Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Критерии нефтегазоносности среднемиоценовых отложений платформенного борта Западно-Кубанского прогиба
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Колесниченко, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ СРЕДНЕМИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО БОРТА ЗАПАДНО-КУБАНСКОГО ПРОГИБА.

1.1. Состояние геолого-геофизической изученности среднемиоценовых отложений и задачи исследований.

1.2. Тектоническое строение среднемиоценового комплекса.

1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика среднего миоцена.

1.4. Характеристика нефтегазоносности разреза.

1.5. История геологического развития.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ И ПОКРЫШЕК СРЕДНЕГО МИОЦЕНА.

3.1. Палеогеографические условия формирования среднемиоценовых отложений

3.2. Петрофизическая характеристика, типы коллекторов и покрышек.

4.УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕФТЕМАТЕРИНСКИХ ПОРОД СРЕДНЕГО МИОЦЕНА.

4.1. Термобарические и гидрогеологические условия генерации углеводородов.

4.2 Минеральный состав, геохимические фации и петрофизическая характеристика глинистых пород.

4.3. Геохимическая характеристика нефтематеринской толщи.

5.УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УГЛЕВОДОРОДОВ.

5.1. Оценка генерационного потенциала чокракских отложений.

5.2 Прогноз коллекторов на основе комплексного анализа геологогеофизических материалов.

5.2.1.Закономерности распространения коллекторов.

5.3. Условия формирования ловушек, их типы и параметры.

5.4.Условия формирования залежей углеводородов.

6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СРЕДНЕ-МИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОГО БОРТА ЗКП.

6.1. Перспективы выявления залежей углеводородов в среднемиоценовых отложениях северного борта ЗКП.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Критерии нефтегазоносности среднемиоценовых отложений платформенного борта Западно-Кубанского прогиба"

Актуальность проблемы. -Западное Предкавказье является одним из старейших нефтегазодобывающих районов страны с хорошо развитой инфраструктурой. В настоящий момент все базовые газоконденсатные месторождения находятся на заключительной стадии эксплуатации. Во второй половине 80-х, начале 90-х, был открыт ряд месторождений газа, приуроченных к понт-меотическим отложениям, большая часть которых к настоящему времени разведана и передана в эксплуатацию. Это позволило стабилизировать уровень добычи в крае.

Тем не менее, очевидна необходимость наращивания ресурсной базы в Краснодарском крае, что объясняются огромным дефицитом (более 6 млрд. м3) потребляемого газа. В данный момент эта проблема решается за счет транспортировки газа из северных районов и закачки его в подземные хранилища.

Поэтому выяснение условий осадконакопления, характера распространения коллекторов, образования ловушек, обоснование прогнозных ресурсов, формирование залежей, разработка научно-обоснованных направлений поисков УВ направленные, в конечном счете, на приращение ресурсной базы, позволит существенно улучшить результативность проведения ГРР, их эффективность и повысить уровень добычи УВ.

Цель работы. Разработка и обоснование критериев перспектив нефтега-зоносности среднемиоценовых отложений платформенного борта Западно-Кубанского прогиба (ЗКП) на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов и выделения перспективных участков для проведения ГРР на нефть и газ.

Основные задачи исследований:

1. Комплексный анализ геолого-геофизических материалов и оценка критериев нефтегазоносности в среднемиоценовых отложениях путем; 4

• изучения условий формирования караган-чокракских отложений;

• прогноза развития коллекторов;

• определения основных закономерностей преобразования органического вещества, образования ловушек и формирования залежей УВ;

2. Научное обоснование и оценка перспектив нефтегазоносности караган-чокракских отложений платформенного борта ЗКП, с выделением первоочередных зон и объектов.

3. Разработка рекомендаций по проведению ГРР с целью поисков и разведки залежей УВ.

Научная новизна:

1. Впервые при характеристике условий осадконакопления караган-чокракских отложений в пределах платформенного борта ЗКП установлено наличие различных источников сноса терригенного материала.

2. Выявлены зоны развития коллекторов в караган-чокракских отложениях и установлены закономерности их распространения по площади и разрезу.

3. Впервые проведена типизация и дан прогноз распространения ловушек УВ.

4. Впервые на основе комплекса палеотектонических, палеогеографических, геохимических, литофациальных и структурных критериев нефтегазоносности рассмотрены условия формирования залежей УВ в караган-чокракских отложениях платформенного борта ЗКП.

5.Разработаны методические рекомендации по оптимизации поисков залежей УВ.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании нового направления ГРР на газ и конденсат в Западном Предкавказье, в выявлении новых перспективных объектов, и разработке рекомендаций по поискам новых залежей УВ.

Реализация результатов работ. Приведенные в диссертации теорети5 ческие, методические разработки нашли свое отражение в научно-исследовательских отчетах, рекомендациях, обоснованиях и других видах работ, программ и заданий ОАО "Газпром", ООО "Кубаньгазпром", ОАО "СевКавНИПИгаз" по текущему и долгосрочному планированию геологоразведочных работ, оценке состояния топливно-энергетической сырьевой базы Западного Предкавказья.

В результате внедрения разработанных рекомендаций, при личном участии автора открыты газоконденсатные залежи и получены приросты запасов газа и конденсата, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались на научно-технических конференциях и совещаниях в г. Москве (1997г.), Краснодаре (1993 г.), Анапе (1995 г.), Санкт- Петербурге (1992, 1997 г.), Ставрополе (1986,1987,1999 г.г.) и на секциях НТС ОАО Газпром (19931999 гг.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, и получено два патента на изобретение «Способ поисков углеводородов».

Фактический материал. Исходными фактическими материалами для комплексного геолого-геофизического анализа являлись: материалы ГИС и исследований керна по всем скважинам, пробуренным в пределах северного борта ЗКП, сейсмические временные разрезы и построенные на их основе структурные карты, а также научно-исследовательские и производственные отчеты, находящиеся в фондах ООО "Кубаньгазпром", Кубаньбургаз, ОАО "Краснодарнефтегеофизика", ОАО "СевКавНИПИгаз".

Объем работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения, изложенных на 152 стр. текста, иллюстрируется 61 рис., 19 стр. таблиц и сопровождается списком литературы из 122 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Колесниченко, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании комплексного использования в работе различных методов исследования геолого-геофизических материалов, установлены палео-тектонические, палеоструктурные, палеогеографические, литофациальные, термобарические, геохимические критерии, с помощью которых определены генерационный потенциал, прогнозные ресурсы УВ, выявлены поисковые объекты и предложены объемы ГРР.

Получены следующие наиболее существенные выводы:

1. Установлено наличие различных источников сноса обломочного материала.

2.Формирование песчано-алевролитовых тел происходило в интенсивной гидродинамической среде в двух различных обстановках седиментации: в мелководной среде при воздействии интенсивных течений и в сравнительно глубоководных условиях отложения, с влиянием турбидитовых потоков.

3.В региональном плане повышенное содержание коллекторов в разрезе приурочено к зонам с наибольшими толщинами отложений чокрака.

4.Коллекторские свойства пород определяются гранулометрическим составом пород, типом цемента, его количеством и характером вторичных процессов и практически не зависят от современной глубины залегания.

5.Коллектора среднемиоценовых отложений представлены пластами песчано-алевритовых пород толщиной от первых метров до первых десятков метров, развитыми среди глинистой толщи и приурочены к среднему, и в меньшей мере, к нижнему и верхнему чокраку.

6.Установлены генерационные возможности среднемиоценовых отложений и оценены прогнозные ресурсы.

7.Выполнен прогноз распространения различных типов ловушек, перспективных в нефтегазоносном отношении. Выделены наиболее перспективные объекты для постановки ГРР.

8.Определена оптимальная схема проведения ГРР, позволяющая

220 обеспечить ежегодный прирост запасов УВ в объеме 2,5 - 3,0 млн. т.у.т., что позволит стабилизировать добычу газа в крае на уровне 2 млрд. м и прогнозировать ее увеличение.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

В работе защищаются следующие основные положения:

1 .Выявление зон развития коллекторов в караган-чокракских отложениях северного борта ЗКП и установление закономерности их распространения на основе комплексного геолого-геофизического и сейсмофациального анализа.

2.Комплекс критериев нефтегазоносности караган-чокракских отложений, включающий оценку условий генерации и формирования залежей УВ.

3 .Методические рекомендации по оптимизации поисков залежей УВ в караган-чокракских отложениях северного борта ЗКП.

4.Новые перспективные в нефтегазоносном отношении объекты, выявляемые на основе проведенного комплексного изучения критериев нефтегазоносности и прогнозируемые к открытию залежи УВ, подготовленные по результатам проведения комплексного изучения критериев нефтегазоносности.