Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Магнитотекстурная память горных пород
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика
Автореферат диссертации по теме "Магнитотекстурная память горных пород"
' , л" у У*>
СШГКТ-ПЕТЕРБУРГС'КИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На прдгах рукописи УДК 55".382.3
ВБЧФИНСКИЯ Владимир Сигиэмундович
МАГНИТОТЕКСТУРНАЯ ПОМЯТЬ ГОРНЫХ ПОРОД (Специальность 04.00.22 - геофизика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора Физико-математических наук
Санкт-Петербург, 1Э32
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.
Официальны» оппоненты:
Доктор Физико-математических наук, профессор
A.Н.Храмов
Доктор Физико-математических наук, профессор
B.И.Трухин
Доктор Физико-математических наук
Ю.П.Сковородкин
Ведущее предприятие: Санкт-Летербургский *илиал института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской Дкадсмчи Наук (СП6Ф ИЗМИР РАЯ).
г
Защита диссертации состоится " Mh^f./Л 1982 года
в на заседании' специализированного Совета
Л.063.57.13 по защите диссертаций на coi..какие ученой, степени дсч .opa наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ.
Автореферат разослан " iL'. fi'ot №>7>Ü992 Г.
/
Ученый секретарь специализированного совета
Т.Б.Яновская
к ;
ОЕШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ' РДРОТЫ
Актуальность проблемы. Основной задачеп палеомдгнитологии является получение палсогсофизической информации по м.шштшш свойствам горних пород. Среди этой информации одну на оундаме> " талышх позиций занимают сведения о пдлеотемпературах, т.е. температурах образования и 'шествовании п> • од, а также о лляеона-прякениости геомагнитного поля. Происходнойне s различии« геологические эпохи повторные прогреты р.щес образовавшихся гордых пород в сильмоЛ степени плияют на Физико-химический состав пород, на содержание и них тех или иних полезных ископаемых. Определение пллеотемператур (s дальнейшем - под лалеотемлерагурами подразумеваются только температуры повторник прогрсво' пород] имеет важное значение в рудной геологии при выработке поисковых критериев зон сруднения, Существующие о данное время "геологические термометр!«-" определяют палсотемпературу в основном на качественном уровне, поэтому очень важна разработка теоретически обоснованного "количественного" метода определения температуры повторных прогревов пород. Сведения, о паяеоналряженности необходимы при разработке теории генераций геомагнитного поля, изучении закономерностей его инверсия. Очевидно, что исследования новых видов магнитной памяти горных пород, способности пород хранить информацию о магнитном поле и \ .пературах повторных нагревов играют весьма большую роль в решении теоретических и прикладных задач п-офизнки.
Цел, р.-u.^t» состояла s ¿«зуении новых видов магнитотекстур-ноя памяти горних пород, т.е. памяти, связанной с наведенной магнитной амизотрописЛ '(НМД) noj- д. ЭТа цель определила следующий круг задач: 1) экспериментальное изучение эффектов магнитотекс-туркол памяти горных пород как источника па:, немагнитной и палео-
-2-. • • температурной информации; 2) анализ Физических процессов, определяют))?. образование и сохранность магнитной анизотропии в горных породах; 3) аналитическое описание различных видов магнитотекстурной памяти с единых математических позиций; 4) разработка и теоретическое обоснование методов изучения НИЛ горных пород, метода получения палеотемпературной информации; 5) разработка нового, высокопроизводительного метода определения доменного состояние ферромагнитных минералов, содержащихся о породах, при любой температуре ниже их температуры Кюри
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Открыты и исследованы новые эффекты магнитотекстурной памяти горных пород, способные Фиксировать и хранить информацию о внешних условиях, в которых они были созданы, а именно: о температуре образования, направлении и напряженности магнитного
" . ■ - I'?
поля их создавшего,
2. Предложена Физическая модель процесссов, обусловливавши возникновение магнитотекстурной памяти и ее поведение при действии различных Факторов (температуры, скорости охлавдения, переменного и постоянного магнитных полей, времени).
3. Разработана единая математическая модель всех исследованных эффектов магнитотекстурной памяти.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработан магнитный геотермометр для определения лалеотемператур. повторных нагревов пород в диапазоне от 60*С до температуры несколько меньшей температуры Кюри ферромагнитного минерала породы. Разработаны два новых высокопроизводительных метода определения доменного состояния Ферромагнитных минералов при любой температуре ниже их температуры Кюри. Открыто новое перспективное направление в методах исследования магнитных свойств пород. Это на-
праолеиие заключается в использовании методов высших гармоник для анализа состава и структуры Фер: магнитны* минералов, содержащихся о породах.
Лпробдция работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзны* съездах по геомагнетизму (Тбилиси,1981г.. Ялта,1988г.. Суздаль,1991г.), на Всесоюзных палеомагнитных семинарах (Борок, 1979,1981,1^87,1992 г.). Семинарах геофизической оберргагории Борок (1978-1Р"6 г.), на семинарах кафедры физики Земли-Санкт-Петербургского университета (1983,1989,1990,1992г.), на о'яеиоскопскон палеоиагнитном семинаре (1983,1992 г.), на Санкт-Петербургском общегородском палеоиагнитном семинаре (1989, 1992 г.). _
Публикации. По результатам исследований опус :иковано 27 'работы, включая авторское свидетельство с грифом ДСП (в списке литературы не указано).
Структура и обгеи диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Обгеи диссертации -составляет 213 страниц машинописного текста, включая 71 рисунок и 4 таблицы, Список литературы содержит 172 наименования. -
Лвтор считает своим приятным долгом выразить благодарность сотрудникам кафедры физики Земли Санкт-Петербургского университета В.Л.Шлшканову, В.В.Иеталловои, И.Н.Петрову за постоянную помощь в работе и обсуждении результатов, сотрудникам геофизической обсерватории "Борок" И4>3 АН России Б.П.Яербакову, Л.О.Мос-трюкову, В.А.Дельмовичу, С.Н.Филину за пемопь на различных этапах работы, а также сотруднику СВКНИИ В.И.Шарафутдинову за предоставление образцов пород.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ПРЕДИСЛОВИЕ '
Б предисловии определяется актуальность работы, содержится изложение основных целей и задач диссертации, зашиваемых положений.
Здесь же указывается связь рассматриваемых" в диссертации проблем с исследованиями d области магнетизма горных пород. В 1975 г. В.А.Шдшкпновым и В.В.Металловой была опубликована статья, в котороП предложен безнагревний метод определения палеонапряжен-ностн - метод ступенчатого перемагничивания (метод СП). В основу метода легло открытое его авторами явление нарушения для термонамагниченных пород линейности зависимости парциальной идеальной намагниченности (Irpi) о-, постоянного магнитного поля (Н). Авторами метода СП было выдвинуто предположение, что эффект нелинейности Irpl = f(H) обусловлен теми же причинами, что приводят к появлению перетянутых петель гистерезиса.
ВВЕДЕНИЕ
В 1928 г. Эльмин впервые наблюдал на подвергнутых термообработке сплавах никеля и кобальта перетянутые в районе нулевого поля частные петли магнитного гистерезиса (проявление так называемого перминвар-эффекта). На Ферритах состава Сох это ase наблюдали Като и Такеи (1933); Теоретическое обоснование перм-инвар-эффекта.былс ;ано в работах Нееля (1954), Танигучи (1954, 1955) и др. На горных породах впервые наблюдал перетянутые петли магнитного гистерезиса Радхакрилшамурти (1969).
Появление перетянутых петель гистерезиса на многодоменных
ферромагнитных зерна* объясняется возникновением в них при термообработке в магнитном поле наведенной магнитной анизотропии (НМЛ), которая включает в себя диффузионную стабилизацию доменных границ. Вопроси диффузионной стабилизации доменных границ й породах рассматриьались В. !1. Тру хинин (1УС7,1972,1973), Ю.Д.Тропн-ным С1Р75) и др< При диффузионной стабилизации на пути дви.ксния грг.ниц возникают потенциальные ямы. Чтобы иийти за пределы подобных пм, границы должин преодолеть повышзинис (часто называемые "гигантскими") потенциальные барьеры, Бег это препятствует движение границ под действием магнитного поля и приводит к появлению перетянутых петель гистерезиса.
Многие проблемы НМЛ горних пород остаются нерешенными. "Это относится в первую очерель к проблемам магнитной памяти, связанны»: с перетяжками на петлях магнитного гистерезиса, особенно к температурноЯ магнитной памяти.
Зо взедснии дас¥ся обдпя характеристика исследованных эффектов. Показывается, что после магнитней термообработки пород на них полно наблюдать перетянутые в асимметричные петли ¿-истсрези-сп, Ликсирухтие температуру термообработки и напряженность магнитного поля. ,
Эффекты, обусловленные НМЛ, связываются с созданием в Ферромагнетике при термомагнчтной обработке неоднородного простран-свенногл распределения и заполнения магнитных Фаз (магнитной текстуры). Таким образом о новых вида* магнитной памяти, описанных в работе, можно говорить как о магнитотекстурной памяти горных пород.
ГЛЛВЛ 1. МЛГИНТОТЕКСТУРНАЯ ПАМЯТЬ Б ГОРНЫХ ПОРОДАХ И ИСКУССТВЕННЫХ ФЕРРОМАГНЕТИКАХ
В этой главе дается описание объекта исследований» ' рассматривается бдок-суека используемой аппаратуры и метод измерения скомлеисироваишх частных петель магнитного гистерезиса, описываются д!>д новых вила иагиитотекстурной памяти.
При исследованиях магнитотекстуркой памяти использовались изверженные горние породи различных•возрастов из Армении, Монголии, Камчатки, Курильских стропов. Дальнего Востока. Породы содержали мно* одомсниые зерна магнетита и' титаиомагпетита с различным содержанием гитана и температурами Кюри ( Тс) в пределах 160 - 575° С. Использовались также синтезированные титаномагнети-ты, поликристаллы Ре} , Ре^.'х (х=0,01 и *=0,0005),
образцы дробленых природных монокристаллов магнетита (размер частиц ?0 - 100 мкм). Использование образцов состава Сой обусловлено тем, что в кобальтсодержащих Ферромагнетиках может наводиться сильная анизотропия.
Установка, сконструированная для изучения НМА горных псюод, позволяет измерять частные дифференциальные и интегральные петли магнитного гистерезиса в переменных магнитныу полях Л = 0-75 Э и проводить анализ поведения отдельных гармоник, входящих в состав дифференциальных петель тис резиса в интервале температур 20 -600вС. Для того, чтобы наблюдать малые, эффекты магнитотсг.стурной памяти, связанные с НКА, предложен новый метод измерения частных петель магнитного гистерезиса . При применении этого метода исследуется лишь нелинейная часть намагниченности, связанная, соответственно, с нелинейными процессами, происходящими в Ферромаг нитиои минерале при воздействии на него переменного поля Ь. Спе-
циаяьная компенсация линейной (обратимой) части намагниченности позволяет на два порядка повышать чувствительность установки по отношению к слабим магнитным эффектам. Изучались в основном скомпенсированные дифференциальные петли гистерезиса (ДПГ), поскольку эффекты магкитотекетуркой памяти на них были выражены нагляднее, чем на интегральных. На рис.1 приведены примеры обычных и скомпенсированных дифференциальных и интегральных петель гистерезиса. £ - сигнал ЭДС, образующий ДПГ. 1н - нелинейная составляющая намагниченности.
В образцах создавались полная или парциальная термоостаточные намагниченности (1гЪ или 1гръ) при охлаждении образцов пород от разных температур в постоянных магнитных полях Нт - 0-40 Э. Эксперименты подтвердили, что на многих термонамагниченнцх {юродах наблюдается эффект нелинейности, открытый В.А.Шашкановым и В.В.Металловой.
На тех образцах, в которых Фиксируется эффект нелинейности, наблюдаются также и перетянутые петли гистерезиса намагниченности. Причем перетяжка на ДПГ наблюдается при значениях Ь,близких по величине пол» Нт (рис.1,6).
Перетяжки наблюдаются при измерении ДПГ в направлении,параллельном 1г1 и 1грЪ, и не обнаруживаются в перпендикулярном направлении. Абсолютные величины перетяжек (д£ ) и эффекта нелинейности в первом приближении линейно зависят от напряженности Нт. Перетяжки на петлях гистерезиса наблюдаются только на породах, содержащих нногодоменные зерна ферромагнитных минералов.
Эффект нелинейности 1гр1 = Х(Н) и перетяжки, несущие информацию о напряженности поля Нт, названы магнитотекстурной памятью первого "ода (ИП-1).
Рис,1. характерный вид обычных (а) и екйхпеч.енрйьашщх (б,с) петель магнитного гистерезиса образцов горных пород, на которых наблюдаются перетяжка (б) и асимметрия (в). Слева - дифференциальные, справа - интегральные петли гистерезиса.
Эксперименты показывают, что переменное магнитное поле может разрушать эффекты МП-1. Амплитуда критического поля (Ькр), разрушающего перетяжки, различна для разных образцов пород и наиболее. "асто лежит в пределах 100-200 Э. Одна из причин исчезновения перетяжек на ДПГ состоит в том, что под воздействием Ь доменные границы удаляются от "гигантских", потенциальных барьеров, нарушается корреляция со стабилизированной магнитной текстурой.
•Эксперименты показывают, что переменное магнитное поле не только разрушает перетяжки на петлях гистерезиса, но и само может создавать их. Если выдержать образец в некотором Ь определенное время, а затем быстро увеличить амплитуду Л, то на обоих концах ДПГ возникают две перстяяки, симметричные относительно нулевого поля (рис.2,г). Их положение на петле точно соответствует амплитуде Ъ . По прошествию некоторого времени, разного для разных образцов, эти перетяжки исчезают.
На образцах многих термоиамагничетшх пород наблюдаются асимметричные скомпенсированные частные петли гистерезиса (рис,1,в). При этом на о&ычннх (некомпенсированных) петлях асимметрия незаметна. Степень, а симметрии тем больше, чем больше напряженность поля Нт. Асимметрия петель гистерезиса наблюдается при их измерении параллельно и 1грг и не обнаруживается в перпендикулярном направлении.
Показано, что асимметрия петель гистерезиса в данном случае вызывается но обменной анизотропией, а связана с наличием в породе остаточной намагниченности.
Лсимм^тгчд ДПГ объясняется тем, что распределение энергии потеш;«;- тьных барьеров в направлении движения доменных
-10-, •
границ (вдоль оси ОХ) имеет асимметричный вид. Причем положение на оси ОХ точки Хт, условно разделяющей области потенциальных барьеров с различными энергиями, зависит от поля Нт . Предложенная модель возникновения асимметричных петель гистерезиса предполагает, что образовавшаяся в результате термонамаг-ничиваиия магнитная текстура с асимметричным распределением энергии доменных границ, должна найти свое отражение и на других видах намагниченности. Действительно, на образцах с асимметричными ДПГ наблюдается изменение наклона зависимости 1гр1 = ?(Н). Положение излома на'Кривых 1гр1 г г(Н) зависит от напряженности Нт .
Илгнитотекстурная память горних пород, выраженная в возникновении асимметричных петель гистерезиса и изменении наклона зависимости Хгр1 = í^H') названа магнитотекстурной памятью второго рода (Ш1-25 .
Исследовано влияние состава и структуры ферромагнитных минералов. входящих в состав пород, на возможность создания в' них ' магиитотекстурной памяти. Состав и структура пород, содержавших однофазно и гетерофазно окисленные зерна титаномагнетитов, изучались на'электронно-эондовом микроанализаторе "СатеЬах".' Исследования показали, что вид петель гистерезиса и возможность создания в них магнитотекстурной памяти не зависят явно от микростру-. ктуры Ферромагнитных зерен. Очевидно лииь, что увеличение трещи-новатости зерен и наличие в них немагнитных включений (т.е. большая дефектность зерен) облегчают возникновение в них наведенной магнитной анизотропии.
-11-ГЛАВА 2
ТЕМПЕРАТУРНАЯ МАГНИТОТЕКСГУРНЛЯ ПАМЯТЬ ГОРНЫХ ПОРОД
В данной главе описаны исследования магнитотекстурной памяти пород в зависимости от температуры создания ЯМА. а также ее исследования при разных температурах.
Исследован температурный интервал существования магнитотек-стуриой памяти. Образцы нагревались до некоторой температуры Тх < Тс и выдерживались при Тх в поде Нт. Далее и юрялись ДПГ образцов при данной температуре. Эксперименты показали, что для магнетитсодержащих образцов перетяжку на ДПГ можно навести в ¡¡нтервале 20-300°С (редко до Э50*С). В то же время асимметричные петли гистерезиса можно било наблюдать до 450-500" С, Таким образом, температурный интервал судествования для МЛ-2 шире, чем для МП-1.
Исследовалась зависимость величин перетяжек ] на ДПГ от температуры их создания. Образцы нагревались до разных Тх и охлаждались с различной скорость» в одном и том же магнитном поле. При комнатной температуре (Тк). определялась величина А£ и амплитуда Ькр, Эксперименты показали, что л£ и Ькр растут до температур 200-300вС, а затем уменьшается. При этом Д8 и Ькр тем оользе, чем меньше скорость охлаждения.
Исследования показали, что магнитогексгурная память, связанная с НМЛ, Фиксирует температуру,при которой она возникла. Для температурной магнитотекстурной памяти первого рода (ТМП-1) выделены два основных типа опытов.
Опыт 1. Образцы нагревались от Тк до Тх < Тс и охлаждались в магнитном поле. Если на ДПГ этих образцов наблюдались перетяжки, то при последующем нагреве они исчезали при Тх.
-12- • ' Опыт 2. Образцы нагревались-охлаждались от Тк в отсутствие магнитного поля, а при Тх выдерживались в Нт . При Тк перетяжки на ДПГ не наблюдались, но возникали при последующем нагреве, достигали максимальной величины при Тх т исчезали при Т > .Тх.
НМЛ пород мохет хранить информацию о нескольких полях Нт и температурах Тх. Если охладить образец в Нг1 от Тх1, затем снова нагреть его до Тх2 < Тх1 ч охладить в Нт2 * Нт1. то на ДПГ наблюдаются две перетяжки в полях Нт1 и Нт2, которые при последующем чагреве исчеглют последовательно при.Тх2 и Тх1.
В опытах 1-го и ?-го типов подход к ,Тх осуществлялся "снизу",, от Тк. При этом достаточно выдержать образец при Тх в Ят "есколькс. минут и охладить в поле и.-н без поля, чтобы в процессе последующего нагрева на ДПГ наблюдались перетяжки. Если же подходить к Тх "сверху" (охлаждение от Тс до Тх без поля), то время выдержки образца при Тх в Нт для создания перетяжек требуется увеличить, как правило, до многих часов.
Если образец находится в абсолютной нулевом состоянии (АНС), то требуется многочасовая выдержка его в постоянном поле чтобы навести перетяжку. После обработки образца, находившегося а АК , большим переменный полем (сотни и более эрстед), то есть после создания нулевого состояния (НС), перетяжку легко навести выдер- , жкой в Вт в течение нескольких минут. Бели же воздействовать на образец в АНС малым Ъ (первые десятки эрстед), то перетяжки легко создаются только в И < Ь , Перетяжки, образованные самим Ь , возникают после нескольких минут выдержки бразца в »том поле независимо от исходного состояния. Если образец приведен в АНС, то после создания в нем парциального АНС, полученного путем повторного нагрева-охлаждения до Т Тс в немагнитном простран-
стве, навести перетяжку на его ДПГ в любом постоянном поле можно за значительно меньшее время, чем в случай АНС. Таким ot >азом обработка переменный магнитным полс-м, поатеркый нагрев до Т< Тс, временная выдержка в немагнитном пространстве или магнитном поле облегчают создание d породе МП-1.
Для температурной мл гнито текстурной памяти si >ого рода (ТШ'.-2) выделены четыре основных типа опытов.
Опыт J. Асимметричность ДПГ создастся нагревом от Тк до Тх и охлаждением от Тх в поле 11 т . При последующем нагреве < ммет-рия ДПГ восстанавливается при Тх. ^
Опыт 2. Образец нагревается и оллахдается от Тх в отсутствие магнитного поля, а при Тх выдерживается в Нт. При Тк асимметрия не наблюдается,но может возникнуть при повторном нагреве до Тх. Выше Тх асимметрия исчезает.
Опыт 3. Образец охлаждается от Тс до Тх без поля, далее охлаждение ведется в Нт . При равенстве температур Тх, поля Нт и прочих условий степень асимметрии в этом случае меньше, чем в опыте 1.'Лри последующем «агрсое асимметрия в основном исчезает при Т < Тх.
Опыт 4. Образец охлаждается от Тс до Тх без поля, при Тх пыдерживаится в 11т и далее охлаждается опять без поля. При последующем нагреве при Тх также может наблюдаться асимметрия, ■ но меньшая, чем в опыте 2.
Введен числовой параметр .(S)', характеризующий степень асимметрии. Он ранен отношению площадей вирокой и узкой половин ДПГ, лежащих слева и справа относительно нулевого значения h. S, . лк правило, лежит в пределах 1-10. .
Г.П.Марковым был обнаружен эффект (1986 г.), состоящий в
том, что после подготовки образца многодоменного магнетита таки»» же образом, как а опытах второго типа, на кривых терморазмдгни-чиеания для полученной в этих условиях оЬтаточн'ой намагничснно-, . сти наблюдается пик при температуре Тх. Нави исследования показали, что гффект Г.Л,Маркова связан с, Ш-2 (опыты 2 и 4).
• Рассмотрены Физические процессы, обуславливающие различные проявления.температурной магнитотекстурной памяти.
Во вр> я выдержки образца породы при Тх в магнитном поде в мнсгодоменных ферромагнитных зернах, содержащихся в породе, стабилизируется некоторая часть доменных границ (создается НМД). При охлаждении образца в , нем происходит перестройка доменкой структуры. Возмохни.по крайней мере два ме.хань^ма этой перестройки. { , .
Стабилкзиь ванные границы относительно вироки и имеют сложную структуру, в таких границах могут существовать линии Блоха. В различных участках границы поворот спинов, определяющий изменение 1а от домена к домену, может происходить в противоположных направлениях. При нагреве-охлаждении обра:ца меняются константы кристаллографической анизотропии, меняются внутренние напряжения. Границы, содержащие линии Блоха, выступают в качестве источников зародыше образования доменов новой магнитной Фазы. При о ¡с л а«- • дении в отсутствие внешнего магнитного поля Нт участки границ. , разделенные линиями Блоха, могут перерастать в домены, при этом вследствие возникновения новых мелких доменов, нарушается корреляция стабилизированных при Тх доменных границ с "гигантскими" потенциальными барьерами и перетяжка и асимметрия не наблюдаются. При повторном нагреве до Тх доменная структура возврааается в исходное состояние. Выше Тх происходит диффузионный распад "гигантских" барьеров.
В процессе стабилизации и Ферромагнетике могут образовывать« ся широкие доменные границы с углом поворота спинов иа к-Я" (где ¿-0,1,2). При охлаждении стабилизированные границы ногут испускать легкоподвихные границы, толщина которых значительно меньше исходных. При Тк вследствие подобного "дробления" доменной структуры лератяжка и асимметрия на ДПГ не наблюдается. (1-и последуй» щемнагреве легкоподвихные границы поглощаются стабилизированными, восстанавливается исходная, полученная, при Тх структура, по-нвлются перетяжки и асимметрия ДОГ.
В случае медленного охлаждения от Тх в Нт при каждо! температуре происходит процесс стабилизации доменных границ. ,
Подобные перестройки доменной.структуры происходят особенно интенсивно при температурах близких или немного меньпих Тс. 'что и вызывает уменьшение величины леретяхки и се стабильность с ростом Тх.
Доменная структура образца, находяиегося в АНС, метастасильна . Переменное магнитное поле стабилизирует ее. при этом исчезает часть мелких доменов и возрастает их средний размер. Длительная выдержка, а также повторный нагрев до Т с Тс в немагнитном пространстве образца, находивисгося в АНС, также способствует стабилизации ДС, облегчает возникновение эффектов магнитотекстурной памяти.
На некоторых сеглетозлектричсеких материалах обнаружены новые эффекты диэлектрической памяти (А.В.Вильников. А.И.Бурханов, 1Э88 г.) подобные эффектам магнитотекстурной памяти, описанным в данной диссертации. На петлях гистерезиса поляризации в . нек^ ^о-рых сегнетоэлектриках могут возникать перетяжки, положение которых также точно соответствует напряженности электрического поля.
в котором ранее выдерживался образец. Кроме того,сегнетоэлсктрик может "запоминать" температуру своего нагрева. Внесшие проявления магнитотекстурной и диэлектрической памяти очень сложи и связаны с дефектами и ..¿имесями кристаллической решетки материалов. это позволяет предположить сходство физических процессов, их вызывающих, по крайней мере на феноменологическом уровне описания.
Прои<-гчны исследования временной стабильности магнитотекстурной памяти. Образцы, термонамагниченные в различных полях, помещались в периаллоевый.экран или оставлялись в геомагнитном поле в положениях с различной ориентацией 1гЪ относительно этого поля. Через 6 месяцев снова был,, измерены ДПГ этих образцов: все наблюдавшиеся сразу после термонамагничивания эффекты магнитотекстурной •--'мяти сохранились. В некоторых случаях произошло даже заметное усиление перетяжек независимо от того, где и как располагались образцы.
ГЛАВА 3
ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТОТЕКСТУРНОЙ ПЫ'.лТИ ГОРНЫХ ПОРОД С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ ВЫСШИХ ГАРМОНИК. МАГНИТНЫЙ ПАЛЕОГЕОТЕРШМЕТР •.
& данной главе описываются методы анализа высших гармоник, входящих в состав ДПГ, и применение их для исследований магнитотекстурной памяти горных пород.
Применение методов выспих гармоник (МВГ) базировалось на том очевиглом Факте, что если в полной ЭДС, образующей дифференциальную петлю гистерезиса, существует какие-либо искажения (например, перетяжки на ДПГ), то эти искажения должны пррявиться и з гармониках, из которых этот сигнал состоит.
На основе метода высиих гармоник разработан метод определения поля Нт . На образцах пород, в которых били созданы :•(, ;цкты магнитотекстурной памяти, изучены зависимости амплитуд ыести гармоник, начиная со 2-ort, от амплитудн h, то есть зависимости An = f(h) (где An - амплитуда г» - ой гармоники). Исследования показали, что наибольшую информацию о МП содержит пятая гармоника. Однй<о по зависимостям An - f(h) определять напряженность поля Нт довольно сложно (рис.2,е).
Рассмотрен случай движения плоской 180-градусной доменной границы вдоль оси ОН при одновременном воздействии на Ферромагнетик синусоидального и линейно изменяющегося "постоянного'' магнитных полей. В образце, обладаюаем НЫЛ, созданной полем Нт. распределение энергии доменных границ вдоль оси ОХ имеет специфический вид. 8 некоторой области оси (Кт), положение которой зависит от Нт, находится "гигантский" потенциальный барьер, опре-деляюаий положение перетяжки на ДПГ. При воздействии на ферромагнетик переменного магнитного поля с Фиксированной амплитудой граница колеблется в некотором интервале tXl,X27, симметричном относительно X = 0. В случае увеличения "постоянного" поля Н (при неизменной амплитуде h) интервал, в котором колеблется граница, передвигается вдоль оси ОН. При относительно равномерном распределении энергии по оси ОХ, амплитуда любой гармоники при изменении Н и Фиксированной амплитуде )i меняется мало. Если же граница натолкнется на "гигантский" потенциальный барьер, в зависимостях An - f(H) будет наблюдаться аномалия. Эксперименты показали, что на графиках = ЦП) образцов, мдгнитотекстурная память kotopjx создана в поле Нт, наблюдается пик при I! = Нт (рис.2,*), то есть в том случае, когда доменные границы колеблются около "гигант-
ских" барьеров, Этот метод определения Нт назван методом зонда, поскольку при его применении как бы зондируется внутренняя структура Ферромагнетика.
Исследования, проведенные на образцах, магнитотекстурная память которых создана при Тх < Тс, показали, что с помощью метода зонда можно определять как Нт, гак и Тх, ио для определения Тх этот метод слишком сложен.
Наиб'--ее приемлемы* истодом определения Тх является регистрация амплитуд.высших гармоник как функции температур« нагрева образца. На образец действует некоторое с Фиксированной ампдит-тудой, образец, нагревается и регистрируется зависимость Ап= При этом, если в образце ранее была создана ТИП любого рода, то локальный пик на графике А5 = ПТ) (рис.2,з) и локальный минимум на графике АЗ ИТ) расположены при температуре Т = Тх. Точность определения Тх по образцам, ТИП которых была создана в лаборатории, достигает 1-4"С.
Поскольку в природных условиях породы могли подвергаться нагревам, происходившим в геомагнитном п^'е, то в ферромагнитных минералах пород должна возникать НМЛ и, следовательно, обусловленная ею температурная магнитотекстурная память. С помощью методов высших гармоник можно определять температуру этих нагревов-(палеотеипературу). Таким образом, разработан магнитный палеогео-термометр для определения температур повторных нагревов горных пород. . '
Магнитный палеогеотермомегр был опробован на обожженном контакте. Л породы, содержащие магнетит и гематит, внедрилась базальтовая дайка. Возраст контакта 58 млн лет, местоположение-Шотландия. Ранее контакт был исследован Э.Б.Мак-Клеланд. Ею были
опредедеии методам диаграмм Зийдервильда температуры прогрева пород из :к>пы обожженных дайкой вмещающих пород. Методом высших гармоник палеотемпературы определены из семи зон контакта. Результаты, полученные методом виспик гармоник хорошо согласуются с данными мак-Клеланд.
Метод высших гармоник был применен для исследования температур прогреет пород из зочм контакта интрузии с вмеюаюаими породами. Интрузивный массив расположен в Яно-Колымской складчатой области. Этот массив тщательно исследован В.М.ШараФутдиновчм. Лм били определены температуры прогрева вмещаюиих пород различными методами, в том числе и методом диаграмм Зийл.йрвильда. Методом выслих гармоник определены палеотемпературы в трех зонах контакта. Результаты хорошо согласуются с данными В.И.Шарафутдинова.
В диссертации показана перспективность применения методов высших гармоник для исс." здований фазового состава и структуры Ферромагнитных минералов, входящих в состав горных пород. Показано, что при изучении фазового состава пород в некоторых случаях МВГ дает лучшие результаты, чем общепринятый термомагнитный анализ.
ГЛАВА 4
ОТОБРАЖЕНИЕ НАВЕДЕННОЙ МАГИИТНОЯ АНИЗОТРОПИИ НА ДИАГРАММЕ ПРЕЙЗАХА
13 данной главе с единых модельных позиций дано аналитическое описание эффектов магнитол, стурной памяти горных пород, связанных с НМА.
В результате построения экспериментальных диаграмм Прейзаха образцов разных пород становлеиы основные типы областей изме-
HCHHgíi плотности микрогистереэисных циклов p(a,b) (а и э - критические поля циклов)', возникающие на диаграммах вследствие на-оедег::,! в образцах магнитной анизотропии. Каждому из экспериментальных типов распределения плотности подобраны аналитические выражения р(л.Ь). Е конечном итоге, на основ«? физических соображений, все выделенные типы р(а Ъ) пород, обладающих ИМ1*, можно снести к комбинации одного основного вида распределения плотности .
г
р(а,Ь) = р, П * ¡¡К(о,-Ъ~2Нт}/1л2 )*exp[-fte-b-i.iJryi52) ) (1)
Здесь Ра • плотность микрогистереэисных циклои, *оогветст-вующая неизмененной при создании НМА области диаграммы Прейзаха; kl - безразмерный коэффициент, определяющий степень изменения плотности циклов относительно д, ; к2 - имеет размерность магнитного поля и определяет сирину области диаграммы, перестроенной под воздействием поля Нт.
В диссертации для изображения распределения различных типов р(ь.Ь) наряду с плоскими приведены изображения трс хм-рных диаграмм ripefiiuxn.
И.ч оснсвс единого вида функции р(а,Ь) проведены теоретические расчеты кривых Ixpi. = f(H), метода ступенча-о! о леремагничи-вания, перетянутых и асимметричных скомпгисиров.чш ык петель гистерезиса, методов высших гармоник. Расчеты выло.,hi мы на основе теории, изложенной в книге В.И.релоконя, S.B.Ko-eiурц,' Л.Е.Шолпо "Методы палеомагнигных исследований горных пор^. Анализ поведения высших гармоник, составляющих дифференциалы не петли магнит ного гистерезиса, проведен на ЭВМ по стандартног методике чнелеи-ног.о гармонического анализа.
IrpirfCA.ey. p gOt bpl,ycfl.ep.
a
Ыг,усл.ед. m
lh=0fi3
1,611,9 0 -ft01 l,tjCAeg.
51fftjut.eg.
Hy=0tS3
S
{DO t Mi-,усл. ер.
1,0 H, Ь 0
2,0 H, S
1,0 H,? о
1.0 HJ
30
£
-f
I
h,ycji.eg.
■»А"»" "22
Ми 9
Ч
4 ¡1,уш$.
ЛЕ,усдф
9
th.uCft.e4. 40'
в
О
«г И,Э
Н т
V
о Тх О Гх Т
Рис.2. Примера экспериментальных (слева) л теоргтич^ских (справа) зависимостей 1гр1=1(Н) (а), кривых метода СП (б), перетянутых (в,г) и асимметричных (д) ДПГ, зависимостей,(с), • А5=Г(НМх; . А5=ПТ) (з) для пород, в которых создана магнитотокстурная память.
Расчеты и эксперимент хорошо согласуются друг с другом (рис.2), что говорит о правильности предложенной модели ИМА горних пород. Кроме того, результаты теоретического анализа методов высших гармоник указывают на то, что диаграмму Лрейзаха можно использовать не только для описания различны') видов намагниченности, но и для гармонического анализа процессов пере'магничива-ния.
Предложена обобщенная диаграмма Прейзаха многодоменных Ф?р-ромагнитных минералов, обладающих НМЛ. Плотность кнкрогист-рези-сных циклов такой обобщенной диаграммы описывается следующей Формулой:
р(а,Ь) = р,(а,Ъ)[1 - р1(а,Ь) + р2(а.Ь) + рЗ(а.Ъ)3 (2)
Общий множитель р^(а,Ь) определяет Фоновую плотность циклов .«а диаграмме для многод1менных зерен, содержащихся в породах (Формула 3, гл.5). р1(&,Ъ) выражает асимметрию в распределении микрогистерезисных циклов (отвечает зл асимметрию ДПГ). р2(а,Ь) определяет вид и положение перетяжки на ДПГ. рЗ(в.Ь) описывает перетяжку на петле гистерезиса в районе нулевого магнитного поля, обусловленную дезаккомодацией начальной магнитной восприимчизос-
' Л"
ти.
На основе обобщенной диаграммы Прейзаха проведен теоретический расчет метода высоих гармоник для определения температуры нагрева пород. Теоретические кривые А5 = Г(Т) хорошо согласуются с экспериментальными (рис.2,з).
-24-.ГЛАВА 5
ДИАГНОСТИКА.ДОМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ФЕРРОМАГНЕТИКОВ. .
СОДЕРЖАЩИХСЯ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ
Предлагаются два нови* способа (два варианта единого методического подхода) оценки.доменного состояния (ДС) ферромагнитных минералов, содержащихся б горных породах. С их помоаыо при любой температуре в интервале от комнатной до Тс определяется, какие зерна фс: смагнетиков - однодгченные (ОД), мно:.-одоменные (ИД) или смесь ОД и КД - находятся в образце породы.
Для каждого ферромагнетика, как известно, суместн/ет некоторый интервал магнитных полей [-Нр.Нр], в котором петля гистерезиса намагниченности описывается формулой Рэлея. Предлагаемые методы диагностики ДС основаны на том, что интервал [-Ир.Нр] для ОД и МЛ зерен различен. Для ИД зерен этот интервал значительг-> больие, чем для ОД. При указанном различии протяженности области Рэлея ОД и КД зерен их петли гистерезиса, измеренше в некотором интервале амплитуд действующего переменного магнитного поля, отличаются -->уг от друга. Эти отличия незаметны на обычных {не-скомпенсированных) петлях гистерезиса, но четко выделяются, на дифференциальных скомпенсированных петлях. По. виду ДПГ. измеренных в Ь не более 40-70 Э, можно хорошо разделять образцы пород, содержащие ОД иди МД зерна ферромагнитных 1И1ераяов.
При разработке обоих методов определения Д : испо-ьзовались искусственные образцы с известным размером фер; »магнитных зерен и породы, ДС которых еыло определено ранее с использованием термомагнитного критерия й безиагревного метода, предложенного Л.Е. Шолпо с сотрудниками. Эксперименты показали очень хороиее согласие результатов определения ДС Ферромагнитных минералов пород
методом петель гистерезиса (МИГ) и указанными выше методами.
При нагреве Ферромагнетика его доменное состояние может меняться. В частности во осех ферромагнетиках при температурах, близких к Тс, исчезают доменные границы. В диссертации показаны результаты применения МПГ для определения доменного состояния образцов пород, содержащих одну или две магнитные Фазы, при разных температурах.. '
Закон намагничивания Рэлея справедлив лиаь в малых полях для начального участка диаграммы (с постоянной плотностью циклов). Поскольку р(а,Ь) в случае ОД частиц быстро падает с удалением от биссектрисы диаграммы, то закон Рэлея для них пополняется в значительно меньшем интервале полей а и Ъ, чем для МД частиц. Рассматривая функцию р(а,Ь) ОД зерен, следует учесть, что в силу их магнитостатического взаимодействия эта Функция может иметь сильно размытый максимум или два максимума, расположенных симметрично относительно биссектрисы. Плотность распре; теиня микрогистерезисных циклов ОД зерен описывается сумной двух распределений Лоре..ца:
.2 2 2 2 2 2 р(а,Ь) = р,[ к /( к + (а-Ь-х.) ) + Ь /( к + (а-Ь+х,) ) (3)
Здесь к --коэффициент, определяющий ширину распределения Лоренца и имеющий размерность магнитного поля; х» - расстояние максимумов распределений от биссектрисы.ДП; Р4 - нормировочный множитель.
В случае МД зерен принят,- следующая Формула:
2 2 2 £>(а,Ь) = р, ( к /( к + (а+Ь) ]
Рис.З. Примеры экспериментальных (слева) у. теоретических (справа) ДПГ, зависимостей АЗ/Л5=ИМ образцов пород, содержащих однодоменные (а) и ж.огодоменные (б) зерна Ферромагнетиков.
На основе поражений (3) и (4) рассчитаны теоретические ДПГ ОД и МД :1е:?ен (рис.3). Проведен теоретический анализ поведения амплитуд висших гармоник ДПГ в зависимости от амплитуды Ь. Исследования показали, что зависимость ЛЗ/Л5 = :Г{Ь)(где АЗ и А5 -амплитуды 3-ей и 5-ой гармоник) хорошо отражает доменное состояние Ферромагнетика. При увеличении амплитуды И петля гистерезиса ОД зерен бы рее отходит от рэлеевского вида, чем для МД. Э;о обусловливает быстрый рост высших гармоник по сравнению с ииэли-мн, при этом отношение АЗ/Я5 уменьшается. В МД зернах, напротив. Форма петли гистерезиса в довольно большом интервале Ь определяется по преимуществу низшими гармониками. Поэтому для МД зерен отношение АЭ/А5 с увеличением Ъ растет в довольно большом интервале полей (рис.3).
Эксперименты показали, что с помощью метода высших гармоник можно достоверно видел' ть образцы пород, в состав которых входит смесь ОД и МД зерен, что затруднено во многих других "етодах определения ДС. График АЗ/А5 = £{Ь) в случае смеси зерен с различными , неннини состояниями вырождается в хаотическую линию.
С помощью метода высших гармоник можно также определять ДС при разных температурах. При одинаковом фазовом составе образцов мок. . оценивать относительные размеры составляющих их ферромагнитных зерен. Предлагаемые методы высокопроизводительны. Так, например, методом петель гистерезиса можно определять при комнатной температуре ДС не менее 100 образцов в час, что немаловажно пр.! большом объеме геоло1 .ческих коллекций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исс/ дования показали,что горные, породы, содержащие многодоменные ферромагнетики, способны хранить инфор-
мацию о температуре прогрева и магнитном поле, действовавшем на них. Наведенная магнитная анизотропия, возникающая в породах, может сохранять палеомагкитную информацию о внешних условиях, в которых они находились в те иди иные геологические периоды своей "жизни".
Открыт ряд новых эффектов магиитотекстурной памяти, связанных с НМД. Развиты и обобщены экспериментальные й теоретические исследования НМЛ горных пород. Разработаны и опробованы нетрадиционные методы получения палеомагнитной информации, а также анализа доменного состояния Ферромагнетиков пород при разных температурах. Показана возможность дальнейшего развития этих методов для магнитных исследований горных пород.
Основные результаты, представляющие научную и практическую ценность проведенных исследований, состоят в следующем:
1. Установлены два новых вида магиитотекстурной памяти мно-годоменныя ферромагнетиков.
1а.Температурная магнитотекстурная память первого рода заключается в том, что на частных петлях магнитного гистерезиса образцов горных пород, в. которых в процессе термокагнитной обработки наводится магнитная анизотропия, возникают перетяжки. Фиксирующие температуру, а также направление и напряженность магнитного поля,при которых была создана НМД. Магнитотекстурная память первого рода дейстзует для магнетитсодержащих пород до температур 300-350'С, для титаномагнетитов до температуры градусог. на 50-150 ниже их точки Кюри. Чем ниже Тс Ферромагнетика, тем ближе к ней подходит верхняя граница температур, в которой существовать ТМП-1.
i -Температурная магнитотекстурная память первого рода может
создаваться как постоянным, так и переменным синусоидальным магнитными полями.
16. Температурная иагнитотекстурная память второго рода состоит в том, что в результате термообработки образца в магнитном поле на нем могут наблюдаться асимметричные петли гистерезиса, такке фиксирующие температуру, при которой они были созданы Темпсрптурный интервал действия ТМЛ-2 существенно шире, чем ТМЛ-1. Для магнетита он составляет 450-500*С, При комнатной температуре ТМП-2 отражается в изменении наклона зависимости 1гр1 ¿(Н)Степень асимметрии петли гистерезиса и положение излома на графиках 1гр1 - Г(Н) зависит от напряженности поля, в котором была создана ТМП-2.
1в. Показано, что открытые на горных породах эффекты магни-тотекстурной памяти не'являются лиаь частными свойствами пород я "чистых" Ферромагнетиков. На некоторых сегнетоэлектрических материалах наблюдаются сходные эффекты диэлектрической памяти. Внесшие проявления магнитотскстурной н диэлектрической памяти подобны, что позволяет предположить сходство вызывающих нх физических процессов (по крайней мере на Феноменологическом уровне описания).
2. Предложена модель Физических процессов, сопровождающих наведение магнитной анизотропии в горных породах и типов перестройки доменной структуры ферромагнитных минералов при изменении-температуры. Исследовано влияние различных факторов (температуры, переменного магнитного поля, скорости охлаждения, времени) на процессы, связанные с возникновением нагнитотекстурной памяти. В результате, в частности, установлено, что величина перетяжки на петле гистерезиса и ее стабильность к разрушающему действию
переменного магнитного поля немонотонно зависит от температуры ее создания. Обработка переменным магнитным полем, повторный нагрев до Т < Тс, временная выдержка в немагнитном пространстве или постоянном магнитном поле облегчают создание в породе магнитотекстурной памяти.
Исследования, проведенные на гомогенных и гетерофазно окисленных титаномагнетитах, показали, что вид.петель гистерезиса и возможность создания в породах НМД не зависят явно от микроструктуры Ферромагнитных зерен, содержащихся в породах.
3. На основе единого вида функции распределения микрогис-терезисных циклов иа диаграмме Прейзаха развита математическая модель наведенной магнитной анизотропии, позволившая описать различные виды частных дифференциальных петель гистерезиса пород, обладающих НМЛ, эффект нелинейности 1гр1 = *(Н) и кривые метода ступенчатого перема"ничивания, чем доказана как сама возможность аналитического описания столь широкого круга эффектов, так и их внутреннее единство. С помощью математической модели НМД дано аналитическое обоснование методов высших гармоник для определения напряженности магнитного поля и температуры, при действии которых быаа создана ЯМА.
Предложена обобщенная модель диаграммы Прейзаха. многодоменных ферромагнитных частиц, обладающих различными типами НМЛ.
4. Разработаны Н01_ые методы исследования магнитных свойств горных пород на основе измерения петель магнитного гистерезиса и анализа высших гармоник, позволяющие изучать сла>.ле магнитные эффекты. Это, в частности:
4а. Магнитный палеогеотермометр - метод определения темпе-6
ратур вторичных нагревов горных пород.
-3146. Метод высших гармоник для определения напряженности магнитного поля, в котором была создана НМЛ.
4в. Метод петель Гистерезиса для определения доменного состояния ферромагнетиков.
4г. Метод высших гармоник для определения доменного состояния Ферромагнетиков.
С помощью двух последних методов можно определять доменное состояние ферромагнитных минералов, входяиих в состав пород, при любой температуре вплоть до температуры Кюри.
Основные результаты исследований изложены в следующих публикациях.
1. Большаков А.С., С«, лдовников Г.М, , Вечфинекий B.C. Определение напряженности геомагнитного поля в позднеиеяовое время по
• намагниченности обожженных пород// Изв. All СССР. Физика Земли. 1978. N12. С.83-92.
2. Вечфинекий B.C., Мострюков А.О., Мурагин А.4>. , Иашкаиов В. А. Особенности »'тнитной текстуры термонамагннченных горных пород как основа определения палеонапряженности// Изв. АН СССР, фщ ..а Земли.. 1983. N 1, С.59-68.
3. Вечфинекий B.C., Виноградов 10.К. Особенности приобретения ARM и перминвар-эффект в термонамагниченних породах. В кн.: *Геэ. 2 Всес. съезда по пост, геомагн. полю, магнетизму горн, пород и палеомагнетизму. Тбилиси. 1981. 4.2. С.11.
4. Вечфинекий B.C., Щербаков В.П., Виноградов Ю.К. Исследование эФФек.jb наведенной анизотропии в термонамагннченных образцах// Изв. АН СССР. Физика Земли. 1983. N 5. С.123-128.
5. ВьчФинский B.C. Наведенная магнитная анизотропия горных пород и определение палеонапряженности. Дисс. на соиск.уч. ст.канд.
-32- .
Физ.-мат. наук. ЮИФЗ АН СССР. 1983. 147 с.
в. Всчфи;<ский B.C. Диагностика доменной структуры Ферромагнитных минералов горных пород по частным петлям магнитного гистерезиса. В.кн.: Тез. докл. 3 Всес. съезда по геомагнетизму. Киев. 1886. С.144-145.
7. Вечфинский B.C., Виноградов Ю.К., Нострюков Л.О. Мспользова-лие периинвар-эФФекта термонамагинченных пород при определении палеонапрпженнос-.и// Изв. АН СССР. Физика Земли. 1984. N 3. С.83-69.
8. Вечфинский B.C., Щербаков В.П., Виноградов К).К, Изучение частных динамических петель гистерезиса горных пород. В кн.: Магнетизм горных пород востока СССР. Нагадан. 1984. С.8-10.
9. Вечфинский B.C. Использование частных петель магнитного гистерезиса для определения-доменной структуры Ферримагнетиков горных пород// Изв. АН СССР. Физика Земли. 1987. N 6. С,100-105.
10. Вечфинский B.C., Филин С.И. Исследование наведенной магнитной анизотропии многодоменных титаномап:етитсв по высшим гармоникам частных петель магнитного гистерезиса. В кн.: Тонкая структура геомагнитного поля.М.: ИФЭ АН СССР. 1986, С.136-144.
11. Вечфинский B.C., Щербаков В.Г., Виноградов Ю.К. Изучение частных петель гистерезиса намагниченности горных пород// Изо. АН СССР. Физика Земли. 1966. I! 2, С.66-72.
12. Вечфинский B.C., Филин С.И. Термостабилнзация наведенной ма~ . гнитной анизотропии и магнитная память многодоменных титано-
нагнетитов// Кзв. ЯЯ^СССР. Физика Земли. 1987. Н 10. С.65-70.
13. Вечфинский B.C., Нострюков А.О., Филин С.И. Определение поля
термонамагничивания и доменной структуры титаномагне-тг-ов ror'iux пород по высшим гармоникам, соста. ляющим дифференциальные петли магнитного гистерезис»// Изв. ЛН СССР. Физика Земли. 1989. N 5. С.112-119.
14. Вечфинский B.C., Мострюков П.О. Отображение на диаграмме Прейзаха анизотропных свойств многодомешшх титаномагнети-тов// Изв. АЯ СССР. Физика Земли. 19Э0. N И. С. 102-103.
16. Вечфинский B.C., Филин С.Й. Возможность определения температуры нагрева горных пород методом высших гармоник // Нэв. АН СССР. Физика Земли. 1990. N 12. С.97-10Ч.
16. Вечфинский B.C. Влияние теплового режима на наведенную маг, нитную анизотропию горных пород// Изв. АН СССР. Физика Земли, 1Э90. N 3. С.88- --3.
17. Вечфинский B.C. Применение метода высших гармоник для температурных исследований наведенной магнитной анизотропии изверженных горных пород. Деп. Р"ЧИТИ, И Б385-В90. 11с.
18. Вечфинский B.C., Цельмович В.А. Температурная память наведенной магнитной анизотропии и структура титаномагнетитовых зерен горных пород'/ Известия РАН. Физика Земли. 1992. N5. С.111-121. '
19. Вечфинский B.C. Метод высших гармоник и определение палео-температур, В кн.: Тез. докл. 4 Всес. съезда по геомагнетизму. Владимир-Суздаль. 1991. 4,3. С.12-13.
20. Вечфинский B.C. Наведенная магнитная анизотропия изверженных горных пород как источник и..формации о вторичных нагревах. В кн.'. Тез. докл. А Всс-с. съезда по геомагнетизму.' Владимир, Суздаль. 1991. Ч.З. С.13-14.
21. ВечФииский B.C., Цельмович В.А. Влияние структуры титане
нетитовых зерен изверженных пород на возможность создания в них наведенной магнитной анизотропии. Леп. ВИНИТИ. Н 6254 -. В90. 1980. 12 С.
22. Ермаков В.А,, ВечФинский B.C., Черных Е.Н., Щербаков в.П. Стратиграфия позднекайнозойскнх пород северной группы Куридь-ckhj островов// Изв. АН СССР. Серна геологическая, 1866. МО, С.63-68.
23. Vechf lnaky V.S.. Bhcherbab v V.P. Application of induced anleotropv for paleointenalt/ dltermination. JAQA Bulletin proa, «nd abstr. for Xlll General Assembly of JOGQ. 1983. N 48. P.198.
24. Vechflnelty V.S. New effokts oaanotic menori of isneoue roca. Geoloalca Carpathlca. June 1892. Vol.;3. N 3. P.169-170.
'25. Veohfinaky V.6. -Mew aethod of determining the doaain state of magnetio minerals et various temperatures. Geologlca Carpathlca. June 1992. Vol.43. H 3. P.188-189. 28. Vechfinaky V.S., Tselnovloh V.A. Induced magnetic enleotropy and magnetic mineralв structure of rocks. Geoioeica Carpathlca, June 1892. Vol.43. M 3. P.188.
- Вечфинский, Владимир Сигизмундович