Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Магнетитовые габбро расслоенного интрузива Западно-Панских тундр
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чистякова, Софья Юрьевна

Сокращения и символы.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТРУЗИВА

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНТРУЗИВА.

Глава 3. СТРОЕНИЕ И МАГМАТИЧЕСКАЯ СТРАТИГРАФИЯ ИНТРУЗИВА.

Глава 4. МАГНЕТИТОВЫЕ ГАББРО С ИНВЕРТИРОВАННЫМ ПИЖОНИТОМ

4.1 Геологические взаимоотношения пород и магматическая стратиграфия.

4.2 Вариации химического состава пород и породообразующих минералов по вертикальному разрезу магнетитовых габбро.

4.3 U-Pb возраст магнетитовых габбро и вариации первичных изотопных Sr87/Sr86 отношений по их вертикальному разрезу.

4.4 Вариации содержаний ЭПГ и Аи по вертикальному разрезу магнетитовых габбро.

4.5 Характеристика трехпироксенового парагенезиса.

4.6 Породообразующие минералы.

4.7 Оксиды и сульфиды.

Глава 5. ГЕНЕЗИС МАГНЕТИТОВЫХ ГАББРО С ИНВЕРТИРОВАННЫМ ПИЖОНИТОМ

5.1 Краткий обзор гипотез формирования магнетитовых габбро.

5.2 Критерии инородного и сингенетичного происхождения тел магнетитовых габбро.

5.3 Сравнение состава магнетитовых габбро и предполагаемых исходных субстратов

5.3.1 Метавулканиты кукшинской свиты Имандра-Варзугской зоны.

5.3.2 Гнейсы архейского фундамента.

5.4 Магнетитовые габбро как остаточные продукты внутрикамерной кристаллизации.

5.5 Физико-химические аспекты формирования магнетитовых габбро

5.5.1 Условия существования ортопироксен-пижонит-авгит-плагиоклазового равновесия при ликвидусной температуре и низком давлении.

5.5.2 Тренд кристаллизации внутрикамерного расплава.

5.5.3 Мелкозернистая структура магнетитовых габбро и обедненность несовместимыми элементами.

Сокращения и символы

В обозначении кумулатов: р - плагиоклаз, а - клинопироксен, b - ортопироксен, Ь# -инвертированный пижонит, о - оливин, m - магнетит. С - кумулат. Знаками до С обозначены кумулусные фазы, а после - интеркумулусные.

Минеральные фазы и миналы: Р1 - плагиоклаз, 01 - оливин, Орх - ортопироксен, Pig -пижонит, Pig# - инвертированный пижонит, Срх - клинопироксен, Crt - хромит, Mgt -магнетит, Ilm - ильменит. Fo - форстерит, Fa - фаялит, Di - диопсид, En - энстатит, Fs -ферросилит, Wo - волластонит, Hd - геденбергит, АЬ - альбит, An - анортит, Or - ортоклаз, Qtz - кварц, Sp - шпинель, Amf - амфибол. Kfsp - калиевый полевой шпат, Bt - биотит, Ми

- мусковит, Chi - хлорит, L - расплав.

В тексте и на диаграммах: Ршо - давление флюида, Р02 - парциальное давление кислорода. НРГ - нижний расслоенный горизонт, ВРГ - верхний расслоенный горизонт, ЭПГ

- элементы платиновой группы, об.% - объемные проценты, мас.% - массовые проценты, ат.% - атомные проценты, мол.% - молекулярные проценты.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Магнетитовые габбро расслоенного интрузива Западно-Панских тундр"

Актуальность исследования.Сложт назвать какой-либо иной объект в расслоенном интрузиве Западно-Панских тундр, который вызывал бы среди исследователей столь жаркие дискуссии как тела так называемых магнетитовых габбро. Сформировались две диаметрально противоположных точки зрения. Первая из них, опираясь главным образом на эволюционированный состав магнетитовых габбро, трактует их как сингенетичные породы массива - остаточные продукты внутрикамерной дифференциации. Вторая, подчеркивая мелкозернистость структур магнетитовых габбро, а также необычное для расслоенных массивов одновременное присутствие трех поясов магнетитовых габбро вместо одного, интерпретирует их как инородные образования в варианте силлов или глубоко преобразованных ксенолитов. Решение данной проблемы имеет первостепенное значение для понимания механизма становления интрузива Западно-Панских тундр, определяя высокую актуальность предпринятого исследования.

Главной целью работы явилось получение комплекса геологических, петрохимических, минералогических и ' изотопно-геохимических критериев для обоснованного выбора в пользу сингенетической или инородной модели формирования тел магнетитовых габбро расслоенного интрузива Западно-Панских тундр.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи: -выделение и сравнение типов тел магнетитовых габбро, определение их морфологии, пространственного залегания и взаимоотношений с породами массива;

-выявление закономерностей внутреннего строения и структурно-текстурных особенностей тел магнетитовых габбро;

-изучение скрытых вариаций химического и изотопного состава пород и минералов вкрест простирания тел магнетитовых габбро;

-сравнение состава магнетитовых габбро и исходных субстратов, по которым они предположительно могли возникнуть вследствие преобразования;

-рассмотрение физико-химических аспектов формирования магнетитовых габбро. Фактический материал. Геологическую основу работы составили материалы, собранные автором в период полевых работ 1997-1998 г.г., а также каменный материал, любезно переданный P.M. Латыповым и П.В. Припачкиным, которые проводили детальное опробование изучаемых пород в 1995-1996 г.г. t Закономерности размещения и 6 взаимоотношения магнетитовых тел с породами массива были изучены с помощью геологического картирования в маштабе 1:1000 на наиболее обнаженном участке Восточный Киевей. Лабораторные исследования включали просмотр более 300 шлифов, 20 аншлифов и 70 комбинированных шлифов. Для характеристики вещественного состава пород сделано 70 полных силикатных анализов атомно-абсорбционным методом, 140 определений редких литофильных элементов рентгено-флюоресцентным (Nb, Zr, Y, Sr, Rb,Ba) и спектральным (Cu, Ni, Со, Cr, V, Мп) методами и 40 анализов элементов платиновой группы атомно-абсорбционным методом. Состав магнетита■изучался с помощью полного химического и рентгенометрического анализов (4 образца). Состав более 220 породообразующих и акцессорных минералов определен на микрозондовом анализаторе MS-46 «Сатеса». U-Pb возраст по цирконам и изотопный состав Sr определялся на масс-спектрометре МИ 1201-Т. Все аналитические работы выполнены в Геологическом институте Кольского НЦ РАН.

Научная новизна работы. Отличительной чертой внутреннего строения интрузива Западно-Панских тундр является присутствие в нем трех поясов магнетитовых габбро в центральной части интрузива, вопрос о происхождении которых в настоящее время является спорным. Нами впервые были изучены взаимоотношения магнетитовых габбро с породами интрузива, определен U-Pb возраст цирконов из магнетитовых габбро и вариации первичных изотопных Sr87/Sr86 отношений в породах и кумулусном плагиоклазе по их вертикальному разрезу. Впервые были изучены главные породообразующие минералы магнетитовых габбро и их оксидная минерализация. На основе полученных данных делается вывод об их сингенетичности с породами интрузива и доказывается, что магнетитовые габбро являются конечными продуктами кристаллизации исходного расплава интрузива Западно-Панских тундр.

Проведенные исследования завершились открытием ряда фактов, составляющих научную основу настоящей работы:

- по характеру переходов от окружающих пород к магнетитовым габбро впервые выделено и обосновано существование, в интрузиве Западно-Панских тундр двух типов тел магнетитовых габбро;

- первый тип имеет постепенные и строго закономерные переходы с окружающими габброноритами, которые по направлению к центру тел магнетитовых габбро характеризуются (а) последовательным появлением двух новых ликвидусных фаз -пижонита и магненита (фазовая расслоенность), (б) постеЬенным возрастанием доли 7 клинопироксена за счет уменьшения количества ортопироксена (модальная расслоенность), (с) устойчивым повышением железистости орто- и клинопироксена, последовательным снижением основности плагиоклаза (скрытая расслоенность), а также закономерным уменьшением в породах содержаний Сг и Ni при одновременном повышении концентраций Sr. Магнетитовые габбро данного типа, как правило, мелкозернистые и обеднены несовместимыми элементами;

- второй тип обнаруживает с окружающими габброноритами резкие переходы иногда секущего характера, подчеркиваемые скачкообразным изменением по всем параметрам модальной, фазовой и скрытой расслоенности; он обладает чаще средне- и крупнозернистыми структурами, отличается от магнетитовых габбро первого типа более высокой железистостью пироксенов, более низкой основностью плагиоклаза и нередко более высокими содержаниями несовместимых элементов (Zr и Rb);

- оба типа тел магнетитовых габбро обладают общим типоморфным свойством, которое заключается в крайней степени истощенности хромом (<3 ррт), не свойственной вулканитам базальтового состава Печенгской и Имандра-Варзугской зон. Такие низкие содержания хрома являются характерной особенностью феррогаббро и магнетитовых габбро расслоенных интрузивов (Скаергаардский интрузив, Бушвельдский комплекс. Имандровский лополит), в которых они рассматриваются в качестве конечных продуктов дифференциации;

- магнетитовые габбро существенно отличаются от метавулканитов кукшинской свиты по широкому спектру главных и второстепенных элементов, в частности по сравнению с метавулканитами они содержат в 1.5-2 раза больше Sr и меньше Сг - в 8-50 раз, Zr - в 8-10 раз, Rb - в 2-3 раза, Р2О5 - в 8-10 раз. Это удивительно однородные породы с габбровой структурой и массивной текстурой без каких-либо признаков реликтовых структур, текстур и минеральных парагенезисов, свойственных миндалекаменным вулканитам кукшинской свиты или гнейсам архейского основания, по которым они предположительно могли бы возникнуть вследствие глубокого преобразования;

- вариации первичных изотопных Sr87/Sr86 отношений в породах (0.7028) и кумулусном плагиоклазе (0.7028, 0.7031) из тел магнетитовых габбро идентичны таковым в окружающих габброноритах интрузива (в породах - 0.7019, 0.7026; в плагиоклазе - 0.7027, 0.7035);

- U-Pb возраст цирконов из магнетитовых габбро, составляющий 2498±5 млн лет (Чистякова и др., 2000в), не имеет существенных отличий от такового окружающих 8 габброноритов (2491±1.5 млн лет по Баяновой и др. (1994) и 2501.5 ±1.4 млн лет по Амелину и др. (Amelin et. al., 1995)).

- в магнетитовых габбро установлен достаточно редко встречающийся в природе парагенезис трех одновременно сосуществующих пироксенов (Орх, Pig и Срх) с плагиоклазом;

- оксидная минерализация магнетитовых габбро представлена ильменитом и магнетитом, при резком преобладании последнего (75-95%); типоморфными признаками магнетита являются повышенные содержания ТЮг (0.23-0.54%) и АЬ03 (0.35-0.67%). Ильменит-магнетитовая минерализация обладает низкими суммарными содержаниями ЭПГ" и Аи (15-40 ppb), не превышающими уровень данных содержаний в окружающих безрудных габброноритах интрузива.

На основе полученных данных сформулированы следующие защищаемые положения'.

1. В интрузиве Западно-Панских тундр присутствует два типа тел магнетитовых габбро. Первый преобладающий тип (>95% всех тел), характеризуемый обычно мелкозернистой структурой пород, связан с' вмещающими габброноритами постепенными строго закономерными переходами в виде фазовой, модальной и скрытой расслоенности. Магнетитовые габбро второго подчиненного типа (<5%) имеют с вмещающими габброноритами резкие переходы. Они расположены вблизи крупных тел магнетитовых габбро первого типа, отличаются небольшими размерами, имеют средне- и крупнозернистые структуры пород, обладают высокоэволюционированным составом и нередко обогащены несовместимыми элементами.

2. Магнетитовые габбро первого типа являются сингенетичными образованиями интрузива. Возможность их инородного происхождения маловероятна в связи с отсутствием каких-либо незакономерных отклонений от вмещающих пород по минеральному и химическому составу, отсутствием реликтовых парагенезисов предполагаемых исходных субстратов (гнейсов и метабазальтов), а также существенным отличием химического состава последних от магнетитовых габбро.

3. Магнетитовые габбро первого типа представляют собой конечные продукты феннеровского тренда внутрикамерной дифференциации исходного расплава интрузива Западно-Панских тундр. Заключительная стадия формирования магнетитовых габбро данного типа сопровождалась автоинтрудированием остаточных порций наиболее эволюционированного и обогащенного флюидами и несовместимыми элементами расплава 9 в законсолидированные части интрузива с образованием тел магнетитовых габбро второго типа.

Практическая значимость работы. Результаты изучения магнетитовых габбро расслоенного интрузива Западно-Панских тундр позволяют рассматривать их как конечные продукты внутрикамерной дифференциации исходного расплава интрузива. Определенность в этом вопросе может служить надежной основой для построения общей модели становления и механизма дифференциации всего интрузива. Сделан вывод о бесперспективности оксидной минерализации магнетитовых габбро на благородные металлы ввиду низкого уровня суммарных содержаний в ней ЭПГ и Аи, не превышающего таковой в окружающих безрудных габброноритах интрузива.

Результаты работы изложены в 13 публикациях, ее основные положения были доложены на региональной конференции молодых ученых, посвященной памяти К.О. Кратца (Апатиты, 1999) и 7-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 1998).

Благодарности. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность и признательность P.M. Латыпову и П.В. Припачкину за поддержку и помощь с материалами в начальный период работы над диссертацией. На разных этапах работы автор пользовался поддержкой и консультациями ученых Геологического института КНЦ РАН Н.Л. Балабонина] Ю.А. Балашова, М.И. Дубровского, Т.В. Рундквист, Ж.А. Федотова, В.Р. Ветрина, Т.Б. Баяновой, В.Ф. Смолькина, В.В. Субботина, ЮЛ. Войтеховского, В.И. Скибы, П.В. Припачкина, А.У. Корчагина, F,.M. Бакушкина, I С.М.

Карпова, А.А. Ефимова, Н.В. Сорохтиной, О.В. Гоголь, А. А. Деленицина и многих других.

Хотелось бы выразить благодарность за оперативное и качественное выполнение аналитических работ всему коллективу химико-аналитической лаборатории, а также лично Е.Э. Савченко, М.Ф. Лялиной и А.Н. Богдановой. Большую помощь в оформлении графического материала оказали В.Е. Рявкин, М.П. Базанов, В.К. Симаков. Автор благодарен Л.Г. Лисовской, Е. Арутюняну и А. Смирнову за помощь в проведении экспедиционных работ.

Особую признательность за постоянное внимание к работе, обсуждение различных ее аспектов и неизменную поддержку автор выражает своему научному руководителю академику РАН Ф.П. Митрофанову.

10

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Чистякова, Софья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой внутреннего строения интрузива Западно-Панских тундр, отличающей его от других расслоенных интрузий Кольского региона, является присутствие три протяженных горизонтов тел магнетитовых габбро с инвертированным пижонитом в центральной части плутона. Первые исследователи плутона (Проскуряков, 1967; Одинец, 1971; Козлов, 1973) относили их к продуктам кристаллизации остаточного расплава интрузива. Однако недавно принадлежность тел магнетитовых габбро к сингенетичным породам массива была поставлена под сомнение. Их стали рассматривать как инородные образования, относя к силлам или к глубоко преобразованным ксенолитам метавулканитов кукшинской свиты Имандра-Варзугской зоны, гнейсов архейского основания или пород протоинтрузива. Следствием новой интерпретации генезиса магнетитовых габбро явилось кардинальное изменение взглядов на модель становления всего интрузива Западно-Панских тундр (Борисова и др., 1999).

Для решения проблемы генезиса тел магнетитовых габбро автором с высокой степенью детальности был изучен характер контактов тел магнетитовых габбро с вмещающими их породами интрузива. Это позволило впервые обосновать присутствие в интрузиве двух типов тел магнетитовых габбро. Первый тип имеет постепенные и строго закономерные переходы с окружающими габброноритами, которые по направлению к центру тел магнетитовых габбро характеризуются фазовой, модальной и скрытой расслоенностью. Магнетитовые габбро данного типа, как правило, мелкозернистые и обеднены несовместимыми элементами. Второй тип обнаруживает с окружающими габброноритами резкие переходы иногда секущего характера, подчеркиваемые скачкообразным изменением по всем параметрам модальной, фазовой и скрытой расслоенности; он обладает чаще средне- и крупнозернистыми структурами, отличается от магнетитовых габбро первого типа более высокими показателями эволюционной продвинутости и нередко более высокими содержаниями несовместимых элементов.

Сравнение состава тел магнетитовых габбро и исходных субстратов (метавулканитов кукшинской свиты и гнейсов архейского фундамента), по которым они могли предположительно возникнуть вследствие глубокого преобразования, показало их существенное отличие по всему спектру главных и второстепенных элементов. Оба типа тел магнетитовых габбро отличаются общим типоморфным свойством, которое заключается в

93 крайней степени истощенности хромом (<3 ррш), не свойственной вулканитам базальтового состава Имандра-Варзугской зоны. Такие низкие содержания хрома являются характерной особенностью феррогаббро и магнетитовых габбро расслоенных интрузивов (Скаергаардский интрузив, Бушвельдский комплекс, Имандровский лополит), в которых они рассматриваются в качестве конечных продуктов дифференциации. Вариации первичных изотопных отношений стронция в породах и плагиоклазе из магнетитовых габбро идентичны таковым в окружающих габброноритах интрузива. U-Pb возраст цирконов из магнетитовых габбро не имеет значимых отличий от такового окружающих габброноритов.

Главным итогом проведенного исследования является вывод о несостоятельности точки зрения об инородном происхождении тел магнетитовых габбро. В работе доказывается, что магнетитовые габбро являются сингенетичными образованиями интрузива Западно-Панских тундр и представляют собой конечные продукты феннеровского тренда внутрикамерной дифференциации исходного расплава. Ряд наблюдений, на первый взгляд, противоречащих концепции сингенетичной природы магнетитовых габбро, связан с усложнением теоретически ожидаемого тренда дифференциации исходного расплава действием ряда дополнительных факторов. Главными из них являются: потеря на заключительной стадии кристаллизации обогащенной несовместимыми элементами флюидной фазы, изменение состава расплава в результате дегазации, автоинтрудирование остаточных порций расплава в уже законсолидированные части интрузива. Перечисленные отклонения от обычной схемы формирования конечных продуктов дифференциации расслоенных массивов являются, на наш взгляд, основной причиной отмеченного различия мнений в оценке генезиса этих интересных образований интрузива Западно-Панских тундр.