Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Липидный обмен и продуктивность свиней, выращиваемых на рационах с различными уровнями обменной энергии, протеина и аминокислот
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колганов, Александр Владимирович
3.2. Влияние низкопротеиновых рационов с различным уровнем аминокислот и обменной энергии на продуктивные качества свиней.
3.2.1.Прирост живой массы и оплата корма.
3.2.2. Качество туш и вес внутренних органов.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Колганов, Александр Владимирович
5. ВЫВОДЫ.
1. Снижение сырого протеина в комбикормах свиней с 17 до 12% в период доращивания приводит к изменению содержания липидов в плазме крови свиней — увеличению концентрации общих липидов (на 30%) и холестерола (на 26%). Это свидетельствует о повышении интенсивности липидного обмена у свиней опытной группы и подтверждается повышением накопления липидов в мышечной ткани.
2. Изменение состава рационов (содержание сырого протеина, обменной энергии и лимитирующих амнокислот) не приводит к заметным сдвигам концентрации триглицеролов и отношения между фракциями холестерола (ЛПНП и ЛПВП) в плазме крови свиней.
3. Содержание сырого протеина и лимитирующих аминокислот в рационах не влият на жирнокислотный состав тканей свиней (длиннейшей мышцы спины, подкожного жира и печени).
4. Увеличение уровня обменной энергии (на 5%) и лимитирующих аминокислот (на 27-33% по сравнению существующими нормами) низкопротеиновых рационов, в которых уровень сырого протеина снижен до 12% в период доращивания и 10% в период откорма, приводит к увеличению среднесуточных приростов живой массы, биоконверсии корма в компоненты продукции, убойного выхода и качества туш свиней;
5. Избыток обменной энергии (выше на 10%) и лимитирующих аминокислот (выше на 40-52% по сравнению с существующими нормами) в комбикормах свиней в период откорма приводит к увеличению осали-вания туш, что указывает на использование нутриентов корма не на синтез белка, а на синтез жира;
6. Снижение концентрации сырого протеина в рационах свиней с 17 до 12,5% в период доращивания, с 15 до 11,5% - в первый, с 13,0 до 10,5% — во второй периоды откорма при балансировании лимитирующими аминокислотами до оптимального уровня не оказывает существенного влияния на продуктивность животных, но улучшает биоконверсию корма в продукцию и качество туш. Содержание лизина, метиони-на+цистина и треонина в рационах свиней рекомендуется доводить до оптимального уровня, который должен составлять 9,4, 6,1 и 6,3 - в период доращивания, 8,36, 5,84 и 5,63 - в первый период откорма и 7,20, 5,25 и 5,03 г/кг комбикорма — во второй период откорма.
6, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Рекомендуется использовать полученные данные для совершенствования системы питания свиней, позволяющей максимально широко использовать местную кормовую базу. Применение низкопротеиновых рационов в кормлении свиней позволяет без снижения продуктивности повысить качество туш и биологическую ценность свинины. В рационах растущих и откармливаемых свиней рекомендуется использовать низкопротеиновые рационы, сбалансированные по аминокислотному составу, в которых содержание сырого протеина снижено с 17 до 12%, с 15 до 12%, с 13 до 10% - в период до-ращивания, в первый период откорма и во второй период откорма, соответственно. Содержание лизина, метионина+цистина и треонина в низкопротеиновых рационах рекомендуется доводить до оптимального уровня, который должен составлять 9,4, 6,1 и 6,3 - в период доращивания, 8,36, 5,84 и 5,63 - в первый период откорма и 7,20, 5,25 и 5,03 г/кг комбикорма - во второй период откорма.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Эксперимент 1
Изменение питательной ценности низкопротеиновых рационов путем добавок лимитирующих аминокислот и увеличения уровня обменной энергии оказало различное влияние на липидный обмен растущих и откармливаемых свиней.
Так в плазме крови у свиней опытных групп наблюдалось увеличение содержания общих липидов (р<0,05) и общего холестерола (р<0,05) по сравнению с этими показателями у их аналогов в контрольной группе. Эти процессы, скорее всего, были связаны различным уровнем обменной энергии, что объясняется увеличением отложения липидов в подкожном и внутримышечном жировых депо. Но между группами животных не отмечалось достоверных различий концентрации триглицеролов, ЛПВП и ЛПНП, причем отношения между фракциями холестерола практически не изменялось.
Содержание липидов в печени, длиннейшей мышце спины и подкожном жире также зависело от факторов кормления и возраста животных, которые по-разному оказывали влияние на интенсивность процессов липогенеза в исследуемых тканях. Однако изучение жирнокислотного состава этих тканей показало, что у животных опытных групп наблюдалось увеличение линоле-вой кислоты (р<0,05), скорее всего связанное с повышением содержания обменной энергии (добавление подсолнечного масла), чем с изменением белко-во-аминокислотного питания животных. Изменение уровня линолевой кислоты в свою очередь привело к увеличению доли полиненасыщенных жирных кислот в мышечной и жировой ткани, что благоприятно отразилось на биологической ценности мяса.
Изменение состава рациона также привело к повышению продуктивности животных и оплаты корма продукцией. Влияние этих факторов выразилось в увеличении массы туши и убойного выхода у свиней опытных групп. Как свидетельствуют результаты эксперимента, в комбикормах поросят 2-ой группы уровень лимитирующих аминокислот и обменной энергии был наиболее оптимален для роста и развития животных. Это выражалось в максимализации среднесуточных приростов живой массы, снижении расхода корма на получение единицы прироста и улучшении качества туш (снижению выхода подкожного жира и повышению выхода мяса), что свидетельствует об увеличении эффективности биоконверсии корма в компоненты продукции. Увеличение осаленности туш свиней 3-ей группы в период откорма является результатом несбалансированности рациона по содержанию энергии и лимитирующих аминокислот. Так как избыток аминокислот рациона, неизрасходованный на синтез белка мышечной ткани, после процессов дезамини-рования был «направлен» на производство энергии, что вкупе с ее повышенным уровнем в комбикормах привел к отложению её в виде жира. Но изменение обеспеченности свиней лимитирующими аминокислотами и обменной энергией не отразилось на промерах туши и абсолютной и относительной массе внутренних органов.
Эксперимент 2
Снижение уровня сырого протеина при условии балансирования лимитирующими аминокислотами в комбикормах свиней привело к повышению содержания общих липидов и холестерола, но, как и в предыдущем эксперименте, не повлияло на концентрацию триглицеролов и отношения между ли-попротеинами плазмы крови.
Уменьшение содержания белка в рационе подсвинков неоднозначно отразилось и на отложении липидов в тканях в зависимости от возраста животных. Например, в период доращивания содержание общих липидов в образцах длиннейшей мышцы спины поросят опытной группы было выше (р<0,05), чем у их аналогов из контрольной группы, это объясняется увеличением отложения энергии в прирост. Но к концу периода откорма значения этого показателя между животными разных групп выравнилось. В печени, наоборот, в период доращивания не наблюдалось значительных отличий, а к концу эксперимента у свиней 2-ой группы содержание общих липидов было достоверно ниже, чем у их сверстников из 1-ой группы (р<0,05), Данные изменения, вероятно, обусловлены взаимодействия между процессами синтеза белка и жира в организме подсвинков в зависимости от обеспеченности нут-риентами.
В данном эксперименте не было отмечено значительных изменений жирнокислотного состава длиннейшей мышце спины, печени и подкожной жировой ткани у животных разных групп, что подтверждает влияние уровня обменной энергии на жирнокислотный состав тканей, наблюдавшегося в предыдущем эксперименте.
Изменение состава рациона также не оказало значительного влияния на продуктивность животных, но улучшает биоконверсию корма и качество туш.

Автореферат диссертации по теме "Липидный обмен и продуктивность свиней, выращиваемых на рационах с различными уровнями обменной энергии, протеина и аминокислот"
На правах рукописи
№ V
Колганов Александр Владимирович
ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА РАЦИОНАХ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ, ПРОТЕИНА И АМИНОКИСЛОТ
03.01.04 - биохимия
485523
АВТОРЕФЕРАТ -----
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 9 СЕН 2011
Боровск - 2011
4855238
Диссертационная работа выполнена в лаборатории белково-
аминокислотного питания ГНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Кальницкий Борис Дмитриевич кандидат биологических наук Гусев Игорь Викторович доктор биологических наук, профессор Дудин Виталий Иванович
Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева
Защита диссертации состоится 12 октября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Адрес: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП, тел.: 8 (495) 996-34-15, факс: 8 (48438) 4-20-88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Автореферат диссертации разослан «12» сентября 2011 года и размещен на официальном сайте института www.bifip.ru 12 сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследований. В современном свиноводстве весьма приоритетным является поиск стратегий кормления животных, позволяющих максимально эффективно использовать местную сырьевую базу, снизить затраты питательных веществ на производство продукции и повысить ее качество.
Одним из решений этой проблемы является применение в кормлении свиней синтетических аминокислот, позволяющих повысить биологическую ценность белка корма для удовлетворения потребности животных в протеине, что дает возможность использовать разнообразные кормовые срества для производства полнорационных комбикормов, а также существенно снизить содержание сырого протеина в рационах различных половозрастных групп животных. В свою очередь снижение уровня сырого протеина в комбикормах для свиней уменьшает выделение азота с калом и мочой, что благоприятно отражается на состоянии окружающей среды около свиноводческих предприятий. Совокупность этих факторов делает применение низкопротеиновых рационов, сбалансированных добавками лимитирующих аминокислот, в кормлении свиней весьма перспективным направлением исследований.
Однако данные результатов исследований о возможности применения низкобелковых рационов в кормлении свиней неоднозначны и противоречивы. Так в исследовании (Gomez R.S. et al., 2002) отмечено снижение продуктивности поросят, находившихся на низкобелковом рационе с добавлением лимитирующих аминокислот, а в экспериментах других авторов (Piva G. et al., 1993; Shriver J.A. et al., 1999) таких изменений не наблюдалось.
Также в современной научной литературе недостаточно освещается вопрос о влиянии уровня белково-аминокислотного питания на состояние липидного обмена в организме свиней, которое отражается на количестве и качестве получаемой продукции. В последние годы многие исследователи обеспокоены проблемой снижения качества мяса в связи с интенсивной селекцией свиней. Во всем мире у современных пород свиней и гибридов мясного типа в связи с увеличением интенсивности роста и содержания мяса в туше свиней наблюдается тенденция к уменьшению содержания липидов в мышечной ткани, что соответственно снижает вкусовые и технологические свойства мяса (Stupka R. et al., 2008). Ряд исследователей отмечают, что снижение уровня сырого протеина или увеличение концентрации обменной энергии в рационах подсвинков повышает содержание внутримышеч-
ного жира (Gondret F. and Lebret В., 2002; Da Costa N. et al., 2004) и соответственно улучшает качество свинины. Поэтому содержание сырого протеина в комбикормах свиней может быть одним из важных факторов, компенсирующим отрицательное влияние селекционного отбора животных на качество мяса. В ряде экспериментов показано влияние уровня кормления на содержание липидов крови (Ward T.L et al., 1997; Zhao S. et al., 2010) и жирнокислотный состав липидов мышечной ткани (Shi-Zheng G. and Su-Mei Z., 2009). Это свидетельствует о некоторой взаимосвязи между белково-аминокислотным питанием и метаболизмом липидов в организме свиней, но ограниченность и разрозненность этих исследований не позволяет судить о возможности регуляции этих процессов.
Цель исследований: изучение липидного обмена и продуктивности свиней при выращивании на рационах с различным содержанием сырого протеина, обменной энергии и лимитирующих аминокислот.
В задачи исследований входило:
• Изучить влияние уровня обменной энергии, сырого протеина и лимитирующих аминокислот рациона на содержание липидов в крови и тканях у свиней в различные периоды роста и развития;
• Выснить влияние снижения содержания сырого протеина на продуктивные качества растущих и откармливаемых свиней при различной обеспеченности рационов обменной энергией и аминокислотами;
Научная новизна исследований. Получены новые экспериментальные данные о состоянии липидного обмена в организме свиней в периоды выращивания и откорма на рационах с различными уровнями обменной энергии^ протеина и аминокислот.
Практическая значимость. Полученные данные будут использованы для усовершенствования новой системы питания свиней и при разработке способов повышения эффективности биоконверсии питательных веществ корма в компоненты мяса и улучшения его качества.
Положения, выносимые на защиту.
• Интенсивность липидного обмена в организме растущих и откармливаемых свиней зависит от обеспеченности рациона лимитирующими аминокислотами и обменной энергией;
• Снижение сырого протеина при условии обогащения лимитирующими аминокислотами в рационах свиней позволяет повысить качество туш и не оказывает отрицательного воздействия на продуктивные качества животных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на XIV Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, 2009), научно-практической конференции, посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси «Стратегия развития зоотехнической науки» (Жодино, 2009), XVII-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010) и пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФ-БиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 в центральном рецензируемом периодическом научном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 129 страницах печатного текста, содержит 18 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 358 источников, в том числе 314 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Данная работа является частью комплексных исследований по совершенствованию системы протеинового, аминокислотного и энергетического питания интенсивно растущих свиней, проводимых лабораториями белково-аминокислотного питания, энергетического питания, межуточного обмена и биологически активных веществ и сертификации кормов, при участии аспирантов Тимошкиной Е.И., Родионо-вой О.Н., Войтехи М.А., Гаглошвили A.A.
Эксперименты были проведены в условиях вивария ВНИИФ-БиП с.-х. животных на помесных свиньях (ландрас х крупная белая). В уравнительный период поросята получали полнорационный комбикорм типа СК-5. После уравнительного периода по принципу аналогов
с учетом пола, возраста, живой массы и интенсивности роста были сформированы группы свиней с начальной живой массой 21-22 кг. Эксперименты продолжались до достижения свиньями живой массы (ЖМ) 105-110 кг и включали в себя три этапа: I - период доращивания (с 20 до 45 кг ЖМ), II - первый период откорма (с 45 до 75 кг ЖМ) и III - второй период откорма (с 75 до 105 кг ЖМ).
Эксперимент 1.
Опыт проводился на трех группах свиней по 16 животных в каждой. Животные первой группы (контроль) на протяжении всего опыта получали комбикорма на ячменно-пшеничной основе, в которых содержание обменной энергии (ОЭ) и лимитирующих аминокислот соответствовало детализированным нормам (Калашников А.П и др., 2003), в тоже время в период доращивания, первом и втором периодах откорма содержание сырого протеина было снижено до 120, 114 и 107 г/кг комбикорма, соответственно. У свиней второй группы (опыт) содержание ОЭ было повышено на 5%, а лимитирующих аминокислот (лизина, метионина, треонина) на 22-32%, при сравнительно одинаковом уровне протеина по сравнению с контролем. Путем балансирования соотношения компонентов рациона содержание сырого протеина в комбикормах свиней третьей группы (опыт) было увеличено до 152, 135 и 118 г/кг комбикорма (в I, II и III периоды опыта, соответственно), также был повышен уровень ОЭ на 10%, а лимитирующих аминокислот - на 40-52% по сравнению с контролем. При этом соотношение лимитирующих аминокислот во второй и третьей группах животных не отличались друг от друга. Рационы в опытных группах отличались разными соотношениями лизина к обменной энергии, а также отношением метионина+цистина и треонина к лизину (табл. 1).
Эксперимент 2.
Опыт проводился на двух группах свиней по 10 животных в каждой. Свиньи 1-й (контроль) группы на протяжении всего эксперимента получали комбикорма с содержанием обменной энергии, сырого протеина, лимитирующих аминокислот и других питательных веществ согласно детализированным нормам (Калашников А.П. и др., 2003). В комбикормах для свиней 2-й (опытной) группы концентрация сырого протеина была снижена и составляла 125, 115 и 105 г/кг комбикорма в период доращивания, первый и второй периоды откорма (табл. 2). Количество лимитирующих аминокислот в экспериментальном рационе было увеличено на 24-37% по сравнению с контрольной группой, таким образом, уровень и соотношение аминокислот было аналогично 2-ой опытной группе в эксперименте 1.
Таблица 1
Состав и питательность комбикормов для свиней (эксперимент 1)_
Компоненты Период выращивания Первый период откорма Второй период откорма
Группы Группы Группы
1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я 1-я 2-я 3-я
Ячмень 71,5 69,5 60,0 77,5 75,45 66.4 66,5 63,5 53,2
Пшеница 20,0 20,0 20,0 10,0 10,0 20.0 20,0 20,0 20,0
Кукуруза - - - ■ - 10,0 10,0 15,0
Шрот соевый 4,6 4,8 13,0 - 0,4 7,5 0.7 4,5
Отруби пшеничные - - - 9,0 9,0 - - - -
Масло растительное 0.4 2,2 3.5 - 1,65 2,6 2,3 3,8
Трикальцийфосфат 1.6 1,6 1.6 1.6 1,6 1,6 1,6 1.6 1,6
Поваренная соль 0,4 0,4 0,4 0.4 0,4 0.4 0,4 0.4 0,4
Мука известковая 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Премикс КС-3 1,0 1,0 1.0 - - -
КС-4 - - 1,0 1,0 1,0 - -
КС-5 - - - - - - 1,0 1,0 1,0
В 1 кг комбикорма содержится:
ЭКЕ 1.24 1,30 1,36 1,19 1,25 1,31 1,22 1,28 1.34
Обменной энергии, МДж 12,4 13,02 13,64 11,95 12,55 13,15 12,20 12.81 13,42
Сырого протеина, г 120 122 152 114 114 135 107 107 118
Переваримого протенна, г 92 95 122 77 79 107 85 85,1 96,6
Лизина, г 7,7 9,4 10,8 6,85 8,36 9,61 5,9 7,20 8,28
Метионина+цистина, г 4,6 6,1 7,0 4,45 5,84 6,67 4,0 5,25 6,0
Треонина, г 4,8 6,3 7.2 4,25 5,63 6,47 3,8 5,03 5.78
Лизин/ОЭ 0,62 0,72 0,79 0,57 0,67 0,73 0,47 0,55 0,60
Метионин+цистин 1 лизин 60 65 65 65 69 69 68 72 73
Треонин/лизин 62 67 67 62 66 67 64 69 70
Сырого жира, г 24,9 43,0 55.7 38,7 39,2 46,62 22,8 45,7 61,2
Сырой клетчатки, г 41,2 41,3 40,9 47,6 46,3 40,58 39,73 39,81 37,95
Кальция, г 8,48 8,49 8,48 8,58 8,52 8,46 8,28 8.25 8.18
Фосфора, г 6,04 6,06 6,14 6,48 6,40 6,13 6,06 60,7 6,10
Таблица 2
Состав и питательность комбикормов для свиней (эксперимент 2)
Компоненты Период доращивания | Первый период откорма | Второй период откорма
Группы
1-я 2-я 1-я 2-я 1-я 2-я
Ячмень 55,4 68,1 58,5 70,0 61,2 72,2
Пшеница 20,0 20,0 3,0 8,0 10,0 4.0
Кукуруза - - 13,0 11,0 8,0 15,0
Шрот соевый 19,0 5,0 11,0 2,0 7,0 1.1
Отруби пшеничные - - 11,1 5,1 8,0 2,0
Масло растительное 2,1 3,4 - 0,5 2,4 2,3
Поваренная соль 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0.4
Дикальцийфосфат 1.5 1.5 1,5 1,5 1.5 1.5
Мука известковая 0,6 0,6 0,5 0,5 0.5 0.5
Премикс КС-3 1,0 1,0 - - - -
КС-4 - - 1,0 1.0 - -
КС-5 - - - - 1,0 1.0
В 1 кг комбикорма содержится
ЭКЕ 1,24 1,24 1,17 1,17 1,21 1.20
Обменной энергии, МДж 12,40 12,39 11,73 11,70 12,21 12.20
Сырого протеина, г 172,0 125,5 150,0 115,0 129,9 105.0
Перевар, протеина, г 135,2 98,7 120,3 89,5 97,7 77,2
Лизина, г - 7,7 9,6 6,53 8,1 5,3 6,6
Метионина+цистина, г 4,6 6,3 3,98 5,5 3,4 4,4
Треонина, г 4,8 6,0 4,2 5,2 3,6 4,7
Лизин/ОЭ 0,62 0,77 0,56 0,69 0,43 0,54
Метионии+цистин / лизин 0,60 0,65 0,61 0,68 0,64 0,67
Треонин / лизин 60,2 0,62 0,64 0,64 0,68 0,71
Сырого жира, г 42,3 54,4 29,14 23,61 47,7 54,4
Сыром клетчатки, г 42,4 40,21 47,36 44,93 42,4 40.21
Кальция, г 7,96 7,90 7,26 7,19 7,24 7,15
Фосфора, г 6,58 6,56 6,31 6,08 6,28 6.20
В течение экспериментов учитывали потребление комбикорма, его химический состав и расход комбикорма, сырого протеина и обменной энергии на единицу прироста массы тела. С целью контроля роста и развития подопытных животных проводили их взвешивание в начале и в конце каждого возрастного периода. В конце каждого этапа эксперимента проводился убой 3-х животных из каждой группы с последующим взвешиванием внутренних органов и обвалкой туш для определения убойных и мясных качеств и взятия образцов крови, печени,, подкожного жира, длиннейшей мышцы спины для проведения биохимических исследований.
При оценке качества туш определялись следующие показатели: длина туловища, площадь «мышечного глазка», толщина шпика, выход мяса, жира и костей (Коваленко H.A., 1977).
Для характеристики липидного обмена в плазме крови определяли концентрацию общих липидов гравиметрическим методом с экстракцией по Folch, 1957, триглицеридов, общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) с использованием наборов реагентов фирм «Витал Диагностике СПб», ЗАО «ДИАКОН-ДС» и DiaSys Diagnostic Systems. В образцах тканей также были определены следующие показатели липидного обмена: общие липиды по Folch J., 1957, высокомолекулярные жирные кислоты (ВМЖК) методом газожидкостной хроматографии на приборе Цвет-800 (ОАО «Цвет», Россия). Обсчет хро-матографических пиков производился методом нормализации по площади пика в программе «Цвет-Аналитик» (версия 1.03) на персональном компьютере.
Для выявления статистически значимых различий использовался критерий Стьюдента-Фишера (Плохинский H.A., 1980).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Состояние липидного обмена у свиней, выращиваемых на низкопротеиновых рационах с различными уровнями лимитирующих аминокислот и обменной энергии.
3.1.1. Концентрация липидов в плазме крови свиней в различных условиях протеинового питания.
Эксперимент 1.
Как известно, уровень липидных фракций в крови в определенной степени характеризует состояние липидного обмена в организме животных. В нашем эксперименте изменение содержания сырого про-
теина, обменной энергии и лимитирующих аминокислот в рационах растущих и откармливаемых свиней оказало существенное влияние на концентрацию липидов плазмы крови (табл.3).
Таблица 3
Содержание липидов в плазме крови свиней (эксперимент 1)
Показатели
1-я
(контроль)
Группы
2-я (опыт)
3-я (опыт)
Общие липиды
Триглицериды
Общий холестерол
ЛПВП
ЛПНП
г/л
Период доращивания
ммоль/л
ммоль/л
ммоль/л
ммоль/л
2,45±0,03
0,21±0,07
3,13±0,01
1,04±0,04
1,б2±0,11
2,65±0,04
ТР
0,36±0,09
3,15^0,07
1,08±0,04
1,54±0,05
2,76±0,12"-
0,28±0,09
3,36±0,07
1,04±0,02
1,44±0,06
Общие липиды
Триглицериды
Общий холестерол
ЛПВП
ЛПНП
г/л
Первый период откорма
ммоль/л
ммоль/л
ммоль/л
ммоль/л
2,13±0,15
0,43±0,05
2,36±0,17
0,83±0,08
1,29±0,15
2,51±0,31
0,48*0,03 2,94±0,19'г
1,05±0,02
ТГ
1,62±0,15
2,48±0,05
Т71
0,51±0,11
2,78±0,27
1,00±0,0б
1,57±0,25
Общие липиды
Триглицериды
Общий холестерол
ЛПВП
ЛПНП
Второй период откорма
г/л
ммоль/л
ммоль/л
ммоль/л
ммоль/л
3,65±0,14
0,30±0,05
3,25±0,27
1,26+0,08
1,81±0,25
3,55±0,17
0,38±0,0б
2,61±0,2
1,00±0,14
1,43±0,12
3,83±0,22
0,34±0,07
3,32±0,31 1,38±0,08ч"
1,89±0,20~)Г"
Здесь и далее: 1}*р < 0,05; 1,**р < 0,01; 1)***р < 0,001 - по отношению к 1-ой группе;
2)*р < 0,05; 2)**р < 0,01; 2>***р < 0,001 - по отношению к 2-ой группе
В I и II периоды опыта у свиней экспериментальных групп наблюдалось увеличение концентрации общих липидов и общего холе-стерола (р < 0,05), что, скорее всего, могло быть обусловлено повышением содержания обменной энергии в рационе и интенсивностью роста поросят, чем уровнем белка и лимитирующих аминокислот в комбикормах. Однако, наблюдаемое нами повышение концентрации общих липидов в крови животных 1-й и 3-ей групп в III периоде опыта, возможно, связано с усилением процессов жироотложения в этот возрастной период, что подтверждается данными контрольного убоя поросят. Из литературных источников известно, что общее ожирение приводит к гиперлипидемии (увеличению концентрации холестерина в плазме крови), при которой повышается содержания триглицеридов в крови, что вызвано нарушением соотношения «поступление <-» расход энергии». В нашем эксперименте также выявлены изменения кон-
центрации триглицеридов, но связи с отложением подкожного и внутреннего жира в организме свиней не прослеживается.
Из данных литературы известно, что аминокислотный состав корма влияет как на содержание общего холестерола в плазме крови животных, так и его фракций, что соответственно отражается на изменении соотношений между разными группами липопротеинов крови, которые являются транспортной формой не только холестерина, но и триглицеридов, синтезируемых печенью (Kyriazakis I., 1999; Dodson M.V.etal.,2010).
На фоне колебаний содержания общего холестерола в плазме крови под влиянием состава рационов наблюдались изменения и концентрации его фракций - ЛПВП и ЛПНП, осуществляющих транспорт холестерола в организме животных. Однако у животных всех групп на протяжении опыта содержание фракций липопротеинов по отношению к общему холестеролу почти не изменилось.
Следует указать и на общие закономерности динамического изменения концентраций липидов крови в зависимости от возраста животных. В 5-месячном возрасте (первый период откорма) идет снижение концентрации общих липидов в плазме крови свиней по сравнению с их уровнем у 4-х месячных животных (период доращивания), а во второй период откорма содержание общих липидов в крови - возрастает. Установленное увеличение концентрации общих липидов в плазме крови у откармливаемых животных, по-видимому, обусловлено снижением уровня синтеза белков мышечной ткани и увеличением липогенеза жировой ткани, что в конечном итоге и приводит к накоплению резервного жира в организме свиней.
Таким образом, изменение содержания сырого протеина, обменной энергии и лимитирующих аминокислот влияет на концентрации общих липидов и общего холестерола плазмы крови свиней, но не отражается на относительном содержании фракций холестерола (ЛПВП и ЛПНП) к общему холестеролу. Эксперимент 2.
Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что уровень бел-ково-аминокислотного питания свиней оказывает влияние на динамику содержания различных классов липидов в плазме крови. Из таблицы 4 видно, что снижение уровня сырого протеина при балансировании его аминокислотного состава до уровня «идеального протеина» привело к увеличению концентраций общих липидов на 33 и 31% (р < 0,05) и холестерола на 26 и 27% (р < 0,05) в период доращивания и
откорма, соответственно. В нашем эксперименте повышение этих показателей, скорее всего, связано с увеличением синтеза холестерола печенью при варьировании соотношения отдельных аминокислот в рационе.
Таблица 4
Содержание липидов в плазме крови свиней (эксперимент 2)
Показатели 1-я группа (контроль) 2-я группа (опыт)
Период доращивания
Общие липиды г/л 2,85±ОДЗ 3,78±0,13""
Триглидериды ммоль/л 0,34±0,09 0,56±0,03
Общий холестерол ммоль/л 2,54±0,27 3,20±0,21
ЛПВП ммоль/л 0,89±0,09 1,16±0,05
ЛПНП ммоль/л 1,47±0,17 1,82±0,15
Период откорма
Общие липиды г/л 2,92±0,09 3,85±0,17
Триглицериды ммоль/л 0,44±0,07 0,46±0,03
Общий холестерол ммоль/л 2,51±0,24 3,18±0,06"
ЛПВП ммоль/л 0,89±0,12 1,16±0,05
ЛПНП ммоль/л 1,42±0,15 1,79±0,05
В связи с увеличением уровня общего холестерола у животных 2-ой группы наблюдалось и повышение холестерола ЛПВП и ЛПНП. Однако изменение аминокислотного состава рационов растущих и откармливаемых свиней также как и в предыдущем эксперимнте не оказывало существенного влияния на концентрацию триглицеролов и отношения между липопротеинами плазмы крови.
Следовательно, снижение уровня сырого протеина в рационах растущих и откармливаемых свиней привело к снижению содержания общих липидов и холестерола, однако не оказало влияния на концентрацию и отношения между липопротеинами плазмы крови.
3.1.2. Влияние уровня обменной энергии и лимитирующих аминокислот на содержание липидов и жирнокислотный состав тканей свиней в период выращивания и откорма.
Эксперимент 1.
Липиды мышечной ткани свиней (содержание и жирнокислотный состав).
Изменение продуктивности свиней под воздействием количества и соотношений между отдельными нутриентами корма отражается на общем обмене веществ в организме. Это воздействие неоднозначно модифицирует процессы метаболизма липидов в мышечной ткани,
что естественно приводит к изменению динамики содержания общих липидов в различных группах животных (табл. 5).
Таблица 5
Содержание общих липидов в тканях растущих и
Период опыта Содержание общих липидов, г/100 г ткани
1-я группа (контроль) 2-я группа (опыт) 3-я группа (опыт)
Длиннейшая мышца спины
Период доращивания • 2,61±0,12 2,42±0,57 2,04±0,32-
1 -й период откорма 2,04±0,23 1,65±0,45 1,95±0,15
2-й период откорма 2,06±0,25 2,05±0,2 2,20±0,17
Печень
Период доращивания 4,58±0,30 4,74±0,31 4,74± 0,29
1 -й период откорма 4,81±0,56 4,04±0,09 3,47±0,07"*'!)"
2-й период откорма 4,18±0,37 4,47±0,36 4,30±0,33
Подкожный жир
Период доращивания 50,43±2,88 50,66±1,36 55,37±3,42
2-й период откорма 87,85±3,16 83,89±1,62 85,39±3,77
Как следует из представленных нами данных существенных различий по содержанию внутримышечных липидов не обнаружено, но можно отметить некоторые изменения: 1) у животных опытных групп в I и II периоды эксперимента концентрация общих липидов в длиннейшей мышце спины была ниже, чем у их аналогов из контрольной группы; 2) у свиней 2-ой группы в период откорма этот показатель был ниже, чем у их сверстников из 1-ой и 3-ей групп.
Эти изменения происходили под влиянием нескольких факторов. Так повышение концентрации лимитирующих аминокислот и обменной энергии в опытных группах привело к повышению уровня синтеза белка в мышечной ткани и снижению отложения липидов, а излишек обменной энергии не используемый в процессах синтеза белка мог отложиться в виде внутримышечных липидов. Эту направленность можно отметить, если сравнить показатели 1-ой и 3-ей со 2-ой опытной группой.
Однако на протяжении всего эксперимента можно было отметить следующую закономерность - у свиней опытных групп общее количество внутримышечного жира было увеличено по сравнению с этим показателем у животных контрольной группы, что могло быть следствием увеличения накопления энергии. Так по данным лаборатории энергетического обмена отложение энергии в приросте в период
доращивания составило 12,3±0,194, 13,83±0,128 и 13,98±0,098 МДж в 1-ой, 2-ой и 3-ей группе, соответственно.
Содержание внутримышечного жира является одним из показателей качества мяса, но при этом важно учитывать его жирнокислот-ный профиль. По нашим данным, изменение состава комбикормов растущих и откармливаемых свиней не привело к существенным изменениям жирнокислотного состава липидов мышц за исключением повышения уровня линолевой кислоты (С 18.2) (табл. 6).
Таблица 6
Жирнокислотный состав внутримышечных липидов
(% от суммы жирных кислот)
Показатели 1-я группа (контроль) 2-я группа (опыт) 3-я группа (опыт)
Период доращивания
Сно (миристиновая) 2,00±0,78 1,83±0,07 1,50±0,07
С16 0 (пальмитиновая) 25,95±1,68 27,5±0,27 27,30±0,31
С]61 (пальмитинолеиновая) 3,02±0,58 4,02±0,22 3,29±0,07"
С|8о (стеариновая) 12,25±0,28 12,85±0,29 11,84*0,22"
Ст (олеиновая) 45,90±0,58 44,97±0,96 44,37±0,22
С18-2(линолевая) 3,87±1,53 6,01 ±1,67 9,84±0,05и
0)8:3 (линоленовая) 2,02±0,34 0,58±0,1"' 0,55±0,08"'
Соотношение жирных кислот, %: насыщенные мононенасыщенные полиненасыщенные 43,34±2,06 50,75±0,39 5,90±1,87 43,43±0,69 49,97±0,94 6,60±1,58 41,70±0,19 47,91±0,141)" 10,39±0,1
ННЖК/НЖК 1,32±0,11 1,29±0,05 1,40±0,01
Период откорма
С н о (миристиновая) 1,70±0,14 1,96±0,21 1,84±0,02
С 1бо (пальмитиновая) 26,79±1,27 27,84±0,60 27,87±1,94
Сим (пальмитинолеиновая) 4,74±0,24 3,57±0,15"' 4,41±0,53
С и-о (стеариновая) 10,08±0,24 12,70±0,161Г 10,06±0,88'г
С]8-1 (олеиновая) 47,61±2,14 43,31±2,77 42,78±0,82
С1я-2(линолевая) 5,56±0,63 7,11±1,18 8,25±0,56'Г
Си з (линоленовая) 0,69±0,54 0,91±0,38 0,91±0,53
Соотношение жирных кислот, %: насыщенные мононенасыщенные полиненасыщенные 40,41±1,19 53,34±1,58 6,25±1,0б 44,13±1,18 47,85±2,69 8,02±1,50 41,84±0,72 48,95±0,79 9,16±0,1б"*
ННЖК/НЖК 1,48±0,08 1,27±0,0б 1,39±0,04
Достоверное увеличение содержания линолевой (С^) кислоты (р < 0,05) в периоды доращивания и откорма в длиннейшей мышце спины было отмечено у животных 2-ой и 3-ей групп по сравнению с этим показателями у их аналогов из контрольной группы. Этот эффект, скорее всего, связан не с изменением белково-аминокислотного
питания, а с введением в рацион дополнительного источника обменной энергии - подсолнечного масла, в котором содержание линолевой кислоты составило около 64 %. Повышение доли полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в мышцах у свиней опытных групп происходило в основном за счет уменьшения мононенасыщенных (МНЖК), так как процент полиненасыщенных жирных кислот в третьей группе был выше, чем во второй, что также объясняется увеличением содержания подсолнечного масла в комбикормах подсвинков.
Липиды подкожной жировой ткани свиней (содержание и жирнокислотный состав).
Как показано в таблице 5 между группами животных не наблюдалось существенных различий по содержанию общих липидов в подкожном жире.
Введение в рацион свиней опытных групп дополнительного источника обменной энергии (подсолнечное масло) также привело к изменению жирнокислотного состава подкожного жира: увеличению относительного содержания линолевой (р < 0,05) и уменьшению олеиновой кислоты, что привело к снижению уровня насыщенных (НЖК) (р < 0,05) и повышению - полиненасыщенных жирных кислот (р < 0,01) в подкожном жире свиней опытных групп на протяжении всего эксперимента. Причем отношение ПНЖК/НЖК зависело от количества потребленного подсолнечного масла, т.к. максимальная разница между этим показателем наблюдалась между животными первой и третьей опытных группу табл. Ъ).
Таким образом, в нашем эксперименте динамика отложения липидов в жировой и мышечной тканях не носила закономерный характер, а зависела как от уровня обменной энергии, так и от содержания лимитирующих аминокислот в рационах разных групп свиней. Однако повышение уровня обменной энергии комбикормов за счет добавления подсолнечного масла привело к изменению жирнокислотного профиля тканей (увеличению доли полиненасыщенных и снижению мононенасыщенных жирных кислот), что повысило биологическую ценность мяса. Характерно, что процентное содержание линолевой кислоты в мясе животных второй группы было оптимальным (15% от суммы всех жирных кислот) (Сатоев I. е! а1., 1995), а в других группах - соответствовало рекомендуемым уровням (12-18%) (УаиНег А., 2005).
Таблица 7
Жирнокислотный состав подкожного жира (% от суммы жирных кислот)
Показатели 1-я группа (контроль) 2-я группа (опыт) 3-я группа (опыт)
Период дорашивания
С|4 о (миристиновая) 1,83±0,08 1,85±0,10 1,71 ±0,20
С!й0 (пальмитиновая) 25,83±1,99 27,10±1,45 25,66±0,40
С,6.| (пальмитинолеиновая) 4,04±0,62 2,29±0,41 2,99±0,32
Сио (стеариновая) 12,27±0,19 12,58±0,43 13,07±0,94
С181 (олеиновая) 43,11±1,28 38,15±0,501Г 36,88±2,45
С^ 2 (линолевая) 8,09±1,70 13,49±0,79"' 14,42±0,75"'
Сщ ч (линоленовая) 0,85±0,56 0,09±0,02 0,49±0,37
Соотношение жирных кислот, %: насыщенные мононенасыщенные полиненасыщенные 42,17±1,59 48,89±1,68 8,93±1,27 44,64±1,51 41,76±0,851)" 13,58±0,801)* 43,81±2,11 41,27±1,950* 14,91±0,58
ННЖК/НЖК 1,38±0,08 1,25±0,08 1,29±0,11
Период откорма
С ,4 о (миристиновая) 1,61±0,04 1,47±0,36 1,66±0,07
С|6 о (пальмитиновая) 26,68±0,80 23,77±0,81 22,33±0,10""
С|6., (пальмитинолеиновая) 1,81±0,35 2,51±0,24 1,63±0,21'гг
С,«г, (стеариновая) 12,05±0,45 14,96±1,20 12,68±1,15
С|8 ] (олеиновая) 45,59±1,10 40,20±2,05 42,67±0,97
Сщ 2 (линолевая) 8,51 ±0,60 14,94±0,641)" 16,85±0,951)"
С |83 (линоленовая) 0,09±0,01 0,10±0,007 0,06±0,0062)'
Соотношение жирных кислот, %: насыщенные мононенасыщенные полиненасыщенные 42,83±0,54 48,7±0,95 8,60±0,61 41,45±1,59 43,50±1,82 15,03±0,64"" зз^игб0* 45,04±0,881>* 16,91 ±0,95""
ННЖК/НЖК 1,33±0,03 1,42±0,09 1,63±0,09"
Липиды печени свиней (содержание и жирнокислотный состав).
В печени свиней также наблюдалось изменение метаболитов липидного обмена, отражающих адаптацию организма животных к экспериментальным рационам. Так в период доращивания и в конце периода откорма у свиней опытных групп наблюдалось незначительное повышение содержания общих липидов, по сравнению с животными контрольной группы (табл. 5). Данные изменения обусловлены увеличением процессов липогенеза в печени животных, вызванного повышением уровня обменной энергии в комбикормах опытных групп за счет добавок растительного масла.
Изменения жирнокислотного состава печени подчинялось общей тенденции метаболизма липидов, отмеченной нами ранее при
анализе содержания жирных кислот в подкожном жире и мышцах: увеличение относительного содержания линолевой и снижение -пальмитиновой и олеиновой кислот в конце периодов доращивания и откорма, что сопровождалось увеличением суммы полиненасыщенных и снижением суммы мононенасыщенных жирных кислот.
Эксперимент 2.
Липиды мышечной ткани свиней (содержание и жирнокислотный состав).
Снижение уровня сырого протеина в комбикормах свиней опытной группы привело к увеличению содержания липидов в мышечной ткани в период доращивания (р < 0,05) (табл. 8).
Таблица 8
Содержание общих липидов в тканях растущих и
откармливаемых свиней (эксперимент 2)_
Период опыта Содержание общих липидов, г/100 г ткани
1-я группа (контроль) 2-я группа (опыт)
Длиннейшая мышца спины
Период доращивания 3,32±0,33 4,50±0,13
Период откорма 5,72±0,99 4,61 ±0,25
Печень
Период доращивания 3,55±0,25 3,43±0,17
Период откорма 4,95±0,17 3,79±0,16""
Подкожный жир
Период доращивания 60,15±2,09 55,49±1,20
Период откорма 81Д4±1,61 80,91 ±3,23
Механизмы гипертрофии адипоцитов и увеличения липидов мышечной ткани под воздействием ограничения белка пока неизвестны. Мы полагаем, что в данном эксперименте увеличение содержания жира в мышцах поросят 2-ой группы могло произойти вследствие накопления энергии. Так как по данным лаборатории энергетического питания у поросят опытной группы в период доращивания наблюдалось снижение потерь энергии с мочой, что привело к увеличению отложения энергии в приросте на 3,4% по сравнению с их аналогами из контрольной группы, поэтому этот «излишек» энергии мог отложиться в виде внутримышечного жира.
Однако к концу периода откорма между экспериментальными группами животных не было выявлено достоверных различий, что
указывает на повышение липогенеза в мышечной ткани свиней контрольной группы, которое возможно проявилось вследствие изменений процессов отложения белка и жира в организме этих животных. Также не было выявлено достоверных различий между группами животных по содержанию индивидуальных жирных кислот и их сумм (табл. 9). Это подтверждает правильность предположений, высказанных в предыдущем эксперименте, о влиянии на жирнокислотный состав тканей уровня обменной энергии рациона, а не белково-аминокислотного питания свиней.
Таблица 9
Жирнокислотный состав внутримышечных липидов
(% от суммы жирных кислот)
Показатели 1-я группа (контроль) 2-я группа (опыт)
Период доращивания
Сно(миристиновая) 1,75±0,06 1,98±0,25
С|бо (пальмитиновая) 27,55±0,97 24,57±1,28
С|6 1 (пальмитинолеиновая) 2,98±0,19 3,28±0,65
С]8о (стеариновая) 11,85±0,65 10,52±0,86
С)« | (олеиновая) 41,56±1,27 41,19±3,74
С |8 2 (лино левая) 12,17±0,50 14,98±1,25
С|8 з (линоленовая) 0,11±0,04 0,16±0,04
Соотношение жирных кислот, %: насыщенные мононенасыщенные полиненасыщенные 42,62±1,37 45,01±1,59 12,28±0,47 39,55±1,95 45,29±3,22 15,13±1,29
ННЖК/НЖК 1,35±0,07 1,54±0,12
Период откорма
Смо (миристиновая) 1,77±0,03 1,61±0,17
С|бо (пальмитиновая) 26,68±1,05 27,18±0,78
С161 (пальмитинолеиновая) 4,05±0,34 3,48±0,20
С18 0 (стеариновая) 10,36±0,75 10,95±0,55
С181 (олеиновая) 46,47±1,21 42,07±0,43"'
С|8г(линолевая) 9,17±2,29 13,02±0,20
С183 (линоленовая) 0,22±0,10 0,27±0,08
Соотношение жирных кислот, %: насыщенные мононенасыщенные полиненасыщенные 39,61±1,79 51,00±1,61 9,39±2,30 40,51±0,30 46,18±0,12"" 13,30±0,28
ННЖК/НЖК 1,54±0,12 1,47±0,02
Липиды подкожной жировой ткани свиней (содержание и жирнокислотный состав).
Снижение уровня сырого протеина в рационах поросят при балансировании их по лимитирующим аминокислотам оказывало неод-
нозначное влияние на концентрации липидов в жировой ткани (табл. 8). Так в период доращивания у свиней опытной группы отмечена тенденция к уменьшению содержания общих липидов в подкожном жире. Это явление вероятно связано с высокой интенсивностью синтеза белка в период доращивания свиней, которое, в первую очередь, влияет на содержание соединительной ткани в подкожном жире. Но к концу периода откорма уровень липидов в подкожной жировой ткани свиней 1-ой и 2-ой групп почти не отличался, что свидетельствует о минимальном влиянии состава рациона на процессы липогенеза в жировых депо свиней в этом возрасте.
При анализе содержания отдельных жирных кислот подкожного жира свиней (табл. 10) между группами животных почти не выявлено достоверных различий, а имевшиеся изменения носили скорее случайный характер.
Таблица 10
Жирнокислотный состав подкожного жира
(% от суммы жирных кислот)
Показатели 1 1-я группа (контроль) | 2-я группа (опыт)
Период доращивания
С и о (миристиновая) 1,93 ±0,09 1,97±0,13
Cien (пальмитиновая) 25,83±0,95 26,75±0,58
Cíe i (пальмитинолеиновая) 1,41±0,14 1,51±0,31
С le o (стеариновая) 14,04±0,92 13,35±1,23
Cis i (олеиновая) 41,68±1,99 40,02±1,18
С i» 2 (линолевая) 11,88±1,36 13,23±1,45
С i? з (линоленовая) 0,17±0,09 0,15±0,06
Соотношение жирных кислот, %: насыщенные мононенасыщенные полиненасыщенные 44,01±1,13 43,93±1,95 12,05±1,29 44,44±1,01 42,14±1,51 13,38±1,39
ННЖК/НЖК 1,27±0,06 1,25±0,05
. Период откорма
С14 о (миристиновая) 2,31±0,26 1,72±0,14
С 1бо (пальмитиновая) 25,92±2,01 25,40±1,24
Ci6i (пальмитинолеиновая) 1,94±0,33 2,01±0,22
Сíso (стеариновая) 12,61±0,46 12,51±0,44
Cis i (олеиновая) 41,56±0,32 43,85±1,59
С18? (линолевая) 12,80±1,91 13,13±0,80
С i s з (линоленовая) 0,08±0,01 0,12±0,02
Соотношение жирных кислот, %: насыщенные мононенасыщенные полиненасыщенные 42,37±1,81 44,81 ±0,29 12,82±1,85 40,50±1,12 46,23±1,67 13,25±0,79
ННЖК/НЖК 1,37±0,10 1,47±0,07
Липиды печени свиней (содержание и жирнокислотный состав).
Содержание липидов в печени свиней изменялось в зависимости от возраста животных. Так, например, в период доращивания этот показатель не отличался у животных в разных группах, но в период откорма - в печени подсвинков контрольной группы содержание общих липидов было выше, чем у их аналогов из опытной группы (табл. 8). Данные изменения в этот возрастной период у свиней 2-ой группы возможно обусловлено влиянием добавок лимитирующих аминокислот в комбикорм.
Снижение уровня белка и балансирование его аминокислотного состава рационов не оказало существенного влияния на жирнокислотный состав печени у растущих и откармливаемых свиней.
Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что изменение состава рациона (снижение уровня сырого протеина и добавок лимитирующих аминокислот) не изменяет жирнокислотный состав, но по-разному воздействует на динамику отложения липидов в тканях и органах в зависимости от возраста животных.
3.1 Влияние низкопротеиновых рационов с различным уровнем аминокислот и обменной энергии на продуктивные качества свиней.
Эксперимент 1.
Балансирование низкопротеиновых рационов лимитирующими аминокислотами до уровня потребности повышает продуктивность растущих и откармливаемых свиней (табл. 11). Было отмечено, что у животных опытных групп в период доращивания наблюдалось максимальное повышение среднесуточного прироста на 23-27% (р <0,05) по сравнению с их аналогами из контрольной группы, что по всей видимости связано с добавкой синтетических аминокислот, которая изменила аминокислотный профиль комбикорма, приблизив его к «идеальному». В период откорма тенденция повышения прироста живой массы у подсвинков второй и третьей групп сохранялась, но различия между группами были существенно ниже.
Изменение состава рационов отразилось и на оплате корма продукцией, так у свиней опытных групп по сравнению с их аналогами из контрольной группы расход корма на 1 кг прироста живой массы был ниже на 19-21% в период доращивания и на 3-5% в период откорма.
Таблица 11
Живая масса, среднесуточный прирост, затраты корма, протеина и об_менной энергии у свиней (эксперимент 1)_
Группы
Показатели 1-я 2-я 3-я
(контроль) (опыт) (опыт)
Период доращивания (122 дня)
Живая масса в начале периода, кг. 21,29±0,77 21,54±0,81 21,96±0,81
Живая масса в конце периода, кг 46,53±2,49 53,59±1,47 53,13±1,63
Прирост живой массы, кг 25,24±1,98 32,06+1,63"* 31,16+1,49''*
Среднесуточный прирост, г 407+32 517+26"' 503+24"'
Потреблено корма на 1 гол., кг 100,2 100,2 100,2
Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,97 3,13 3,22
в т.ч. сырого протеина, г 476,4 375,0 482,3
обменной энергии, МДж 49,23 40,69 44,05
Первый период откорма (166 дней)
Живая масса в начале периода, кг 46,53±2,49 53,59±1,47 53,13+1,63
Живая масса в конце периода, кг 73,85±2,13 82,02±3,031)' 80,85+2,97"*
Прирост живой массы, кг 27,32±2,11 28,42±2,96 27,72+2,95
Среднесуточный прирост, г 621±42 646±36 630+33
Потреблено корма на 1 гол., кг 102,7 102,7 102,7
Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,76 3,61 3,70
в т.ч. сырого протеина, г 428 412 500
обменной энергии, МДж 44,92 45,35 48,72
Второй период откорма (214 дней)
Живая масса в начале периода, кг 73,85±2,13 82,02+3,03"' 80,85+2,97"'
Живая масса в конце периода, кг 104,97±4,47 114,0+4,23"" 113,28+3,60"'
Прирост живой массы, кг 31,12±4,40 32,98±4,18 32,43+3,55
Среднесуточный прирост, г 648±45 687±39 675+56
Потреблено корма на 1 гол., кг 140,3 140,3 140,3
Расход корма на 1 кг прироста, кг 4,51 4,25 4,32
в т.ч. сырого протеина, г 482 459 510
обменной энергии, МДж 55,0 54,5 58,0
Следует отметить, что эффективность использования протеина в расчете на единицу прироста у свиней 2-ой группы была выше, а в 3-ей группе - ниже, чем у их аналогов из контрольной группы, что указывает на оптимизацию аминокислотного питания у животных второй группы.
По нашим данным изменение состава полнорационных комбикормов оказало влияние и на качество туш растущих и откармливаемых свиней. У животных опытных групп наблюдалось увеличение
массы туши (р< 0,05) и убойного выхода (р< 0,05) на протяжении всего эксперимента.
Также в I и II периоды опыта у свиней 2-ой и 3-ей групп был увеличен выхода мяса (р< 0,05) и снижен выход подкожного жира. Увеличение прироста мышечной ткани в тушах поросят опытных групп связано с повышением содержания лимитирующих аминокислот и их оптимальным соотношением в комбикормах. В конце опыта в тушах животных третьей группы относительное содержание (в % от массы туши) подкожного жира было на 4,2 и 4,5 % выше, а: мякоти -на 4,2 и 5,5 % ниже, чем в тушах свиней контрольной и второй опытной группы. Вероятно, это связано с повышением энергопротеинового отношения в рационе свиней этой группы, которое в конечном итоге привело к снижению эффективности биоконверсии питательных веществ корма в компоненты продукции. Можно также полагать, что избыток аминокислот использовался организмом животных в большей степени на энергетические нужды, а не на синтез белка, что и привело к «экономии» энергии, которая откладывалась в виде подкожного жира. Также повышение уровня обменной энергии в рационах свиней могло привести к увеличению абсолютной и относительной массы (в % от живой массы) внутреннего жира в период до-ращивания и второй период откорма у подсвинков 2-ой и 3-ей групп по сравнению с их аналогами из контрольной группы.
Также можно отметить, что на протяжении всего эксперимента туши подсвинков второй группы были более постные по сравнению с тушами поросят контрольной и третьей групп, и это косвенно свидетельствует об увеличении эффективности использовании нутриентов корма животными этой группы на синтез белков мышечной ткани.
Однако при изменении состава рациона не было выявлено достоверных различий длины туши, толщины шпика, площади мышечного глазка, абсолютной и относительной массы (в % от ЖМ) внутренних органов между животными всех групп.
Эксперимент 2.
В этом эксперименте, как и в предыдущем, снижение уровня сырого протеина при одновременном повышении уровня лизина, ме-тионина и треонина в рационе свиней неоднозначно отразились на их продуктивности (табл.12).
У поросят опытной группы было отмечено незначительное отставание в росте (425±25 и 617±49 - во 2-ой, 461± 28 и 637±46 г/сут -
в 1-ой группе в период доращивания и первый период откорма, соответственно), однако, во втором периоде откорма их среднесуточный прирост (674±49 г) оказался выше, чем у сверстников из контрольной группы (661±42 г), что благоприятно сказалось на живой массе животных к концу откорма.
Таблица 12
Живая масса, среднесуточные приросты, затраты корма, сырого протеина и обменной энергии у подопытных свиней (эксперимент 2)
Показатели Группы
1-я (контроль) | 2-я (опыт)
Период доращивания (124 дня)
Живая масса в начале периода, кг 19,48±1,24 19,45±1,22
Живая масса в конце периода, кг 48,53±1,93 46,25±1,86
Прирост живой массы, кг 29,05±1,60 26,8 ±1,53
Среднесуточный прирост, г 461± 28 425±25
Потреблено корма на 1 гол., кг 94,7 93,8
Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,25 3,50
в т.ч. сырого протеина, г 558,8 439,2
обменной энергии, МДж 40,3 43,4
Первый период откорма (168 дней)
Живая масса в начале периода, кг 48,47±2,01 46,60±1,89
Живая масса в конце периода, кг 76,50±2,44 73,75±2,75
Прирост живой массы, кг 28,03±2,41 27,15±2,58
Среднесуточный прирост, г 637±46 617±49
Потреблено корма на 1 гол., кг 102,7 102,7
Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,80 3,92
в т.ч. сырого протеина, г 549 435
обменной энергии, МДж 42,8 44,2
Второй период откорма (220 дней)
Живая масса в начале периода, кг . 76,50±2,44 73,75±2,75
Живая масса в конце периода, кг 110,9±4,83 108,8±3,77
Прирост живой массы, кг 34,4±2,06 35,05±2,58
Среднесуточный прирост, г 661±42 674±49
Потреблено корма на 1 гол., кг 156,52 156,32
Расход корма на 1 кг прироста, кг 4,55 4,46
в т.ч. сырого протеина, г 590 468
обменной энергии, МДж 55,51 54,43
Также у животных второй группы в I и II периоды опыта наблюдалось увеличение расхода корма (на 0,25 и 0,12 кг) и обменной энергии (на 3,1 и 1,4 МДж) на 1 кг прироста, а в Ш-ем периоде, наобо-
рот, эти затраты понизились, что позволило сократить различия в оплате корма продукцией между группами к концу эксперимента.
В течение всего экспериментального периода свиньи опытной группы более эффективно использовали белок корма для синтеза компонентов продукции, что подтверждается уменьшением расхода сырого протеина на 21%, по сравнению с этим показателем у животных контрольной группы.
Результаты контрольных убоев, проведенных в конце периодов доращивания и откорма, показали, что снижение уровня сырого протеина при балансировании лимитирующими аминокислотами в комбикормах подсвинков не оказало существенного влияния на качество туш.
Так в период доращивания между группами животных не было найдено различий в показателях убойного выхода, содержания в тушах мяса, подкожного и внутреннего жира. Однако в период откорма у животных 2-ой группы наблюдалось незначительное повышение выхода мяса (на 2,38 %), а также снижение толщины шпика и выхода подкожного жира на 3,09 кг (р< 0,05) или 3,02 % по сравнению с их аналогами из 1-ой группы. Это косвенно свидетельствует об увеличении биосинтеза и отложения белка при снижении процессов липогене-за в тушах свиней опытной группы.
Снижение уровня сырого протеина и добавка лимитирующих аминокислот в рацион подсвинков, как и в предыдущем эксперименте, не оказало влияния на длину туши, площадь мышечного глазка, толщину шпика и абсолютную и относительную массу внутренних органов.
Обобщая все вышесказанное можно сделать вывод, что снижение уровня сырого протеина в комбикормах свиней при условии балансировании рациона по содержанию метионина, лизина и треонина до уровня «идеального протеина» не оказало значительного влияния на продуктивность животных, но улучшило биоконверсию корма и качество туш.
4. ВЫВОДЫ.
1. Снижение сырого протеина в комбикормах свиней с 17 до 12% в период доращивания приводит к изменению содержания липи-дов в плазме крови свиней - увеличению концентрации общих липидов (на 30%) и холестерола (на 26%). Это свидетельствует о повышении интенсивности липидного обмена у свиней опытной группы и подтверждается повышением накоплением липидов в мышечной ткани.
2. Изменение состава рационов (содержание сырого протеина, обменной энергии и лимитирующих амнокислот) не приводит к заметным сдвигам концентрации триглицеролов и отношения между фракциями холестерола (ЛПНП и ЛПВП) в плазме крови свиней.
3. Содержание сырого протеина и лимитирующих аминокислот в рационах не влият на жирнокислотный состав тканей свиней (длиннейшей мышцы спины, подкожного жира и печени).
4. Увеличение уровня обменной энергии (на 5%) и лимитирующих аминокислот (на 27-33% по сравнению с существующими нормами) низкопротеиновых рационов, в которых уровень сырого протеина снижен до 12% в период доращивания и 10% в период откорма, приводит к увеличению среднесуточных приростов живой массы, биоконверсии корма в компоненты продукции, убойного выхода и качества туш свиней;
5. Избыток обменной энергии (выше на 10%) и лимитирующих аминокислот (выше на 40-52% по сравнению с существующими нормами) в комбикормах свиней в период откорма приводит к увеличению осаливания туш, что указывает на использование нутриентов корма не на синтез белка, а на синтез жира;
6. Снижение концентрации сырого протеина в рационах свиней с 17 до 12,5% в период доращивания, с 15 до 11,5% - в первый, с 13,0 до 10,5% - во второй периоды откорма при балансировании лимитирующими аминокислотами до оптимального уровня не оказывает существенного влияния на продуктивность животных, но улучшает биоконверсию корма в продукцию и качество туш. Содержание лизина, метионина+цистина и треонина в низкопротеиновых рационах свиней рекомендуется доводить до оптимального уровня, который должен составлять 9,4, 6,1 и 6,3 - в период доращивания, 8,36, 5,84 и 5,63 - в первый период откорма и 7,20, 5,25 и 5,03 г/кг комбикорма - во второй период откорма;
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Рекомендуется использовать полученные данные для совершенствования системы питания свиней, позволяющей максимально широко использовать местную кормовую базу. Применение низкопротеиновых рационов в кормлении свиней позволяет повысить продуктивность, качество туш и биологическую ценность мяса. В кормлении растущих и откармливаемых свиней рекомендуется использовать низкопротеиновые рационы, сбалансированные по аминокислотному составу, в которых содержание сырого протеина снижено с 17 до 12%, с 15 до 12%, с 13 до 10% - в период доращивания, в первый период откорма и во второй период откорма, соответственно. Содержание лизина, метионина+цистина и треонина в низкопротеиновых рационах рекомендуется доводить до оптимального уровня, который должен составлять 9,4, 6,1 и 6,3 - в период доращивания, 8,36, 5,84 и 5,63 - в первый период откорма и 7,20, 5,25 и 5,03 г/кг комбикорма - во второй период откорма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Колганов, A.B. Влияние уровня потребления белка, его аминокислотного состава и добавок отдельных аминокислот на липид-ный обмен у сельскохозяйственных и лабораторных животных (обзор) / A.B. Колганов, Б.Д. Кальницкий, Н.С.-А. Ниязов // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2010. - №4. - С.41-54.
2. Колганов, A.B. Убойные характеристики свиней в период откорма и качественные показатели свинины в зависимости от сбалансированности рационов по лимитирующим аминокислотам / Е.И. Тимошкина, A.B. Колганов, О.Н. Родионова // Проблемы биологии продуктивных животных. — 2010. — №4. - С.55-62.
3. Колганов, A.B. Эффективность использования низкопротеиновых рационов для выращиваемых свиней с разными уровнями и соотношениями аминокислот / Н.С.-А. Ниязов, М.М. Черюканов, A.B. Колганов // Проблемы биологии продуктивных животных. -2011. - №2. - С.66-74.
4. Колганов, A.B. Влияние низкопротеинового рациона с различными уровнями обменной энергии и лимитирующих аминокислот на обмен веществ и продуктивность свиней / О.Н. Родионова, Е.И. Тимошкина, A.B. Колганов // Проблемы биологии продуктивных животных. -2011. - №2. - С.87-93.
5. Колганов, A.B. Влияние различных уровней аминокислот и обменной энергии в низкопротеиновых рационах на использование азотистых веществ и продуктивность помесных поросят / К.Т. Еримбетов, О.Н. Родионова, A.B. Колганов, Е.И. Тимошкина, C.B. Грищук, Н.С.-А. Ниязов // Сборник трудов XIV Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ». -Гродно. - 2009. - С. 142-144.
6. Колганов, A.B. Оценка и балансирование рационов по протеину и аминокислотам для растущих свиней / К.Т. Еримбетов, C.B. Грищук, Н.С.-А. Ниязов, О.В. Обвинцева, О.Н. Родионова, A.B. Колганов, Е.И. Тимошкина // Сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси «Стратегия развития зоотехнической науки». -Жодино. - 2009. - С.204-205.
7. Колганов, A.B. Липиды плазмы крови, продуктивность и качество продукции у растущих и откармливаемых свиней на низкопротеиновых рационах с разными уровнями лимитирующих аминокислот и обменной энергии // Материалы XVII-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ». - Ульяновск. - 2010. - С. 126 -131.
8. Колганов, A.B. Биохимические показатели плазмы крови у растущих и откармливаемых свиней на низкопротеиновых рационах с различным уровнем обменной энергии и лимитирующих аминокислот // Материалы пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». - Боровск. - 2010. - С.48 - 50.
9. Колганов, A.B. Эффективность использования протеина корма свиньями в период доращивания при скармливании низкопротеиновых рационов с различным уровнем аминокислот / М.М. Черюканов, A.B. Колганов, Н.С.-А. Ниязов // Материалы пятой Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». - Боровск. - 2010. - С. 115 - 116.
Издательство МУП «Полиграфист» 249010, Калужская область, Боровский район, г. Боровск, пл. Ленина, 20 Тел./факс 484-38-4-3982,484-38-4-4288 Лицензия ИД №03641 Подп. к печати 08.09. 2011 г. Формат 60x84 1/28 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Заказ № 294, тир. 100 экз.