Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Локальные сосудистые и голосовые компоненты ответов на дермографическое раздражение у здоровых испытуемых
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Донцов, Роман Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

1. Нейрогуморальная природа физиологической регуляции кровотока кожи.стр.

2. Методы оценки кровотока и пигментации кожи .стр.

3. Медицинские аспекты реактивности сосудов кожи.стр.

4. Дермографическая оценка реактивности сосудов кожи .стр.

5. Взаимосвязь между состоянием высших отделов мозга и локальным кровотоком кожи.стр.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .стр.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.

3.1. Изменения кровотока кожи при дермографии.стр.

3.1.1. Визуальные наблюдения дермографических реакций кожи .стр.

3.1.2. Колориметрическая оценка дермографических реакций кожи .стр.

3.2. Реактивность сосудов кожи на штриховое раздражение: групповые и индивидуальные данные.стр.

3.3. Взаимосвязь реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение и функционального состояния центральной нервной системы.стр.

3.3.1 Влияние изменения функционального состояния центральной нервной системы при открывании глаз на реактивность сосудов кожи.стр.

3.3.2 Голосовое выражение ощущений при дермографии.стр.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.стр.

ВЫВОДЫ .стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Локальные сосудистые и голосовые компоненты ответов на дермографическое раздражение у здоровых испытуемых"

Актуальность исследования

В литературе описаны механизмы регуляции микроциркуляции кожи разного уровня организации: локальные аксонрефлексы [Brain S.D., Crossman D.C., Buckley T.L., Williams T.J., 1989; Schlereth Т., BrosdaN., Birklein F., 2005], местная регуляция за счет паракринной секреции [Aoki К., Stephens D.P., Zhao К. et al., 2006], регуляторные влияния вегетативной нервной системы [Roddie I.C., 2003; Donadio V., Nolano М., Provitera V. et al., 2006] и центральной нервной системы [Martinez R.M., Saponaro A., Dragagna G. et al., 1992], известна регуляторная роль гормонов желез внутренней секреции [Bartelink M.L., Wollersheim A., Theeuwes A. et al., 1990; Clifton V.L., Crompton R., Read M.A. et al., 2005].

Описанные механизмы регуляции микроциркуляции кожи были выявлены и изучены при исследовании сосудистых реакций кожи на общие и локальные температурные воздействия [Roddie I.C., 2003], на воздействия биологически активных веществ [Сидоров В.В., Ронкин М.А., Максименко И.М. и др., 2003; Andersson S.E., Edvinsson M.L., Alving К., Edvinsson L., 2005].

Сосудистые реакции кожи, возникающие в ответ на локальные механические раздражения кожи, изучены значительно меньше. В частности, сосудистые реакции кожи на штриховое раздражение, применяемое в медицине в виде метода дермографии для изучения реактивности сосудов кожи, не исследованы в стандартизированных условиях. В литературе отсутствует однозначная информация о закономерностях протекания таких сосудистых реакций [Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989; Roche Lexikon Medizin, 2005]. Механизм сосудистых реакций на штриховые раздражения кожи также не ясен: по сложившемуся мнению [Глазачев О.С., 1995; Folkow В., Neil Е., 1971] их механизм представлен аксонрефлексом и регуляция является исключительно локальной, ряд авторов [Феденко Е.С., 2000; Львов А.Н., 2004; Dengrove Е.,

1947; Gupta A., Gupta K., Ellis C.N., Voorhees J.J., 1990; Martinez R.M., Saponaro A., Dragagna G. et al., 1992] отмечает участие в регуляции сосудистых реакций кожи на штриховые раздражения центральной нервной системы, однако проведенные наблюдения выполнены на больных, у здоровых испытуемых такое влияние остается неизученным.

Метод дермографии состоит в штриховом механическом раздражении кожи и оценке вызванных раздражением изменений цвета кожи, которые называют дермографическими реакциями или дермографизмом [Петровский Б.В., 1989; Roche Lexikon Medizin, 2005]. На основе оценки параметров дермографизма - задержки появления изменений цвета кожи после нанесения штрихового раздражения, интенсивности изменений цвета кожи и длительности восстановления, исходного цвета кожи судят о характерной для испытуемого реактивности сосудов кожи. Реактивностью сосудов кожи называют способность механизмов регуляции кровотока кожи отвечать изменениями тонуса сосудов на штриховое раздражение кожи. Реактивность сосудов кожи у конкретного испытуемого оценивают как более высокую или более низкую по сравнению с другими обследованными испытуемыми или ранее выявленной реактивностью у него же [Адо А.Д., 1970, Анохин П.К., 1975, Гусев Е.И., Гречко В.Е., Бурд Г.С., 1988].

Дермографические реакции изучены, в основном, у больных — как особенности дермографизма, характерные для определенных заболеваний [Бондаренко У.С., Ширеторова Д.С., Фрейдков В.И., 1997; Винникова М.А., 1999; Смулевич А., Дробижев М., Иванов С., 2004, Pasricha J.S., Inder D.P., 1985, Hornstein О.Р., Keller J., Boissevain F., 1992, Steinhoff M., Steinhoff A., Homey B. et al., 2006]. Дермографические реакции у здоровых испытуемых изучены в значительно меньшей степени.

Описанные в литературе индивидуальные особенности дермогра-фических реакций у здоровых испытуемых, объясняются, главным образом, влиянием преобладающего тонуса вегетативной нервной системы [Гельтищева Е.А. 1981; Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989]. У здоровых испытуемых не изученными остаются зависимости дермографических реакций от таких значимых для медицинской диагностики факторов состояния испытуемых как степень пигментации кожи, пол, функциональное состояние центральной нервной системы [Феденко Е.С., 2000; Broby-Johansen U., Karlsmark Т., Petersen L.J., Serup J., 1990; Martinez R.M. et al., 1992; Suh D.H., Kwon Т.Е., Kim S.D. et al., 2001; Eid A.H., Maiti K., Mitra S. et al., 2007].

Помимо исследования реактивности сосудов кожи, дермографию используют для изучения чувствительной функции кожи [Хомская Е.Д., 2004; Hildenhagen О., Schiffter R., 1976; Boivie J., Leijon G., Johansson I., 1989], изучая голосовые ответы испытуемых, характеризующие субъективные ощущения, вызванные штриховым раздражением кожи. При этом влияние сосудистых реакций, вызванных штриховым раздражением, на субъективные ощущения испытуемых не оценивают, хотя известно, что субъективные ощущения, исходящие от кожи могут быть обусловлены сосудистыми реакциями кожи, что показали Shepherd R.F.J, и Shepherd J.T. (1963) при холодовом воздействии на кожу.

Несмотря на использование в медицине, метод дермографии до сих пор является нестандартизированным. Большинством исследователей сила штриховых раздражений оценивается субъективно, что делает результаты их наблюдений несопоставимыми. Описанные в литературе специализированные стимуляторы для дермографии - дермографометры сконструированы таким образом, что оказываются применимы лишь для наблюдений у больных или не обеспечивают достаточной точности измерений [Гельтищева Е.А., 1981; Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989, Садовникова Г.В., 2004, Pasricha J.S., Inder D.P., 1985].

Изучение эффектов стандартизированного штрихового раздражения кожи позволит прояснить закономерности регуляции сосудистых реакций кожи на механические раздражения и усовершенствовать дермографическую диагностику, в связи с чем предлагаемая работа актуальна в теоретическом и практическом плане.

Цель исследования

Исследовать кожные сосудистые и голосовые компоненты ответов на стандартизированные штриховые раздражения кожи у здоровых испытуемых.

Задачи исследования

1. Дать количественную оценку дермографических реакций кожи на стандартизированные штриховые раздражения разной силы.

2. Исследовать особенности дермографических реакций кожи на штриховые раздражения в зависимости от степени пигментации кожи, половой принадлежности и функционального состояния центральной нервной системы испытуемых.

3. Сопоставить параметры дермографических реакций кожи с голосовыми характеристиками субъективных ощущений испытуемых при штриховом раздражении кожи.

Научная новизна

Впервые в стандартизированных условиях параметризована реактивность сосудов кожи на штриховое раздражение кожи. Обнаружены не описанные в литературе индивидуальные пороги дермографических реакций. Описана зависимость дермографических реакций кожи от силы штриховых раздражений.

Выявлена взаимосвязь функционального состояния центральной нервной системы и дермографических реакций у здоровых испытуемых.

Выявлена зависимость голосовых ответов испытуемых от типа дермографической реакции.

Параметризованы особенности дермографических реакций, связанные со степенью пигментации кожи, полом, функциональным состоянием центральной нервной системы испытуемых.

Практическая значимость

Разработан дермографометр для выполнения штрихового раздражения кожи, обеспечивающий дозирование и измерение прилагаемого при раздражении усилия в широком диапазоне.

Обнаружен и исследован новый параметр дермографических реакций

- порог, позволяющий количественно оценить реактивность сосудов кожи.

Измерены параметры «нормальной» реактивности сосудов кожи

- характерные для здоровых испытуемых, которые могут являться эталоном для диагностирования методом дермографии изменений реактивности сосудов кожи у больных.

Обнаружена зависимость субъективных ощущений испытуемых от дермографических реакций, что может быть использовано в медицине в диагностических целях.

Основные положения, выносимые на защиту

Стандартизированное штриховое раздражение позволяет количественно оценить реактивность сосудов кожи.

Дермографические реакции кожи зависят от степени пигментации кожи, половой принадлежности и функционального состояния центральной нервной системы испытуемых.

Голосовые ответы испытуемых зависят от протекающих на коже дермографических реакций.

Регуляция дермографических реакций происходит с участием центральной нервной системы.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на ежегодной научной конференции молодых ученых Института ВНД и НФ РАН (Москва, октябрь 2001 г.), итоговых сессиях НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН (Москва, январь 2004, 2005, 2007, 2008 г.), X научной конференции молодых ученых Института ВНД и НФ РАН (Москва, октябрь, 2006 г.), XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, июнь, 2007 г.). объединенном заседании кафедры нормальной физиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и отдела социальной физиологии ГУ НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (март, 2008 г).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 6 публикациях (из них 2 в рецензируемых журналах и 1 патент на изобретение), список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Донцов, Роман Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1) Применение сконструированного нами дермографометра обеспечивает стандартизацию силы штрихового раздражения кожи и параметризацию реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение кожи.

2) Обнаружен и исследован новый параметр реактивности сосудов кожи - порог появления дермографизма. Тип дермографических реакций кожи соответствует силе штриховых раздражений: пороговые раздражения вызывают однофазные реакции, надпороговые раздражения — двухфазные реакции.

3) Параметризованы различия реактивности сосудов кожи, связанные со степенью пигментации кожи. У испытуемых с более пигментированной кожей (умеренно-пигментированная, светло-коричневая) реактивность сосудов кожи выше, чем у испытуемых со светлой кожей.

4) Реактивность сосудов кожи к штриховому раздражению зависит от функционального состояния центральной нервной системы испытуемых.

5) Словесная оценка субъективных ощущений, вызванных у испытуемых штриховым раздражением кожи, зависит от силы раздражения: подпороговые раздражения вызывают приятные или нейтральные ощущения, пороговые раздражения - нейтральные или неприятные ощущения, надпороговые раздражения более часто, чем пороговые, неприятные ощущения.

6) Продолжительность субъективных ощущений после окончания штрихового раздражения зависит от типа и интенсивности дермографической реакции: субъективные ощущения при двухфазных дермографических реакциях имеют большую продолжительность, чем при однофазных и продолжаются дольше при более интенсивных дермографических реакциях.

Заключение

В результате проведенных нами наблюдений при стандартизованном штриховом раздражении проведена параметризация дермографических реакций кожи у здоровых испытуемых. Установлены значения известных ранее параметров дермографизма - временных. Благодаря дозированию силы раздражения, выявлен новый показатель реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение - порог дермографизма. Параметризованы различия реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение, обусловленные разной степенью пигментации кожи и половой принадлежностью испытуемых. Показано, что реактивность сосудов кожи на штриховое раздражение определяется функциональным состоянием центральной нервной системы испытуемых, которое определялось через изменение количества воспринимаемой зрительной сигнализации и направленность внимания. При оценке голосового выражения субъективных ощущений у испытуемых выявлена зависимость субъективных ощущений от типа и интенсивности дермографизма.

Глава 4

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В литературе дермографизм определяется как следовое изменение цвета кожи, возникающее после ее штрихового механического раздражения, в виде белой (белый дермографизм, вазоспазм) или красной (красный дермографизм, вазодилатация) полосы [Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989; Roche Lexikon Medizin, 2005]. Разными авторами это определение дополняется указанием силы раздражения (белый дермографизм при слабом, красный при сильном раздражении [Петровский Б.В., 1989]) или характеристик стимулятора (белый дермографизм при раздражении острым предметом, красный - тупым [Ярош А.А., 1985]).

Дермографизм характеризуют временными параметрами изменений цвета кожи - латенцией появления изменений цвета кожи и временем восстановления исходного цвета кожи [Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989; Roche Lexikon Medizin, 2005], интенсивностью изменений цвета кожи [Гельтищева Е.А., 1981] и интенсивностью изменений кровотока кожи [Klemp В., Staberg В., 1982; Hornstein О.Р., Boissevain F., Wittmann H., 1991].

Наши наблюдения были проведены с использованием оригинального специализированного стимулятора при дозировании и измерении силы штрихового раздражения. Благодаря этому был выявлен новый, не описанный в литературе параметр реактивности сосудов кожи - порог дермографизма. Порог дермографизма по нашим данным соответствует такой силе штрихового раздражения, при которой одновременно по всей линии штриха появляется однофазный дермографизм.

В литературе описаны устройства, позволяющие дозировать и измерять силу штриховых раздражений [Гельтищева Е.А., 1981; Садовникова Г.В., 2004; Pasricha J.S., Inder D.P., 1985; Lawlor F., Black A.K., Ward A.M. et al., 1989; Termklinchan V., Kulthanan K., Bunyaratavej S., 2006], но порог дермографизма ранее не был описан. Вероятной причиной этого является различие постановки задач исследования: перечисленные выше авторы исследовали параметры дермографизма у разных испытуемых при одинаковой для всех силе раздражения, в то время как мы измеряли индивидуальную силу раздражения, при которой у разных испытуемых возникают сходные дермографические реакции.

Как показали наши наблюдения, порог дермографизма является достаточно вариативным показателем реактивности сосудов кожи — у разных испытуемых порог дермографизма составил от 20 до 70 г. Измерение порогов сосудистых реакций в медицине используется для характеристики микроциркуляции кожи, например, измерение порогов вазодилатации кожи на воздействие тепла, на введение ацетилхолина [Сидоров В.В., Ронкин М.А., Максименко И.М. и др., 2003]. Выявленный нами порог дермографизма, вероятно, также может служить этой задаче.

Нами выявлено, что при раздражении с пороговой силой дермографические реакции имели одну фазу изменений цвета кожи (белая или красная полоса), а при надпороговом раздражении у тех же испытуемых - две фазы (дермографизм выглядел как сочетание белой и красной полос). Таким образом, в наших наблюдениях не подтвердились данные литературы о появлении у одних и тех же испытуемых в ответ на относительно слабое раздражение белого дермографизма, а на более сильное - красного. Как показано нами, индивидуально специфичным является тип дермографизма на пороговое штриховое раздражение, а при надпороговом раздражении возникают двухфазные реакции, имеющие сходный вид у всех испытуемых. По нашему мнению, дозирование силы штрихового раздражения при исследовании дермографизма является совершенно необходимым, поскольку вызванная избыточным раздражением двухфазная дермографическая реакция может быть ошибочно расценена как характерный для испытуемого красный дермографизм.

Временные параметры дермографизма, измеренные нами, в целом соответствуют указанным в литературе [Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989]. Нами установлено, что временные параметры и порог дермографизма взаимосвязаны: при низком пороге, дермографизм быстрее появляется и быстрее исчезает, чем при высоком. Это наблюдение дополняет данные литературы [Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989; Глазачев О.С., 1995; Roche Lexikon Medizin, 2005] о соответствии определенных значений временных параметров изменений цвета кожи и типа дермографической реакции. По данным литературы красный дермографизм появляется быстрее и исчезает раньше, чем белый (латенция красного дермографизма 5-11 с, белого 8-20 с, восстановление исходного цвета кожи при красном дермографизме - 90 с, при белом - от 300 до 600 с), хотя в некоторых случаях восстановление исходного цвета кожи при красном дермографизме может продолжаться до нескольких часов [Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989; Глазачев О.С., 1995]. По нашим данным, в среднем латенции красного и белого дермографизма были одинаковыми, но у испытуемых с красным дермографизмом не было отмечено латенций длительностью более 20 с, обычных для белого дермографизма. Восстановление исходного цвета кожи при красном дермографизме происходило быстрее, чем при белом, описанные в литературе случаи затянутого восстановления исходного цвета кожи при красном дермографизме нами зарегистрированы не были.

Протекание дермографической реакции в известной литературе описывается упрощенно: при визуальном наблюдении отмечают момент появления изменений цвета кожи и момент возвращения цвета кожи к исходному [Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989; Глазачев О.С., 1995; Бондаренко У.С., Ширеторова Д.С., Фрейдков В.И., 1997; Винникова М.А., 1999; Смулевич А., Дробижев М., Иванов С., 2004]. Выраженность изменений цвета кожи, если говорится о необходимости ее определения, оценивают также визуально [Гельтищева Е.А., 1981, Ярош А.А., 1985]. Недостаток визуальной оценки дермографизма состоит в ограничении ее точности возможностями зрения наблюдателя и его опытом. Участие в наблюдении нескольких экспертов отчасти улучшает ситуацию, но сравнение интенсивности дермографизма в разные моменты времени у одного испытуемого или интенсивности дермографизма у разных испытуемых таким способом является ненадежным. В ряде работ описана оценка кровотока кожи после штрихового раздражения при помощи метода лазерной доплеровской флоуметрии [Klemp P., Staberg В., 1982; Hornstein О.Р., Boissevain F., Wittmann H., 1991]. Однако, необходимость контакта с кожей для проведений измерений этим методом ставит под сомнение выгоду от высокой точности измерений в связи с влиянием прикосновения к коже на протекание сосудистых реакций [Obeid A.N., Barnett N.J., Dougherty G., Ward G., 1990].

Для оценки интенсивности дермографизма нами была выбрана методика колориметрической оценки кровотока кожи по ее цвету с фоторегистрацией цвета кожи и оценкой цвета фотоснимков на компьютере. Анализ литературы [Mattsson U., Jonsson A., Heyden G. et al., 1996; Mattsson U., Cassuto J., Jontell M. et al., 1999; Harville M., Baker H., Bhatti N., Susstrunk S., 2005; Coelho S.G., Miller S.A., Zmudzka B.Z., Beer J.Z., 2006] показал применимость данной методики для наших целей. В тоже время, методика компьютерной колориметрии является неразработанной, в литературе описана лишь ее принципиальная схема. На данном этапе исследования мы ставили своей задачей выявить колориметрическую характеристику дермографизма, позволяющую сравнить дермографические реакции у разных испытуемых. Было обнаружено, что динамика цветового тона кожи в области дермографизма характеризуется колебаниями величины цветового тона в течении периода наблюдения. Рассчитанное стандартное отклонение значений цветового тона от среднего значения цветового тона кожи со значительной теснотой коррелировало с визуальной оценкой интенсивности дермографизма в баллах и было принято нами в качестве показателя, количественно характеризующего интенсивность дермографизма.

Значения параметров дермографизма у обследованных нами испытуемых были различны. По данным литературы, основной причиной обуславливающей индивидуальные особенности реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение кожи у здоровых испытуемых является разное соотношение тонуса отделов вегетативной нервной системы [Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989; Глазачев О.С., 1995]. Более общее представление об условиях возникновения сосудистых реакций на стимул состоит в сочетании различных факторов: состояния кожи [Homstein О.Р., Boissevain F., Wittmann H., 1991], состояния центральной нервной системы [Martinez R.M., Saponaro A., Dragagna G. et al., 1992], половых особенностей микроциркуляции кожи [Melik Z., Cankar К., 2005]. Но в литературе параметризованных различий реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение в зависимости от указанных факторов нам найти не удалось.

В результате наших наблюдений выявлена взаимосвязь параметров дермографизма и степени пигментации кожи в виде большей реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение у испытуемых с более пигментированной кожей. Эти результаты соответствуют описанным в литературе представлениям об адаптационном значении усиленного меланиногенеза [Holman C.D.J., Gibson I.M., Slephenson М., Armstrong В.К., 1983; Нага М., Toyoda М., Yaar М. et al., 1996; Gilchrest B.A., Eller M.S., 1999; Tsatmali M., Ancans J., Yukitake J., Thody A.J., 2000; Costin G.E., Hearing V.J., 2007]. Крайними вариантами различий реактивности сосудов кожи у испытуемых с разной степенью пигментации кожи, по нашим данным, явились: возвышенный дермографизм, свидетельствующий о гиперреактивности, у половины испытуемых с умеренно-пигментированной кожей и отсутствие второй фазы дермографизма при надпороговом раздражении у части испытуемых со светлой кожей, вероятно являющееся следствием гипореактивности сосудов кожи.

Половых различий параметров дермографизма, имеющих статистическую значимость, нами найдено не было. Однако, у женщин обнаружены некоторые особенности дермографизма по сравнению с мужчинами: особенно низкие значения порога (20 г, 30 г) и дермографическая реакция без разделения на зоны.

Как установлено нами, имела место взаимосвязь между реактивностью сосудов кожи на штриховое раздражение и состоянием испытуемых, что отразилось в изменении величины порога дермографизма при изменении характера воспринимаемой сигнализации (открытие глаз), во взаимосвязи показателей самооценки состояния испытуемыми с величиной порога дермографизма и в изменении параметров дермографизма при сосредоточении испытуемыми внимания на ощущениях, вызванных штриховым раздражением кожи.

В литературе определенные значения параметров дермографических реакций рассматриваются как показатели изменения реактивности сосудов кожи, имеющие диагностическое значение при ряде заболеваний [Гельтищева Е.А., 1981; Ярош А.А., 1985; Бондаренко У.С., Ширеторова Д.С., Фрейдков В.И., 1997; Винникова М.А., 1999; Смулевич А., Дробижев М., Иванов С., 2004; Steinhoff М., Steinhoff A., Homey В. et al., 2006]. В то же время, достаточная информация о дермографических показателях реактивности сосудов кожи у здоровых испытуемых отсутствует. В результате проведенных нами наблюдений, установлены значения параметров дермографизма, характерные для здоровых испытуемых, которые могут использоваться как «эталонные» для сравнения с ними показателей дермографизма у больных. Выявленные особенности параметров дермографических реакций у испытуемых с разной степенью пигментации кожи, половые особенности дермографизма, зависимость дермографизма от функционального состояния центральной нервной системы испытуемых рекомендуются нами к учету при дермографической диагностике.

Механизм дермографической реакции по данным литературы представлен аксонрефлексом [Глазачев О.С., 1995; Folkow В., Neil Е., 1971, Roche Lexikon Medizin, 2005]. По современным представлениям

Yaprak M., 2008] аксонрефлекс в коже реализуется сенсорными нервными С-волокнами, которые при возбуждении не только генерируют афферентную сигнализацию, но и высвобождают в межклеточную жидкость нейромедиаторы, обладающие вазотропным эффектом.

Описанная в литературе зависимость параметров дермографизма от преобладающего тонуса вегетативной нервной системы [Ярош А.А., 1985; Петровский Б.В., 1989; Бондаренко У.С., Ширеторова Д.С., Фрейдков В.И., 1997; Винникова М.А., 1999; Александров Ю.А., Седых Н.В., 2002; Steinhoff М., Steinhoff A., Homey В. et al., 2006], вероятно, является следствием того, что эффект аксонрефлекса, а точнее нейромедиаторов, высвобождаемых С-волокнами, реализующими аксонрефлекс, развивается при определенной «комбинации нейрогуморальных факторов» в коже. Этим же, предположительно, могут быть объяснены изученные нами особенности дермографизма, связанные со степенью пигментации кожи и полом испытуемых.

Полученные нами данные указывают на то, что протекание дермографических реакций контролируется центральной нервной системой. Первой предпосылкой к такому заключению послужило то, что изменение функционального состояния центральной нервной системы при увеличении количества воспринимаемой зрительной сигнализации после открытия глаз, сопровождается увеличением порога дермографизма относительно измеренного при закрытых глазах. Считать именно фактор изменения состояния центральной нервной системы, в качестве определяющего обнаруженную закономерность, позволяет тот факт, что повторное определение порога у испытуемых при неизменном количестве воспринимаемой зрительной сигнализации, обнаруживает его снижение. Второй предпосылкой стали обнаруженные взаимосвязи между отслеживанием испытуемыми ощущений и протеканием дермографических реакций после штрихового раздражения. С одной стороны это соответствие эмоционального тона вызванных раздражением ощущений и продолжительности субъективных ощущений типу дермографической реакции. С другой - особенности параметров дермографизма, выявленные у испытуемых, внимание которых с помощью специальной инструкции было направлено на ощущения, вызванные раздражением по сравнению с испытуемыми, не получавшими такой инструкции.

Учитывая данные литературы о присутствии вблизи кровеносных сосудов кожи сенсорных С-волокон [Ruocco I., Cuello А.С., Parent A.,Ribeiro-da-Silva A., 2002] и наши данные о соответствии интенсивности субъективных ощущений и типа дермографизма и о влиянии на параметры дермографизма акцентуации внимания на ощущениях от стимулированного участка кожи, мы предполагаем двунаправленную нервную связь в регуляции сосудистых ответов кожи на механическое раздражение.

Таким образом, наши результаты при сопоставлении с данными литературы об известных закономерностях регуляции кровотока кожи, позволяют выдвинуть гипотезу о формировании при нанесении штрихового раздражения центрально-периферической интеграции, направленной на оптимизацию достижения приспособительного результата - восстановления локального метаболизма кожи.

Автореферат диссертации по теме "Локальные сосудистые и голосовые компоненты ответов на дермографическое раздражение у здоровых испытуемых"

На правах рукописи УДК 612.79 + 612.883

1185

Донцов Роман Геннадьевич

ЛОКАЛЬНЫЕ СОСУДИСТЫЕ И ГОЛОСОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ОТВЕТОВ НА ДЕРМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ У ЗДОРОВЫХ ИСПЫТУЕМЫХ

03.00.13 - ФИЗИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003461185

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Урываев Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Будылина Софья Михайловна

доктор биологических наук Русалова Маргарита Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный

медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится «. 2S>> (f'e£pa,x% 200 У г. в £ часов на заседании диссертационного совета Д 002.044.01 при Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН по адресу: 117485 г. Москва, ул. Бутлерова, д. 5а. Факс: 8(495)338-85-00; E-mail: admin@ihna.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Автореферат разослан «. ¿3» 200£г.

Ученый секретарь диссертационного

совета доктор биологических наук, уу г

профессор /¿¿¿яь^1-^

В.В. Раевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В литературе описаны механизмы регуляции микроциркуляции кожи разного уровня организации: локальные аксонрефлексы (Brain S.D., Crossman D.C., Buckley T.L., Williams T.J., 1989; Schlereth T., Brosda N., Birklein F., 2005), местная регуляция за счет паракринной секреции (Aoki К., Stephens D.P., Zhao К. et al., 2006), регуляторные влияния вегетативной нервной системы (Roddie I.C., 2003; Donadío V., Nolano M., Provitera V. et al., 2006) и центральной нервной системы (Martinez R.M., Saponaro A., Dragagna G. et al., 1992), известна регуляторная роль гормонов желез внутренней секреции (Bartelink M.L., Wollersheim A., Theeuwes A. et al., 1990; Clifton V.L., Crompton R„ Read M.A. et al., 2005).

Описанные механизмы регуляции микроциркуляции кожи были выявлены и изучены при исследовании сосудистых реакций кожи на общие и локальные температурные воздействия (Roddie I.C., 2003), на воздействия биологически активных веществ (Сидоров В.В., Ронкин М.А., Максименко И.М. и др., 2003; Andersson S.E., Edvinsson M.L., Alving К., Edvinsson L„ 2005).

Сосудистые реакции кожи, возникающие в ответ на локальные механические раздражения кожи, изучены значительно меньше. В частности, сосудистые реакции кожи на штриховое раздражение, применяемое в медицине в виде метода дермографии для изучения реактивности сосудов кожи, не исследованы в стандартизированных условиях. В литературе отсутствует однозначная информация о закономерностях протекания таких сосудистых реакций (Ярош A.A., 1985; Петровский Б.В., 1989; Roche Lexikon Medizin, 2005). Механизм сосудистых реакций на штриховые раздражения кожи также не ясен: по сложившемуся мнению (Глазачев О.С., 1995; Folkow В., Neil Е., 1971) их механизм представлен аксонрефлексом и регуляция является исключительно локальной, ряд авторов (Феденко Е.С., 2000; Львов А.Н., 2004; Dengrove Е., 1947; Gupta A., Gupta К., Ellis C.N., Voorhees J.J., 1990; Martinez R.M., Saponaro A., Dragagna G. et al„ 1992) отмечает участие в регуляции сосудистых реакций кожи на штриховые раздражения центральной нервной системы, однако проведенные наблюдения выполнены на больных, у здоровых испытуемых такое влияние остается неизученным.

Метод дермографии состоит в штриховом механическом раздражении кожи и оценке вызванных раздражением изменений цвета кожи, которые называют дермографическими реакциями или дермографизмом (Петровский Б.В., 1989; Roche Lexikon Medizin, 2005). На основе оценки параметров дермографизма - задержки появления изменений цвета кожи после нанесения штрихового раздражения, интенсивности изменений цвета кожи и длительности восстановления исходного цвета кожи судят о характерной для испытуемого реактивности сосудов кожи. Реактивностью сосудов кожи называют способность механизмов регуляции кровотока кожи отвечать изменениями тонуса сосудов на штриховое раздражение кожи. Реактивность сосудов кожи у конкретного испытуемого оценивают как более высокую или более низкую по сравнению с другими обследованными испытуемыми или ранее выявленной реактивностью у него же (Адо А.Д., 1970, Анохин П.К., 1975, Гусев Е.И., Гречко В.Е., Бурд Г.С., 1988).

Дермографические реакции изучены, в основном, у больных - как особенности дермографизма, характерные для определенных заболеваний (Бондаренко У.С., Ширеторова Д.С., Фрейдков В.И., 1997; Винникова М.А., 1999; Смулевич А., Дробижев М., Иванов С., 2004; Pasricha J.S., Inder D.P., 1985; Hornstein O.P., Keller J., Boissevain F., 1992; Steinhoff M., Steinhoff A., Homey В. et al., 2006). Дермографические реакции у здоровых испытуемых изучены в значительно меньшей степени.

Описанные в литературе индивидуальные особенности дермографических реакций у здоровых испытуемых объясняются, главным образом, влиянием преобладающего тонуса вегетативной нервной системы (Гельтищева Е.А. 1981; Ярош A.A., 1985; Петровский Б.В., 1989). У здоровых испытуемых не изученными остаются зависимости дермографических реакций от таких значимых для медицинской диагностики факторов состояния испытуемых как степень пигментации кожи, пол, функциональное состояние центральной нервной системы (Феденко Е.С., 2000; Broby-Johansen U., Karlsmark Т., Petersen L.J., Serup J„ 1990; Martinez R.M. et al., 1992; Suh D.H., Kwon Т.Е., Kim S.D. et al., 2001; Eid A.H., Maiti K„ Mitra S. et al., 2007).

Помимо исследования реактивности сосудов кожи, дермографию используют для изучения чувствительной функции кожи (Хомская Е.Д., 2004; Hildenhagen О., Schiffter R., 1976; Boivie J., Leijon G., Johansson I., 1989), изучая голосовые ответы испытуемых, характеризующие субъективные ощущения, вызванные штриховым раздражением кожи. При этом, влияние сосудистых реакций, вызванных штриховым раздражением, на субъективные ощущения испытуемых не оценивают, хотя известно, что субъективные ощущения, исходящие от кожи могут быть обусловлены сосудистыми реакциями кожи, что показали Shepherd R.F.J, и Shepherd J.T. (1963) при холодовом воздействии на кожу.

Несмотря на использование в медицине, метод дермографии до сих пор является нестандартизированным. Большинством исследователей сила штриховых раздражений оценивается субъективно, что делает результаты их наблюдений несопоставимыми. Описанные в литературе специализированные стимуляторы для дермографии - дермографометры сконструированы таким образом, что оказываются применимы лишь для наблюдений у больных или не обеспечивают достаточной точности измерений (Гельтищева Е.А., 1981; Ярош A.A., 1985; Петровский Б.В., 1989; Садовникова Г.В., 2004; Pasricha J.S., Inder D.P., 1985).

Изучение эффектов стандартизированного штрихового раздражения кожи позволит прояснить закономерности регуляции сосудистых реакций кожи на механические раздражения и усовершенствовать дермографическую диагностику, в связи с чем предлагаемая работа актуальна в теоретическом и практическом плане. Цель исследования

Исследовать кожные сосудистые и голосовые компоненты ответов на стандартизированные штриховые раздражения кожи у здоровых испытуемых. Задачи исследования

1. Дать количественную оценку дермографических реакций кожи на стандартизированные штриховые раздражения разной силы.

2. Исследовать особенности дермографических реакций кожи на штриховые раздражения в зависимости от степени пигментации кожи, половой принадлежности и функционального состояния центральной нервной системы испытуемых.

3. Сопоставить параметры дермографических реакций кожи с голосовыми

характеристиками субъективных ощущений испытуемых при штриховом

раздражении кожи.

Научная новизна

Впервые в стандартизированных условиях параметризована реактивность сосудов кожи на штриховое раздражение кожи. Обнаружены не описанные в литературе индивидуальные пороги дермографических реакций. Описана зависимость дермографических реакций кожи от силы штриховых раздражений.

Выявлена взаимосвязь функционального состояния центральной нервной системы и дермографических реакций у здоровых испытуемых.

Выявлена зависимость голосовых ответов испытуемых от типа дермографической реакции.

Параметризованы особенности дермографических реакций, связанные со степенью пигментации кожи, полом, функциональным состоянием центральной нервной системы испытуемых.

Практическая значимость

Разработан дермографометр для выполнения штрихового раздражения кожи, обеспечивающий дозирование и измерение прилагаемого при раздражении усилия в широком диапазоне.

Обнаружен и исследован новый параметр дермографических реакций - порог, позволяющий количественно оценить реактивность сосудов кожи.

Измерены параметры «нормальной» реактивности сосудов кожи - характерные для здоровых испытуемых, которые могут являться эталоном для диагностирования методом дермографии изменений реактивности сосудов кожи у больных.

Обнаружена зависимость субъективных ощущений испытуемых от дермографических реакций, что может быть использовано в медицине в диагностических целях.

Основные положения, выносимые на защиту

Стандартизированное штриховое раздражение позволяет количественно оценить реактивность сосудов кожи.

Дермографические реакции кожи зависят от степени пигментации кожи, половой принадлежности и функционального состояния центральной нервной системы испытуемых.

Голосовые ответы испытуемых зависят от протекающих на коже дермографических реакций.

Регуляция дермографических реакций происходит с участием центральной нервной системы.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на ежегодной научной конференции молодых ученых Института ВНД и НФ РАН (Москва, октябрь 2001 г.), итоговых сессиях НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (Москва, январь 2004, 2005, 2007, 2008 г.), X научной конференции молодых ученых Института ВНД и НФ РАН (Москва, октябрь 2006 г.), XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, июнь 2007 г.), объединенном заседании кафедры нормальной физиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и отдела социальной физиологии ГУ НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (март 2008 г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 6 публикациях (из них 2 в рецензируемых журналах и 1 патент на изобретение), список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы

Диссертация включает: введение, обзор литературы, описание организации и методов исследования, изложение собственных результатов, обсуждение результатов, выводы, список литературы, приложение.

Работа изложена на 121 странице, основной текст (без приложения) иллюстрирован 23 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 189 источников, из них - 43 отечественных и 146 зарубежных.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено на 84 добровольцах с отсутствием жалоб на состояние здоровья и видимой патологией кожи, 40 мужчинах и 44 женщинах.

Возраст испытуемых на момент обследования составлял 18-35 лет. Испытуемые были разделены на три группы в соответствии с визуально оцененным фототипом кожи (Fitzpatrik Т., 1988): 41 испытуемый со светлой кожей, 35 испытуемых со светло-коричневой кожей, 8 испытуемых с умеренно-пигментированной кожей.

Наблюдение проведено в изолированной комнате в 11-13 часов дня, с обязательным соблюдением современных этических норм (Юдин Б.Г., Тищенко П.Д., 2005). Освещение было искусственным, осуществлялось лампой накаливания мощностью 60 Вт. Лампа была расположена на расстоянии 1 м от поверхности кожи, под прямым углом к ней.

Методика стандартизированного штрихового раздражения кожи. Штриховые раздражения (протяженность штриха (50 ± 3) мм) наносили на кожу верхней части внутренней поверхности предплечья левой руки. Силу раздражений дозировали в граммах при помощи оригинального дермографометра (Урываев Ю.В., Донцов Р.Г., Мальцев A.B., 2008). Раздражения наносили с возрастающей силой - последующее на 10 г сильнее предыдущего. Интервал между раздражениями составлял 300 с (в соответствии с рекомендациями Ярош A.A. (1985).

Разработанный нами дермографометр имеет большую эффективность в сравнении с отечественными аналогами - дермографометрами Гельтищевой Е.А. (1981) и Садовниковой Г.В. (2004). Для получения отчетливого дермографизма при использовании нашего дермографометра, требовалась сила раздражения в среднем равная 50 г (не более 80 г), а при использовании аналогов - в среднем равная 200 г (до 1000 г у дермографометра Садовниковой Г.В.). В отличии от зарубежных аналогов (Pasricha J.S., Inder D.P., 1985; Lawlor F., Black A.K., Ward A.M. et al„ 1989; Termklinchan V., Kulthanan K., Bunyaratavej S., 2006), обеспечивающих 2-4 градации силы раздражения, наш дермографометр имеет 7 градаций (от 20 до 80 г), что позволило нам в большей степени индивидуализировать силу раздражения. Контактирующая с кожей насадка дермографометра имела округлую форму, диаметр 2 мм, полированную поверхность.

Метод визуально-экспертной оценки дермографизма. После нанесения штрихового раздражения визуально (рассматривая поверхность кожи с расстояния 0,5 м под прямым углом) оценивали изменения цвета кожи, определяя качественно

побледнение, покраснение или отсутствие изменений. Измеряли временные параметры изменений цвета кожи: латенцию - от нанесения раздражения до появления дермографической реакции, с точностью до 1 с, продолжительность восстановления исходного цвета кожи - от момента возникновения реакции до возвращения цвета кожи к исходному, с точностью до 10 с. Интенсивность дермографизма оценивали в баллах: 1 - малая интенсивность, 2 - средняя интенсивность, 3 - большая интенсивность.

Метод компьютерной колориметрической оценки дермографизма. Метод был использован для объективизации оценки интенсивности дермографизма и состоял из цветной цифровой фотосъемки поверхности кожи и последующей оценки цвета фотоснимков на компьютере.

Условия фотосъемки (расположение испытуемого, камеры и осветителя, настройки камеры, параметры осветителя) были стандартизированы. Фотосъемка начиналась в момент нанесения штриха, проводилась автоматически с частотой один кадр в 10 секунд в течении 300 с.

Оценку цвета фотоснимков проводили при помощи графического редактора GIMP 2.4.0 (© 2001-2008 The GIMP Team, Copyright © 2007, 2008 Free Software Foundation, Inc.). В каждом фотоснимке оценивали цвет области изображения, соответствующей зоне кожи, в которой был нанесен штрих, на расстоянии 5 мм от начальной точки штриха. Количественно цвет характеризовали показателем «цветовой тон» цветовой системы «HSB», представляющей цвет как комбинацию цветового тона (Я), насыщенности (5) и яркости (В).

Экспериментальные серии. В первой серии наблюдений исследованы дермографические реакции при штриховых раздражениях разной силы. Глаза испытуемых закрывали непрозрачной повязкой. У 50 испытуемых дермографизм оценивали визуально (24 со светлой кожей, 20 со светло-коричневой, 6 с умеренно-пигментированной; 25 мужчин, 25 женщин). У 12 испытуемых (3 со светлой кожей, 8 со светло-коричневой, 1 с умеренно-пигментированной, 5 мужчин, 7 женщин) проведена сравнительная оценка интенсивности дермографизма визуальным и колориметрическим методами.

Задачей второй серии наблюдений было изучение центрально-периферических отношений в регуляции кровотока кожи.

Во второй серии наблюдений приняли участие 20 испытуемых из числа ранее обследованных в первой серии наблюдений.

У 10 испытуемых (опытная группа: 4 со светлой кожей, 5 со светло-коричневой, 1 с умеренно-пигментированной; 5 мужчин, 5 женщин), дермография была проведена сначала при закрытых непрозрачной повязкой глазах, а затем при открытых. У других 10 испытуемых (контрольная группа: 5 со светлой кожей, 4 со светло-коричневой, 1 с умеренно-пигментированной; 5 мужчин, 5 женщин) дермография была проведена также дважды, но оба раза при закрытых непрозрачной повязкой глазах.

В третьей серии наблюдений изучено соотношение параметров дермографических реакций кожи и голосовых ответов испытуемых, вызванных штриховыми раздражениями при закрытых непрозрачной повязкой глазах.

На первой группе испытуемых (20 человек: 9 со светлой кожей, 9 со светло-коричневой, 2 с умеренно-пигментированной; 8 мужчин, 12 женщин) были исследованы ощущения, вызванные нанесением трех штриховых раздражений, с увеличением силы каждого последующего раздражения. Дермографические реакции кожи оценивали визуально. Перед каждым раздражением испытуемые получали инструкцию оценить ощущения, вызванные раздражением, как «приятные», «нейтральные» или «неприятные» и произнести свою оценку вслух.

На второй группе испытуемых общим числом 15 человек (8 со светлой кожей, 6 со светло-коричневой, 1 с умеренно-пигментированной; 6 мужчин, 9 женщин) были исследованы особенности ощущений, сопровождающих дермографические реакции. Штриховое раздражение было нанесено однократно, всем испытуемым с одинаковой силой (50 г).

Перед нанесением раздражения испытуемые получили инструкцию описывать вслух ощущения, которые продолжаются после окончания раздражения, до команды «стоп», которая подавалась через 300 с после нанесения раздражения. Голосовые ответы испытуемых были записаны фонографически. Продолжительность

субъективных ощущений была определена по моменту окончания последнего голосового сообщения об ощущениях.

Дермографические реакции были оценены у 5 испытуемых визуально, у 10 испытуемых колориметрически (данные колориметрии, полученные на этих испытуемых также использованы в первой серии наблюдений).

Инструкции испытуемым третьей серии наблюдений подавались через наушники в виде предварительно записанных фонограмм. Запуск воспроизведения инструкций, записи фонограммы и фоторегистрации цвета кожи производили одновременно. Регистрировали время нанесения на кожу штриховых раздражений.

Обработка экспериментальных данных. Для обработки экспериментальных данных применяли описательные методы, арифметические операции, построение графиков, рассчитывали минимальное, максимальное, среднее значение, стандартное отклонение. Количественные результаты экспериментов приведены как среднее значение ± стандартное отклонение. Для статистического сравнения групп применяли непараметрический критерий Mann-Whitney (Mann Н.В., Whitney D.R., 1947, Сидоренко Е.В., 2002). Результаты статистического анализа считали значимыми при /?<0,05. Для оценки статистических взаимосвязей рядов экспериментальных данных использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г) (Гланц С., 1999). Тесноту статистической взаимосвязи считали значительной при И>0,70, умеренной при 0,70>lrl>0,40, слабой при И<0,40.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дермографические реакции на стандартизированные штриховые раздражения

В литературе описано два типа дермографических реакций, наблюдающихся у здоровых испытуемых - белая полоса по линии штриха (белый дермографизм), являющийся следствием вазоспазма сосудов кожи и красная полоса (красный дермографизм), появляющийся в результате вазодилатации сосудов кожи. (Ярош A.A., 1985; Петровский Б.В., 1989; Roche Lexikon Medizin, 2005). По данным литературы, белый дермографизм возникает в ответ на слабое штриховое раздражение кожи тупым предметом, красный дермографизм - на сильное раздражение острым предметом (Ярош A.A., 1985; Петровский Б.В., 1989).

В первой серии наблюдений, благодаря дозированию силы штриховых раздражений, нами было обнаружено, что дермографические реакции появлялись лишь при раздражении определенной силы. Раздражения с меньшей силой или не приводили к дермографическим реакциям или вызывали отдельные точечные изменения цвета кожи, не объединявшиеся в единую полосу по линии штриха. Сила штрихового раздражения, достаточная для того, чтобы вызвать дермографизм, рассматривается нами как порог дермографизма. В литературе понятие порога дермографизма отсутствует.

В наших наблюдениях раздражение пороговой силы у 92 % испытуемых вызвало белый дермографизм, у 8 % испытуемых - красный дермографизм. Более сильное, надпороговое раздражение, у 80 % испытуемых, имевших при пороговом раздражении белый дермографизм, вызвало вначале появление по линии штриха белой полосы, которая затем сменилась красной полосой, у 20 % испытуемых, как и при пороговом раздражении появилась только белая полоса. У 90 % испытуемых, имевших при пороговом раздражении красный дермографизм, надпороговое раздражение вызвало появление по линии штриха красной полосы, а затем - появление вокруг нее побледнения кожи. У 10 % испытуемых, как и при пороговом раздражении, после надпорогового раздражения возникла красная полоса по линии штриха без последующего побледнения. Таким образом, у большинства испытуемых при пороговом раздражении дермографические реакции имели одну фазу изменений цвета кожи, а при надпороговом раздражении - две фазы (рис. 1, стр. 13).

Величина порога дермографизма у обследованных нами испытуемых в среднем составила (50 ± 10) г, минимальная - 20 г, максимальная - 70 г. На рис. 2 (стр. 13) столбцами показано количество испытуемых, имевших разную величину порога дермографизма.

Измеренные нами при пороговых штриховых раздражениях временные параметры дермографических реакций у здоровых испытуемых составили в среднем: продолжительность латенции дермографизма (17 ± 4) с, длительность восстановления исходного цвета кожи (170 ± 60) с.

Нами обнаружена взаимосвязь временных параметров дермографизма и величины порога дермографизма. Коэффициент корреляции Спирмена между

Белый дермографизм, 92 % Красный дермографизм, 8 '

X

Б

Белый дермографизм, 8 % Двухфазная реакция, 90 % Красный дермографизм, 2%

Рис. I. Дермографические реакции на пороговое (А) и надпороговое (Б) раздражения (схема). Стрелками показаны варианты изменения типа дермографизма при надпороговом раздражении. Указан процент испытуемых с соответствующими реакциями

16 -

14

4

о и—II—I, I—л—I - —и—

20 30 40 50 60 70

Порог, г

Рис. 2. Распределение испытуемых по порогу дермографизма

величиной порога и продолжительностью латенции дермографизма составил 0,55 (взаимосвязь умеренной тесноты), коэффициент корреляции Спирмена между величиной порога дермографизма и продолжительностью восстановления исходного цвета кожи составил 0,45 (взаимосвязь умеренной тесноты). Таким образом, у испытуемых, имевших более низкий порог дермографизма, латенция изменений цвета кожи была короче и восстановление исходного цвета кожи

занимало меньшее время, чем у испытуемых, имевших более высокий порог дермографизма.

При надпороговых раздражениях латенция первой фазы дермографизма и продолжительность восстановления исходного цвета кожи у испытуемых соответствовали таковым при пороговых раздражениях. Вторая фаза дермографизма наступала в среднем через (3 ± 2) с после появления первой фазы дермографизма.

Для оценки интенсивности дермографизма в литературе предлагается метод лазерной доплеровской флоуметрии (Klemp Р., Staberg В., 1982; Hornstein О.Р., Boissevain F., Wittmann H„ 1991). Однако для проведения измерений данным методом необходим контакт датчика прибора с кожей, что по данным Obeid A.N., Barnett N.J., Dougherty G., Ward G. (1990) оказывает влияние на протекание измеряемых сосудистых реакций. В этой связи, метод лазерной допплеровской флоуметрии непригоден для решения задач нашего исследования.

Для количественной оценки интенсивности дермографизма нами был использован метод компьютерной колориметрии, позволяющий измерять цвет кожи дистанционно. Принципиальная схема компьютерной колориметрии цвета кожи описана в работах Mattsson U„ Cassuto J., Jontell M. et al. (1999), Harville M., Baker H„ Bhatti N.. Süsstrunk S. (2005), Coelho S.G., Miller S.A., Zmudzka B.Z., Beer J.Z. (2006). Колориметрическая оценка дермографизма выполнена нами впервые.

В клинической практике основным методом оценки дермографизма является визуально-экспертный, поэтому мы также оценивали дермографические реакции визуально, выражая результат оценки в баллах.

12 испытуемым было нанесено штриховое раздражение с силой 50 г. У 3 испытуемых раздражение вызвало однофазный белый дермографизм, у 9 испытуемых - двухфазный дермографизм. При визуальной оценке интенсивности дермографизма (табл. 1, столбец 3 (стр. 15) у 3 испытуемых выявлена его малая интенсивность (1 балл), у 5 испытуемых - средняя (2 балла), у 4 испытуемых - высокая (3 балла).

Результат колориметрии дермографизма представляет собой график зависимости величины цветового тона кожи от времени, за период времени 300 с после нанесения штрихового раздражения. Пример колориметрического графика

представлен на рис. 3 (для испытуемого АС). Отложенные по оси ординат значения цветового тона кожи соответствуют красно-желтой области шкалы цветового тона. Возрастание значения цветового тона в следующий момент времени относительно предыдущего соответствует побледнению кожи, а уменьшение - покраснению кожи.

Цветовой тон, Поблед- гРад-

Покрас- 30 - _

нение 1 1 ' 1 1 1

0 50 100 150 200 250 300

Время, с

Рис. 3. Изменения цветового тона кож» по линии штриха после надпорогового раздражения.

Испытуемый АС

Динамика цветового тона кожи в области дермографизма, как показано на рис. 3, состояла в колебаниях величины цветового тона. Для того, чтобы охарактеризовать динамику цветового тона кожи за период наблюдения, нами было рассчитано стандартное отклонение значений цветового тона от среднего значения цветового тона кожи.

Значения стандартного отклонения цветового тона кожи, рассчитанные для всех испытуемых представлены в табл. 1 (столбец 4).

Таблица 1

Визуальная и колориметрическая характеристика интенсивности изменений цвета кожи при ____дермографизме

Испытуемый Тип реакции Балл при визуальной оценке Стандартное отклонение значений цветового тона, град.

1 2 3 4

ЮР Двухфазная 1 1,8

ЮФ Двухфазная 1 2,6

ДР Двухфазная 1 3,3

ИЛ Двухфазная 2 2,9

АС Двухфазная 2 3,5

РО Однофазная 2 3,9

ЮТ Двухфазная 2 4,3

ИЖ Двухфазная 2 4,6

ДВ Двухфазная 3 3,9

MB Однофазная 3 4,4

ЕГ Двухфазная 3 4,4

од Двухфазная 3 4,6

Сопоставление результатов визуальной и колориметрической оценок дермографизма у испытуемых путем оценки тесноты корреляционной связи между интенсивностью дермографизма в баллах и стандартным отклонением величины цветового тона кожи показало значительную взаимосвязь (коэффициент корреляции Спирмена составил 0,77). Таким образом, нами показано, что метод колориметрии пригоден для оценки интенсивности дермографизма.

Реактивность сосудов кожи: групповые и индивидуальные данные

Приведенные в литературе и измеренные нами значения параметров дермографических реакций у здоровых испытуемых имеют заметный разброс. В литературе индивидуальные особенности параметров дермографических реакций у здоровых испытуемых в основном объяснены зависимостью реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение от преобладающего тонуса вегетативной нервной системы (Ярош A.A., 1985; Петровский Б.В., 1989; Глазачев О.С., 1995). До сих пор не были параметризованы различия реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение, обусловленные разной степенью пигментации кожи и половой принадлежностью испытуемых, хотя еще Müller L.R. (1913) - один из первых исследователей, использовавших метод дермографии для оценки реактивности сосудов кожи, отмечал присутствие таких различий.

Нами проанализированы, измеренные у испытуемых первой серии наблюдений, параметры дермографических реакций в зависимости от степени пигментации кожи и пола испытуемых.

Обнаружено, что красный дермографизм при пороговом раздражении имел место только у испытуемых с умеренно-пигментированной и светло-коричневой кожей (испытуемые ТН, БЖ, БА, АД), а однофазный белый дермографизм при надпороговом раздражении - только у испытуемых со светлой кожей (испытуемые БД, CA, БН, БЕ).

Порог дермографизма, длительность латенции дермографизма, продолжительность восстановления исходного цвета кожи в среднем составили: у испытуемых с умеренно-пигментированной кожей - (40 ± 10) г, (14 ± 3) с, (140 ± 40) с, у испытуемых со светло-коричневой кожей - (50 ± 10) г, (15 ± 4) с, (150 ± 50) с, у испытуемых со светлой

кожей - (60 ± 10) г, (18 ± 5) с, (200 ± 70) с. На рис. 4 столбцами показана величина порога (рис. 4А), длительность латенции (рис. 45), продолжительность восстановления исходного цвета кожи (рис. 45) у испытуемых с разной степенью пигментации кожи.

А 7() Порог, г

60 50 40 30 20 10 о

т

20 16 12 8 4 0

Латенция, с £

В Восстановление, с

300

250 200 150 100 50 0

Рис. 4. Средние значения параметров дермографизма у испытуемых с разной степенью пигментации кожи. Белые столбцы соответствуют светлой коже, серые - светло-коричневой, черные - умеренно-пигментированной

Различия параметров дермографизма у испытуемых с разной степенью пигментации кожи были достоверны при ¿><0,05, за исключением различий продолжительности латенции и длительности восстановления исходного цвета кожи между испытуемыми с умеренно-пигментированной и светло-коричневой кожей.

Таким образом, нами выявлена повышенная реактивность сосудов кожи на штриховое раздражение у испытуемых с более пигментированной кожей, по сравнению с реактивностью сосудов кожи у испытуемых с менее пигментированной кожей, что выражается в меньшей величине порога дермографизма, более короткой латенции и менее длительном восстановлении исходного цвета кожи у испытуемых с умеренно-пигментированной и светло-коричневой кожей, по сравнению с испытуемыми со светлой кожей.

При сопоставлении параметров дермографизма у мужчин и женщин, обнаружено, что особенно низкие значения порога дермографизма (20 г и 30 г) характерны только для женщин, а высокий порог дермографизма, равный 70 г, более распространен среди мужчин (рис. 5, стр. 18). Вместе с тем, статистически значимых половых различий параметров дермографизма (при р<0,05) нами найдено не было.

Мужчины Женщины

20 30 40 50 60 70 Порог, г Рис. 5. Соотношение порогов дермографизма у мужчин и женщин

В рамках второй серии наблюдений нами было изучено влияние функционального состояния центральной нервной системы на реактивность сосудов кожи на штриховое раздражение у здоровых испытуемых.

Судаков К.В., Каменская В.М., Титаева М.А. и др. (1980) описали в качестве фактора, влияющего на функциональное состояние центральной нервной системы, изменение количества воспринимаемой зрительной сигнализации при закрывании и открывании глаз. Нами было исследовано влияние функционального состояния центральной нервной системы (в зависимости от количества воспринимаемой зрительной сигнализации) на реактивность сосудов кожи на штриховое раздражение у испытуемых.

У 10 испытуемых (опытная группа) нами были измерены пороги дермографизма вначале при закрытых глазах, а через 300 с при открытых глазах. Команду открыть глаза испытуемым давали непосредственно перед нанесением штрихового раздражения. У 10 испытуемых контрольной группы порог был измерен дважды с интервалом 300 с, оба раза при закрытых глазах.

Было обнаружено, что у 8 из 10 испытуемых опытной группы при первом измерении, при закрытых глазах, порог дермографизма был на 10 г ниже, чем при втором измерении, при открытых глазах. У двух испытуемых пороги дермографизма при закрытых и при открытых глазах были одинаковы (рис. 6, стр. 19). У всех испытуемых контрольной группы при втором измерении был выявлен на 10 г более низкий порог, чем при первом измерении.

Таким образом, нами выявлено, что реактивность сосудов кожи на штриховое раздражение у здоровых испытуемых выше при закрытых глазах, чем при открытых и тем самым показана зависимость реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение от функционального состояния центральной нервной системы.

Порог, г

70 т 60

50 -40 -■ О О в

зо-

0 о О в

I

ш

ш

• •

•—*

II

III

II

БТ АГ СЛ АИ БС АВ АФ ЛБ АО БВ ЕЛ МВ АГ АК БЦ АЮ АЕ БИ МИ БН

Испытуемые опытной группы Испытуемые контрольной группы

ф Глаза закрыты Глаза открыты

Рис. 6. Изменение порога дермографизма при повторном штриховом раздражении у испытуемых опытной и контрольной групп. Стрелками показано направление изменения величины порога при втором измерении

Голосовое выражение субъективных ощущений при дермографии

Известно, что штриховое раздражение кожи сопровождается субъективными ощущениями (Хомская Е.Д., 2004; Hildenhagen О., Schiffter R., 1976; Boivie J., Leijon G., Johansson I., 1989). Но эти ощущения исследовались в отрыве от дермографических реакций и расценивались как ощущения, обусловленные тактильной чувствительностью. Вместе с тем известно, что субъективные ощущения испытуемых могут быть обусловлены протеканием сосудистых реакций кожи, в частности, при венозном застое в коже (Cacciatori V., Dellera A., Bellavere F. et al., 1997; Padberg F.T. Jr., Maniker A.H., Carmel G. et al., 1999; Arseculeratne M„ Cherry G„ 2003), при холодовом воздействии на кожу (Shepherd R.F.J, и Shepherd J.T., 1963, цит. по Bannister R., 1992). Klemp P. и Staberg В. (1982) полагали, что отчетливый дермографизм появляется, если штриховое раздражение вызывает неприятные ощущения. Взаимосвязь субъективных ощущений с протеканием дермографических реакций в настоящее время остается не изученной.

В третьей серии наблюдений нами были исследованы субъективные ощущения, появлявшиеся у испытуемых в момент нанесения штрихового раздражения и продолжавшиеся после окончания раздражения.

У первой группы испытуемых, включавшей 20 человек, была изучена эмоциональная оценка субъективных ощущений, появлявшихся в момент нанесения штриховых раздражений разной силы. Каждому испытуемому были нанесены три раздражения - подпороговое, пороговое и надпороговое.

Ощущения при подпороговых раздражениях, которые не привели к дермографическим реакциям, 10 испытуемых оценили как приятные, 9 испытуемых как нейтральные. Ощущения при пороговых раздражениях, вызвавших однофазный дермографизм, 4 испытуемых оценили как приятные, 10 испытуемых - как нейтральные, 4 испытуемых - как неприятные. Ощущения при надпороговых раздражениях, вызвавших двухфазный дермографизм, 3 испытуемых оценили как приятные, 6 испытуемых - как нейтральные и 8 испытуемых - как неприятные (рис. 7А, стр. 21).

Таким образом, увеличение силы штрихового раздражения по отношению к индивидуальной величине порога дермографизма сопровождалось сокращением числа испытуемых, сообщавших о приятных ощущениях и увеличением числа испытуемых, имевших неприятные ощущения. Указанная закономерность оценки субъективных ощущений в зависимости от силы штрихового раздражения имела место у испытуемых с разной величиной порога дермографизма (рис. 7Б, стр. 21).

Полученные нами данные указывают на то, что эмоциональная оценка испытуемыми субъективных ощущений при штриховом раздражении кожи находилась в зависимости от типа дермографической реакции, вызванной раздражением, но не от абсолютной силы раздражения.

У второй группы испытуемых, состоявшей из 15 человек, были исследованы субъективные ощущения, возникшие в момент нанесения штрихового раздражения и ощущения, продолжившиеся после его окончания, в зависимости от типа и интенсивности дермографизма. Каждому испытуемому было нанесено одно штриховое раздражение с силой 50 г.

8

Количество 6 оценок

4 2 0

8

1 1 1 1

Раздражение: Подпороговое

Пороговое Надпороговое

Сила раздражения, г 80-

ТН ШП НД ЛИ ДМ КЖ МР АЛ ЖК БА ОР СВ ЕВ ОК РД ЯС ЮП БВ ПА ЮВ

Испытуемые

Обозначение силы раздражения:

Обозначение оценки ощущений:

^^ Подпороговое С Пороговое Д Надпороговое |Щ| Неприятные [~~1 Нейтральные Приятные

Рис. 7. Эмоциональные оценки испытуемыми раздражений разной силы. А - суммарное количество оценок каждого вида (приятных, нейтральных, неприятных), полученное на группе 20 испытуемых, Б - индивидуальные оценки этих испытуемых

У 5 испытуемых раздражение вызвало однофазный белый дермографизм, у 10 испытуемых - двухфазный дермографизм.

У четырех испытуемых, имевших однофазный белый дермографизм, субъективные ощущения прекратились в момент окончания раздражения, у одного испытуемого (ЕС) ощущения продолжались еще 10 с. У 8 испытуемых с двухфазным дермографизмом субъективные ощущения продолжались после окончания раздражения, у 2 испытуемых закончились вместе с окончанием раздражения. В среднем у испытуемых с двухфазным дермографизмом ощущения

продолжались 132 с, минимальная продолжительность ощущений составила 20 с, максимальная - 300 с. Данные по каждому испытуемому приведены в табл. 2.

Таблица 2

Продолжительность субъективных ощущений и тип дермографической реакции у испытуемых ___после штрихового раздражения

Испытуемый Продолжительность ощущений, с Тип дермографической реакции

НН 0 Однофазная

мв 0 Однофазная

вм 0 Однофазная

вп 0 Однофазная

ЮР 0 Двухфазная

ил 0 Двухфазная

ЕС 10 Однофазная

др 20 Двухфазная

ют 42 Двухфазная

ЮФ 50 Двухфазная

ЕГ 162 Двухфазная

ИЖ 219 Двухфазная

од 241 Двухфазная

ЛС 300 Двухфазная

ДВ 285 Двухфазная

Таким образом, субъективные ощущения, продолжавшиеся после окончания раздражения, чаще наблюдались и имели большую продолжительность у испытуемых с двухфазным дермографизмом, чем у испытуемых с однофазным дермографизмом.

Продолжительность субъективных ощущений у испытуемых с двухфазным дермографизмом была нами проанализирована в зависимости от интенсивности дермографизма, измеренной колориметрически. В табл. 3 (стр. 23) приведены значения стандартного отклонения цветового тона кожи по линии штриха за период наблюдения и продолжительность субъективных ощущений у испытуемых. Была обнаружена корреляционная взаимосвязь между продолжительностью субъективных ощущений и интенсивностью дермографизма. Коэффициент корреляции Спирмена для данной взаимосвязи составил 0,57 (умеренная теснота взаимосвязи).

Таким образом, нами обнаружено, что для испытуемых, имевших дермографизм большей интенсивности, характерна большая продолжительность

субъективных ощущений, чем для испытуемых с меньшей интенсивностью дермографизма.

Таблица 3

Значение колориметрической характеристики интенсивности дермографизма и продолжительность субъективных ощущений у испытуемых после раздражения

Испытуемый Стандартное отклонение значении цветового тона кожи по линии штриха, град. Продолжительность ощущений, с

ЮР 1,8 0

ЮФ 2,6 50

ИЛ 2,9 0

ДР 3,3 20

АС 3,5 300

ДВ 3,9 285

ЮТ 4,3 42

ЕГ 4,4 162

од 4,6 241

ИЖ 4,6 219

Испытуемые, принявшие участие в третьей серии наблюдений, получили инструкции, ставящие задачу сконцентрировать внимание на ощущениях, исходящих от области кожи, в которой было нанесено штриховое раздражение. Обследованные в первой серии наблюдений испытуемые не получали такой инструкции. Из литературы известно, что концентрация внимания представляет собой особое состояние центральной нервной системы (Леонтьев А.Н., 1976). Чтобы оценить влияние функционального состояния центральной нервной системы в виде повышенного внимания на протекание дермографизма, нами были сопоставлены временные параметры дермографизма у испытуемых третьей серии наблюдений и у испытуемых первой серии наблюдений.

У испытуемых третьей серии наблюдений (общим числом 35 человек) латенция дермографизма в среднем составила (11 ± 2) с, длительность восстановления исходного цвета кожи - (350 ± 40) с, у испытуемых первой серии наблюдений (общим числом 50 человек) продолжительность латенции составила (17 ± 5) с, а длительность восстановления исходного цвета кожи - (160 ± 30) с. Таким образом, у испытуемых третьей серии наблюдений дермографические реакции после штрихового раздражения имели меньшую латенцию, чем у испытуемых первой серии наблюдений (рис. 8А, стр. 24), а восстановление

исходного цвета кожи у испытуемых третьей серии наблюдений занимало большее время, чем у испытуемых первой серии наблюдений (рис. 8£). Различие средней продолжительности латенции и средней длительности восстановления исходного цвета кожи у испытуемых третьей серии наблюдений и у испытуемых первой серии наблюдений было достоверным при (/;<0,05).

Латенция, с

22 -20 -18 -16 -14 -12 -10 8 6

4 -2 0

Восстановление, с 400

350 300 Н 250 200 150 100 50 0

С инструкцией Без инструкции С инструкцией Без инструкции

Рис. 8. Средние значения временных показателей дермографизма у испытуемых, выполнявших инструкцию отслеживать ощущения, вызванные штриховым раздражением (серые столбцы) и испытуемых, не получавших такой инструкции (белые столбцы)

Таким образом, нами обнаружено влияние функционального состояния центральной нервной системы в виде повышенного внимания на протекание дермографических реакций: большей степени концентрации внимания, с одной стороны, соответствовала повышенная реактивность сосудов кожи (более короткая латенция), а с другой - более продолжительное восстановление исходного цвета кожи.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В результате проведенных нами исследований получены данные, изменяющие сложившееся представление о закономерностях дермографических реакций. Установлено, что дермографизм появляется лишь при определенной силе раздражения, которая рассматривается нами как порог дермографизма. Порог дермографизма индивидуален. При этом, порог зависит от степени пигментации кожи, пола, функционального состояния центральной нервной системы испытуемых. Выявлено, что увеличение силы штрихового раздражения вызывает не изменение белого дермографизма на красный, как указано в литературе (Ярош A.A., 1985;

Петровский Б.В., 1989; Roche Lexikon Medizin, 2005), а появление второй фазы дермографической реакции.

При стандартизированном штриховом раздражении нами изучены особенности реактивности сосудов кожи, зависящие от степени пигментации кожи, различия реактивности сосудов кожи при определенных вариантах функционального состояния центральной нервной системы, половые различия реактивности сосудов кожи у здоровых испытуемых. Таким образом, нами впервые в стандартизированных условиях измерены параметры «нормальной» реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение, которые могут быть использованы в медицине как эталонные для диагностирования изменений реактивности сосудов кожи у больных.

Нами выявлены ранее не изученные у здоровых испытуемых взаимосвязи реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение кожи и функционального состояния центральной нервной системы испытуемых. Обнаружено, что порог дермографизма зависит от количества воспринимаемой испытуемым зрительной сигнализации, а продолжительность латенции дермографизма и длительность восстановления исходного цвета кожи зависят от степени сосредоточения внимания испытуемых на ощущениях от стимулированной области кожи. В свою очередь, протекание дермографических реакций сопровождается субъективными ощущениями, которые соответствуют типу дермографизма, что свидетельствует о том, что изменения кровотока кожи, вызванные штриховым раздражением, воспринимаются испытуемыми.

Считают, что механизм дермографической реакции представлен аксонрефлексом (Глазачев О.С., 1995; Folkow В., Neil Е., 1971). При этом, описываемая в связи с дермографизмом модель аксонрефлекса, не подразумевает участие в его регуляции центральной нервной системы. Обнаруженную нами взаимосвязь дермографических реакций и функционального состояния центральной нервной системы возможно объяснить исходя из современного представления об аксонрефлексе, как о реакции, осуществляющейся за счет антидромного высвобождения вазоактивных нейропептидов окончаниями чувствительных нервных С-волокон кожи, происходящего в ответ на механическое раздражение

кожи. При этом состав и количество высвобождаемых иейропептидов зависят от функционального состояния центральной нервной системы, сложившегося в связи с афферентной импульсацией, поступившей от тех же волокон (Mano Т., Iwase S., Toma S., 2006; Yaprak M„ 2008).

Выявленные нами зависимости реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение от степени пигментации кожи, пола, функционального состояния центральной нервной системы испытуемых и описанная в литературе зависимость реактивности сосудов кожи от преобладающего тонуса вегетативной нервной системы, по нашему мнению, указывают на формирование при нанесении штрихового раздражения центрально-периферической интеграции механизмов регуляции тонуса сосудов кожи разного уровня организации, которая направлена на оптимизацию достижения приспособительного результата - восстановление локального метаболизма кожи.

27

ВЫВОДЫ

1) Применение сконструированного нами дермографометра обеспечивает стандартизацию силы штрихового раздражения кожи и параметризацию реактивности сосудов кожи на штриховое раздражение кожи.

2) Обнаружен и исследован новый параметр реактивности сосудов кожи - порог появления дермографизма. Тип дермографических реакций кожи соответствует силе штриховых раздражений: пороговые раздражения вызывают однофазные реакции, надпороговые раздражения - двухфазные реакции.

3) Параметризованы различия реактивности сосудов кожи, связанные со степенью пигментации кожи. У испытуемых с более пигментированной кожей (умеренно-пигментированная, светло-коричневая) реактивность сосудов кожи выше, чем у испытуемых со светлой кожей.

4) Реактивность сосудов кожи к штриховому раздражению зависит от функционального состояния центральной нервной системы испытуемых.

5) Словесная оценка субъективных ощущений, вызванных у испытуемых штриховым раздражением кожи, зависит от силы раздражения: подпороговые раздражения вызывают приятные или нейтральные ощущения, пороговые раздражения - нейтральные или неприятные ощущения, надпороговые раздражения более часто, чем пороговые, неприятные ощущения.

6) Продолжительность субъективных ощущений после окончания штрихового раздражения зависит от типа и интенсивности дермографической реакции: субъективные ощущения при двухфазных дермографических реакциях имеют большую продолжительность, чем при однофазных и продолжаются дольше при более интенсивных дермографических реакциях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Донцов Р.Г., Шафеев Т.А., Алещенко С.А., Кривоус А.Ю. Сосудистые реакции кожи, объективные и субъективные показатели // Тезисы докладов ежегодной научной конференции молодых ученых Института ВНД и НФ РАН, 10-11 октября 2001 г. М„ 2001.-С. 7-8.

2. Донцов Р.Г., Урываев Ю.В. Дермография у здоровых: зависимость типов реакций кожных сосудов от силы раздражения // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2006. - Т. 92. -№ 2. - С. 232-237.

3. Донцов Р.Г. Семантические ответы и сосудистые реакции кожи на дермографическое раздражение у здоровых // Материалы X научной конференции молодых ученых Института ВНД и НФ РАН, Москва, 11-12 октября 2006 г. - М., 2006. - С. 28.

4. Урываев Ю.В., Донцов Р.Г., Самохвалова E.H. Отражение характера сосудистых реакций кожи (дермографизма) в словесном выражении ощущений у здоровых людей // Физиология человека. - 2007. - Т. 33. - № 3. - С. 1-5.

5. Донцов Р.Г., Урываев Ю.В. Гуморальный компонент сосудистых реакций при дермографии // Материалы XX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва, 4-8 июня 2007 г. - М„ 2007. - С. 454.

6. Урываев Ю.В., Донцов Р.Г., Мальцев A.B. Пат. № 2331359 Российская Федерация, МПК А 61 В 5/03 (2006.01). Устройство исследования реактивности сосудов кожи человека и количественной оценки дермографизма / Урываев Ю.В., Донцов Р.Г., Мальцев A.B.; заявители и патентообладатели Урываев Ю.В., Донцов Р.Г., Мальцев A.B. -№ 2007108456/14; заявл. 07.03.2007, опубл. 20.08.2008.

Заказ № 40-и/01/2009 Подписано в печать 16.01.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таП: info@cfr.ru