Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология донных отложений юго-западной окраины Баренцева моря
ВАК РФ 25.00.06, Литология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Крупская, Виктория Валерьевна
Введение
Глава I. Геологическое строение юго-западной окраины Баренцева моря.
1-1.Физико-географический очерк
1-2. Тектоническое строение
1-3. Стратиграфия
Докайнозойские осадочные образования
Кайнозойские осадочные образования
1-4. История осадконакопления
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Морфологические особенности дна юго-западной окраины Баренцева моря
Результаты исследования
Глава IV. Литологические особенности отложений
V IV-1. Структурно-текстурные особенности отложений
Грязевой вулкан Хаакон Мосби
Диапироподобные структуры
Отложения, отобранные из участка возможного выхода флюидного потока
Станции, отобранные из слоистых толщ осадков
Обсуждение результатов
Краткие выводы
IV-2. Гранулометрический состав отложений
Группа 1 - отложения грязевого вулкана Хаакон Мосби
Группа 2 - короткие разрезы из диапироподобных структур
Группа За - длинные разрезы из диапироподобных структур
Группа 36 - разрезы из участков выхода флюидных потоков
Группа 4 - слоистые разрезы
Обсуждение результатов
Краткие выводы
IV-3.Состав глинистых минералов донных отложений.
Сопочные пелиты грязевого вулкана Хаакон Мосби
Измененные гемипелагические осадки периферийной области грязевого вулкана
Хаакон Мосби
1 Гемипелагические осадки
Отложения погребенного грязевулканического потока
Диапировый материал
Переотложенный диапировый материал
Отложения нефелоидных потоков
Нефелоидные отложения в районе выхода флюидных потоков
Отложения турбидитных потоков низкой плотности и придонных (контурных?) течений
Обсуждение результатов
Краткие выводы
Глава V. Генетические типы донных отложений.
Гемипелагические осадки (гемипелагиты)
Измененные гемипелагиты
Отложения турбидитных потоков
Отложения придонных (контурных?) течений
Сопочные пелиты грязевого вулкана Хаакон Мосби.
Преобразованные сопочные пелиты
Измененные сопочные пелиты
Материал глиняного диапира
Переотложенный диапировый материал.
Отложения нефелоидных потоков
Условия осадкообразования
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология донных отложений юго-западной окраины Баренцева моря"
Актуальность исследований
В настоящее время обширные области континентальных окраин привлекают пристальное внимание геологов в связи с перспективами поиска, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа на больших глубинах, экологическими проблемами и прогнозами глобальных изменений климата. Зона перехода от Баренцевоморского шельфа к глубоководной части Норвежского моря (северной части Атлантического океана) относится к пассивной континентальной окраине, где сосредоточены огромные (до 10 км) мощности молодых (кайнозойских) песчано-алевритовых, алевритовых и алевро-глинистых осадков. На фоне широкого распространения оползневых процессов [Мурдмаа и др., 1979; Bugge et al., 1987; Sattem et at., 1992; Laberg, Vorren, 1995; Hjelstuen et al., 1997] район характеризуется соляным и глиняным диапиризмом [Fiedler et al., 1996; Vogt et al., 1997] и развитием полей газовых воронок [Evans et al., 1996]. Большое количество работ по изучаемому району посвящено прямым и косвенным признакам нефтегазоносности недр, таким как грязевой вулканизм, донные воронки, присутствие в недрах -газовых гидратов; на сейсмических записях отмечаются BSR, яркие пятна и другие проявления скоплений углеводородных флюидов [Laberg, Andreassen, 1996; Mienert et al., 1997; Vogt et al., 1997; Ginsburg et al., 1999; Geological., 1999; Bouriak et al., 2000]. Подавляющее большинство вышеупомянутых работ отличает масштабность и детальность геофизических исследований, однако, обращает на себя внимание слабая изученность литологического состава исследуемых геологических структур. После открытия на Баренцевоморской окраине действующего грязевого вулкана Хаакон Мосби, особенно актуальным стало изучение литологии отложений, как самого грязевого вулкана, так и геологических структур, родственных ему по механизму образования. Детальные исследования в районе грязевого вулкана Хаакон Мосби начались в 1996 году (рейсы НИС "Профессор Логачев" 1996 и 1998г., а также рейс НИС "Мстислав Келдыш" 1998г) после региональной геофизической съемки 1989-1990 гг. и локальных исследований на НИС "Академик Мстислав Келдыш" в районе гибели атомной подводной лодки "Комсомолец" [Океанологические., 1996;Vogt et al., 1997; Богданов, 1996; 1998]). В задачи указанных экспедиций входило детальное изучение морфоструктурных особенностей морского дна в зоне действия грязевого вулкана Хаакон Мосби, описание окрестных диапировых структур и отложений турбидитных течений, а также выделение литологических особенностей отложений, слагающих различные геологические объекты по сравнению с типичными гемипелагическими осадками.
Ранее изучение вещественного состава донных осадков в районе, преимущественно, проводилось для типизации групп отложений и корреляции мощных толщ осадков [Sattem et al., 1994; Океанологические., 1996; Geological., 2000; Proceeding., 1998; 2000], для чего были использованы различные методики, в том числе, гранулометрический анализ по основным фракциям (пески :алевриты:пелиты) и минералогия обломочных компонентов и глинистых минералов без рассмотрения особенностей строения структур. Впервые для подобных отложений автором предложена методика детального изучения распределения гранулометрических фракций и исследования не только состава глинистых минералов, но и их структурных особенностей. Интерпретация результатов гранулометрического анализа в виде эмпирических кривых распределения и кумулятивных кривых [Рухин, 1947; 1969; Фролов, 1964; Котельников, 1989; Гуревич, 1990] была использована автором для воссоздания динамики среды бассейна седиментации и механизма образования осадка.
Изучение минерального состава пелитовой фракции осадков (<0.005 мм) и формы выделения глинистых частиц в значительной степени обеспечивает необходимую информацию для установления генезиса отложений и реконструкции палеообстановок. Широкое развитие оползневых процессов заставляет обратить особое внимание на состав и структурные особенности глинистых минералов, которые являются превосходными сорбентами органического вещества и антропогенных загрязнений различного происхождения.
Используемый автором в данной работе комплексный подход к изучению литологического состава донных отложений позволяет решать множество прикладных и фундаментальных проблем.
Цель и задачи работы
Целью настоящей работы является выявление по комплексу литологических методов (структурно-текстурный анализ, экспресс-анализ по мазковым шлифам, гранулометрический анализ, рентгенографический анализ глинистых минералов, электронная микроскопия) особенностей литологического состава донных отложений, генезиса и условий осадконакопления на юго-западной окраине Баренцева моря близ острова Медвежий. Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Выявление структурно-текстурных особенностей отложений, вскрытых грунтовыми трубками в районе острова Медвежий.
2. Изучение фракционной структуры отложений из различных геологических структур, сравнительный анализ эмпирических полей распределения и кумулятивных кривых по данным гранулометрического анализа.
3. Исследование состава и структурных характеристик глинистых минералов пелитовой фракции осадков, определение природы смешанослойных образований.
4. Выделение различных генетических типов отложений на изучаемом полигоне и выяснение условий их формирования.
Научная новизна и практическое значение
Анализ геофизических и геологических данных на континентальном склоне Баренцева моря, характеризующимся большими мощностями осадочных отложений (до 6-10 км), показал широкое развитие многочисленных морфологически разнообразных проявлений, имеющих общую генетическую природу и связанных с фокусированными флюидными потоками. Цитологическое исследование уникальных материалов, собранных автором в международных морских экспедициях 1996-1998 годов, позволило получить оригинальные данные о составе, строении и истории развития грязевого вулкана Хаакон Мосби и многочисленных глиняных диапиров в его окрестностях в разной степени проявления, участков выхода флюидных потоков, а также отложений нефелоидных и турбидитных потоков низкой плотности, развитых на юго-западной окраине Баренцева моря.
К основным достижениям работы можно отнести следующие:
1. Детально рассмотрено строение морского дна в районе уникального грязевого вулкана Хаакон Мосби на юго-западной окраине Баренцева моря. По геофизическим данным выделены морфоструктурные элементы, отвечающие различным процессам, происходящим на морском дне: перенос осадочных масс (оползни, турбидитные потоки, придонные течения), глиняный диапиризм и грязевой вулканизм. Проанализирован литологический состав этих структур и выделены генетические типы.
2. Впервые детально изучены гранулометрические особенности широкого спектра осадков на континентальном склоне юго-западной части Баренцева моря. Для типизации таких нестандартных объектов, как отложения грязевого вулкана и глиняных диапиров, а также переотложенного материала различного генезиса, предложен оригинальный подход к интерпретации данных гранулометрического состава с построением гистограмм, эмпирических полей распределения и кумулятивных кривых.
3. Выделено несколько фаций и генетических типов сопочных отложений грязевого вулкана Хаакон Мосби, показан механизм трансформации пелитового материала. Через родство гранулометрического состава отложений кратерной части грязевого вулкана и тела глиняного диапира доказан единый источник поступления материала для формирования этих геологических объектов.
4. В фоновых гемипелагических осадках и в отложениях из различных геологических структур определен состав глинистых минералов. Доказан аутигенный генезис смешанослойных глинистых минералов ряда иллит-смектит в отложениях грязевого вулкана, глиняных диапиров и выходов флюидных потоков. На основании содержания смешанослойных минералов определен источник материала для образования нефелоидных отложений (гемипелагические осадки, грязевулканические отложения и диапировый материал).
5. В работе показано существование двух генераций глиняных диапиров, различных по времени заложения и отличающихся ассоциациями глинистых минералов, связанных с двумя этапами тектонической активизации юго-западной окраины Баренцева моря. Ко времени формирования последней генерации глиняных диапиров относится образование структуры грязевого вулкана Хаакон Мосби, что выяснено на основании изучения гранулометрического состава и состава глинистых минералов.
6. В работе обосновывается методика литологического картирования отложений смешанного типа, образующихся в результате наложения гемипелагической седиментации, оползневых и газово-флюидных процессов. Предложенная методика заключается в выделении эталонных эмпирических полей распределения и кумулятивных кривых, изучении поведения тонких фракции (<0.05 мм) в гранулометрическом спектре, определении состава глинистых минералов и их структурных параметров.
7. Данные по составу глинистых минералов могут быть использованы для прогнозирования антропогенного загрязнения при разработке глубоководных нефтяных и газовых отложений, а также при различных строительных и др. работах в океане.
Защищаемые положения
Комплекс проведенных литологических исследований позволил сформулировать следующие защищаемые положения.
1. Впервые детально изучены гранулометрические спектры отложений из различных геологических объектов, распространенных на изучаемой территории континентальной окраины Баренцева моря, и выделено несколько генетических типов осадков, образующихся в результате гемипелагической седиментации, склоновых процессов, направленного действия флюидных потоков, а также наложения их друг на друга. В каждом отдельном случае восстановлен механизм осадкообразования.
2. Для каждого генетического типа отложений определены свои специфические ассоциации глинистых минералов и их структурные характеристики. Смешанослойные фазы ряда иллит-смектит в отложениях грязевого вулкана Хаакон Мосби, некоторых глиняных диапиров и участков выходов углеводородов имеют аутигенный генезис и обусловлены направленным действием флюидного потока.
3. Источником материала для формирования отложений нефелоидных потоков, выделяемых по гранулометрическим данным, служат осадки диапировой или гемипелагической природы, что определяется на основании сравнительного анализа состава глинистых минералов нефелоидных отложений с гемипелагитами и диапировым материалом. Активизация глиняного диапиризма происходила в два этапа. К последнему этапу относится образование грязевого вулкана Хаакон Мосби.
Фактический материал
Диссертационная работа выполнена на основе оригинального материала, полученного автором в ходе проведения двух научно-исследовательских международных морских экспедиций на юго-западной окраине Баренцева моря в районе острова Медвежий на НИС "Профессор Логачев". Рейсь^организованы Ч ВНИИОкеангеология, университетом г. Бергена (Норвегия) и Военно-морской лабораторией (США) в 1996 г. и Московским государственным университетом по программе ЮНЕСКО-МОК "Обучение через исследование - Плавучий Университет" в 1998 году. В работе использованы разработки автора по усовершенствованию методики интерпретации аналитических данных, геофизические материалы, полученные в рейсах, а также опубликованные данные. Автор принимал активное участие в работе геологического отряда указанных морских экспедиций (в работу вошли описания кернов 30 грунтовых станций) и
-ботборе образцов осадков. Подготовка и описание мазковых препаратов (около 130 определений), гранулометрический анализ (150 определений) и рентгенографический анализ пелитовой фракции осадков (порядка 200 съемок) с полуколичественным анализом состава глинистых минералов (75 определений) были проведены лично автором в процессе подготовки диссертации. Для изучения формы выделения глинистых частиц было получено 25 фотографий со сканирующего электронного микроскопа.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на международных конференциях: "Палеоклимахы и эволюция палеогеографических обстановок в геологической истории Земли" (Петрозаводск, Россия, 1998); научные чтения им. Ф.Ю. Левинсона-Лесинга "Проблемы осадочной геологии" (С-Петербург, Россия, 1998); "North-East Atlantic Slope Processes: Multi-Disciplinary Approaches" (Southampton Oceanography Centre, UK, 1999); "Glacial-Interglacial Sealevel Changes in Four Dimensions: Quaternary Sea Levels, Climate Changes and Crustal Dynamics" (Albufeira (Algarve), Portugal, 1999); "Арктика, 99" (Москва, Россия, 1999), "Новое в геологии Арктики и Мирового океана" (ВНИИОкеангеология, Санкт-Петербург, 1999); "Геодинамика и геоэкология" (Архангельск, Россия, 1999); ХП и XIII школы по морской геологии (Москва, Россия, 1999 и 2001, соответственно); "Geological processes on European continental margins" (Granada, Spain); "Geological Processes on deep Water European Margins" (Moscow, Russia, 2001). По теме диссертации опубликовано 25 работ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 155 наименований. Общий объем диссертации составляет 187 стр., 7 таблиц и 97 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Крупская, Виктория Валерьевна
Заключение вещества для построения этих геологических структур, и близкая глубина заложения корней.
Смешанослойные минералы ряда иллит-смектит в отложениях грязевого вулкана Хаакон Мосби, некоторых глиняных диапиров и участка выхода флюидного потока (донной воронке) имеют аутигенный генезис и вместе с высокой степенью гидратации структуры иллита обусловлены направленным действием флюидного потока.
Первичный генезис переотложенных нефелоидными и турбидитными потоками отложений восстановлен путем сравнительного анализа ассоциаций глинистых минералов и их структурных характеристик. Источником материала для образования подобных отложений могут служить как гемипелагические осадки, так и отложения диапировой природы.
Глиняные диапиры сформировались в разное время. На основании сравнительного анализа ассоциаций глинистых минералов выделено две генерации роста диапиров. Ко времени формирования последней генерации относится и образование грязевого вулкана Хаакон Мосби.