Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Космические причины некоторых геологических процессов
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Космические причины некоторых геологических процессов"

со

сг

<3 На правах рукописи

КОНСТАНТИНОВСКАЯ ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

КОСМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ НЕКОТОРЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 04. 00. 01 -общая и региональная геология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого - минералогических наук

Москва, 1998 г.

Работа выполнена

на кафедре геологии и гидрогеологии горного факультета Московского Государственного Открытого Университета

Научный руководитель: доктор геолого - минералогических наук,

профессор С. Л. Афанасьев Официальные оппоненты: доктор геолого - минералогических наук,

профессор Н. А. Ясаманов, доктор геолого - минералогических наук, профессор В. И. Фельдман

Ведущая организация: Государственный Геологический Музей

им. В. Вернадского (Москва)

Защита состоится 22 мая в 14 час. 30 мин. в аудитории 415 на заседании диссертационного Ученого Совета К.053.05.02 по общей и региональной геологии и геотектонике при геологическом факультете Московского Государственного Университета имени

М. В. Ломоносова (сектор "А"), 4 этаж, ауд.№ 415 Адрес: 119899, Москва ГСП, Воробьевы горы, МГУ, геологический факультет. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ (сектор "А", 6 этаж).

Автореферат разослан апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного С кандидат геолого - минералогических

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. "В науке есть проблемы, которые нельзя решать усилиями одной какой-нибудь науки, а только совместными усилиями рядом смежных научных дисциплин. В геологии к числу таковых принадлежит не только проблема движения материков, но и проблема о связи циклов развития нашей планеты с ее движением. С одной стороны, движения нашей планеты, так и других планет изучается астрономией, с другой, рассказать о циклах жизни планеты в истории Земли правильнее всего может геолог " ( Б.Л. Личков ).

Этими новыми направлениями в геологии занимаются такие науки, как :

1) астрогеология - учет влияния астрономических причин на геологическое развитие Земли и планет земной группы; изучение процессов вещественного обмена между Землей и космическим пространством; изучение морфострук-туры и геологического развития планет земной группы (П.С.Воронов, 1962),

2) геокосмология (планетарная геология) - влияние космических факторов (Солнечной системы, Галактики и Вселенной) на геологические процессы (Каттерфельд, 1966),

3) геотемпология - периодичность геологических явлений , зависящих от воздействия гравитационных полей Космоса (солнечного и космического "ветра") (Н.Ф.Балуховский, 1975),

4) космогеология (космическая геология) - "геология Вселенной" - синоним астрогеологии и планетологии (космические тела и астроблемы) (Э.Кинг, 1976).

В Москве с 1982 года регулярно (раз в два года) комиссией МОИП "Математика в геологии" (руководитель С.Л.Афанасьев) в МГОУ проводятся Международные конференции, посвященные "Математическим методам анализа цикличности в геологии".

Многие геологи сходятся во мнении, что назрела необходимость создания новой науки, в задачу которой должно входить выявление и изучение явлений периодичности геологических процессов в связи с глубинным строением Земли и со структурой Космоса, так как сама стратосфера (слоистая оболочка земной коры) развивалась около 4,5 млрд. лет тому назад под влиянием не только процессов саморазвития при эволюции, но и солнечной активности. Эта новая наука уже сейчас имеет следующие методы исследований:

- цикло (ритмо) стратиграфический (Ю.А.Жемчужников),

- формационно - циклический (И.Ф.Балуховский),

- коннексии разрезов флиша (Н.Ф.Вассоевич).

Цикличность осадконакопления определяется периодическими изменениями климата, уровня Мирового океана, тектонической активностью, воздействием физических полей околоземного пространства. Но все они могут оказаться взаимосвязанными.

Н.С.Афанасьев (1987) пишет : "Новизна и значимость информации, получаемой из космоса, дали мощный импульс развитию нового кослюгео-логического метода геологических исследований".

Поэтому природа цикличности геологических событий и механизм ее рассматриваются сейчас в двух гипотезах:

1) эндогенной (внутренней ), полагающей, что глобальные геологические циклы возникают вследствие собственной и внутренней эволюции нашей

планеты. И причины следует искать в самой Земле и тех процессах, которые протекают в ее недрах;

2) экзогенной (внешней), которая считает, что причина цикличности находится за пределами Земли - в Солнечной системе и самой Галактике. Она связана с воздействием на нашу планету внешних систем различной природы.

Вероятнее всего, что истина находится в объединении этих двух направлений. Но если внутренние (земные) причины изучаются сейчас многими специалистами, то космические (внешние) причины еще мало исследованы. Во внешнем воздействии можно выделить три основных фактора:

1) галактический: движение Солнца вокруг ядра Галактики, пролеты звезд, столкновение с астероидами, кометами и метеоритами,

2) лунно - земные связи: в первую очередь приливный эффект,

3) солнечно - земные связи ( метод А.Чижевского). Влияние идет по цепочке: солнечная активность - атмосфера - геологические события.

В настоящее время появилось достаточно предпосылок для изучения экзогенных причин благодаря данным исследования Земли и планет Солнечной системы из Космоса. Так .например, изучение Марса поможет в изучении геологических процессов на Земле.

Цель и задачи исследования. Конечной целью данной работы является разработка и использование метода прогноза некоторых геологических событий, зависящих от космических причин. Для этого на основе исследования:

1) геохронологических шкал - выйти на их связь с космическими галактическими циклами, что позволит в будущем классифицировать все возможные земные события ;

2) катастроф при столкновении с астероидами, метеоритами и кометами-определить размеры этих космических объектов, частоту их падения и периодичность столкновения с Землей;

3) воздействий Солнца и Луны - выяснить цикл современной солнечной активности (СА) и цикл лунных и солнечных приливов, их связь с землетрясениями;

4) солнечно - земных связей (метод А.Чижевского) - определить цикл современного влияния солнечной активности на магнитосферу, атмосферу (климат), гидросферу и литосферу, что в свою очередь позволит определить возможный цикл современных геологических событий;

5) методов прогноза геологических событий (статистического и причинно-следственного) - найти наиболее оптимальный метод прогноза, учитывающий внешнее воздействие на Землю.

Научная новизна.

1) Проанализированы известные геохронологические шкалы и предложена универсальная шкала деления всех циклических процессов на уровни и классы, что дает возможность выхода на классификацию катастрофических последствий в геологии;

2) Впервые на однородном материале солнечной активности (СА) по числам Вольфа (Ш) проанализировано современное состояние активности Солнца (его класс) , что дает возможность прогнозировать возможный ответный отклик земных недр (землетрясений).

3) Впервые выполнен анализ методов прогноза (статистический и причинно - следственный) для применения их в геологическом прогнозировании.

4) Предложена новая научная гипотеза по прогнозированию геологических событий причинно - следственным методом на базе объединения двух направлений: прогноза солнечной активности (СА) по положению планет Солнечной системы относительно Солнца с солнечно - земными связями АЧижевского. Эта методика ("черного" цикла) позволяет учитывать внешние факторы воздействия на Землю и дает выход на геологические прогнозы циклов продолжительных классов. Практическое значение работы заключается в выходе на прогнозирование геологических событий, учитывающее космические воздействия.

1) в 1989 году по данной методике ("черных" циклов планет) была заранее рассчитана повышенная активность Солнца в период сентября-октября 1989 года . Данные были заблаговременно переданы в Центр Управления Полетами летчику (космонавту В. П. Савиных - ректору МИИГА и К), что позволило предотвратить катастрофические последствия полета пяти российских космонавтов в сентябре 1989 года,

2) с 1989 года по настоящее время по данной методике автором просчитываются прогнозы солнечной активности для центра прогнозов природных катастроф и чрезвычайных ситуаций при Институте Управления Министерства Экономики России (см. приложение),

3) с 1995 года по 1997 год данная методика использовалась в Министерстве Сельского Хозяйства России,

4) с 1993 года по настоящее время разработки диссертации вошли в курс лекций по прогнозированию земных и экологических катастроф, который факультативно читается на экологическом факультете Российского Университета Дружбы Народов,

5) с 1996 года по настоящее время тот же курс лекций читается в Московском Политехническом Музее ("Открытый Космос", "Ритмы Космоса", "Циклы Космоса"),

6) в 1996 году разработки автора были поддержаны фантом Российского Гуманитарного Научного Фонда (№ 96- 03- 04456). Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, полученные автором в результате специальной обработки и анализа:

1) полевых и камеральных исследований :

- гениохской свиты Северо - Западного Кавказа (сантонскин ярус),

- анапской свиты Новороссийского района ( головинкинский разрез),

- пакета микрослойков (венд, возраст 591 млн. лет) урикского разреза окской свиты Восточного Саяна (представленного профессором Ю.Н.Карогодиным (ИГГСО РАН),

2) данных по солнечной активности (СА) по числам Вольфа из Мирового

Центра Данных "Б" по Солнцу за период с 1749г. по 1997г.,

3) фондовых и литературных данных.

Исследования автора проводились в период с 1988г. по 1997г. Апробация работы: Результаты исследования обсуждались в: Центре Управления Полетами (1990г.); НИИ Связи и Управления (1990г.); Международном совещании по экологии (1991г.); Научной конференции ВДНХ Газовая промышленность (1991г.); Московском географическом обществе

(отделение климатологии и геологии) (1992г.); МОИП (отделение физики) (1992г.); Ассоциации "Прогнозы и Циклы" (1992г.); Международной конференции геофизиков (1992г.); Государственный комитет "Природа" (1992г.); Кондратьевских чтениях (1993г.,1994г., !99бг.); Российском Университете Дружбы Народов (экологический факультет) (1993г.); 29-й научной конференции РУДН (ф-т физико - математических и естественных наук) (1993г.); Министерстве водного транспорта (1994г.); Международном экологическом конгрессе (1995г.); 8-й международной конференции "Математика в геологии" (1996г.); МОИП (комиссия "Математика в геологии" (1996г.); ВНИИ ГАЗ (1995г.); 2-й межвузовской конференции РУДН "Актуальные проблемы экологии" (1996г.); Международной конференции Института Археологии "Археоастрономия : проблемы становления" (1996г.); 22-й научной конференции МГОУ (секция горного дела) (1997г.); Международной конференции РАЕН, посвященной 100-й A. J1. Чижевского (секция геологические циклы и космос) (1997г.), Академии Прогнозирования (1998г.), ЦТ Москвы-1-я программа - "Час пик" ( 20 января 1998г.), 9-й международной конференции "Математические методы анализа цикличности в геологии" (МГОУ) (1998), МГОУ (кафедра геологии, 1998г.). Содержание работы. Диссертация представляет рукопись объемом 162 страниц машинописного текста и 144 страниц иллюстраций в виде таблиц, схем, рисунков, фотографий и приложения. Общий объем - 306 страниц.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, включающего 169 наименований, и приложения. Диссертация выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук , профессора С. Л. Афанасьева, которому автор благодарен за внимание к работе и критические замечания в ходе решения конкретных задач.

Благодарности. Автор считает своим долгом поблагодарить также доктора химических наук , профессора А. И. Михайлова (ИХФ РАН) , к. г- м. н. А. Н. Фокина (МЭР), к. ф - м.н. Т. Е. Вальчук (ИЗМИИ РАН), к. ф - м. н. А.А.Баренбаума (ИПНГ РАН), к. ф - м. н. А.И.Хлыстова (ГАИШ), к. э. н В.Ф.Понько (РУДН) за помощь в работе.

ГЛАВА 1. Цикличность геологических процессов и событий.

1.1. Геохронологические шкалы. Основателем науки о цикличности геологических процессов является Аристотель. В 1669 году Нильсом Стен-сеном впервые были опубликованы циклы в геологии. Циклы имеют определенную продолжительность и повторяемость , что было доказано и признано многими учеными. С 1964 года ведутся попытки классифицировать циклы в единую шкалу (В.Хаин). С.Афанасьев, рассмотрев 155 известных на сегодня оригинальных изотопных геохронологических шкал, составил таблицу мегациклитной геохронологической шкалы. В ней соблюдены ранги циклов (астроны, акроны, зоны и эры, периоды, эпохи, века, фазы). Все циклы поделены на 21 (27) класс по продолжительности (с циклами от десятков минут до миллиардов лет)."

Природа цикличности и механизм ее объяснялись двумя гипотезами ( но отдавалось предпочтение первой) :

1) эндогенной (внутренней) - полагающей, что глобальные геологические циклы возникают вследствие собственной (внутренней) эволюции нашей

планеты. И причины следует искать прежде всего в самой Земле и тех процессах , которые протекают в ее недрах,

2) экзогенной (внешней) - полагающей, что причина цикличности находится за пределами Земли (в Солнечной системе и Галактике). И она связана с воздействием на нашу планету систем внешних космических факторов разной природы. Особенно это касается больших циклов.

Сейчас все более становится ясным, что Земля является в первую очередь космическим телом, и ее надо рассматривать в трех планах: как космическое тело, как физическое тело и историю его развития от начала образования до настоящего времени (происхождение и преобразование тех веществ, которые входят в состав Земли). Поэтому истина лежит в объединении эндогенной и экзогенной гипотез.

Анализ и классификация циклов геологических процессов, а также причин, их порождающих, позволит выйти на прогнозирование земных событий, что представляет большой научный интерес и имеет прикладное значение.

1.2. Мезоциклиты гениохской свиты Севере - Западного Кавказа (сантонской ярус). Циклы осадконакопления разных порядков были исследованы автором на примере отложений гениохской свиты, расположенной в Новороссийской геосинклиналии. 247 м. этой свиты полностью послойно описаны (Афанасьев, 1962), и было выявлено 1274 натуральных циклов , слагающих 370 пакетов. Средняя мощность циклов 26,5 см. (от 13,9 до 50,4 см.). Породы представлены в основном алевролитами, реже песчаниками ; незернистые породы - известняками (иногда с прослоями мергелей и известковистых глин). Согласно исследованиям С.Афанасьева сеноман - сантонский этап развития Северо - Западного Кавказа связан с интенсивным накоплением флишевых отложений в Новороссийском троге, ограниченном двумя глубинными разломами. Развитие разломов (Безепского и Чемитокваджинского) шло прерывисто - непрерывно (циклично). В сантонском ярусе хорошо прослеживаются циклы циклы Миланковича - десятки тысяч лет.

1.3. Датский ярус (Новороссийский район, анапская свита). Автором был исследован головинкинский разрез анапской свиты. Он является примером наличия геологических микроциклов. С.Афанасьевым (1962) полностью описаны 774 м. анапской свиты, состоящей из 1792 натуральных циклов и слагающей 662 пакета. Средняя мощность циклов 60,5 см. (от 28,0 до 130,5см.). Отложения представлены среднеалевритовым терригенным, сильноизвестковистым инфрафлшлем. Многие выявленные циклы свиты соответствуют циклам СА.

1.4. Урикский разрез Восточного Саяна (вендские отложения) исследованы автором на примере образца - пачки, представленной Ю.Н.Карогодиным (Институт геологии и геофизики СО РАН). Были измерены 89 палеогодичных наноциклитов - пар слойков, состоящих из светло -серых слойков крупного (А) и темно - красно - коричневого слоев мелкого алевролита (Л). Толщина палеогодичных наноциклитов (Ц) колеблется от 4 до 590 мм., составляя в среднем 14,3 дм. При этом средняя толщина светлых слойков составляла 10,34 дмм (от 2 до 29 дмм ) и темных 3,96 дмм (от 1 до 30 дмм). Циклы осадконакопления . обнаруженные в нем, составили от 1 до 51 года. Возраст самого образца был определен автором наноцик-

литным методом ( С.Л.Афанасьев ) в 591 982 797 лет . Многие циклы, обнаруженные в этом образце, аналогичны циклам солнечной активности. ГЛАВА 2. Ядро Галактики и геологические мегациклы (сотни миллионов и миллиарды лет).

Мегациклы развития галактических объектов нашли свое отражение в структуре земной коры. Мегациклы условно можно поделить на классы (и группы: очень крупные , крупные , умеренные и малые ) . Мегациклитная история Галактики (и Земли) - это история пульсаций ("взрывов" по Афанасьеву).

По некоторым данным в результате одного такого большого импульса 14,6 млрд. лет назад образовалась наша Галактика.

К циклу в 5 млрд. лет. относятся астроны . Так во время мегаимпульса:

- 9,5 млрд. лет назад произошло расширение Галактики;

- 4,58 млрд. лет назад образовалась Солнечная система;

- 207 млн. лет назад в процессе эволюции (конвективных движений Земли) и вследствие резкого увеличения радиуса Земли раскололась Гон-двана, и образовались молодые океаны : Атлантический , Индийский и восточная часть Тихого.

Эти циклы привели к образованию земной коры и , вероятно, внутреннего ядра как следствие дифференциации вещества Земли.

Циклы в 1,4-4 млрд. лет (акроны), связанные, по - видимому, с мегаим-пульсами ядра Галактики, привели к формированию оболочек земной коры: гранулито - базитовой, гранито - гнейсовой, консолидированной и неконсолидированной осадочных оболочек:

- 3,013 (3,992 ?) млрд. лет назад закончилось формирование гранулито-базитовой оболочки земной коры;

- 1,636 млрд. лет назад закончилось формирование гранито - гнейсовой оболочки земной коры.

В начале циклов продолжительностью около 734 млн. лет (эонов) происходили мезоимпульсы Галактики, происходивших 3,992; 2,272; 1,014 млрд. лет назад. При этом резко увеличилась орбита Солнечной системы вокруг ядра Галактики. В эти циклы происходит образование структурных ярусов в оболочках земной коры.

200 -млн. летние циклы, связанные с галактическими годами Солнца , привели к изменению климата и к образованию структурных этажей: байкальского, каледонского, герценского и альпийского.К этим же циклам относятся геотектонические циклы. В конце циклов продолжительностью около 214 млн. лет ( эр) Солнечная система проходила перигалактий (максимальное сближение Солнечной системы с центром Галактики). В это время 4369, 3736, 3482, 2817, 2627, 2443, 2056, 1404, 1181, 791, 570 и 362 млн. лет назад формировались складчатые сооружения, произошел региональный метаморфизм и внедрялись интрузии изверженных пород. Эра приблизительно равна продолжительности аномалистического галактического года Солнца. Согласно АКулинковичу Земля сейчас находится в начальной стадии эпохи радиоэкологического оптимума, и происходит расширение Земли, которое может продлиться еще два десятка миллионов лет.

Впервые гипотезу пульсирующей Земли выдвинул в 1904 году Ротплец. В России ее развивали Нейман, Милановский и др. Согласно Афанасьеву

пульсация происходит из-за смещения границы "внешнее ядро - мантия", где идет резкий (в два раза) перепад плотности. При этом плюмы поднимаются вверх. Подобное происходит и сейчас. До этого процесс шел в обратном направлении, и Земля изнутри "съеживалась". Этот процесс пульсации происходит под действием гравитационных сил Земли. Изменялся и уровень Мирового Океана . Американский ученый Вайл ( 1969) выдвинул версию, что колебания уровня океана доходили до 400 м. Цикличность такого процесса он оценивал в тысячи и миллионы лет.

ГЛАВА 3. Локальная звездная ассоциация и геологические макроциклы (миллионы и десятки миллионов лет).

3.1. Движения земной коры_("раздвиг" и "содвиг" кратонов, раскрытие и "захлопывание" океанов и морей. Это соответствует геологическим циклам в миллионы и десятки миллионов лет . Их геохронологические аналоги: "период", "эпоха" и "век".

Цикл в 60 млн. лет отражается в осадконакоплении и соответствует следующим явлениям:

- астрономическим ("сезоны" галактического солнечного года)

(Н.АЯсаманов), изменениям солнечной активности,

- климатическим (чередование периодов гумидного и аридного

климата),

- тектоническим долгопериодическим движениям (циклы неогея и

эпиногея (кайногея),

- осадконакоплению (малые ряды осадочных и вулканогенно-осадочных

формаций, угленосные, соленосные и карбонатные формации).

Цикл в 14 млн. лет присутствует в следующих геологических событиях:

- горообразование (альпийское, новокиммерийское, древнекиммерийское,

варисцийское, каледонское).

- осадконакопление формаций: угленосные, соленосные, карбонатные,

- тектоника (циклы неогея и эпиногея),

- климатические изменения (среднепериодические ).

Современный подобный цикл начался во второй половине миоцена и длится уже 7 млн. лет. Полный максимум этого цикла был достигнут в максимум оледенения. Закончится цикл через 3-7 млн. лет.

Цикл в 3,7 млн. лет соответствует ярусам. Проявляется в следующих событиях:

- космических (среднепериодические изменения солнечной активности),

- климатических (среднепериодические изменения климата),

- тектонических (циклы неогея и эпиногея),

- осадконакоплении (угленосные; карбонатные, соленосные и др.

формации).

3.2. Космический материал формаций земной коры (астроблемы). К

циклам в 3,7 млн. лет относятся циклы падения на планету метеоритного и кометного вещества, образующие на Земле астроблемы ("звездные раны"). Периодичность бомбардировки Земли астероидами, болидами, метеоритами, кометами привело к крупным изменениям биоты, например, на рубеже Маастрихта и дания. Сама периодичность , по - видимому, связана с вращением Солнечной системы вокруг местных звездных систем. Макроциклы

развития отражены в основных сгратонах фанерозойской шкалы: периодах, эпохах, веках, фазах.

На сегодняшний день на поверхности Земли известно 136 астроблем (океанические и морские астроблемы практически не изучены из-за трудно-доступности). Обычно астроблемы - это глубокие части эродированных метеоритных кратеров. Кратер, который образуется от падения космического объекта на Землю, примерно в 10 - 15 раз больше размера самого тела. Средний диаметр найденных на Земле кратеров (астроблем) равен 30 км.

Гигантских астроблем на сегодняшний день на Земле насчитывается около 25 . Их диаметр доходит до 340 километров ( астроблема Мороквенг, ЮАР).

Космические снимки позволили увидеть многочисленные кратеры, пропущенные даже при крупномасштабных геологических съемках. Местами земная кора состоит из "слоев" кратеров различных размеров и возраста. Была обнаружена периодичность этого явления. Есть очень спорное ( и пока не обоснованное) предположение, что эти катастрофы вызваны прохождением Солнца (и Солнечной системы) через слои галактического диска (струйные потоки из центра Галактики) ( АА.Баренбаум).

Блестящим подтверждением теории катастроф явилось обнаружение на рубеже между осадками меловой и третичной систем (около 66 млн. лет назад) слоя, обогащенного иридием и другими элементами - индикаторами метеоритного вещества (Альварес и др.,1971).

Распределены эти кратеры по земному шару очень неравномерно. Это связано с плохой изученностью из-за труднодоступное™ (например, в океанах, тайге и джунглях). Наиболее изучены 46 кратеров в США и Канаде. Плохо обследованы африканские кратеры, азиатские и южно - американские . Для 60 кратеров установлено время их образования: возраст большинства их фанерозойский и только 7 крупных астроблем относятся к более древним образованиям. Замечено, что для Северной Америки и Европы плотность распределения крупных фанерозойских кратеров очень близкая. Скорость образования астроблем в фанерозое составляет (0,33 -0,36)х10'14 в год на 1 кв. км., частота падения на Землю крупного болида равна одному в 4 млн. лег, и в настоящее время Земля (Солнечная система) вошла в эту активную зону. Расчеты С. Афанасьева показывают, что столкновение с крупным астероидом с вероятностью в 68% возможна в ближайшие 6600 лет.

Исследования С. Афанасьева и В.Фельдмана показали, что начала геологических веков совпадают с образованием астроблем. Так 16,7% их приходится на четвертичный период, 23,3% - на кайнозойский, 21,6% - на мезозойский, 30,0% - на палеозойский, по 1,7% - на вендский, поздне - и ранне - протерозойский. По мнению В. Фельдмана, такое неравномерное распределение астроблем по времени связано с двумя причинами: лучше сохраняются более крупные структуры, и с увеличением возраста нарастает количество перекрытий структур, поэтому первые остаются малоизвестными.

На Земле наиболее распространены сравнительно небольшие метеоритные кратеры диаметром 4-16 км., составляющие 36,8%. Крупные кратеры (16-64 км.) дают около 20% общего количества . Астроблемы - гиганты (более 64 км.) представлены 3,7%. Очень высокое количество (17%) мел-

к их (до 1 км.) метеоритных кратеров объясняется тем, что это в огромном большинстве четвертичные образования, практически лишенные шансов на "выживание" в последствии.

В России астроблемы исследовались с 70-х годов 20-го века. По предположению на территории России их насчитывается около 200.Самые крупные это: Попигайский (диаметр 100 км.), Почеж - Катункийский (80 км.), Соболевский (50 км.), Болтышский (25 км.), Эльгытгынский (18 км.), Калужский (15 км.), Янисъярвийский (14 км.).

Согласно расчетам : в эпицентре взрыва ударное давление достигало 100 тыс. Па; температура до 2 тыс. градусов. Степень влияния литосфер-ного взрыва на Землю в общем оценивается выделяющейся при этом энергии. Вся энергия, выделенная за год (по фанерозою) вследствие падения на Землю астероидного вещества, равна около 1,24x1017 дж/год. Земля же за год получает от Солнца 3x10м дж/год. Следовательно, для того, чтобы произошла катастрофа, необходима энергия удара, сопоставимая с солнечной за 10 суток (А.Баренбаум).

Хотя энергия удара метеорита о Землю несравнима мала по соотношению с солнечной, но эти события оказывают воздействия на кору Земли (тепловые, ударные, гравитационные, магнитные и т.д.), изменяя многие параметры пород.

На сегодняшний день в солнечной системе обнаружено 30000 астероидов , которые имеют размеры от нескольких метров до 1003 км. и двигаются около Солнца по сложным орбитам. Около 10000 астероидов приближается к Земле. 7000 - детально изучены. Из них 2000 пересекают орбиту Земли. Эти астероиды подходят к Земле на расстояние до 0,0033 а.е. (1а.е. -расстояние Земли до Солнца). Критическим же расстоянием является 0,0021 а.е. (Сфера Хилла).И хотя расчеты показывают, что в ближайшие 100 лет столкновение с известными астероидами не предвидится, но остаются еще и неизвестные.

3.3. Ближайшие звездные ассоциации. Имеется предположение, что наличие сбоев в движении Солнца по орбите в Галактике обусловлено пролетами звезд около Солнца. Расчеты показывают, что при массе звезд, равной массе Солнца и при равных скоростях критическое расстояние при сближении равно 1,3 а.е. (А.Баренбаум). С начала архея в Солнечной системе произошло не менее трех - пяти подобных событий. Последнее происходило около 1,05-1,1 млрд. лет тому назад. В это время менялась орбита, эксцентриситет, амплитуда и фазы колебаний Солнца относительно галактической плоскости, но продолжительность галактического года мало изменилась. Согласно Паренаго пролет одной звезды около Солнца возможен раз в 2700 млрд. лет для звезд в плоскости Галактики, но звезды в галактических струях могут встречаться гораздо чаще (например, раз в 1,1 - 1,7 млрд. лет).

Ученые HACA (Р.Престон, 1997) выяснили, что наиболее опасным для Солнечной системы светилом является небольшая звездочка Глис 710 в созвездии Змееносца. Сейчас расстояние до нее равно около 63 световых лет. Сближение ее с Солнцем происходит со скоростью около 14 км/сек., и примерно через I млн. лет она пройдет от нас всего в 1 световом годе. В течение следующих 8,5 млн. лет на расстоянии менее 3 световых лет мимо Солнца пройдут еще несколько звезд.

С этим явлением ученые связывают самые сильные эпохи диастрофиз-ма: кеноранскую, карельскую и гренвильскую. А также наиболее мощные всплески тектоно - магматигенной активизации и рудообразования на Земле. В это же время могла происходить бомбардировка планет астероидами.

Согласно разработкам ученых (В.Фельдман, С.Афанасьев и др.) в наше время ( в течение 6600 лет) предполагается встреча с крупным астероидом, которая происходит раз в 4 млн. лет., следовательно, представления о метеоритной опасности и разработки программ борьбы с ней являются актуальными.

ГЛАВА 4. Параметры движения Земли и геологические мезоциклы (десятки и сотни тысяч лет).

Циклы геологических событий в десятки и сотни тысяч лет формируют пачки и циклотемы. Свое отражение они находят в следующих явлениях:

- космических (изменения эксцентриситета орбиты Земли, наклона эклиптики, прецессии),

- климатических,

- тектонических (землетрясения, извержения вулканов),

- осадконакопленни (циклотемы в угленосных, карбонатных и соленосных формациях).Так, например, мезоциклы развития осадочных оболочек Земли связаны с циклами Миланковича. Эти циклы нами проанализированы в главе 1.

4.1. Прецессия земной оси. Эксцентриситет. Гипотеза о внеземных причинах оледенения опирается на изменение положения Земли относительно Солнца по четырем разным параметрам:

- изменение эксцентриситета земной орбиты (с периодом 90 ООО лет, 40 ООО лет, 21 ООО лет);

- изменение угла между экватором и плоскостью вращения Земли вокруг Солнца ( с периодом 54 и 41 тыс. лет);

- изменение ориентировки земной оси в пространстве (прецессия или предварение равноденствий ) (период 21-26 тыс. лет);

- изменение расстояния между Землей и Солнцем во время летнего солнцестояния (период 19 и 23 тыс. лет). При этом все параметры изменяются , по крайней мере, в фанерозое.

Прецессия (качание оси Земли) была открыта еще в 1754 году (д'Аламбер) как следствие влияния Солнца и Луны. При этом плоскость экватора Земли имеет угол с эклиптикой в пределах 22-54 градусов (Г.Уильямс, А.С. Монин, Г.П. Пильник , Г.С. Ананьев ). Современное значение угла равно 23,5 Прецессия влияет и на инсоляцию на каждой широте и в каждый сезон. На высоких широтах хорошо просматривается цикл в 41 тыс. лет, на низких широтах- цикл в 22 тыс. лет. С этим же циклом в 22 тыс. лет меняется и положение точки перигелия Земли (максимальное сближение Земли с Солнцем). Продолжительность всех четырех параметров не постоянна и с течением времени изменяется (Вуд, 1990).

4.2. Литогенез и климат. Литогенез в большой степени зависит от климатических изменений, так как количество солнечной энергии влияет на: интенсивность выветривания ( максимум - в тропиках; минимум - в областях холодного климата), выпадение солей, содержание углекислого газа, осадки, температуру и т.д.

По общему мнению ученых ледниковая эпоха уже началась. Это в первую очередь связывают с тем, что Солнце сейчас уходит в дальнюю точку своей орбиты (апогалактий), приближаясь к состоянию "зимы".

4.3. Инверсии магнитного поля Земли, дрейф материков и тектоника Земли. Интерес к инверсии магнитного поля Земли начался с открытия в 1902 году Брюнесом и Давидом остаточной намагниченности горных пород. Эта намагниченность может исчезнуть только при нагревании до 400 градусов . Достаточно достоверными сведениями о положении магнитных полюсов Земли следует считать данные для фанерозоя (Р. Ван дер Ву).Инверсии геомагнитного поля Земли показали, что в плейстоцене магнитное поле минимум один раз сменяло свою ориентировку на обратную. И даже в более древние геологические периоды такие инверсии повторялись неоднократно. Это подтвердили и работы А.Храмова, М. Руттен и др.

Теории дрейфа (движения) материков более 200 лет. При этом для разных зон земного шара присутствовала неоднородность скоростей этого дрейфа (П.Чирвинский , Б.Личков). Эта разность скоростей давала напряжение и разрывы земной коры материков и в мировом океане. Предполагается , что причинами этого дрейфа могут являться космические события, такие как изменения вращения Земли вокруг своей оси (П.Чирвинский, А.Карпинский). Рассматриваются изменения гравитационных сил и поступлений тепла из вне.

С обобщающей концепцией тектоники плит уже сейчас согласуются различные данные и результаты изучения гравитационных явлений, теплового потока, геофизических исследований твердых оболочек Земли, сейсмологии, геоморфологии, структурной и исторической геологии, описательной и экспериментальной петрологии. Рассматриваются такие причины тектоники (и ее циклы), как изменения вращения Земли вокруг своей оси и Солнца, скорости вращения, наклона оси и параметров орбиты во времени, солнечно - лунные приливы, солнечно - земные связи. Но тектонические движения Земли, для различных ее частей различны, как по силе , так и по цикличности. Это зависит от нелинейности свойств геологической среды (Николаев, Пущаровский). В.Хаин, Н.Логвиненко и др. наряду с эндогенными причинами геотектоники рассматривают и космические (периодические изменения гравитационного и электрического полей). Предполагают пульсацию радиуса Земли (В.Барсуков, В.Урусов). Доказывается, что в настоящее время ядро Земли уменьшается, а размеры Земли (оболочек) в свою очередь увеличиваются , что может вызвать увеличение тектонических процессов.

ГЛАВА 5. Солнечная активность (СА) и геологические микроциклы (десятки, сотни и тысячи лет).

К циклам в десятки, сотни и тысячи лет относятся микроциклы , формирующие пакеты, сложные и простые полислои, слои и сложные полислойки (Афанасьев). Эти классы ( эпизод, полисекунда, вековой наноцикл, солнечный наноцикл и "геологическая секунда") проявляются в осадкона-коплениях соленосных формаций, флиша и молассы, ленточных глин, озерных илов. По - видимому, эти циклы связаны с солнечно - лунными приливами и влиянием планет солнечной системы на движение Солнца (отход Солнца от барицентра - центра масс солнечной системы ) ( Леверье, 1843). Это в свою очередь провоцирует солнечную активность.

5.1. Солнечная активность (СА). С середины 19-го века более тридцати индексов служат характеристиками изменения солнечной активности . Но самый продолжительный ряд имеет индекс, определяющий количество пятен на Солнце- числа Вольфа (\У)- Имеются значения этого параметра за 250 последних лет (с 1749г. по 1997г.), что все же недостаточно для геологических циклов в сотни и тысячи лет.

В 1949 году появился новый метод выявления колебаний солнечной активности по радиоуглероду (С 14). Он позволяет проанализировать ряд С А за 30-40 тыс. лет. Этим методом (по кольцам деревьев - долгожителей (Лобби) был определен ряд СА в 5(8) тыс. лет (Бронзовый век).

Анализ рядов СА позволил выявить ее циклы . Первый из найденных циклов СА - одиннадцатилегтний ( который колеблется от 9,00 до 13,67 лет) был обнаружен еще в 1873 году Кеппеном. Наиболее интересен цикл в 22 года, он прослеживается в напряженности магнитного поля Земли (и Солнца) региональных температурах воздуха, жидких осадков, температуре тропосферы, сейсмичности некоторых регионов, угловой скорости вращения Земли и т.д. Исследования по и С14 показали, что современный цикл СА примерно равен циклу в 250-300 лет.

Было доказано, что продолжительность цикла СА прямо пропорциональна отклику земных систем, в том числе литосферы, атмосферы и гидросферы. В связи с этим ведутся поиски единой шкалы классификации всех циклических процессов. В предлагаемой автором универсальной шкале все циклы делятся на три уровня по продолжительности:

-микроциклы (от самых малых до одного года),

-мезоциклы (от одного года до одного миллиарда лет),

-макроциклы (от одного миллиарда лет до бесконечности).

В свою очередь каждый уровень также делится на 9 (10) классов по продолжительности, где каждый последующий класс на один порядок больше предыдущего. Нечто подобное предлагалось ранее В. Меннером и Н. Вассоевичем (1971).

5.2. Влияние СА на магнитосферу. Пульсация солнечной короны, образуя "солнечный ветер" , изменяет магнитосферу Земли: дневная сторона (правая) Земли сжимается до десяти земных радиусов от поверхности Земли ; ночная сторона (левая) - вытягивается в невидимый хвост, длинной во многие миллионы километров , захватывая и Луну (около 10 000 радиусов Земли).

Согласно разработкам А.Чижевского воздействие на Землю в этом случае идет по следующей схеме: возмущения на Солнце- вариации магнитного поля межпланетной среды- отклик магнитосферы и ионосферы Земли- изменение в кинематике вращения и обращения Земли- вариации напряженности и спектра электромагнитных полей у поверхности Земли. Далее идет отклик всех подсистем Земли, включая литосферу и гидросферу (землетрясения, передвижения тектонических плит и т.д.).

Магнитосфера Земли реагирует на геомагнитную активность с задержкой около одного часа, а восстанавливается значительно медленнее- до 10 (и более) часов.

5.3. СА и атмосфера. В 30-е годы нашего века было выявлено влияние СА на количество ультрафиолетовой радиации, степень ионизации верхних слоев атмосферы, колебание напряженности атмосферного электричества,

давление воздуха. Было доказано, что СА изменяет температуру воздуха и воды морей, климат, количество осадков, частоту гроз, бурь, ураганов, градобитий, смерчей и полярных айсбергов.

5.4. СА и литосфера и гидросфера., В 1941 году ( Личков) было доказано, что геологические и климатические, явления взаимосвязаны. Ранее Чижевский (1918) обратил внимание на взаимосвязь СА с высотой уровня морей и озер, числом землетрясений, скоростью седиментации иловых.от-ложений.

Современный уровень моря установился примерно 6-7 тыс. лет тому назад после того, как наступил максимум климатического оптимума и ледниковые покровы приняли современное очертание. За последние 100 лет уровень Мирового океана поднялся на 1-5 метров.

ГЛАВА 6. Солнечно - лунные приливы, метеориты, кометы и геологические нано- и пикоциклы (дни и годы).

Годовые , полигодичные и субгодичные циклы (60 лет, 13 лет, 3,5 лет, 1 год, 3 месяца, 14 дней, 1 день ) развития осадочного процесса связаны с солнечно - лунными приливами, изменениями СА, климата (сезоны), падением космического вещества на Землю. Они нашли свое отражение в землетрясениях и извержениях вулканов, текстуре слоев - образовании микро-слойков, варв. (Анализ нано- и пикоциклитов проведен нами в Гл. 1.3-1.4)

Пикоциклы , связанные с сизигиями (новолуния и полнолуния), изменением СА, отражаются в осадочном процессе прежде всего с "мгновенными" обрушениями, обвалами, развитием мутевых потоков. Последние приводят к образованию аяксов первого и второго элементов фли-шевых циклитов.

6.1. Солнечно - лунные приливы..Влияние Луны на Землю проявляются в трех воздействиях: приливных силах, усиления тектонических процессов и изменения скорости вращения Земли.

В первом случае кинетическая приливная энергия переходит в тепло вследствие внутреннего трения вещества в приливных горбах, вслед за Луной , обегающих Землю и деформирующих ее оболочки. В течение 27 дней приливообразующие силы колеблются от минимума в апогее (максимальное удаление Луны от Земли) до максимума в перигее (максимальное сближение Луны с Землей) . Эта разница достигает 40%. Наибольшее значение сила приливов имеет при совпадении перигелия с сизигиями ( новолунием или полнолунием) , что происходит примерно раз в год.

Во втором случае приливы обеспечивают спусковой механизм для готовящегося землетрясения. В большинстве случаев землетрясения приходятся при максимальном сближении Луны с Землей ( лунные перигеи). И в первую очередь это относится к земной параллели 35 градусов 15 мин. 52 сек., где располагаются многие складчатые сооружения.

Третье влияние Луны - изменение вращения Земли вокруг своей оси. Это влияние было значительным ранее, когда на Земле не было океанов, тормозящих вращение Земли.

Солнечные приливы на Земле воздействуют в 2,2 раза меньше лунных, но, накладывая«» на лунные, они меняют характер последних. Стратисфера - слоистая оболочка коры Земли, образовалась не только в процессе эволюции при саморазвитии, но и под влиянием Солнца.

6.2. Падение на Землю астероидов, комет, метеоритов^ При своем годичном обращении вокруг Солнца Земля сталкивается с метеорными потоками: спорадическими (случайными) и постоянными, которые условно можно поделить на 3 группы по секторам: весенние (апрель, май); летние (июнь, июль и август); осенние (октябрь, ноябрь и декабрь). Масса каждого такого падающего на Землю астероида и метеорита (космогенного вещества) колеблется от нескольких граммов до нескольких тонн. Общая оценка поступления вещества из Космоса крайне противоречива (от 5 тыс. до 80 млн. тонн в год). Средний состав фанерозойских формаций показал, что 0,02% земной коры составляет космогенное вещество. Но космогенный материал реально ощущается только среди красных глубоководных глин, где он предоставлен космическими шариками (криоконитом).

Метеориты делятся на 3 группы : каменные (90%), железные (6%) и же-лезокаменные (1,5%).

В отличие от астероидов и метеоритов кометы на 70-80% состоят из льдов замерзших газов, пылевого вещества и воды. На сегодняшний день открыто лишь 900 комет из великого их множества, и только для 548 рассчитаны орбиты. Все эти известные кометы не заходят за сферу Хилла (1,497 млн. км. от поверхности Земли), которая дает то максимальное расстояние до Земли, на которое могут подходить небесные тела, не падая на Землю, но становясь при этом ее спутниками. Встречи Земли с космическими объектами такого рода редки, но в обшей сложности Земля регулярно встречается со 180 крупными астероидами, не считая комет. В год это 5 - 7, что создает угрозу падения их на поверхность Земли. ГЛАВА 7. Прогнозирование геологических событий.

Прогнозирование (особенно катастроф) имеет огромное значение во всех отраслях хозяйствования человека.

Обычно прогнозы делятся на 5 временных циклов оперативный (5-7 суток), краткосрочный (до 1 месяца), среднесрочный (до 1 года), долгосрочный (до 10 лет) и сверхдолгосрочный ( более 10 лет).

Многие ученый полагают, что сверхдолгосрочные прогнозы невозможны, так как для их решения требуется дополнительная информация, некоторая не всегда доступна современной науке.

Прогнозирование (как направление в науке) в России возникло в начале нашего века. В Москве в 1997 году образована Академия Прогнозирования с 36 отделениями (руководитель - академик И.В.Бестужев - Лада).

Все прогнозы можно поделить на два основных вида : статистический и причинно - следственный * .(* Объединение этих двух методов позволило выйти на более точный - комбинированный прогноз).

7.1. Статистический метод прогноза - основан на построении ряда путем суммирования доминирующих периодических составляющих с учетом амплитуд и фаз. Временные ряды подвергаются анализу и делаются попытки прогнозирования будущих состояний среды. Время от времени проводятся коррекции оценок. Этим методом Оль и Вальдмейер прогнозировали ход СА по одному из индексов" - числам Вольфа (W) ( ряд в 250 лет). Ими были установлены правила и закономерности развития СА .В дальнейшем эту теорию развили и уточнили (Максимов, Гневышев, Вальчук и др.) .Статистический метод дает около 60% предсказуемости (по СА) и работает в интервале 60-80 лет .Согласно этому методу закончившийся в 1996 году

одиннадцатилетний цикл СА ( №22) аналогичен одиннадцати летнему 1778 года (№3) (Ривин).

Недостатком статистического метода является то, что он приводит к абстрактным схемам, мало согласованным с физикой явления.

7.2. Причинно - следственный метод прогноза (косвенный или общих тенденций). Еше Флоренский в свое время обратил внимание на связь во времени положения Луны относительно Земли , СА с приливными воздействиями в системе Луна - Земля - Солнце. Это давало вероятность прогноза землетрясений. На миграцию с определенным периодом пятен по диску Солнца обратили внимание Чижевский и Маундер. Согласно Маундеру , когда пятно подходит к экватору Солнца (цикл 27 дней) на Земле происходят ответные реакции. Прогнозы СА на 27 дней дают очень хорошие результаты, но на небольшом интервале времени (пока существует пятно на Солнце). К этому же периоду в 27 дней относятся лунные циклы, вызывающие приливный эффект на Земле.

Большой интерес представляет прогнозирование земных событий , основанное на воздействии солнечной активности (СА), которая провоцируется планетами. Еще Ньютон в свое время предполагал, что планеты должны оказывать воздействие на движение Солнца по его орбите. Браун первым обратил внимание на воздействие планет на Солнце, что еще в начале века предполагал и Чижевский. Большинство современных ученых отводят в этом случае ведущую роль самым большим по объему планетам -Юпитеру и Сатурну (Васильева, Крафт, Фокин, Хлыстов, Мальбуре, Горшков и др.). Иногда учитывают и Венеру (Решетов, Максимов, Смирнов, Горшков и др.). Джоуз впервые математически обосновал и теоретически рассчитал траекторию движения центра Солнца вокруг центра масс солнечной системы (барицентра), принимая в расчеты 4 планеты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, которые формируют цикл в 176-178 лет. При этом расчете Солнце отходит от барицентра на расстояние двух радиусов Солнца (Жозе), что и изменяет скорость вращения Земли. Подобное колебание при своем движении вокруг Солнца испытывают и все планеты солнечной системы (Баренбаум, Берри, Кузнецов). Согласно всем этим данным аномальные года должны приходиться на 1632г., 1811г., 1990г.,2169г. (Кузьмин, Давыдов). Крупные геофизические катастрофы следует ожидать на рубеже 32-го и 33-го веков.

7.3. Метод "черных" циклов (Константиновская). Автором предложена методика , в которой впервые рассматривается момент сближения планет с Солнцем ("черный" цикл планеты) - прохождение планетой точки перигелия своей орбиты. Сила притяжения в этом случае согласно закону всемирного тяготения достигает максимума и зависит от массы планет и ее расстояния до Солнца . Подобное, например, наблюдается в системе Земля - Луна, Юпитер - Ио.

Девять известных на сегодня планет согласно гипотезе автора образуют в Солнечной системе девять "активных" ( "черных") точек (зон) , которые располагаются в точках перигелия орбит этих планет. Относительно Солнца эти точки (зоны) имеют различные гелиоцентрические долготы, широты и расстояния.

7.4. Экспериментальные расчеты. Опираясь на эти положения, автором был просчитан прогноз СА на 250 последних лет (с 1749г. по 1997г.), и

расчетные данные сравнены с фактическими. Просчитывалось пять вариантов в трех временных интервалах: 5 точек (с шагом 50 лет), 10 точек ( шаг 25 лет) и 24 точки (шаг 10 лет). Достоверность прогноза по пяти вариантам приблизительно составила: по 24 точкам (с шагом 10 лет) - 43%; по 10 точкам (с шагом 25 лет) - 48%; по 5 точкам (с шагом в 50 лет) - 72%. Как видно из расчетов при уменьшении шага ( для оперативных, краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов) , вероятно, надо учитывать и более мелкие циклы, которые создаются Луной, Меркурием, Венерой, самой Землей, Марсом, кометами и другими космическими телами.

Современное состояние повышенной СА автор объясняет сближением в 1989 году девятой планеты ( Плутона) с Солнцем. Плутон, имея отличную от других планет более вытянутую орбиту, с 1979 года по 1999 (- 2005) год будет находиться ближе к Солнцу, чем восьмая планета ( Нептун). Очень вероятно, что его взаимодействие с Солнцем от апогеи к перигее орбиты резко возрастает. Но, так как согласно современным данным Плутон имеет очень малую массу, то какие силы в этом случае участвуют остается пока неясным.

Данная методика прогнозов по "черным" циклам показала хорошие результаты (около 70% ) в прогнозировании СА во временных интервалах дань, месяц и год (за период с 1989г. по 1997г.). Методика использовалась в Центре прогнозов природных катастроф и чрезвычайных ситуаций при Институте Управления Министерства Экономики России, а также в Министерстве Сельского Хозяйства России (см. приложение). Выводы. Установлено, что оболочки земной коры формируются наряду с процессами саморазвития при эволюции планеты и под воздействием космических факторов.

Наиболее важные результаты настоящих и ранее выполненных автором исследований по проблеме космических факторов некоторых геологических процессов могут быть сформулированы в виде следующих основных защищаемых положений:

1) Солнечная система (включая Землю) является открытой системой , обменивающаяся с Космосом и веществом, и энергией. Большие (продолжительные) циклы в геологии, носившие характер природных катастроф, повторяются с определенной периодичностью. Основной причиной цикличности геологических процессов на Земле является взаимодействие внутренних и внешних факторов.

2). К внешним факторам относятся воздействия на Землю Солнца, Луны, планет, звезд, астероидов, комет и самой Галактики.

3) Из рассмотренных данных представляется очень вероятным, что современная эпоха характеризуются как интервал интенсивного кратерообра-зования от падения на Землю астероидов и комет. Этот период может еще продлиться около миллиона лет, и, следовательно, представления о метеоритной опасности и разработки программ борьбы с ней являются актуальными.

4) Анализ современной солнечной активности показал, что за последние 250 лет идет рост этого показателя (особенно с 1900 года). Это дает возможность предположить, что современный цикл СА соответствует циклу не менее 250 годам . Согласно данным радиоуглеродного метода послед-

нее подобное состояние Солнца (и, вероятно, земных недр) наблюдалось в 15-16 веке.

5) Выявленные закономерности позволяют рекомендовать новый метод прогноза геологических событий (метод "черных" циклов), объединяющий прогноз солнечной активности (СА) с солнечно - земными связями А.Чижевского.

В приложении отзыв Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой и прогноза геофизических процессов. Общее число опубликованных работ 54 (включая 1 монографию). Из них основные положения диссертации изложены в 11 работах:

1) Наноциклитный метод определения геологического возраста Шаманского разреза. - Леонардо Да Винчи 20 -го века (к 100-летию А.Л.Чижевского, 28 февраля 1997г.), РАЕН, М., 1997, с. 108.

2) Новые планеты Солнечной системы (возможная связь краткосрочных геологических процессов с трансплутоновыми планетами). - Сознание и физическая реальность, том 2, №3, М, Фолиум, 1997, с.36-44.

3) Планетарный прогноз и планетарная модель солнечной активности. -Тезисы докладов 29-й научной конференции факультета физико - математических и естественных наук (17-31 мая 1993г.), ч. 1 (физические секции), М., РУДН, 1993, с.54 (совместно с Масловым)

4) Прогнозирование катастроф. - Международный экологический конгресс (тезисы докладов), ч. №1, СФ ФС РФ , Федеральный экологический Союз, МАИ, РУДН, комиссия по делам Юнеско, М., Паимс, 1995, с.50-54.

5) Рождение звезд. - Еретик, ч.1, М., фонд Потенциал, 1991, с.71.

6) Положение планет и долгосрочное прогнозирование . - Математические методы анализа цикличности в геологии, вып. №6, М., РАЕН, 1994, с.113-117.

7) Единая классификация циклов. - Проблемы ноосферы и экобудущего, вып. №1, М., РАЕН, 1996, с. 146-149.

8) Новые гелиоцентрические координаты. - Проблемы ноосферы и экобудущего, вып. №1, М., РАЕН, 1996, с.160-163.

9) Особенности развития цикла солнечной активности. - Леонардо Да Винчи 20-го века (к 100 -летию А.Л.Чижевского, 28 февраля 1997 г.), М., РАЕН, 1997, с. 42-43.

10) Александр Чижевский и Николай Кондратьев - первооткрыватели новой науки циклов. - Леонардо Да Винчи 20 -го века (к 100-ю А.Л.Чижевского, 28 февраля 1997 г.), М., РАЕН, 1997, с.137-138.

11) Современный цикл времен перемен. - Информационные проблемы экологии, тезисы докладов 9-го Конгресса МФИ - 97, М., МАИ, 1997, с.8.

Издание осуществлено в авторской редакции

Подписано в печать 9.03.98 г. Формат 60x84/16. Тираж 200 экз. ' Усл.-печ. л. И9. Уч.-изд.л.2.08.Усл.кр.-отт. . Зак. .

Издательство Российского университета дружбы народов 117198, ГСП-1, г.Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3.