экологической задачи -установление основных закономерностей динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции с использованием математического моделирования этих процессов.

Научная новизна

1. Впервые разработана иерархическая система математических моделей динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения и способов внесения биопрепарата.

2. Впервые установлены основные закономерности динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции с учетом фракционности нефти, бактериального населения и пространственной неоднородности развития популяций и установлена роль в динамике нефтяного загрязнения в море каждого из этих факторов.

3. Новым является учет пространственной неоднородности развития популяций (таксис) в математических моделях, связанный с неравномерным внесением биопрепарата.

4. Предложены новые алгоритмы численного и асимптотического решения краевых задач для системы квазилинейных уравнений параболического типа,

соответствующих математическим моделям биологической деструкции нефти.

Научная и практическая значимость

Результаты диссертационного исследования и соответствующие математические модели, в особенности методы учета таксиса, могут быть использованы в научных исследованиях в различных задачах экологии, для которых важно учитывать пространственную неоднородность развития популяций.

Результаты диссертации могут быть использованы для мониторинга поведения нефти в море и при решении оперативных задач по предупреждению и ликвидации реальном аварийных разливов нефтепродуктов на морских акваториях при транспортировке нефтепродуктов и проведения буровых работ на морском шельфе, оценке текущего и остаточного загрязнения углеводородами акваторий.

На защиту выносятся:

1. Иерархическая система математических моделей динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, а также пространственной неоднородности развития популяций (таксиса) в виде краевых задач для систем квазилинейных уравнений параболического типа.

2. Основные закономерности динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, в том числе: оценка скорости изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов и скорости уменьшения концентрации нефти в течение всего времени воздействия микроорганизмов, с учетом фракционности и различных видов нефтеокисляющих микроорганизмов.

3. Основные закономерности процесса биологической деструкции нефти в случае учета пространственной неоднородности развития популяций микроорганизмов, в том числе: закономерности изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов и уменьшения концентрации нефти в зависимости от способа внесения биопрепарата.

4. Программный комплекс имитационного моделирования «Биодеструктор», позволяющий моделировать динамику нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения.

Защищаемое положение 1 содержится в публикации [1], положение 2 - в [2, 3]; положение 3 - в [2]; положение 4 - в [4].

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: Всероссийские конференции грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края (г. Адлер, 2004 - 2007 гг.), Environmental Problems and Ecological safety, Proceedings of a Workshop held at the University of Applied sciences Wiesbaden (Germany, 2004), Вторая международная конференция-выставка «Экологические системы, приборы и чистые технологии» (г. Москва, 2007 г.), «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа, 2005, 2006 гг.), Объединенные научные студенческие конференции факультета прикладной математики (г. Краснодар, 2004-2007 гг.), XIII Межвузовская научно-практическая конференция ИнЭП (г. Краснодар, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ: 10 в российских изданиях, 2 в международных, из них 4 статьи и 8 тезисов докладов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов докторских и кандидатских диссертационных исследований, 1 свидетельство об официальной регистрации программы на ЭВМ и 1 свидетельство об отраслевой регистрации разработки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка обозначений, списка цитируемой литературы и 4 приложений.

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 52 рисунка, 4 таблицы, список литературы из 123 наименований и 2 акта об использовании.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования.

В главе 1 диссертационной работы рассматриваются основные физико-химические характеристики нефти, определяется фракционный состав, исходя из способности к разложению под воздействием различных видов микроорганизмов.

Анализируются различные методы биологической деструкции.

Проводится обзор экспериментальных работ и имеющихся математических моделей, посвященных динамике нефтяного загрязнения моря с учетом конвективного переноса, диффузии, испарения, эмульгирования, процессов деструкции нефти и динамики популяций. Из проведенного анализа теоретических и экспериментальных работ сделан вывод об актуальности разработки иерархической системы математических моделей динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, а также пространственной неоднородности развития популяций. Поставлены цели и задачи диссертационной работы.

В главе 2 предлагается двухуровневая иерархическая система математических моделей биологической деструкции нефтяного загрязнения в виде краевых задач для систем квазилинейных уравнений параболического типа:

1. Иерархическая система математических моделей биологической деструкции нефтяного загрязнения в виде краевых задач для систем квазилинейных уравнений параболического типа.

Первый уровень:

Модель А). Базовая математическая модель динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции. Базовая модель удобна

для грубой оценки процесса биологической деструкции нефтяного загрязнения, когда нет информации о фракционном составе нефти и имеется в наличии лишь один вид нефтеокисляющих микроорганизмов;

Модель Б). Обобщение базовой математической модели за счет учета пространственной неоднородности развития популяций. Эту модель мы называем базовой математической моделью с учетом таксиса, и она должна применятся в тех же случаях, что и базовая, но поверхность нефтяного загрязнения не может быть обработана равномерно биопрепаратом, например из-за своего размера. Базовая математическая модель с учетом таксиса позволяет исследовать пространственную неоднородность развития популяции нефтеокисляющих микроорганизмов и оценить ее влияние на биологическую деструкцию нефтяного загрязнения.

Второй уровень:

Модель С). Обобщение базовой математической модели за счет наличия различных видов бактериального населения и учета фракционности нефти. Считается, что имеется п видов нефтеокисляющих микроорганизмов, а нефть формально разбивается на т фракции, так, что каждый вид нефтеокисляющих микроорганизмов способен преимущественно разлагать одну из фракций нефти, т.е. фракционность состава нефти рассматривается с точки зрения способности к разложению фракций нефти отдельными видами нефтеокисляющих микроорганизмов Т.о., предлагаемый нами способ разбиение нефти на фракции отличается от стандартного способа. Эту модель мы называем обобщенной базовой математической моделью, и она может быть применено в тех же случаях, когда каждая фракция в разной степени подвержена биологическому разложению, и этим нельзя пренебречь, имеется возможность проанализировать фракционный состав нефти и имеется в наличии несколько видов нефтеокисляющих микроорганизмов, а поверхность нефтяного загрязнения может быть обработана биопрепаратом равномерно. Обобщенная базовая модель позволяет оценить эффект от применения комплекса биопрепаратов;

Модель Д). Общая модель динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии, биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, а также пространственной неоднородности развития популяций. С математической точки зрения все модели вытекают из общей модели, однако ее исследование является достаточно сложным, а применение на практике проблематичным.

Из проведенного выше анализа следует, что наличие системы иерархических моделей позволяет выяснить роль разных факторов в процессе биологической деструкции нефтяного загрязнении и удовлетворить все потребности практики.

Иерархия моделей приведена на диаграмме 1.

1 уровень

2 уровень

Модель А Модель Б

Модель С Модель Д

Рисунок 1 - Иерархия моделей динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии, биологической деструкции

Ограничимся описанием общей математической модели динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии, биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, а также пространственной неоднородности развития популяций и укажем, как из этой модели вытекают остальные.

Система уравнений, описывающая общую модель, имеет вид:

эс, ее, ас, „ згс, егс,

дI дх ду дх~ оу' £ * С +Кр(Г(>)) '

8М, дм, дМ, - дгМ, ~ д2М

дI дх ду " дх1 " ду2

(2)

^ и<Т(0)С,

^....."

где т - количество фракций нефти, к - количество видов нефтеокисляющих микроорганизмов, С, - концентрация /-ой фракции нефти, М^ - концентрация ] -того вида нефтеокисляющих микроорганизмов, Яу(Г) - скорости естественного отмирания у-того вида нефтеокисляющих микроорганизмов; /^(ГХО - максимальная скорость роста у-того вида нефтеокисляющих микроорганизмов при деструкции /-той фракции; Л^(7"(/)) - коэффициент насыщения у-того вида микроорганизмов, имеющий ту же размерность, что и субстрат.

В уравнении (1) и, V - компоненты вектора скорости течения, удовлетворяющие уравнению неразрывности; к1х,к1у,к^,ка -коэффициенты турбулентной диффузии соответственно для /-той фракции нефти и у-го вида нефтеокисляющих микроорганизмов; /у - коэффициент пропорциональности между количеством бактерий }-того вида и поглощенным субстратом для /-той фракции нефти.

Роль слагаемых, -8Л дС' -За дС' моделирующих

дх Эх ду ду

пространственную неоднородность развития популяций у-ой популяции нефтеокисляющих микроорганизмов из-за пространственной неоднородности распределения пищи / -го вида, можно объяснить следующим образом, - в отсутствии других механизмов изменения, количество микроорганизмов увеличивается максимально при движении в направлении увеличения пищи, т.е. вдоль градиента с, и при этом скорость их увеличения пропорционально их количеству, следовательно,

количество микроорганизмов увеличивается максимально и при движении в направлении градиента мп таким образом: дМ

~~~~ ~ fgrad C¡, grad М

ot J

Слагаемые f

á с,+см*к/,(Г(а> ' ' 1

+¿+м"+' m¡ описывают биологическую деструкцию

j,i С, + С,+| + К]г(Г(1У)

нефти и изменение бактериального населения на основе принципа

Либиха и формулы Моно.

Рассмотрим начальные и граничные условия для системы

уравнений (1), (2).

В зависимости от способов использования методов

биологической деструкции, граничные условия могут ставиться

по-разному. Рассмотрим некоторые из этих случаев.

а). Пятно находится достаточно далеко от берега, так что

влиянием берега можно пренебречь, например, • используя

биологические препараты, удастся ликвидировать нефтяное

загрязнение до того, как оно приблизится к берегу. В этом случае

для уравнений (1)-(2) ставятся только начальные условия:

,м [ 0,(x,y)eU\D О ,(x,y)eU\D

и мы получаем задачу Коши для уравнений (1)-(2)-

В условии (3) предполагается, что и с Е2 - некоторая заданная прямоугольная область, О - область нефтяного пятна, меняющаяся со временем (граница области определяется

условием £ с,= СЛДК, / > о). Будем полагать, что в начальный

1=1

момент времени / = О распределение концентрации нефтяного загрязнения и нефтеокисляющих микроорганизмов в области пятна известны и задаются функциями С,„(*,>>) и мл(х,у).

б). Если пятно удерживается боновыми заграждениями, причем протечками нефти за пределами боновых заграждений

можно пренебречь, то дополнительно к начальным условиям добавляются следующие граничные условия:

<4,^=0, 0, (4)

где ди - внешняя граница боновых заграждений.

в). Если пятно расположено достаточно близко к берегу и возможен выброс на берег, то постановка граничных условий связанных с берегом зависит от физико-химических свойств нефти и морфологической структуры побережья в этом случае происходит частичное или полное прилипание нефти и соответствующие граничные условия можно задать, например, следующим образом:

В§ = рС, (5)

Функции С10(х,у) и М1й(х,у) позволяет учесть разные способы внесения биопрепаратов.

Вывод упрощенных моделей из общей модели.

Базовая модель (модель А) формально получается из общей модели при выполнении условий:

п = т = 1, (6)

<5„=5,2=о (7)

Базовая модель с учетом таксиса (модель Б), - при выполнении условия (6), но при этом 5Л, д12 равны некоторым положительным числам, оценка величин которых, представляет собой самостоятельную задачу, обобщенная базовая модель (модель С), - при выполнении условия (7), но при этом т равно имеющимся в наличии видам нефтеокисляющих микроорганизмов, а п равно числу учитываемых фракций нефти.

2. В §2.5 сформулирована и доказана локальная теорема существования и единственности для краевой задачи,

соответствующей базовой математической модели, на основе теоремы существования и единственности классического решения для квазилинейных систем уравнений параболического типа, приведенной в монографии Ладыженской O.A., Солонникова В.А., Уральцевой H.H.

3. В §2.6 предлагаются асимптотические методы решения краевых задач, соответствующих математическим моделям, на примере базовой математической модели динамики нефтяного загрязнения в море с учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции (модель А). Рассматривается два различных варианта введения малого параметра: первый вариант, когда превалирует конвективный перенос, т.е., поверхностное течение достаточно сильное и время биологической деструкции мало, а второй наоборот, случай, когда диффузия превалирует над конвективным переносом, например, поверхностное течение достаточно мало или практически отсутствует из-за использования боновых заграждений. Проведено сопоставление с численным решением и определены области применимости асимптотических решений.

4. В §2.7 разработаны и реализованы алгоритмы численного решения краевой задачи, соответствующей общей математической модели. Для дискретизация дифференциальных операторов используются явная и неявная схемы. В случае применения неявной схемы получается система нелинейных матричных уравнений специального вида, для решения которой, используется сочетание трех различных варианта метода последовательных приближений, учитывающих специфику этой системы уравнений и метода поперечно-продольной прогонки. Обоснована сходимость методов последовательных приближений и устойчивость метода поперечно-продольной прогонки.

5. Рассматривается один из возможных методов расчета коэффициента насыщения и скорости отмирания микробного сообщества на основе имеющихся экспериментальных данных с помощью модуля «Нелинейное оценивание» пакета Statistica 6.0.

6. В этой же главе содержится описание программного комплекса «Биодеструктор», разработанного для имитационного моделирования динамики нефтяного загрязнения с учетом конвективного переноса, диффузии, биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, а также пространственной неоднородности развития популяций, включая численные расчеты, визуализацию и анализ результатов. Показана структура программного комплекса и рассмотрены его функциональные возможности.

Глава 3 посвящена численному анализу предложенных в главе 2 математических моделей. Представлены полученные с помощью программного комплекса «Биодеструктор» результаты изменения концентрации нефти и, соответственно концентрация нефтеокисляющих микроорганизмов.

В этой главе проанализированы способы равномерного и неравномерного внесения биопрепарата в случае математической модели биологической деструкции. Причем если биопрепарат попадает на незагрязненную поверхность моря, то нефтеокисляющие микроорганизмы погибают и их концентрация считается равной нулю. Проанализировано влияние всех факторов на динамику нефтяного загрязнения.

1. Рассмотрим сначала процесс биологической деструкции нефти без учета таксиса (модели А и С) и, предполагая, что нефтяное загрязнение имеет в начальный момент времени некоторую известную форму (например, форму круга, эллипса и т.д.), а биопрепарат внесен равномерно.

Рисунок 2 - График изменения концентрации нефти со временем в центре нефтяного загрязнения

Сюросппмхекм юша «грвдн мфск

На рис. 2 изображен сплошной линией (С/) график изменения концентрации нефти в области пятна, полученный на основе результатов моделирования с учетом фракционности состава нефти (модель С), а пунктирной линией график (Сл/) без учета фракционности состава нефти (модель А). На горизонтальной оси отложено нормированное время, а на вертикальной оси безразмерная концентрация нефти.

Рисунок 3 - График изменения нефтеокисляющих микроорганизмов со временем в центре нефтяного загрязнения

На рис. 3 изображен сплошной линией (М/) график изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов в области пятна, полученный на основе результатов моделирования с учетом фракционности состава нефти, а пунктирной линией график (Мп/) без учета фракционности состава нефти. На горизонтальной оси отложено нормированное время, а на вертикальной оси безразмерная концентрация нефти.

Из рис.2-3 видно, что концентрация нефти монотонно убывает, а концентрация нефтеокисляющих микроорганизмов сначала возрастает приблизительно по линейному, затем по экспоненциальному законам, достигает максимума, потом убывает. Такое изменение концентрация нефтеокисляющих микроорганизмов, объясняется тем, что вначале для них имеется избыточное количество пищи (нефти), которая затем убывает, так что они испытывают недостаток пищи и начинают вымирать. В случае учета фракционности состава нефти процесс биологической деструкции происходит быстрее при остальных равных условиях, а именно концентрация нефти быстрее убывает, а концентрация нефтеокисляющих микроорганизмов быстрее возрастает.

Сврхппмпшмвипиприт шфгмяапотп

2. Перейдем теперь к исследованию влияния таксиса на процесс биологической деструкции нефтяного загрязнения в зависимости от способа внесения биопрепарата с использованием базовой модели с учетом таксиса (модель Б).

Равномерное внесение биопрепарат. Предположим, что в результате нефтяного загрязнения образовалось большое нефтяное пятно, фактически состоящее из трех отдельных пятен, каждое из которых имеет свой локальный максимум и представляет собой достаточно широкую полосу. Причем в результате использования боновых заграждений и воздействия внешних факторов, а именно ветра, направленного перпендикулярно к центру нефтяного загрязнения, пятна приняли форму эллипса. Пусть удалось внести биопрепарат на загрязненную поверхность практически равномерно. При проведении различных расчетов также предполагается, что система координат размещается таким образом, чтобы нефтяное загрязнение оказывается в первом координатном угле. На рис. 2-3 приведена динамика изменения концентрация нефти и биопрепарата.

а) б)

Ср С!

Рисунок 4 - Сечение изменения распределения концентрации нефти вдоль биссектрисы в различные промежутки времени а) / = 0; б) I- 0,025

Рисунок 5 - Сечение изменения распределения численности популяции нефтеокисляющих микроорганизмов вдоль биссектрисы в различные промежутки времени а) / = 0; б) / = 0,025

На рис. 4а и рис. 5а представлены начальное распределение концентрации нефти и численности популяции нефтеокисляющих микроорганизмов. Первоначально биопрепарат распределен практически равномерно. На рис. 46 и рис. 56 представлено изменение концентрации нефти, и численности популяции нефтеокисляющих микроорганизмов в момент времени / = 0,025.

Из сравнения представленных данных видно, что концентрация нефти уменьшилась приблизительно на 20% в точках максимального скопления нефти, и чуть меньше во всех остальных точках нефтяного загрязнения, а концентрация микроорганизмов в местах максимального скопления нефти увеличилась в четыре раза.

При сравнении рис. 5а и рис. 56 заметно, что биопрепарат распространился не равномерно, а с учетом неравномерного распределения нефти, т.е. при удалении от центра пятна (максимального скопления нефти), количество биопрепарата уменьшается. В центре пятна скопление биопрепарата максимально. Отсюда можно сделать вывод, что увеличение нефтеокисляющих микроорганизмов совпадает с направлением увеличения концентрации нефти.

Изменение со временем концентрации нефти и нефтеокисляющих микроорганизмов в центре пятна качественно совпадает с результатами полученными по моделям А и С (см. рис. 2 и 3).

Неравномерное внесение биопрепарата. Заметим, что равномерное внесение биопрепаратов на загрязненную поверхность является достаточно сложным и трудоемким, поскольку чаще всего загрязненная поверхность не только неоднородна, имеет различную форму, но и труднодоступна (например, на мелководье, вблизи скал), кроме того, и способы внесения биопрепаратов, как правило, не обеспечивают равномерное распределение его по загрязненной поверхности.

Если имеется возможность, то, как правило, сначала с помощью боновых заграждений площадь загрязненной поверхности уменьшают.

Рисунок 6 - Уменьшение загрязненной поверхности с помощью боновых

заграждений

Так как в этом случае площадь загрязненной поверхности достаточно мала, биопрепарат вносят зачастую вручную в соответствии с формой и концентрацией, см. рис. 6.

Если загрязненная поверхность достаточно велика, то в этом случае биопрепарат растворяют в теплой воде и распыляют по поверхности с помощью различного пожарного оборудования. На рис. 6 представлена примерная схема распределения биопрепарата с помощью пожарного оборудования с борта судна. В зависимости от того, как близко можно подойти к нефтяному пятну, получаются разные случаи распределения биопрепарата на поверхности пятна (см. рис. 8а и 9а).

У

Рисунок 7 - Примерная схема распространения биопрепарата по загрязненной поверхности с помощью пожарного оборудования

Случай а) - нефтяное пятно достаточно маленькое и поэтому центр распространения биопрепарата перекрывает центр пятна (рис. 8).

Случай б) - нефтяное пятно достаточно большое и поэтому центр распространения биопрепарата не достигает центра пятна (рис. 9).

Рисунок 8 - Сечение изменения нефтеокисляющего биопрепарата вдоль биссектрисы в различные моменты времени: а) I = 0; б) ? = 30 - 35 мин.

а) б)

Рисунок 9 - Сечение изменения нефтеокисляющего биопрепарата вдоль биссектрисы в различные моменты времени: а) / = 0; б) г = 30 - 35 мин.

Как видно из рисунков 86 и 96 через некоторое время (в данном случае через 30-35 мин. биопрепарат постепенно приобретает форму загрязненной поверхности, концентрация нефти также уменьшается (на тот же порядок).

При сравнении рис. 86 и 96 также видно, что в случае совпадения центра распространения биопрепарата с центром нефтяного загрязнения биопрепарат быстрее принимает форму загрязнения.

Изменение со временем концентрации нефти и нефтеокисляющих микроорганизмов в центре пятна, как и выше, качественно совпадает с результатами полученными по моделям А и С (см. рис. 2 и 3).

3. Проведена верификация математических моделей (с помощью качественного сравнения с результатами других авторов и экспериментальными данными) и численных расчетов (с помощью метода дробления шага).

Сравним полученные нами результаты с, результатами A.M. Бутаева, Н.Ф. Кабыш, представленных в Вестнике Дагестанского научного центра РАН, 2002, №11.

В качестве начальных данных рассматривались концентрация нефти и численность нефтеокисляющих бактерий в воде западного шельфа Каспия (Бакинская бухта, М. Шихова, устье р. Куры, Нефтяные Камни) в летний сезон.

На рис. 10 изображен сплошной линией (Ср) график

изменения концентрации нефти в центре пятна, начальная форма которого имеет вид круга, полученный на основе численных результатов, проведенных по базовой модели А, а пунктирной линией график (Ср 1) из работы A.M. Бутаева, Н.Ф. Кабыш. На

горизонтальной оси отложено нормированное время, а на вертикальной оси безразмерная концентрация нефти. Из графика видно, что предельно допустимое значение концентрации нефти достигается через приблизительно 0,076 нормированного времени или через 90-100 мин. Относительная ошибка составляет 2,5%.

Рисунок 10 - График изменения концентрации нефти

Аналогичным образом проводится сравнение для изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов.

На рис. 11 также сплошной линией (Мр) изображен график

изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов в центре пятна, полученный на основе результатов моделирования, а пунктирной линией (Мр 1) график из работы A.M. Бутаева,

Н.Ф. Кабыш На горизонтальной оси отложено нормированное время, а на вертикальной оси безразмерная концентрация нефтеокисляющих микроорганизмов. Относительная ошибка составляет 12,5%.

Скорость взм«я(яия концентрации нефтеокнслюпях мнкро организмов

Рисунок 11 - Скорость изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов

При качественном сравнении с результатами других авторов и экспериментальными данными можно сделать вывод, что полученные результаты правильно описывают процесс биологической деструкции, а разработанные модели являются адекватными реальным физическим процессам.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана иерархическая система математических моделей динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, а также пространственной неоднородности развития популяций (таксиса) в виде краевых задач для систем квазилинейных уравнений параболического типа.

2. Выявлены основные закономерности динамики нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения, в том числе: оценка скорости изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов и скорости уменьшения концентрации нефти в течение всего времени воздействия микроорганизмов, с учетом фракционности и различных видов нефтеокисляющих микроорганизмов.

3. Получены основные закономерности процесса биологической деструкции нефти в случае учета пространственной неоднородности развития популяций микроорганизмов, в том числе: закономерности изменения концентрации нефтеокисляющих микроорганизмов и уменьшения концентрации нефти в зависимости от способа внесения биопрепарата

4. Рассчитан коэффициент насыщения и скорость отмирания микробного сообщества.

5. Разработан алгоритм решения предложенных задач.

6. Создан программный комплекс имитационного моделирования «Биодеструктор», позволяющий моделировать динамику нефтяного загрязнения в море с одновременным учетом конвективного переноса, диффузии и биологической деструкции, фракционности нефти и бактериального населения.

7. Проведен численный анализ полученных результатов, выявлены основные закономерности биологической деструкции.

8. Путем количественного сопоставления результатов расчетов с экспериментальными данными установлена адекватность предложенных моделей реальным физическим процессам.

Основное содержание диссертации изложено в следующих

публикациях:

Статьи в периодических и научных изданиях рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов докторских и кандидатских диссертационных исследований:

1. Дембицкий С.И., Уртенов М.Х., Шарпан М.В., Панина О.В. Математическая модель биологической деструкции нефтяного загрязнения акваторий // Экологический вестник научных центров Черноморского Экологического Сотрудничества (ЧЭС), Геология, Геофизика, Экология, к 80-летию КубГУ и 10-летию кафедры геофизических методов поиска и разведки, Краснодар, 2004 г.

2. Дембицкий С.И., Уртенов М.Х., Шарпан М.В. Математическое моделирование и анализ биологической деструкции нефти при разных способах внесения биопрепаратов // «Экологические системы и приборы», №11, 2007 г.

3. Дембицкий С.И., Уртенов М.Х., Шарпан М.В. Об одной математической модели биологической деструкции нефтяного пятна на поверхности моря с учетом таксиса // «Известия вузов. Северо-Кавказский регион», №2, 2008 г.

4. Дембицкий С.И., Уртенов М.Х., Шарпан М.В. Свидетельство об официальной регистрации программы на ЭВМ «Биодеструктор» № 2007613407 от 13 августа 2007 г.

Публикации автора по теме исследования:

5. Шарпан М.В. Математическая модель деструкции нефти за счет биологического окисления микробным сообществом с учетом конвекции и диффузии // Материалы IV объединенной научной студенческой конференции факультета прикладной математики, Краснодар, 21-22 апреля 2004 г.

6. Dembitskij S.I., Urtenov М.Н., Sharpan M.V., Panina O.V. Mathematical model of biological destruction of oil pollution in view of carry and diffusion // Environmental Problems and Ecological safety, Proceedings of a Workshop held at the University of Applied sciences Wiesbaden, Germany, September 29-October 1, 2004.

7. Шарпан M.B- Математическая модель биологической деструкции нефтяного пятна на поверхности моря // Материалы

XIII межвузовской научно-практической конференции ИнЭП, Краснодар, 2005 г.

8. Шарпан М.В. Моделирование биологической деструкции нефти несколькими видами микроорганизмов // Материалы V объединенной научной студенческой конференции факультета прикладной математики, Краснодар, 19-26 апреля 2005 г.

9. Шарпан М.В. Об одной математической модели биологической деструкции нефтяного пятна на поверхности моря // Труды II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, Т.1. Секции: «Экология и природопользование», «Биология и медицина», Краснодар: Просвещение-Юг, 1-5 октября 2005 г.

10. Шарпан М.В. Математическая модель биологической деструкции нефтяного пятна на поверхности моря с учетом таксиса // Материалы VI объединенной научной студенческой конференции факультета прикладной математики, Краснодар, 2426 апреля 2006 г.

11. Шарпан М.В. Анализ различных случаев глубинных нефтяных загрязнений // Научно-методический сборник «Информатика. Математика. Моделирование. Методика», Краснодар, 2007 г.

12. Шарпан М.В. Анализ биологической деструкции нефти в случае внесения биопрепарата с помощью пожарного оборудования // Материалы VII объединенной научной студенческой конференции факультета прикладной математики, часть 2, Краснодар, 18-23 апреля 2007 г.

13. Дембицкий С.И., УртеновМ.Х., Шарпан М.В. Свидетельство

06 отраслевой регистрации разработки № 9410 (Биодеструктор) от

7 ноября 2007 г.

Автореферат Ш а р п а н Мария Владимировна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРЯ

Подписано в печать 11.11.08. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 233. Институт экономики, права и гуманитарных специальностей. Компьютерный центр. 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6