Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоразведение в Восточном Приазовье
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Максименко, Анатолий Петрович
Введение.
1 Состояние лесоразведения в степных условиях
2 Природно-климатические условия Восточного Приазовья.
3 Программа, объекты, методика исследований.
3.1 Программа и объекты исследований.
3.2 Методика исследований.
3.3 Объем и виды выполненных работ.
4 Экологические основы теории и практики лесоразведения на песчано-ракушечных почвах.
4.1 Лесорастительные условия песчано-ракушечных почв.
4.2 Характеристика песчано-ракушечных почв.
4.2.1 Слаборазвитые песчано-ракушечные почвы.
4.2.2 Гумус-карбонатные песчано-ракушечные почвы.
4.2.3 Луговые засоленные почвы.
4.2.4 Лугово-болотные засоленные почвы.
4.2.5 Солончаки приморские.
4.3 Грунтовые воды.
4.3.1 Источники питания, глубина залегания и режим колебаний уровня грунтовых вод.
4.3.2 Минерализация грунтовых вод и ее динамика.
4.4 Эколого-лесокультурная классификация песчано-ракушечных почв
5 Рост лесомелиоративных насаждений на песчано-ракушечных почвах и их роль в почвообразовательном процессе.
5.1 Влияние лесомелиоративных насаждений на почвообразовательный процесс песчано-ракушечных почв.
5.2 Влияние лесомелиоративных насаждений на динамику влажности песчано-ракушечных почв
5.3. Состояние и рост лесных насаждений на песчано-ракушечных почвах.
5.3.1 Состояние экспериментальных лесных культур на начальных этапах роста.
5.3.2 Состояние производственных 10-32-летних лесных культур на песчано-ракушечных почвах.
5.3.3 Формирование корневых систем в 5-летних лесных культурах на песчано-ракушечных почвах.
5.3.4 Современное состояние и развитие молодняков основных древесных пород и кустарников.
5.3.5 Изменчивость радиального прироста у древесных растений.
5.3.6 Выбор ассортимента пород с учетом формирования годичного кольца древесины.
5.3.7 Сортоиспытание тополей.
5.3.8 Рекомендуемый ассортимент древесных пород и кустарников 153 Выводы.
6 Пути повышения эффективности создания лесных насаждений на песчано-ракушечных почвах Восточного Приазовья.
6.1 Основные приемы подготовки почвы.
6.2 Влияние сроков посадки на приживаемость и сохранность лесных культур.
6.3 Влияние глубины посадки на состояние лесных культур.
6.4 Влияние вида и возраста посадочного материала на приживаемость и рост лесных культур.
6.5 Эффективные способы выращивания посадочного материала.
6.6 Использование гербицида раундап в уничтожении сорняков.
6.7 Состояние естественного, искусственного и комбинированного возобновления и расселения растений.
Выводы
7 Особенности лесорастительных условий и лесоводственно-экологическое состояние лесных насаждений Таманского полуострова
7.1 Почвообразующие породы Таманского полуострова.
7.2 Почвы Таманского полуострова и их лесорастительная характеристика.
7.3 Почвенно-типологическая группировка мелиоративного фонда Таманского стационара.,.
7.4 Рост и состояние существующих лесонасаждений.
7.5 Рекомендуемый ассортимент древесных и кустарниковых пород 291 Выводы.
8 Лесорастительные свойства почв Кубано-Приазовской низменности и состояние произрастающих лесных насаждений.
8.1 Пойменные аллювиальные почвы, их состав и свойства.
8.2 Дельтовые аллювиальные почвы приплавневой части низменности, их состав и лесорастительные возможности.
8.3 Рост и состояние лесных культур в ландшафтах Кубано
Приазовской низменности.,
Выводы.
9 Плантационное выращивание и использование биомассы ивы.
9.1 Изучение продуктивности плантаций ивы.
9.2 Исследования технической характеристики однолетних побегов ивы
9.3 Защита ивовых насаждений от вредителей и болезней.
9.4 Химический состав и кормовая ценность однолетних побегов ивы
9.5 Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности использования биомассы однолетних побегов ивы в рационах молодняка крупного рогатого скота.
9.6 Экономическое обоснование результатов использования однолетних побегов ивы
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоразведение в Восточном Приазовье"
Актуальность проблемы. Особенности географического положения Восточного Приазовья придают данной территории удивительное своеобразие. Сочетание климата сухой степи и смягчающего дыхания Черного и Азовского морей с каждым годом привлекает сюда все большее количество отдыхающих и туристов. Приток рекреантов вызывает перегрузку прибрежных ландшафтов., Возрастает и техногенная нагрузка: увеличивается нефтегазодобыча, расширяются порты и терминалы, промышленные предприятия, курортные комплексы. Потеря и нерациональное использование для этих целей части активной биосферы, производящей биомассу, кислород, связывающей углекислоту и биогенный азот, наносит необратимый ущерб приморским экосистемам, нарушая их геохимический баланс. Серьезные проблемы возникли в Краснодарском крае в связи с развитием рисосеяния. Искусственное орошение, в условиях резко выраженного испарительного водного режима аридной области, неизбежно приведет к быстрому старению ландшафтов, их засолению и снижению дренажного стока минерализованных вод. Многолетняя монокультура виноградарства усиливает деградацию почв, их эрозию и загрязняет геохимический сток. Идет непрерывный процесс полихимизации окружающей среды, вызванный техногенными, агрохимическими и социальными факторами.
При этом около 50% земель приморской зоны из-за их непригодности не используется в сельском хозяйстве. Почти полное отсутствие естественной древесной растительности и незначительные площади искусственных защитных лесонасаждений делают этот регион уязвимым к водной и ветровой эрозии и некомфортным в рекреационном плане.
До сих пор облесению малоплодородных земель в рассматриваемом регионе не уделялось должного внимания. Проводимые исследования носили локальный характер, не были комплексными, многолетними и обобщающими, что не позволяло детально изучить экологические условия и их влияние на рост древесной и кустарниковой растительности, выявить роль лесных насаждений на изменение экологии почв, а также научно обоснованно рекомендовать ассортимент древесных пород и кустарников. Вместе с тем, создание лесных насаждений в приморской зоне Восточного Приазовья является чрезвычайно актуальной проблемой сохранения экологического баланса и рационального использования земельных ресурсов.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в теоретическом обобщении и решении научной проблемы по разработке мероприятий, направленных на рациональное использование малоплодородных приморских земель путем лесомелиоративного преобразования ландшафтов Восточного Приазовья, характеризующихся сложными лесорастительными условиями. Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило: проанализировать российский и зарубежный опыт лесоразведения в условиях сухой степи и приморских территорий; провести комплексные исследования лесорастительных условий Восточного Приазовья с целью определения основных экологических факторов, лимитирующих рост лесной растительности; разработать классификацию лесорастительных условий региона исследований; выявить влияние лесомелиоративных насаждений на почвообразовательный процесс и микроклимат; изучить рост и состояние лесомелиоративных насаждений в различных лесорастительных условиях; провести испытания агротехники и технологий лесовыращивания с целью определения наиболее оптимальных из них; разработать ассортимент древесных пород и кустарников для основных лесорастительных условий Восточного Приазовья; разработать приемы экологизированной защиты лесных насаждений; разработать агротехнику плантационного лесовыращивания перспективных сортов ив.
Научная новизна. На основании большого экспериментального материала, комплексного и биолого-экологического системного подхода разработаны основные положения лесоразведения на неиспользуемых до сих пор землях Восточного Приазовья. Для решения этой проблемы впервые всесторонне изучены лесорастительные, физико-химические свойства почв, доказано, что в зависимости от положения в ландшафте почвы находятся на различных стадиях почвообразовательного процесса и поэтому обладают различным лесорасти-тельным потенциалом. Установлены режимы колебания уровня грунтовых вод, их минерализация и сезонные изменения. Впервые разработана классификация лесорастительных условий и определены лимитирующие факторы лесовыра-щивания и лесопригодности почв. Длительные (26-летние) стационарные исследования за состоянием и ростом экспериментальных лесных культур 78 древесных и кустарниковых пород, заложенных автором, позволили: дать объективную сравнительную оценку их эффективности; определить прогностические модели хода роста исследуемых пород по высоте и диаметру, а также выявить особенности радиального прироста и качества древесины, характер строения корневых систем; разработать ассортимент древесных и кустарниковых пород для основных типов лесорастительных условий исследуемого района. Разработан метод предпосевной обработки лесных семян гелий-неоновым лазером; установлена почвообразующая роль лесных насаждений в биологической системе «почва - лес»; разработаны эффективные приемы лесовыращивания и экологизированной защиты лесонасаждений; разработаны технологии плантационного выращивания кустарниковых ив, гибридных тополей, шиповника, облепихи; разработаны и внедрены рекомендации. По теме диссертации получены патенты на изобретения: № 2189151, приоритет от 02.10.2001 г. (в соавторстве с Чи-ковым А.Е.); № 49543, приоритет от 20.11.2000 г.; № 52246, приоритет от 20.11.2001 г. (в соавторстве с Троханом Е.В., Федченко В.Н., Багалий С.Н., Ярыш E.H.). Работа поддержана грантами администрации Краснодарского края №3.11 иЗ.18.
Обоснованность и достоверность выводов и практических рекомендаций обеспечена многолетними комплексными экспериментальными исследованиями, проведенными современными методами полевых и лабораторных испытаний с применением компьютерных программ для математической обработки данных по биометрическим, физиологическим, метеорологическим и эдафиче-ским показателям.
Практическая ценность работы обусловлена доказанной возможностью вовлечения в хозяйственный оборот ранее не используемых земель, значимость которых будет все время возрастать не только для улучшения экологической обстановки приморской зоны, но также для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания рекреационной комфортности в связи с интенсивно развивающимся курортным освоением территории.
Использование в практике научно обоснованных рекомендаций будет способствовать развитию защитного лесоразведения и зеленого строительства, обеспечивая создание устойчивых и долговечных лесонасаждений. Предложенные оптимальные приемы агротехники повысят эффективность лесоразведения. Полученные результаты могут служить основой проектирования крупномасштабных облесительных работ на данной территории и для подобных лесорас-тительных условий в других регионах.
Внедрение. Разработаны и внедрены рекомендации по созданию лесопарковых насаждений и промышленных плантаций облепихи и шиповника на пес-чано-ракушечных почвах Восточного Приазовья (Краснодар, 1979), по выращиванию ивы и использованию ее для производства товаров народного потребления (Краснодар, 1990), по плантационному выращиванию лозовых ив в Краснодарском крае (Краснодар, 2002), по лазерной активации семян, черенков и вегетирующих растений лесных культур (Краснодар, 2002) в лесхозах Краснодарского края, Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей. Данные рекомендации используются при разработке проектов государственными лесоустроительными предприятиями ФГУП «Воронежлеспроект», Кубаньлесхоз-проект, КубаньНИИгипрозем.
Результаты исследований используются в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете, Воронежской государственной лесотехнической академии, Апшеронском лесхозе-техникуме.
Под руководством и при личном участии автора проведено почвенно-гидрологическое обследование на площади 6,7 тыс. га непродуцирующих земель в Восточном Приазовье и определена их лесопригодность с выдачей практических рекомендаций по лесокультурному освоению данных земель.
Исходя из научно обоснованных рекомендаций автора и под его руководством в зоне исследований созданы лесные культуры на 6,5 тыс. га (из них переведено в покрытые лесом земли 3,5 тыс. га), защитные лесонасаждения различного функционального назначения на 12,5 тыс. га (в том числе при личном участии автора: опытные лесные культуры - 35 га, плантации шиповника - 100 га, облепихи - 50 га, кустарниковых ив - 72 га, тополей - 120 га, лесных культур -5,0 тыс. га, защитных лесонасаждений - 6,5 тыс. га, облесено 790 га ракушечных песков, заложено и сформировано 10 лесопарков общей площадью 427 га). Для ведения лесного хозяйства в созданных искусственных лесонасаждениях образовано 8 лесничеств.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных научных конференциях (Воронеж, 1999, 2000, июнь 2001, сентябрь 2001; Минск, 2001; Москва, апрель 2002, октябрь 2002; Краснодар, май 2001, сентябрь 2001, май 2002, июнь 2002, октябрь 2002), на межвузовской конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА (Воронеж, 2000), на научной конференции, посвященной 30-летию дендропарка «Гиагинский» (станица Гиагин-ская Краснодарского края, 2000), на конференции, посвященной 110-летнему юбилею Сочинского "Дендрария" (Сочи, 2002), на первой научной конференции НИИ экологии Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, 2001), на региональных научных конференциях (Краснодар, 2001; Анапа, 2001; Воронеж, 2001; Ростов-на-Дону, 2001), на научной конференции по итогам НИР (Краснодар, 2001), на ежегодных краевых съездах лесничих, на российских съездах лесоводов (1998,2003); на объектах проведено три всероссийских семинара (1986, 1990, 1999). Получено три патента на изобретения.
Личный вклад автора состоит в разработке программы и методики исследований и постановки экспериментов, математической обработке и анализе полученного экспериментального материала, подготовке публикаций и формулировке основных положений и выводов диссертационной работы и в их внедрении в производство.
Сбор полевого материала, закладка экспериментальных культур и плантаций выполнены под руководством автора и при его личном участии. Экспериментальные материалы полевых почвенных исследований обрабатывались в почвенно-химической лаборатории (заведующая Н.С. Гвоздык) Краснодарского опытного лесхоза под руководством автора. Полевые материалы по изучению радиального прироста и качества древесины древесных растений на ракушечниках обрабатывались в расчетно-аналитическом центре НИИ лесной генетики и селекции (г. Воронеж) с участием доктора с.-х. наук, профессора В.К. Шир-нина с использованием пакета программ, разработанных кандидатом с.-х. наук В.А. Кострикиным. В сборе и обработке экспериментального материала принимали участие сотрудники Воронежской государственной лесотехнической академии: профессор Я.В. Панков, профессор В.К. Ширнин, профессор И.М. Бартенев, доцент А.И. Горобец, доцент В.И. Михин, доцент Г.А. Одноралов; сотрудники Краснодарского опытного лесхоза: В.Г. Диденко, Н.М. Денисенко, Т.П. Журба, Д.В. Клименко, Н.П. Лещенко, Е.В. Трохан, В.Н. Федченко. Всем им автор выражает искреннюю признательность и благодарность.
За консультации и советы при завершении диссертационной работы автор приносит персональную благодарность доктору с.-х. наук В.И. Ерусалимскому, доктору с.-х. наук, профессору Я.В. Панкову, доктору с.-х. наук, профессору А.И. Чернодубову, доценту Г.А. Одноралову.
Цитируемые и обсуждаемые в диссертации материалы других авторов, а также данные, полученные в соавторстве, имеют в тексте соответствующие ссылки.
Научные положения, выносимые на защиту:
- материалы комплексных исследований лесорастительных условий, их классификация и определение лесопригодности почв;
- результаты исследования роста лесных культур, представленных 78 древесными и кустарниковыми породами, в зависимости от лесорастительных условий и агротехники их создания;
- ассортимент древесных и кустарниковых пород, дифференцированный по выделенным типам лесорастительных условий;
- научное обоснование эффективной агротехники и методов экологизированной защиты лесных культур;
- плантационное выращивание и использование биомассы кустарниковых ив.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 работ общим объемом 71,05 усл. печ. л., в том числе две монографии (33,94 л.), учебное пособие (16,04 л.), рекомендации - четыре наименования (6,61 л.), три патента на изобретения. В опубликованных работах изложены теоретические и практические положения диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 505 стр., из них 147 таблиц, 34 рисунка, список литературы из 456 наименований, в том числе на иностранном языке 19. Приложение содержит 89 стр., в том числе 15 таблиц, 16 рисунков, 45 фотографий.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Максименко, Анатолий Петрович
Выводы:
На основании выполненных аналитических и зоотехнических исследований можно сделать следующие выводы.
1. Наибольшая продуктивность из всех исследуемых видов определена у ивы пурпурной - 9,5 т/га, минимальная - у ивы американской - 7,4 т/га.
2. При выращивании однолетних побегов ив в качестве сырья для лозопле-тения предпочтение необходимо отдавать иве американской и иве пурпурной, обладающим наилучшими техногенными свойствами.
3. Для защиты ивовых плантаций от вредителей наиболее эффективна смесь биопрепаратов (в равных дозах): лепидоцид, метаризин и боверин в норме расхода по д.в. — 3 кг/га.
4. По химическому составу питательности однолетние побеги ивы разных пород сходны. Некоторые сортовые различия для кормопроизводства и животноводства особого значения не имеют.
5. Содержание витаминов и минеральных веществ в однолетних побегах ивы представляют большой интерес для использования их в первую очередь в рационах жвачных животных.
6. По комплексу показателей наличия питательных и биологически актив? ных веществ наибольший интерес вызывает биомасса однолетних побегов ивы прутовидной и ивы пурпурной.
7. При балансировании рационов для животных следует применять установленные нами показатели питательности однолетних побегов ивы: в 1 кг содержится 2,66 МДж обменной энергии 0,2 кормовой единицы и 20,3 г переваримого протеина.
8. В рационы молодняка крупного рогатого скота можно включать однолетние побеги ивы взамен кукурузного силоса на 25-30 %. При этом среднесуточный прирост живой массы увеличивается на 4,5% и достигает 672 г при снижении затрат кормов на 1 кг прироста на 4,1%, переваримого протеина — на 6,0%, а обменной энергии - на 9,7 %.
9. Применение однолетних побегов ивы в кормопроизводстве дает положительный экономический эффект в виде снижения затрат кормов на единицу продукции и издержек производства на 1 ц привеса.
10. На пойменных и дельтовых аллювиальных почвах Кубано-Приазовской низменности возможно введение в лесные культуры следующих видов ив: прутовидной, пурпурной, каспийской, остролистной, трехтычинковой, пятитычинковой.
371
Заключение и рекомендации производству
В результате многолетних комплексных и системных исследований изучены вопросы теории и практики выращивания искусственных насаждений на не-продуцирующих землях Восточного Приазовья. Эти земли характеризуются специфическими, чрезвычайно неблагоприятными лесорастительными условиями: крайне низкое плодородие почв, недостаточное количество осадков, частое повторение засушливых лет, засоление и солонцеватость почв, близкое залегание минерализованных грунтовых вод, сложность рельефа.
Полученные материалы позволили разработать научные основы облесения сложной почвенно-биологической системы. Выполненные исследования дали возможность теоретически и экспериментально обосновать, успешно апробировать и внедрить рекомендации по всему комплексу проблемы лесомелиорации земель Восточного Приазовья.
Изучение морфологических, почвенно-гидрологических, литологических условий района исследований позволило: выделить три лесомелиоративных района: прибрежные песчано-ракушечные земли, земли Таманского полуострова, пойменные и дельтовые земли Кубано-Приазовской низменности; для каждого лесомелиоративного района: составить номенклатуру почв лесомелиоративного фонда для дифференциации по степени лесопригодности; установить комплекс почвенно-гидрологических факторов (гумус, засоление и солонцеватость почвенного профиля, залегание грунтовых вод и их минерализация, огпеение почв, рельеф местности), лимитирующих лесовыращи-вание на данных категориях земель, и на их основе предложить классификацию лесорастительных условий и группировку почв по их лесопригодности.
Прибрежные песчано-ракушечные почвы. Изучение почвенных условий позволило объединить все разновидности песчано-ракушечных почв в пять групп: слаборазвитые песчано-ракушечные; гумус-карбонатные; луговые; луго-во-болотные засоленные; солончаки приморские. Грунтовые воды залегают на глубине до 3,0 м. Уровень грунтовых вод подвержен сезонным и текущим колебаниям. Сезонная динамика уровня грунтовых вод зависит от сезонных изменений уровня моря, текущие колебания определяются сгонно-нагонным характером изменений уровня моря. Выделены прибрежный и притеррасный режимы изменения уровня грунтовых вод.
Минерализация грунтовых вод изменяется от незасоленных (не более 1 г/л) до рассолов (более 50 г/л). Преобладающий тип засоления — хлоридно-натриевый. Сезонная динамика минерализации грунтовых вод характеризуется весенне-летним снижением содержания солей и увеличением их содержания в осенний период, с максимумом в октябре.
Лимитирующие факторы, определяющие лесорастительные условия, носят в комплексе почвенно-гидрологический характер: наличие питательных веществ в почвенном профиле и его засоление, глубина залегания и степень минерализации грунтовых вод, которые положены в основу классификации лесо-растительных условий песчано-ракушечных почв и их лесопригодности. По ле-сопригодности все песчано-ракушечные почвы дифференцируются в четыре группы: пригодные, вполне пригодные, относительно пригодные, непригодные.
Важнейшими абиотическими факторами являются величина увлажнения и динамика полевой влажности почвенного профиля. Удовлетворительные условия влагообеспеченности лесных культур в метровом слое почвенного профиля заканчиваются в мае, с июня создается дефицит влаги в верхних горизонтах почвы, и существенным источником влагообеспечения для растений являются запасы влаги в зоне капиллярной каймы грунтовых вод."
В связи с этим концепция лесоразведения на песчано-ракушечных почвах включает следующий комплекс мероприятий: определение лесорастительных условий и степени лесопригодности для конкретного объекта лесовыращива-ния; дифференцированный подбор древесных пород и кустарников и их смешение в соответствии с типом лесорастительных условий; применение основных приемов агротехники, направленных на создание условий для более быстрого достижения корневыми системами капиллярной каймы грунтовых вод (вспашка, посадка с заглублением корневой шейки); и мероприятия по накоплению и сохранению влаги (дискование, культивация, мульчирование).
Земли Таманского полуострова. Наиболее характерными чертами рельефа являются плоские гряды сопок с пологими склонами, чередующиеся с межгрядовыми понижениями, часто занятыми мелководными лиманами. Распространенными формами мезорельефа являются промоины, овраги и грязевые вулканы. Геологические условия представлены многообразием отложений различных периодов — от современных до майкопского возраста. Обозначены широкие пределы мощностей водоносных горизонтов, а также большая амплитуда минерализации грунтовых вод, при этом отмечены небольшой удельный вес пресных грунтовых вод и частая загрязненность грунтовых вод.
Разнообразие геоморфологических условий способствовало формированию разнообразных в литологическом отношении типов почвообразующих пород. Нами определены основные типы почвообразующих пород, их гранулометрический состав, физические свойства, состав солей и типы засоления, установлена важная зависимость, заключающаяся в том, что постоянная подпитка почвообразующих пород растворами солей из грунтовых вод увеличивает их концентрацию в почве и, таким образом, ухудшает лесорастительные условия.
Разнообразию гранулометрического и химического состава почвообразующих пород соответствует чрезвычайная пестрота почвенного покрова. При преобладании основного зонального типа почв - черноземов южных часто встречаются каштановые почвы, в том числе в комплексе с солонцами и солончаками. В то же время и черноземы южные близки по свойствам к каштановым почвам, что подтверждает схожесть территории Таманского полуострова с зоной сухих степей.
Установлено, что разнообразие морфологических и физико-химических свойств почв, запасов в них элементов питания, мелиоративные возможности почв в первую очередь зависят от рельефа и особенностей геологических отложений.
Определены основные естественные лимитирующие лесовыращивание факторы: условия залегания в рельефе, засоление почвогрунта и почвообразующих пород и глубина их промывки от легкорастворимых солей, степень увлажненности корнеобитаемой почвенной толщи. Немаловажную роль при этом играет экстремальный засушливый период, который длится с июля по сентябрь, что захватывает большую часть вегетационного периода. Изучение свойств почв под лесными породами показало, что их типовые особенности и гранулометрический состав определяют лесорастительные возможности ландшафта в меньшей степени и что главным препятствием для роста древесной растительности на полуострове является не генетическая принадлежность почв к тому или иному типу, а климатические факторы и токсичность содержащихся в почвенных породах веществ. Следовательно, концептуальное решение проблемы лесоразведения и ландшафтного строительства на Таманском полуострове должно базироваться не на полосном размещении лесных культур, а на организации ландшафтно-геохимических и биоценотических каскадных систем, в максимальной степени учитывающих особенности рельефа и лесорастительных условий.
На водораздельных поверхностях и верхних частях склонов, откуда начинается водный и гидрохимический сток, должны создаваться центральные блоки сложных по составу лесонасаждений, которые будут управлять данной биогеоце-нотической каскадной системой, которая наряду с регулированием жидкого и твердого стока должна удерживать химические элементы в биологическом кругов вороте, тем самым предохраняя их от выноса за пределы данного биогеоценоза.
На нижних частях склонов, в балках, оврагах и других депрессиях рельефа местности должны создаваться подчиненные звенья каскадных биогеоценотиче-ских систем — лесонасаждения, способные накапливать химические элементы не только образованные на месте, но и поступающие с гидрохимическим стоком.
В зависимости от концентрации легкорастворимых солей в почве и условий увлажнения выделенные виды почв нами дифференцируются по степени лесо-пригодности на пять групп: лесопригодные, ограниченно лесопришдные, условно лесопригодные, пригодные для выращивания солеустойчивых кустарников, нелесопригодные.
К лесопригодным почвам отнесены песчано-ракушечные отложения, пески слабогумусированные, маломощные, делювиальные почвы склонов, каштановые, лугово-капггановые почвы и почвы овражно-балочного комплекса. Данные почвы являются лесопригодными для широкого ассортимента древесных и кустарниковых пород, переносящих климат сухой степи.
К ограниченно лесопригодным почвам отнесены каштановые и лугово-каштановые карбонатные среднемощные и мощные глубоко-, слабо-, средне- и сильнозасоленные тинистые и тяжелосуглинистые, иногда щебнистые. Легко
375 растворимые соли отмечаются с глубины 180-200 см и ниже. В эту группу отнесены зональные слабосолонцеватые почвы, а также солонцеватые и глубоко-засоленные почвы склонов, днищ балок и оврагов. Успешное выращивание лесонасаждений на этих типах почв возможно при подборе древесных и кустарниковых пород, способных адаптироваться к данным эдафическим условиям, характеризующихся повышенной солевыносливостью, а также при обязательном применении высоких технологий и дополнительного увлажнения.
Следующая группа почв - условно лесопригодные. Эти местообитания характеризуются нарастанием (в сравнении с ограниченно лесопригодными почвами) засоленности и сухости, что резко ухудшает их лесорастительные свойства. Сюда отнесены засоленные солонцеватые, щебнистые и смытые почвы водоразделов, склонов, балок и межгривных понижений, а также средне- и сильносолонцеватые незасоленные, среднесолонцевато-глубокосолончаковатые и просто шубокосолончаковатые виды каштановых и лугово-каштановых почв. В данных условиях могут произрастать наиболее солевыносливые виды растений. Лесоразведению должны предшествовать сложные мелиоративные работы, направленные на вытеснение из почвенного поглощающего комплекса (ППК) обменного натрия, замещение его кальцием, разрушение плотной структуры и поддержание почвы в рыхлом состоянии. Отведение земель этой категории под лесоразведение может допускаться лишь в порядке исключения, для создания насаждений специального целевого назначения (озеленение и рекреация) с применением мелиорации и орошения.
В четвертую группу отнесены почвы, пригодные для выращивания соле-устойчивых кустарников: почвы крайне и ультра сухие слабозасоленные, свежие и влажные шубокосолончаковатые и солончаковатые, а также сильно заболоченные засоленные местообитания; каштановые и лугово-каштановые солон-цевато-глубокосолончаковатые с глубиной залегания солей около 80 см, лугово-каштановые солончаковатые и солонцевато-солончаковатые с появлением солей с глубины 30 см, а также другие почвы аналогичного засоления. При сильной степени засоления почв единственной породой, способной создать устойчивые насаждения, является тамарикс. На менее засоленных почвах возможно произ
376 растание засухо- и солеустойчивых кустарников: терн, степная вишня, лох узколистный, акация желтая, жимолость татарская.
В группу нелесопригодных почв входят наиболее засоленные, крайне сухие и сырые заболоченные местообитания. Большая часть из них характеризуется почти полным отсутствием доступной для растений влаги. К полностью неле-сопригодным почвам отнесены земли бессточных межгривных синклиналей и котловин, автоморфные и гидроморфные солончаки, солонцы каштановые.
Аридность климата степи Таманского полуострова определяет сток более слабый, чем в лесных ландшафтах, здесь меньше значение прямых нисходящих водных связей, но значительнее роль обратных, отрицательных, бионосных связей в почве, менее совершенное геохимическое сопряжение внутри автономного ландшафта и между автономными и подчиненными ландшафтами, а также развитие испарительной концентрации элементов. По мере испарения грунтовых вод происходит последовательное насыщение их различными солями и выпадение солей в осадок. При засолении ухудшаются условия существования биоорганизмов и уменьшается ежедневная продукция живого вещества. Но одновременно протекает обратный процесс - рассоление. Оба процесса сосуществуют в пределах одного ландшафта данной территории. Рассоление образует особую серию ландшафтов, где начальным является засоленный ландшафт (межгрив-ные котловины), а последним'— незасоленный (элювиальные позиции). В промежутке - ландшафты, в которых соли сохранились лишь в средних и нижних горизонтах почв и пород (склоны гряд, увалов, гор). .
Эта закономерность положена нами в основу классификации почв полуострова по их лесопригодности, и именно она должна учитываться при размещении древесной и кустарниковой растительности при лесоразведении и озеленении.
Изучение сохранности, состояния и роста существующих на Таманском полуострове лесонасаждений показало, что южные черноземы, темно-каштановые почвы слабой засоленности, аллювиальные пойменные, луговые, песчано-ракушечные почвы обладают хорошими лесораститёльными свойствами и на них с успехом могут создаваться долговечные, устойчивые лесные посадки с введением в состав широкого ассортимента ценных древесных и кустарниковых пород, способных произрастать в условиях сухого степного климата. С увеличением за
377 соления почвогрунта, почвообразующих пород и грунтовых вод лесорастительные условия этих почв ухудшаются, и при лесоразведении возможный ассортимент деревьев и кустарников уменьшается и ограничивается породами, переносящими в той или иной степени засоление почв и климат сухой степи.
Опыт лесоразведения на Таманском полуострове говорит о том, что особо неблагоприятными лесорастительными свойствами обладают лишь солончаки, солонцы и сильносолонцеватые почвы, где насаждения при обычной агротехнике крайне недолговечны и низкорослы. При создании на таких почвах лесонасаждений требуется улучшение лесорастительных условий с применением мелиорации и подбором солевыносливых кустарников и отдельных солевыносливых пород деревьев.
Помимо определения лесорастительных условий (особенно степени засоления конкретных территорий), подбора ассортимента пород, необходимым условием успешного лесоразведения является и применение соответствующих приемов агротехники, направленных на вымывание легкорастворимых солей из почвенного профиля (осенняя плантажная пахота, на каштановых почвах -двухлетний пар) с проведением мероприятий по накоплению влаги (снеговые борозды, дискование), по необходимости промывка засоленных почвенных горизонтов (полив, орошение), зимняя и ранневесенняя посадка, систематические лесокультурные уходы до смыкания крон.
Пойменные и дельтовые земли Кубано-Приазовской низменности. Общей особенностью Кубано-Приазовской низменности являются малые (1-2°) уклоны местности, слабое развитие долин степных рек и малая их врезанность в поверхность, связанная с относительной молодостью развития территории. В комплексе дельтовых отложений участвуют аллювиальные отложения русловых протоков, глинистые осадки дельтовых озер, торфянистые образования болот и отложения мелководного моря. Все эти отложения очень изменчивы как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях из-за частых перемещений русловых протоков, с которыми связаны перенос участков накопления русловых отложений и образование различных озер, лиманов и понижений, вызывающих появление в разрезах глин и торфов.
В целом, дельтовые отложения характеризуются четырехчленным делением: надводная часть, образованная преимущественно речными, озерными и болотными отложениями; верхняя морская горизонтально-слоистая подводная часть, состоящая также преимущественно из речных осадков, но отложившихся ниже уровня моря; средняя косослоистая часть - осадки, отложившиеся на более крутом склоне и перемытые морским прибоем и течением; нижняя морская часть — осадок преимущественно коллоидного материала, принесенного рекой, но выпавшего уже из морской воды.
Геологическое строение профиля до глубины 190-240 см состоит из песча-но-глинистых пород четвертичных и верхнеплиоценовых отложений, представленных чередованием глин, песков, глин песчаных и песков глинистых в разных сочетаниях. Грунтовые воды, расположенные близко от поверхности, мало соответствуют по своим качествам питьевым целям и часто содержат значительное количество легкорастворимых солей. Близость грунтовых вод, многочисленные лиманы, озера, протоки, ерики определяют гидроморфный характер почвообразования на данной территории. Нами выделено два основных типа гидроморфных почв: пойменные аллювиальные почвы и дельтовые аллювиальные почвы — в разной степени засоленные по почвенному профилю и подстилаемые грунтовыми водами разной степени минерализации.
Огромные техногенные нагрузки (ирригация под монокультуру риса, нефтегазодобыча) на очень молодые и оттого неустойчивые естественные ландшафты поймы и дельты реки Кубань с ее плавнями, протоками и ериками изменили природный характер развития этой экосистемы, нарушили режим существования и природные связи. Отсюда следует большая значимость разработанной нами следующей концепции: оздоровление огромной территории путем создания мощных биологических барьеров из лесных культур, способных поглощать загрязняющие вещества и транспирировать большое количество воды. Здесь особого внимания заслуживает плантационное насаждение ив и тополей.
При близком залегании грунтовых вод и тщательном подборе пород для конкретных лесорастительных условий агротехнические мероприятия должны быть направлены на создание условий для роста и существования корневых систем (плантажная пахота в свал, водоотводящие канавы и др.).
Комплексное изучение экологических условий и 26-летних лесных насаждений позволило установить положительное влияние лесных культур на повышение плодородия почв и улучшение микроклимата: произошло значительное накопление органических веществ в почвенном профиле, улучшение его структуры, гранулометрического состава, повышение емкости поглощения, водоудерживающей способности, рассоление песчано-ракушечных почв. Следовательно, под действием лесных насаждений произошла биологическая мелиорация почв.
Установлено, что наиболее устойчивыми и долговечными являются породы, развивающие поверхностно-якорные корневые системы. В этом случае древесные растения потребляют влагу атмосферных осадков и грунтовых вод, а также используют питательные вещества верхнего горизонта почвенного профиля.
Сортоиспытание тополей на песчано-ракушечных почвах, проводившееся в течение 26 лет; позволило выделить три группы деревьев по их сохранности и качеству:
- к первой группе относятся тополя: мощный-195, ЭС-38, 60001/1, бахелье; брабантика-174, поздний-22, канадский и бальзамический. Их сохранность составила 61,1-89,2%, а доля деревьев отличного и хорошего качества - 70,5-84,5%;
- ко второй группе относятся тополя: сакрау-59, вернерубенс, поздний-686 и гибрид-50. Сохранность этих тополей - 50,4-62,9%, а доля деревьев хорошего и удовлетворительного качества - 65,5-79,5%;
- к третьей группе относят тополя: мощный-236, гибрид-121, гибрид-154, королинский и пирамидальный. Сохранность составляет 30,8-57,5%, а доля деревьев хорошего и удовлетворительного качества - 37,6-74,3%.
Многолетние исследования лесных насаждений в различных почвенно-гидрологических условиях позволили осуществить сравнительную оценку их лесоводственной эффективности и разработать ассортимент древесных пород и кустарников для создания лесомелиоративных насаждений в Восточном Приазовье с учетом разработанной классификации лесорастительных условий.
Выявлены влияющие на рост насаждений абиотические факторы: увлажнение и динамика полевой влажности почвенного профиля. При этом определяющее влияние оказывают осенне-зимне-весенние осадки, от количества которых зависит накопление влаги в почве к началу вегетационного периода. Отрицательным фактором является летнее иссушение почвенного профиля, так как
380 осадки летнего периода мало изменяют влажность почвенного профиля, и единственным источником влагообеспечения для растений являются запасы влаги в зоне капиллярной каймы грунтовых вод.
Ксилогенез видов древесных растений Восточного Приазовья соответствует общепринятым представлениям об этом процессе и естественном ареале лесных пород. Изменчивость радиального прироста в онтогенезе у 15-50-летних растений высокая и в среднем составляет 45,0%. У видов с кольцесосу-дистой древесиной (акация белая, вяз мелколистный, ясень зеленый) вариабельность поздней зоны прироста выше, чем ранней, а у хвойных пород (сосна, туя), напротив, ширина ранней зоны обладает повышенной изменчивостью по сравнению с шириной поздней зоны годичного кольца. Изменчивость радиального прироста древесины в зависимости от условий произрастания высокая и равна: в пойме реки Кубань - 43,3%, на песчано-ракушечных почвах - 48,0%, на каштановых почвах Таманского полуострова — 54,0%; коэффициент чувствительности к погодно-климатическим факторам (соответственно): 31,6%, 35,0%, 50,5%. Процент текущего прироста древесины по диаметру и объему ствола у большинства видов высокий - это показывает, что лесные породы не вступили в фазу активного затухания и стабилизации радиального прироста.
Исследования плантационного выращивания кустарниковых ив позволили установить виды и гибриды для получения сырья, используемого с целью производства плетеных изделий и кормов для животных. При этом изучены биометрические показатели выращиваемого сырья, химический состав однолетних побегов и их питательная ценность. Разработана агротехника выращивания рекомендованных видов и сортов ив, технология заготовки и переработки ивового сырья; рацион кормления животных апробирован с использованием до 25,0% фитомассы однолетних побегов кустарниковых ив.
Рекомендации производству
На основании исследований разработаны и рекомендованы производству: технология предпосевной и предпосадочной лазерной активации семян и черенков лесных пород лучами лазера низкой интенсивности с длиной волны
381
632,8 нм. Данная технология позволяет обрабатывать большие объемы посевного и посадочного материала и является экологически чистой, при этом достигается повышение грунтовой всхожести семян и укореняемости черенков, обеззараживание от патогенной микрофлоры (фузариоза, фитофторы и других заболеваний), снижение нормы высева, увеличение массы корней и надземной части растений, сокращение сроков и повышение экономической эффективности выращивания; технология плантационного выращивания отобранных перспективных видов и сортов кустарниковых ив для производства ивового прута, кормов и лесных культур; экологически чистый метод защиты растений биопрепаратами для снижения численности вредителей и поддержания ее на хозяйственно неощутимом уровне. При этом значительно увеличивается численность и регулирующая роль комплексов природных энтомофагов.
При облесении песчано-ракушечных земель Восточного Приазовья рекомендуются следующие основные агроприемы:
1. Глубокая плантажная вспашка до 50 см с оборотом пласта, одно-, двухлетнее парование, предпосадочное дискование на глубину до 12-15 см, ранневесен-няя посадка, проведение своевременных лесокультурных уходов в рядах и междурядьях, лесоводственный уход (рубки ухода, поднятие крон у хвойных пород).
2. При выращивании культур тополей следует использовать неукорененные черенки длиной 30-40 см, остальные лиственные и хвойные породы культивируются двухлетними сеянцами.
3. Положительные результаты дает посадка березы повислой, вяза мелколистного, тополя канадского и пирамидального, туи западной и биоты восточной крупномерными саженцами 3-4-летнего возраста, при этом целесообразно корневую шейку заглубить до 30-50 см, кроме березы.
4. При выращивании посадочного материала и создании лесных культур лиственных и хвойных пород необходимо использовать методы, стимулирующие грунтовую всхожесть, корнеобразование, приживаемость и рост культур.
5. Создаваемые лесонасаждения должны быть смешанными с возможно большим числом древесных и кустарниковых пород. Это значительно повысит их биологическую устойчивость и создаст достаточное биоразнообразие во вновь создаваемых ландшафтах.
6. В состав искусственных насаждений желательно включать породы, способные размножаться естественным путем (семенами, корневыми отпрысками), что повышает долговечность на данной территории лесной растительности. На основании исследований нами рекомендуются древесные породы, размножаемые: семенами - ясень зеленый, клен остролистный, лох узколистный, шиповник, ива белая, вяз мелколистный, акация белая, гледичия трехколючковая, сосна крымская и сосна обыкновенная, шелковица белая, свидина кроваво-красная, жимолость татарская; корневыми отпрысками - облепиха крушиновая, тополь белый, тополь пирамидальный, шиповник коричный, сирень обыкновенная, айлант высочайший.
Разработанные конкретные рекомендации, основанные на результатах проведенных исследований, позволяют создавать в тяжелых лесорастительных условиях Восточного Приазовья устойчивые и долговечные лесомелиоративные насаждения.

Автореферат диссертации по теме "Лесоразведение в Восточном Приазовье"
На правах рукописи
МАКСИМЕНКО Анатолий Петрович
ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ В ВОСТОЧНОМ ПРИАЗОВЬЕ
06.03.04 - агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов;
06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство
1 1'
I
^ АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Воронеж 2003
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии
Научные консультанты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Панков Я.В. доктор сельскохозяйственных, наук, профессор Чернодубов А.И.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бугаев В. А.,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Павловский Е. С.,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Родин А. Р.
Ведущая организация:
Науч но-иссле довательс кий институт лесной генетики и селекции (НИИЛГиС)
Защита состоится " 11" декабря 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу:
394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, факс: 8(0732) 53-84-61.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
\вторефератразослан"21 "октября 2003 г.
\'чеш |й секретарь диссертационного совета,
юктор сельскохозяйственных наук, профессор ^ Панков Я.В.
/л
17
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Особенности географического положения Восточного Приазовья придают особое своеобразие данной территории. Климат сухой степи и смягчающее дыхание морей с каждым годом привлекает все большее количество отдыхающих и туристов. Приток рекреантов вызывает перегрузку прибрежных ландшафтов. Возрастает техногенная нагрузка: расширяются порты и терминалы, нефте-, газо- добыча, промышленные предприятия, курортные комплексы. Потеря и нерациональное использование для этих целей части активной биосферы, производящей биомассу, кислород, связывающей углекислоту и биогенный азот наносит необратимый ущерб приморским экосистемам, нарушив их геохимический баланс. Серьезные экологические проблемы возникли в крае с развитием рисосеяния и зарегулированием в связи с этим гидрологического режима.
При этом около 50 % земель Восточного Приазовья из-за их непригодности не используются в сельском и лесном хозяйстве. Почти полное отсутствие естественной древесной растительности и незначительные площади искусственных защитных лесонасаждений делает этот регион уязвимым к водной и ветровой эрозии и некомфортным в рекреационном плане.
До сих пор облесению малоплодородных и трудноосваиваемых земель в рассматриваемом регионе не уделялось должного внимания.
Научные исследования по лесоразведению в Восточном Приазовье поддержаны грантами администрации Краснодарского края№ 3.11 и № 3.18.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обобщение и разработка мероприятий, направленных на рациональное использование малоплодородных и трудноосваиваемых приморских земель и лесомелиоративное преобразование ландшафтов Восточного Приазовья, характеризуемых сложными лесорастительными условиями. Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:
- проанализировать российский и зарубежный опыт лесоразведения в условиях сухой степи и приморских территорий;
- провести комплексные исследования лесорастительныхусловий Восточного Приазовья с целью определения основных экологических факторов, лимитирующих рост лесной растительности;
- разработать классификацию лесорастительных условий региона исследований;
- изучить рост и состояние лесомелиоративных насаждений в различных лесорастительных условиях:
- разработать оптимальные агротехнические и технологические приемы лесовыращивания и апробировать их в производственных условиях;
- рекомендовать ассортимеш древесных пород и ны х лесорастительн ы х у сл ов и й.
курташиинии лил штшн1 г '»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.(Нтерветг ОЭ 300
- разработать приемы экологизированной защиты лесных насаждений;
- разработать безотходную агротехнику плантационного лесовыращива-ния перспективных сортов ив;
- выявить влияние лесомелиоративных насаждений на почвообразовательный процесс и микроклимат.
Научная новизна. На основании большого экспериментального материала, комплексного и биолого-экологического системного подхода дано научное обоснование лесоразведения в Восточном Приазовье, позволившие доказать возможность вовлечения в хозяйственный оборот ранее не используемых малоплодородных и бесплодных земель. Разработаны основные положения лесовыращивания на неиспользуемых до сих пор землях Восточного Приазовья. Впервые всесторонне изучены лесорастительные, физико-химические свойства почв. Доказано, что в зависимости от положения в ландшафте они находятся на различных стадиях почвообразовательного процесса и поэтому обладают различным лесорастительным потенциалом. Установлены режимы колебания уровня грунтовых вод, их минерализация и сезонные изменения. Впервые разработана классификация лесорастительных условий Восточного Приазовья и применительно к ней определены лимитирующие факторы лесовыращивания и лесопригодности почв. Эта классификация является теоретической и практической основой мероприятий при освоении безлесных малопродуктивных территорий степной зоны. Длительные (двадцатишестилетние) стационарные исследования за состоянием и ростом экспериментальных лесных культур 78 древесных пород и кустарников, заложенных автором, позволили: дать объективную сравнительную оценку лесоводствен-но-экологической эффективности, установить почвообразующую роль лесных насаждений в биологической системе "почва-лес" в различных лесорастительных условиях и определить их влияние на микроклимат. Доказана возможность вовлечения в хозяйственный оборот ранее не используемых малопродуктивных и эрозионных земель. Выявлены эффективные приемы лесовыращивания и экологизированной защиты лесонасаждений, определены прогностические модели хода роста исследуемых пород по высоте и диаметру, характер строения корневых систем, а также особенности радиального прироста и качества древесины.
Обоснованность и достоверность выводов и практических рекомендаций обеспечена многолетними комплексными экспериментальными исследованиями. провезенными современными методами полевых и лабораторных испытаний с применением компьютерных программ для математической обработ ки данных по биометрическим, физиологическим, метеорологическим и-даафическим показателям. *
Практическая ценность. Применительно к разработанной классификации лесорастительных условий предложена агротехника, технология лесоразведения и экологизированной защиты лесонасаждений, безотходная технология плантационного выращивания кустарниковых ив, гибридных тополей, шиповника, облепихи. Разработан ассортимент древесных пород и кустарников для основных типов лесорастительных условий. Предложен метод предпосевной обработки лесных семян гелий-неоновым лазером.
Внедрение рекомендаций способствует развитию защитного лесоразведения и зеленого строительства и обеспечивает создание устойчивых и долговечных лесонасаждений. Результаты исследований служат основой проектирования крупномасштабных облесительных работ на данной территории и для подобных лесорастительных условий в других регионах страны.
Внедрение. В лесхозах Краснодарского края, Воронежской, Ростовской, Волгоградской областях материалы исследований используются при разработке проектов государственными лесоустроительными предприятиями ФГУП "Воронежлеспроект", "Кубаньлесхозпроект", КубаньНИИгипрозем. Внедрены рекомендации: по созданию лесопарковых насаждений, а также промышленных плантаций облепихи и шиповника на песчано-ракушечных почвах Восточного Приазовья (Краснодар, 1979); выращиванию ивы и использованию ее для производства товаров народного потребления (Краснодар, 1990), по плантационному выращиванию лозовых ив в Краснодарском крае (Краснодар, 2002); лазерной активации семян, черенков и вегетирующих растений лесных культур (Краснодар, 2002).
Результаты исследований используются в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете, Воронежской государственной лесотехнической академии, Апшеронском лесхозтехникуме.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных научных конференциях (Воронеж, 1999,2001; Минск, 2001; Москва, апрель 2002, октябрь, 2002; Краснодар, май 2001, сентябрь 2001. май 2002, июнь 2002, октябрь 2002): на региональных научных конференциях (Краснодар, 2001; Анапа, 2001; Воронеж, 2001; Ростов-на-Дону, 2001; Краснодар, 2001; Сочи, 2002); на ежегодных краевых съездах лесничих; на российских съездах лесоводов (1998,2003); на объектах проведены три Всероссийских семинара (1986,1990,1999). Получено 3 патента на изобретения.
Личный вклад автора состоит в разработке программы и ме годики исследований, в постановке экспериментов в полевых условиях, магматической обработке и анализе полученного экспериментального материала
Сбор полевого материала, закладка экспериментальных к>льт\р и плантаций выполнены пол руководством автора и при его личном у части Экспериментальные материалы полевых почвенных исследований оорабатывались
о
о
в почвенно-химической лаборатории Краснодарского опытного лесхоза под руководством автора.
Научные положения, выносимые на защиту:
- результаты комплексных исследований лесорастительных условий, их классификация и определение лесопригодности почв;
- результаты исследования роста лесных кулыур, представленных 78 древесными породами и кустарниками в зависимости от лесорастительных условий и агротехники их создания;
- ассортимент древесных и кустарниковых пород, дифференцированный по выделенным типам лесорастительных условий;
- научное обоснование эффективной агротехники и методов экологизированной защиты лесных культур;
- безотходное плантационное выращивание с использованием всей биомассы кустарниковых ив.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 69 работ объемом 89,0 усл. печ. л., в том числе две монографии (33,94 л.), учебное пособие (16,0 л.), рекомендации - 4 (6,6 л.), три патента на изобретение. В опубликованных работах изложены теоретические и практические положения диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 505 стр., из них 147 таблиц, 34 рисунка, списка литературы из 456 наименований, в том числе на иностранном языке-19. Приложение содержит 89 стр., в том числе 45 фотографий, 15 таблиц и 16 рисунков.
1 СОСТОЯНИЕ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ В СТЕПНЫХ УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОГО ПРИАЗОВЬЯ
На основании изучения литературных источников, рассмотрено современное состояние проблемы с анализом отечественного и зарубежного опыта искусственного лесоразведения в засушливых зонах, характеризующихся комплексом неблагоприятных факторов (засушливые периоды в вегетацию, низкие температуры зимой при неустойчивом снежном покрове, примитивные почвы, их засоление и солонцеватость, минерализация грунтовых вод), что определяет отсутствие или слабую лесистость данной территории (Высоцкий, 1960; Краевой, 1970; Бельгард, 1962; Савельева, 1982; Павловский. 1976, 1977. 1988; Бугаев, 1988,2000; коллектив ученых ВНИАЛМИ, ВГЛТА, 1973; института лесоведения РАН, 1916;УКРНИИЛХа, 1971;3емляницкий, 1954,1960; Мапис, 1994,1999; Лактионова, 1960; Михевич. 1964; Мигунова, 1969, 1978;
Ерусалимский, 1981; Миронов, 1965,1970; Панков. 1973,1974,1986; Пастернак, 1975; Родин, 2001; Остапенко, 1980).
Основные аспекты проблемы облесения Восточного Приазовья, несмотря на ее растущую актуальность, остаются мало изученными. В обширном списке литературы не освещены вопросы о лесорастительных условиях данного региона, их классификации, лесопригодности почв. В литературе практически отсутствуют данные о состоянии имеющихся в данном районе лесных экосистем, их росте, долговечности, продуктивности и свойств древесины, а также агротехнических приемах лесовыращивания. Недостаточно изучены вопросы плантационного выращивания кустарниковых ив.
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ВОСТОЧНОГО ПРИАЗОВЬЯ
По климатическому районированию Восточное Приазовье относится к континентальной области и входит в зону степей с недостаточным увлажнением, сильными восточными ветрами (особенно в зимний и весенний периоды), высокой испаряемостью, значительно превышающей в сумме годовое количество осадков, продолжительностью вегетационного периода 6 -7 месяцев.
К отрицательным для лесоразведения климатическим факторам следует отнести: низкий коэффициент увлажнения (0,25-0,35); бесснежные зимы; наличие поздних весенних и ранних осенних заморозков, засушливых периодов до 30 и более дней в году; наличием пыльных бурь, ветровой эро5ии. В среднем каждый третий год является засушливым. В летний период выпадает 164 мм осадков, или 29,6 % от годовой нормы, и они носят ливневый характер.
В геоморфологическом отношении Восточное Приазовье представлено Кубано-Приазовской низменностью, с четко обособленной на ней современной дельтовой аккумулятивной равниной и Таманским попуостровом с третичными ан гиклинальными складками затухающих волн мощного Кавказского горообразовагельного процесса и межгрядовыми впадинами.
Различие исходного материала и миграционных процессов способствует формированию сложных комбинаций в структуре почвенного покрова: от незаселенных - до солончаков, от обычных несолонцеватых - до солонцов, от рыхло-песчаных - до тяжелоглинистых. Это, в первую очередь, определяет всю сложное i ь и неоднозначность процессов лесоразведения в условиях сухой степи Приазовья
Исходя и; радости природно-климатических условий (|абл. 1)и развития почвообрашватедьных процессов, нами впервые выделены ipn лесомелиоративных района
Таблица 1-Характеристика агроклиматических зон Краснодарского края
Номер Средне- Коэффи- Сумма Эрозия почв
и название годовая циент эффек-
зоны сумма увлажне- тивных
осадков, мм ния температур, °С
1. Северная 475 0,25 3389 сильная вет-
(г. Ейск) ровая
3. Западная дель- 573 0,35 3583 слабая вет-
товая ровая и
(г. Славянск-на- средняя вод-
Кубани) ная
4. Анапо- 447 0,25 3825 слабая вет-
Таманская ровая и
(ст. Тамань) средняя водная
В первый район включены прибрежные песчано-ракушечные отложения. Эволюция почвообразования здесь развивается под действием гидроаккумулятивных процессов Азовского моря; второй район представлен территорией Таманского полуострова, его ландшафты прошли более сложный путь развития и находятся на мезо-палеогидроморфной стадии; третий район объединяет Кубано-Приазовскую низменность с поймами и дельтами с I епных рек, переходящих в плавневую зону с общим уклоном к Азовскому морю. Эволюция почвообразования здесь гидроморфная. Таким образом, разный уровень состояния естественных ландшафтов требует различного подхода к созданию в них искусственных лесонасаждений.
3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа и объекты исследований. Программа исследований соответствует решению поставленных задач (рис. 1).
Объектами исследований являлись ранее указанные фи лесомелиоративных района Восточного Приазовья и произрастающие здесь насаждения; производственные плантации ив.
3.2 Методика исследований. Для решения всего комплекса поставленных задач на опытных обьектах всех трех лесомелиорат ивных районов были проведены детальные, комплексные исследования и картирование почв в масштабе 1 "10000 (при IV категории сложности) по общепринятым в России методическим разработкам и инструкциям
Для изучения 26-летнего воздействия созданного нами леса на песчано-ракушечные отложения косы Долгой были исследованы почвы в местах закладки прежних шурфов и проведен сравнительный анализ. В лабораторных условиях были выполнены следующие виды анализов: рН водной вытяжки, гумус по Тюрину, подвижный фосфор и обменный калий по Мачигину, емкость поглощения по Бобко-Аскинази-Алешиной, поглощенный натрий по Гедройцу, гранулометрический состав пирофосфатным методом по Качинс-кому.
При разработке лесорастительной группировки почв использовались методические указания Мигуновой (1986) и методические указания по почвенным изысканиям, разработанные научно-проектным центром "Кубаньлес-хозпроект" (1986). При изучении динамики радиального прироста использовали лесонасаждения с разным типом структурной организации древесины. В лабораторных условиях работа с экспериментальным материалом осуществлялась по методическим рекомендациям (Наумов, Козлов, 1954; Прозина, 1960). Плотность определялась по методу Полубояринова(1974,1976). Экспериментальный материал обрабатывался с использованием различных методов вариационной статистики.
Исследования лесных культур проводили по методике Рубцова, Трещевс-кого (1960). Подбор модельных деревьев и их анализ осуществлен по методикам, принятым в лесоустройстве (Анучин, 1977; Попов, Успенский, 1974). При
определении устойчивости и долговечности насаждений руководствовались методикой Пятницкого (1955) и Краевого (1970), при этом за основные показатели приняты продуктивность камбия и текущий прирост по высоте.
В исследованиях по изучению корневых систем использовалась методика Рахтеенко (1952), тип корневых систем определялся по классификации Кра-сильникова (1960,1970), тип мочковатых корней - по классификации Савельевой (1975).
В процессе работы были заложены опыты по изучению состояния и роста лесных культур в зависимости от способа подготовки почвы; установлению влияния глубины посадки; выявлению оптимального вида посадочного материала; определения оптимальных сроков посадки. Обработка полевого экспериментального материала проводилась с использованием ЭВМ. При закладке опытов руководствовались методикой проведения полевых опытов (Доспехов, 1973).
Оценка технических характеристик однолетних побегов ивы включала изучение признаков, определяющих технические свойства побегов, используемых для плетения по методике Тарасенко, Петровой (1989), гибкость и вязкость побегов по методике Глаголева (1938) Определение химического состава побегов ивы было проведено общепринятыми методами.
Активизацию посевного материала обеспечивали сканирующим лазерным лучом в прерывистом режиме через автоматический пульт управления с временным интервалом 10 минут в течение 5 суток (Максименко, 2002).
3.3 Объем и виды выполненных работ. Дня проведения комплексных системных исследований автором созданы стационары: Должанский - на песча-но-ракушечных почвах: площадь опытных культур — 11,5 га, опытно-производственных - 500 га, плантаций шиповника -100 га, облепихи -15 га, в экспериментах использовались 38 древесных пород и кустарников, 28 видов и сортов гибридных тополей; Славянский стационар создан на базе Кубанской комплексной опытно-мелиоративной станции; Таманский стационар создан на базе вновь организованного соискателем Таманского опытного лесничества.
Руководствуясь научно-обоснованными рекомендациями автора и под его руководством в зоне исследований созданы лесные культуры на площади 6,7 тыс. га, из них переведено в покрытые лесом земли 3,5 тыс. га; защитные лесонасаждения различного функционального назначения - 12,5 тыс. га, в том числе при личном участии автора - 3 5 га опытных лесных культур, тополей- 120 га, лесных культур - 5,0 тыс. га. Облесено 790 га ракушечных песков, заложено и сформировано 10 лесопарков общей площадью 427 га. Для ведения лесного хозяйства, в созданных искусственных лесонасаждениях, по нашим рекомендациям образовано 8 опытных лесничеств.
В 1984 году заложена производственная плантация 27 видов и клонов кустарниковых ив в пойме реки Кубань площадью 70 га.
Испытание влияния гелий-неонового лазера посадочного материала черенков и семян проведен на 60 древесных породах и кустарниках совместно с ООО НПФ «Биолазер».
Под руководством и при личном участии автора проведено почвенно-гидрологическое обследование на площади 6697,2 га непродуцированных земель в Восточном Приазовье и определена их лесопригодность с выдачей практических рекомендаций по их лесокульгурному освоению. В процессе полевых почвенных исследований проведено почвенное картирование участков с составлением почвенных карт; заложено 298 почвенных шурфов; отобраны почвенные образцы из 268 разрезов; для анализов отобрано 1242 образца; взято 580 проб грунтовых вод и 8240 почвенных анализов.
4 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ НА ПЕСЧАНО-РАКУШЕЧНЫХ ПОЧВАХ
4.1 Лесорастительные условия песчано-ракушечных почв. Своеобразие почвообразования накосах Азовскою моря определяется: молодостью ландшафтов, неоднородными формами рельефа, близким к поверхности залеганием г рутовых вод; неодинаковой степенью переработки ракушки.
В этих условиях преимущественное развитие получили слаборазвитые песчано-ракушечные почвы начальной стадии почвообразования и гумус-карбонатные почвы. Для них типичен слабо дифференцированный профиль с маломощным (10-15 см) горизонтом А,. В органическом веществе преобладают измельченные мезофауной, но не разложившиеся остатки. Процентное содержание органического детрита возрастает по мере уменьшения размера фракций, и среди частиц меньше 0,01 мм почти вся масса состоит из органического вещества. Кроме этих почв в депрессиях рельефа залегают луговые, лугово-болотные почвы и солончаки приморские.
Естественное зарастание песчано-ракушечных отложений носит куртинный характер. Пятна растительности чаще приурочены к микропонижениям и представлены ксеро- и галофитными формами. По продуктивности фито-ценозов исследуемые условия местопроизрастания уступают по запасам надземной массы (3-5 ц'га) ландшафтам сухой степи, где этот показатель достигает 7-9 ц/га. Аккумуляция гумуса здесь протекает крайне медленно. Общая масса органического вещества, включающая биомассу трав и гумус слаборазвитых песчано-ракушечных почв, составляет 25,3 т/га. Запасы гумуса с глубиной быстро уменьшаются.
4.2 Классификация лесорастительных условий. На основании исследования почвенно-гидрологических условий, состояния и роста лесных культур уточнена и доработана наша классификация лесорастительных условий (рис. 2), (Максименко, 2001). Основные определяющие факторы, положенные в основу классификации: наличие питательных веществ в верхних горизонтах почвенного профиля - трофотопы, обозначаются А, В, С и расположены по вертикали. Каждый трофотоп имеет пять градаций увлажнения - гигротопы, которые в зависимости от глубины залегания грунтовых вод изменяются от очень сухого - 0 до мокрого - 5 и располагаются также по вертикали.
По горизонтали расположены варианты минерализации и доступности фунтовых вод, классификация фунтовых вод принята по Е. С. Мигуновой (1967). Обозначение принято следующее: Н - незаселенные; С-с признаками засоления; Сл - слабозасоленные; Ср - среднезасоленные; Сз - сильнозасо-ленные; Ос - очень сильнозасоленные; Р - рассолы.
В зависимости от наличия питательных веществ в почвенном профиле, глубины и степени минерализации грунтовых вод все песчано-ракушечные почвы дифференцированы по с гепени лесопригодности в следующие четыре группы:
1-я группа - пригодные, куд.1 от носятся с тборазвитые песчано-ракушечные, гумус-карбонатные и лу| ово-черноземовидные луговые почвы. Это почвы равнинной части, слабо «соленные по профилю с залеганием грунто-
пригодные
вполне пригодные
относительно пригодные
Щ - непригодные Рис. 2 - Классификация песчано-ракушечных почв по степени лесопрш одности
II
вых вод в корнеобитаемой зоне, степень минерализации которых варьируется от пресных до слабозасоленных;
2-я группа-вполне пригодные объединяет слаборазвитые песчано-раку-шечные почвы прибрежной гряды, гумус-карбонатные и луговые почвы. Данные почвы засолены в различной степени по профилю - от незасоленных до среднезасоленных, уровень грунтовых вод колеблется от 0,5 до 2,5 м;
3-я группа - относительно пригодные, сюда относятся типы почв, указанные во 2-й группе, но в трофотопах А, В и С отмечается очень сухое или мокрое увлажнение, степень засоления - сильная;
4-я группа - непригодные. К ним относятся слаборазвитые песчано-раку-шечные почвы вершин прибрежной гряды и пляжей, гумус-карбонатные почвы, подстилаемые сильноминерализованными водами, лугово-болотные почвы и солонцы. Почвы этой группы не могут быть использованы для выращивания лесонасаждений.
5 РОСТ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ПЕСЧАНО-РАКУШЕЧНЫХ ПОЧВАХ И ИХ РОЛЬ
В ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
За 25-летний период роста лесных насаждений произошло улучшение ле-сорастительных условий песчано-ракушечных почв. Исследования биологической системы "Почва-лес" - показали почвопреобразующую роль лесонасаждений. Важнейшим результатом такого воздействия является значительное накопление органических веществ в верхнем слое почвы, улуч шение структуры, утяжеление гранулометрического состава, почвенной емкости поглощения и водоудерживающей способности почвы. Произошло рассоление верхних слоев почвы, а в целом происходит существенная биологическая мелиорация почвы.
5.1 Влияние лесомелиоративных насаждений на почвообразовательный процесс песчано-ракушечных почв и динамики их влажности.
Анализ строения и морфологических признаков рассматриваемых почв показывает, что под влиянием лесных культур происходит постепенная перестройка направления почвообразовательного процесса со степного на лесостепной. Доказательством этого служит формирование органо! енных горизонтов А(| и А^. Сопоставление почв до и после посадки лесных к\ тьтур (табл. 2) свидетельствует о том. что двадцатишестилетнее воздейст вис леса на почвы увеличило содержание ила в верхнем слое слаборазвитых почв в 2,5, а физической глины в 3 раза. Примерно те же пропорции наблюдаются и в гумус-карбонатных почвах. Накопление мелких фракций увеличивает емкость поглощения. размеры обменных реакций в почвах, улучшают фофотоп.
Таблица 2 - Изменение гранулометрического состава почв под воздействием лесных культур
Год обследования
1975 (до посадки лесных 2001 (через 25 лет)
Почвы культур)
глуби- глуби-
на от- ил физ. на от- ил физ.
бора глина бора глина
проб, проб,
см см
Слаборазви- 0-10 1,3 2,9 0-3 2,73 9,8
тые 10-20 0,84 2,1 3-14 2,31 8,5
20-30 2,7 4,4 14-23 1,72 6,1
30-40 — 7,3 23-33 — 4,8
Гумус- 0-10 2,5 6,8 1-4 7,8 11,4
карбонатные 10-20 0,2 5,7 4-15 4,4 16,3
20-30 1,4 8,5 15-25 2,1 11,1
Увеличение общей биомассы ежегодного опада древесных пород и кустарников, заселение под пологом леса травянистой растительности с мощными корневыми системами в условиях теплого климата и достаточного увлажнения способствует аккумуляции гумуса и химических элементов.
Лесные ландшафты за25 лет своего существования депонировали в почве углерода в 2-6 раз больше, чем их предшественники за весь период существования. При исследованиях до посадки лесных культур в некоторых разрезах отмечалось слабое засоление верхних слоев почв, связанное с аэральным переносом солей и отложением их на поверхности. В настоящее время лес надежно защищает почвы от их воздействия.
5.2 Влияние 25-летних лесомелиоративных насаждений на динамику влажности пеечано-ракушечных почв. Наблюдения за влажностью почв под лесными насаждениями позволили выяснить, что источником их увлажнения являются атмосферные осадки и пресные грунтовые воды, залегающие на глубине 108-170 см. Определяющее влияние на запасы проауктивной влаги оказывают осенне-зимне-весенние осадки, от количества которых зависит влажное г ь почвы к началу вегетационного периода. Летние осадки мало изменяют влажность почвенного профиля в мертвом слое, где начиная с июня наблюдается сильное иссушение, создающее экстремальные условия для лесной расти гельносги. Единственным источником влаги в этот период служит капиллярная кайма грунтовых вод.
5.3 Состояние и рост лесных насаждений на песчано-ракушечных почвах
5.3.1 Состояние лесных культур на начальных этапах роста на песчано-ракушечных почвах. Приживаемость сеянцев в первый год была различной и колебалась от 6,7 до 100 %. Высокая приживаемость (не менее 90 %) отмечена для культур тополя пирамидального и тополя канадского, ясеня зеленого, березы повислой, каштана конского, акации белой, айланта высочайшего, ивы белой, тамарикса четырехтычинкового, свидины кроваво-красной, бирючины обыкновенной, розы коричной, аморфы кустарниковой, смородины золотистой и птелии трехлистной.
Лучшие показатели испытывавшихся видов растений выявлены на гумус-карбонатной почве, подстилаемой слабоминерализованными грунтовыми водами на глубине 120 см. Самые низкие результаты проявляются в условиях слаборазвитых песчано-ракушечных почв (А ") и лугово-черноземовидных почв (С2СЛ). Здесь такие культуры, как орех черный, клен остролистный и клен сахарный, гледичия трехтычинковая, софора японская, сирень обыкновенная и маюлора оранжевая или не прижились, или погибли полностью в последующие 5 лет. В остальных культурах произошел отпад, который составлял от 0,2 до 63,4%.
Прирост лесных культур в высоту варьируе г в пределах от 6,4 до 86,5 см в год. Из древесных пород более интенсивный рост (в пределах 27,8-86,5 см) имеют тополь канадский и тополь пирамидальный, ясень зеленый, береза повислая, вяз мелколистный, ива белая, клен сахарный, акация белая, шелковица белая, софора японская и айлант высочайший; из кустарников (14,7-48,0 см) - тамарикс четырехтычинковый, лох узколистный и смородина золотистая. Более низкий показатель роста (в 2,5-3,2 раза меньше) характерен для культур сосны обыкновенной и сосны крымской, облепихи крушиновой, гледичии трехколючковой, сирени обыкновенной, вишни войлочной, биоты восточной, спиреи калинолистной, свидины кроваво-красной, бирючины обыкновенной, жимолости татарской, розы коричной, аморфы кустарниковой и птелии трехлистной.
Лучшими лесорастительными свойствами характеризуются гумус-карбонатные почвы В3Н и В^. Затем следуют лугово-черноземовидные почвы С2СЛ и слаборазвитые песчано-ракушечные А,\ Худшие результаты получены на молодых примитивных почвообразованиях - песчано-ракушечных отложениях А,ш.
5.3.2 Состояние лесных культур на песчано-ракушечных почвах. Приведенные данные в табл. 3 и результаты, изложенные нами ранее (Максимен-ко, 1979), показывают возможность произрастания испытанных древесных пород в условиях песчано-ракушечных почв Восточного Приазовья.
Таблица 3 - Характеристика основных биометрических показателей производственных лесных культур
Тип
Насаждение лесорасти-тельных условий Возра ст, лет Высота, м Диаметр, см
Тополь А0ср 30 15.7 + 0.59 29,8 + 0,70
пирамидальный Взн 32 24,6 0,73 48,6 + 0,93
А0ср 18 11.3-0,47 17,2 + 0,74
Тополь канадский А," 25 15,3+0,54 20,6 + 0,57
в3" 22 20,5 + 0,61 34,7+1,12
А0ср 25 13,1+0,30 23,4 ± 0,49
А,"1 25 15,7 + 0,53 31,1 + 0,72
Тополь белый Вг" 28 18,4 ±0,57 46,2 + 0,87
Вз" 35 19,2 + 0,69 50,6 + 0,90
04е3 30 11,5 + 0.29 18,2 ±0,56
А0ср 24 9,1+0,41 26,5 -г 0,92
Ива белая А2ср 22 10,7 ±0,50 24,3 + 0,93
В3Н 28 14,8 + 0,71 39,5+1,52
Айлант высочайший В,сл 30 9,2 + 0,39 25,7 ± 0.52
Клен ясенелистный В," 13 7,0 + 0,28 13,1 ±0,41
Шелковица белая Вз" 28 6.7 + 0,14 23,3 ± 0.84
Вяз мелколистный Вз" 23 11,7 + 0,32 18,9 + 0,83
Софора японская В," 21 14,5 + 0,64 22.3 ± 0,74
Акация белая Вз" 28 9.3 ± 0,47 21,9 ±0,86
Абрикос обыкновенный Вз" 30 6.8 + 0,41 18,5 ±0,74
Груша лесная Вз" 28 7,8 + 0,32 27,8 ± 1,03
Яблоня лесная В," 28 7,3 4 0,29 22,3 ± 0,77
Биота восточная Вз" 23 3.2 + 0,12 10,7 + 0,41
Тамарикс четырехтычинковый Вз" 18 5.1 +0.16 15,3+0,47
Лох узколистный Вз" 23 3.4 + 0,16 5,5 <-0,19
Смородина Вз" 18 2.8 + 0,13 -
золотистая
Бирючина обыкновенная Вз" 10 1.5 ±0,06 —
Шиповник Вз" 15 1.7 + 0,09 -
коричный
Дереза русская Вз" 12 1.6 + 0,07 -
Исследование хода роста по выахе показывает значительную дифференциацию темпов роста у различных порот (табл 4). Это указывает на проявле-' ние биоэкологических свойств древесных пород в условиях климата степи.
Таблица 4 - Рост 26-летних лесных культур на песчано-ракушечных почвах
Уравнение регрессии
Пер ода № по высоте м по диаметру, см
уча- Критерий Фише- Критерий Фишера
стка Р а
Р 0р5 Р 0£5
Слаборазвитые песчано-ракушечные почвы
Т п гш шр-и лдальньй 1 >'= Л,35^+ 1.843х- 2,320 75,388 3.5 у=-312x4 0,84 Зх-1,167 20,234 2,0
и П.ВИ''ПЛ 1 У 5,306^- 1,359« + 0,733 20,947 2,6 )•= 1,859т2- 0,202х + 0,390 138,626 3,5
■IV Ц'Ы1 ик^я 1 У ~ 2,198^+ 0,12Ск- 8,015 23,449 2,6 >=1,164x4 0,105х-0,844 29,640 3,2
Л'ъг.епь т::тныи 1 6,?0ЪГ' + 3,981х+ 0,713 64Л02 3,2 .)>=2,13&с!-0,119>с+ 3,913 20,468 2,6
Гумус-карбонатные почвы
Тшоль бальзамический 2 -2,67ЪгЧ1,23бх+ 0,459 32,135 2,6 у= -3,481я? +1 /Л1х - 2,020 27,297 2,6
Б<греза повислая 25 7= - 3,155x4-1,245х- 0,492 15,300 2,6 7=-1,372х2+0,901х- 1,474 30,484 2,6
Акация белая 25 У= -9,335х!+0,514х+ 1,181 40,241 2,9 /=1,588x4 0,842х-1,157 53,828 3,2
В»з мелколистный 25 У= -1,241х5+0,540х+0,545 22,262 2,75 -1,012*?+0,886«- 1,960 165,48 3,5
Каштан конский 25 У= -1,024ха+0,419х+ 0,202 18,417 2,6 у=-6,6\IX5 + 0,467х- 0,777 51,969 2,75
Айлант высочайший 25 У= -1,124х3+0,412х+0,896 6,789 2,6 7=-1,354Х2 +0,724Х- 0,824 63,233 2,9
Влаголюбивые породы (все виды тополей и ива белая) имеют высокие показатели роста. Они интенсивно используют влагу и питательные вещества фунтовых вод и имеют высокую энергию роста с первых лет после посадки. Остальные древесные породы характеризуются замедленным ростом в высоту, испытывая недостаток питательных веществ и влаги в почвогрунте и слабо используют влагу и минеральные соли, содержащиеся в грунтовых водах, так как имеют поверхностные корневые системы.
Выявленную закономерность подтверждает динамика среднего и текущего прироста в высоту, а также показатель продуктивности камбия. Максимальная величина текущего прироста отмечена у большинства пород в 10-15 лет, а у тополей - в первые 5 лет и в 15-25 лет. В последующие гады наблюдается снижение текущего прироста и происходит устойчивое превышение среднего прироста над текущим.
Рост древесных пород в условиях ракушечных песков степной зоны в первые 10 лет происходит ускоренно, кульминация прироста наступает в 10-15 лет, а далее у большинства пород наблюдается устойчивое падение интенсивности роста (рис. 3).
у = 5.974 -2.55"х +0.482*кА2-0.04*хяЗ*0,0024*Л4-С'КЛ5<"врв
л
I е
0
X
£
1
о.
5
3
1*75 1977 1979 1981 1983 1Э8Б 19«? 19Й9 1991 1&93 1396 1997 198«
Годы
Рис. 3 - Динамика радиального приростах березы повислой
5.3.3 Формирование корневых систем в 5-легних лесных к\лыура\. В
условиях рак> шечныч песков большинство древесных пород в первые годы
IКижснмын профи чь I ори ипп 1.;_\бима, см
ВС
капиллярная кайма
I р\ топая НО М
О
10
20
40
50
60
70
80
90
100
110
1 лап - до 3-х лет
II этап-в 10-12лет
Рис. 4 - Двухэтапное развитие поверхностно-якорной корневой системы у тополя пирамидального
образуют поверхностно-якорную корневую систему, наиболее оптимально использующую почвенный профиль. При поверхностной корневой системе горизонтальные корни, проявляя положительный хемотропизм, используют влагу атмосферных осадков и конденсационную влагу и снабжают растительные организмы элементами питания.
В условиях недостатка влаги и питательных веществ в верхнем 5-10-20- сантиметровом слое почвы, корневые системы у большинства высаженных древесных растений в силу геотропизма и хемотропизма образуют якорные корни. В первые 3 года они активно проникают до капиллярной каймы пресных грунтовых вод, образуя при этом большое количество мочковатых корней, которые интенсивно осваивают 20-30 сантиметровый слой капиллярной каймы почвенного профиля (см. рис. 4).
Древесные породы, имеющие поверхностно-якорный тип корневой системы, наиболее устойчивы, обладают хорошим ростом и долговечностью. Породы, образующие поверхностную корневую систему, неустойчивы и менее долговечны.
5.3.4 Современное состояние и развитие молодняков основных древесных пород и кустарников. За истекшие 26 лет в лесных насаждениях из основных древесных пород отпад составил от 1,2 до 68,4 % (табл. 5). Отпад более 40 % произошел в культурах акации белой, айланта высочайшего, ивы белой, каштана конского и вяза мелколистного. У остальных пород отпад был не более 30,3%.
Анализируя основные показатели 26-летних лесных культур из кустарников, заключаем, что из 9 их видов получены в целом положительные результаты. Так, за последние 20 лет в насаждениях, в основном, был незначительный отпад - от 1,0 до 20,7 %. Значительный отпад (25,0-26,5 %) произошел в насаждениях свидины, смородины и аморфы (70,4 %) на участке № 2. А в целом сохранность кустарников колеблется (в 11 из 14 позиций) в близких пределах-от 67,2 до 99,8 %, что свидетельствует о их положительной адаптации в этих условиях.
Диапазон таксационных показателей разных древесных пород очень велик. Так, показатели высоты и диаметра у всех видов насаждений в возрасте 26 лет находятся в пределах соответственно от 2.3 до 13,0 м и от2,8 до 18,6 см. Вполне закономерно, что увеличение варьирования (в 2 раза) наблюдается с ухудшением лесорастительных условий. Полому такие породы, как береза, айлант и вяз, в условиях слабогумусированных почв имеют эти показатели в 1,2- 3,4 раза меньше, чем на гумус-карбонатныч песчано-ракушечных почвах.
Таблица 5 - Характеристика состояния 26-летних насаждений на различных опытных участках
Насаждение Сохранность (%) в возрасте Кол-во растений, шт./га В том числе по состоянию, шт./%
5 лет 26 лет отл. хор. уд- неуд.
Участок № 1 - слаборазвитые песчано-ракушечные почвы
Тополь пирамидальный 70,0 62,0 2066 1067 51,6 799 38,7 134 6,5 66 3,2
Береза повислая 42,3 12,0 400 - 64 16,0 288 72,0 48 12,0
Сосна крымская 51,2 50,0 1667 600 36,0 533 32,0 267 16,0 267 16,0
Вяз мелколистный 63,7 60,5 2014 234 11,6 771 38,3 874 43,4 135 6,7
Ясень зеленый 73,0 58,5 1950 20 1,0 936 48,0 975 50,0 19 1,0
Айлант высочайший 58,7 15,0 500 175 100 175 50
35,0 20,0 35.0 10,0
Шелковица белая 53,7 47,0 1567 63 4,0 470 30,0 1003 64,0 31 2,0
Участок № 2 - 1 \ ч> с-карбонатные почвы
Береза повислая 80,9 52,0 1731 391 22,6 1284 74,2 56 3,2 -
Ива белая 56,8 16,7 556 195 35,0 222 40,0 139 25,0 -
Вяз мелколистный 86,7 28,3 942 609 64,7 333 35,3 - -
Айлант высочайший 100 38,0 1265 333 26,3 799 63,2 133 10,5 -
Каштан конский 67,4 18,3 609 - - 609 100 -
Клен остролистный 95,6 80,8 2690 360 13.4 720 26,8 1415 52,6 195 7,2
Орех черный 25,7 12,9 ПО 83 19.4 222 51,6 125 29.0 _
Акация бе.тя 98,6 30,2 .......; Ш_ 473 47,0 38 3.8
5,3.5 Изменчивость радиального прироста у различных видов древесных растений. Для древесных растений, выросших на ракушечниках Восточного Приазовья, характерен высокий уровень варьирования величины ежегодного радиального прироста, что находится в соответствии с динамикой роста лесных пород в лесонасаждениях их естественного ареала (табл. 6). Таблица 6 - Изменчивость ширины годичных колец у модельных деревьев на ракушечниках Восточного Приазовья
Вид древесного Количество Коэффициент
растения повторностеи изменчивости, %
Сосна крымская 9 157 47,1 30,2 76,6
Сосна 3 63 46,0 32,5 78,5
обыкновенная
Тополь 15 312 54,9 31,0 109,3
пирамидальный
Ива белая 3 60 30,7 26,7 60,7
Береза повислая 4 88 56,6 33,0 101,0
Орех черный 3 64 38,4 31,0 81,0
Каштан конский 3 54 46,3 39,6 58,5
Вяз мелколистный 5 116 65,8 49,3 84,5
Акация белая 6 117 46,3 39,6 58,5
Айлант 3 51 47,9 34,9 78,5
высочаишии
Среднее 5,6 20,0 48,0 34,8 78,7
5.3.6 Выбор ассортимент а пород с учетом признаков древесины. Количество образовавшихся клеток (трахеид) свидетельствует об интенсивности работы камбия. У сосны крымской камбиальная активность протекает более интенсивно по сравнению с сосной обыкновенной как в 20-летний период, в первое 10-летие(1981 -1990 гг.) и второго десятилетия (1991 -2000 гг.) онтогенеза. У сосны крымской за исследуемый период онтогенеза в среднем откладывалось 111 рядов трахеид в одном годичном кольце, а у сосны обыкновенной - на 69 % меньше. За первое десятилетие роста соответственно составляло 159 клеток и 94, за второе - 62 и 3 7 соответственно. С возрастом интенсивность деления камбия уменьшается \ обоих видов приблизительно в 2,5 раза.
Таким образом, на ракушечниках Восточного Приазовья сосна крымская обладает повышенной активностью камбия, у нее формируется древесина повышенной плотности (500 прот ив 435 кг/м', или на 15 % больше). Сосна крымская характеризуется бо ice высокой (на 30-50%) смолопродуктивнос-тьюи ходом роста. Отмеченное по шоляет отдавать предпочтение сосне крым-
ской перед сосной обыкновенной при создании лесомелиоративных насаждений в Восточном Приазовье.
5.3.7 Сортоиспытание тополей. В результате 25-летнего сортоиспытания установлено, что все виды и сорта тополей по сохранности и состоянию можно отнести к трем группам: 1 группа - тополя, имеющие сохранность от 61,6 до 89,2 %, а состояние деревьев отличного и хорошего качества составляет от 70,5 до 84,5 % (тополя: мощный-195, ЭС-38,60001/1, бахелье, брабаншка-174, поздний-22, канадский и бальзамический); 2 группа - соответственно 50,462.9 и 65,5-79,5 %, тополя: сакрау-59, вернерубенс, поздний-686 и гибрид-300; 3 группа-соответственно 30,8-52,5 и 37,6-74,3 %-тополя: мощный-236, гибрид- 121 и гибрид-154, королинский и пирамидальный.
5.3.8. Рекомендуемый ассортимент древесных пород и кустарников. На основании проведенных исследований предложен основной ассортимент древесных пород и кустарников, содержащий 38 видов, для создания лесонасаждений в различных типах лесорастительных условиях (А.П. Максименко, 2002).
6 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ПЕСЧАНО-РАКУШЕЧНЫХ ПОЧВАХ ВОСТОЧНОГО ПРИАЗОВЬЯ
В жестких лесорастительных условиях, какими являются песчано-раку-шечные отложения Восточного Приазовья, важным фактором при создании насаждений являются агротехнические приемы: способы обработки почвы, сроки и глубина посадки, виды и возраст посадочного материала, агротехнический уход и рубки ухода.
6.1 Основные приемы обработки почвы. Основным способом обработки почвы под лесные культуры является плантажная вспашка с оборотом пласта, улучшающая водно-физические свойства почвы и создающая оптимальные условия для развития корневых систем, а следовательно, и роста лесных культур. При плантажной вспашке процентные показатели по количеству деревьев и кустарников отличного и хорошего состояния, высоте и диаметру превышают показатели культур, посаженных в ямы, в среднем в 1,14-2,76 раза. Особенно большие различия характерны в тех опытах, где лесные культуры почти погибли, расс гроены и не сформировался определенный биоценоз. Положительное влияние плантажной вспашки проявляется до 10-летнего возраста и более.
6.2 Влияние сроков посадки на приживаемость и сохранное! ь лесных культур. Установлено, чго приживаемость лесных культур при осенней посадке значительно ниже у всех испытываемых пород и на всех разновидное 1ях почв.
Наиболее оптимальным сроком посадки лесных культур является ранне-весенний период - с первой декады марта по первую декаду апреля включительно.
6.3 Влияние глубины посадки на состояние лесных культур. Предпочтение следует отдавать глубокой посадке. При этом заглубление корневой шейки до 30 см способствует увеличению глубины проникновения корней у большинства пород на 10-30 см. Несколько большим распространение корней происходит в горизонтальном направлении. Общая масса корней при глубокой посадке больше, чем при нормальной посадке. При глубокой посадке у части пород образуется двухъярусная корневая система за счет образования придаточных корней у заглу бленной части древесного стволика.
Глубокая посадка повышает приживаемость, сохранность и биометрические показатели древесных пород, способных к образованию придаточных корней: тополя большинства видов и сортов, ивы белой, ясеня зеленого, вяза мелколистного, акации белой.
6.4 Влияние вида и возраста посадочного материала на приживаемость и рост лесных культур. Многолетние наблюдения позволяют сделать следующие выводы.
В качестве посадочного материала следует использовать 2-летние сеянцы сосны обыкновенной и крымской, биоты восточной и лиственных пород. Крупномерным посадочным материалом (3-4-летними саженцами) без кома возможно создавать культуры березы повислой, вяза мелколистного, тополя канадского и тополя пирамидального, ясеня зеленого и клена остролистного.
6.5 Эффективные способы выращивания посадочного материала. Повысить эффективность выращивания посадочного материала возможно путем активизации жизнедеятельности семян и черенков в период их прорастания и укоренения путем воздействия на них лучами гелий-неонового лазера с длиной волны 632,8 нм (Максименко, 2002) и использования стимуляторов роста.
Опыт показал, что облучение лазером семян дает значительный прирост сеянцев по высоте и диаметру, ускоряет их всхожесть и увеличивает выход сеянцев с единицы площади.
При вегетативном размножении укореняемость опытных (облученных) черенков увеличиваем на 15-35 %. Черенки медленно растущих пород (аронии и самши га) менее о гзывчивы на облучение лазером о чем свидетельс: ву-ют размеры их саженцев, но укореняемость и выход саженцев увеличился на 5-10 %. Повысить эффективность выращивания посадочного материала возможно путем активи ¡ации жизнедеятельности семян и черенков в периоч их произрастания и укоренения. Это может быть достигнуто облучением и\ лучами гелий-неоново! о лазера с длиной волны 632,8 нм, атакже использованием стимуляторов роста.
7 ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ТАМАНСКОГО
ПОЛУОСТРОВА
7.1 Почвообразующие породы Таманского полуострова. Почвообразую-щие породы, генетически связанные с осадками третичных морей, четвертичных континентальных отложений, современных морских и речных наносов, на 90% сложены осадками глинистой фации и только незначительная часть представлена песками, супесями и суглинками. Тяжелый гранулометрический состав пород, в условиях засушливого климата, определяет высокую плотность почв, превышающую 1,6 г/см3 и низкую порозность -35-40%, что практически прекращает развитие корневых систем и способствует гибели насаждений.
Негативное влияние на лесорастительные свойства почв оказывают и легкорастворимые соли, накопившиеся в породах. Выявлено, что состав солей, в основном, сульфатный или хлоридно-сульфатный, реже сульфатно-хлорид-ный или хлоридный. Степень засоления - от слабой до очень сильной.
Статистический анализ показал, что при разной степени сульфатного и хлоридно-сульфатного засоления в каждом кубическом метре пород содержится от 5-7 до 36-38 кг солей, из которых 4-27 кг являются токсичными. При сульфатно-хлоридном и хлоридном типах засоления количество солей немного снижается, зато токсичность их возрастает.
7.2 Почвы Таманского полуострова и их лесорастительная характеристика. Разнообразие материнских пород, послуживших исходным материалом для почвообразовательного процесса, привело к формированию столь же пестрого почвенного покрова на Таманском полуострове.
Почвенными исследованиями выявлен широкий спектр зональных незаселенных, в разной степени солонцеватых, солончаковатых почв, солонцов и солончаков, эродированных почв, морских и речных отложений, оползней, обрывов и др. В работе приводится подробный анализ их гранулометрического состава, физических, фи шко-химических свойств, состава солей, их количества и глубины залегания шпамики влажност и и запасав воды в почвах. Установлено, что все разнообразие свойств почв, запасов в них элементов питания, их мелиоративные во шожности в однородных макроклиматических условиях зависят, в первую очередь, от рельефа и особенностей геологических отложений.
Выявлены почвенные 11 штологические факторы, лимитирующие продукционные процессы на различных отложениях Гамани. В качестве эталона лесопри-годности'приводится харак: еристика почв уникальных лесных массивов "Дубовый рынок", "Сад Яхно". 11бра1 имов лес" и сущес жующих лесных полос.
Установлено, что лесопригодность почв на данной территории определяется, в первую очередь, минерализацией грунтовых вод, глубиной залегания токсичных солей, степенью засоления, солонцеватости и смытости, условиями рельефа и сухостью ландшафта.
7.3 Почвенно-типологическая группировка лесомелиоративного фонда Таманского стационара. Исследование лесомелиоративного фонда Таманского стационара позволило разработать классификацию выделенных почв по степени их лесопригодности. Классификация разработана с учетом лесорастительных условий и лимитирующих лесоразведение факторов и содержит 5 групп.
В первую - лесопригодную, включаются почвы, на которых возможно создание вполне устойчивых и жизнеспособных насаждений при обычном подборе пород и способах их выращивания; вторая объединяет ограниченно лесопригодные почвы, требующие специального подбора пород и применения высокой агротехники; в третью группу включены условно лесопригодные почвы, на которых возможность выращивания насаждений ограничена очень небольшим набором наиболее солевыносливых пород. При высоком уровне агротехники всё же возможно создание относительно устойчивых лесонасаждений; четвертую группу составляют почвы, на которых возможно выращивание посадок из солеустойчивых кустарников; к пятой группе относятся полностью нелесопригодные почвы, где даже кустарниковые галофиты выпадают в течение первого десятилетия. Подробная характеристика лесорастительных условий почв каждой группы приводится в диссертации и монографии (А.П. Максименко, 2002).
На основании проведенных исследований предложено концептуальное решение проблемы озеленения и ландшафтного строительства на Тамани, которое должно базироваться на организации ландшафтно-геохимических и биоценотических каскадных систем размещения лесных культур, учитывающих особенности рельефа (А.П. Максименко, 2002).
7.4 Рост и состояние существующих лесонасаждений. Материалы исследований водоохранных и противоэрозионных насаждений из тополей черного, белого, гибридного, акации белой, ясеня ланцетного, лоха узколистного, ивы белой доказали целесообразность использования названных пород при формировании усовершенствованного лесомелиоративного комплекса по берегам рек и заливов.
На основании проведенных исследований уст ановлено, что ход роста древесных пород по диаметру и высоте в различных почвенных условиях хорошо описывается уравнениями параболы вюрого порядка при значительной достоверное! и по критерию Фишера, что можно видегь из табл. 7 и 8.
Таблица 7 - Модели хода роста по диаметру древесных пород в различных почвенных условиях Таманского полуострова
Почвенные условия Порода Уравнение регрессии Критерий Фишера
Р вас Р 0,05
Каштановые слабосо-лончаковатые мощные глинистые акация белая У = - 0,0063 X2 + 0,480 X -0,289 233,09 2,60
Каштановые слабоесшсн-чаковалые мощные легкосуглинистые слшые гледичия у = - 0,0003 X3 + 0,512 X -0,257 98,35 3,50
Делювиальные отложения берегов склонов супесчаные на неогенных песках вяз обыкновенный у = - 0,0097 X2 + 0,659 X -0,908 133,00 3,00
Солонцы черноземные глинистые дуб черешчатый у = 0,0015 X2 + 0,009 X + 0,810 37,08 2,90
Каштановые слабосо-лончаковатые мощные глинистые сосна обыкновенная у =-0,041 X2 - 0,139X + 0,627 46,79 3,20
Каштановые слабовы-щелоченные мощные ср еднесу глинистые орех грецкий у =- 0,0086 X2 + 0,35 IX +0,286 28,84 3,50
Примечание - у - высота, м; X - возраст (5-28 лет)
Таблица 8 - Модели хода роста по высоте древесных пород в различных почвенных условиях Таманского полуострова
Почвенные условия Порода Уравнение регрессии Критерий Фишера
I7 рас Р 0.05
Каштановые слабосолонцеватые мощные глинистые акация белая у = 0,007 X2 + 0,056 X + 5,014 37,80 2,60
Каштановые слабосолонцеватые мощные легко-суглинистые слитые гледичия у = - 0,006 X2 + 0,519 X -1,240 297,21 3,20
Солонцы черноземные глинистые дуб че-реш-чатый у = - 0,0002 X2 + 0Д43 X - 0,139 147,16 2,75
Каштановые карбонатные мощные тяжелосуглинистые акация белая у = 0,0002 X2 + 0,291 X - 0,355 230,21 3,00
Каштановые слабосо-лончаковатые мощные тяжелосуглинистые акация белая у = - 0,002 X2 + 0,325 X - 0,989 119,86 3,20
Примечание - у - высота, м; X - возраст (5-28 лет)
7.5 Рекомендуемый ассортимент древесных и кустарниковых пород. На
основании проведенных нами исследований и исходя из биологических свойств древесных пород и кустарников предлагается основной ассортимент для создания лесонасаждений в различных лесорастительных условиях Таманского полуострова в соответствии с разработанной классификацией почв. В предложенном ассортименте содержится 29 древесных пород и 22 вида кустарников (А.П. Максименко, 2002).
8 ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ КУБАНО-ПРИАЗОВСК.ОЙ НИЗМЕННОСТИ И СОСТОЯНИЕ ПРОИЗРАСТАЮЩИХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Исследования показали, что в орографическом отношении рассматриваемая территория представляет практически безлесную, почти плоскую равнину с абсолютными отметками от 0,5-0,4 до 2-3 м и общим пологим уклоном в западном направлении. Геологический разрез ее до глубины 190-240 м сложен песчано-глинистыми породами четвертичных и верхнеплиоценовых отложений, представленных чередованием глин, песков, глин песчанистых и песков глинистых в разных сочетаниях. Грунтовые воды, расположенные близко от поверхности, мало соответствуют по своим качествам питьевым целям, сильно загрязнены промышленными и сельскохозяйственными стоками и часто содержат значительные количества легкорастворимых солей. Близость грунтовых вод, многочисленные лиманы, озера, протоки и ерики естественно определяют гидроморфный характер почвообразования на данной территории.
В связи со строительством ирригационных систем и развитием рисоводства, нарушился гидрологический режим огромной территории, связанный с целенаправленным изменением водного баланса, зарегулированием стока степных рек, перегораживанием поверхностного и внутрипочвенного стока, уплотнением почв и другими явлениями. Это вызвало трансформацию окислительно-восстановительного потенциала, подвижность ила, железа и марганца, солевую и карбонатно-кальциевую миграцию, изменение биохимических и химических систем в почвах.
Лесоразведение в подобных условиях сопряжено с огромными сложностями и требует неординарных концептуальных решений. В згой связи особое значение приобрешют разработанные нами способы создания на с\иерак-вальных и с\ баквальных почвах плантационных культур кустарниковых ив для оздоровления переувлажненных ландшафтов и последующего использования их в промышленном лозоплетении и в качестве кормовых добавок
Проведенные почвенно-гидродогические исследования позволили выделить два основных типа гидроморфных почв: аллювиальные почвы Азово-Кубанского предгорного прогиба и дельтовые почвы приплавневой части Кубано-Приазовской низменности.
8.1 Пойменные аллювиальные почвы, их состав и свойства. Высокое содержание солей в исходной массе пород, мощное антропогенное вмешательство в гидрологический режим бассейна, коренным образом изменившее характер емкости поглощения, разгрузка ионного стока с огромных площадей в естественную котловину, привели к засолению поймы и поэтому в настоящее время незасоленные участки встречаются редко.
На первой стадии эволюции засоления приазовских низменных экосистем формируются незасоленные ландшафты на пресных грунтовых водах. В дальнейшем усиление испарения обуславливает накопление солей, формирование все более и более засоленных ландшафтов соленосного глеевого и соленосного сульфидного классов, встречающихся в одном и том же геохимическом ландшафте. Наиболее распространенными в засоленных почвах являются нейтральные и слабощелочные среды с рН 7-8, так как большинство этих почв содержат СаСОг
В незаселенных слоях почвенного профиля содержание легкорастворимых солей не превышает 2,0-2,3 кг/м3 почвы, а в горизонтах солевых аккумуляций возрастает до 7 кг/м3, из которых примерно половину составляют токсичные соли, концентрирующиеся в глубокосолончаковатых почвах ниже 80 см, а в солончаковатых - начиная с 30 см. Таким образом, мощность свободной от солей почвенной толщи не превышает 30-80 см и близкое залегание грунтовых вод явно недостаточно для нормального роста древесных пород.
8.2 Дельтовые аллювиальные почвы приплавневой части низменности, их состав и свойства. Грунтовые воды здесь практически не опускаются ниже двух метров, имеют слабую отточ ность, естественная дренированность низкая. Застойный характер грунтовых вод определяет довольно высокую концентрацию в них солей, отсутствие растворенного в воде кислорода, развитие глеевого процесса. Зарегулирование стока Кубани прекратило паводки, а строительство и последующая эксплуатация рисовых оросительных систем, охватившие около половины площади современной дельты, коренным образом изменили гидрологический режим в худшую сторону.
Наиболее значимой причиной, лимитирующей рост и состояние древостоя на подтопленной дельте р. Кубань, является в первую очередь оглеение почвенного профиля, а уже потом засоление, увеличение плотности, изменение физико-химических параметров
8.3 Рост и состояние лесных культур в ландшафтах Кубано-Приазовской низменности. Аналитические по каюте ш роста различных пород по диаметру и высоте в изученных ландшафтах представлены в табл. 9 и 10.
Таблица 9 - Модели роста по диаметру древесных пород в различных почвенных условиях (в возрастных пределах 4-38 лет) Кубано-Приазовской низменности
Почвы Порода Уравнение регрессии Критерий Фишера
Fplc FOXB
лугово-черно-земовидные тяже-лосугли-нистые дуб черешчатый ясень зеленый у=-0,025x^+1,512х-0^99 у=-0,012х3+0,934х-8,025 10,03 63,81 2,60 2,60
лугово-черно-земовидные глее-вые тяжело суглинистые ясень обыкновенный у=-0,0023х2+0,505х+1347 94,37 2,60
гптово-черно-;смовклные сред-несуг ibihi ктыс шелковица бе тая y=-0,0020x2+0,70Sx-l,192 295,68 2,90
лугово-черно-земовидные сред-несуг лига иные ясень зеленый >=-0,0035Х2+0,635Х-0,892 161,24 2,60
аллювиальные луговые средне-суглинистые акация белая у=-0,0027х2+0,457х+1,639 103 ,5 4 2,60
аллювиальные луговые средне-суглиниетые дуб черешчагый у=-0ДО21х2+0,540х+0,407 506,02 2,60
аллювиальные лотовые средне-с\тлинистые туя западная у=-0,0035х2+1Дб0х-0^31 21,54 3,00
аллювиальные лу говые средне-суглинистые орех грецкий у=0,0024x^+0,568х+1,466 32,22 2,90
Примечание- у-диаметр,см; х-возраст(4-38лет).
Таблица 10 - Модели хода роста по высо1 е древесных пород в различных почвенных условиях (в возрасте 4-52 года) Кубано-Приазовской низменности
Почвы Порода Уравнение регрессии Критерий Фишера
Р*рас ^,05
лугово-черно-земовидные тяжелосуглинистые дуб черешчатый ясень зеленый у=0,0022х*+0,36бх-2,904 у=0,0054х2+0,104х-1Д35 36,03 82,26 3,50 ЗДО
лугово-черно-земовидные глее-вые тяжелосуглинистые ясень обыкновенный у=0,0089х2+0дб3х+0,859 38,89 3,00
лугово-черно-земовидные средне суглинистые шелковица белая у=С,0039х2+0Д21х+0,537 96,88 3,00
......и........ ясень зеленый у=0,0011x^+0,444х-1,624 252,72 3,00
аллювиальные луговые средне-су! линисгые акация белая у=-0,0008х2+0,416х-9Д45 254,75 3,50
.......7........ дуб черешчатый у=-0,0007\~+0,405х-3,340 28,02 3,50
......//........ туя западная у=-0,0054x^+0,499х-4,351 14,10 2,60
орех грецкии у=-0,0025x^+0,435х-0547 165,40 3,00
Примечание - у - высота, м; х - возраст (4 - 52 лет).
Ход роста моделей успешно аппроксимируется уравнениями параболы второго порядка, где критерий Фишера составляет 10,03-506,02, что больше табличного (F0 05 - 2,60-3,50) и это подтверждает их высокую достоверность.
Проведенные исследования показали, что удовлетворительное состояние и рост в возрасте 24-56 лет доказывает возможность использования для лесоразведения, в соответствующих лесорастительных условиях, следующих пород: акации белой, шелковицы белой, маклюры оранжевой, ореха грецкого, туи западной, груши лесной, березы повислой, клена крупнолистного, сосны крымской, клена ясенелистного, тополей: бальзамического, белого, черного, пирамидального и канадского, ивы белой, ив кустарниковых форм: пятиты-чинковой, прутовидной, пурпурной, каспийской, остролистной, трехтычин-ковой.
9 ПЛАНТАЦИОННОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОМАССЫ ИВЫ
С целью испытания особенностей роста различных видов и гибридов ивы в почвенно-гидрологических условиях Кубано-Приазовской низменности и возможности создания безотходного производства в 1981 г. заложена плантация прутяных ив общей площадью 63,4 га (Максименко, 2002,2003), где высажено 27 видов и гибридов ивы. Для аналитического обзора взяты наиболее перспективные два подрода: Salixn Vetrix. ПодродЯаКх представлен ивой ломкой (Salix fragilis L.) и ивой трехтычинковой (S. Iriandra L.), подрод Vetrix - ивами прутовидной (S. viminalis L.) и пурпурной (S. purpurea L.). Гибридные формы представлены ивой американской (S.x americana Hort.).
9.1 Изучение продуктивности плантаций ивы. Из всех испытанных вариантов максимальный выход суммарной надземной биомассы определен у ивы пурпурной (9,5 т/га), минимальный - у ивы ломкой (6,2 т/га). Ива трехты-чинковая, прутовидная и американская имеют среднюю продуктивность: соответственно 8,3; 8,4 и 7,4 т/га.
9.2 Исследование технической характеристики однолетних побегов ивы. Максимальный набор положительных признаков лозы отмечен у ивы американской (табл. 11).
При использовании однолетних побегов в качес i ве сырья для лозоплете-ния предпочтение необходимо отдавать иве американской и иве пурпурной. Побеги ивы прутовидной, ивы трехтычинковой и ипы ломкой целесообразно доращивать до 2 - 4-х летнего возраста и использовать на мебельную палку.
Таблица 11 - Технические характеристики лозы видов и гибрида ивы на плантации Марьинского лесничества Краснодарского ОЛХ
Показатели Ива
ломкая трехты-чинко-вая пруто-видная пурпурная американская
участок 5 участок 3
Диаметр побега на высоте 0,3 м, см: в коре без коры 0,85 0,68 0.80 0,72 0.75 0,67 0.63 0,60 0,75 0,65 0,68 0.60
Протяженность побега по оси, см 179,8 214,4 173,4 187,9 205,9 177,8
Коэффициент изгиба побега 1,03 1,02 1,01 1,01 1,01 1,01
Процент невет-вящейся части побега, % 68 91 84 89 99 98
Сбежистость, % в коре без коры 0.47 0,38 0,37 0,34 0,43 0,39 0.34 0,32 0,36 0,32 ОД? 0,34
Процент сердцевины, % 26 42 34 33 29 20
Гибкое! ь лозы, см 0,85 0,27 1,31 0,68 0,24 0,19
Вязкость лозы: грамм см 103 6,4 153 8,3 134 7?9 126 5,9 108 6.2 103 5.9
9.3 Химический состав и кормовая ценность однолетних побегов ивы. При эксплуатации плантации образуются мелкие однолетние побеги, по техническим требованиям не используемые в изготовлении плетеных товаров, поэтому возникла проблема их использования в качестве кормовых добавок для животных (пат ент № 2189151). При ориентации на производство кормовой массы предпочтение необходимо отдавать иве прутовидной и иве пурпурной, как наиболее питательных (табл. 12).
9.4 Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможное г и использования биомассы однолетних побегов ивы в рационах молодняка крупного рогатого скота. С учетом химического состава, питательной ценности и научно-производственного опыта по использованию одноле гни\ побегов ивы были разработаны рационы кормления животных с использованием однолетних побегов ивы в качестве кормовых добавок, что позволяе! увеличить утилизацию всей выращиваемой биомассы (А.П. Максименко. 2002)
9.5 Экономическое обоснование результатов использования одно. 1е гних
побегов ивы Экономические расчеты показа
ш что рдционы с гюбега1м и
РОС. ММИЮНАЛЬН/ МЧИИЮТЕКА СЯисрвууг
О» ПО иг 4 ---
ивы по всем параметрам более эффективны, относительно рационов без побегов ивы.
Таблица 12 - Химический состав и питательность однолетних побегов ивы (в безлистном состоянии)
В 1 кг корма натуральной влажности содержится: Вид или гибрид ивы
американская прутовидная пурпурная
Влага, % 49,6 50,7 48,7
Сырой протеин, % 1,91 4,35 3,13
Сырой жир, % 1,09 1,07 1,11
Сырая зола, % 1,86 2,4 1,82
Сырая клетчатка, % 22,4 16,6 18,6
Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ), % 23,1 24,9 26,6
Сухое вещество, % 50,4 49,3 51,3
Каротин, мг 13,0 41,0 22,0
Кальций,г 5,8 6,3 6,0
Фосфор, г 0,7 0,9 1,0
Железо, мг 54,0 103,0 66,0
Медь, мг 2,2 3,6 2,7
Цинк, мг 34,0 35,0 53,0
Марганец, мг 5,0 12,0 14,0
Обменной энергии, МДж 2,43 2,71 2,71
Перевариваемый протеин, г 13,0 30,0 22.0
Кормовых единиц, кг 0,18 0,21 0,21
Применение побег ов ивы в корм молодняку крупного рогатого скота даег положительный резулы ат в повышении интенсивности роста; снижении затрат кормов на единицу продукции и снижении издержек производства на 1 ц привеса. Кроме этого, экономится часть кормов, получаемых за счет полевого кормопроизводства. Одновременно достигается полное использование биомассы ивы, выращенной на плантации и той ее части, которая по техническим свойствам не может использоваться в лозоплетении.
выводы
1. В результате многолетних комплексных и системных исследований рассмотрены проблемные вопросы теории и практики выращивания искусственных насаждений на непродуцирующих землях Восточного Приазовья. Эти земли характеризуются специфическими, чрезвычайно неблагоприятными лесорастительными условиями: крайне низкое плодородие почв, недостаточное количество осадков, частое повторение засушливых лет, засоление и со-лонцеватость почв, близкое залегание минерализованных грунтовых вод, сложность рельефа.
2. Полученные материалы позволили разработать научные основы облесения сложной почвенно-биологической системы. Выполненные исследования дали возможность теоретически и экспериментально обосновать, успешно апробировать и внедрить рекомендации по всему комплексу проблемы лесомелиорации земель Восточного Приазовья.
3. Изучение морфологических, почвенно-гидрологических, литологичес-ких условий района исследований позволило выделить три лесомелиоративных района: прибрежные песчано-ракушечные земли, земли Таманского полуострова, пойменные и дельтовые земли Кубано-Приазовской низменности. Для каждого из районов составлена номенклатура почв лесомелиоративного фонда; установлен комплекс почвенно-гидрологических факторов (гумус, засоление и солонцевагость почвенного профиля, залегание грунтовых вод и их минерализация, оглеение почв, рельеф местности) лимитирующих лесовы-ращивание на данных категориях земель; предложена классификация лесора-стительных условий по их лесопригодности.
4. Лимитирующие факторы, определяющие лесорастительные условия прибрежных песчано-ракушечных почв, характеризуют наличие незначительного количества питательных веществ в почвенном профиле и его засоление, атакже глубина залегания и степень минерализации фунтовых вод. По лесопригодности все песчано-ракушечные почвы объединены в четыре фуппы: пригодные, вполне пригодные, относительно пригодные и не пригодные.
5. Основными лимитирч ющими лесовыращивание факторами земель Таманского полуострова являются: рельеф, засоление почвогрунта и почвооб-разующих пород и глубина их промывки от легкорастворимых солей, степень увлажненности корнеобитаемой почвенной юл щи. Важную роль при этом играет эксфемальный засушливый период, который длится с июля по сен-1ябрь, что ¡ахватываетбольшую часть вегетационного периода
а
6. Для Таманского полуострова разработана классификация почв по степени их лесопригодности, учитывающая концентрацию легкорастворимых солей в почве и ее влажность. При этом было выделено 5 групп почв по их лесопригодности: лесопригодные, ограниченно лесопригодные, условно ле-сопригодные, пригодные для выращивания солеустойчивых кустарников, не-лесопригодные.
7. Предложено концептуальное решение проблемы лесоразведения и ландшафтного строительства на Таманском полуострове, которое базируется на организации ландшафтно-геохимических и биоценотических каскадных систем, в максимальной степени учитывающих особенности рельефа и лесорас-тительных условий.
8. Пойменные и дельтовые земли Кубано-Приазовской низменности характеризуются малыми уклонами местности (1-2°), слабым развитием долин степных рек и малой их врезанностью в поверхность. Близость фунтовых вод, многочисленные лиманы, протоки, ерики определяют гидроморфный характер почвообразования на данной территории. Выделены два основных типа гидроморфных почв: пойменные аллювиальные почвы и дельтовые аллювиальные почвы в разной степени засоленные по почвенному профилю и подстилаемые минерализованными грунтовыми водами разной концентрации.
9. Огромные техногенные нагрузки (ирригация - под монокультуру риса, нефте- газодобыча) на молодые и оттого неустойчивые естественные ландшафты поймы и дельты р. Кубань с ее плавнями, протоками и ериками, изменили природный характер развития этой экосистемы, нарушили режим существования и природные связи. В связи с этим разработана концепция: оздоровление названной территории путем создания на ней биологических барьеров из лесных культур, способных поглощать загрязняющие вещества и транс-пирировать большое количество воды. В пойме р. Кубани и ее дельте доказана необходимость создания плантации ив и тополей.
10. Детальное изучение лесорастительных условий региона исследований дало возможность подобрать породы и заложить в 1977 г. лесные культуры с целью выявления эффективного лесоразведения, отбора лучших видов и сортов деревьев и кустарников и установления роли насаждений в почвообразовательном процессе малопродуктивных (бесплодных) почв Восточного Приазовья.
11. Комплексное и ¡учение 26-летии\ искусственно созданных насаждений позволило установить положительное влияние лесных культур на повышение плодородия почв и улучшения микроклимат (произошло значительное на-
копление органических веществ в почвенном профиле, улучшение его структуры, гранулометрического состава, повышение емкости поглощения, водо-удерживающей способности, рассоления песчано-ракушечных почв). Под действием лесных насаждений произошла биологическая мелиорация почв.
12. Многолетние комплексные исследования лесных насаждений в различных почвенно-гидрологических условиях позволили осуществить сравнительную оценку их лесоводственной эффективности и разработать ассортимент древесных пород и кустарников для создания лесомелиоративных насаждений в Восточном Приазовье с учетом разработанных классификаций лесора-стительных условий.
13. Ксилогенез видов древесных растений Восточного Приазовья соответствует общепринятым представлениям об этом процессе в естественном ареале лесных пород. Изменчивость радиального прироста древесины в зависимости от условий произрастания высокая и равна в пойме р. Кубань - 43,3%, на песчано-ракушечных почвах - 48,0%, на каштановых почвах Таманского полуострова - 54,0%. Коэффициент чувствительности к погодно-климатичес-ким факторам для указанных условий составляет соответственно: 31,6 %; 35,0 %; 50,5 %. Текущий прирост древесины по диаметру и объему ствола у большинства видов в 26-летнем возрасте остается высоким это указывает на то, что лесные породы не вступили в фазу активного затухания и стабилизации радиального прироста.
14. Исследования плантационного выращивания кустарниковых ив позволили установить виды и гибриды для получения сырья, используемого с целью производства плетеных изделий и некондиционных побегов для приготовления кормов животным. Разработана агротехника выращивания рекомендованных видов и сортов ив; технология заготовки и переработки ивового сырья; рацион кормления животных, который апробирован в хозяйствах.
При создании лесомелиоративных насаждений производству предлагается проведение следующих мероприятий:
1. Закладке лесонасаждений должно предшествовать детальное изучение почвенно-гидрологических условий земель, выделенных для лесоразведения;
2. Рекомендуется следующий породный состав для будущих лесонасаждений: на лесопригодных - наиболее ценные высокорослые и долговечные породы (дуб черешчатый, сосна крымская, акация белая, ясень обыкновенный, береза повислая); на ограниченно-лесопритдных - вя! перистоветвистый, гледичия трехколючковая, шелковица белая, ясень зеленый; на засоленных местообитаниях - тамарикс четырехтычинковый. шиповник, облепиха крушиновая;
3. Основными агротехническими приемами при создании лесных культур являются: глубокая плантажная вспашка до 50 см с оборотом пласта, одно-двухлетнее парование, предпосадочное дискование на глубину до 12-15 см, ранняя весенняя посадка, проведение своевременных лесокультурных уходов в рядах и междурядьях, лесоводственный уход (рубки ухода, поднятие крон у хвойных пород); при выращивании культур тополей рекомендуется использовать неукорененные черенки длиной 30-40 см, остальные лиственные и хвойные породы, кроме указанных ниже, культивируются двухлетними сеянцами; посадку березы повислой, вяза мелколистного, тополя канадского и пирамидального, туи западной и биоты восточной возможно проводить саженцами 3-4 летнего возраста, при этом корневую шейку заглубить до 30-50 см;
4. При выращивании посадочного материала и создании лесных культур лиственных и хвойных пород рекомендуется использовать методы, стимули- , рующие грунтовую всхожесть, корнеобразование черенков, приживаемость
и рост культур путем обработки посевного и посадочного материала лучами лазера низкой интенсивности с длиной волны 632,8 нм. Данная технология позволяет обрабатывать большие объемы посевного и посадочного материала и является экологически чистой, при этом достигается повышение грунтовой всхожести семян и укореняемости черенков, обеззараживание от патогенной микрофлоры (фузариоза, фитофторы и других заболеваний), снижение нормы высева, увеличение массы корней и надземной части растений, сокращение сроков и повышение экономической эффективности выращивания;
5. Лесонасаждения создавать смешанными с возможно большим числом древесных пород и кустарников. Это значительно повышает их биологическую устойчивость и создает достаточное биоразнообразие во вновь создаваемых ландшафтах;
6. В состав искусственных насаждений вводить породы, способные размножаться естественным путем: ясень зеленый, клен остролистный, лох узколистный, шиповник, ива белая, вяз мелколистный, акация белая, гледичия трех-колючковая, сосна крымская и обыкновенная, шелковица белая, свидина кроваво-красная, жимолость татарская, облепиха крушиновая, тополь белый, тополь пирамидальный, шиповник коричный, сирень обыкновенная, айлант высочайший;
7. Плантационное выращивание ивово! о прута производить отобранными перспективными видами и сортами кустарниковых ив (американская, пурпурная, прутовидная,трехтычинковая, ломкая),
8. Применять экологически чистый метод зашиты растений биопрепаратами (боверин, битоксибациллин, лепидоцид, индоцид, метаризин) для снижения численности вредителей и поддержание ее на хозяйственно-неощутимом уровне. Это позволяет значительно увеличить численность и регулирующую роль комплексов природных энтомофагов.
По материалам диссертации опубликовано 69 работ, основными из которых являются:
а) монографии:
1. Плантационное выращивание и использование биомассы ивы: Учеб. пособие. - Краснодар: Кубан. учебник, 2002. - 275 с.
2. Облесение песчано-ракушечных почв Восточного Приазовья: Монография. -Краснодар: Кубан. учебник, 2002. - 287 с.
3. Лесорастительные условия и состояние лесных экосистем Таманского полуострова: Монография. - Краснодар: Кубан. учебник. 2002.-295 с.
б) статьи (центральная печать):
1. Предпосевная обработка семян акации белой //Лесное хозяйство, 1977. - №6.-С. 93-94.
2. Создание культур сосны на песчано-ракушечных почвах Н Лесное хозяйство, 1978.-№3.-С. 52-54.
3. Рост и долговечность древесных пород на ракушечниках Восточного Приазовья // Лесной журнал, 1980. - № 5. - С. 27-29.
4. Предпосевная лазерная активизация семян и черенков лесных пород// Лесное хозяйство, 1997. -№ 6.-С. 31-32.
5. Опыт защиты ивовых плантаций от вредителей // Лесное хозяйство, 1999,- №6.-С.41-42.
6. Максименко А.П. Защита ивовых плантаций от вредителей / А.П. Макси-менко, В. А. Ярошенко, Л.Н. Титаренко // Защита растений, 2001. - № 1-2. -С. 6-7
7. Максименко А.П. Ольховый или тополевый скрыт нохоботник / А.П. Максименко, A.B. Федченко, В.А. Ярошенко, Л.Н. Титаренко //Защита и карангин рас 1 ений, 2001. - № 8. - С. 38.
8. Сохранение экологического баланса в Краснодарском крае с помощью лесных насаждений// Лесное хозяйство, 2001.-№5.-С 26-28
9.1 !ародные промыслы: рост производства и возрождение духовноа и // Лесное хозяйство, 2002.-№ 1.-С. 17.
10 Радиальный прирост и качество древесины насаждений лесных пород на ракушечниках Восточного Приазовья// Лесное хозяйство. 2003. -№2. - С. 27-29.
11. Решение экологических проблем песчано-ракушечных ландшафтов Восточного Приазовья за счет лесонасаждений// Экология, 2003. - №4. - С. 332335.
12. Лесорастительные условия Кубано-Приазовской низменности и состояние произрастающих лесных насаждений // Научная мысль Кавказа, 2003. - № 11.-C.33-36.
в) рекомендации производству:
1. Инструкция по созданию лесопарковых насаждений и промышленных плантаций облепихи и шиповника на песчано-ракушечных почвах Восточного Приазовья. - Краснодар: ЦНТИ, 1979. - 20 с.
2. Максименко А.П. Выращивание ивы и использование ее для производства товаров народного потребления (на базе Краснодарского опытного мех-лесхоза) / А.П. Максименко, И.В. Веселов, И.В. Налитов. Д.В. Клименко // Перспективы развития и поставки товаров народного потребления: Метод, реко-менд. к респуб. науч.-практ. сем. — Краснодар: Краснодарский дом науки, 1990.-26 с.
3. Плантационное выращивание лозовых ив в Краснодарском крае: рекомендации. - Краснодар, 2002. - 31 с.
4. Лазерная активация семян, черенков и вегетирующих растений лесных культур: рекомендации. Краснодар, 2002. - 15 с.
г) авторские свидетельства:
1. Патент на промышленный образец № 49543. Бутылка оплетенная (три варианта). - М. - 20.11.2000.
2. Максименко А.П. Патент на промышленный образец № 52246. Комплект плетеной мебели / А.П. Максименко, Е.В. Трохан, В.Г. Федченко, С.Н. Багалий, Е.Н. Яриш. - М. - 20.11.2001.
3. Максименко А.П. Патент на изобретение №2189151. Способ выращивания молодняка крупного рогатого скота с 6-ти до 12 месячного возраста/ А.П. Максименко, А.Е. Чйков. - М,-20.09.2002.
д)тезисы докладов:
1. Интегрированная система защиты ивовых плантаций от вредителей // Биологи зация защиты растений: состояние и перспективы: Матер, докл. науч.-практ. конф. 18-22 сентября 2000 г.-Краснодар, 2001,-ч. I.-C. 121-122.
2. Сошание плантации ивы на селекционной основе с целью получения прута для производства плетеных изделий в Краснодарском крае // Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий: Тез. докл. науч -практ. конф 2629 июня 2001 г-Воронеж НИИЛГиС, 2001. - С. 65.
3 Приготовление и использование кормов из древесной растительное! и / / А к гул ¡ьные проблемы научного обеспечения увеличения производства,
повышения качества кормов и эффективного их использования: Матер, меж-дунар. науч.-практ. конф. 15-16 мая 2001 г. - Краснодар, 2001. - С. 285-286.
4. Максименко А.П. Химический состав и питательность однолетних побегов ивы / А.П. Максименко, М.Ф. Шаров // Актуальные проблемы научного обеспечения увеличена производства, повышения качества кормов и эффективного их использования: Матер, междунар. науч.-практ. конф. 16 мая
2001 г. - Краснодар, КГАУ, 2001.-С.321 -322.
5. Особенности лесорастительных условий морских песчано-ракушечных отложений Восточного Приазовья // Современные проблемы сельскохозяйственной мелиорации: Докл. междунар. науч.-практ. конф. 29-30 мая 2001 г. -Минск: БелНИИМиЛ, 2001. - С. 212-215.
6. Почвенно-гидрологические условия Восточного Приазовья и их пригодность для лесоразведения // Современные проблемы сельскохозяйственной мелиорации: Докл. междунар. науч.-практ. конф. 29-30 мая 2001 г. - Минск: БелНИИМиЛ, 2001.-С. 216-217.
7. Максименко А.П. О возможностях использования биофунгицидов и лазерного облучения в защите лесных пород от фитопатогенов / А.П. Максименко, Л.Н. Титаренко // Проблемы лесной фитопатологии и микологии: Матер. 5-ой междунар. конф. 7-10 (13) октября2002 г. - М., 2002, - С. 150-152.
8.0 моделях оптимальных лесомелиоративных комплексов для Таманского полуострова //110 лет Сочинскому дендрарию: Матер, конф. 22-25 октября
2002 г. -Сочи, 2002. - С. 87-89.
9. Максименко А.П. Использование ассоциативных азотфиксаторов при выращивании лесных культур / А.П. Максименко, Л.Н. Титаренко // Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур: Матер, междунар. науч. конф,- М.: Бюллетень ВИУА, 2002. - № 116. - С. 436-438.
10. Реализация плантационного направления в лесном хозяйстве за счет генетически измененных форм древесно-кустарниковых пород // Трансгенные растения - новое направление в биологической защите растений: Матер, междунар. науч .-практ. конф. 19-22 июня 2002 г. - Краснодар, 2003. - С. 230-233.
е) статьи (местная печать):
1. Создание лесных культур на песчано-ракушечных землях - М.: ЦБНТИ лесхоз, 1977. - № 3. - С. 5-7.
2. Культуры сосны на песчано-ракушечных почвах Восточного Приазовья //Защитное лесоразведение и лесные культуры.-Воронеж: изл. ВГУ, 1978. -№ 5.-С. 69-75.
3. Особенности роста древесных и кустарниковых пород на ракушечниках Восточного Приазовья // Работы по лесному хозяйству Краснодарского края. - Майкоп. 1979.-С. 101-103.
4. Обеспечение экологической безопасности экосистем Восточного Приазовья путем лесонасаждений// Экологические проблемы Кубани: Сб. науч. тр. НИИ прикладной и экспериментальной экологии. - Краснодар, 2001. -№12,-С. 68-71.
5. Вестник Краснодарского опытного лесного хозяйства по лесному опытному делу. - Краснодар, 2002. - Вып. № 1. - 67 с.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА. Ученому секретарю. Факс: 8(0732) 53 - 84 - 61 или 53 -76 - 51.
П одп исано к печати 15.10.2003. Формат 60x84 '/|(. Бумага кн./журн. Печать офсетная. Объем 2.0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №
Воронежская государственная лесотехническая академия 3946! 3. г Воронеж, ул. Тимирязева,8
ЧЯ7
»17377